Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поглощение элементов питания проростками риса
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калякина, Татьяна Алексеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ПОГЛОТИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КОРНЕВОЙ СИСТЕШ РИСА литературный обзор)

2.1. Роль адсорбции в поглощении веществ растительными клетками.

2.2. Аммоний и его влияние на поглощение нитратов и сопутствующих катионов.

2.3. Нитратредуктазная активность и ассимиляция нитратов в зависимости от условий среды.

2.4. Особенности формирования корневой системы риса

2.5. Поглощение ионов железа.

2.6. Использование метода электропроводности для диагностирования физиологического состояния растений.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние форм и норм азота на морфо-физи©логические особенности корневой системы проростков риса.

4.1.1. Влияние форм азота и уровня питания на ростовые реакции проростков в зависимости от валентности железа.

4.1.2. Исследование свободного пространства тканей корня в зависимости от условий азотного питания.

4.1.3. Влияние форм азота на некоторые физиологические характеристики корней проростков риса.

4.1.4. Исследование физиологического состояния тканей корня проростков риса в зависимости от азотного питания и валентности железа с помощью частотной дисперсии проводимости электрического тока

4.2. Влияние форм и уровня азотного питания на поглотительную деятельность корневой системы проростков риса.

4.2.1. Влияние форм и норм азотного питания на поглощение азота и активность нитратре-дуктазы корней проростков риса.

4.2.2. Влияние форм и норм азота на поглощение калия проростками риса.

4.2.3. Поглощение железа корнями проростков в зависимости от азотного питания и изменения окислительно-восстановительного потенциала питательного раствора

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поглощение элементов питания проростками риса"

Рациональное и эффективное использование минеральных удоб -рений возможно лишь на основе глубокого познания биологии и биохимии формирования продуктивности растения, его реакции на условия внешней среды.

До настоящего времени многие исследования посвящены от -дельным разрозненным проблемам физиологии и биохимии риса: активности нитратредуктазы, поглощению 'различных элементов пи -тания, интенсивности фотосинтеза и т.д. Однако при этом разры -ваются взаимосвязи между отдельными процессами, их анализируют вне ответной реакции целостного растительного организма, нахо -дящегося в единстве с условиями среды.

В последние годы в связи с развитием современных методов исследования появились фундаментальные работы по изучению минерального питания, выполняемые на стыке физиологии растений и биохимии, биофизики и молекулярной биологии и др. Основное внимание в них уделено первичным механизмам поглощения минеральных элементов, а в качестве объектов исследований берутся отдельные органы растений и крупные клетки водорослей / 20, 22, 52/. В подобных условиях из внимания физиологов выпадает представление о растениях как о саморегулирующейся системе с внутренней коор дотацией функций и ответными реакциями на изменения внешней среды /64/.

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается инте -рес к исследованиям процессов поглощения азота растениями на уровне целостного организма в зависимости от агротехники воз -делывания и условий среды / II, 79, 121/. Эти исследования вы -являют пути к решению проблемы избыточного накопления нитратов, снижающих качество урожая растений, более эффективного применения азотных удобрений. Много внимания уделяется в них изучению влияния разнообразных факторов среды на активность нитратредукта-зы в органах растений в связи с функционированием целостного организма /2, 87/.

Однако, несмотря на большое количество исследований, эта проблема окончательно не решена. Более того, выводы отдельных авторов характеризуются противоречивостью, что можно объяснить как сложностью проблемы , так и использованием различных объектов, несовершенством методов исследований активности нитратре -дуктазы, недооценкой роли отдельных факторов среды при анализе результатов. Особенно разрознены и противоречивы данные по культуре риса, что связано с особенностями его анатомо-морфоло-гического строения, специфической реакцией на различные формы азотного питания и широким варьированием окислительно-восстановительных условий в зоне корней.

В этой связи весьма актуально дальнейшее проведение исследований поглощения азота из различных солей и его первичного связывания культурой риса при комплексном изучении его реакции, учитывающем как анатомические изменения, так и функциональное состояние корней вследствие координированного ответа растения на ионный состав и окислительно-восстановительные условия в питательном растворе.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые показано влияние норм и форм азотных удобрений на фоне двух - и трехвалентного железа на формирование и развитие специфических тканей корня. Установлена форма азота, увеличивающая объем свободного пространства корней проростков риса, что спо -собствует усилению поглощения веществ.

Выявлены характер поглощения двух- и трехвалентного железа, ионов калия, кальция, магния, азота и их влияние на ростовые реакции проростков риса, а также определены изменения величины окислительно-восстановительного потенциала питательного раствора. Установлено, что для проростков риса отсутствует непосред -ственная зависимость между поглощением нитратов и активностью нитратредуктазы.

