Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенные анаэробные бактерии рода Clostridium, географическое распространение и азотфиксирующая активность
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шелли, Шираджул Ислам

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль анаэробных бактерий рода

Clostridium в почвенных процессах

1.2. География и экология анаэробных азотфиксаторов рода Clostridium

1.3. Морфология, физиология и изменчивость анаэробных бактерий рода Clostridium

1.4. Фиксация молекулярного азота атмосферы анаэробными бактериями рода Clostridium

1.5. Цитология анаэробных спорообразующих бактерий рода Clostridium

ЧАСТЬ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1, Объекты и методы исследования

2.1.1. Мшфобиологические методы исследования

2.1.2. Методы создания анаэробных условий культивирования микроорганизмов

2.1.3. Биохимические методы: определение нитрогенезной активности микроорганизмов

2.1.4. Цитологические методы исследования

2.2. Изучение географического распространения почвенных анаэробных бактерий рода

Clostridium

2.2.1. Распространение маслянокислых и адетонобутиловых бактерий в почвах разных почвенно-климатических зон

2.2.2. Распространение сахаролитических железовоостанавливающих бактерий в почвах разных почвенно-климатических зон

2.2.3. Влияние почвенно-климатических условий на некоторые морфологические и физиологические особенности анаэробных бактерий рода Clostridium

2.3. Изучение азотфиксирущей активности почв разных почвенно-климатических зон

2.3.1. Потенциальная азотфиксирущая активность почв

2.3.2. Актуальная и потенциальная азотфиксирущая активность почв Бангладеш

2.4. Фиксация молекулярного азота атмосферы анаэробными бактериями рода Clostridium выделенными из почв разных почвенно-климатических зон

2.4.1. Изучение эффективности азотфиксации у экологических рас Clostridium

2.4.2. Изучение влияния условий роста и стадий развития культур Clostridium на их азотфиксирующую активность

2.5. Изучение цитологических особенностей клеток и процесса спорообразования азотфиксирующих Clostridium выделенных из тропических почв НО

2.5.1. Цитологические особенности бактериальных клеток С.butyricum

С .pasteurianum и C.flavum НО

2.5.2. Цитология спорообразования

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенные анаэробные бактерии рода Clostridium, географическое распространение и азотфиксирующая активность"

Актуальность проблемы. В настоящее время биологическая фиксация азота и фотосинтез выделены в число основных физиологических процессов, от которых зависит все цроизводство продуктов в мире. Поэтому интерес к биологическому азоту в сельском хозяйстве, т.е. к азоту, связываемому из воздуха почвенными микроорганизмами-азотфиксаторами, во всех странах быстро повышается. Основные причины: во-первых, несмотря на быстрый рост цроизводства минеральных азотных удобрений, в сельском хозяйстве все еще наблюдается недостаток азота, особенно для зерновых; во-вторых, биологически связанный азот, в отличие от минерального, не только не требует затрат на его производство, но и дает богатую полноценным белком продукцию и обогащает почву азотом; в-третьих, что особенно важно в интенсивном сельском хозяйстве, биологический азот не загрязняет окружающую среду. Следовательно, биологический азот должен рассматриваться как мощный фактор формирования потенциального плодородия почвы. Он создает благоприятный фон для земледелия и позволяет более экономно расходовать минеральные азотные удобрения.

Роль различных групп ми1фоорганизмов в суммарном процессе азотфиксации в почве изучена неодинаково. Способность клубеньковых бактерий в симбиозе с бобовыми обогащать почву связанным азотом известна хорошо. Однако в масштабе биосферы их роль относительно невелика, поскольку даже в агробиогеоценозах в настоящее время бобовые растения занимают пока с*фомное место -около 10$ от всей площади посева сельскохозяйственных культур (Петербургский, 1985).

