Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвы природных и агрогенно измененных кормовых угодий
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Семенов, Николай Афанасьевич

Введение. 4

Глава 1. Процессы изменения почв кормовых угодий Русской равнины и их оценка. 8

1.1. Эрозионные процессы и их индикация.8

1.2. Особенности зонального развития эрозии. .21

1.3. Районирование дистанционными средствами.28

1.4. Типизация эрозионного расчленения.35

1.5. Этапы развития классификации природных кормовых угодий.56

1.6. Агроэкологические основы разработки классификации природных кормовых угодий. 68

1.7. Построение классификации горных ПКУ и ЗМФ. 78

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвы природных и агрогенно измененных кормовых угодий"

Актуальность темы исследований. Из 221,1 млн. га сельскохозяйственных (с.-х.) угодий РФ природные кормовые угодья (ПКУ) занимают 90,9 млн. га, ' в т. ч. пастбища - 67,4 млн. га, из которых эрозионно-опасных 20,1, дефляционно-опасных - 25,6, солонцовых и солонцов - 17,6, заболоченных и переувлажненных - 12,8 %. Из сенокосов 12,6 % подвержено водной и ветровой эрозией; 19,7 % засолено; 31,5 % заболочено и переувлажнено. 50 % ПКУ нуждаются в первичном обследовании или корректировке состояния; они являются экологически ранимой нишей в биоэкосистеме, где в первую очередь страдает поверхностный слой - почва, где концентрируются продукты "цивилизации" - отходы производства, свалки, стоки, отвалы, карьеры и пр. Увеличение агрогенной нагрузки вызывает усиление деградации свойств почвы и угодий.

Нерегулируемый подземный сток, например, при создании водохранилищ, способствует заболачиванию почв (лесная зона) или засолению (степная зона); усиливается степень эрозии почв в лесной зоне и дефляции - в сухостеп-ной. Агрогенное воздействие из-за нерационального применения удобрений, средств защиты растений, обработки почвы, орошения, осушения и др. часто приводит к потере основного свойства почв - плодородия. Отсутствие почвозащитных мероприятий или (и) даже неиспользование с.-х. угодий приводит к резкому ухудшению их культуртехнического состояния, залесению, закустари-ванию, закочкариванию (в лесной зоне), усилению эрозии (в лесостепи) и опустыниванию - в сухой степи (экспликация с.-х. угодий показана в приложениях 1, 2). В связи с реформированием Гипрозем(ов) и ограничением материальных ресурсов в настоящее время наземными методами не представляется возможность разрешить назревшие проблемы, такие как учет и оценка состояния, картографирование, классификация и мониторинг, поэтому в работе отводится достаточно много внимания дистанционным средствам зондирования поверхности, позволяющим решать многие задачи с единовременным охватом больших площадей с.-х. угодий. Наряду с оценкой состояния почв и растительности возникает необходимость изучать их свойства и изменения при антропогенном воздействии агрофизическими, агрохимическими и лизиметрическими методами для выявления изменений в ППК и его реакции на факторы интенсификации (орошение, удобрение, использование и др.), а также реакции травостоев на потребление элементов питания, потери их с вымыванием и др. В связи с вышеизложенным можно считать, что изучение агроэкосистемы: "почва - растения -инфильтрационный сток" комплексом современных способов в настоящее время актуально и своевременно.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ВНИИ кормов им. В. Р.Вильямса, ГНТП 0.51.04 и О.Ц.041.

Цель исследований. Теоретическое обоснование и разработка научных основ оптимизации состояния почвенно-растительного покрова природных кормовых угодий (ПКУ) при их использовании и агрогенном воздействии. Для достижения цели были определены задачи исследований:

- разработать теоретические и научно-практические принципы комплексного изучения и оценки состояния почв и растительности ПКУ с использованием современных методов исследований;

- разработать методологические основы изучения почвенно-растительного покрова ПКУ с использованием аэро- и космической информации;

- установить связь между спектральными характеристиками почв и растительности ПКУ в различных диапазонах электромагнитного спектра;

- разработать методологические принципы и основы агроэкологической классификации почв и растительности ПКУ;

- изучить возможность комплексного районирования и картографирования растительности и почвы ПКУ на основе традиционных методов и средств дистанционного зондирования земной поверхности;

- установить изменения агрофизических и агрохимических свойств почв ПКУ при их агрогенной интенсификации;

- изучить и установить лизиметрическими методами влияние интенсификации на урожайность и продуктивность трав, потребление растениями биогенных элементов и их потери с инфильтрационным стоком в агроэкосистеме: "почва - растения - инфильтрационный сток" для предотвращения загрязнения грунтовых вод и окружающей среды.

Научная новизна исследований.

В результате 35-летних исследований дано научное обоснование направлению развития природной биосистемы: "почва - растительность - техногенез" при разных режимах использования и антропогенном воздействии;

- на основе теоретических разработок по воздействию электромагнитного излучения (светового излучения Солнца) на поверхностные объекты (растительность и др.) и верхние слои почвы дано обоснование и выявлены закономерности по отражению и поглощению светового потока в системе "растительность - почва". В зависимости от характера листовой поверхности растений, содержания хлорофилла, типологического состава растительного и почвенного покрова найдены закономерности их спектральных характеристик в различных диапазонах электромагнитного спектра, по комплексу (многофакторности) которых формируется "спектральный образ" почвенно-растительного покрова природных кормовых угодий, являющийся основой для их дешифрирования.

- на основе комплексного изучения почв и растительности ГЖУ установлена тесная типологическая связь между почвенным и растительным покровом и их свойствами;

- на основе использования аэро- и космической информации разработаны методики изучения, картографирования, классификации и мониторинга ПКУ, с учетом комплекса связей в изучаемых агроландшафтах;

- впервые выделены по космической информации масштаба 1:1000000 типы эрозионного расчленения европейской части РФ;

- впервые разработаны принципы и критерии агроэкологической классификации ПКУ с учетом зональных особенностей почвообразования, внутриландшафтной приуроченности почвенно-растительного покрова и антропогенного воздействия на агроэкосистему;

- выявлены критерии, определяющие изменение свойств почвы ПКУпод влиянием антропогенного воздействия;

- установлены закономерности и особенности формирования свойств почв, потребления и потерь питательных элементов растений, качества инфильтрата при интенсификации лугового кормопроизводства;

- разработаны методологические принципы и практические рекомендации по улучшению, рациональному использованию почв и растительности ПКУ и экологической безопасности окружающей среды.

Практическое значение результатов исследований заключается в следующем: разработаны методики по оценке состояния, картографированию и мониторингу природных кормовых угодий с использованием аэро- и космической информации по комплексу связей в агроландшафтах (почва, рельеф, растительность, условия увлажнения); разработки используются в системе Гипро-зема и его филиалов РФ; предложены формулы и уравнения по определению ряда агрофизических характеристик почвы (водопрочность, водопроницаемость, структурообразование, твердость) под многолетней травянистой растительностью; усовершенствованы агрохимические методы анализа почв (гидро-лизуемый азот, гумус); впервые на основе теоретических предпосылок и их подтверждении полевыми и лизиметрическими опытами выявлены действие и последействие экскрементов крупного рогатого скота на содержание нитратов в инфильтрате, калия и нитратов в пастбищной траве, типологический состав травостоя; определена экологическая напряженность при воздействии экскрементов животных на окружающую среду; разработаны научно-обоснованные мероприятия по сохранению и оптимизации свойств почвы и растительности под влиянием факторов интенсификации. Основные результаты работы включены в рекомендации, практические руководства, книги, опубликованные в 1983, 1984, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1998, 1999, 2002, 2005, 2006, 2007 гг.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Семенов, Николай Афанасьевич

выводы

1. Проведено районирование европейской части РФ по оценке состояния почвенного покрова с использованием фото- и сканерной космической информации и впервые выделены в самостоятельные классы кормовых угодий: а) На смытых и намытых почвах овражно-балочных комплексов; б) На солодях, солонцах и сильно засоленных почвах (в т. ч. - солончаках); в) На почвах в условиях крупных рек (дельтовые и придельтовые почвы); г) На антропогенно нарушенных почвах (отходы, отвалы, свалки, а также загрязненные радионуклидами, нефте- и хим. продуктами, стоками и др.). По космической информации выделены классы и подклассы кормовых угодий равнинной, предгорной и горной территории РФ, а также классы земель мелиоративного фонда. Впервые составлена классификация автономно выделенной лесостепной зоны на агротопоэкологической основе, включающая основные компоненты ландшафта (почва, рельеф, растительность и их взаимосвязи).

2. Осуществлено районирование агроландшафтов по природным зонам РФ, которое позволяет по прямым и косвенным дешифровочным признаками классифицировать почвы и кормовые угодья по их типологии и состоянию. По мелкомасштабным космическим снимкам выделяются крупные территориальные комплексы на уровне природных зон и горных поясов. При среднем масштабе дешифрируется комплексность ареалов, намечаются эталонные участки (районы) для наземных исследований, поверочные маршруты, топологические профили. Крупномасштабные снимки (от 0,1 до 0,5 млн.) позволяют проводить дробную дифференциацию генетических единиц почвы, угодий и др., намечать мероприятия по улучшению и созданию высокоточных карт различного тематического содержания.

3. По многоспектральным (многозональным) аэро- и космоснимкам выделяются почвы склонов, степень эродированности и дефляции, антропогенной нарушенное™, каменистости, почвы засоленных, залесенных и др. ландшафтов, осолоделых, песчаных, пойменных и их состояния. В этих случаях почвы являются устойчивым индикатором для распознавания типологического состава растительности и ее состояния. По спектральным характеристикам в разных диапазонах электромагнитного спектра различают почвы, (маломощные щебнистые, малогумусные, разной степени смытости, засоления, дефлированности, поемности и др.), и соответствующие им типы природных кормовых угодий.

4. Внесение значительных доз азотных удобрений за сезон на фоне РК при выпасе животных способствует уплотнению почвы, снижению структуры и водо-прочности агрегатов почвы, а также общей порозности и порозности аэрации. При орошении порозность снижается, а объем пор, занятых капиллярной влагой увеличивается. Возрастает дисперсность микроагрегатов.

5. Оптимальные условия для растений, обеспечивающие максимальную урожайность трав при удобрении и поливе создаются при плотности слоя почвы Оо о

20 см - 1,28 г/см - без орошения и плотности - 1,42 г/см - при орошении. Выявленная тесная обратная зависимость (г = - 0,83) между твердостью и влажностью почвы интенсивно используемых пастбищ позволила составить уравнения регрессии для слоев почвы 0-10, 10-20, 20-30 см, соответственно: У=50,02 - 1,14Х; У=39,71 - 0,7IX; У=46,45 - 0,77Х, где У - влажность, X - твердость.

6. По мере увеличения возраста трав сенокосов и пастбищ в почве увеличиваются : содержание гумуса, порозность, влагоемкость и запасы влаги в ней, возрастает водопроницаемость, количество структурных агрегатов почвы диаметром 12 мм, водопрочных - 1-3. Это позволило составить формулу для расчета величины водопроницаемости (Квп), используя зависимость между Робщ , Пл и водопрочноз

Ро6+^]Ва 3 стью: к =j, где Роб - порозность общая, У Ва - сумма водопрочных агре"" Пл-К-100 V гатов от 1 до 3 мм, Пл - плотность, К - расчетный показатель: для Пл с 1,32 К = 0,70; Пл с 1,42 К=0,75; Пл с 1,51 К=0,80; Пл с 1,57 К=0,85; Пл с 1,63 К= 0,90; для Пл с 1,68 К = 1,00. Для расчета структуры (Кс) и водопрочности (Кв) почвы

2 м предлагается использовать формулу: Кс; Кв = — У xi, где В - фракция диаметром в к

0,25 мм; Exi - фракции от К=0,25 до М=10,0 мм; чем >величина Кс и Кв, тем > содержание агрегатов в почве. Для расчета Кв можно предложить и такую форму

3-1 лу: Кв = £<025 , где 3-1 фракции (мм), как наиболее водопрочные, <0,25 - сумма неводопрочных агрегатов (мм).

7. Дозы азота N180 и N24o снижают актуальную, гидролитическую и обменную формы кислотности, и повышают количество доступных N, Р2О5, К20, CaO, S и V, гумуса. Биологическая активность почвы возрастает. Орошение способствовало снижению в почве всех форм кислотности, А120з, К20, N, гумуса, но увеличивает количества подвижных Fe203, P20s, CaO, S и V, биологическую активность. На почвах пастбищ больше, чем на сенокосах накапливаются все формы кислотности, Al, Fe20, но меньше, чем на залежи. За 50 лет выпаса при внесении в почву N180P45K120 в ней увеличились: содержание Ыобщ на 0,02 %, гумуса на 0,31 %, калия на 49, А1 на 9,3, Р на 4,6 мг/кг.

8. Оптимальные условия по влагообеспеченности многолетних трав создаются в почве подзолистого типа в интервале значений капиллярного потенциала почвенной влаги, определяемого тензиометрами, от 3 до 25 кПа или 0,1-0,3 атм. Тен-зиометры следует устанавливать в почве на двух глубинах в зоне распространения основной массы корней - на */4 и 3Л их глубины. По значениям верхнего тензио-метра устанавливают начало полива, по нижнему - окончание. Интервал доступной влаги в почве лугов находится в пределах 0,65-1,0 НВ.

9. Установлен вынос питательных веществ из почвы. Безопасное содержание нитратов (<10мг/л - ПДК) в инфильтрационном стоке дерново-подзолистой почвы выявлено при весеннем залужении злаковой травосмесью на фоне Ni2oP6oKi2o и бобово-злаковой на фоне РК под покров однолетних культур (райграс и др.). Весеннее залужение по запаханной дернине и летнее залужение после уборки покровной культуры на зеленый корм способствовали вымыванию нитратов, превышающих норму ПДК (особенно под бобово-злаковой травосмесью). Между содержанием бобовых трав в запаханной дернине и урожайностью надземной и подземной массой злаковых трав выявлена прямая связь (до 30 % бобовых в дернине), такая же связь была между вымыванием нитратов и содержанием бобовых в год посева злаковых трав.

10.Баланс азота в системе "дерново-подзолистая почва - растения - инфильт-рационный сток" (за 3 года) был отрицательным и составил на суглинистой почве (-222), на супесчаной (-532), на низинной осушенной торфяной - (-1614) кг/га, в т. ч. с инфильтратом потери составили соответственно 60, 197 и 310 кг/га.

11. В природных травостоях и вырожденных лугах концентрация нитратов в инфильтрате составляет: на дерново-подзолистой суглинистой почве (гумуса 2,4 %) 6-16 мг/л, на супесчаной почве (гумуса 3,7 %) 4-24 мг/л, на низинной торфяной почве - 41-68 мг/л. В суглинистой почве под паром потери на вымывание за 3 года составили по азоту - 416, кальцию - 367 кг/га, а под травами соответственно 36 и 87 кг/га. Применение удобрений способствовало усилению вымывания Са на 64 %, Mg - на 49; потери калия составляют на супесях 8,5, на суглинках 7 %; при орошении баланс калия положителен, а Са отрицателен.

