Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор высокопродуктивных сортов ярового ячменя и особенности их возделывания в условиях Монголии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Подбор высокопродуктивных сортов ярового ячменя и особенности их возделывания в условиях Монголии"

На правах рукописи 'Х/ Лхамсурэнгийн Наранцэцэг и?" //—- •-А-7

ПОДБОР ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОНГОЛИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург — Пушкин 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в 1994-1997 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор В.Т.Васько

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор В.М.Бурень кандидат сельскохозяйственных наук И.Г. Лоскутов

Ведущее учреждение: Северо-Западный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 23 июня 1998г. в 14-30 на заседании диссертационного Совета Д.120.37.08 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе 2, ауд.507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб ГАУ.

Автореферат разослан^^мяя 1998г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЛЛ .иЬсор""^

А.Л.Кокорина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы определяется необходимостью подбора высокопродуктивных сортов ячменя и разработке сортовой агротехники для решения проблемы увеличения производства фуражного зерна в условиях Монголии.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы — подобрать высокоурожайные, устойчивые к полеганию и к болезням сорта ячменя и разработать для них элементы сортовой агротехники применительно к условиям Монголии.

Задачи: изучить адаптационные свойства ряда высокопродуктивных сортов западноевропейской экологической группы по сравнению со стандартом; оценить изучаемые сорта по хозяйственно-биологическим особенностям; выделить лучшие сорта более адаптивные к условиям Северо-Запада Монголии и установить оптимальную норму высева.

1.3. Научная новизна. Впервые для условий Монголии выделены и рекомендованы для возделывания высокопродуктивные, устойчивые к полеганию при орошении и головнёвым грибам сорта Аметист и Триумф. Выявлены высокие адаптивные свойства их по отношению к формированию определённого уровня густоты стояния и продуктивности растений. Разработаны новые подходы в оценке пластичности сортов ячменя.

1.4. Практическая ценность работы. Установлена оптимальная норма высева для новых сортов ячменя Аметист и Триумф при возделывании их на орошении в условиях Монголии.

1.5. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 91 странице машинописного текста, содержит 45 таблиц. Она состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 80 наименований, в т.ч. 5 зарубежных авторов.

2. РАСТЕНИЕВОДСТВО МОНГОЛИИ (Обзор литературы)

Рассмотрены особенности растениеводства и особенности развития зернового хозяйства Монголии, возможности его интенсификации за счёт подбора высокопродуктивных, хорошо адаптированных сортов при возделывании на ' орошении с учётом комплекса агротехнических, агрохимических и агромелиоративных мероприятий.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Полевые опыты проводили в 1992-1996гг. на опытном поле НИИ растениеводства и земледелия (г.Дархан, Монголия).

По гидротермическому режиму наиболее благоприятными были 1992, 1994-1996 гг., что позволило полно оценить и отобрать наиболее перспективные сорта ярового ячменя.

Почвы светло-каштановые, среднеокультуренные, легко суглинистые, рН 6,6, гумуса 2%, бедные подвижными формами азота и фосфора, содержание К20составляет 12.. ,14мг/100г почвы.

Объект исследования: сорта ярового ячменя Винер-ставдарт, Аметист, Дворан, Надя и Триумф.

Опыт по выделению наиболее адаптированного сорта ячменя закладывали при норме высева 3,5млн./га при посеве от 15 до 25 мая в зависимости от наступления спелости почвы на фоне удобрений (ОТК).^ при оросительной норме по 75мм в фазу кущения и выхода в трубку. Лучшие сорта Аметист и Триумф изучали при нормах высева 3,0; 3,5; 4,0млн./га в сравнении со стандартом.

Площадь опытных делянок 25 м2, повторность 4-х кратная.

В процессе проведения опытов вели следующие наблюдения и учёты: фенологические наблюдения; учёт числа растений в фазу всходов и в период уборки; динамику роста растений и накопление сухой биомассы; фотосинтети-

ческую деятельность посевов но А. А. Ничипоровичу (1961-1970); устойчивость растений к полеганию и болезням; структуру урожая по В. Т. Васько (1992); статистическая обработка экспериментальных данных по Б. А. Доспехо-ву (1985).