Деятельность свободноживущих (несимбиотических) азотфикси-руюпдах микроорганизмов в почве оставалась до последнего времени мало изученной, а о масштабах ее имелись крайне разноречивые мнения. Основываясь на результатах лабораторных наблюдении, а также данных, полученных для чистых культур микроорганизмов, полагали, что свободноживущие азотфиксаторы связывают не более 3-5 кг азота на гектар в год в почвах умеренной зоны.

Полученные к настоящему времени (при использовании современных методов исследований) данные показывают, что продуктивность несимбиотической азотфиксадаи в почве более значительна, чем считалось прежде, и составляет для почв умеренной зоны 25-94 кг/га/ /год (по данным советских исследователей) и 18-110 кг/га/год (по данным зарубежных исследователей), а в тропических районах -90-600 кг/га/год (Дарт, Дей, 1979).

Среди свободноживущих азотфиксирующих микроорганизмов, существенное МесТО ЗаНИМаЮТ анаэробные баКТерИИ рода Clostridium. Однако несмотря на значительное количество исследований, посвященных Clostridium, полученные данные еще далеки от исчерпывающего освещения биологии этих весьма интересных, с теоретической точки зрения, и очень важных в практическом отношении, азотфик-сирующих бактерий.

В литературе недостаточно освещены вопросы качественного и количественного состава анаэробной флоры в почвах различных поч-венно-кпиматических зон, морфолого-физиологических особенностей составляющих ее видов и их азотфиксирующей способности, а также условия, в которых осуществляется активное связывание молекулярного азота атмосферы.

В связи с изложенным, в основу нашэй работы было положено изучение географического распространения, морфолого-физиологических особенностей и азотфиксирующей активности анаэробных бактерий рода Clostridium. При этом, существенное внимание было уделено изучению этих микроорганизмов в тропических почвах Бангладеш, где, как выяснилось в результате проведенных экспериментов, они повсеместно обнаруживаются в значительных количествах, а поэтому могут играть определенную роль в накоплении азота.

Цель и задачи исследовании. Целью исследовании было сравнительное изучение ареалов распространения представителей сахаро-литических азотфиксаторов рода Clostridium в почвах различных почвенно-климатических зон, их морфолого-физиологических особенностей и азотфиксирующей активности. Для выполнения работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить ареалы распространения сахаролитических азотфиксаторов рода Clostridium в почвах разных почвенно-климатических зон Советского Союза, Бангладеш, а также ряда других стран.

2. Определить актуальную и потенциальную азотфиксирующую активность почв разных почвенно-климатических зон.

3. Выделить чистые культуры анаэробных бактерий рода Clostridium из почв разных почвенно-вдиматических зон и определить их азотфиксирующую активность.

4. Исследовать цитологические особенности клеток чистых культур анаэробных азотфиксаторов.

Научная новизна. В работе впервые получены количественные данные о численности и азотфиксирующей активности анаэробных бактерий рода Clostridium в почвах разных географических широт. Из разнообразных почв выделено 310 штаммов анаэробных бактерий рода Clostridium, у которых выявлены различия в активности фиксации азота атмосферы. Наибольшей активностью обладали штаммы, выделенные из субтропических и тропических почв.

Впервые изучена актуальная азотфиксирущая активность почв Бангладеш. Установлено, что в зависимости от характера возделываемой сельской-хозяйственной культуры, фиксация азота может варьировать.: в пределах 25-75 кг на I га за вегетационный период. Потенциальная азотфиксация была в 3-5 раз выше актуальной, в особенности в почве ризосферы риса.

Показано изменение уровня азотфиксирущей активности анаэробных бактерий в течение онтогенетического развития культур Clostridium. В большинстве случаев в начале стадии спорообразования наблюдается самый высокий уровень азотфиксации. Изучена

СубМИКрОСКОПИЧеСКаЯ ОргаНИЗаЦИЯ И СПОрООбраЗОВаНИе у Clostridium на электронно-микроскопическом уровне. Впервые установлены некоторые цитологические отличия (наличие двух спор в одной клетке, содержание большого количества гранулезы в спорах, образование параспоральных телец белковой природы и др.), характерные для азотфиксирующих Clostridium," выделенных из тропических почв.

