Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы заповедника "Лос Пантанос де Сентла" штата Тамаско, Мексика
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Почвы заповедника "Лос Пантанос де Сентла" штата Тамаско, Мексика"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

Р Г о ОД

3 и.'. на правах рукописи

ХУЛИО КАМАРА-КОРДОВА

ПОЧВЫ ЗАПОВЕДНИКА "ЛОС ПАНТАНОС ДЕ СЕНТЛА"

ШТАТА ТАБАСКО, МЕКСИКА

Специальность 03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1994

Работа выполнена на кафедре общего почвоведения факультета почвоведения Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова

Научные руководители: - доктор биологических наук,

профессор Б.Г.Розанов - ведущий научный сотрудник общего почвоведения, кандидат биологических наук Г.С.Куст

Официальные оппоненты:- доктор сельскохозяйственных наук,

В.П.Белобров

- доктор биологических наук К.Н.Федоров

Ведущая организация: - Институт водных проблем РАН

Защита состоится 20 декабря 1994 г в 15 час. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании специализированного совета "К053.05.16" факультета почвоведения МГУ им.Ломоносова. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения,

ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан 19 ноября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Г.В.Мотузопа

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Водно-болотные угодия - это территории, которые временно или постоянно покрыты слоем воды. К ним относятся пойменные леса, влажные луга, болота и топи, а также водоемы в широком смысле этого слова. Важность водно-болотных угодий для глобальной биогеохимии, естественного живого мира и производства продуктов питания имеет огромное значение несмотря на то, что они занимают всего 6% суши. Водно-болотные угодия обычно встречаются в дельтах и поймах рек, эстуариях, озерах и лагунах, предгорьях и в понижениях волнистого рельефа.

В конце 80-х годов Федеральное Мексиканское Правительство решило использовать земли флювиальной равнины рек Усумасинта и Грихальва в штате Табаско для вырагавания сельскохозяйственных культур. Эта территория расположена на самом большом по площади водно-болотном угодии Мезоамерики, отличается большим разнообразием видов гидрофитной растительности, водоплавающих птиц и р'еп-.тилий. Благодаря этой особенности в Международный день" окружающей среды 5 июня 1992 года на конференции в Рио-де-жанейро президент Мексиканских Соединенных Штатов Карлос Салинас де Гортари обяьявил что местность Болота Сентлы, известная как Лос Пантанос де Сентла (ЛПДС), отныне считается биосферным заповедником и входит в Национальную систему заповедных зон Мексики. Однако до настоящего времени в этом вновь образованном заповеднике не проводились исследования по гидрологии, геологии, почвоведению и т.д.

ДЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ состояли в изучении аллювиальных почв заповедника ЛПДС и особенностей почвообразовательных процессов в дельтовых условиях тропиков. Для выполнения этих целей в работе были поставлены следующие оснсвные задачи:

1) Исследовать свойства почв.

2) Дать генетическую характеристику основных типов почв.

3) Изучить особенности современных почвообразовательных процессов в поймах влажных тропиков.

4) Изучить загрязнение почв, связанное с добычей нефти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые дана детальная мор-

фо-генетическая характеристика пойменных почв влажных тропиков Мексики. Впервые в пойменных почва;-: Мексики обнаружена засоленность и солонцеватость. Выяснено, что в формировании пойменных почв заповедника ЛПДС в современный период все большее значение начинает приобретать антропогенний Фактор.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Основные положения работы являются теоретической базой для использования и управления исследуемой территорией в качестве заповедника. Ее можно считать основой для продолжения экологических исследований и организации мониторинга состояния природной среды.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседании кафедры общего почвоведения МГУ (1992,1993) и на семинарах кафедры экологии растительных ресурсов и окружающей среды Университета Табаско. Результаты работ были доложены на XXI11-м Мексиканском конгрессе по аналитической химии (1992) и ХУ-м Международном конгрессе почвоведов (1994).

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДЫ ШТАТА ТАБАСКО

"Эта местность является очень влажным и очень жарким регионом, где протекает очень много крупных и мелких рек и имеется много эстуариев, озер и лагун, болот- и трясин" - так описывает территорию современного штата Табаско испанский солдат Melchor de Alfaro Santa Cruz в 1579 году. Это, возможно, первое письменное упоминание о природе штата Табаско. Впредь в литературных источниках нигде не упоминается этот регион ' до XIX века, когда были опубликованы статистическая статья, экономический справочник, геоботанические описания, исторический справочник, список животных и растений, а также другие работы. Однако в этих трудах нет упоминаний об исследованиях неживой природы.

В XX столетии были опубликованы три монографии, описывающие природу штата Табаско, однако, они написаны натуралистами-любителями, не имевшими специального научного образования. И только с развитием экономики и инфраструктуры штата появились научные работы о природе штата, написанные учеными - специалистами, перед которыми были поставлены три задачи: нефтеразведочные работы, использование рек и моря в качестве транспортных артерий, защита берегов от разлива рек и использование речной воды для ирригации.

В 60-х годах появились работы по геоморфологии, которые позже были опубликованы в сводной первой научной монографии о природе штата Табаско. Примерно в это же время появляются научные работы о птицах, млекопитающих и рептилиях, а также о лесных ресурсах и о растительности в целом. Все перечисленные работы касаются природы штата Табаско в целом и только несколько работ касаются исследуемой территории заповедника ЛПДС.

В 1982 году публикуются результаты рекогносцировочных работ по использованию почв бассейна реки Усумасинта, характеристика и классификация почв штата, различные специальные карты в разных масштабах, районирование агроценозов в штате. Тогда проектировщики в план регионального развития штата включили освоение пойм рек Усумасинта и Грихальва-Усумасинта.