12. Отвальная обработка дерново-подзолистой суглинистой почвы с дерниной мощностью 5-7 см и более способствует максимальному повышению микробиологической активности почвы, снижению ее плотности, повышению влагозапасов, особенно в зоне залегания запаханной дернины (18-25 см). Потери нитратов со стоком не превышали ПДК, а максимум потерь (в т. ч. > ПДК) наблюдался при безотвальной и комбинированной обработках. При отвальном способе обработки (в среднем за 5 лет) получена максимальная урожайность трав - 85,4 и корневой массы - 75,4 ц/га СВ (на 3-й год жизни трав), а также самые высокие показатели по сбору (кг/га) сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы, стоимости продукции и условно чистой прибыли.

13. На пастбищах загрязняется твердыми и жидкими экскрементами коров 1720 % выпасаемой площади. В почве увеличивается содержание подвижного фосфора в 1,6-1,7 раза, обменного калия в 1,4-1,7 раза (под пятнами кала) и в 3-4 раза - под пятнами мочи, а концентрация нитратов в инфильтрационном стоке превышает ПДК и составляет 500 и > мг/л (как в летний период после обильных дождей, так и в позднеосенний и раннезимний периоды года). Экскременты способствуют разрастанию разнотравья (в т. ч. сорного) и полному вытеснению из травостоя бобовых. Твердые экскременты способствуют снижению активной части кислотности, т. е. повышению величины рН, а также уменьшению влияния гидролитической кислотности почвы на злаковом травостое; на бобово-злаковом травостое в слое почвы 0-20 см жидкие экскременты подкисляли почву (до pHKci - 4,8); величина гидролитической кислотности возрастала до 8,2 мг-экв./100 г почв.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанные методологические основы и принципы дешифрирования почв природных кормовых угодий, выявленные оптимальные масштабы и время съемки (для почв-ранневесенний срок, для растительности - цветения злаков), высокая информативность, инструментальная обработка позволяют сократить в 23 раза время на проведение наземных исследований и повысить качество информации в 3-5 раз в результате увеличения количества выделяемых контуров с конкретным пространственным отображением их содержания. Использование материалов аэро- и космической съемки позволяет получить более 20% всей информации о состоянии почв, растительности естественных и агрогенно измененных кормовых угодий уже на этапе предварительного дешифрировании аэро- космической информации.

2. Залужение естественных лугов или вырожденных сеяных травостоев на дерново-подзолистых почвах необходимо проводить в весенний срок под покров быстрорастущих однолетних культур (райграс, викоовсяная смесь, рапс и др.), что предотвращает потери нитратов с инфильтрационным стоком и способствует экологической безопасности среды обитания.

3. Для повышения факторов биологизации и рационального использования дернины луга при перезалужении сенокосов и пастбищ наиболее эффективным способом при коренном улучшении лугов является отвальная обработка, которая позволяет, разместив дернину без ее крошения в почву на глубину 18-25 см, использовать ее в качестве источника питания растений в течение 3-4 лет без внесения удобрений.

4.

Автореферат диссертации по теме "Почвы природных и агрогенно измененных кормовых угодий"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Николай Афанасьевич

ПОЧВЫ ПРИРОДНЫХ И АГРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

06 01 03 — агропочвоведенш, агрофизика АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

003065618

Москва 2007

Работа выполнена в Государственном Научном Учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им В Р Вильямса

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Л О Карпачевский,

доктор биологических наук, профессор Н Ф Ганжара,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор П М Сапожников

Ведущее учреждение - Почвенный институт РАСХН им В В Докучаева

Защита состоится "19" октября 2007 г в 15 часов 30 мин в аудитории М-2 факультета почвоведения МГУ на заседании Диссертационного совета Д501 001 57

Адрес 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения МГУ им М В Ломоносова

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного совета Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим направлять по выше указанному адресу

Автореферат разослан Ь сентября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

д б н , профессор А С Никифорова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Из 221,1 млн га сельскохозяйственных (с -х) угодий РФ природные кормовые угодья (ПКУ) занимают 90,9 млн га, в т. ч пастбища - 67,4 млн. га, из которых эрозион-но-опасных 20,1, дефляционно-опасных - 25,6, солонцовых и солонцов - 17,6, заболоченных и переувлажненных - 12,8 % Из сенокосов 12,6 % подвержено водной и ветровой эрозией, 19,7 % засолено, 31,5 % заболочено и переувлажнено Более 50 % ПКУ нуждаются в первичном обследовании или корректировке, они являются экологически ранимой нишей в биоэкосистеме, где в первую очередь страдает - почва, за счет продуктов "цивилизации" - отходы производства, свалки, стоки, отвалы, карьеры и пр Увеличение антропогенной нагрузки вызывает усиление деградации свойств почвы и угодий. Нерегулируемый подземный сток, например, при создании водохранилищ, способствует заболачиванию почв (лесная зона) или засолению (степная зона), усиливается степень эрозии почв в лесной зоне и дефляции - в сухостепной Агроген-ное воздействие из-за нерационального применения удобрений, средств защиты растений, обработки почвы, орошения, осушения и др часто приводит к потере основного свойства почв - плодородия Отсутствие почвозащитных мероприятий или (и) даже неиспользование с -х угодий приводит к резкому ухудшению их культуртехнического состояния, за-лесению, закустариванию, закочкариванию (в лесной зоне), усилению эрозии (в лесостепи) и опустыниванию - в сухой степи В связи с реформированием Гипрозем(ов) и ограничением материальных ресурсов в настоящее время наземными методами не представляется возможность решить назревшие проблемы, такие как учет и оценка состояния, картографирование, классификация и мониторинг, поэтому в работе отводится достаточно много внимания аэро-и космическим методам, позволяющим решать многие задачи с единовременным охватом больших площадей с-х угодий Наряду с дистанционной оценкой состояния почв и растительности возникает необходимость изучать ПКУ и их изменения при антропогенном воздействии агрофизическими, агрохимическими и лизиметрическими методами для выявления изменений в ППК и его реакции на факторы интенсификации (орошение, удобрение, использование и др), а также реакции травостоев на потребление элементов питания, потери их с вымыванием и для получения сбалансированных по питательности кормов. В связи с вышеизложенным можно считать, что изучение агроэкосистемы "почва - растения - инфильтра-

ционный сток" комплексом современных эколого-защитных способов в настоящее время актуально и своевременно

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ВНИИ кормов им В. РВильямса, ГНТП 0 51 04 и ОЦ041

Цель исследований. Теоретическое обоснование и разработка научных основ оптимизации состояния почвенно-растительного покрова природных кормовых угодий (ПКУ) при их использовании и агроген-ном воздействии Для достижения цели были определены задачи исследований'

- разработать теоретические и научно-практические принципы комплексного изучения и оценки состояния почв и растительности ПКУ с использованием современных методов исследований;

- разработать методологические основы изучения почвенно-растительного покрова ПКУ с использованием аэро- и космической информации,

- установить связь между спектральными характеристиками почв и растительности ПКУ в различных диапазонах электромагнитного спектра,

- разработать методологически-новые принципы и основы агроэколо-гической классификации почв и растительности ПКУ,

- изучить возможность комплексного районирования и картографирования растительности и почвы ПКУ на основе традиционных методов и новых средств дистанционного зондирования земной поверхности,

- установить изменения агрофизических и агрохимических свойств почв ПКУ при их агрогенной интенсификации,

- изучить и установить лизиметрическими методами влияние интенсификации на урожайность и продуктивность трав, потребление растениями биогенных элементов и их потери с инфильтрационным стоком в агроэкосистеме "почва - растения - инфильтрационный сток" для предотвращения загрязнения грунтовых вод и окружающей среды

Научная новизна исследований.

В результате 35-летних исследований дано научное обоснование направлению развития природной биосистемы "почва — растительность

- техногенез" при разных режимах использования и антропогенном воздействии,

- на основе теоретических разработок по воздействию электромагнитного излучения (светового излучения Солнца) на поверхностные объекты (растительность и др) и верхние слои почвы дано обоснование и выявле-4

ны закономерности по отражению и поглощению светового потока в системе "растительность - почва" В зависимости от характера листовой поверхности растений, содержания хлорофилла, типологического состава растительного и почвенного покрова найдены закономерности их спектральных характеристик в различных диапазонах электромагнитного спектра, по комплексу (многофакторности) которых формируется "спектральный образ" почвенно-растительного покрова природных кормовых угодий, являющийся основой для их дешифрирования

- на основе комплексного изучения почв и растительности ПКУ установлена тесная типологическая связь между почвенным и растительным покровом и их свойствами;

- на основе использования аэро- и космической информации разработаны методики изучения, картографирования, классификации и мониторинга ПКУ, с учетом сложного комплекса связей в изучаемых агро-ландшафтах,

- выделены по космической информации масштаба 1 1000000 типы эрозионного расчленения европейской части РФ,

- разработаны принципы и критерии агроэкологической классификации ПКУ с учетом зональных особенностей почвообразования, внутри-ландшафтной приуроченности почвенно-растительного покрова и антропогенного воздействия на агроэкосистему,

- выявлены критерии, определяющие изменение свойств почвы ПКУ под влиянием антропогенного воздействия,

- установлены закономерности и особенности формирования свойств почв, потребления и потерь питательных элементов растений, качества инфильтрата при интенсификации лугового кормопроизводства,

- разработаны методологические принципы и практические рекомендации по улучшению, рациональному использованию почв и растительности ПКУ и экологической безопасности окружающей среды.

Основные защищаемые положения.

- Воздействие электромагнитного излучения на биоэкосистему «почва - растительность» определяет ее свойства и является функцией поглощения, отражения и пропускания падающей энергии

- Дифференциация почвы и растительности естественных (природных) кормовых угодий по спектральным характеристикам в различных диапазонах электромагнитного спектра позволяет на новом методологическом уровне создавать высокоточные карты почвенно-растительного покрова в динамике, оценивать их состояние и проводить мониторинговые исследования в масштабе природных зон и горных поясов.

- Разработанная на новых принципах и критериях агроэкологическая классификация почв и растительности естественных кормовых угодий и ресурсов на основе ландшафтно-экологической приуроченности и антропогенного воздействия

- Установленные закономерности и особенности свойств почв и растительности по размерам потребления, потерь питательных элементов и загрязнению грунтовых вод при интенсификации почв луговых фито-ценозов

- Мониторинговые исследования и экологические аспекты на основе использования оперативной информации дистанционными и лизиметрическими методами

Практическое значение результатов исследований заключается в следующем разработаны методики по оценке состояния, картографированию и мониторингу природных кормовых угодий с использованием аэро- и космической информации по комплексу связей в агроландшаф-тах (почва, рельеф, растительность, условия увлажнения), которые внедрены в системе Гипроземов страны и их филиалов, предложены формулы и уравнения по определению ряда агрофизических характеристик почвы (водопрочность, водопроницаемость, структурообразование, твердость) под многолетними травами, усовершенствованы агрохимические методы анализа почв (гидролизуемый азот, гумус), впервые на основе теоретических предпосылок и их подтверждении полевыми и лизиметрическими опытами выявлены действие и последействие экскрементов крупного рогатого скота на содержание нитратов в инфильтрате, калия и нитратов в пастбищной траве, типологический состав травостоя, впервые установлена экологическая напряженность при воздействии экскрементов животных на окружающую среду, разработаны научно-обоснованные мероприятия по сохранению и оптимизации свойств почвы и растительности под влиянием факторов интенсификации Основные результаты исследований включены в рекомендации, практические руководства, книги, опубликованные в 1983, 1984, 1987, 1988,1989,1990, 1991,1998,1999, 2002, 2005, 2006, 2007 годы

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ученых и специалистов по кормопроизводству и повышению эффективности использования природных кормовых угодий (Москва, 1974, 1975), Всероссийской конференции "Окультуривание почв Нечерноземной зоны в условиях ускоренной интенсификации сельского хозяйства" (Ленинград, 1977), Всесоюзном совещании-семинаре "Обмен опытом работы по гидроме-

тобеспечению отгонного животноводства" (Махачкала, 1980), Республиканском совещании "Изучение природных ресурсов Калмыкии с использованием аэрокосмических и геофизических методов исследования" (Элиста, 1980), спецгруппе ВДНХ СССР (по инициативе МСХ СССР, МИИЗ, ВИСХАГИ) "Дистанционное зондирование, учет и картографирование сельскохозяйственных угодий (Москва, ВДНХ СССР,

1984), Всесоюзной научной конференции "Почвы речных долин и дельт, их рациональное использование и охрана" (Москва, МГУ, 1984), VII делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Ташкент,

1985), Всесоюзной конференции "Космические методы изучения биосферы" (Москва, Звенигород, 1988), I Всесоюзной конференции "Аэрокосмические методы в почвоведении" (Москва, 1989), VIII Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989), Всесоюзной научной конференции "Проблемы интенсификации лугопастбищного хозяйства (1989), Республиканском семинаре "Улучшение горных лугов" (Черкесск-Учкекен, 1990), Международной конференции почвоведов (Астрахань -Соленое Займище, 1994), Международном семинаре "Современные проблемы и перспективы луговодства на пойменных лугах, польдерах и освоенных болотах" (Новгород, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Горные и склоновые земли России Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия" (Владикавказ, 1998), III Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 1998), Международной научно-практической конференции "Проблема воздействия движителей на почву и эффективные направления ее решения" (Москва, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районов России" (Волгоград, 1998), I Всероссийской конференции "Лизиметрические исследования почв" (Москва, МГУ, 1998), Всероссийском симпозиуме "Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии" (Москва, ВНИПТИХИМ, 1999), III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (Москва, ВИУА, 2001), П Международной научно-практической конференции "Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов" (Рязань, 2001), I Международной конференции "Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии (Луга, Ленинград обл , 2001), Международной научно-практической конференции "Зем-

ледельческая механика в растениеводстве" (Москва, ВИМ, 2001), Международной конференции "Экологические проблемы мелиорации" (Москва, ВНИИГИМ, 2002), симпозиуме "Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов" (Москва, ВНИПТИ-ХИМ, 2002), Всероссийской конференции "Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации (Москва, МГУ,

2003), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск,

2004), VI Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино Моск. обл, 2005), Объединенном заседании факультета почвоведения, агрохимии и экологии ТСХА, посвященном 140-летию со дня рождения академика Д Н Прянишникова (Москва, 2005), научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития отрасли кормопроизводства в Северо-Восточном регионе европейской части России (Кострома, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 98 работ, в том числе 4 книги (в соавторстве), 15 методических рекомендаций и указаний, 5 практических руководств, 1 учебное пособие (в соавторстве), 49 статей и докладов в научных журналах, сборниках и материалах конференций, 23 тезиса, получен 1 патент на изобретение

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, изложена на 337 страницах компьютерного текста, включает список литературы из 560 наименований, в том числе 142 на иностранных языках, 36 рисунков, 32 таблицы, 74 приложения

Благодарности: Автор выражает сердечную благодарность - проф А.С Владыченскому, проф В Д Васильевской, проф JIO Карпачев-скому, проф М И Макарову, проф И И Судницину, доктору с -х наук Н А Муромцеву, сотрудникам отдела луговодства ВНИИк им В Р Вильямса, а также Н И Георгиади и Б.Ф Мельникову за оформление работы Автор всегда будет помнить своих учителей С А Влады-ченского и И А. Цаценкина

Основное содержание работы.

