Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОДБОР ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ ДЛЯ ОВЕЦ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "ПОДБОР ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ ДЛЯ ОВЕЦ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)"
НННСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КОМАРОВ Владимир Алексеевич
ПОДБОР ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ ДЛЯ ОВЕЦ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
(На примере Центрально-восточной зоны Новосибирской области)
06.01.12 — луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1980
:а о* м „
Диссертационная работа-выполнена в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологнческом институте животноводства- Экспериментальные исследования проводились в совхозе «Шурыгинский» Черепа невского района Новосибирской области.
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. П. Мал ков, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. А. Накознн.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А. А. Кутузова, кандидат, сельскохозяйственных наук Э. Д. Горина.
Ведущее учреждение — Сибирский научно-исследовательский институт кормов СО ВАСХНИЛ^
Зашита состоится . . 198^г.
в у.^час. мин,;. йа заседании Специализированного
совета К-120.35.03 в Московской сельекохозяйственнойакаде-мии имени К- А: Тимирязева,
Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, д. 47, Ученый совет ТСХА. *
Автореферат разослан '« . 1980;г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
доцент —7;. ^ н. К. Торянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Претворяя в жизнь решения XXV съезда, последующих постановлений ЦК КПСС и СМ СССР, колхозы и совхозы Новосибирской области за годы девятой и десятой пятилеток проделали большую работу по увеличению поголовья овец, производства баранины п шерсти.
Еще большие задачи по увеличению производства продукции овцеводства стоят перед тружениками сельского хозяйства на XI пятилетку-
Для решения поставленных задач и повышения эффективности этой отрасли требуется создание прочной кормовой базы. Важную роль в укреплении кормовой базы призваны сыграть культурные пастбища, поскольку в настоящее время основным источником кормов для овец в летнее время являются естественные пастбища с очень низкой продуктивностью 25—30 ц/га зеленой массы. Положение осложняется еще тем, что значительная часть пастбищ используется с большой перегрузкой и перетравливается, из-за чего травостой сильно изре-жнвается, а местами совершенно выбивается.
Одним из основных путей создания культурных пастбищ для овец является коренное улучшение природных кормовых угодий как важнейшего источника получения дополнительных кормов. Но при этом важное значение приобретает подбор трав и их травосмесей, наиболее отвечающих конкретным почвенио-климатическим условиям, изучение приемов, способствующих повышению продуктивности созданных травостоев и продляющих их продуктивное долголетие. Эти вопросы в настоящее время применительно к отрасли овцеводства практически еще не выявлены.
Цель н задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в выявлении возможности создания высокопродуктивных культурных пастбищ для овец в богарных условиях путем коренного улучшения выродившихся естественных кормовых угодий. Для выполнения поставленной цели требовалось выявить наиболее устойчивые к морозу, засухе и пастьбе высокопродуктивные виды трав и нх травосмеси для создания
ИїИ. Є?Д- И*"".
;;їД. її. ¿. Т.^.п-.а
о а '215 &
Культурных пастбищ; изучать действие различных норм удобрений « выявить наиболее эффективные из них нормы, выявить особенности формирования пастбищного травостоя и его химический состав лод влиянием азотных удобрений в богарных условиях, определить экономическую эффективность создания культурных пастбищ для овец путем подбора трав и травосмесей. и применения азотных удобрений.
Научная новизна. Впервые теоретически обоснованы и практически выявлены перспективные виды трав и их травосмеси для целевого назначения — создание культурных пастбищ для овец в условиях лесостепи Западной Сибири; дана оценка трав по морозо- засухоустойчивости и питательности, способности выдерживать пастьбу овец. Выявлена эффективность норм азотных удобрений, внесение которых по фосфор-но-калийному фону способствует повышению продуктивности пастбищного травостоя и продлению его продуктивного долголетия.
Практическая ценность. Результаты исследований послужили основой для практических предложений производству по организации культурных пастбищ для овец в условиях лесостепи Западной Сибири.
Установлено, что наиболее продуктивными, хорошо выдерживающими морозы, засуху и пастьбу травами, являются люцерна синегибридная, эспарцет песчаный из бобовых и костер . безостый, ЖИТНЯК ширококолосый И пырей бескорневищиый^, Чту.
