Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Покаратели тиреоидной системы и обмена протеогликанов у женщин больных первичным деформирующим остеоартрозом и их динамика под влиянием лазеропунктуры
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Покаратели тиреоидной системы и обмена протеогликанов у женщин больных первичным деформирующим остеоартрозом и их динамика под влиянием лазеропунктуры"
РГ6 од
2 3 НОЯ да
11а пранпх рукописи
Габнтова Лилия Ра.мнльевна
ПОКАЗАТЕЛИ ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ И ОБМЕНА ПРОТЕОГЛИКАНОВ У ЖЕНЩИН БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ДЕФОРМИРУЮЩИМ ОСТЕОАРТРОЗОМ И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ
03.00.04 - биохимия 14.00.05 - внутренние болезни
С/
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Уфа-1998
1\нпча выполнена и башкирском I ч^.ударе темним медицинском университете
1 ручные руководители:
' доктор медицинских наук, чл.-корр. АН РБ, чл.-корр. РАЕ! I, академик РЭА, профессор Камилов Ф.Х., доктор медицинских наук, профессор Лепилина Л.А.
Официальные оппоненты:
.доктор медицинских наук, профессор'Ц1араев П.Н., доктор' медицинских наук,, профессор Митькин А.Ф. •
■Ведущая организация: Челябинская государственная медицинская академия.
Защита диссертации состоится «_» ноября 1998г.
на заседании диссертационного совета Д 084.35.01 при Башкирском государственном медицинском университете (450000, г.Уфа, ул. Ленина,
3)
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Башкирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «_» октября 1998г.
Ученый секретарь диссертационного сонета доктор медицинских наук
чл.-корр. АН РБ, профессор Давлетов Э.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
dbJL'Ii' »>»'H »»> проблемы. Метаболические и легенеративные изменения дини ю.тыкж Iканн но многом определяют патогенез н клиническую кар-IV различных болезней. Значительную долю среди заболевании суегаиоп. "ipno-дтна тельного аппарата, соединительной ткани составляют реимат-:кне заболевания (РЗ).
Наиболее распространенным ревматическим заболеванием (РЗ) являег-дегенерливное поражение опорно-двнгателыюго аппарата - деформи-ошни oeieoapipo? (ЛОЛ). Фундаментальные 'Научные исследования по-:дни\ лег нрннели к пониманию сущности этого заболевания. В настоя-е время является неоспоримым представление о лежащем в основе пато-1еза ДОЛ сложном механизме дегенерации суставного хряща. Доказано, э мономеры протсогликанов присоединяются к гиалуроновой кислоте tjKoiipoieiiHOBbiMH связями, образуя крупные агрегаты. При ДОА происхо-т относительное уменьшение агломератов, вследствие чего развивается еднение хряща протеогликанами с появлением дегенеративных изменений стапенко М.Г., 1984, Насонова В.А., 1992).
Хотя основные звенья патогенеза ДОА в настоящее время достаточно учены, однако большой интерес исследователей привлекает состояние ор-нов и систем, которые формируют общие нарушения в системе гомеостаза, азываюшие безусловное влияние на течение болезни. В этой связи суще-ij. венная роль отводится состоянию эндокринной системы. Важная роль в докрннной регуляции организма принадлежит системе гипоталамус-пофнз-шитежпдная железа. Обшебиологическуй характер нарушений гор-мталыюго гомеостаза, половой диморфизм многих РЗ, ряд закономерных >зрастных и половых особенностей их течения указывают на необходи-зсть дальнейшего изучения роли гормонов- в патогене;? РЗ и разработку >нкретных путей восстановления гормонального равновесия (Насонова .А., 1986).
Гормонами, оказывающими выраженное влияние на метаболизм клеток юдшштельпой ткани, являются йодированные гормоны щитовидной желе-,i. При шпотреозе уровень гликозаминогликанов возрастает как во вне-1еточном магриксе, так и в фибробластах и зависит от длительности забо-:вания (Назаров А.11., Эгарт Ф.М. и др.).
Наиболее широкое распространение в качестве средства борьбы с боло иол\ч|1ли нестсрондные противовоспалительные средства (ППВС). орьба с болью яи.тясгся элементом гомогенетической терапии ДОА, так как гойкий болевой синдром по.тдержпплет спастическое состояние сосудов в Зласш eyeiana, ведёт к нарушениям мпкроцпркуляшш в тканях сустава, изымает спаеiичеекое сокращение мышц, способст вующее формированию
стойких контрактур (Кузьменко В.В. и др., 1985, Сигидии Я. А. с соавт., 1987).
В то же время опубликованы данные об отрицательном влиянии НПО С на метаболизм суставного хряща при длительном применении. Ряд авторов считает, что их следует назначать лишь во время обострения процесса и только короiкими курсами (Насонова В.А.,1986, Vignonelal. Е.,. 1983, Huzinann F., 1984).
Для улучшения обменных процессов в хряще и ингибирования его дегенерации в клинической практике используются хондропротективные средства - румадон, поливинилпирролидон, артепорон и др. (Митрович Д., 1993, Матулис Л.Л. с соавт., 1995).
Внедрение в клиническую практику большого количества лекарственных средств закономерно привело к росту побочных эффектов и осложнений медикаментозной терапии. Поэтому, в последние годы внимание исследователей привлекает возможность использования немедикаментозных методов лечения ДОА, обладающих анальгетическим и противовоспалительным действием при отсутствии отрицательных воздействий на суставной хрящ.
Одним из эффективных методов современной нелекарственной терапии является применение лазерного излучения. Клиническая эффективность накожного, внутривенного и внутрисуставного облучеция лазером доказана рядом исследователей (Корочкин И.М. и др., 1992, Гамалея Н.Ф., 1989, Ту-пикин Г.В., 1985, 1993). Хотя клинические эффекты лазеротерапии подробно описаны, механизм действия лазерного излучения до сих пор не ясен (Amano A. et al., 1990).
