Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Показатели окислительного стресса при ожоговой травме
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Михальчик, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Участие активных форм кислорода и азота в развитии ожоговой болезни (обзор литературы).
1.1. Краткая характеристика патогепеза ожоговой травмы.
1.2. Образование и роль активных форм кислорода и азота в организме.
1.2.1. Строение и химия активных форм кислорода и азота.
1.2.2. Основные пути образования активных форм кислорода и азота в организме.
1.2.3. Токсичность активных форм кислорода и азота.
1.2.4. Система антиоксидантной защиты.
1.3. Образование активных форм кислорода при ожоговой травме.
1.3.1. Влияние ожоговой травмы на микроциркуляцию в зоне повреждения и инициация роста продукции активных форм кислорода.
1.3.2. Активация радикал-продуцирующей активности иейтрофилов при ожоговой травме.
1.3.3. Продукты распада и термической модификации обожженной ткани как стимуляторы активности нейтрофилов.
1.3.4. Регуляторная роль цитокинов при ожоговой травме.
1.3.5. Роль циклооксигеназы и метаболизма арахидоновой кислоты в образовании активных форм кислорода при ожогах.
1.3.6. Влияние эндотоксемии на образование активных форм кислорода и азота при ожогах.
1.3.7. Провоспалительпое действие активных форм кислорода и азота.
1.3.8. Связь между активными формами кислорода и протеазной активностью в крови и тканях при ожогах.
1.4. Участие активных форм кислорода и азота в процессах ранозаживлеиия.
1.5. Значение активных форм кислорода и азота в развитии полиорганной недостаточности при ожоговой болезни.
1.5.1 Активация перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты при тяжелых ожогах.
1.5.2 Сиидром полиоргаипой недостаточности при ожогах.
1.5.3 Ожоги и повреждение легких.
1.5.4 Ожоги и болезни желудочно-кишечного тракта.
1.6. Влияние хирургии и терапии иа продукцию активных форм кислорода и азота.
1.6.1. Влияние хирургического лечения на продукцию активных форм кислорода и азота пейтрофилами.
1.6.2. Влияние плазмофереза на продукцию активных форм кислорода пейтрофилами.
1.6.3. Эффекты антиоксидантной терапии при ожогах.
1.6.4. Влияние антиоксидантов иа процессы ранозаживлепия.
1.7. Резюме.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Реактивы.
2.2. Клинические методы исследования.
2.2.1. Характеристика групп больных.
2.2.2. Характеристика групп пациентов, перенесших пластические операции.
2.2.3. Схемы забора материала для биохимических исследований.
2.3. Экспериментальные методы исследования.
2.31. Моделирование ожоговой травмы у крыс.
2.3.2. Моделирование ожоговой травмы, осложненной эндотоксемией, у крыс.
2.3.3. Моделирование эндотоксемии у крыс.
2.3.4. Забор экспериментального материала у животных в модели ожоговой травмы.
2.3.5. Моделирование полнослойпой эксцизионной раны у крыс.
2.3.6. Изучение местного ранозаживляющего действия фитопрепарата па основе ферментированной папайи.
2.3.7. Изучение эффектов комплекса витаминов-антиоксидантов и аминокислот при ожоговой травме у крыс.
2.3.8. Изучение эффектов комплекса витаминов-антиоксидантов и аминокислот при эндотоксемии у крыс.
2.3.9. Изучение эффектов комплекса витаминов-антиоксидантов и аминокислот при экспериментальных ожогах, осложненных эпдотоксемией, у крыс.
2.4. Лабораторные методы исследования.
2.4.1 Забор образцов крови у пациентов и доноров.
2.4.2. Забор образцов крови у экспериментальных животных.
2.4.3. Выделение и подготовка к анализам исследуемых компонентов крови.
2.4.4. Забор и подготовка к анализам образцов кожи, струпов, ткани раны и легких экспериментальных животных.
2.5. Методы оценки продукции активных форм кислорода клетками крови.
2.6. Биохимические методы анализа.
2.6.1. Методы определения активности антиоксидаптных ферментов.
2.6.1.1.Оценка активности каталазы.
2.6.1.2.0ценка активности супероксиддисмутазы.
2.6.1.3. Оценка активности глутатионпероксидазы.
2.6.1.4. Оценка активности глутатион-8-трансферазы.
2.6.2. Оценка активности миелопероксидазы.
2.6.3. Определение общей аптиокислительной активности плазмы.
2.6.4. Оценка содержания ТБК-активных продуктов в плазме и гомогенатах тканей.
2.6.5. Определение общего содержания белка.
2.6.6. Оценка содержания гемоглобина.
2.6.7. Оценка железо-связывающей способности плазмы.
2.6.8. Оценка количества восстановленного глутатиона.
2.7. Модельные системы для изучения антиоксидаптных свойств препаратов in vitro.
2.7.1. Система генерации супероксидного радикала (ксантин-ксантин оксидаза).
2.7.2. Оценка влияния исследуемых препаратов на активность ксантин оксидазы.
2.7.3. Система генерации гидроксильного радикала (FeS04-H202).
2.7.4. Оценка эффектов препаратов в модельной системе липидной пероксидации.
2.7.5. Система оценки эффектов препаратов на хемилюминесценцию клеток кро
2.8. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1. Клинико-лабопаторное исследование хемшпоминесцентной и антиоксидант-иой активности крови пациентов с ожогами.
3.1.1. Результаты измерения хемилюминесценции изолированных нейтрофилов периферической крови пациентов с ожогами.
3.1.2. Сравнительная оценка хемилюминесценции цельной крови и изолированных нейтрофилов здоровых доноров.
3.1.3. Результаты анализа хемилюминесценции цельной крови пациентов с ожогами.
3.1.4. Результаты оценки активности антиоксидантных ферментов эритроцитов у пациентов с ожогами.
3.1.5. Анализ изменения антиокислителыюй и железосвязывающей активности плазмы у пациентов с ожогами.
3.1.6. Исследование влияния хирургической некрэктомии на хемилюминесцепцию нейтрофилов.
3.1.7. Исследование эффектов хирургической травмы кожи и мягких тканей лица на хемилюминесценцию лейкоцитов.
3.2. Экснериментально-лабораторнос исследование влияния ожоговой травмы на хемилюмииесцентную и антиоксидантную активность крови крыс и показатели тканевого воспаления.
3.2.1. Оценка хемилюминесценции цельной крови в модели термической травмы у крыс.
3.2.2. Оценка показателей антиоксидантной активности крови экспериментальных животных после ожоговой травмы.
3.2.3. Оценка влияния липополисахарида на хемилюминесцентную и антиоксдантпую активность крови экспериментальных животных с ожоговой травмой.
3.2.4. Оценка влияния эндотоксемии на показатели про- и антиоксидантных систем крови у крыс.
3.2.5. Изменение активности миелопероксидазы в ткани легких и топкой кишки при экспериментальных ожогах.
3.3. Экспериментально-лабораторное исследование про- и антиоксидантных свойств кожи при ожогах, эндотоксемии и хирургических ранах.
3.3.1. Изучение влияния ожога на активность про- и антиоксидантных ферментов в зоне повреждения.
3.3.2. Изучение реакции кожи вблизи зоны повреждения при ожоговой травме.
3.3.3. Изучение влияния интраперитопеалыюго введения липополисахарида па активность про- и антиоксидаптпых ферментов в коже животных.
3.3.4. Исследование динамики изменения про- и антиоксидантных ферментов кожи и ткани рапы при экспериментальных ожогах.
3.3.5. Изучение влияния полнослойной эксцизионной раны на активность про- и антиоксидантных ферментов в коже животных.
3.3.6. Анализ изменения активности миелопероксидазы, СОД и каталазы в коже пациентов при операциях по подтяжке тканей лица.
3.4. Исследование аитиоксидантной активиости комплексных препаратов in vitro.
3.4.1. Эффекты комплекса витаминов-аптиоксидантов и аминокислот в модельных системах.
3.4.2. Эффекты фитопрепарата на основе ферментированной папайи в модельных системах.
3.5. Изучеине эффектов комплексных антиоксидантных препаратов в эксперименте.
3.5.1. Изучение действия комплекса витаминов-антиоксидантов и аминокислот па параметры про- и антиокидаптных систем крови животных при экспериментальных ожогах.
3.5.2. Влияние комплекса витаминов-антиоксидантов и аминокислот на свойства кожи при экспериментальных ожогах.
3.5.4 Эффекты местного применения фитопрепарата на основе ферментированной папайи при ожогах у крыс.
3.6. Исследование влияния комплекса витаминов-антиоксидантов и аминокислот на показатели про- и антиоксидантных систем крови у детей с ожогами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Показатели окислительного стресса при ожоговой травме"
Актуальность проблемы. Высокий риск осложнений при тяжелых ожоговых травмах в настоящее время все чаще связывают с развитием у пострадавших синдрома системного воспалительного ответа [Sheridan R.L., 1998; Самойленко Г.Е., 2000; Шанин Ю.Н., 2003]. Термическая травма вызывает выброс цитокинов и простагландииов, в результате чего усиливается взаимодействие между лейкоцитами, тромбоцитами и клетками эндотелия. Активация лейкоцитов, в первую очередь полиморфно-ядерных (ПМЯЛ) ведет к увеличению образования активных форм кислорода (АФК) и азота, что в сочетании с повышенной адгезией ПМЯЛ к эндотелию создает угрозу окислительного повреждения собственных органов и тканей [Horton J.W., 2003; Roth Е., 2004]. С другой стороны, резкое снижение радикал-продуцирующей активности ПМЯЛ может способствовать развитию сепсиса [Саркисов Д.С., 1987]. В норме повышенная продукция АФК компенсируется активацией защитных антиоксидантных ферментов (супероксид дисмутазы, каталазы, глутатион пероксидазы и др.). Дисбаланс между активностью радикал-продуцирующей и антиоксидантной систем приводит к избытку свободных радикалов, которые играют роль циркулирующих «патологических сигналов», и лежит в основе поражения легких и других внутренних органов [Величковский Б.Т., 2000; Chen L.W., 2003].
Внедрение в клиническую практику ранней некрэктомии (удаление ожогового струпа на 2-6 сутки после травмы) позволило улучшить результаты лечения обожженных и снизить риск гнойно-септических осложнений [Алексеев A.A., 2003]. Однако любая операция может повлечь за собой усиление продукции радикалов лейкоцитами как следствие хирургического стресса [Isozaku П., 1999]. В настоящее время клиническими и экспериментальными исследованиями подтверждается теория «второго удара», которая заключается в том, что предактивированные вследствие травмы ПМЯЛ отвечают на последующее агрессивное воздействие (операция, инфекция) намного сильнее, чем в норме. Поэтому необходима количественная оценка эффектов операций и бактериальной эндотоксемии, способных играть роль «второго удара» при ожогах. На наш взгляд, перспективным методом для таких исследований является клеточная хемилюминесценция крови.
Не менее важную проблему представляет развитие окислительного стресса в ожоговой райе и близлежащих участках кожи. Первичным источником цитокинов и провоспалительных медиаторов при ожогах является зона повреждения, характеризующаяся усиленной миграцией пейтрофилов [Baskaran Н., 2000]. Они очищают область повреждения кожи от продуктов термического распада биомолекул и бактерий при участии АФК. Их азурофильные гранулы содержат фермент миелопероксидазу, который катализирует окисление хлорида до гипохлорита пероксидом водорода, и рассматривается как маркер миграции нейтрофилов в ткань [Trush М.А.,1994; Xia Y.,1997; Basksran Н., 2000]. Избыток АФК способствует развитию некроза в зоне ожога [Porto da Rocha R., 2002] и повышает уровень липидной пероксидации в кожном лоскуте при пересадках [Goldstein R.K, 1992]. Пероксид водорода снижает жизнеспособность фибробластов и кератиноцитов [Thang Р.Т., 2001], а индукция антиоксидант-ных ферментов позволяет им адаптироваться к повышенному уровню образования АФК в ране и на ее краях для того, чтобы активно пролиферировать и дифференцироваться [Steiling Н., 1999]. Однако в зоне ожога антиоксидантиые ферменты быстро инактивируются [Корас В., 2003; Naziroglu М., 2003].
