Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УДОБРЕНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР (НА ПРИМЕРЕ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В УССР)
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УДОБРЕНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР (НА ПРИМЕРЕ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В УССР)"
А-
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
копытко
Петр Григорьевич
На правах рукописи
УДК 631.4:631.8:634.11
ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УДОБРЕНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР (НА ПРИМЕРЕ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В УССР)
06.01.04 — Агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва — 1986
1 " (У с
Диссертационная работа выполнена в Уманском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. А.М.Горького
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И.П.ДЕРЮГИН;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.Д.ПОПОВИЧ;
доктор биологических наук, член-корреспондент Академии наук Молдавской ССР,профессор В.Г.УНГУРЯН
Ведущее учреждение - Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательской институт удобрений и агропочвоведения имени Д.Н.Прянишникова
Защита диссертации состоится 1986 г.
в /I/ часов ¿Ю минут на заседании специализированного совета Д 120.35.02 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (ТСХА). Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТСХА.
Автореферат разослан ¿Я^^МЬ-и^ 1986 г.
Ученый секретарь специализированного совета. ^ - Г.,,..ДСТ"2,ИКИНА доцент с— . *.-..-
Л;
ОБДДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ *
•• Актуальность проблемы.' В новой редахции Программы КПСС уха- ' зквается иа важное значение повьвения плодородия почвы при внедрении интенсивных^технологий• вырая^вания сельскохозяйствен]!!« культур. Интенсификация садоводства с целы» увеличения продуктивности плодовых культур для выполнения задач Продовольственной программы СССР в сфере производства и потребления фруктов прямо связана с дальнейшим возрастанием антропогенных нагрузок на почву. Последняя в плодовых насаждениях и так всегда подвергается их воздействию более мощному, чем в иных фитоценозах, в связи со слабой устойчивостью садовых агроэкосистем как длительных древесных монокультур к неблагоприятна« факторам среды. Поэтому в садах чрезвычайно остро стоит проблема расширенного воспроизводства , почвенного плодородия, 'без чего невозможны дальнейший рост их ' * . продуктивности и ведение культуры плодовых на основе садооборота. Большого внимания заслуживает и природоохранные аспекты интенсивной технологии возделывания плодовых насаждений,-особенно при строкой применении агрохимикатов, в частности удобрений!
Как известно, действие удобрений на почву и растения в определяющей степени зависит от условий почвообразования. Именно они обусловливают, особенности трансформации и круговорота элементов питания, использования их растениями," формирования всех паршет-. ров почвенного плодородия. Однако, до настоящей работы такое направление, как изучение почвообразовательных процессов при длительном совместном воздействии на почву древесного садового фитоценоза и приемов интенсивной технологии его возделывания, отсутствовало в исследованиях по вопросам ухода за почвой в садах. В ' них почти не изучались процессы трансформации и,профильного рас- " пределения органического^бечества и-элементов минерального пита-
[ научная ^..о^са Г • '
Ь^ШМЩ]
- г - -
кия, в том-числе вносимых с удобрительнъми средствами; совсем отсутствуют в литературе данные об их балансе при длительном применении удобрений; В резении Всесоюзного координационного совещания: "Регулирование плодородия почв, круговорота и баланса питательных веществ в земледелии СССР" (1961 г.) отмечено, что такие исследования в многолетних.насаждениях поставлены очень слабо. А-без них невозможно резать вопросы повшения весьма низких коэффициентов использования плодовыми растениями элементов питания из удобрений, эффективности их действия и рационального применения.
Цель и задачи исследований. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка системы практических приемов оптимизации плодородия почв под садами для обеспечения стабильного.: роста их продуктивности путем рационального применения удобрений с'учетом почвозащитных, энергосберегающих и природоохранных аспектов технологии возделывания плодовых культур. •
Исходя из слабой изученности почвенно-агрохимических основ удобрения плодовых насаждений, в работе были поставлены следуяхцие задачи исследований:
•I) изучить особенности почвообразования в плодовых насаждениях; '. , . - • " .
2) установить изменения основных свойств.почвы, определяющих . уровень ее плодородия, под влиянием длительного применения раз- .
личных видов, норм и доз удобрения, возможности и пути их оптимизации;
3) исследовать особенности трансформации и распределения в почвенно-грунтовой толгуэ под,садами органического вещества и элементов питания в связи с применением удобрений, установить воз* можности и.пути регулирования этих процессов.
4) на основе всестороннего анализа результатов исследований разработать рациональную систему удобрения основной садовой куль-
.туры - яблони, способную обеспечить высокую продуктивность насаждений, расширенное воспроизводство плодородия почвы и отвечающую природоохранным требованиям..
Научная новизна. Обосновано и экспериментально разработано новое направление в изучении проблемы регулирования почвенного плодородия под плодовыми насаждениями путем исследования особенностей почвообразования в садовых агробиогеоценозах, обусловливаемых длительным взаимовлиянием на почву древесного сообщества и • • • •
интенсивной технологии его возделывания как биологического и антропогенного факторов.. Эти исследования служат теоретической основой для глубокого, всестороннего изучения процессов формирования физических, биологических и физико-химических параметров почвенного плодородия, трансформации и профильного распределения в почвенно-грунтовой толще под садами органического вещества, азота, фосфора, калия и других элементов, что впервые выполнено и обобщено в работе. В результате установлены оптимальные'параметры основных физических и агрохимических показателей плодородия..
Получены совершенно новые данные о миграции из корнеобитае-мого слоя в глубокие грунтовые горизонты (до 10 м и глубже) органических веществ и азота, выходе их в большой геологический круговорот, о стимуляции этих процессов удобрениями и обработкой почвы в садах. Они подтверждаются также первыми в длительных опытах с удобрением плодовых культур"балансовыми расчетами, которые еще свидетельствуют о наличии под садами обогащения почв.азотом, значительно превышающего известные в земледелии величины несимбиоти-ческой азотфиксации, В целом, результаты исследований гумуса и азота существенно меняют научные представления о процессах их превращений и круговорота,'а также о"возможностях-регулирования этих процессов в условиях садовых агроэкосистем. .
Установлено положительное влияние обогащения почвы органиче-
схим вездеством на повъсенае доступности для плодовых растений фос фора, калия, железа, цинка. Показана ошибочность положения о прямой" связи необменной фиксации калия удобрений с повьвением гуму-сированности почвы; исследованиями доказана обратная зависимость.
Впервые получены сравнительные результаты одновременного экспериментального изучения процессов трансформации фосфора и калия удобрений в восьми разностях трех типов почв под садами: дерново-подзолистых, . серых лесных и черноземов. Выявлены корреляционные и регрессионные зависимости между вносимыми дозами удобрений и степенью обогащения почвы этими элементами..
Результаты исследований вносят существенный вклад в теорию почвообразования и минерального питания плодовых растений в древесных агроэкосистемах. .Они пополняют новыми сведениями агрохимию почвоведение, земледелие, плодоводство, экологию и другие науки.
Важным следствием работы является то, что установленные факты больпого естественного обогащения почв под садами азотом, глубокой миграции органического вещества и азота, накопления их в зоне подпертой капиллярной каймы грунтовых вод (за пределами гравитационного промачивания грунтовой толщи) вызывают интерес к дальнейшему изучению механизмов этих явлений и процессов, являются основой для разработки новых направлений исследований.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. В результате исследований обосновано положение о необходимости торможения минерализации и стимулирования иммобилизационных процессов трансформации органического вещества и азота в почвах под садами, содержащихся в паровом состоянии. Предложено осуществлять это путем систематического внесения высокоуглеродистых органических материалов (соломистого навоза, злаковой подсушенной сиде-
ральной массы, соломы и др.), рекомендованы их нормы и частота
/
применения» '
/На основе комплексного анализа результатов исследований' •• предложены параметры модели:оптимальных уровней плодородия темно-серой лесной почвы и чернозема оподзоленного под насаждениями•яблони, обеспечивающие урожаи"плодов до 30 т/га и вше.-
Обоснована целесообразность.весеннего или*дробного в течение первой половины вегетации внесения азотных-удобрений-и необходимость ограничения -их норм, установлены максимальные пределы последних. Предложена формула для расчета оптимальных норм азота.