¿СьЙйСс^а из травосмесей — костер + житняк + пырей, люцерна + 4-костер+житияк, люцерна + коетер + пырей, эспарцет+ко-стер + житняк, эспарцег-Ъкостер+пырей, обеспечивающие выход кормовых единиц 25,1—26,9 ц/га при себестоимости 1 ц корм, ед-, 1,72—1,75 руб. Наиболее эффективным оказалось инесенме азота в норме 90 кг/га д, в., внесение которой способствовало получению 33,3—36,7 корм. ед. с 1 га.
Использование предложений автора позволит создать в колхозах н совхозах зоны специализированные высокопродуктивные культурные пастбища для овец и поддерживать их продуктивное долголетие путем применения минеральных удобрений, что позволяет решить проблему летнего содержания овец.
Реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы включены в рекомендации «Дальнейшее развитие овцеводства в Сибири», М., 1977; в книгу «Справочник сибирского животновода», Новосибирск, 1977, мероприятия по созданию и использованию культурных пастбищ для овец в основных овцеводческих районах Новосибирской области, 1980 г.
Результаты исследований послужили основой для органи-зацин культурных пастбищ в совхозах «Шурыгинский», «Ба-
ганский» и ОПХ Северо-Кулундинской опытной станции Новосибирской области. При непосредственном участии в совхозе «Шурыгннский» созданы культурные пастбища на площади 330 га с годовым экономическим эффектом 203 руб. с 1 га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
1. Научно-производственной конференции по кормопроизводству в СибНИИ кормов (Новосибирск, 1977).
2. Ежегодных научно-производственных конференциях по районам Новосибирской области (1977—1980 гг.).
3. Проблем но-методическом совете Сибирского научно-нс-следовательского и нроектно-технологического института животноводства (Новосибирск, 1980).
Объем работы. Диссертация изложена на 162 стр. машинописного текста, содержит 46 таблиц, в рисунков, 187 библиографических названий, 29 приложений.
УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в совхозе «Шуры-гинекий» Черепановского района Новосибирской области в 1971—1975 гг.
Почва опытного участка — оподзоленные черноземы, рН (солевой вытяжки) — 6,5—6,9; гумуса в пахотном горизонте— 5,6—6,0% (по Тюрину); МОг (с д 11 с у л ь ф о ф ен о л о вой кислотой) — 1,8—7,3 мг/100 г, подвижного фосфора — 11,9— 12,5 мг/100 г почвы (по Чнрпкову), обменного калия — 27,9— 32,4 мг/100 г почвы (по Масловой).
Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований складывались по-разному. В 1971 г, в первой половине вегетационного периода количество выпавших осадков было в пределах нормы. Однако, в августе и, особенно, в сентябре выпало всего 33,9 и 5,4 мм осадков при норме 70,0 и 32,6 мм. Погодные условия 1972 г. были наиболее благоприятными для роста и развития трав. Сумма осадков за вегетационный период составила 278,2 мм — 112,6% нормы, причем осадки выпадали равномерно по всем месяцам периода. 1973 г. характеризовался относительно благоприятными погодными условиями в первой половине вегетации и значительным недобором осадков во второй половине. Всего за вегетационный период выпало 66,6% от нормы. Засушливым был вегетационный период 1974 г, особенно в июле. Дефицит осадков за период составил 28%, в июле — 91%, августе — 31% к норме. В 1975 г. осадков выпало всего 195,4 мм или 79,1% к норме. Основные осадки {50,6%) выпали в августе—сентябре.
Изучались следующие многолетние травы н травосмеси (табл. I).
Таблица 1
Вид трав Сорт Норма посева семян I класса, кг/га
год посева
1971 1972
Люцерна си негибридна и Клевер белый . . . , Эспарцет песчаный . . Л яд венец рогатый , . Костер безостый . , , Житняк ШИрОКОКОЛОСНЫЙ Пырей веско рневишный Овсяница луговая . . Волоснец сибирский . Лисохвост луговой . , Тимофеевка луговая , Мятлик луговой . . ,
Омская 8893 12 12
Местный рядовой 12 12
Новосибирский 3274 80 80
Смоленский 1 12 12
СнбНИПСХОЗ 189 25 23
Пастбищный 2 10 10
Омский 2060 20 20
Камалнпская 95 16 16
•Местный рядовой 20 20
Местный рядовой 16 16
Камаллнская 96 J2 12
Местный рядовой 12 12
Таблица 2
Травосмеси
Норма посева ссмяк I класса, кг/га
год посева
Костер+ж итн я к+пьі ре й+волоснец , , , . Костср+овсяница+мятлнк+тимофеевка .
