Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОЧВЫ ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ ПОСЛЕ ЗАРЕГУЛИРОВАНИЯ СТОКА И СПОСОБЫ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ПОЧВЫ ПОЙМЫ ВЕРХНЕЙ ОБИ ПОСЛЕ ЗАРЕГУЛИРОВАНИЯ СТОКА И СПОСОБЫ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

МОСКОВСКИЙ ОГОБВ& 'ЖНИ11#уШ. ОКТШЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОНЕНА. ТРУДОВОЮ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М .В-ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ГОЧВОВЕДЕНЙЯ

На правах рукописи

ПОЛОЮШ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ

так 631.48

ПОЧВЫ ШЙШ К1Р1НЕЙ ОБИ ПОСЛЕ ЗАШУЛИРОВАНИН СТОКА И СПОСОБЫ И1 РАДИЭНАЛЬНОГО ЖПОЛЬЗОВАНВД'

(Специальность - 06.01.03 - почвоведение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертанта на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москваг 1983

Работа выполнена в отделе мехаялзадиа почвообработки Сибирского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (СибЙЛЭ) .

Научный руководитель; доктор биологических наук,

профессор Е.М.Самойлова

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных

наук Н.И.Базилевич Кандидат биологических наук Т.В.Афанасьева.

Ведущая организация: Институт почвоведения и

агрохимии СО АН СССР.

Защита состоится на заседании специализированного ученого совета факультета почвоведения МГУ <)Ls

1983 года в час в малой аудитории зошi Т? по адресу: II7234, Москва, Ленинские гора, MIT, факультет-почвоведения. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

.Ученый секретарь, специализированного совета

Odihfaj И.П.Бабьева.

ОЭДДЯ ХАРАКТЕИКТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Б реоеняях ХХУ1 съезда КПСС и других важнейвих решениях КПСС я Советского правительстве продовольственная проблема - к в хозяйственном к в политическом плане - названа центральной проблемой XI пятилетки. О сном, ее ременжд - высокие теплы сельскохозяйственного производства, в том числе существенное увеличение производства картофеля» овошй, кормов» В выполнения этой задачи особая роль принадлежит пойменным землям а районах интенсивного промшленного производства, s частности в Сибири, где создаются крупнейшие народнохозяйственные комплексы.

Опыт показал, что успешное освоение пойми возможно лмяь на. основе строгого учета специфика почвенного покрова, глубокого знания экологии я свойств почв и направленности современного почвообразовательного процесса. Особый интерес представляет исследование пойменных почт в условиях зарегулированного стока. Пдовадь этих почв постоянно растет* * изученность кх очень маха* хотя закономерности изменения почвообразования при ослабления я снятия поем-ности предсгавляпт больвой теоретический я практический интерес.

Цель ц зудур partnfn, Целью работы является изучение почв поймы Верхней Оби как объекта сельскохозяйственного использования в условиях зарегулированного стока. Для достижения этой цели бяжя поставлены следушие задачи:

1. Изучить особенности почвенного покрова поймы Верхней Оби, состав и свойства основных почвенных типов.

2. Исследовать элементы режимов почв: температурного, водного, окислительно-восстановительного, -солевого« биологического, пииевого.

3. Выявить изменения в направлении почвообразовательного процесса в пойменных почвах в связи с зарегулированием стоке вод плотиной.

4. Определить метода рационального использования основных типов почв.

Объект н методы иссае,пованият Исследование пойменных почв проводилось с 1974 по 1977 год в наиболее широкой части Колыван-ской поймы (часть поймы Верхней Оби), вытедэей из влияния поешо-сти. Исследовались основные типы пойменных почв, выделенных в соответствии с классификацией Г.В.Добровольского: болотные илова-то-перегнойно- глеевые, лугово-болотные, дуговые, дерново-лугоеые, дерновые и примитивные слоистые и, кроме того, зональные почвы:

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ СИьЛИвТЕКА М*ск. академии

им. К. А.

Ина. №...№аьА-

чернозем вшелоченный - на левобережье к серея лесная - на правобережье.

Анализ поив, природных вод, растительности, биологической активности проводился по обвепртчяпм методикам.

Для выявления способа рациональной обработки пойменных почв проводились эксперименты на Камтвнакоы я Каягтаковском участка* поймы. При ¡»ток обработка к изучение водно-фкзическмх констант производились сотрудниками СибИЮ. Внесение удобрений и учет урожайности растительности - совместно сотрудниками СибИМЭ и СибВДК Кормов» Сотрудниками СибНИЙ Корюв проводились фенологические наблюдения эа растению«, определялись их биохимические показателя и экономическая эффективность освоения пойменных почв* Метеорологические данные быки взяты в Заладою-Сибирском управления "Гидрометслухба".

Цаучиая новизна. I. Впервые выделены основные типы почв поймы Верхней Обк на основе единой классификации почв, дана характеристика их экологии, состава, свойств, биологической продуктивности* 2. Впервые изучены гидротехнический, окислительно-восстановительный и питательный режима почв в связи с зарегулированием стока полых вод плотиной. Установлена тенденция а понижению уровня почвенно-грунтовых вод, засолению, оеолонцевани» и ухудшению пимевого режима пойменных почв* 3, Впервые для почв лесостепи выявлено значение внутрипочвенного испарения летних осадков с последующей конденсацией парообразной влагм. 4. Установлена наиболее рациональная технология обработки почв.

Практическая ценность. Исследование генетических свойств почв пойми и их изменения в результате выхода из влияния темности позволило предложить оптимальные, четко дифференцированные способы обработки почв поймы для возделывания сельскохозяйственных культур. Предложение было проверено и подтверждено на опытных участках в Колыванской и КаотаковскоЙ поймах. Рекомендации по технологии обработки и рациональному использованию основных типов почв поймы нашли применение в хозяйствах, имевших в своем земельном фонде надменные почвы р.Оби.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных конференция* профессорско-преподавательского состава и аспирантов НСХИ » 1975 и 1973 годах и на совещании'"Земельные ресурсы Сибири", проходившем в ИЛА СО АН СССР в 1982 год/ в г.Новосн- •

бирюке. По материалам диссертации оцублтаогьж» кость работ.

Объем юайотыт Диссертация состоит из ваедекия, шест* глав и выводов, изложена на 245 страницах мадлнопнсного текста, вюгзчая 48 иллюстраций к 22 таблицы. Список литературы включает 282 наименования, в том числе 5 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В р^рвой главе "Особенности поенного почвообразования и классификация пойменных почв" рассматриваются особенности почвообразования в пойме и краткая история классификации пойменных почв.