4.ХОЗЯЙСТВЕШ ГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ

4.1. Полевая всхожесть. В среднем за 5 лет (1992-1996) полевая всхожесть растений сорта Винер составила 68,9% с колебаниями от 58,8% в 1995г. до 76% в 1996г. и коэффициент варьирования составил 6,2%. Сравнительно низкой полевой всхожестью характеризуется сорт Надя, что связано с более продолжительным периодом покоя семян этого сорта. Аметист, Дворан и Триумф отличались высокой полевой всхожестью 70-77% при незначительных колебаниях её у сортов Дворан и Триумф. Сорт Аметист, хотя и имеет высокую вариабильность этого показателя - 13,3%, но за счёт интенсивного кущения формирует достаточно высокий уровень урожайности.

4.2. Рост и развитее растений. Температурный режим воздуха и почвы в значительной степени оказывает влияние на продолжительность межфазного периода посев - всходы. Наиболее благоприятный температурный режим складывался в 1992,1995 и 1996гг., когда среднесуточная температура воздуха была 15°С, не было заморозков, температура у поверхности почвы около 20°С. На фоне достаточного обеспечения теплом - до 200°С суммой активных температур при запасах влаги в слое почвы 0...20см более 75мм продолжительность межфазного периода посев-всходы составила 6... 10 дней.

Прохождение фенологических фаз ячменя в значительной степени связаны с датой посева и скороспелостью сорта. Сорт Винер, как скороспелый, в меньшей степени зависит от даты посева, и при посеве 13-28 мая восковая спелость наступала 18-30 августа. Среднеспелые сорта Аметист, Дворан и Триумф

при посеве в те же сроки, что и Винер, созревали в конце августа - начале сентября. В те же сроки созревал среднепоздний сорт Надя.

Межфазный период всходы-колошение у сорта Винер составил 33...42 дня, у среднеспелых сортов - 39...48 и у сорта Надя - 38...47 дней. В это время закладываются генеративные органы: продуктивные побеги и колоски в колосе.

Межфазный период колошение-восковая спелость самый продолжительный, когда происходит формирование и налив зерна. Для copra Винер он длится 38...49, для среднеспелых-41... 53 и для сорта Надя-35...43 дня.

Установлено, что продолжительность межфазных периодов всходы-колошение и колошение-восковай спелость зависит от суммы активных температур (г=0,5). При сокращении запасов продуктивной влаги в слое почвы 0...60см межфазный период всходы-колошение обычно короче. Запасы продуктивной влаги в почве в период колошение-восковая спелость не оказывает существенного влияния на его продолжительность.

Варьирование продолжительности межфазного периода всходы-колошение у сорта Винер составило 9 дней, тогда как у западноевропейских сортов - 3...5 дней. Ещё большие различия наблюдались при наступлении периода колошение-восковая спелость. У стандарта - 19 дней, у изучаемых сортов - 3.. .9 дней.

4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов. Сорт Аметист за счёт более интенсивного кущения имеет большую листовую поверхность и рано её формирует, сорт Триумф максимальную листовую поверхность формирует к фазе выхода в трубку. В отдельные годы площадь листовой поверхности в фазы выхода в трубку и колошения в значительной степени определяют уровень урожайности. Наиболее ярко это было выражено в 1993г.

По ФП изучаемые сорта мало отличались друг от друга. Тем не менее, западноевропейские сорта, приспособленные к более умеренному климату, всё же не уступали по ФП старому районированному сорту Винер.

Сорт Аметист с фазы всходов развивает в 2 раза больше биомассы, чем другие сорта. Однако ЧПФ п период всходы-колошение у изучаемых сортов была примерно на уровне 1 г/м2*сут. В межфазный период колошение-восковая спелость заметно выделяется сорт Аметист.