• Разработана рациональная система применения фосфорных и калийных удобрений. Она обеспечивает создание и поддержание оптимальных уровней фосфорного и калийного питания за счет предпосадочного, и далее (в саду) периодического внесения рассчитываемых по данным анализов почвы норм"1 этих удобрений; Важное значение при этом имеет установленная опытами возможность обогащения фосфором и калием корнеобитаемого слоя (до глубины 60 см) за счет поверхностного внесения удобрений- под зяблевую вспашку. " '
В предлагаемой системе приемов оптимизация.почвенного плодородия полнее, чем в 'существующих рекомендациях, учитываются особенности трансформации и круговорота элементов питания в различных почвах под садами, почвозащитные, энергосберегающие и природоохранные аспекты химизации садоводства. Эта система внедряется в садах совхозов Главпяодвингтрсма УССР в соответствии с решением объединения "Укрсельхозхимия" от 23 июня 1933 г. по паспорту НТД "Рациональная система удобрения насаждений яблони". В результате за 1931-138-1 гг. на площади 15 тыс.-га плэдоносязцих яблоневых'садов получено 2,2 млн. рублей прибили.
Апробация работа. Результаты исследований докладывались и были одобрены на IX Менделеевском съезде по общей и прикладной -химии (Киев, 1965), на координационно-методических совещаниях, семинарах и конференциях участников Географической сети опытов с
удобрениями, начиная с 1966 года, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Уманского СХИ, начиная с 1964 года, на Всесоюзной научно-производственной конференции "Почвенные условия, удобрение и урожайность плодовых и ягодных культур (Киев, 1968), на.Всесоюзном научно-техническом совещании "Эффективное применение, удобрений в садоводстве и виноградарстве" (Ки-синев, 1971), на Всесоюзных совещаниях по почвенно-растительной диагностике минерального питания растений (Москва, 1967, 1971, 1983; Умань, 1977; Бельцы, 1981; Ровно,.1985);бьки представлены на УШ Международном.конгрессе по минеральным удобрениям (Москва, . 1976) и на УП Мэждународном коллоквиуме "Анализ растений и проб- ' лемы удобрений" (Новая Зеландия, 1978); демонстрировались на ЦЦНХ . СССР (1976 г.) и на.ВДНХ УССР (1981г.). . .
Публикация. Материалы по результатам исследований опубликованы в 80 печатных работах общим объемом 50,8 п.л. _
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , восьми глав,. вывбдов, рекомендаций производству, списка лит тературы и приложений. Основной-материал изложен на 342 страницах текста, включает 109 таблиц:и 33 рисунка. В списке литературы 976 источников.(802 отечественных и 174 зарубежных)..-
Объекты, условия и методика исследований. Исследования выполнены: в основном на протяжении 20-летнего периода (1963-1983 гг.). Экспериментальной базой были длительные и многолетние опыты Уманского СХИ и других учреждений:в садах на типичных по генезису почвах основных природных зон УССР: Лесостепи, Полесья и Степи. •-В зоне Лесостепи - это длительные опыты Уманского СХИ, заложенные С.С.Рубюам в 1930-1932 гг. Два с-системами удобрения яблони на темно-серой лесной почве и черноземе оподзоленном, третий с содержанием-междурядий на темно-серой и серой лесной почвах— Три многолетние опыта на черноземе оподзоленном: два с нормами и
соотношениями удобрений'ведутся с 1963 и 1972 гг1 (второй заложен совместно с Г.К.Карпенчуком и В.С.Цыртой), третий с обработкой и содержанием почеы (заложен А.Ф.Бутыло и Л.И.Дончук в 1973 г.). Опыты на серой лесной почве в совхозах им. 2-й пятилетки и "Бкл-ки" Винницкой области", на темно-серой лесной в совхозах "Большевик" Винницкой и им. Севченхо Полтавской областей (последний заложен Г.К.Карпенчуком и В.В.Осипчуком в 1968 г.) и на черноземе типичном (опыт Мзиевской опытной станции садоводства Черкасской области заложен Е.Ф.Цузыиренко в 1965 р.). В Полесье - опыты с нормами и соотношениями удобрений в саду совхоза "Черниговский" Черниговской области на дерново-подзолистой почве (заложены В.И.Климчуком в 1965 г.). В Степи - опыты с удобрениями в насаждениях яблони на черноземе обыкновенном в совхозах'им. Тельмана Днепропетровской и им. ХУЗ партсъезда Донецкой областей.
Ставились также многие мелкоделяночные полевые опыты, лабо- • раторю-пэлевые эксперименты по изучения трансформации в почвах азота, фосфора и калия, различных органических удобрений и растительных остатков. Они выполнены на девяти почвенных разностях трех типов почв (дерсово-подзолистых, серых лесных и черноземов) в одинаковых условиях яблоневого сада Уманского СХИ.
Все опыты заложены и ведутся в соответствии с требованиями методики опытного дела. Исследования выполнены общепринятая! методами, рекомендуемыми в методических указанияхведуп^сх координирующих научно-исследовательских центров ВАСХНИЯ и описываем»« в* современной методической литературе. Результаты обработаны на ЭВМ дисперсионные, корреляционным и регрессионным методами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Почва в условиях древесных фитоценозов
Учение о специфичности почвообразования под различными фито-ценозами основано В.В.Докучаевым и развито его последователями В.Р.Вильямсом, И.В.Тюриным,В.Н.Сукачевым,Б.Б.Полыновым и другими.
К настоящему времени процессы .почвообразования и формирования основных свойств почвы, характеризующих ее плодородие, наиболее полно изучены под степными, лесными фитоценозами, меньше под полевыми культурами и не исследовались в плодовых насаждениях.
Нашими сравнительными исследованиями серых и темно-серых лесных почв, черноземов оподзоленных под полевыми культурами, садами и лесопосадками изучены особенности почвообразовательных процессов, характерные для крупномассивных плодовых насалщений как обособленных агроэкосистем. Влияние на почву в них главного здификатора системы - плодовых растений сходное с воздействием на нее древесно-кустарниковых компонентов лесных биогеоценозов.
Перераспределение снега мевду полями и садами приводит к созданию под последними значительно больших запасов почвенно-грун-товой влаги (в Лесостепи на 100-150 мм). Этому способствует и лучшая водопроницаемость почвы в саду под кронами в связи с дренирующим влиянием корней на более глубокую толщу почво-грунта, что подтверждают наши данные о ее профильном сложении и водно-физических свойствах. Вместе с тем, плодовые насаждения в процессе транспирации расходуют влаги намного больше, чем полевые культуры, и потребляют ее из более глубоких горизонтов. Об этом свидетельствуют результаты сравнительных исследований динамики водного режима в 5, 7- и Ю-метровых толщах под опытными садами и полями. Физическое же испарение влаги с поверхности почвы в садах ослабленное в связи с затенением и уменьшением над ней скорости ветра.
■Отмеченные особенности накопления и расходования воды в плодовых насаждениях обусловливают усиление влагооборота в почвенно-грунтовой толще, который затрагивает ее более глубоко, чем под полевыми культурами. Соответственно под садами•интенсивнее'действуют элювиальные процессы почвообразования. Это положение под- . тверждается данными о гранулометрическом составе почвы под 50-летним опытным садом и полевым участком; Они показывают, что в саду заметна перераспределена; коллоидная фракция глубже 60 см. Эйесь также установлено понижение линии вскипания карбонатов за 50 лет выращивания ^ сада на 19,5 см в темно-серой лесной почве и на*22,5 см в черноземе оподзоленном по сравнению с исходными уровнями в' 1932 году (на поле отмечена тенденция к повышению линии вскипания против исходной глубины).
