Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенные условия возделывания пшеницы в Непале
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Почвенные условия возделывания пшеницы в Непале"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШИШ СССР ГО Ей РОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПА1РИСА ЛУЫУМШ

На права! рукописи ШРИВАСТАВА ГА УТАИ ПРАСАД

да (58.051:633.11)(541.

35)

ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПШЕНИЦЫ В НЕПШ

(06.01.03 - arponoчвоведение и агрофизика)

Автореферат диссертация на ооиоканяе ученой степей} кандидата сельскохозяПотвенных йаук

Мэоква - 1991

Диссертационная; работа выполнена на кафедре почвоведения ордена Дружбы Народов Университета дружбы народов имени Пагриса Лумумбы.

Научный руководитель -

кандидат сельскохозяйственных наук доцент ВУКОЛОВ Н.Г.

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук профессор В.И.САВИЧ Кандидат сельскохозяйственных наук доцент Л.И.БОРОВ

Ведущая. оргаяизация'гПочверный институт имчВ, В Докучаева

Защита состоится " мая 1991г. в ^ час. на заседании специализированного совета К 053.22.18 по залете диссер таций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адрес 113093,Москва, уд.Павловская, д.8 корп.5, в ауд.228

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета дружбы народов по адресу:Ц7198.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.б

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Актуальность темы. В Нашла основными зерновыми культура— шляются рис и пшеница. Пшеница сравнительно недавно возде-| лывается, в настоящее время площади под ней неуклонно раотут, но урожайность остается низкой и не превышает в среднем 13 ц/га. Это обусловлено многими причинами, прежде всего слабой изученностью почв в новых районах выращивания пшеницы, отсутствием орошения, минеральных удобрений и рекомендаций по оптимальному их применению.

Элективное использование почв невозможно без учета особенностей их состава и свойств. Особенно это актуально для Непала, где только 11% территории пригодны для земледелия, а в сельском хозяйстве занято более 90% населения.

Цели и задачи исследований. Основной целью вашей работы было изучение аллювиальных почв новой зоны выращивания пшеницы в Юго-западном Непале. Для этого реша. ь следующие задачи:

- изучить особенности химического, гранулометрического состава этих почв в целях их рационального использования для товарного производства пшеницы;

- изучить влияние различных доз удобрений на урожайность пшеницы.

Программа исследований была одобрена в 1986 г.'Департаментом сельского хозяйства Непала и согласована с Непальским сельскохозяйственным научно-исследовательским институтом, Национальным научно-исследовательским институтом по пшеница.

Научная новизна. Впервые дана характеристика аллювиальных почв Юго-западного Непала. Изучено влияние минеральных удобрений на урожайность пшеницы на этих почвах.

Практическая значимость. Дана оценка обеспеченности аллювиальных почв tro-за па дно го Непала доступны/ли формами элементов ' питания. Проведен анализ эффективности применения минеральных и органических удобрений на этих почвах. Установлен ряд параметров почвенных условий, предопределяющих эффективность возделывания пшеницы в Lro-ззпадном Непале. Материалы исследований и соответствующие рекомендации будут переданы в Национальный научно-ио-следовательский институт по пшенице.

Апробация работы. Основные положения диссертации доклады-хись в 1988 г. на научной конференции профессорско-преподава-

Еёдьокого состава сельскохозяйственного факультета УДН ли. -------

Ш.Лумумбы; сдана в печать статья.

Объем работы. Диссертация изложена ш ПЗстр.шшинописного текста и состоит из 4 глав, выводов и рекомендаций. Она включает 26 таблиц и рисунков. В списке литературы 1б8источдиков, в том числе 124 на иностранных языках.

I. Условия почвообразования, объекты и методы исследований.

<£изига>-географйческий район на крайнем юге Непала называют Терай. Это равнинная полоса вдоль кшшх склонов подножий Ги-шлаев шириной 20-30 км. Северная граница ее находится на расстоянии от 8 до 10 км к югу от гор Сивалик - ' южной гряды Гиш-лаев. Южная граница Терай неотчетлива из-за постепенного перехода в долину Еэнга. Район наших исследований ограничен с юга государственной границей Непала. Территория образовалась в результате заполнения наносами впадины, которая существовала в период формирования Гималаев, от кембрия до нижнетретичного времени. Позднее накопленные пресноводные отложения миоценового в ценового возраста в северной части впадины были смяты в складки, меташрфизированы и приподняты. Таким образом возникли горы Си-валик-, преде та тяюлдае собой невысокие (до 1220 м) горные хребты (фишнан, I954;Gopal Singh , 1976). Они явились главным источником формирования почвообразующих пород равнины Терай, которые представляют собой продукты разрушения елвдяяых и хлоритовых сланцев, гнейсов, кварцита, сланцевой глины, песчаников. Заметно также наличие известняков, но содержание карбонатов в породах составляет менее 5-6$. Гранулометрический состав пород с поверхности суглинистый и глинистый (Deshp&nde at al.,1971). До настоящего времени идет процесс накопления аллювиальных отложений в соймах рек и затопляемых понижениях.