В связи с этим Национальный институт биологических ресурсов (ШШЕВ) и его филиал в штате Табаско создали коллектив для организации заповедников с целью охраны девственных биоценозов. Результаты работы этого' коллектива были представлены участникам специально созванного в 1985 году международного симпозиума "Об экологии и сохранении дельты рек Усумасинта и Грихальва". Однако и на этот раз неживая природа осталась без внимания, так как только один из 55 участников симпозиума исследовал геоморфологические изменения побережья моря на севере исследуемой территории. С самого начала ШШЕВ был очень заинтересован в- изучении окружающей среды и несмотря на то, что в 1986 году он был закрыт, ученые института успели провести геоморфологическое районирование почти всей исследуемой территории и опубликовать результаты.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Биосферный заповедник ЛПДС находится на юго-востоке страны в тропической зоне между 17°52' и 18°39' северной широты и 92°40' и 92с48' западной долготы, близко к морю, с относительными высотами до 10 м.

КЛИМАТ. Северная часть заповедника находится в зоне тропического умеренно-влажного жаркого климата со среднегодовой температурой более4-26° С и колебанием средних температур между самым холодным и самым жарким месяцами меньше 5° С. Годовое количество осадков - 1500-1900 мм. Южная часть заповедника отличается от северной части большей влажностью (1950-2400 мм в год) и большим колебанием среднемесячных температур (5-7° С).

ГЕОЛОГИЯ И РЕЛЬЕФ. Территория заповедника располагается в дельте реки Усумасинта, где накопилось огромное количество современных аллювиальных отложений, подстилаемых известняками морского и континентального происхождения. Геоморфологическое строение территории заповедника связано с развитием аллювиальных равнин рек Усумасинта и Грихальва.

ГИДРОЛОГИЯ. Штат Табаско - это регион Мексики, где находится самая мощная и самая сложная гидрологическая сеть и в котором выпадает наибольшее количество дождей. Самыми крупными реками этого гидрологического бассейна являются Усумасинта, Грихальва и Бит-заль. Площадь бассейна реки Усумасинта и впадающей в нее реки Сан-Педро достигает 68 тыс.кв.км. Годовой сток составляет около 60 куб.км воды, а обьем наносов - около 6 куб.км. Вода светло-зеленого цвета. Площадь бассейна реки Грихальва более 36 тыс.кв.км. Годовой сток составляет более 27 куб.км., а обьем наносов - более 21 куб.км. Вода темно-шоколадного цвета. Площадь бассейна реки Битзаль более 7 кв.км. Годовой сток - 14 куб.км воды. Вода светло-зеленого цвета.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ. Первое детальное описание растительности заповедника ЛПДС принадлежит Лопесу-Энандесу и Мальдонадо (1991). Были сделаны описания и каталог растительности исследуемой территории, на которой встречаются 8 растительных сообществ:

1. Гидрсфитовое сообщество является самым развитым, занимает больше двух третей исследуемой территории и делится на три типа: а) гидрофитовая плавающая растительность; б) гидрофитовая полупогруженная растительность; в) гидрофитовая погруженная растительность .

2. Сообщество мукаль (Dalbergia browrtii) встречается на вновь сформированных берегах, которые недостаточно развиты для произрастания другой древесной растительности.

3. Сообщество пукталь (Bucida buceras)- средневысокая полувечнозеленая сельва.

4. Сообщество тинталь (Haewatoxylon campechanium)- низкая полувечнозеленая моновидовая сельва. Располагается несколько выше, чем участки, на которых растет пукталь.

5. Сообщество тасисталь (Acoellorraphe wrightii)- одна из разновидностей пальмовых зарослей, которые произрастают в микропонижениях или небольших трясинах.

6. Сообщество гуаналь (Sabal mexicana) - вторая разновидность пальмовых зарослей, которые произрастают на участках с хорошим дренажем.

7. Сообщество галерейнач сельва встречается только на наиболее возвышенных участках прирусловых валов и состоит в основном из бобовых древесных растений.

8. Сообщество мангровые заросли встречается на берегах лагун, рек и озер, которые находятся под влиянием морской воды.

Т а б л и ц а 1 Ключевые участки в заповеднике Лос Пантанос де Сентла

Название Геоморфологическое положения Н разреза

БИТЗАЛЬ Высокая пойма 1

Средняя пойма 3

Заболоченная низина 2

ОЗЕРО КОНСЕПСЬОН Заболоченная низина 4

КИНТИН АРАУЗ Высокая пойма 7

Средняя пойма 6

Заболоченная низина 8

Болото 5

РИБЕРА АЛЬТА Высокая пойма 10

15

Средняя пойма . "12

15

Низкая пойма 9

И 17

Заболоченная низина 18

Болото 14

ТРЕС БРАЗОС Болото 19

САН ХУАНИТО Низкая пойма 13

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нади исследования проводились на территории заповедника ЛГЩС, расположенного в муниципалитетах Сентла, Хоута и Макуспана штата Табаско, Мексика. Площадь заповедника более 300 тыс.га. Территория заповедника разделяется на 2 морфогенетические области: приморская равнина и флювиальная равнина. Так как приморская равнина занимает небольшую площадь заповедника и почти полностью покрыта приморскими песками, мы ограничились исследованиями в пределах флювиальной равнины, которая характеризуется более сложными динамическими условиями окружающей среды в целом и почвообразования - в частности.

Для изучения генезиса и экологии аллювиальных почв нами использовались два основных метода: 1) сравнительно-геогразический метод, позволяющий распространить информацию, полученную на клю-

чевых участках, на аналогичные территории; 2) метод почвенно-гео-морфологического профилирования, позволяющий исследовать разнообразие почв, приуроченных к различным элементам дельтового рельефа.

После проведения маршрутных рекогносцировочных . исследований в качестве ключевых были определены следующие участки: БИТЗАЛЬ -на юге заповедника на берегу реки Битзаль, КИНТИН АРАУЗ - в центре заповедника на берегу реки Сан Педрито и РИБЕРА АЛЬТА - в северной части заповедника на берегу реки Усумасинта (Табл. 1).

Выбор ключевых участков для проведения исследований определялся следующими обстоятельствами: репрезентативностью ключевых участков, доступностью для отбора образцов и проведения морфологического описания, природоохранной значимостью.

Метод почвенно-геоморфологического профилирования использовался также для изучения антропогенной эволюции почв дельты, связанной с созданием искусственных каналов для малого пароходства. Для этого на правом берегу реки Усумасинта были заложены почвен-но-геоморфологические профили перпендикулярно искусственным каналам разного возраста. Закладка почвенных разрезов, морфологическое описание почв, лабораторные исследования проводились по стандартным методикам.

КОРРЕЛЯЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ, НОМЕНКЛАТУРЫ КЛАСИФИКАЦИИ,

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ ОПИСАНИИ ПОЧВ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ ЗАПОВЕДНИКА ЛОС ПАНТАНОС ДЕ CEHTJIA

Условия формирования почв водно-болотных угодий (wetlands), которые определяются постоянным или временным насыщением большей части профиля водой, часто характеризуются терминами "глей-феномен", "гидроморфные свойства", "глеевые процессы", "редоксиморфи-ческие свойства", "гидроморфизм" и т.д.

При систематике этих почв их, как правило, относят к группам гидроморфных почв, которые в разных классификациях могут быть разнесены по разным таксонам.

Нами было проведено специальное исследование по корреляции номенклатур и терминов, используемых в разных классификациях для характеристики почв, аналогичными изучаемым нами в заповеднике ЛПДС.

Были использованы номенклатура ФАО-ЮНЕСКО (1987), американская номенклатура почв по "Soil Taxonomy" (SSS, 1992), французская номенклатура по "Referentiel Pedologique" (INRA, 1992), советская номенклатура по "Классификация и диагностика почв СССР" (1977).

Корреляция разни систем классификации почв

ФАО-ШЕСО СССР Soil Талопоту Referentiel Pedologique

CSS7) (1977} CESS, 1SS2) (IKRA, 13525

«дависшм ШВВИШОЕ ПОЧВЫ Fluvents. Aquents FUJYIOSOLS

?/тр;ксЕые А. дерновые насыпе Trcpoiluvents Fluviosols Brunifies

КД'.ькагиксвые А. луговые кар'снатные r luvâçpntj Fluviosols Typiques

А. дерновые кислые Tropofluvents Fluvicsols Brunifies

моллкксзые А. дуговые насыщенные г luvaquents Fluviosols Typiques

Умсриксвые А. луговые кислые Fiuvaquents Fluvicsols Typiques

Тиоккховые А. сульфидно-сульфатные Sulfaquents TMosols

ГЛЕЙСОЛН ГЛШЫ ПОЧВЫ Tropepts, Aquepts, Oclrepts 50UJMS A CHIRACTEKES tffDROHORRI

?ути:свые ¿ернсво-глеевые насыщенные î_:гореpis fceauctisois Typiques

Тсрфякксто-глеевые карбонатные h'-aquepts Recuctisol Typiques histiques

Культовые Деснсво-глеевые карбонатные E-tropepts Recuctisols Typiques

ДИСТГИКОВЫе Дернсзо-глеевые кислые Lstraquepts Peauctisoîs Typiques

Торфянисто-глеевые кислые Hriaauects Recuctisois Duplique Msticus

Молл'.сссвые .'•/говс-глеевые наосе иные îutrcpeots Eecoxiscls

Г.есегною-с-глеевые яасьсеккые r.--.aquepts Reccxiscls Stagniçuss

УмС:;ксза№ Дегнсвс-глеевые сульфидно-сульфатные ~..:'ocr-epu iecuctisols Typiques

Л'.тово- глеевые сульсгдко-су.г^^:;-гые S-lfocrre:*.* Recoxiscis

ТИСЧХКСгые Герьсьо-глеевые суль^илно-суль S:ifccrrect2 Feouctisols Typiques

.Тугсвэ-глееЕые суль^кдно- суль^атнае $:1.'осГ.Г5р:в PlCOXlSCiS

ГИСТОССЛИ ТОРФЯНЫЕ HISTOSOLS HISTOSOLS

40ЛЯСЕЫе Oy'XCTOÇnHbS rCllStS histcsois Fabriques

Тер: юсовые ТОрфЯКа» FICriStS H1 stesois Sacnques

Тур£и>~вые TocçfiHoe верховые ps-t e* e Kisicsois Mesicues

ТиснжсЕые Тсссякье сульфидно-сульфатные ¿êçnsts K'.îtcsois Sapr l'eues

Таблица N0. Корреляция разных систем индексаций почвенных генетических

горизонтов

Розанов ФАО-ЮНЕСО ББЗ 1Ш

T H 0 0

At Ah H

A A A A

sa* z z **

ca k k к

si q q

na na n ***

G. g S s G

С С с D

[погребенный] b b

* Если маленькая буква используется как подиндекс вместе с любым индексон системы. ** Не используют индекс, но называют солевой (БаНаие). *** Не используют индекс, но называют натриевый (БосИдие).

Анализ соответствия названий гидроморфных почв в разных классификациях показал отсутствие единых подходов к систематике гидроморфных почв (табл. 2).

Поэтому в качестве отправного момента в наших исследованиях был выбран подход, основывающийся на использовании не собственно номенклатуры почв, а на использовании номенклатуры почвенных генетических горизонтов.

Номенклатура почвенных горизонтов в разных школах почвоведения коррелирует в большей степени, чем номенклатура почв (табл. 3), поэтому мы сочли целесообразным использовать индексацию и номенклатуру горизонтов, приведенную Розановым (1983, 1988), которая в наибольшей степени учитывает международный опыт в индексации и определении генетических горизонтов почв.

Как показали дальнейшие наши исследования, эта идея оказалась продуктивной и позволила разработать основные подходы к классификации аллювиальных почв заповедника ЛПДС.

В описанных нами почвах заповедника ЛПДС встречаются следующие горизонты: торфяный "Т", перегнойный "А€", дерновый "Ас1", гу-мусовый"А", солевой "за", карбонатный "са", окремнелый "б!", натриевый (солонцовый) "па", глеевый "6" или "д", почвообразующая порода"С", погребенный "[]".

ХАРАТЕРИСТИКА ПОЧВ ЗАПОВЕДНИКА ЛОС ПАНТАНОС ДЕ СЕНТЛА

Как мы уже говорили раньше, в настоящее время в мире нет единой классификации аллювиальных почв, поэтому в этой главе при характеристике почв мы будем пользоваться группировкой почв пс географическому положению и по элементам рельефа.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ. Наши почвы характеризуются следующими морфологическими свойствами:

1) Слоистостью почвенного профиля, причем слоистость выделяется по цвету и плотности сложения.