Глава 1. Процессы изменения почв кормовых угодий Русской равнины и их оценка.

В РФ 49 % сенокосов, 80 % пастбищ и 53 % пашни расположены на склоновых землях, где особые условия (сложный рельеф, экспозиция, смытость) определяют использование их в качестве природных кормо-

вых угодий (ПКУ) Во многих регионах РФ они служат основным источником производства дешевых кормов В лесной зоне европейской части РФ естественные сенокосы составляют 10, пастбища - 11,2 млн га, в лесостепной и степной зонах соответственно 11 и 76 млн га, в горной южно-европейской части - 1,2 и 7,5 млн га Состав угодий (табл 1) различен по площадям, состоянию, технологиям их освоения, требует больших материальных ресурсов для оценки их мелиоративного состояния, экологических свойств и улучшения, поэтому в работе отводится много места и внимания дистанционным методам, способным решать научные и практические задачи во много раз быстрее, качественнее и эффективнее, чем наземными (традиционными) методами

Таблица 1. Экспликация с.-х. угодий РФ на 2003 г.

С -х угодья, состав Площадь, тыс га

Всего угодий 221088,8

в т ч эрозионно-опасные 118079,4

Пашня, всего 124373,8

в т ч эрозионно-опасные (без залежи) 82809,2

Сенокосы, всего 23555,7

вт ч эрозионно-опасные 2970,9

Засоленные + солонцы 4640,5

Заболоченные и переувлажненные 7440,8

Пастбища, всего 67367,7

в т ч эрозионно-опасные 30773,6

Засоленные + солонцы 21813,4

Заболоченные и переувлажненные 8609,5

С -х угодья под водой 71690,4

Существующая последовательность работы над аэрокосмическим изображением (снимком) включает следующие этапы - привязка, обнаружение, опознание, интерпретация, экстраполяция Использование на каждом этапе комплекса дешифровочных признаков (прямых и косвенных, как геометрических, так и фотометрических - оптическая плотность - тональность) позволяет по структуре, рисунку, текстуре фотоизображения, присущим каждому объекту дифференцированно, провести точное распознавание выделенного контура и его интерпре-

тацию Под структурой фотоизображения мы понимаем взаимосвязь отдельных элементов изображения, их размеры, геометрическую форму, в целом составляющие рисунок фотоизображения, а расположение, взаимосвязь, соседство и характер границ отдельных рисунков является текстурой фотоизображения Учитывая зональные и внутри-зональные особенности дешифрируемых ландшафтов,установив характер поглощения, пропускания и отражения электромагнитного излучения изучаемых объектов как раздельно, так и во взаимосвязи, можно безошибочно получить искомую информации Многоспек-тральность полученных изображений, подлежащих дешифрированию, повышает качество распознавания благодаря изменению фотометрических характеристик составляющих ландшафта в разных диапазонах спектра (рис 3). Следует отметить, что для дешифрирования природных образований (сенокосы, пастбища, гидроморфные, заболоченные угодья и почвы, в том числе и органогенные) чаще используются фотометрические характеристики, а для агрогенно измененных - пашни, селитебные зоны, нарушенные объекты и др - геометрические Хотя возможно и комплексное влияние.

Таким образом, используя многозональные аэро- и космические снимки, где каждый диапазон съемки дает определенную информацию в зависимости от природы, состояния объекта и его генетических особенностей, было проведено ландшафтно-геоморфологическое районирование Русской равнины (рис 1) и выявлена типизация эрозионного расчленения равнинной европейской части РФ и горных поясов (рис 2) с использованием оперативной космической информации в М - 1 . 1000000 (ЬапсЬаО и на этой совместной основе составлена принципиально новая классификация почвенно-растительного покрова естественных угодий и кормовых ресурсов лесостепной зоны (о чем будет сказано ниже)

Проведенное нами районирование Русской равнины по космическим сканерным снимкам (рис 1) показывает, что наряду с единовременным охватом огромных площадей возможна реальная дифференциация выделенных природно-географических зон (провинций) по степени их эрозионного расчленения Дешифрирование снимков (в диапазоне 0,5-0,7 и в 0,7-1,1 мкм), по разработанной нами методике, позволило выделить следующие природные ландшафты по комплексу прямых и косвенных признаков

Рис. 1. Ланд шафтн о-reo морфологическое районирование Русской равнины (Метсор-2, М-30, 0,7-11 мкм; М = 1 : 7 млн.)

Лс1| - залесенная центральная и южная часть лесостепи; Лс12 -сильно эродированная часть Среднерусской возвышенности; ЛС13 - эродированная Калачская возвышенность; ЛсЦ - платообразная провинция Донецкого кряжа; Ст11 - Приазовская возвышенность; Ст12 - Нлжнедон-ская провинция; Ст13 - Пр и кавказско-Кубанская провинция; Ст14 - возвышенная Ставропольская провинция; ПпЬ - грядо во-бугри стая Ерге-нинская возвышенность; Пп 12 - дефляционно-опасная Прикаспийская провинция; Пл1з - Пустынно-степная провинция; СКг - Северо-

Кавказская горная провинция; Нп - низкогорная Новороссийская подпро-вшщия СКг; Кп - расчлененная Кубанская подпровинция СКг; Сп -Ставропольская под провинция СКг; Тгт - шшогорная и горная Терская подпровинция СКг; Дп - горная Дагестанская подпровинция.

Горный рельеф четко отображен на космоснимках и позволяет в красной и в ИК-зонах спектра выделить предгорные, низкогорные, средне- и высокогорные пояса (рис. 2).

Рис. 2. Сев. - Кавказ, предгорный и горный тип эрозионного расчленения (0,6-0,7 мкм)

1 — долина р. Терек, 2 - Ногайская степь, 3 - зоны распашки в предгорьях и низкогорьях, 4 - низкогорные хребты, 5 - горные лесные, 6 -горные холодные (сред не горные), 7 — ледники (высокогорные), 8 — Грозный.

По космическим снимкам было проведено зональное районирование, отличающееся от ранее общего геоморфологического возможно-

стью выделения внутри зоны ландшафтных (природных) районов, по которым намечаются ключевые участки для наземных работ. Таким образом было проведено районирование Калмыкии и Херсонской области. В качестве эталонов для разработки классификации и составления карт с использованием материалов мелкомасштабной аэросъемки (М-1:100000), снимков ч/б многозональных и спектрозональных, а также космоснимков были избраны заповедные ландшафты (Аскания Нова, Черноморский заповедник) или типичные ландшафты для данного региона (ключевой участок "Комсомольский" Чериоземельского р-на Калмыкии площадью более 60000 га, рис.3). Картографической основой служили аэро- и космоснимки, а легендой к картам — разработанная агроэкологии ее кая классификация.

1К 2К

Рис.3. Многозональные аэрофотоснимки на ключевой участок Черноземельст-го района Калмыкии (1К - сине-зеленая, 450-550 нм; 2К - желто-оранжевая, 550-590 нм; ЗК - оранжево-красная, 590-620 нм; 4К - красная, 620-840 нм)

1.1. Агроэкологическая классификация почв и расти тельности природных кормовых угодий и ресурсов

Инвентаризацию лугов - составление обзорных карт с показом типов и площадей угодий, запаса кормов, а также паспортизацию лугов, т е составление карт в масштабе одного хозяйства и характеристику угодий по типам, модификациям и площади, состоянию, урожайности, эффективным мероприятиям по улучшению, нельзя проводить без типологической оценки лугов и изучения их в пространстве Только после проведения этих исследований можно найти закономерности, распределение лугов по типам и площадям на заданной площади и провести систематизацию, т е разработать классификацию естественных сенокосов, пастбищ и земель побочного пользования, которые дают или могут дать кормовую продукцию после улучшения Исследование сенокосов и пастбищ по их типологии, систематизации с последующим составлением классификации во ВНИИ кормов проводили на основе фитотополо-гического метода, принятого В Р. Вильямсом, А М Дмитриевым, Л Г Раменским, С П Смеловым, Т А Работновым, И В. Лариным, И А Ца-ценкиным и др.

Метод основан на изучении лугов по взаимосвязям между растительностью, почвой, рельефом, условиями увлажнения, состоянием Но есть и другие направления в изучении и классификации лугов - это фи-тоценологическое, авторы которого - В В Алехин, А П Шенников и др , считают, что систематизацию форм растительности следует проводить по флористическим признакам, а не по местообитанию

Большое значение для классификации лугов имеют разработанные Л Г Раменским и др экологические шкалы, характеризующие конкретные растения по шкалам увлажнения (120 ступеней (ст)), богатства и засоления почвы (30 ст), пастбищной дигрессии (10 ст), аллювиально-сти (10ст), высотности (15 ст) Середину 70-х гг XX в следует считать началом использования во ВНИИ кормов материалов аэрофотосъемки, а в конце 70-х - космической съемки для оценки состояния ПКУ, определения и связи типологии растительности и почв, картирования по снимкам различных масштабов и разрешающей способности Выявлены прямые и косвенные дешифровочные признаки, оптимальные сроки съемки, виды материалов и типы пленок, диапазоны спектральных интервалов (по зонам страны), по которым можно распознавать классы и подклассы ПКУ. Показано преимущество материалов

аэро- и космической (особенно многозональной) съемки при оценке состояния, картированию, типологии ПКУ по сравнению с наземными исследованиями и, особенно, в трудно доступных местах (разливы рек и их плавни, крутосклоновые и горные ПКУ, болота, зыбучие полузаросшие и дюнные пески, гари, осыпи и др) Изданы в этот период рекомендации, указания, статьи и др (Метод рек 1983, 1984, 1987, 1990, Агроэкол основы 1986)

Использование мелко- и сверхмелкомасштабных многозональных космических снимков (типа "Метеор", "Ландсат" и др ) позволяет проводить ландшафтное районирование крупных ПТК с затратами, в десятки раз меньшими, чем выполненных наземными методами и средствами, а по качеству полученных материалов в 3-5 раз выше Исследования показали, что уже на первых этапах работ по аэро- и кос-моснимкам получают более 20 % тематической информации и проводят единовременную индикацию природных зон и горных поясов с выделением границ классов и ряда подклассов ПКУ Это равнинные, низинные, пойменные, предгорные, горные, высокогорные, на песках, заболоченных почвах.

Необходимость выделения лесостепной зоны в самостоятельную очевидна в соответствии с экологическими принципами и критериями, разработанными В Р Вильямсом, А М Дмитриевым, Л Г Раменским. Нужна детализация классификации ПКУ для полупустынной (пп) зоны и выделение в отдельный класс заброшенных земель Возможна отдельная классификация (с учетом специфики) таких горных образований, как Кавказ, Урал, Алтай, Саяны, Камчатка и др. Необходимы дополнения по ряду показателей свойств почв (агрохимических, водно-физических, воздушных) для экологических шкал Раменского при определении разных типов ПКУ по генетическим взаимосвязям в каждом местообитании Интеграция классов ПКУ основывается на близости свойств по рельефу, геологии и гидрологии, почвообразующим породам и почвообразованию, поэтому логически возникает необходимость выделить в самостоятельные классы на 1 на солонцах и засоленных почвах, 2 овражно-балочных комплексах, 3 нарушенных и бросовых (аналогично "бэдлэнд") землях Последнее касается, в первую очередь, ПКУ на деградированных, в т ч дефлированных землях и угодьях, подтопленных и подтопляемых, мелиорированных (а ныне заброшенных), загрязненных нефтепродуктами, ядохимикатами, пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами и др Уточнению подлежит классификация пойменных (особенно дельтовых) и низинных угодий, крутосклоновых

- по террасам крупных и средних рек, а также залежных земель (в основном бывших пашен)

Не определены закономерности формирования и развития с генетически измененными свойствами растений-индикаторов или растительных ассоциаций, как показателей загрязнения тяжелыми металлами -С<1, РЬ, Н§ и др , а также радионуклидами, в т ч их элементным составом и уровнем их концентрации в средообитании Не используются растения-индикаторы уровня и состава грунтовых и дренажных вод, геологического, петрографического, вулканического, химического, ак-вального и др воздействий Фактически лишь начаты работы (и прерваны) по оценке состояния ПКУ и их классификация во времени и пространстве, т е мониторинговые исследования, хотя методика разработана (Методика мониторинга , 1998) Не изучен качественный и количественный состав растительных модификаций (и их эволюция) основных типов ПКУ, почв по зонам России, сообразно изменяющимся природным и антропогенно-техногенным факторам Непрерывность процесса исследований, комплексное изучение ПКУ и кормовых ресурсов с учетом всех экологических, порой незаметных или резко изменяющихся факторов, позволит подойти к вопросам управления такой сложной и многофункциональной биокосной системой, какой являются природные кормовые ресурсы

Необходимо разработать классификацию по каждой природной зоне с учетом тесноты связи таксономических единиц и среды обитания, т е классификация должна быть агроэкологична на любом уровне выделения "блоков" ПКУ - классов, подклассов, групп типов и др Существующая (Общесоюзная 1982) классификация не позволяет этого сделать, так как критерии объединения ПКУ, например, в класс или подкласс одни и те же и противоречат экологичности условий местообитания На основе инструкций начиная с 50-х гг и по 1996 г., регламентирующими деятельность Гипроземов, их филиалов и НИИ, класс ПКУ (внутри природной зоны) объединяет их по общности геоморфологии, почвам, растительности, подкласс объединяет их по сходству рельефа, степени увлажнения, типу почв, их мехсоставу, засоленности, составу растительности Те же критерии заложены при выделении групп типов и типов Применить подобный принцип при выделении крупных таксонов по общности факторов и тесной связи с условиями местообитания невозможно, так как в условиях одной зоны, например, лесостепной или степной и п п в зависимости от геоморфологических условий - рельефа будут различны и условия увлажнения, в зависимо-

сти от типа почвы и почвообразующей породы будут преобладать кислотные или щелочные свойства, процессы осолодения или засоления и др , растительный покров будет адекватно реагировать на изменяющиеся (или сложившиеся) свойства почвы, являясь индикатором характера изменений этих свойств