Основными процессами, формяругшими пойменные почвы, является: ежегодная акяучгляция механических, химических и биологических осадков; гидрогекная аккумуляция яшическкх элементов; оглевкие и, наконец, интенсивный дврювый процесс под влиянием бурней жизнедеятельности флор! и фауны. Зарегулированное» стока сблизила процессы почвообразования в пойме с почвообразованием в автономных ландшафтах, прекратилось поступление полых вод и аллювиальных накосов* уменьяился размер гидрогенной аккумуляция и интенсивность оглеекия, стал слабее дерновый процесс.

Основоположник генетического русского почвоведения ВiВ.Докучаев (1878), а затем и Н.М.Сибирцев ti896) отнесли пойменные почвы к классу "анормальных" и "азональных". Б.Б.Полыюв (1905), а затем Р.А.Еленевский (1927), Л.Н.Прасолов (1927) обратили внимание на влияние зональных факторов в поймах. В исследование поемного почвообразования большой вклад внесли В.Р.Вильяме <1919, 1950), И.И.Плюснин СХ93в, 1961), С.П.Ярков (1945), Д.Г.Виленекий (1954), Г.В.Добровольский (1957, 1968), В.И.Шраг (1961, 1969).

В работах Б.Б.Полынова <1909), А.П.Шенникова ÍI9I4, 1930), В.В.Алехина <1916, 1924), И.Н.Крашенинникова <1922), А.Я.Бронзо-ва <1927, 1929), Д.И.Прасолова <19271, Д.И.Иозефовича <1931) и В.А.Ковды <1946) показана эволюция пойменных почв в зональные типы под влиянием таких факторов, как ослабление роли гвдроморфно-сгя и усиление биоклиматического фактора.

Во второй главе "Условия почвообразования долины Верхней Оби" показаны природно-климатические условия почвообразования Верхней Оби.

1. Рельеф « геология бассейна Верхней О б к. По комплексу природных условий Колываксхая по Яма относятся к северной часта Верхней Об* (Добровольский Г.В. и др., 1973).

Территория бассейна Верхней Обя расположена в юго-восточной частя Западно-Сибирской геосянеклизы я охватывает южную часть Ко-лывань-Томской предгорной воэвюенности, Приобское плато, Ориса-л&ирскую дренированную равнину, Салаирский кряк я ГЪрмую Шорт», сложенных палеозойскими танами, сланцами, песчаниками я известняками, перекрыл*« глинжсто-песчвнши четвертичными отложениями. Грунтовые вод» пресные я обычно гядрокарбонатно-кальциевые.

2. Климат, растительность к почвы Верхней Обя. Бассейн Верхней Обя лежит а умеренно-холодном поясе, во влажной я полувлахной зоне увлажнения. Кишат резкоконтинентальный. Среднегодовая температура воздуха - +0,2°С, осадков выпадает 400-500 ш, суша положительных температур -2200-4400°С, а сумма активных температур - 1600-2150°С;'продолжительность периода со снежным покровом - 160-165 дней, среднемесячная температура января - 18,7®, почвы промеревот на глубину 180-200 см, продолжительность безморозного периода не превышает 100-120 дней. Самый засувливый период года - весна. Наибольшее количество осадков выпадает в июле-августе. Наблюдаются воздушные и почвенные засухи, вероятность которых достигает 23%.

По данным Коливанской метеостанции я исследованиям в Новосибирске (Климат Новосибирска, 1979), за период стационарных наблюдений 1974-1977 годов зима с каждым годом становилась суровее, усилились весенне-летние засухи. Одной из причин этого явления является широкая распашка юго-западной территории Новосибирской области, Алтайского края и Казахстана (Сляднев, 1976), откуда происходит перенос воздушных масс.

Исследуемая территория относятся к лесостепной зоне, за ис- . кярчением Салахрского кряха с.черневой тайгой я березовыми парковыми лесами. Больная часть, территории распахана.

На водоразделах распространены черноземы выщелоченные и оподэоленные, а также серые лесные почвы.

3. Геоморфологическое строение дол и ни р е х и Оби. Современная долина р.Оби глубоко врезана (до 100 м), в ней хорошо выражены широкие террасы. Различают два раэновысотных уровня пойменной террасы: высокий уровень с вы-

сотами 5-6 до 8 м, отвечающих раннему (холодному) и низкий 3-4 и - современному (умеренно-хододночу ) похурнтчу. Пойменная терраса сформировалась в поздней голоцене в течение суббореального и суб-атлвнтического веков. Она сложена слоистыми супесями, суглинками и старичнъалс клами, за которыми следуют горизонты песка и галечника, находящиеся в подводной части. Ковкость отложений 12-20 и.

4, Гидрология бассейна Верхней Оби. Почвы бассейна хорошо отмыты атмосферными осадками от легкорастворимых солей, что способствует формированию здесь вод малой и средней минерализации гидрокарбонатного характера. Притоки левобережья имеют повышенную минерализацию йод (до 940 мг/л).

В третьей главе "Объект к метода исследования" дена подробная характеристика катены от притеррасья до прирусяовья, охватывавшей все почвы Колыванской поймы: геоморфология, растительный покров и фитомасса (табл.1), морфологическое строение основных почвенных типов. Перечислены методы исследования.

Колывенская пойма Оби является наиболее широкой (до 12 км) и наиболее типичной для Верхней Оби, вышедшей из влияния поемности. На этой территории наиболее ярко выражены все основные типы почв, ' форсирующиеся под естественными растительными ассоциациями, и приуроченные к определенным элементам рельефа поймы.

Правый берег представлен 3-й надпойменной террасой с сосковым бором, под пологом которого формируются светло-серые песчаные почвы.

Левый берег представлен 4-я надпойменной террасой, покрытой черноземами суглинистыми выщелоченными, почти полностью распаханными.

По строению поверхности, растительному к почвенному покрову пойма довольно четко подразделяется на прирусловую, центральную и притеррасную части.

Одной из особенностей рассматриваемой территории является наличие наложенной поймы, связанной с малой устойчивостью рдоша реки. Она занимает около 60& площади, приурочена к прирусловой и гривистой центральной пойме.

Количество надземной и особенно подземной массы резко колеблется по год'м. Чем больше избыточное увлажнение, тем резче коле-бснил. Растительность дуговой и дерновой и дерново-луговой почв в засушливые годы испытывает недостаток влаги, что снижает прирост биомассы.