Практическая ценность. Результаты исследований могут быть использованы для разработки приемов рационального и экономного использования азотных удобрений с учетом возможности почв накапливать азот микробиологическим путем.

Кроме того, результаты методических разработок, осуществленных при выполнении диссертационной работы, могут быть использованы в лабораториях научно-исследовательских институтов сельского хозяйства и сельскохозяйственных ВУЗов.

Работа выполнена на кафедре микробиологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельско-хозяй-ственной академии им.К.А.Тимирязева и в отделе физиологии споро-образующих бактерий института микробиологии АН СССР.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. РОЛЬ АНАЭРОБНЫХ БАКТЕРИЙ РОДА CLOSTRIDIUM В ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ

Прошло более ста лет с того момента, когда Л.Пастер (1861) установил возможность жизни без кислорода и доказал, что на некоторые бактерии кислород оказывает токсичное действие. По его данным такими микроорганизмами были возбудители маслянокислого брожения, относящиеся к роду Clostridium.

В результате этого важнейшего отбытия все организмы по их отношению к присутствию воздуха, а точнее кислорода, который в нем находится, были разделены на три группы: аэробы, факультативные анаэробы и анаэробы. Последняя группа объединяет организмы двух типов, а именно: формы, которые являются строгими или облигатными анаэробами и организмы, которые могут расти в присутствии молекулярного кислорода, но в метаболизме его не используют.

Анаэробы, особенно строгие, - это главным образом бактерии, принадлежащие к разным систематическим группам. Согласно имеющимся данным, можно выделить не менее пятидесяти родов бактерий, представленных строгими анаэробами. Среди них есть и сапрофиты, и паразиты. Немало анаэробов являются возбудителями разных заболеваний.

Согласно Бьюкенену ( Buchanan, 1949) роль анаэробных микроорганизмов в сельском хозяйстве может быть представлена следующей схемой: I. В почве: а) удобрения и навоз; б) разложение органических веществ: I) разложение целлюлозы, 2) разложение белковых веществ, 3) фиксация молекулярного азота атмосферы,

4) специфическое отношение к нитратам и сульфатам, 5) образование метана и С02. П. В разложении органических остатков (выжив отных гребные ямы и пр.). Ш. В пищеварении домашних и птиц: а) жвачных животных; б) травоядных животных; в) других животных. 1У. В получении и хранении продуктов сельского хозяйства.

Исследование анаэробов имеет важное значение для решения многих практических задач медицины, сельского хозяйства, технической и геологической микробиологии. На основании использования некоторых анаэробов, образующих горючие газы (метан и водород), могут быть пополнены энергетические ресурсы, что является одной из актуальных проблем настоящего времени. Деятельность многих анаэробов весьма важна для очистки окружающей среды от загрязнений.

Интерес к анаэробам, особенно возросший за последние годы, связан с различными проблемами общебиологического характера. Исследование анаэробов дает весьма много для выяснения условий, в которых может проявляться и сохраняться жизнь, что особенно существенно в связи с развитием космических исследований и установлением возможности жизни на других планетах. С другой стороны, изучение анаэробов важно для понимания эволюции жизни на Земле. В этой связи обращает на себя внимание то, что среди строгих анаэробов встречается немало термофилов, тогда как псих-рофилы весьма редки.

Многие проблемы экологии также связаны с исследованием различных анаэробов, часто образующих тесные ассоциации с другими микроорганизмами, которые активно участвуют в круговороте веществ. Весьма показательна и важна, например, деятельность таких анаэробных микробных ассоциаций как бактерии, разлагающие клетчатку, и метанобразукицие формы.