Па широте г. Дархан (Монголия) среднемноголетиий приток ФАР по месяцам составляет: в мае 93018, июне - 99303, июле - 94275, августе - 80029 и сентябре 60336 Дж/см2. Расчёты показали, что сорта Аметист и Триумф отличаются более высоким Кфар но сравнению с другими сортами.

4.4. Устойчивость ячменя к полеганию и основным болезням. Сорт Винер формирует сравнительно длинный стебель. В среднем за 1992-1996гг. высота растений и устойчивость к полеганию составили соответственно 92см и 1,5 балла, у сорта Дворан — 80см, Триумф и Надя 70...73см и устойчивость к полеганию составила у сорта Надя 3 балла, у сортов Аметист, Дворан и Триумф -3,5 балла.

Устойчивость к полеганию в значительной степени зависит от длины двух междоузлий, считая от колоса. У сорта Винер она составила 49см, у западноевропейских сортов -32...39см.

Полевая устойчивость сорта Винер к пыльной и каменной головням по сравнению с изучаемыми сортами значительно ниже. Спорыньёй все сорта повреждаются незначительно. Сетчатой пятнистостью сорт Винер поражается несколько меньше, чем сорта западноевропейской экологической группы.

Таким образом, по устойчивости к полеганию и к болезням можно выде-лить.сорта Аметист и Триумф.

4.5. Выживаемость и коэффициент адаптации. Выживаемость растений в этой серии опытов изучали на фоне нормы высева 3,5млн./га. На фоне низкой полевой всхожести выживаемость растений сорта Надя составила всего 56,6%, с колебаниями от 45 до 60%. В среднем за 5 лет выживаемость растений сорта Винер составила 61,6% (от 51 до 69%). Выживаемость растений сортов Аметист, Дворан и Триумф колебалась от 60 до 73%.

Адаптивность посевов характеризуется в динамике: показателями полевой всхожести, выживаемости (отношение числа растений к уборке к числу всхожих растений, выраженное в процентах) и коэффициентом адаптации (отношение числа растений, сохранившихся к уборке, к числу всхожих высеянных семян, выраженное в процентах). Коэффициент адаптации (Ка) показывает степень приспособленности растений к условиям региона от появления всходов до уборки.

В целом, адаптационные свойства растений сорта Надя очень низкие, всего 35%. Сорт Винер достаточно хорошо приспособлен к условиям Монголии Ка в среднем за 5 лет составляет 42,6%. Наиболее высокие показатели Ка у сортов Аметист, Дворан и Триумф (47... 51 %).

Таким образом, оценивая по различным биологическим параметрам изучаемые сорта западноевропейской экологической группы, для условий Монголии можно рекомендовать сорта Аметист и Триумф. По этим сортам в дальнейшем необходимо было уточнить норму высева.

5. ОБОСНОВАНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

5.1. Адаптационные свойства перспективных сортов. Влияние нормы высева на полевую всхожесть растений так же неоднозначно. В среднем за 19941996гг. у сорта Аметист она была выше при норме высева 3 (79%), у сорта Триумф - при 3,5 (74,4%) и у сорта Винер - при 4 млн./га (75%).

Выживаемость растений у сорта Винер более высокая при нормах высева 3-3,5 млн./га — 62,5%. У сортов Аметист и Триумф выживаемость растений повышается с увеличением нормы высева от 3 до 4 млн./га.

Коэффициент адаптации изучаемых сортов несколько выше стандарта, особенно при норме высева 3 млн./га (табл. 1).

Таблица I

Коэффициент адаптации перспективных сортов ячменя, %

Сорт Норма высева, млн./га 1994г. 1995г. 1996г. В среднем за 3 года

Винер-стандарт 3,0 45,3 31,7 52,7 43,3

3,5 47,4 30,0 52,6 43,4

4,0 42,8 30,0 52,3 41,8

Аметист 3,0 50,7 36,7 53,3 47,0

3,5 48,3 36,6 41,4 42,0

4,0 45,0 40,0 51,8 45,5

Триумф 3,0 46,7 43,3 63,0 51,0

3,5 41,4 42,3 60,0 48,0

4,0 50,3 40,3 60,0 50,3

Таким образом, адаптационные свойства сортов Аметист и Триумф в условиях Монголии несколько выше стандарта и новые сорта могут успешно воз-делываться при общепринятой технологии на орошении с нормами высева для сорта Аметист 3 млн./га и для сорта Триумф - 3,5 млн./га.

