Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор и эффективность средств снижения развития корневых гнилей яровой пшеницы в Приангарье
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каменьков, Алексей Викторович
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Морфологические и биологические особенности возбудителей корневых гнилей
1.2 Биоценотическая роль В1ро1аг1& зогокШапа
1.3 Особенности патогенеза при поражении отдельных органов
1.4 Вредоносность корневых гнилей и способы ее снижения
2. Условия и методика проведения экспериментов
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Объект и методы исследования
3. Результаты исследований
3.1 Развитие корневых гнилей в Иркутской области
3.2 Технология предпосевной подготовки семян
3.3 Сравнительное изучение и испытание некоторых перспективных протравителей
3.4 Лабораторное изучение фитотоксичности персоли и способа ее снижения
3.5 Влияние регулятора микосимбиотрофизма флавосил на снижение развития корневых гнилей и урожайности яровой пшеницы
3.6 Оценка перспективности изученных препаратов в качестве протравителей против корневых гнилей
3.7 Сравнительная эффективность протравителей и индукторов фитоиммунитета
3.8 Оценка наиболее перспективных препаратов
3.9 Эффективность применения препаратов
3.9.1. Экономическая эффективность применения протравителей и индукторов фитоиммунитета
3.9.2. Биоэнергетическая оценка эффективности применения протравителей и индукторов фитоиммунитета Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор и эффективность средств снижения развития корневых гнилей яровой пшеницы в Приангарье"
Снижение урожайности яровой пшеницы в Приангарье на 10-30%, до 50% вызывают корневые гнили, получившие здесь 100% распространение.
Для повышения устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам применяют регуляторы роста (Немченко, 1999). По мнению Дж. Никелла (1984). применение регуляторов роста для повышения адаптивности и урожайности возделываемых растений - наиболее перспективное направление в конце XX века.
Применение фунгицидов влечет подавление микоризных грибов, что повышает зависимость успешного возделывания сельскохозяйственных культур от применения минеральных удобрений, особенно фосфорных (Пилыцикова, 2000). По этой причине ведется поиск экологически безопасных средств защиты растений (Корзинников, 1997; Немченко, 1999), включая регуляторы микосимбиотрофизма (Зольникова и др., 1997) и вторичные метаболиты растений (Балашова, Жученко и др., 2004). Причем применение регуляторов роста и микосимбиотрофизма более эффективно повышает урожайность яровой пшеницы при 100% распространении корневых гнилей пшеницы, по сравнении с химическими протравителями (Монастырная и др., 1994; Троязыков и др., 2004, а).
Цель исследований. Поиск и испытания наиболее эффективных и экологически безопасных средств защиты растений от корневых гнилей, применяемых в предпосевной подготовке семян для повышения урожайности яровой пшеницы в условиях Приангарья. Основные задачи:
1. Модифицировать метод применения средств защиты растений при предпосевной подготовке семян.
2. Определить наиболее эффективные и экологически безопасные протравители против корневых гнилей.
3. Провести скрининг и испытания наиболее эффективных средств снижения развития корневых гнилей.
Научная новизна: разработан новый способ предпосевной подготовки семян модифицированным методом инкрустации - «аквагидрофобизация» (патент РФ № 2261573 от 10.10.2005 Бюл. №28); впервые в качестве защитно-фунгицидного препарата изучено применение против корневых гнилей экологически безопасного препарата персоль; выявлена большая эффективность индукторов фитоиммунитета гумат-80, крезацин, флавосил и терпенсил, по сравнению с химическими протравителями, в снижении развития корневых гнилей и повышении биопродуктивности.
Защищаемые положения:
1. Модифицированный метод инкрустации семян - «аквагидрофо-бизация», пролонгирующий действие химических средств защиты растений.
2. Эффективность применения регуляторов роста - индукторов фи-тоиммунитета на посевах яровой пшеницы.
3. Эффективность использования для предпосевной обработке семян перспективных препаратов, подавляющих корневые гнили яровой пшеницы.
Практическая значимость работы. Предложенный новый способ предпосевной подготовки семян модифицированным методом инкрустации - «аквагидрофобизация», а также применение наиболее эффективных индукторов фитоиммунитета определяется общей доступностью в производственных условиях Приангарья.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения работы доложены на конференции Иро АН Высшей школы, Иркутск, ИГЭА, 2002; на конференции, посвященной 50-летию аспирантуры в ИрГСХА, в 2003г.; на юбилейной конференции 2004 года в ИрГСХА; патент РФ №2261573, от 10.10.2005. Бюл. №28; по материалам исследований опубликованы 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству, приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков, приложений 6. Библиографический список включает 167 наименований, в том числе 16 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Каменьков, Алексей Викторович
Выводы
1. В условиях Приангарья из группы почвенных, подгруппы почвенно-воздушно - сосудисто - семенных инфекций вредоносной является гельминтоспориозная (обыкновенная) корневая гниль, развиваясь в течение всего вегетационного периода, достигает распространенности до 70%, а интенсивность развития заболевания доходит до 20%.
2. Повышение фитоиммунитета растений яровой пшеницы уменьшает развитие Bipolaris sorokiniana, что снижает химическую нагрузку на почву, за счет замены химических протравителей на индукторы фитоиммунитета.
3. Выявлена прямая зависимость распространения и степени развития корневых гнилей яровой пшеницы от средней температуры воздуха и влажности за вегетационный период, коэффициент корреляции (г) равен, соответственно, +0,827 и +0,896.
4. Предложенный нами способ предпосевной подготовки семян методом аквагидрофобизации оказывает антистрессовое действие, повышает эффективность применения химических средств защиты растений, за счет прочности их удержания на поверхности семян, что позволяет повысить урожайность яровой пшеницы в среднем на 0,4 т/га.
5. Испытанный нами экологически безопасный препарат персоль-10 кг/т обладает фунгицидным действием, эффективно подавляет обыкновенную корневую гниль яровой пшеницы, обеспечивая прибавку урожая на 22%.
6. Из известных индукторов фитоиммунитета наиболее эффективными в снижении развития корневых гнилей являются препараты крезацин -3,0 г/т и гумат-80 — 1,0 г/т; из новых - препараты флавосил — 2,5 г/т и терпенсил - 1,0 г/т.
7. При внедрении предлагаемых препаратов в условиях лесостепной зоны Иркутской области рентабельность производства пшеницы увеличивается в среднем на 28%, в сравнении с использованием эталонного химического протравителя.
8. При производстве зерна яровой пшеницы применение гумат-80 (1,0 г/т), позволяет получить 26682 МДж энергии. Использование препарата персоль (10 кг/т) обеспечивает приход энергии до 22736 МДж, что выше, чем в контрольном варианте на 4207 МДж.
Рекомендации производству Для снижения влияния обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы в лесостепной зоне Иркутской области на продуктивность яровой пшеницы рекомендуется осуществлять подготовку посевного материала с помощью метода «аквагидрофобизация» с применением препаратов крезацин - 3 г/т и гумат-80 - 1 г/т с нормой расхода рабочей жидкости (2% ПВА) - 25 л/т семян.

Автореферат диссертации по теме "Подбор и эффективность средств снижения развития корневых гнилей яровой пшеницы в Приангарье"
На правах рукописи
Каменьков Алексей Викторович
ПОДБОР И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ СНИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРИАНГАРЬЕ
06.01. II. - Защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре ботаники и луговодства Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 - 2004 г.г.
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Альфия Агламзановна Разина
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Наталия Григорьевна Власенко
кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Владимировна Шпатова
Ведущее учреждение: Омский государственный аграрный
университег
Зашита диссертации состоится 16 декабря 2005 г. в !0 часов на заседании диссертационного совета Д 220 048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039. i. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел. (383-2) 67-05-10, факс (383-2) 67-32-14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « /Л» H--CJlJÍJuX— 2005 г. Ученый секретарь
диссертационного совета П.С. Широких
шб^ч 222/932
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Снижение урожайности яровой пшеницы в Приангарье на 10-30%, до 50% вызывают корневые гнили, получившие здесь 100% распространение.
Для повышения устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам применяют регуляторы роста (Немченко, 1999). По мнению Дж. Никелла (1984), применение регуляторов роста для повышения адаптивности и урожайности возделываемых растений - наиболее перспективное направление в конце XX века.
Применение фунгицидов влечет подавление микоризных грибов, что повышает зависимость успешного возделывания сельскохозяйственных культур от применения минеральных удобрений, особенно фосфорных (Пилыцикова, 2000). По этой причине ведется поиск экологически безопасных средств защиты растений (Корзинников, 1997; Немченко, 1999), включая регуляторы микосимбиотрофизма (Зольникова и др., 1997) и вторичные метаболиты растений (Балашова, Жученко и др., 2004). Причем применение регуляторов роста и микосимбиотрофизма более эффективно повышает урожайность яровой пшеницы при 100% распространении корневых гнилей пшеницы, по сравнении с химическими протравителями (Монастырная и др., 1994; Троязыков и др., 2004, а).
Цель исследований. Поиск и испытания наиболее эффективных и экологически безопасных средств зашиты растений от корневых гнилей, применяемых в предпосевной подготовке семян для повышения урожайности яровой пшеницы в условиях Приангарья.
Основные задачи:
1. Модифицировать метод применения средств защиты растений при предпосевной подготовке семян.
2. Определить наиболее эффективные и экологически безопасные протравители против корневых гнилей.
3. Провести скрининг и испытания наиболее эффективных средств снижения развития корневых гнилей.
Научная новизна:
разработан новый способ предпосевной подготовки семян модифицированным методом инкрустации - «аквагидрофобизация» (патент РФ № 2261573 от 10.10.2005 Бюл. №28);
впервые в качестве защитно-фунгицидного препарата изучено применение против корневых гнилей экологически безопасного препарата персоль;
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | С.! •9
П »IV « ЬПЛ I
выявлена большая эффективность индукторов фитоиммунитета гу-мат-80, крезацин, флавосил и терпенсил, по сравнению с химическими протравителями, в снижении развития корневых гнилей и повышении биопродуктивности.
Защищаемые положения:
1. Модифицированный метод инкрустации семян - «аквагидрофоби-зация», пролонгирующий действие химических средств защиты растений.
2. Эффективность применения регуляторов роста - индукторов фитоиммунитета на посевах яровой пшеницы.
3. Эффективность использования для предпосевной обработке семян перспективных препаратов, подавляющих корневые гнили яровой пшеницы.
Практическая значимость работы. Предложенный новый способ предпосевной подготовки семян модифицированным методом инкрустации - «аквагидрофобизация», а также применение наиболее эффективных индукторов фитоиммунитета определяется общей доступностью в производственных условиях Приангарья.
Апробация результатов. Основные положения работы доложены на конференции Иро АН Высшей школы, Иркутск, ИГЭА, 2002; на конференции, посвященной 50-летию аспирантуры в ИрГСХА, в 2003г.; на юбилейной конференции 2004 года в ИрГСХА; на региональной научно-практической конференции 2005 года в ИрГСХА: по материалам исследований опубликованы 10 работ, патент № 2261573 от 10.10.2005 Бюл. №28.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству, приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков, приложений 8. Библиографический список включает 167 наименований, в том числе 16 иностранных источников.
Объекты, условия и методы исследований. Исследования проводились на учебно-опытном экспериментальном участке Иркутской ГСХА, в период 1998-2004 г.г.
Почва опытного участка - серая лесная, среднесуглинистая. Мощность пахотного горизонта 20-22 см. содержание гумуса 2%, рНсол = 6,0. В слое почвы 0-20 см. подвижного фосфора содержится - 29,3; легкогид-ролизуемого азота - 11,4; обменного калия - 7,0 мг/100 г. Климат резко континентальный, с холодной зимой и сравнительно теплым летом. Среднегодовая температура воздуха по всей территории области отрицательная. Самый холодный месяц - январь с температурой воздуха минус 25°С. Среднемесячная температура июля составляет плюс 17-19°С. Лето
непродолжительное, в первой половине часто засушливое, во второй половине с обильными осадками. Наблюдается весенне-летняя засуха, в отдельные годы, захватывая половину июля. Продолжительность безморозного периода 75-100 дней. Его продолжительность зависит от рельефа местности, на вершинах холмов 100-200 дней, в долинах и падях 70-80 дней, сумма активных температур за период вегетации составляет 1400-1700°С. Сумма осадков за период активной вегетации сельскохозяйственных культур 210-220 мм. Среднемноголетняя сумма осадков составляет 345 мм.
Наиболее устойчивой тенденцией изменения климата за годы ис-
4Т-----
Рис 1 Гвдротермичеекий коэффиииен I (ГТК) Селянинова по метеостанции Хомутово (Иркутский район) в 2001-2004 г.г.
следований является повышение температуры воздуха за вегетационный период. По многолетним данным средняя температура вегетационного периода составляет 12,5 С, а в самое «прохладное» лето 2003 года температура составила 13,2 С. В 2000-2002 годах она была еще выше 13,6-14,6. В отличие от температуры сумма осадков в летний период за годы исследований были как ниже, так и выше среднемноголетних. Как и следовало ожидать лето 2002 года было самое «жаркое» т.к. температура за июль была равна 19,8°С. Однако наибольшее снижение ГТК было в мае-июле 2003 года, когда три месяца подряд количество осадков было меньше среднемноголетних (рис.1). В 2004 году гидротермический коэффициент был оптимальным для возделывания яровой пшеницы.
Сорт яровой пшеницы, используемый в полевых опытах - районированный сорт Тулунская-12, в лабораторных опытах - Ангара-86.
Испытывали следующие препараты:
1. Персоль, С.П. Пероксисольват карбоната натрия - Na2C03 • 1,5Н202 -известный бытовой препарат, запатентован в качестве стимулятора роста и урожайности растений (Корзинников, Черняев, Трубкин, 1999).
2. Ацетал, Р. Алюминия ацетилацетонат - запатентован в качестве средства для стимулирования прорастания семян эспарцета и повышения урожайности кукурузы (Корзинников, Хуснидинов и др., 1999).
3. УДЖ, С.П. Ультрадисперсный порошок окиси железа, запатентован в качестве средства для обеззараживания семян (Крылов, Черняев, Корзинников и др., 1997).
4. Ферросил, С.П. Аналог препарата УДЖ (Скачков и др., 1997).
5. Фенорам - супер, С.П. 70%. Контактно- системный протравитель семян, содержит 47% карбоксина и 23% тирама. Протравливание семян проводится до посева. Благодаря комбинированному действию, фенорам - супер, как внутри семян, так и на их поверхности, перемещаясь к точкам роста, защищает всходы и корневую систему растений от почвенных патогенов (Справочник..., 2000).
6. Виал, B.C.K. Системный протравитель семян, содержит тибендазола 80 г/л и диниконазола-М 60 г/л. Подавляет развитие грибов-возбудителей болезней, находящихся как на поверхности семя, так и внутри их (Справочник..., 2000).
7. Гумат-80, С.П. Более концентрированный и чистый аналог разрешенных препаратов гумат-К и гумэт-Na Иркутской фирмы «Гумат».
8. Силостим, Р. Тетраэтоксисилан + полиоксиалкиленорганосилоксано-вый блоксополимер 1:1., запатентован в качестве состава для предпосевной подготовки семян зерновых и гречихи (Корзинников и др., 1998).
9. Терпенсил, Р. 10% живичного скипидара в препарате силостим (Бори-скин и др., 2004).
10. Мивал, К.Р.П. Содержит 950 г/кг. - 1-хлорметилсилатран Протравливание семян методом инкрустации, до посева. Расход 10 л/т (Справочник..., 2000).
11. Мигуген, Р. Этоксисилатран. Аналог препарата мивал.
12. Крезацин, К.Р.П. Содержит 950 г/кг ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламмониевая соль - гомолог 2,4Д. Является в основном стимулятором генеративного размножения, воздействуя на обмен витаминов А и Е, которые, собственно, и являются «гормонами размножения» (Корзинников и др., 1989). Инкрустация семян перед посевом. Расход 10 л/т (Справочник..., 2000).
13. Флавосил, Р. 0,01% изофлавона формононетин - природный регулятор микосимбиотрофизма (Braun, 1991), синтезирован в лаборатории профессора Землянского Н. Н. (Корзинников, Борискин, Голубев, 1999).
Обработку семян проводили модифицированным методом инкрустации - «аквагидрофобизации». Размещение полевого опыта осуществлялось по методике Доспехова (1985) систематическим методом, путем последовательного расположения вариантов в один ярус, в 4-х кратной повторности. В 2002 году площадь учетной делянки составила 120 м2, количество вариантов в опыте было - 15. В 2003 году - 100 м2 и 17 вариантов, соответственно. В 2004 году - 180 м2 и 14 вариантов, соответственно.
В качестве фона использовали препарат - поливинилацетат (ПВА 2%). За эталон сравнения были химические препараты виал (0,5 л/т) и фенорам супер (2 кг/т).
В течение вегетации был проведен учет корневых гнилей: в фазу полных всходов, в фазу цветения или начала молочной спелости и перед уборкой урожая. С каждой делянки было взято по 3 пробы с площади 0,75 м2 (с двух смежных рядков длиной 0,5 м.). Выкопанные с корнями все подряд растения тщательно отмывали в проточной воде и оценивали по несколько измененной, 4-х бальной, шкале ВИЗ!* (Пересыпкин, Маркин, Коваленко, 1992). Учет хозяйственной урожайности проведен при 16% влажности после уборки напрямую комбайном «Сампо-130» и подработки зерна на ситах.
Статистическую обработку данных проводили с использованием критерия Стьюдента (Доспехов, 1985). Корреляционную зависимость показателей. а также энергетическую эффективность Препаратов рассчитывали с помощью пакета анализа табличного редактора Microsoft Excel (Касинская, Пивник, Козлова, 2003).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние погодных условий на развитие корневых гнилей в Приангарье.
За весь период наблюдений в 2002 году выпало наименьшее количество осадков - 202 мм, при норме - 346 мм. Среднесуточная температура воздуха за вегетационный период 2002 года оказалась самой высокой, и составила - 14,6°С, при среднемноголетней температуре 12,5°С.
Распространенность инфекции составила 72%, а интенсивность развития болезни около 14% (Рис.2). Проведя корреляционный анализ, была выявлена обратная связь между распространенностью болезни и урожайностью, а также между интенсивностью развития заболевания и урожайностью, соответственно коэффициент корреляции составил г = - 0,612 и г = - 0,447.
Корреляционный анализ выявил прямую зависимость распространения заболевания и его интенсивность от температуры воздуха. Коэффициент корреляции составил соответственно г = 0,827 и г = 0,896. В 2004 году было отмечено наибольшее количество выпавших осадков за вегетационный период (500,4 мм). Температурный режим этого года в целом соответствовал среднемноголетним показателям.
шв
- -
1 ::::::: шля
ФШЗ
Э Иктесиеностъ развития болезни % [ЖЕ Распространенность заболевания %
-Урожайность т/га
Рис 2 Развитие корневых гнилей яровой пшеницы "Т}лунскяя 12" годы исгледований
В условиях повышенной влажности и оптимального температурного режима, развитие обыкновенной гнили наблюдалось в течение всего вегетационного периода. По сравнению с 2002 годом в этом году интенсивность заболевания увеличилась (около 20%), при этом распространенность корневых гнилей была несколько ниже, и составила 48%. Несмотря на то, что сложившиеся погодные условия способствовали развитию обыкновенной гнили, урожайность была достаточно высокой (1,77т/га).
Данные результаты подтверждают мнение о том, что В ьогоктшпа, без заметного ущерба для роста и развития растения поселяется на корнях растений.
Из трех лет наблюдений, 2003 год, был самым неблагоприятным по количеству выпавших осадков. В первой половине лета, наблюдалась острая нехватка влаги, что обусловлено малым запасом продуктивной влаги. Развитие обыкновенной гнили в этот период было самым низким за все годы наблюдений. Основное количество выпавших осадков приходится на август, что заметно сказывается на усилении интенсивности заболевания и его распространенности. Урожайность этого года была самой низкой (0,90 т/га). Это можно объяснить недостатком влаги в начале
вегетационного периода, так как будущий урожай закладывается именно в это время, а также подгоном, вследствие большого количества осадков выпавших во второй половине лета.
2. Технология предпосевной подготовки семян.
Применение пленкообразующих составов для предпосевной подготовки семян является ведущей стратегией применения химических средств защиты растений для предпосевной подготовки семян (Лебедин-цева, Тютерев, 1994; Жалиева, 2004). Применение в нашей работе поли-винилацетата (ПВА 2%) позволяет повысить эффективность предпосевной подготовки семян.
о
■ Метилцеллюлоза-1 % НПВА-1% □ПВА-2%
Ри,. 3 Осыпаемость УДЖ после обработки, высушивания и встряхивания семян пшеницы Сорт "Аигара-86".
Прочность удержания на поверхности семян средств защиты растений изучали по осыпанию с поверхности семян ультрадисперсного порошка окиси железа (УДЖ). УДЖ вносили в I % и 2% водную эмульсию ПВА исходя из норм расчета: 25 л. состава на тонну семян, 5 кг. УДЖ на тонну семян, в сравнении с 2% метилцеллюлозой.
Семена обрабатывали вручную и после высушивания до сыпучести подвергали длительному встряхиванию Осыпавшиеся УДЖ и частицы пленки взвешивали. Результаты представлены на рисунке 3. Обработка семян пшеницы ультрадисперсным порошком окиси железа с помощью 2% ПВА повышает удерживаемость протравителя на поверхности семян, по сравнению с метилцеллюлозой и 1% ПВА.
В нашей работе также отмечено, что семена, обработанные методом аквагидрофобизации (2% ПВА) способствовали повышению урожайности (табл. 1).
Таблица 1. Влияние поливинилацетата на урожайность
я ровой пшеницы, 2002-2004 г.г.
Вариант Урожайность т/га (по годам)
2002 2003 2004 средняя прибавка
1. Контроль (без обработки) 1,93 0,90 1,77 1,53 -
2. ПВА 2% 2,32 1,10 2,45 1,95 0,42
НСРо, 0,06 0,18 0,26
Несмотря на то. что погодные условия в годы проведения исследований не были оптимальными кроме 2004 года в течение вегетации для нормального роста и развития яровой пшеницы (дефицит влаги, перепады температуры и т.д.) применение поливинилацетата (2% ПВА) позволило повысить урожайность яровой пшеницы в среднем на 0.4 т/га (табл. 1). как за счет антистрессового действия пленки (Дудка. 1990). и вероятной пространственной изоляции пораженных органов.
3. Сравнительное изучение и испытания некоторых перспективных протравителей.
Широкомасштабные опыты, проведенными научными учреждениями по сельскому хозяйству показали, что 46% прироста урожайности яровой пшеницы при интенсивной технологии ее возделывания обусловлены защитой растений от патогенов. Эти результаты достигнуты преимущественно применением пестицидов, что привело к обострению проблемы охраны окружающей среды. В связи с задачами снижения химического стресса в земледелии предпочтение отдается экологически безопасным средствам защиты растений (Корзинников, 1997; Немченко, 1999). Экологически безопасными веществами являются препараты, синтезированные на основе наиболее массовых химических элементов биосферы: Рс, 02, Б!, А1 (Корзинников, 1997). В этом случае даже килограммовые дозы химических средств защиты растений, вносимые на один гектар, не способны изменить экологию даже за сотни лет использования. По результатам предварительных испытаний 1998-2001 г.г. можно сказать, что опыты, проведенные с препаратами, используемые в качестве протравителей семян яровой пшеницы от корневых гнилей показали перспективность их применения (табл. 2). На основании полученных данных была продолжена работа по разработке новых средств снижения развития корневых гнилей.
Таблица 2. Влияние протравителей на пораженное™ растений некоторыми болезнями, выживаемость растений и урожайность
Варианты Год Выживаемость, % Поражен-ности болезнями, % Урожайность, т/га
1. Контроль (без обработки) 1998 85,80 12,00 + 1,51
2. Персоль, 10 кг/т се- 94,30 7,60+ 1,71
мян
1. Контроль (без обра- 1999 84,50 17,70 + 2,81
ботки) 87,70 17,50 + 2,79
2. Персоль, 10 кг/т се- 86,80 11,70 + 3,46
мян
3. УДЖ, 2 кг/т семян
1. Контроль (без обра- 2000 88,50 Г 10,50 + 1,82
ботки) 94,70 3,50 + 2,20
2. Фенорам супер (эта-
лон), 2 кг/т семян 96,00 1.00- 1,78
3. Персоль. 10 кг'т се-
мян 91,80 5.00 + 1.85
, 4. Ацетал. 2.5 г/т семян ■
1. Контроль (без обра-1 богки) 2. Ацетал, 0,25 1/1 семян ,2001 91,00 77,00 97,70 32,70 ++ 27,60 ++ 30,70 ++ 1,22 1,70 0,89
3. Ацетал, 0,025 г/т семян
Примечание: + пораженноаь корневыми гнилями
++ пораженность бурой листовой ржавчиной
В отсутствие обработки семян протрави!елями интенсивность заболевания соаавила 14,] % (табл. 3). Снижение, по сравнению с предыдущими опытами, дозировки препарата персоль до 1,85 кг/т и 1,25 кг/т снизило фитотоксичность препарата, судя по возрастанию урожайности с 1.93 т/га в контроле до 1,98 т/га и 2,13 т/га с персолью. Однако эффективное! ь его в фазе кущения резко уменьшается, снижение интенсивности заболевания в опытных вариантах происходит относительно в мень-
шей степени, чем в контроле. Достоверно, при НСР05, повышение урожайности наблюдается в вариантах ацетал 2,5 г/т и ферросил 15 кг/т. В этих варианте с ацеталом происходит и наиболее заметное снижение интенсивности развития заболевания - 8,8%.
Таблица 3. Влияние препаратов персоль, ферросил и ацетал на степень поражения корневой гнилью, распространенность заболевания и урожайность яровой пшеницы, 2002 год
Варианты Интенсивность заболевания, % Биологическая эффективность, % Урожайность т/га
1 .Контроль (без обработки) 14,1 - 1,93
2.Персоль, 1,25 кг/т н,з 19,9 1,98
З.Персоль, 1,85 кг/т 10,8 23.4 2.13
4.Ферросил. 5 кг/т 10,8 23,4 2,07
5.Ферросил. 15 кг/т 1 Го^2 27,7 ' 2,20
б.Ацетал, 2,5 г/т 1 о 1 37,6 2,15
_____<4-0.94______________..... НСРр5 = 0,20
Выявление функциональной связи урожайности с величинами распространенности и интенсивности заболевания корневой гнилью, путем расчета коэффициента детерминации (сЦ), показала, что 94% колебаний в урожайности в наших опытах вызывается колебаниями интенсивности развития заболевания в фазу всходов (табл. 3). При проведении сравнительных испытаний было выявлено, что, несмотря на подавление персолью корневых гнилей, урожайность при этом не повышалась. В связи с этим мы провели ряд лабораторных исследований.
4. Лабораторное изучение фитотоксичности персоли и способа ее снижения.
Результаты испытаний показали, что персоли, эффективен против корневых гнилей, однако урожайность яровой пшеницы не повышается.
В связи с тем. что действующим началом препарата персоль является активный кислород, в качестве средств смягчения его токсического действия испытывали окисленные формы других экологически безопасных препаратов: Ре203 (УДЖ и ферросил) и 8Ю2 (силостим) (табл. 4).
Согласно проведенным исследованиям, применение препарата персоль методом инкрустации (с ПВА) усиливает его токсическое действие, что позволит в будущем снизить норму расхода. Из испытанных препаратов наиболее положительное действие на снижение токсичности персоли оказали препараты ферросил и силостим при их добавлении к дисперсии персоля в ПВА. Всхожесть и рост корней при этом повышаются более чем на 20 и 30%, по сравнению со вторым вариантом. В технологическом отношении наиболее перспективен способ применения препарата персоль методом инкрустации на основе ПВА с добавлением в рабочий раствор 0,25 г/т препарата силостим.
Таблица 4. Влияние препарата персоль и способов его применения на
прорастание семян и рост 9-ти суточных проростков _______яровой пшеницы, 2002 год_____
Вариант Энергия прорастания, % Всхожесть, % Средняя длина корней 9-ти суточного проростка, см
1. Персоль 2,5 кг/т, полусухая обработка(контроль) 54 71 26,8
2. Персоль 2,5 кг/т, инкрустация с ПВА 37 54 18,8
3 Второй вариант + УДЖ 2,0 кг/г 29 49 25,0
4. Второй вариант + повторная обработка УДЖ 2,0 кг/т 33 67 18,9
5. Второй вариант + ферросил 5,0 кг/т 51 67 23,8
6. Второй вариант + повторная обработка ферро-силом 5,0 кг/т 34 65 18,1
7. Второй вариант + силостим 0,25 г/т 43 68 24,1
Дополнительные исследования выявили ростомнгибирующее ток сическое действие «свежего» препарата персоль (Рис. 4).
■ ПВА-2% НПврсоль-10 кг/т - "свежий" ОПерсоль-Ю кг/т-2-х лет хранения
Рис 4 Влияние препарата персоль разного срока хранения иа рост корней яровой пшеницы "Тулунская 12".
5. Оценка наиболее перспективных препаратов.
Ведущими факторами распространения и усиления патогенности корневых гнилей являются климатические и организационные (весенне-летняя засуха и распространенность посевов зерновых по зерновым). В этих условиях химические средства защшы от корневых гнилей являются наиболее доступными и распространенными. Однако нынешний кризис сельского хозяйства ограничивает финансовые возможности по закупке и применению современных химических средств защиты растений. Наши исследования по изучению эффективности и применению новых местных препаратов: персоль, УДЖ, ферросил в сравнении с известными - фенорам супер, виал показали их перспективность.
Новым направлением в защите растений от болезней и вредителей является применение индукторов фитоиммунитета (Тарчевский, 2002; Балашова, Жученко, 2004).
Из известных индукторов фитоиммунитета мы изучали применение крезацина и гумата-80, а из новых препаратов - флавосил и терпенсил.
За годы исследований 2002-2004 г.г. препараты, используемые в качестве протравителей, эффективно снижают развитие корневых гнилей (табл. 5). Испытанные индукторы фитоиммунитета заметно снижают уровень заболеваемости корневыми гнилями, а также положительно влияют на урожайность яровой пшеницы, повышая ее в среднем на 0,40,5 т/га (табл. 5).
Таблица 5. Результаты трехлетних (2002-2004 г.г.) испытаний ____наиболее перспективных препаратов__
Вариант Урожайность, т/га (по годам) Интенсивность болезни в фазе всходов, % (по годам)
2002 2003 2004 средняя 2002 J 2003 2004
Протравители
1. Контроль 1,93 0,90 1,77 1,53 24,90 7,00 12,50
2. ПВА 2% 2,32 1,10 2,45 1,95 21,80 7,70 14,20
3. Виал, 0,5 л/т / Фенорам супер, 2 кг/т /2,28 /1,24 2,19/- 2,19/1,76 /16,10 /4,50 7,50V
4. Персоль, 10 кг/т 2,13 1,15 2,33 1,87 15,90 8,6 11,30
5. УДЖ, 2 кг/т 1,95 0,85 2,05 1,61 20,10 5,60 10,60
6. Ферросил, 15 кг/т 2,20 0,80 2,22 1,74 15,20 5,40 13,70
Индукторы фитоиммунитета
6. Крезацин, ! 2,24 3,0г/т ! 1,36 2,46 2,03 12,50 8,80 15,30
7. Гумат-80, 1,0г/т 2,11 1,34 2,35 1,93 19,30 7,60 40,10
8. Флавосил, 2,5 г/т 2,38 1,28 2,39 2.01 14,90 6,70 10.00
9. Терпенсил, '2,13 1 1,21 1,0 г/т | 2,47 ! 1,93 i 13,50 7,70 12,60
Уровень рентабельности производства, являясь одним из основных показателей при расчете экономической эффективности, в опытных вариантах был практически равным, в варианте с гумат-80 - 88,2%, с персолью - 81,9%, при этом остальные варианты (контроль и эталон) показали уровень рентабельности чуть более 50%.
Таким образом, препараты, способствующие снижению развития корневых гнилей яровой пшеницы (гумат-80 и персоль), показали высокую экономическую эффективность применения в Приангарье.
При расчете коэффициента биоэнергетической эффективности, вариант с персолью несколько уступает варианту с гумат-80 и эталону. Несмотря на то, что урожайность и выход энергии с урожаем были выше, как контроля, так и препарата взятого за эталон, энергетические затраты были несколько выше.
Мы полагаем, что снижение развития корневых гнилей применением индукторов фитоиммунитета является экологически наиболее безо-
пасным и перспективным способом защиты. Данные препараты, усиливая процессы жизнеобеспечения растения, способствуют ослаблению влияния патогенов на растения. Еще A.A. Ячевский говорил: «важно не столько помешать развитию паразита, сколько дать растению-хозяину возможность продолжать свою жизнедеятельность» (Попова, 1969).
ВЫВОДЫ
1. В условиях Приангарья из группы почвенных, подгруппы почвен-но-воздушно - сосудисто - семенных инфекций вредоносной является гельминтоспориозная (обыкновенная) корневая гниль, развиваясь в течение всего вегетационного периода, достигает распространенности до 70%, а интенсивность развития заболевания доходит до 20%.
2. Повышение фитоиммунитета растений яровой пшеницы уменьшает развитие Bipolaris sorokiniana, что снижает химическую нагрузку на почву, за счет замены химических протравителей на индукторы фитоиммунитета.
3. Выявлена прямая зависимость распространения и степени развития корневых гнилей яровой пшеницы от средней температуры воздуха и влажности за вегетационный период, коэффициент корреляции (г) равен, соответственно, +0.827 и +0,896.
4 Предложенный нами способ предпосевной подготовки семян методом аквагидрофобизации оказывает антистрессовое действие, повышает эффективность применения химических средств защиты растений, за счет прочности их удержания на поверхности семян, что позволяет повысить урожайность яровой пшеницы в среднем на 0,4 т/га.
5. Испытанный нами экологически безопасный препарат персоль-10 кг/т обладает фунгицидным действием, эффективно подавляет обыкновенную корневую гниль яровой пшеницы, обеспечивая прибавку урожая на 22%.
6. Из известных индукторов фитоиммуиитета наиболее эффективными в снижении развития корневых гнилей являются препараты кре-зацин -3,0 г/т и гумат-80 - 1,0 г/т; из новых препараты флавосил -2.5 г/т и терпенсил - 1,0 г/т.
7. При внедрении предлагаемых препаратов в условиях лесостепной зоны Иркутской области рентабельность производства пшеницы увеличивается в среднем на 28%, в сравнении с использованием эталонного химического протравителя.
8. При производстве зерна яровой пшеницы применение гумат-80 (1,0 г/т), позволяет получить 26682 МДж энергии. Использование препарата персоль (10 кг/т) обеспечивает приход энергии до 22736 МДж, что выше, чем в контрольном варианте на 4207,51 МДж.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для снижения влияния обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы в лесостепной зоне Иркутской области на продуктивность яровой пшеницы рекомендуется осуществлять подготовку посевного материала с помощью метода «аквагидрофобизация» с применением препаратов кре-зацин - 3 г/т и гумат-80 - 1 г/т с нормой расхода рабочей жидкости (2% ПВА) - 25 л/т семян.
Публикации по материалам диссертации:
1. Каменьков А. В., Разина А. А. Новые экологически безопасные средства защиты растений для яровой пшеницы в Приангарье.// Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: сб. науч. тр. ч.1 - Иркутск, Изд-во ИГЭА. 2002, С. 194-198
2. Каменьков А. В. К поиску безопасных протравителей семян пшеницы. // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК», ч 3 - Иркутск: ИрГСХА. 2002, С.45-46
3. Корзинников Ю. С., Каменьков А. В. Испытание и отбор экологически безопасных химических средств предпосевной подготовки семян в целях повышения адаптивности яровой пшеницы. // Вестник ИРО АН ВШ России. 2003. №2, С. 134-138
4. Корзинников Ю. С., Троязыков Д. Д., Каменьков А. В. и др. Некоторые вопросы адаптивного растениеводства Приангарья: Тезисы докл. научно-.практ. конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА, ч.2 - Иркутск: ИрГСХА, 2003, С. 24
5. Каменьков А. В., Разина А. А., Корзинников Ю. С. Новые средства предпосевной подготовки семян. // Аграрная наука. 2003. №1, С. 16-17
6. Троязыков Д. Д., Каменьков А. В., Корзинников Ю. С., Башун Б. В. Повышение урожайности яровой пшеницы. П Аграрная наука. 2004. №1, С. 20-23
7. Троязыков Д. Д, Каменьков А. В., Корзинников Ю. С. Агроклиматические и агротехнические факторы выращивания яровой пшеницы в Восточной Сибири. Вестник РАСХН, 2004, №4, С. 48-51
8. Троязыков Д. Д., Каменьков А. В., Корзинников Ю. С. Регуляторы роста при выращивании яровой пшеницы в Приангарье. // Плодородие, 2004, №5, С. 15-16
9. Борискин В. Д., Каменьков А. В., Корзинников Ю. С. и др. Аква-гидрофобизация - способ предпосевной подготовки семян. Патент РФ №2261573, от 10.10.2005. Бюл. №28
Ю.Корзинников Ю. С., Каменьков А. В. Регуляция биоценотических отношений в агроценозах и его практическое использование, на примере яровой пшеницы и В. яогокшапа. П Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» - Иркутск: ИрГСХА, 2005, С.21-22
П.Амшеев Г.Н., Каменьков А. В., Троязыков Д. Д. Проблемы семеноводства яровой пшеницы в Приангарье и пути их решения. // Сельскохозяйственная биология, 2005, №5, С. 52-55
í
к
\
ч
05-22721
РНБ Русский фонд
2006-4 23197