Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвозащитная технология обработки с элементами минимализации в пропашных звеньях севооборота предгорной зоны Крыма
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бодня, Владимир Иванович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ПОЧВОЗАЩИТНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И
РОЛЬ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Ветровая эрозия, причины ее возникновения, распространение и ущерб, причиняемый ею на Украине.
2.2. Способы обработки почвы и эффективность плоскорезной обработки при возделывании пропашных и зерновых культур.
2.3. Глубина основной обработки почвы под овес.
2.4. Минимализация предпосевной подготовки почвы в современном земледелии.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Почвенный покров.
3.2. Климат. ад
3.3. Погодные условия в годы проведения исследований.
4. СХЕМ ОПЫТОВ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ,
АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР.
4.1. Схема опытов и их агротехника.
4.2. Программа и методика исследований.
5. ЭРОЗИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВЫ.
5.1. Влияние способов основной обработки почвы на ее агрегатный состав.
5.2. Роль стерни озимой пшеницы и пожнивных остатков высокостебельных пропашных культур в повышении эрозионной устойчивости почвы.
6. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ НА НЕКОТОРЫЕ АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И
ВОДНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
6.1. Плотность сложения пахотного слоя на разных фонах основной и предпосевной обработки почвы.
6.2. Динамика влажности почвы.
7. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.
8. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
9. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ПРОПАШНЫХ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
Ю. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВЫ ОВСА И ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ.
11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
12. ВЫ В ОДЫ
13. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвозащитная технология обработки с элементами минимализации в пропашных звеньях севооборота предгорной зоны Крыма"
Среди важных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны в деле реализации "Продовольственной программы СССР на период до 1990 года", первостепенное значение имеет наращивание производства зерна. В одиннадцатой пятилетке среднегодовой сбор зерна в стране намечено довести до 238. 24-3 млн.тонн, из них 51. 52 млн.тонн будет приходиться на Украинскую ССР. В ближайшие годы будут обеспечены возрастающие потребности страны не только в высококачественном продовольственном, но и фуражном зерне. Предусмотрено увеличить производство технических культур, в том числе сбор семян подсолнечника не менее чем в I,Зраза. Для получения намеченных объемов продукции животноводства к концу текущей пятилетки производство кормов должно быть доведено до 500 млн. тонн.
Одним из основных путей получения высокоустойчивых урожаев сельскохозяйственных культур является введение и освоение зональных научно обоснованных систем земледелия, включающих защиту почв от эрозии, рациональную систему обработки, удобрений и другие агротехнические мероприятия.
Продовольственной программой СССР" перед наукой поставлена задача разработать и внедрить энергосберегающие почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических условий.
По признанию международной организации ФА0, эрозия почв является главной причиной ухудшения плодородия земель в мире и снижения их продуктивности (В.П.Кузнецов, 1979).
По оценкам специалистов суммарная потеря почв за исторический р отрезок времени составляет около 20 млн. км при общей площади о пахотных земель примерно в 15 млн. км (В.А.Ковда, 1983).
Вопросы рационального использования и охраны земель нашли свое отражение в Программе КПСС, принятой ХХП съездом партии в 1961 году, в совместном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии", принятом 20 марта 1967 года, в Конституции СССР, принятой в 1978 году, в решениях майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, в положениях и выводах, изложенных в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова на ноябрьском Пленуме.
В настоящее гремя агрономической наукой установлено, что ежегодная вспашка не везде и не всегда оказывает положительное влияние на плодородие почвы и урожай сельскохозяйственных культур.
На обширной территории нашей страны, подверженной ветровой эрозии, успешно применяется разработанная ВНИИ зернового хозяйства плоскорезная обработка почвы. Ученые считают, что почвозащит-" ная система земледелия должна быть внедрена на площади около 100 млн.га (А.Н.Каштанов, 1982).
В предгорной зоне Крыма, где выполнялась настоящая работа, традиционная система обработки почвы не отвечает предъявляемым требованиям, и в частности, защите почвы от дефляции. Почти ежегодно на значительной части территории проявляется ветровая эрозия, которой в области подвергается в целом 603 тыс.га, или 52% площади пашни. Из всех культур, возделываемых в Крыму при существующей агротехнике, наибольшая потенциальная опасность проявления ветровой эрозии возникает при выращивании яровых культур, в особенности пропашных, к которым относятся кукуруза и подсолнечник.