Под опытными садами существенно сместились вглубь границы генетических горизонтов, что еще связано и-с освоением корневыми системами деревьев яблони глубоких:слоев почвы и обогащением их' гумусом. В результате образовался мощный (почти.метровый) острук-туренныЯ, пористый корнеобитаемый слой, обладающий увеличенными параметрами водопроницаемости, воздухо- и влагоемкости.
В связи с более обильным влагонакопяением и усиленным влаго-оборотом под плодовыми насаждениями проявляются также негативные процессы эрозии и вымывания питательных веществ. 11х интенсивному воздействию на почву способствует определяющее влияние антропо— генного фактора на создание условий роста и распространения'кор-' невых систем деревьев, их водно-минерального питания. Особенности действия этого фактора в садах,заключаются в интенсивном сочетании постоянных полосных уплотнений почвы в междурядьях (до 45!? от общей площэди в загущенных садах) и обработок (рыхлений) -при ее содержании в наиболее распространенном паровом состоянии. Это обусловливает дефицитность баланса органического вещества в па-
хотном слое, уменьшение водопрочности и увеличение глыбистости структуры, ухудшение сложения почвы, снижение ее биологической активности (табл. I). .
Существенное отрицательное влияние на почву в садах оказывает значительное поступление в нее различных агрохимикатов, которые интенсивно применяются в защитных целях. В результате, под многолетними насаждениями накапливаются разные биотоксичные вещества, в том числе тяжелые.металлы. Примером тему является установленное в садах и на виноградниках резкое повышение содержания в почво меди. Под налим 50-летним опытным садом оно было достоверным -во всем 0-40 см слое темно-серой лесной'почвы. Это приводит к нарастанию техногенного почвоутомления с удлинением периода выращивания плодовых насаждений на том же месте. ■ ;
Отмеченные особенности влияния антропогенного фактора на почвообразование в садовых агробиогеоценозах в.конечном итоге обусловливают не только снижение почвенного плодородия и продуктивности плодовых"растений, но и могут приводить к непроизводи-, тельным потерта элементов питания и загрязнению окружающей среды. В связи с «тим возникает острая необходимость всестороннего изучения процессов изменения генезиса и параметров плодородия почв, круговорота питательных веществ под садами, а также разработки -системы мероприятий их направленного регулирования.
Наши исследования в длительных опытах с удобрениями и содержанием почвы -показали, что одним из наиболее важных.приемов повышения плодородия почвы .в садах, является постоянное пополнение ее органическим.веществом (что в промшлешшх плодовых насаждениях' . выполняется крайне недостаточно), способствующим оптимизации всех агрономически ценных свойств, в том числе физических и физико-химических. Это подтверждается экспериментальными данными, обобщен-' ными в следующей главе диссертации:; "Изменение физических-и физи-
' ' '•-.•• . . .Таблица Г
Изменение физических свойств и биологической активности при уплотнении почвы'
" в междурядьях сада' . 1 . . .
. • :■ : ' Пористость. % :Шют- :Содержание глы- :% разлэ-:Еье,ело- Накопление
Места отбора и : Слои, :„,„,,, ; :бистых структур-:женил :ние С0?,:М-Ю при
состояние почвы: см ! • г,1"':них агрегатов :льнянсй ; мг л :компостиро-
: . :лярная : лярнал• :г/си : (>10 мм), % : ткани ':кр.цас :вании,мг/кг
. Под кронами (неуплотненная)
В междурядьях (уплотненная)
' Под кронами ' (неуплотненная)
В междурядьях ' (уплотненная).
Темно-серая'лесная почва
0-20 38,2 12,7 1,29 27,9- 32,3 12,9 ' 13,2
20-40 34;8 16,5 • 1,22 15,3 19,0 7,2 ' •4,7
40-60 34,9 16,2 1,22 ' 13,7 • 18,2 ■ • 3,3
0-20 32,7 8,1 1,42 ' '42,1 20,1 1 7,4 : 6,2
20-40 34,5 11,5 . 1,31 ~ 27,0 '. ' 14,2 3,8 4,1
40-60 Зо,2 * 12,9 1,25. 18,2 13,9 — 1 ' 0,2
Чернозем оподзоленный • •
0-20 ' 38,8 12,9 1,25 25,1 31,0 •' 16,4' 28,8
20-40 37,1 16,6 1,19 •14,4 21,1 10,5 "25,6'
40-60 .•33,6 ' 15,8 1,20 12,3 19,7 • - 1!7
0-20 35,2 , 8,4 1,37 38,7 22,4' ' 9,0' , 10,8
20-40 • 35,6 -11,8 1,29 . 21,5 .' 19,6 . 5,3 5,0
40-60 36,0 13,5 1,24 • 15,1' • 17,3 - 1,5
ко-химических;свойств почв при длительном удобрении,плодовых на-саддений",- ' .
В полувековых опытах наиболее оптимизированные показатели: структуры, сложения, водопроницаемости и влагоемкости, кислотности , насыщенности:ППК основаниями установлены в темно-серой лесной почве и в черноземе оподзоленном на фонах органической'системы удобрения, в наибольшей мере способствовавшей обогащению почв гумусом. . Близкими-они были при органо-минераяьной системе и значительно худшими - на фоне NPK. .
Динамика гумуса при выращивании сада ив связи с его удобрением.
В главе обосновано положение о том, что пополнение почвы органическим веществом - основным .регулятором ее физических и агрохимических свойств, энергетическим фактором повышения интенсивности микробиологических и-биохимических процессов - имеет особое w значение в малоустойчивых монокультурных садовых агроэкосистемах для повышения трансформационной способности почвенной среды.
■Исследованиями:показано, что под садами, при содержании почвы в паровом состоянии, процессы минерализации органического ве- " г^ества преобладают над его гумификацией. Вследствие этого усиливается напряженность гумусового баланса, особенно в первые годы . роста насаждений,, когда молодые деревья осваивают малую часть ' площади питания и соответственно незначительно пополняют почву органическими остатками за счет опада (до I т/га сухого вещества).
На неудобряемых делянках длительного опыта за первые 20 лет выращивания сада уменьшение содержания гумуса в черноземе оподзоленном ежегодно в среднем достигало 0,08$ к массе почвы в пахотном слое и О,ОКЕ в подпахотном или соответственно до 236 и 1,7% к' исходному уровню. С дальнейшим ростом сада и освоением деревьями-всей площади питания увеличивалось поступление в почву опада (до
3 т/га сухой'массы наземного и.1,5-2_т/га корневого).ЛЬиесте с . корневыми выделениями это обеспечило положительный-баланс органического вещества, особенно в подпахотном и нижележащих слоях кор-необитаемой;толщи. Аналогичные -закономерности * динамики гумуса установлены ив длительном опыте на;темно-серой:лесной?почве.