В качестве примера, показывающего несоответствие между критериями, определяющими класс ГОСУ и входящими в него подклассы, возьмем класс С-1 Согласно официальной трактовке класса (Общесоюз инструк. 1984, Метод реком . 1987, 1989 гг) в класс С-1 входят ПКУ "равнинные лугово-степные на глинистых и суглинистых оподзоленных, выщелоченных и типичных черноземах, серых лесных почвах и солонцах лесостепной зоны" Даже при не строгом методическом подходе видно, что все почвы класса С-1, противоречат одному из основных принципов "общности" условий - почвенным Очевидно, что серые лесные почвы сформировались не в идентичных условиях, как черноземы или солонцы Что касается формирования типичных черноземов в условиях лесостепи, то вопрос этот следует считать спорным и, по нашему мнению, данный подтип сформировался преимущественно под пологом травянистой растительности степи и должен характеризовать степную, а не лесостепную растительность Из входящих в класс С-1 четырех подклассов (С-1а, С-16, С-1в, С-1г) лишь один подкласс (С-1а) соответствует общности условий, объединяющий ПКУ в С-1 (за исключением почв днищ балок и типичных черноземов) Остальные три подкласса должны быть исключены из этого класса, как не соответствующие либо почвам, геоморфологии, растительности или гранулометрическому составу почв Принципиально новые подходы к построению классификации ПКУ основаны на тесной коррелятивной связи выделяемых классов, подклассов, групп типов и др с соответствующими для каждого выделяемого таксона условиями местообитания

Ниже приводится в качестве примера один из разработанных нами фрагментов классификации ПКУ, в которой упорядочены ее таксономические единицы на агротопоэкологической основе (Семенов, 1996) ПКУ РФ расположены, в основном, в трех природных зонах лесной, лесостепной и степной Сюда не входят оленьи пастбища тундровой и лесотундровой зоны Типично пустынные ПКУ отсутствуют, а п п -занимают сравнительно небольшие площади — Прикаспийской низменности Разработанная классификация показана на примере лесостепной зоны, где ПКУ занимают около 16 млн га, в т ч 2,5 млн га, - овражно-балочные комплексы, и более 10 млн га - на солонцах и засоленных почвах (вместе со степной зоной) В "Общесоюзной" классификации

нет разделения на лесостепные и степные ПКУ, несмотря на большие площади первых, их разнообразие и уникальность простирания, особенно, по долготе Если по географической широте лесостепь занимает около 8° (между 50 и 58° с ш), то по долготе она вытянута на 72 между 34 и 106° в д

Наиболее распространены лессовидные отложения - легкие и средние суглинки на западе и тяжелые - на востоке Почвенный покров лесостепи также разнообразен, как благодаря значительной протяженности (помимо прочих условий), так и значительному экологическому давлению на лесостепь таежно-лесной зоны севера и сухостепных пространств юга Уникальность лесостепных ландшафтов определяется не только этими факторами. Эта зона является своего рода индикатором при определении направлений и путей развития, как с -х производства, так и эволюции развития почвенного и растительного покрова, особенностей их формирования, изменения свойств, сходства и (или) различия типов почв и растительности во времени и пространстве

Классификация должна отражать не только макроуровенный характер, например, в целом лесостепь, но и мезоуровень, например, внутри зоны крупные географические ландшафты - дифференцированно Средне-русскую возвышенность, Окско-Донскую низменность, увалистую эрозионную равнину в междуречье Волги и Урала и др. Внутри каждого ландшафтного выдела дифференциации ПКУ и др проводятся на микроуровне, позволяющем выявить особенности формирования данного агроландшафта по разнообразию растительных и почвенных выделов (контуров), формам рельефа и увлажнению и наметить регламентированные объемы и виды работ по улучшению угодий и оздоровлению экологической обстановки При построении новой классификации дается агроклиматическая характеристика природной зоны с выделением значимых (для конкретных целей) подзон или провинций, дается характеристика всех почв (от типа до разновидности) и почвооб-разующих пород, указываются закономерности и особенности их формирования и особенности региона Для устранения противоречий, указанных выше на примере класса С-1, а также ввиду большой значимости и площади распространения, специфики формирования ПКУ и особенностей агромероприятий по их улучшению, вводится класс ПКУ на солонцах и засоленных почвах лесостепи и класс ПКУ овражно-балочных комплексов. Пойменные угодья вместо существующих двух классов (краткопоемные и долгопоемные) объединяются в один класс - пойменные лесостепные и логически под-

лежат выделению в четыре подкласса в зависимости от степени поем-ности, аллювиальности и влажностного режима пойменных местообитаний. Предлагается выделить один класс низинных и болотистых лугов вместо двух - С-4 и С-7. Новый класс объединяет ПКУ межводораздельных депрессий, замкнутых понижений террас рек, приозерных понижений и котловин. Из этого класса исключаются угодья, расположенные по днищам оврагов и балок - и болотные угодья, занимаемые, в основном, притеррасные части пойм рек Лесостепной зоне присваивается индекс "СЛ"

Разработанная классификация приобретает новый логический смысл Класс. СЛ-1. Лесостепные равнинные на серых лесных, лугово-черноземных, луговых осолоделых почвах, оподзоленных и выщелоченных черноземах Класс объединяет угодья трех подклассов СЛ-1а Злаково-разнотравные луговые степи равнин и пологих склонов на глинистых и суглинистых почвах1. СЛ-162. Злаково-разнотравные и разнотравные степные (лесостепные) равнинные и пологосклоновые на супесчаных и песчаньк почвах и закрепленных песках СЛ-1 в Разнотравно-злаковые остепненные прибалочные и придолинные склоновые на маломощных и малоразвитых каменистых (часто) и щебнистых почвах Как следует из определения класса СЛ-1, он выделяется по форме макрорельефа с близкими типами и подтипами почв Природные сенокосы и пастбища формируются на холмистых и увалистых равнинах Три новых подкласса объединяют растительность в зависимости от механического состава почвы и ее гранулометрических особенностей Группы типов подкласса СЛ-1 а объединены в зависимости от подтипа почвы с типичными для каждого подтипа условиями увлажнения и минерального питания растений СЛ-1а-1. Группа типов - на серых лесных почвах, СЛ-1а-2 - на лугово-черноземных почвах, СЛ-1а-3 - на луговых осолоделых почвах, СЛ-1а-4 - на оподзоленных черноземах, СЛ-1а-4 - на выщелоченных черноземах В подклассе СЛ-16 выделяются три группы типов 1 - на супесчаных почвах, 2 - на маломощных песчаных почвах, 3 - на задернованных в разной степени песках Подкласс СЛ-1в объединяет три группы типов: 1 - на слабо- и

1 Название подклассов и групп типов ПКУ будут уточняться

2 Возможно выделение песчаных почв и песков в разной стадии развития в отдельный класс

среднесмытых почвах, 2 - на маломощных сильносмытых почвах, 3 -на малоразвитых и маломощных каменистых и щебнистых почвах

Класс. СЛ-2. Лесостепные плоскоравнинные на солодях (и осолоделых почвах), солонцах (и солонцеватых почвах), солончаках (и засоленных почвах) В него входят два подкласса СЛ-2а (злаково-разнотравные на солодях, сильно- и среднеосолоделых и среднезасоленных почвах) и СЛ-26 (злаково-разнотравные и разнотравно-злаковые на солонцах, солончаках, сильносолонцеватых и сильнозасоленных почвах) Возможно выделение в отдельный подкласс (СЛ-26) угодий на солончаках и сильно засоленных почвах

Подкласс СЛ-2а включает в себя группы типов в зависимости от подтипа солодей (а типы - в зависимости от вида, например, от мощности осолоделого горизонта или по содержанию гумуса) на солодях лу-говостепных, на луговых солодях, на солодях лугово-болотных (солоди дерново-глеевые) и - на солончаковых и глубокосолончаковатых почвах В подкласс СЛ-26 входят группы типов в зависимости от подтипа, вида, рода почвы Первая группа типов - на солонцах (лесостепных) лу-гово-черноземных (типы ГОСУ выделяются по роду и видам почвы например, по степени засоления и глубины залегания карбонатов и гипса, по мощности надсолонцового горизонта - на мелких, средних, глубоких солонцах) Вторая группа типов - на солончаках (и их подтипах, например, на солончаках луговых и солончаках болотных, а типы ГПСУ в зависимости от рода солончаков - состава солей и вида солончаков -глубины залегания солей) Третья группа типов - на сильно солонцеватых почвах (главным образом лугово-черноземные, иногда солончако-ватые), средне- и многонатриевые виды, т. е 25 % от емкости обмена и выше 4-я группа типов - на сильнозасоленных почвах (по содержанию токсичных солей), 3-я и 4-я группы типов объединяют типы угодий в зависимости от рода и вида засоленных и солонцеватых почв

Класс. СЛ-3. Лесостепные овражно-балочных комплексов на смытых и намытых почвах Этот класс объединяет угодья двух подклассов СЛ-За Злаково-разнотравные и разнотравно-злаковые склоновые разной крутизны и экспозиции СЛ-Зб. Злаково-разнотравные и злаково-осоковые (разнотравные) на делювиальных почвах и наносах В СЛ-За входят 2 группы типов СЛ-За-1 Например, кострецово-овсяницево-пырейные (разнотравные) пологосклоновые СЛ-За-2 Например, тип-чаково-мятликово-тимофеечные крутосклоновые Типы ПКУ различаются по экспозиции склонов (с учетом их протяженности и крутизны) Угодья подкласса СЛ-Зб представлены тремя группами типов

1 Остепненные на слабо- и средне намытых (иногда на слабосмытых) почвах верхних частей днищ балок. 2 Луговые на мощных намытых почвах средних частей днищ балок 3 Сыро-луговые (до болотно-луговых) на лугово-болотных (и/или торфяно-торфянисто-болотных почвах нижних частей днищ оврагов и балок) Количество групп типов (и типов) может изменяться в зависимости от протяженности, интенсивности развития балочных систем и географического их простирания Класс. СЛ-4. Лесостепные низинные и болотистые на луговых, лугово-болотных и торфяно (исто)-болотных почвах Подклассы СЛ-4а Злаково-разнотравные, разнотравно-злаковые осоковые на минеральных почвах СЛ-46 Злаково-осоковые, осоково-разнотравно-злаковые, осоковые на органогенных почвах (торфяники маломощные, торфяные и торфянистые) В СЛ-4а входят группы типов в зависимости от типа и степени увлажнения 1 группа типов влажно-луговые; 2 группа типов -сыролуговые, 3 группа типов — болотно-луговые, 4 группа типов выделяется по индикации растительности на присутствие солей в почвенном профиле, Типы ПКУ выделяются по растительности в зависимости от рода (вида) почв, например, вейниково-осоковые или осоково-крупнотравные на серых лесных грунтово-глеевых осолоделых почвах в понижениях террас рек В СЛ-46 выделяются 2-3 группы типов по гид-роморфности почв и интенсивности накопления (разложения) органики и типа водного режима Типы определяются растительностью, реагирующей на те же вышеназванные условия Почвы выделяются на уровне подтипов и видов, например, болотные низинные торфяно-глеевые

Класс. СЛ-5. Лесостепные пойменные на аллювиально-луговых почвах Класс объединяет 4 подкласса ПКУ по режиму поемности и аллювиальное™ СЛ-5а. Краткопоемные и редкозаливаемые на дерновых, дерново-луговых (часто маломощных) иногда засоленных почвах. СЛ-56. Среднепоемные на аллювиально-луговых зернисто-слоистых почвах Сл-5в. Долгопоемные на луговых мощных зернистых почвах СЛ-5г. Болотистые притеррасные на минеральных и торфяных почвах СЛ-5а объединяет 4 группы типов 1 Сухолуговые на дерновых маломощных почвах, 2 Свежелуговые в поймах малых и средних рек, 3 Луговые центральной части поймы средних (и крупных) рек по склонам широких грив, 4 Сухолуговые (и свежелуговые) на засоленных почвах пойм (в основном малых рек) В СЛ-56 выделено 2 группы типов 1 Влажнолуговые пойм средних и крупных рек, 2 Сырые луга пойм средних и крупных рек Почвы выделяются на уровне подтипа и вида В СЛ-5в входят 3 группы типов 1. Свежие луга центральной поймы

(вершина грив) средних и крупных рек, 2 Влажные луга центральной части поймы средних и крупных рек, 3 Сыроватые и сырые луга центральной части поймы и прилегающие к притеррасью луга В СЛ-5г 2 группы типов 1 - на минеральных почвах, 2 - на торфяно-болотных почвах, типы выделяются в зависимости от подтипа, рода (вида) почвы или степени минерализации

В связи с особенностями формирования почвенного и растительного покрова и значительных площадей ПКУ, играющих исключительно важную роль, как в народно-хозяйственном значении, так и в экологическом -необходимо выделить отдельный класс Придельтовых и Дельтовых ПКУ - в устьях крупных рек (Волга, Дон, Днепр, Урал и многие другие) Класс делится на несколько подклассов 1. Придельтовый, 2. Собственно дельтовый, 3. Мелиорируемых почв. Группы типов выделяются по режиму увлажнения, засоления, особенностям мелиорации, природе аллювия, т к возможны токсичные, инфекционноопасные и др Типы выделяются по основному критерию, определяющему характер мероприятий по экологическому, санитарно-эпидемиологическому, бактериологическому и др порогам и принципам оздоровления этих значимых ареалов

В каждой природной зоне также необходимо выделить отдельный класс нарушенных ПКУ как в результате природных резких аномалий (извержения, осыпи, обвалы и др), так и в результате антропогенной деятельности, например, улучшенные и затем заброшенные ПКУ, бывшие пашни, почвы и угодья, загрязненные радионуклидами, тяжелыми металлами и др Этому классу присваивается индекс по порядку - СЛН-6 (со знаком "н"),

Класс СЛн-6 Нарушенные лесостепные природные СЛн-6а Загрязненные радионуклидами Группы типов выделяются по интенсивности (концентрации Ки/км2) радиации Типы ПКУ выделяются в зависимости от источника загрязнения (например, стронций, цезий, йод и др ) СЛн-6б Загрязненные пестицидами, гербицидами, токсичными и химическими (ОВ) веществами Группы типов выделяются - от степени загрязнения Типы выделяются по основному источнику загрязнения СЛи-6в. Загрязненные ядерными жидкими отходами, нефтепродуктами, тяжелыми металлами и др . Принципы выделения групп типов и типов те же, что и в предыдущих СЛн-6г Нарушенные промышленным или с -х производством, например, заброшенные выработки, бытовые отходы, отвалы, стоки, карьеры, терриконы и др Группы типов выделяются в зависимости от природы отходов или отвалов, типы дифференцируются по основным компонентам, содержащихся в отвалах, терриконах,

