Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Показатели пуриновой и кининовой систем при бронхо-легочной патологии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Показатели пуриновой и кининовой систем при бронхо-легочной патологии"
На правах рукописи
ЧУХНОВА Диана Леонидовна
ПОКАЗАТЕЛИ ПУРИНОВОЙ И КИНИНОВОЙ СИСТЕМ ПРИ БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ
03.00.04-биологическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 1998
Работа выполнена в Сибирском медицинском университете
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Суханова Г.А. Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Климов В.В.
Официальные оппоненты:
д.м.н., Член-корреспондент РАМН, профессор Лишманов Ю.Б.;
д.м.н., профессор Хазанов В.А.
Ведущая организация: Институт биохимии СО РАМН (г.Новосибирск)
Защита состоится «_» _ 1998г.
в_час. на заседании диссертационного
совета Д 084.28.01 при Сибирском медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тр.,2) .
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского
медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).
Автореферат разослан «_» _1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Белобородова Э.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Пуриновый обмен представляет один из важных этапов метаболизма адениловых и гуаниловых нуклеотидов, связанный с синтезом нуклеиновых кислот, процессами транскрипции белка, переносом энергии, функциями коферментов и эффекторов внутриклеточных реакций (Борзенко Б.Г., 1990, Марри Р., 1993, Kerstens I., 1994). Аденозин и адениловые нуклеотиды имеют существенное значение для лимфоцитов, стимулируют деление тимоцитов, ингибируют дифференцировку иммунокомпетентных клеток (Ляшенко В.А., 1988, Дмитриенко Н.П., 1989, Jacobson К., 1992). При иммунодефицитных состояниях, таких как хронические бронхиты, воспалительные заболевания легких, бронхиальная астма, изменяется содержание адениннуклеотидов, наблюдается дисбаланс между процессами образования и распада аденозина в иммунокомпетентных клетках (Уманский В.Ю., 1987, Борзенко Б.Г., 1989).
Большое значение для поддержания функционирования лимфоцитов имеет 5'-нуклеотидаза, локализованная в мембране клеток, обеспечивающая поступление аденозина из внеклеточной среды (Дмитриенко Н.П., 1989, Уманский В.Ю., 1989, Якубовский С.М., 1993, Титов Н.Г., 1998). Имеются сведения о высокой чувствительности энзима к действию брадикинина (Суханова Г.А., 1993). Аденозиндезаминаза относится к ферментам деградации аденозина. Ее активность в значительной степени определяет функции
иммунокомпетентных клеток (Пуни И.Н., 1979, Пестина Т.И., 1993). Изменения соотношения 5'-нуклеотидазы и аденозиндезаминазы сопровождается вариабельными иммунодефицитами (Шмалько Ю.П., 1986, Борзенко Б.Г., 1988, Уманский В.Ю., 1989). Ксантиноксидаза образует гипоксантин и мочевую кислоту на конечном этапе пуринового обмена, входит в системы детоксикации клетки и инактивации препаратов пуриновой, пиримидиновой и пиразоло-пиримидиновой природы (Кожемякин JI.А., 1990, Адамов А.К., 1990, Григорьев A.A., 1994). Нарушение пуринового обмена сопровождается деструкцией мембран лимфоцитов, накоплением таких токсичных продуктов как аммиак, перекись водорода, супероксидный анион, мочевая кислота, которые появляясь в крови вызывают сосудистые расстройства (Марри Р.,1993, Чучалин А.Г., 1997) .
В экспериментальных условиях было обнаружено, что в регуляции метаболизма клеток лимфоидных органов принимает участие брадикинин, который представляет собой вазоактивный пептид. Его образование происходит при активации калликреин-кининовой системы. Пептид участвует в регуляции пролиферативных процессов лимфоцитов, запускает внутриклеточные системы синтеза ДНК, стимулирует транспорт веществ через плазматическую мембрану, активирует мембранные ферменты, что приводит к появлению внутриклеточных эффекторов: аденозина, циклических нуклеотидов, ионов Са2+ (Суханова Г.А., 1993). Влияние брадикинина на
ферменты пуринового метаболизма может найти подтверждение в медико-биологических исследованиях.