Впервые для проростков риса выявлено влияние форм и концентрации азота на фоне двух- и трехвалентного железа на состояние и функциональную деятельность клеточных мембран.

Установлено, что нитрат натрия резко ухудшает жизнеспособ -ность тканей риса и свойства клеточных мембран в присутствии трехвалентного железа, а двухвалентная форма - нейтрализует отрицательное действие азотнокислого натрия на проростки риса, вследствие резкого усиления транспорта кальция в растения.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института в 1976, 1977, 1980 гг.; на научней конференции сотрудников сельскохозяйственного факультета Университета Дружбы народов имени Патриса Лу -мумбы и опубликованы в 8 научных статьях.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы теоретически обосновывают применение в качестве источника азота сульфата аммония на первых фазах развития риса и показывают, что отрицательное влияние азотнокислого натрия резко ослабляет двухвалентная форма железа при наличии вы -сокого содержания кальция.

Для контроля за реакцией растений риса при внесении минеральных удобрений можно применять метод частотной дисперсии проводимости тканей с диапазоном от I до 100 кГц, а крутизну дисперсии сопротивления по отношению их величия на частотах 5 и 100 кГц, что дает возможность прогнозировать жизнеспособность растительного организма.

Материалы диссертационной работы использованы при напи -сании второго издания учебного пособия по курсу "Физиология и биохимия растений".

Результаты выполненных исследований использовались при разработке перспективной системы применения минеральных удобрений под рис , которая внедряется в хозяйствах Краснодарского края.

Целью диссертационной работы являлось изучение регулирования поглощения азота из различных его форм корнями проррстков риса в зависимости от активности нитратредуктазы и концентрации азота, а также других элементов на фоне окисного и закисного железа.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: I. Изучить влияние различных форм и норм азота на анатомо-физиологические особенности корневой системы, определяющие на -чальные пассивные этапы поглощения веществ ( развитие тканей коры и воздухоносной паренхимы корня, объема свободного про -странства и КОЕ и др.).

2. Установить, используя электрофизиологические методы ис -следования, влияние форм и норм азота в зависимости от степени восстановленности железа в растворе на физиологическое состоя -ние тканей корня проростков риса.

3. Определить характер связи между поглощением нитрата и активностью нитратредуктазы в зависимости от концентрации азота в среде, в том числе и в виде аммония.

4. Установить влияние катионов калия, кальция, магния на поглощение нитрата и аммония, а также влияние уровня азотного питания на их поглощение.

5. Определить для характеристики поглотительной способности риса поглощение железа в зависимости от его валентности, форм и норм азота и изменения ОБП раствора при поглощении азота растениями.

Решение этих задач позволит выявить наличие или отсутствие координации между поглощением азота и внешними условиями, оп -ределяющими физиологическое состояние организма, роль регуля -торных процессов в поглощении азота растениями риса, что, не -сомненно, представляет определенный теоретический и практиче -ский интерес.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Калякина, Татьяна Алексеевна

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние форм и норм азота на морфо-физиологические особенности корневой системы проростком риса

4.1.1. Влияние форм азота и уровня питания на ростовые реакции проростков риса ' в зависимости от валентности железа

Ростовые реакции растений являются интегральными показа -телями, характеризующими ответ растении на все изменения внешней среды. Д.А.Сабинин указывал, что рост является суммарным эффектом всех процессов организма, формирующихся под действием разнообразных факторов внешней среды /97/. В связи с этим, анализи -руя влияние различных форм и норм азота на проростки риса, рас -смотрим данные, характеризующие рост надземной массы пророст -ков (табл.1).

Приведенные данные свидетельствуют, что увеличение норм азота в виде солей сульфата аммония и азотнокислого аммония приводило к ощутимому торможению роста проростков. Через 168 ч опыта высота проростков была в варианте с 6 нормами сернокислого аммония на 2 см меньше, чем на I норме. Такая же зависимость отмечена при наличии азотнокислого аммония. При использовании же нитратной формы азота из азотнокислого натрия торможе -ние наблюдалось только при увеличении нормы в 4 раза на фоне трехвалентного железа. В последнем случае отмечалось значитель -ное торможение роста проростков риса по сравнению с вариантами с другими формами азота. Возможно, этот эффект связан с наличием натрия в растворе.

В присутствии в растворе трехвалентного железа высота рас -тений уменьшалась, особенно интенсивно на нитратном, азоте, по сравнению с фоном двухвалентного железа. Тормозящее действие трехвалентного железа отмечалось и на растворах азотнокислого аммония. В варианте без азота торможение наблюдалось на фоне двухвалентного железа.