Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ТКАНЕВЫХ ФАКТОРОВ РОСТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА
ВАК РФ 03.02.07, Генетика
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Рыжков, Игорь Иванович
Список сокращений и список используемых сокращенных названий генов согласно международной номенклатуре
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава I. Литературный обзор
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе сколиотической болезни 12
1.2. Генетические аспекты идиопатического сколиоза 17
1.3. Тканевые факторы роста и их биологическая роль 22
1.4. Полиморфизм генов тканевых факторов роста и его роль в патологии 30
Глава II. Материал и методы исследования
II. 1. Характеристика материала исследования и диагностика идиопатического сколиоза 42
II.2. Характеристика методов исследования 44-46 И.З. Генетико-статистические методы 46
Глава III. Результаты собственных исследований
III. 1. Общая и клиническая характеристика обследованных пациентов 50
111.2. Характеристика частот аллелей и генотипов генов тканевых факторов роста в исследуемых группах 53
111.3. Стратифицированный анализ ассоциации полиморфных генов тканевых факторов роста и идиопатического сколиоза у детей в зависимости от пола. 56
111.4. Исследование связи полиморфизмов генов тканевых факторов роста с возрастом манифестации идиопатического сколиоза. 61
111.5. Оценка влияния генов тканевых факторов роста на клинические, рентгенологические, оптикотопографические параметры и течение идиопатического сколиоза 71
111.6. Анализ межгенных взаимодействий при идиопатическом сколиозе 75
111.7. Лог-регрессионный анализ и прогнозирование возникновения идиопатического сколиоза 88
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 95
ВЫВОДЫ 109
Введение Диссертация по биологии, на тему "ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ТКАНЕВЫХ ФАКТОРОВ РОСТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА"
Деформации позвоночного столба во фронтальной плоскости занимают первое место среди заболеваний позвоночника у детей и подростков, а их частота в общей популяции составляет, по данным разных авторов, от 8 до 15%, из которых 1,5-2% занимают грубые сколиозы с выраженными косметическими и функциональными нарушениями [Балашов С.П., 2010; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2002]. Если исключить из числа всех деформаций позвоночника случаи врожденных деформаций, первичной неврологической патологии, синдромальной патологии, нейрофиброматоз, эндокринные заболевания, системные заболевания соединительной ткани, то получится, что для 80% сколиозов причины заболевания не известны, что послужило основанием для выделения отдельной формы болезни -идиопатического сколиоза (ИС). ИС - наиболее распространенный тип латерального искривления позвоночника, который определяется как сложная трехплоскостная деформация позвоночного столба, прогрессирующая с ростом и развитием организма и сопровождающаяся структурными
V уf изменениями тел позвонков. В зависимости от возраста манифестации заболевания идиопатический сколиоз подразделяется на младенческий (infantile, дебют до 3-х лет), детский (juvenile, дебют в возрасте 4-9 лет), подростковый (adolescent, дебют в возрасте 10-14 лет) и сколиоз взрослых.
Исторически причины развития сколиоза связывали с самыми различными состояниями - от нарушений осанки и «неправильного» сидения за школьной партой до некачественного питания и рахита [Абальмасова Е.А., 1965; Волков М.В., Дедова В.Д., 1980]. В последние годы выделяют до 15 групп, включающих сходные концепции этиопатогенеза заболевания [Burwell R.G. et ah, 2008]. Практически все касаются патогенеза идиопатического сколиоза, но, при этом, ни в одной из них не идет речь о первопричинах, которые могли бы лежать в основе развития патологии.
Представление о генетической природе идиопатического сколиоза сформировалось в 70-х годах двадцатого столетия. С тех пор предметом научного поиска является как определение типа наследования, так и заинтересованности отдельных генов в развитии патологии [Михайловский М.В., Зайдман A.M., 2004]. Описаны случаи аутосомно-доминантного [Salehi L.B. et al., 2002] и Х-сцепленного [Justice С.М. et al., 2003] наследования ИС. Кроме того, предложена модель наследования, основанная на эффекте главного гена с неполной пенетрантностью [Зайдман A.M. с соавт., 2005; Lowe Т. et al., 2000], а также полигенная модель [Bonaitic W. et al., 1976]. Однако большинство исследователей придерживается мультифакториальной модели наследования идиопатического сколиоза [Cheng J.C. et al., 2007; Qiu X.S. et al., 2007].
Попытки идентифицировать предполагаемые гены, детерминирующие развитие идиопатического сколиоза, проводились в двух направлениях: в идентификации предполагаемых генов методом сканирования генома и поиске генов-кандидатов, выбор которых основывается на потенциально значимых для заболевания физиологических, биохимических и структурно-морфологических компонентах позвоночника. Описаны регионы хромосом, несущие вероятные гены, связанные с развитием идиопатического сколиоза: 6р, 10q и 18q [Wise С.А. et al, 2000]; 17pll.2-12 [Salehi L.B. et al., 2002]; 19pl3.3 и 2q [Chan V. et al., 2002; Alden KJ. et al., 2006]; Xq23-26.1 [Justice C.M. et al., 2003]; 8qll [Bashiardes S. et al., 2004]; 1, 3, 5, 6q, 7, 11, 12 [Miller N.H. et al., 2005]; 9q31.2-q34.2 и 17q25.3-qtel [Осака L. et al., 2008].
В качестве генов-кандидатов идиопатического сколиоза рассматривались гены коллагенов и других компонентов внеклеточного матрикса хряща межпозвонковых дисков [Carr A.J. et al., 1992], эластина и фибриллина [Miller N.H. et al., 1996], гликозаминогликанов хрящевой ткани [Zaidman A.M. et al., 2006], рецепторов эстрогенов [Masatoshi I. et al., 2002], рецептора мелатонина [Sobaima S. et al., 2003] и другие, но однозначно определить роль данных генетических маркеров в патогенезе сколиоза на сегодняшний день не удалось.
Тканевые факторы роста представляют собой мощнейшие модуляторы роста и развития тканей организма, в том числе и опорно-двигательного аппарата. Трансформирующие факторы роста стимулируют пролиферацию костной [Крылов М.Ю. с соавт., 2009; Langdahl B.L. et al., 2003] и хрящевой [Okazaki R. et al., 1996; Chua K.H. et al., 2004] тканей, выработку коллагена [Li H. et al., 2008]. Инсулиноподобные факторы роста экспрессируются в скелетных мышцах, в костной ткани [Han J.-L. et al., 2005]. В хрящевой ткани инсулиноподобные факторы роста регулируют пролиферацию и созревание хондроцитов, позволяя формировать кости соответствующего размера и прочности [Wang Y. et al., 2006]. Фактор роста соединительной ткани стимулирует пролиферацию фибробластов, продукцию внеклеточного матрикса, адгезию и формирование грануляций [Fonseca С. et al., 2007].
Участие факторов роста в формировании патологии опорно-двигательного аппарата подтверждается рядом исследований. Показано статистически достоверное повышение уровня трансформирующего фактора роста в замыкательной пластинке позвонка на вогнутой стороне сколиотической дуги. [Xu H. et al., 2005]. Экспрессия фактора, роста соединительной ткани в межпозвонковых дисках может служить маркером дегенеративно-дистрофического поражения [Peng В. et al., 2009]. Генетический полиморфизм инсулиноподобного фактора роста 1 типа ассоциирован с величиной угла сколиотической деформации [Yeung H.Y. et al., 2006]. Однако отсутствие системного подхода приводит к опровержению полученных ранее результатов о связи того или иного генетического полиморфизма и сколиотической болезни [Takahashi Y. et al., 2011].
Все вышеизложенное послужило поводом для проведения комплексного исследования генетического полиморфизма тканевых факторов роста при идиопатическом сколиозе у детей и подростков.
Цель работы
Исследовать вовлеченность полиморфных вариантов генов тканевых факторов роста в формирование предрасположенности к идиопатическому сколиозу и изучить их влияния на особенности клинических проявлений и течения болезни.
Задачи исследования:
1. Исследовать ассоциации полиморфизма генов тканевых факторов роста (ТФР) с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу.
2. Установить особенности взаимосвязей полиморфных вариантов генов ТФР с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу с учетом полового диморфизма в их проявлении.
3. Выявить особенности взаимосвязей полиморфных вариантов генов ТФР с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу в зависимости от возраста манифестации заболевания.
4. Изучить вклад полиморфизма генов ТФР в детерминацию клинических симптомов и количественных метрических показателей позвоночника при идиопатическом сколиозе по данным рентгенологического и оптико-топографического исследований.
5. Изучить взаимодействия между генами ТФР и их роли в формировании предрасположенности к идиопатическому сколиозу.
6. Разработать уравнения регрессии с целью вероятностного прогнозирования риска развития идиопатического сколиоза.