2) Верхние горизонты всех почв содержат более органического вещества.

3) Характерной особенностью является избыточное увлажнение, особенно нижней части профиля почв.

4) Все почвы отличаются тяжелым гранулометрическим составом по всему профилю.

5) В средней или нижней части профиля встречаются погребенные горизонты или торф.

6) Все горизонты, кроме гумусовых (поверхностных или погребенных), вскипают от HCl.

7) Новообразования легкораствоимых солей наблюдаются на разных глубинах.

8) По всему профилю встречаются следы активной биологической деятельности (кротовины, ходы червей и корней, ракушки, креветки и др.).

В таблица 4 приведены примеры строения почвенных профилей, приуроченных к разным элеметам дельтового рельефа.

Таблица 4

Морфологическое строение аллювиальных почв заповедника Лос Пантанос де Сентла, штата Табаско, Мексика

Высокая пойма

Разрез No. 7 гор. глуб.см.

А 0-15 ACsa 15 - 40 Csa 40 - 70 Cl 70 - 125 С2 125 ->159

Средняя пойма

Разрез No. 12 гор. глуо.см.

Asa 0-20

Csa 20 - 45

С 45-73

Clg 73 - 102

C2g 102 - 130

С' ISO ->185

Низкая пойма

Разрез No. 9 гор.' глуб.см.

А 0-20

бса 20 - 52

Gsa.ca 52 - 93

Gsa 93 ->164

Заболоченная низина

Разрез No. 18 гор. глуо.см.

А 0-15

Clsa.ca 15 - 27

C2sa,ca 27 - 51

Csa 51 - 72

[А] 72 - 82

[AC] 82 ->94

Болото

Разрез No. 14 гор. глуо.см.

А 0 - 16/20 Т 16/20 ->20С

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО. Количество органического вещества в исследуемых почвах сильно варьирует и колеблется в верхнем горизонте от 0,8% до 23,4% (рис. 1). Вниз по профилю, кроме погребенных горизонтов, содержание органического вещества уменьшается.

Рис. 1. Содержание органическое вещества в поверхностных горизонтах почв заповедника Лос Пантанос де Сентла.

Среднее содержание органического вещества имеет тенденцию к увеличению с севера на юг и от более высоких элементов рельефа к более низким (рис. 2).

г:л09нь" Ц533НАЧЕНИЗ

5И; 5*ГЗАЛЬ - ГЕНДЕЛЯ 8П: 8ЫС0КАЯ ПОЯМА

ОК: ОЗЕРО КОНСЕПСЬОН ----ОКЦАЯ СРЕДНЯЯ СП: СРЕДНЯЯ ПОЯМА

КА: КИНТИН АРАУЭ - ГРУППСЗАЯ СРЕДНЯЯ НП: НИЗКАЯ ПОЯМА

РА.: РИ5ЕРА АЛЬТА ОШЮКг'Е зи"- ЗЛоО/ЮЧЕЖЛЯ НИЗИНА

С*: САН ХУАНИГО БО: БОЛОТО

Рис 2 Зависимость содержание органическое вещества от географического положения и рельефа в заповеднике Лос Пантанос де Сентла.

В групповом составе гумуса исследуемых почв преобладают фульвокислоты. По мере понижения релььефа и увеличения гидромор-физма отношение Сгк:Сфк становится более широким. Во фракционном составе гумуса преобладают фракции ГК-2, ГК-3, ФК-2 и ФК-3.

АЗОТ. Содержание общего азота в поверхностном горизонте почв заповедника ЛПДС находится в прямой зависимости от содержания органического вещества и варьирует от 0,1% до 0,85%. Вниз по профилю содержание общего азота резко'уменьшается. Среднее содержание общего азота уменьшается с юга на север и от более низких элементов к более высоким (рис. 3).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ТЕ ЖЕ, ЧТО И НА РИС. 2

Рис. 3. Зависимость содержания азота от географического положения и рельефа в заповеднике Лос Пантанос де Сентла.

Отношение С:N как правило более 10, причем по профилю колебания этой величины незначительные.

ФОСФОР И КАЛИЙ. Содержание подвижного фосфора в поверхностном горизонте значительно варьирует и колеблется от 0,17 до 2.70 мг на 100 г почвы. Вниз по профилю содержание Р205 резко уменьшается.

Содержание подвижного калия колеблется в поверхностном горизонте от 0,84 до 15,65 мг/100г почвы. Вниз по профилю происходит резкое уменьшение содержания Кг0.

Среднее содержание Рг05 и Кг0 уменьшается с юга на север.

Содержание фосфора уменьшается, а содержание калия увеличивается с повышением рельефа (рис. 4).

БИ СК КА РА СХ

ВП СП НП ЭН БО

БИ ОК КА РА СХ

ВП СП НП ЗН БО

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ТЕ ЖЕ. ЧТО И НА РИС. 2

Рис. 4. Зависимость содержания Р и К от географического положения и рельефа в заповеднике Лос Пантанос де Сентла.

ЛЕГКОРАСТВОРИМЫЕ СОЛИ. В поверхностном горизонте исследуемых почв содержится от 0,5 до 5,2% легкорастворимых солей. Преобладает сульфатно-хлоридный тип засоления. Вниз по профилю количество легкорастворимых солей заметно увеличивается.

По профильному распределению и составу легкорастворимых солей разрезы NN 3, И и 15 относятся к солончакам; разрезы

I, 2, 6, 9, 10, 13 и 18 - относятся к солончаковым, а разрезы 5, 7, 8, 12, 16 и 17 относятся к солончаковатым почвам.