Большой интерес вызывает изучение возможностей лазерной рефлексотерапии или лечения "лазерной иглой". При использовании этого,'метода .рефлексотерапевтическое воздействие на точку акупунктуры суммируется с гомеостатйческим действием лазера. Помимо обезболивающего и противовоспалительного эффектов лазеропунктуры (ЛП), о.писано её регулирующее влияние на ряд параметров гормональной системы.„В частности, лазеротерапия у больных первичным деформирующим, ■остеоартрозом (ПДОА), системной склеродермией, ревматоидным артритом, способствовала нормализации содержания половых гормонов в периферической крови (Лепилина Л.А., 1994, Алопина И.О., 1997).
Характер воздействия ЛГ1 на гормональную ось гипоталамус-гипофиз-шитовидная железа до сих пор не изучен. Отсутствуют данные о функции шптопидиой желеш мри ПДОА. Не исследована возможность коррекции ЛП iиреоидно!о дисбаланса. ичпрми может размтап.ся и при хронических ие-тиреоидных заболеваниях, н частости при ПДОА. Отсутствуют данные о влиянии нарушении со сюрпны шреоилного гомеостаза на обмен протеог-ликаноп при 11ДОА.
Цепь работы - изучить показатели тирсоидной системы и обмена лро-еогликанов, клинические показатели у больных ИДОЛ и их динамику под лиянисм комплексного лечения с применением лазеропунктуры.
Задачи исследования:
. Исследовать содержание шкозаминогликанов (ГАГ) и уроновых кислот УК) в крови и моче женщин больных ПДОА в зависимости от стадии боязни.
I. Установить характер нарушений в тиреоидной системе путем исследова-•шя содержания трийодтиронина (Тз), тироксина (Т4) и тиреотропного гор-иона (ТТГ) в крови больных ПДОА.
5. Разработать и обосновать методику лечения ПДОА с включением лазеропунктуры.
4. Изучить влияние лазеропунктуры на уровень ГАГ и уроновых кислот в крови и моче больных ПДОА.
5. Проследить динамику тиреоидных показателей под влиянием комплексного лечения с применением лазеропунктуры и в группе сравнения.
Научная новизна. Впервые у женщин больных ПДОА изучено функциональное состояние щитовидной железы. Выявленные нарушения в тиреоидной системе можно в зависимости от стадии заболевания характеризовать как дистиреоз - снижение уровня Тз, повышение'количества и ill в I стадии заболевания и синдром пониженного Тз, проявляющийся снижением уровня Тз, повышением ТТГ и нормальным содержанием 14 uo II и III стадиях заболевания. -УстанОадены коррелятивные связи между треоидными показателями, уровнем ГАГ и уроновых кислот в крови и моче. Показано, что уровень выраженности изменений метаболизма протеогликанов (ПГ) у больных ПДОА зависит от стадии патологического процесса.
Впервые установлено, что включение- в комплекс лечения больных ПДОА лазеропунктуры обладает более выраженным клиническим эффектом и корригирующим влиянием на метаболизм ПГ и функцию щитовидной железы, чем только медикаментозная терапия. У больных снижаются уровни содержания ГАГ, уроновых кислот в крови и их экскреция с мочой, нормализуются показатели функции щитовидной железы в I и II стадиях заболевания.
Практическая значимость работы.
Показано, что методы определения гормонов щитовидной железы - Тз, Ти и ТТГ, наряду с исследованием показателей метаболизма ПГ, могут служит!» дополнительными критериями оценки стадии патологического процесса при ПДОА и характера течения заболевания. Использование этих тесгои дает дополнительную информацию для оценки состояния больного, выбора
индивидуальной методики лечения и контроля эффективности проводимой ■ терапии.
Разработана методика лазерной рефлексотерапии для лечения больных ПДОЛ. Проведено исследование эффективности разработанной методики ЛП в комплексной терапии ИДОЛ, показана целесообразность её использования в практике лечения.
Опчбликованы методические рекомендации "Лазерная рефлексотерапия первичного деформирующего остсоарт роза", утвержденные МЗ РБ (199S).
Основные положения диссертации, выносимые на ¡актину:
1. У жеитин больных ПДОЛ выявляются изменения гормонального фона, характеризующиеся развитием днетпреоза в первой стадии артроза и синдрома пониженного Tj во II и III стадиях болезни.
2. У женщин больных ПДОА наблюдается увеличение уровня ГЛГ и уроно-вых кислот в сыворотке крови и их экскреция с мочой, возрастающая в зависимости от стадии болезни.
3. Лазеропунктура является эффективным методом лечения больных ПДОА, способствующим не только улучшению ряда клинических пока, зателей, но и положительной динамике со стороны тирсоидного статуса, ' уровня ГАГ и уроновых кислот.
Внедрение в практику.
Разработанные методы исследования гормонального фона, содержания | ГАГ и уроновых кислот у больных ПДОА внедрены с 1995 года в практик) ' республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. • Полученные данные используются в лекционном курсе института по
> стдипломного образования Башкирского государственного медицинског« университета. Разработана информативная карта обследования и контроля з: < клиническими и лабораторными показателями больных ПДОА.
Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах Материалы диссертации доложены на б научных конференциях.
' Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на республиканской научно практической конференции молодых ученых (Уфа, 1996, 1998), на И всерос списком съезде ревматологов (Тула, 1996г.), на научно-практической конфе решши (Кемерово, 1998г.), на II Конгрессе по паллиативной медицине i реабилитации (Москва, 1998г.), на конференции по невроломш, нспрохи рургии и медицинской генетике (Уфа, 1998г.), на совместном заседании кг федр биологической химии, биоорганпческой и клинической химии с кур сом повышения квалификации нрачей-.заСюрантон, традиционной мелинит и внутренних болезней института постлипломного образования Башкирскс го юсуларствеиного медицинскою уншюрешеча (1998г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, об-)ра литературы, описания материала и методов исследования, двух глав из-]тающих результаты собственных исследовании, заключения, выводов, рактичсских рекомендаций и литературного указателя. Материалы изложе-ы на 116 страницах, иллюстрированы 15 рисунками; литературный указать включает в себя 317 работ, из них 193 отечественных и 124 зарубежных зторов.
Объём исследования. Материалы и методы.
Исследовано 136 женщин больных первичным деформирующим остео-ртрозом в возрасте от 38 до 68 лет. Больных разделили на 2 группы — 100 еловек получали комплексное лечение с включением медикаментозных редств и лазеропунктуры, 36 лечились только медикаментозными средст-ами.