Научная новизна
В рамках настоящего исследования впервые проведен комплексный анализ ассоциации полиморфизма генов тканевых факторов роста с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу. Впервые исследованы и установлены особенности ассоциаций генов ТФР с риском развития ИС в зависимости от пола и возраста манифеста болезни. Впервые изучены взаимодействия между полиморфными вариантами указанных генов при ИС и установлена их роль в формировании генетической компоненты подверженности заболеванию. Выявлены взаимосвязи полиморфных генов ТФР с клиническими особенностями течения болезни и количественными метрическими показателями строения позвоночника. Впервые с использованием данных генотипирования полиморфизма генов ТФР разработаны уравнения регрессии индивидуального прогнозирования риска развития ИС.
Научно-практическая значимость работы
В результате исследования на основе тестирования полиморфных генов тканевых факторов роста были разработаны статистические регрессионные модели вероятностного прогнозирования риска развития идиопатического сколиоза. Практическое использование моделей дает возможность врачам-генетикам, ортопедам и детским хирургам своевременно формировать группу повышенного риска идиопатического сколиоза, оптимизировать и индивидуализировать мероприятия по превентивной коррекции нарушений статики позвоночника. Разработка способов вероятностного прогнозирования риска развития сколиотической болезни, характера ее течения и клинических проявлений на основе анализа полиморфных генов тканевых факторов роста позволит устанавливать диагноз идиопатического сколиоза на начальных этапах развития патологии, а также проводить отбор пациентов, нуждающихся в оперативной коррекции деформации на ранних сроках. Результаты, полученные в ходе исследования, не только формируют новые представления о роли полиморфизма генов в формировании предрасположенности к идиопатическому сколиозу, но и создают теоретическую и концептуальную основу для их внедрения в образовательный процесс. В частности, результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов по медицинской и клинической генетике, травматологии и ортопедии, детской хирургии, патофизиологии в вузах медицинского профиля и на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфные варианты генов тканевых факторов роста вносят значительный вклад в формирование предрасположенности к идиопатическому сколиозу и на молекулярно-генетическом уровне объясняют природу полового диморфизма подверженности болезни в популяции.
2. Генетическую основу предрасположенности к идиопатическому сколиозу составляют сложные аддитивные и эпистатические взаимодействия между генами тканевых факторов роста, фенотипические эффекты которых в процессе роста и развития позвоночника могут реализоваться по-разному у представителей противоположного пола.
3. Полиморфные гены тканевых факторов роста являются важными предикторами возраста манифестации и степени тяжести сколиотической болезни, связаны с формированием патоморфологических изменений позвоночного столба и выступают в качестве модификаторов клинических проявлений и течения заболевания.
4. Гены тканевых факторов роста являются прогностически ценными маркерами в оценке вероятности развития идиопатического сколиоза, что обосновывает необходимость использования разработанных статистических регрессионных моделей в клинической практике ортопедов и генетиков при формировании групп риска развития заболевания.
Апробация результатов работы и публикации: материалы диссертации доложены на VIII Научной конференции с международным участием «Генетика человека и патология» (Томск, 28-30 ноября 2007 г.), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 1418 мая 2010 г.), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, ЦЧНЦ РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского ГМУ (2-3 февраля 2011 г.), IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова) (26-27 апреля 2011 г.), 2-й Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (17-19 мая 2011 г.), 73-й, 74-й и 75-й межвузовских итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2008, 2009 и 2010 гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т. ч. 4 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований по медицинским наукам.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных результатов, общего обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 9 рисунками, содержит 4 приложения. Список литературы включает 216 источников: 38 отечественных и 178 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Рыжков, Игорь Иванович
110 выводы
1. Установлено, что аллели и генотипы полиморфизмов генов тканевых факторов роста ассоциированы с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу. Наибольший вклад в развитие заболевания вносят полиморфные варианты С-509Т гена TGFB1 и +61G/A гена EGF.
2. В ассоциациях полиморфных вариантов генов тканевых факторов роста с риском развития идиопатического сколиоза наблюдался половой диморфизм: у мальчиков статистически значимые ассоциации с болезнью выявлены для аллеля -509Т и генотипа -509ТТ TGFB1, а также аллеля +61А EGF, у девочек - для аллеля -509Т и генотипа -509ТТ TGFB1, аллеля -1245А и генотипа -1245GAIGF1, аллеля +3123А и генотипа +3123 ААIGF2, а также генотипа +61GA EGF.
3. Аллели и генотипы полиморфизмов генов тканевых факторов роста оказывали влияние на возраст манифестации идиопатического сколиоза: раннее начало заболевания ассоциировалось с полиморфными вариантами С-509Т гена TGFB1 у мальчиков и -1245G/A IGF1, +3123G/A IGF2, +61G/A EGF и С-509Т гена TGFB1 у девочек, поздняя манифестация болезни была связана с носительством полиморфных вариантов +61G/A EGF у мальчиков и -1245G/A 7GF7,+3123G/AIGF2 и +61G/A EGF у девочек.
4. Полиморфные варианты генов тканевых факторов роста оказывали влияния на течение, клинические проявления идиопатического сколиоза, а также морфологические изменения позвоночного столба. Полиморфизм С-509Т гена TGFB1 ассоциировался со степенью тяжести болезни, +61G/A гена EGF был сопряжен с типом деформации позвоночника и углом Кобба, локусы -1245G/A IGF1 и +3123G/A IGF2 ассоциировались с латеральной девиацией позвоночника, +3123G/A IGF2 был связан с ротацией позвоночного столба, -945G/C гена CTGF был связан с болями в позвоночнике, полиморфизмы +3123G/A IGF2 и -945G/C CTGF ассоциировались с развитием остеохондропатии позвоночника, а полиморфизмы ГGF57 Я25Р +3123 О/А ЮР2 были сопряжены с развитием других заболеваний опорно-двигательной системы.
5. Анализ парных сочетаний генотипов генов тканевых факторов роста позволил выявить их статистически значимые ассоциации с риском развития идиопатического сколиоза: по 4 парным комбинациям генотипов у мужчин, -по 12 парным комбинациям генотипов у женщин, которые в целом характеризовались накоплением среди больных комбинаций генотипов, ассоциации которых с болезнью наблюдались и каждого по отдельности.
6. Методом стохастического моделирования МБК были установлены ключевые взаимодействия генов, которые вносили наибольший вклад в формирование предрасположенности к идиопатическому сколиозу. У мальчиков наиболее патогенетически важными были взаимодействия между генами: ТвРВ1 С-509Т, ЮП -12450/А, ЮР2 +3123С/А и СТОР -9450/С, у девочек - между генами: ТвРВ1 С-509Т, ЮР1 -12450/А, ЮР2 +31230/А и
7. У здоровых индивидов, в отличие от больных идиопатическим сколиозом, установлены статистически значимые гаметические корреляции между аллельными вариантами генов тканевых факторов роста, таких как: ЮР1 -12450/А и ЮР2 +31230/А, ЮР1 -12450/А и ЕвР +6Ю/А, ЮР1 -12450/А и СТОР -945в/С. В то время как у детей с идиопатическим сколиозом выявлена единственная гаметическая корреляция между аллельными вариантами генов ТвРВ1 С-509Т и ЮР1 -1245С/А.
8. Результаты логистического регрессионного анализа показали, что полиморфные варианты генов тканевых факторов роста являются прогностически ценными предикторами для расчета вероятности возникновения идиопатического сколиоза у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать для внедрения в практику медико-генетических консультаций при выяснении генетических причин формирования сколиотической болезни, а также при дифференциальной диагностике идиопатического сколиоза с клинически сходными заболеваниями позвоночника, проводить у пациентов генетическое тестирование полиморфизма генов тканевых факторов роста TGFB1 С-509Т, EGF +61G/A, IGF2 +3123G/A и IGF1 -1245G/A, которое может также использоваться в качестве скрининг-теста для формирования среди детского населения группы повышенного риска развития сколиотической болезни.
2. При медико-генетическом консультировании семей, отягощенных идиопатическим сколиозом, с целью оценки вероятности развития болезни у потомков в зависимости от пола рекомендуется использовать приемы ее математического прогнозирования с учетом комплекса диагностически ценных признаков, установленных в ходе логистического регрессионного анализа, а именно: генотипов полиморфизмов TGFB1 С-509Т и EGF +61G/A, а также роста для мальчиков; генотипов полиморфизмов TGFB1 С-509Т, IGF1 -1245G/A, IGF2 +3123G/A, а также роста для девочек.