Таблица I

Показатели урожайности надземной пассы и веса корней tu. основных типах почв Колыванской поймы р.Оби

Урожайность надземной j

UAAAU rt/tlB^ f ItAIMA

Вес корней, ц/га**

1974 { 1975 ¡1976 { 1977 !см ! | 1974 |1975 | 1976 ¡1977

i 1 ? ( 3 1 4 1 5 ! 6 I 7 1 8 I 9

Болотная иловато-перегнойно -глеевая

102,8 58,8 41,1 81,2 0-10 195,8 10,7 81,1

10-20 13,4 1.0 7,2

20-30 1.4 0,4 0,4

30-50 0,5

ИТОГО: 515,7 211,1 12,1 88,7

Дугово-болотная

;7,2 39,5 56,3 107,9 0-10 203,1 138,5 193,0

10-20 57,0 26,5 59^6

20-30 15,3 11,0 18,0

30-57 9,3 10,5 14,6

57-70 2,6 0*9 1,7

до 50

ИТОГО: 177,9 287,3 187,4 286,9

Луговая

33,. 14, Е 24,0 17,3 0-10 115,7 37,5 63,5

10-50 15,7 13,3 15,0

20-30 5,1 5,1 10,3

30-54 2,7 3,1 9,0

54-65 0,4 0,4 1,8

до 50

' ИТОГО: 56,5 139,6 59,4 99,6

Дерново-дуговая

37, \ 12,5 21,8 14,3 0-10 106,9 56,5 ■Ы.Ь

10-20 17,7 12,1! 1-1.4

20-30 12,6 3,9 •л

30-45 4,4 - 3,0 0,7

45-88 8,2 5.Ö

68-136 до 50

ИТОГО; 114,1 1<19,а fi-V

Продолжение таблицы I

Дерновая

18,8 8,9 19,5 13,8

0-10 61,1 53,4 48,4

10-20 10,8 8,4 11,1

20-30 10,1 6,2 8,3

30-39 15,6 4,0 8,4

39-66 15,7 11,3

66-113 17,2 15,6 12,8

113-137 2,0 3,2 3,4

137-175 до 50 0,9 4.«

ИТОГО: 147.4 117,9 III,4 103,7

вйца ГЗПЯ = • X» •НЕкс&а !ма>&:

= ==3 = 1«рЗ===»Ь=и=ЕХ31

х Урожайность надземной массы определялась на метровых плояадках в 5-кратной повторности.

Масса корней определялась по Станкову в 3-кратной повторности.

В четвертой главе "Свойства почв" рассматриваются яонсерва- . тивные свойства почв, не изменившиеся в результате зарегулирования.

I. Механический состав почв очень изменчив в исследуемом ряду почв и по профилю каждого типа.

Слоистая примитивная.оглеенная почва и дерновая почва имеют супесчаный состав с суглинистыми прослойка«« небольшой мощности. Дегново-луговая почва обладает более тяжелым мехооставом (до 18£ ила), крупная пыль и мелкий песок преобладают по всему профили. Обращает внимание более тяжелый механический состав погребенных горизонтов почв.

В составе глинистой луговой почвы центральной поймы преобладают мелкий песок и мелкая пыль. Вниз по профклв механический состав становится более легким* Таков же состав лугово-болотной глинистой почвы. Болотные почвы характеризуются среднеглинистым составом верхнего горизонта, ниже он становится легкоглинистым, а затем суглинистым.

Таким образом, в почвах поймы четко прослеживается утяжеление механического состава от прирусловой части к пржтеррасьв, что указывает на классическое формирование.поймы (Вильяме, 1950; Доб-

ровольсхий, 1966).

Судя по механическому составу, можно сделать вывод, что с течением времени на прирусловой пойме напряженность гидродинамического процесса возрастала, а на центральной в это же время ослабевала.

2. Валовой состав почв отражает прежде всего слоистость гточвообразуюшего материала, четко выраженную не только в прирусловой, но и на центральной и притеррасной пойме. Почвооб-разуюоая порода сравнительно небогата элементами питания* По содержанию 31бг аллювий Колывадской поймы соответствует кислым и ультракислым магматическим породам (65-77$), причем, по мере движения от притеррасной к прирусловой пойме содержание кремнезема возрастает, а остальных элементов уменьшается. В болотной, дуго-во-болотной, луговой, примитивной слоистой почвах четко проявляется тенденция к обогащение почв снизу вверх по почвенному профилю такими элементами как Л1,Са, , р. К, что связано с обогаиен-ностьв аллювия верхних горизонтов тонкодисперсным материалом ( А1, Мб ), процессами биологической аккумуляции (Са, Р, К) и гидрогенной аккумуляции <Са,Ке ). В дерново-луговой и дерновой почвах эта закономерность затушевана наличием погребенных горизонтов.

Более сл-чно распределение железа, определяемое процессами . оглеения и гид роге да: ой аккумуляции. Оглеение болотной почвы с поверхности при развитии интенсивного нисходящего тока влаги в период затопления привело к элювиально-иллювиальному распределению железа и марганца по профшо этой почвы, проявлявшемуся не только в валовом содержании Ре, но и в его содержании в составе ила. В лугово-болотной и луговой почвах максимум железа приурочен к верхним горизонтам, так как здесь, очевидно, нисходящее движение соединений железа менее выражено по сравнению с его подтягиванием вверх с испаряющейся капиллярной каймой. Ил верхних горизонтов этих почв несколько обеднен железом по сравнению с остальной частью профиля, но почва в целом обогащена ?е эа счет микрокон--креций, пЛ )нок, покрываивгзс зеряа минералов. Это явно свидетельствует о процессе гидрогенной аккумуляции Ре; Погребенные гори- ■ зонты обогащены железом по сравнению с почвами наложенной поймы.

'Обращает внимание повшекное'- содерсание Мг в. трех наиболее влажных пойменных'почвах; его содержание Превосходит содержание. Са. Особенно иного" магйИя/ в' илистой фракции; по-видимому, это -I

связано со специфическим составом глинистых минералов.

Валовой состав конкреций свидетельствует! что с увеличением степени гидромор|изм& в них увеличивается содержание органического вещества, железа я фосфора, уменьшается содержание марганца в соответствии с закономерностями, выявленмми Ф.Р.Зайдедьманом.

3. Фракционный состав гумуса, В черноземе выщелоченном содержание гумуса среднее, по классификации Л.А.Гришиной и Д.С.Орлова (1978) (рис.1), оно снижается по пробили постепенно. Состав гумуса фульватно-гуматный. Оптическая плотность гуминовых кислот П очень высокая (Плотникова, Пономарева, 1967), что является показателем высокой конденсации молекул. Содержание гумуса резко убывает в подгумусовом горизонте, резко меняется состав: гумус становится фульватнш, степень гумификации -средней.

