Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Долгова, Лина Николаевна

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Почвоулучшающие свойства ольхи черной и ольхи се- 8 рой

1.2. Содержание азота, фосфора и калия в листьях ольхи.

1.3. Репродуктивная способность ольхи черной и ольхи серой

1.4. Влияние ольхи черной и ольхи серой на рост других древесных растений

2. Район, методика, объекты и объем исследования

2.1. Природно-климатические условия района исследования

2.2. Методика, объекты и объем исследования

3. Почвоулучшающие свойства ольхи черной и ольхи 41 серой

3.1. Погодные условия вегетационных периодов в годы на- 43 блюдений

3.2. Формирование клубеньков на корнях

3.3. Содержание азота, фосфора, калия в клубеньках

3.4. Влияние видов ольхи на содержание элементов питания в почве

3.5. Влияние ольхи на рост сосны кедровой сибирской и сосны обыкновенной в Республике Марий Эл

4. Содержание азота, фосфора и калия в листьях ольхи черной и ольхи серой

4.1. Накопление азота в листьях

4.2. Количество фосфора в листьях

4.3. Динамика содержания калия в листьях

4.4. Соотношение азота, фосфора, калия в листьях

4.5. Содержание азота, фосфора, калия в листьях в зависимости от их площади и массы 83 5. Репродуктивные особенности ольхи черной и ольхи серой в условиях Республики Марий Эл

5.1. Цветение, рост побегов ольхи черной и ольхи серой

5.2. Рост соплодий ольхи черной и ольхи серой

5.3. Созревание и выход плодов из соплодий

5.4. Масса созревающих плодов ольхи черной и ольхи серой

5.5. Качество семян ольхи черной и ольхи серой

5.6. Рост сеянцев и саженцев ольхи черной и ольхи серой 120 Основные выводы и рекомендации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Древесные породы могут способствовать повышению плодородия - такие как ольха черная (Alnus glutinosa (L.) Gaerth.) и ольха серая (Alnus incana (L.) Moench.). Эти виды являются поч-воулучшающими. В их клубеньках активно фиксируется азот атмосферы, за счет чего в дальнейшем происходит улучшение азотного режима почвы. Фактических данных о размерах аккумуляции свободного азота ольховыми биогеоценозами по-прежнему в литературе мало. То же относится и к ежегодному накоплению азота, фосфора, калия в листьях и корневых клубеньках.

Ольха совершенно незаменима в качестве примеси при выращивании хвойных насаждений. Сосна обыкновенная в Республике Марий Эл является основным лесообразующим видом, поэтому использование ольхи позволит ускорить быстроту роста сосновых лесов.

Результаты исследования плодоношения, качества семян послужат основой для размножения этой ценной породы.

Научные аспекты обозначенной проблемы в регионе не изучены. Им посвящена настоящая диссертация.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследований явилось изучение почвоулучшающих свойств, накопление основных макроэлементов листьями и плодоношение ольхи черной и ольхи серой. В соответствии с поставленной целью в программу исследований были включены следующие задачи:

1. Проанализировать работу клубеньков на корнях: накопление азота, фосфора и калия.

2. Изучить изменчивость накопления листьями азота, фосфора и калия при разных погодных условиях.

3. Исследовать особенности репродуктивной способности ольхи черной и ольхи серой.

4. Выявить влияние ольхи черной и ольхи серой на рост сосны НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях Республики Марий Эл на основе комплексного анализа установлены закономерности накопления азота, фосфора, калия листьями и клубеньками на корнях ольхи черной (Alnus glutinosa (L.) Gaerth.) и ольхи серой (Alnus incana (L.) Moench), дана оценка влияния ольхи на рост сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской.