3. В случае установления диагноза идиопатического сколиоза рекомендовать для внедрения в практику работы врачей-ортопедов регрессионные модели для оценки вероятности благоприятного течения болезни с учетом диагностически ценных признаков, таких как полиморфизм TGFB1 С-509Т, тип деформации позвоночника по King, наличие сопутствующей патологии опорно-двигательного аппарата, наследственная отягощенность по сколиозу. Рассчитанные таким образом вероятностные оценки могут оказаться полезными при выборе стратегии и тактики лечения и оценке прогноза заболевания.

Автореферат диссертации по теме "ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ТКАНЕВЫХ ФАКТОРОВ РОСТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА"
На правах рукописи
РЫЖКОВ Игорь Иванович
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ТКАНЕВЫХ ФАКТОРОВ РОСТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА
03.02.07-генетика
-8 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Белгород - 2011
005004945
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Полоников Алексей Валерьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Асанов Алий Юрьевич
доктор медицинских наук,
профессор Должиков Александр Анатольевич
Ведущее учреждение:
ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России
Защита диссертации состоится «22» декабря 2011 г. в 11.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.13 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Автореферат разослан « Я »
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,
доктор биологических наук
В.И. Кочкаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Деформации позвоночного столба во фронтальной плоскости занимают первое место среди заболеваний позвоночника у детей и подростков, а их частота в популяции составляет от 8 до 15%, из которых 1,5-2% занимают грубые сколиозы с выраженными косметическими и функциональными нарушениями [Балашов С.П., 2010; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2002]. Для 80% сколиозов причины заболевания неизвестны, что послужило основанием для выделения отдельной формы болезни - идиопатического сколиоза (ИС). ИС - наиболее распространенный тип латерального искривления позвоночника, который определяется как сложная трехплоскостная деформация позвоночного столба, прогрессирующая с ростом и развитием организма и сопровождающаяся структурными изменениями тел позвонков. В зависимости от возраста манифестации заболевания идиопатический сколиоз подразделяется на младенческий (infantile, дебют до 3-х лет), детский (juvenile, дебют в возрасте 4-9 лет), подростковый (adolescent, дебют в возрасте 10-14 лет) и сколиоз взрослых (adult).
Представление о генетической природе идиопатического сколиоза сформировалось в 70-х годах двадцатого столетия. С тех пор предметом научного поиска является как определение типа наследования, так и заинтересованности отдельных генов в развитии патологии [Михайловский М.В., Зайдман A.M., 2004]. Описаны случаи аутосомно-доминантного [Salehi L.B. et al., 2002] и X-сцепленного [Justice С.М. et al., 2003] наследования ИС. Кроме того, предложена модель наследования, основанная на эффекте главного гена с неполной пе-нетрантностью [Зайдман A.M. с соавт., 2005; Lowe T. et al., 2000], а также полигенная модель [Bonaitic W. et al., 1976]. Большинство исследователей придерживается мультифакториальной модели наследования идиопатического сколиоза [Cheng J.C. et al., 2007; Qiu X.S. et al., 2007].
Попытки идентифицировать предполагаемые гены, детерминирующие развитие идиопатического сколиоза, проводились в двух направлениях: в идентификации предполагаемых генов методом сканирования генома и поиске генов-кандидатов, выбор которых основывается на потенциально значимых для заболевания физиологических, биохимических и структурно-морфологических компонентах позвоночника. Описаны регионы хромосом, несущие вероятные гены, связанные с развитием идиопатического сколиоза: 6р, 10q и 18q [Wise С.А. et al, 2000]; 17pll.2-12 [Salehi L.B. et al., 2002]; 19pl3.3 и 2q [Chan V. et al., 2002; Alden K.J. et al., 2006]; Xq23-26.1 [Justice C.M. et al., 2003]; 8qll [Ba-shiardes S. et al., 2004]; 1, 3, 5, 6q, 7,11, 12 [Miller N.H. et al., 2005]; 9q31.2-q34.2 и 17q25.3-qtel [Осака L. et al., 2008].
В качестве генов-кандидатов идиопатического сколиоза рассматривались гены коллагенов и других компонентов внеклеточного матрикса хряща межпозвонковых дисков [Carr A.J. et al., 1992], эластина и фибриллина [Miller N.H. et al., 1996], гликозаминогликанов хрящевой ткани [Zaidman A.M. et al., 2006], рецепторов эстрогенов [Masatoshi I. et al., 2002], рецептора мелатонина [Sobaima
S. et al., 2003] и другие, но однозначно определить роль данных генетических маркеров в патогенезе сколиоза на сегодняшний день не удалось.
Тканевые факторы роста представляют собой мощнейшие модуляторы роста и развития тканей организма, в том числе и позвоночника. Участие факторов роста в формировании патологии опорно-двигательного аппарата подтверждается рядом исследований. Показано статистически достоверное повышение уровня трансформирующего фактора роста в замыкательной пластинке позвонка на вогнутой стороне сколиотической дуги. [Xu Н. et al., 2005]. Экспрессия фактора роста соединительной ткани в межпозвонковых дисках может служить маркером дегенеративно-дистрофического поражения [Peng В. et al., 2009]. Генетический полиморфизм инсулиноподобного фактора роста 1 типа может определять выраженность угла сколиотической деформации [Yeung H.Y. et al., 2006]. Однако отсутствие системного подхода приводит к опровержению полученных ранее положительных результатов об ассоциации генетического полиморфизма и сколиотической болезни [Takahashi Y. et al., 2011].
Все вышеизложенное послужило поводом для проведения комплексного исследования генетического полиморфизма тканевых факторов роста при идиопатическом сколиозе у детей и подростков.
Цель исследования
Исследовать вовлеченность полиморфных вариантов генов тканевых факторов роста в формирование предрасположенности к идиопатическому сколиозу и изучить их влияния на особенности клинических проявлений и течения болезни.
Задачи исследования:
1. Исследовать ассоциации полиморфизма генов тканевых факторов роста (ТФР) с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу.
2. Установить особенности взаимосвязей полиморфных вариантов генов ТФР с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу с учетом полового диморфизма в их проявлении.
3. Выявить особенности взаимосвязей полиморфных вариантов генов ТФР с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу в зависимости от возраста манифестации заболевания.
4. Изучить вклад полиморфизма генов ТФР в детерминацию клинических симптомов и количественных метрических показателей позвоночника при идиопатическом сколиозе по данным рентгенологического и оптико-топографического исследований.
5. Изучить взаимодействия между генами ТФР и их роли в формировании предрасположенности к идиопатическому сколиозу.
6. Разработать уравнения регрессии с целью вероятностного прогнозирования риска развития идиопатического сколиоза.
Научная новизна
В рамках настоящего исследования впервые проведен комплексный анализ ассоциации полиморфизма генов тканевых факторов роста с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу. Впервые исследованы и установлены особенности ассоциаций генов ТФР с риском развития ИС в зависимости от пола и возраста манифеста болезни. Впервые изучены взаимодействия между полиморфными вариантами генов ТФР при ИС и установлена их роль в формировании генетической компоненты подверженности заболеванию. Выявлены взаимосвязи полиморфных генов ТФР с клиническими особенностями течения болезни и количественными метрическими показателями строения позвоночника. Впервые с использованием данных генотипирования полиморфизма генов ТФР разработаны уравнения регрессии индивидуального прогнозирования риска развития ИС.
Научно-практическая значимость исследования
В результате исследования на основе тестирования полиморфных генов тканевых факторов роста были разработаны статистические регрессионные модели вероятностного прогнозирования риска развития идиопатического сколиоза. Практическое использование моделей дает возможность врачам-генетикам, ортопедам и детским хирургам своевременно формировать группу повышенного риска идиопатического сколиоза, оптимизировать и индивидуализировать мероприятия по превентивной коррекции нарушений статики позвоночника. Разработка способов вероятностного прогнозирования риска развития сколио-тической болезни, характера ее течения и клинических проявлений на основе анализа полиморфных генов тканевых факторов роста позволит устанавливать диагноз идиопатического сколиоза на начальных этапах развития патологии, а также проводить отбор пациентов, нуждающихся в оперативной коррекции деформации на ранних сроках. Результаты, полученные в ходе исследования, не только формируют новые представления о роли полиморфизма генов в формировании предрасположенности к идиопатическому сколиозу, но и создают теоретическую и концептуальную основу для их внедрения в образовательный процесс. В частности, результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов по медицинской и клинической генетике, травматологии и ортопедии, детской хирургии, патофизиологии в вузах медицинского профиля и на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфные варианты генов тканевых факторов роста вносят значительный вклад в формирование предрасположенности к идиопатическому сколиозу и на молекулярно-генетическом уровне объясняют природу полового диморфизма подверженности болезни в популяции.
2. Генетическую основу предрасположенности к идиопатическому сколиозу составляют сложные аддитивные и эпистатические взаимодействия между генами тканевых факторов роста, фенотипические эффекты которых в про-
цессе роста и развития позвоночника могут реализоваться по-разному у представителей противоположного пола.