Почва, вспаханнная под эти культуры по обычной технологии осенью, остается в течении полугода без защиты от губительных ветров, сносящих верхний, наиболее плодородный ее слой, в результате чего снижается плодородие почвы. Поэтому вопрос о разработке про-тивоэрозионных методов обработки почвы под пропашные культуры в Крыму имеет весьма актуальное значение, особенно в зоне карбонатных черноземов, которые являются слабоустойчивыми против дефляции.
Почвозащитная система земледелия, разработанная для Казахстана, в условиях Крыма в неизменном виде не может быть использована в связи с почвенными и климатическими различиями, иной структурой посевных площадей и т.д. Необходимо ее совершенствование применительно к местным условиям. Следует также учесть, что эффективным средством борьбы с ветровой эрозией является живой растительный покров озимых культур. Почвозащитная роль обработки в этом случае должна сводиться к накоплению и сохранению влаги в почве, что в засушливых условиях Крыма послужит гарантией своевременного появления всходов и развития с осени мощного травостоя.
Для южных карбонатных черноземов Крыма, на которых расположено 47 % сельскохозяйственных угодий, установлено близкое значение равновесной и оптимальной плотности для основных полевых культур, что вызывает сомнение в необходимости интенсивной допосевной обработки, применяемой до последнего времени.
Требования почвозащитной направленности к системам земледелия, наметившиеся перемены в теории и практике обработки почвы в целом, недостаточная изученность ряда вопросов в предгорной зоне Крыма и определили цель и задачи наших исследований.
Цель исследований - разработать рациональную систему основной и предпосевной обработки почвы под пропашные и последующие колосовые культуры, обеспечивающую защиту полей от дефляции, повышение почвенного плодородия и устойчивую урожайность этих культур.
При этом решались следующие задачи:
- исследование эрозионной устойчивости почвы на различных фонах обработки;
- изучение влияния способов основной и предпосевной обработки почвы на показатели плодородия и продуктивность культур в звеньях севооборота: кукуруза на силос - озимая пшеница и подсолнечник - овес;
- выявление целесообразности использования для сева озимой пшеницы стерневых сеялок;
- установление последействия применяемых гербицидов;
- определение экономической эффективности изучаемых приемов почвозащитной обработки.
Представленная работа является одним из разделов актуальной государственной проблемы 04 "Защита почв от эрозии" (№ государственной регистрации - 77067894) и выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общего и орошаемого земледелия Крымского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института им. М.И.Калинина.
На защиту выносятся следующие положения:
- целесообразность применения плоскорезной основной обработки почвы под пропашные и зерновые культуры;
- возможность минимализации основной и предпосевной подготовки почвы при возделывании яровых культур;
- эффективность почвозащитной энергосберегающей технологии обработки почвы в пропашных звеньях севооборота: кукуруза на силос - озимая пшеница и подсолнечник - овес.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бодня, Владимир Иванович
12. ВЫВОДЫ
Проведенные в 1978.1982 г.г. исследования по изучению почвозащитных способов основной и предпосевной обработки под пропашные и последующие колосовые культуры на южных карбонатных черноземах в условиях предгорной зоны Крыма позволяют сделать следующие выводы:
1. При обработке плоскорезными орудиями сохранение 63.77% стерни на поле способствует защите почвы от дефляции, хотя при этом не обеспечивается ветроустойчивая комковатость верхнего слоя в эрозионноопасный период. Минимализация предпосевной подготовки под пропашные культуры повышает устойчивость почвы от выдувания. При почвозащитной обработке послеуборочные остатки высокостебельных пропашных культур снижают интенсивность дефляции.
2. Вспашка и плоскорезная обработка оказывают одинаковое рыхлящее действие на почву. Уменьшение глубины основной обработки под овес с 20.22 см до 10.12 см приводит к некоторому повышению плотности почвы, при этом она становится ближе к оптимальным г параметрам (1,15.1,30 г/см ). Ранневесенние обработки под яровые ранние и поздние культуры не способствуют улучшению строения пахотного слоя почвы.
