Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Азотфиксирующие бактерии почв рисовых полей
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чистякова, Ирина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1.Роль аэробных и анаэробных азотфиксвдтощих бактерий в обеспечении азотом почв под рисом
1.Методы, применяемые для оценки азотфиксирущей активности почв под рисом.
2.Аэробные аз отфикс ирующие бактерии в почвах под рисом
3.Анаэробные азотфиксирующие бактерии в почвах под рисом.
Глава II.Влияние внешних условий на .активность комплекса азотфиксаторов почв под рисом
1.Дополнительные источники углерода
2.Рисовая солома и продукты ее микробного разложения
3.Растения риса
4.Минеральный азот удобрений
5.Аэрация и влажность
6.Окислительно-восстановительный потенциал
7.Реакция среды и содержание растворимых солей
Глава III.Водород и метан как источники энергии для азотфиксирующих бактерий цочв рисовых полей
1.Превращения водорода в почвах под рисом
2.Фиксация атмосферного азота,связанная с окислением водорода.
3.Превращения метана в почвах под рисом
4.Метан как источник углерода и энергии для азотфиксации
Глава 1У.Превращения азота,связанного диазотрофами почв под рисом, в системе почва-растение
1.Превращения азота, связанного цианобактериями
2.Превра щения азота,связанного гетеротрофными бактериями.
Глава У.МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
I.Объекты исследования.
2.Изучение азотфиксирующей активности почвенных образцов с помощью ацетиленового метода а)Азотфиксирующая активность почвенных образцов с внесением дополнительных источников углерода б)Азотфиксирующая активность почвенных образцов с внесением .соломы и целлюлозы. в)Определение количества целлюлозы в почвенных образцах с помощью антронового метода г)Азотфжсирующая активность почвенных образцов при инкубации в атмосфере водородной газовой смеси
3.Определение азотфиксирующей активности почвенных образцов с помощью изотопного метода. а) Изучение влияния метана на азотфиксирующую активность образцов почв.
4.Определение количества аэробных азотфиксирующих бактерий в почвах под рисом. а)Учет количества азотобактера. б)Учет количества диазотрофов на среде с глюкозой и дрожжевым автолиз атом. в)Учет количества азотфиксаторов на полужидкой среде с манатом. г)Учет количества водородокислягощих азотфиксаторов д)Учет количества метилотрофных азотфиксаторов е)Учет количества водородокисяяющих и метилотрофных микроорганизмов
5.Определение количества анаэробных азотфиксаторов а)Учет количества анаэробов на среде с картофелем б)Учет количества клостиридий на дифференциальных средах го Емцеву. в)Определение азотфиксирующей активности облигатных анаэробов.
6.Методы изучения чистых культур азотфиксаторов
7.Изучение превращений азота,связанного почвенными бактериями.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава У1 .Азотфиксирующая активность образцов почв под рисом.,
1.Азотфиксирующая активность образцов почв под рисом без внесения дополнительных источников углерода и энергии.
2.Влияние соломы и целлюлозы на азотфиксирующую активность образцов почв под рисом.
3.Органические кислоты,образующиеся при микробном разложении соломы, как источник углерода и энергии для почвенных азотфиксаторов.
4.Использование метана азотфиксаторами почв под рисом в качестве истччника углерода и энергии
5.Использование метанола азотфиксаторами почв под рисом .,.
6.Водород как источник энергии для комплекса азотфиксаторов почв под рисом.
Глава УП. Азотфиксиругощие бактерии в почвах под рисом.
1.Аэробные азотфиксиругощие бактерии на средах с глюкозой и манатом.
2.Водородокисляющие аэробные азотфиксирующие бактерии
3.Метилотрофные азотфиксиругощие бактерии.
4.Анаэробные азотфиксиругощие бактерии.
5.Структура комплекса азотфшхиругощих бактерий в почвах под рисом.,.
