Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвозащитная и агроэкологическая эффективность основной обработки чернозема южного эродированного
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балахонский, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2Л. Агрометеорологические условия.

2.2. Рельеф местности.

2.3. Характеристика почвенных условий.

2.4. Методика проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОВЕРХНОСТНЫЙ СТОК ТАЛЫХ ВОД И СМЫВ ПОЧВЫ

3.1. Особенности формирования снежного покрова в зависимости от способа основной обработки почвы

3.2. Влияние способов обработки и метеорологических условий на интенсивность и величину поверхностного 42 стока и смыв почвы.

4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ВОДНЫЙ

РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА ЮЖНОГО

4.1. Водный баланс за холодный период.

4.2. Динамика доступной влаги в зависимости от способа основной обработки.

4.3. Водный баланс за теплый период.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПОЧОВЗАЩИТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЕЁ 65 АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

5.1. Влияние основной обработки на плотность сложения почвы.

5.2. Структурно-агрегатный состав пахотного слоя.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвозащитная и агроэкологическая эффективность основной обработки чернозема южного эродированного"

Актуальность темы. Система почвозащитных мероприятий на землях, подверженных интенсивному воздействию эрозии, должна строиться на модульной основе. В качестве одного из них, имеющих важное значение, является модуль, объединяющий приемы системы - основная обработка почвы.

По-прежнему востребованы энергосберегающие обработки почвы, способствующие с наименьшими затратами получать стабильный урожай сельскохозяйственных культур, защищать почву от эрозии и дефляции.

Север Ростовской области находится в зоне интенсивных эрозионных процессов. Именно здесь особую роль приобретает основная обработка почвы, позволяющая сократить поверхностный сток талых и дождевых вод, смыв почвы.

Разноречивость результатов исследований в различных природно-климатических зонах как страны в целом, так и в Ростовской области свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований по изучению эффективности почвозащитных агротехнических приемов, с учетом появления новых сельскохозяйственных орудий и способов обработки.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование и разработка системы почвозащитной основной обработки черноземов южных эродированных, обеспечивающей снижение энергозатрат.

Задачами исследований являются:

- выявить характер и особенности формирования поверхностного стока в зависимости от способов обработки почвы;

- установить влияние способов обработки почв на интенсивность протекания эрозионных процессов;

- изучить агрофизические свойства, водный режим почвы и урожайность растений гороха в зависимости от способов обработки почвы;

- определить засоренность посевов гороха;

- провести оценку способов основной обработки почв в энергоресурсосберегающем аспекте.

Научная новизна. Впервые на черноземах южных северозападной зоны Ростовской области изучена почвозащитная, стоко-регулирующая роль основной обработки почвы под посев гороха. Расширены и углублены сведения об ее влиянии на элементы водного режима и водно-физические свойства эродированных почв склонов, рассчитана биоэнергетическая эффективность основной обработки.

Практическая значимость работы. На основании экспериментальных данных предложен вариант основной обработки почв для склонов крутизной 1,5-3° , который позволяет зарегулировать сток талых вод умеренной интенсивности, сохранить почву от смыва, улучшить ее водно-физические свойства и создать благоприятные условия для накопления и сохранения влаги.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждены большим объёмом экспериментального материала и статистической обработкой данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на аспирантских сессиях Донского ЗНИИСХ (2000, 2001, 2002 гг.), конференции в ДонГАУ, на молодежной на6 учной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановкий, 2001, 2002 гг.) и ВНИИЗиЗПЭ, на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы земледелия и экологии» (Курск, 2002), опубликованы в шести печатных работах.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в СПК «Смеловка» (346055, РФ, Ростовская обл., Тарасовский р-н, х. Смеловка).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 190 наименований. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков и 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Балахонский, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ

1. Накопление и перераспределение снега во многом зависит от растительных остатков и гребнистости пашни. Максимальный снежный покров высотой 19-23 см образуется при проведении чизельной обработки в результате большего количества стерни и гребнистости пашни. Меньше всего снега имеется на вариантах с отвальными обработками, где растительные остатки заделывались в почву.

2. Установлена стокорегулирующая роль основной обработки почвы в условиях объективного проявления эрозионных процессов. Более высокий поверхностный сток формируется на варианте с мелким рыхлением почвы, минимальным - на зяби, обработанной чизелем и плоскорезом. Эти виды обработки почвы способствуют поглощению стока вод умеренной интенсивности, что повышает агроэкологическую эффективность приема. При наличии притертой ледяной корки сток слабой интенсивности формируется на всех изученных вариантах.

3. Кинетическая энергия потока талых и дождевых вод вызывает не одинаковый смыв почвы на вариантах обработки зяби. Больше почвы смыто на вариантах с отвальной вспашкой на глубину 14-16 см - 0,5-0,6 т/га. Увеличение глубины обрабатываемого слоя на 6 см позволяет сократить смыв почвы на 15%. Наличие стерни на поверхности почвы на вариантах, обработанных плоскорезом и чизелем снижает смыв почвы на 90-100%.