Для исследования гормонального статуса брали женщин в- период по-гменопаузы (52 больные). Контрольная группа женщин состояла из' '40 здо-овых женщин соответственного возраста.
Диагностика'ПДОА основывалась на наличии критериев М.Г. Аста-енко' (1975,1989).' Диагноз подтверждался данными рентгенологического сследования. Больным проводилось общеклиническое и лабораторное об-ледование в динамике до и после лечения.
О метаболизме ПГ у больных судили по определению содержания ГАГ свободных уроновых кислот в сыворотке крови и моче больных карбазоль-ой реакцией Дише по модифицированной методике Шараева П.Н. (1989). )пределение ГАГ и уроновых кислот проводили.в суточной моче.
О функциональном состоянии системы гипофиз-щитовидная железа су-или по уровню общего трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона сыворотке крови. Содержание гормонов определяли радноиммунологиче-ким методом с использованием стандартных наборов, согласно приложен-ым инструкциям. Радиометрические пробы подсчитывали на автоматиче-ком счетчике с компьютером. Кровь для исследований брали в утренние ча-ы (8/9 часов) из локтевой вены натощак.
Полученные данные были статистически обработаны по методам меди-инской статистики на ЭВМ 5 поколения с вычислением критерия достовер-ости Стыодента и показателей корреляции.
Таблица 1
Результаты исследования гликозаминоглнкаиов и уроиовых кислот в крови и в моче у здоровых лиц
Показатели п Здоровые липа
ГАГ крови дг/л 22 0,41 ±0,013
ГАГ мочи дг/л 22 0,11±0,011
УК крови дг/л 22 0,097±0,013
УК мочи дг/л 22 0,019±0,0078
- . Таблица 2
Результаты исследования тнреоидных гормонов у здоровых лиц >
Показатель п Здоровые лица
ТТГ мкед/мл 22 2,72±0,44
Тз нмоль/л 22 1,71 ±0,21
Т4 нмоль/л 22 ' ; 93,77±14.8
Корреляционный анализ выявил отрицательные связи между периферическими гормонами и 1 11'.
Коэффициент зависимости между содержанием ТТГ и Тэ составил -0,58 , между ТТГ и Тч -0,49. Наличие коррелятивных закономерностей в системе гипофиз-щитовидная железа отражает нормальные взаимоотношения между центральным и периферическим звеньями этой систему«;
Лечение больных проводилось, при помощи полупроводникового лазерного аппарата "Узор". Длина волны излучателя аппарата 0,89 мкм, мощность излучения на выходе световода регулируется от 0 до 1. мвт. Время облучения на одну точку или зону варьировало от 4 до 256 секунд.
Суммарное время на сеанс облучения составляло 15-20 минут. Па сеанс брали 2-10 зон или точек акупунктуры. При выраженном обострении и си-новите использовали излучение с частотой следования импульсов 1500гц. Время экспозиции на 1 точку или зону составляло от 64 до 216 секунд. При хроническом течении использовали излучение с частотой 80 гц, на точку или зону воздействовали 64-256 секунд. На курс лечения проводили 12-15 сеансов лазеротерапии. Лечение лазером начинали со дня поступления больного в стационар и проводили на фоне медикаментозной терапии - лечение НПВС (пироксикам или ортофен) и хондролротскторами. Такую же' медикаментозную терапию получали больные группы сравнения. Для-профилактики "вторичного обострения" всем больным назначали аевит по 1 капсуле 2 раза в день.
Пол нашим набткМ' пмем находилось 136 жч-шшш больных ПЛОД. Данные о ио(|>:>С1 ном составе больных предоанлены »Табл. 3.
Таблица 3
Харак-к рпп пка больных ИДОЛ по ш»ц»:кчу
Женщины больные пДол п Возраст (1 оды)-
£41-50 51-60 60>
1 группа 100 16 11,76 48 35,29 36 26.47
2 группа 36 5 3,68 21 15.4 10 7.35
ПРИМЕЧАНИЕ: в числителе - абсолютное число больных, в знаменателе — процентное отношение больных данной группы к общему числу больных.
Как видно из представленных данных, 15,44% больных были в возрасте до 50 лет, 50,69% от 51 до 60 лет. Лица старше 60 лет встречались в-133,?2% случаях. При разделении больных по стадиям обнаружена первая стадия по Келлгрену в 17 (12,5% случаях), "вторая хоадия в 73 (53;7%) случаях, третья стадия в 46 (33,8%) случаях. Длительность заболеваний варьировала от 5 до 25 лет. Выраженность поражения суставов и вовлечение в процесс новых
V
суставов росли по мере п рогрсс с и ро ва) т я за бол епа ни я и достигали максимальной выраженности у больных старше 60 лет.' У всех больных отмечался поан:!рг;ч) I. Среднее количссию вовлеченных в процесс суставов составило 3,710,0 У (26,4%) больных был выявлен реактивный синовит.
Состди раНДОМИЛфОЦЯННЫХ групп больны* Г1ДОА был идентичным по полу. гичрасТу, кгтиичсС кому течении» |апо к'нлния и ет стадии.
1ч-1> ль'ГаТы псследопамии ГаГ и ук у больных до лёчени» Преде шо пены " Т.10<и1!|!> •)
Таблица 4
Содержание глмкомминогликанон " уроноиы* кислот у Go.ni.т.и
ПДОА
Группа обследованных п ГАГдг/и УК дт/л
в моче | в крови в моче | в кроии
больные ПДОД
I стадия 12 0,1410,009 р<0,05 0.44Ю.01 р<0,05 0.04510.009 р<0,05 0,14*0,009 • р<0,05
Н стадия 24 0,177*0,015 р<0.05' 0,48*0,018 р<0,05 0,07510,013 р<0,05 0,178*0,012 р<0,05
111 стадия 16 0,2±0,016 р<0,05 0,51*0.016 р<0,05 0,09*0,01 р<0,05 0,216*0,019 р<0,05
Здоровые лица 22 0,11*0,011 0,41 ¿0,013 0,019*0,007 0,997*0,013
ПРИМЕЧАНИЕ: р—достоверность различий по сравнению с контролем.