Заживление раны зависит не только от ситуации в очаге повреждения, по и от состояния кожи на краю раны [Troshev К., 1990]. Сегодня очень мало известно о характере изменений в близлежащих неповрежденных участках кожи, хотя выявленное в эксперименте угнетение лактатдегидрогеназы свидетельствует о глубоких метаболических сдвигах в коже при ожогах [Заец T.J1., 1977]. Это направление исследований представляет научный и практический интерес, поскольку ведет к пониманию механизмов ранозаживления и приживления аутотрансплантатов при тяжелых ожогах.
Таким образом, оценка и коррекция генерализованных и местных сдвигов в равновесии про- и антиоксидантпых реакций может рассматриваться как важная составляющая в лечении ожогов, в том числе и хирургическом. Медицина не располагает средствами, способными предотвратить развитие системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности у пациентов с критическими ожогами, и многочисленные экспериментальные исследования направлены на поиск путей защиты органов (антицитокиновые препараты, аптиадгезивные препараты). Перспективным представляется использование в этих целях комплексных антиоксидаптных препаратов. Одновременно необходимо развивать методы оценки эффективности применения антиоксидантов, пригодные для клинических лабораторий [Шанин Ю.Н., 2003].
В настоящее время одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем остается детский ожоговый травматизм, который не имеет тенденции к снижению. В детских ожоговых центрах крайне редко используются методы оценки про- и антиокеидантных систем крови, что связано главным образом с методическими сложностями и недостаточной проработанностью теоретической базы, отражающей роль АФК в патогенезе ожоговой болезни. Поэтому необходим анализ возможности использования таких методов для мониторинга про- и аптиоксидантных сдвигов в крови детей с ожогами.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить комплекс нарушений системы антиоксидантной защиты крови и кожи при ожоговой травме, а также обосновать и апробировать метод клеточной хемилюминес-ценции цельной крови для мониторинга состояния детей с ожоговой болезнью.
ЗАДАЧИ:
1. Провести комплексное изучение развития окислительного стресса у пациентов с ожогами разной степени тяжести в динамике с целыо выбора наиболее информативного показателя.
2. Обосновать применение и апробировать метод хемилюминесцепции цельной крови для оценки тяжести состояния пациентов с ожогами и ожоговой болезнью, в том числе, и на фоне хирургического лечения.
3. В экспериментальной модели ожога у крыс оценить баланс про- и антиоксидаит-пых систем крови и кожи и влияние на пего хирургической иекрэктомии и эндо-токсемии.
4. В экспериментальной модели ожога у крыс оценить миграцию нейтрофилов в ткань легких (по активности тканевой миелопероксидазы) и влияние эндотоксемии на этот процесс.
5. Показать системное защитное действие комплекса экзогенных аптиоксидантов при ожогах и послеожоговой эндотокссмии.
6. Оценить местное ранозаживляющее действие фитопрепарата на основе ферментированной папайи, обладающего антиоксидантной активностью.
Научная новизна. Впервые проведена оценка хемилюминесцентной активности изолированных нейтрофилов и цельной крови у детей с ожоговой травмой. Показано изменение активности нейтрофилов в зависимости от стадии заболевания и его тяжести, в том числе, и от развития органных поражений.
Впервые выявлено активирующее воздействие хирургической некрэктомии на хемилюминесценцию крови, регистрируемое уже в конце операции и возрастающее на 3-й сутки после операции.
Обнаружено стойкое снижение антиокислителыюй активности и железо-связывающей способности плазмы у пациентов с критическими ожогами, свидетельствующее о дефиците как белковых, так и низкомолекулярных антиоксидантов.
В экспериментальной модели термического ожога у крыс подтверждено повышение хемилюминесценции крови в ответ па ожог и хирургическую травму кожи, выявлен подъем хемилюминесценции через 24 часа после введения животным бактериального липополисахарида, показано усиление активности тканевой миелопероксида-зы в легких животных под действием ожога и сопутствующей эндотоксемии.
Впервые изучено влияние ожога и эндотоксемии на баланс активности антиок-сидантных ферментов и миелопероксидазы в коже вне зоны ожога. Показано, что кожа обладает способностью адаптироваться к местной воспалительной реакции за счет увеличения активности ферментов, в первую очередь, глутатионпероксидазы и глута-тиоп-8-трансферазы. При этом в зоне ожога на 1-е сутки выявлена резкая инактивация антиоксидантных ферментов с последующим некрозом кожи к 4-м суткам.
Показано защитное действие антиоксидантного комплексного препарата на основе витаминов и аминокислот: в коже - нормализация активности защитных ферментов; в крови - снижение хемилюминесценции на пике воспалепия и предотвращение снижения антиокислителыюй активности плазмы; в ткани легких - предотвращение роста активности миелопероксидазы как показателя местной воспалительной реакции.
Впервые показано местное ранозаживляющее действие препарата на основе ферментированной папайи.
Практическая ценность. Результаты изучения динамики показателей активности про- и антиоксидантных систем крови детей с ожогами имеют как общее медико-биологическое, так и клиническое значение для понимания патогенеза ожоговой болезни и направленного поиска адекватных антиоксидантных препаратов.
В результате скрининга методов оценки про- и антиоксидантных систем крови детей с ожоговой травмой установлена объективность и информативность метода клеточной хемилюминесценции цельной крови. Метод не требует длительной процедуры выделения нейтрофилов и может использоваться как экспресс-метод, в том числе и для определения изменения активности крови в ходе хирургических операций.
Проведенные клиническое и экспериментальное исследования изменения анти-оксидантного статуса тканей при ожогах свидетельствуют о необходимости системного и местного применения антиоксидантных препаратов в острый период ожоговой болезни и при проведении хирургического лечения детей с ожогами. Показано защитное действие комплекса экзогенных антиоксидантов при системном применении и фитопрепарата с антиоксидаптной активностью при местном применении.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Глубокие ожоги кожи вызывают системный воспалительный ответ, сопровождающийся ростом активности циркулирующих нейтрофилов. Хемилюминесценция крови адекватно отражает степень активации нейтрофилов. Она зависит от площади глубокого ожога, сроков с момента травмы, тяжести органных поражений и проведения хирургических операций.
2. Ожоговая травма вызывает миграцию нейтрофилов не только в зону ожога, но и в кожу вблизи зоны повреждения, а также в легкие. Миграция нейтрофилов сопровождается изменением антиоксидантных ферментов кожи: в зоне повреждения происходит стойкое снижение активности защитных ферментов, а вне зоны повреждения - постепенное повышение активности глутатионпероксидазы и глута-тион-8-трансферазы.
3. Эпдотоксемия усиливает вызываемый ожоговой травмой окислительный стресс, миграцию нейтрофилов в кожные покровы и в легкие.
4. Комплекс экзогенных антиоксидантов снижает интенсивность хемилюминесцен-ции крови на пике послеожогового воспаления, уменьшает степень угнетения антиоксидаптной активности плазмы, предотвращает рост активности миелоперок-сидазы в легких, в том числе при ожогах, осложненных эпдотоксемией.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены и обсуждены на Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, анти-оксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001), международном симпозиуме «Активные формы кислорода и оксид азота: диагностическое, профилактическое и терапевтическое значение» (Спб - Кижи, 2002); 1-м Конгрессе национального общества детских дерматологов Италии (Рим, 2003); 2-ом Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2003); Всероссийской конференции "Актуальные вопросы хирургии детского возраста" (Москва, 2004); научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы экологии человека" (Москва, 2004); 1-ой международной конференции "Кожа и окружающая среда" (Москва-СПб, 2005); 6-м международном конгрессе Европейской Ассоциации детских хирургов (ЕиРБА, Гданьск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 32 научных работы.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Михальчик, Елена Владимировна
выводы
1. Тяжелые ожоги вызывают окислительный стресс, обусловленный резким ростом активности нейтрофилов и нарушением механизмов адаптационной стимуляции антиоксидантных ферментов в эритроцитах и в коже.
2. Рост люминол-зависимой хемилюминесцентной активности крови отражает увеличение активности нейтрофилов при ожогах. При площади глубоких ожогов 15-30% общей поверхности тела максимальный уровень хемилюминесценции прямо пропорционален площади глубокого ожога и десятикратно превышает нормальные значения.
3. У пациентов с критическими ожогами (35-70%) общей поверхности тела наблюдается обратная зависимость между максимальным подъемом люминол-зависимой хемилюминесценции и площадью глубокого ожога при более чем 20-ти кратном превышении нормальных значений показателя. При этом люцигешш-зависимая хемилюминесценция превышала норму не более, чем в 8 раз.
4. Послеожоговая эндотоксемия, обусловленная бактериальным липополисахаридом (1мг/кг), ведет к дальнейшему усилению хемилюминесцентной активности крови (в 2 раза), росту активности миелопероксидазы в легких (в 3 раза), к снижению активности антиоксидантных ферментов эритроцитов и антиокислительной активности плазмы.
5. Хирургическое удаление ожогового струпа способно повышать хемилюминес-центнуто активность крови, поэтому необходим мониторинг показателей хемилюминесценции в период активных хирургических вмешательств.
6. Развитию некроза кожи в зоне ожога предшествует резкое увеличение активности миелопероксидазы, свидетельствующее о миграции нейтрофилов, и снижение активности антиоксидантных ферментов в поврежденной коже.
7. Выявлен подъем активности миелопероксидазы в коже крыс вне зоны ожога (в 1,5 раза в течение первых суток) и способность кожи к адаптационному повышению активности антиоксидантных ферментов, в первую очередь, глутатион пероксида-зы и глутатион-З-трансферазы. При этом ожоги ослабляют адаптационную реакцию ферментов кожи (каталазы, глутатион-8-трансферазы) на бактериальный ли-пополисахарид.
8. Системное применение комплекса антиоксидантов при ожогах позволяет уменьшить хемилюминесцентную активность крови на пике воспаления, инфильтрацию ткани легких нейтрофилами (в том числе, и при послеожоговой эндотоксемии) и нормализовать антиокислительную активность плазмы. 9. Местное применение антиоксидаптного фитопрепарата на основе ферментированной папайи ускоряет заживление ожоговых ран.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование тактики лечения при ожогах происходит на основе данных, полученных при изучении патогенеза ожоговой болезни. Ожоговая болезнь развивается при площади глубоких ожогов более 10-15% поверхности тела или суммарной площади ожога более 30% поверхности тела. В основе развития ожоговой болезни лежит микроциркуляторная тканевая гипоксия, приводящая к тяжелым функционально-морфологическим изменениям со стороны внутренних органов и систем. К провоспа-лительным медиаторам при ожогах относятся гистамин, серотонин, простагландины, тромбоксан, цитокины и активные формы кислорода (АФК) и азота.
Значительное улучшение результатов лечения обожженных стало возможно благодаря разработке и внедрению в клиническую практику активной хирургической тактики, основанной на ранней некрэктомии с последующей аутодермопластикой.
Если при ожогах I-II степени происходит самостоятельная эпителизация, то при ожогах IIIA степени микроциркуляторные нарушения и раневая инфекция ведут к «углублению» ран за счет паранекроза, что в свою очередь, требует хирургического лечения. Длительное существование ожоговых ран ведет к истощению и ухудшению регенерации в целом.
В настоящее время полагают, что в основу комлексного лечения обожженных должен быть положен принцип единства общего и местного лечеиия, направленного на коррекцию генерализованных нарушений гомеостаза и па улучшение заживления ожоговой раны [Алексеев A.A., 1999].