Известно, что бронхо-легочные заболевания являются самыми распространенными маркерами состояния здоровья населения в районах экологического риска (Медведев Л.П., 1995, Огородова Л.М, 1996, Гичев Ю.П., 1997). Частота заболеваний атопической природы, респираторных аллергозов, бронхиальной астмы, хронических бронхитов увеличивается с каждым годом (Медведев Л.П., Воробьева А.И., 1995, Алексенин С.С., 1996, Чучалин А.Г., 1997). Нарушение пуринового метаболизма, угнетение пролиферации
иммунокомпетентных клеток, активация калликреин-кининовой системы могут быть причиной респираторных заболеваний при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды.
Предполагается, что изучение взаимосвязей между пуриновым обменом и калликреин-кининовой системой позволит выявить наиболее информативные показатели, разработать новые способы диагностики бронхо-легочных заболеваний.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить взаимосвязи пуринового обмена и кининогенеза в норме и при бронхо-легочной патологии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1.Изучить активность 5'-нуклеотидазы, аденозин-дезаминазы, ксантиноксидазы, содержание мочевой кислоты в лимфоцитах и сыворотке крови практически здоровых лиц, больных бронхиальной астмой и
хроническим бронхитом из районов экологического риска Томской области.
2.Изучить активность калликреина, калликреиногена, cii-протеиназного ингибитора, а2~макроглобулина в сыворотке крови у больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом.
3.Изучить влияние брадикинина в опытах in vitro на активность 5'-нуклеотидазы, аденозиндезаминазы, ксантиноксидазы лимфоцитов здоровых и больных бронхиальной астмой.
4.Провести математический анализ взаимосвязей пуриновой и кининовой систем.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые обнаружена обратная зависимость кининовой и пуриновой систем в норме и при бронхо-легочной патологии, выявлены наиболее информативные показатели. У жителей районов экологического риска Томской области наблюдается снижение активности 5'-нуклеотидазы,
свидетельствующее о нарушении структуры мембран лимфоцитов, что может быть причиной аллергизации и воспаления при респираторных заболеваниях. Для характеристики развития патологических процессов при бронхиальной астме и хроническом бронхите наиболее существенными являются активность калликреина и содержание мочевой кислоты в сыворотке крови больных. Впервые установлено, что брадикинин в опытах in vitro угнетает активность 5'-нуклеотидазы,
аденозиндезаминазы, ксантиноксидазы в лимфоцитах
крови, более значительно у больных бронхиальной астмой, по сравнению с практически здоровыми лицами.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В работе представлены результаты исследования ферментов пуринового обмена, активности калликреина и ингибиторов протеолиза у больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, а также у практически здоровых лиц, проживающих_ в условиях радиационного загрязнения среды обитания. Установлена обратная зависимость между состоянием пуриновой и кининовой систем при бронхиальной астме. При активации кининогенеза происходит угнетение активности 54 -нуклеотидазы лимфоцитов крови больных.
Проживание в районах радиационного загрязнения приводит к угнетению 5'-нуклеотидазной и повышению аденозиндезаминазной активности в лимфоцитах и сыворотке крови практически здоровых лиц. Эти нарушения пуринового обмена являются
предрасполагающими факторами развития бронхо-легочной патологии. Содержание мочевой кислоты у практически здоровых жителей районов экологического риска не изменяется. Однако у больных бронхиальной астмой из этих районов концентрация метаболита в сыворотке крови повышается в 2.4-2.7 раза. Увеличение содержания мочевой кислоты и активности калликреина в сыворотке крови больных являются наиболее информативными показателями для диагностики бронхиальной астмы. Степень их повышения характеризует тяжесть заболевания.
Обнаруженная взаимосвязь между пуриновой кининовой системами раскрывает новые возможности до оценки функциональной активности лимфоцитов, тону< бронхов и сосудов. Определение показателей эт1 систем в клинике может быть использовано ДJ постановки диагноза и направленного лечения бронхе легочных заболеваний.
СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ. Материалы диссертащ используются при чтении лекций и проведен! практических занятий для студентов медике биологического факультета Сибирского медицинское университета, могут применяться для экологическоз мониторинга и в диагностике бронхо-легочнь заболеваний.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Снижение 5'-нуклеотидазной и повышен!, аденозиндезаминазной активности в лимфоцитах сыворотке крови является индикатором нарушен!' пуринового обмена при воздействии факторе экологического риска на организм человека.
2. Активность калликреина и содержание мочевой кислот в сыворотке крови являются информативньп» показателями течения бронхиальной астмы.
3. Между пуриновой и кининовой системами существуе обратная зависимость, свидетельствующая об угнетена функциональной активности лимфоцитов в условия активации кининогенеза.
4. Активность ферментов пуринового обмен характеризует чувствительность лимфоцитов кроЕ
больных бронхиальной астмой к действию биологически активных веществ.
АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертации были представлены на: «II Международной радиоэкологической конференции «После холодной войны: разоружение, конверсия и безопасность» » (Красноярск, 1995), «IV Международном форуме иммунотерапии и общей терапии» (Иерусалим, 1996), «VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации»» (Москва, 1998), симпозиуме «Лабораторная диагностика и лекарственная терапия» (Москва, 1998). По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 138
страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием метериалов и методов исследования, 8 разделов глав результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Работа содержит 30 таблиц и 14 рисунков. Библиография включает 290 работ (226-отечественных, 64-иностранных).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами исследования работа выполнена:
• при скрининговом обследовании 8 3 практически здоровых взрослых и 54 детей, из районов экологического риска Томской области, 17 взрослых
и 2 6 детей группы контроля, из районов не входящих в зону влияния СХК;
• при обследовании 207 больных бронхиальной астмой и 106 хроническим бронхитом из Томска, Северска и районов радиационного загрязнения Томской области;
• в условиях in vitro на лимфоцитах крови 20 практически здоровых лиц и 52 больных бронхиальной астмой.
В работе изучали показатели пуринового обмена и кининогенеза в лимфоцитах и сыворотке крови: активность 5'-нуклеотидазы (КФ 3.1.3.5.), аденозиндезаминазы (КФ 3.5.4.4.), ксантиноксидазы (КФ 1.2.3.2.), калликреина (КФ 3.4.4.14.), калликреиногена, ai-протеиназного ингибитора, ссг-макроглобулина и содержание мочевой кислоты. Активность 5'-нуклеотидазы определяли по
образованию неорганического фосфата,
освободившегося при гидролизе АМФ (Buniatian Н.,1970), активность аденозиндезаминазы - по снижению оптической плотности в результате деградации аденозина (Уманский В.Ю., 1989), ксантиноксидазную активность - по увеличению оптической плотности при накоплении мочевой кислоты (Кожемякин JI.А., 1990), содержание мочевой кислоты-по методу Мюллера-Зейферта (Колб В.Г., 1982). Активность калликреина и калликреиногена оценивали по БАЭЭ-эстеразной активности (Пасхина Т.е., 1975), активность а^-протеиназного ингибитора,
макроглобулина определяли энзиматическим методом (Нартикова В.Ф., 1979).
Для изучения состояния пуринового обмена в условиях активации кининогенеза были проведены экспериментальные исследования при добавлении в среду инкубации лимфоцитов 1 мкмоль/л брадикинина.
Математическую обработку результатов
исследований проводили с помощью пакета программ "STATISTIKA" и "SAS". Использовали корреляционный, факторный, кластерный и многомерный регрессионный анализы (Дрейпер Н., 1973, Иберла К., 1976).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Биохимические исследования и проведенный математический анализ позволили выявить обратную взаимосвязь между пуриновой и кининовой системами. При угнетении пуринового обмена происходит активация кининогенеза. Под влиянием брадикинина наблюдается снижение активности ферментов пуринового метаболизма - 5'-нуклеотидазы, аденозиндезаминазы и ксантиноксидазы. Нарушение функционирования пуриновой и кининовой систем, может приводить к развитию воспаления, аллергизации, формированию иммунодефицита (Борзенко Б.Г., 1988, Дмитриенко Н.П., 1989, Магомедова М.П., 1995, Чучалин А.Г., 1997).