ОБМЕННЫЕ КАТИОНЫ. Так как почвы ЛПДС'являются нейтральными или слабощелочными, то в их ЛПК не содержатся ионы алюминия и водорода. Поэтому в дальнейшем мы будем говорить только о четырех катионах (Са7 МдгГ На и к) и их сумме. Сумма поглощенных катионов в поверхностном горизонте колеблется от 33,7 до 71,2 мг-зкв/100 г почвы. На рис. 5 показано профильное изменение суммы обменых катионов, а на рис. 6 обнаруживается тенденция снижения средней суммы обменных катионов с юга на. север. ! .

— 8. поверхностном ..горизонте в. сумме обменных катионов преобладает Са" содержание которого колеблется от 46,2 до 90.0 мг-экв/100 г почвы. Содержание кальция вниз по профилю незначительно уменьшается.

Калий встречается только в верхней части профиля и содержится его, как правило, очень мало.

Количество магния в поверхностном горизонте колеблется от 2,1 до 29,6 мг-экв/100 г почвы. На высоких элементах рельефа содержание магния вниз по профилю увеличивается. На остальных элементах рельефа наблюдается или равномерное уменьшение вниз по профилю или обнаруживаются заметные колебания его количества по профилю.

Содержание натрия в верхнем горизонте колеблется от 0,2 до 5,5 мг-экв/100 г почвы. Вниз по профилю содержание натрия увеличивается, на глубине 100 см количество натрия колеблется от 0,8 до 13,8 мг-экв/100 г почвы, а в нижней части профиля от 1,4 до

II,5 мг-экв/100 г почвы.

В четырех разрезах (3, 10, 11 и 13) в середине профиля обнаруживаются признаки солонцеватости, гак как здесь насыщенность ППК натрием более 10%.

Несмотря на наличие химических признаков солонцеватости и солончаковатости, наши почвы нельзя отнести к этим типам почв, потому что из-за гидроморфизма отсутствуют характерные для почв этих типов морфологические признаки.

БИТЗАЛЬ

М1—»«»/100 г понвМ

1

Ш"

КИНТИН АРАУЗ

----Жв/1 00 Г П0Ч1

ч

РИБЕРА АЛЬТА

мг—>кв/100 г почв и

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

— ццсокая 1юйма

--СР£Д1<ИЯ (ЮЯЫЛ

----- низкая (юяма

эаоолоч:»иая ниэиьа

..... болото

17 ьо. разреза

Рис. 5. Профильное изменение суммы поглощенных катионов на ключевых участках заповедника Лос Пантанос де Сентла.

БИ ОК КА РА СХ ' УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ТЕ ЖЕ, ЧТО И НА РИС. 2

Рис. 6. Зависимость средней суммы обменных катионов от географического положения в заповеднике Лос Пантанос де Сентла.

Рис. 7. Зависимость среднего содержания карбонато от географического положения и рельефа в заповеднике Лос Пантанос де Сентла.

КАРБОНАТЫ КАЛЬЦИЯ. Все исследуемые почвы содержат карбонаты кальция. Однако несколько горизонтов (гумусово-аккумулятивные поверхностные и погребенные) абсолютно не содержат карбонатов. Такие почвы, как правило,занимают нижние элементы рельефа.

Зависимость среднего содержания карбонатов от географического положения и рельефа не обнаружена (рис. 7). Поэтому мы приводим профильное распределение карбонатов в почвах двух крайних (северный и южный) ключевых участков и двух крайних (верхний и нижний) элементов рельефа. Максимум карбонатов наблюдается в середине профиля (рис. 8).

БИТЭАЛЬ

РИБЕРА АЛЬ ТА

ВЫСОКАЯ ПОЙМА

ЗАБОЛОЧЕННАЯ НИЗИНА

Рис . 8. Профильное распределение карбонатов в почвах заповедника Лос Пантанос де Сентла.

%

ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Почвы заповедника ЛПДС в основном тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Несмотря на то, что почвы аллювиальные слоистые гранулометрический состав по профилю слабо изменяется. Только почвы на прирусловом валу реки Усумасинта характеризуются глинистым гранулометрическим составом верхних горизонтов, вниз по профилю состав несколько облегчается. В этой же пойме на берегу искусственного 50-летнего канала обнаружены легкосуглинистые почвы, гранулометрический состав которых вниз по профилю становится заметно тяжелее (тяжелый суглинок; рис. 9). Это явление можно объяснить тем, что 50 лет назад во время рытья канала глубоколежащие древние морские пески попали на поверхность почвы и перемешались с последующими наносами.

ВЫСОКАЯ ПОЙМА »Е*А »СУМАСИНТА

|ЧШ!

ЬЛИШ

ВЫСОКАЯ ПОЙМА 50-ЛЕтаыа <*г(*л

ГрГ'«;!'.

11111111

¡И}!

И!Н!Ш!

ш!ШРШ1!1ш,

• +

I-1 ГЛИНА ! [ И/1 ПШШ ПЕСОК

о гранулометрический состав почв прируслового вала реки ^ Ус^асинта в заповеднике Лос Пантанос де Сентла.

НАБУХАНИЕ. Исследуемые почвы характеризуются сильной и быстрой набухаемостью. За первые 5 минут почвы поверхностного горизонта набухают на 66-90% от величины максимального набухания, ко гор-е варирует в пределах от 9 до 57%. Вниз по профилю на участке Битзаль набухаемость увеличивается, а в Кинтин Арауз и Рибера

Альта - уменьшается (рис. 10).

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЛИСТОЙ ФРАКЦИИ. Данные рентгендиф-оактометрического анализа обнаруживают большое сходство в составе илистой фракции всех исследованных образцов почв. Отдельные различил касаются интенсивности рефлексов, а не величин межплоскостных расстояний (рис. 11).

БИ: БИТЗАЛЬ КА: КИНТИН АРАУЗ РА: РИБЕРА АЛЬТА

Рис. 10. Средняя набухания почв заповедника Лос Пантанос де Сентла.

?ис. и. г9ятгег(01иврвК'гограх«<а «листка "зчз висскои пои«*

БитгАль (рлзрез »о. 1. А: исходные ."ре-змта 3. наслоенные г.тад-3 ■; зек яле иные ;о 350 С. Г. лро><а."енч»в -о ^50 7)

Обнаружено очень низкое содержание пли полнее отсутствие двухслойных минералов каолинита и галлиуазита. В ссстаЕе илистой фракции обнаружены диоктаэдрические иллиты, которые характеризуются слабой окристаллизованнсстью. Здесь присутствуют также минералы группы монтмориллонита с необычно высокими значениями отражении первого порядка, которые СЕязаны(состоянием супердисперсности, свойственной ыонтмориллонитовым минералам почв, содержащих обменный натрий.

ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ (ПАУ). Общее содержание ПАУ в поверхностных горизонтах почв исследуемой территории колеблется от 0.25 до 3.04 нансграмм ПАУ на 1 г (нг/г) почвы. Преобладают компоненты с более высоким молекулярным весом.

Самыми загрязненными местами являются Рибера Альта (среднее общее содержание ПАУ 2.15 нг/г) и Бктзаль (1.36 нг/г). Наименее загрязненные почеы располагаются на высокой пойле (1.13 нг/г), а с понижением рельефа увеличивается уровень загрязнения (заболоченная низина 2.18 нг/г и болото 2.79 нг/г).

ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ В ЗАПОВЕДНИКЕ ЛОС ПАНТАН0С ДЕ СЕНТЛА

Для изучения процессов почвообразования в назем случае необходимо знать, откуда принесены наносы, из которых формируются исследуемые почвы. Так как мы имеем дело с аллювиальными почвами, то необходимо обратить внимание на два типа процессов: экзогенные и процессы почвообразования как таковые.

ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ. В самом начале деятельности комплекса экзогенных процессов находится зыЕетрпзанпе, одной из важнейших особенностей которого является то, что оно является необходимым условием экзогенного почвообразования. Еедь если нет рыхлых перед, образовавшихся в текущий момент иди на предыдущем этапе гео-сгической истории, то невозможно существование ни денудации, ни аккумуляции. Отсюда следует, что выветривание п другие процессы экзогенного рельефообразования следует рассматривать в системе:

Еыветопзание --— Денудация

Аккумуляция

Етерой особенностью процессов выветривания является то, что он:: дзот начале не только экзогенным процесса,: рельефосбраасза-н::л. не и сбсазоважво сыхлк:-: пеоод (литогенез".?. В силу этого еоз-

дается возможность рассматривать образование экзогенного рельефа и рыхлых осадков, возникающих в результате одних и тех же процессов (т.е. морфолитогенез) в одном и том же месте и в тот же момент, как некоторую единую систему явлений - морфолитосистему.

Из вышеприведенной системы следует, что после процесса выветривания идут денудация и аккумуляция, которые можно объединить единым понятием "флювиальные процессы", которые состоят в размыве водными потоками земной поверхности в одних местах и одновременном переносе и отложении продуктов размыва в других.

Под воздействием флювиальных процессов возникают не только формы рельефа, но и соответствующие им по генезису отложения, благодаря чему осуществляется флювиальный морфолитегенез.

ЛАНДН1АФТ00БРА30ВАНИЕ. Существование флювиального морфолито-генеза на исследуемой территории можно объяснить большим количеством наносов, которые переносятся реками, протекающими по территории заповедника (более 30 куб. км.) и наблюдением за ландшаф-тообразованием на прирусловых валах искусственных каналов, а также по описаниям разрезов, заложенных на прирусловом валу реки Усумасинта, где показывается, что пойменное почвообразование отличается совершенно особыми "земноводными" условиями существования почв пойм,. сингенетичностью почвообразования . и аллювиаль-но-поемной седиментации, накопительным характером макро- и микроэлементов, поступающих с поверхностными и грунтовыми водами, омолаживанием верхней части почвенного профиля в результате отложения свежего наилка и ростом почвы вверх.

В связи с вышесказанным нами были описаны разрезы, заложенные на прирусловых валах вдоль искусственных каналов, которые могут быть рассмотренны как хронологический ряд эволюции почв, поскольку эти каналы проложены в разное время на территорях одного генезиса.

Почвы на берегу канала 3-летней давности практически не отличаются от окружающих междуречных болотно-низинных торфяных почв. Более того, здесь почти нигде с поверхности не прослеживаются минеральные слои, первоначально вынутые землечерпакой и отложенные вдоль берега.

В почвах, сформированных после 15 лет существования канала, выделяется поверхностный ярко выраженный дерновый горизонт, обогащенный минеральными компонентами, количество которых резке

уменьшается с глубиной. Ниже лежит мощный торфяный горизонт (более двух метров) с значительно меньшей степенью разложенности растительных остатков, чем в верхней заиленной части профиля.

Аллювиально-дернинные примитивные почвы формируются на прирусловом валу 50-летнего канала отличаются сложным генетическим профилем: сверху залегает легкосуглинистый очень слабогумисиро-ванный дерновый горизонт, что говорит о частом поступлении нового наилка. Вниз по профилю, примерно до глубины одного метра, залегают несколько горизонтов с хорошей зернисто-ореховатой структурой, средне- или тяжелосуглинистым гранулометричес им составом, с более высоким содержанием гумуса, чем в поверхностном горизонте. Глубже залегает глеевый горизонт.

Таким образом, после трех лет существования канала изменений ни в облике ландшафта, ни в строении почв вдоль канала не обнаружено. После 50 лет функционирования канала строение профиля почвы становится максимально похожим на строение профиля на прирусловом валу реки. Даже на расстоянии 3 км от места ответвления от реки, ■ канал уже ясно "работает" как самостоятельное новое извилистое русло с хорошо выраженным прирусловым валом, на! котором уже растут деревья (.Salix chilensis). Этот прирусловой вал продолжает наступление на пониженные заболоченны и болотные участки за счете накопления аллювия вширь по обе стороны от русла.

.....ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ. В условиях формирования исследуемых нами

почв, когда только что были отложены свежие наносы, процесс почвообразования находится в нулевой стадии. Эти отложения являются субстратом, где будет протекать почвообразовательный процесс.

Мелководные пространства авандельты, эстуариев и заливов, пойменных и дельтовых озер, являются ареной своеобразного подводного почвообразовательного процесса, который можно характеризовав следующим образом: в числе биогенных факторов почвообразования ведущее значение принадлежит деятельности водолюбивой растительности, особенно водорослям, которые ускоряют накопление и скрепляют аллювий.