3. Полиморфные гены тканевых факторов роста являются важными предикторами возраста манифестации и степени тяжести сколиотической болезни, связаны с формированием патоморфологических изменений позвоночного столба и выступают в качестве модификаторов клинических проявлений и течения заболевания.
4. Гены тканевых факторов роста являются прогностически ценными маркерами в оценке вероятности развития идиопатического сколиоза, что обосновывает необходимость использования разработанных статистических регрессионных моделей в клинической практике ортопедов и генетиков при формировании групп риска развития заболевания.
Апробация результатов работы и публикации:
Материалы диссертации доложены на VIII Научной конференции с международным участием «Генетика человека и патология» (Томск, 28-30 ноября 2007 г.), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г.), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, ЦЧНЦ РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского ГМУ (2-3 февраля 2011 г.), IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (к 300-летию со дня рождения М.В Ломоносова) (26-27 апреля 2011 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (17-19 мая 2011 г.), 73-й, 74-й и 75-й межвузовских итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2008, 2009 и 2010 гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т. ч. 4 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований по медицинским наукам.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных результатов, общего обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 9 рисунками, содержит 2 приложения. Список литературы включает 216 источников: 38 отечественных и 178 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалом для исследования послужила популяционная выборка неродственных детей русской национальности - жителей Москвы и Московской области в количестве 600 человек. Формирование выборок больных ИС и здоровых детей осуществлялось сплошным методом. Всего за период с 2007 по 2010 гг. было обследовано 300 больных ИС, которые находились на стационарном лечении в ортопедических отделениях Детской городской больницы № 19
им. Т.е. Зацепина г. Москвы. Пациенты включались в группу больных только после установления диагноза заболевания, подтвержденного с помощью клинических и рентгенологических методов обследования. Общеклинические методы включали в себя традиционный сбор жалоб, анамнеза болезни и жизни, объективного исследования систем органов. Исключались случаи врожденных деформаций позвоночника, первичной неврологической патологии, синдро-мальной патологии (синдром Марфана, синдром Элерса-Данло), нейрофибро-матоз, эндокринные заболевания, системные заболевания соединительной ткани. В исследование включались дети, деформация позвоночника у которых была выявлена в возрасте 10-14 лет, что соответствовало подростковому идиопа-тическому сколиозу согласно международной классификации.
Инструментальное обследование включало рентгенографию позвоночника в прямой стоя и лежа и в боковой проекциях. Измерение величины дуги искривления во фронтальной плоскости и оценка выраженности патологической ротации производились по методике J. Cobb [Абальмасова Е.А., 1963]. При оценке выраженности торсии пользовались методикой В.О. Маркса (1978).Для определения степени тяжести деформации пользовались классификацией М.В. Волкова [Волков М.В., Дедова В.Д., 1980]. Всем пациентам проводилась компьютерная оптическая топография (ООО «Метос», 2003-2010). Контрольная группа включала 300 добровольцев с нормальной ориентацией позвоночника, сформированная при профилактических осмотрах на протяжении того же периода времени. Критерием включения индивидов в контрольную группу были: отсутствие деформации позвоночника, отсутствие стойких хронических заболеваний по данным субъективного обследования. Анкетирование больных ИС и здоровых детей проводилось при непосредственном общении с использованием оригинальных анкет, разработанных на кафедре биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета.
Для проведения молекулярно-генетических исследований у всех обследуемых проводился забор венозной крови. Молекулярно-генетические исследования проводились на базе лаборатории кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета (г. Курск), а также лаборатории экологической генетики Медико-генетического научного центра РАМН (г. Москва). Выделение геномной ДНК осуществляли из замороженной венозной крови стандартным двухэтапным методом феноль-но-хлороформной экстракции [Marmur J., 1961]. Генотипирование полиморфизмов генов тканевых факторов роста проводилось методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) и рестрикционного анализа по методикам, опубликованным в литературе.
Для оценки соответствия распределений генотипов ожидаемым значениям при равновесии Харди-Вайнберга (РХВ) и для сравнения распределений частот генотипов и аллелей в выборках больных ИС и здоровых детей использовали критерий х2 Пирсона [Вейр Б., 1995]. Для сравнения частот аллелей и генотипов между различными группами использовали критерий % с поправкой Йетса на непрерывность [Реброва О.Ю., 2003]. Об ассоциации аллелей или генотипов с предрасположенностью к заболеваниям судили по величине отноше-
ния шансов (OR) [Pearce N., 1993]. Проверку распределений количественных признаков на нормальность проводили с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. При статистически значимом отклонении исследованных количественных показателей от нормального распределения оценка влияния исследуемых полиморфизмов на данные параметры осуществлялась непараметрическим методом Краскела-Уоллиса.
Межгенные взаимодействия изучали посредством сравнительного анализа частот парных комбинаций генотипов между группами и расчета отношения шансов с целью оценки тенденций в накоплении определенных сочетаний генотипов ТФР у больных ИС в отличие от контроля. Метод MDR (Multifactor Dimensionality Reduction) использовался с целью моделирования межгенных взаимодействий ТФР при идиопатическом сколиозе [Ritchie M.D. et al, 2003; Ritchie M.D., Motsinger A.A., 2005]. Неравновесие по сцеплению и гаметические корреляции между парами ДНК-маркеров рассчитывались методом максимального правдоподобия исходя из частот генотипов в таблицах сопряженности 3x3 при условии кодоминирования между оцениваемыми полиморфизмами отдельного гена [Lewontin R.C., 1988]. Метод логистической регрессии использовался для оценки влияния полиморфных генов на риск развития ИС, его клинические симптомы, клинико-морфологические параметры и особенности течения болезни [Hosmer D. W., Lemeshow S., 2000]. Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием программных пакетов Statistica 8.0 ("StatSoft") и MS Excel 2007.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая и клиническая характеристика обследованных пациентов
Средний возраст больных ИС составил 13,3±2,8 лет, здоровых детей -12,8±2,1 года. Мальчиков в группе больных было 144 (48%), в контрольной группе 140 (46,7%). Девочек соответственно 156 чел. (52%) в группе больных ИС и 160 чел. (53,3%) в контрольной группе. Статистически значимых межгрупповых различий по возрасту и полу не установлено.
Распределение больных ИС по стадиям заболевания отвечало закономерности, существующей в популяции: наибольшая часть больных (51,3%) с 1 степенью сколиоза, наименьшая (3,3%) - с 4 степенью. Первичная дуга сколиоза в грудном отделе отмечена у 56,1% больных, в грудопоясничном отделе - у 39,2%, в поясничном отделе - у 4,7% пациентов. Основные типы деформаций позвоночника по King встречались со следующей частотой: I тип - 9,7%, II тип - 26,0%, III тип - 22,6%, IV тип - 18,7%, V тип - 2,0%, атипичные деформации -в 21,0% случаев. Болевой синдром выявлен у 20,7% пациентов. У 81,7% больных идиопатическим сколиозом наблюдался мышечный валик на выпуклой стороне дуги; реберный горб выявлен у 10% больных. Мобильность дуги ско-лиотической деформации при наклонах туловища вбок отмечена у 32,3% пациентов. Ограничение подвижности позвоночника выявлено у 31,7% больных. У 67,7% детей сколиотическая деформация была скомпенсирована, а у 77,7% положение туловища в пространстве характеризовалось как стабильное. Быстрое прогрессирование деформации отмечалось в 11,3% случаев. Остеохондропатия
позвоночника сопутствовала течению идиопатического сколиоза в 16,7% случаев, другие заболевания опорно-двигательной системы - в 28,3% случаев. Наследственная отягощенность по сколиозу была установлена у 15,3% больных. Наследственная отягощенность по остеохондрозу позвоночника выявлена у 19,0% пациентов.
Характеристика частот аллелей и генотипов генов тканевых факторов роста в исследуемых группах
Распределения частот генотипов полиморфных генов TGFB1 Arg25Pro, IGF1 -1245G/A, IGF2 +3123G/A и CTGF -945G/C в исследуемых группах соответствовали популяционному равновесию Харди-Вайнберга (РХВ). Статистически значимые отклонения от РХВ (р<0,05) установлены для полиморфизмов +61G/A гена EGF и С-509Т гена TGFB1 в группе больных сколиозом.
В таблице 1 представлены статистически значимые ассоциации аллелей генов ТФР с риском развития ИС.