При поверхностной обработке дисковыми и плоскорезными орудиями и посеве озимой пшеницы сеялками С3-3,6 и СЗС-2,1 существенных различий в строении пахотного слоя не наблюдается.
3. При плоскорезной и отвальной обработке на одну и ту же глубину за осенне-зимний период накапливается одинаковое количество продуктивной влаги. Уменьшение глубины основной обработки до 10.12 см под овес в отдельные годы оказывает положительное влияние на запасы влаги в почве, при этом они были значительнее на фоне мелкого рыхления плоскорезом. Сокращение весенней обработки под яровые культуры до одной культивации запасов почвенной влаги не снижает. Разные способы поверхностной обработки и посева различий в содержании влаги перед посевом озимой пшеницы, как правило, не вызывают. После возобновления весенней вегетации разницы во влажности почвы во все годы исследований не установлено.
Замена вспашки плоскорезной обработкой и сокращение весенних операций под пропашные культуры не снижают биологическую активность почвы.
5. Вспашка и плоскорезное рыхление оказывают одинаковое влияние на содержание нитратного азота в почве перед посевом пропашных культур, подвижных фосфатов несколько больше имелось по безотвальной обработке, особенно в слое 0.20 см. В периоды цветения подсолнечника и кукурузы в отдельные годы на плоскорезных фонах наблюдалось меньшее количество нитратов, в содержании подвижного фосфора различий не отмечено. Разные способы основной и предпосевной обработки существенных изменений в содержании обменного калия в почве как при посеве, так и в период активной вегетации растений не вызывали.
6. Плоскорезная обработка почвы под пропашные культуры способствует лучшему прорастанию семян сорных растений в весенний период. Вместе с тем при этом способе основной обработки по сравнению со вспашкой в период вегетации засоренность посевов подсолнечника и, особенно, кукурузы увеличивается (соответственно в 1,2.1,6 и 1,3.2,3 раза).
При минимальной весенней подготовке почвы засоренность посеbob овса, как правило, не возрастает. Уменьшение глубины основной обработки до 10.12 см, в том числе плоскорезом к увеличению численности сорняков не приводит.
Засоренность озимой пшеницы в большей степени зависит от применяемой сеялки и в меньшей - от способа поверхностной обработки почвы. В посеве сеялкой СЗС-2,1 количество сорняков увеличивается в 1,4.1,8 раза.
7. Трефлан, прометрин и агелон, внесенные под предпосевную культивацию, способствует эффективному уничтожению сорных растений, количество их снижалось в посевах подсолнечника на 97,3. 98,4%, кукурузы - на 84,5.85,9%, а гоздушносухая масса соответственно на 97,2.98,0 и 91,6.92,3%.
8. Различные системы основной обработки почвы существенного влияния на наступление и длительность прохождения фаз роста растений пропашных культур не оказали. Однако в засушливых условиях второй половины их вегетации период цветение - созревание на стерневых фонах несколько укорачивается. Высота растений подсолнечника не зависела от способа основной подготовки почвы. При почвозащитной технологии обработки почвы под кукурузу в связи с большей засоренностью посевов растения имели Еысоту на 4,2.5,7% меньше.
Влияние количества предпосевных обработок на рост пропашных культур было незначительным. Наиболее "рослыми" были растения на фонах, обработанных гербицидами.
9. Почвозащитная технология обработки под подсолнечник обеспечивает получение такого же урожая, как и вспашка. Урожайность зеленой массы кукурузы при такой обработке в отдельные годы снижается. Применение гербицидов обеспечивает повышение урожайности только кукурузы, при этом она была одинаковой как по вспашке, гак и на фоне плоскорезной обработки. Минимализация весенних допо-севных операций до одной предпосевной культивации отрицательного влияния на продуктивность подсолнечника и, в большинстве лет, кукурузы на силос не оказывает.
Рыхление почвы плоскорезом, уменьшение глубины основной обработки с 20.22 см до 10.12 см, замена послеуборочного дискования боронами БДТ-2,2 культивацией КПП-2,2 и исключение весеннего боронования к снижению урожайности овса не приводит.