За несколько последних десятилетий в области изучения анаэробных бактерий были достигнуты значительные успехи. Сегодня мы уже знаем, что бактерии рода Clostridium - наиболее многочисленная и широко распространенная группа среди анаэробов (Пошон, Де Баржак, I960; Мишустин, Емцев, 1974; Бабайцева, 1978; Скин-нер, 1979)• Они обнаружены в различных климатических поясах, в самых разнообразных почвах, воде и грунтах озер, рек, морей и океанов (Емцев, 1971).

Экологические условия оказывают определенное влияние на количество и состав анаэробной микрофлоры. Среди факторов, которые влияют на распространение бактерий рода Clostridium особенно большую роль играет наличие источников энергии и питательных веществ, величина рН, Еь, аэрация, влажность, температура и другие (Мишустин, Емцев, 1974).

Накопление в почве свежих растительных остатков приводит к интенсивному размножению маслянокислых клостридий (Лазарев, 1949; Пошон,:. Де Баржак, I960). Свежие органические вещества являются источником энергии, питательных веществ, витаминов, факторов роста, микроэлементов для Clostridium (Емцев, I96I6).

Масляно кислые бактерии рода Clostridium вызывают в почве процессы превращения и распада растительных остатков, прежде всего, их углеродистых составных частей, образуя в результате своей жизнедеятельности гуминовые вещества (Лазарев, 1949). Обнаружение и определение клостридий в почве и ризосфере дает представление об интенсивности данного процесса, имеющего в конечном счете большое значение в образовании сложного природного вещества - гумуса почвы (Скалон, 1965).

Б.Р.Волобуев (1963) указывает на тесную зависимость разложения органических остатков от гидротермических условий. Возможно, что увеличение влажности почвы способствует растворению и доступности органических веществ для анаэробных бактерий.

Анаэробные бактерии рода Clostridium :■( C.pasteurianum, С. butyiicum) в первую очередь расщепляют простые сахара и растворимые в воде соединения (Емцев, 1971). Клостридии, способные разлагать целлюлозу в анаэробных условиях, широко распространены в почве, но они редко изобилуют, исключая случаи со строгим и длительным анаэробиозом ( skinner, 1965). Клостридии, разлагающие пектин, известны с давних времен по процессу мочки льна. По данным В.Т. Емцева с соавторами (1969), пектинолитические формы Clostridium широко распространены в различных почвенных типах СССР.

В последние годы внимание исследователей привлекли протео-литические анаэробы (Емцев, 1974; skinner, 1968, 1979). А.К. Горовой (1979) изучено распространение цротеолитических анаэробных бактерий рода Clostridium в основных типах почв СССР. Выявлена способность цротеолитических клостридий трансформировать белковые вещества в почве (Емцев, 1982). Обнаружено, что Clostridium из дерново-подзолистой почвы и чернозема осуществляли неглубокий протеолиз и образовывали много пептидов и других белковых фрагментов. В то же время у культур анаэробов из светло-каштановой почвы и серозема гидролиз указанных соединений характеризовался глубиной, дающей мало пептидов и много низкомолекулярных продуктов.

Многочисленными исследованиями установлено, что анаэробные азотфиксаторы хорошо развиваются в ризосфере различных растений (Виноградова, 1955; Емцев, 1958, 1961; Львов, 1964; Скалон, 1965; Исакова, Бойцева, 1969; Редькина, Калининская, 1981; Калининская, Редькина, 1981; Hauke—Pacewiczowa, Balandreau, Dommer^ques, 1970).

Модельные опыты (Емцев, 1981) показали, что сахаролитичес

КИ6 анаэробы ( С. pasteurianum, С. butyricum) ЭНврГИЧНО раЗВИВЗЮТся в первый период распада растительных: остатков, а цротеолити

ЧеСКИб ( С. acetobutylicum, С. sporogenes) — на ЗЗВерШаЮЩвМ• Очв— видно последние, предпочитающие белковую среду, могут успешно размножаться лишь на массе органических остатков, обогащенных микробным протеином и биологически активными соединениями.