Кос тер+житня к+пырей........
Костер 4* житня к 4-Тимофеев к а ......
Костер+жит н я и,+мятлик........
Л ю цер н а+костер+ж ит к я к+п ырей+волоснец Клевср4-костер+житияк+пырей+волоснец ,
Лю цер н а 4* костер-f-пырей........
Люцсрна+ костер4* житняк .......
Люиерна+костер+тимофеепка......
Эсп а рцет+костер4-пырей
Эс п арце т 4- костер 4-жи тн я к .......
Эспарцет-j-костер+тимофеевка......
Эспарцет4-костер4*мятлик.......
30.0 30,0
26,0 26,0
27,5 27,5
23,5 23.5
23,5 23,5
34.8 34,8
34,8 34,8
_ 28,5
_ 23,5
24.5
_ 62,5
— 57.5
_ 58,5
— 58,5
Опыт с нормами азота проводился на 2-х злаковых травосмесях — костер + Ж11ТНЯК+ПЫреЙ+ВОЛОСНеЦ, костер+ ОВСЯНН-ца4-мнтлик4-тнмофеевка. Изучались нормы азота: N3o, Neo.
N9o на фоне РеоКбО- Фосфорно-калнйные удобрения вносили за один прием, азотные в норме Nao— рано весной, Neo (N20 рано весной+ Njo после 1-го стравливания), Neo (N$0 рано весной+ »-bNM после l-ro+N3o после 2-го стравливания). В качестве азотного удобрения применялись аммиачная селитра, фосфорного — двойной суперфосфат, калийного — хлористый калий.
Травы в чистом виде и их травосмеси высепалн без покрова зернотравятой сеялкой СЗТ-47 в 1971—20 августа и в 1972 г. — 20 июля. Схема опытов с удобрениями накладывалась на травосмеси со второго года жизни трав.
Учетная площадь делянки 180 м1 (50X3,6), повторность трехкратная, размещение вариантов систематическое в один ярус. Использование травостоя — пастбищное со 2-го года жизнн трав.
Урожаи, ботанический состав, фенологические наблюдения, приживаемость и нзрежітаемость многолетних трав, динамику побегообразования по циклам стравливания учитывали по методике ВНИИ кормов (1961, 1971), накопление корневой массы по слоям 0—10, 10—20, 20—30, 30—40 см по методу Н- 3. Станкова. Статистическая обработка урожайных данных проводилась по методу дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Продуктивность пастбищ в зависимости от подбора трав и травосмесей
При посеве многолетних трав в чистом виде более высокая всхожесть семян (76,7%) отмечена у люцерны и у эспарцета (66,7%), высеянных в 1972 г. В 1971 г. бобовые травы не дали всходов. По-видимому, отрицательно сказался поздний срок сева и условия увлажнения, сложившиеся в данный период, из злаковых трав высокая всхожесть наблюдалась у пырея бескорневищного, костра безостого, составившая в 1971 г. соответственно 38,9 и 38,9, в 1972 г. — 63,2—62,6%.
Самая низкая всхожесть наблюдалась из бобовых—у ляд-венца рогатого (15,7 и 46,8%), из злаковых — у лисохвоста (7,9-20,9%).
В травосмесях полевая всхожесть семян бобовых н злаковых трав снижается. Особенно это относится к злаковым травам. Очевидно, здесь сказалось влияние разнокачественностн семян.
Наиболее зимостойкими оказались пыреи бескорневишный, костер безостый и жнтняк шнрококолосый.
При отрастании трав весной процесс образования новых побегов у оставшихся в жнвых растений превалировал над из-
режнванием. Так, ужо к первому циклу люцерна посева 1972 г. имела 809 побегов, костер безостый 978, житняк 1098 шт/м2. При этом количество побегов у люцерны по циклам стравливания увеличивалось от первого цикла к последнему, а у злаковых, наоборот, уменьшилось-
Результаты наблюдений за отрастанием побегов п травосмесях подтвердили такую же закономерность, что и в чистых посевах. При этом общее количество стеблей в смесях было выше, чем в одновидовых посевах.
Что касается изменений в динамике побегообразования по годам пользования трап, то здесь наблюдалась прямая зависимость численности стеблей от условии увлажнения и произрастания.