Данные экспериментальных и клинических исследований указывают на значительную роль нейтрофилов и образуемых ими АФК в патогенезе ожоговой болезни [Sir О., 2000; Horton J.W., 2003; Шанин Ю.Н., 2003]. При нарушении равновесия между прооксидантами и антиоксидантами в пользу первых возрастает риск повреждения тканей, т.е развивается окислительный стресс [Sies Н., 1991].
Окислительный стресс ведет к гибели клеток путем некроза или апоптоза, либо к адаптации клеток и тканей и восстановлению их функций. Окислительный стресс -характерная черта многих патологий, включая диабет, атеросклероз, обструктивные бронхиты, пневмокониозы, инфаркт миокарда и др. [Коркина Л.Г., 1987; Величков-ский Б.Т., 2000; Ланкин В.З., 2004;].
Разрешение воспаления определяется, в первую очередь, судьбой нейторфилов: апоптоз и поглощение их макрофагами защищает ткани от агрессивных ферментов, содержащихся в первичных и вторичных гранулах нейтрофилов. Окислительный стресс запускает некоторые из путей, ведущих к апоптозу [Fadeel В., 2003].
Для оценки окислительного стресса нужны показатели, которые отвечают следующим требованиям [Halliwell В., 2004]: они должны иметь прогностическую ценность, быть связанными с показателями тяжести состояния; быть доступными и воспроизводимыми; позволять хранение образцов в течение некоторого времени; мало зависеть от диеты.
Учитывая существенные сдвиги в уровне образования АФК начиная с первых часов после ожога, на стадии ожогового шока и при развития ожоговой болезни, мы считаем перспективным использование методов, позволяющих оценивать образование АФК циркулирующими нейтрофилами.
В качестве метода оценки продукции АФК клетками крови мы выбрали метод клеточной хемилюминесценции, активированной люминолом, а в качестве стимулятора - форболовый эфир. По данным литературы, при площади ожогов более 21% ОПТ стимулированная латексом XJI изолированных нейтрофилов взрослых пациентов превышает нормальный уровень в 2 раза в течение как минимум 30 дней с момента ожога [Никушкина К.В., 1997]. При площади ожога 11-20% превышение нормы составляло не более 30%. При этом отмечалось снижение фагоцитарной активности нейтрофилов при всех площадях ожога и во все сроки наблюдения и усиление их адгезивности.
По нашим данным (табл.6), стимулированная форболовым эфиром хемилюми-несценция изолированных нейтрофилов максимально превышает норму в 2-2,5 раза при площади ожога 15-30% ОПТ и в 7-9 раз - при площади ожога 35-70% ОПТ.
При анализе результатов нельзя не учитывать того обстоятельства, что процедура выделения нейтрофилов может менять их свойства. В крови нейтрофилы находятся во взаимодействии с другими клетками [Воейков B.JI., 2003], в том числе, и под контролем цитокииов. В цельной крови примирующие эффекты цитокинов сохраняются в течение двух часов, тогда как прайминг изолированных нейтрофилов отличается нестабильностью [Brown G.E., 1997]. С этой точки зрения, представляет интерес применение метода клеточной хемилюминесценции цельной крови. С помощью этого метода были получены убедительные результаты, отражающие изменения в продукции АФК в крови пациентов с ожоговым шоком [Шанин Ю.Н., 2003].
Объективность оценки изменений в крови с помощью люминол-зависимой хемилюминесценции подтверждается выявленными нами связями между XJI и тяжестью травмы (площадью глубоких ожогов), осложнениями со стороны внутренних органов, сроками с момента получения травмы.
Рост хемилюминесценции цельной крови в ответ на ожоговую травму наблюдался как в клинике, так и при ожогах у крыс. Рост ХЛ не является специфическим следствием ожогов; мы наблюдали подъем показателя и при эксцизионных ранах у крыс, и в ходе пластических косметических операций. Мы полагаем, что рост ХЛ цельной крови под действием травмы - это проявление неспецифической воспалительной реакции.
Особенностью ожогов является одновременное или последовательное воздействие па нейтрофилы нескольких факторов: инфекции, эндотоксемии, хирургической травмы. В экспериментальном исследовании мы обнаружили, что ХЛ цельной крови изменяется при воздействии этих факторов как на здоровых (контрольных) животных, так и на животных с ожогами. Следует подчеркнуть, что и эндотоксемия, и хирургическая травма кожи усиливали хемилюминесценцию крови, что подтверждает их про-воспалителыюе действие.
Хирургическая некрэктомия - неотъемлемая часть лечения пациентов с глубокими ожогами, значительно улучшающая его результаты. Однако проведение операций может вызывать временное ухудшение состояния пациентов, особенно при критических ожогах. Мы показали, что кратные некрэктомии после ожогов у крыс приводят к более длительному и выраженному подъему ХЛ цельной крови.
На наш взгляд, оптимизация сроков проведения операций и промежутков времени между последовательными операциями с использованием данных о ХЛ цельной крови могло бы позволить избежать гиперактивации нейтрофилов в результате соче-танного действия ожоговой и хирургической травмы.
Для сравнительного анализа информативности различных показателей, измеренных в крови крыс с ожогами, мы схематичнно представили данные в таблице 33.

Автореферат диссертации по теме "Показатели окислительного стресса при ожоговой травме"
На правах рукописи
Михальчик Елена Владимировна
ПОКАЗАТЕЛИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЕ
03.00.04-Биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
МОСКВА - 2006
Работа выполнена в отделе молекулярной биологии
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Росздрава Российский государственный медицинский университет.
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Коркнна Людмила Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Чернов Николай Николаевич доктор биологических наук Теселкин Юрий Олегович доктор биологических наук Панасенко Олег Михайлович
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
на заседании диссертационного совета Д212.203.13 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов.
Автореферат разослан « /3 » 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук,
Защита диссертации состоится «/У» 2006 года
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Высокий риск осложнений при тяжелых ожоговых травмах в настоящее время все чаще связывают с развитием у пострадавших синдрома системного воспалительного ответа [Sheridan R.L., 1998; Самойленко Г.Е., 2000; Шанин Ю.Н., 2003]. Термическая травма вызывает выброс цитокинов и простагландинов, в результате чего усиливается взаимодействие между лейкоцитами, тромбоцитами и клетками эндотелия. Активация лейкоцитов, в первую очередь полиморфно-ядерных (ПМЯЛ), ведет к увеличению образования активных форм кислорода (АФК) и азота, что в сочетании с повышенной адгезией ПМЯЛ к эндотелию создает угрозу окислительного повреждения собственных органов и тканей [Horton J.W., 2003; Roth Е., 2004]. С другой стороны, резкое снижение радикап-продуцирующей активности ПМЯЛ может способствовать развитию сепсиса [Саркисов Д.С., 1987]. В норме повышенная продукция АФК компенсируется активацией защитных антиоксидантных ферментов (супероксид дисмутазы, каталазы, глутатион пероксидазы и др.). Дисбаланс между активностью радикал-продуцирующей и антиоксидантной систем приводит к избытку свободных радикалов, которые играют роль циркулирующих «патологических сигналов», и лежит в основе поражения легких и других внутренних органов [Величковский Б.Т., 2000; Chen L.W., 2003].
Внедрение в клиническую практику ранней некрэктомии (удаление ожогового струпа на 2-6 сутки после травмы) позволило улучшить результаты лечения обожженных и снизить риск гнойно-септических осложнений [Алексеев A.A., 2003]. Однако любая операция может повлечь за собой усиление продукции радикалов лейкоцитами как следствие хирургического стресса [Isozaku Н., 1999]. В настоящее время клиническими и экспериментальными исследованиями подтверждается теория «второго удара», которая заключается в том, что предактивированные вследствие травмы ПМЯЛ отвечают на последующее агрессивное воздействие (операция, инфекция) намного сильнее, чем в норме. Поэтому необходима количественная оценка эффектов операций и бактериальной эндотоксемии, способных играть роль «второго удара» при ожогах. На наш взгляд, перспективным методом для таких исследований является клеточная хемилюминесценция крови.
Не менее важную проблему представляет развитие окислительного стресса в ожоговой ране и близлежащих участках кожи. Первичным источником цитокинов и провоспалительных медиаторов при ожогах . является зона повреждения,
характеризующаяся усиленной миграцией нейтрофилов [Baskaran H., 2000]. Они очищают область повреждения кожи от продуктов термического распада биомолекул и бактерий при участии АФК. Их азуроф ильные гранулы содержат фермент миелопероксидазу, который катализирует превращение пероксида водорода в пшохлорит, и рассматривается как маркер миграции нейтрофилов в ткань [Trush M.А. ,1994; Xia Y.,1997; Basksian H., 2000]. Избыток АФК способствует развитию некроза в зоне ожога [Porto da Rocha Я., 2002] и повышает уровень липидной пероксидации в кожном лоскуте при пересадках [Goldstein R.K, 1992]. Пероксид водорода снижает жизнеспособность фибробластов и кератиноцитов [Thang Р.Т., 2001], а индукция антиоксидантных ферментов позволяет им адаптироваться к повышенному уровню образования АФК в ране и на ее краях для того, чтобы активно пролиферировать и дифференцироваться [Steiling H., 1999]. Однако в зоне ожога антиоксидантные ферменты быстро инактивируются [Кораб В., 2003; Naziroglu M., 2003].
Заживление раны зависит не только от ситуации в очаге повреждения, но и от состояния кожи на краю раны [Troshev К., 1990]. Сегодня очень мало известно о характере изменений в близлежащих неповрежденных участках кожи, хотя выявленное в эксперименте угнетение лактатдегидрогеназы свидетельствует о глубоких метаболических сдвигах в коже при ожогах [Заец Т.Л., 1977]. Это направление исследований представляет научный и практический интерес, поскольку ведет к пониманию механизмов ранозаживления и приживления аутотрансплантатов при тяжелых ожогах.
Таким образом, оценка и коррекция генерализованных и местных сдвигов в равновесии про- и антиоксидантных реакций может рассматриваться как важная составляющая в лечении ожогов, в том числе и хирургическом. Медицина не располагает средствами, способными предотвратить развитие системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности у пациентов с критическими ожогами, и многочисленные экспериментальные исследования направлены на поиск путей защиты органов (антицитокиновые препараты, антиадгезивные препараты). Перспективным представляется использование в этих целях комплексных антиоксидантных препаратов. Одновременно необходимо развивать методы оценки эффективности применения антиоксидантов, пригодные для клинических лабораторий [Шанин Ю.Н., 2003].
В настоящее время одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем остается детский ожоговый травматизм, который не имеет тенденции к снижению. В детских ожоговых центрах крайне редко используются методы оценки про- и
антиоксидантных систем крови, что связано главным образом с методическими сложностями и недостаточной проработанностью теоретической базы, отражающей роль АФК в патогенезе ожоговой болезни. Поэтому необходим анализ возможности использования таких методов для мониторинга про- и антиоксидантных сдвигов в крови детей с ожогами. " ■ ;
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
изучить комплекс нарушений системы антиоксидантной защиты крови и кожи при ожоговой травме, а также обосновать и апробировать метод клеточной хемилюминесценции цельной крови для мониторинга состояния детей с ожоговой болезнью.
ЗАДАЧИ:
1. Провести комплексное изучение развития окислительного стресса у пациентов с ожогами разной степени тяжести в динамике с целью выбора наиболее информативного показателя.
2. Обосновать применение и апробировать метод хемилюминесценции цельной крови для оценки тяжести состояния пациентов с ожогами и ожоговой болезнью, в том числе, и на фоне хирургического лечения.
3. В экспериментальной модели ожога у крыс оценить баланс про- и антиоксидантных систем крови и кожи и влияние на него хирургической некрэктомии и эндотоксемии.
4. В экспериментальной модели ожога у крыс оценить миграцию нейтрофилов в ткань легких (по активности тканевой миелопероксидазы) и влияние эндотоксемии на этот процесс.