В пойменной луговой почве содержание гучуса более высокое, чем в черноземе я других пойменных почвах - более Преобладают гумкковые кислоты, Cr,к.: Сф.к. в верхнем горизонте составляет 1,1-1,2; на глубине 50-70 см достигает 2. Расширение соотношения Сгк.:Сф.к. в средней частя профиля характерно для лугового почвообразования (Самойлова, 1961). Степень гумификации высокая до очень высокой. С возрастанием доли гуминовых кислот П фракции возрастает и индекс их оптической плотности от 18-21 до 32-34, резко уменьшаясь в глеевом горизонте.

Процессы гунусонакоплекия и гумификации получают наибольшее развитие в центральном почвенном типе поймы - луговой почве, а также близкой к ней лугово-болотной почве. Как при увеличении, так и при уменьшении степени увлажнения пойменные почвы обедняются гуцусом, гумиковыми кислотами, особенно П фракцией, обогащаются наиболее подвижной фракцией Зульвокнслот. Степень кощен сации гумуса уменьшается.

При обшем сходстве гумуса луговой почвы с гуцусом чернозема: преобладание гуминовых кислот, а в их составе П фракции -между этими почвами есть ряд различий. В черноземе степень гумификации органического вещества уменьшается сверху вниз по гумусовому пробил», в пойменной почве наоборот, что предположительно связано с её контрастны* водным режимом: избыточное увлажнение периодически сменяется иссушением. В черноземе подобный режим осуществляется только в верхнем слое. Во всех пойменных почвах относительно большая доля гуминовых кислот и фульвокислот пред-

О !» 10 И «I MIO M U № Л О ¡O (О U ID ttl Г I И V

II II « • I)

и

a <t и) * VI

i

.it ta в

V №

И Й ю

W

ir

E3I -1

G3t -----ш

t~3i -------и

G=]i ---Й

EOS — a

CDÍ ---к

E3> —"Г5

C31 -.......к

9 i. I й « Í0 » »

РисЛ. Фракционный состав гумуса пойменных почв и зональных типов

Условные обозначения; I - чернозем выщелоченный; пойменные почш: П — бадоткая иловато-перегнойяо-глееЕая, Ш — лугово-Оолотная, 1У - луговая, У - дерново-луговая, У1 - дерновая, УН - примитивная слоистая; УШ - серая лесная; I, 2, 3, 4 - Сфк соответственно Э, 2, I и 1$.фракции; 5, 6, 7 - Сгк - 3, 2и I фракции; в - ке-. растворимый остаток; 9-16 - Э - чернозем выщелоченный,

10 - болотная иловато-перегнойно-глеевая,: п - лугово- осяотная, ' 12 - луговая, 13 - дерново-луговая, 14 - дерновая, 1Ь - примитивная слоистая, 16 - серая лесная.

ставлена фракцией, связанной с неподвижными полуторньми окислами и глинистыми минералами. Вероятнее всего его обусловлено повышенным содержанием подвижных соединений железа s поймешмх почвах.

Состав гумуса погребенных горизонтов свидетельствует о том, что погребенные почвы относились я типу дуговых,

4. Структура почвы. При рассмотрении экологического ряда пойменных почв от примитивной прирусловой части к болотной притеррасной поймы особенно хорошо заметно значение в структурное бразованки гумуса и ила. Это наблюдается как при рассмотрении рада в целом, так ж в каждом профиле. В почвах повиданной гидроморфности существенную роль в структурообраэоввнин играют, по-видимому, гидроокиси Fe .

Содержание агрономически ценной фрищак > 0,25 мм в гумус*-рованкых горизонтах при сухом просеивании возрастает от 37,05 в дерновой почве до в луговой. В дерново-лутовоа к луговой

почве содержание этой фракции уменьшается, а глыбистой увеличивается с глубиной в связи со снижением гумусности и облегчением мехсостава. Содержание агрономически наиболее ценных фракций 5-1 мм максимально в верхней части дернового горизонта дуговой почвы (64,<$). Агрегатов этого размера много я в погребенных вдусовых горизонтах дерновой и дерново-дуговой почв, что подтверждает принадлежность погребенной почвы к типу луговых.

Количество водопрочных агрегатов фракции > 0,25 мм, как и агрегатов сухого просеивания, и их качество улучшаются при движении от дерновой почвы к луговой, причем оба показателя ухудшаются с глубиной в каждом из типов, за исключением погребенных горизонтов. Наибольшее количество водопрочных агрегатов 5-1 мм приурочено к верхнему горизонту луговой почвы (57,956).

Фактор структурности во всех почвах очень высокий и достигает 99,0?6, что является отражением высокого содержания в почве гумуса и других клеилих вешеств.

Анализ струхтуршго состояния чернозема выщелоченного наглядно показывает отрицательный результат многолетнего использования территории под пашню. В пахотном горизонте содержание агрономических ценных агрегатов сухого просеивания диаметром 10-0,5 мм очень невелико. Подпахотный же горизонт практически полностью состоит из глыбистой фракции. Содержание водопрочных агрегатов > 0,25 мм значительно меньше, чем в целинных пойменных почвах того же мехсостава*

5, Водно-физические свойства п о ч в, В пойменной слоистой почве объемная масса полностьв зависят от сложения нанлка, в котором очень ярко выражена слоистость. Во всех остальных типах почв наименьший объемный вес имеют дерновые горизонты, особенно низкий - у лугово-болотной почвы -0,34 г/си3, поскольку корневая система здесь наиболее мойная.

Б профилях всех типов почв объемная масса с глубиной увеличивается. Резкое изменение величины объемной массы связано с глубиной испарения капиллярной каймы грунтовых вод, к которой приурочено отложение полуторных окислов в виде примазок, ортотейнов 8 Т.п.

Дерново-луговая я дерновая почвы характеризуются постепенным увеличением плотности до глубины погребенных горизонтов, где она снижается до 0,89 г/смэ в первой и - 1,03 во второй. Это обусловлено хорошо сохранившейся зернистой структурой и высоким содержанием гумуса.

■ Пахотный горизонт чернозема выщелоченного имеет невысокий объемный вес - 0,9В г/см3, но резко уеехичнвашийся в плужной ло-допве до 1,3-1,4 г/сы3, что препятствует промачивали» почвы и распространение корней.

Удельная масса твердой фазы почвы довольно высока и колеблется от 2,60 до 2,75 г/см3.

Общая порозность изменяется по типам почв и по генетическим горизонтам. Наибольшей величиной обладает дерновый горизонт луго-во-болотной почвы - 66,95!. Профиль болотной почвы, как к дерновой и дерново-луговой, имеет меньщуп порозность.

Наибольшее количество недоступной влаги содержит почва болотного типа. Ее количество снижается при переходе от болотной к луговой и далее, к дерновой почве, что соответствует уменьшению содержания илистой фракции и органического велества.