Как видно из^ таблицы, у больных ПДОА независимо от стадии процесса отмечалось увеличение содержание ГАГ и УК в крови и экскреция их с'мо-чой. По мере лрогрессирования заболевания величина этих показателей увеличивалась—уровень ГАГ и УК в биологических жидкостях в III стадии был достоверно выше, чем в I стадии болезни (р<0,05). Наиболее показательном в этом отношении является количество уроновых кислот. Уровень УК в моче статистически значимо повышался в зависимости от стадии болезни (р<0,01> .
Возрастание содержания ГАГ и УК в крови и моче по сравнению с показателями у здоровых лиц отражает закономерности метаболизма протеог-лнкаиов при ПДОА. Одним щ ведущих механизмов развития дегенеративного процесса при ПДОА является нарушение обмена 1[Г в тканях пораженных суставов. Развитие патологического процесса сопровождается убылью Г1Г из тканей суставов и увеличением их содержания в кроии и моче (Астахова Т.А. и др.. 1998, Григорьева В Д. 1989). 11 вменения количества ГАГ и УК зависят от степени повреждения суставного хряща, так как на этапе отбора бопьиых на лечение мы искшочиии пациентов, имеющих сопутсшующие заболевания, которые могли бы вызвать изменения а обмене Г1Г и 1см самым понаи-ять па лабораторные пок.илгепи
Результаты исследования Гир^оидних трмомпи цока мни и.шн'шс рч.ал изменений в изучаемой систем«:(табл. 5).
Таблица 5
Содержание тнреондных гормонов у больных ПДОА
Группа глеюваннмх п ТТГ мкед/мл т, нмоль/л Та нмоль/л
ьные 11ДОА
1 стадия 22 6,0±0,53 р<0,05 1,29±0,056 р<0,05 132,8±10,45 р<0,05
11 стадия 23 5,44±0,76 р<0,05 1,03±0,25 р<0,05 118,3± 12,36 р>0,05
III стадия 15 4,16±0,59 р<0,05 0,59±0,06 р<0,05 101,2±7,4 р>0,05
>ровые лица 22 2,72±0,44 1,71 ±0,21 93,77±14,8
ИМЕЧАНИЕ: р - достоверность различий по сравнению с контролем.
Как видно из таблицы, уровень ТТГ был достоверно повышен у боль-х всех групп, максимальное увеличение гормона наблюдалось у больных с тадией болезни. По мере развития заболевания уровень ТТГ несколько ижался и обнаруживалось статистически значимое понижение содержания >го гормона между I и III стадиеи болезни (р<0,05). ,
, Уровень Т4 у больных I стадии был повышен (р<0,05), во II и III стади-болезни содержание его существенно не отличалось от контрольных зна-
^Среднее^ содержание Т3 в сыворотке крови больнык ПДОА оказалось стоверно пониженным. Отмечалась зависимость содержания Т3 от стадии болевания. Наиболее выраженное падение содержания Т3 наблюдалась у >льных с III стадией ПДОА.
' .гПри "проведении корреляционного анализа обнаружена слабая рйиательная зависимость между Т3 и ТТГ в I и. II стадиях болезни (0,250.; 230) В III стадии коррелятивные связи между этими показателями не юслеживались. Корреляция высокой степени выявлена между Т3 и Т4 у ,льных I стадией заболевания (-0,721). Во II стадии коэффициент юреляции между Т3 и Т4 оказался -0,346. ,
Полученные данные" свидетельствуют о том, что у больных ПДОА име-тся нарушения функции щитовидной железы. I стадия ПДОА характеризу--ся развитием дйстиреоза: повышением уровня Т4, снижением уровня Т, и эвышением ТТГ. Сдвиги во II и 111 стадиях болезни можно расценить как пвитие синдрома пониженного Т3 (low Т3), описанного в литературе поздних лет при ряде нетиреоидных заболеваний. По мнению R.Weise (1987), шпром l<nv Г, может рассматриваться в качестве общего ответа организма ак' компенсаторная реакция при серьезной болезни, отражающая адат ив-
ные реакции белкового обмена и экономию энергии в условиях болезненн ситуации.
Механизмы развития установленных изменений функции щитовидн железы не ясны. Несмотря на снижение Тз и повышение ТТГ, клиника за( леваний у обследованных лиц не соответствовала классической картине потиреоза. Развитие изменений в самой щитовидной железе, учитывая в раст основного контингента обследуемых больных, в процессе старения ганизма проблематично, поскольку при исследовании функции щитовидн железы у контингента лиц старше 60 лет гипотиреоз был выявлен лиш 3,4-5,2 % (Старкова Н.Т.,1991). Возможно при ПДОА наблюдается пару нне функции щитовидной железы вторичного характера, связанное с фу цией гипофиза и гипоталамических ядер. Об этом косвенно свидетельству изменения соотношений половых и гонадотропных гормонов у больн ПДОА (Лепилина Л.А.,1994, Алопина Н.О.,1997). ^
Имеются данные о функциональной связи регуляции выработки ТТ гонадотропинов в передней доле гипофиза. Снижение уровня Т3 или Т4 с мулирует продукцию тиреотропин-рилизинг-гормона, который, наряду стимуляцией ТТГ, повышает и продукцию пролактина, лютеинизирующег фолликулостимулирующего гормонов, одновременно снижая вырабо пролактинингибирующего и люлиберин гормонов. Эти изменения в кот ном итоге приводят к нарушению секреции гонадотропинов и половых 1 монов. Исследования ТТГ свидетельствуют о сохраненной функции гипо за относительно продукции данного гормона.
Сдвиги в соотношении уровней Тз и Т4 в крови при ПДОА возмо связаны с развитием изменений метаболизма тиреоидных гормонов в п< ферических тканях и снижением чувствительности рецепторов к ним в к ках и тканях-мишеияк. Снижение активности Т4-дейодаз могут привес-наблюдаемым у пациентов изменениям - снижению уровня Т3 с одно менным повышением или сохранением уровня Т4.
Полученные результаты исследования уровней Т3, Т4 и ТТГ у больных ПДОЛ характеризуют синдром эутиреоидной патологии с нормальным уровнем Т4, при котором резко усиливается деградация Т4 в периферических тканях с одновременным увеличением его продукции. Снижение Т3 объясняется недостаточной его выработкой в результате торможения периферических ферментов его образования. Важное значение в патогенезе данного синдрома принадлежит и изменению системы транспорта тиреоидных гор-'Vm'ohob в крови (Е.Браунвальд, 1997).