6.Азотфиксиругощие бактерии,выделенные из почв под рисом
Глава УIII.Превращения азота,фиксированного почвенными бактериями, в почве
Введение Диссертация по биологии, на тему "Азотфиксирующие бактерии почв рисовых полей"
Рис является одной из важнейших зерновых дультур, возделываемых в ндшей стране.Партия и правительство уделяют большое внимание дальнейшему росту производства и закупки риса. Вопросы, связанные с повышением плодородия почв под рисом и увеличения урожайности культур, были рассмотрены на ХХУ и ХХУТ Съездах КПСС, в мартовском ( 1980 г.), .постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 мерах по дальнейшему развитию. рисоводства", на майском.^ 1982 г.) Пленуме ЦК 1ЩСС. Предполагается довести пдощади под культурой риса в СССР до 630 тыс. га при урожайности до 45 ц с I га.
Повышение урожайности риса неизбегло ведет к увеличению выноса из почвы азота, дефицит которого может быть компенсирован либо за счет внесения азотных удобрений, либо за счет стимуляции микробиологических процессов почвы, в результате которых происходит связывание атмосферного азота. Азот, связанный почвенными диазотрофами , обладает такими преимуществами как отсутствие токсичных производных при испол ьзовании, быстрое и эффектишюе включение в растения риса, закрепление в составе почвенного гумуса.
Важная особенность почв под рисом заключается в том, что в силу складывающейся в них экологической обстановки, процесс несимбиотической азотфиксации может обеспечить стабильнее, хотя и невысокие,, урожаи риса бед внесения азотных удобрений в течение десятилетий. Определение азотфиксиру-ющей активности в почвах под рисом с помощью таких современных методов как изотопный и ацетиленовый, показало, что ее величины могут достигать 20 - 50 кг азота на I га за вегетационный сезон( Калининская с соавт., 1977; Mac Rae, Castro, 1967; Balandreau, ,1974).
Актуальность проблемы. . Для разработки теоретически обоснованных мероприятий по поддержанию и повышению плодородия почв, используемых под культуру риса, путем дактивизации процессов несимбиотической фиксации азота, необходимо детальное изучение микроорганизмов, принимающих участие в этом процессе. Имеющиеся в настоящее время экспериментальные данные явно недостаточны для подобных обобщений.Слабоизученными остаются такие вопросы как состав комплекса азотфиксаторов в почвах под рисом, особенности его функционирования в разных типах почв, пути превращения азота, связанного почвенными диазотрофами и т. д.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении закономерностей процесса несимбиотической фиксации азота в некоторых типах почв рисовников Советского Союза. Конкретные задачи исследования были следующими:
1.Получить конкретные данные о распространении в почвах под рисом, помимо традиционно изучаемых групп, таких малоизученных диазотрофов как бактерии рода Azospirillum ,водородокисляющие и метилотрофные бактерии.Изучить особенности физиологии этих азотфиксаторов.
2.Изучить состав комплекса диазотрофов некоторых типов почв рисовников.
3. С помощью ацетиленового и изотопного методов провести оценку азотфиксирующей активности микрофлоры изученных почв под рисом.
4.Исследовать закономерности использования азота,фиксированного почвенными бактериями, растениями риса.
Научная новизна работы. Впервые изучены особенности состава комплекса азотфиксирубщих бактерий в зависимости от типа почв, используемых под культуру риса. Установлено, что наряду с традиционно исследуемыми аз о тфикс ат орами, такими как бактерии родов Аго-ЬоЪас1;ег и С1оБ^1<Игна , значительное место в комплексе занимают не изученные ранее группы диазотрофов.
Впервые изучено распространение в почвах рисовников бактерий рода АаоБр1гИ1ит , что вносит вклад в решение вопроса об экологии этих азотфиксаторов. ч Впервые установлено, что комплекс диазотрофов почв под рисом использует газообразные продукты шаэробного превращения органического вещества - метан и водород.Изучено распространение и показано участие в процессе несимбиотической фиксации азота ■ в почвах рисовых полей метилотрофных и водородокисляющих азот-фиксирующих бактерий.
Практическая ценность исследования. Полученные экспериментальные данные расширяют представления о функционировании комплекса азотфиксаторов в почвах рисовых полей.Это дает обоснование для разработки практических приемов и рекомендаций по интенсификации процесса биологической фиксации азота и, в конечном итоге, повышению плодородия почв.
