Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвы земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, их охрана и рациональное использование
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Опрышко, Николай Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ И

ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

1.1. Рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Гидрология и гидрография.

1.4. Растительность.

1.5. Почвообразующие породы.

ГЛАВА 2. ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.

2.1. Почвы.

2.1.1 Почвы Уральской горной провинции.

2.1.2 Почвы Западно-Сибирской равнины.

Глеетаежные почвы.

Подзолистые почвы.

Болотно-подзолистые почвы.

Болотные верховые и низинные торфяные почвы . 62 Аллювиальные почвы.

2.2. Почвенный покров.

2.2.1 Уровни организации структур почвенного покрова.

2.2.2 Классификация структур почвенного покрова.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Особенности и качественный состав земель по категориям.

3.2. Особенности и качественный состав земель по угодьям.

3.3. Антропогенные воздействия и деградация земель.

ГЛАВА 4. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

4.1. Теоретические основы охраны и рационального использования земельных ресурсов.

4.2. Площади необходимых населению Ханты-Мансийского автономного округа зон педосферы.

4.3. Принципы охраны и рационального использования земель и пути их реализации.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвы земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, их охрана и рациональное использование"

Актуальность темы исследований. Территория Ханты-Мансийского автономного округа занимает площадь 53,481 млн. га или 3,1 % территории Российской Федерации.

Интенсивное хозяйственное использование земель началось с1961-1963г. в связи с освоением нефтегазовых месторождений. С этого периода до 1997г. численность населения возросла с 280 до1300 тыс. человек, возникло 12 городов, построена целая сеть различных транспортных коммуникаций и объектов нефтепромыслов.

В настоящее время Ханты-Мансийскому автономному округу в Российской Федерации принадлежит роль крупного поставщика нефти (более 160 млн. т/год) и газа (более 19 727 млн. м куб./год), древесины (от 11,8 в 1990 до 2 млн. м куб. в 1997 г.).

Территория ХМАО имеет большое значение не только как источник углеводородного сырья и леса, но и как природный комплекс, формирующий определенные почвенно-климатические условия, к которым на протяжении тысяч лет адаптировалась биота Западной Сибири.

Высокая антропогенная нагрузка на природные комплексы ХМАО привела к развитию деградации земель: загрязнению почв, поверхностных и грунтовых вод нефтью; физическому разрушению верхних почвенных горизонтов, формированию новых почвообразующих пород; подтоплению и затоплению земель вдоль дорожно-транспортных магистралей; изменению гидрологического режима болот; сведению лесов и др. процессов.

Исследованиями установлено, что за 40-летний период интенсивное хозяйственное освоение ландшафтов таежной зоны, привело к деградации земель на площади более 60% территории округа. Проводимые землепользователями мероприятия по сохранению основных природных параметров состояния земель не обеспечивают существенного снижения скорости негативных процессов разрушения почв и почвенного покрова. Очевидно, что дальнейшее сохранение современного направления и характера антропогенного воздействия на таежные ландшафты приведет к значительной потере как продуктивности почв, так и их биосферной функции.

Таким образом, в Ханты-Мансийском округе стоит проблема разработки научных основ охраны и рационального использования земель.

Цель исследований: изучение современного состояния и использования почв земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, разработка основных путей рационального землепользования и охраны почв.

Задачи исследований:

1. Изучить природные условия и их влияние на формирование почв и почвенного покрова.

2. Изучить почвы и почвенный покров.

3. Разработать принципы охраны и рационального использования земель.

Объекты и методы исследований. Объектом исследований являются почвы и почвенный покров, как основные показатели состояния земельных ресурсов, находящихся под влиянием антропогенно-изменяющихся факторов почвообразования и дифференциации почвенного покрова .

В работе были использованы общепринятые в почвоведении методы: сравнительно-географический, сравнительно-исторический, вложенных ключей. Кроме того, для выделения пространственных единиц почвенного покрова, деградации земель и др. широко использовались методы дистанционного зондирования (Кандратьев, Козодеров, Федченко, 1986; Гук, Дементьев, Пяткин, 1989; АФС, СВЧ-, ИК-съемки), выполняемые с космического аппарата "МСУ-Э", сверхлегкого малого летательного аппарата (съемки Центра прикладной геоинформатики "Терра Спейс" и

Географического факультета МГУ), ТУ-104 СХ (съемки Российского института мониторинга земель и экосистем).

При картографировании состояния земельных ресурсов, обработки полевых и аналитических материалов в камеральный период были использованы элементы ГИС-технологий, включающие работы по созданию цифровых карт с использованием программы Мар1п&>.

В работе использованы данные личных полевых и камеральных работ, а также информация, полученная в результате исследований кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ, Алтайского института мониторинга земель и экосистем и др. научных и проектных организаций.

Теоретической и методологической основой исследований послужили представления: о почвенном покрове, как основы существования человека , изложенные в трудах В.В.Докучаева (1949), В.А.Ковды (1981) и др. ученых; анализ основных потребностей человека, связанных с использованием природных ресурсов, как необходимой основы для оценки возможностей реализации научных рекомендаций по охране последних, изложенные в работах Н.Ф.Реймерса (1994).

Научная новизна. Выявлено, что природные условия равнинной части ХМАО определяют господство болотного, подзолистого типов почвообразования и поверхностное оглеение почв водоразделов, а также ведущую роль в почвенном покрове дифференцированно-увлажненных почвенных комбинаций.

Впервые для крупного административного региона Западной Сибири с недродобывающим типом природопользования сформулированы принципы охраны и рационального использования земель с позиций концепции необходимых человеку зон педосферы (продуктивной, защитной, компромисной) для обеспечения его элементарных биологических, социальных и природно-трудовых потребностей.

С позиций этой концепции разработана модель расчета площади особо охраняемых земель.

Установлено, что современная численность населения ХМАО, является близкой к предельной и дальнейшее ее увеличение приведет к необратимой деградации почвенного покрова региона.

На защиту выносится:

- метод оптимизации структуры земельных угодии;

- принципы охраны и рационального использования почв земельных ресурсов.

Практическая значимость. Определены экологически допустимые площади земель, вовлекаемых в интенсивное хозяйственное использование, и площади земель с различными особоохраняемыми статусами.

Разработаны рекомендации по рациональному использованию и охране почвенного покрова с учетом регламентации хозяйственной деятельности.

Реализация результатовисследований. Основные результаты исследований автора использованы при разработке законодательных актов по землепользованию в Ханты-Мансийском автономном округе, при проведении государственного контроля за использованием и охраной земель на территории округа, а также научными институтами и научными учреждениями в системе РОСКОМЗЕМа.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на международной научной конференции "Современные проблемы геодезии и оптики" (г. Новосибирск, 1998), научно-технической конференции "Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации" (г. Новосибирск 1999), научно-практической конференции "Проблемы природопользования на Юге Западной Сибири " (г.Барнаул, 2000).

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Опрышко, Николай Федорович

выводы

1. Природные условия формирования почвенного покрова ХМАО характеризуются влажным таежным климатом, высокой обводненностью и заболоченностью, низкой расчлененностью рельефа, древесно-кустарниковым и мохово-сфагновым растительным покровом, песчано-супесчаными почвообразующими породами, преимущественно флювиогляциального и субаэрального генетических типов.

2. Природные условия определяют господство на водоразделах почв подзолистого и болотно-подзолистого типов почвообразования, а в понижениях - болотных типов, чередование в пространстве которых создают простые почвенные округло- кольцевые структуры с господством комплексов и пятнистостей.

3. Почвенно-климатические условия обеспечивают низкую продуктивность пахотных земель и относительно высокую кормовых угодий и лесных земель.

4. Фактическое использование земельных угодий в отличии от учетных государственных данных характеризуется многими вариантами перекрытий: ведением традиционного природопользования, лесопользованием, рекреацией, добычей углеводородного сырья и строительных материалов и др.

5. Обоснованы и даны принципы охраны и рационального использования земельных ресурсов ХМАО с позиции необходимых человеку зон педосферы.

6. Определено, что современная численность населения ХМАО является близкой к предельной (1.5 млн. человек). Дальнейшее превышение этой численности приведет к необратимой деградации земель.

Автореферат диссертации по теме "Почвы земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, их охрана и рациональное использование"

На правах рукописи

Опрышко Николай Федорович

РГБ ОД 1 з дек т

Мансийского автономного округа, их охрана и национальное использование

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор СИ. Грибов доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.М. Бурлакова

Официальные ояпоненты: дот-пор сельскохозяйственных наук,

профессор И.Т. Трофимов кандидат географических наук, Л.Н. Пурдик

Ведущая организация: Сибирская государственная геодезическая академия

Защита состоится <с/У» декабря 2000 года, в « $ » часов на заседании диссертационного совета Д. 120.01.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « / У » ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук ^ /0__ В.А. Рассылнов

Г? Ъ

О - ^£ ЖуЦ ^

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Территория Ханты-Мансийского' автономного округа (ХМАО) занимает площадь 53,481 млн. га или 3,1 % территории Российской Федерации.

Интенсивное хозяйственное использование земель началось с 19611963 г. в связи с освоением нефтегазовых месторождений. С этого периода до 1997 г. численность населения возросла с 280 до 1300 тыс. человек.

В настоящее время Ханты-Мансийскому автономному округу в Российской Федерации принадлежит роль крупного поставщика нефти (более 160 млн.т/год) и газа (более 19 727 млн.м куб./год).

Территория ХМАО играет большое значение не только как источник углеводородного сырья и леса, но и как природный комплекс, формирующий определенные почвенно-климатические условия, к которым на протяжении т ысяч лет адаптировалась биота Западной Сибири.

Высокая антропогенная нагрузка на природные комплексы ХМАО привела к развитию деградации земель: загрязнению почв, поверхностных и фунтовых вод нефтью, физическому разрушению верхних почвенных горизонтов, подтоплению и затсплеикю земель. изменению гидрологического режима болот, сведению лесов и др. процессам. Проводимые землепользователями мероприятия по сохранению основных природных параметров состояния земель не обеспечивают существенного снижения скорости негативных процессов разрушения почв и почвенного покрова.

Таким образом, в Ханты-Мансийском округе стоит проблема разработки научных основ охраны и рационального использования земель.

Цель исследований. Изучение современного состояния и использования почв земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, разработка основных путей рационального землепользования и охраны почв.

Задач и исследований: 1. Изучить природные условия и их влияние на формирование почв и почвенного покрова. 2. Изучить почвы и почвенный покров. 3. Разработать принципы охраны и рационального использования земель.

Объекты и методы исследований. Объектом исследований являются почвы и почвенный покров, как основные показатели состояния земельных ресурсов, находящихся под влиянием антропогенно-изменяющихся факторов почвообразования и дифференциации почвенного покрова.

В работе были использованы общепринятые в почвоведении методы: сравнительно-географический, сравнительно-исторический, вложенных

ключей. Кроме того, для выделения пространственных единиц почвенного покрова, деградации земель и др. широко использовались методы дистанционного зондирования (АФС, СВЧ- ИК-сьемки) выполняемые с космического аппарата "МСУ-Э", сверхлегкого малого летательного аппарата (съемки Центра прикладкой геоинформатики Терра Спейс" и географического факультета МГУ), ТУ-104 СХ ( съемки Российского института мониторинга земель и экосистем).

При картографировании состояния почв земельных ресурсов, обработки нолевых и аналитических материалов в камеральный период были использованы элементы ГИС-технологий, включающие работы по созданию цифровых карт с использованием программы Maplnfo.

В работе использованы данные личных полевых и камеральных работ, а также информация, полученная s результате исследований кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ, Алтайского института мониторинга земель и экосистем и др. научных и проектных организаций.

Теоретической и методологической основой исследований послужили представления: о почвенном покрове, как основы существования человека, изложенные в трудах В.В. Докучаева (1948), В.А. Ковды (1981) и др ученых; анализ основных потребностей человека, связанных с использованием природных ресурсов, как необходимой основы для оценки возможностей реализации научных рекомендаций по охране последних, изложенные в работах Н.Ф. Реймерса (1994),

Научная новизна. Выявлено, что природные условия равнинной части ХМАО определяют господство болотного и подзолистого типов почвообразования и поверхностное оглеение гючв водоразделов, а также ведущую роль в почвенном покрове дифференцированно-увлажненных почвенных комбинаций.

Впервые для крупного административного региона Западной Сибири с недродобывающим типом природопользования сформулированы принципы охраны и рационального использования почв с позиций концепции необходимых человеку зон педосферы для обеспечения его элементарных биологических, социальных и природно-трудовых потребностей.

С позиций этой концепции разработана модель расчета площади особо охраняемых земель.

Установлено, что современная численность населения ХМАО является близкой к предельной, дальнейшее ее увеличение приведет к необратимой деградации почвенного покрова региона.

На защиту выносится:

- метод оптимизации структуры земельных угодий;

- принципы охраны и рационального использования почв земельных ресурсов.

Практическая значимость. Определены экологически допустимые площади земель, вовлекаемые в интенсивное хозяйственное использование, и плошади земель с различными особоохраняемыми синусами.

Разработаны рекомендации по рациональному использованию и "• охране почвенного покрова с учетом регламентации хозяйственной деятельности.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований автора использованы при разработке законодательных актов по землепользованию в Ханты-Мансийском автономном округе, при проведении государственного контроля за использованием и охраной земель на территории округа, а также научными институтами и учреждениями в системе РОСКОМЗЕМа.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены та международной научной конференции «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 1998), научно-технической конференции «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информацию) (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции «Проблемы природопользования на юге Западном Сибири» (Барнаул, 2000).

Результаты исследований обсуждены на семинарах земельных комитетов, организованных ОКРКОМЗЕМОМ ХМАО и главами администраций (Кондинский, Сургутский, Нижневартовский районы, 19951999 гг.)

Структура и объем пайоть:. Диссертация состоит из сведения. четырех глав, выводов и предложений производству, написана на {_3_£_ страницах машинописного текста, содержит ^ рисунков и схем, таблиц л и библиографию из /¿Г/ источников, в том числе на иностранных языках

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. «Природные условия формирования почв и почвенного покрова». Ханты-Мансийский автономный округ занимает площадь, заключенную между 58 и 66 град. с.ш. и 59 и 86 град. в.д.. Граница округа на севере проходит по водоразделам Сибирских Увалов, Северо-Сосьвинской и Полуйской возвышенностям, на востоке - по Обь-Енисейскому водоразделу, на юге - по водоразделу Тобольского Материка, на западе и северо-западе -по водоразделу Европа-Азия.

Климат. По гидролого-климатическому районированию территория

округа входит в зону избыточного и весьма избыточного увлажнения при недостаточной теплообеснеченности (Сергеев, 1972). Среднегодовая температура воздуха колеблется от - 1.1° С на юге, до - 3.8°С на севере округа, среднегодовое количество осадков составляет соответственно 550 и 450 мм. Сумма температур выше 10°С изменяется от 1400 в южной части до 800 в северной части округа. Общее увлажнение верхних горизонтов почв превышает годовое количество осадков и составляет в среднем 800-860 мм. Дополнительная влага поступает за счет конденсации ее из приземного слоя и подтока влаги снизу. Влажность почв много выше уровня наименьшей влагоемкоети (1.4 HB). Коэффициент увлажнения колеблется от 1.2 (юг) до 1,6 (север). Продолжительность залегания снежного покрова 160 - 200 дней, максимальная глубина промерзания г.очв до 2 и более метров.

Избыточное увлажнение способствует развитию оглеения и заболачивания почв. Климатические условия округа в целом обеспечивают вызревание самых коротковегетационных серых хлебов и наиболее холодоустойчивых овощных культур.

Рельеф. Основная твппихопия округа расположена на западноСибирской равнине, лишь небольшая часть располагается на восточном склоне Уральских гор.

Рельеф гор характеризуется сложным орографическим устройством,

глубокой и сильной расчлененностью, широким распространением следов

четвертичного оледенения, многолетнемерзлых грунтов. В пределах

территории исследований выделяются три высотных ступени: холмисто' ^_______ _ _ ,'ЛАЛ rf\r> _ _____________ /rf\r\ /\r\i~, _ ________- _ /'АЛГ.

увалистые предгорья (zvu-juv ¡v.), низд'лирьн (juu-vuu мj, средне!ирья 1800 м). Горы от равнины отделены четким уступом по границе структурно-тектонических зон (Воскресенский, 1962).

Западно-Сибирская равнина представляет собой молодую платформу с мощным накоплением морских и континентальных осадков (от 500 до 3000м). В северной части округа почти в правильном широтном направлении простираются Сибирские Увалы. Западная часть Увалов, примыкающая к Оби, представляет собой Белогорский материк (На5с до 231 м), восточнее расположен увал Нумлето (Набс. до 350 м) - заболоченное междуречье. Наиболее пониженная часть округа - Среднеобская низменность, в правобережье Оби имеющая название Сургутская низина, с абсолютными высотами менее 50 м.

Речные долины Оби и Иртыша рассекают округ в широтном и меридиальном направлениях, достигая ширины 80-120 км.

В целом, рельеф определяет следующие генетико-геометрическне формы структур почвенного покрова (СПП) равнины: по поймам рек -полосчатые и линзовидные, в низинах - кольцевые и округло-изоморфные, по гривам - древовидные наложенно-округлые; в горах - неупорядоченные и

древовидные.

Гидрология и гидрография. Основными реками округа являются Обь и Иртыш. При годовом объеме речного стока Западной Сибири в 489 км\ 30% составляет сток подземного происхождения, остальная часть приходится на поверхностный сток. Для округа характерен замедленный поверхностный сток и слабый естественный дренаж фунтовых вод. С этим связана пониженная эрозионная деятельность речных вод, а также широкое распространение мочажин, озер и болог. Речные воды очень слабо минерализованы (в межень- менее 200 мг/л). Воды преимущественно гидрокарбонатного класса (Плотников, 1997).

Практически для всех рек округа характерно продолжительное половодье (до 100 дней), широкие поймы (для наиболее крупных рек 30! 00 км) и слабая эрозионная врезашюсть долин.

Растительность. Растительность горной части округа по геоботаническому районированию относится к Северо-Уральскому округу березовых и березово-елопых лесов, низкогорных лнствепиичио-сосновых лссов. Равнинная часть ХМЛО входит в подзону средней тайги и лишь самая южная часть в подзону южной тайги, а самая северная часть в подзону северной тайги (Городецкий, 1973).

В южной тайге распространены сочетания гипновых и сфагновых болот с темпохБойко-березсвымп п слово-сосновыми травяными и зеленомошными лесами. Растительный покров средней тайги характеризуется широким распространением сосновых лишайниковых и кустарничково-зеленомошных лесов з сочетании со смешанными переходными и сфагновыми болотами; сфагновых мочажинко-озерково-грядовых болот в сочетании с сосновыми и березовыми лишайниковыми и зеленомошными лесами или в сочетании с елово-кедровыми зеленомошными лесами. Для северной тайги в пределах округа характерны северо-таежные, сосново-лиственничные и лиственничные леса с примесыо кедра и березы.

Как правило, под высокобонитетными лесами распространены наименее увлажненные подзолистые почвы с хорошо выраженной системой генетических горизонтов. При переходе к более увлажненным почвам снижается бонитет и изменяется породный состав лесов, резко уменьшается мощность почвенного профиля. На участках сплошных рубок леса происходит быстрое заболачивание.

Границы почвенных комбинаций (ПК) в большинстве случаев совпадают с границами коренных растительных ценозов и хорошо дешифрируются по аэрокосмическим снимкам.

Почвообризуюише породы в горных системах округа представлены щебнистым элювием и делювием массивно-кристаллических и плотных осадочных пород. На равнинах почвообразующими породами служат в

основном четвертичные отложения, генетически связанные с совпадением максимальных фаз оледенения и морской трансгрессии и заменой морены ледниково-морскими осадками (Гаджиев, Овчинников, 1977). Здесь распространены следующие генетические типы отложений: аллювиальные, озерно-аллювиачьные, водно-ледниковые, торфяные залежи. По гранулометрическому составу преобладают породы супесчани! о и песчаного механического состава, они часто перемежаются между собой и с тонкими прослоями суглинков. На Сибирских Увалах распространены завалуненные, обогащенные галькой и гравием породы.

Песчаный и супесчаный механический состав пород водоразделов, с одной стороны, обеспечивает высокие фильтрационные способности последних, с другой, их слоистость и двучленность создают условия для формирования устойчивых верховодок и развития процессов глееобразования и заболачивания.

Влияние почвообразующих пород на СПГТ прослеживается в формировании литолого-дифференцированных почвенных комбинаций. В этих комбинациях причины формирования различия компонентов определяются пространственной сменой механического состава почвообразующих пород.

Глава 2. «Почвы и почвенный покров». По почвенно-географи-ческому районированию основная территория ХМАО входит в бореальный пояс, Европейско-Западно-Сибирскую таежно-лесную область, зону глееподзолистых, подзолистых и дерново-подзолистых почв подзон северной, средней и южной тайги, и только самая западная часть , в Уральскую горную провинцию (Почвенно-гес-графическое районирование..., 1988).

Почвы. В основу выделения классификационных единиц почв ХМАО положена «Классификация и диагностика почв СССР» (1977). Систематический список включает несколько более 120 почвенных разностей, однако это разнообразие представлено всего 17 типами (подтипами). Из них на равнинной части выделено всего 11 типов почв, что говорит о сравнительно невысоком генетическом почвенном разнообразии. Ниже дана краткая характеристика преобладающих почв.

Горно-тундровые почвы развиты на грубообломочных продуктах разрушения кислых коренных пород подгольцового пояса (выше 600 м н.у. м,). Механический состав преимущественно суглинистый, мощность профиля не превышает 40 см. Многолетняя мерзлота не образует в этих почвах сплошного водонепроницаемого экрана.

Подбуры формируются в поясе лиственничных редколесий (400-600 м н.у.м.), на элювии кислых пород (преимущественно сланцев). Длительная сезонная мерзлота мапольдиста, водопроницаема. Из специфических

морфологических признаков можно отметить особенности верхнего горизонта, представляющего собой смесь растительных остатков и частиц пыли, песка, сцементированных коллоидным гумусом.

Горные бурые распространены в среднетаежной подзоне гор. Эти почвы по своим свойствам являются переходными от подбуров к горнолесным бурым почвам средних широт Урала. Морфолопгчески от подбуров они отличаются наличием гумусово-аккумулятивного горизонта.

Горные глееподзолнсгые и элювнзльно-глеевые распространены в поясе темнохвойной тайги низкогорий (200-400 м). Для этих почв характерно наличие торфянистых горизонтов мощностью до Ю-15 см. Их формирование связано с относительно значительным поступлением лесного опада в сравнении с более высокими поясами и замедленной скоростью разложения.

Глеевато-таежные распространены в средней и северной тайге. Они слабо изучены и не вошли в «Классификацию ...» (1977). Нами была принята номенклатура К.А. Уфимисвой (1974). Морфологические особенности этих почв следующие: слабая дифференциация почвенжио профиля на генетические горизонты, отсутствие или слабая выраженность гср.Аь суглинистый или глинистый механический состав, наличие переувлажнения как в верхних, гак и в нижних горизонтах. Почвы характеризуются кислой реакцией среды по всему профилю, содержание гумуса в гор.А0 А, досчигае! 8 %, в /-ч (А>)В - 1,5 %, степень насыщенности основаниями составляет 1520

Глееподзолистые и (собственно) подзолистые имеют самое широкое распространение в округе. Они имеют четко дифференцированный профиль по элювиально-иллювиальному типу, по механическому составу варьируют от песчаного до среднесуглииисгого. Степень выраженности подзолистого процесса почвообразования выше у песчаных разновидностей. В среднесуглиннстых почвах подзолистый процесс выражен слабее и затушевывается проявлением в разной степени болотного процесса почвообразования.

Дерново-подзолистые и дерново-глеевые наибольшее распространение получили в южнотаежной подите и в примыкающей к ней полосе среднетаежной подзоны. Дерново-подзолистые развиваются под совместным влиянием подзолистого и дернового процессов. Профиль почв резко дифференцирован на генетические горизонты. Во всех случаях выделяется гор.А! (от 5 до 20 см). Для дерново-глеевых в целом характерны те же морфологические признаки. Основное отличие заключается в наличии выраженных признаков оглеения у дерново-глеевых в гор. А] или в гор. В и относительно более тяжелый механический состав.

Физико-химические свойства рассматриваемых почв характеризуются

высокой кислотностью, низкой степенью насыщенности основаниями, низким содержанием гумуса, что говорит о слабой выраженности развития дернового процесса.

Болотно-подзолистые имеют в округе практически повсеместное распространение, для этих почв характерны устойчивые признаки глеевых процессов как в элювиальных, так и в иллювиальных горизонтах. Часто в профиле почв выделяются торфянистые и перегнойные горизонты. Реакция среды слабокислая иди близкая к нейтральной. Это связано с повышенной жесткостью грунтовых вод, участвующих в формировании почв. Содержание гумуса варьирует в широких пределах - от 0.43 до 4.65 %, в торфянистых горизонтах содержание органического вещества составляет порядка 30-40 %.

Болотные (верховые, переходные, низинные) занимают более 30% площади округа. На исследуемой территории получили распространение все виды этих типов почв. Основными морфологическими признаками болотных почв является наличие органогенных горизонтов, состоящих из остатков олиготрофной (верховые) или эвтотрофной и мезотрофной (низинные) растительности

Для болотных верховых характерна высокая кислотность торфяных горизонтов и более низкая минеральных. Они не насыщены основаниями, в составе поглощенных катионов присутствует алюминий, содержание грубого гумуса достигает 10%. Зольность почв преимущественно находится в пределах 5-18%.

Болотные низинные характеризуются меньшей кислотностью солевой вытяжки, более высокой суммой поглощенных оснований и более высокой зольностью.

Аллювиальные почвы представлены обширной группой типов аллювиальных (пойменных и дельтовых) почв.

Наиболее широко распространены аллювиальные дерновые кислые с содержанием гумуса до 2.59 %, слабокислой или кислой реакцией среды, чаще песчаного или суглинистого механического состава.

Значимую роль в формировании почвенного покрова (ПП) играют аллювиальные болотные почвы. Они имеют торфяные горизонты разной мощности, кислую реакцию, высокую зольность торфа (до 94 %).

При значительном разнообразии почв округа общими чертами почв водоразделов являются достаточно выраженные признаки поверхностного оглеения профиля и его маленькая мощность (часто менее одного метра), а также преимущественно супесчаный и песчаный механический состав, выраженная слоистость профиля по механическому составу. К особенностям морфологического строения некоторых почв водоразделов можно отнести наличие реликтового второго гумусового горизонта.

В диссертации дано подробное описание морфологических и физико-

химических свойств как зональных, так и интрозональных почв.

Почвенный, покров. Изменение в пространстве характера и взаимосвязей зональных биологических и лиголого-геоморфолошческих факторов определило сложное закономерное чередование иреалов разных почв - структуру почвенного покрова.

На территории округа выделены все классы СПП (вариации, комплексы, мозаики и т.д.). В площадном значения преобладает группа дифференцировашю-увлажненных комплексов, где дифференциация ПП связана в первую очередь с их увлажнением, и- дифференцированно-литошшые микромозаики, где дифференциация определяется главным образом исходной неоднородностью почвообразующих пород.

представлены подчиненно-гидроморфными и автономно-гидроморфными разрядами. Они объединяют семейства подзолистых, болотно-подзолистых и болотных почв.

Диффсрснпированно-ожелсзнснные почвенные комбинации распространены в Средкеооской низменности, иногда встречаются и в бассейне р. Сев. Сосьва, верховьях р. Вах. Преимущественно эти комбинации представлены сочетаниями семейств глееподзолистых иллговиальпо-железистых и иллюпиально-гумусовых с болотпо-подзолистыми. Комбинации характеризуются накопление?.! окислов железа в одном из компонентов за счет почвенно-грунтовых вод. Накопление оксидов железа в профиле почв проявляется в виде охристых, ржавых пятен, Рудаковых "зерен" и "бобовинок".

Литогенные ПК характеризуются различиями между компонентами обусловленными исходной неоднородностью почвообразующих пород. Они представлены разными семействами подзолистых, дерново-подзолистых, глеевато-таежных, болотно-подзолистых и болотных почв, образующими ташеты и мозаики. Наиболее широко литогенные ПК представлены в Приполярном Урале, где дифференциация ПП определяется разной степенью щебнистости и каменистости почв.

В диссертации приведено описание дифференцированио-ожелез-ненных, автономно-гидроморфных и других разрядов СПП, дана их ге-нетико-геометрическая характеристика.

Глава 3. «Качественный состав земельных ресурсов». В земельном фонде округа основную долю занимают земли государственного лесного фонда и земли сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан (табл. 1).

Структура земельных угодий в целом по категориям земель характеризуется господством лесов, кустарников и болот - 80.6 %, оленьих пастбищ - 11.4 %, под водой - 5.8 % (табл. 2).

Таблица 1

Земельный фонд ХМАО по категориям земель

№ Калория земель Площадь

1ЫС. Га. - о/ .. ---- ь /о 1, чиия^н площади

1 Земли сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан 10705.5 19.1

2. Земли находящиеся в ведении городских, поселковых, сельских администраций 386.6 0.7

3. Земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения 114.0 0.2

4. Земли природоохранного назначения 874.3 1 О 5 .О

5. Земли лесного фонда 41294.9 73.1

6. Земли водного фонда 676.5 1.2

7. Земли запаса 2!80.5 3.9

1 <1 ) 1 > 1 | \ 111 VI V 56232.3' 100.0

* В том числе используемые за пределами округа - 3714.0; используемые республикой Коми - 961.8 тыс. га.

Выявлен компонентный состав ПП земельных угодий и изучены морфолопгп'еские и физико-химические характеристики почв в связи с их хозяйственным использованием. В целом, почвы и ПП пахотных угодий характеризуется как пригодный для ведения очагового земледелия, возделывания картофеля, капусты, зелени (лук, укроп), моркови, свеклы, садовых кустарников, (черная смородина, малина, жимолость) в условиях садовых кооперативов, подворий, мелких сельскохозяйственных предприятий с большой долей ручного труда.

Сенокосы и пастбища преимущественно расположены на тех же почвах, что и пашня. В то же время на этих угодьях значительно меньше почв подзолистого типа и больше болотного. ПГ1 характеризуется еще более значительной неоднородностью. Использование этих угодий затруднено длительными паводками и наводнениям;;.

Оленьи пастбища занимают земли с растительными ценозами, включающими ягель. Здесь широко распространены различные ПК подзолистого, болотно-подзолистого и болотных типов.

Почвенный покров под лесами и кустарниками представлен сочетаниями подзолистых, дерново-подзолистых, болотно-подзолистых и глееподзолистых почв (Сибирские увалы, Аганский увал и другие возвышенности). На Среднеобской и Кондинской низменностях подзолистые почвы под лесами и кустарниками менее распространены. Здесь наибольшую роль в формировании ПП играют болотные и аллювиальные почвы разных

типов.

Таблица 2

Структура земельных угодий ХМАО

Виды угодий 1 пощадь

ГЬЮ.Ш в % к общей площади

1. Сельскохозяйственные в т.ч. 565.1 1.1

пашня 8.3

сенокосы 379.9

пастбища 176.9

2. Леса и кустарники 249У3.6 46.7

3. Болота 18135.5 33.9

4. Под водой 3678.0 5.8

5. Оленьи пастбища 6086.7 ! 1.4

6. Под строениями и сооружениями 73.8 0.1

7. Дороги, прогоны 121.3 0.2

8. Нарушенные земли и земли, находящиеся в стадии восстановления 44.6 0.1

9. Прочие земли 381.5 0.7

ИТОГО земель 53480.1" 100.0

* Без земель используемых за пределами округа

Глава «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов». Земельные ресурсы (ЗР), качество которых с биосферных позиций определяется прежде всего состоянием почв и почвенного покрова, относятся к нсвозобнозимым и незаменимым, а их охрана - обеспечением сохранения основных глобальных биосферных функций. Рассматривая ЗР с этих позиций и с учетом современных представлений об их охране и рациональном использовании (Правовое обеспечение рационального использование земли в СССР, 1969; Ткачук, Шевченко, 1983; Бурлакова, 1997), в диссертации показано, что эти представления в принципе правильные и достаточно широкие. Однако, они требуют дальнейшего развития.

Под охраной и рациональным использованием земельных ресурсов предлагается в настоящей работе понимать такое использование земель, которое обеспечивает базовые (элементарные) потребности человека. Эти потребности объединены в три группы: биологические (анатомо-физиологические), социальные, природно-трудовые (Реймерс, 1994). В работе проанализированы эти потребности, показано, что обеспечение биологических потребностей (качество и количество пшци, качество окружающей среды) возможно только через оптимизацию соотношений необходимых человеку зон педосферы.

Выделены зоны функционирующей и разрушенной педосферы

(Грибов, Опрышко, Белов, 2000); зоны функционирующей педосферы: защитная, продуктивная, компромиссная; зона разрушенной педосферы -индустриально-селитебная.

Продуктивная зона - часть педосферы, используемая для получения растительной и животной пищи в необходимых энергетических объемах для обеспечения физиологических и частично экономических потребностей человека. Зона включает сельскохозяйственные угодья, оленьи пастбища и часть других угодий, используемых для получения животной и растительной пищи (охота, сбор дикоросов).

Защитная зона - часть педосферы, обеспечивающая сохранение основных ландшафтнообразукяцих функций почвенного покрова, к которым адаптированы в течении многих поколений высшие формы жизни. Кроме того, важными функциями этой зоны является сохранение природного разнообразия окружающей среды и возможность реализации социапьных и зтолого-поведенческих потребностей человека. В эту зону объединены земли, имеющие или требующие особый статус охраны.

Компромиссная зона - часть педос"*£пы, обеспечивающая реализацию экономических потребностей человека. К этой зоне отнесены земли недропользования, лесопользования.

Индустриально-селитебная зона - часть разрушенной педосферы. обеспечивающая преимущественно экономические и трудовые потребности человека. Зона объединяет земли, используемые под различными сооружениями с полным или значительным разрушением ПП.

Для обеспечения рационального использования земель должны быть реализованы следующие принципы их охраны.

1. «Достаточности». Этот принцип определяет необходимые площади земель для производства, требуемого по медицинским нормам живущему населению, количества растительной и животной пищи (предложен Л.М. Бурлаковой, 1998 г. для условий Алтайского края).

2. «Традиционного землепользования». Принцип, определяющий необходимость выделения земель на площадях достаточных для ведения традиционного природопользования коренными народами Севера -природопользования, которое основано на обычаях, представлениях о своей земле и окружающей среде этими народами.

3. «Экологической допустимости». Изменение (изъятие) первичной чистой продуктивности более чем на 10 % недопустимо. Данный принцип позволяет установить допустимые площади разных земель по их природным свойствам, вовлекаемых в хозяйственное использование.

Исходя из такой трактовки понятия охрана и рациональное использование земель, для населения ХМАО (1 500 000 человек) определены площади необходимых зон педосферы.

Для расчета ' площадей продуктивной и компромиссной зон использованы модели, ранее предложенные С.И. Грибовым (1996). Для расчета площади защитной зоны для компенсации потерь фитомассы в индустриально селитебной зоне разработана и использована следующая формула (Грибов, Опрышко, Белов 2000): S, = S„c х ЧП:ЭДК,

где S3 - площадь защитной зонь!, га; SHC - площадь индустриально-селитебной зоны; ЧП - первичная чистая продуктивность, тонн с 1 га; Эдк -экологически допустимая величина изъятия чистой .продуктивности, тонн с 1га.

Зоны функционирующей педосферы

-продуктивная

-защитная

-компромиссная

Предельно допустимая площадь, га

13 854 910 33 510 ООО 5 875 790

По состоянию на 1998 г., площадь, га

6 651 800 874 300 45 673 100

Изменения площади, га (допустнмыс«+», необходимые«-») + 7 203 110 + 32 635 700 - 39 797 310

^QfiCl 4HDVVIQH ЧОI! QQг>¿>/

индустриально-

селитебная 239 700 280 900 -41 200

Исходя из полученных выше данных о соотношении зон педосферы, в работе сделаны выводы о необходимости оптимизации структуры земельных угодий и их фактическом использовании.

ВЫВОДЫ

1. Природные условия формирования почвенного покрова ХМАО характеризуются влажным таежным климатом, высокой обводненностью и заболоченностью, низкой расчлененностью рельефа, древесно-кустарниковым и мохово-сфагновым растительным покровом, песчано-супесчаными почвообразующими породами, преимущественно флювиогляциального и субаэрального генетических типов.

2. Природные условия определяют господство на водоразделах почв подзолистого и болотно-подзолистого типов почвообразования, а в понижениях - болотных типов, чередование в пространстве которых создают простые почвенные округло-кольцевые структуры с господством комплексов

и пятнистостей.

3. Почвенно-климатические условия обеспечивают низкую продуктивность пахотных земель и относительно высокую кормовых угодий и лесных земель.

4. Фактическое использование земельных угодий в отличии от учетных государственных данных характеризуются ¡многими вариантами перекрытий: ведением традиционного природопользования, лесопользованием, рекреацией, добычей углеводородного сырья и строительных материалов и др.

5. Обоснованы и даны принципы охраны и рационального использования земельных ресурсов ХМАО с позиции необходимых человеку зон педосферы.

6. Определено, что современная численность населения ХМАО является близкой к предельной 1,5 млн. человек). Дальнейшее превышение этой численности приведет к необратимой деградации земель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения качества почв земельных ресурсов ХМАО необходимо сократить плошали, используемые для лесозаготовок, недропользования (с 46 до 5-6 млк га) с обязательной рекультивацией нарушенных земель.

2. Для сохранения биологического разнообразия экосистем, этноса коренного населения ХМАО следует увеличить площади земель природоохранного назначения разных статусов с 0.87 до 33.5 млн. га.

3. Государственный учет земель по их целевому назначению и структуре земельных угодий должен включать учет вариантов перекрытий природопользования: недропользования, лесопользования, традиционного природопользования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

( - работы выполненные в соавторстве)

1. О проблемах экологического состояния Ханты-Мансийского автономного округа // Современные проблемы геодезии и оптики: Тез. докл к междунар. науч. конференции. - Новосибирск, 1998. - С. 81.

2 . Мониторинг, охрана и оценка лесных земель Среднего Приобья (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) // Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации: Тез. докл. к науч. конференции СГГА. - Новосибирск, 1999. - С. 69.

3 . Некоторые подходы к оптимизации структуры земельного фонда

природопользования на юге Западной Сибири / Сб. науч. трудов. - Барнаул, 2000.-С. 118-123.

4 . Земельные ресурсы Ханты-Мансийского автономного округа и оптимизация их использования. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000. - 30 с.

5 . Особенности почвенного покрова северной и средней тайги Западно- Сибирской низменности // Ночвенно-агрономкческие проблемы Западной Сибири. - Барнаул, 2000. - С. 3-8.

6 . Методическое руководство по ведению мониторинга затопления н подтопления земель. - Москва, 2000. -45 с.

7 . Управление и организация использования земельных ресурсов в условиях комплексного природопользования Западной Сибири (на материалах Ханты-Мансийского автономного округа). - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2000. - 125 с.