Сравнительное изучение многолетних трав и травосмесей показало, что из одновидовых посевов трав наиболее продуктивными являются посевы эспарцета песчаного, с урожайностью в среднем за три года пользования 30,7 ц/га, люцерны сипегнбридной — 29,4, костра безостого — ЗОД пырея бескор-невпщного— 28,9 и житняка ширококолосого — 27,2 ц/га сухой массы (табл. 3).
Таблица 3
Урожайность отдельных видов многолетних трав, ц/га сухой массы (в средне« по посевам 1971 и 1972 гг.)
Инд трав Год пользовании В средней
1-й 2-й 3-Й 4-Й за 3 годэ за 4 года
Люкерна * 38,4 21,4 27.8 ._ 29,4 __
Клевер * 1.8 пинал — — — —
Эспарцет * 30.2 21,9 34,9 — 30,7 —
Костер 40,1 21,5 І'б.З 27,5 30,3 29,6
Житняк 31,8 23.9 20,4 27,4 27 2 27,4
Пырей 33,1 29,9 23.7 27,1 28'5 28,5
Овсяница ЗО.У 16,2 14.3 17,6 20,5 19,8
Волос иец 27,5 20.1 13,8 19,6 20,5 ■ 20,2
Лисохвост 26.7 9.0 13,8 12,9 16.5 15.6
Тимофеевка 23.4 10,2 0,8 1&.0 14,5 ' 15,4
Мятлик 23,3 Г>,2 10,1 1-М 13,6 13,8
НСРы 3,8 3,0 2,3 4,0 2,3 2,6
* Посев 1972 г.
Выход сухого вещества в среднем за 4 года костра, пырея и житняка соответственно составил 29,6, 28,5 и 27,4 ц/га. Самая низкая урожайності, получена на посеве мятлика лугового, тимофеевки луговой и овсяницы луговой. Клевер белый выпал 113 травостоя на второй год пользования.
Из тройных травосмесей наиболее продуктивной была травосмесь: костер безостый+житняк ширококолосый + пырей 6
бескорневищный, урожайность которой в среднем за 3 и 4 года пользования составила 35,о и 36,4 ц/га сухой массы (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность травосмесей, и/га сухой массы (в среднем по посевам 1071 н 1972 гг.)
Травосмесь Год полыовання В среднем
1-й 2-й 3-й 4-й за 3 года за 4 года
Костер + жпт ця к-Ь пырей+волос-
нец ........... 34.8 34,3 30,2 31,3 33,1 32,7
Костер оосяшша + мятлик +
+тимофеевка . ....... 31,0 30,6 ¿8,7 34.2 30.1 31.1
Костер+ж и"иш к+пырей , , . . 40,4 35.5 30,5 39,3 35,5 36,1
Костср4-житняк-1-тимофеевка . . 35,7 30,9 25,9 37,7 30,8 32.6
Костерж н тн я к+мятлик . . , . 34,3 30,1 26,8 35,5 30,4 31,7
Люцерна + костер 4- житняк+
+п ы ре й+волос исц . . 41,1 34,а 34,8 35,4 36,9 36,6
Клевер + костер + ж итн як-г пы-
рей + волоснец ....... 35,3 32,5 31,3 40,3 33,0 34,9
Люцериа+костер+пырей , , . , 41,7 21,7 43,6 — 35,7 —
Лкшерна+костер+жнтняк „ . . 42,7 23,8 37,2 — 34,6 —
Люцерна+костер + тимофеевка . 38,5 17.4 37,5 — 31,1 —
ЭспарцеН-костер+пырей , . . , 44.8 20,9 39,1 — 34,9 —
Эсп а рцет-г костер 4-житняк , . . 44,2 21,0 38.7 — 34.6 —
Эспарцет-!-костер 4- тимофеевка . 36,7 13,6 37,9 — 30,1 —
Эспарцет4-костер+мятлик . , , 33,8 J3.fi 39,6 — 29,0 —
НСРМ ........... 3,5 3,2 3,0 3,2 2,3 2,1
Наиболее высокий выход сухого вещества (36,9 и 36,6 ц/га) в среднем за три и четыре гола пользования получен на посевах травосмеси: люцерна синегибридная + костер безостый+ житняк ширококолосый-Ь пырей бескорневищный+ ВОЛОСНЄЦ сибирский. Довольно высокий сбор иастбишного корма указап-' ных трав и травосмесей можно объяснить, по-видимому, большой пластичностью и приспособляемостью этих трав к конкретным условиям произрастании.