Величина предельной полевой влагоеикости наибольшая в дерновом горизонте болотной почвы - около 60%, диапазон активной влаги - около 50$; в дерновом горизонте дуговой к лугово-болотной почв содержание активной влаги превышает 30%, глубже эта величина снижается так же, как при переходе к почвам прирусловой части

ПОЙМЫ.

В пахотном горизонте чернозема выщелоченного величина предельной полевой влагоеикости и диапазон активной влаги в полтора рала ниже, чем в дуговой почве.

Пороэность аэрации у всех пойменных почв остается очень высокой не только при условии насыщения их влагой до предельной полевой влагоемкости, но и при наличии капиллярно-подпертой плати и удовлетворяет оптимальным условиям роста и развития растений. Исключение составляют только дерновые горизонты болотной (3,415,4£) и лугово-болотной почв (Х5((> в условиях весенне-осеннего переувлажнения. Чернозем выщелоченный имеет очень высокую пороэность аэрации - в пределах 50!? и вше.

Усвояемой влаги в почвах при насыщении до предельной полевой 1 влагоемкости содержится в пределах ОДЕ от ШВ и более, что сви-

^ детельствует о хороших водно-физических свойствах для воэделыва-

ния сельскохозяйственных культур*

В пятой главе "Почвенные режимы" рассмотрены в динамике свойства и состояния почв, быстро меняющиеся в связи с изменением биоклиматических и гидрологических условий,

I. Температурный режим. Температура поверхности исследуемых почв и прогревание каждого профиля в целом подчиняется сутаествухямм законам тепло- и массообмена* Так, поверхность пойменных почв нагревается сильней по мере перехода от притеррасной части (+1б°С) к прнрусдовью (+Й9°С). Слоистые почвы имеют меньшую температуру поверхности из-за кустарника, который защищает от прямой инсоляции.

Большое влияние оказывает проективное покрытие растений: чем оно выше, тем температура почвы ниже. Осенью, особенно с наступлением заморозков, обновившийся войлок сохраняет накопленное тепло, к выхолаживание поверхности и профиля в целом уменьшается от Притеррасной части к прирусловый

Суточные колебания температуры в дерново-луговой, луговой я лугово-болотной почвах доходят до 35-40 см, а у дерновых и примитивных слоистых - до 50 см*

Глубина оттаивания профиля в весенний период, степень про' гревания г летний и выхолаживание в осенний возрастает от притеррасной к прирусловой части. Особенно широкий диапазон температуры . у облегченных по механическому составу дерново-дуговой и дърновой почв.

Чернозем выщелоченный обладает более контрастным температурным режимом из-за низкой остдоктуренности и отсутствия наземного войлока. Поверхность почвы особенно сильно нагревается вес-

мой - до 27°. Суточным колебаниям температуры подвергается 45-сантиметровый слой» Весной почва быстро прогревается, осенью так же быстро выхолаживается, как и нагревается,

2. Элементы водного режима* Режим увлажнения в пойменных почвах складывается под влиянием атмосферных осадков и грунтовых вод.

В условиях зарегулиро ванно го стока в пойме Оби основную роль в питании почвенно-грунтовых вод играют грунтовые воды солее высоких террас и водоразделов, выклинивающиеся в притеррасную часть поймы, в глубокие старицы или озера в центральной пой- 1 ме или непосредственно в русло реки. Изменение гидрологического режима поймы изменило водный режим почв каждой части поймы.

Болотные почвы все реже заливаются паводковыми водами по i

рукавам я протокам, и все болывую роль играют талые воды снежного покрова самой поймы, стекавшие по потяжин&м и логам в обширные понижения и займите, занятые болотными почвами (рис.2). Все остальные почвы, в том числе и лу гово-болотные, в настоящее время не затапливаются. Уровень грунтовых вод в пойменных почвах опускается с каждым годом также в связи с уменьшением влияния вод системы озер, которые в настоящее время мелеют и высыхают, и их роль в подпитывании ослабевает* Весной в луговых и лу-гово-болотных почвах образуется верховодка на глубине 120-135 см. Наиболее низкий уровень грунтовых вод наблюдается летом, в период выпадания осенних осадков происходит некоторое повышение их, что наиболее четко выражено в луговых почвах центральной поймы. В прирусловой и гривистой центральной пойме почвенко-гцунтовые воды оказывают на почвенный профиль все меньшее влияние . Здесь они залегают глубже 2,5 м, за исключением прибрежной полосы со слоистыми почвами (рис.2). Все чаше верхняя часть профиля иссушается до влаги завядания, особенно у дерновых и дерново-дуговых почв. Уменьшается размер эвапотранспнрации, увеличивается возможность возникновения воздушной и почвенной засухи. Как показало изучение водного режима чернозема, распашка пойменных почв приведет к дальнейшему сокращению влагооборота и росту ари-дизации*

Большую роль в снабжении растений водой играют процессы вцутрипочвенного испарения и последующей конденсации парообразной влаги выпавших осадков, особенно хорошо выраженной в дерново-дуговой, дерновой, слоистой и серой лесной почвах. Влагооборот последней является ярким примером водоохранной роля леса. Здесь

д

№1 Г

а

»

л »

1! I

- 15 -

1 МЧ-А^

3i.ii.iili .1 л

I II VI II I I

ИЯ

-----

•Г*

ГШ; СИ) СЭ< □5 гаг Ш1

VI

. V V V* V« IX Л

«г?

Рае.«;. Ддаашка гласности огноекых тип си1 пойманных почв.

Условны« оСюзнячени^: 1- ПВ-ШШ; 2- ППВ-ВРК; 3- ВРХ-ВЗ; <БЭ; 6~грунто1:ме и поверхностные рода; в-уровенъ пол вдетая П'унтонш вид; ?—У[Ю№Кь у станами ни и грунтовых вод; 8-хронои^сплети к-1.!»!*'--ти.

даже в засушливые периоды, во второй метре имеются доступные формы влети,

В результате исследования режима влажности был определен водный режим пойменных почв. Tax, болотная почва обладает пере-ыенно-промывнж десуктивно-выпотши водным режимом с периодическим затоплением; лугово-болотная - переменно-промывным десук-тнвно-выпотнш режимом; дуговая - периодически -промывным десух-тивно-выпоттм; дррново-луговая и дерновая - периодическкпромыв-ным гдубинно-десуктивно-выпогным режимом. В последнем случае бовьщую роль играют процессы конденсации парообразной влаги.