Таблица 1
Ассоциации аллелей генов ТФР с риском развития идиопатического сколиоза
Ген Полиморфизм и его локализация в гене Аллели1 Частоты аллелей Р2
Больные ИС (п=300) Контрольная группа (п=300)
TGFB1 С-509Т (5'UTR) С 0,713 0,812 *0,0001
Т 0,287 0,188
EGF +61G/A (5'UTR) G 0,450 0,525 ♦0,01
А 0,550 0,475
'Вариантные аллели (мутации) представлены в нижних ячейках ДНК-маркеров. 1 уровни значимости р различий частот аллелей между группами (р<0,05)
Частота мутантного аллеля -509Т гена ТСРВ1 была статистически значимо выше у больных ИС, чем у здоровых детей (СЖ=1,73; 95% С1 1,32-2,27; р=0,0001). Также установлено повышение частоты вариантного аллеля +61А гена £С77 у больных идиопатическим сколиозом в сравнении с группой здоровых детей (СЖ=1,35; 95% С1 1,08-1,70; р=0,01). Статистически значимых различий в частотах аллелей других полиморфных генов тканевых факторов роста между контрольной группой и больными ИС не установлено.
В таблице 2 представлены результаты сравнительного анализа частот генотипов ТФР между группами больных ИС и здоровых детей. Частота гомозигот дикого типа -509СС гена ТСРШ у здоровых детей была выше, чем у больных ИС (СЖ=1,56; 95%С1 1,12-2,17, р=0,01), а частота гомозигот мутантного аллеля -509ТТ, напротив, была выше у больных ИС (011=4,82; 95%С1 2,20-10,58, р=0,00004). Частота гомозиготного генотипа +312300 гена ЮР2 также была выше у здоровых детей, чем у больных ИС (011=1,54; 95%С1 1,11-2,13, р=0,01), в отношении же гетерозиготного генотипа +31230А этого гена наблюдалось обратное соотношение - частота его встречаемости была выше у больных ИС (011=1,59; 95%С1 1,15-2,20, р=0,005). Гетерозиготный генотип +6ЮА гена ЕС/Г встречался чаще у здоровых индивидуумов (011=0,67; 95%С1 0,48-0,93, р=0,015), а частота гомозигот мутантного аллеля +61АА этого гена выше у больных ИС (011=1,78; 95%С1 1,26-2,53, р=0,001).
Таблица 2
Распределение генотипов генов ТФР у больных ИС и в группе контроля _ (представлены статистически значимые различия)__
Ген Полиморфизм и его локализация в гене Генотипы1 Распределение генотипов, п (%) Р2
Больные ИС (п=300) Контрольная группа (п=300)
N % N %
ТСРВ1 С-509Т (5'иТЯ) СС 163 54,3 195 65,0 *р=0,01
СТ 102 34,0 97 32,3 р>0,05
ТТ 35 11,7 8 2,7 *р=0,00004
ЮР2 +3123С/А (З'иТЯ) 121 40,3 153 51,0 *р=0,01
вА 147 49,0 ИЗ 37,7 *р=0,005
АА 32 10,7 34 11,3 р>0,05
ЕСР +6Ш/А (5'ита) 83 27,7 91 30,3 р>0,05
йА 104 34,7 133 44,3 ♦р=0,015
АА 113 37,7 76 25,3 *р=0,001
'Вариантные гомозиготные генотипы представлены в нижних ячейках ДНК-маркеров. 2 уровни значимости р различий частот генотипов между группами (♦ р<0,05)
Таким образом, аллели и генотипы полиморфизмов генов С-509Т
и ЕСР +6\С/А ассоциировались с риском развития идиопатического сколиоза.
Анализ ассоциации полиморфных генов тканевых факторов роста и идиопатического сколиоза у детей в зависимости от пола
Распределение частот аллелей полиморфных генов ТФР у больных ИС и здоровых детей в зависимости от пола приведено в таблице 3.
Таблица 3
Распределение частот аллелей генов ТФР в группах больных ИС и здоровых индивидов в зависимости от пола (представлены только статистически значимые различия)
Ген Полиморфизм Аллели1 Частоты аллелей Р2
Больные ИС Контрольная группа
Мальчики (п=284)
терт С-509Т С 0,726 0,804 ♦0,0369
Т 0,274 0,196
ЕСР +6Ш/А в 0,424 0,511 *0,0375
А 0,576 0,489
Девочки (п=316)
ТСРВ1 С-509Т С 0,702 0,819 *0,0008
Т 0,298 0,181
ЮР1 -12450/А в 0,718 0,797 *0,0206
А 0,282 0,203
ЮР2 +3123С/А в 0,407 0,309 ♦0,0104
А 0,593 0,691
'Вариантные аллели (мутации) представлены в нижних ячейках ДНК-маркеров. 2 уровни значимости р различий частот аллелей между группами (* р<0,05)
При раздельном анализе по полу частота аллеля -509С гена ЮРВ1 среди мальчиков составила 0,726 в группе больных сколиозом и 0,804 в группе здоровых детей ((Ж=1,54; 95% С1 1,04-2,28; р=0,04), а среди девочек - 0,702 и 0,819 соответственно (ОК=1,91; 95% С1 1,32-2,77; р=0,0008). У девочек со сколиозом
аллель -12450 гена ЮР1 встречался реже (0,718), чем у здоровых девочек (0,797); данная ассоциация была статистически значимой (011=1,54; 95% С1 1,07-2,23; р=0,02). У девочек со сколиозом аллель +31230 гена ЮР2 в генотипе встречается чаще (0,407), чем у здоровых (0,309) (СЖ=0,65; 95% С1 0,47-0,91; р=0,01). Более высокая частота аллеля +61А гена ЕСР установлена у мальчиков с ИС (011=1,42; 95% С1 1,02-1,98; р=0,04).
Распределение частот генотипов полиморфных генов ТФР в зависимости от пола приведено в таблице 4.
Таблица 4
Распределение частот генотипов генов ТФР в группе больных ИС и здоровых детей в зависимости от пола (представлены только статистически значимые различия)
Ген
Полиморфизм
Генотипы1
Частоты генотипов
Больные ИС
%
Контрольная группа
%
Мальчики (п=284)
ТСРВ!
С-509Т
СС
СТ
ТТ
82
45
17
56,9
31,3
11,8
49
62,9
35,0
2,1
0,37
0,59
*0,003
Девочки (п=316)
ТвРВ1
С-509Т
СС
СТ
ТТ
81
57
18
51,9
36,5
11,5
107
48
66,9
30,0
3,1
*0,01
0,27
*0,01
78
50,0
106
66,3
*0,003
/сет
-1245С/А
вА
68
43,6
43
26,9
♦0,002
АА
10
6,4
11
6,9
0,87
ее
21
13,5
19
11,9
0,67
1СР2
+31230/А
йА
85
54,5
61
38,1
*0,004
АА
50
32,1
80
50,0
*0,001
Ой
53
34,0
48
30,0
0,449
ЕвР
+6Ю/А
йА
42
26,9
71
44,4
*0,001
АА
61
39,;
41
25,6
*0,011
Вариантные гомозиготные генотипы представлены в нижних ячейках ДНК; уровни значимости р различий частот генотипов между группами (*р<0,05
•маркеров.
В распределении частот генотипов полиморфизма гена ШРВ1 С-509Т у мальчиков статистически достоверно различие между частотами гомозигот му-тантного аллеля -509ТТ (011=5,39; 95% С1 1,67-17,42; р=0,003). В распределении генотипов у девочек имели место различия в отношении «дикого» гомозиготного генотипа -509СС (011=1,86; 95% С1 1,18-2,93; р=0,01), так и для му-тантного гомозиготного генотипа -509ТТ (011=3,78; 95% С1 1,42-10,05; р=0,008). В отношении частот генотипов полиморфизма гена ^GF^ -12450/А у девочек были установлены статистически значимые различия между группами по «диким» гомозиготам (011=1,96; 95% С1 1,25-3,09; р=0,005) и гетерозиготам (011=2,10; 95% С1 1,31-3,37; р=0,003). При анализе частот генотипов полиморфизма гена ЮР2 +31230/А у девочек установлены статистически значимы различия между частотами мутантных гомозигот (011=0,47; 95% С1 0,30-0,75; р=0,001) и гетерозигот (011=1,94; 95% С1 1,24-3,04; р=0,004). Среди девочек на-
блюдалось преобладание гомозиготных вариантных генотипов ЕСЕ в группе больных идиопатическим сколиозом (011=1,86; 95% С1 1,15-3,01; р=0,01) и ге-терозигот среди здоровых детей (011=0,46; 95% С10,29-0,74; р=0,001).
Таким образом, ассоциации полиморфизма С-509Т гена ЮРВ! с риском развития идиопатического сколиоза проявлялись вне зависимости от пола. Кроме этого, у мальчиков с ИС был ассоциирован полиморфизм +6Ш/А гена Ж?/7, а у девочек - полиморфизмы генов инсулиноподобных факторов роста. Выше изложенное демонстрирует проявление полового диморфизма в ассоциациях генов ТФР с формированием идиоаптического сколиоза.