Изучены особенности плодоношения и качества семян обоих видов ольхи.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные данные по накоплению азота, фосфора, калия корнями и листьями ольхи черной и ольхи серой могут быть использованы при рекультивации малоплодородных земель, что в какой-то мере может снизить применение минеральных удобрений. Установлены сроки созревания и качество семян (плодов), время сбора соплодий для условий Республики Марий Эл.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены и доложены на Международной научно-технической конференции «Лес -2000»(г.Брянск,2000); IV Международной научной конференции (г. Красноярск, 2001); на Всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием) (г.Красноярск, 1999 - 2002); Международной конференции по охране окружающей среды. Научно-практическая конференция «Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий» (Воронеж,2001, 2002); Международном семинаре «Глобальное потепление и леса Поволжья»(г. Йошкар-0ла,2001); Международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы»(г.Хабаровск,2001); Научно-технических конференциях МарГТУ (Йошкар-Ола, 1997-2001). ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. Автором изучена литература, сформулированы цели и задачи работы, составлена методика, выполнен весь комплекс работ (сбор и обработка полевого материала, лабораторные исследования, анализ полученных результатов и формулирование выводов, разработка рекомендаций).

ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала и расчетами статистических показателей, включая достоверность средних и достоверность различий. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ ДЛЯ ЗАШИТЫ:

1. Закономерности накопления азота, фосфора, калия клубеньками на корнях ольхи черной и ольхи серой.

2. Количественная характеристика накопления листьями двух видов ольхи азота, фосфора, калия.

3. Репродуктивные особенности ольхи черной и ольхи серой в условиях Республики Марий Эл.

ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из: введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 157 наименований, в том числе 27 иностранных авторов. Она изложена на 141 страницах, в том числе 46 таблиц, 19 рисунков. б й

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА Виды ольхи существовали уже в меловом периоде. Современные виды найдены в плиоценовых отложениях (Гроздов, 1952). Из нескольких видов ольхи, встречающихся в России, М.Е. Ткаченко (1955), считал, что наиболее широко распространены и изучены в лесоводственном отношении только два вида: ольха черная (Alnus glutinosa (L.) Gaerth.) и ольха серая (Alnus incana (L.) Moench.).

Ольха черная {Alnus glutinosa (L.) Gaerth) - дерево высотой до 20 и даже до 35 м, диаметром 50-60 см. В молодости отличается быстрым ростом, накапливая запас древесины свыше ЗООм3. Она довольно требовательна к свету. В связи с этим ствол ее рано и хорошо очищается от нижних сучьев. Отличается большой требовательностью к влажности почвы. На суходольных почвах ольха растет лишь при условии неглубокого залегания уровня грунтовой воды. При близком залегании грунтовой воды она может расти и на песках.

Ольха серая (Alnus incana (L.) Moench.) представляет собой кустарник или дерево высотой до 16-20 метров, диаметром ствола до 30 см с мощной корневой системой поверхностного типа. Это одна из быстрорастущих пород: до 10 лет годичный прирост по высоте может достигать 1м, но к 25-30 годам быстрота роста падает. Запас стволовой древесины серо-ольшаников в возрасте 15 лет составляет 145 м3, в 25 лет - 212 м3 и в 35

•у лет - 256 м на 1га. Ее можно отнести к среднетребовательным к режиму питания породам, она светолюбива, хорошо переносит заморозки, отличается высокой зимостойкостью и морозоустойчивостью, активный пионер зарастания залежей, сенокосов и пастбищ.

Исследования Я.И Гульбе.(1995) сходства и различия возрастной динамики ольховых экосистем мира, позволили сделать вывод о том, что нет основания считать ольшаники разного видового уровня системами, которые были бы различны в продукционном отношении при условии относительно небольших размахов климатических показателей.

К настоящему времени интерес к ольхе черной и ольхе серой возрастает, и появляются публикации в отечественной и зарубежной литературе.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Долгова, Лина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Под растениями ольхи черной и ольхи серой накапливается гумус, снижается кислотность почвы: гумуса под ольхой черной накапливается меньше, чем под ольхой серой; рН под ольхой черной ниже, чем под ольхой серой.

2. Накопление азота клубеньками ольхи зависит от погодных условий (температуры воздуха и количества осадков), что подтверждает корреляционный анализ - при этом связь прямая и тесная.

3. У 2-летних сеянцев, по сравнению с однолетними, изменяется содержание азота в клубеньках: у ольхи черной — увеличилось в 8 раз больше, чем у ольхи серой, а у 5-летних деревьев в клубеньках уменьшилось: у ольхи черной в 2 раза больше, чем у ольхи серой.