5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов перспективных сортов. Фотосинтетическую деятельность посевов выделенных сортов з зависимости от нормы высева детально изучали в 1995 и 1996 гг. Несмотря на некоторые различия метеоусловий этих лет, поведение изучаемых сортов было сходным. Сорт Аметист, как интенсивно кустящийся, к фазе выхода в трубку формировал листовую поверхность порядка 40тыс. м2/га и в фазу колошения в значительной степени сохранил её. Аметист и Триумф к фазе молочного состояния зерна сохраняют больше листовой поверхности, чем стандарт Винер.

В межфазный период выход в трубку - колошение изучаемые сорта превосходят стандарт на 0,3млн. м2*дн/га. Роль нормы высева на фотосинтетический потенциал этих сортов мало заметна.

Динамика накопления сухого вещества посевами подчиняется кривой Гауса. В фазу кущения сорт Триумф отличается сравнительно низкими показателями биомассы по сравнению с другими сортами, а к фазе выхода в трубку он резко увеличивает прирост сухой биомассы и этот рост продолжается до фазы молочного состояния зерна. Сорта Винер и Аметист заканчивают прирост биомассы в фазу колошения. С увеличением нормы высева биомасса посевов увеличивается особенно в межфазный период всходы-молочное состояние зерна. Лучшими вариантами высева для сорта Винер является 3,5, для сорта Аметист-3,0 и для сорта Триумф - 4,0млн./га.

Чистая продуктивность фотосинтеза посевов наиболее интенсивно отмечается в период всходы-кояошение. Сорт Винер имеет более высокие показатели ЧПФ, чем Аметист и Триумф.

Кфар в среднем за 4 года наивысший у сортов Винер и Триумф при норме высева 3,5млн./га. у сорта Аметист по 3-х летним данным при норме высева 3млн./га (табл. 2).

Таким образом, по фотосинтетической деятельности перспективные сорта Аметист и Триумф несколько превосходят Винер и могут быть использованы в условиях сельскохозяйственного производства Монголии.

5.3. Урожайность и её структура. Продуктивность растений обуславливается продуктивной кустистостью (А), массой зерна с колоса (Б), числом зёрен с растения (В) и массой 1000 зёрен (Г). По В.Т. Васько (1992) методика изучения структуры урожайности зерновых культур в агроценозе сводится к тому, что показатели элементов структуры - А, Б, В, Г переводятся в баллы по 5-ти бальной системе. Поскольку А, Б, В, Г в сумме составляют массу зерна с растения, то путём деления этого показателя на сумму баллов А+Б+В+Г, получаем цену балла в граммах. ■

Таблица 2

Кфар посевов перспективных сортов ячменя в зависимости от нормы высева, %

Сорт Норма высева, млн./га 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. В среднем

Винер-станд. 3,0 - 2,62 2,87 2,65 2,71

3,5 4,29 3,05 3,47 3,90 3,68

4,0 - 2,99 3,32 3,67 3,33

Аметист 3,0 - 3,79 3,45 3,80 3,68

3,5 4,18 3,40 3,15 3,84 3,64

4,0 - 3,39 3,24 3,77 3,47

Гриумф 3,0 - 3,36 2,60 3,57 3,18

3,5 4,38 3,46 2,43 3,80 3,52

4,0 - 3,28 • 2,34 3,73 3,12

Затем показатели А, Б, В, Г переводим в зерновые единицы через цену балла. Суммируя зерновые единицы по А, находим, что по площадке продуктивную кустистость можно выразить определённой величиной в граммах и вычислить её долевое участие в общем урожае. Таким же образом поступают и с другими элементами продуктивности.