В этих условиях специфика процессов почвообразования, состава в свойотв почв обусловливается молодостью материнских пород а самих почв, которые на'них развива тс я.

Рельеф слабоволнистый с уклонами от 0,03 до 0,01 и менее, В рельефе выделяются водораздельные поверхности, которые имеют превышения над долинами рек всего 1-2 м. лаюгочисленные равнинные | кязины, вместе с поймой обводняются в течение летних муссонов.

В районе исследований реки дренируют аллювиальную рав— -нину о севера на юг, они небольшие, питаются только муссоиными осадками а в сухой сезон расход их резко сокращается. Поэтому орошение здесь проводится нерегулярно и небольшими норшми. Вследствие шлых уклонов течение в реках медленное, что вызывает оильные разливы и затопление долин на большой плоирди после ливней.

Клишт равнин влажный субтропический муссоиного типа с теплой сухой зимой и влажным жарким летом. В зимний период, о декабря по февраль, Непал находится под воздействием континентальных иисс воздуха с низкой влажностью (число дней о дождями в это время составляет около пятя) - северо-Еосточяого зимнего штерикового муосона..С июня по сентябрь приземный воздушный поток имеет юго-западное направление и движется с моря на сушу. В этот сезон выпадает до 90$ всей годовой нормы осадков - более 1000 мм из 1200-1300 мм за год. Осадки преимущественно ливново- . Го характера.

В течение всего года средние месячные темшратуры воздуха выше Ю°С, средняя годовая амплитуда температур - около 8°. Наивысшие температуры наблюдаются с апреля по октябрь (27-30°), о максимумами до 37°. С ноября по шрт температура воздуха 15-22°, минимальная в декабре-феврале (&-9°). Безоблачное небо и сравнительно высокие температуры .зимой обусловливают интенсивное испарение с поверхности почв, что приводит к их иссушению. Летом даже в саше жаркие месяцы испарение не компенсируют переувлажнения почв.

Для выращивания пшеницы на изучаемой территории благоприятным по клиштическим условиям является зимний период, одрако без орошения невозможно получить отабяльные урожаи.

Естественная растительность Терая была ранее представлена лесами сала, чередующимися с пойлами рек, болотами, а в настоящее время занлюет непригодные для сельского хозяйотва территории. Основные площади равнины в той или иной отепени оовоены и изменены и используются под рис, пшеницу, кукурузу, нут, фасоль, арахис, кунжут, плодовые и др.культуры.

В качестве объектов исследования были выбраны аллювиальные почвы двух районов в пределах равнины терай. По плану Департа-! мента сельского хозяйства Непала это перспективные зоны для

выращивания пшзницы. Один из них - район Бхайрахава, где традиционно возделывают зерновые на oponaеш землях. После предварительного обследования территории в междуречьях рек Ти-наи, Сиари Нази и Цурани Тиши, с учетом геоморфологии речных долин, нами были выбраны типичные участки водораздельных поверх хностей. Опорные разрезы заложены на расстоянии от I до 8 км от русел рек (разр.5, $,7).

Второй район - Непалгандж - расположен западнее, ограничен реками Ехадо Кола и Дурава Кади. Это сравнительно новая зона освоения земель, сведений о составе и свойствах почв в литературе наш не обнаружено, поэтому изучение почв Непалганджа, с точки зрения использования их под пшеницу, является исключительно актуальны«!. Кроме исследования типичных почв в опорных разрезах да 1,2,4) нами проводился полевой опыт для изучения влияния различных доз минеральных удобрений и компоста на урожайность пшеницы. В опыте, было 9 вариантов в трехкратной повторности (схема приведена в табл.4). Площадь учетных делянок 15 м^ (норма высева 120 кг/га, сорт пшеницы PP2I - среднеспелый).

Из всёх разрезов отобраны образца почв по выделенным горизонтам и слоям (через 10 см). В них стандартными методами определены: гранулометрический состав по Шчинскому, с предварительной обработкой 4% пирофос^атом натрия; рН - потенциометриче-ски, при отношении почвы к раствору 1:5; емкость катионного обмена; (Х>2 карбонатов; общий азот полумикрометодом Кьельдаля, гумуо, обменные кальций и шгний (Аринушкина, 1975); подвижные: фосфор (по Мачигину), калий (по Жсловой); аморфное железо (по Тамму),'несиликатное железо (по Мера-Дяексону); валовой химический состав определен в образцах почв после прокаливания с использованием энергодисперсионного рентгенфлуоресцентного метода на приборе ТЕЕА.