При изучении активности ферментов пуриновой системы в сыворотке крови практически здоровых детей, проживающих в районах радиационного загрязнения Томской области установлено повышение активности 5'-нуклеотидазы в 1.5 раза через б месяцев после аварии на СХК. Через год активность этого энзима снижалась на 50% по отношению к контрольным значениям. Известно, что повышение активности 5'-нуклеотидазы зависит от дозы облучения и характеризует степень повреждения мембран клеток (Суханова Г.А., 1993 Якубовский С.М., 1993), угнетение ее активности
свидетельствует о нарушениях проницаемости плазматических мембран и сопровождается снижением защитных функций организма, супрессией отдельных звеньев иммунной системы (Васильев A.B., 1994, Алексанин С.С., 1996).
Исследование активности 5'-нуклеотидазы,
аденозиндезаминазы и содержания мочевой кислоты в лимфоцитах и сыворотке крови у практически здоровых лиц, проживающих в Томске, Северске и населенных пунктах Томской области, входящих в зону радиоактивного загрязнения (табл.1), выявило снижение активности 5'-нуклеотидазы на 15%-17% и незначительное повышение аденозиндезаминазной активности по сравнению с аналогичными показателями у жителей Мирного, составивших контрольную группу. Изменений содержания мочевой кислоты в этих группах практически не происходило.
Таблица 1
АКТИВНОСТЬ 5" -НУКЛЕОТИДАЗЫ, АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В ЛИМФОЦИТАХ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ИЗ РАЗНЫХ РАЙОНОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
!Группы п 5'-нуклеотидаэа (ммоль/мин мг белка) Аденоэиндезаминаза (мкмоль/мин MI" белка) Мочевая кислота (ммоль/л)
Мирный 17 0.35+0.02 21.0+2.0 0.26+0.01
I Томск 20 0.30+0.02 р<0.05 22.4+1.0 р<0.05 0.24+0.01 р>0.0 5
Северск 20 0.30+0.03 р<0.05 22.3+1.0 р<0.05 0.23+0.04 р>0.05
I Томская область 22 0.29+0.02 р<0.05 22.2+2.0 р<0.05 0.25+0.02 р>0.Q5
Установлено, что в условиях экологического риска развитие аллергического процесса происходит при менее выраженных изменениях в иммунной системе и более существенном нарушении метаболических и энергетических процессов в иммунокомпетентных клетках (Лобкова О.С., Вологжанин Д.А., 1996). У больных бронхиальной астмой (БА) из районов радиационного загрязнения наблюдалось снижение активности 5'-нуклеотидазы на 23%-34%, увеличение активности аденозиндезаминазы в 1.6-1.7 раза. Содержание мочевой кислоты у томичей было выше, чем у жителей области.
Проведенное исследование состояния ферментов пуринового метаболизма показало, что у больных БА
при обострении и ремиссии наблюдалось снижение 5'-нуклеотидазной активности (табл.2). Увеличение активности аденозиндезаминазы и ксантиноксидазы в лимфоцитах крови были более выражены в стадии обострения заболевания. Содержание мочевой кислоты повышалось в 2.6 и 2.3 раза при обострении и ремиссии, соответственно.
Таблица 2
АКТИВНОСТЬ 5 " -НУКЛЕОТИДАЗЫ, АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ, КСАНТИНОКСИДАЗЫ В ЛИМФОЦИТАХ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ И РЕМИССИИ
_ Контроль п=23 Обострение п=84 Ремиссия п=70
5'-нуклеотидаэа (ииоль/иик кг белка) 1.02+0.03 0.68+0.03 р<0.05 0.48+0.01 р<0.05
Аденозиндезаминаэа (мкмоль/мин м? белка) 21.0+2.0 36.0+2.0 р<0.05 30.0+1.0 р<0.05
Ксантиноксидаза (нмоль/мин кг белка) 0.25+0.03 0.48+0.04 р<0.05 0.40+0.06 р<0.05
Мочевая кислота (ммоль/л) 0.26+0.01 0.70+0.04 р<0.05 0.60+0.02 р<0.05
При атопической форме бронхиальной астмы происходило более выраженное угнетение активности 5"-нуклеотидазы и увеличение содержания мочевой кислоты в лимфоцитах и сыворотке крови, чем при инфекционно-зависимой. Активность аденозин-
дезаминазы повышалась более значительно у больных с инфекционно-зависимой формой. Активность
ксантиноксидазы не зависела от формы заболевания.