Подводная растительность накапливает тонкий глинистый и коллоидный аллювий, который пронизан корнями и стеблями и является местообитанием колоссального населения высших и низших животных и микроорганизмов.

Водолюбивая растительность, произрастающая в изобилии в поймах, устьях и дельтах рек, замедляя течение воды, увеличивает седиментацию осадков. Параллельно с накоплением землистой массы

ллювия поймы и дельты зарастают такими гидрофитами, как ТурЬа atifolia, Cyperus arcticulatus, Cladium jamaicence, Thalia eriiculata и др.

Водно-аккумулятивные отложения включают мелкоземлистые про-укты, прошедшие через _ выветривание и почвообразование на более ысоких элементах рельефа бассейна стока. Этот мелкозем характе-изуется наличием вторичных почвенных минералов, гумуса и вследс-вие этого высокой поглотительной способностью. Водно-аккумуля-ивные отложения унаследуют многие из этих признаков и вместе с ем получают дополнительно большое количество свежего и полураз-.ожившегося органического вещества из планктона и бентоса и из :амытых отмерших наземных растительных и животных остатков.

Почвообразование идет следующим образом:

Пойменный Свежее Протопочва, на которой

минеральный + органическое = произрастает первая вод-субстрат вещество _____ ная растительность.

После отмирания этой растительности ее остатки поступают в фотопочву и таким образом:

Растительное Аллювиальная почва

Протопочва + органическое — начальной

вещество стадии эволюции_

Учитывая, что в аллювиальных наносах как правило кроме минеральных частиц встречаются и принесенные с более высоких элементов рельефа органические остатки, можно предположить, что почвообразование начинается только тогда, когда происходит накопление органического вещества.

В настоящее время формирование поймы на исследуемой территории находится на такой стадии развития, когда имеется возможность выявить зависимость почвообразования от рельефа и степени гидро-морфизма:

-Почвообразование в гидроморфных условиях (почва 6-10 месяцев затоплена водой). На исследуемой территории заповедника ЛПДС это болота, заболоченные низины и низкая пойма. Здесь происходит накопление неразложившегося органического вещества:

-Почвообразование в полугидроморфных условиях (почва менее 3 месяцев затоплена водой). На исследуемой территории это средняя и

верхняя пойма. Здесь происходит более активное разложение органических остатков, засоление и образование солонцов, солонцеватых и слитых почв.

Так как рельеф на исследуемой территории изменяется очень плавно, то динамика процесса почвообразования в основном зависит от условий гидроморфизма, которые в свою очередь зависят от количества атмосферных осадков, выпадающих а бассейне формирующих рек. Для изучения динамики гидроморфизма в течение года мы построили диаграмму выпадения атмосферных осадков и испарения, кривую коэффициента увлажнения и рассчитали гидрологический баланс (рис. 12). Из этих рисунков следует, что избыточная влажность бывает в июне-феврале, а дефицит влажности - в остальные три месяца (март-май). Это позволяет говорить, что у нас имеются два сезона года - сухой и влатсный.

Для почв эти два сезона соответствуют периоду обсыхания и периоду затопления.

Так как в течение влажного сезона невозможно проводить полевые исследования, то все наши данные, которые приводятся в настоящей работе, относятся к образцам почв, взятым в течение сухого сезона.

На рисунке 12.Г показана теоретическая модель колебаний гидрологических условий в почвах заповедника ЛПДС в зависимости от периода затопления. От этих условий зависят в основном все остальные процессы.

На рисунке 13 концептуально показана интенсивность разложения и накопления органического вещества в целом. Разложение органического вещества происходит более интенсивно в период обсыхания, а накопление - в период затопления. Что касается гумусооб-разования, то в период обсыхания происходит более интенсивно и гумификация и дегумификация, в период затопления гумификация незначительна, а дегумификация почти полностью отсутствует.

На рисунке 14 показана интенсивность процессов засоления-рассоления в пойменных почвах заповедника ЛПДС. В период обсыхания происходит более интенсивное засоление и менее интенсивное рассоление, а в период затопления происходит интенсивное рассоление и слабое засоление. Что касается баланса поступления и вымывания солей, то в пойме в период обсыхания почвы соли речной воды, концентрация которых может быть незначительной, образуют с

.атмосферные: га испарение

ОСАДКИ и-3

ГЕМПСРАГУРА

В. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ БАЛАНС

Ьгр

а в т & а ю и 12

1 дефицит

п избыточная [им/ 1-'влажность ""влажности

Г. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ МОДЕЛЬ

ВЛАЖНОСТИ ночи

Ш ОБСЫХАНИЕ га ЗАТОПЛЕНИЕ

почв ^ почв

Рис. 12. Некоторые показатели состояния влажности почв, разработанные на основе климатических данных окружаюего бассейна заповедника Лос Пантанос де Сентла.

мппммкнчм иощи и оиДЬРЖАНИИ

ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

ва АККУМУЛЯЦИЯ ш РАЭЛОЖЕНИС

ДИНАМИКА ГУМУС00БРА30ВАНИЯ

Ч—I-1—I—(-1-1-1—I—I-1—и

1 2 3 4 5 6 7 а 9 10 Ч 12

^ ГУМИФИКАЦИЯ Ш ДЕГУМИФИКАЦИЯ

Рис. 13. Концептуальная модель разложения и накопления органического вещества и гумуса в аллювиальных почвах тропиков.

М-1-1-1-1-!-1-(-1-1-1-,_!

' 23 4 5 8739 10 11 12

Щ ЗАСОЛЕНИЕ шРАССОЛЕНИЕ

Рис. 14. Концептуальная модель интенсивности засоления-рассоления в аллювиальных почвах тропиков.

почвенно-поглощающим.комплексом нерастворимые соединения и накапливаются в почве. Это доказывает наличие в некоторых почвах солонцовых и солончаковых горизонтов.