Результаты исследований обработаны методами дисперсионного и регресоионного анализов на ЭВМ.

2. Состав и свойства аллювиальных почв Юго-Западного Непала

Аллювиальные почвы равнины Терай описаны только на территории Индии, южнее района наших исследований. В Индии издавна

существовало подразделение почв, которое в течение веков совершенствовалось. В частности, древние земледельцы делили почвы : на 2 группы: плодородные (урвара) и бесплодные (анурвара или усара).

■ С.П.Раичаудри (НаусЬаи<1Ьиг1 , 1965) выделил 5 основных подтипов аллювиальных почв: I - незасолешше, некарбонатные или умеренно-карбонат;-це, 2 - бильно карбонатные, 3 - почвы на мороком аллювия, 4 - почвы на дельтовом аллювии и 5 - аллювиальные почвы о солонцеватостью.

Детальные исследования аллювиальных почв, вблизи изучаемого нами района, в штате Уттар Прадеш, проводил Гг^-гал (1966). Им выделены 6 почвенных серий, которые отнесены к двум группам порядка моллисолей. Различия между сериями обусловлены разным гранулометрическим составом почвообразуюцих пород, отличиями химического состава и естествеш го дренажа, уровнем залегания грунтовых вод.

По нашим данным, в районе Непалгандж аллювиальные почвы различаются между собой морфологически по выраженности слоистости профиля, плотности, гранулометрическому составу. Для них характерно отсутствие гумусовой окраски верхних горизонтов. В профиле почв района Бхайрахава имеются кароонатные новообразования в виде точек, прожилок. Верхний пахотный горизонт имеет серый цвет прокраски гумусом, есть признаки уплотнения нижележащего горизонта.

Гранулометрический состав почв изучаемых районов в целом среднесуглинистый, доля физической глины составляет 21...49%, Преобладающими среди фракций являются мелкий песок я Крупная пыль. Распределение фракций неоднородное, содержание их по профилю может колебаться в 2...3 раза, отражая слоистость почв. В некоторых случаях наблюдается утяжеление состава с глубины 40 см за счет илистых частиц, количество которых увеличивается о 16...18% до 29.,Л0% (табл.1). Закономерностей в перераспределения'частиц под воздёйствпам почвообразовательных процессов нами не выявлено.

В валовом составе резко преобладает кремнезем (до 86%), оксидов железа и алюминия сравнительно мало, оообенно в почвах района Непалгандж. . Выветривание пород носят сиаллитннй

": 2-341

5

Таблица I

Органическое вещество, ил л физическая глина. в алловиаль-* ных почвах Юго-западного Непала

№№ ¡Глубина,|г^муо

С:N {количество |чзотид. %

разр.| ом |

¡Об^ий С^

¡Азот общТ}

I % I

1_I

I

{ |<0,001ш|<0,01ш

6

к

Район Непалгандк

0-10 1,37 0,79 0,05 16 8 25

10-20 1,07 0,62 0,04 16 8 28

20-30 1,03 0,61 0,02 29 12 25

30-40 0,69 0,41 0,02 21 13 27

40-50 0,68 0,41 0,01 42 16 27

0-10 1,89 1,14 0,08 14 9 30

10-20 1,74 1,04 0,07 14 8 22

20-30. 1,70 1,05 0,06 17 14 36

30-40 1,48 0,88 0,06 15 7 29

40-50 1,10 0,65 0,05 13 10 40

0-10 Х79 1,08 0,09 ¿2 16 35

10-20 1,50 0,79 0,08 IX 18 40

20-30 1,01 0,59 0,08 8 23 39

30-40 1,43 0,86 0,07 12 23 37

40-50 1,02 0,60 0,06 10 25 37

Район Ехайрахава X = 16

0-10 1,90 " 1,14 0,09 13 10- 33

10-20 1,80 1,08 0,16 '7 10 28

20-30 1,77 1,07 0,18 6 8 34

30-40 1,75 1,06 0,15 7 8 23

40-50 1,15 0,68 0,09 8 8 34

0-10 1,80 1,08 0,08 13 10 32

10-20 1,60 0,96 0,15 6 12 39

20-30 1,59 0,96 0,14 7 "7 27

30-40 1,60 0,96 0,08 12 6 22

40-50 1,60 0,96 0,09 II 12 40

X = '9

= 2, 59 НСР05 = 7,9

2

4

7

характер.' Почвы богаты калием (до ^0), что обусловлено--<

большим количеотвом гидрослюд,'которые являются важным резервом этого элемента и в процессе выветривания будут источником доступного для растений калия. В почвах Бхайрахавы значительно больше СаО (в 5...8 раз), пр сравнению с почвами Непалгандж, что отражает йх карбонатность;

Соотношения различных соединений железа в почвах дают существенную информацию для характеристики генезиса и эволюции почв. В большинстве слоев изучаемых почв преобладает Ре силикатов, особенно в почвах Бхайрахавы, где его до 86$ от валового. Это свидетельствует о неглубокой выветренности продуктов разрушения плотных пород, которые в качестве аллювия являются почво-образующими породами. Однако встречаются слои, в которых свободного железа содержится более 70$ (разр.1, 40-50 см; разр.2,90-100 см; разр.5, 10-20 см). Это штерие более вывегредый й особенности его может показать минералогический состав почв и ила. Аморфного железа в почвах не более 0,5$, оно накапливается в верхних 20 см в виде келезоорганических соединений.'

Количество гумуса в почвах изучаемых районов не превышает 2% (табл.1). Однако для субтропических почв Азии, в частности аллювиальных, характерно содержание гумуса до 2...5$ от почвенной шосы (Штил,1983). Согласно градациям гумусированности для подобных почв'(Зонн, 1986), рассштриваемые наш почвы можно отнести к обеспёченным"органическим веществом. В почвах, которые используются в сельском хозяйстве длительный период, распределение гумуса по профилю равномерное (Ехайрахава), а в почвах новой зоны освоения - убывающее книзу'(Непалгандж). Под влиянием систематического орошения, внесения удобрений, ревообо-ротов активизируются процессы гумификации в почвах района Ехайрахава и накопление азота, о чем свидетельствует оуженяе отношений С:Ы . Однако общее содержание азота во всех рассматриваемых почвах низкое (менее 0,2$).

Для пшенида и большинства зерновых культур оптимальными являются значения рН в интервале от нейтральных до слабощелочных. (Бдэк,1973;£алышв,1986). Почвы района Непалгандж удовлетворяют этим требованиям, а в районе Ехайрахава, где почвы карбонатные, рН в верхних горизонтах достигает 8,3...8,8 (табл.2).

. \ъ

<

т

Таблида 2

Состав и свойства аллювиальных почв Непала

Т

Обменные осно-|- ' Подвижные вания ; EKD ГО 7

т

¡Глубина{рНводн.!С02

Т

.... --у ------------' ■— * :

разр.! см ! !

¡карб. !

4-

мг-экв.на ЮОгшчвы ;мг на 100 г I почвы_

Непалгандж

0-10 6.1 нет 2.6 I.I 3.9 2,0 5,1

10-20 6,2 н 2,6 I.I 3.9 1.8 5.8

20-40 7,5 — 3,9 0.8 5.2 1.3 5.4

40-60 7,4 4.5 0.7 5.3 1,0 6.3

0-10 ' 7,3 .0,1 3.4 1,4 5.0 2,9 5.8

10-20 8,6 0.1 4.3 1.1 5,7 2.2 7.2

20-40 &,8 0,1 4.4 1,4 6,0 2.1 7.5

40-60• 8,3 0,1 4.3 2.1 6,6 2,2 8.7

60-80 ?.7 0,1 4.2 1,7 8.3 2.5 8.7

80-100 7,6 0.1 4.5 2.0 7.0 1.7 9,1

0-10 6,5 нет 5,2 1,5 7.1 2,8 7,2

10-20 6,6 5.7 2,4 8,4 2,6 7.2

20-40 7,6 0,1 6.4 3.9 10,5 2.1 8,9

40-60 7,4 0,1 6.7 4.0 II.I 2.5 9.6

60-80 8,1 ОД 12,2 3.6 15,9 1.6 9.2

80-100 8,7 0,3 12,6 7.2 20.1 1,3 9.1

Бхайрахава

0-10 8,6 0,7 22,4 3.6 26,2 2,7 5.1

10-20 8,8 1.0 24,8 2,0 27,4 2.2 3.4

20-40 8,8 1.0 26,8 2,1 29,2 2,0 5.1

40-60 8,7 1.0 25,8 2,2 29,1 1,8 6.5

60-80 8,9 1.0 24,7 1.2 26,6 1,7 4,5

80-100 8,9 1.3 24,9 1,0 26,5 1,5 4,5

0-10 7,8 0,8 33,1 8,4 41£8 2,9 12,6

10-20 8.7 0,9 30,3 1,9 32г9 2„5 8,7

20-40 8.7 0,9 29,5 3,2 32,9 2,0 7,7

40-60- 8,7 0,9 22,4 2,6 25,1 1,5 5,4

60-80- 8,7 1.2 30,9 2.4 33,7 1,3 4,8

80-100 8,8 I.I 36,0 3,0 39,9 1,2 6,2

2

4

6

7

I Возможно, что накопление карбонатов в профиле почв, долгое -(время орошаемых, связано с составом поливных вод, постольку реки этого региона дренируют предгорья, сложенные известняками.

По емкости катяонного обмена (ЕКО), содержанию и соотношению обменных катионов, почвы изучаемых районов существенно различаются. Но и в пределах одного рай)на почвы неодинаковы по этим показателям. Главное отличие в том, что почвы района Бхай-рахава имеют ЕКО 26...42 мг.экв/ЮО г. почвы в верхних слоях, тогда как почвы Непалганджа - до 4...8 (табл.2). При этом содержание яла в последних, наоборот, более низкое, а гумуса - примерно такое не.

Корреляция между количеством ила и ЕКО в почвах Пепалганджа не высокая (0,39), более существенна она с й2^ (0,74) я (0,56). Между гумусом и ЕКО, обмеиккл-д оскоьаниялк ¿ункцкс¿ильная связь отсутствует (соответственно значения -г. 0,07; 0,04;--0,08), В почвах райояа'Бхайрахава, наоборот, имеется отрицательная корреляция между илом и Са^ (-0,8), ЕКО (-0,6). Это свидетельствует о том, что емкость катйонного обмена в почвах двух районов определяется не количеством ила, а его качественным составом, различным для сравниваемых групп почв.

Следует подчеркнуть, что минералогический состав почв Южного Непала практически не изучен. Поэтому для понишния особенностей изучаемых почв, необходимо изучение не тольыэ их основных свойств, а полный всесторонний анализ почв. Это должно быть следующим этапом проводимых в Юго-западном Ке'пале работ по освоению новых площадей под пшеницу и другие сельскохозяйственные культуры.

Цри низком валовом содержании фосфора и подвижных 'форм РдОд

в почвах шло, не превышает 2...3 их/100 г почвы в пахотном горизонте. По этоод показателю почвы районов Непалгандж и Бхайра-хава практически не различаются и относятся к очень аизкообеспе-ченным.

По содержанию подвижных форм калия (не более 10 мг/100 г в подавляющем большинстве слушав) почвы также низко обеспечены, несмотря на высокое валовое содер*ание К^О в них. Закономерна положительная корреляция между подвижным калием и илом (0,47). Чем сильнее выЕвтрелость первичных минералов, тем больше освобож-

дается калия и вша процент тонкодиоперсных чаотиц в почвах*." " I Различия мекду почиами двух районов по содержанию 1^0 более' существенно, чем по обеспеченности фосфором. Выделяетоя верхний горизонт почв, охарактеризованных разр.7 в районе Бхайрахава0 В нем подвилного 1^0 до 12 мг/ЮО г, что объясняется внесением минеральных удобрений. В средней и нижней части профиля почв Бхайрахавы уровень обеспеченности калием ниже, чем на той же глубине в почвах Иепалгавджа. Глужбе 50 ом различия достигают 40>! и более.

'Итак, в одинаковых климатических условиях Юго-эападного Непала формируются аллювиальные почвы, различающиеся как по ряду параметров, так и имеющие неодинаковые функциональные связи между показателями в каадой из групп почв. Эти различия обусловлены, по-видимому, почвообразующими породами, №териал которых выносился из разных областей предгорий Гишлаев.

Урожайность пшеницы в Непале не превышает в среднем 13 ц/га, тогда как в соседних штатах Индии, в аналогичных почвенно-кяи-штических условиях получают 50...80 ц/га. В Непале это обусловлено нерегулярным орошением и, очень часто - низкой обеспеченностью почв фосфором и калием. Мелкие хозяйства, слабые экономически, не имеют возможности приобретать и применять минеральные удобрения, несмотря на то, что они окупаются и позволяют получать высокую прибыль.

Нами проводилиоь исследования по поиоку оптимальных доз минора ль них удобрений и компоста на аллювиальных почвах в новой зоне освоения земель под пшеницу в районе Непалгандж, в 19841987 гг (табл.з). Дозы основных удобрений в полевом опыте рекомендованы Национальным НШ' пшеницы, с учетом финансовых возможностей ореднего крестьянского хозяйства. Применение больших доз в ваотоящее время нереально из-за высокой стоимости минеральных удобрений.

Свойства почв, на которых проводился опыт, характеризуются разрезом 2.

Эти данные свидетельствуют о весьш существенном влиянии ми-

3. Влияние удобрений на урожайность пшеницы ча аллювиальных почвах Юго-западного Непала

»'

Таблица 3

Урожайность пшеницы по вариантам опыта (ц/га)

I *! Вариант 1................... I1 ■ " ■ ""Т.......... "■».,..... "Ч 11984-198511985-198611986-19 871чения1 Поибавка урозая

I. Контроль (без

удобрений) 6,48 8,19 6,10 6.92^0,3 0

2. М КХ^О1^ 20,64 21,80 21,57 21.34+0,05 14,42

3. М 100Р40К0 19,20 24,63 22,66 22.20^0,2 15,28

4. М Ю0Р0К30 21,46 25,02 21,70 22.73+0,2 15,81

5. М 100Р401%0 21,27 25,73 22,31 23.10^0,2 1.6,18

6. N 50Р20К30 23,11 26,43 23,20 24.2540,1 17,33

7. ^ 50Р0К30 15,46 18,17 14,91 16.1840,2 9,26

8. ^бс^го1^ 15,98 19,73 16,76 17.4940,2 10,57

9. компост ■

(10 т/га) 10,69 11,77 10,53 II.00+0,5 4,08

нср05 1,39 1,69 1,88 1,54

неральных удобрений на урожайность пшеницы.

В варианте с внесением только азота (и юи) получен урожай более чем в 3 раза выше, по сравнению с контролем (прибавка -

14 ц/га)..При внесении N 100^40 и ^100^30 велйчяна урожая существенно не изменилась. При внесении полного минерального удобрения, в вариантах 5 я 6, получен максишльный урожай (прибавка 16.о„¿¡7 ц/га). Стабильность его (по величине отклонений урожаев но годам от среднего за 3 года) выше (14$), чем при внесения МР (242) или ЫК (162).

Азот дает основную прибавку уроаая пшеницы на изучаемых почвах. При этом уменьшение дозы азота в два раза (№ практически не сказывается на величине уролая. Однако, исключение из удобрения фосфора или калия (т.е,, внеоеняе Ь/здКдо или ^50Р2д) снижает прибавку до 9 и 10,6 ц/га, что выявляет значительный эффект взаимодействия удобрений,

Органическое удобрение (компост) из-за его низкого качества не дает существенной прибавки в урожае пшеницы. К тому же, вариант, где в почву вносился только компост, показал и меньшую стабильность урожаев по годам (в полтора раза меньше, чем на

делянках о минеральными удобрениями). ----

¡¡а основании полученных данных в нашем опыте оптимальной нормой внесения минеральных удобрений в аллювиальные почвы района Непалгандж является сочетание N^PgQKßQ. ® этом слУ430 (вариант й 6) мы получили наивысший урожай и иаиоолее стабильные его показатели за три года опыта. Кроме того, эти низкие дозы требуют и минимальных затрат, что имеет существенные значения при существующем экономическом положении производителей сельскохозяйственной продукция в Непале.

На изучаемой территории почвенный покров весьма неоднородный вследствие генезиса почвообразующих пород. Наиоолее существенно почвы различаются по гранулометрическому составу. Поэтоцу крайне важно изучение влияния удобрений на урожайность культур о учетом возможно большего набора показателей, характеризующих оостав и свойства почв, к тому же в Непале недостаточно разработаны рекомендации по обеспечению культур элементами питания в зависимости от почвенных уолоаий.

Накопленная в процессе практической работы инфор№ция позволила на^ выявить действие минеральных удобрений на урожай пшеницы на различных по гранулометрическому составу и гуцусяро-ванностя аллювиальных почвах района Ехайрахава. Почвы легкого соотава, как слабообеспеченные элементами питания и гумусом, наиболее отзывчивы на повышенные дозы удобрений. Почвы более плодородные, при разных дозах удобрений, дают практически одинаковую прибавку урожая (рио.1).

Для определения ориентировочных доз минеральных удобрений для пшеницы на аллювиальных почвах Юго-западного Непала проводились полевые опыты о разными дозами фосфора и калия. Опыты проведены в производственных условиях, на различных крестьянских полях, по методике ü охешм ФДО в районе Ехайрахава. В почвах опытных полей определялся только гранулометрический оостав. О других показателях этих почв можно судить по анализам почв этого ке района в разр.6 и 7 (табл.1,2 ). На изучаемой территории обычно вносят 1120^20^20 (контроль) я проводят 2-3 полива по полосам.

Нами были проанализированы результаты экспериментов по внесению различных дог PgO^ на отаропахотных и новооовоенных говиальных почвах оуглиаиотого и оупеотеного гранулометри-

да

2x3 1С.