Продуктивность озимой пшеницы не зависит от способа поверхностной подготовки почвы. Посев сеялкой СЗС-2,1, как правило, снижает ее урожайность (на 3,0.6,1 ц/га).
10. Способы основной и предпосевной обработки почвы существенного влияния на качество семян подсолнечника, зерна озимой пшеницы и овса не оказывают.
11. Почвозащитная технология обработки с элементами минима-лизации в пропашных звеньях севооборота повышает производительность труда при обработке на 40,9.42,4%, уменьшает расход горюче-смазочных материалов на 28,0.43,9%. При этом себестоимость продукции пропашных культур снижается на 2,0.7,5%, зерновых -на 1,8.1,9%. Рентабельность производства кукурузы на силос повышается на 10,4%, подсолнечника - на 14,2%, озимой пшеницы - на 6,8% и овса - на 3,2%.
Одновременно обеспечивается предупреждение дефляции, дающее условный дополнительный экономический эффект около 50 руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На южных карбонатных черноземах предгорной зоны Крыма в районах проявления ветровой эрозии при возделывании кукурузы на силос и подсолнечника после озимой пшеницы применять почвозащитную обработку, состоящую из двукратного рыхления почвы культиватором-плоскорезом на 10.,12 см (первого - после уборки предшественника, второго - при отрастании сорняков) и обработки плоскорезом-глубокорыхлителем на 25.27 см осенью.
2. На полях, засоренных преимущественно однолетними сорняками, в весенний период под пропашные культуры ограничиться одной предпосевной культивацией. При наличии падалицы озимых и зимующих сорных растений применять дополнительную культивацию про-тивоэрозионными орудиями.
3. При выращивании кукурузы необходимо применение гербицидов.
Под овес, размещаемый после подсолнечника, послеуборочное лущение проводить дисковыми или плоскорезными орудиями на глубину 10.12 см, а основную обработку - культиватором-плоскорезом. Глубину плоскорезной обработки уменьшить с 20.22 см до 10.12 см.
5. Для поверхностной подготовки почвы под озимую пшеницу после кукурузы на силос использовать противоэрозионные культиваторы, при низкой влажности обрабатываемого слоя - только дисковые орудия.
6. Посев озимой пшеницы проводить дисковыми сеялками С3-3,б.
В заключение можно сделать следующие выводы:
1. На полях с невысоким уровнем засоренности и при размещении в дальнейшем посевов овса применение трефлана под подсолнечник нецелесообразно.
2. При применении трефлана в дозе 1,5 кг д.в. на I га и более во избежание отрицательного последствия после подсолнечника следует размещать чистый пар.
3. В звене севооборота подсолнечник - яровой ячмень согласно исследованиям кафедры земледелия Крымского сельскохозяйственного института применение этого препарата возможно, в т.ч. при почвозащитной технологии обработки, но при условии, что его доза не будет превышать 1,0 кг д.в./га.
Внесение . под кукурузу прометрина или агелона в дозе 1,5 кг д.в. на I га последствия на озимую пшеницу не оказывает.
II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
Большим резервом в решении поставленных ХХУ1 съездом КПСС задач по повышению производительности труда в условиях дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства являются энергосберегающие почвозащитные и индустриальные технологии возделывания полевых культур.
При определении экономической эффективности почвозащитной обработки руководствовались рекомендациями УНИИЗПЭ "Экономическая эффективность противоэрозионных мероприятий в Донбассе" (1982) и Донского СХИ "Почвозащитная технология возделывания основных сельскохозяйственных культур на землях, подверженных ветровой эрозии в Ростовской области" (1978). В основу расчетов прямых эксплуатационных затрат для различных приемов обработки почв положены нормативы, применяемые в учебно-опытном хозяйстве "Коммунар" Крымского сельскохозяйственного института. На вариантах опыта с несущественными различиями в урожайности полевых культур для расчета экономической эффективности взята такая же урожайность, как и на контроле.
Экономическая эффективность почвозащитной технологии обработки и посева при возделывании полевых культур на опытах показана в таблицах 11.1.II.8.
Из приведенных в таблицах 11.1, 11.2 и II.3 данных видно, что почвозащитная обработка под пропашные культуры после озимой пшеницы по сравнению с обычной зяблевой обработкой снижает прямые затраты на 10,7%.