Известно, что иммунокомпетентные клетки при атопической форме характеризуются незрелостью мембрано-рецепторного комплекса. Нарушение функции транспорта аденозина в иммунокомпетентные клетки в результате снижения активности 5'-нуклеотидазы, является причиной функциональной неполноценности мембран (Шмалько Ю.П., Уманский В.Ю., 1986), угнетением пролиферации лимфоцитов,
недостаточностью Т- и В-клеточного звена (Уманский В.Ю., 1989, Пестина Т.И., 1993, Суханова Г.А., 1993).
Изменения активности ферментов, обнаруженные при бронхиальной астме, свидетельствуют о глубоких нарушениях пуринового метаболизма в лимфоцитах крови. В условиях ишемии и гипоксии, которые возникают в период приступов заболевания, снижается способность иммунокомпетентных клеток к генерации высокоэнергетических нуклеотидов. Повышение
активности аденозиндезаминазы и ксантиноксидазы, участвующих в деградации пуриновых производных, усугубляет дефицит аденозина и его производных. Накопление метаболита во внеклеточной среде является причиной снижения чувствительности ¡3-адренорецепторов к катехоламинам (Белоусов Ю.Б., 1992) . Увеличение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови, может потенцировать эффекты простагландинов и полиненасыщенных жирных кислот, вызывая бронхоспазм (Ягнятинская A.M., 1985). Ураты способны к повреждению биомолекул, клеток и тканей,
вызывая воспаление (Кения М.В., 1993, Волков В.Т., 1996).
У больных ХБ изменения активности пуриновых ферментов были менее выражены, чем у больных БА и имели иную направленность. В отличие от больных бронхиальной астмой при хроническом бронхите наблюдалось угнетение активности аденозин-дезаминазы в лимфоцитах крови. Содержание мочевой кислоты повышалось только при обострении заболевания.
Исследование состояния калликреин-кининовой системы (ККС) у больных бронхиальной астмой показало, что ее максимальная активация характерна для стадии обострения заболевания (рис.1) .
БА обострение
а-МГ ККГ
16% 0% 13%
25% 25%
Рис. 1,. Показатели калликреин-кининовой системы (КК калликреина, ККГ - калликреиногена, а-ПИ - а;-протеиназного ингибитора, а-МГ - сь-макроглоОулина) у больных бронхиальной астмой в зависимости от стадии заболевания.
В период обострения БА у больных наблюдалось увеличение активности калликреина на фоне снижения активности калликреиногена, угнетения активности с^-протеиназного ингибитора и а2-макроглобулина. В межприступный период заболевания активность калликреина снижалась, активность калликреиногена и ингибиторов повышалась.
Изучение состояния кининогенеза свидетельствует о том, что наиболее выраженные изменения в системе протеиназ и их ингибиторов характерны для больных со средним и тяжелым течением бронхиальной астмы. При утяжелении процесса заболевания создаются условия для образования и накопления свободных кининов, следствием чего является увеличение проницаемости сосудов, сужение просвета бронхов, образование очагов воспаления (Сыромятникова И. В., 1987, Жабин С.Г., 1995).
В отличие от бронхиальной астмы, при хроническом бронхите период обострения заболевания
сопровождался умеренной компенсированной активацией калликреин-кининовой системы. В стадии ремиссии бронхита все показатели активности калликреин-кининовой системы крови не отличались от контрольных значений.
Таким образом, активация кининогенеза при бронхо-легочных заболеваниях связана, вероятно, с нарушением регуляторных звеньев, а также повышением активности протеиназ {Веремеенко К.Н., 1988). Не исключена наследственная предрасположенность и
влияние факторов окружающей среды на дефицит ингибиторов (Даниленко Л.П., 1983). Наблюдаемая взаимосвязь между тяжестью воспалительного процесса и активностью ферментов ККС свидетельствует о том, что состояние системы может являться достаточно информативным показателем течения бронхо-легочных заболеваний.
