Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОДБОР СОРТОВ И ГИБРИДОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ПОДБОР СОРТОВ И ГИБРИДОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ"
/-дгглг
На правах рукописи
МАКАРОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА
УДК 635.153:631.52632.
ПОДБОР СОРТОВ И ГИБРИДОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
Специальность 06.01.06 - овощеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сепьскахоыйсгвеяных наук
МОСКВА - 2005
Работа выполнена в 1998-2003 гг. на Кировской овощной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства; экспериментальная часть - в пригородном овощеводческом хозяйстве ЗАО Агрокомбинат «Красногорский» Кировской области.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН С.С. Литвинов
Официальные оппоненты: заслуженный деятель пауки РФ, доктор с -х. наук, профессор Пршак Алексей Павлович; кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник Монахос Григорий Федорович
Ведущая - организация: Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур
Защита состоится; {¿ОРНЛ2005года в а часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.
Автореферат разослан « /ГУ 2005 г.
Ученый сехрггарь • диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Северо-Восточный регион России отличается большим дефищггоы тепла, коротким вегетационным периодом. Из возделываемых видов овощей наибольшее распространение в регионе получила белокочанная капуста. В настоящее время капуста является одной из ведущих овощных культур в регионе как по объему производства, так и по потреблению в пищу. Широкому распространению капусты способствует ее высокие питательные и лечебные свойства, а также рад ее ценных хозяйственных свойств: высокая урожайность, транспортабельность и лежкость ряда сортов при хранении.
В структуре овощных севооборотов специализированных хозяйств СевероВосточного региона, куда входит и Кировская область, под капустой занято до 48% от площади овощных культур. В структуре посадок преобладают средние и поздние сорта и гибриды: под раннюю капусту отводится до 10%, среднеспелую - 30-40%, позднеспелую - до 50% от площади занятой под данной культурой.
Для повышения урожайности капусты важно возделывание наиболее ценных сортов и гетерозисных гибридов.
Не менее важной задачей является обеспечение населения свежей белокочанной капустой на протяжении всего года. Внедрение в производство скороспелых, среднеспелых, позднеспелых и лежких сортов капусты позволяет решать задачу круглогодового снабжения населения свежей продукцией.
Вопросу конвейерного поступления продукции отводится большое внимание во всех регионах России. В круглогодовом получении свежей капусты важным является подбор сортов от самых ранних до самых поздних, лежких. В условиях Кировской области не проводились исследования по подбору сортов и гибридов белокочанной капусты разных групп спелости с целью создания конвейера.
Цель работы. Подбор сортов и гибридов белокочанной капусты разных сроков созревания для конвейерного поступления продукции в условиях СевероВосточного региона.
Ц^ МСХА фонд езуччо* литеоатуоы
Задачи исследований:
• подобрать сорта и гибриды капусты белокочанной для обеспечения конвейерного поступления продукция;
• провести оценку сортов и гибридов по качественным показателям и пригодности к длительному хранению;
• определить оптимальную схему посадка позднеспелых гибридов;
• дать экономическую оценку сортам и гибридам в зависимости от продуктивности и длительности хранения.
Научная новизна н практическая значимость работы. Впервые разработано конвейерное поступление белокочанной капусты различных групп спелости для условий Северо-Востока России.
Определены сорта и гибриды белокочанной капусты разных групп спелости, способные в условиях критического земледелия давать высокий урожай.
Впервые в условиях Кировехой области установлены предельные сроки хранения среднеспелых и позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты, основанные из ее экономической оценке производства и хранения.
Установлены оптимальные площади питания позднеспелых гибридов белокочанной капусты.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.В. Рудницкого (июль, 2002), на Ш международной научной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова (ВНИИО, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 2004).
По материалам диссертации опубликовало четыре работы.
Объем н структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 196 страниц. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 36 таблиц, 20 рисунков, 48 приложений. Список использованной литературы включает 198 источника, в том числе 24 работы зарубежных авторов
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Оценка сортов и гибридов раннеспелой, среднеспелой и позднеспелой белокочанной капусты по комплексу хозяйственно-биологических качеств
2. Анализ сохранности среднеспелых и позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты.
3. Экономическая оненка производства я хранения сортов н гибридов капусты.
4. Конвейер белокочанное капусты для условий Северо-Востока России.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты по подбору сортов и гибридов белокочанной капусты и схемам посадки для конвейерного поступления продукции в условиях Кировской области проводили в пригородном овощеводческом хозяйстве ЗАО Агрокомбинат «Красногорский» в период 1998-2003 гг.
Были заложены опыты: по оценке сортов и гибридов белокочанной капусты разных трупп спелости на продуктивность и качество урожая, по влиянию схем посадки на рост и урожай позднеспелых гибридов белокочанной капусты.
Повторностъ в опытах по сортоиспытанию и схемам посадки капусты четырехкратная, общая площадь делянки - 25 м2, учетной - 20 м2. Размещение делянок ренломизированное.
Рассаду капусты выращивали в пленочных теплицах на солнечном обогреве. Посев раннеспелой и позднеспелой капусты проводили в третьей декаде марта- первой декаде апреля, среднеспелой - во второй декаде апреля, (рекомендованный срок посева капусты в условиях Кировской области) по схеме 5x5 см. Семена перед посевом подверглись прогреванию и замачиванию. Затем их подсушили до сыпучего состояния.
Рассаду капусты раннего срока созревания высаживали в открытый грунт во второй декаде мая, среднего и позднего - в третьей дехаде мая по схемам рекомендованным для Кировской области, а именно 70x25 см — раннеспелые
сорта и гибриды, 70x40 см — среднеспелые и позднеспелые. Агротехника козделывания капусты соответствовала рекомендациям ВНИИО.
При проведении исследований руководствовались положениями «Методики опытного дела» (Доспехов Б.А., 1979), «Методики полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (пел ред. В.Ф. Велика, 1992).
В процессе исследований проводили фенологические, биометрические наблюдения, учет урожая по количеству и качеству. Среднеспелую и позднеспелую капусту закладывали па хранение по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975).
Экономическая оценка производства и хранения белокочанной капусты различных групп спелости дана на основе технологических карт, норм, расценок и фактически полученных результатов в ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» г.Кнрова в 1998-2003 тт.