Исследование влияния полиморфизмов генов тканевых факторов роста на возраст манифестации идиопатического сколиоза
Распределение больных по возрасту манифестации ИС, оцененное по критерию Колмогорова-Смирнова, не соответствовало критериям нормального (р<0,01). Медиана возраста манифестации ИС у мальчиков составила 13 лет. Начало заболевания у девочек происходит в среднем на два года раньше. Нами был выбран 13-летний возраст у мальчиков и 11-летний возраст у девочек как пограничный для разделения больных с ранней (до установленного возраста) и поздней (после установленного возраста) манифестацией ИС.
Распределение частот аллелей полиморфных генов ТФР у больных ИС и здоровых детей в зависимости от возраста манифеста приведено в таблице 5.
Таблица 5
Распределение частот аллелей генов ТФР в группах больных ИС и здоровых индивидов
в зависимости от возраста манифестации _(представлены только статистически значимые различия) _
Ген Полиморфизм Аллели1 Частоты аллелей Р2
Больные ИС (п=300) Контрольная группа (п=300)
Ранний манифест (до 13 лет - мальчики, до 11 лет - девочки)
ТСГВ1 С-509Т С 0,664 0,812 *0,000004
т 0,336 0,188
Поздний манифест (после 13 лет - мальчики, после 11 лет - девочки)
ТС ГШ С-509Т с 0,750 0,812 *0,03
т 0,250 0,188
+6Ш/А в 0,433 0,517 *0,01
А 0,567 0,483
'Вариантные аллели (мутации) представлены в нижних ячейках ДНК-маркеров. 2 уровни значимости р различий частот аллелей между группами (* р<0,05)
У детей с ранней манифестацией идиопатического сколиоза частота алле-ля -509С составила 0,664 (011=2,18; 95% С1 1,57-3,03; р=0,000004), а среди детей с поздней манифестацией - 0,750 (ОЯ=1,44; 95% С1 1,05-1,97; р=0,03). Таким образом, риск раннего развития идиопатического сколиоза у носителей ал-леля С полиморфизма гена ЮЕВ1 С-509Т был ниже. Высокая частота аллеля +61А гена ЕОЕ отмечена среди больных ИС при поздней манифестации заболевания (011=1,40; 95% С1 1,07-1,83; р=0,01).
зиготами дикого (медиана 4,7 мм; 25% и 75% процентили 2,9 мм и 6,7 мм) и вариантного (медиана 4,45 мм; 25% и 75% процентили 3,05 мм и 4,95 мм) типов.
Таким образом, практически все клинико-рентгенологические проявления заболевания ассоциировались с различными полиморфными вариантами генов тканевых факторов роста; общая тенденция проявилась в накоплении вариантных аллелей (исключая полиморфизм гена ЮР2 +3123 & А) среди пациентов с более тяжелым течением сколиоза и наличием другой патологии скелета.
Анализ взаимодействий между генами тканевых факторов роста при идиопатическом сколиозе
Первоначально нами был проведен анализ ассоциаций парных сочетаний генотипов ТФР меду группами больных ИС и здоровых детей. Анаоиз показал, что наиболее патогенетически значимыми для развития ИС у мальчиков были сочетания генотипов следующих полиморфизмов: 7,GF57 С-509Т с одной стороны и ТСРВ1 Я25Р, ШР1 -12450/А, 1СР2 +31230/А с другой. Наиболее значимыми сочетаниями генотипов, увеличивающими вероятность развития ИС у мальчиков, были следующие: ТвРВ1 -ШПуЛОРВ! 25М1 (011=5,04 95%С1 1,65-15,39 р=0,006), ТСРВ1 -509ТТхЛ^2 +3123АА (ОЯ=19,7 95%С1 1,14-341,8 р=0,008) и ТСРВ1 25ЯРх£Х^+61АА (011=4,16 95%С1 1,44-12,06 р=0,007). Напротив, парное сочетание генотипов ГGFB7 25RPx£GF +6ШО (011=0,17 95%С10,04-0,65 р=0,008) у мальчиков чаще встречалось у здоровых детей.
У девочек наиболее значимыми были взаимодействия полиморфизмов генов С-509Т гена ТСРВ1, +31230/А гена ЮР2 и +6Ш/А гена ЕОР. Увеличивали вероятность развития ИС у девочек: ТОРВ1 -509TTx^GF7 -1245АА (011=25,37 95%С1 1,48-434,4 р=0,002), ТСРВ1 -509СТх/С^7 +3123СА (011=2,41 95%С1 1,27-4,60 р=0,006), ТвРВ! -509ТТх/С/-7 +3123СА (011=9,20 95%С11,67-50,78 р=0,004), ТвРВ1 25RRx7GF7 -12450А (011=1,98 95%С1 1,21-3,25 р=0,006), ЮР1 -1245GAx^GF2 +31230А (011=3,00 95%С1 1,60-5,64 р=0,0004), ЮР2 +31230Ах£С/" +61АА (0Л=3,36 95%С1 1,62-6,96 р=0,001). Наоборот, сочетания генотипов ТФР: ТСРВ1 -509CCx^GF7 -1245АА (ОЯ=0,52 95%С1 0,32-0,83 р=0,006), ТОРВ! -509ССx^GF2 +3123АА (011=0,45 95%С1 0,26-0,78 р=0,004), ТСРВ1 25ЯРх£СГ +6ЮА (011=0,21 95%С1 0,07-0,61 р=0,003), ЮР1 -\245GGxlGF2 +3123АА (011=0,45 95%С1 0,26-0,78 р=0,004), ЮП -\245GGxEGF +6ЮА (011=0,34 95%С1 0,19-0,62 р=0,0003), ЮР2 +3123ААх£ОТ+6ЮА (011=0,42 95%С1 0,22-0,80 р=0,007) ассоциировались с пониженным риском ИС у девочек.
При анализе гаметических корреляций (г„) в контрольной группе были установлены статистически значимые (р<0,05) гаметические корреляции между следующими аллельными вариантами генов ТФР: ЮР1 -12450/А и 1СР2 +31230/А (гв=+0,109), ЮР1 -12450/А и ЕСР +6Ш/А (ге=+0,175), ЮР1 -12450/А и -9450/С (г8=+0,112). В группе больных ИС были установлены статистически значимые (р<0,05) гаметические корреляции между аллельными вариантами генов ГС^ В1 С-509Т и ЮР1 -12450/А (г6=+0,120) (рисунок 1).
Рисунок 1
Схематическое изображение межлокусных гаметических корреляций полиморфных вариантов генов ТФР у здоровых индивидов и больных ИС (номера хромосом обозначены сверху)
4q25
11
U IGF II
11р15.5
№
TGFI31
Гаметические корреляции у здоровых детей Гаметические корреляции у больных ИС
Затем мы смоделировали взаимодействия между генами методом MDR. Для оценки межгенных взаимодействий использовался алгоритм всестороннего поиска (Exhaustive search algorithm). В тех случаях, когда этот алгоритм не позволял выявить статистически значимую модель взаимодействия локусов, использовали алгоритм Forced, на основании которого для создания и-локусных комбинаций маркеров вручную выбирались генные локусы, которые на предыдущих этапах анализа показали вовлеченность в развитие болезней. При анализе общей выборки пациентов наиболее статистически значимой была двухло-кусная модель (воспроизводимость-90%, точность предсказания-57,5%), включающая взаимодействия генов TGFB1 С-509Т х EGF+61G/A (р=0,010) при ИС.
После этого был проведен стратифицированный по полу анализ. У мальчиков с использованием алгоритма Forced была выявлена четырехлокусная модель взаимодействия генов TGFB1 С-509Т х IGF1 -1245G/A х IGF2 +3123G/A х CTGF -945G/C (воспроизводимость - 100%, точность предсказания - 67,3%) при ИС (р=0,001). В данной модели взаимодействие полиморфных генов IGF1 -1245G/A и CTGF -945G/C характеризовалось выраженным синергизмом, взаимодействие генов IGF2 +3123G/A и TGFB1 С-509Т - выраженным антагонизмом; влияние этих двух групп полиморфных генов друг на друга можно было описать как умеренный антагонизм (рисунок 2).
У девочек установлена четырехлокусная модель взаимодействия генов TGFB1 С-509Т х IGF1 -1245G/A х IGF2 +3123G/A х EGF +61G/A воспроизводимость 100%, точность предсказания 64,2% (р=0,001). Выраженная степень антагонизма наблюдалась между полиморфными вариантами генов TGFB1 С-509Т, IGF1 -1245G/A и IGF2 +3123G/A.