5. Показать системное защитное действие комплекса экзогенных антиоксидантов при ожогах и послеожоговой эндотоксемии.
6. Оценить местное ранозаживляющее действие фитопрепарата на основе ферментированной папайи, обладающего антиоксидантной активностью.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведена оценка хемилюминесцентной активности изолированных нейтрофилов и цельной крови у детей с ожоговой травмой. Показано изменение активности нейтрофилов в зависимости от стадии заболевания и его тяжести, в том числе, и от развития органных поражений.
Впервые выявлено активирующее воздействие хирургической некрэктомии на хемилюминесцеяцию крови, регистрируемое уже в конце операции и возрастающее на 3-й сутки после операции.
Обнаружено стойкое снижение антиокислительной активности и железо-связывающей способности плазмы у пациентов с критическими ожогами, свидетельствующее о дефиците как белковых, так и низкомолекулярных антиоксидантов.
В экспериментальной модели термического ожога у крыс подтверждено повышение хемилюминесценции крови в ответ на ожог и хирургическую травму кожи, выявлен подъем хемилюминесценции через 24 часа после введения животным бактериального липополисахарида, показано усиление активности тканевой миелопероксидазы в легких животных под действием ожога и сопутствующей эндотоксемии.
Впервые изучено влияние ожога и эндотоксемии на баланс активности антиоксидантных ферментов и миелопероксидазы в коже вне зоны ожога. Показано, что кожа обладает способностью адаптироваться к местной воспалительной реакции за счет увеличения активности ферментов, в первую очередь, глутатион-пероксидазы и глутатион-Б-трансферазы. При этом в зоне ожога на 1-е сутки выявлена резкая инактивация антиоксидантных ферментов с последующим некрозом кожи к 4-м суткам.
Показано защитное действие антиоксидантного комплексного препарата на основе витаминов и аминокислот: в коже - нормализация активности защитных ферментов; в крови -снижение хемилюминесценции на пике воспаления и предотвращение снижения антиокислительной активности плазмы; в ткани легких - предотвращение роста активности миелопероксидазы как показателя местной воспалительной реакции.
Впервые показано местное ранозаживляющее действие препарата на основе ферментированной папайи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Результаты изучения динамики показателей активности про- и антиоксидантных систем крови детей с ожогами имеют как общее медико-биологическое, так и клиническое значение для понимания патогенеза ожоговой болезни и направленного поиска адекватных антиоксидантных препаратов.
В результате скрининга методов оценки про- и антиоксидантных систем крови детей с ожоговой травмой установлена объективность и информативность метода клеточной хемилюминесценции цельной крови. Метод не требует длительной процедуры
выделения нейтрофилов и может использоваться как экспресс-метод, в том числе и для определения изменения активности крови в ходе хирургических операций.
Проведенные клиническое и экспериментальное исследования изменения антиоксидантного статуса тканей при ожогах свидетельствуют о необходимости системного и местного применения антиоксидантных препаратов в острый период ожоговой болезни и при проведении хирургического лечения детей с ожогами. Показано защитное действие комплекса экзогенных антиоксидантов при системном применении и фитопрепарата с антиоксидантной активностью при местном применении.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Глубокие ожоги кожи вызывают системный воспалительный ответ, сопровождающийся ростом активности циркулирующих нейтрофилов. Хемилюминесценция крови адекватно отражает степень активации нейтрофилов. Она зависит от площади глубокого ожога, сроков с момента травмы, тяжести органных поражений и проведения хирургических операций.
2. Ожоговая травма вызывает миграцию нейтрофилов не только в зону ожога, но и в кожу вблизи зоны повреждения, а также в легкие. Миграция нейтрофилов сопровождается изменением антиоксидантных ферментов кожи: в зоне повреждения происходит стойкое снижение активности защитных ферментов, а вне зоны повреждения - постепенное повышение активности глутатион-пероксидазы и глутатион-8-трансферазы.
3. Эндотоксемия усиливает вызываемый ожоговой травмой окислительный стресс, миграцию нейтрофилов в кожные покровы и в легкие.
4. Комплекс экзогенных антиоксидантов снижает интенсивность хемилюминесценции крови на пике послеожогового воспаления, уменьшает степень угнетения антиоксидантной активности плазмы, предотвращает рост активности миелопероксидазы в легких, в том числе при ожогах, осложненных эвдотоксемией.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены и обсуждены на Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001), международном симпозиуме «Активные формы кислорода и оксид азота: диагностическое, профилактическое и терапевтическое значение» (СПб - Кижи, 2002); 1-м Конгрессе национального общества детских дерматологов Италии (Рим, 2003); 2-ом Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2003); Всероссийской
конференции "Актуальные вопросы хирургии детского возраста" (Москва, 2004); научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы экологии человека" (Москва,
2004); 1-ой международной конференции "Кожа и окружающая среда" (Москва-СПб,
2005); б-м международном конгрессе Европейской Ассоциации детских хирургов (ЕиРЭА, Гданьск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 32 научных работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на страницах; иллюстрирована _схемами и
рисунками, и таблицами. Состоит из введения, обзора литературы,
описания объектов наблюдения и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, а также библиографического указателя, включающего источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Работа выполнена в период с 1994 г. по 2005 г. на базе отдела молекулярной биологии ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет.
Объекты и методы исследования Клинические методы исследования Материалом для исследования служила кровь детей с термической травмой, находившихся на лечении в ДГКБ №9 им. Г.Н.Сперанского (г. Москва). Под наблюдением было 29 детей с ожогами в возрасте от 4 до 14 лет. В зависимости от тяжести травмы выделили три группы. В 1-ю вошли 5 детей с локальными ожогами (0,5-6% общей поверхности тела (ОПТ), глубиной ША, Б - IV степени), во 2-ю 12 пациентов с ожогами средней тяжести (15-30% ОПТ, глубиной П-ША,Б-1У), в 3-ю 11 больных с критическими ожогами (35-70% ОПТ, глубиной П-ША,Б-1У). Все пациенты находились на антибактериальной и дезинтоксшсационной терапии. Оъемы инфузионной терапии зависели от тяжести травмы.
Проводимое врачами 3-го хирургического отделения (зав.отделения — к.м.н. Пеньков Л.Ю.) лечение включало в себя хирургическую некрэктомию с одномоментной или поэтапной аутодермопластикой. Раннее хирургическое лечение осуществляли на 2-7 сутки с момента получения ожога. У 7 пациентов с тяжелыми ожогами исследовали эффекты операций по хирургическому удалению струпа. Продолжительность операций (некрэктомии и тангенциального очищения) составляла в среднем 78 ± 15 мин, объем оперативного вмешательства - 21± 13% от общей поверхности тела.
В качестве антиоксидантного препарата ежедневно per os применяли следующий комплекс: убихинон (3 мг/кг), альфа-токоферол (3 мг/кг), метионин (12 мг/кг), селен-аспартат (3 мкг/кг), соевые фосфолипиды (36 мг/кг) (препарат представлял собой готовый комплекс, выпускаемый под маркой «Иммуджен» Ш1 FARMACEUTICI, Италия, регистрационное удостоверение №002279.И.12.2000).
В качестве местного антиоксидантного средства использовали препарат на основе ферментированной папайи . («БиоРекс», Япония, регистрационное удостоверение №003227.И.392.07.2001).
Предварительно антиоксидантная активность исследуемых препаратов была протестирована в модельных клеточных и бесклеточных системах генерации активных форм кислорода.
Забор проб периферической крови осуществляли путем венопункции либо из катетера в динамике: на 1-3 сутки, на 4-7 сутки, на 8-12 сутки, на 13-17 сутки и на 18-24 сутки после травмы. В качестве контроля использовали кровь здоровых детей, направленных на плановую операцию (варикоцеле) и проходивших предварительное обследование в больнице №9 (13 человек, возраст 4-11 лет).
Экспериментальные методы исследования
Моделирование ожоговой травмы у крыс.Ожоговую травму моделировали у 60 крыс-самцов Вистар (400-450 г). Ожоги ША, Б степени на площади 20% получали, прикладывая к спине животных алюминиевый цилиндр (85°С, 10 сек) [Busch NA.,2000]. На четвертые сутки формировался струп. В ряде экспериментов струп удаляли хирургически методом тангенциального очищения, что позволяло оценивать площадь раны методом планиметрии и проводить ее обработку фитопрепаратом. При изучении эффектов комлекса экзогенных антиоксидантов («Иммуджен») опытная группа животных получала исследуемый препарат перорально. При изучении местного действия препарата на основе ферментированной папайи («БиоРекс») препарат наносили после удаления струпа на ткань раны вод повязку.
Моделирование, ожоговой травмы, осложненной эндотоксемией. Ожоговую травму, осложненную эндотоксемией, моделировали у 24 крыс-самцов породы Вистар (400-450 г). Создавали термический ожог кожи как описано выше, а на 4 сутки животным опытной группы интраперитонеально вводили 1 мл раствора липополисахарида Е. coli 0:111 в дозе 1 мг/кг. Животным контрольной группы вводили по 1 мл стерильного физ. раствора. Через 24 ч после введения ЛПС животных выводили из эксперимента
передозировкой барбитуратов. Параллельно моделировали эндотоксемию у здоровых животных.
Моделирование полнослойной эксцизионной раны у крыс. Полнослойную эксцизионную рану у крыс (8 самцов «Вистар» весом 350-400 г) создавали под общей анестезией в строго асептических условиях путем вырезания двух квадратов 15x15 мм с левой н правой стороны спины животного после выбривания шерсти.
Забор экспериментального материала у животных. В ходе экспериментов проводили забор крови из хвоста в пробирки с гепарином и под общей анестезией иссекали биоптат кожи в 10-20 мм от края раны. При выведении животных иссекали ткань раны и ткань легких.
Лабораторные методы исследования
Оценку хемилюминесцентной активности крови [Lindena J., 1987] проводили на люминометре Wallah Oy 1251 (Финляндия). Результаты выражали в приборных единицах (мВ) в пересчете на 10 мкл цельной крови или млн нейтрофилов.
Нейтрофилы периферической крови доноров и больных выделяли с использованием градиента плотности «фиколл-верографин» [Lindena J., 1988], плазму и эритроциты разделяли центрифугированием (10 мин, 400 g). Гомогенаты кожи и легких получали путем истирания образцов ткани в ручном гомогенизаторе Поггера в 10-кратном избытке фосфатного буфера (pH 7,4), затем образцы центрифугировали (30 мин, 900g) и оценивали активность ферментов в супернатанте.
Антиокислительную активность плазмы крови оценивали по методу Клебанова Г.И. [1990], активность каталазы - по методу Aebi Н. [1984] или Бухарина О.В. [2000], активность супероксид дисмутазы - по скорости аутоокисления адреналина [Misra Н.Р., 1972], активность глутатион-пероксидазы - по окислению восстановленного глутатиона в присутствии трет-бутилгидроперекиси [Гаврилова А.Н., 1986], активность глутатион-S-трансферазы - по скорости образования глутатион-8-2,4 динитробензола [Карпищенко А.И., 1999]. Активность тканевой миелопероксидазы оценивали по окислению орто-дианизидина [Andrews P.C., 1984]. Активность ферментов выражали в пересчете на содержание белка или на содержание гемоглобина. Содержание МДА в гомогенатах оценивали по количеству ТБК-активных продуктов [Uchiyama М., 1978].