Нарушения метаболизма протеогликанов при ПДОА возможно патоге-* нетически связано с изменением функции щитовидной железы. При гипоти-' реозё установлены изменения метаболизма этих соединений с накоплением в соединительнотканных образованиях кислых ГАГ. При этом повышается уровень ГАГ и в фибробластах (Назаров А.Н. и др., 1988). Наблюдаются нарушения базальных мембран капилляров миокарда и других тканей (Старкова Н.Т., 1991).
В этой связи был проведён корреляционный анализ между показателями функции щитовидной железы и обмена ПГ.
Содержание ГАГ крови коррелировало с ТТГ и Т4 в I стадии заболевания (0,485, 0,465). Показательные связи обнаружены между ГАГ мочи и ТТГ во всех стадиях, а также между ГАГ мочи и Т4 в I,стадии артроза (0,560, ,, - 0,429, 0,439, 0,345). Умеренная зависимость прослежена между УК крови и Т4 в I стадии (0,382). Содержание УК мочи коррелировало с ТТГ у больных с I стадией и с Т3 в III стадии заболевания (0,441,-0,417).
Клиническое обследование проводили до начала лечения и после его окончания. Оценка эффективности лечения проводилась с учетом динамики ряда клинических показателей (табл. 6).
Таблица 6
Клинические показатели у больных ПДОА до и после лечения
Показатели I группа 111руина
п до лечения после лечения п до лечения по< ле лечения
Боль в суставах, баллы 82 2,3±0,72 0,84±0,27 30 2,4±0,36 1.5-! 0,35
р,<0,05 р2<0,05 Р1<0,05
Периартикулярная болезненность, баллы 82 2,0±0,41 0,60±0,28 30 1,9±0,24 1,2±0,31
р,<0,05 р2<0,05 Р.<0,05
Время прохождения дорожки 15м., сек. 82 29,3±3,7 22,2±2,3 30 28,6±4,9 27,9±3,1
р,<0,05 р2<0,05 • Р1>0,05
Время выполнения каких-либо манипуляций 82 7,17±1,7 6,8*1,5 30 б,6±2,1 6,4±1,3
р,>0,05 р2>0,05 Р1>0,05
Суммарная окружность суставов (коленные), см. 82 44,6±4,3 43,9±4,25 30 48,3±5,1 44,2±6,1
р",>0,05 '&>0,05 Р|>0,05
Суммарная окружность суставов (кисть), см. 82 22,5±1,9 . 22,16±1,8 30 22,1±1,3 21,9±1,4
р,>0,05 р2>0,05 Р|>0,05
Количество пораженных суставов 82 3,7±1,2 1,2±1,0 30 3,6±1,2 1,7±0,б
р,<0,05 р2>0,05 р,<0,05 ■
ПРИМЕЧАНИЕ: I группа - больные, получавшие ЛП, II группа - больные, получавшие только МС, р] — достоверность различий до и после лечения, р2 — достоверность различий между группами.
У больных обеих групп после лечения достоверно снизилась интенсивность боли в суставах и периартикулярная болезненность. У больных I группы достоверно увеличилось время прохождения дорожки 15 м. Во вто-
рой группе величина этою показателя после лечения существенно не изме-нннась.
В обеих группах уменьшилось копичесто пораженных сусгамов (р<0 05). Достоверного снижения времени иыпопненмч заданных мамииулч-пий после лечения у Сольных обеих |руип ис отмечалось. Суммарная окружность как коленных сустапон, так и суставов кист осталась без изменения, чтоспязано, по-видимому, с фиброзными изменениями и незначительно выраженным экссулатипным компонентом.
По ряду показателей эффективность комплексного лечения превысила эффективность лечения во II группе больных (МС) - по динамике индекса боли, пернартикулярной болезненности, времени прохождения дорожки.
Таблица 7
Содержание ГАГ в крови и моче у больных ПДОЛ до и после лечения
Группа обследованных п ГАГ крови ГАГ мочи
после лече-до лечения |шя после лече- до лечения • ния
1 pnvnna
I стадия 12 0,44±0,01 I . 0.41 ±0,02 0,14±0,009 1 0.11±0,007
pi<0,05 р?>0.05 -.р)>0,05 р,<0.05 р>>0.05 pi>0,05
II стадия 24 0.48±0.018 1.0.4410,018 0,177±0.015 | 0.14±0.019
о,<0.05 Р7>0:05 р,>0,05 р,<0.05 рь>0.05 р,<0,05 1
Ш стадий 16 0.51 ±0.016 | 0,46±0,015 0,2±0,016 | 0.157±0,011 :
di<0.05 Pj<0,05 pj<0,05 p"i<0,05 'pi<0.05 р,<0.05
U группа
I стадия 8 0.44±0.Ö12 | 0,42±0,006 • 0,14±0,007 | 0.12±0,006.*.
p,<0,05 p,>0.05 р,<0.05 р>>0.05
II стадия 12 0,48±0.015 | 0,45±0,014 0.1&±0.012 | 0.175±0.015 .
pi<0,05 p,<0.05 р,>0.05 р><0,05
III стадия 10 0 5*0,017 | 0.49Ю.011 0.21 ±0.012 0.19±0,018
Pl>0.05 p2<0.05 р,>0.05 р,<0.05
Здоровые липа 22 0.4110.013 0.1 U0.011.
Л t
I И'ИМ^ЧДШ 1Ь: р, - диет« черт юс п. различий до и после лечения. р2 - достоверность р.1 П111'||и| но сравнении» с контролем, р, - достоверность разпи-чий между группами пост- лечения.