* ■ '
При систематическом-внесении через год.по 40 т/га навоза,
или N120^120^120* '1ЛИ навоэа ^о т/га + мбо^60%0 в черноземе оподзоленном сдерживался процесс уменьшения гумуса, но полностью не компенсировались его потери. А в темно-серой лесной почве такое действие оказывали только органическое и органон-минеральное удобрения. На фоне минеральной системы содержание гумуса в слое 0-20 см с.1932 по 1956 год снизилось в такой же степени,-как и на неудобряемых делянках.(соответственно от 2,97% до 1,82 и 1,77%). В последующие годы минеральные удобрения,, усиливая рост деревьев, способствовали пзвшению.гумусированности этой'пэчвы,-как и чернозема оггадзоленного, но в меньшей мере, чем органические. И к . 1962 году на всех удобренных делянках в 0-20 см-слое темно-серой лесной.почвы создались уровни содержания гумуса, превшгающие исходныйна 0,67, 0.13 и 0,15£ соответственно при органической,'минеральной и органо-минсральной системах удобрения. Далее к 1972 и 1982 годам, изменения были незначительны. Установившийся равновесный уровень гумусированности в этот период на неудобряемых делянках находился в пределах 2,6-2,7%, на унавоживаемых - 3,4-3,6, на удобряемых М?К - 2,9-3,1 и навозом + МРК - 3,1-3,2?.
В черноземе оподзолеином с 1956 по 1902 год на всех делянках установлено повышение содержания гумуса. Исходного уровня (4,04% в 1932 г.) оно здесь не достигло, лизь на фоне органической системы приблизилось к нему (3,94% в 1902 г.). В последние годы по-Еьпение было очень медленным, что указывает на содержание гумуса, близкое:к равновесному в пахотном слое неудобренных делянок -
- 14 -•
2,9-3,2%; унавоживаемых-3,8-4,0, удобряемых МРК - 3,4-3,5 и навозом + ЫРК-'З",6-3,836. •
'.'Подобная динамика гумуса установлена 'и в подпахотном слое (20-40 см), а глубже-в метровом профиле обеих почв его содержание возрастало в течение всего 50-летнего периода выращивания садов и: значительно интенсивнее, чем в пахотном. Все системы удобрения заметно стимулировали-этот процесс. За»последнее двадцатилетие (1962-1982 гг.) установлен положительный баланс гумуса в метровой: толще под опытными садами (табл.. 2). Увеличение запасов органического вещества в расчете на метровый слой было близким во всех вариантах; Некоторые:различия в абсолютных прибавках статистиче-. ски не доказуемые при обработке данных по 20-сантиметровым1 слоям;-Как.и рассмотренные выше показатели:содержания"гумуса, это говорит о динамическом:равновесии процессов"гумусонакопления и минерализации органического вещества, протекающих на.различных био- " энергетических:уровнях в зависимости:от фонов удобрения..
Таблица 2.
Изменение запасов гумуса в метровой1толще почвы опытных: ' садов за 20-летний период, т/га
Варианты 1962 г. 1982 г. :.. Увеличение'
Темно-серая лесная почва
Без удобрений- ' .178,4 . 206,0: 27,6
Навоз 40 т/га 231,6 265;0 • ' 33,2-
М120Р120К120 204,5 ' . 228,9 . 24,4-
Навоз 20 т/га+МедР^оКед' . 242,5 263,2 гО,7
Чернозем оподзоленный1
Без удобрений"- . 237,7 283^4- * 45,7
Навоз 40 т/га 320,7 . .352,5 31,8
Ы120Р120К120 . 311,4 334,5 23,1
Навоз 20 т/гa+NgQPgQKgQ 334,6 " 356,1 21,5
Исследованные в опытных садах основные источники пополнения
почвы органическим веществом - листовой и корневой опады (при органической и органо-минеральной системах удобрения еще и навоз), а также корневые выделения были большими на удобренных фонах. Однако, здесь и биологическая активность почвы возрастала с повышением уровня гумусированности, а соответственно интенсивнее протекали процессы минерализации.
Результаты свидетельствуют также, что гумификация органических веществ под садом отличается постоянным обновлением гумусовых соединений с преобладающим новообразованием их подвижных ф]эакций. Удобрения стимулировали эти процессы: в унавоживаемых почвах возрастала доля первой фракции гуминовых кислот, а в удобряемых NPK-первой-а фракции фульвокислот. Вследствие этого усиливалась профильная миграция гумусовых веществ. В опытах, особенно под садами на черноземах оподзоленном и обыкновенном, установлена талая их миграция в глубокие горизонты грунтовой толщи и наиболее заметное накопление в зоне влияния подпертой капиллярной каймы грунтовых вод. Как видно из таблицы 3, в грунтовой толще ниже метровой глубины под удобряемыми делянками сада дополнительное накопление запасов гумуса выявлено большее, чем в метровом слое. Заметнее эти различия на фоне минеральной системы удобрения, которая стиыуЛи-
Таблица 3
Изменение запасов гумуса в почвенно-грунтовой толще под 50-летними опытными садами, т/га
: ояпо„„ _п_ : Увеличение запасов под удобряемыми через
Гл^ина'-коттрольнши:-:-год делянками-
м : делянками : Навоз : NPK , : Навоз 20 т/га + ; : 40 т/га : по 120 кг/га : NgQpgQKgQ
Опыт на темно-серой лесной почве
0-1 205 37 10 19
1-10 542 40 81 37
Опыт на черноземе оподзоленном
0-1 330 43 10
1-10 661 102 117
ровала образование более подвижных фракций органического вещества.
Рассмотренные результаты исследований гумуса позволяют сформулировать положение о том, что в плодовых насаждениях при паровом содержании почвы агротехническими приемами ухода за ней, в том числе применением удобрений, необходимо способствовать усилению иммобилизационных процессов и ослаблению минерализационных. Преобладание последних вызывает существенные потери органического вещества из-за усиленного разложения и глубокой миграции. Для уменьшения этих потерь и повышения биоэнергетического потенциала почвы в садах должно быть эффективным систематическое обогащение ее высокоуглеродистыми органическими веществами за счет применения соответствующих удобрительных материалов. Обоснованность такого положения подтверждается и результатами исследований цикла азота в почвах под опытными садами.
Азот и его трансформация в почве сада при внесении удобрений
Нашими исследованиями установлено, что паровое содержание почвы в садах способствует образованию больших количеств минеральных форм азота, особенно нитратной, которые не могут полностью биологически иммобилизоваться садовым фитоценозом. Следовательно, появляются возможности значительных непроизводительных потерь этого элемента из корнеобитаемого слоя. При интенсивном проявлении элювиальных процессов почвообразования в плодовых насаждениях эти потери в ощутимых размерах происходят путем вымывания. Под опытными садами установлена миграция в глубокие горизонты грунтовой толщи вплоть до грунтовых вод, залегающих ниже 10-метровой глубины. На удобренных фонах запасы нитратного азота во всей толще глубже метра в несколько раз превышают контрольные (рис. I). Наличие большого количества N в 10-м метровом
Без удобрений ; Навоз-40 т/га через год
^20^120^120 через год
100 200 300 400 100 200 300 400 500 600 700 800 900 ■ 100 200 300 400 500 600 700800 900 1000
.'. ' 1 , • • " ' • ' .. ' / , КР/ГД
-ИН4 ШГШ-^З . .. \
PVX1
Рис. I. Запасы минерального азота в 10-метровой почвенно-грунтовой толще-под опытным яблоневый ; I9§3M К? чеРпозеи0 оподзоленном после 50-летнего применения удобрений (июль-август 1
слое свидетельствует'О его продвижении и глубже. Это подтвердилось и в огайе на темно-серой лесной почве —под делянками, удобряемыми NPK, в слое с II по 13 м выявлено 1286 кг/га минерального азота.
Такая миграция-достоверно установлена намии в других много-, летних опытах с.удобрениями й содержанием почвы в яблоневых садах, выращиваемых на тяжелосуглинистых черноземах Лесостепи и Степи УССР. Там, где грунтовые воды залегают на глубине около 6м, основная часть мигрирующих нитратов попадала в них. При их уровне глубже 10 м выявлено значительное накопление азота в минеральной (обменный и фиксированный аммоний) и органической'формах. Вероятно, оно осуществлялось за счет восстановления мигрировавших нитратов, особенно в зоне действия подпертой капиллярной каймы грунтовых вод.' Возможным источником его также является глубокая миграция органических веществ, что рассмотрено в ice. Она может Сыть и фактором биохимического восстановления нитратов.