Следует отметить также, что травосмеси во все годы исследований превосходили по урожайности одновидовые посевы многолетних трав на 38,8—47,0%. При этом травосмеси обеспечивали более равномерное поступление пастбищного корма по циклам стравливания. Если, например, выход сухой массы костра безостого в чистом виде в первом цикле составил 44,1 во втором — 26,9, в третьем — 29,0% от общего урожая, то в травосмеси: люцерна + костер + житняк+пырей+ + волоснец соответственно 37,4, 34,4 и 28,2%. Аналогичная картина наблюдалась и по другим травосмесям. Из одно-вндовых посевов более равномерный выход обеспечила люцер-
на снпсгнбрндная. Травосмеси оказались более устойчивыми к внедрению сорного разнотравья. Так, в одновидовых посевах житняка на -1 году пользования несеяные травы занимали 29,0%, пыреи бсскорневишного—28,5%, костра безостого — 11,5% от общего урожая; в травосмеси костер + жнтняк+пы-рей — 8,6%. ' '
По химическому составу пастбищный корм травосмесей соответствует зоотехническим требованиям и удовлетворяет потребности опец в Протеине (18,9—20,4%), клетчатке (22,7— 24,3%), фосфоре (0,30—0,40%) и кальции (0,48—0,9%).
Расчет экономической эффективности, проведенный на основании фактических затрат совхоза «Шурыпшскнй», показывает, что при посеве многолетних трав в чистом виде самую низкую себестоимость 1 корм. ед. пастбищного корма обеспечивают посевы эспарцета песчаного, люцерны синегибрндной н костра безостого— 1,6 к 1,7 коп. чистый доход соответственно составил 131, 114 и 116 руб. на 1 га.
Наиболее эффективными в экономическом отношении являются трехкомпонентиые травосмеси: эспарцет Ч-костер + пырей; люцерна+костер + жнтняк; костер+ житняк+пырей. Эти смссн обеспечили самый высокий фактический сбор кормовых единиц 26,9; 25,9; 25,1 ц/га и самый высокий чистый доход с 1 га— 128, 122 и 119 руб. при средней себестоимости ! корм, ед.— 1,75 коп.
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ
Внесение азотных удобрений по фосфорно-калийному фону оказало положительное влияние на рост и развитие многолетних трав. Если, например, в среднем за 4 года среднесуточный прирост на контрольном варианте составил 0,48 см, то при внесении аммиачной селитры в норме 30 кг/га д. в. уже 0,54, 60 кг/га — 0,60, 90 кг/га — 0,69 см.
С повышением нормы азотного удобрения увеличивалась и плотность травостоя. Так, на контрольном варианте травосмеси: костер+житняк + пырей+волоснен в среднем за 4 года пользования было 1140 побегов /м2, при внесении РеоКво (фон) —1231, фон+Ызо— 1350, фон+Мм—1383 и фон + 1Ч90— 1461 побегов/м2. Аналогичное действие азотных удобрений проявилось и на второй травосмеси: костер+овсяница+мят-дик + тимофеевка. Интенсивность побегообразования многолетних трап в течение пастбищного периода непостоянна. В наших исследованиях в условиях естественного увлажнения наблюдалось два периода интенсивного побегообразования: более интенсивный — весенний, менее интенсивный — летне-осенний и разделяются они ослабленным летним.
Наличие двух периодов кущении многолетних трап было установлено исследованиями С. П. Смелова (1947).
Самая высокая плотность травостоя по годам пользования наблюдалась в хорошо увлажненном 1972 г. При недостатке влаги, наоборот, происходило высыхание уже образовавшихся побегов, что наблюдалось в очень засушливом 1974 г., когда количество побегов снизилось по сравнению с 1972 г. почти вдвое.
От динамики линейного роста многолетних трав и интенсивности их побегообразования в прямой зависимости- находится процесс накопления вегетативной массы. Наиболее интенсивный прирост вегетативной массы получен при внесении азотных удобрений в норме по 60 н 90 кг/га д. в. В среднем за 4 года пользования он составил соответственно 47 и 51 на первой и 44—46 кг/га сухой массы в сутки на второй травосмеси, в то время как без удобрений среднесуточный прирост был равен соответственно 38 и 34 кг/га. Наиболее интенсивным он был в 1972, 1973 и гг.. а в 197^ г. снизился вдвое.
Погодные условия оказали влияние и в целом на продуктивность травостоя. Урожай трав возрастал по мере увеличения норм азотных удобрений (табл. 5).