3. Запас солей в почвах. За 20 лет, прошед вие после зарегулирования стока Верхней Оби, ни одна из почв не стала засоленной. Это определяется низкой минерализацией почвен ко-грунтов«* и поверхностных вод, воздействующих на почвы. Наиболее высокой минерализацией отличаются воды Чауса и слоистой почвы (чаше всего 400-600 мг/л), затем воды болотной и дугово-болотной почвы (220-460 мг/л, в отдельных случаях до 600), мине рализация почвенно-грунтовых иод дуговой почвы не превышает 270 мг/л, Обской воды - 160 мг/л. Ложно отметить тенденция к повыше нюа минерализации вод от 1974 к 1977 году. В составе солей всех вод преобладает гидрокарбонат кальция, в водах Чауса - иногда гидрокарбонат магния. Во всех водах, кроме вод Оби, часто присутствует гидрокарбонат натрия и эпизодически появляется сода, особенно часто в Еодах Чауса. Среди анионов на втором месте после гидрсяарбонатнйго стоит сульфатный ион. Его относительное содереание существенно меняется во всех водах в разные сроки. Несмотря на низкую минерализацию грунтовых вод, во всех почвах за период наблюдений повысилось содеркание легкорастворимых солей. Преяде всего во всех почвах аккумуляция солей возросла в поверхностных и погребенных гумусовых горизонтах от 0,02% до 0,10%. Исключением является дерновая почва, где увеличение коли чества солей произошло во всем профиле,особенно в погребенном гумусовом горизонте от 0,03% до 0,06^.

Повышение содержания солей свидетельствует, что при зapery лирэванностя стока создаются условия для медленного засоления пойменных почв. Данюцг влиянию в первую очередь подверглись дерновые почвы прирусловой части, первыми вышедшие из влияния поемности. По обтецу количеству накопленных солой в профиле они превосходят пока все остальные почвы.

Существует также опасность осодонцеванкя почв, так как в отдельные годы (1977) в составе водкорастворюосс солей всех почв появляются щелочные соли, увеличивается содержание гндрояарбоната На и iig . В почвенно -грунтовых водах иногда появляется и сода.

В засолении почв определенную роль играет конденсированная парообразная влага, которая является переносчиком легко-растворимых солей из глубоко лежащих горизонтов к поверхности.

4. Состав обменных катионов. Емкость поглощения пойменных почв довольно высокая. Наибольшую величину поглощенных катионов имеет гуч^совый горизонт дуговой почвы > 40 мг-экв/100 г. Эта величина снижается у почв при движении к притеррасной части м особенно к прирусловой (рис.3). Основным обменным катионом является кальций. Изменение водно^солевого режима повлекло за собой соответствующее изменение в составе обменных катионов: к 1977 году увеличилось содержание поглощенного магния, натрия, а в верхних горизонтах болотных к лугово-болотних почв величина гидролитической кислотности.

Магний присутствует во всех почвах довольно в значительном . количестве - 20-30%, а иногда и до 47$ от емкости катионного обмена. Содержание обменного натрия колеблется от долей % до В£ (в лу-гово-болотной и луговой почвах).

Следовательно, на фоне пульсирующего режима грунтовых вод, понижающихся с каждым годом, в притеррасной к центральной пойме по обширным понижениям с тякельм механическим составом, довольно четко появляются процессы засоления-осолонцевания-осолодения, по повышенным элементам рельефа и их склонам и на ггрнрусдовье - процесс засоления-осолонцевания. Однако значительного засоления почв, по-впдимоцу, не произойдет вследствие низкой концентрации солей в природных водах.

5. Буферность и динамика рН почв. Данные измерения рН пойменных почв свидетельствуют, что реакция почв по всецу профилю почти у всех типов либо нейтральная, либо находится в слабо-пелочком и щелочном интервале. Как правило, с глубиной значения рН возрастают. Наибольшие величины рН имеет дерновая и слоистая почва. При движении к притеррасной "части поймы значения рН уменьшаются. Наименьшие величины рН имеют болотная и луговод-болотная почвы, причем, верхние горизонты находятся в слабокислом интервале. • .

i 1 * о » и и BffMi 1 » <1 it п * ел * er

I ) я « » » » а * rtewi I ) Ii в » и Ii n к I г i t I

°ио.З. Сумма обменных катионов основных типов пойменных почв

Условные обозначения: I, 2 - содержание гумуса в 1977 и 1974 гг.; 3, 4 - содержание Са003 в 1977 к 1974 гг.; 5 -Mg 6 - Са++; 7 - Иа+; 8 - Н*.

- 19 -

В пойме, в связи с зарегулированием стока, в направлении от прирусловой части к притеррасной наблюдается постепенное увеличение щелочности в профиле всех типов, за исключением самого верхнего горизонта у почв, затапливаемых с поверхности, где проявляется смещение реакции в кислую сторону*

Кривые титрования показали, что пойменные почвы обладают очень большой буферностью, позволяющей применять все виды удобрений (кислые и щелочные), за исключением болотной и дугово-бо-лотной, где гидролитически кислые удобрения недопустнмм. Кроме того, почвенный поглотающий комплекс пойменных почв, особенно луговых И лугово-болотных, имеет значительно больше функциональных групп, обеспечивавших буферность, чем поглощающий комплекс чернозема выщелоченного.

6. Окислительно-восстановительный потенциал. Из всего ряда зональных и пойменных почв по величине ЕЪ резко выделяется линь болотная почва. Весной вследствие затопления здесь возникают восстановительные условия.

Остальные почвы формируются а окислительных условиях, причем, они закономерно не различаются между собой по величине ОВД. Во многих почвах в качестве обшей тенденции прослеживается повышение ОВП от 1975 к 1977 г.; что можно связать с общим обсыханием поймы. В других случаях повышение ОВП от 1975 к 1976 году сменяется новым, но не столь сильньм понижением в 1977 году. Это соответствует колебаниям климата на обоем фоне постепенного уменьшения степени увлажненности.

7. Аморфные соед.инения железа. Пойменные почвы отличаются от зональных значительно более высоким содержанием железа, переходящего в вытяжку Таима. Содержание аморфных соединений № закономерно снижается от ЗЕб в наиболее влажных болотных почвах до 0,7% к почвам прируслового вала.. Максимальная величина чаше всего приурочена к поверхностному перегнойному, перегнойно-глеевому или глеевому горизонтам. По-видимому , содержание железа в вытяжке Тамма более четко отражает изменения степени увлажнения в зтом ряду почв, чем измерение ОВП,

В. Динамика подвижных форм питательных о л -1 м -е н т о* в. Наибольшая;величина подвижных форм питательных элементов приурочена к гумусированным горизонтам, па исключением по вижного фосфора в болотной почве, где он

приурочен к глеевоцу горизонту. Содержание подвижных форм питательных элементов снижается от притеррасной части к прирус-ловью, по мере облегчения механического состава и уменьшения содержания гумуса.