При изучении динамики количества анаэробных бактерий в ризосфере риса (Дебривная, 1970) выявлено их постепенное нарастание в течение вегетации с максимумом к моменту созревания риса (14,5 ш). Автор объясняет такую закономерность тем, что рис во время цветения аэрирует почву и тем самым способствует росту аэробов и задержке роста анаэробов. В период же его полной зрелости с началом отмирания корневой системы количество анаэробов резко увеличивается. На корнях риса количество клеток Clostridium достигало 21,8 шн/г корней.

По данным Т.А.КалинйЬкой и Т.В.Редькиной (1981) число бактерий рода Clostridium на корнях риса составило от 156 ДО3 до 490ДО3 клеток на одно растение. Наиболее высокое количество

Clostridium обнаружено В рИЗОСфере ЗаТОПЛеННОЙ КУКУРУЗЫ ( Hauke-Pacewiczowa; Balandreau, Dommerques, 1970).

Й.С.Скалон (1965) также отмечает достаточно обильное развитие Clostridium pasteurianum В рИЗОСфере раСТИТвЛЬНЫХ СООбЩвСТВ. о с

Количество клеток в летний период составляло 10 -10 на I г почвы. Однако автор не наблюдал ярковыраженного сезонного изменения численности Clostridium. Погодные условия при наблюдении в течение нескольких лет также не оказали столь сильного действия, которое могло бы дать значительные отклонения в численности популяции микробов.

X.Зимни ( zimny, I960, 1961) и И.Х#Войнова-Райкова (vojnova-Raykova, 1965) считают, что тип почвы оказывает более сильное влияние на численность И ВИДОВОЙ состав бактерий рода Clostridium1," чем растительный покров.

Не меньшее значение имеет участие почвенных анаэробных мшфоорганизмов и в процессах мобилизации и восстановления соединений железа, марганца, различных соединений серы и других элементов, а также синтез этими микроорганизмами биологически активных веществ, ингибирующих или активирующих рост растений. Изучение этой активности анаэробов становится все более актуальным в связи с интенсификацией орошаемого земледелия во многих странах мира.

В периодически орошаемых и затопляемых почвах создаются условия, благоприятствующие развитию восстановительных процессов, отсутствующих или слабо выраженных в суходольных почвах. Эти условия стимулируют развитие ми1фоорганизмов, способных использовать вместо свободного кислорода связанный кислород некоторых минеральных соединений, элементов с переменной валентностью, таких как сера, железо, марганец и другие. Орошение и затопление также приводят к увеличению численности облигатных анаэробов, энергетический метаболизм которых основан не на анаэробном дыхании, а на различного типа брожениях.

Особый интерес для сельского хозяйства представляет способность ряда ВИДОВ рода Clostridium СВЯЗЫВаТЬ МОЛвКуЛЯрНЫЙ азот атмосферы. В настоящее время известно двенадцать анаэробных азотфиксаторов рода Clostridium (С. aceticum, С. acetobutyliс cum, С. beijerirr.ku, С. butyricum, С. butylicum, С. felsineugy С. kluyveri, С. lactoacetopbalum, С. madisonii, С. pasteurianum, С, pectinovorum,

С. tetanomorphum). БОЛЬШИНСТВО уКаЗЭННЫХ ВИДОВ почвенных анаэробных азотфиксаторов относится к сахаролитичес-кой группе Clostridium, в которую входит ряд физиологических подгрупп - маслянокислые, ацетонобутиловые и бутиловые бактерии, бактерии, сбраживающие пектиновые вещества, смесь уксусной кислоты и этилового спирта, и друтие. Из указанных физиологических подгрупп сахаролитических анаэробов наибольшее внимание исследователей привлекали маслянокислые и ацетонобутиловые бактерии, как наиболее активные азотфиксаторы.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шелли, Шираджул Ислам