По данным 1994-1996гг. сорт Винер характеризуется достаточно высокой продуктивностью, особенно при посеве 3 и 3,5млн./га. Его колос длинный, число зёрен в нём 29...30 и масса 1000 семян 39...44г. Независимо от условий года, при норме высева Змлн./га, ведущим фактором в формировании урожайности этого сорта является продуктивная кустистость (А), а в 1994г. наравне с А и число зёрен с колоса (В). В 1996г. В занимает второе место, после А, а в 1995г. - наравне с Б и Г (табл. 3).

Таким образом, эта норма высева стабильно обеспечивает продуктивность растений по формуле А, В, БГ, т.е. за счёт усиления продуктивной кусти-

стости, затем увеличения числа зёрен с колоса и равным влиянием массы зерш с колоса и 1000 зёрен. При норме высева этого сорта 3,5-4млн./га роль продуктивной кустистости растений отодвигается на второй план и ведущими элементами продуктивности растений в равной степени являются: масса зерна с колоса (Б), число зёрен с колоса (В) и масса 1000 зёрен (Г).

Сорт Аметист характеризуется высокой продуктивной кустистостью -2,1-2,3 без существенного снижения массы зерна с колоса и высокими показа телями массы 1000 зёрен - 42. ..47г. По данным 1994-1996гг., в структуре про дуктивности растений слагаемые их элементы имеют равное значение, особен но при норме высева Змлн./га. В условиях 1996г. при этой же норме высева ве дущая роль в формировании продуктивности растений имеет масса 1000 зёрен То же и при норме высева 4млп./га в условиях 1994-1995гг. Наиболее гармо нично элементы продуктивности растений этого сорта формируют при норм! высева Змлн./га.

Сорт Триумф характеризуется несколько пониженной продуктивной кус тистостью, хорошей озернённостью колоса и высокими показателями массь 1000 зёрен.

При норме высева Змлн./га в среднем за 3 года формирование продуктив ности растений идёт при равном значении каждого из 4-х элементов. В услови ях 1994 и 1996гг. на первое место выступала продуктивная кустистость и масс 1000 зёрен.

В посевах с нормой высева 3,5млн./га определяющим продуктивност растений является озернснность колоса при равном значении остальных 3-: элементов продуктивности. Влияние условий года при этой норме высева оче видно. Так в 1994г. ведущее значение имеет масса зерна с колоса и его озер ценность; в 1995г. - масса 1000 зёрен; в 1996г. - продуктивная кустистость : масса 1000 зёрен. Это указывает на большие приспособительные возможност: сорта к условиям произрастания.

Таблица 3. Структура урожая перспективных сортов ячменя в зависимости от нормы высева (1994 -1996гг.)

Сорт Норма высева, млн./га Растений к уборке, шт./м2 Продуктивная кустистость(А) Масса зерна, г . Масса 1000 зёрен, г (Г) Число зйрен с колоса(В) Формула продуктивности

растения Колоса (Б)

Винер-стандарт 3,0 130 1,9 2,21 1,17 39,3 29 А, В, БГ

3,5 152 1,8 2,42 1,33 43,7 30 БВГ, А

4,0 167 1,7 2,09 1,24 42,8 29 БВГ,А

Аметист 3,0 141 2,3 2,77 1,19 46,9 25 АБВГ

3,5 147 2,3 2,52 1,12 44,5 25 АВ, БГ

4,0 182 2,1 2,03 0,97 42,3 23 А, БВГ

Триумф 3,0 153 1,7 2,23 1,28" 52,8 26 АБВГ

3,5 168 1,5 1,92 1,26 47,9 26 В,АБГ

4,0 201 1,5 1,66 1,11 47,1 24 АВГ, Б

При повышении нормы высева до 4млн./га роль массы зерна с колоса I-формировании продуктивности растений несколько снижается. Тем не менее, е условиях 1994г. все элементы продуктивности в равной степени определяли ее уровень. В 1995г. второстепенное значение имела масса 1000 зёрен, а в 1996г. она играла ведущую роль в формировании продуктивности растений.