Наибольший урожай сухой массы получен при внесении 90 кг/га азота, составивший на первой травосмеси в среднем за 4 года пользования 48,3 и на второй — 40,5 ц/га. Прибавка урожая соответственно составила 12,5 и 10,6 ц/га или 35,0— 32,2%.
Следует отметить, что хорошая отзывчивость трав была и при внесении фосфорно-калийных удобрений. На первой смеси в среднем за 4 года дополнительно с каждого гектара было получено по 5,6 ц/га, а на второй — по 4,6 ц/га сухой массы.
По окупаемости внесенного азота дополнительным урожаем выделяется норма N90, обеспечившая получение на первой травосмеси 7,7 кг/га и на второй 6,7 кг/га сухой массы на 1 кг азота. По годам жизни трав эффективность норм азота была различной.
Дробное внесение азота на фоне фосфора н калия способствовало интенсивному росту трав и равномерному распределению урожая по циклам стравливания. Так, при внесении N¡>0 в три приема в первом цикле на первой травосмеси было получено 39,4% урожая, во втором—30,8 и третьем — 29,8% на контрольном варианте — 43,4, 29,2 и 27,4%. Аналогичные результаты получены н на второй травосмеси.
Анализируя влияние азотных удобрений на травосмеси, следует отметить, что первая травосмесь (костер+житняк+пы-рей + волоснец) оказалась более отзывчивой на их внесение, чем вторая (костер + овсяница 4- мятлик+тимофеевка).
Т а б л и и я 5
Влияние азотных удобрении на урожай сухой массы, ц/га (в среднем по посевам |97Ги 1972 гг.)
Вариант Год пользования ? Я л Прибавка к контролю ч 2
1-й 2-й 3-й 4-й Й « ¡1 о "КЕ ц/га % О 5 я
Костер+житняк+лырей+волоснец
Контроль — без
удобрений 37,3 34,3 30,2 41,3 35,8 — — —
РмКво — фон 46,3' 37,2 34,7 47,2 41,4 5,6 15.6 —
Фол+N35 49,4 39,0 35,5 48,9 43,2 7,4 20.7 3,0
51.7 40,1 37.3 51,1 45,1 9,3 26,0 6,2
ФоН+Мао 53,9 43,3 42,1 52,0 48,3 12,5 35,0 7,7
Костер+овся и и ца+мя тли к+тя м офеев ка
Без удобрений—
контроль 33,1 30,6 29,2 38,2 32,9 — — —
Р«:К$о — фон 43,7 33,8 32,8 39,7 37,5 4,6 14,0 —
Фон+Мзд 44,2 ■35,6 33,6 41,7 38,8 5.9 17,9 4,3
Фон+Мео 47,2 36,4 35,2 43,6 40,6 7,7 23,4 5,2
Фон+N90 52,9 38.3 36.4 46,5 43,5 10,6 32,2 0,1
2 1 3«2 3,5 4.2 : 2,9
,1 Т а б л и ц а 6
Экономическая эффективность азотных удобрений на пастбищах для овец (в среднем за 4 года пользования по посевам 1971 н 1972 гг.)
Вариант
а я 3
В я к Е. * а-¿г я е>
8.
3
и С С.
Себестоимость 1 ц прибавки, руб.
корм. сырого
ед. протеина
я .а «
і: Я .
А 2 «
М £ П Сь
§ э « 2
о ч 3 'о
I- О &
Костер+ж итня к+п ы рей+волосн ец
Ріс К«— фон Фиг+N30 ФОН + Фон+N90
РмКбо — фон Фон+Мім Фон-Н^ео фли +'
2,8 18,2 4,35 21,60 1,5 6
6,0 39,0 3,14 9,35 2,1 20
8,8 57,2 2,75 8,36 2.4 33
12,8 83,2 2,31 6,51 3,0 54
Костер+овся н и ца+ м ятл ик+ти м офеевка
2,4 15,6 5,19 14,47 1,3 3
5,2 33,8 3.61 13,32 1,8 15
7,3 47,4 3,33 11 22 2,0 23
10,7 69,6 '2,78 8І32 2,3 40
С внесением азотных удобрений в травостое начинается некоторая перегруппировка компонентов. Как показали визуальные наблюдения, в травостое доминировал костер безостый, В целом нормы азотных удобрений не оказали существенного влияния на соотношение сеяных трав и разнотравья. На четвертый год пользования доля несеяного разнотравья была на уровне 0,2—0,4%, а основу травостоя составляли сеяные злаковые травы.