Почва опытных участков дерново-подзолистая, легкосуглинистая, окультуренная, неемьггая. Участки под опытами имели выровненный рельеф. Почва хорошо обеспечена гумусом, его содержание составило 4.4-6.7.%, реакция почвенного раствора 5.9-6.8. Содержание подвижных форм фосфора (324.0-510.0 мг/ кг) и калия (194.0-350.0 мг/кг) высокое.
Кировская область относится к регионам критического земледелия, что обусловлено коротким вегетационным периодом, поздним переходом температуры через положительные значения +10°С и ранними заморозками. Вегетационный период па территории Кировской области начинается 20-2$ апреля н заканчивается 2$ сентября-8 октября, длится он в среднем 153-171 день. Сумма активных температур составила в 199$ году 1550°С (110 % от нормы), в 1999 году-1554-Ч:, в 2000 году-1600°С, в 2001 году-1575вС, в 2002 году-1350'С. Количество осадков за вегетационный период по годам варьировало от 156 (в 1998 году, 25 % от нормы) до 420 мм (в 2002 году, 130 % от нормы). Важное значение для овощных культур имеет продолжительность безморозного периода, который по области находится в пределах 104-132 дня.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Подбор сортов и гибридов раннеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона
Раннеспелые сорта капусты открывают летний календарь поступления продукции. Продолжительность вегетации от посадки до начала уборки урожая, динамика отдачи урожая, длительность уборки, сохраняемость кочанов в поле и урожайность являются необходимыми показателями для обеспечения конвейерного выращивания раннеспелой капусты
Динамика нарастания ассимиляционного аппарата у сортов и гибридов, определяется суточным приростом площади листьев (табл. 1).
Таблица 1
Динамика нарастания площади листьев в зависимости от сорта или гибрида
(в среднем за 1999-2002 гг.)
Сорт, тибрил Вегетационный период, дн. Суточный прирост площад и листьев, си^/сутки
рассадный пеовол натаю формирования кочана первый выборочный сбор
ИкшьскаяСк.) 102 5.1 103.1 77,7
Атлета Fr 100 6.9 134.0 56,0
Казачок F] 100 4.6 101.6 103.9
Крафт F, 100 3.6 S2.6 127.0
Малахит F, 103 6.5 115.5 102.2
Парел Fi 95 5,9 88.6 56.5
ConoF, 103 5.5 100.9 99.4
Трансфер F| 102 5.3 98.2 73.7
Наибольший суточный прирост в рассадный период и в фазе начала формирования кочана отмечен у гибридов Атлета Р] (6.9 етЛсутки) и Малахит (6.5 см^сутки), чем объясняется большая площадь листьев в целом на растении.
Суточный прирост площади ассимилирующих листьев » период интенсивного нарастания кочана, был ниже по сравнению с периодом завивки кочана у сорта Июньская, гибридов Атлета Б), Парел Рц Трансфер Рг в 1.5-2.5 раза,. Резкое снижение темпов нарастания вегетативной массы у гибридов Парел Р) и Атлета свидетельствует о ранней готовности их к уборке.
Для оценки сортов и гибридов раннеспелой капусты учитывали динамику поступления урожая и в пелом валовый урожай (табл. 2).
Таблица 2
Динамика отдачи урожая у сортов и гибридов раннеспелой белокочанной капусты (в среднем за 1999 - 2002г,г.)
Сорт, гибрид I сбор 11 сбор III сбор Всего % собранной продукции по сборам от валового урожая
т/га %к контр +/-К коктр т/га % контр +/-К контр т/га % контр +/-К контр т/га % конгр. +/-К контр. I сбор II сбор га сбор
Июньская (контроль) 15.2 100.0 16.2 100.0 ' 2.4 юо.о 33.8 100.0 45,0 48.0 7.0
Атлета 23.3 153.3 8.1 22.7 140.1 6.5 1.3 54.2 -1.1 47.3 139,9 13.5 49.3 48.0 2.7
Казачок Г} 22.2 146.0 7.0 16.0 98.8 -0.2 1.2 50.0 -1.2 39.4 116.6 5.6 56.3 40.6 3,1
Крафтр1 8.3 54.6 •6,9 18.6 114.8 2.4 4.9 204.2 2.5 31.8 94.1 -2.0 26.1 58.5 15.4
Малахит И) 9.7 63.8 -5.5 18.5 114.2 2.3 5.2 216.7 2.8 33.4 98,8 -0.4 29.0 55.4 15.6
Парел р1 23.3 153,3 8.1 12.1 74.7 -4.1 - - - 35.4 104.7 1.6 65.8 34,2 -
Соло?! 11.8 77,6 -3.4 16.2 100,0 0 2.3 95.8 -0.1 30.3 89,6 -3.5 38.9 53.3 7.6
Трансфер 17,9 117.8 2.7 18.1 111.7 1.9 2.6 108.3 0.2 38.6 114.2 4.8 46.4 46.2 6.7
НСР05,т/га 2.6 3.1 8.3 2.2
По ранней отдаче урожая выделились гибриды Атлета Fb Казачок Fb Парел F|, Трансфер F], превысившие контроль на 17.8-53.3 %. За первый сбор по данным гибридам получено от 46.4 до 65.8 %от их общего урожая. Выделился гибрид Парел F|, у которого за первый сбор получено 65.8 % продукции от валового урожая. Гибриды Крафт F), Малахит Fj и Cano F¡ на данный период имели урожай значительно ниже контроля - на 22.4-45.4 %.
К моменту второго сбора гибрид Парел F| полностью сформировал кочаны, доля отдачи урожая от общего составила 34.2 %. У гибридов Малахит Fi и Крафт Ft наибольшая отдача урожая отмечена при втором выборочном сборе, превысившая урожай первого выборочного сбора в 1.9-23 раза.
К периоду третьего сбора наибольшее число кочанов собрано у этих же гибридов, т.е. они не отличаются дружным формированием продуктивной части урожая, период его поступления растянут.
Исходя из полученных данных по урожайности и фенологических наблюдений представляется возможность выделить сорта и гибриды, способные обеспечить конвейерное поступление урожая ранней капусты (рис.1).
