Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенные условия прибрежной зоны Сирии с связи с восстановлением хвойных лесов
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Почвенные условия прибрежной зоны Сирии с связи с восстановлением хвойных лесов"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 631.4

ХАМЗИ ИССА

ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ СИРИИ В СВЯЗИ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ

Специальность 06.01.03 — arD0почвоведение

и агрофизика'

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1992

Работа выполнена на сельскохозяйственном факультете Российского университета дружбы народов и в Почвенном институте имени В. В. Докучаева. Полевые исследования проведены в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики.

Научные руководители: профессор В. В. Горчаков

профессор Д. Н. Дурманов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук

ведущий научный сотрудник В. П. Белобров

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. II. Ерошкина

Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная

академия им. К. А. Тимирязева

•7 О

Защита состоится и » декабря 1992 г. на заседании Специализированного совета К.051.22.18 сельскохозяйственного факультета Российского университета дружбы народов. Адрес: Москва, ул. Павловская, 8а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РУДН.

Ученый секретарь п ^0 ^

Специализированного совета У

кандидат биологических наук, доцент В. М. Малофеев

I. ОКЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Прибрежная зона Сирии является одним из древнеИсих центров земледельческих цивилизаций Евразии. Этим обусловлены глубокие антропогенные преобразования ее почвенного покрова к природной среды в целом. К числу важнейших причин современного экологического кризиса во всех странах Средиземноморья откосится многовековое уничтожение легов, что привело к деградации почв и аридлзации климата ¿¿¡е .

1990). Поэтому их возобновление является обязательным компонентом национальных экологических программ в странах региона (.ис^^,, 1991).

В Сирии горные леса сводились еще в античные времена, но особенно больше масштабы рубки хвойных пород приняли в колониальный период, когда в ряде округов они были уничтожены полностью. Это привело к интенсивному развитию эрозионных процессов и ухудшению гидрологической обстановки, йде в 70-х годах автор выступил инициатором рефорестации эродированных горных территорий. Под наши руководством была создана сеть лесных питомников и посажены десятки гектаров хвойных пород . в провинции Латакия.

Эта программа в настоящее время получила одобрение руководства Сирийской Арабской Республики. Но ее практическая реализация сдерживается недостаточным научным обеспечением. Практически не изучались почвенный покров горных территорий и параметры плодородия отдельных почвенных таксонов с точки зрения требований хвойных пород. Между тем такая информация крайне необходима для планирования и реализации дальнейших работ по восстановлению хвойных лесов в горах прибранной зоны. В конечном итоге это позволит существенно глучаить экологическую обстановку, что важно но только для дальнейшего развития земледелия, но и для создания здесь перспективной курортной зоны.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было комплексное изучение почвенных условий выращивания хвойных пород на эродированных склонах прибрежной зоны

Сирии. Решались следующие задачи:

- изучить особенности строения и параметры плодородия основных типов почв в зависимости от степени их эродировая-ностй и высоты над уровнем моря;

- выявить реакции отдельных хвойных пород на лимитирующие почвенные и климатические факторы.

Тематика и программа исследований были согласованы и полностью одобрены соответствующими ведомствами САР.

Научная новизна. Впервые дана агрогенетическая характеристика почв прибрежной зоны Сирии в связи с особенностями их генезиса и антропогенной эволюции. Определены основные параметры их плодородия в насаждениях хвойных пород и лимитирующие почвенные факторы. Впервые изучены особенности надземных и корневых систем кедра ливанского и сосны в зависимости от условий произрастания.

Практическая значимость. Под руководством автора впервые проведены опытные крупномасштабные лесопосадки на эродированных горных оклонах. Обобщение полученных результатов явится основой дом государственной программы их дальнейшей рефорео-тации на ближайшие годы.

Апробация работа. Основные материалы и положения диссертации неоднократно докладывались в 1966-1992 гг. в центральных и провинциальных правительственных учреждениях САР. Они отражены г 3 статьях, сданных в печать.

Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из 1/ глав, общих выводов и рекомендаций Она включает £3 таблиц и -2-^Г рисунков. В спио-ке литературы источников, в том числе 33, на иностран-

ных языках.

П. УСЛОЗЛЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИСОЩОВАШЙ

Климат изучаемой территории в целом типичен для восточного Средизенноморья и определяется сочетанием жаркого сухого лета и прохладной влажной зимы. Средняя годовая сумма осадков на побережье порядка 800 ш, увеличиваясь в горах до 11001250 мм. Территория имеет сложное геоморфологическое и геоло-

гическое строение. Приморская равнина шириной от I до 5 км, сложенная в основном аллювиально-делювиальными отложениями, имеет абсолютные отметки высот от 5-10 до 150-180 м. К ней примыкает хребет Анасария, высшая точка которого возле Слунфе ■составляет 1652 м. Он сложен различными карбонатными породами (известняки, мергели, доломиты). На юге возле города Тар- • туо есть выхода базальтов.

Основными объектами исследований служили насаждения кедра ливанского и сосны канарской в районах Слунфе и Бет-Зен-тут в диапазоне высот до 1200 м. Дополнительно были обследо- ' вакы посадки пихты в горах и сосны итальянской (пинии) на приморской равнине. Все лесопосадки были проведены под нашим, руководством в 70-х годах на сильно эродированных склонах разной крутизны (до 45-60°). Б связи с этим в ряде.случаев выделялись ключевые участки на разных элементах склонов (микрокатены).

Образцы почв отбирались по генетическим горизонтам. Их анализы выполнены стандартными методами в лабораториях Почвенного института имени В.В.Докучаева. Одновременно на ключевых участках изучались надземная и корневая системы деревьев. Архитектоника корней определялась методом срезов (Колесников, 1973). Одновременно были обследованы все насаждения хвойных пород в провинциях Латакия и Тартус и обобщены технологические, экологические, экономические и социальные вопросы лесоразведения в этих условиях. Автор искренне благодарен специалистам и рабочим, которые вместе с ним принимали непосредственное участие в посадке лесонасаждений и в уходе за ними.

•Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

I. Особенности основных типов почв горного района

Классификация почв восточного Средиземноморья остается дискуссионной (Geza-t 1956; Lo^rnouzonx, 1969; Osma.n, 1984; Зоня, 1978; Даруши, 1979; Вахиб, 1991). Изучения этого вопроса не было в числе вашх задач, и мы использовали классификацию почв, разработанную для даяяого региона C.B.

Зонном (1978) и Л.Л.Шитовым (1992). Сложность почвенного покрова обследованной территория обусловлена не только вертикальной поясностью, литологической неоднородностью, но и интенсивной антропогенной эволюцией.

В зоне произрастания кедра ливанского, т.е. вьгше 1200 м над уровнем моря, основной фон почвенного покрова составляют буроземы, несколько ниже - красные ферсиаллиткые почеы. Лито-соли преобладают на крутых эродированных склонах и на более низких отметках высот. Красно-бурые почвы занимают промежуточное положение между двумя первыми типам;!. Все они генетически близки, относятся к одному классу сиаллитно-карбонатккх почв и, как правило, характеризуются из-за эродироваяности маломощностью и сильной каменистостью. Вследствие этого их рационально использовать большей частью только для целей лесоразведения.

Буроземы в районе Слунфе описаны на пологом водоразделе, сложенном карбонатными сланцами.и продуктами их переотложения. Лесная растительность в первом ярусе состоит из дубов, под пологом которых были высажены кедр и пихта. Красно-бурые почвы также формировались под пологом лесной растительности на глинистых слабокарбонатных сланцах. Мощность профилей обычно не превышает 30-35 см, причем под пологом 17-летних деревьев кедра подстилка составляет 5-7 см. Почвы хорошо оструктурены, скелетность порядка 40-60$ в гор. А и АС.

