Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенно-экологические условия произрастания кедра в пределах субальпийского пояса Горного Алтая
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Читоркина, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. Объекты и методы исследования.
Глава 2. Эколого-географические условия формирования почв
Горного Алтая.
2.1. Географическое положение.
2.2. Геологическое строение и почвообразующие породы.
2.3. Геоморфология.
2.4. Климат.
2.5. Растительность.
Глава 3. Почвы субальпийского пояса Горного Алтая.
3.1. Особенности почвообразования в горах.
3.2. Общие закономерности строения почвенного покрова Горного Алтая
3.3. Систематическая характеристика почв субальпийского пояса
Горного Алтая.
Глава 4. Горные лесные бурые почвы Горного Алтая.
4.1. География и генезис бурых лесных почв.
4.2. Горные лесные бурые почвы Горного Алтая.
4.2.1. Характеристика внутритиповых подразделений горных лесных бурых почв Горного Алтая.
4.2.2. Горные лесные бурые типичные почвы Горного Алтая.
Глава 5. Изменчивость свойств почв кедровых биогеоценозов субальпийского пояса Горного Алтая в системе ствол-крона-«окно».
Глава 6. Лесорастительные свойства почв субальпийских кедровников
Горного Алтая.
6.1. Режим элементов питания в почвах субальпийских кедровников
Горного Алтая.
6.1.1. Режим азота в почвах субальпийских кедровников Горного Алтая
6.1.2. Режим калия в почвах субальпийских кедровников Горного Алтая
6.1.3. Режим фосфора в почвах субальпийских кедровников
Горного Алтая.
6.2. Окислительно-восстановительный потенциал почв субальпийских кедровников Горного Алтая.
Глава 7. Влияние антропогенного фактора на почвы субальпийских кедровников Горного Алтая.
7.1. Изменение почвенно-экологических условий на вырубках.
7.2. Оценка пастбищной трансформации почв.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенно-экологические условия произрастания кедра в пределах субальпийского пояса Горного Алтая"
Актуальность проблемы. Биосферное значение лесов в сохранении экологического равновесия на земле очень велико. Однако постоянная потребность населения в древесине приводит к тому, что антропогенные нагрузки на лесные экосистемы усиливаются. Почвенно-экологические условия на вырубках изменяются и влекут за собой негативные последствия.
В связи с этим изучение строения, состава и лесорастительных свойств лесных почв Горного Алтая, обеспечивающих возобновление, рост и формирование древесных насаждений, очень актуально. Большое значение для развития лесной растительности имеет вопрос об условиях минерального питания, которые во многом определяются характером окислительно-восстановительных процессов в почвах. Проведенные ранее исследования (Градобоев, 1958; Почвы ., 1973; Ковалева, 1974) были посвящены изучению генезиса почв Горного Алтая и выявлению закономерностей их пространственных сочетаний. Однако, эти работы не дают полного представления о почвенно-экологических условиях произрастания древесных насаждений. Нет данных о режиме элементов питания и влажности, и окислительно-восстановительном потенциале (ОВП) лесных почв, внутрипарцеллярной изменчивости их свойств в системе ствол-крона-«окно». Эти вопросы освещены в диссертационной работе.
Для определения перспектив лесовосстановления и продуктивности будущих древостоев необходимо изучение изменений, происходящих в режимах и свойствах почв на вырубках.
Леса Горного Алтая подвержены интенсивным зоогенным нагрузкам. Пастбищная дигрессия имеет большое, а на определенных территориях (на Се-минском хребте) первостепенное, значение как фактор, ограничивающий высотный предел древесной растительности (Хуторной, 1998). В связи с этим очень важна комплексная оценка пастбищной трансформации почвеннорастительного покрова кедровых лесов Горного Алтая, выполняющих водорегулирующую, водоохранную и почвозащитную функции.
Цель работы. Изучить почвенно-экологические условия произрастания кедра в пределах субальпийского пояса Горного Алтая.
В задачи исследования входило:
- изучить строение, состав и лесорастительные свойства основных типов почв субальпийского пояса Горного Алтая;
- дать характеристику режима элементов питания, влажности и ОВП горно-лесных бурых типичных почв, развивающихся в субальпийских кедровниках;
- изучить внутрипарцеллярную изменчивость свойств почв кедровых биогеоценозов;
- выявить характер изменений, происходящих в почвах под влиянием антропогенного фактора;
- оценить степень пастбищной трансформации свойств почв.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились горно-лесные бурые типичные, горно-лесные черноземовидные, горно-лесные темно-серые, горно-луговые и горные торфянистые почвы, развивающиеся под кедровыми и кедрово-лиственничными лесами и субальпийскими лугами в пределах Республики Горный Алтай.
При изучении почв был принят методологический подход с использованием сравнительно-географического, стационарного и лабораторно-аналитического методов исследования.
Научная новизна работы. Впервые в условиях холодного влажного климата субальпийского пояса Горного Алтая изучены почвенно-экологические условия произрастания кедровых насаждений.