Анализ влияния азотных удобрений на качество корма показывает, что с увеличением норм азота в пастбищном корме повышается содержание сырого протеина. Наиболее высоким (21,0—22,6%) оно было при внесении N90, против 18,3— 18,8%) на контрольных вариантах. Содержание жира в корме по вариантам опыта не зависело от внесения азотных удобрении и варьировало от 2,6 до 3,2%, что соответствует нормам кормления овец. Количество сырой клетчатки с увеличением норм азотных удобрений снижалось с 22,7—23,1% на контрольных вариантах до 20,5—20,7 на вариантах с внесением N9,1. Содержание кальция и фосфора с увеличением норм азотных удобрений несколько снижалось и было в пределах 0,53— 0,46 и 0,38—0,33%.
Экономическая эффективность корм азотного удобрения. Проведенными исследованиями установлена высокая эффективность азотных удобрений на злаковых травостоях в условиях богары {табл. 6).
Самая низкая себестоимость 1 ц корм. ед. и сырого протеи* на в дополнительном урожае (2,31 и 6,51 руб.) и самая высокая окупаемость каждого затраченного рубля (3,0 руб.) получена при внесении азота в норме 90 кг/га д. в. на травосмеси— костер -+- жн тн я к+пырей+волосне ц. Эта же норма обеспечила и самую высокую прибыль на 1 га пастбища — 54,0 руб.
Эффективность азотного удобрения на второй травосмеси (костер + овсяница + мятлик+тимофеевка) была несколько ниже, однако наблюдалась такая же закономерность, что и на первой травосмеси — экономически более целесообразной нормой на богаре является N90.
Выводы
1. При создании культурных пастбищ для овец на богаре в лесостепи Западной Сибири лучшими компонентами для составления травосмесей являются из бобовых—люцерна сине-гибридная и эспарцет песчаный, а из злаковых — костер безостый, житняк ширококолосый, пырей бескорнешшшмй, отличающиеся высокой урожайності.ю н зимостойкостью.
2. Наиболее экономически целесообразными и перспективными по продуктивности и качеству пастбищного корма на богаре являются простые трехкомпонентные травосмеси: ко-
стер+ жнтняк+пырей, люцерна +костерЧ- житняк, люцерна-г костер + пырей, эспарцет 4- костер 4- житняк, эспарцет+ко-стер4-пырей. Эти смеси формируют самый высокий урожай; соответственно 35,9, 34^6, 35,7, 34,6, 34,9 ц/ra сухой массы за пастбищный период; обеспечивают наибольший сбор с 1 га, пастбищной площади кормовых единиц — от 25,1 до 26,9 и, сырого протеина — от 5,6 до 6,5 ц при самой низкой себестоимости 1 ц кормовых единиц — от 1,72 до 1,78, сырого протеина— от 7,38 до 7,85 рубля; позволяют получить самый высокий доход с 1 га; от 119 до 128 рублей.
3. Для получения высоких и устойчивых урожаев на культурных пастбищах для овец важным условием является применение минеральных удобрений, особенно азотных. Экономически целесообразно дробное внесение 90 кг/ra азота no i}>oc-форно-калийному фону (PeoKeo). Внесение этой нормы способствует максимальному выходу сухой массы с единицы пастбищной плошади (48,3 ц/га на травосмеси костер + житняк + + пырей4-волоснец и 43,5 ц/га на травосмеси костер + овеяли-ца + мятлик+тимофеевка) и оказывают влияние на более равномерный выход пастбищного корма по циклам стравливания, обеспечивают самую низкую себестоимость I ц кормовых единиц в дополнительном урожае (2,31 руб." на первой и 2,78 руб. на второй смеси) и наиболее высокий чистый доход с 1 га, соответственно 54 и 40 руб. .
4. Дробное внесение азота в норме NSo способствует усилению интенсивности отрастания трав весной и в течение всего пастбищного периода, увеличивает среднесуточный прирост зеленой массы во всех (трех) циклах стравливания-
5. С увеличением норм азота от 30 до 90 кг/га содержание протеина в пастбищном "корме увеличивается на травосмеси костер + жнтняк+пырей-Ьволоснец с 21,1 до 22,6%, а на травосмеси костер+овсяница-Ьмятлик-Ьтимофеевка с 19,8 до 21,0%, в то время как содержание клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, кальция и фосфора несколько снижается.