В экспериментальной части работы, цель которой заключалась в выявлении чувствительности ферментов пуринового обмена к брадикинину, была исследована активность 5'-нуклеотидазы, аденозиндезаминазы и ксантиноксидазы в культуре лимфоцитов крови. Установлено, что брадикинин обладал угнетающим действием на активность ферментов в условиях in vitro у здоровых лиц, с более выраженным снижением активности всех показателей в лимфоцитах больных БА. Возможно, что лимфоциты крови больных обладают высокой чувствительностью к действию брадикинина, что обусловлено структурными и функциональными дефектами их мембран, наблюдающейся при БА(Миникаилов К.О., 1984).
Корреляционный и регрессионный анализ выявил наличие функциональных связей между пуриновой и кининовой системами. Коэффициенты корреляции и регрессии подтверждают, что активация ККС сопровождается снижением 5'-нуклеотидазной,
повышением ксантиноксидазной активности и увеличением содержания мочевой кислоты. Наличие обратной взаимосвязи между показателями пуриновой и
кининовой систем характеризует множественность механизмов развития бронхоспазма. Существование обратной зависимости между пуриновой и кининовой системами при бронхиальной астме нами обнаружено впервые.
С помощью факторного анализа установлено, что содержание мочевой кислоты и активность калликреина в сыворотке крови являются наиболее информативными показателями развития патологического процесса при БА и ХБ, и могут служить индикаторами состояния организма. Повышение содержания мочевой кислоты характеризует тяжесть заболевания, степень
нарушения пуринового обмена, активация калликреина сыворотки крови связана с развитием бронхоспазма и может служить основанием для неблагоприятного прогноза.
На основе кластерного анализа показателей пуриновой и кининовой систем выделено 4 класса (рис. 2):
1. бронхиальная астма в стадии обострения;
2. бронхиальная астма в стадии ремиссии;
3. хронический бронхит в стадии обострения;
4. хронический бронхит в стадии ремиссии +
контрольная группа
Группы, выделенные по показателям пуриновой и кининовой систем, практически соответствовали клиническим, за исключением групп контроля и ХБ в стадии ремиссии. Наиболее разделяемыми являются
показатели систем при бронхиальной астме и хроническом бронхите в стадии обострения.
1.5 1.0
0.0
-0.5
-1.0
-1.5
А
А В А А А В ЕАВ ВАС А ААВАААААВ АВВВ
К+ХБР
А А В
АА А ВА А А
ХБО
А
А
А
А А АА А ААВА В В ВССАА А А ВВВАВА А АА АА А
БАО
НАР
АА А В В А А САВ АВВАО ВА АА СВ А А
-1.5
-1.0
-0.5
0.0
0.5
0.5
А
А
А
Рис. 2. Распределение факторов кининовой и пуриновой (Г )
систем по результатам кластерного анализа.
А- факторы Г] и у одного человека;
В- факторы Г. и у двух человек;
С, Д, Е- факторы р; и Г; у 3, 4, 5, человек.
Таким образом, пуриновая и кининовая системы играют ведущую роль в патогенезе бронхо-легочных заболеваний. Взаимосвязь показателей этих систем раскрывает один из механизмов повышения чувствительности организма к воздействию факторов экологического риска, связанных с радиационным загрязнением среды обитания. Выявленная
диагностическая значимость определения содержания мочевой кислоты и активности калликреина при бронхиальной астме и хроническом бронхите, может характеризовать стадию и степень тяжести заболевания. Результаты изучения механизмов взаимодействия пуриновой и кининовой систем могут найти широкое применение в клинике для постановки диагноза и наблюдения за течением заболевания.
ВЫВОДЫ
1. У здоровых лиц и больных бронхиальной астмой из районов радиационного загрязнения наблюдается снижение 5"-нуклеотидазной и повышение аденозин-дезаминазной активности, более выраженное у больных. Содержание мочевой кислоты в сыворотке крови у жителей районов экологического риска не отличается от контроля, а у больных бронхиальной астмой значительно превышает его уровень.