Статистическую обработку и расчет корреляционных коэффициентов проводили с использованием пакета программ Statistica for Windows, ver.6. Результаты представляли как M±m, где М - среднее арифметическое, a m - стандартное отклонение. Достоверность различий между группами оценивали с использованием критерия Уилкоксона для
связанных величин и и-теста, или Меритерия Стъюдента для несвязанных величин. Достоверным считали различие при р<0,05. Для определения корреляционных связей использовали коэффициент линейной корреляции Пирсона (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Обоснование применения хемилюминесцентного анализа крови для оценки активности нейтрофилов. Рост хемилюминесценции цельной крови характерен для стадии ожогового шока [Шанин Ю.Н., 2003], а в течение нескольких недель после травмы сохраняется повышенный уровень хемилюминесценции изолированных нейтрофилов [Никушкина К.В., 1997]. Поскольку на хемитоминесцентный ответ крови могут влиять различные ее компоненты [Воейков В Л., 2003], мы провели сопоставление результатов оценки хемилюминесцентной активности крови и изолированных нейтрофилов здоровых доноров (Рис. 1-а), а также проанализировали характер связи между хемилюминесценцией цельной крови и абсолютным количеством нейтрофилов в пробе (Рис. 1-6).
(а)
О 20 40 60
ХЛ цельной крови, мВ/мл пробы
140
3 120-
"8
о. с 100-
1 80-
га
х" ш 60 ■
о
& 40-
§
20-
0'
0
(б)
50
100
Нейтрофилы, 10 кл/мл пробы
Рис.1. Связь между люмивол-зависимой хемилюминесценцией проб, содержащих цельную кровь доноров (10 мкл/мл) и: (а) - хемилюминесценцией проб, содержащих изолированные нейтрофилы этих же доноров (106 кл/мл); (б) -количеством аутентичных изолированных нейтрофилов, добавленных в пробу с цельной кровью. Ответ стимулировали ФМА (0,1 мкг/мл).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что хемшпоминесценция цельной крови зависит от активности и абсолютного количества нейтрофилов, и может применяться как показатель их активности без предварительного выделения клеток.
2. Влияние ожоговой травмы и послеожоговой эндотоксемии на показатели окислительного стресса в крови. В основе окислительного стресса лежит не только увеличение уровня образования оксидантов, но и отсутствие адекватного роста активности защитных антиоксидантных ферментов, что приводит к снижению уровня низкомолекулярных антиоксидантов [НаШугеП В., 2004]. Поэтому мы поставили задачей комплексную оценку изменения показателей крови при ожогах, а именно: измерение хемилюминесценции цельной крови (и изолированных нейтрофилов), активности антиоксидантных ферментов эритроцитов и антиокислительной активности плазмы.
При экспериментальных ожогах у крыс площадью 20% поверхности тела мы обнаружили подъем хемнлюминесцентной активности крови уже на первые сутки после ожога; максимальные значения наблюдались на 4-е сутки (Рис.2).
супм
Ряс, 2. Хемилюминесценции (ХЛ) крови крыс после ожога в динамике, % от нормальных (до ожога) значений (активатор свечения — люминол (0,2 мМ), стимулятор - ФМА (0,1 мкг/мл)). В пробу вносили 10 мкл крови.
сутки
Рис. 3. Динамика изменения активности антиоксидантных ферментов эритроцитов и антиокислительной активности плазмы (АОА) после ожога у крыс, % от нормальных значений.
На 4-е сутки был выявлен дисбаланс в системе антиоксидантной защиты эритроцитов: повышение уровня супероксид дисмутазы при отсутствии рост активности пероксид-утилизирующнх ферментов (каталазы и глутатион-пероксидазы) (Рис. 3). Только к 12-м суткам активность этих ферментов достоверно возрастала.
Неизбежным спутником ожоговой болезни является эндотоксемия, а бактериальные липополисахариды известны как предстимуляторы лейкоцитов. Мы моделировали послеожоговую эндотоксемию путем интраперитонеального введения липополисахарида Е. coli крысам на 4-е сутки после ожога, когда завершалось формирование струпа. В параллельном исследовании липополисахарид вводили здоровым животным.
хд% лпс
сутки
Рис. 4. Изменение люминол-завнсимой хемилюминесценции (ХЛ) крови крыс под действием ожога и введения липополисахарида (ЛПС, 1мг/кг на 4-е сутки после ожога), % от нормы. В контроле ЛИС вводили здоровым животным.
Как видно на Рис.4, введение хемилюминесценции крови через 24 ч (5-е с)
ЛПС
сутки
Рис. 5. Изменение активности анти-оксцдантных ферментов эритроцитов и антиокислительной активности (АОА) плазмы крыс после ожога и введения липополисахарида (1 мг/кг на 4-е сутки после ожога), % от нормы.
липополисахарида вызывало усиление ки после ожога); одновременно снижалась
активность антиоксидантных ферментов эритроцитов и антиокислительная активность плазмы (Рис.5).
У здоровых животных мы наблюдали рост хемилюминесценции крови, однако, активность антиоксидантных ферментов эритроцитов и АОА плазмы не изменялись. По-видимому, вклад эндотоксемии в развитие окислительного стресса при ожогах связан не только с дополнительной стимуляцией нейтрофилов, но и с нарушением работы антиохсидантной системы.
По данным клинико-пабораторного исследования, у детей с термической травмой хемилюминесцентная активность крови достоверно превышала нормальные значения и зависела от тяжести ожога (Рис.б-а).
30л 25 20 15 10 5 0
(а)
35-70%
ю
(6)
35-70%
1-3 4-7
8-12 13-17 18-24
1-3 4-7
8-12 13-17
сутки с момента травмы
сутки с момента травмы
Рис.6. Хемилюминесценция (ХЛ) цельной крови (10 мкл/мл пробы) (а) и изолированных нейтрофилов (106 кл/мл) (б) у пациентов с ожогами (относительно нормальных значений): 0,5-6% - локальные ожоги; 15-30% -ожоги средней тяжести; 35-70% - ожоги критические. ХЛ стимулировали ФМА (0,1 мкг/мл) в присутствии люминола (ОД мМ).
Одновременно было зарегистрировано значительное усиление хемилюминесцентной активности изолированных нейтрофилов (Рис. 7-6) и рост их содержания в крови: при норме 4,7±0,9 млн/мл, у пациентов с ожогами средней тяжести показатель повышался до 7,9-11,1 млн/мл, а у пациентов с критическими ожогами - до 9,5-11,6 млн/мл.
Максимальные значения люминол-зависимой хемилюминесцентной активности крови у пациентов с ожогами средней тяжести отмечались на 7±2 сутки (в 20-25 раз выше нормы) (п=10) и были пропорциональны площади глубокого ожога (Рис. 7-а).
600
500-1
400
Цзоо
X
200 100 о
00
Ч
1000 800 600 400 200 О
(6)
0 10 20 Площадь ожога, % ОПТ
40 60 80 100 Площадь ожога, % ОПТ
Рис. 7. Связь между максимальными значениями люминол-зависимой хемилюми-несценции (ХЛ) крови и площадью глубоких (ША,Б-1У) ожогов:
(а) - у пациентов с ожогами средней тяжести (15-30%): коэфф. корр. 0,91;
(б) - у пациентов с критическими ожогами (35-70%): коэфф. корр. -0,72. ХЛ стимулировали ФМА (0,1 мкг/мл) в присутствии люминола (ОД мМ).
У пациентов с критическими ожогами максимумы хемилюминесценции приходились на 8±3 сутки (в 10 раз выше нормы) (п=10) и были обратно пропорциональны площади глубокого ожога (Рис. 8-6). При использовании люцигенина в качестве активатора свечения, показатели хемилюминесценции максимально превышали норму в 7,5 раз при критических ожогах и в 4,5 раза - при ожогах средней тяжести (табл.1).
Таблица 1. Динамика люцигенин-зависимой хемилюминесценции цельной крови (ХЛ, мВ) у пациентов с ожогами
Площадь ожога, % ОПТ Сутки с момента ожога
1-3 4-7 8-12 13-17 18-24
0,5-6 п=5 - 6,4 ±1,6* 6,9 ± 3,6* - -
15-30 п=12 9,0 ± 1,7* 10,1 ±4,7* 13,1 ±5,9* 13,0 ±9,5* -
35-70 п=11 11,5±2,3* 10,5 ± 5,9* 16,6 ± 7,1* 23,9 ± 1,4* 8,6 ± 4,1*
Норма п=13 2,9 ±1,2
*р<0,05 относительно нормы
Сопоставление данных свидетельствовало об изменении спектра продуцируемых в крови радикалов при ожогах и сдвиге в сторону пероксидных соединений, взаимодействующих в первую очередь с люминолом.
Несмотря на интенсивную инфузионную терапию, мы выявили достоверное снижение АОА плазмы (табл. 2).
Таблица 2. Показатели антиокислительной активности и железо-связывающей способности плазмы в зависимости от тяжести ожоговой травмы и сроков заболевания
Показатель Ожог, % Сутки с момента получения травмы Норма п=13
1-3 4-7 8-12 13-17 18-24
ЖСС, мкМ 35-70 п=11 25,5±4,3 17,8±3,3 28,»±8,2 24,2±4,2 29,0±3,9 42,5± 9,5
15-30 п=12 37,5±7,4 58,9±4,6 26,5±3,4
АОА, % 35-70 п=11 25,1± 15,6* 31,6±12,3* 36,1±12,4 26,6±10,9* 28,7±7,8* 49,4± 4,1
15-30 п=12 39,2± 14,3 27,9± 3,4* 28,1±8,7* 30,4±3,1*
*р<0,05 относительно нормы.
Одновременно было обнаружено стойкое уменьшение железо-связывающей способности (ЖСС) плазмы у пациентов с критическими ожогами, тогда как при ожогах средней тяжести достоверное снижение показателя наблюдали только на 13-17 сутки.
В эритроцитах пациентов с ожогами средней тяжести было зарегистрировано увеличение активности супероксид дисмутазы, тогда как активность глутатион пероксидазы практически не изменялась (табл. 3). У пациентов с критическими ожогами активность супероксид дисмутазы не увеличивалась, а активность глутатион пероксидазы двукратно превышала нормальные значения с первых суток после травмы. При критических ожогах, в отличие от ожогов средней тяжести, наблюдалось усиление активности глутатион-8-трансферазы, что, по-видимому, отражает накопление в эритроцитах продуктов окисления биологических молекул в результате глубокого окислительного стресса.
Таблица 3. Динамика активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах пациентов с ожогами разной степени тяжести
Показа- Пло- 1-3 сутки 4-7 сутки 8-12 сутки 13-17 18-24 норма
тель щадь сутки сутки
ожога
гп, 35-70 220 193 209 202 157 94
ЕД/г п=П ±60* ±57* ±55* ±62* ±44* ±23
гемогл. 15-30 115 127 ±44 119 102
п=10 ±57 ±39 ±45
гст, 35-70 1,01 1,16 ±0,35 1,56 ±0,23* 1,42 1,66 0,86
ЕД/мг п—11 ±0,25 ±0,51 ±0,55 ±0,36
гемогл. 15-30 0,77 0,87 ±0,15 0,93 ±0,20 1,02 ±0,20 -
п=10 ±0,22
сод, 35-70 - 60,8 47,0 36,7 31,5 39,4
ЕД/мг п~11 ±30,0 ±20,4 ±21,9 ±9,1 ±12,5
белка 15-30 102,9 63,0 73,1 106,7 107,3
п=10 ±13,9* ±60,3 ±5,4* ±38,7* ±8,2*
*р<0,05 относительно нормы
3. Риск повреждения внутренних органов при ожоговой травме. Выход активированных нейтрофилов в ткани создает угрозу их окислительного повреждения, ведущего к развитию полиорганной недостаточности. В экспериментальном исследовании анализ активности тканевой миелопероксидазы, маркерного,, фермента нейтрофилов, выявил достоверный подъем показателя на 4-е и особенно - на. 12-е сутки после ожога (Рис.8). Бактериальный липополисахарид дополнительно у, увеличивал активность миелопероксидазы в легких на 5- сутки после ожога (через 24 ч после его введения), однако у здоровых животных таких эффектов при введении липополисахарида не наблюдали.