1-1 сбор II -2 сбор
Трансфер Fl ] I ■ I и 1ш1 Ш-Зсбор
\
Соло F1 ; Г I I И I ЯП Парел Fl I I ----Г" ~ГГП
Малахит Fl j Г I I II Г~ГГП
КрафтFlj Г '"'] ' I" II .1 (ti I
Казачок Fl ¡ I ' "' Г I » I W I
Атлета F1 Г" ' I I II IIIII
Июньская (контроль) Г" I i " < J" t
4 6 8 10 12 14 16 18 20 23 24 М 28 30 1 3 5 7 ИЮЛЬ август
Рис. 1. Динамика поступления урожая раннеспелой капусты в зависимости от сорта и гибрида
9
Гибрид Парел Г) обеспечивал поступление продукции в первой декаде июля. В начале второй декады началась уборка гибрида Атлета И) и в середине данной декады вступили в плодоношение гибрид Казачок И) и сорт Июньская, в то время как гибрид Парел Г] был полностью убран. В конце второй декады началась уборка кочанов гибридов Трансфер Р|, Соло Г], Малахит р1 н КрафтР).
Следовательно, поступление урожая ранней капусты в условиях СевероВосточной зоны определяется периодом с первой декады июля до начала второй декады августа, т.е. практически до начала уборки среднеспелой капусты.
Возделывание сорта или гибрида раннеспелой капусты определяется не только валовой урожайностью, но и экономической целесообразностью, которая складывается из сроков поступления продукции, особенно в ранний период, ценой ее реализации и рентабельностью (табл. 3).
Таблица 3
Стоимость урожая ранней капусты в зависимости от сроков его поступления
Сорт, гибрид Стоимость продукции по сборам Общая стоимость урожая Частый доход
I + П сборы Шсбор
тыс.руб контролю тыс.руб %к контролю тыс.руб %к контролю тыс.руб %к контролю
Июньская (к> 187.4 100.0 14.4 100.0 201.8 100.0 68.0 100.0
Атлета F] 276.6 147.6 7.8 54.2 284,4 1409 125.0 183.8
Казачок Ff 235.4 125.6 13. 50.0 242.6 199.9 98.1 144.3
Крафт Fi 151.1 80.6 29.4 204.2 180.5 89.4 50.6 74.4
Мала* нт Fi 160.4 85.5 31.2 216.7 191.6 94,9 58.6 86.2
Парел Fi 246.9 131.7 - - 246.9 122.3 133.2 195.9
Соло Fi 163.6 87.3 13.8 95.8 177.4 87.9 77.3 113.7
ТмнсАев Fi ?|5.8 11?,1 156 108.3 231.4 114.7 96.0 141,2
Наибольший чистый доход за первые два выборочных сбора обеспечили гибриды Парел Р( н Атлета Рь превысившие контроль на 83.8-95.9 %. При этом общая стоимость раннего урожая данных гибридов составила 246.9 и 276.6 тыс.руб/га, что выше контроля на 31.7-47.6 %. Спелость кочанов гибрида Парел Р] наступила на неделю раньше гибрида Атлета Р* и в целом он был убран за два приема, в то время как у гибрида Атлета Г) поступление продукции было
растянуто на три сбора, но за первые два сбора получено 97.2 % от общего урожая. Уборка оставшихся 2.8 % не оправдана проведенными затратами, что и привело к снижению рентабельности до -69,6 %.
Временное хранение гибрида Малахит р! восполнит промежуток до поступления среднеспелой капусты.
Следовательно, для равномерного поступления урожая ранней капусты в условиях Северо-Всстока целесообразно возделывать гибриды: Парел Г), Атлета Рь Казачок Г, (двухразовая уборка), Малахит Р] (трехразовая уборка). 11 Подбор сортов и гибридов среднеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в устое эт Северо-Восточного репюнл. Среднеспелые сорта и гибриды белокочанной капусты созревают вслед за раннеспелыми. Они используются для потребления в свежем виде, переработки и кратковременного хранения.
Проследить за процессом роста растений позволяют определение абсолютного прироста и соотношения листовой поверхности (табл. 4),
Таблица 4
Динамика роста сортов и гибридов среднеспелой капусты
(в среднем за 1999-2002 гг.)
Сорт, гибрид Вегета- Сумма Рассадный Начало Перед уборкой
ционный активных период образован««
период. темпера- кочана
дн тур, *С АП* К** АП К АП К
Белорусская 455 130 1197.4 0.57 1.23 12.83 70.70 54.94 428.50
Драгой 132 1208.8 0.39 0.85 10.04 55.31 50.24 391.89
Кюттман р! 119 1101.8 0.54 1,17 10,96 60.41 60.26 469.99
Пегас Р| 128 1186.0 0.52 1.13 8.87 48.88 57.73 450.32
Подарок 136 1231.6 0.67 1.44 12.69 69.93 65,70 512.47
Раыада р] 141 1260.1 0.79 1.70 10.49 57.84 57.92 451.76
СБ-ЗР! 125 1168.9 0.57 1.24 11.14 61.39 70.80 552.21
Тайнинская 124 1163.2 0.64 1.38 13.02 71.76 62.80 489.84
Флорин 140 1254.4 0.45 0.98 9.79 53.96 59.75 466.04
Юбилейная С-217 126 1174,6 0.68 1,46 11.79 64.97 5*,?4 455.03
Примечите: АП* • абсолютный прирост, г/сутки;
К** - соотношение листовой поверхности.
Самым скороспелым в среднеспелой группе оказался гибрид Краутаан Р] (технической спелости наступила через 119 дней). Наиболее продолжительный
вегетационный период (140-14! день) отмечен у гибрида Рамада и сорта Флорнн.
Абсолютный прирост массы растений различных сортов и гибридов в рассадный период составил от 0.39 до 0.79 г/сутки. Наибольший прирост отмечен у гибрида Рамада Р|, наименьший — у гибрида Драго Рь Аналогичная закономерность выявлена и по скорости роста листовой поверхности.
В фазу начала образования кочана интенсивность прироста вегетативной массы возросла до 8.87-13.02 г/сутки. Наибольший прирост отмечен у сортов Тайнинская, Белорусская 455 и Подарок. Степень прироста площади листьев у данных сортов была выше других вариантов в опыте в 1.1-1.5 раза.