По содержанию валового азота и нитратов исследуемые почвы делятся на 2 группы. Почвы притеррасной и центральной поймы -более тяжелого механического состава - по содерланию азота близки к чернозему Пркобья, легкие почвы прирусловья значительно беднее азотом вследствие малогумусности, низкой буферностя по отношению к гидротерыичесхим условиям. Все исследованные почвы бедны нитратным азотом. Определенных закономерностей сезонного его изменения не установлено.

Подвижный фосфор (по Гинзбургу - Артамоновой) в наибольшем количестве содержится в глеевом горизонте болотной почвы - 106,8 мг/100 г. В дерновом горизонте дугово-болотной почвы количество его сокращается до 26,6 и далее к прирусловой части он снижается более равномерно до 5,9-10,6 мг/100 г.

Просматривается четкая связь между количеством этих форм фосфора и содержанием аморфного железа. Максимальное содержание этих соединений в пойменной болотной почве, а затем оно постепенно снижается по мере уменьшения влажности почв. Можно предвидеть, что иссушение поймы будет приводить к постепенному снижению содержания подвижных форы фосфора до низкого, свойственного зональным черноземам.

По содержанию подвижных форы калия (по Масловой) выделяется верхний горизонт болотной почвы - 51,7 мг/100 г. При движении от притеррасья к прирусховью, от лугово-бслотной до дерновой почвы содержание его сокращается от 27,3 до 10,8 мг/100 г.

Пойменные почвы по калийному питанию относятся к классу высокообеспеченных, за исключением дерновых - среднеобеспеченных. Болотная и лугово-болотная почвы превосходят чернозем по запасам подвижного калия. Четких закономерностей в динамике калия не установлено, за исключением того, что практически во всех почвах оно понизилось в 1976 году по сравнению с предыдущим и последующим.

9. Биологическая активность почв. Судя по минерализации целлюлозы, накоплению аминокислот на ткани, а также по разложению рентгенопленки, среди пойменных почв

наяболее биологически активна дерновая почва. Микрофлора в ней активно функционирует в течение всего вегетационного периода. Бели в дерновой почве за вегетационный период разрушается половина (5656) целлюлозы растительных остатков, то в остальных почвах - лияь 12-

Дерновые почвы по роду показателей близки к чернозему вдаело-ченному (разложение целлюлозы и активность протеаз). Остальные почвы по интенсивности минерализации целлюлозы и белков менее активны, чем серая лесная почва.

Нитрификационная способность всех пойменных почв весьма низкая, Это связано с низкими значениями жь в болотной почве и малой гумусносты» легких почв, Максимальной величиной нитрифккацх-онной способности среди всех пойменных почв обладает луговая -22,06 мг/100 г. Процесс нитрификации происходит только на глубине 5-15 см, с глубиной он резко падает.

10. Заключение, Цы предлагаем для ваделения почв обсыхавшей поймы ввести понятие "обсыхашие", независимо от того, к какоцу тицу они относятся от пойменных болотных до пойменных дерновых. Обсыхавшие почвы ввделяются на уровне подтипа. Иэмаваяже свойств пойменных почв в период с 1974 по 1977* год, а также различил в свойствах почв, связанные с разнообразием режимов увлажнения, позволили прийти к определенным выводам о характере изменения почв в связи с зарегулированием стока, происходит постепенное понижение уровня грунтовых вод, степень обеспеченности влагой и уменьшение гндрогенной аккумуляции, ослабляется биологическая продуктивность и дерновый процесс, за исключением болотной и лугово-болотной почв, ухудшается питательный режим, слабо развиваются процессы засоления и осолонцевания в почвах. Однако, по-видимому, пойменные почвы перейдут в зональные, минуя стадию сильно засоленных почв и солонцов вследствие незначительного содержания солей в природных водах.

Почвы зарегулированной поймы сохранили устойчивые свойства, определяв яке их принадлежность ктому или иному типу. Но современные почвенные режимы и процессы уже не соответствуют тем, которые сформировали комплекс консервативных свойств'этих почв. При их классификации необходимо иметь в виду их двойственную природ/; - ■■

-га -

В шестой главе "Технология обработки почв поймы Верхней Оби я ее влияние на урожай, массу корней и биологическую активность" рассмотрены несколько технологий обработки, оценка пригодности которых производилась по водно-физическим параметрам, весу надземной массы и корней сеяных трав и величине микробиологической активности на фоне различных вцдов и доз удобрений*

На дерново-дуговых и дерновых почвах категорически запрещаются такие виды обработки, как отвальная впасшка, так как у этих типов гумусовый горизонт низкоплодородный, маломощный, и при вспашке на поверхность выворачивается нижележащий бесплодный слой аллювия. Эти почвы должны обрабатываться болотнши фрезами или тяжелши днсховыми боронами на глубину С-12 см по отдельности и в сочетании и использоваться для посева трав.

Дуговые и лугово-болотные почвы, как уже было указано, обладают наибольшим плодородием. Но и здесь опыты полевых экспериментов позволили выделить как наиболее эффективную поверхностную обработку с глубоким рыхлением, т.е. ту же технологию обработки, что и для дерновых и дерново-дуговых, но на глубину 15-20 см или поверхностную обработку в сочетании с глубоким рыхлением на глубину 20-25 см для предотвращения капиллярного подъема грунтовых вод и увеличения пор аэрации.

Болотные почвы, в силу их гидроморфности и, как правило, эа-кочкаренности, следует обрабатывать кочкорезом КДЦ-2 на глубину до 25 см или болотными плугами с последующей разделкой дернины фрезами и прикатыванием, при мощности гумусового горизонта больше 30 см.

Необходимо внесение на пойменных почвах высоких доз удобрений Н601>60К60 , чтобы увеличить урожайность сенч. в 1,5-2,5 раза и выше. Можно увеличить в несколько раз урожайность сена естественного покрова, если использовать возможность дешевого полива.

Так, на разнотравно-бобово-злаковом хугу при трехкратном -„«вшивании травостоя в варианте нбс?бСкеО получен в среднем за три года урожай сена 36 ц/га, а в варианте их20рбО К60~ ^ ч/га, но при двухкратном скашивании за те же годы урожай равен соответственно 43 и 53 ц/га. Максимальный выход сена при трехкратном скашивании травостоя (59 ц/га) получен на варианте Кг^о^бо^бо Наиболее высокие прибавки урожая как на почвах притеррасной, так и прирусловой части, получены при внесении полного минерального . удобрения.

Дня рационального и эффективного использования поймы в целом нужен особый подход к наядой части поймы, учитывая своеобразие почвенного покрова.