Таким образом, изучение структуры урожайности различных сортов ячменя показало, что сорта Винер и Триумф более устойчиво формируют элементы продуктивности при норме высева 3,5млн./га. Причем, сорт Триумф более пластичен к метеорологическим условиям года. Сорт Аметист, как интенсивно кустящийся, более устойчиво формирует продуктивность растений при норме высева 3 млн./га. Этот вывод подтверждают данные урожайности за 19941996гг. (табл. 4).

В двухфакторном опыте: сорт (А) и норма высева (В), можно отметить ведущую роль сорта в формировании урожайности. Согласно проведённом) дисперсионному анализу, долевое участие сорта в формировании урожайности в условиях 1995г. составило 18,5%, в 1994г. - 31,1% и 1996г. - 42,3%. Значение нормы высева в формировании урожайности зерна определялось 5,4...9,3%; взаимодействие изучаемых факторов - 1,5... 1,9%.

5.4. Энергетическая эффективность возделывания перспективных сортои ячменя. Сельскохозяйственная система производства базируется на двух видах энергии - естественной и искусственной. К естественной энергии относится ФАР, обеспечивающая реализацию фотосинтеза. Искусственная подразделяется на биологическую и промышленную. К биологической энергии относят затрать; энергии человека, домашних животных и энергетический потенциал органического вещества. Промышленная энергия - это энергия электростанций и различных источников тепла. Промышленные затраты в сельском хозяйстве делятся на прямые и косвенные. К прямым затратам относят энергию, связанную с выполнением работ непосредственно в сельском хозяйстве - живой труд, семе-

на. К косвенным принадлежат энергозатраты, связанные с производством техники, минеральных удобрений и др.

Таблица 4.

Урожайность перспективных сортов ячменя в зависимости от нормы высева, т/га

Сорт Норма высева, млн./га (В) 1994г. 1995г. 1996г. В среднем за 3 года

3,0 2,76 2,81 2,60 2,72

Викер-станд. 3,5 3,20 3,40 3,82 3,47

4,0 3,15 3,25 3,60 3,33

3,0 3,82 3,64 4,00 3,82

Аметист 3,5 3,66 3,32 4,05 3,68

4,0 3,65 3,41 3,97 3,68

3,0 3,61 2,74 3,75 3,37

Триумф 3,5 3,72 2,56 4,00 3,43

4,0 3,53 2,47 3,93 3,31

НСР„5 общая 0,22 0,26 0,28

НСРо; для А (сорт) 0,15 0,17 0,19

НСР05 дня В (норма высева) 0,07 0,09 0,09

Долевое участие факторов Л и В, %

Л 31,1 18,5 42,3

В 9,3 5,4 7,7

АВ 1,8 1,5 1,9

А. Миндрин (1996) отмечает преимущество энергетической оценки в её постоянных величинах затрат энергии в определённый промежуток времени в отличие от стоимостных с их инфляционными процессами. Им разработаны

справочные показатели расхода энергии на различные технологические операции. В нашем случае, при возделывании ярового ячменя после яровой пшеницы общие затраты энергии на их проведение составили 18,3 ГДж.

По методике A.C. Шпанова и Н.В. Гришиной (1993) были проведены расчёты энергии, запасённой в урожае (валовая и обменная) и коэффициент энергетической эффективности урожая (табл. 5).

Расчеты показали, что с увеличением урожайности повышается количество запасённой валовой и обменной энергии в урожае зерна и соломы. Однако коэффициент энергетической эффективности урожая рассчитанный как отношение валовой и обменной энергии, практически одинаковый по всем вариантам опыта.

Затраты энергии на производство 1т зерна минимальные у сорта Винер при посеве нормой высева 3,5млн./га. На таком же уровне затраты при возделывании сорта Триумф независимо от нормы высева. Самые минимальные затраты энергии при возделывании сорта Аметист.

ВЫВОДЫ

1. Посевы ячменя в Монголии за последние годы по сравнению с 1990г. сократились в два раза при урожайности на богаре 0,63...0,87т/га. Опыты показали, что проведение орошения в фазу кущения и выхода в трубку на фоне (NPK)90 можно получать 3. ,.4т/га зерна этой ценной фуражной культуры.