Рисунок 2
Кластерный анализ межгенных взаимодействий полиморфизмов при ИС у мальчиков
!——————————— ТСРВ1_С-609Т
ГОР2_+3123ИА
Синий цвет - выраженный антагонизм; зеленый цвет - умеренный антагонизм; красный цвет
- выраженный синергизм.
В меньшей степени, выражен антагонизм между указанными генами и полиморфизмом £6^+61 в/А (рисунок 3). Таким образом, нами был обнаружен сложный характер взаимодействия между полиморфизмами генов тканевых факторов роста при идиопатическом сколиозе, как у мальчиков, так и у девочек.
Рисунок 3
Кластерный анализ межгенных взаимодействий полиморфизмов при ИС у девочек
—...........Ее=_»6Ю1А
г——————— ЮЯ2_*312Э&А
ТСРВ1_С-509Т
Синий цвет - выраженный антагонизм; зеленый цвет - умеренный антагонизм.
Прогнозирование риска возникновения идиопатического сколиоза с использованием данных генотипирования полиморфизма генов ТФР
Оценка влияния исследуемых ДНК-маркеров на риск развития ИС осуществлялась методом бинарной логистической регрессии, которая позволяла построить статистическую модель для прогнозирования вероятности заболевания. Среди всех оцененных моделей наиболее прогностически ценной в отношении риска развития ИС была модель, включающая следующие предикторы: 3 полиморфизма генов ТФР - ТСРВ1 С-509Т, ЮР2 +3123С/А и ЕОГ +61 С/А (р=0,00002). Параметры логистической регрессионной модели представлены в таблице 9. Величина отношения шансов для представленной регрессионной модели составляла 1,88, показывая, что при увеличении на единицу значения г'-го признака шанс возникновения ИС увеличивается более чем в 1,5 раза. Указанная модель правильно предсказывала в 57% случаев возникновение ИС и в 59% случаев правильно классифицировала здоровых детей.
Таблица 9
Логистическая регрессионная модель прогнозирования риска возникновения ИС на основе анализа данных генотипирования полиморфизмов генов ТФР
Независимые (объясняемые) признаки (X,) и их градации Регрессионные коэффициенты, b¡ Уровень значимости (р) для Ъ,
0. Интерцепт (константа) 0,708 -
С-509Т (1,2,3) -0,551 0,00007
2. ЮР2 +31230/А (1,2, 3) 0,258 0,040
3. ¿О/^+бЮ/А (1,2, 3) -0,248 0,021
Параметры лог-регрессионной модели (п=600):
Уровень значимости модели в целом р=0,00002 (х2=24,55; с#=3, (Ж=1,88); Процент правильной классификации: больные ИС - 57%, здоровые - 59%.
Примечательно то, что в общей группе больных в лог-регрессионную модель не вошел ни один из отмечаемых нами средовых признаков (уровень общей физической подготовки, регулярные занятия спортом, наследственная отя-гощенность по идиопатическому сколиозу и остеохондрозу позвоночника), а также антропометрические особенности пациентов (рост, телосложение, костный возраст).
У мальчиков наиболее прогностически ценной в отношении риска развития ИС была модель, включающая следующие предикторы: 2 полиморфизма генов ТФР - ГСга/ С-509Т и ЕвЕ +6Ш/А, а также рост пациента (р=0,011). Параметры лог-регрессионной модели представлены в таблице 10.
Таблица 10
Логистическая регрессионная модель прогнозирования риска возникновения ИС на основе анализа данных генотипирования полиморфизмов генов ТФР и антропометрических особенностей (среди мальчиков)
Независимые (объясняемые) признаки (ЛЭ и их градации Регрессионные коэффициенты, b¡ Уровень значимости (р) для b¡
0. Интерцепт (константа) 2,731 -
\.ТвРВ1 С-509Т (1,2, 3) -0,460 0,022
2. ЕйЕ +6Ю/А (1,2,3) -0,323 0,046
3. Рост пациента, см -0,009 0,033
Параметры лог-регрессионной модели Сп=284):
Уровень значимости модели в целом р=0,011 (х2=11,23; с!]=Ъ, (Ж=1,57); Процент правильной классификации: больные ИС - 55%, здоровые - 56%.
Величина отношения шансов для представленной регрессионной модели составляла 1,57, показывая, что при увеличении на единицу значения /-го признака шанс возникновения ИС увеличивается более чем в 1,5 раза. Указанная модель правильно предсказывала в 55% случаев возникновение ИС и в 56% случаев правильно классифицировала здоровых мальчиков.
У девочек наиболее прогностически ценной в отношении риска развития ИС была модель, включающая следующие предикторы: 3 полиморфизма генов
ТФР - ТСРВ1 С-509Т, ЮР1 -12450/А и ЮР2 +31230/А, а также рост пациента (р=0,00002). Параметры модели представлены в таблице 11.
Таблица 11
Логистическая регрессионная модель прогнозирования риска возникновения идиопатическо-го сколиоза на основе анализа данных генотипирования полиморфизмов генов ТФР и антропометрических особенностей (среди девочек)
Независимые (объясняемые) признаки (X/) и их градации Регрессионные коэффициенты, 6,- Уровень значимости (р) для 6/
0. Интерцепт (константа) -1,310 -
1.ГО™ С-509Т (1,2,3) -0,629 0,001
2. ЮР1 -12450/А (1, 2, 3) -0,460 0,018
Ъ.ЮР2+ШЪЪ!К (1,2,3) 0,540 0,003
4. Рост пациента, см 0,011 0,077
Пяпяметпы лог-оегоессионной модели (п=316):
Уровень значимости модели в целом р=0,00002 (х2=27,34; <#=4, СЖ-2,68); Процент правильной классификации: больные ИС - 58%, здоровые - 66%.
Величина отношения шансов для представленной регрессионной модели составляла 2,68, показывая, что при увеличении на единицу значения г'-го признака шанс возникновения ИС увеличивается более чем в 2,5 раза. Указанная модель правильно предсказывала в 58% случаев возникновение ИС и в 66% случаев правильно классифицировала здоровых девочек.
Таким образом, предлагаемые регрессионные модели прогнозирования идиопатического сколиоза могут использоваться для формирования групп риска развития заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что аллели и генотипы полиморфизмов генов тканевых факторов роста ассоциированы с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу. Наибольший вклад в развитие заболевания вносят полиморфные варианты С-509Т гена ТСРВ1 и +61 в/А гена ЕСР.
2. В ассоциациях полиморфных вариантов генов тканевых факторов роста с риском развития идиопатического сколиоза наблюдался половой диморфизм: у мальчиков статистически значимые ассоциации с болезнью выявлены для ал-леля -509Т и генотипа -509ТТ ГGFS/, а также аллеля +61А ЕвР, у девочек -для аллеля -509Т и генотипа -509ТТ ТСРВ1, аллеля -1245А и генотипа -12450А ЮР1, аллеля +3123А и генотипа +3123АА КР2, а также генотипа +6ША ЕСР.
3. Аллели и генотипы полиморфизмов генов тканевых факторов роста оказывали влияние на возраст манифестации идиопатического сколиоза: раннее начало заболевания ассоциировалось с полиморфными вариантами С-509Т гена ТСРВ] у мальчиков и -12450/А 1СР1, +31230/А ЮР2, +6Ю/А ЕвР и С-509Т гена ГGFB^ у девочек, поздняя манифестация болезни была связана с носитель-ством полиморфных вариантов +61 О/А ЕвР у мальчиков и -12450/А /С^,+3123О/А ^GF2 и +6Ю/А у девочек.
4. Полиморфные варианты генов тканевых факторов роста оказывали влияния на течение, клинические проявления идиопатического сколиоза, а
также морфологические изменения позвоночного столба. Полиморфизм С-509Т гена TGFB1 ассоциировался со степенью тяжести болезни, +61G/A гена EGF был сопряжен с типом деформации позвоночника и углом Кобба, ло-кусы -1245G/A1GF1 и +3123G/AIGF2 ассоциировались с латеральной девиацией позвоночника, +3123G/AIGF2 был связан с ротацией позвоночного столба, -945G/C гена CTGF был связан с болями в позвоночнике, полиморфизмы +3123G/AIGF2 и -945G/C CTGF ассоциировались с развитием остеохондропа-тии позвоночника, а полиморфизмы TGFB1 R25P +3123G/AIGF2 были сопряжены с развитием других заболеваний опорно-двигательной системы.
5. Анализ парных сочетаний генотипов генов тканевых факторов роста позволил выявить их статистически значимые ассоциации с риском развития идиопатического сколиоза: по 4 парным комбинациям генотипов у мужчин - по 12 парным комбинациям генотипов у женщин, которые в целом характеризовались накоплением среди больных комбинаций генотипов, ассоциации которых с болезнью наблюдались и каждого по отдельности.