В фазу интенсивного роста кочана выявлена следующая зависимость - чем выше абсолютный прирост массы растения в сутки, тем быстрее наступала фаза технической спелости кочанов.
Рост и развитие растений повлияли на формирование урожая (табл. 5).
Таблица 5
Урожайность сортов и гибридов среднеспелой капусты
(в среднем за 1999-2002 гг.)
Общий урожай кочанов Стандартная част ь урожая Выход
Сорт, гибрид т/гт +/-* %к т/га +/-* %к стандартной
кокгро- контро- контро- контро- продукции,
лю лю лю лю К
Белорусская 455 (к) 84.6 - 100.0 68.8 100.0 81.1
ЛпагоР, 77.7 -7.9 90 8 73.9 +5.1 107.4 95.0
Краутман Р1 97,2 +12.6 114.9 91.3 +22.5 132.7 93.9
Пегас Р) 81.1 -3.5 95.9 63.7 -5.1 9X6 78.5
Подарок 99.6 +15.0 117.7 93.7 +24.9 136.2 94.1
Рамада Г| 81.7 -2.9 96.6 77.3 +8.7 1126 94.8
СБ-ЗР, 117,4 +32.8 138.8 77.5 +8.7 112.6 66.0
Тайнинская 97.8 +13.2 115.6 73.9 +5.1 107.4 75.6
Флорин 69.2 -15.4 81.8 62.6 -6.2 91.0 90.5
Юбилейная С-217Т» 91.4 +6.8 108.0 85.2 +16.4 123.8 93.2
НСР/н, т/г» 4.1 1.8
Наибольший общий урожай получен у гибрида СБ-3 Р[ - 117.4 т/га, что выше контрольного сорта (Белорусская 455) на 32.8 т/га. Урожай стандартных кочанов превысил контроль на 8.7 т/га, однако выход его от общего урожая был низким - 66.0 %. Общий урожай у гибридов Краутман Б], Юбилейная С-217 Рь
12
сортов Подарок, Тайнинская превысил сорт Белорусская 455 на 8.0-17.7 %. По урожаю стандартных кочанов они значительно превосходили гибрид СБ-3 Р|— на 27.9-28.8 % в контрольный сорт на 12.1-13.7 %. Гибрид Пегас и сорт Флорин уступают другим сортам и гибридам как по обшему, так и по стандартному урожаю.
Наибольший выход товарной продукции - от 93.2 % до 95.0 % получен у гибридов Драго Ри Краутман Р[, Рамада Г), Юбилейная С-217 рь сорта Подарок, наименьший - у гибридов Пегас Р(, СБ-3 р( н сорта Тайнинская - 66.0-75.8 %.
Конвейерное поступление среднеспелой капусты определяется сохранностью продукции по периодам хранения (табл. б).
Таблица 6
Динамика хранения среднеспелой капусты в зависимости от сорта и гибрида, % (в среднем за 1999-2003 гг.)
Сорт, гибрид Месяцы хранения
сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь ([«враль
Белорусская 455 (к.) 100.0 90.5 88.4 85.2 81.5 78.6
Драго Р, 100.0 97.8 97.1 96.3 94.7 92.8
Краутман Р] 100.0 88.9 84.8 75.0 64.1 55.3
Пегас Р) 100,0 95.7 93.5 85.7 83,0 77.7
Подарок 100.0 96.4 92.8 85.2 76.2 71.4
Рамада Р( 100.0 92.1 87.6 82.0 70.8 66.1
СБ-ЗР, 100.0 95.7 89.4 84.9 82.0 76.6
Тайнинская 100.0 95.3 89.7 80.4 74.3 68.9
Флорин 100.0 91.6 89.1 87.0 84.2 79,4
Юбилейная С-217 р, 100.0 95.6 91.8 84.8 77,6 71.2
За первый месяц хранения у гибрида Краутмал Р( отмечено резкое снижение массы заложенного урожая - на 11.1 %. Наиболее стабильные темпы потерь веса, не превышающие 2.5 % в месяц, наблюдались у гибрида Драго Р]. У остальных сортов и гибридов снижение массы кочанов по периодам хранения находилось на уровне контрольного сорта.
По результатам хранения можно выделить лучший гибрид Драго р1 (к
марту сохранность продукции составила 92.8%). Гибрид Краутман Р)
непригодней дня хранения, его целесообразно использовать на раннюю
реализацию и переработку. Гибрид Рамада Ри СБ-3 Рк Юбилейная С-217 Р] и
сорт Тайнинская можно хранить до ноября, т.к. в декабре потеря продукции
13
превышают 15%. Сорта Белоруская 455, Подарок, Флорин н гибрид Пегас необходимо хранить до декабря, позднее у них резко увеличиваются потери.
Следовательно, поступление продукции в начале третьей декады августа обеспечивает гибрид Краутман Р], который используется для потребления в свежем виде и переработки (рис. 2). В середине данной декады созревают кочаны сортов Юбилейная С-217, Белорусская 455, Тайнинская, гибриды Драго Ри С5-3 Р|, Пегас Р|. Сорт Подарок и гибрид Рамада Р), с более длинным вегетационным периодом, начинают убирать в середине первой декады сентября. По результатам хранения можно выделить лучший гибрид Драго Р, (к марту сохранность продукции составила 92.8%). Гибрид Рамада Р], СБ-3 Юбилейная С-217 Р| и сорт Тайнинская можно хранить до ноября. Сорта Белоруская 455, Подарок, Флорин и гибрид Пегас Р[ необходимо хранить до декабря.
Юбилейная С-217 С
Флорнн : Тайнинская | С СБ-Э П | С Рамам Р1 Подарок Пегас И! Краутман П Драго Белорусская 455 (к.)
С
сг
С-
I--------
22
август сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль
Рис. 2. Период реализации продукции и период хранения среднеспелой капусты в зависимости от сорта и гибрида
Нами установлена зависимость между сохранностью продукции и экономическими показателями по периодам хранения (табл. 7). Чем выше процент сохранности продукции, тем выше чистый доход.