На рисунке 2 видно закономерное увеличение .запасов N в грунтовой толще по мере углубления ниже 6-го метра. Причем с повышением норм азота в составе NPK, особенно более 120 кг/га, возрастает накопление всех его соединений. При залужении междурядий злаковой травой существенное увеличение глубокой миграции N наблюдалось на фоне ежегодного внесения его 240 кг/га.
Специальные исследования в мелкоделяночных опытах с возрастании -дозами азотных удобрений в саду показали, что основная часть мигрировавшего азота вымывалась в осенне-зимне-весенний период.. Потери росли в прямой связи с повышением доз удобрений.
Расчеты показали отрицательный баланс азота в метровом слое и положительный tв Ю- и 6-метровой- толще. Данные таблицы 4 свидетельствуют о более заметном пополнении метрового слоя общим N за счет навоза-и незначительном его накоплении:при внесении мине- '
Без удобрений
I
■ ^гоРбо^о'
^ес^бо^о
Г' I '
4 . 8
■ I ■ I ' I— 12 16
'г' I ' I ■ I ■ I ■ I ■ I
4 8 12 16
I ■ •■ г ' "Г • ....... ■
4 8 12 16
- N органический (И обгдай минус N минеральный)
- N суммарный минеральный (М фикеиро-
- ванного и обменного емхония + N-№3)
Рис. 2. Запасы минерального и органического (в сумме сбщего) азота в 10-метровой толще почво-грунта под спъгпсдс садом ка черноземе оподзоленном после 10-летнего . . периода ежегодного внесения »ан9рал1кшс удобрений (1972-1502 гг.) .*
ральных удобрений. Потери" же резко возросли на фоне особенно с повышением нормы азота до 180 кг/га. В черноземе обыкновенном при этом даже уменьшились его запасы на 5,б£, а потери на Ъ7% превысили внесенное за 10 лет суммарное количество. Дополнительный* отчуждаемый вынос азота деревьями.яблойи наудобренных фонах составил очень незначительный процент от внесенного с удобрениями. • . .. " . - - - • . ...".'. Таблица 4
: Условный баланс азота после многолетнего удобрения - • садов :•.....
• . •. :Вм_„„_:Изменение запасов:Дополнительный . :' 'Варианты 'N Йоб-!в метР°^„то"-е :БЫН0С деревьями s^P-1' удобрения : рений, •:- . "-5-т—-: внесен: т/га : / • : % к :к_/„. :% к.вне-: ному . ■__ • т/га • контролю ,кг/га 'сенному "_
.Темно-серая лесная почва (опыт 1932-1982 гг.)-. « Навоз 40.т/га 3,52 +2,36. +20,3 ' +160 . 4,5' 28,5'
NI20PI20KI20.• ,2,76 iO, 98 " "+8,4+141 '5,1 ' 59,4.
Н-зр30тАа+ з,14 +1,91 -+I6,5 +150 4,8 - . • 34,4':
Чернозем оподзоленный (опыт 1972-1982 гг.) '
•N60P60K60 °'60 +0.33 +2,0 +9 - 1,5 44,0
41^60%) 1,20 '+0,73 ,+4,5 +12 - 1,0 ~ " 38,0'
^воРбО^О . 1,80 +0,58 +3,6 +16 ' 0,9 , 66,7 "
' •• .Чернозем обыкновенный (опыт 1973-1983 гг.) --NI80^90^90 " 1,80 : • -1,06 -5,6 ." +42 '. 2,3 157,0
Дополнительное увеличение запасов азота в 10-метровой толще почво-грунта■под удобренными-делянками на темно-серой лесной почве и черноземе•оподзоленном и в 6-метровой - на черноземе обыкновенном- было сравнительно небольшим (8,1-18,5%) по отношению к общим количествам N в этих, толщах. Однако, абсолютные прибавки были довольно ощутимыми- 4,4-10,6 т/га..С.учетом дополнительного выноса N растениями и вычетом внесенных', количеств за все годы, аб-' солютное суммарное увеличение запасов азота составляло 3257-
- 21 - • 7403 кг/га в опыте на" тёмно-серой почве, 3040-3657 кг/га - на черноземе оподзоленном в 50-летнем опыте и 3783-8633 кг/га в 10-летнем опыте с нормами азотного удобрения, 2663 кг/га - на черноземе обыкновенном. Это свидетельствует об усилении процессов естественного обогащения почв азотом на удобренных фонах и о том, что под садами такое обогащение значительно превшает известные в' земледелии величины несимбиотической азотфиксации.
В целбМ," изучение трансформации и распределения азота удобрений в почвах под садами показало, что' обычно вносимые его нормы
*
очень незначительные по сравнения с общими запасами в метровой толще (11,6-18,9 т/га) и тем"более, в 6- и 10-метровой (51,378,1 т/га). Также малые они по отношению к"внушительным энергетическим процессам круговорота азота в" связанной с атмосферой поч-венно-грунтовой системе, количественные оценки которого еще далеко неполно изучены! Однако, удобрительные средства выступают как бы катализаторами этих процессов'превращения и круговорота N. Стимулируя или ингибируя биологическую, биохимическую и физико-химическую активность почвенной среды," сни оказывают заметное влияние на конечные результаты трансформации, распределения и использования растениями почвенного и вносимого с удобрениями азота.
В условиях плодовых насаждений необходимо удобрением и дру-. гими агротехническими приемами стимулировать в почве'иммобилиза-ционные процессы, особенно в конце лета и осенью, для уменьшения потерь минеральных соединения азота," обеспечения его круговорота в корнеобитаемом слое плодовых деревьев. " ........ '
Фосфатный режим почв под садами в связи . ' ' \ ~ - * с применением удобрений .
В главе рассматриваются результаты исследований по изучению трансформации, распределения и потребления растениями фосфора •
удобрений, полученные в длительных, многолетних, мелкоделяночных ■ и лабораторно-полевых опытах на различных почвах.. Они достоверно подтверждают то положение, что удобрение плодовых насаждений' обеспечивает обогащение почвы всеми формами.соединений почвенных фосфатов, в том числе активных минеральных фракций. Степень этого обогащения находится* в прямой зависимости от количества поступаю-; щего в почву фосфора удобрений независимо от того, вносится ли его вся норма единовременно большой дозой или в течение длительного периода малыми дозами. Однако, подвижность накапливающихся в почве фосфатов возрастает с повышением вносимых доз Р^О^.
В длительных опытах с системами;удобрения на темно-серой лесной почве и черноземе оподзоленном под влиянием навоза, вносимого самостоятельно или в сочетании с NPK, постоянно поддерживалась более высокаяi чем на фойе минеральных удобрений; степень подвижности почвенных активных фосфатов благодаря большему наличию в их составе низкоосновных соединений фосфора с кальцием (Ca-Pj и Са-Рд). При этом установлено более глубокое профильное обогащение почвы подвижными фосфатами (статистически доказуемое и в слое.40-60 см), что указывает на возможность повшать содержание PgOgj в основном корнеобитаемом слое плодовых"деревьев за счет поверхностного внесения удобрений под вспашку. -
Расчеты условного баланса фосфора после 50-летнего применения удобрений свидетельствуют, что в основном все его внесенное количество накапливается в пределах метровой толщи почв (табл. 5) Причем в трех из-четырех вариантов с навозом накопление превышало суммарные количества внесенного фосфора за все годы. С учетом дополнительного выноса PgOjj деревьями, хотя и,очень незначительного (2,3-3,4% от внесенного), общее превыпение было несколько большим
Такое увеличение количества фосфора под влиянием удобрений объясняется,.прежде всего, условностью балансовых расчетов, а
также возможной его дополнительной аккумуляцией в'корнеобитаемом слое из глубоких горизонтов благодаря функционированию более мощных корневых систем плодовых деревьев на унавоженных фонах. На последних и возможности методов анализов (Мета, 1954, Ишзбург, 1969) по извлечению общих количеств Р^Од могли быть несколько иными, чем на неудобряемнх делянках. . В наших лабораторно-пэлевых экспериментах экстрагируемое из удобренных почв-количество валового фосфора часто превышало сумму почвенного в контрольных-образцах и внесенного с удобрениями.