На рисунке 15 показана теоретическая модель процессов почвообразования, происходящих в пойменных почвах заповедника ЛПДС. Максимальная интенсивность процессов почвообразования, очевидно приходится на середину периода обсыхания, а минимум - на период затопления. С началом нового периода обсыхания процесс почвообразования начинается на только что отложенных материалах, что предопределяет постоянную молодостьаллювиальных почв.

МЮПЛЕНС —06СЫХАНИЕ-3 А 1 О П Л Е Н И С П О Ч 8

- ГУМЯХИМЛПКЖ гмаромор»«™

- СОЛСН«иЛ/С№С

___АГТСИОР»»«*

Рис. 15. Интенсивность процессов почвообразования в аллювиальных

почв тропиков.

- 23 -

КЛАССИФИАДИЯ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ ЗАПОВЕДНИКА ЛОС ПАНТАНОС ДЕ СЕНТЛА

Так как морфологическая диагностика аллювиальных почв недостаточно разработана в "Классификация и диагностика почв СССР", мы используем новые принципы классификаций аллювиальных почв, предложенные Шереметом и Афанасьевой (1991). При использовании этих принципов мы распределили типы почв на следующие группы:

1. Аллювиальные засоленные дернинные почвы

Ас! (са.ва) - А С (са.ва) - С (са.Ба.щ)

2. Аллювиальные дернинные примитивные (слоистые)

Ас! - С (са.р.эа)

3. Аллювиальные луговые (гумосово-глеевые) почвы

А (na.sa.ca) - С (са.Ба.па.^) - в

4. Аллювиальные глеево-болотно-луговые почвы

А (Ь.б) - в (Ба.са)

5. Междуречные болотно-низинные торфяные почвы

Г.......

5. Аллювиальные дернинные, формирующиеся на мощном торфе А (па) _ С (в, ca.sa.na) - Т

7. Аллювиальные дернинные двупоследовательные почвы А (Ба.щ) - С (Ба.са.па.ё) - СА - (АС,С)]

ВЫВОДЫ

1. Почвообразование в исследованном регионе тесно связано с ландшафтнсобразовательными процессами. В первую очередь - с рель-ефосбразованием в дельтах и современным переформированием русел.

2. Профили исследованных почв в основном являются результатом аллювиально-дельтового лито-морфо-педогенеза и представлены в основном слаборазвитыми, слоистыми луговыми и болотными почвами, с торфяным или торфянистым горизонтами.

3. Впервые для тропических территорий Мексики отмечено образование засоленных почв в дельтах.

4. Отличительными особенностями изученных почв являются высокое содержание гумуса и органического вещества в верхних горизонтах, большое количество карбонатов (чаще в нижних горизонтах), часто высокая емкость катионного обмена.

5. В почвах, приуроченных к территориям зрелой дельты, обнаружены признаки осолонцевания, морфологически выраженные в виде гумусо-глинистых пленок на гранях структурных отдельностей; повышенное содержание обменного натрия (более 10%) и высокие показатели pNa.

6. Своеобразие минералогического состава илистой фракции исследованных почв состоит в присутствии большого количества смеша-нослоистых минералов иллит-смектитового состава при практически полном отсутствии каолинита.

7. Полициклические ароматические угловодороды почв заповедника ЛПДС по-видимому имеют экзогенное происхождение, так как наиболее загрязненные места встречаются на берегах рек Усумасинта и Битзаль, которые до попадания на территорию заповедника протекают по районам нефтедобычи. Сохранение ПАУ в почвах, расположенных Há разных элементах рельефа, зависит от степени гидроморфизма. Чем дольше период затопления, тем меньше возможность разложения и деградации ПАУ.

8. В современных условиях основными причинами изменения и развития почв и ландшафтов района Сентла являются антропогенные воздействия, связанные в первую очередь с прокладкой новых каналов для малого судоходства. Антропогенное перераспределение гидрологического стока внутри дельты сказывается на ускорении естественных процессов миграции и формировании новых русел вдоль искусственных каналов. Поэтому наиболее быстрые и сильные изменения в почвах и ландшафтах приурочены к приканальным территориям.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Mejía N., A.J. у J. Cámara С. 1984. Dinámica de la materia orgánica en diferentes ecosistemas tropicales in Resúmenes del XVII Congreso Nacional de la Ciencia del Suelo, 14.

Palma L. , D.J. y J. Cámara C. 1986. Catografia provisional de los agrohábitats de Tabasco. Revista de la Universidad, 12:90-101.

Cámara C., J. 1990. La agricultura maya. Boletín de la Comisión Nacional de los Estados Unidos Mexicanos para la UNESCO/ IV Comité regional, 4:18-21.

Castañeda C., R. y J. Cámara C. 1992. La agricultura en Tabasco. Centro de Investigaciones en Ciencias Biologicas/U.J.A.T. Villahermosa, Tabasco.

- ,2F-

Castañeda С., R. у J. Camara С. 1993. La agricultura en el contexto de la modernización in Tabasco: realidad y perspectivas, vol. II: Economía y desarrollo. Gobierno del Estado de Tabasco. Yillahermosa, Tabasco.

Díaz-González, G.; J. Cámara-Cordova, A. V. Botello y G. Ponce V. 1993. Evaluación de ■ Hidrocarburos aromáticos polinucleares del petróleo en suelos hidromorficos de la Reserva de la Biosfera "Los Pantanos de Centla", en Tabasco, Mexico. Ponencia presentada en el XXIII Congreso Mexicano de Quimica Analítica. Puebla, Pue., Mexico.

Kust, G. S.; and J. Cámara-Cordova. 1994. Natural and Antropogenic Evolution of Wetland Soils in Deltaic Zones of Arid and Humic Regions. Transactions of the- 15th. World Congress of Soil Science, 7:354.

Камара-Кордова X. и Г.С. Куст. 1994. Очерк современного сос-тояия и развития почв и ландшафтов дельтовых тероиторий района Сентла (штат Табаско, Мексика). Почвоведения 1994(10).

Cámara-Cordova, J.; у G. S. Kust. 1995. Les suelos de la Reserva de la Biosfera "Los Pantanos de Centla", Tabasco, Mexico. Revista de la Universidad 12(23). En orensa.