Наибольшую рентабельность за весь период хранения стабильно обеспечивал гибрид Драго Р|. Примерно на одном уровне, в пределах 43.8-68.7%
удерживалась рентабельность при хранении н реализации капусты сорта Белорусская 455. У гибрида Краутман Б) резкое увеличение потерь при хранении привело к высоким темпам снижения рентабельности. В декабре она составила только 26.6 %, а в феврале- 9.4 %, что еще раз подтвердило нецелесообразность длительного хранения гибрида Краутман Р[.
Таблица 7
Экономическая эффективность хранения среднеспелых сортов н гибридов
белокочанной капусты
Сорт, гибрид Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль
ЧД* Р" ЧД Р ЧД Р ЧД Р ЧД Р
Белорусская 455 (контроль) 213.5 57.0 179.8 45.5 181.6 43.8 298.7 68.7 252.6 55.5
ЛватоР| 261.0 69.6 236.3 59.8 259,3 62.5 417.5 96.0 380.4 83.6
КоалтнаиР. 203.1 54.2 156.4 39.6 110.2 26.6 142.1 32.7 42.9 9.4
Пегас Р( 247.3 66.0 212.9 53.9 185.1 44.6 312.2 71.8 244.5 53.8
Подарок 251.8 67.2 208.4 ?2,8 181.6 43.8 251.0 57.7 187.8 41.3
Рам ада Р, 223.8 59.7 174.6 44.2 159.2 38.4 202.4 46.5 140.1 30.8
СБ-3 Г, 247.8 67.0 186.3 47.2 179.5 43.3 303.2 69.7 234.6 51.6
Тайнинская 244.7 65.3 188.3 47.7 148.0 35.7 233.9 53.8 165.3 36.3
Флорин 220.6 58.8 184.4 46.7 194.2 46.8 323.0 74.3 259.8 57.1
Юбилейная С-217 Р, 246.6 65.8 201.9 51.1 178.8 43.1 263.6 60.6 186.0 40.9
Примечание: ЧД* - чистый доход на 1т, тыс.руб.
Р" - рентабельность, % На основании данных по урожайности, сохранности капусты при хранении
и экономического анализа хранения среднеспелой капусты можно рекомендовать для храпения и реализации в сентябре-ноябре гибриды СБ-3 Р) и Юбилейная С-217 Р], в декабре- сорт Белорусская 455, Подарок, в январе-феврале — гибрид Драго Рь для потребления в свежем виде и переработки - гибрид Краутман К| и использовать их для создания конвейера поступления и реализации свежей капусты в условиях Северо-Востока.
3.3 Подбор сортов и гибродов позднеспелой бепомгапюв капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона. Особый интерес для овощеводческих хозяйств и плодоовощных баз представляют позднеспелые сорта и гибриды пригодные для длительного хранения и обеспечения населения свежей продукцией в зимне—весенний период.
Нарастание большое массы наружных листьев не всегда способствует образованию крупного кочана (табл. 8).
Наибольшей биологической массой обладали гибриды Крюмон Рь Альбатрос Р|, Леннокс Иь Сириус Р| и сорт Аматер 611 - 5.1-5.2кг, однако товарная часть растения составила от 68.4 до 70.9%. Наибольший выход товарного урожая отмечен у гибридов Экстра Р] - 76.6 % и Аптое - 74.0%. Более продуктивный ассимиляционный аппарат был у гибрида Колобок Ри Антон Р] и Экстра Р], что обеспечило выход товарного урожая от биологического 72.1-74.6%.
Гибриды Альбатрос Ри Антон Р|, Сириус и сорт Аматер 611 отличаются более ранним формированием технически спелого кочана. Наиболее продолжительный вегетационный пернод-160-163 дня отмечен у гибридов Бартолор!, Квартет Рь Кингстон Р] и Чародей Р].
Таблица 8
Доля товарного урожая в биологическом (в среднем за 1999 - 2002 гг.)
Сорт, гибрид Вегетационный период, дн Сумма активных температур,^ Бноло! ичеиыя масса расгеня«, кг % товарного урожая от биологического
общая в том числе
лнспл+ кочерага кочан
Крюыон Р) (к.) 155 1375.4 5.1 1.6 3,5 69.5
Аяъбггрос 1м 148 1335.5 5.1 16 3 5 68 8
Аматер 611 149 1341.2 5.2 1.7 3.5 684
Антон Р) 148 13355 46 1.2 34 74.0
Бартхшо Р| 160 1403 9 46 1.7 29 63.4
Квартет^ 161 14096 3.8 1,4 2.4 640
Кингстон р1 161 1409 6 4 3 1.4 2.9 67.4
Колобо» р! 154 1369.5 4 3 1.2 3.1 72.1
Леннокс Р) 157 13868 5 1 1,6 3 5 696
Монарх Р| 159 13912 45 16 29 64.7
Сириус Р] 148 1335.5 5 2 1,5 3.7 70,9
ФшвеигГ) 154 1421.0 46 1,6 3 0 63,5
ЧарсшеЙ Р) 163 1369 5 48 (.6 3.2 66.)
Эюгоар! 153 1363.8 46 1.2 3.4 746
Критерием оценки роста и развития служат данные учета урожая (табл. 9). Большинство сортов и гибридов, как по общему, так и по товарному урожаю превысили контроль. Наиболее высокий общий урожай получен у сорта Аматер 611, гибридов Антон р! и Экстра Р) - 102.5-119.0 т/га У гибридов
Альбатрос Fj, Кингстон Fj и Чародей Fi общий урожай находился на уровне контроля.
По стандартному урожаю гибрид Антон F] и сорт Аматер 611 превысили контроль на 46.4-71.9 %. Гибриды Квартет Fi и Сириус Fi существенно уступали контролю по урожаю стандартных кочанов: на 8.6 и 10.6 т/га соответственно. Другие гибриды превысили контрольный сорт на 9.0-29.8 т/га.
Высоким выходом стандартной продукции 94.0-97.0 % отличались гибриды Альбатрос F|, Колобок Fb Ленвокс Fi, Аптон Fi а Кингстон Fi, низкий- Сириус Fi,КвартетF| исортАмагербИ 61.5-78.0%.
Таблица 9
Урсжайность сортов и гибридов позднеспелой капусты
(в среднем за 1999 - 2002гг.)