мпо,
ЕД/г белка
♦ *
» ожоги + ЛПС
200 -
*
ЛПС '
100
ожоги
О
о
4
8
12
16
сутки
Рис. 8. Влияние ожогов и послеожоговой эндотоксемии на активность миелопероксидазы (МПО) в ткани легких у крыс. Эндотоксемию моделировали внутрибрюшинным введением липополисахарида (ЛПС, 1 мг/кг).
*р<0,05 относительно нормы
Полученные результаты указывают на то, что при ожогах эндотоксемих играет роль «второго удара». Ожог повышает функциональную активность нейтрофилов, в том числе, и их готовность к ответу на последующую стимуляцию. Источником бактериальных липополисахаридов при ожогах могут являться рана [Ез1а М., 2001] и кишечник [Х1а Р.-У., 2002]. Под действием липополисахаридов усиливаются образование АФК нейтрофилами, их выход в ткани и вследствие этого - риск развития органных повреждений.
Учитывая существенный вклад различных патогенетических факторов в уровень продукции АФК нейтрофилами при тяжелых ожогах (травма, эндотоксемия), мы попытались соотнести тяжесть состояния детей с ожогами и уровень прайминга нейтрофилов в их крови, оцениваемый методом хемилюминесценции цельной крови,
В клинико-лабораторном исследовании были сопоставлены данные о максимальном подъеме хемилюминесцентной активности крови и выраженности повреждений внутренних органов у пациентов с ожогами (табл. 4).
Таблица 4. Связь между максимальным зарегистрированным уровнем хемилюминесценции (ХЛ) цельной крови и выявленными осложнениями у пациентов с ожогами разной степени тяжести
ХЛ, мВ Сутки, соответствующие максимуму ХЛ Кол-во пациен тов Поражение систем органов (число случаев) Деталь ный исход (число случаев)
Диапазон Среднее ±ст.откл Диапазон Среднее ±ст.откл Одна система органов Две и более системы
100-240 158±49 4-9 6,3±1,6 7 1 нет нет
260-500 403±101 4-11 7,2±2,1 10 7 2 2
520-800 781±67 4-12 8,8±3,6 4 нет 4 3
В среднем, показатель превышал 400 мВ у пациентов с повреждением одной или более систем органов, а при значениях выше 800 мВ возрастал риск летального исхода.
4. Эффекты хирургического удаления струпа на хемилюминесцептную активность крови. Операции по удалению струпа (некрэктомии) проводятся преимущественно в острый период ожоговой болезни (4-14 сутки), поэтому важно представлять характер их влияния на активность нейтрофилов.
По данным экспериментального исследования, удаление ожогового струпа у крыс на 4-е и 8-е сутки после ожога приводило к более выраженному подъему хемилюминесценции крови (Рис.9), что отражает провоспалительный характер влияния
Рис.9. Влияние хирургического удаления струпа (некрэктомии) на дипамику хемилюминесценции (ХЛ) крови крыс с ожогами (стрелками указаны сроки некрэктомии)
*-р<0,05 относительно группы «без некрэктомии».
хирургической травмы на лейкоциты.
сутки
Моделью для изучения эффектов собственно хирургической травмы кожи послужили полнослойные эксцизионные раны у крыс. Как видно на Рис. 10, иссечение кожного лоскута на площади 6 % общей поверхности тела вызывало подъем хемилюминесцентной активности крови в 2 раза.
70-
60-
50
о г 40
30-
20-
10 -
Он
0 день 4 деьь 8 день время с момента операции
* р<0,05 относительно точки до операции (0 день).
Рис. 10. Динамика люминол-зависимой хемилюминесценции крови, стимулированной ФМА, у крыс при моделировании полнослойной эксцизионной раны.
О развитии окислительного стресса в этих условиях свидетельствовало достоверное спижение антиокислительной активности плазмы (на 4-е сутки показатель был в три раза ниже, чем до операции).
Полученные в экспериментальном исследовании данные указывали на высокую вероятность активации нейтрофилов в результате операции по удалению струпа у пациентов и, следовательно, на необходимость оценки этих эффектов в клинике.
Клинико-пабораторное исследование эффектов семи операций по удалению струпа и обнаружили подъем хемилюминесцентной активности крови к концу операции (в среднем, на 20% от значений до операции) и увеличение показателя на 3-й сутки после операции (5 операций; рост показателя в среднем на 70% от уровня «до операции») (Рис. 11). Поскольку при критических ожогах удаление струпа проводят, как правило, в несколько этапов, оценка послеоперационной активации нейтрофилов могла бы помочь в оптимизации промежутков между операциями.
ХЛ, 80°
мВ
600-
400 -
200 -
0
до операции в конце 3 сутки после операции операции
Рве. 11. Влияние хирургической некрэктомии на хемилюмииесцекциго (ХЛ) крови у 7 пациентов с ожогами (средняя продолжительность операций составляла 78±15 мин, средпий объем оперативного вмешательства - 21±13% повепхности тела).
Хемилюминесцентный анализ цельной крови представляет интерес как интегральный методом, который, по нашим данным, позволяет оценивать реакцию крови на ожог в зависимости от его тяжести, на операции, на эндотоксемию. Необходимость оценки продукции радикалов в крови связана с высоким риском окислительных повреждений вследствие нарушений в системе антиоксидантной защиты крови, особенно при эндотоксемии.
5. Анализ показателей окислительного стресса в коже. Анализ показателей послеожогового окислительного стресса в коже проводился только в экспериментальном исследовании. Изучали свойства обожженной кожи, ткани раны и кожи на удалении 20 мм от зоны повреждения.
Экспериментальные ожоги вызывали резкое усиление активности миелопероксидазы в очаге повреждения (Рис.12-а) с одновременным снижением активности антиоксидантных ферментов, в первую очередь, супероксид дисмутазы и каталазы. При таком же термическом воздействии на кожный лоскут ex vivo происходила частичная инактивация каталазы и глутатион пероксидазы, но не супероксид дисмутазы (Рис. 12-6).
(б)
Рис.12. Влияние термического ожога (85°С, 10 сек) на активность миелопсроксидазы и антиоксидантных ферментов кожи: (а) через 24 ч после ожога in vivo; (б) через 2 часа после ожога ex vivo. *р<0,05 относительно нормы.
Мы предполагаем, что инактивация ферментов кожи in vivo является результатом сочетанного действия термического фактора и избыточной продукции оксидантов мигрирующими в очаг нейтрофилами.
К 4-м суткам в очаге происходило формирование струпа, площадь которого соответствовала площади ожога. Анализ ткани струпа обнаружил прямую корреляцию между активностью миелопероксидазы и содержанием малонового диальдегида (Рис. 13), что подтверждало гипотезу о непосредственном участии нейтрофилов и генерируемых ими оксидантов в развитии послеожогового некроза.
0,4
Рис.13. Корреляция между содержанием малонового диальдегида (МДА) и активностью миелопероксидазы в ткани струпа на 4 сутки после ожога у крыс (коэфф. корреляции 0,9).
0,1 0,2 0,3 МДА,мкмоль/г белка
Вне зоны ожога на первые сутки наблюдался подъем активности МПО при снижении активности супероксид оксидазы и катал азы, однако уже к 4-м суткам активность миелопероксидазы снижалась (Рис.14).
■ Рис. 14. Изменение
МПО активности миелоперокси-
гп дазы и антиоксидантных
/ \ ферментов в коже крыс вне
АГСТ зоны ожога (на расстоянии 20
Кат мм от области повреждения)
(% от нормальных значений).
сод 1 1
до 1 4 «У™
ожога
до ожога 1 сутки 4 сутки ЛПС.24
часа (5 сутки)
1 сутки 4 сутки ЛПС.24 часа
(5 сутки)
Рис. 15. Влияние бактериального липополисахарида на активность миеяопероксидазы и антиоксидантных ферментов в коже крыс: (а) — после ожога; (б)- у здоровых животных. ЛПС вводили в дозе 1 мг/кг внутрибрюшинно. Образцы кожи забирали в 20 мм от зоны повреждения.
По сравнению с реакцией кожи здоровых крыс на эндотоксемию, у животных с ожогами степень изменения активности миелопероксидазы была намного выше, а глутатион-в-трансферазы и каталазы - намного ниже. По-видимому, при ожогах бактериальная эндотоксемия увеличивает миграцию нейтрофилов в кожу вблизи зоны повреждения. В то же время, в результате ожога ослабляются механизмы адаптационной активации антиоксидантных ферментов кожи - глутатион-8-трансферазы и каталазы. В итоге усиливается риск развития местного окислительного стресса.
Для сравнения степени изменения активности ферментов в ожоговой ране и в коже вне зоны повреждения проводили эксперимент с двукратным удалением струпа на 4-е и 8-е сутки после ожога. В ткани раны даже на 12-е сутки активность миелопероксидазы превышала нормальные для кожи значения. В коже вне зоны ожога активность миелопероксидазы снижалась к 4-м суткам, а затем постепенно увеличивалась к 12-м суткам. При заживлении ожоговой раны под струпом (без проведения хирургической некрэктомии) на 12-е сутки показатель был в норме (Рис.16).
500 -,
то 400 -
с 01
ю зоо Н
с> 1
5 100 -|
до 1 сутки 4 сутки 8 сутки 12 сутки ожога
Рис. 16. Активность миелопероксидазы в образцах кожи крыс вне зоны ожога (светлые и серые столбики) и в ткани раны (темные столбики). Светлые столбики - эксперимент без удаления струпа, серые столбики - эксперимент с удалением струпа на 4-е и 8-е сутки после ожога. *-р<0,05 относительно точки «до ожога».
Активность глутатион пероксидазы в ткани раны постепенно восстанавливалась до нормальных для кожи значений, тогда как в коже вне зоны ожога наблюдалось достоверное превышение нормы уже на 4-е сутки. Повышение активности глутатион
пероксидазы в коже наблюдалось вплоть до 12-х суток независимо от проведения операций (Рис. 18-а). Аналогичные закономерности были выявлены и для глутатион-8-трансферазы. Ее активность в ткани раны падала па 8-е сутки и не превышала норму для кожи вплоть до 12-х суток, тогда как в коже на фоне двукратного проведения некрэктомии наблюдался значительный рост показателя к 12-м суткам (Рис. 18-6).
Согласно этим данным, окислительный стресс в коже в результате ожога запускает механизмы, ведущие к активации антиоксидантных ферментов. Однако под действием факторов, стимулирующих дополнительный рост активности нейтрофилов (эндотоксемия, хирургическая травма) уровень местного образования АФК возрастает настолько, что происходит инактивация защитных ферментов, усиливая окислительный стресс не только в очаге повреждения, но и в коже вблизи ожога.
(а)
*
Рис. 18. Изменение активности ГП (а) и ГСТ (6) в коже крыс вне зоны ожога н в ткани раны.
Светлые столбики -кожа, эксперимент без удаления струпа; серые столбики - кожа, эксперимент с удалением струлов па 4-е п 8-е сутки; темные столбики — ткань раны.
*
1Я.
*
до смета 1 сутки 4сугки 8 сутки 12сугки
40-,
(б)
точки «но ожога».
р<0,05 относительно
до 1 сутки 4 сутки 8 сутки 12 сутки ожога
6.Эффекты экзогенных антиоксидантов при ожоговой травме. Для
перорального применения был выбран комплекс антиоксидантов, включающий в себя альфа-токоферол, убихинон, метнонин, селен аспартат, фосфолипиды сои. По литературным данным, каждый из этих компонентов дает положительный эффект при ожогах.
В экспериментальном исследовании ежедневное введение препарата животным позволило снизить хемилюминесцентную активность крови на пике воспаления (на 4-е сутки) (Рис. 18).
0 2 4 6 8
сутки с момента ожога
Рис. 18. Изменение хемилюминесценции (ХЛ) крови животных контрольной (А) и опытной (■) групп. Животные опытной группы ежедневно получали комплекс антиоксидантов (140 мг/кг). Хемилюминесценцию стимулировали ФМА (0,1 мкг/мл) в присутствии люминола (ОД мМ). * - р<0,05 по сравнению с контрольной группой.