Слоистые примитивные почвы должны остаться в первозданном виде под естественной растительностью.

Дерновые почвы, приуроченные к неспокойному макро- и микрорельефу, имеют самые низкие агрохимические, физико-химические и водно-физические характеристики, Использовать эту территорию под естественные пастбища можно, но очень непродолжительное время.

Для аффективного использования этих почв под постоянные долгосрочные сенокосы и пастбниа требуется коренное улучшение лугов. При этом культуры нужно выбирать такие, которые имеют глубокую корневую систему (люцерна, донник и др.), учитывая резерв питательных элементов а погребенных горизонтах.

Дерново-луговые почвы формируются на более выровненной части поймы. Эти почвы наиболее рационально осваивать под долгосрочные сенокосы и корю-овошные севообороты с применением орошения и при внесении высоких доз органических и минеральных удобрений,

.Цуговые почвы в силу их приуроченности к наиболее выровненной части поймы и устойчивой обеспеченности влагой, особенно в весенне-летний период, обладают высоким эффективным плодородием. Эти почвы нужно использовать под овошные и кормо-овошкыа севообороты, используя поверхностную обработку с глубоким рыхлением, орошением и внесением органо-минеральных и минеральных удобрений, учитывая индивидуальные потребности сельскохозяйственных культур.

Дугово-болотные почвы при обязательных мелиоративных работах и коренном улучшении могут быть использованы под высокоурожайные сенокосные дуга, а значительная часть их может быть отведена под овоше-корковые севообороты с внесением минеральных удобрений, Непосредственно в притеррасной части корчевку кустарника вести нельзя, а порой даже требуется проводить насаждения кустарника и деревьев в противозроэионных целях.

болотные' почвы требуют комплекса мелиоративных работ и коренного улучшения с внесением минеральных удобрений для создания высокопродуктивных сенокосов.

ВЫВОДЫ

1. В пределах пойми Верхней Оби формируется широкий спектр пойменных чочв - от примитивных слоистых прирусловья до болотных притеррасья.

2. В результате зарегулирования стока Оби почвы центральной и прирусловой поймы вышли из режима поемности. Произошло обшее опускание уровня почвенно-грунтовых вод. В настоящее время водный режим болотной почвы попеременно промывной десухтивно-выпот-ной с периодическим затоплением, лугово-болотной почвы - попеременно промывкой десукти вно-выпотной, луговой почвы - периодически промывной десуктивно-выпотной, дерново-дуговой и дерновой почв - периодически промывкой глубинно-десуктивио-выпотной. В почвах прирусловья большая роль принадлежит внутрипочвенноиу испарению атмосферных осадков с последующей конденсацией парообразной влаги.

3. Обсыхание повышает продуктивность наиболее влажных почв и понижает продуктивность почв прирусловья. Растительность дерновой, дерново-луговой и луговой почв испытывает недостаток влаги, что резко снижает ее биомассу в засушливые годы.

4. Зарегулирование стока привело к слабому накоплению солей, но без перехода почв в роды засоленных. Возникла угроза осолонце-В4ния почв, В составе водных вытяжек в отдельные годы появляется гидрокарбонат натрия и магния, в составе почвенно-грунтовых вод -сода, обнаружена тенденция к увеличению содержания во всех почвах обменного натрия и магния. Формирование в дальнейшем засоленных почв и солонцов мало вероятно вследствие слабой концентрации природных вод.

5. Пойменные почвы обладают хорошими водно-физическими свойствами, но бедны нитратным азотом и обладают низкой нитрифи-канионной способностью. Они хороню обеспечены калием, за исключением дерновой почвы. Обеспеченность фосфором нарастает от почв прирусловья до почв притеррасья, значительно болеебог&тых, чем черноземы. Содержание подвижного фосфора зависит"от количества аморфных соединений железа. Обсыхание поймы ведет к ухудшению азотного, фосфатного и калийного режимов.

6. Для почв, обладающих консервативными свойствами определенного типа, но измененными вследствие, обсыхания водным К другими режимами, предлагается ввести определение "обсыхающие'1 почвы

на уровне подтипа,

7. Рациональное использование соймы требует строго диффе- , ренщровашшх мер душ различных частей поймы. Дерновые почвы следует использовать под сенокосл и пастбища после коренного улучшения, дерново-луговые - под сенокосы V. кормо-овощные севообороты с орошением, дуговые почвы - под овощине. и кормо-своишые севообороты, лугово-болотные и болотные после мелиорации — под сенокосы. Глубина обработки под посев трав возрастает от 8-12 см ка дернси-вых почвах до 25-30 см на болотных,.

Список работ, опубликованных по теме диссертации. ■

X* Полонский М„А. Вода о-физнче екая характеристика основных типов почв поймы Оби в пределах Новосибирской, области. - Тр./ПСШ. ТТ.10. Почвенно-агрсоамкческая характеристика типов почв Новосибирской области, Новосибирск, 1977, с. 87-92. 2. Напдекова Н.Н., Тагин О.А,, Цолонский и.А, Влияние обработка, посева трав и удобрений на плодородие дерновых, дерново-дуго- . вых почв поймы вредней Обя. — В кн.; Механизация к электрификация. сельского хозяйства Сибири в условиях специализации к . концентрации производства: Тр./СийИИЭ, Новосибирск, 1978, С. 25-31.

3* Тагин Ю.А., ПадонскиЕ. И .А. Изменение физических свойств дерно-шх почв поймы в связи с их механической обработкой. - Там же, с. 106-110.

4» Секачев Н.С., Тагин ЮД., Полонский. МД., Казанцев П.Г., Демин А.П. Пут повышения продуктивности пойменных лугов. — В кн: □утя укрепления, кормовой баш животноводства в Западной Сибири: Метод, рек./ Сиб. отд-иве ВАСХНИЛ. Новосибирск, 1979, с. 24-40.

5. Дедовский ЦД* Основные типы почв поймы Оба и их агротехническая характеристика. — в кн.: Агрофизические свойства пойменных

. __ почв и мехакжзарозанваа. технология. их обработки: Метод* рек./Сиб. отд-ние ЕАСХБИЛ. Новосибирск, 1981, с. 3-20.

6. Еадлекова Н*Н«, Полонский М Д. Биологическая продуктивность и биологическая активность почв соймы Обя. — Весты. Моск. ун-та, "1981. № 2, с. 72-74. , -

Подписано к печати 23.02.83. Л-917Э7.

Обм'м 1,5 п. л. Тираж 100 виз. За*. 169.

Офсетной производство типографии 3

издательства 'Наука* Мое ем К-43, уп.Жпаноаа, 12/1.