Сорт, гибрид Урожайность кочанов Станд»! зткая часть урожая Выход стандартной продукции, •/.
т/га •Н-к контролю Уо к контролю т/га +/-К контролю %к контролю
КрюмонР] (к.) 80.2 100.0 63.4 - 100.0 79.0
Альбатрос р1 77.4 +2.8 96.5 72.8 +9.4 114.9 94.0
Аматер 611 119.0 +38.8 148.4 92.8 +29.4 146.4 78.0
Аптон 112.4 +32.2 140.1 109.0 +45,6 171.9 97.0
Бартоло р1 88.7 +8.5 110.6 80.5 +17.1 127.0 90.7
Квартет 89.1 +8.9 111.1 54.8 -8.6 86.4 61.5
Кингстон ¥1 78.1 -2.1 97.4 73.4 +10.0 115.8 94.0
Колобок Р| S9.0 +8.8 Ш.О 86.1 +22.7 135.8 96.7
Ленвокс Р< 95.8 +15.6 119.5 93.2 +29.8 147.0 97.0
Моаархр! 87.4 +7.2 109.0 81.3 +17.9 128.2 93.0
Сириус 67.7 -12.5 84.4 52.8 -10.6 83.3 78.0
Фаворит р) 70.5 -10.3 87.9 65.3 +1.9 103.0 92.6
Чародей р1 77.8 -2.4 97.0 72.4 +9.0 114.2 93,0
Экстра Р» 102.5 +22.3 127.8 93.0 +29.6 146.7 90.7
НСР(ц, т/га 3.9 1.9
Сохранность позднеспелых сортов и гибридов по периодам хранения определяет конвейерное поступление (табл. 10).
В октябре н ноябре между сортами и гибридами больших различий по сохранности не выявлено - 94.8-99.7 % и 92.0-99.0 % соответственно.
За период декабрь-январь потери массы у гибрида Фаворит р1 составили 9.1 %, в то время как у остальных испытываемых сортов и гибридов потери были в пределах 0.7-3.5 %. В последующие месяцы хранения у данного гибрида убыль массы также оставалась высокой.
В январе низкая сохранность отмечена у контрольного гибрида Крюмон Р| -86,1 % против 88.7-97.8% у других сортов я гибридов.
Сорт Аматер 611 рекомендуется хранить не дольше февраля, в связи с увеличением потерь в марте более чем на 15 %.
Такие гибриды, как Бартоло Квартет Рь Кингстон Р[, Колобок Рь Сириус Р] и Экстра Р) необходимо снимать с хранения в марте.
До мая хорошо хранятся гибриды Альбатрос Рг92.2 %, Аптон Р]-91.6 %, Леннокс Рг88.3 %, Монарх Р,-88.1 % и Чародей Рг93.7 %
Таблица 10
Динамика хранения сортов и гибридов позднеспелой капусты, %
(в среднем за 1999-2003 гг)
Сорт, гибрид Местом хваненн*
•в § и и £ 5 о л & 1 л | январь февраль 1 § §■
Крюмон Р| (контроль) 100.0 94.8 92.0 89.6 86.1 84.4 82.4 79.6
Альбатрос р! 100.0 99.7 99.0 98.0 97.1 96.1 95.5 92.2
Аматер 611 100.0 96.3 94.2 91.3 88.7 87.0 84.4 81.2
Аптон р! 100,0 99.4 98.8 97.4 95.9 95.4 94.4 91.6
Бшголо Р] 100.0 97.1 95.2 93.4 90.8 88.6 87.5 84.2
Квартет Р) 100.0 97,3 96.6 95.6 94.7 93.0 91,8 83.5
Кингстон Р) 100,0 98.0 97.4 96.9 94.8 93.1 91.6 84.1
Колобок Р, 100.0 98.1 97,5 96.3 95.1 93.2 90.6 81.9
Леннокс Р) 100.0 97.8 97.1 95.1 94.4 92.5 90.9 88.3
Монарх Р, 100.0 96.6 95.3 94.1 92.8 91,7 90.4 88.1
Сириус 100.0 97.9 97.1 96.2 94.5 91.7 88.6 80.3
Фаворит Рт 100,0 96,3 94.5 92.6 83.5 72.4 70.5 59.4
Чародей 100.0 99.6 99.0 98.5 97.8 97.0 96.3 93.7
Экстра Р, 100.0 96.6 95.6 94.3 91.5 87.9 85.5 82.3
Следовательно, гибрид Фаворит Р] пригоден только для непродолжительного хранения (до января). Наиболее лежкими являются гибриды, Альбатрос Рь Аптон Рь Леннокс Рь Монарх Ри Чародей Р(. Остальные
сорта и гибриды также успешно хранятся до мая, но с меньшим процентом сохранности.
Необходимо с экономической точки зрения оценить хранение изучаемых сортов и гибридов позднеспелой капусты (рис. 3).Сгонмость продукции зависела от цены и времени ее реализации. Осенью цена невысокая, но зимой, а тем более весной она значительно возрастает, что в.свою очередь штяет на величину прибыли и рентабельность хранения, которые зависят от леяскостн сорта или гибрида.
ЕЕЗ сохраняемость
Рис. 3. Рентабельность хранения сортов и гибридов позднеспелой капусты в апреле
На протяжении всего времени хранения высокая сохранность продукции отмечена у гибридов Чародей Альбатрос ^ и Антон Рь поэтому чистый доход я рентабельность у них выше, чем у других сортов и гибридов в опыте.
У гибрида Фаворит Р) в связи с резким увеличением потерь при хранении в январе оказались емхые низкий чистый доход и рентабельность.
Следовательно, для обеспечения населения свежей капустой в зимне-весенний период в условиях Северо-восточного региона экономически целесообразно возделывать гибриды Антон Р), Леннокс Экстра Р( и сорт Аматер 611. Дополнительно к ним можно рекомендовать гибриды Альбатрос Р] и Чародей И}.
3.4. Влияние схем посадки на рост, развитие в урожайность позднеспелых гибридов белокочанной капусты.
С повышением интенсификации овощеводства возникла необходимость уточнить ряд приемов агротехники, в частости площади питания белокочанной капуста. В Кировской области изучение схем посадки капусты проводилось в 1972-1974 гг. и с тех пор не корректировалось. Появление новых гибридов интенсивного типа требует уточнения плотности их посадки. В своей работе мы остановились на двух гибридах—Крюмон р3 и Бартоло Р).