Красные ферсиаллитные почвы встречаются локально в интервале высот 800-1200 м. Почвообразующими породами были продукты переотложения известняков и сланцев. Мощность этих почв составляла от 30 до 70 см, варьируя в зависимости от степени эродированности."Они хоропо дренированы. Разрез Д-1, характеризующий этот тип, заложен возле селения Дабаш (800 м над уровнем моря) на склоне крутизной 30-35°, занятом 15-летними посадками сосны канарской. Слой хвойного опада достигал 8 см, количество камней и щебня в гумусовом горизонте составляло 605?, снижаясь вниз по профилю до 20-30$.

Литосоли на известняках также заняты посадками сосны, причем мелкозем сосредоточен только в слое 0-7 см. Тем не

меяее деревья сосны хотя и уступают другим участкам, но находятся в удовлетворительном состоянии. Согласно многочисленным прикопкам мощность литосолей варьирует чаще всего от 10 до 25 см.

Все названные почвы имеют тяжелый механический состав -от среднесуглин)'ст0г0 до глинистого. По всему профилю красно-бурых почв содержание ила составляет 60-72$. Для буиозе-мов и красных ферсиаллитных почв типично ого накопление на контакте с подстилающей породой (в разрезе Б-1 с 4-7 до 49,7$, в разрезе Д-1 с 13-15 до 56,9$). Это повышает водоудерживаю-щую способность почвенной толщи. По данным микроагрегатного анализа, даже при хорошей гумусированности верхнего горизон- -та водопрочность агрегатов невысокая, что подтверждает слабую эрозионную устойчивость всех почв.

Петрография их песчано-пылеватой фракции отличается наличием фрагментов почвообразующих пород разной выветрелости. В илистом веществе буроземов преобладают смешаннослойные минералы, особенно в нижней части профилей, а также тонкодисперсный кварц. Для красных ферсиаллитных почв характерны небольшие различия между -горизонтами и присутствие каолинита и каолинит-смектитовых образований.

По данным валового анализа в красно-бурой почве содержание как СаО, так и М 0 превышает 2$ по сравнению с 0,40,8$ в буроземе и красной ферсиаллитной почве. В илистой фракции всех почв содержится всего 0,1-0,15$ СаО. Они различаются по потенциальным резервам калия, содержаяие 1^0 в крао-но-бурой почве 1,7-1,9$, а в двух других 0,3-0,8$. При этом в илистой фракции она выше, чем в почве в целом.

Под сомкнутыми лесными насаждениями старше 15 лет изученные почвы имели довольно высокую гумусировшшость: в гор. А1 буроземов до 6-7$ и до 4-5$ двух других типов. Отношение Сгк:(3фк порядка 1,3-1,4 и лишь в красно-бурой почве 1,0. Зти данные подтверждают, что в горах Средиземноморья при относительно благоприятных климатических условиях в посадках точных пород восстанавливается лесное почвообразование. Оточу способствуют пре.тдо всего прекращение водной эрозии, сусня

видового состава травянистой растительности (на наших объектах - развитие папоротников), образование за счет опада мощной подстилки (.Sj'ítht, 1990).

Результаты анализов трех типов почв горного района привв-. дены в таблице I. Они позволяют отметить довольно значительные запасы общего азота, исключая красную ферсиаллитную почву, небольшое в целом содержание карбонатов и низкое содержание подвижной БСЛ°ДСТЕИе связывания железом и кальцием. Значения pH в краоной и красно-бурых почвах близки к нейтральной, а г буроземе составляют 5,9-6,4. Влкость катионного обмена коррелирует с содержанием тонкодисперсных частиц и варьирует в очень широком диапазоне (от II до 80 мг-экв на 100 г почвы).

Среди обменных оснований Са2+ преобладает над Щ , что обусловлено составом почвообразующих пород. При формировании почв на доломитах в Сирии и Ливане описаны почвы с очень высоким содержанием магния и узким отношением Ca^"t':M^+ (/V<xh¿u.w¿ ,/ilfcí.liwt , 1974; Даруши, 1979; Аль-Халабийе, 1983). Обеспеченность обменным калием колебалась от низкой в красной ферсиаллитной почве до очень высокой (46-70 мг/100 г ^0) в красно-бурой. Примерно такие же различия между изучаемыми типами почв были по обеспеченности доступными формами меди, марганца и цинка, которая колебалась соответственно в интервалах 0,05-0,65, 0,5-140 и 0,10-1,80 мг/кг. Для ряда макро-и микроэлементов характерна биогенная аккумуляция в гор.AI.

2. Почвы холмисто-равнинного района

В данном районе были обследованы три участка с насаждениями сосны. Возле селения Псрамаа (400-450 м над уровнем моря) пологий склон.(10-15°) сложен светло-серыми карбонатными глинистыми отложениями, на которых сформировалась серо-коричневая почва. Она отличается большой мощностью профиля, плотностью и тяжелым механическим составом всех горизонтов (ила 14-24, физической глины 54-615?), обилием карбонатных новообразований. Почва хорошо агрегирована с преобладанием агрегатов менее 0,05 мм. В илистой фракции преобладают смешанно-слойяые образования иллит-смектитового типа (разрез Д-2).

Таблица I

Параметры плодородия основных типов почв горного района

Горизонт, 1 ■ *Г---------------- ;Гумус;Лзот 1 % | Обсрй 1 | /о ' \ ! РН ! ; ! | Р205 | 1^0 | Са^"1" | ) ^ дрели | тичес- ; кая кис ЛСТНОСТф /1л , а * ! 1 Глина, %

! мг/ЮО г ! мг-экв/100 г ! ! !

Бурозем горный (разрез С-6)

.11 3-24 3,68 0,16 6,37 следы 23,4 13,94 2,32 17,36 2,99 10,2 45,5

АС 24-55 3,06 0,11 5,83 12,7 8,68 2,14 11,70 4,61 12,7 50,3

Бурозем горный (разрез С-4)

.и 3-13 7,33 0,27 5,54 1,44 31,0 13,60 2,40 17,43 6,38 7,9 46,9

ВС 18-30 2,1В 0,12 5,84 0,33 13,5 9,50 2,22 12,66 4,05 22,4 66,7

Бурозем горный (разрез Б-1)

А1 5-21 7,79 0,27 6,48 следы 21,3 23,16 2,84 27,11 2,16 6,9 38,9

33 30-40 2,56 0,11 5,59 8,0 7,70 1,82 10,06 5,37 4,3 41,6

Красно-бурая почва (разрез С-1)

А1 6-14 6,20 0,28 6,83 0,39 46,8 44,16 9,70 56,03 не опр. 60,8 84,0

АС 14-33 4,31 0,23 6,77 следы 46,0 41,66 12,16 57,17 65,0 89,8

Красно-бурая почва (разрез С-2)

А1 3-2С 4,85 0,25 6,65 0,70 69,2 34,84 13,38 50,65 не опр. 63,1 87,6

ЛС 20-30 4,64 0,23 6,95 следы 61,4 49,34 28,84 80,49 72,1 90,0

Красная ферсиаллитная почва (разрез Д-1)

Л1 8-28 4,04 0,10 6,73 следы 7,4 14,26 2,71 .18,00 2,21 12л 7 41,2

вз 28-10 1,20 0,06 6,73 3,8 9,15 1,97 11,70 1,70 14,8 49,7

1

Второй участок (разрез Л-1) на высоте 120-150 м над уровнем моря размещен на сильно эродированном склоне крутизной 20° вблизи г. Латакия. Как и на первом участке, посадки сосны канарской старше 15 лет имеют проективное покрытие от 70 до 90$. Последний участок выбран на приморской аккумулятивной равнине (10-20 м над уровнем моря). Территория сложена мощными песчано-супесчаными морскими отложениями (разрез Л-2). В более аридном климате побережья основной фон почвенного покрова составляют коричневые почвы, которые отличаются 1. . обоих участках в основном по мощности и скелетности (в разрезе Л-1 около 40$).

Генетические горизонты слабоди£ференцированы, содержание илистых частиц колеблется от 9 до 16$, а (¿лзической глины от 19 до 34$ при высокой степени микроагрегированности. Все три разреза характеризуются высокой карбонатностью (от 10-11$ в разрезе Д-2 до 17-23$ в разрезе Л-2) и повышенным по сравнению с горным районом валовым содержанием кальция и магния при их широком отношении. В связи с усилением минерализации мощность лесной подстилки не превышает 2-3 см, а гу-мусированность в гор.А1 составляет всего 1,1-1,5$ при отношении Сгк:0фк около 1,2.

Агрохимические параметры плодородия (таблица 2) показывают, что наряду с низкой обеспеченностью общим азотом обе почвы икчют значения рН до 8,0-8,3 при их небольших колебаниях по профилям, йлкость поглощения меняется пропорционально тонкодисперсным фракциям от 56-64 в серо-коричневой до 23-26 мг-экв/100 г в коричневой почве приморской равнины при широком отношении Содержание обменного калия в

коричневой почве (разрез Л-1)отвечает его дефициту. Напротив, обеспеченность фосфором самая низкая в серо-коричневой почве. Уровень доступных форм микроэлементов не менялся по профилю и был близким во всех трех разрезах. При этом обеспеченность цинком а медью вше со оравнению о почвами горного района.

Таблица 2

Параметры плодородия основных типов почв холмисто-равнинного района

Горизонт [1>мус, {азот | рН ! ?2°5 ! К2° 1 | » ^ | ¡Глина

си | % ;общий , ;-г-1-1—:—~-| ; %

__| % | | мг/100 г | мг-экв/ЮО г | |

Серо-коричневая карбонатная (разрез Д-2)

А1, 3-26 1,50 0,08 7,82 0,56 31,0 43,93 12,53 58,03 11,20 14,3 60, 7

В 26-50 0,83 0,04 7,66 0,52 21,1 44,51 10,25 56,09 10,56 23,9 54, 9

С 120-140 не опр. не опр. 7,85 следы 20,7 43,87 11,19 57,41 10,08 19,6 54, I

Д 200-220 к 7,89 11 54,0 42,96 12,15 63,77 11,28 20,2

Коричневая карбонатная (разрез Л-1)

А1 4-19 1,38 0,09 7,93 0,76 8,4 32,00 6,44 39,92 14,08 11,0 29, 4

В 19-35 1,16 0,06 8,10 0,56 5,7 29,82 5,22 36,45 14,43 16,3 33, 6

С 35-72 не опр. не опр. 7,91 следы 5,0 29,28 6,01 36,86 16,37 13,6 25, 5

Коричневая карбонатная (разрез Л-2)

А1 2-26 1,06 0,06 8,15 1,52 22,2 18,82 4,98 24,76 16,90 6,0 18, 6

В 26-52 0,71 0,05 8,27 2,00 17,0 18,02 4,15 23,03 20,24 9,3 26, 8

С 52-70 не опр. не опр. 8,15 2,04 12,2 20,11 5,18 26,01 22,53 3,9 15, 5

1У. ВЛИЯНИЕ ПШРОДНЫХ УСЛ0Ш/1 НА РОСТ

деревьев хвоЛш пород

Обобщение полученных материалов по отдельным хвойным породам показывает следующее.

Кедр ливанский. В прошлом являлся основной лесообразую-щей породой выше 1000 м над уровнем моря. В настоящее время на западных склонах в естественном виде не сохранился. На полигонах Слунфе и Ьет-Зентут (1200 и 1000 м над уровнем моря) учетные площадки выбирались на различных элементах рельефа. Одновременно сравнивались посадки кедра на открытых участках и под пологом дуба.

Биометрические измерения надземной системы деревьев однозначно доказывают реальность возобновления насаадений кедра в данном высотном поясе. Об этом свидетельствует также сравнительно небольшой выпад посаженных деревьев в первые годы. Вместе с тем состояние деревьев в решающей степени определяется конкретными особенностями почвенных условий. Так, на участке Габат-ар-рахибат полигона Слунфе размеры надземной системы деревьев заметно изменялись вниз по склону (таблица 3).

Поскольку общая протяженность склона небольшая, то различи" в развитии деревьев определяются прежде всего степенью эроди-рованности, которая была минимальной в середине склона. Но даже в его верхней части состояние деревьев можно оценить как вполне удовлетворительное для данного возраста. Наиболее четкая положительная корреляция была между высотой деревьев и диаметром ствола.

На учаотке Габат-аль-азр в Слунфе растения кедра были высажены под пологом дубов и имеют значительно меньшие размеры. Но мы считаем, что больше сказались худите почвенные условия по сравнению с Габат-ар-рахибат, поскольку кедр по теневыносливости уступает только пихте.

На водоразделе помимо малой мощности мелкозема и сильной каменистости (до 60$ вблизи поверхности) кядр угнетаэтся также очень сальными ветрами. Не случайно, что давя дуб приобретает едесь форму кустарника.

Таблица 3

Биометрические показатели деревьев кедра в Габат-ар-рахибат (п = 20)

Часть ¡Высота ¡Проекция;Диаметр; Коэффициенты склона ¡дсревь-;кроны, ¡ствола.; корреляции_

!е?ЬМ !« (Ь) !см (В) 1 А—Б Б-В А-В

_! и; ;_I_I_

Верхняя 0,57 0,51 0,78

41,0 43,4 34,0

Средняя -ДА. _8*7_ 0 68 0 55 0>дз

34,2 29,2 34,9

Нижняя 0,44 0,50 0,62

НСРоб

Примечание: числитель - среднее значение показателя,

знаменатель - его коэффициент вариации в %.

Таблица 4

Биометрические показатели деревьев кедра в Габат-аль-азр (п = 20)

корреляции

Элемент ¡Высота ,!Проекция!Диаметр

рельефа ¡деревь- ¡к! зоны, ¡ствола |

ев. м } 1А) !м" 1 '' (Б) !см (В) ! ! 1

Водо- 1.6 1.3 2.9

раздел 31,8 24,4 35,9

Середина 3.5 2.8 5.6

склона 25,8 19,9 27,1

НСР05 0,47 0,22 0,83

0,62 0,52 0,77 0,83 0,59 0,83

Оптимальным для посадок кедра ливанского оказался полигон Бет-Зентут. Это относится не только к большинству почвенных параметров, включая меньшую степень эродироваяности красно-бурых почв. Посадки кедра размещены на склоне северо-западной экспозиции и относительно защищены от господствующих ветров. Деревья в пределах всего склона практически не отличались по развитию и характеризовались следующими параметрами: высота деревьев 9,3 м (У = 15,5$), площадь проекции кроны 7,5 м2 (У= 14,7$), диаметр ствола 15,4 см (У = 12,4$). Таким образом, они в 2-3 раза превосходят соответствующие параметры деревьев кедра в йтунфе. Их относительно небольшая вариация также свидетельствует о хорошем состоянии посадок.

Изучение архитектоники корневых систем кедра показало абсолютное преобладание мелких обрастающих корней диаметром до I мм (88-90$ от суммы). Такой мочковатый тип корнввых систем обеспечивает высокую поглотительную способность (б-Са п^Ка , 1990). Вместе о тем корни кедра залегают поверхностно: в Слунфе в гор.А (3-24 см) их было в два раза больше, чем в слое 25-56 см. Глубже проникали по трещинам лишь единичные . корни. При большей мощности почвенных профилей в Бет-Зентуте количество корней на срезах было почти в два раза больше (452 и 260 шт. в гор.А соответственно). Иными словами, имеется закономерная связь между этим показателем и размерами надземной системы.

Сосна. Различные виды этого рода - характерный компонент лесных экосистем Средиземноморья, причем они произрастают на самих разных почвах ( .$р£<Ы , 1988). Результаты наших опытов по возобновлению сосновых лесов убедительно подтверждают экологическую пластичность этой культуры как в отношении климатических, так и почвенных факторов. Об этом свидетельствуют, в частности, данные таблицы 5.

Таблица 5

Биометрические параметры сосны канарской (п = 10)

Полигон, ( высота ; Высота деревь- Площадь проекции г_ 1 Диаметр; штамба,; Коэффициенты корреляции

над уров-) нем моря ; ев, м, (А) кроны, м^ (Б) см (3) | А-Б Б-В А-В

Бет-Зентут (1000 и) 9,9 13,8 26.7 33,1 22,5 16,9 0,20 0,52 0,84

Бет-Зентут литосоль (1000 м) 7.0 22,5 20,3 36,7 17,8 23,6 0,78 0.81 0,68

Дабаш, (800 м) 15,5 17,7 9,7 57,5 20,1 26,0 0,43 0,60 0,86

Псрамаа, (400 м) 6.8 27,3 14.8 24,8 II.4 24,4 0,50 0,77 0,54

Латакия (100 м) II.2 22,5 12,3 41,2 15.8 26,2 0,45 0,61 0,63

НСР05 1,7 1,6 3,8

Примечание: числитель - среднее значение признака, знаменатель - коэффициент вариации, %.

В отличие от кедра сосна канарская успешно росла в диапазоне высот от 100 до 1000 м, в том числе на крайне эродированных склонах, практически лишенных мелкозема (участки 2 и 4). Но размеры деревьев закономерно отражают плодородие отдельных почв. Максимальными размеры деревьев были на участках I (буроземы горные), 3 (красные ферсиаллитные цочвы) и 5 (коричневые). Они коррелировали в общем с развитием корневых систем. Так, на литосоли они размещались лишь в мелкоземистоы слое до 27 см, тогда как на участке с буроземами много корней было в слое 28-40 см. На серо-коричневой почве и, особенно,

коричневой, имеющих большую мощность, горизонтальные корни развиваются до 60-75 см. Такая же архитектоника корней была у пинии на коричневой почве: 41$ в гор.А, 45$ в гор.В и 14$ в гор.С.

Пихта килисийская. Является самой тенелюбивой культурой и в Слунфе на высоте I000-II00 м успешно произрастает под пологом леса в совместных посадках с кедром. Одновозрастные деревья на открытом эродированном водоразделе заметно уступали по высоте (0,9 и 1,6 м), площади проекции кроны (1,8 и 2,3 м2) и диаметру ствола (2,8 и 3,8 см).

Перспективность пихты для крупномасштабных посадок в горном районе требует дальнейшего изучения, в том числе вследствие очень медленного роста в первые десятилетия.

В целом наша работа практически доказывает реальность восстановления на больших площадях хвойных лесов в горном и холмисто-равнинном районах. Эта задача легче решается на менее эродированных водоразделах и склонах различной крутизны, где сохранилась природная древесная или кустарниковая растительность. Но даже полностью эродированные склоны, на которых литосоли имеют мощность менее 20-30 см, пригодны для посадки сосны.

Критическими для успеха лесовозобновления являются первые годы. Поэтому большое значение имеет выращивание саженцев хвойных пород в пластиковых пакетах с почвой, что обеспечивает высокую их приживаемость. Государственные питомники этим способом выпускают в настоящее время тысячи саженцев всех пород. Особое значение придается посадкам кедра ливанского как наиболее ценной из древесных пород восточного Средиземноморья.

С возрастом деревьев, когда проективное покрытие достигает 80-100$, возникает необходимость в проведении рубок ухода. Они не только улучшают рост оставленных деревьев, но и способствуют формированию полноценных лесных экосистем и, тем самым, повышению плодородия почв. Первым результатом лесопосадок является ■резкое сокращение или полное прекращение водной эрозии.

Улоголетний опыт автора по руководству восстановлением хвойных горных лесов в Сирии убеждает, что это не только сложная экологическая я технологическая, но и социальная проблема. Среди актуальных вопросов выделим сохранение государственного земельного фонда и постоянную разъяснительную работу среди местного сельского населения. Лишь с годами оно убедилось в той пользе, которую приносит рефорестация. Обязательным условием является организация сети питомников, ухода за насаждениями в первые годы, а в последующем - защита их от порубок и лесных пожаров. Покары представляют во всем регионе главную опасность для хвойных лесов. В целом накопленный наш опыт позволяет более полно и объективно спланировать и претворять в жизнь дальнейшие этапы лесоразвития в прибрежной зоне САР.

ВЫВОДЫ

1. Почвенный покров в диапазоне высот от 600 до 1400 м Представлен буроземами горными, красно-бурыми и красными фер-сиаллитными почвами, сформировавшимися на карбонатных породах. Они образуют единый эколого-генетический ряд и довольно близки по строению и вещественному составу. Сложный денудационный ландшафт обусловлен водной эрозией после сведения естественных лесов, в результате чего на склонах преобладают маломощные варианты этих почв с высокой каменистостью (до 6080$). Почвы имеют суглинистый и глинистый механический состав, с которым коррелирует емкость поглощения, незначительное содержание карбонатов, значения рН порядка 5,6-6,9.

2. При значительных потенциальных резервах фосфора и калия обеспеченность данных почв доступными формами на ряде участков недостаточная. В сомкнутых посадках кедра ливанского, сосны канарской и пихты килисийской уже через 15 лет прекращается эрозия и начинается восстановление лесных экосистем (формирование подлеска, травостоя и мощной подстилки за счет опада). 1^умусированность в горизонте А1 буроземов и красно-бурых почв доходит до 7, а в красных ферсиаллитных почвах до 4$ при отношении Сгк:0фк 1,2-1,3.

3. Факторами, лимитирующими рост хвойных пород в горном районе, являются прежде всего маломощность мелкоземистой толщи и высокая каменистость, которые отрицательно влияют на вла-гообеспеченность и минеральное питание растений, ликллальную обеспеченность Р, Л,2п , Сч и имела красная (j ерсиаллитная почва.

4. В более аридных условиях холмисто-равнинного района (до 600 м над уровнем моря) на карбонатных породах и продуктах их переотложения формируются серо-коричневые и коричневые почвы. Они отличаются слабой дифференциацией на генетические горизонты, суглинистым и глинистым механическим составом при хорошей агре-гированности, значительной карбонатностью и целочностью (рН 7,78,3) по всему профилю. Обе почвы имеют низкую гумусированность (в rop.AI 1,1-1,5$) и низкое содержание общего азота, йлкость катионного обмена в зависимости от механического состава от 23 до 58 мг-экв/100 г.

5. В сомкнутых насаждениях сосны канарской и сосны итальянской на этих почвах из-за усиления минерализации подстилка не превышает 2-3 см. Рост деревьев этих пород лимитируется помимо дефицита влаги летом недостаточной обеспеченностью почв некоторых участков азотом, фосфором и калием. В то же время содержание в них доступных Си, Мл, 2п в целом выше, чем в почвах горного района. Оба вида сосны устойчивы к высокой карбо-натности и щелочности.

6. Оптимальные условия для восстановления насаждений кедра ливанского имеются только в более гумидком климате, выше 1000 м над уровнем моря. Напротив, сосна каяарокая отличается экологической пластичностью и может культивироваться от 100 до 1000 м над уровнем моря, в том числе на литосолях с мощностью мелкозема до 10 см. Размеры деревьев хвойных пород связаны о развитием их корневых систем. Корнеобитаемый слой определялся толщей мелкозема и, как правило, не превышал в горах 25-30 см, увеличиваясь в почвах холмисто-равнинного района до 50-70 cu.

- 16 -

3. 1093 Тир. ICO Тип. РосНИИЩ^^^^11^^

I