На фоне приема препарата стабилизировалась антиокислительная активность плазмы (Рис.19-а).
до ожога 4 сутки 12 сутки
(б)
140 -1
5 120 Н
100 -
1 80-
до ожога 4 сутки 12 сутки
Рис. 19. Антиокислительная активность (АОА) плазмы крыс (а) и активность мнелоперксндаэы в ткани легких (б) до и после ожога. Контрольная группа - светлые столбики; опытная группа - темные столбики. Животные опытной группы ежедневно получали комплекс антиоксидантов (140 мг/кг). * -р<0,05 относительно контрольной группы
Анализ ткани легких животных после ожога и ожога, осложненного эндотоксемией, выявил отсутствие подъема активности миелопероксидазы у животных опытной группы, получавших комплекс антиоксидантов (Рис.19-б). Препарат не оказывал влияния на активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах при ожогах.
Анализ кожи вне зоны повреждения показал, что рост активности миелопероксидазы после ожога не зависел от приема препарата, однако под действием бактериального липополисахарида рост показателя в опытной группе (у животных, получавших препарат) был достоверно меньше, чем в контрольной группе (табл. 5)
Таблица 5. Активность миелопероксидазы в эпидермисе крыс вне зоны ожога (Ед/г белка).
Сутки после ожога Группа животных
Контрольная (п=6) Опытная (п=6)
0 (до ожога) 20,6 ±7,8 33,1 ± 15,5
4 53,6 ±13,4* 65,5 ± 27,9
5 (24 часа после введения ЛПС) 121,1 ±40,9*'** 74,3 ± 20,7*
* - р < 0,05 относительно значения до ожога.
**- р < 0,05 относительно значения точки «4 сутки».
Комплексное воздействие препарата при ожогах заключалось, таким образом, в регуляции процессов образования радикалов в крови без полного их угнетения (что привело бы к сепсису) и в снижении риска развития осложнений (повреждения легких и кожи вблизи зоны ожога).
Данные клингасо-лабораторного исследования получены в группе пациентов с ожогами средней тяжести, получавших комплекс антиоксидантов в виде водной суспензии ежедневно начиная с вторых-третьих суток после ожога (6 человек, площадь ожога 26,7±7,5% общей поверхности тела). Группу сравнения составили 7 детей со средней площадью ожога 21,4±4,8%.
Применение комплекса антиоксидантов позволило снизить уровень хемилюминесцентнции крови на пике воспаления (4-7 сутки после травмы) (Рис. 20-а).
Одновременно происходила нормализация антиокислительной активности плазмы: только на 8-12 сутки этот показатель был ниже нормы (Рис. 20-6).
Сутки с момента ожога Сутки с момента ожога
Рис. 20. Динамика изменения хемилюминесцелции (ХЛ) крови (а) и АОА плазмы (б) у пациентов с ожогами средней тяжести (15-30%) на фопе приема комплекса антиоксидантов (100 мг/кг в день) (темные столбики) и в группе сравнения (светлые столбики).
*р<0,05 относительно группы сравнения (без антиоксидантной терапии)
Прием препарата не влиял на сроки приживления кожных лоскутов после аугодермопластики, однако, в группе сравнения были отмечены два случая частичного лизиса пересаженного лоскута (в отличие от группы пациентов, получавших комплекс). Кроме того, на фоне приема препарата у двух пациентов на 4-5 сутки отмечалась активная краевая и островковая эпителизация.
7. Эффекты местного применения фитопрепарата с антиоксидантной активностью. Выбор фитопрепарата на основе ферментированной папайи в качестве средства местной терапии при экспериментальных ожогах был обусловлен его антиоксидантными свойствами в модельных системах in vitro и способностью угнетать активность бактериальной каталазы. В концентрации 1-5 мг/мл препарат на 50% снижал образование супероксидного радикала в системе ксантин-ксантиноксидаза (Cso=5 мг/мл), гидроксильного радикала в реакции Фентона (C50-I мг/мл) и хемилюминесцентную
активность крови человека in vitro (Cso=2 мг/мл). Антиоксидантные свойства препарата обусловлены, по-видимому, содержанием в нем полифенолов (0,46 мкг/мг).
Предобработка шатаммов бактерий с высокой активностью каталазы (Staphylococcus aureus) фитопрепаратом (50 мг/мл) in vitro уменьшала активность фермента на 35%. Каталаза является мощным фактором персистенции бактерий в фагоцитах [Хараева З.Ф., 2003], и ее ингибирование фитопрепаратом существенно (в 500 раз) увеличивало количество погибших после фагоцитоза стафилококков.
В экспериментальном исследовании фитопрепарат наносили на ожоговую рану под повязку после удаления струпа на 4-е и 8-е сутки. Образцы грануляционной ткани животных опытной и контрольной групп существенно различались по активности каталазы на 12-е сутки (15,6±5,5 и 70,5±30,2 ЕД/мг белка соответственно; р<0,05). Различия между группами по активности супероксид дисмутазы отсутствовали.
Данные планиметрии свидетельствовали о существенном ускорении ранозаживления у животных опытной группы (Рис. 21).
Рис. 21. Динамика заживления ожоговой раны у крыс опытной группы (темные столбики) и контрольной группы (светлые столбики).
Животным опытной группы наносили на рану фитопрепарат на 4-е и 8-е сутки после удаления струпа.
*-р<0,05 относительно контрольной группы
На 12-е сутки площадь раны у животных экспериментальной группы была в 2 раза меньше, чем в контрольной группе. Одновременно в опытной группе происходило более заметное снижение хемишоминесцентной активности крови (на 12-е сутки значения показателя в опытной и контрольной группах составляли 17,5±0,1 и 33,5±17,б мВ соответственно при норме 9,3±4,0 мВ).
Поскольку изучаемый фитопрепарат представляет собой сложный комплекс полифенолов, кислот, Сахаров, полученные эффекты могут быть результатом сочетанного действия разных факторов, в первую очередь, антиоксидантов.
4-е а-е 12-е
сутки с момента ожога
В целом, проведенные экспериментальные и клинико-лабораторные исследования выявили существенные сдвига в системе антиоксидаитной защиты тканей при ожогах, происходящие на фоне резкого увеличения активности нейтрофилов. Острая воспалительная реакция при ожоговой травме характеризуется резким ростом хемилюминесцентной активности крови и изолированных нейтрофилов, сдвигом спектра образуемых АФК в сторону пероксвдов, реагирующих преимущественно с люминолом. Резкое увеличение активности миелопероксидазы в тканях свидетельствует о миграции нейтрофилов из кровотока, что в сочетании с их возросшей радикал-продуцирующей активностью создает угрозу окислительного повреждения тканей. Механизм окислительного стресса в такой ситуации включает в себя опережающий рост активности миелопероксидазы по сравнению с антиоксидантными ферментами. В наиболее тяжелых ситуациях (в очаге повреждения, при эндотоксемии) активация антиоксидантных ферментов нарушена, возможно, за счет прямого подавления их избытком оксидантов. Ингибирование антиоксидантных ферментов наблюдалось также в эритроцитах при послеожоговой эндотоксемии.
Таким образом, для защиты крови, кожи и внутренних органов от окислительного стресса при тяжелой ожоговой травме необходимо системное применение антиоксидантных комплексов начиная с первых дней после ожога. Антиоксидантная терапия способствует снижению избыточной продукции оксидантов на пике воспаления, не угнетая активность нейтрофилов в целом, и защищает собственную антиоксидантную систему организма.
ВЫВОДЫ
1. Тяжелые ожоги вызывают окислительный стресс, обусловленный резким ростом активности нейтрофилов и нарушением механизмов адаптационной стимуляции антиоксидантных ферментов в эритроцитах и в коже.
2. Рост люминол-зависимой хемилюминесцентной активности крови отражает увеличение активности нейтрофилов при ожогах. При площади глубоких ожогов 1530% общей поверхности тела максимальный уровень хемилюминесценции прямо пропорционален площади глубокого ожога и десятикратно превышает нормальные значения.
3. У пациентов с критическими ожогами (35-70%) общей поверхности тела наблюдается обратная зависимость между максимальным подъемом люминол-зависимой хемилюминесценции и площадью глубокого ожога при более чем 20-ти
кратном превышении нормальных значений показателя. При этом люцигенин-зависимая хемшвоминесценция превышала норму не более, чем в 8 раз.
4. Послеожоговая эндотоксемия, обусловленная бактериальным липополисахаридом (1мг/кг), ведет к дальнейшему усилению хемишоминесцентной активности крови (в 2 раза), росту активности миелопероксидазы в легких (в 3 раза), к снижению активности аптиоксидантных ферментов эритроцитов и антиокислительной активности плазмы.
5. Хирургическое удаление ожогового струпа способно повышать хемилюминесцентную активность крови, поэтому необходим мониторинг показателей хемшпоминесценции в период активных хирургических вмешательств.
6. Развитию некроза кожи в зоне ожога предшествует резкое увеличение активности миелопероксидазы, свидетельствующее о миграции нейтрофилов, и снижение активности антиоксидантных ферментов в поврежденной коже.
7. Выявлен подъем активности миелопероксидазы в коже крыс вне зоны ожога (в 1,5 раза в течение первых суток) и способность кожи к адаптационному повышению активности антиоксидантных ферментов, в первую очередь, глутатион пероксидазы и глутатион-Б-трансферазы, При этом ожоги ослабляют адаптационную реакцию ферментов кожи (каталазы, глутатион-Б-трансферазы) на бактериальный липополисахарид.
8. Системное применение комплекса антиоксидантов при ожогах позволяет уменьшить хемилюминесцентную активность крови на пике воспаления, инфильтрацию ткани легких нейтрофилами (в том числе, и при послеожоговой эндотоксемии) и нормализовать антиокислительную активность плазмы.
9. Местное применение антиоксидантного фитопрепарата на основе ферментированной папайи ускоряет заживление ожоговых ран.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: АОА - антиокислительная активность
АФК - активные формы кислорода МПО - миелопероксидаза
ГП - глутатион пероксидаза ОПТ - общая поверхность тела
ГСТ - глутатион-Э-трансфераза ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
ЖСС - железо-связывающая способность ПОН - полиорганная недостаточность
Кат - каталаза ФМА - форболмиритатацетат
МДА -малоновый диальдегид ХЛ - хемилюминесценция
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБИЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Михальчик Е.В., Коркина Л.Г., Шиян С.Д., Бовин Н.В. Влияние неогликоконъюгатов на люминольную хемлиюминесценцию перитонеальных макрофагов крыс in vitro// Биологические мембраны,-1994.- T.l 1, №6.- С.581-587.
2. Михальчик Е.В., Хараева З.Ф., Ковальчук Л.В., Коркина Л.Г. Влияние интерлейкина-2 и интерферона-гамма на «дыхательный взрыв» макрофагов: изменения внутриклеточной продукции радикалов и углеводспецифических взаимодействий// Биологические мембраны.- 1996.-Т.13, №14. - С.361-366.
3. Хараева З.Ф., Михальчик Е.В., Коркина Л.Г., Ковальчук Л.В. Влияние рекомбинантных иммуноцитокинов на фагоцитоз и внутриклеточный киллинг нейтрофилами штаммов Staphylococcus aureus с различной каталазной активностью// Вестник Кабардино-Балакарского государственного университета. Серия «Медицинские науки».-2001.- №4,- С.11-15.
4. Михальчик Е.В., Хараева З.Ф., Супрун М.В., Коркина Л.Г. Свободные радикалы в патогенезе стафилококковых инфекций; Смоленск, 2001 г.: Материалы научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека». - Смоленск,2001.- С.72-73.
5. Михальчик Е.В., Хараева З.Ф., Балабушевич Н.Г., Коркина Л.Г. Антикаталазный эффект препаратов на основе тропических растений — новый подход к борьбе с патогенными микроорганизмами; Смоленск, 2001 г.: Материалы научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека». - Смоленск,2001.- С.337-339.