Изучение процесса несимбиотической фиксации азота в сильноза-соленных такыроЕидных почвах Казахской ССР является частью комплексного исследования, проводимого совместно с Институтом почвоведения АН КазССР по использованию рисовой соломы в качестве мелиоранта для поддержания и повышения плодородия этих почв.
Данные о ; несимбиотической фиксации азота в почвах под рисом Краснодарского края включены в раздел по динамике соединений азота Отчета по хоздоговору № 72 Факультета почвоведения МГУ с Кубаньгипровоцхозом.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ИНМИ All СССР, Закавказской конференции молодых ученых " Наука-сельскому хозяйству", Всесоюзной конференции молодых ученых " Повышение плодородия почв в условиях интенсификации земледелия", на Республиканской конференции " Структура и функции микробных сообществ почв с разной антропогенной нагрузкой", на Всесоюзном совещании "Экологические последствия применения агрохимикатов", на У1 Республиканской конференции почвоведов Казахстана, на УН Всесоюзном коллоквиуме по азотфиксации.
Публикации.Основные материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
• «
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и списка литературы. Материалы изложены на 171 страницах машинописного текста, включая 47 таблиц и 10 рисунков.Список литературы содержит 87 отечественных и 139 иностранных наименований работ.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Чистякова, Ирина Константиновна
ВЫВОДЫ
I.Наряду с традиционно изучаемыми группами диазотрофов, такими как бактерии родов Azotobacter и Clostridium , в почвах под рисом обнаружены новые формы азотфиксаторов.Показано, что в изученных почвах широко распространены бактерии рода Azo-spirillum , а также метилотрофные и водоро.докислящие азот-фиксаторы.
Для разных типов почв рисовых полей характерно определенное соотношение между изученными группами диазотрофов. В южном черноземе Украинской ССР ведущее место в комплексе азотфиксаторов занимают бактерии рода Clostridium .В сильно засоленных такыро-видных почвах Казахской ССР преимущественное развитие получают факультативно метилотрофные и водородокислягащие азотфшссаторы
Xanthobacter flavus.
3.Впервые показано, что распространенные в такыровидных почвах бактерии Alcaligenes paradoxus способны фиксировать молекулярный азот.Характерными особенностями их физиологии является также солеустойчивость и повышенный температурный оптимум нитрогеназной активности.
4.Дана оценка актуальной азотфиксирующей активности микрофлоры почв, используемых, под культуру риса.Комплекс азотфиксаторов почв без внесения дополнительных источников углерода связывает от 60 до 120 мкг азота на кг почвы за сутки, что свидетельствует о высокой азотфиксирующей активности.
5.Установлено,наблюдается значительное увеличение азотфиксирующей активности комплекса азотфиксаторов почв рисовых полей при использовании дополнительно внес енных источников углерода и энергии, в том числе и газообразных.
Продуктивность азотфиксации при использовании Сахаров и органических кислот равняется 4,7 - 14,5 мг азота, целлюлозы -3,0 - 10,3 мг, соломы - 2,8 - 6,9 мг, метана - 10 - 12 мг на I г источника углерода.
6.Показано, что азот,связанный почвенными бактериями, усваивается растениями на 25 - 7П%, До 50 -60% фиксированного азотг закрепляется в почве, что ведет к поддержанию ее плодородия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При анализе данных, полученных отечественными и зарубежными исследователями, было отмечено, что весьма незначительно количество работ, связанных с экологией аэробных форм азотфиксаторов, иных чем бактерии рода АгоЪоЪасЪег. Это в значительной мере связано с несовершенством методических подходов, так как в подавляющем большинстве исследований учет количества и разнообразия аэробных диазотрофов проводится посевом на агаризованные среды без источника азота с сахарами.
Наши исследования показали, что значительно большее количество и разнообразие аэробных диазотрофов может быть определено при использовании в качестве критерия нитрогеназной активности высокочувствительного ацетиленового теста и учета таких физиологических особенностей азотфиксаторов как микроаэрофильность, потребность в факторах роста, использование нетрадиционных источников углерода.
Принципы, изложенные выше, были использованы в нашей работе и это позволило получить более точное представление о составе комплекса азотфиксаторов и показать, что диазотрофы почвы под рисом составляют значительную часть в общем микробном ценозе.
Использование методов количественного учета аэробных диазотрофов, разработанных в отделе почвенных микроорганизмов ИНМИ АН СССР, позволило изучить распространение в исследованных почвах под рисом таких групп диазотрофов как водородокисляющие, метилотроф-ные, бактерии рода А2озр1гд.11ит. Показано, что азотфиксаторы этих групп распространены во всех изученных почвах под рисом, составляя важную часть комплекса азотфиксаторов. В такыровидных сильно-засоленных почвах Казахской ССР метилотрофные и водородокисляющие диазотрофы являются ведущей по численности группой.
Для оценки роли водородокисляющих азотфиксаторов в суммарной активности почвы оценивали азотфиксирующую активность комплекса диазотрофов при инкубации в атмосфере водородной газовой смеси. Наблюдали значительное возрастание нитрогеназной активности по сравнению с вариантами, инкубировавшимися на воздухе.
В литературе практически отсутствуют данные о распространении и роли в процессе биологической фиксации азота в почве бактерий, использующих одноуглеродные соединения. Хотя увеличение содержания азота в почве, которая подвергается воздействию природного газа или метана показано достаточно давно ( Harper ,Й939; Coty, 1964) и было высказано предположение, что это увеличение связано с деятельностью метанокисляющих азотфиксаторов, но до настоящего времени отсутствовали количественные данные о влиянии метана на азотфиксирующую активность комплекса почвенных азотфиксаторов, что позволило бы оценить вклад этой группы в азотный баланс почв. Полученные нами с помощью изотопного метода данные о возрастании азотфиксирующей активности образцов почв под рисом цри инкубации с метанолом в 10-100 раз, достигая 30-45 мг азота на I кг почвы за 30 суток, указывают на важный вклад метанокисляющих организмов в процесс обогащения почв под рисом азотом.
В литературе имеются убедительные доказательства азотфиксирующей активности основной части известных облигатных метанокисляющих бактерий (Романовская с соавт., 1980; de Bont, Mulder , 1974). Кроме того, развитие метанокисляющих микроорганизмов проходит в тесной ассоциации с гетеротрофными бактериями, которые могут использовать продукты неполного окисления метана в условиях затопленной почвы под рисом, например, метанола.
Нами показано, что в состав метанокисляющих микробных ассоциаций, выделенных из почв под рисом, входит азотфиксирующий компонент, использующий метанол. С помощью разработанного нами метода было проведено определение количества метанолусваивающих диазо-трофов в изучаемых почвах под рисом и была показана их важная роль, особенно в почвах с высокими темпами минерализации органического вещества.
На основе полученных нами количественных данных о ряде групп аэробных и анаэробных диазотрофов показана специфика в составе комплекса азотфиксаторов в разных почвах под рисом.
В перегнойно-глеевой, луговой и лугово-черноземовидной почвах Краснодарского края наблюдается примерное численное равновесие между аэробными ж анаэробными азотфиксаторами, тогда как в южном черноземе Украинской ССР количественно преобладают анаэробные формы.
В сильнозасоленной такыровидной почве Казахской ССР ведущими являются группы водородокисляющих и метилотрофных диазотрофов.
На примере такыровидной почвы Казахской ССР показано, что вовлечение почвы в севооборот риса приводит к перестройке комплекса диазотрофов. Структура его становится дифференцированной, что выражается в количественном преобладании определенных групп. Внесение рисовой соломы увеличивало численность всех изученных групп диазотрофов, но их соотношение в составе азотфиксирующего комплекса оставалось практически постоянным.
Изучение с помощью стабильного изотопа превращений азота, связанного почвенными диазотрофами, в системе почва-растение показало, что он полно и эффективно используется растениями риса. До 30% азота, связанного почвенными бактериями, включается в растения риса, а до Ъ0% закрепляется в составе почвенного гумуса. Это ведет к стабилизации содержания гумуса в почве и создает тенденцию к его накоплению, что в конечном итоге ведет к поддержанию и увеличению плодородия почв под рисом.