Как видно из г.1&.тици. содержание ГАГ п кропи и экскреция их с мочой, отражающие пнтенсиоиоеп. дестр^ктицнух процессов н хряшеион ткани у больны* обхгиу групп увеличивались со стадиен з.чболеиЛНЦЯ После-
иронеленжио лечения у больных 1- группы независимо от палии процесса достоверно снизилось ожертаиие Г ДГ » кропи и и моче и доспнло контрольных покач.пелей при 1 " " ста л»н болечпи (р<0.05; р^О.05). Полученные данные косвенно свидетельствуют о замедлении процессов деструкции хряща под влиянием лечения с включением ЛП. У больных II ipyiuim с I и II стадией заболевания также Отмечалось достоверное снижение и нормализация уровня ГАГ к криви при 1 стадии процесса (р*~0,05; |>>0.05). I) III с гадин болезни существенного уменьшении количества ГАГ п кроии не произошло (р>0,05). Экскреция ГАГ'с мочой у больных II труппы достоверно стнилась и нормализовалась лишь при I стадии заболевании, но I) н III стадиях концентрация ГАГ достоверно не изменилась (р-0,05; р<0.05).
Сравнительный анализ показателей мс*ду труппами ныямп.ч ряд ;mcio-перных различий по уровню ГА Г в крови при 111 стадии, ГАГ в моче при И, 111 стадиях болеши.
Таблица 8
Содержание УК у больных ИДОЛ до и после лечения
Группа обследованных п УК крови, дг/л УК мочи, дг/л
после лече- до лечения кия после лече- до лечения ния
1группа
1 стадия 12 . 0,14*0,009 0,1*0,011 0,045*0,009 | 0,024*0,006
■ р,<0,05 р7>0,05 pj<0,05 р,<0;05 р2>0,05 р,>о;о5 !
Н.угадия 0,178*0,012 | 0,1*0,023 0,075*0,013 | 0,04*0,01
pi<0,05 р2>0,05 pj<0.05 р,<0,05 р2>0.05 р,<0.05
111 стадия 16 0,216*0,019 | 0,17*0,02 0,09*0,01 | 0,059*0,012
pi<0,05 pj<0,05 pj>0,05 pi <0,05 р2<0,05 р,>0,05
И группа . ■■■•'
I стадия 8 0,15*0.008 0,12*0,008 0,042*0,007 | 0;031*0,004
pi<0,05 p?>0.05 . pi<0,05, рг>0,05.;. .
11 стадия 12 0,181*0,014 0,16*0,02 0,08*0,01 | 0,07*0,015
pi>0.05 p,<0.05 pi>0,05 р2<0,05
111 стадия 10 0,2*0,02 0,18*0,018 0,1*0,014 | 0,09*0,02
pi>0,05 pj<0,05 pi>0,05 р2<0,05
Здоровые липа 22 0.097J0.013 0,019*0.0078
ПРИМЕЧАНИЕ: Pi - достоверность различий до и после лечения, рг - дос' тонериссть различии по сраонению С контролем, р3 - достоверность рлзличин между [руннлми послелечения
Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных I группы под влиянием лечения отмечалось снижение содержания УК как в крови, так и в моче, независимо от стадии заболевания. Показатели достигли контрольных значений при 1 и II стадиях болезни. Во И группе больных достоверное уменьшение и нормализация количества УК в кропи и моче наблюдалось при I стади» артроза (р<0,05; р>0,05). При 1I-III стадиях болезни существенного влияния на уровень УК в моче и крови не обнаружено (р>0,05). Сравнительный анализ эффективности лечения между группами показал статистически значимые различия по уровню УК в крови при I и II стадиях, в моче - при II стадии заболевания.
На основании проведенного анализа можно заключить, что тенденция к нормализации содержания ГАГ и УК в крови и моче прослеживалась у больных o6e)ix групп. Включение в комплекс лечения ЛП способствовало нормализации концентрации ГАГ и УК при I и II стадиях заболевания в крови и моче, в то время как лечение только MC оказывало положительное воздействие на данные показатели лишь на ранних стадиях болезни. Можно предложить, что ЛП оказывает тормозящее влияние на течение деструктивных процессов в хрящевой ткани.
При оценке динамики тиреоидных показателей в I группе больных обращало на себя внимание достоверное увеличение исходно пониженного уровня Т3 при всех стадиях заболевания (табл. 9). У больных с I и II стадией содержание Tj возросло и достигло контрольных показателей (р<0,05; р>0,05).;Лри III стадии болезни количество Тз хотя и увеличилось, оставалось достоверно ниже, чем у здоровых лиц (р<0,05). Содержание Т4 у больных с I стадией процесса после лечения достоверно не отличалось от контроля (р>0,05). У больных II и III стадией заболевания уровень Т4 как до, так и после лечения существенно от контроля не отличался (р>0,05).
У больных второй группы содержание Т3 под влиянием лечения возросло несущественно (р>0,05) и не достигло контрольных значений. Уровень Т< как до, так и после лечения существенно от контроля не отличался. Сравнительный анализ эффективности лечения Между группами показал статистически значимые различия у больных I стадией по содержанию Т3 (р<0,05): По содержанию Т4 существенной разницы не было.
Таблица 9
Содержание тиреоидных гормонов у больных ПДОА до и после
лечения
Группа обследованных п Тз нмоль/л Т4 нмоль/л ТГГ м кед/мл
I группа до печения
I стадия 12 1,29±0,056 132,8±10,45 6,0±0,53
Pi<0,05 р,<0,05 Pi<0,05
II стадия 23. 1,03±0,25 П8,38± 12,36 5,44±0,76
' р,<0,05 Pi>0,05 Pi <0,05
III стадия 15 0,59±0,06 101,20±7,4 4,16±0,59
р,<0,05 Pi>0,05 Pi<0,05
I группа после лечения
4,76±0,16 102,3±12,3 2,6±0,64
I стадия 12 Pi>0,05 р2<0,05 Рз<0,05 Pi>0,05 р2>0,05 р3>0,05 Pi>0,05 Р2<0,05 Рз<0,05
1,55±0,25 97,9±13,6 2,76±0,59
II стадия 23 Pi>0,05 рг<0,05 р3>0,05 pi>0,05 рг>0,05 р3>0,05 Pi>0,05 Р2<0,05 Рз>0,05
1,12±0,21 94,6±7,9 3,87±0,53
III стадия 15 р,<0,05 Р2<0,05 р3>0,05 р^.0,05 Р2>0,05 р3>0,05 Pi<0,05 Р2>0,0? Рз>0,05
II группа
До лечения 20 1,01±0,16 116,4±11,3 5,2±0,61
pi<0,05 . Pi>0,05 .pi<0,05
1,24±0,12 105,83±8,9 3,76±0,46
После лечения 20 р,<0,05 Рг>0,05 Pi>0,05 р2>0,05 р,<0,05 р2<0,05
Контроль 22 1,71 ±0,21 93,7±14,8 2,72±0,44
ПРИМЕЧАНИЕ: р1 - достоверность различий по сравнению с контролем, р2 - достоверность различий до и после лечения, рз - достоверность различий между 1руппами после лечения.