Исследован режим элементов питания, влажности и ОВП в горно-лесных бурых типичных почвах Горного Алтая, внутрипарцеллярная изменчивость их свойств в системе ствол-крона-«окно».
Проведено комплексное изучение влияния зоогенной нагрузки на поч-венно-растительный покров субальпийских кедровников рассматриваемой территории.
Получены данные по трансформации свойств горно-лесных бурых типичных почв субальпийского пояса Горного Алтая под воздействием антропогенного фактора.
Защищаемые положения.
1. Возобновление, ход роста и формирование кедровых насаждений в экстремальных климатических условиях субальпийского пояса Горного Алтая во многом определяется комплексом почвенных показателей, включающим стабильные (физико-химические и физические свойства почв) и динамические (режим элементов питания, влажности и ОВП почв) характеристики.
2. Изменение почвенно-экологических условий на вырубках и негативные последствия зоогенного пресса приводят к ухудшению лесорастительных свойств почв.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о строении, составе и лесорастительных свойствах основных типов почв Горного Алтая углубляют и расширяют существующие представления об особенностях горного почвообразования. Диссертационная работа вносит вклад в решение теоретических вопросов буроземообразования в условиях гор Южной Сибири.
Результаты исследований могут служить основой для группировки почв рассматриваемой территории по степени антропогенной и зоогенной нарушенное™ и подготовки рекомендаций по ограничению экологических нагрузок на почвенный покров лесных экосистем.
Излагаемые в диссертации материалы могут применяться для построения моделей продуктивности кедровых лесов и комплексной оценки ресурсного потенциала Республики.
Полученные материалы необходимы при проектировании лесохозяйст-венных мероприятий на территории Горного Алтая.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1999), на Межвузовской конференции «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, 1999), на Международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов (Томск, 1999), на региональной конференции «Проблемы региональной экологии» (Новосибирск, 2000). Основные положения работы доложены и обсуждены на научных сессиях в Филиале Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Томск, 1999) и на заседании членов Докучаевского общества почвоведов (Томск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 203 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения, содержит 26 таблиц (из них 8 в приложении) и 21 рисунок. Список литературы включает 333 источника, из которых 40 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Читоркина, Ольга Юрьевна
выводы
1. Комплекс эколого-географических условий в Горном Алтае определяет развитие здесь сложного почвенного покрова. В лесном поясе Республики, особенно в среднегорьях ее северо-восточной и центральной частей, создаются благоприятные условия тепло- и влагообеспеченности для развития здесь буроземо-образования и формирования под кедровыми и кедрово-лиственничными лесами горно-лесных бурых типичных почв.
2. Характерными чертами горно-лесных бурых типичных почв являются слабая дифференциация и щебнистость профиля, оглинивание и накопление подвижных форм полуторных оксидов в верхней и средней частях профиля, кислая реакция, обусловленная алюминием, при слабой ненасыщенности почв по водороду, равномерное распределение и узкое отношение БЮг^Оз как следствие слабого выноса и закрепления полуторных оксидов.
3. Внутрипарцеллярная изменчивость почвенного покрова в лесу проявляется в изменении свойств почв в системе ствол-крона-«окно» вследствие изменения мощности лесной подстилки и скорости ее минерализации, влияния на почвы корневых выделений и стволовых вод. В почвах субальпийских кедровников Горного Алтая по мере удаления от ствола дерева к «окну» уменьшается содержание гумуса, гидролитическая кислотность и сумма обменных оснований, особенно в верхних горизонтах. Наблюдается перемещение железа по профилю почв пристволовой зоны по сравнению с почвами «окна», связанное с высокой кислотностью стоковых вод и значительным содержанием в них таннидов.
4. Лесорастительными особенностями почв является наличие больших запасов высокоминерализованного органического вещества гуматно-фульватного типа, слабая ненасыщенность основаниями, слабокислая реакция верхних горизонтов, высокая обеспеченность влагой и элементами питания. ОВП в профиле почв изменяется от 190 до 495 мВ.
159
5. Изменение экологических условий на вырубках приводит к ухудшению лесорастительных свойств почв. Запасы гумуса, валовых форм азота и фосфора в почвах на вырубке уменьшаются в среднем на 31, 65 и 28% соответственно по сравнению с контролем. Плотность почв увеличивается. Все это затрудняет возобновление леса.
6. Негативные последствия антропогенного пресса усугубляются зооген-ной нагрузкой, приводящей к уплотнению почв (особенно верхних горизонтов), их дегумуфикации, обеднению биофильными элементами. В результате уплотнения в почвах изменяется режим влажности. Избыток влаги в условиях холодного влажного климата субальпийского пояса Горного Алтая является ведущим экологическим фактором, лимитирующим рост лесных насаждений.
7. Своевременное проведение комплекса лесохозяйственных мероприятий по содействию естественному возобновлению, сохранению подроста, а также искусственному облесению вырубок позволит сохранить благоприятные лесорастительные свойства почв, способствующие восстановлению коренных кедровых лесов. Выпас скота, особенно в молодняках, должен быть строго контролируем.