6. Методом стохастического моделирования MDR были установлены ключевые взаимодействия генов, которые вносили наибольший вклад в формирование предрасположенности к идиопатическому сколиозу. У мальчиков наиболее патогенетически важными были взаимодействия между генами: TGFBI С-509Т, IGF1 -1245G/A, IGF2 +3123G/A и CTGF -945G/C, у девочек - между генами: TGFBI С-509Т, IGF1 -1245G/A, IGF2 +3123G/A и EGF+6\G!A.
7. У здоровых индивидов, в отличие от больных идиопатическим сколиозом, установлены статистически значимые гаметические корреляции между ал-лельными вариантами генов тканевых факторов роста, таких как: IGF1 -1245G/A и IGF2 +3123G/A, IGF1 -1245G/A и EGF +61G/A, 1GF1 -1245G/A и CTGF -945G/C. В то время как у детей с идиопатическим сколиозом выявлена единственная гаметичсская корреляция между аллельными вариантами генов TGFBI С-509Т и IGF1 -1245G/A.
8. Результаты логистического регрессионного анализа показали, что полиморфные варианты генов тканевых факторов роста являются прогностически ценными предикторами для расчета вероятности возникновения идиопатического сколиоза у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать для внедрения в практику медико-генетических консультаций при выяснении генетических причин формирования сколиотической болезни, а также при дифференциальной диагностике идиопатического сколиоза с клинически сходными заболеваниями позвоночника, проводить у пациентов генетическое тестирование полиморфизма генов тканевых факторов роста TGFBI С-509Т, EGF +61G/A, IGF2 +3123G/A и 1GF1 -1245G/A, которое может также использоваться в качестве скрининг-теста для формирования среди детского населения группы повышенного риска развития сколиотической болезни.
2. При медико-генетическом консультировании семей, отягощенных идиопатическим сколиозом, с целью оценки вероятности развития болезни у потомков в зависимости от пола рекомендуется использовать приемы ее математического прогнозирования с учетом комплекса диагностически ценных признаков, установленных в ходе логистического регрессионного анализа, а именно: генотипов полиморфизмов TGFB1 С-509Т и EGF +61G/A, а также роста для мальчиков; генотипов полиморфизмов TGFB1 С-509Т, IGF1 -1245G/A, IGF2 +3123G/A, а также роста для девочек.
3. В случае установления диагноза идиопатического сколиоза рекомендовать для внедрения в практику работы врачей-ортопедов регрессионные модели для оценки вероятности благоприятного течения болезни с учетом диагностически ценных признаков, таких как полиморфизм TGFB1 С-509Т, тип деформации позвоночника по King, наличие сопутствующей патологии опорно-двигательного аппарата, наследственная отягощенность по сколиозу. Рассчитанные таким образом вероятностные оценки могут оказаться полезными при выборе стратегии и тактики лечения и оценке прогноза заболевания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рыжков, И. И. Генетические аспекты этиопатогенеза идиопатического сколиоза / И. И. Рыжков, А. В. Полоников // Генетика человека и патология : сб. науч. тр. / РАМН, Сиб. отд-ние, Том. науч. центр, НИИ мед. генетики ; под ред.
B. П. Пузырева. - Томск, 2007. - Вып. 8. - С. 72-76.
2. Рыжков, И. И. Тканевые факторы роста и идиопатический сколиоз: соврем. состояние проблемы / И. И. Рыжков, А. В. Полоников // Университетская наука: теория, практика, инновации : сб. тр. 73-й науч. конф. КГМУ и сессии Центр.-Чернозем, науч. центра РАМН : в 3 т. / КГМУ [и др.]; под. ред. А. И. Лазарева, В. А. Лазаренко, О. О. Куриловой. - Курск, 2008. - Т. 1. - С. 83-88.
3. Рыжков, И. И. Соответствие метрических показателей оптико-топографического исследования при сколиозе / И. И. Рыжков // Молодежная наука и современность : материалы 74-ой итоговой науч. межвуз. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. Году молодежи в России, Курск, 21-22 аир. 2009 г. : в 3 ч. / Курск, гос. мед. ун-т, Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, РАЕН; редкол.: В. А. Лазаренко [и др.]. - Курск, 2008. - Ч. 1. - С. 72-73.
4. Исследование влияния промоторного полиморфизма С-509Т гена трансформирующего фактора роста на риск развития идиопатического сколиоза у детей / А. Д. Абрамов, И. И. Рыжков, А. В. Полоников [и др.] // Медицинская генетика. - 2010. - Спец. вып. - С. 2. - (Материалы VI Съезда Рос. о-ва мед. генетиков, Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г.). (из списка ВАК)
5. Связь полиморфизма +61G>A гена эпидермального фактора роста с предрасположенностью к идиопатическому сколиозу / И. И. Рыжков, А. В. Полоников, Е. Е. Борзилов [и др.] // Медицинская генетика. - 2010. - Спец. вып. -
C. 155. - (Материалы VI Съезда Рос. о-ва мед. генетиков, Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г.). (из списка ВАК)
6. Полиморфизм +61G>A гена эпидермального фактора роста и предрасположенность к идиопатическому сколиозу у детей / И. И. Рыжков, А. В. По-лоников, Е. Е. Борзилов [и др.] // Университетская наука: взгляд в будущее : материалы итоговой науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем, науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 76-летию Курского гос. мед. ун-та, Курск, 2-3 февр. 2011 г. : в 3 т. / Курский гос. мед. ун-т ; под ред. В.А. Лазаренко [и др.]. - Курск, 2011. - Т. 1. - С. 241-243.
7. Связь полиморфизма +61G>A гена эпидермального фактора роста с риском развития идиопатического сколиоза / А. В. Полоников, И. И. Рыжков, М. А. Солодилова [и др.] // Медицинская генетика. - 2011. - № 3. - С. 34-36. (из списка ВАК)
8. Рыжков, И. И. Ассоциации рентгенометрических показателей позвоночника и полиморфизма генов тканевых факторов роста при идиопатическом сколиозе у детей / И. И. Рыжков, А. Н. Петухов // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2011. - № 1, вып. XXVI. -С. 218-219. - (IV Архангельская междунар. мед. науч. конф. молодых ученых и студентов : к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова).
9. Рыжков, И. И. Полиморфизм генов тканевых факторов роста при идиопатическом сколиозе и особенности оптико-топографического исследования позвоночника / И. И. Рыжков, А. Н. Петухов // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2011. - № 1, вып. XXVI. - С. 220221. - (IV Архангельская междунар. мед. науч. конф. молодых ученых и студентов : к 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова).
10. Петухов, А. Н. Полиморфизм G-945C гена фактора роста соединительной ткани не ассоциирован с идиопатическим сколиозом / А. Н. Петухов, И. И. Рыжков, А. В. Полоников // Медико-биологические аспекты мультифак-ториальной патологии : II всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Курск, 17-19 мая 2011 г. / Курский гос. мед. ун-т [и др.] ; отв. ред. В. П. Иванов. -Курск,2011.-С. 85-86.
11. Рыжков, И. И. Вовлеченность полиморфизма гена эпидермального фактора роста в развитие и течение идиопатического сколиоза / И. И. Рыжков, М. А. Райгородская, А. В. Полоников II Медико-биологические аспекты муль-тифакториальной патологии : II всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Курск, 17-19 мая 2011 г. / Курский гос. мед. ун-т [и др.] ; отв. ред. В. П. Иванов. - Курск, 2011. - С. 94-95.
12. Полиморфизм генов инсулиноподобных факторов роста I и II типов и идиопатический сколиоз / И. И. Рыжков, М. А. Райгородская, В. А. Спицын [и др.] // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии : II всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Курск, 17-19 мая 2011 г. / Курский гос. мед. ун-т [и др.] ; отв. ред. В. П. Иванов. - Курск, 2011. - С. 98-100.
13. Полиморфизм генов инсулиноподобных факторов роста I и II типов и идиопатический сколиоз / И. И. Рыжков, М. А. Райгородская, Е. Е. Борзилов [и др.]//Человек и его здоровье. - 2011.-№3.-С. 138-143.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ИС - идиопатический сколиоз;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
РХВ - равновесие Харди-Вайнберга;
ТФР - тканевые факторы роста;
CI - confidence interval, доверительный интервал;
MDR - биоинформационный метод multifactor dimensionality reduction;
OR - odds ratio, отношение шансов;
rg - гаметическая корреляция;
UTR - untranslated region, нетранслируемая область гена.
CTGF- фактор роста соединительной ткани;
EGF- эпидермальный фактор роста;
IGF1 - инсулиноподобный фактор роста I типа;
IGF2I- инсулиноподобный фактор роста II типа;
TGFB1 - трансформирующий фактор роста pi.
Подписано в печать 14.11.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 282. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85
/1-/6