6. Mikhal'chik E.V., Kharaeva Z.F., Koval'chuk L.V., Nagoev B.S., Korkina L.G. The influence of cytokines upon the free-radical status of blood of patients with generalized and local Staphylococcal infection// R.J.Immunol.- 2002.- V.7, N 3.- P.251 -25 8.
7. Mikhal'chik E.V., Kharaeva Z.F., Oparin R.B., Korkina L.G. Relevance of the papaya fermentation product in the treatment of local inflammation and allergodermatoses associated with secondary infections; StPetersburg-Kiszhi, July 2002.: Thes. Int. Symp. "Reactive Oxygen and Nitrogen Species: Diagnostic, Preventive and Therapeutic Values".-St.Petersburg-Kiszhi, 2002.-P. 1-32.
8. Korkina L.G., Kharaeva Z.F., Mikhal'chik E.V., Feliccia D., Luci A. Experimental basis for beneficial effects of pro-antioxidants in treatment of viral and bacterial skin lesion; Geneva, September 2002.: Thes. the 32-nd Annual Meeting "Reactive Oxygen and Nitrogen Species: Diagnostic and Therapeutic Values".-Geneva, 2002.- P.313.
9. Suprun M.V., Mikhal'chik E.V., Afanasiev I.B., Korkina L.G.Inhibitory effect of natural product from Carica Papaya on production of oxygen and nitrogen radicals in cell free and cellular systems. ESR and chemiluminescence study; Novosibirsk, July 2002.; Thes. the VI Voevodsky Conference "Physics and Chemistry of elementary chemical processes".-Novosibirsk, 2002,- P.96.
10. Лючи А., Деева И., Михальчик E., Трахтман И., Де Люка К., Коркина Л. Успешное лечение рецидивирующих бородавок комбинацией криохирургии и перорального витаминно-аминокислотного препарата, содержащего коэнзим Q// Вестник Эстет. Мед.-2003.-Т.2, №3.- С.136-140.
11. De Luca С., Kharaeva Z., Mikhal'chik E., Luci A., Korkina L. Efficacia di una formulazione a base di pro/antiossidanti nel trattamento delle infezioni batteriche cutanee; Capri, Ottobre 2003.: Thes. Associazione Dermatologi Ospedalieri Italiani, XLI Congresso Nazionale.- Capri, 2003.- P.l 17.
12. Mikhal'chik E., Pen'kov L., De Luca C., Korkina L. I radicali liberi come mediatori della sindrome multi-organo nelle grandi ustioni in eta pediátrica; Roma, Apr., 2003.: Mat.l Congresso Nazionale Societa Italiana Dermatología Pediátrica (Si DerP), Roma, 2003-P.l-3.
13. Korkina L.G., Suprun M.V., Mikhal'chik E.V., Petrova A.V., Luci A., De Luca C. The protective and healing effects of a natural antioxidant formulation based on ubiquinol and Aloe vera against dextran sulfate-induced ulcerative colitis in rats// BioFactors.- 2003,-V.18, N 1-4,- P.255-264.
14. Михальчик E.B., Ануров M.B., Титкова C.M., Балабушевич Н.Г., Ларионова Н.И., Коркина Л.Г. Эффекты биологически активной добавки «Инсол» с антипротеазной активностью в модели острого воспаления// Вестник РГМУ.- 2004.- Т.38, №7.- С.71-
/ 74'
15. Михальчик Е.В., Иванова А.В., Ануров М.В., Титкова С.М., Пеньков Л.Ю., Коркина Л.Г. Профилактическое и лечебное действие комплексного антиоксидантного препарата при ожоговой травме у крыс// Бюлл.эксперим.биол.мед.- 2004,- Т.138, №9,-С.299-301.
16. Михальчик Е.В., Иванова А.В., Ануров М.В., Титкова С.М., Пеньков Л.Ю., Хараева З.Ф.,Коркина Л.Г. Ранозаживляющее действие препарата на основе папайи в экспериментальной модели термической травмы// Бюлл.эксперим. биол. мед. - 2004.-Т.137, Хвб.- С.638-640.
17. Mikhal'chik E.,Markushina M., Pen'kov L., Budkevich L., Korkina L. Free radicals as mediators of multi-organ failure after major pediatric burns; Gdansk, May 2005.: Thes. Of the Sixth European Paediatric Surgical Congress.- Gdansk, Poland, 2005,- P.106.
18. Mikhal'chik E.V., Titkova S.M., Anurov M.V., Oettinger A.P., Korkina L.G. The effect of burn trauma in rats on neutrophil recruitment and antioxidant enzymes activity in epidermis// Clin. Immunol.- 2005.-V.116, N 3,- S.255.
19. Неробеев А.И., Мохамед Ф., Мирошникова Е.А., Михальчик Е.В., Коркина Л.Г. Оптимизация результатов лечения пациентов с возрастным птозом мягких тканей лица// Вестник Эстет. Мед.- 2005,- №4,- С.14-20.
20. Балабушевич Н.Г., Ларионова Н.И., Михальчик Е.В., Ануров М.В., Титкова С.М., Коркина Л.Г. Эффекты биологической добавки «Инсол» с антипротеиназной активностью в модели острого воспаления; Москва, апрель 2005 г.: Тез.докл. XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство».- Москва, 2005.- С.638.
21. Макаров П.В., Титкова С.М., Ануров М.В., Михальчик Е.В., Чеснокова Н.Б., Безнос О.В., Столярова Е.Н., Оганесян О.Г., Трофимова М.В., Акопян А.В., Ключиков В.Ю., Коркина Л.Г. Изучение состояния местной антиоксидантной системы глаза при экспериментальной ожоговой травме роговицы и перспективы фармакологической коррекции ее показателей// Вестник офтальмологии. - 2005,- №6. - С.40-43.
22. Mikhal'chik E.V., Titkova S.M., Anurov M.V., Korkina L.G. Pro- and antioxidant enzymes in skin after experimental burns; Moscow-St.Petersburg, June 2005.: Thes. of the 1st Int.Conference "Skin & Environment".- Moscow-St.Petersburg, 2005,- P.22.
23. Mikhal'chik E.V., Ivanova A.V., Titkova S.M., Anurov M.V., Korkina L.G. The effect of E.coli lipopoysaccharide on oxidative and antioxidant enzymes in epidermis of rats after severe bums; Moscow-St.Petersburg, June 2005.: Thes.of the l$t Int.Conference "Skin & Environment".- Moscow-StPetersburg, 2005.- РЛО.^^ /,c/i/k &W.
24. Miroshnikova E.A., Muhamed F., Nerobeev A.I., Korkina L.G. Free radical production, antioxidant enzymes, and inflammatory markers in the blood and skin of the patients subjected to face-lift surgery; Moscow-St.Petersburg, June 2005.: Thes. of the 1st IntConference "Skin & Environment".- Moscow-St.Petersburg, 2005.- P.72.
^25. Михальчик E.B., Пеньков Л.Ю., Будкевич JLH., Маркупшна M.C., Иванова А.В., Коркина Л.Г. Маркеры окислительного стресса при хирургическом лечении детей с ожоговой травмой// Детская хирургия.- 2005,- №3,- С.40-44.
V 26. Михальчик Е.В., Титкова С.М., Ануров М.В., Эттингер А.П., Коркина Л.Г. Защитное действие комплексного антиоксидантного препарата на основе витаминов и
аминокислот при ожоговой травме у крыс, осложненной эндотоксемией// Бюлл.эксперим. биол. мед.-200б.-Т.141, №6.- С.636-638.
27. Иванова А.В., Михальчик Е.В., Мирошникова Е.А., Лукашева Е.В., Коркина Л.Г. Влияние эндотоксемии на антиоксидантные ферменты кожи крыс// Бюлл.эксперим.биол.мед.-2006.-т. 142, № 10.-С.393-395.
28. Мирошникова Е.А., Михальчик Е.В., Лукашева Е.В., Мухамед Ф., Неробеев А. Особенности воспалительной реакции при пластических операциях на лице// Эстетическая медицина.-2006.-Т.5, №2.-С.136-140.
29. Korkina L., Mikhal'chik Е., Suprun М., Pastore S., Pressi G., Dal Toso R. Antiinflammatory and wound healing activity of verbascosides derived from cultured plant cells// J .Investigative Dermatology.-2006,-V.l 25, N 3.- P.50.
30. De Luca C., Mikhal'chik E., Korkina L. Free radicals as mediators of multi-organ failure after major burns// J.Investigative Dermatology.-2006.-V.125, N 3.- P.48.
31. Михальчик E.B., Ануров M.B., Титкова C.M., Мирошникова Е.А., Лукашева Е.В., Ибрагимова Г.А., Коркина Л.Г. Активность антиоксидантных ферментов кожи при хирургических ранах// Бюлл.эксперим.биол.мед. -2006.-Т.146, №11.
32. Михальчик Е.В., Титкова С.М., Ануров М.В., Пеньков Л.Ю., Коркина Л.Г. Антиоксидантные ферменты кожи при экспериментальных ожогах// Биомедицинская химия.-2006.-Т.52, № 6.
Мйхальчик Е.В. (Россия). «Показатели окислительного стресса при ожоговой травме».
Диссертационная работа.посвящена исследованию активности нейтрофилов и системы антиоксидантной защиты крови и кожи на разных стадиях воспалительного процесса, вызванного ожоговой травмой. Было показано, что у детей с ожогами люминол-зависимая хемилюминесценция цельной крови отражает степень активации нейтрофилов и зависит от площади глубокого ожога, сроков с момента травмы, тяжести органных повреждений и проведения хирургических операций по удалению струпа. В эксперименте было показано, что у крыс ожоги (20% ОПТ) и послеожоговая эндотоксемия вызывают миграцию нейтрофилов в поврежденную кожу и в легкие. В сочетании с развитием дисбаланса в системе антиоксидантной защиты крови и кожи активированные нейтрофилы создают угрозу окислительного повреждения тканей. Было показано, что адаптационные изменения кожи вблизи зоны повреждения связаны с ростом активности глутатион-пероксидазы и глутатион-8-трансферазы. Системное применение комплекса антиоксидангов на основе альфа-токоферола, убихинона, селен-аспартата позволило снизить хемилюминесцентную активность крови на пике воспаления и предотвратить миграцию нейтрофилов в ткань легких, а местное применение антиоксидантного фитопрепарата ускоряло заживление ожоговой раны. Полученные результаты могут быть использованы для усовершенствования диагностики состояния пациентов с. ожоговой болезнью, разработки тактики антиоксидантной терапии и предотвращения системных (полиорганная недостаточность) и местных (вторичный некроз) осложнений при ожогах.
Mikhal'chik E.V. (Russia). "The parameters of oxidative stress after severe burns"
The thesis is devoted to the study of oxidative stress in blood and skin resulting from acute inflammation launched by severe burns. The chemiluminescence of whole blood was assessed in clinic and in experimental model of thermal trauma in rats. The values of chemiluminescence were dependent on the deep burn area, the period from the day of trauma, endotoxemia, surgical necrectomy. Bum trauma and post-bum endotoxemia were followed by neutrophils migration into lung tissue and skin (into burned area and its vicinity), registered as growth of tissue myeloperoxidase activity. The antioxidant enzymes activity went down in the burned area and steadily grew up in skin close to it. The treatment with antioxidant formulation based on alpha-tocopherol, selenium-aspartat, ubiquinol, methionin, soybean phospholipids had normalizing effect on the peak chemiluminescence values, antioxidant activity of plasma and myeloperoxidase activity in lung. Treatment of the bum wounds with syrup of fermented papaya showing antioxidant activity in model systems accelerated wound healing. These results may be useful for diagnostics and treatment of patients with severe bums.
Заказ №417. Объем 2 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru