Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенные условия рисовых полей в долинах рек Северной Индии
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Райна Сунил Кумар

ОСОБЕННОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Елава I. ЭКОЛОЕО-ЕЕОЕРАФИЧЕСКИЕ РЕЕИОНА

1.1. Рельеф и геоморфология.

1.2. Климат.

1.3. Растительность.

1.4. Еидрография и гидрология.

1.5. Почвы и почвообразующие породы.

1.6. Сельскохозяйственное использование земель.

1.7. Изменение почвенных условий рисовых полей.

Елава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Елава III. АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ ПОЧВЫ ПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС ЕАНЕА И ЯМУНА ПОД КУЛЬТУРОЙ РИСА

3.1. Строение и морфология.

3.2. Физические и водно-физические свойства.

3.3. Валовой химический состав.

3.4. Физико-химические свойства.

3.5. Ерупповой и фракционный состав гумуса.

3.6. Состав обменных катионов.

3.7. Еруппы и формы соединений железа.

3.8. Водно-солевой режим.

Выводы к главе III.

Елава IV. ЭЛЮВИАЛЬНО-ЕЛЕЕВЫЕ ПОЧВЫ НИЗКИХ НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС ЕАНЕА И ЯМУНА ПОД КУЛЬТУРОЙ РИСА

4.1. Строение и морфология.

4.2. Физические и водно-физические свойства.

4.3. Валовой химический состав.

4.4. Группы и формы соединений железа.

4.5. Физико-химические свойства.

4.6. Групповой и фракционный состав гумуса.

4.7. Состав обменных катионов.

4.8. Водно-солевой режим.

Выводы к главе IV.

Глава V. ПОЧВЫ ПРИРОДОР A3 ДЕЛЬНЫХ ТЕРРАС ДОЛИНЫ ЧАМБАЛ ПОД КУЛЬТУРОЙ РИСА

5.1. Строение и морфология.

5.2. Физические и водно-физические свойства.

5.3. Валовой химический состав.

5.4. Группы и формы соединений железа.

5.5. Физико-химические свойства.

5.6. Групповой и фракционный состав гумуса.

5.7. Состав обменных катионов.

5.8. Водно-солевой режим.

Выводы к главе V.

VI. ПРОДУКТИВНОСТЬ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ, ЭЛЮВИАЛЬ

НО-ГЛЕЕВЫХ И КРАСНО-БУРЫХ ПОЧВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ РИСА В СЕВЕРНЫХ

ДОЛИНАХ ИНДИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенные условия рисовых полей в долинах рек Северной Индии"

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Формирование деградированных рисовых почв представляет собой результат процессов миграции продуктов выветривания по элементам рельефа и в условиях тропиков не всегда связано с влиянием орошения риса на почвы. Отсутствие единодушной оценки исследователями условий формирования "рисовых подзолов" свидетельствует о недостаточности накопленного экспериментального материала и приводит к появлению различных научных гипотез и толкований почвенных процессов. Общим по мнению большинства специалистов является уменьшение содержания гумуса, который частично используется микроорганизмами при анаэробном процессе как органический материал, большие потери азота в условиях восстановительной среды на рисовых полях (20-40%), фосфора, калия, железа и марганца. На сильно деградированных почвах, лишенных железа и марганца при наличии серы в восстановительных условиях происходит накопление сероводорода, повреждающего корни риса, снижающего поглощение растениями фосфора и азота, снижающего урожайность риса. В связи с отсутствием достаточного экспериментального материала по изменению свойств аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв под рисом в условиях Северной части Индии (провинции Уттар Прадеш и Раджастан) нами проводились обследования почв указанных штатов и изучение их свойств при многолетнем возделывании риса.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния многолетнего возделывания риса при орошении на водно-физические, физико-химические, химические свойства аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв в условиях Северной части Индии.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 5

1. На типичных участках рисовых полей изучались закономерности формирования структуры почвенного покрова в зависимости от продолжительности возделывания риса при орошении.

2. Изучались генетические особенности почв основных геоморфологических поверхностей Северных равнин Индии.

3. Определялось изменение свойств аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв Северных равнин Индии под влиянием длительного возделывания затопляемой культуры риса.

4. Проводилась оценка степени деградированное™ аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв в зависимости от длительности возделывания затопляемой культуры риса.

Научная новизна. Комплексное изучение структуры почвенного покрова позволило установить основные закономерности деградации аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв Северных равнин Индии и наметить пути ее предотвращения в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Впервые для условий Северной равнинной части Индии дана детальная морфогенетическая характеристика аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых рисовых почв и определены параметры степени и направленности развития изменений свойств почв под влиянием затопляемой культуры риса. Установлено, что наряду с внесением минеральных удобрений на затопляемых рисовых аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почвах требуется периодическое внесение значительных количеств органики (например, рисовой соломы), что способствует поддержанию их плодородия на высоком уровне.

Практическое значение. Полученные научно-практические материалы по обоснованию направленности процессов деградации аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых рисовых почв при длительном затоплении и предлагаемые пути предотвращения ухудшения их плодородия, с учетом генетических особенностей, переданы в департамент почвоведения 6

Министерства сельского хозяйства штатов Уттар Прадеш, Пенджаб и Джамму и Кашмир с целью практического использования полученных результатов для повышения плодородия почв рисовых полей.

Решение поставленных задач основано на материалах полевых и лабораторных исследований по плановой тематике сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов №404005 "Изучение почвенных, климатических, растительных ресурсов и мелиоративных условий в связи с опустыниванием (раздел Международного проект СССР) ЮНЕП и "Борьба с опустыниванием посредством комплексного развития хозяйства": № Госрегистрации 01.82.008794, №400008 "Изучение влияния различных способов обработки почв, химических мелиорантов, методов и способов мелиорации на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур в различных зонах России и других регионах мира" (раздел научно-технической программы 051.05 № Госрегистрации 01.86.0084365).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 1999-2000 г.г. на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии, а также на конференциях СНО аграрного факультета РУДН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включающих: литературный обзор, объекты и методику исследований, результаты экспериментальных исследований, выводы и рекомендации производству. В диссертации 31 таблица и 1 рисунок. Список использованной литературы насчитывает 149 наименований, в том числе 60 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Райна Сунил Кумар

Общие выводы

1. Результаты изучения строения и морфологи почв, формирующихся на аллювиальных отложениях в пойменной части долин рек Северной Индии свидетельствует о типичной их слоистости, являющейся результатом проявления сезонной и ежегодной динамики гидрологических режимов в связи с периодичностью затопления паводковыми водами, содержащими значительные количества различных взвесей и многоводностью рек. Аллювиальные слоисто-зернистые почвы рисовых полей характеризуются чередованием тяжелосуглинистых, супесчаных и легкоглинистых слоев. Формирование профилей аллювиальных почв не обусловлено типичными почвообразовательными процессами, а является результатом литологической неоднородности аллювиальных отложений в центральной пойме северных рек и наследует их специфические водно-физические, физико-химические и химические свойства.

2. Для аллювиальных почв рисовых полей характерен карбонатно-сиаллитный химический состав всего профиля, слабощелочная и щелочная реакция, невысокое содержание гумуса гуматно-фульватного и фульватно-гуматного фракционного состава, умеренная емкость кати-онного обмена, низкое содержание общего азота и доступных растениям форм фосфора, высокое содержание обменного калия.

3. Солевой режим аллювиальных почв характеризуется незначительным содержанием солей гидрокарбонатного состава по анионам и кальцие-во-магниевого по катионам. Накопление солей в почвенном профиле обусловлено динамичностью затопления и подсыхания почвы в период возделывания риса и не зависит от его продолжительности (10-15 лет).

4. Элювиально-глеевые почвы северных долин Индии, сформировавшиеся в условиях затрудненного стока и дренажа вследствие поверхностного оглеения из-за поверхностного переувлажнения почв в дождливый се

150 зон, имеют морфологически выраженный отбеленный горизонт, элювиально-иллювиальную дифференциацию профиля при обедненности илом элювиальных горизонтов. Специфичность морфологического строения их профилей подтверждается среднесуглинистостью гранулометрического состава с преобладанием фракции крупной пыли в верхних горизонтах (Ajg, A2g) и тяжелосуглинистостью иловато-крупнопылеватого характера нижележащих горизонтов (Big, B2g). Нижняя граница ясной текстурной дифференциации по илу и крупной пыли совпадает с нижней границей горизонта A2g.

5. Текстурно-педогенетическая дифференциация элювиально-глеевых почв, сформировавшихся под влиянием элювиально-глеевого процесса, обусловливает элювиально-иллювиальный характер распределения оксидов кремния, железа и других оксидов. Верхние горизонты профиля обогащены оксидами кремния, серы и натрия на фоне обеднения оксидами алюминия, железа, магния, кальция, марганца и калия. Признаков заметного изменения валового химического состава элювиально-глеевых почв при длительном возделывании риса (10-15 лет) не наблюдается.

6. Элювиально-глеевые почвы рисовых полей северных долин Индии характеризуются низким содержанием гумуса гуматно-фульватного состава в верхних горизонтах Alg и фульватного в элювиальном A2g и более глубоких горизонтах, нейтральной или слабощелочной реакцией при тенденции повышения pH с глубиной, низким содержанием азота и подвижного фосфора, высокой обеспеченностью доступным калием, невысокой поглотительной способностью, в составе обменных катионов преобладают кальций и магний, распределение которых в почвенном профиле характеризуется уменьшением доли кальция и увеличением доли магния в нижних горизонтах, особенно на рисовых полях длительного использования (10-15 лет).

151

7. В составе валового железа преобладают его силикатные соединения. В составе несиликатного железа преобладают окристаллизованные формы, особенно в почвах длительно (10-15 лет) использующихся под рис. Содержание аморфных форм железа невысокое (в среднем 4,12-4,97%).

8. Водно-солевой режим элювиально-глеевых почв рисовых полей характеризуется низким суммарным количеством солей в почвенном профиле и отсутствием признаков их засоления при длительном (10-15 лет) использовании под рис. Характер солей почвенных профилей гидрокар-бонатно-кальциевый, иногда гидрокарбонатно-магниевый. Наблюдается снижение содержания легкорастворимого кальция, иона НС03" и хлор-иона в почвах длительного использования под рис на фоне повышения содержания легкорастворимого магния и сульфат-иона.

9. Строение и морфология красно-бурых почв, формирующих структуру почвенного покрова высоких террас долин рек Чамбал северной части Индии соответствует основным их диагностическим признакам. Особенностями красно-бурых почв рисовых полей является менее мощный профиль (менее 2,0 м), укороченный гумусовый горизонт Аь отсутствие листоватой структуры верхних горизонтов и наличие комковато-ореховатой и зернистой структуры. Длительное возделывание риса (1015 лет) способствует изменению морфологического строения профиля на фоне развития процессов феррсиалитизации и лессиважа, более глубокого проникновения гумусовых веществ вниз по профилю.

10. Красно-бурые почвы рисовых полей характеризуются среднесуглини-стым и тяжелосуглинистым гранулометрическим составом при отношениях ила и физической глины 0,26-0,70. При длительном использовании под рис (10-15 лет) в почвенном профиле отмечено более высокое содержание фракции физического песка (в среднем 16,08%) по сравнению с 12,11% в контроле). Физические и водно-физические свойства и

152 структурно агрегатный состав красно-бурых почв вполне благоприятны для возделывания риса.

11. Особенностями валового химического состава красно-бурых почв является отсутствие существенной дифференциации почвенного профиля по основным оксидам, карбонатно-сиаллитный характер состава минеральной части при широких отношениях 8Ю2:А1203 и 8Ю2:112Оз (6,3-6,5 и 5,1-5,2). В илистой фракции меньше (на 5,0-10,0%) содержание двуок-сида кремния и больше (на 4,0-6,0%) и 5,0-7,0%) оксидов алюминия и железа. В почвенном профиле преобладают несиликатные формы соединений железа (64,3-66,9% от валового), представленные в основном аморфными соединениями (52,2-55,6% от валового) и незначительным количеством окристаллизованных форм (11,35-12,13% от валового).

12. Красно-бурые почвы характеризуются невысоким содержанием гумуса (0,87-1,89%), фульватного состава с глубоким проникновением гумусовых веществ вниз по профилю, низким содержанием общего азота (0,047-0,058%)), хорошей обеспеченностью подвижным фосфором и клием, низкой карбонатностью. Степень гумификации органических веществ средняя (20-30%), содержание обменных оснований невысокое (10,57-12,45 мг.-экв/ЮО г) с преобладанием кальция (около 50%). Количество обменного магния в почве рисовых полей в 4-5 раз больше, чем на целинном участке. Обменный калий и натрий присутствуют в незначительных количествах. Содержание легкорастворимых солей низкое, тип засоления хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатный по анионам и кальциевый по катионам.

13. Современные технологии возделывания риса в северных долинах Индии с использованием дождливого сезона как источника эффективного орошения позволяют получать урожаи зерна 2,08-2,65 т/га. Наиболее высокая урожайность зерна риса получена на красно-бурых почвах (2,60 т/га), несколько ниже (2,43 т/га) - на аллювиальных почвах и са

153 мая низкая (2,18 т/га) - на элювиально-глеевых почвах. Заметных признаков деградации почв рисовых полей за 10-15-летний период возделывания риса не отмечается, что, по-видимому, связано с традиционной практикой посева зернобобовых культур в промежутке между двумя-тремя урожаями риса.

Автореферат диссертации по теме "Почвенные условия рисовых полей в долинах рек Северной Индии"

Райна Сунил Кумар

На правах рукописи

РГб од

"... 2 5* СЕН тот

Почвенные условия рисовых полей в долинах рек

Северной Индии

Специальность: 06.01.03 - Агропочвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Полевые исследования проведены в долинах рек Северной Индии в 19971999 гг.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Г.Ларешин

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Н.П.Чижикова кандидат сельскохозяйственных наук, доцент П.М.Никифоров

Ведущая организация:

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева

Защита состоится "28 " июня 2000 г. в У/.Э......часов на заседании

диссертационного совета К 053.22.18 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8 корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая д.6)

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, профессор

В.М.Малофеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Рис является одной из важнейших культур Индии. Три четверти населения страны питается рисом, под посевы которого занято 38% всей посевной площади страны. В мировой практике земледелия культура риса базируется на затоплении почв слоем воды. Недостаток кислорода и сильно выраженные изменения окислительно-восстановительного режима почв отражается на их генетических свойствах и уровне плодородия: составе органической и минеральной частей, накоплении восстановленных соединений, изменении фосфатного и азотного режимов.

Суммарным проявлением специфических окислительно-восстановительных условий в почвах рисовых полей является развитие глеевых и элювиально-глеевых процессов. В старых районах рисосеяния исследователи обращают внимание на явления так называемой деградации почв рисовых полей. При этом мнения о природе и механизме деградации почв под культурой риса различны.

Отсутствие единодушной оценки исследователями условий формирования "рисовых подзолов" свидетельствует о недостаточности накопленного экспериментального материала и приводит к появлению различных научных гипотез и толкований почвенных процессов.

В связи с отсутствием достаточного экспериментального материала по изменению свойств аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв под рисом в долинах рек Северной Индии (провинции Уттар Прадеш и Раджастан) нами проводились обследования почв указанных штатов и изучение их свойств при многолетнем возделывании риса.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния многолетнего возделывания риса при орошении на водно-физические, физико-химические, химические свойства аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв в условиях Северной части Индии.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. На типичных участках рисовых полей и в условиях целинных ландшафтов изучались особенности почв основных геоморфологических поверхностей долин рек Северной Индии.

2. Определялось изменение свойств почв под влиянием длительного возделывания затопляемой культуры риса.

Научная новизна. Сопряженное изучение почвенного покрова рисовых полей и целинных угодий позволило установить основные закономерности изменений элювиально-глеевых и красно-бурых почв долин рек Северной Индии

Практическое значение. Полученные материалы по изменению аллювиальных, элювиально-глеевых и красно-бурых почв при длительном, возделывании затопляемой культуры риса переданы в департамент почвоведения Министерства сельского хозяйства штатов Уттар Прадеш и Раджастан с целью практического использования полученных результатов для повышения плодородия почв рисовых полей.

Апробация работы. Основные положения диссертации,докладывались в 19992000 г.г. на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии, а также на конференциях СНО аграрного факультета РУДН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включающих: эколого-географические особенности ре-шона, объекты и методику исследований, результаты экспериментальных исследований и выводы. В диссертации 32 таблицы и 1 рисунок. Список использованной литературы насчитывает 149 наименований, в том числе 60 на иностранном языке.

Фактической основой для написания диссертации послужили материалы рекогносцировочного обследования территории занятой под рисом в штатах Уттар Прадеш и Раджастан общей площадью около 1,0 тыс. кв.гм, материалы литературных данных по истории сельскохозяйственного использования земель, полевые и химико-аналитические данные. Почвенные анализы выполнялись в специализированных лабораториях Почвенного института им. В.В.Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук и на агрохимических станциях Севера Индии. Полевые и лабораторные исследования проведены автором в 1997-1999 г.г. в штатах Уттар Прадеш (районы Масури, Ришикеш, Намоли и Раджастан с Саван и Мадопур) в долинах рек Ямуна, ГанК Чинаб и Чамбал.

Пользуясь случаем выражаю искреннюю благодарность за разработку программы научных исследований и научное руководство в ее практической реализации заведующему кафедрой почвоведения, агрохимии и радиоэкологии кандидату сельскохозяйственных наук доценту Ларешину В.Г. и всем сотрудникам кафедры за всестороннюю помощь.

Условия, объекты и методика исследований. Преобладающая часть северной Индии характеризуется субтропическим субаридным климатом с четко выделяющимися тремя сезонами: летний (хариф) сезон - с марта по май; дождливый или муссон-ный - с мая по сентябрь; зимний (раби) сезон - с ноября по февраль.

Совокупность климатических показателей (температура воздуха, влажность, освещение, радиация, испарение и др.) создает в этой зоне своеобразный гидрометрический режим, позволяющий успешно возделывать рис.

Объектами исследований были почвы рисовых полей и их генетические аналоги в пределах трех геоморфологических поверхностей: аллювиальные пойменных террас, элювиально-глеевые низких надпойменных террас и красно-бурые низких приводораздельных террас.Полевые исследования проводились в соответствии с рекомендациями, принятыми в почвоведении. Перечень химических анализов почв и методов определений приведен в табл.1.

Типичные аллювиальные почвы отмечены в северных долинах рек Ганг, Ямуна, Инд, Чинаб, Сатлетдж, Джелан и др.

При затрудненном дренаже и поверхностном стоке из-за слабых уклонов поверхности и насыщенности различными системами орошения при возделывании риса формируются почвы с морфологически выраженным белесым горизонтом элювиальной природы. Главной причиной развития элювиальных горизонтов является поверхностное оглеение. Сформировавшиеся таким образом элювиально-глеевые почвы характеризуются наличием дифференцированного профиля с явно выраженным осветленным горизонтом в верхней части.

Fla кислых породах в условиях хорошего дренажа в районах со среднегодовым количеством осадков 500-1000 мм встречаются красно-бурые почвы, мощность профиля которых может достигать 2,0 м, а гумусовый горизонт не менее 25-50 см. Использование красно-б\рых почв для возделывания риса возможно только при интенсивном орошении, которое в свою очередь вызывает заметное изменение их свойств.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ ПОЧВЫ ПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС

Полевые исследования аллювиальных почв проводились нами в долине реки Ямуна в районе Масури штата Уттар Прадеш и в долине реки Ганга в районе Намоли штата Уттар Прадеш. На основании полевого и лабораторного изучения морфологического и микроморфологического строения аллювиальных почв рисовых полей отмечена относительная маломощность и иногда слабая выраженность гумусового слоя, преобладание комковато-ореховатой структуры в верхней части профиля и комковато-плитчатой в нижних. В почвах с длительным использованием под рис (более 10-15 лет) многие слои под влиянием избыточного увлажнения приобретают несвойственные им морфологические характеристики (окраска, гранулометрический состав), свидетельствующие о проявлении признаков глеевого процесса.

Аллювиальные почвы имеют тяжелосуглинистый крупнопылеватый гранулометрический состав в верхних двух слоях, далее следует супесчаная прослойка и легкоглинистые слои. Это распределение слоев в почвенном профиле характерно как для рисовых полей, так и для целинного участка. Можно только отметить тенденцию элювиально-иллювиального переноса илистой фракции в более глубокие слои в почвах с длительным использование под рис (разрезы 4,5).

Результаты анализа валового химического состава аллювиальных почв свидетельствуют о преобладании кремнезема, оксидов алюминия, железа, кальция, магния, калия и натрия и характеризуются как карбонатно-слаллитный. В илистой фракции отмечается увеличение содержания полуторных оксидов алюминия и железа и уменьшение содержания оксида кремния. Заметно увеличивается содержание MgO и К20. Различий валового состава почв и илистых фракций в зависимости от длительности периода возделывания риса (5-7. и 10-15 лет) в сравнении с целинным участком не наблюдается.

Химические свойства рассматриваемых аллювиальных почв сходны независимо от продолжительности их использования под рис. Несмотря на слоистость почвенной толщи щелочно-кислотные условия (табл. 2) изменяются от слабо-щелочных в верхних слоях до щелочных на глубине 1,5 метра и более. При этом динамика ще-лочно-кислотных условий лишь частично может быть обусловлена распределением карбонатов в почвенном профиле. Карбонатов больше содержится в верхних и нижних слоях, в то время как в средней части профиля их значительно меньше.

Гумусовое состояние аллювиальных почв соответствует низкому уровню, так как среднее содержание гумуса составляет 1,11-1,19 % на рисовых полях и 1,22 % на целинном участке. Содержание общего азота на рисовых участках составляет 0,0640,072 % по сравнению с 0,089 % на целине.

Аллювиальные почвы достаточно высоко обеспечены доступным растениям калием.

Количество доступного фосфора в аллювиальных почвах рисовых полей низкое (1,91-2,43 мг/100 г) и уменьшается с глубиной.

Фракционный' состав гумуса аллювиальных почв рисовых полей гуматно-фульватный (табл.З).При этом среди гуминовых кислот полностью отсутствует фракция 1 (свободная и связанная с подвижными полуторными окислами, извлекаемая 0,1 №ОН), а преобладает фракция 2 (связанная с кальцием) - 21,43-27,03% от общего содержания углерода. Значительно меньше отмечено гуминовых кислот фракции 3 (связанной с глинистой фракцией и устойчивыми полуторными окислами) - 12,4016,10%. Среди фульвокислот преобладает фракция 2 (связанная с фракцией 2 гуминовых кислот и закрепленная с кальцием) - 13,15-33,40% общего С на рисовых участках и 15,50-31,18% на целинном участке. Отношения С„:СфК максимальные в верхнем слое (0,93-1,14) и минимальные в супесчаной прослойке (0,15-0,29), где преобладают фульвокислоты. Экстрагируемость гумусовых веществ достигает 63,3-89,0% при незначительном количестве нерастворимого остатка.

Таблица 1

Анализы и методы определения свойств почв._

№№ п/п Вид анализа Метод

1 Гранулометрический состав Метод пипетки с предварительной обработкой почвы пирофосфатом натрия

2 Валовой химический состав почв Рентгенфлуоресцентный анализатор УЯА-ЗО, атомный абсорбциомер

3 Несиликатные формы железа По Джексону

4 Аморфное железо общее По Тамму

5 Железо органо-минеральных соединений По Баскомбу

6 Несиликатные окристаллизованные формы железа По Джексону

7 Силикатные формы железа По Джексону

8 Гумус По И.В.Тюрину

9 Актуальная кислотность почвы (рН водное) Потенциометрически

10 Обменные катионы Са и Мй Трилонометрически

И Степень насыщенности почвы основаниями Расчетным методом

12 СОг карбонатов По Голубеву

13 Подвижный фосфор По Олсену (0,5НЫаНС03 рН 8,5)

14 Обменный калий На пламенном фотометре после обработки уксуснокислым аммонием рН 4,8, по Масловой

15 Валовой азот По Кьельдалю

16 Фракционный состав гумуса По М.М.Кононовой и Н.П.Бельчиковой

17 Плотность твердой фазы Пикнометрически

18 Плотность сложения Методом цилиндров

19 Пористость Расчетным методом

20 Наименьшая влагоемкость Метод заливных площадок, метод колонок

рН и химические свойства аллювиальных почв пойменных террзс

Номер разреза Слой, глубина, см рн (Н20) Гумус Азот общий С : N К20 обменный р2о5 подвижный С02 карбонатов, %

% м г/100 г

1 (целина) 0-И 7.24 1,22 0,121 5.80 19,12 2,81 2,53

11-36 7.21 1.17 0,118 5.75 12,04 2.11 2,11

36-43 7.16 1.03 0,087 6.87 15,43 1.83 1,22

43-80 7.47 0.89 0,072 7,17 17,81 1.52 1,12

80-137 8.35 0.83 0,075 6,42 21,14 1.74 0,97

137 и более 8.51 0.77 0,058 7,70 23,40 1.70 2,85

2 (5-7 лет рис) 0-14 7,11 1,19 0,092 7,50 18,22 2.37 2,42

14-40 7.17 1,06 0,084 7,32 12,43 1,77 1,49

40-87 7,08 0,87 0,063 8,01 16,74 1,39 1,87

87-145 8.45 0,91 0,051 10,35 17,75 1,34 2,19

145 и более 8,57 0,56 0,042 7,73 21^83 1,68 3,37

5 (10-15 лет рис) 0-24 7.28 1,16 0,097 6,94 23,91 2,23 2,66

24-51 7,36 1,04 0,087 6,93 16,48 1,80 2,94

51-64 7,42 0,92 0,054 9,88 15,31 1,29 1,18

64-98 8,20 0,81 0,048 9,79 19,77 1,43 1,05

98-163 8,37 0,73 0,057 7.43 16,33 1,81 0,93

163 и более 8,49 0,50 0,043 6,74 20,27 1,73 3,92

В верхних горизонтах почв рисовых полей сумма обменных катионов составляет 25,75-33,92 мг.-экв./100 г почвы, а на целинном участке -34,13-34,66 мг.-экв./100 г почвы. С глубиной количество обменных катионов уменьшается в 1,5-1,7 раза, однако на глубине 145-163 см оно достигает 18,66-33,71 мг.-экв./ЮО г, Среди обменных катионов преобладает кальций - 59,45-72,70% от суммы в верхних слоях и 70,33-83,99% - в нижних на рисовых полях и 59,77-63,82% и 50,72% соответственно на целинном участке. Отмечается значительная доля магния, который составляет 24,0-38,07% в верхних слоях почв рисовых полей и 33,12-46,80% на целинном участке. Содержание обменного магния в почве рисовых полей с глубиной уменьшается, а на целинном участке оно увеличивается. Отношения Са : М§ в верхних горизонтах изменяются в пределах 1,56-3,03, а в нижних достигают 2,50-5,68. При рассмотрении групп и форм соединений железа в аллювиальных почвах (табл.4) отмечено преобладание силикатных форм (75,70-82,69% от валового), в то время как несиликатные формы составляют 17,31-24,30% и представлены они в основном окристаллизованными формами (8089% от несиликатного железа).

Доля аморфных соединений невелика и составляет 1,40-7,66% в почве рисовых полей и 5,59-9,15% - на целинном участке. В целом отмечается более высокое содержание силикатного железа в почвах рисовых полей (на 2,0-12,0% от валового), чем на целинном участке. Особенно на участках с длительным возделыванием риса (10-15 лет).

Определение динамики водно-солевого режима почв свидетельствует, что постоянное затопление риса приводит к рассолению почв, особенно при низком начальном уровне грунтовых вод. Характер солей в почвенном профиле гидрокарбонатный по анионам и кальциевый по катионам.

Групповой и фракционный состав гумуса аллювиальных почв пойменных террас

_ - (числитель - С % в вытяжке; знаменатель - С% от почвы)_ ' __

NN разрезов Слой и глубина, см Гумус С почвы Гуминовые кислоты Фульвокислоты Сумма фрак кий Нерастворимый остаток . Сп^Сфк

1 2 3 I 1а 1 2 3 £ %

1 0-11 1,22 0,71 0.19 26,20 0.09 13,15 0.28 39,35 0.04 5,12 0.04 5,36 0.11 15,60 0,06 8,25 0.25 34,33 73,68 26,32 1,12

11-36 1,17 0,68 0.16 23,13 0,02 2,65 0.18 25,78 0.02 2.31 0.04 5,20 0.18 26,13 0.08 11,52 0.32 45.16 70,94 29,06 0,56

36-43 1,03 0,60 0.09 15,43 0,009 1,53 0.10 16,96 0.01 2,09 0.02 3,12 0.19 31,18 0,09 15,36 0.31 51,75 68,71 31,29 0,32

43-80 0,89 0,52 0.04 8,32 0,007 1,30 0,047 9,62 0,007 1,43 0.01 2,15 0.09 17,41 0.17 32.16 0.34 53.15 62,77 37,23 0,14

2 (5-7 лег рис) 0-14 1,19 0,69 0.17 25,41 0.10 15,24 0.27 40,65 0.04 6,32 0,05 7,16 0.10 14,31 0.06 9.22 0,25 37,01 77,66 22.34 1,08

14-40 1,06 0,61 0.14 22,86 0.05 8,16 0.19 31,00 0,02 3,25 0.04 7,31 0.15 25,43 0.09 15,48 0.30 51,47 82,47 17.53 0.63

40-87 0,87 0,50 0.03 6,50 0.02 2,74 0,05 9,24 0.01 2,93 0.02 3,47 0,08 15.42 0,18 36,35 0.29 58,17 67,41 32,59 0,17

5 (10-, 12 лет рис) 0-24 1,16 0,67 0.14 21,43 0.11 15,76 0.25 37,9 0,04 5,87 0,05 8,12 0,12 17,63 0.06 9,42 0.27 41,04 78.23 21,77 0,93

24-51 1,04 0,60 0.14 23,18 0.04 7,43 0,18 30,61 0,02 3,81 0.03 4,70 0.19 31,65 0,12 18,22 0.36 58,38 88.99 11,01 0,50

51-64 0,92 0.53 0.04 7,90 0.01 2,12 0,05 10,02 0.01 2,15 0,01 1,98 0,09 17,62 0.18 33,71 0.29 55,46 65,48 34,52 0,17

На период посева риса сумма солей в верхних слоях почвы варьирует в пределах 0,039-0,075%, а на целинном участке - 0,078-0,082%. С глубиной количество солей изменяется до 0,049-0,073% и 0,069-0,084. Существенных различий по суммарному количеству солей в почвенной толще профилей в зависимости от продолжительности использования почвы под рис не наблюдается.

В анионном составе солей преобладает НСО з при незначительном содержании анионов хлора и сульфата. В катионном составе солей преобладают кальций (65-75%) и магний (20-30% от суммы). Отношение кальция к магнию в почвенном профиле варьируют в пределах 1,61-4,78 в почве рисовых полей и 1,19-6,27 на целинном участке.

ЭЛЮВИАЛЬНО-ГЛЕЕВЫЕ ПОЧВЫ НИЗКИХ НАДПОЙМЕННЫХ ТЕРРАС Строение и морфологию почв, формирующих структуру почвенного покрова низких террас долин рек Ямуна и Ганг северных равнин Индии охарактеризованы нами на примере типичных разрезов (11-15), заложенных в районах Масури, Намоли, Хардвар и Ришикеш штата Уттар Прадеш на рисовых полях и естественном необрабатываемом участке разнотравного луга.

Общей характеристикой гранулометрического состава этих почв является сред-несуглинистость с обогащенностью крупной пылью верхних горизонтов A|g и Агв и тяжелосуглинистость иловато-крупнопылеватого характера горизонтов B|g и B2g.

Содержание илистой фракции в почве варьирует в пределах 22,86-24,37 % на рисовых участках и 25,92 % - на целине. Подтверждением элювиально-иллювиальной дифференциации профилей изученных нами почв рисовых полей по илистой фракции являются отношения ил: физическая глина, имеющих максимальные значения в средней части профилей (0,53-0,58; 0,56-0,70 и 0,74 соответственно в почве рисовых полей 5-7 и 10-15 лет использования под рис и на целинном участке).

Данные валового химического состава указывают на обогащенность верхних слоев (13-23 см) оксидом кремния (70,44-76,12 на рисовых полях и 77,73 на целинг) и обедненность оксидами алюминия (12,24-13,84 % и 12,33 %) и железа (3,52-4,32 % и 3,64 %), а также кальция (0,44-0,53% и 0,45-0,52%). Величины отношений 8Ю2:АЬОз варьировали в пределах 6,95-7,08 (5-7 лет рис), 6,50-7,28 (10-15 лет рис) и 8,15 на це-лчнном участке. Отношения А1гОз'.Ре2Оз соответственно составляли 4,73-4,85: 4,434,50 и 4,55. В элювиально-глеевых почвах отмечено относительно низкое содержание несиликатных форм соединений железа (18,67-30,85 % от валового) вне зависимости от длительности возделывания риса при максимальном их содержании в горизонтах A2g (26,85-30,85%) и минимальном в горизонте A|g (15,07-21,80 %). В составе несили-катиого железа преобладают окристаллизованные формы соединений железа (10,936,79 %), максимальное количество которых наблюдается в почве длительно (10-15 лет) использующейся под рис. Содержание аморфных форм соединений железа составляет 1,39-11,08 % от валового на рисовых полях и 1,17. до 10,50 % на целинном участке при максимальном количестве в горизонте A|g и минимальном в горизонте B2g (табл.5).

Содержание групп и форм соединений железа в аллювиальных почвах пойменных террас

Номер Слой, Ре- Группы соединений железа Формы соединений несиликатного железа

разреза, глубина, см валовое. силикатное несиликатное окристализованное аморфное

харак- % от навески от от навески от от навески от от навески от

тер ис- Т10ЧВЫ валового почвы валового почвы валового почвы валового

пользо- -

вания

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

0-11 9,52 7,37 77,39 2,15 22.61 1,62 17.02 0.53 5.59

11-36 10,31 6,93 67,24 3,38 32,76 2.56 24,83 0.82 7.93

1 36-43 10.38 - 7,83 75,41 2,55 24,59 1.93 18.59 0.62 6,00

(целина) 43-80 8,70 6,29 72,29 2,41 27,71 1.74 20,00 0.67 7,71

80-137 8,58 6,34 73,87 2,24 26.13 1.59 18.53 0.65 7.60

137 и более 9,69 6.82 70,42 2,87 29,58 1.98 20,43 0,89 9,15

0-14 8,75 7,02 80,23 1,73 19.77 1,39 15,89 0,34 3,88

2 14-40 9,65 7,66 79,38 1,99 20,62 1.58 16,37 0,41 4,25

(5-7 лет 40-87 9,27 7,35 79,29 1,92 20,71 1,21 13,05 0,71 7,66

рис) 87-145 7,43 5,69 76,58 1,74 23.42 1,46 19,65 0,28 3.77

145 и более 7,49 5,72 76,37 1,77 23,63 1.39 18.56 0,38 5,07

0-17 7,85 6,29 82,65 - 1,78 22,67 1,54 19,62 0,24 3,05

3 17-39 7,61 6,12 - 80,42 1.67 21,94 1.51 19,84 0.16 2.10

(5-7 лет 39-48 5,43 4,49 32.69 ио 23.94 1.18 21,73 0.12 2.21

рис) 48-85 6,12 4.89 79,90 1.52 24.84 1,39 22.71 0,13 2.13

85-141 6.48 5.11 78.86 1,57 24.23 1.14 21.76 0.16 2,47

141 и более 5,12 3,85 75,19 1,64 32,03 1.55 30.27 0,09 1,76

Элювиально-глеевые почвы имеют нейтральную и слабощелочную реакцию среды с повышением величины рН с глубиной. Наиболее высокие величины рН (7,72-7,82) отмечены на участках с длительным возделыванием риса (10-15 лет). Почвы характеризуются низким содержанием гумуса (1,28-1,40% на рисовом участке и 1,19% на целинном) с резким уменьшением содержания с глубиной (до 0,19-0,32% и 0,24%). Содержание общего азота в горизонте А,г варьирует в пределах 0,089-0,097% на рисовых участках и 0.086% на целинном.

Отношения С:Ы составляют 8,13-8,55 в горизонте А|6 и 2,90-4.85 - в горизонте В|в на рисовых полях и 8.03-10,06 и 8,70 на целине.

Элювиалыю-глеевые почвы низко обеспечены подвижным фосфором и высоко обеспечены обменным калием. При среднем содержании подвижного фосфора 1,05 мг/100 г почвы на целинном участке, на рисовых полях оно составляло 1,14-1,28 мг/100 г (5-7 лет рис) и 1.41-1,44 мг/100 г (10-15 лет рис). Отмечено повышение содержания подвижного фосфора в горизонте В^ в почве рисовых полей длительного использования(10-15 лет) до 1,34-1,67 мг/100 г.

При общей высокой обеспеченности почв обменным калием (3,63 и 37,07 мг/100 г) отмечено снижение его содержания в горизонтах В|е и Вг8 (до 19,28-25,21 мг/100 г) при максимальном содержании 38,15 мг/100 г.

Оценка качественного состава гумуса (табл.б) свидетельствует о гуматно-фульватной природе гумусовых веществ в верхних горизонтах А|г и фульватной в элювиальных горизонтах А^ . При этом отсутствует фракция 1 гуминовых кислот и равномерно распределены по почвенному профилю фракции 2 и 3.

Можно отметить более высокое содержание гуминовых кислот фракций 2 и 3 в почве рисовых участков длительного использования (10-15 лет) -30,55-31,46 % по сравнению с целинным участком - 27,67 % .

Фульвокислоты по участкам распределены в почвенной толще относительно равномерно с некоторым увеличением содержания в горизонте А28. Отмечена высокая обогащенность гумуса азотом. Степень гумификации органического вещества составляет 31,9-47,0% на рисовых участках и 34,1% на целинном.

Сумма обменных катионов невысокая и составляет в почве рисовых полей 6,9116,95 мг.-экв/ЮО г, а на целинном участке 9,24-14,44 мг.-экв/100 г,. Среди обменных катионов преобладают Са** (47,61-76,20 %), а затем магний (15,51-45,98 %). Содержание катионов калия и натрия составляет 1,05-5,35 %.

В почве участков длительного возделывания риса (10-15 лет) отмечена тенденция уменьшения содержания катиона кальция и увеличения содержания катиона магния (с 6,49-9,41 мг.-экв/ЮО г до 3,29-6,82 мг.-экв/ЮО г. и с 1,92-4,95 мг.-экв/ЮО г до 2,91-6,12 мг.-экв/ЮО г.). Это подтверждается величинами отношений Ca:Mg, которые составляют 1,11-1,18 в почвах длительного возделывания риса и 1,48-3,55 на целинном участке.

Определение содержания легкорастворимых солей в эллювиально-глеевых почвах свидетельствует об отсутствии засоления, а имеющиеся в незначительном количестве соли характеризуют засоление как гидрокарбонатно-кальциевое или гидрокар-бонатно-магниевое.

• " ' _ Таблица 5

Распределение групп и форм соединений железа в элювиально-глеевых почвах низких надпойменных террас, %

NN Горизонт ■Те Группы соединений железа В составе цесиликатного железа

разре- и глуби- валовое на силикатное несиликатное окристализованное аморфное

зов на, см бескарбо- от навес- от от навес- от от навес- от от навес- от

натную и ки почвы валового ки почвы валового ки почвы валового ки почвы валового

безгумусную содержа- содержа- содержа- содержа-

навеску ния ния ния ния

А|в 0-16 3.64 2,88 79,20 0,83 21,80 0,41 11,3 0,46 10,50

11 А2? 16-43 4,00 3,29 82,36 ■ 0,72 17,64 0,43 10,8 0,24 6,0

(це- В,8 43-72 7,85 5,87 74,75 1,88 25,25 . 1,85 23,6 0,12 1,53

лина) В„72-135 6,84 5,22 76,34. 1,71 23,66 1,48 21,6 0.08 1,17

А,в 0-19 4,32 3,51 81,33 0.85 18,67 0,47 10.9 0,39 9,03

12 А2„ 19-47 4,62 3,19 69,15 1,39 30.85 1,36 29,4 0,21 4,55

(5-7 В, 8 47-78 6,34 4,52 71,23 1,71 28,77 1,84 29,0 0,13 2,05

лет В2е 78- 7,13 5,19 72,86 1.93 27,14 1,93 27,1 0,17 2,38

рис) 149

А,,0-28 4,81 4,09 84,93 0,91 15,07 0,91 18.92 0,40 8,32

15 А28 28-57 5,12 3,74 73,15 1,54 26,85 1,67 32,62 0,22 4,30

(10-15 В,( 57-91 6,84 5.12 74,83 1,89 25,17 1,89 29,53 0,17 2,49

лет В28 91- 7,93 6,96 76,40 2,34 23,60 2,24 28,25 0.11 1,39

рис) 163

Групповой и фракционный состав гумуса элювиально-глеевых почв (числитель - С в вытяжке, %; знаменатель - С от массы почвы, %)

NN разрезов Горизонт и глубина, см Гумус С почвы Гуминовые кислоты Фульвокислоты Сумма фракций Нерастворимый остаток Сгк^Сфк

% 1 2 3 Г 1а 1 2 3 £ %

И (целина) А^О-16 1,19 0.44 - 0.08 14,42 0.07 13,25 0.15 27,67 0,03 5,15 0.04 8,36 0,06 11,32 0.03 6.48 0,15 31,31 0.31 38,98 41,02 0,94

А2е 16-43 0,59 0,22 - 0.03 10,83 0.01 4,32 0.04 15,15 <Ш 5,32 0.02 10.65 0,04 17,33 0.06 35,15 0.13 68,46 0,17 83.61 16,39 0,31

12 (5-7 лет) Л|8 0-19 1,28 0.47 - 0.09 14,93 0,06 11,15 0.15 26,08 0.05 7,85 0,05 7.85 0,06 9,36 0.06 9,36 0.22 34,42 0,37 60,5 39,50 0,68

А2е 19-47 0,55 0.20 - 0,02 7,53 . ш 4,87 0,03 12,30 0,02 7,53 0,03 12,30 0,04 15,27 0.04 15,27 0.13 50,37 0,29 62.67 37,33 0,23

13 (5-7 лет) :Л,г0-13 1,34 0,49 - 0.12 15,65 0,08 14,56 0,20 30,21 0.08 14,56 0.06~1 10,21 0.06 10,21 0.05 8.24 0.25 43,22 0.45 73,73 26,53 0,80

Аз* 13-29 0.62 0,23 - 0.04 8,57 0,04 8,57 0,08 17,14 0.03 12,48 0,04 14,83 0.04 14,83 0.04 14.83 0,15 56.97 0.23 74,11 25.89 0,53

14 (10-15 лет) Л,, 0-23 1,36 0,50 - 0.11 15,43 0,10 15,12 0,21 30,55 0.07 14,32 0,07 14,32 0,06 10,43 0.06 10,43 0.26 49,50 0.47 80,06 20,00 0,81

А2* 23-52 0,54 0,20 - 0,05 9,24 0.05 9,24 0.10 18,48 0.04 8,63 0,04 8,63 0.04 8,63 0.04 8,63 0.16 34,52 0.26 53,0 47,0 0,81

15 (10-15 лет) А,8 0-28 1,4 0,51 - 0.13 15,84 0.11 15,62 0,24 31,46 0.08 14,73 0.07 14,28 0,07 14,28 0.06 11,25 0.28 54,54 0.52 86,0 14,0 0,86

А2„ 28-57 0,59 0,22 - 0,04 8,75 0.06 9,34 0,10 18,09 0.04 8,82 0,04 8,82 0,05 9,12 0.06 9.53 0,19 36,29 0.29 54.38 45,62 0,53

В почве рисовых полей отмечается уменьшение содержания аниона НСОз' в горизонтах A|g, A2g. В|г по сравнению с целинным участком.

При среднем содержании аниона НСОз" в почвах рисовых полей 0.17 мг.-экв/100 г ( варьирование в пределах 0,07-0,30 мг.-экв/ЮО г) в почвах длительного (1015 лет) возделывания риса оно составляет 0,11-0.15 мг.-экв/100 г.

Отмечено увеличение содержания аниона хлора в почвах длительного использования под рис, где оно в первые 5-7 лет составляет 0,030-0,065 мг.-экв/100 г, через 10-15 лет - 0,025-0,033 мг.-экв/100 г, в то время как на целинном участке - 0,025 мг.-экв/100 г.

Количество воднорастворимого кальция в почве рисовых полей заметно ниже, чем на целинном участке и соответственно составляет в среднем 0,15-0,16 мг.-экв/100 г (5-7 лет), 0,07 мг.-экв/ЮО г (10-15 лет) и 0,21 мг.-экв/100 г (целина). Наоборот, содержание воднорастворимого магния увеличивается в почве длительно используемой под рис (разрезы 14,15) до 0,07-0,14 мг.-экв/ЮОг по сравнению с целиной (разрез 11) -0,02-0,08 мг.-экв/ЮО г.

Содержание легкорастворимого калия изменяется в пределах 0,015-0,035 мг.-экв/ЮО г и не различается в зависимости от длительности возделывания риса.

КРАСНО-БУРЫЕ ПОЧВЫ ПРИВОДОРАЗДЕЛЬНЫХ ТЕРРАС

Строение и морфологию красно-бурых почв, формирующих структуру почвенного покрова высоких террас долин рек Чамбал охарактеризованы нами на примере типичных разрезов 21,22,23 и 32 в районах Саваи и Мадопур штата Раджастан.

По гранулометрическому составу красно-бурые почвы среднесуглинистые и тяжелосуглинистые. На контрольном целинном участке они среднесуглинистые, после длительного возделывания риса (10-15 лет, разрез 32) отмечается тяжелосуглинистый состав в горизонте А|, легкоглинистый в горизонте А,В, среднесуглинистый в горизонте В2 и тяжелосуглинистый в горизонте С. Причем, отмечается высокое содержание физической глины в верхних горизлнтах (51,12-58,29%), а отношение ил:физическая глина изменяется в пределах 0,58-0,70, в то время как в контроле (разрез 21) оно составляет 0,24-0,45.По структурно-агрегатному составу красно-бурые почвы характеризуются хорошей агрегированностыо по всему почвенному профилю (60-65% агрегатов > 0,25мм). Благоприятные водно-физические свойства дополняются хорошей водопрочностью почвенных агрегатов (более 50%).

Особенностями валового химического состава красно-бурых почв является отсутствие заметной дифференциации почвенного профиля по основным оксидам. О карбонатно-сиаллитном характере состава минеральной части почв рисовых полей свидетельствуют широкие отношения 8Ю2:А120з и Si02:P203, составляющие 6,28-6,45 и 5,10-5,15 соответственно в разрезе 32 (10-15 лет), в то время как в контроле они равны 6,44 и 5,14. Валовой состав илистой фракции красно-бурых почв характеризуется уменьшением содержания в иле оксидов кремния (примерно на 5,0-10,0%) и отмечается обогащение оксидом кремния средней части профиля (горизонты А|В; В| и В2). Это происходит на фоне увеличения содержания в иле оксида алюминия (в среднем на 4,0-6,0%).

При рассмотрении групп и фирм соединений железа (габл.7) отмечается преобладание несиликатных форм (64.3-66.9% от валового), которые представлены в основном аморфными формами (52.2-55,6% в почве рисовых полей и 57,0% в контроле). Доля окристализованного железа незначительна (11,35-12,13%) и 8,12% соответственно).

Длительность возделывания риса (10-15 лет) не оказала заметного влияния на состав соединений железа.

Щелочно-кислотные условия почвенного профиля красно-бурых почв изменяются от слабощелочных в верхних горизонтах до нейтральных в нижних, при этом величина рН составляет 7,76 в горизонте А1 и 7,0 в горизонте С (табл.8)

По содержанию гумуса почвы малогумусные (0,87-1,99%). Наиболее высокие показатели содержания гумуса (1,99%) характерны для целинного участка, а самые низкие (0,87%) для почвы рисового поля с длительным возделыванием риса (10-15 лет). Содержание общего азота низкое на рисовых полях (0,047-0,058% и 0,072% в контроле. Отношение С:Ы составляют 9,4-14,0 в почве рисовых полей и 11,7 в контроле. Красно-бурые почвы хорошо обеспечены фосфором (7,52-8,84 мг/100 г и 8,79 мг/100 г), что обусловлено содержанием неорганического фосфора в виде соединений с алюминием, железом и кальцием, которые при затоплении чеков становятся более подвижными. Отмечено также высокое содержание подвижного калия - 11,74-13,55 мг/100 г на рисовых полях и 13,68 мг/100 г в контроле. Карбонатность красно-бурых почв низкая. Со держание С02 карбонатов в почвенном профиле рисовых полей составляет 0,49-0,58% (гор. А] и А) В), а в контроле - 0,54-0,71%.

Гумус фульватного состава с содержанием гумусовых кислот в горизонтах Ар В2 в среднем 17,77-20,07%, а фульвокислот - 24,86-37,84% на рисовых полях и 23,42% и 36,38% в контроле. При этом наибольшее количество гумусовых кислот в контроле, а наибольшее содержание фульвокислот на участках длительного использования под рис (10-15 лет, разрез 32). Степень гумификации органического вещества составляет (20,30%). Отношение Сг,:Сфк изменяется в пределах 0,56-0,86 в горизонтах А| и уменьшаетсяс глубиной. Среди гуминовых кислот содержится незначительное количество фракций связанных с подвижными полуторными окислами и свободной (фракция 1), а фракции 2 и 3 распределены равномерно. Фульвокислоты по фракциям распределены равномерно с небольшим преобладанием фракции 3, связанной с глинистой фракцией и устойчивыми полуторными окислами. Экстрагируемость гумусовых кислот составляет 40,74-75,46% и максимальна в горизонте А|В. Самое высокое содержание фульвокислот отмечено в почве разреза 32 (10-15 лет рис) - 33,3-43,59%.

Содержание обменных оснований невысокое и составляет 10,57-12,45 мг.-экв./100 г и 8,79 мг.-экв./ЮО г соответственно на рисовых участках и в контроле.

С глубиной их содержание повышается. Для почвы под рисом характерно более высокое содержание катиона магния (в 4-5 раз Еыше, чем в контроле). Преобладает катион кальция (47,03-50,96% и 68,86%). Отношение Са:Мв в рисовых почвах в среднем составляют 1,11-1,17, а в контроле-2,86.

Группы и формы соединений железа в почвах рисовых полей приводораздельных террас и их целинных аналогах

Номер Горизонт Fe203 Fe203 в % от массы почвы Fe203 в % от валового

разре- и валовое,

за глубина. % силикат- несили- окриста- аморфное силикат- несили- окриста- аморфное

см ное катное лизован-ное ное катное лизован-ное

А1Ао 0-2 5,81 1,96 3,85 0,87 2,98 33,7 66,3 15,0 51,3

21 А|В 2-22 7,02 1,90 5,12 0,67 4,45 27,1 72,9 9,5 63,4

(це- В, 22-62 6,88 1,85 5,03 0,46 4,57 26,9 73,1 6,7 66,4

лина) В262-150 6,6 2,48 4,1 0,85 3,27 37,6 62,4 12,9 49,5

С 150-180 7,22 2,51 4,71 0,74 3,97 34,8 65,2 10,2 55,0

А| 0-16 5,92 1,69 4,23 0,76 3,47 28,6 71.4 12,8 58,6

22 А,В 16-81 7,25 2,13 5.12 0,65 4,47 29,4 70,6 3,0 61,6

(5-7 В, 81-149 6,55 2,71 3,84 0,84 3,00 41,4 58,6 12,8 45,8

лет) С 149-176 7,30 2,41 4,89 0,78 4,11 33,0 67,0 ' 10,7 56,3

А, 0-16 7,43 1,63 5,80 0,69 5,11 21,9 78,1 9,3 68,8

А,В 16-39 5,33 1,24 4,09 0,35 3,74 23,3 76,7 6,6 70,1

32 В, 39-72 8,38 3,36 5,02 1,14 3,88 40,1 59,9 13,6 46,3

(10-15 В,В2 72-96 7,37 2,25 5,12 1,17 3,95 30,5 69,5 15,9 53,6

лет) В2 96-123 8.67 3,41 5,26 1,11 4,15 39,3 50,7 12,8 47,9

С 123-178 9,71 4,39 5,32 1,27 4,05 45,2 54.8 13,1 41,7

рН и химические свойства красно-бурых почв

Номер Горизонт РН|12 Гумус, Азот С:Ы Р205, К;0. С02

разре- и глубина, о % общий, ПОДВИЖ- обмен- карбо-

за см % НЫЙ ный натов, %

мг/100 г почвы

А1А0 0-2 7,40 1,99 0,12 9,6 9,32 15,75 0,54

А]В 2-22 7,51 1,82 0,10 10,5 8,26 13,41. 0,71

21 В, 22-62 7,80 1.23 0,06 11,9 6,35 15.62 0,76

(цели- В2 62-150 7,38 1,02 0,05 11,8 5,34 13,43 0,61

на) С 150-180 7,05 0.75 0,03 14,5 2,30 10.20 0,20

А, 0-16 , 7,76 1.87 0,07 15,5 9,36 14,63 0,56

22 А|В 16-81 7,62 1,26 0,06 12,2 8,31 13,82 0,72

(5-7 В, 81-149 7,18 0,85 0,05 9,9 5,35 16,33 0,64

лет) С 149-176 7,00 0,63 0,02 18,3 3,31 9,42 0,10

А, 0-16 7,50 0,87 0,03 6,3 8,30 13,29 0,71

А|В 16-39 7,46 0,83 0,07 6,9 7,12 11,40 0,77

32 В ,39-72 7,22 0,72 0,05 8,4 7,08 13,25 0,54

(10-12 В,В272-96 7,18 0,68 0,03 13,1 6,21 12,41 0,63

лет) В2 96-123 7,03 0,49 0,03 9,5 4,45 10,72 0,71

С 123-178 7,08 0,41 0,02 11,9 3,17 9,38 0,14

Содержание легкорастворимых солей невысокое (0,012-0,015 мг.-экв/100 г на рисовых полях и 0,012 мг.-экв/100 г в контроле. В почве рисовых полей длительного использования отмечена тенденция увеличения содержания воднорастворимого магния (до 0,053 и 0,040 мг.-экв/ЮО г). Тип засоления по анионам хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатный, а по катионам - кальциевый.