Установлена тесная связь между площадью питания и величиной
вегетативных и продуктивных органов (табл. И).
Таблица 11
_Доля товарного урожая в биологическом (в среднем за 1998-2000 гг.)_
Варианты опыта Биологическая масса растения, кг Товарная масса кочана, кг % товарного урожая в биологическом
Крюмон
70x40 си 3.3 2.2 66.6
70x45 см 3.8 2.3 60.5
70x50 см (контроль) 4.0 2.7 66.4
70x60 см 4.6 3.6 78.8
Баотоло Р,
70x40 см 3.7 2.1 57.7
70x45 см 3.7 2А 64.4
70x50 см (контроль) 4.0 2.6 64.9
70x60 см 4.2 2.8 66.7
С уменьшением площади питания растения, снижается биологическая и товарная масса кочана, что отмечено как у гибрида Крюмон Рь так и у гибрида Бартоло Рь Продуктивность одного растения уменьшается с 3.6 до 2.2 кг у гибрида Крюмон Р) и с 2,8 до 2.1 кг у гибрида Бартоло Р|,
Наибольший выход товарного урожая от биологического получен при снижении плотности посадки капусты до 24 тыс. растений на гектаре (78.8 % • у гибрида Крюмон Рь 66.7 %-у Бартоло Рд).
Формирование урожая и качество продукции в прямую зависят от конфигурации размещения растений на поле (табл. 12).
Таблица 12
Урожайность позднеспелых гибридов белокочанной капусты в зависимости от _ шюттюсти посадки (в среднем за 1998-2000 тт.)__
Варианты опыта Число растений, тысшт/га Урожайность Выход стандарт«. продукции, %
Общая, т/га Стандартная часть Несганд, т/га
т/га +/-К сонтр. У. к контр.
Крюмон р!
70x40 см 36.0 81.4 77.6 +2.3 103.0 3.8 95.3
70x45 см 32.0 77.0 71.4 -3.9 94.8 5.6 92.7
70x50 см (к.) 28.0 78.5 75.3 - 100.0 3.2 95.9
70x60 см 24.0 92.4 86.8 +11.5 115.3 5.6 93.9
НСРоь т/га 2.7 1.1
Бартоло Р]
70x40 см 36.0 79.5 76.9 +8.9 113.1 2.6 96.7
70x45 см 32.0 75.9 75.3 +7.3 110.7 0.6 99.2
70x50 см (к.) 28.0 72.7 68.0 - 100.0 4.7 93.5
70x60 см 24.0 69.6 66.0 -2.0 97.0 3.6 94.8
НСРоь т/га 5.0 2.2
У тибрила Крюмон Р« увеличение массы кочана при меньшей плотности
посадки (24.0 тыс.пгг/га) увеличило урожай на 11.5 т/га. Изменение густоты
стояния растений с 36.0 до 32.0 тыс. растений на гектаре достоверно снижало
урожайность на 3.9 т/га. С увеличением платности посадки гибрида Крюмон р1
повышался выход стандартной продукции с 93.9 до 95.3%.
У гибрида Бартоло Р) наибольший урожай отмечен при плотности посадки
36.0 тыс. растений на гектаре - 76.9 т/га, что выше контроля на 8.9 т/га. При
уменьшений количества растений на гектаре как общая урожайность, так и
стандартная ее часть снижались с 79.5 до 69.6 т/га и с 76.9 до 66.0 т/га.
21
Набольший выход стандартной продукции у гибрида Бартоло Р< отмечен орт схеме посадки 70x45 см - 99.2 %.
Целесообразно гибрид Крюмон Р) выращивать при схеме посадки 70x60 см, а гибрид Бартоло Г) - при схеме посадки 70x40 см
3.6. Конвейерное поступление белокочанной капусты в умевши СевероВосточной зоны
По результатам выбранных сортов и гибридов по всем группам спелости вами составлен конвейер белокочанной капусты для условий Северо-Восточного региона (рис 4).
Экстрап Чарок» Р1
Ашад Р1 ЛдьБиросИ ЛмагсрбП ДрапШ СЬОР1 Еоор^аи455 Падфож Юбжкйгая С-117 Р1
МааютП Казачок Атлета П ПлредП 17 1
июль лычет «кгяа» «ягбсь теть дек«п> чхеяиь лмем» Рис. 4. Конвейерное поступление белокочанной капусты
В первой декаде июля поступление продукции обеспечивает гибрид Парел В начале второй декады начинается уборка урожая гибрида Атлета Р| в в середине данной декады созревают кочаны гибрида Казачок Рь в то время как гибрид Парел Р| полностью убран. В конце второй декады начинается уборка кочанов гибрида Малахит Р> и заканчивается во второй декаде августа.
Непродолжительное хранение гибрида Малахит р, восполнит промежуток до созревания урожая среднеспелой капусты.
Следовательно, поступление продукции в начале третьей декады августа обеспечивает гибрид Краугман Рь который используется для потребления в свежем виде и переработки. В середине данной декады созревают кочаны сорта Белорусская 455, гибридов Драго Р(, Юбилейная С-217 р1, СБ-ЗР|. Сорт Подарок с более длинным вегетационным периодом, начинают убирать в середине первой декады сентября. В сентябре-ноябре хранить и реализовывать гибриды СБ-3 р1 и Юбилейная С-217 Р), в декабре- сорт Белорусская 455, Подарок, в январе-феврале - гибрид Драго Р].
С целыо обеспечения населения свежей продукцией в зимне-весенний период пригодны сорт Аматер 611, гибриды Альбатрос Р|, Ахггон Леннокс Рь Чародей Р| и Экстра Р].
Итак, по результатам выбранных сортов и гибридов по всем группам спелости нами составлен конвейер белокочанной капусты в условиях СевероВосточного региона, обеспечивающий поступление продукция с первой декады июля по май. Потребность населения в капусте в мае-июне следует восполнить за счет завоза ее из южных регионов России.