отходах и т д СЛн-6д. Нарушенные мелководные, подтопленные и подтопляемые СЛ"-6е Нарушенные, требующие обводнительно-осушительных мелиорации (например, заброшенные мелиорированные) Группы типов и типы последних двух подклассов выделяются по степени отрицательного воздействия на ПКУ, по объему затрат на их рекультивацию и др На уровне групп типов и типов можно планировать объемы и виды работ по вовлечению нарушенных ПКУ в с-х производство Таким образом, каждый выделяемый "блок" по новой классификации отличается друг от друга контрастностью топоэкологи-ческих условий, экологической соподчиненностью, очевидностью и прогнозированием агромероприятий по улучшению Также выделен класс лесостепных (и в других зонах) залежных земель

Новая классификация позволяет дифференцировать сенокосы, пастбища и ЗМФ не только обычными наземными способами По многозональным космическим снимкам безошибо выделяются ПКУ на уровне классов и подклассов. Например, ПКУ на солонцах, солодях различаются друг от друга рисунком и текстурой фотоизображения Угодья на песках от солончаковых дешифрируются на материалах космосъемки в разных оптических диапазонах съемки Овражно-балочные угодья по рисунку, структуре изображения выделяются даже на мелкомасштабных, с низкой разрешающей способностью, космоснимках от других, в т ч и от пойменных Следовательно, дистанционно можно считать площади ПКУ (по классам для всей площади РФ), а по изменению их площадей во времени - проводить прогнозируемые мониторинговые измерения и коррекцию по экологически защитным мероприятиям

Агротехника выбора мероприятий и учет материальных затрат упрощаются и поддаются учету, картографы (дешифровщики) могут наносить на картографическую основу более мелкого масштаба более полную и объективную информацию на основании резкоконтрастных (природных) границ выделяемых контуров ПКУ Нами разработаны также классификации ПКУ Калмыкии, Ростовской и Херсонской областей В Ростовской области выделены угодья на уровне подкласса с отображением урожайности сухой поедаемой массы (с п м) на пастбищах и в сухом веществе (СВ) на сенокосах, почв, рельефа, увлажнения, доминирующих растений В Херсонской области кроме классов и подклассов выделены группы типов, типы, модификации с их характеристикой по почвам, рельефу, валовому сбору кормов и урожайности с п м., основным видам растительности и их экологическим параметрам (У, БЗ, ОПП, высота - Ь) Разработаны также классификации ПКУ предгорных, горных, высоко-

горных ПКУ и ЗМФ Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, где выделено 15 классов и 323 типа угодий (табл 2)

Таблица 2. Таксономические единицы классификации ПКУ

Таксоны ПКУ Классы ПКУ Итого

М-1 М- 2 М-3 М-4 М- 5 Г-1 Г- 2 Г- 3 Г-4 Г- 5 Г-6 В-1 В-2 В-4 в- 5 15

Подклассы 2 3 2 2 2 2 2 1 2 1 2 4 2 4 1 32

Группы типов 4 6 3 4 4 8 5 2 5 3 3 8 3 9 1 68

Типы 39 40 12 25 30 36 25 4 18 8 10 34 9 31 2 323

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Приводятся природные условия, характеристика почв, геоморфология, условия увлажнения, хозяйственное использование лесной, лесостепной, степной и сухостепной зон и горных поясов Северного Кавказа, то есть в регионах, где автором проводились полевые (в т ч маршрутные) исследования, аэровизуальные и аэроспектрометрические работы Дается обстоятельный обзор литературы по изучению почв и природных кормовых ресурсов аэрокосмическими методами, где раскрывается история развития аэрометодов, показаны дешифровочные признаки различных типов почв и их спектральные характеристики, роль рельефа при дешифрировании почв и растительности, значение растительности при дешифрировании почв. Отражено большое значение использования многоканальных (многозональных) снимков типа Метеор, ЬапсЬа!, Фрагмент для оценки состояния и картографирования природных ресурсов Раскрыто значение и использование панхроматических, спектрозональных снимков, инфракрасной, радиотепловой, радиолокационной видов съемки Показана эффективность аэрокосмических методов, значимость инструментальной обработки материалов съемки Дается заключение об использовании аэрометодов в современных условиях РФ и актуальность проводимых автором исследований по изучению природных кормовых ресурсов дистанционными средствами зондирования Во второй части главы приведены методы определения растительности, почв и инфильтрационного стока В растительных образцах определяли сухое вещество (СВ), гигровлагу (ГВ), общий азот,

Са, К, Р, Mg, сырой жир, сырую клетчатку В инфильтрате определяли общий азот, нитраты, Са и Mg Спектральные характеристики почв и растительности в полевых условиях изучали с использованием двулу-чевого спектрометра, установленного на вертолете КА-26, а в лабораторных - на спектрофотометре СФ-18 Инструментальная обработка негативов, позитивов, сканерной (цифровой) информации осуществлялась на анализаторах изображения - Pencolor-2000, компьютерах, денсито-метрические измерения проведены на Квантимете-410 и денситометрах Математическая обработка (с последующим составлением уравнений регрессии) результатов по влажности и удельному сопротивлению почв вдавливанию проведена на ЭВМ "Мир-2" Структура, водопрочность агрегатов почвы и содержание гумуса обрабатывались разностным методом, данные по урожайности - дисперсионным методом. Для каждого метода при определении агрохимических показателей почвы (рННю, рНксь Р2О5, К20, CaO, MgO, S, V, ГК, обм к-ть, Al, Feo, вычислены среднеквадратичная ошибка и коэффициент вариации Кроме того, в почве определяли влажность, плотность, твердость, удельную массу (твердой фазы), механический и микроагрегатный состав, ППВ (НВ), МГ, ВЗ, гидролизуемый азот, биологическую активность (интенсивность газообмена), разложение льняной ткани (по Вострову, Петровой)

Глава 3. Использование аэрометодов для комплексной оценки почв и растительности.

Раскрыты методологические особенности технологии работ с материалами аэро- и космической съемки, выделяются 3 периода работ в 1-м осуществляется предварительное дешифрирование, районирование, составление классификации, выделяются типичные районы в качестве "ключевых" ландшафтов Во 2-м (полевом) осуществляется весь комплекс работ на ключах, маршрутах и топоэкологических профилях с учетом их изображения на снимках, в 3-м (завершающем) все материалы обрабатываются, в т ч и инструментально, систематизируются, выдается выходная продукция с учетом эффективности работ аэрометодами

В этой главе далее раскрываются процессы дешифрирования почв и растительности по их характеристикам - прямым и косвенным дешифровочным признакам, фотометрическим параметрам и их связям со свойствами почв и типов угодий; раскрыта сущность дистанционного (на КА-26) аэроспектрометрирования пастбищ и целинной степи, оцениваются различия по КСЯ растительности на ти-

пологическом уровне и показаны результаты обработки на анализаторе Репсо1ог-2000, (табл 3)

Таблица 3. Состояние растительности степи по величине КС Я (на 20.05.1982 г.)

пп, % Отношение КСЯ зон ^ ^ мкм 0,5-0,7 Занимаемая площадь, %

Больше 80 меньше 0,60 30,0

80-66 0,60-0,67 45,0

65-50 0,68-0,75 15,0

49-15 0,76-0,92 5,0

14-5 больше 0,92 (до 1,0) 5,0

Дается оценка эффективности работ при картографировании почв и угодий разными методами (табл 4) и оценка качества корма степной и сухостепной зоны, коррелирующее с местообитанием, тес почвой и растительностью (табл 5) На примере Херсонской области и Калмыкии осуществлено районирование, составлены серии карт, оценены почвы и растительность ПКУ по спектральной яркости и оптической плотности На основе типологической оценки по комплексу признаков и взаимосвязей почв и растительности в натуре и их фотоизображению составлены классификации ПКУ Калмыкии, Ростовской и Херсонской областей, на ключевые участки и горные ландшафты (карта типов пастбищ) Тувы

Таблица 4. Сравнительная оценка варьирования количества выделенных контуров ПКУ и их площади на картах, составленных разными методами

№ учетных кварталов, выделенных по обеим картам Выделено количество контуров, шт Средняя площадь одного контура, га

М-1 5000 (традиционно) М-1 15000 (по аэроснимкам) М-1 5000 (традиционно) М-1 15000 (по аэроснимкам)

9 17 67 5,8 1,5

29 8 24 12,5 4,1

27 19 48 5,2 2,0

36 14 37 7,1 2,7

41 18 61 5,5 1,6

Таблица 5. Оценка качества корма по питательности (в пересчете на 1 кг сена) и суточная потребность для овец

Показатели* Природная зона Суточная потребность

степная сухостепная

Кормовые единицы 0,41-0,53 1,1-1,5

Сырой протеин, г 50,8 61,9 160

Клетчатка, % 30,7 26,1 норма не более 27,0

Кальций, г 6,5 4,4 6,5

Фосфор, г 1,6 2,4 4,4

Магний, г 2,3 1,5 0,6

Натрий, % 0,37 0,46 норма 0,14-0,20

Железо, мг 142 156 54

Медь, мг 4,3 4,1 12

Цинк, мг 19,4 18,6 40

Марганец, мг 75,7 62,7 60

Калий, г 13,7 15,9 норма до 30,0

*Потребность в натрии, коэф перев сыр прот = 61 брали по А П Дмитроченко 1975

Глава 4. Влияние интенсификации на свойства почв, природных кормовых угодий лесной зоны.

Большие площади естественных сенокосов и пастбищ, неудовлетворительное состояние и высокое техногенное воздействие на эти ландшафты, в результате которого почвы и луга ПКУ деградируют и теряют свои защитно- экологические функции, нередко превращаясь в «бэдлен-ды», чем и обусловлены наши исследования, направленные на предотвращение негативного воздействие на эти сложные биокосные системы, сохранение всех их функций и оздоровление окружающей среды

В обзоре литературы показаны негативные последствия техногенного влияния на природные экосистемы, такие как радиоактивное загрязнение, избыток тяжелых металлов, кислотные дожди, хищническое использование природных ресурсов (вырубка лесов, добыча сырьевых ресурсов без должной рекультивации и мн др ) Проведенные исследования по влиянию удобрений и орошения на свойства почвы и растительности показали, что умеренные дозы азота (N180 - за сезон) не оказывают отрицательного воздействия на плодородие дерново-подзолистых почв лугов, продуктивность сенокосов и пастбищ При орошении дозы азота можно

увеличивать до N240 {из расчета по N«3 кг д.в./га под каждый цикл стравливания). Снижение Ррощ. и пороз пост аэрации (Р^р) при орошении не влечет за собой ухудшения свойств почвы, хотя дисперсность микроагрегатов возрастает (рис.4), но вместе с тем увеличивается содержание капиллярной влаги.

Рис.4 Микроагрегатный состав почвы в зависимости от возраста, увлажнения и использования травостоя,

- Молодой травостой без орошения, Р60К901Ч180 (0-30)

>;-;■ - Старовозрастный травостой без орошения, Р60К90М180 (0-30)

- Старовозрастный травостой с орошением, Р60К9СЖ180 (0-30)

- Сенокос длительного пользования, без полива и удобрений (0-30)

Выявлены ОПТИМЗЛЬНЫС ЗНаЧбНИЯ г аэр. без орошения и с орошением, соответствующие 16-20 и 6-10%, плотности почвы (0-20см), соответствующие 1,28 (без орошения) и 1,42 г/см' - с орошением. Между влажностью и твердостью (Тп) почвы выявлена тесная (2= -0,83) обратная связь, которая позволила составить уравнения регрессии для слоев 0-10,10-20,20-30 см, соответственно. Выявлено, что для слоя почвы

О-10см - Тп варьировала от 8 до 21 кг/см2 при влажности, соответственно 41-26%, для 10-20см-от 18 до 30 и влажности 27-18%, для 2030см - от 25 до 40 и > кг/см2 при влажности 27-15% Выпас способствует увеличению дисперсности структурных (Кс) и водопрочных (Кв) агрегатов, особенно в верхнем (0-10см) слое почвы, те в этом слое их было меньше чем в слое 10-20см Увеличение возраста культурных пастбищ ослабляет действие выпаса, повышает содержание гумуса, Рюр и Робщ Предложены формулы для расчета структурности и водопрочно-

сти макроагрегатов почвы Кс(Кв)=У!-'^ ^ и для.Кв= У——— До-

<025 <025

казано, что без орошения в почве пастбищ преобладают структурные

агрегаты размером 1-2м, а водопрочные - 1-Змм. Между величинами Кс

и Кв и количеством агрегатов - прямая связь

Глава 5. Водный режим, баланс и перенос веществ в дерново-подзолистой почве при интенсификации воздействия.

При интенсификации лугопастбищного кормодобывания изменяются не только агрофизические свойства, но и водный и пищевой режимы, биологические и экологические свойства почв лугов Изучение в динамике потенциала влаги (Рк) в почве тензиометрическим методом показало, что критические значения Рк составляет 25 к ПА ± 3 кПА или 190 ± 23 мм рт.ст Для установки начала и конца сроков полива тензиомет-ры следует устанавливать на глубину распространения основной массы корней в слое 0-10 и 20-30 см почвы Выявлены закономерности доступности почвенной влаги растениям в зависимости от осадков, испаряемости в период вегетации растений (табл 6) на примере 2002 г при изучении влажности почвы в полевом опыте с поддонами на 12- и 2-летнем травостоях в слое 0-100 см, осадков, испаряемости, гидротермического коэффициента и потенциала почвенной влаги (тензиомет-ром фирмы «Иррометр» в слое почвы 0-20см) и влажности в слое 0200см ГТК составлял - 0,16 в мае и - 0,49 в сентябре

Таблица 6. Осадки (мм) и испаряемость (мм) в 2002 г.