Г

ай I. Контроль 2. ^60РЗС^20 3* К50Р20^30 Г140^20^2Э •

Й

I

•I,

А

I 2 3

I

I

4

I

3 4

I

4

Супесчаная Легкосугли- Среднесугли- Сргднесугли-малогумусная нистая нистая нистая

малогумуснея среднегумусняя рысокогуму-

сняя

Ряс л. Влияние удобрений на урожайность пшеницы на аллюви-т

• алышх почвах юго-западного Непала (район Ехайрахава)

ческого состава, более 20 лет используются под пшеницу при орошении (севооборот с посевом зерновых и бобовых культур на воег-да соблюдается). Новоосвоеаные почвы до недавнего временя (5..» 7 лет) екегодно затоплялись, что сопровождалось отложением'свежего аллювия.

По кормам фосфорных удобрений и ответной реакции пшеницы нами получены уравнения и кривые регрессия (рис.2). Эти данные могут быть использованы при определения оптимальной нормы удобрений и прогнозирования урожая в данных условиях.

Из уравнений регрессия следует, что реакция пшеницы ва возрастающие нормы удобрений имеет практически прямолинейный характер. Увеличение нормы Р205 на I кг/га приводит к увеличении уро-аая на величину коэффициента при X и одновременно к снижению уроная на величину коэффициента при Х^ в вариантах 1,2,3. Страдательные значения первого коэффициента в уравнении'4 показыва-юЯо что теоретически урожа&$йкет быть получен без применения фосфорных удобрений.

Характер кривой регрессия показывает, что наяболее эффективно внесеняе Р20§ в новоосвоенные почвы, особенно среднеоугли-нястые, сильнее фиксирующие фосфорные соединения. При повышения доз Р205 компенсация удобрений урожаем уменьшается я для данных

I Урожяй, I ц/га

2Ь-

2 3

Ю- 4

5

Дозы Р^О^, кг/га

О

45 ЬО 65 60 6 5 7 0 7 5 80 8 5 90 95 100

Среднесугяинистые почвы: I - новоосвоенные

3 - старопахотные Супесчаные почвы: 2 - новоосвоенные, * - старопахотные Рве.2. Влияние внесения в аллювиальные почвы Юго-западного Непала различных до» Р205 на урожайность пшеницы

условий оптимальной нормой для среднесуглинистых почв является 80...90, для зупесчаных - 80...85 кг/га Р^.

На старопахотных почвах прибавка урожая от внесения фосфорных удобрений и его рост с увеличением доз значительно ниже. Для подобных почв среднесуглинистого состава требуются норны 70-85 кг/га Р2О5» супесчаного - 60...65 кг/га.

По количеству форм ^0 почвы находятся на уровне низкой обеспеченности (иенее 10 иг/100 г почвы). Известно, что в растениях калий участвует в регулировании поступления воды, активизирует синтез ферментов, фотосинтез. Не обеспеченных каливм почвах растения более устойчивы к болезням, засухе, повыпенной и пониженной температуре, быстрее созревают. Это весьма важно для условий выращивания ппеницы в Непале, где возможны существенные колебания температур в течение вегетационного периода (+10° при 14...19° в средней) и нерегулярно проводится орошение.

Доступность калия для растений обусловливается прежде всего минералогическим и гранулометрическим составом (при прочих равных условиях). В связи с эти нами проанализированы результаты опытов по внесению высоких доз К20 на аллювиальных почвах различного гранулометрического состава под пшеницей.

Шчвы: I. Тяжелосуглинистые у= 21,67 + 0,07х-2,0.10х2

2. Среднесуглинистые у=-24,52+0,"40х-7,?.Ю'

3. Легкосуглинистые y=i-15,19}0,27x-4,3.10~

4. Супесчаные yi-I4,0+0,23x-3,8.I0"4x2

Рис.З. Влияние внесения в аллювиальные почвы Юго-западного Непала различных доз 1^0 на урожайность пшеницы.

Наиболее отзывчивы средне- и тяжелосуглинистые почвы. Калийные удобрения поешшют урожай на них более чем в 2,5 раза. На тяжелых почвах существенно влияет на урожай доза 1^0 до 150 кг/га, на среднесуглинистых - до 250 кг/га (рис.3). Более высокие нормы ^0 не приводили к увеличению продуктивности пшеницы, наоборот, заметна устойчивая тенденция к ее уменьшению.

Для легкосуглинистых и супесчаных почв достоверны различия в урожае при внесении до 200 кг/га 1^0.

Уравнения регрессии (2,3,4 рис.3) свидетельствуют о том, что на оредних и легких по гранулометрическому составу почвах невозможно получить агрономически значимого урожая без внесения калийных удобрений,

%оведенные вами исследования показывают, что состав,свойства ппчя существенно влияют на урожайность пшеницы и без внеое-вт отяр.ральных удобрений продуктивность тпеняцы на изучавши почвах остается низкой.

Равнина Тераи Юго-западного Непала имеет весьш дифференцированный почвенный покров вследствие своего генезиса. Поэтому

ПШбходиш агрохимическая характеристика почв воех 1феотьяноких (хоэяйотв в целях рационального применения удобрений.

Проблема эффективного использования минеральных удобрений нуждается в дальнейшей разработке. Доя определения оптимальных доз езота, фосфора к калия требуется проведение голевых опытов оо полной векториальной схеме. При этом опыты должны охватывать по воамодиоотя, все разнообразие почв.

ВЫВОДЫ

1. Аллювиальные почвы составляют основной фон почвенного покрова равнины Терай йго-западного Непала и отдельные их такоо-Ш1 существенно различаются по раду агрономически важных параметров. Разнообразие почв определяется правде всего литологическоА неоднородностью почзообразующих пород. Общим для почв является сравнительно высокое содержание гумуса в их профиле (0,7с„,>1,9#), ваоыщенность основаниями, слоистость профиля по гранулометрическому составу (от 22 до 40£ физической глины в слое 0-50 см), которая не связана с процессами почвообразования и литоморфно ува-оледована. В почвах преобладают силикатные формы железа (до 86$ от валового) я низко содержание свободных, а также - тонкодиопер-оных чаотиц (6...25$), что обусловлено слабой выветрелоотью минеральной части почв.

2. Аллювиальные почвы района Бхайрахава карбонатны (0,2... 1,3 COg), реакция почвеншх растворов щелочная о поверхнбсти (рН до 8,6), что является неблагоприятным фактором для пшеницы. В районе Непалганда, где планируется расширение площадей под пшеницей, имеются для этого удовлетворительные почвенные уоловия: значения рН нейтральные - слабощелочные, гранулометрический соо-тав почв среднеоуглинистый,

3. Почвы районов Непалгандж и Бхайрахава различаются по валовому содержанию фосфора (0,05...0,09 и 0,1...0,3$ соответственно), но являются одинаково'необеспеченными бго подвижными формами (1,3...2,9 мг на 100 г почвы). Это овязано прежде всего оо слабой выветрелоотью минеральной массы и составом почвообразую-щах пород, низкими дозами удобрений. Почвы обладают значительными потенциальными запасами калия (до 3,9$ от массы почвы), что, очевидно, обусловлено большим количеством первичных минералов о •

| выооким содержанием этого элемента. Однако в настоящее время по-глты им не обеспечены (1,3...2,9 мг на 100 г почвы)

Г- 4. Ооновнш фактором, лимитирующим урожайность пшеницы, — ..

{является уровень азотного пятанияд Оптимальной дозой азота в нашей опыте, для данных почв района Непалгаядд, является 50 кг/га. Выявленный в полевом опыте аффект взаимодействия минеральных удобрений свидетельствует о необходимости внеоения вместе о азотом фосфора и валяя в дозах ^50Р20^30* в эгоы случае получен наивысший в наиболее стабильный урожай в среднем за три года (24,3 ц/га), превышающий урожай на контроле в 3,5 раза.

5. На старопахотных аллювиальных почвах района БхаЯрахава действие фосфорных удобрений малоэффективно. Прибавка урожая пшеницы составляет воего 5...6 ц/га.На этих почвах среднесугли-нистого состава оптимальной дозой является 70...85 кг/га, на су-пеочаных - 60...65 кг/га ^ 110е00020011™1 почвах среднеоу-глинистого и оупеочаного состава максимальная прибавка уровая пшеницы (15 ц/га) может быть получеш при внесении соответственно 80...90 и 80...85 кг/га Р205.

6. Эффективность калийных удобрений предопределяется гранулометрическим составом аллювиальных почв района Вхайрахава. На средне- и тяжелосуглинястых почвах оптике льная норма составляет 1^0 соответственно 250 я 150 кг/га, что дает прибавку урожая пшеницы до 18 ц/га. Повышение доз приводит к снижению продуктивности шенийы на этих почвах. На супесчаных и легкосуглиниотых почвах существенны различия в прибавке урожая (до II...13 ц/га) при дозах до 200.кг/га К^О.

7. Для научного обеспечения интенсификации земледелия на аллювиальных почвах Юго-западного Непала необходим комплексный их анащнз, в том числе: определение минералогического состава, содержания и распределения микроэлементов в почвах для оценка необходимости и эффективности применения микроудобрений.' Эхо должно быть следующим этапом проводимых исследований на рассматриваемой территории для оптишльного сельскохозяйственного использования, сохранения я повышения плодородия почв, прогнозирования агрогенных изменений состава и свойств почв.

По материалам исследований сдана в печать отатья: Плодородие почв и проблема повышения урожайнооти пшеницы в Непале«

// Сб. Плодородие и использование почв в различных почвенно-кли-• -матических'зонах. М: изд-вэ УДН, 1991.(в соавторстве).