Исходно повышенное у больных всех групп содержание ТТГ после лечения достоверно снизилось и достигло контрольных цифр при I и II стадиях процесса (р<0,05; р>0,05) у больных I группы. У больных III стадией ПДОА
уровень 111 снизился недостоверно (р>0,05) и оставался выше, чем в контрольной группе (р<0,05).
Во второй группе количество ТТГ также достоверно уменьшилось, но не достигло значений в группе здоровых лиц (р<0,05; р<0,05). Сравнительный анализ между группами показал статистически значимое различие у больных с I стадией заболевания.
Статистический анализ выявил наличие слабых отрицательных связей между ТТГ и Т3 в I и II стадиях болезни (г=0,250; г 0,230), в третьей стадии корреляция не прослеживалась. После проведенного лечения коэффициенты зависимости возросли (г=0,425; г=0,410; г=0,230). До лечения связей между Т4 и ТТГ не прослеживалось, после лечения коэффициенты составили г= -0,385; г= -0,144 при J и И стадиях болезни. До лечения была выявлена корреляция высокой степени между Г3 и Т4 у больных с I стадией заболевания (г=—0,721), во второй стадии выявлялась корреляция средней степени (г= -0,346). После лечения существенных связей между-^и Т4 не отмечалось.
Корреляционный анализ показал наличие ряда связей между содержанием гормонов щитовидной железы и показателей обмена ПГ.
Содержание ТТГ о лечения сильно коррелировало с ГАГ в моче при I стадии заболевания (г=0,560), при Н и III стадиях, наблюдалась умеренная связь (г=0,429; г=0,439). После лечения прослеживались слабые связи при всех стадиях заболевания (г=0,150; г=0,186; г=0,166). Также наблюдалась умеренная зависимости ТТГ с ГАГ крови при II-III стадиях болезни (г=0,485; г=0,343), после лечения выявлялись слабые связи при этих стадиях. Корреляция ТТГ с УК в крови показала слабую связь до лечения при 1 стадии болезни (г=0,149), после лечения коэффициент составил 0,6 i 1. При II-III стадиях артроза слабые связи прослеживались как до, так и после лечения. Корреляционный анализ ТТГ с УК в моче показал умеренную зависимость как йо, так и после лечения при I стадии заболевания (г=0,441; г=0,426), во второй стадии прослеживалась слабая связь (0,234), после лечения коэффициент корреляции составил 0,334.
^Корреляционный анализ показал значительную связь Т3 и ГАГ мочи в I стадии болезни после лечения (r=0,6Q9), во второй стадии прослеживались до лечения слабые значения, после лечения коэффициент корреляции составил 0,383. Выявлено усиление корреляции Т3 с ГАГ крови после лечения при всех стадиях заболевания. Содержание Т3 в 1-Й стадиях болезни слабо коррелировало с УК мочи как до, так и после лечения, в III стадии заболевания до лечения прослеживалась умеренная корреляция (г=0,417), после лечения связи не выявлялись.
Связи Ti с УК мочи до лечения не выявлялись, после лечения в первой стадии заболевания появилась слабая связь (r^0,247). I !рм первой стадии болезни содержание Т4 умеренно коррелировало с УК крови (г=0,382), после лечения связь стала слабой (г (1,105).
Таким образом, после проведенного лечения у больных обеих гру отмечалась положительная клиническая динамика по ряду критериев. Ю ническому улучшению соответствовала динамика лабораторных тестов.
Под влиянием лечения уменьшилось содержание ГАГ и УК в крови I моче, причем у больных, получавших лазеротерапию, нормализация эт показателей отмечалась при I и II стадиях процесса, в то время как в груг сравнения нормализация содержания ГАГ и УК наблюдалась лишь на р; них стадиях болезни. Включение ЛП в лечение способствовало и улучг ник> функционального состояния в системе гипофиз-щитовидная железа.
В основной группе больных после лечения содержание Тз значител! возросло при всех стадиях процесса и достигло контрольных цифр при 11 стадиях заболевания.
Уровень Т4 снизился и нормализовался у больных I стадией болез Содержание ТТГ достигло нормы у больных с I и II стадиями артроза.
У больных II группы содержание Т3 возросло несущественно. Содер ние ТТГ оставалось несколько выше, чем у здоровых лиц.
Статистические исследования позволили выявить ряд связей характе зующих взаимоотношения в системах протеогликанов и тиреоидных гор| нов. После лечения возросли коэффициенты зависимостей между Т3, Т ЛТГ, отражающие улучшение центрально-периферических взаимоотно1 ний в гипофизарно-тиреоидной системе.
. Исследование состояния щитовидной железы у больных ПДОА св! тельствует о закономерном изменении содержания йодированных гормс в периферической крови в зависимости от степени заболевания.
Механизм возникновения этих изменений требует дальнейшего ис< дования.
Полученные данные показывают заинтересованность гормональ системы, включая систему гипофиз-щитовидная железа, в патогенезе ра тия метаболических и клинических синдромов при этом широко распрос ненном заболевании. Полученные нами результаты свидетельствуют о н> ходимости учета обнаруженных сдвигов при патогенетическом лече больных ПДОА.
ВЫВОДЫ
1. У больных ПДОА наблюдается увеличение ГАГ и уроновых кисл крови и возрастает их экскреция с мочой, что может быть проявлением тененфикации тканевого метаболизма протеогликанов. Увеличение ур( ГАГ и уроновых кислот в биологических жидкостях нарастает по мере гресснрования заболевания.
2. Комплексное лечение больных ПДОА с включением лазеропунктуры способствует нормализации уровня ГАГ и уроновых кислот в крови и моче у больных с I и II стадиями болезни.