4. Характер накопления влаги в почве за холодный период значительно зависит от способа подъема зяби. Максимальное приращение её в полутораметровом слое почвы имеет место на вариантах с чизельной и плоскорезной обработками - 106 мм. При проведении отвальной обработке на ту же глубину влаги накапливается на 30% меньше. В зимний период влага не только накапливается, но и расходуется в результате поверхностного стока, конвек-ционно-диффузного испарения, сдувания снега с полей и других причин. Минимально теряется она с зяби, обработанной чизелем и плоскорезом. При отвальных обработках увеличение глубины на 6 см способствует более интенсивной потери влаги из почвы.

5. В течение вегетационного периода влага из почвы расходуется на транспирацию и испарение. При наибольшем накоплении влаги в полутораметровом слое в холодный период на варианте с чизельной обработкой расходуется она быстрее в течение теплого периода из-за более рыхлого сложения пахотного слоя. На отвальных обработках почвы расход влаги составляет на 15% меньше, чем при проведении чизельной обработки. Но по всем фазам вегетации растений гороха максимально содержалось доступной влаги в полутораметровом слое почвы, обработанной чизелем.

6. Основная обработка почвы влияет на величину водопроницаемости. Наибольшее водопоглощение осенью отмечено на варианте со вспашкой, где пахотный слой самый рыхлый. Меньше всего воды просачивается при мелком рыхлении. В холодный период ин-фильтрационная способность почвы, обработанной чизелем, максимальная - 0,08 мм/мин, превышая отвальную вспашку на 25%. Минимальная скорость фильтрации наблюдается при мелком рыхлении почвы. В течение вегетации гороха водопропускная способность наибольшая при проведении чизельной обработки.

7. Отвальная обработка почвы на глубину 20-22 см осенью создает наиболее рыхлый пахотный слой и сохраняет максимальное количество ценных почвенных агрегатов (10-0,25 мм). Весной и летом минимальная плотность сложения наблюдается на варианте с чизельной обработкой вследствие большего содержания агрегатов более 10 мм. Наиболее плотный пахотный слой - при мелком рыхлении почв. При чизельной и плоскорезной обработки количество водопрочных агрегатов в пахотном слое наибольшее.

8. Основная обработка почвы является одним из основных методов борьбы с сорной растительностью. Отвальные обработки по сравнению с чизельной снижают уровень засоренности посевов гороха на 29-35%, по сравнению с мелким рыхлением и плоскорезной обработкой почв на 56-68%. Основная обработка почвы как отвальная, так и безотвальная на различную глубину не оказывает существенного влияния на засоренность полей многолетней сорной растительностью.

9. Наибольшая урожайность зерна гороха формируется на вариантах, где обработку почвы проводят на глубину 20-22 см - 1,561,67 т/га. Уменьшение глубины обрабатываемого слоя почвы при рыхлении на 10-12 см и вспашки на 14-16 см снижает урожайность гороха на 10-15%. Это вызвано уменьшением запасов доступной влаги, увеличением плотности сложения пахотного слоя, стока вод и смыва почвы.

10. Максимальный чистый энергетический доход получен на вариантах вспашки, чизельной и плоскорезной обработках на глубину 20-22 см - 7,57-7,98 ГДж/га. При отвальной обработки почвы на глубину 14-16 см показатель снижается на 47%. Коэффициент энергетической эффективности основной продукции и агрофито-ценоза практически одинаковый и наибольший где обработка проводилась на глубину 20-22 см - 4,31-4,36, минимальный - на варианте с мелкой отвальной - 3,80.

96

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В северо-западной зоне Ростовской области на черноземах южных эродированных, на склонах крутизной 1-3° для подъема зяби целесообразно использовать чизельные плуги. Рекомендуем обрабатывать почву под горох на глубину 20-22 см. Эта обработка по сравнению с другими способами позволяет уменьшить смыв почвы, снизить сток поверхностных вод умеренной интенсивности, улучшить водно-физические свойства и водный режим почвы.

Заключение

Наши исследования подтвердили данные других ученых, что отвальные обработки почвы не ведут к увеличению сорной расти

92 тельности. Максимальное их количество наблюдалось на варианте мелкое рыхлении и плоскорезной обработкой.

Установлено, что урожайность гороха зависит от глубины обрабатываемого слоя. Уменьшение пахотного слоя на 6-10 см способствовало снижению сбора зерна гороха на 10-15%. Возможно это вызвано уменьшением запасов доступной влаги, увеличению плотности сложения пахотного слоя при мелких обработках. Максимальной урожайность была на вариантах, где обработка проводилась на глубину 20-22 см

Максимальный чистый энергетический доход получен на вариантах вспашки, чизельной и плоскорезной обработке. При мелкой отвальной обработке на глубину 14-16 см - на 47% меньше.