выводы

Б [заботе исследовали географическое распространение и аз о фиксирующую активность почвенных анаэробных бактерии рода Clostridium . На основании проведенных экспериментов можно сделать следующие выводы:

1. Изучено географическое распространение анаэробных бактерий рода Clostridium в почвах разных почвенно-климатичес-ких зон. Указанные бактерии обнаружены во всех исследованных почвах. Их количество было наименьшим в арктических почвах

0.Шпицбергена и наибольшим в тропических почвах Бангладеш и Кубы.

2. Почвенно-климатические условия оказывают определенное влияние на соотношение видов или подгрупп почвенных анаэробных бактерий. Тропические почвы характеризуются широким диапазоном видового состава анаэробов. Среди них особое значение имеют сахаролитические железовосстанавдивающие бактерии рода Clostridium;

С. saccharobu^yricum, С. tyrobutyricum , С. multifermentons , с. acetobutyiicum , С.pasteurianum и др.). В арктических почвах указанные бактерии слабо развиты.

3. Впервые проведено сравнительное изучение потенциальной азотшиксирующей активности почв различных географических широт. Наименьшая азотфиксирующая активность обнаружена в арктических почвах О.Шпицбергена и наибольшая в субтропических (Египет) и тропических (Бангладеш, Куба) почвах.

4.- Установлено, что в тропических окультуренных почвах Бангладеш под рисом, хлопком, маисом, тыквой и чайным кустом актуальная фиксация азота достигала до 25 кг на га, а в почвах под сахарным тростником и ананасовыми плантациями - до 72 кг азота на га за вегетационный период. Потенциальная азотфиксации была в 3-5 раз выше актуальной, в особенности в почве ризосферы риса.

5.- Из почв различных типов Советского Союза, Бангладеш и других стран выделено 310 штаммов разнообразных представителей сахаролитической группы Clostridium , существенно различающихся по СЕоей активности связыватв молекулярный азот из воздуха. Большей активностью обладали штаммы, выделенные из субтропических и тропических почв. Причем, штаммы,выделенные из окультуренных почв, характеризуются более высокой азотшиксирующей активностью, чем штаммы, выпаленные из целинных почв, как северных, так и тропических.

6. Показано, что динамика азотфиксирующей активности в процессе онтогенетического развития культур Clostridium определяется как почвенно-климатическими, так и антропогенными факторами. Как правило, более интенсивный процесс азотфиксации наблюдается у культур, выделенных из тропических почв, главным образом, из ризосферы риса, сахарного тростника и некоторых других тропических растений.

7. Установлено, что уровень азотфиксирующей активности анаэробных бактерий изменяется в течение онтогенетического развития культур Clostridium . Б большинстве случаев в начале стадии спорообразования наблюдается наиболее высокий уровень азотфиксации.

8. Изучена субмикроскопическая организация и спорообразойз вание у анаэрооных Clostridium , выделенных тропических почв Бангладеш. Установлено наличие в почвах Бангладеш двух вариангов азотфиксирующих с. butyricum , различающихся по ряду цитологических признаков. В частности, впервые обнаружены в культуре с. butyricum штаммов 91,93,90 клетки с двумя спорами и с большим количеством гранулезы в спорах. Выявлены также параспо-ральные тельца, белковой природы, формирующиеся при спорообразовании ТОЛЬКО У азотфиксирующих Clostridium ИЗ ТрОПИЧеСКИХ ПОЧВ.

9. Полученные фактические материалы по определению количественных характеристик численности и азотфиксирующей активности анаэробных бактерий рода Clostridium в природных условиях и обобщение литературных данных, свидетельствуют, что анаэробная азотфиксация может быть отнесена к числу важных составляющих баланс азота во всех почвенно-климатических зонах, в особенности южных широт (субтропические и тропические почвы).