При возрастающем уровне азотного питания растений наблюдалось некоторое увеличение содержания золы в пастбищном корме с 9,1 до 9,4% на первой смеси и с 9,5 до 10,6% на второй.
6. Травосмесь-^стоящая из засухоустойчивых компонентов (костер+жипШГ^волоснец) под влиянием одних и тех же норм азотных удобрений превышает вторую травосмесь (костер + овсяница + мятлик+тнмофеевка) по урожайности на 4,8 ц/га сухой массы, по выходу с 1 га пастбищной площади кормовых единиц — на 2,5 и, сырого протеина —на 1,6 ц, по чистому доходу — на 14 руб. ; ' 1 •
7. Производственная проверка результатов исследований 12
организацией на богаре культурных пастбищ-в совхозе «Шу-рыгинский» на площади 330 га с продуктивностью, 26,9— 36,7 ц/га кормовых единиц показало большое их хозяйственное значение— I га сеяных пастбищ заменяет по выходу продукции 2,4—3,0 га посевов однолетних трав. С созданием этих пастбищ в хозяйстве улучшилась кормовая база овец, увеличился настриг шерсти с 4,9 до 5,1 кг на I голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В овцеводческих районах лесостепной зоны Западной Сибири на сбитых естественных кормовых угодиях, урожайность которых не превышает 1,5—3,5 ц/га сена (20—25 ц/га зеленой массы), необходимо проводить коренное улучшение с целью создания на ннх культурных пастбищ для овец, которые являются источником гарантированного и дешевого зеленого корма в летний период.
2. Для залужения культурных пастбищ следует использовать трехкомпонентные смеси — костер+житняк+пырей, люцерна-)-костер + житняк, люцерна-}-костер + пырей, эспариет+ + костер + житняк, эспарцет+костер + пырей. Посев проводить во второй половине июля беснокровно.
3. Пастбищное использование сеяных травостоев для овец нужно начинать со второго года жизни трав, причем желательно сначала травостой скосить на сено, что способствует лучшему укоренению растений, а пастьбу овец начинать с первой отавы.
4. Для получения высокого урожая в течение всего пастбищного периода и более равномерного выхода его по цикла« стравливания следует вносить дробно азотные удобрения в норме 90 кг/га действующего вещества (30 кг рано весной+ 30 кг после I и +30 кг после II циклов стравливания) на фос-форно-калнйном фоне РеоКво кг/га действующего вещества-
Слисок опубликованных работ по теме диссертации
1. Продуктивность пастбищ в зависимости от подбора травосмесей. Научно-технический бюллетень СнбНИПТИЖа (Кормление с.-х. животных и технология заготовки кормов), вып. 6, Новосибирск, 1975, с. 29—32.
2. Роль азота в повышении урожайности сенных пастбищ для овец. Научно-технический бюллетень СибНИПТИЖа (Кормление с.-х. животных н технология заготовки кормов), вып. 6, Новосибирск, 1975, с. 33—37.
3. Сеяные пастбища для овец. В кн-: «Справочник сибирского животноводства», Зап.-Сиб, кн. изд-во, Новосибирск, 1977, (в соавторстве); с. 293—297.
4. Создание и использование пастбищ. Летние сеяные пастбища, В рекомендациях: Дальнейшее развитие овцеводства в Сибири. Россельхозиздат, М„ 1977 (в соавторстве), с. 27—33.
5. Влияние азота на продуктивность злаковых травосмесей и накопление корневой массы в условиях Центрально-Восточной зоны Новосибирской области. Научно-технический бюллетень СибНИПТИЖа (Кормопроизводство применительно к промышленной технологии Сибири), .вып. 23. Новосибирск, 1978 {в соавторстве), с, 15—20.
6. Создание культурных пастбищ для овец. Информационный листок, Новосибирский ЦНТИ, 1979.
7. Эффективность выращивания трав и травосмесей для овец. Информационный листок, Новосибирский ЦИТИ, 1979.
8. Пути создания культурных пастбищ для овец в зоне неустойчивого увлажнения Кулунды. Научно-технический бюллетень СибНИПТИЖа (Промышленная технология производства кормов в Сибири), вып. 31, Новосибирск, 1979 (в соавторстве), с. 11—18.
Объем 1 п. л. Заказ 1194. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Комаров, Владиир Алексеевич