4. Масса клубеньков на корнях одного дерева с возрастом увеличивается, к 15 годам возросла у ольхи черной на 4,6 г больше, чем у ольхи серой, а на площади 1 га - соответственно на 485,2 и 478,8 кг. Азота в клубеньках ольхи черной накопилось в 2,5 раза больше, чем у серой, а по фосфору и калию различия очень малые.

5. Содержание гумуса в почве под ольхой черной и ольхой серой увеличивается с возрастом деревьев соответственно в 1,5 и 2,0 раза; изменяется рН -от 4,8 до 5,8 и от 6,1 до 6,8.

6. Установлена четкая связь между массой клубеньков и содержанием азота в почве, она выражается уравнениями: у ольхи черной -У=36,49-10,28х+0,78х2, у ольхи серой - У=22,92-5,73х+0,48х2

7. В листьях ольхи черной азота накапливается меньше, чем у ольхи серой. Содержание азота преобладает над другими элементами.

8. Накопление основных элементов питания листьями обоих видов ольхи зависят от температуры воздуха и количества осадков. Связь от значительной, до тесной.

9. Накопление азота, фосфора, калия зависит от площади и массы листьев у обоих видов ольхи. С возрастом (от 1 до 15 лет) содержание элементов питания в листьях увеличивается.

10. Накопление азота в значительной мере связано с возрастом: в листьях одного дерева ольхи черной может содержаться от 0.03 до 76,9 кг, ольхи серой - от 0.05 до 89,86 кг.

11. Установлено, что ольха влияет на жизненные процессы сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской. Увеличиваются ежегодные приросты по высоте и диаметру и накоплению основных питательных веществ.

12.Выход плодов из соплодий в разные годы характеризуется не одинаковыми величинами. В 2000 году, когда погодные условия были близки к средним многолетним значениям, выход плодов из соплодий оказался большим, чем в предыдущем году (при холодной погоде в мае и малом количестве осадков).

13.В исследованных образцах больные семена встречались редко и в небольших количествах.

14. Очень важен срок снятия соплодий с дерева. Лучший срок - конец сентября и октябрь, так как первыми вылетают полнозернистые, качественные семена. У семян, выпавших из соплодий позднее, все показатели качества семян оказываются более низкими.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В лесные питомники следует высевать плоды ольхи черной или ольхи серой в целях повышения плодородия почвы и получения посадочного материала для высаживания в культуры хвойных пород (ряд ольхи через 2 ряда хвойной породы).

2. При подготовке лесокультурной площади, на почве отличающейся низким содержанием азота, следует применять посевы ольхи черной, у которой опад листьев к 5 годам содержит на 1 га азота - 13,12 кг, фосфора 0,92 кг и калия - 1,92 кг. Можно использовать ольху серую, 5 -летний сеянец которой в листьях содержит на 1 га азота —17,23 кг, фосфора - 1,01 кг, калия - 2,97 кг.

3. Заготавливать соплодия необходимо в период - конец сентября, октябрь, так как первыми вылетают полнозернистые, качественные семена. У семян, выпавших из соплодий позднее, все показатели качества семян оказываются более низкими. Более высокие показатели качества отмечаются у ольхи серой по сравнению с ольхой черной.

4. Перед началом сбора соплодий следует проверить полнозернистость семян. Заготовку соплодий ольхи черной и ольхи серой следует проводить в год, когда температура воздуха и количество осадков близки к средним многолетним значениям, со второй половины сентября, в октябре, не оставляя на весну; выбирая деревья с большими диаметрами.

5. Посев плодов ольхи следует проводить в первой декаде после схода снега. Грунтовая всхожесть семян снижается по срокам запаздывания снятия соплодий с дерева.

6. Перед подготовкой семян к посеву необходимо плоды погрузить в воду, всплывшие (пустые семена) отделить и пересчитать норму высева.

7. Создание насаждений ольхи предлагает два варианта:

1. обеспечить бедные почвы азотом и сопутствующими ему фосфором и калием.

2.