Таблица 5.
Условный"баланс фосфора после 50-летнего удобрения яблоневых садов-
Варианты :Енесено |р2°5 за • • •Накоплено: |в почве, | : кг/га" : Использо-: вано де- : Сумма.накопленного и использованного
:все годы, : кг/га ревьями, : кг/га : кг/га :% квне- 'сенному
Навоз 40 т/га Темно-серая лесная почва 2404 2615. 72' 2687 109
М120РХ20К120 2640 2079 . 62 2141 81
Навоз 20 т/га+ М60Р60К60 . 2552 2463 63 2526 - 99 *
Навоз 40 т/га 2688 Чернозем оподзоленный' 2826 91. 2917 108
^гсЛгсЛго 2760 2548 68 2616 95
Навоз 20 т/га+ ^лаРГ.ПКЛП 2724 2792 06 2878 Юо
Шогочисленные анализы восьми разностей трех типов почв (дерново-подзолистых^. серых лесных и черноземов)компостируемых в условиях сада с возрастающими дозами удобрений (от 24 до 348 кг/га-в расчете на 20 см слой и от 72 до 1044 кг/га Р2О5 в -расчете на весь 0-60 см слой), еще свидетельствуют о заметном варьировании показателей содержания валового и различных фракций
фосфора, определяемых в тех же образцах, но в разные сроки. Это варьирование обусловливалось состоянием гидротермического ре.чеша
почвы в различные периоды ее взаимодействия с удобрениями. ' • *
Исследованиями установлено, что более высокой фосфатной буферной способностью обладают черноземы и тяжелые по гранулометри ческому составу почвы ненасыщенного ряда. Легкие разности послед них, особенно супесчаная дерново-подзолистая почва, отличались • низкой фосфатной буферностью. Единовременное внесение повышенных и высоких норм фосфора обеспечивало существенное повышение фоо- ■ фатного уровня на довольно длительный период в первой группе почв, что свидетельствует о возможности поддержания в них оптимального содержания Р.^ за счет предпосадочного'внесения удобре ниЯ и далее периодического применения в произрастающих садах.
Режим калия'в'почвах под садами при их-удобрении .-
Исследованиями установлено, что особенности трансформации калия удобрений в различных по генезису почвах под садами обусловливаются, прежде всего, неодинаковым наличием в них тонкодисперсных глинистых минералов, составляющих коллоидную фракцию гра нулометрического состава. На размеры обменного поглощения и иеоб менной фиксаций калия влияли также физико-химические своЯства, степень гумусированности и состояние гидротермического режима почв при их взаимодействии с удобрениями.
В обедненных калийфиксирующими минералами супесчаных и'легкосуглинистых почвенных разностях внесенный'с удобрениями калий. пополнял в основном растворимую и обменную формы. В последние пе реходило до 83% внесенных количеств 1^0.'Здесь подвижным калием . обогащался весь"корнеобитаемый слой до СО см и глубже. Отмечена. • также миграция"значительной части К^О за его пределы. -
С утяжелением гранулометрического состава почв при обогаще-
нии их илистой фракцией возрастала фиксирующая способность и потенциальная буферность в отношении калия. При многолетнем внесении удобрений в обьгшых нормах (до 120 кг/га) на тяжелосуглинистых,серых лесных и темно-серых*лесных-почвах, .черноземах оподзо-ленных и обыкновенных существенное увеличение содержания подвижных форм К^О анализами обнаруживалось лигь после нескольких лет" удобрения, когда в почву поступали суммарные количества калия 300-480 кг/га. При единовременном внесении его более высоких доз (300-1500 кг/га) в этих почвах создавались повшенные уровни 1^0, которые сохранялись в течение 3-5 лет, а далее постепенно снижались за счет необменной фиксации.
Обогащение почвы органическим веществом не увеличивало необменного поглощения калия удобрений,, как обычно принято считать, а, наоборот, ее фиксирующая способность ослабевала. Соответственно возрастала подвижность накапливающегося KgO, повдаалась его миграционная способность и доступность растениям,, особенно в почвах тяжелого гранулометрического состава.
В длительных опытах с системами удобрения на навозных и ор-гано-минеральных фонах почвы значительнее и глубже по профилю обогащались' растворимым и обменным калием по сравнению с минеральной системой. Причем существеннее профильное обогащение проявилось в более гумусированном черноземе оподзоленном и меньше - в темно-серой лесной почве на близко расположенных участках сада. Это в определенной степени подтверждается и впервые выполненными здесь балансовыми расчетами по калию (табл.-6). Приведенные данные свидетельствуют об увеличении условных потерь (неучтенного количества)_ К^0 из метрового" слоя более гумусированного чернозема по сравнению с темно-серой почвой, что, по всей вероятности, обусловливалось миграцией внесенного калия за пределы метровой толщи.
Исследования в мелкоделяночных и лабораторно-полевых опытах
Таблица 6
Сравнительный условный баланс калия в длительных опытах с удобрением яблони
Показатели
Варианты удобрения (внесение через год)
Навоз : ы' р к :Навоз 20 т/га + 40 т/га . : "12042(^120 : ^¿¿К^ •
кг/га : % ; кг/га : % : кг/га : • %
3960 100 2640 100 ' . .3300 100
2716 69" • 1782 " 67 2370 72
396 10 337 13 . 410 12
848 21 521 20 520 16
' Опыт на темно-серой лесной почве (1932-1982 гг.)
Внесено 1^0
Накоплено в метровом слое почвы
Использовано деревьями
Неучтенное количество . • .
Опыт на черноземе оподзоленнсм (1930г1981 гг.)
Внесено К20 4140 100 2760 100 3450 100
Накоплено в мет- -
ровом слое почвы 2463 - 60 1662 61 . 2078 61
Использовано деревьями 457 .И ». 342 12 ' 432 12
Неучтенное количество 1220 - 29 ' • 756 27 - - 940 27
на восьми разностях трех основных типов почв под садами (дериово-подзолистых, серых лесных и черноземов) также показали,*что слабее фиксировался калий удобрений в верхнем наиболее гумусированном слое (0-20 см) и сильнее - ниже по профилю с уменьшением гумусиро ванности (слои 20-40 и 40-60 см). В связи с этим, в длительных и многолетних опытах тяжелосуглинистые почеы в нижних
- • ^
слоях метрового профиля•(60-100 см) за счет удобрений в большей мере (на 6,6-15,6 мг/100 г) обогащались необменнт калием (по Пчелкину), а в поверхностных - обменным (на 7,5-19,8 мг/100 г). Существенное повдаение содержания растворимой формы в темно-серой почве наблюдалось до глубины 40 см и в черноземе оподзоленном -до 60 см.
Размеры дополнительного накопления подвижных форм калия пря-' мо зависели от вносимых-норм и доз удобрений. Чем больше К^ поступало с удобрениями в пахотный слой, тем значительнее было профильное 'обогащение почв. '
В опытах установлена заметная динамичность уровня содержания форм калия и соотношений между ними. Она,обусловливалась изменениями гидротермического состояния почвы в зависимости от меняющихся условий сельскохозяйственной культуры и погоды на протяжении периода взаимодействия удобренийспочвенной средой.