2. Весенние запасы почвенной влаги обеспечивают достаточно высокую полевую всхожесть - 69...78%. Исключение составляет сорт Надя, отличающийся более длительным периодом покоя.

3. В годы (1993-1994) при понижении среднесуточной температуры воздуха в период посев-всходы до продолжительность межфазного периода удлинялась до 12... 15 дней, что вызывает опасность снижения полевой всхожести.

Таблица 5. Энергетическая эффективность возделывания перспективных сортов ячменя (1994-1996 гг.)

Сорт Норма высева, млн./га Урожайность, т/га Энергия, запасенная в урожае, ГДж Коэффициент энергетической эффективности урожая Затраты энергии на производство 1 т зерна, ГДж

валовая обменная

Винер-стандарт 3,0 2,72 50,3/49,0 33,2/18,8 1,52/2,61 6,73

3,5 3,47 64,2/62,5 43,3/23,9 1,48/2,62 5,27

4,0 3,33 61,6/59,9 40,6/23,0 1,52/2,60 5,50

Аметист 3,0 3,82 70,7/68,8 46,6/26,4 1,52/2,61 4,79

3,5 3,68 68,1/66,2 44,9/25,4 1,52/2,60 4,97

4,0 3,68 68,1/66,2 44,9/25,4 1,52/2,60 4,97

Триумф 3,0 3,37 62,4/60,7 41,1/23,3 1,52/2,61 5,43

3,5 3,43 63,5/61,7 41,9/23,7 1,52/2,60 5,34

4,0 3,31 61,2/59,6 40,4/22,8 1,52/2,61 5,53

Примечание: в числителе - энергия, запасенная в зерне; в знаменателе - энергия, запасенная в соломе.

4. Между запасами продуктивной влаги в слое почвы 0...20см и продолжительностью периода посев-всходы установлена положительная корреляционная связь равная 0,99, а со среднесуточной температурой воздуха - 0,91.

5. При сокращении запасов продуктивной влаги в слое почвы 0...60см межфазный период всходы-колошение, как правило, короче. Запасы продуктивной влаги в почве в период колошение-восковая спелость не оказывают существенного влияния на его продолжительность.

6. Возделывание среднепоздних сортов в условиях Монголии (Надя) ограничивается температурным режимом и условиями увлажнения. Сорта Аметист, Дворан и Триумф характеризуются меньшей амплитудой колебания межфазных периодов.

7. По фотосинтетической деятельности посевов выделяются сорта Аметист и Триумф по сравнению с сортами Винер и Надя.

8. Сорта Аметист и Триумф отличаются высокой устойчивостью к полеганию, а также к головне пыльной и каменной.

9. Адаптационные свойства сортов Винер, Аметист и Триумф к способности формировать определённый уровень густоты стояния растений, обеспечивающих достаточно высокую урожайность при орошении в условиях Монголии высокие. Конечные показатели коэффициента адаптации этих сортов в пределах 43...51%.

10. Сорта Винер и Триумф более устойчиво формируют элементы продуктивности при норме высева 3,5млн./га. Сорт Триумф пластичен к метеорологическим условиям года. Сорт Аметист, интенсивно кустящийся, более устойчиво формирует продуктивность растений при норме высева Змлн./га.

11. Возделывание сортов Винер и Триумф при норме высева 3,5млн./га, Аметист - при Змлн./га приводит к повышению урожайности и снижению затрат энергии на производство 1т зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Северо-Запада Монголии на среднеокультуренных светло-каштановых почвах урожайность ячменя 3,5...4т/га обеспечивает типовая технология с орошением. Оптимальные нормы высева для сорта Аметист Змлн./га и для сорта Триумф 3,5млн./га всхожих семян.

Лицензия ЛР № 020578 от 04.07.97.

Подписано в печать с оригинал-макета 14.05. 98. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 128. С 12а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-лолиграфический отдел СПбЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3