Осадки (мм), испаряемость (мм) и ГТК по месяцам вегетационного периода 2002 г

май июнь июль август сентяб )Ь октябрь

ОС Ео ГТК ОС Ео ГТК ОС Ео ГТК ОС Ео ГТК ОС Ео ГТК ОС Ео ГТК

15,8 99,3 0,16 49,5 106,3 0,47 12,4 158,2 0,08 33,9 116,2 0,29 42,8 87,5 0,49 22,5 8,7 2,59

Такие значения свойственны сухостепной зоне И только в октябре ГТК составил величину около 2,60 ГТК в июле составил 0,08, свойственный п п зоне Обеспеченность влагой без орошения низкая, запасы ее в 0-30 см почвы составляет величину ВЗ-МГ В слое (70-100 и 100200 см) содержание влаги в течение всего периода не опускается ниже 0,54 HB В начале октября влажность почвы увеличилась до границы оптимума (0,75-0,83 НВ) Влажность в толще 150-200 см составляет в среднем 16,0 %, что соответствует нижней границе оптимума, т е 0,67 НВ Динамика потенциала почвенной влаги (тензиометр установлен в начале июня на глубине 10-20 см) показывает (табл.7), что значения Рк находились в интервалах от 24 до 78 кПа, влажность почвы - в пределах от 14 до 5 %, а испаряемость в интервале 2,9-14,1 мм Следовательно, все значения Рк, соответствуют интервалу среднего и низкого вла-госодержания от 0,58 НВ близкой к МГ При более высокой влажности (> 14,0 %) наблюдений не было, так как такое содержание влаги было эпизодическим Нанесенные на график (на ординате - потенциал влаги, а на абсциссе - влажность почвы) парные значения - потенциал - влажность - образуют зависимость гиперболического типа (г = - 0,67) Эта зависимость может быть использована в анализе потоков влаги в почве и при моделировании процессов влагообмена в системе "приземный воздух - почва - грунтовые воды" Выявлено, что влагоемкость почвы зависит от типа использования и возраста травостоя Так на 5- летнем пастбище она была ниже чем на 23-летнем, увеличиваясь на сенокосе и - еще более на залежи,что связано с соответствующим увеличением гумуса и порозности в верхних слоях почв . Выпас оказал отрицательное воздействие на величину влагоемкости и водопроницаемости, которая составила в 1 -й час наблюдения на 3 -х летнем пастбище 0,55 мм / мин, а на 21 летнем - 0, 82, величина впитывания ( Kî0 ) составила, соответственно, 33,0 и 49,2 мм влаги Установлено, что водопроницаемость суглинистых почв прямо коррелирует с величиной Р06Щ и содержанием водопрочных агрегатов от 3 до 1 мм, однако с Пл связана обратной зависимостью, но с учетом коэффициента от 0,60 до 1,0 Таким образом, чем больше сумма величин Р0бЩ и агрегатов от 3 до 1 мм и чем ниже плотность почвы, тем выше будет величина водопроницаемо-

з

сти Эту зависимость мы выразили формулой к _Ро6щ ^ где квп -

,п Пл К 100

з

коэфф. водопроницаемости (мм/мин), Робщ - порозность общая, ~

1

сумма водопрочных агрегатов 1-3 мм, Пл - плотность почвы (г/см3), 100 -коэфф , К - коэфф расчетный для определенного значения Пл По нашим расчетам, значениям Пл соответствует свой К Так, для Пл = 1,14 К=0,60, Пл =1,22 К= 0,65, Пл =1,32 К = 0,70, Пл =1,42 К= 0,75, Пл =1,51 К= 0,80, Пл =1,57 К= 0,85, Пл =1,63 К= 0,90, Пл =1,68 К= 1,00 Зависимость сохраняется для суглинков под многолетними травами. Различные включения почвы - прослои песка или линзы, каменистые включения, оторфованность и др влияют на величину К

Таблица 7. Динамика потенциала почвенной влаги (Рк), влажности почвы (\У) в слое 10-20 см почвы и испаряемости (Ео), 2002 г.

Показатели Сроки

13 6 176 28 6 15 7 22 7 24 7 30 7 1 08 58 12 8 20 8 29 8 59

Рк атм 24 70 38 67 57 60 58 60 20 23 59 76 78

ЧУ,0/« 13 7 14 5,2 6,4 5,9 5,4 5,3 11,1 10,7 5,2 6,2 5,6

Ео, мм 3,3 8,5 5,5 7,3 14,1 11,1 5,5 5,4 6,4 10,7 5,2 2,9 3,3

Выявлена зависимость величины влажности завядания (ВЗ) от возраста трав под выпас, орошения, удобрений и режима использования На более молодых пастбищах ВЗ выше, чем на старовозрастных из-за увеличения дисперсности агрегатов под влиянием выпаса. По этой же причине при орошении ВЗ выше чем без него При больших дозах азота (N240) и особенно N350 ВЗ снижалась за счет уменьшения содержания гумуса, количества прочных агрегатов и влаги, способной удерживаться почвой Возрастание величины ВЗ идет в такой последовательности (в слое 0-20см) - залежь>сенокос>пастбище, а в слое 20-30, наоборот - па-стбище>сенокос> залежь, те снижение интенсификации использования лугов лесной зоны приводит к усилению подзолообразовательного процесса дерново-подзолистой суглинистой почвы в лесной зоне

Исследованиями по изучению влияния различных доз азотных удобрений, орошения, срока и способа использования травостоя установлено а) азотные удобрения в дозе N180-240 не оказали существенного воздействия на свойства почвы При этом величина актуальной, гидролитической и обменной форм кислотности, количество закиси и окиси железа были ниже по сравнению с N360, б) орошение способствовало снижению всех форм кислотности в почве и содержанию А1203 в ней и некоторому

увеличению оксида железа, в) по мере увеличения срока использования трав под выпас в почве повышалась актуальная и гидролитическая кислотность, а также А1203 (в верхнем слое 0-10 см), г) при выпасе в почве повысились все формы кислотности, содержание алюминия и БеО, а на сенокосе - снизились, д) действие извести продолжалось 6 лет При орошении эффект от извести увеличивался Рекомендуется при этом известь вносить равномерно на всю глубину гумусового горизонта, е) на залежи все виды кислотности, А1203 были выше, чем на сенокосе и пастбище (без удобрений), а БеО и Ре203 - ниже

В почве под залежью процесс почвообразования складывается как из дернового, так и подзолистого (с преобладанием последнего), ж) азотные удобрения в дозе N180-240 способствовали увеличению в почве доступных форм N. Р, К, Са, увеличению суммы поглощенных и степени насыщенности основаниями, гумуса и корней, урожая трав, а в дозе N360 - снижению, з) в условиях орошения содержание в почве Р, Са, поглощенных оснований увеличивалось Степень насыщенности основаниями также возрастала, а количество общего и гидролизуемого азота, калия, гумуса, корней в почве снижалось, и) при увеличении срока использования травостоя под выпас содержание в почве Р, К, N (при орошении) и корней также увеличивалось; к) на залежи содержание Р (в слое почвы 0-10 см), К, гумуса, суммы поглощенных оснований накапливалось больше, чем на сенокосах и пастбищах, л) удобрения (как РК, так МРК) способствовали увеличению в почве запасов М, Р, К. Степень насыщенности основаниями также была выше, а содержание калия снижалось Удобрения повышали биологическую активность почвы, м) величина прибавки урожая трав, экономическая эффективность были выше при внесении азота в дозе N180 без орошения и в дозе N240 при орошении При этих соотношениях доз биологическая активность почвы возрастала При N360 агрохимические свойства почвы ухудшались, подавлялись микробиологические процессы в ней, урожай трав и экономическая эффективность резко снижались.

При использовании пастбищ (за 50 лет) и ежегодном внесении Ш80Р45К120 за 3 цикла в почве увеличилось содержание гумуса на 0,31 %, Ыобщ на 0,02 %, Р - на 43 и К на 49 мг/кг, увеличилось накопление ВЭ в среднем за год на 94,7 ГДж/га, однако все формы кислотности возросли, в т ч и содержание А1. В корме (в 1 кг СВ) за 50 лет повысилось содержание протеина, , Р, К, Са, сбор ОЭ и корм ед Внесение навоза по сравнению с ЭДРК способствовало увеличению содержания в почве гумуса, Н,6щ, Р и снижению А1 и форм кислотности (рН, гидролитической и обменной)

Актуальное значение имеет экологическая оценка приемов переза-лужения травостоев, которая показала, что при запашке бобово-злаковой дернины под создание злакового травостоя (удобрения лишь Рб0к90 - со второго года) возрастает величина урожая трав и вынос азота с ним (вместе с увеличением содержания бобовых в запаханной дернине), растет запас Ы0бщ в почве Эффективность последействия бобово-злаковой дернины показана на рис 5 В засушливых условиях запаханная бобово-злаковая дернина «не работает на урожай», а сбалансированная минеральная подкормка (ЫРК) злакового травостоя (по злаковой запаханной дернине) повышает устойчивость трав к засухе Значительные потери азота с инфильтратом были в первый год жизни трав, увеличиваясь вместе с возрастанием количества запаханных бобовых Снижение потерь азота на 25% достигалось посевом трав под покров однолетних культур (райграс, рапс яровой и др.) Эффективность бобо-во-злаковой дернины уменьшалась на 3-й и особенно на 4-й г после запашки, что вызывало увеличение потерь Са с инфильтратом в среднем до 90кг/га за период вегетации, а по злаковой дернине — 68кг/га При летнем сроке залужения Са теряется с инфильтратом до ЗООкг/га, а при весеннем - 65кг (3 укоса, Т^180Рб0К90) При перезалужении лугов дополнительно в почву поступал углерод и азот (до 25кг/га и более), что обусловило возрастание потерь N-N03 с инфильтратом за счет усиления процессов нитрификации до 8-16мг/л на суглинке и до 9-17мг/л - на супеси Выявлено, что весенний способ залужения при запашке дернины под покров однолетних, а также летнее залужение после запашки или после уборки сидерата на корм не обеспечивали экологическую безопасность стока по нитратам в год залужения Балансовые исследования показали (табл 8 ), что вынос азота урожаем трав составил 59-74% от поступившего в агрофитоценоз на дерново- подзолистой почве Баланс К без удобрений - отрицательный (за 4 года общие потери составили 217кг/га К20), при внесении К24оРбоК[8о - положительный Потери Са и М§ происходят за счет вымывания с инфильтратом (510 СаО и 183 МДО кг/га в сумме за 4 года) вследствие слабым их потреблением урожаем трав и низкой удерживающей способностью ППК. В итоге их баланс отрицателен (дефицит составил по Са - 350, по М§ - 134кг/га) Пятилетние исследования по влиянию способов обработки на свойства дерново-подзолистой суглинистой почвы и продуктивность трав (безотвальная, комбинированная, отвальная) показали, что в год посева злаковых трав максимальный урожай получен на удобряемом старосеяном (12 лет) травостое без обработки дернины, чем интенсивнее почва

(и дернина) подвергались обработке, тем меньше был получен урожай трав, однако в сухой год (2002) наиболее неблагоприятные условия для молодых травостоев создавались при комбинированной обработке почвы (за счет интенсивного иссушения корнеобитаемого слоя).

* ЕёбййГ* 23 эг ¡г и й «

Рис. 5. Эффективность последействия бобово-злаковой дернины на урожайность злакового травостоя и потребление азота в среднем за 4 года

| - Злаковый травостой (фон N68 Р45 К68 - в среднем за 4 года)

- Бобово-злаковый травостой (фон Р45 Кб8 - в среднем за 4 года)

- Эквивалентность бобово-злаковой дернины действию минерального азота; 34.....47 - Урожайность, ц/га; 69, 84, 92 - Эквивалент

минерального азота, кг/га; 59.....67 - Потребление азота, кг/га; 55, 71, 76

- эквивалент минерального азота, кг/га.

* В запаханной фитомасое азота составило 1)5, 147, 163 кг/га, с зависимости от обилия бобовых в травостое, соответственно-23,32,42%

Эффективность запаханной без разделки дернины наблюдалась в течение 5 лет, но наиболее высокая была на 4-й год жизни трав урожай составил 127 ц/га. СВ. На интенсивно используемых злаковых травостоях внесение N135 Р60 К90- за три укоса способствует увеличению доли злаков, в т. ч. сеяных видов, за счет снижения разнотравья, при этом отрицательное воздействие метеорологических условий ослабляется.

Таблица 8. Баланс азота в агроэкосистеме «почва - растения - инфильтрационный сток» в сумме за 3 года (злаковый травостой фон Ш40Р60К120,3 укоса за сезон)

Статьи баланса Разновидность почвы

дерново-подзолистая торфяная

супесчаная суглинистая

1 Поступление азота, всего, г/м2 76,8 76,8 76,8

в т ч внесено с удобрениями, г/м2 72,0 72,0 72,0

поступило с осадками и поливной водой, г/м2 4,8 4,8 4,8

2 Потребление агрофитоценозом, г/м2 67,1 81,8 120,4

в т ч вынос урожаем надземной массы, г/м2 45,4 57,0 85,6

от поступивших удобрений, % 63 79 118

от поступивших в систему, % 59 74 111

закрепление в корневой массе, г/м2 21,7 24,8 34,8

от поступившего, % 28 32 45

3 Баланс азота в почве, г/м2 -38,3 -24,8 -48,4

в т ч убыль из почвы, г/м2 -60,0 -49,6 -83,2

возмещение за счет корней, % к убыли 36 50 42

4 Инфильтрационные потери, г/м2 19,7 6,0 23,5

от поступившего в агроэкосистему, % 26 8 31

5 Газообразные потери, г/м2 26,6 11,0 80,7

от поступившего, % 35 14 105

6 Общий баланс в агросистеме, г/м2 -53,2 -22 - 161,4

% 69 29 210

Концентрация (и потери) нитратов с инфильтрационным стоком зависели как от удобрений и способа обработки, так и от сезона года и метеоусловий увеличивались при внесении удобрений, более высокие потери были при комбинированной обработке, а также в более влажные и теплые периоды вегетации (превышая иногда ПДК) Отвальная обработка способствовала накоплению влаги в пахотном слое почвы (особенно в слое заделки дернины 20-30 см), снижению плотности почвы и повышению микробиологической активности почвы При отвальной обработке

почвы (в среднем за 4 г) более всего получены урожай трав (85,4 ц/га СВ) и корней, сбор протеина, жира, золы, корм ед, ВЭ, ОЭ, при этом способе обработки прямые затраты, себестоимость продукции, капитальные вложения и сроки окупаемости всех затрат были ниже, чем по другим способам, а условно чистая прибыль и рентабельность - выше

Исследованиями по влиянию экскрементов дойных коров на почву, качество корма и инфильтрационного стока выявлено, что они в сильной степени изменяют качество корма, свойства почвы и загрязняют грунтовые воды В свежем кале коров содержится: Мо6ш -0,44, Р205 -0,38, К20-0,21%, в моче - Н^щ -0,8, К20-0,59%, Р -отсутствует

В среднем площадь загрязнения пастбищ составила 17-20 %. С твердыми экскрементами (пятна) в почву поступает (кг/га) азота 889, фосфора 775, калия 422, с жидкими - N - 832, Р - 0, К - 614, а при разравнивании - N - 179, Р205 - 156, К20 - 85 кг/га Экскременты полностью вытесняют бобовые из травостоя способствуя росту сорного разнотравья В год прямого действия урожай трав на пятнах кала в среднем в 1,6 раза был выше, чем на фоновом варианте, а на пятнах мочи - > в 2,3 раза В последующий год (последействие) урожай (СВ) на пятнах кала был в 2 раза больше, чем на фоновом варианте, а на пятнах мочи -> в 1,3 раза На пятнах кала и мочи во 2-м укосе (сразу после отложения) накапливалось избыточное количество азота - от 3,2 до 5,3 %, снижаясь до безопасного уровня в последующих укосах; при последействии избытка азота в корме не обнаружено Экологически опасного для животных калия (на пятнах экскрементов) в траве накапливалось во 2-ом укосе (через 1,5 месяца после отложений кала и мочи - 4,3-5,3 %), что выше ПДК, в 3-ем укосе концентрация калия была также > ПДК При последействии экологическая опасность для КРС по калию сохранилась (было > ПДК в траве) В период осадков под пятнами экскрементов выявлено загрязнение нитратами фунтовых вод, так через 1 месяц после попадания в почву пятен кала и мочи в инфильтрате концентрация нитратного азота превышала 500 мг/л на глубине 200 см Под пятнами кала и мочи в пахотном слое почвы (особенно в верхнем) содержание подвижного Р возросло в 1,6-1,7 раза, обменного К на пятнах кала - в 1,4-1,7 раза, на пятнах мочи - в 3-4 раза Под пятнами кала в почве увеличилось содержание общего азота и гумуса Твердые экскременты способствовали снижению активной части кислотности почвы (повышали рН) на злаковом травостое, на бобово-злаковых травах под действием мочи (слой почвы 0-20см) возрастала величина ГК до 8,2 мг-экв/100г почвы, происходило подкисление почвы до рНкс1 - 4,8