Из данных исследований также видно*, что пополнение различных форм калия происходит не только за счет внесенных удобрений, но и путем перераспределения их в почвенных запасах, состав которых изменяется под влиянием удобрения. Поэтому часто происходила мобилизация калия в удобренной почве из менее подвижных форм в легче экстрагируемые, вследствие чего повшение содержания последних превышало внесешое количество К-^О.
Оптимизация минерального питания растений " в насаждениях яблони
Исследованиями обосновано решающее значение оптимизации всех свойств почвы в комплексе (а не только уртвней содержания подвижных фор» элементов питания) для обеспечения высокой продуктивности плодовых культур в течение длительного периода их возделыва- • ния. Показана положительная роль обогащения почв органическим веществом в повышении эффективности минеральных удобрений; На фонах органической и органо-минеральной систем•удобрения в * длительных опытах установлены тесные корреляционные - связи роста продуктивности яблони с повышением содержания в почве подвижных фор* основных макроэлементов питания ( Г=0,77-0,89). При минеральной:системе эти зависимости по азоту и фосфору были слабыми.
■ \ - 28 - • .
Всесторонний анализ результатов почвенно-агрохимических исследований , выполненных., в: длительных и многолетних- опытах, и-данных о росте и плодоношении яблони■позволили-установить ориентировочные оптимальные показатели почвенного плодородия для этой культуры. В,основном корнеобитаемом >слое (0-60:см) темно-серой-лесной тяжелосуглинистой почвы (и близких к ней по генезису разностей) . • • они следующие::рН сол—5^3-6,0, гидролитическая кислотность (Нг) до 2,5-3,0 мг-экв./100 г почвы,, сумма поглощенных оснований (3)' 25-30 мг-экв./ЮО г почвы и соответственно,степень.насыщенности основаниями (V) 85-9555, содержание.гумуса 2,5-3,0%, плотность -сложения 1,2-1,3 г/см3, пористость общая 50-55% и некапиллярная 12-2056, наличие водопрочных структурных-агрегатов 0,25-5 мм в диаметре не менее 55-60%. Соответствующие показатели чернозема оподзоленного тяжелосуглинистого:: рН сол., 5,6-6,2, Нг - до 2,02,5 мг-экв./ЮО г почвы, 5 -.30-33 мг-экв./ЮО г почвы и V -9295%, содержание гумуса 3,2-3,8%, плотность сложения 1,1-1,2г/см3, пористость общая 50-60% и некапиллярная 12-20%, наличие водопрочных структурных агрегатов 0,25-5 мм в диаметре не менее 60%.
Оптимизация отмеченных показателей плодородия обеспечивается-при постоянном пополнении почв свежим органическим веществом. При этом, наряду с повышением эффективности основных макроудобрений, улучшается питание плодовых деревьев и микроэлементами. В наших
опытах.установлено большее обогащение почвы гумусом и повышение
* ' * . ' * * "
подвижности железа и цинка в корнеобитаемом слое при частом (ежегодно и через год) внесении навоза, злаковой соломы и подсушенной массы озимых сидератов "по сравнению с применением их соответственно "увеличенных норм раз в 3-4 года. В первом "случае заметнее - повышалась.иммобилизационная активность почвы, оптимизировался режим азотного питания, уменьшались потери азота.
Оптимизация питания плодовых растений за счет применения ми- '
- 29 - ' .
нер&льных азотных удобрений лусе всего обеспечивалась при еже-
шесетом их б норках, но преешавд« 120 кг/га N при паровой содержании почвы и 180 кг/га пр-А залужении меядурядий.
Диагностическими исследованиями установлено, что из многих фор-« азота в различных почвах под садами (общего,,труэкогйдролй-зуемого по Пконде и Королевой, легкогидролизуемого по Тюрину и . Кононовой, Корн*илду, Динчеву-Баджову. минерального по методу ' дистилляции, нитратного после 14-дневного компостирования) с продуктивность© яблони наиболее тесно корродировало содержание в 040 см слое Ы-М03 после 14-дневного компостирования (У=0,02-0,90). Корреляционная связь между продуктивностью деревьев и содержанием N В листьях тесной била лизь на слабо обеспеченной азотом дезрно-во-подзолистой почве. > * >
Наиболее близкие к .оптимальным ддя яблоня условия азотного питания складывались при содержании в слое 0-40 см нитратного азота после 14-рлевноро'кйжюстмроваиия: в дерново-подэопкетой супесчаной почве -;10-12 мг/кг, в серой лесной - 15-20, в темно-ъъроЪ лесной - в черноземе оподзоленном - 25-31, в'черно-
земе типичном - 27-30 и в обыкновенном - 34-30 мг/кг.
При выявлении анализами этих оптимальных количеств пород удобрения должны равняться'отчуждаемому выносу азота в соответствии с продуктивностью насаждения. Если обнаруживается фак-. тическое-накопление большее или'меньшее оптимального, то нормы N необходимо соответственно изменять. Для их расчета в таких случаях шшм. формула; '
(С0-С*).м • Л
н а в + —- где
Н - норма удобрения, N в кг/га; _ *
В - отчуждаемый вынос азота при планируемом уролае плодов, кг/га;
С_- оптимальное содержание N-N03 в 0-40 см слое данной почвы -после компостирования, мг/кг;
- 30 - •.
СА- фактически выявленное анализами содержание N-N0- после * компостирования, иг/кг; . • J . •
М - масса (объемная) 0-40 см слоя почвы на площади I га, т/га.
Оптимизировать обеспеченность насаждения яблони фосфорным и калийным питанием предлагается путем "предпосадочного и периодического в саду внесения доз фосфорных и калийных удобрений, рассчитанных по данным о содержании в почве подвижных форм Р^О^ и &>0. Для этого на основании комплексного анализа результатов исследований в многолетних опытах установлена группировка почв по уровням содержания последних, характеризующим степень обеспеченности яблони фосфором и калием. ; .
В таблице 7 приведены оптимальные значегмя уровней,содержания PgOg и RgQ, определяемого методами, стандартизированнъми в" агрохимслужбе для исследованных почв, и методом Эгнера-Рима-До-минго; Последний, по нагим данным, является перспективным для агрохимического обслуживания садоводства, как лучше других (особенно базирующихся на кислотных вытяжках) отражающий содержание подвижных форм фосфора и калия по профилю всех (некарбонатных) почв под садами. На карбонатных почвах лучшим является метод ¿Ьчигкна. -Уровни показаны для 0-40 см слоя всех почв, а также для 0-60 см -темно-серых лесных и черноземов, где чаще всего производится глубокая предпосадочная плантажная вслашха до 60 см глубины. • .
На основании результатов агрохимических исследований в многолетних, мелкоделяночных и лабораторно-полевых опытах установлены ориентировочные нормы расхода удобрений для по высения содержания P^Og и KgO на I мг в расчете'на 100 г различных почв в слоях 0-40 и 0-60 см. По данным этих исследований оценены корреляционные связи меадувносимыми ? дозами удобрений ш соответствующим по-вдаением уровней содержания подвижных, форм фосфора и калшг в почвах, а также вычислены-уравнения регрессии. Рассчитанные по этим
- 31 - .'
• Таблица 7
Оптимальные уровни обеспеченности различных почв^ под насаждениями яблони подвижными формами Р^О^ и К^О, мг/100 г почвы-
Почвы
При анализах стандартными методами-
.По Эгнеру-Риму-Доминго
:0-40 см;0-б0 см :0-40 см: 0-60 см
Дерново-подзолистые:
супесчаные суглинистые
Светло-серые и серые лесные:
легкосуглинистые -. средне- и тяжелосуглинистые
Темно-серые лесные, черноземы (оподзоленные,.выщелоченные, типичные): * .