ВЫВОДЫ
1. В раннеспелой группе белокочанной капусты наиболее скороспелым с дружным и одновременным формированием кочанов оказался гибрид Парел Р|, урожай которого за первый сбор превысил контроль на 53.3 %, чистый доход от реализации продукции на 95.9 % больше контроля (сорт Июньская), уровень рентабельности составил - 176.1 %.
2. У гибрида Атлета р1 кочаны созревают на неделю позднее, он отличается равномерностью отдачи урожая, превосходя за два сбора гибрид Парел Р) на 29.9 %, имеет высокую рентабельность по первым сборам - 141.8 и 71.2 % и отрицательную по третьему сбору (-69.6 %),
3. Гибриды Малахит Р) и Казачок Р| обеспечивают поступление продукции на 14-12 дней позднее гибрида Парен Р|, обладают высокой урожайностью
(33.4-39.4 т/га), рентабельность но сборам равна соответственно 63.2-58.6 % и 137.8-49.3%.
4. Наибольшая урожайность в группе среднеспелой капусты получена у гибрида Краутмая Рь сортов Подарок и Тайнинская, превысившая контроль, соответственно, на 14.9,17.7,15.6 %.
5. По результатам сохранности можно выделить лучший гибрид Драго Г]. Гибрид Краутман Б] считать непригодным для хранения, и использовать его на раннюю реализацию и переработку, гибриды Рамада СБ-3 Р), Юбилейная С-217 н сорт Тайнинская не рекомендуется ранить дольше ноября, гибрид Пегас Р], сорта Белорусская 455, Подарок и Флорин необходимо снимать с хранения в декабре.
6. Наиболее урожайным и лежким в группе позднеспелой белокочанной капусты является гибрид Агтгон Р|, у которого урожай составил 109.0 т/га, что превысило контроль (Крюмон Р[) на 29.4 т/га или на 46.4 %. Чистый доход при возделывании данного гибрида выше по сравнению с контролем на 209.8 тыс.руб/т или 112.1 %, а уровень рентабельности равен 127.4 %.
7. Сохранность гибридов Альбатрос Р] и Чародей Р] была на на уровне гибрида Антон Р( - 92.2-93.7 %, чистый доход от реализации составлял 657.7-676.4 ты с.руб/г, рентабельность 122.5-136.7 %, но их урожайность была ниже этого гибрида на 57.0-57.7 %.
8. Гибриды Ленггокс Рь Экстра р! и сорт Амагер 661 хранились несколько хуже гибридов Альбатрос и Чародей р! (81.2-88,3%), но по урожайности превысили их на 31.5-32.8 %. Чистый доход их выращивания равен 324.2, 323.3 и 322.4 тыс-рубЛ-а, ренгабельносгь-115.1, 115.0 и 114.8 % соответственно. После 7 месяцев хранения данные гибриды обеспечивают 520.2-608.9 тыс.руб/т чистого дохода и 85.4-108.7 % рентабельность.
9. Дня обеспечения населения свежей капустой в зимне-весенний период в условиях Северо-восточного региона экономически целесообразно возделывать гибриды Антон Рь Леннокс Р), Экстра Р) и сорт Амагер 611. Дополнительно к нам можно рекомендовать гибриды Альбатрос Р[ и Чародей Рь
10.С увеличением густоты стояния растений продуктивность одного растения уменьшается с 3.6 до 2.2 кг у гибрида Крюмон и с 2.8 до 2.1 кг у гибрида Бартоло Рь
11.Наибольшая урожайность у гибрида Крюмон Г{ получена при схеме посадки 70x60 см - 86.8 т/га, что па 15.3 % выше контроля (70x50см). У гибрида Бартоло Р( при увеличении площади питания на одно растение урожайность снижается на 1.6-10.9 т/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для равномерного поступления урожая ранней капусты в условиях Северо-Востока экономически целесообразно возделывать гибриды: Парел Рь Атлета Р], Казачок Р] (двухразовая уборка). Малахит Р) (трехразовая уборка).
2. Рекомендовать для кратковременного хранении и реализации в сентябре' ноябре гибриды СБ-3 Р] и Юбилейная С-217 Рь в декабре- сорта Белорусская 455, Подарок, в январе-феврале - гибрид Драго Рь для потребления в свежем виде и переработки — гибрид Краутман Бь
3. Для обеспечения населения свежей капустой в зимне-весенний период (февраль-апрель) в условиях Северо-восточного региона экономически целесообразно возделывать лежкие гибриды Аптон Рь Леннокс Рь Экстра Г) я сорт Аматер 611. Дополнительно к ним можно рекомендовать гибриды Альбатрос Р] и Чародей Р{.
4. Отечественные гибриды капусты типа Крюмон выращивать по схеме посадки 70x60 см, голландские гибриды с компактной розеткой листьев типа Бартоло Р| — по схеме 70x40 см.
Список работ, опубликованных по теме диссертация
1. Макарова ЕЛ. Подбор сортов и гибридов белокочанной капусты, схем посадки и оптимальных доз биогумуса, обеспечивающих максимальный выход продукции с единицы площади // Заключительный отчет о НИР. Jferoc.per. 01200109419. - ИшиМг 02.20.0305862. - М.: 2002. - 47с.
2. Макарова E.J1., Литвинов С.С. Среднеспелые н позднеспелые сорта и -гибриды капусты белокочанной в условиях Кировской области // Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур. Доклады Ш международной конференции, посвященной памяти Б А. Квасникова. — М.: 2003. - С.281-283.
3. Макарова ЕЛ.,. Литвинов С.С. Продуктивность среднеспелой и позднеспелой белокочанной капусты в условиях Кировской области // Аграрная наука Евро-Северо-Востока: научный журнал СевероВосточного научно-методического центра Россельхозакадемии. — Киров: 2003.-№4. - С.23-25.
4. Макарова ЕЛ., Шиляева Е.А. Влияние площади питания на продуктивность позднеспелых гибридов белокочанной капусты в условиях Кировской области // 60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья: Материалы I Всероссийской научно-практи ч ее кой конференции. - Киров: 2004. - С.87-90.
Подписано в печать 13.05.2005 г. Уч.-иэдл. 1,0. _Тираж 100._Заказ 173,
Отдел оперативной полиграфии Кировского ЦНТИ 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 67
- Макарова, Елена Леонидовна