Продуктивность почв при длительном возделывании риса. Наиболее высокая урожайность риса отмечается на красно-бурых почвах - в среднем за 3 года - 2,60 т/га при среднемноголетней за последние 20-25 лет - 1,76 т/га. Средняя урожайность риса на аллювиальных почвах составила 2,44 т/га при среднемноголетней - 1,53 т/га. Самая низкая урожайность риса была отмечена на элювиально-глеевых почвах - 2,18 т/га, при среднемноголетней - 1,20 т/га. Снижение урожайности риса в зависимости от длительности его возделывания отмечено только на аллювиальных почвах (участок 5, Намоли), где урожайность зерна была ниже средних показателей на 0,13 т/га и ниже самого высокого урожая на этих почвах (участок 4, Хардвар - 2,57 т/га) - на 0,28 т/га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для аллювиальных почв рисовых полей характерен карбонатно-сиаллитный химический состав всего профиля, слабощелочная и щелочная реакция, невысокое содержание гумуса гуматно-фульвокислотного и фульватно-гуматного фракционного

состава, умеренная емкость катионного обмена, низкое содержание общего азота и доступных растениям форм фосфора, высокое содержание обменного калия.

2. Солевой режим аллювиальных почв характеризуется незначительным содержанием солей гидрокарбонатного состава по анионам и кальциево-магниевого по катионам. Накопление солей в почвенном профиле обусловлено динамичностью затопления и подсыхания почвы в период возделывания риса и не зависит от его продолжительности (10-15 лет).

3. Морфологическая дифференциация профилей элювиально-глеевых почв подтверждается среднесуглинистостью гранулометрического состава с преобладанием фракции крупной пыли в верхних горизонтах (A|g, A2g) и тяжелосуглинистостью нловато-крупнопылеватого характера нижележащих горизонтов (Big, B2g). Нижняя граница ясной текстурной дифференциации по илу и крупной пыли совпадает с нижней границей горизонта A2g.

4. Текстурно-педогенетическая дифференциация элювиально-глеевых почв обусловливает элювиально-иллювиальный характер распределения оксидов кремния, железа и других оксидов. Верхние горизонты профиля обогащены оксидами кремния, серы и натрия на фоне обеднения оксидами алюминия, железа, магния, кальция, марганца и калия. Признаков заметного изменения валового химического состава элюви-

.ально-глеевых почв при длительном возделывании риса (10-15 лет) не наблюдается.

5. Элювиально-глеевые почвы рисовых полей характеризуются низким содержанием гумуса гуматно-фульватного состава в верхних горизонтах Aig и фульватного в элювиальном и более глубоких горизонтах, нейтральной или слабощелочной реакцией при тецденции повышения pH с глубиной, низким содержанием азота и подвижного фосфора, высокой обеспеченностью доступным калием, невысокой поглотительной способностью, в составе обменных катионов преобладают кальций и магний, распределение которых в почвенном профиле характеризуется уменьшением доли кальция и увеличением доли магния в нижних горизонтах, особенно на рисовых полях длительного использования (10-15 лет).

6. В групповом составе форм соединений железа преобладают силикатные формы при невысоком содержании несиликатных форм. В составе Т!есиликатного же. леза преобладают окристаллизованные формы особенно в почвах длительно (10-15

лет) использующихся под рис. Содержание аморфных форм железа невысокое (в среднем 4,12-4,97%).

7. Особенностями почв приводораздельных террас является менее мощный по сравнению с аллювиальными и элювиально-глеевыми почвами профиль (менее 2,0 м), укороченный гумусовый горизонт А|, отсутствие листоватой структуры в верхних горизонтах и наличие комковато-ореховатой и зернистой структуры. Длительное возделывание риса (10-15 лет) способствует изменению их морфологического строения профиля на фоне развития процессов фсррсиалитизации и лессиважа, более глубокого проникновения гумусовых веществ вниз по профилю.

8. Красно-бурые почвы характеризуются среднесуглинистым гранулометрическим составом. При длительном использовании их под рис (10-15 лет) в почвенном

, профиле отмрчено более высокое содержание фракции физического песка (в среднем 16,08% по сравнению с 12,11% в контроле).

9. Особенностями валового химического состава красно-бурых почв является отсутствие существенной дифференциации почвенного профиля по основным оксидам. карбонатно-сиаллитный характер состава минеральной части при широких отношениях 5Ю2:А120з и БЮг^Оз. В илистой фракции меньше (на 5,0-10,0%) содержание двуоксида кремния и больше (на 4,0-6,0% и 5,0-7,0%) оксидов алюминия и железа. В почвенном профиле преобладают несиликатные формы соединений железа, представленные в основном аморфными соединениями и незначительным количеством окристаллизованных форм. Значимых изменений в валовом составе почв и в составе групп и форм железа в связи с рисосеянием не выявлено.

10. Красно-бурые почвы характеризуются невысоким содержанием гумуса фульватного состава с глубоким проникновением гумусовых веществ вниз по профилю, низким содержанием общего азота, хорошей обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием, низкой карбонатностью. Степень гумификации органических веществ средняя, содержание обменных оснований невысокое с преобладанием кальция (около 50%). Количество обменного магния в почве рисовых полей в 4-5 раз больше, чем на целинном участке. Выявить значимые изменения почв по другим показателям не представляется возможным.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Райна Сунил Кумар. Изменение свойств аллювиальных почв при возделывании риса на севере Индии // Материалы научной конференции аграрного факультета РУДЫ "Достижения и перспективы в области тропического земледелияи животноводства",- М., 18-20 января 2000 г., Изд-во РУДН.- с.106-107

2. Райна Сунил Кумар.Изменение свойств красно-бурых почв в Индии при возделывании риса // Материалы научной конференции аграрного факультета РУДН "Достижения и перспективы в области тропического земледелияи животноводства".-М., 18-20 января 2000 г., Изд-во РУДН .-с. 108-109

3. Райна Сунил Кумар. Гумусное состояние красно-бурых почв при длительном возделывании риса в северных долинах Индии // Материалы научной конференции СНО аграрного факультета РУДН "Проблемы развития сельскохозяйственного производства".- М., РУДН, 20-21 апреля 2000 г., Изд-во РУДН .-с.58.

4. Райна Сунил Кумар. Групповой и фракционный состав соединений железа в красно-бурых почвах при длительном возделывании риса в северных долинах Индии // Материалы научной конференции СНО аграрного факультета РУДН "Проблемы развития сельскохозяйственного производства",- М., РУДН, 20-21 апреля 2000 г., Изд-во РУДН .-с. 59.

Райна Сунил кумар (Индия)

Почвенные условия рисовых полей в долинах рек Северной Индии

В работе обобщены материалы исследований почв рисовых полей и их генетических аналогов в пределах трех геоморфологических поверхностей: аллювиальные пойменных террас, элювиально-глеевые низких надпойменных террас и красно-бурые приводораздельных террас в долинах рек Северной Индии. В результате сопряженного анализа аналитических материалов установлены разновеликие масштабы изменений природных почв под влиянием затопляемой культуры риса

Raina Sunil Kumar (Iridia) Soil conditions of rice fields on river valley northern prt of India.

The work, presents the results of research on soil rice fields and their genetical analogy in between three geomorphological surfaces: alluvial flood soils, planosols and red brown soils; northern part of India. At the end of analytical analysis of the material it was established that different scale of changes in natural soils takes place by cultivating rice on continuos water supply.