2. Снижение 5'-нуклеотидазной, увеличение аденозин-дезаминазной и ксантиноксидазной активности в
лимфоцитах и сыворотке крови больных бронхиальной астмой сопровождается активацией кининогенеза. Дисбаланс пуриновой и кининовой систем наиболее выражен при обострении заболевания. Содержание мочевой кислоты в этот период повышается в 2.6 раза.
3. При атопической форме бронхиальной астмы выявляется существенное снижение активности 5'-нуклеотидазы и повышение содержания мочевой кислоты. Для инфекционно-зависимой формы более характерно увеличение активности аденозиндезаминазы. При хроническом бронхите, в отличие от бронхиальной астмы, наблюдается снижение активности аденозиндезаминазы в лимфоцитах крови.
4. В условиях in vitro брадикинин оказывает угнетающее действие на активность ферментов пуринового метаболизма. Лимфоциты больных бронхиальной астмой характеризуются повышенной чувствительностью к действию брадикинина.
5. Выявленая обратная корреляционная зависимость пуриновой и кининовой систем, свидетельствует об угнетении функциональной активности лимфоцитов в условиях активации кининогенеза. Наиболее информативными показателями этих систем являются активность калликреина и содержание мочевой кислоты в сыворотке крови.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 . Биохимическое исследование сыворотки крови в связи с наблюдаемой цитогенетической
нестабильностью у больных бронхиальной астмой //Экоген. - 1993. - с.39. (Соавт. А.Ю.Коломийцев, В.В.Новицкий, Г.А.Суханова).
2.Биохимические изменения в клетках лимфоидных органов в плазме крови мышей после внутривенного введения брадикинина //Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции. - Томск. 1994. - вып.4. - с.61. (Соавт. Г.А.Суханова, O.E.Акбашева, О.Ю.Арутюнова).
3.Биохимическое обследование населения, проживающего в условиях радиационного загрязнения. - II Международная радиоэкологическая конференция "После холодной войны: разоружение, конверсия и безопасность": Тез. докл. - Красноярск, 1995. - с.272-274. (Соавт. Г.А. Суханова, И.Н. Кувшинов, O.E. Акбашева).
4.Активность 5'-нуклеотидазы в сыворотке крови детей, проживающих в условиях радиационного загрязнения //Молодые ученые: Теория и практика медицины. - Томск, 1995. - с.30. (Соавт. Т.И. Макаренко).
5.Changes of purines metabolism of patients bronchial asthma //V-Th. International Forum of Immunotherapy and Gene Therapy: Abstracts.
Jerusalem, 1996. - p.107. (Соавт. Т.И. Макаренко, Г .А. Суханова).
6.Биохимические показатели срочной и долговременной адаптации человека к малым дозам радиации //Сборник статей: Механизмы адаптации организма. -Томск, 1996. - с.67-68. (Соавт. Г.А. Суханова, Т.Ф. Федотова, O.E. Акбашева).
7.Признаки раннего старения организма при действии малых доз ионизирующего излучения //Сборник статей: Современные аспекты оценки действия малых доз радиации на организм ' человека. - Томск, 1996.- с.52-53. (Соавт. Г.А., Суханова, А.Э., Сазонов).
8.Биохимические показатели состояния здоровья детей из районов радиационного и химического загрязнения //Клиническая лабораторная диагностика. - 1997, №6. - с.46. (Соавт. Г.А. Суханова, Т.В. Федотова, А.Э. Сазонов).
9.Системы контроля адаптивных реакций детей из районов радиационного загрязнения //Материалы VIII Международного симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации". - Москва, 1998. - с.368. (Соавт. Г.А. Суханова, O.E. Акбашева, Е.В. Дюкова, С.В. Рыжов).
10.Влияние интала на показатели пуринового обмена у больных бронхиальной астмой //Клиническая лабораторная диагностика. - 1998, №8. - с. 59. (Соавт. Г.А. Суханова)
- Чухнова, Диана Леонидовна