Таким образом, при высоких дозах поступления в почву экскрементов ("пятна" твердых и жидких) ухудшается качество пастбищного корма, в недопустимо (> ПДК) больших количествах накапливается калий, ухудшаются агрохимические свойства почвы, резко снижается использование удобрений как злаковым, так и бобово-злаковым травостоями, происходит интенсивное загрязнение грунтовых вод нитратами Следует отметить, что чем больше площадь загрязнена твердыми и особенно жидкими (или разжиженными -жидкий навоз, стоки и др ) экскрементами, тем интенсивнее будет происходить загрязнение грунтовых вод нитратами и с более высокой их концентрацией при инфильтрации В производственных условиях такая опасность создается на выгульных площадках скота, в летних "лагерях" для животных, в местах водопоя, а также при складировании навоза на открытых и необорудованных площадках и жижесборниках Особую опасность эти факторы представляют при организации пастбищного хозяйства в поймах рек

Глава 6. Методологические принципы рационального использования почв лугов

Дано обоснование, что дистанционные методы оценки почв по степени эрозии и дефляции являются основой для разработки технологий по их улучшению Дается обобщающая информация о типах эрозионного расчленения и смытости почв изучаемых ландшафтов (табл 9), где показана густота овражного расчленения (или суммарная протяженность оврагов в км, деленная на единицу площади в км2) и плотность оврагов (количество оврагов в пересчете на 1 км2) Дается подробная оценка мелиоративному состоянию почв Таврических степей, влиянию на них Каховского водохранилища и ряда оросительных каналов Приводятся дешифровочные признаки для их опознавания по космическим снимкам Показана важность использования инструментальной обработки для оценки состояния почв, например по содержанию гумуса на основе связи между гумусом и величиной СКЯ, а также при определении проективного покрытия (ПП) по его связи с оптической плотностью, измеренной по ее отношению (Я) в диапазоне 0,71,1 и 0,5-0,7мкм Например, при 11=0,93 ПП соответствует 5-15%, а при 11=0,68 - ПП - 51-65%

Исследования степных пастбищ показали их неудовлетворительное состояние (по закочкаренности, засоренности вредными и малоценными травами, сбитости) На примере Ростовской области, где было выделено 29 укрупненных типов ПКУ, различных по рельефу, почвам, засоленности и сбитости, увлажнению и использованию, осадкам и климату, было разработано более 30 технологий по коренному и поверхностному улучшению Двухлетние исследования ПКУ лесной зоны с различным уровнем загрязнения С5137 и Б/0 (около 15 и более 20 К„/км2) показали, что при коренном улучшении загрязненный радионуклидами верхний слой почвы (0-10-15см) следует уложить при вспашке на дно борозды с оборотом пласта плугом ПБН-3-345 Этот прием в сочетании с известкованием и повышенной дозой калия (по С5Ш) снизил плотность загрязнения в верхнем слое (0-10см) в 3,8 раза, в слое 10-15см - в 1,5 раза, а в слое 16-21см - повысил до И Ки/км2 (высевалась монокультура- гибрид ВИК-90) В опытах на сенокосах и пастбищах с уровнем загрязне ния (по С5137) 21,8 Ки/км2 вспашку проводили фронтальным плугом ПФН-2,2 с укладкой загрязненной дернины на дно борозды без ее крошения и смещения Высевались бобово-злаковые травосмеси Уровень загрязнения полученного корма (сено) был в 3,8 раза ниже чем на контроле при внесении извести +1^боР9оК24(ъ по извести +КРК18о плотность загрязнения снижалась в 2,4 раза, а по извести РздКш (без азота) - 2,2 раза

Исследования по залужению осушенных торфяников в Нечерноземье показали эффективность авиапосева злаковых трав при высоте полета Юм и норме высева 24кг/га с единовременным рассевом семян трав и минеральных удобрений В заключении этой главы показаны необходимость охраны естественных сенокосов и пастбищ, значение их экологических функций и соблюдения экологических требований при организации пастбищ Необходим оперативный контроль в первую очередь аэрометодами за состоянием сенокосов и пастбищ - периодическое обследование и картографирование ПКУ в различных масштабах в зависимости от региона и задач Для учета состояния ПКУ в разных почвенно-климатических зонах необходимо создавать заказники и заповедные зоны, как эталоны для разработки научно-обоснованных мероприятий по улучшению ПКУ или мероприятий предупредительного (охранного) характера при угрозе негативного воздействия на все звенья биокосной системы

Таблица 9. Типы эрозионного расчленения и смытость почв; отдешифрнровано по многоспектральной сканерной информации "ЬашкаГ (М: 1 - 1000000)

Типы эрозионного расчленения Диапазон спектра при дешифрировании, мкм Плотность оврагов Густота эрозионного расчленения

Северный лесостепной 0,6-0,7 0,3-0,4

Заокский (Московская обл) 0,8-1,0 0,8-1,0 0,3

(Рязанская обл) 3-5 0,6

(Орловская обл) 4-6 0,8

Верхне Донской-Чернский 0,6-0,7 0,8-1,1 4-6 0,6

Хоперско-Чирско-Донской (дефлиро-вано более 8 % площади) 0,8-1,1 2-3 0,4

Причерноморский (эродирован и де-флирован на глубину до 1 м) 0,6-0,7 0,8-1,1 0,7-1,0

Печенежско-Краснооскольский (за 40 лет смытость возросла в 2,3-3 раза) 0,5-0,6 0,6-0,7 0,7-1,0 3-6

Цшшско-Воронежский (эродированных почв возросло на 30 %) 0,6-0,7 0.8-1,1 0,4 0,6-0,8

Севеоско-Донецко-Сеймский 0.8-1.1 1,0-,5 4.0

Еланско-Хоперский 0,8-1,1 1,5 более 1.5

Кубано-Егорлыцко-Ейский 0,8-1,0 1,2 0,9

Приморско-Южно-Бугский (смыто до подстилаемых пород до 70 % площади) 0,6-0,7 0,8-1,1 0,6 более 1,5

Донецко-Кряжский 0,5-0,6 0,6-0,7 0,7-0,8 0,8-1,1 0,7 1,5-2,0

Северо-Кавказский предгорный горный 0,5-0,6 0,8-1,1 0,8-1,1 смыто до 50 %, смьггость повсеместная

ВЫВОДЫ

1 Проведено районирование европейской части по оценке состояния почвенного покрова с использованием фото- и сканерной космической информации и выделены в самостоятельные классы кормовых угодий а) на смытых и намытых почвах овражно-балочных комплексов, б) на солодях, солонцах и сильно засоленных почвах (в т ч — солончаках), в) на почвах в условиях крупных рек (дельтовые и придельтовые почвы); г) на антропогенно нарушенных почвах (отходы, отвалы, свалки, а также загрязненные радионуклидами, нефте- и хим. продуктами, стоками и др ) д) на залежных землях По космической информации выделены классы и подклассы кор-

мовых угодий равнинной, предгорной и горной территории РФ, а также классы земель мелиоративного фонда Впервые составлена классификация автономно выделенной лесостепной зоны на агротопоэкологической основе, включающая основные компоненты ландшафта (почва, рельеф, растительность и их взаимосвязи).

2 Осуществленное районирование агроландшафтов по природным зонам РФ позволяет по прямым и косвенным дешифровочным признакам классифицировать почвы и кормовые угодья по их типологии и состоянию По мелкомасштабным космическим снимкам выделяются крупные территориальные комплексы на уровне природных зон При среднем масштабе дешифрируется комплексность ареалов, намечаются эталонные участки (районы) для наземных исследований, поверочные маршруты, топологические профили Крупномасштабные снимки (от 0,1 до 0,5 млн) позволяют проводить дробную дифференциацию генетических единиц почвы, угодий и др, намечать мероприятия по улучшению и создавать высокоточные карты различного тематического содержания

3 По многозональным аэро- и космоснимкам выделяются почвы склонов, степень эродированности и дефляции, антропогенной нарушенности, каменистости, почвы засоленных, залесенных и др ландшафтов, осолоделых, песчаных, пойменных и их состояния В этих случаях почвы являются устойчивым индикатором для распознавания типологического состава растительности и ее состояния По спектральным характеристикам в разных диапазонах электромагнитного спектра различают почвы, (маломощные щебнистые, малогумусные, разной степени смытости, засоления, дефлиро-ванности, поемности и др ), и соответствующие им типы природных кормовых угодий

4 Внесение значительных доз азотных удобрений за сезон на фоне РК при выпасе животных способствует уплотнению почвы, снижению структуры и водопрочности агрегатов почвы, а также общей порозности и по-розности аэрации При орошении порозность снижается, а объем пор, занятых капиллярной влагой увеличивается Возрастает дисперсность микроагрегатов

5 Оптимальные условия для растений, обеспечивающие максимальную урожайность трав при удобрении и поливе создаются при плотности слоя почвы 0-20 см - 1,28 г/см3- без орошения и плотности - 1,42 г/см3 -при орошении Вьмвленная тесная обратная зависимость (г = - 0,83) между твердостью и влажностью почвы интенсивно используемых пастбищ позволила составить уравнения регрессии для слоев почвы 0-10, 10-20, 20-30 см, соответственно У=50,02 - 1,14Х, У=39,71 - 0,71Х, У=46,45 - 0,77Х, где У - влажность, X - твердость

6. По мере увеличения возраста трав сенокосов и пастбищ в почве увеличивается содержание гумуса, порозность, влагоемкость и запасы влаги в

ней, возрастает водопроницаемость и количество структурных агрегатов почвы диаметром 1-2 мм, водопрочных - 1-3 Это позволило составить формулу для расчета величины водопроницаемости (К8П), используя зави-

Роб+^Ва

симость между Р^, Пл и водопрочностью к 1 ■ где Р^ - по-

т Пл К 100

3

розность общая, ^Ва - сумма водопрочных агрегатов от 1 до 3 мм, Пл -1

плотность, К - расчетный показатель, для Пл с 1,32 К= 0,70, Пл с 1,42 К=0,75, Пл с 1,51 К=0,80, Пл с 1,57 К=0,85, Пл с 1,63 К= 0,90, Пл с 1,68 К= 1,00 Для расчета структуры (Кс) и водопрочности (Кв) почвы предлага-

I м

ется использовать формулу Кс; Кв = —, где В - фракция диаметром

В К

<0,25 мм, 1x1 - фракции от К=0,25 до М=10,0 мм, чем >величина Кс и Кв, тем > содержание агрегатов в почве Для расчета Кв можно предложить и

3-1

такую формулу Кв = £—о~25 ' ГД6 ФРакции (мм)> как наиболее водопрочные, <0,25 - сумма неводопрочных агрегатов (мм)

7 Дозы азота М180 и Ы24о снижают актуальную, гидролитическую и обменную формы кислотности, и повышают количество доступных Ы, Р205, К20, СаО, Б и V, гумуса Биологическая активность почвы возрастает Орошение способствовало снижению в почве всех форм кислотности, А12Оз, К20, И, гумуса, но увеличивает количества подвижных Ре203, Р205, СаО, Б и V, биологическую активность На пастбищах больше, чем на сенокосах накапливаются все формы кислотности, А1, Ре20, но меньше, чем на залежи За 50 лет выпаса при внесении в почву М180Р45К120 в ней увеличились содержание на 0,02 %, гумуса на 0,31 %, калия на 49, А1 на 9,3, Р на 4,6 мг/кг

8 Оптимальные условия по влагообеспеченности многолетних трав создаются в почве подзолистого типа в интервале значений капиллярного потенциала почвенной влаги, определяемого тензиометрами, от 3 до 25 кПа или 0,1-0,3 атм Тензиометры следует устанавливать в почве на двух глубинах в зоне распространения основной массы корней - на 14 и % их глубины. По значениям верхнего тензиометра устанавливают начало полива, по нижнему - окончание Интервал доступной влаги в почве лугов находится в пределах 0,65-1,0 НВ

9 Установлен вынос питательных веществ из почвы Безопасное содержание нитратов (<10мг/л - ПДК) в инфильтрационном стоке дерново-подзолистой почвы выявлено при весеннем залужении злаковой травосме-

сью на фоне МиоРвоКш и бобово-злаковой на фоне РК под покров однолетних культур (райграс и др ) Весеннее залужение по запаханной дернине и летнее залужение после уборки покровной культуры на зеленый корм способствовали вымыванию нитратов, превышающих норму ПДК (особенно под бобово-злаковой травосмесью) Между содержанием бобовых трав в запаханной дернине и урожайностью надземной и подземной массой злаковых трав выявлена прямая связь (до 30 % бобовых в дернине), такая же связь была между вымыванием нитратов и содержанием бобовых в год посева злаковых трав

10 Баланс азота в системе "дерново-подзолистая почва - растения -инфильтрационный сток" (за 3 года) был отрицательным и составил на суглинистой почве (-222), на супесчаной (-532), на низинной осушенной торфяной - (-1614) кг/га, в т ч с инфильтратом потери составили соответственно 60,197 и 310 кг/га

11В природных травостоях и вырожденных лугах концентрация нитратов в инфильтрате составляет на дерново-подзолистой суглинистой почве (гумуса 2,4 %) 6-16 мг/л, на супесчаной почве (гумуса 3,7 %) 4-24 мг/л, на низинной торфяной почве — 41-68 мг/л В суглинистой почве под паром потери на вымывание за 3 года составили по азоту - 416, кальцию - 367 кг/га, а под травами соответственно 36 и 87 кг/га Применение удобрений способствовало усилению вымывания Са на 64 %, - на 49, потери калия составляют на супесях 8,5, на суглинках 7 %, при орошении баланс калия положителен, а Са отрицателен

12 Отвальная обработка дерново-подзолистой суглинистой почвы с дерниной мощностью 5-7 см и более способствует максимальному повышению микробиологической активности почвы, снижению ее плотности, повышению влагозапасов, особенно в зоне залегания запаханной дернины (18-25 см) Потери нитратов со стоком не превышали ПДК, а максимум потерь (в т ч > ПДК) наблюдался при безотвальной и комбинированной обработках При отвальном способе обработки (в среднем за 5 лет) получена максимальная урожайность трав - 85,4 и корневой массы - 75,4 ц/га СВ (на 3-й год жизни трав), а также самые высокие показатели по сбору (кг/га) сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы, стоимости продукции и условно чистой прибыли

13.На пастбищах загрязняется твердыми и жидкими экскрементами коров 17-20 % выпасаемой площади В почве увеличивается содержание подвижного фосфора в 1,6-1,7 раза, обменного калия в 1,4-1,7 раза (под пятнами кала) и в 3-4 раза - под пятнами мочи, а концентрация нитратов в инфильтрационном стоке превышает ПДК и составляет 500 и > мг/л (как в летний период после обильных дождей, так и в позднеосенний и раннезимний периоды года) Экскременты способствуют разрастанию разнотравья (в т ч сорного) и полному вытеснению из травостоя бобовых. Твердые экс-

кременты способствуют снижению активной части кислотности, т е повышению величины рН, а также уменьшению влияния гидролитической кислотности почвы на злаковом травостое; на бобово-злаковом травостое в слое почвы 0-20 см жидкие экскременты подкисляли почву (до рНКС1 - 4,8), величина гидролитической кислотности возрастала до 8,2 мг-экв/100 г почвы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Разработанные методологические основы и принципы дешифрирования почв природных кормовых угодий аэрометодами, выявленные оптимальные масштабы и время съемки (для почв - ранневесеиний срок, для растительности — цветение злаков), высокая информативность, инструментальная обработка позволяют сократить в 2-3 раза время на проведение наземных исследований и повысить качество информации в 3-5 раз в результате увеличения количества выделяемых контуров и конкретным пространственным отображением их содержания Использование материалов аэро- и космической съемки позволяет получить более 20 % всей информации о состоянии почв, растительности естественных и агрогенно измененных кормовых угодий уже на этапе предварительного дешифрировании аэро- космической информации

2 Залужение естественных лугов или вырожденных сеяных травостоев на дерново-подзолистых почвах необходимо проводить в весенний срок под покров быстрорастущих однолетних культур (райграс, викоовсяная смесь, рапс и др ), что предотвращает потери нитратов с инфильтрацион-ным стоком и способствует экологической безопасности среды обитания

3 Для повышения факторов биологизации и рационального использования дернины луга при перезалужении сенокосов и пастбищ наиболее эффективным способом при коренном улучшении лугов является отвальная обработка, которая позволяет, разместив дернину без крошения в почву на глубину 18-25 см, использовать ее в качестве источника питания растений в течение 3-4 лет без внесения удобрений

4 Наиболее эффективным способом залужения осушенных низинных торфяников является ранневесеиний посев трав с использованием малой авиации и высоте полета Юме единовременным рассевом минеральных удобрений

Список основных работ по теме диссертации.

Статьи в рецензируемых журналах

1 Кулаков, В А Влияние минеральных удобрений и орошения на урожайность культурных пастбищ / В А Кулаков, Н А Семенов / / Агрохимия -1976 -№4 - С 81-83

2 Бахтин, П У Изменение физических свойств дерново-подзолистых почв культурных пастбищ под влиянием орошения и удобрений / П У Бахтин, Н А Семенов//Почвоведение -1982 -№1 -С.67-76

3 Семенов, Н А Идентификация почв и растительных сообществ по отражательным и агрохимическим свойствам /НА Семенов / / Химия в сельском хозяйстве.- 1983 -№3 -С 14-17

4 Семенов, Н А Использование дистанционных методов при геоботаническом обследовании природных кормовых угодий аридной зоны / Н А Семенов, И А Трофимов / / Проблемы освоения пустынь - 1984 -№6 - С 31-40

5 Семенов, Н А Оценка состояния угодий и земель мелиоративного фонда по аэрокосмическим снимка /НА Семенов / / Вестник с.-х. науки -1985 -№ 8 - С 136-140

6 Семенов, Н А Использование оперативной космической информации при оценке состояния природных кормовых угодий /НА Семенов, Е Л Арсеньева//Кормопроизводство.- 1986 -№3 -С 38-42

7 Хруцкий, В С Особенности использования космической информации для картографирования природных кормовых ресурсов /ВС Хруцкий, Н А. Семенов / / Геоботаническое картографирование. - Ежегодник -Л-Наука.-1987 -С 50-62

8 Семенов, Н А Улучшение сухостепных кормовых угодий /НА Семенов, 3 В Морозова//Кормовые культуры - 1989 - №5 -С. 33-35

9 Зотов, А А Авиапосев на торфяниках / А А. Зотов, Н А Семенов / / Кормопроизводство -1994 -№1 -С 33-37.

10 Семенов, Н. А Агроэкологические основы типологии природных кормовых угодий /НА Семенов / / Достижения науки и техники АПК. -1996 -№4-5 - С 18-21

11 Савченко, И В Развитие идей Л Г. Раменского в комплексном изучении земель /ИВ Савченко, С И Дмитриева, Н А Семенов / / Кормопроизводство. - 1997 - № 5-6. - С 7-11.

12 Муромцев, Н А Потери и возврат химических веществ в почвах при инфильтрации и подпитывании грунтовыми водами / Н. А Муромцев, Н А Семенов//Почвоведение.-2005 -№4 -С 457-463

13 Семенов, Н А Влияние запаханной дернины на продуктивность трав и инфильтрационные потери химических элементов / / Бюлл. Почв, ин-та им. В. В. Докучаева - М, 2006. - Вып 58. - С 39-44

14 Зотов, А А Агроэкологические основы производства и использования кормов / А А Зотов, Н А. Семенов / / Кормопроизводство - 2006 -№7 -С 6-11

15 Семенов, Н А Экологические аспекты интенсификации лугового кормопроизводства /НА Семенов, А Я Лукин, А А Абрамчик - Бюлл. ВИУА: Матер Всерос координ совещ учреждений Географической сети

опытов с удобрениями и др агрохимии средствами - М 2001 - № 14 -С 154-155

Книги, методики, статьи. 1 Склоновые кормовые угодья России / А А Зотов, В В Коломейченко, Н А Семенов, К.К Ерижев и др, всего 5 авторов - М Изд Аверс Пресс, г Ярославль - 2002 - 584 с

2 Лизиметрические исследования в луговодстве / НА. Семенов, Н А Муромцев, А П Смирнов, Э Н Садовская - М Изд Аверс Пресс.-г Ярославль -2005 - 498 с

3 Почвообразовательные процессы / Н Б Хитров, В Д Тонконогов, И И Лебедева, ., Н А Семенов и др., всего 38 авторов - М . РАСХН -Почв ин -т им В.В Докучаева - 2006 - 510 с

4 Методические рекомендации по применению материалов аэрофотосъемки при крупномасштабном геоботаническом и культуртехническом обследовании природных кормовых угодий лесной зоны / Под ред В Л Андроникова, Н А Семенова - М • М О Гидрометеоиздата — 1983 - 36 с

5 Методические рекомендации по применению материалов аэрофотосъемки при крупномасштабном геоботаническом и культуртехническом обследовании природных кормовых угодий лесной зоны / Н. А. Семенов, И В Савченко, С.И Дмитриева, Н Ф. Пастушенко, и др, всего 12 авторов -М. Гидрометеоиздат - 1984, изд доп - 36 с

6 Методические рекомендации по использованию материалов аэрокосмической съемки при геоботаническом обследовании природных кормовых угодий степной зоны /Н А Семенов, И В Савченко, С А Дмитриева, И А Трофимов и др, всего 34 автора - М ВАСХНИЛ - 1987 - 92 с

7 Методические указания по классификации сенокосов и пастбищ равнинной территории европейской части СССР /ИВ Савченко, С А Дмитриева, Н А Семенов и др, всего 19 авторов - М. ВАСХНИЛ - 1987 -149 с

8 Методические рекомендации по классификации природных кормовых угодий равнинной территории Сибири и Дальнего Востока /ИВ Савченко, С А Дмитриева, Н А Семенов и др, всего 11 авторов - М.' ВАСХНИЛ - 1989 - 122 с

9 Методические рекомендации по классификации природных кормовых угодий мелкосопочных и горных районов Кавказа, Сибири и Дальнего Востока /ИВ Савченко, С А Дмитриева, Н А Семенов и др, всего 15 авторов - М ВАСХНИЛ - 1990 - 136 с

10 Методические рекомендации по оценке и картографированию природных кормовых угодий лесной зоны с использованием аэрокосмической информации /ИВ Савченко, Н.Ф Пастушенко,. , Н А Семенов и др, всего 12 авторов - М ВАСХНИЛ - 1990 - 39 с

11 Методика мониторинга природных кормовых угодий с использованием дистанционных методов / ИВ. Савченко, С А Дмитриева, И А Трофимов, И А Семенов и др , всего 7 авторов - М РАСХН. - 1998. - 66 с.

12 Лизиметрические исследования водного, теплового и пищевого режимов почв в луговодстве и полеводстве Методическое руководство /НА Муромцев, Н А Семенов, А П Смирнов, Э Н Садовская - М - РАСХН -НИИСХ ЦРНЗ - 2007 - 56 с

13 Семенов, Н А Изменение химических свойств почвы и продуктивности культурных пастбищ под влиянием удобрений и орошения /НА Семенов / Доклады и сообщения по кормопроизводству - М ВПК - 1973 -Вып 6 - С 65-70

14 Семенов, Н А Влияние минеральных удобрений, способа и режима использования травостоя на физические свойства почв культурных пастбищ и урожай трав /НА Семенов / / Матер конф по кормопроизводству -М ВИК.-1974 -С 38-42

15 Лаврова, А. А. Влияние азотных удобрений и орошения на водно-физические свойства почвы и транспирацию растений культурных пастбищ / А А Лаврова, Н А Семенов. - Сб науч работ - Кормопроизводство -М ВИК -1975 -Вып 12-С 38-44

16 Бахтин, П У Изменение водно-физических, агрохимических свойств дерново-подзолистых почв и продуктивности культурных пастбищ под влиянием различных доз азотных удобрений и орошения / П У Бахтин, Н. А Семенов - Сб матер конф - Окультуривание почв Нечерноземной зоны в условиях ускоренной интенсификации сельского хозяйства -Л . РТП, СевНИИГиМ - 1977. - С 84-85

17 Савченко, И В Изучение природных кормовых угодий Калмыцкой АССР с использованием космической информации /ИВ Савченко, Н А Семенов, Д Д Вышивкин, И А Трофимов - В сб Комплексное изучение природных ресурсов Калмыкии - Элиста - Калм книж изд - 1982 - С 88-101

18 Семенов, HAK оценке изучения и картографирования природных кормовых угодий полупустынной зоны дистанционными методами / Н А Семенов, Н В. Беляева, И А Трофимов - Тр ГосНИЦИПР - Вопросы сбора, систематизации и использования априорных данных при цифровой обработке многоканальной космической видеоинформации - М Гид-рометеоиздат -1984.-Вып 17 -С 103-115.

19 Савченко, И В Результаты изучения природных кормовых угодий с использованием дистанционных методов /ИВ Савченко, Н А Семенов, Н Ф Пастушенко и др - В сб науч тр - Интенсификация лугопастбищно-го хозяйства М ■ ВИК, 1984 - С 18-29

20 Воякин, С Н Дифференциация растительности Таврических степей по спектральным характеристикам / С Н Воякин, А Д Добрознаков, Ю М Кондратьев, Н А Семенов, С Г Яковлев - Тр ГосНИЦИПР Определение спектральных характеристик природных объектов на полигонах и вопросы эффективности космических систем - Л Гидрометеоиздат. -1985 -Вып 24 - С 46-53

21 Семенов, Н А Составление карт с х угодий и оценка их состояния с применением материалов аэрокосмической съемки (на примере Московской области) / Н А Семенов, В Н Коломейцева -М МГУ, 1986 - 12 с - Деп в ВИНИТИ 24 09 86, № 6841-В-86

22 Семенов, Н А Типологическая и качественная оценка природных кормовых угодий степной зоны /НА Семенов, Е J1 Арсеньева, А М Черкесов -Сб науч тр.ВИК -М ВИК.-1988 -Вып 39 - С 26-33

23 Савченко, И В Совершенствование типологии природных кормовых угодий и их экономической оценки / ИВ. Савченко, С И Дмитриева, Н А Семенов - В сб. Проблемы интенсификации лугопастбищного хозяйства Матер. Всес науч конф 13-14 06 89,-М, 1989 - С 36-45

24 Семенов, Н А Изучение и картографирование степной растительности современными методами /НА Семенов, А М Черкесов - В сб науч. тр Интенсификация лугопастбищного хозяйства.-М.1989-С 145-157

25 Пастушенко, Н Ф Оценка распознавания природных кормовых угодий и почв по аэро- и космическим снимкам / Н Ф Пастушенко, Н А. Семенов и др - В кн . Аэрокосмические методы в почвоведении и их использование в сельском хозяйстве -М Недра -1990 - С 201-206

26 Савченко, И В Опыт мониторинга природных кормовых угодий / ИВ Савченко, НА Семенов и др /Земледелие-1996.-№ 4 -С 12-13

27. Семенов, Н А Дешифрирование растительного и почвенного покрова гор по космическим снимкам II НА Семенов - В сб матер Всерос науч -практ конф горцев - 20-25 04 - Владикавказ - 1998 - С 46-47

28 Семенов, Н А Изменение физических свойств почвы сенокосов и пастбищ под влиянием интенсивности использования /НА Семенов -Тез докл на Международной научно-практич конф 23-25 09.98 Проблема воздействия движителей на почву и эффективные направления ее решения. -М, 1958 -С 24-25

29 Семенов, Н А Лизиметрические исследования луговых агрофито-ценозов и почв / Н А Семенов, Н А Ященко - Веб 1-й Всерос конф по лизиметрическим исследованиям почв -М МГУ -1998 -С 78-80

30. Семенов, Н А Азотный баланс в луговых агроэкосистемах /НА Семенов, Н А Ященко, М Л Бурганская - В сб докл Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении и агроэкологии - М ВНИПТИ-ХИМ, 1999.-С 85-89

31 Бражникова, Т С. Потери азота и кальция в сеяных полевых и луговых агрофитоценозах /Т С Бражникова, Н А Семенов - В сб докл - Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении и агроэкологии -М ВНИПТИХИМ, 1999.-С 114-119

32 Семенов, Н А Особенности пищевого режима сеяных луговых фи-тоценозов на дерново-подзолистых почвах при орошении /НА Семенов, -

Формат 60x84/16 Тираж 120 экз Заказ № 242/202 Отпечатано в РИО МГУП г Москва, ул Прянишникова, д 2а