3. Для ПДОА характерно развитие нарушений функции щитовидной железы. При I стадии заболевания обнаруживается дистиреоз со снижением Тз, увеличением Т4 и TIT. Для II и III стадии первичного деформирующего ос-теоартроза характерно развитие синдрома "low Т}", особенностью которого является сочетание пониженного уровня Тз с нормальным содержанием Т< и частично сохраненной реакцией тиреотропного гормона.
4. Использование лазеропунктуры в сочетании с медикаментозными средствами приводит к нормализации тиреоидных показателей в I стадии заболевания - увеличению в крови Тз, снижению Т4 и ТТГ, нормализации содержания Тз и ТТГ во И стадии заболевания.
5. Комплексное лечение с применением лазеропунктуры способствует улучшению клинического состояния больных, что подтверждается достоверной положительной динамикой ряда тестов: уменьшением боли в суставах и периартикулярной болезненности, уменьшением, времени прохождения заданной дистанции.
6. Комплексное лечение с включением лазеропунктуры по клинической эффективности и корригирующему влиянию на содержание ПГ и тиреоидных гормонов обладает преимуществом перед изолированным приёмом медикаментозных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется включать лазеропунктуру в комплекс лечебных мероприятий при ПДОА у следующих групп больных:
а) малосимптомная форма заболевания 1-Ш стадии;
б) манифестная форма заболевания медленно прогрессирующего течения 1-Ш стадии;
в) манифестная форма заболевания быстро прогрессирующего течения I-III стадии;
2. Учитывая особенности течения, возраст больных, состояние гормонального фона, рекомендуется проводить лазеропунктуру по индивидуальной схеме, выбирая точки акупунктуры для воздействия лазером и дозировку облучения.
zu
3. Рекомендуется исследовать уровень гликозаминогликанов и уроновых кислот в крови и моче до и после лечения, расценивая их, как критерии выраженности патологического процесса и эффективности проводимой терапии.
4. Учитывая то, что нарушения гормонального фона коррелируют с тяжестью и длительностью процесса, а также уровнем гликозаминогликанов у уроновых кислот в крови и моче, рекомендуется исследовать тиреоидньк гормоны до и после лечения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Результаты исследования микроциркуляции при деформирующе артрозе и их динамика под воздействием лазеропунктуры // Традиционны методы лечения заболеваний внутренних органов. - Межрегион, науч.-праю конф: Тез. докл. - Уфа, 1990, - С. 38-40. (Лепилина Л.А.)
2. Деформирующий остеоартроз у лиц пожилого возраста и его лечени лазеротерапией // Медико-социальные аспекты геронтологии и гериатрш Межрегион, науч.-практ. конф. Тез. докл. - Уфа, 1990, - С. 67-68. (Лепилин Л.А., Хусаинова Ф.С.)
3. Повышение эффективности лечения анкилозир. спондиллита при п< мощи лазеропунктуры. // Всемирн. конгр. по иммунореабилитации. - ме 1996г., Турция. (Лепилина Л.А., Тухватуллин Р.Ф., Алопина Н.О., Тырно) Т.П.)
4. Сравнительная оценка эффективности акупунктуры и лазеропунктур у больных ПДОА и РА // Вопросы теор. и практич. медицины: Тез. до: конф. мол. учёных. - Уфа, 1996. - С- 10-11. (Миняева О.В., Тырнова Т.П.)
5. Влияние ЛП на ряд клинических показателей у больных первичнь деформирующим остеоартрозом // Вопросы теор. и практич. медицины: Т< докл. конф. мол. учёных. - Уфа, 1996. - С. 10. (Миняева О.В., Тырнова Т.1 Тухватуллин Р.Ф.)
6. Влияние лазеропунктуры на ход гормональных показателей у больш деформирующим остеоартрозом // Актуальные вопросы управления oprai зации здравоохранения и клинической медицины. - Уфа, 1997, - С. 24. (J пилина Л.А., Камалова Р.Г., Миняева О.В.)
7. Влияние лазерорефлексогерапии на содержание сывороточных гормонов у женщин больных первичным остеоартроюм // 11 Всероссийский ci.ei.'i ревматологов: Тез. докл. - Тула 16-18 июня !9(>7г., - С. 104. (Лепилина Л.А . Алопина И.О., Камалова 1'.Г.)
8. Лазеропунктура в лечении деформирующего остеоартроза. Проблемы медицины и биологии // Мат. Всероссийской конференции-семинара с международным участием. - 14-15 апреля 1998г., Кемерово. - С. 213. (Лепилина Л.А., Миняева О.В., Тырнова Т.П.)
9. Влияние лазерорефлексотерапии на содержание сывороточных гормонов у женщин больных первичным деформирующим остеоартрозом // Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики: Мат. конф. - Уфа, 1998. (Лепилина Л.А., Камалова Р.Г., Алопина И.О.)
10. Сравнительная оценка обмена протеингликанов у больных первичным деформирующим остеоартрозом и здоровых лиц // Тез. докл. респ. молодежной научн. конф. - Уфа, 1998, - С. 26. (Миняева О.В., рук. проф. Лепилина Л.А.)
11. Лазеротерапия деформирующего остеоартроза// Паллиативная Медицина и реабилитация. II конгр. с международным участием: Тез. докл.Москва, 1998,-С. 131-132. (Лепилина Л.А., МиняеваО.В.)
12. Лазерная рефлексотерапия первичного деформирующего остеоартроза //Методические рекомендации, Уфа, 1998, С. 1-8.
У, / ■ I
V
Габитова Лилия Рамильевна
Показатели тиреоидиой системы и обмена протеогликанов у женщш больных первичным деформирующим остеоартрозом и их динамика под влиянием лазеропунктуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени канди медицинских наук
Л Б № 0081 ст. 0.04.1994
Подписано в печагь 20/Х 98. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1. П офсетная. Усл. печ. л 1.20. Уч. - изд. л. 1 -26. Тираж ЮОэкз. Заказ № 96. Редакционно-издательский отдел Башкирского Медицинского университета. Ротапринт Башкирского Медицинского университета. 450000, г.Уфа, ул.Ленин
- Габитова, Лилия Рамильевна
- кандидата медицинских наук
- Уфа, 1998