осфор *.
По Кирсанову
15-20 12-16'
"По Кирсанову
20-25
16-20 " . —
По Чирикову
17-22 15-20 14-18 - ' 12-16
. легко- и среднесуглинистые тяжелосуглинистые
Черноземы обыкновенные (тяжело- По Мачигину суглинистые и легкоглинистые)
• Калий
Дерново-подзолистые: " «
супесчаные суглинистые
Светло-серые и серые лесные:
легкосуглинистые средне- и тяжелосуглинистые
Темно-серые лесные, - черноземы (оподзоленные, выщелоченные, типичные):.;
легко- и среднесуглинистые
По Кирсанову, или Масловои
12-10 15-20
По Кирсанову или Масловои •
15-20 " 20-25 - -
тяжелосуглинистые
12-15 9-12
10-14 0-12
9-Г4 0-12
0-12 7-10
8-10 6-8
10-15 14-18
По Ыасловой
10-22 15-20
По Чирикову
15-20 12-15
По Масловой
/ 28-33 25-30
По Чирикову
20-25.' 15-20
Черноземы обыкновенные.(тяжело-'пп 'чяпппъпа суглинистые и легкоглинистые) и •*4ЫК"*Л1' ' • __ 40-45 - 37-42
По Мачигину
- • 33-43 35-40
12-18 16-22
20-25. 18-23,
25-30 23-28
42-46 40-45
урашеюмм нормы удобрений,для повышения содержания Р2О5 и ^О до оптимальных уровней * в исследуемых почвах оказались довольно близкими к фактическим экспериментальным, что указывает на возможность практического применения таких расчетов. По данным анализов также установлены корреляционные и регрессионные зависимости между показателями содержания Р2О5 и К^О в почвах, определяемыми со-ответствущими стандартнымигметодами и по Эгнеру-Риму-Доминго, •
Все впервые выполненные по данным агрохимических* исследо в а. ний в плодовых насаждениях многочисленные расчеты корреляционно-регрессионных связей повышения обеспеченности почв элементами питания с вносимыми дозами•удобрений.в'зависимости от длительности периода их взаимодействия с почвенной средой теоретически подтвердили целесообразность'применения предложенной системы приемов оптимизации питания плодовых деревьев фосфором и калием. Зта система базируется на тех'же методических основах, что и ссозныо (Шсква, 1983) и республиканские (Киев, 1982) рекомендация по удобрения плодово-ягодных культур, но является необходимым дополнением к ним. Она обеспечивает рациональное использование удобрений в насаждениях основной садовой культуры - яблони благодаря более детальному учету особенностей трансформаций и распределения питательных веществ в различных типах,.подтипах и разновидностях почв по гранулометрическому составу. • . * ' .•.
Исследования в последние годы показали, что оптимизация ми-' нерального питания яблони в интенсивных насаждениях обеспечивает высокую урожайность (табл. 8) при благоприятных условиях погоды и выполнении всех технологических приемов ухода за садом. При этом на обеих почвах достаточными нормами удобрений в расчете на год были: мб0-9сАю-70%0-120* пРи значительном росте урожаев
не установлено существенных изменений в биохимическом составе . ■плодов и их лежкости при длительном хранении (зимних сортов), .
Таблица 8
Урожайность яблони при оптимизации минерального'питания в уплотненных садах, т/га -
:Сорта Джонатан и Пепин ли-:Сорта.Кальвиль снежный и-. Фоны :товский на черноземе опод-:Ренет Симиренко на чернозе-:золенном в Уманском СХИ :ме обыкновенном в совхозе : (1981-1985 гг.) : им. ХУ13 партсьезда-;_;_ : (1976-1981 гг.)
■ Неоптимизи-- • * •
рованный • 38,7 • ч . 27,6
Оптимизированный 47,4; 32,3
НСР05 - 5,8 -.3,4,
Расчеты показателей экономической эффективности;применения. удобрений в садах, выполненные по результатам длительных и многолетних опытов, показали, что при оптимизации почвенного питания плодоносящей яблони получена дополнительная прибыль с гектара в Лесостепи 944-1723 руб.,.в Полесье 1751 руб..и в Степи 2203 руб., окупаемость дополнительных затрат составила соответственно 5,768,14, 6,06 и 7,11 руб. По данным производственной проверки, разработанная на основе результатов исследований рациональная система удобрения насаждений яблони за 1976-1980 гг. обеспечила годо-: вой экономический эффект с гектара сада 262 рубля. От ее внедрения в совхозах Главплодвинпрома УССР на площади 15 тыс—га плодоносящих садов за'1981-1984 гг. получена среднегодовая прибыль 2,2 млн. руб.-Общая эффективность рекомендуемой системы приемов .оптимизации почвенного плодородия будет более высокая с учетом ее почвозащитного, энергосберегающего и природоохранного значения.
1 /• • ' ВЬЗОДЫ •' • ■ -
I. Крупномассивные плодовые насатдения представляют собой обособленные агроэкосистемы, существенно отличающиеся от севообо-
I" "
ротных полей и лесных биогеоценозов особенностями почвообразова—
v . - 34- • -
тельных процессов. Отличия последних в садах по сравнению с полями обусловливаются в основном интенсивнее выраженным влагооборо-тем в почвенно-грунтовой толще, благодаря созданию в ней значительно больших запасов влаги (в связи'с более обильным снегонакоплением зимой) и усиленной транспирации через десукцию деревьев при ослабленном физическом испарении с поверхности^почвы. Накоплению влаги под садами и потреблению ее из глубоких горизонтов также способствует дренажное воздействие корней плодовых деревьев на мощную толщу почво-грунта.. В отличие от леса на процессы почвообразования в плодовых насаждениях существенно влияют антропогенные факторы: уплотнение и постоянные обработки почвы в междурядьях, интенсивное поступление в нее агрохимикатов.
Комплексное взаимодействие отмеченных факторов приводит к усилению'элювиальных процессов почвообразования, созданию своеобразных условий трансформации органических и минеральных веществ,' что обусловливает специфичность питательного режима почвы. Последний в садах с паровым содержанием:междурядий отличаете^ усилением минерализации, мобилизации элементов питания, их подвижности и вертикальной миграции. Вследствие этого происходит глубокое . обогащение -почвенной.толщи питательными : веществами- и даже выход их (особенно азота) за пределы корнеобитаемого слоя в большой геологический круговорот. ' '
- •2. Трансформация органического•вещества в- почвах садовых аг-робиогеоценозов характеризуется.постоянным.обновлением гумусовых . соединений с преобладающим новообразованием их подвижных фракций, являющихся одним.из источников.глубокого профильного обогащения гумусом. Органические удобрения•способствуют усилению подвижности гумусовых веществ за счет увеличения наличия в их составе 1-й фракции гуминовых кислот, а минеральные - I-a фракции фульвокис-лотПри•»том возрастаем их миграция:в глубокие горизонты грунто-
- 35 - •
вой толщи за пределы корневой системы деревьев.
Динамика почвенного гумуса под садами отличается заметным снижением его содержания в первые годы после посадки, особенно в обрабатываемом слое. Позднее, по мере увеличения поступления в почву органических веществ за счет опада и корневых выделений, -стабилизируется равновесное содержание гумуса в корнеобитаемой' толщо, уровень которого зависит от условий"культуры. При паровом содержании междурядий пахотный слой нуждается в постоянном дополнительном обогащении органическим веществом за счет удобрения для поддержания достаточно высоким его биоэнергетического потенциала..
3. В условиях сада систематическое пополнение почвы органикой необходимо также для улучшения физических и физико-химических
. параметров плодородия, которые при ее паровом содержании подвержены ухудшению в связи с частыми обработками и сильным уплотнением до 45% площади в меадурядьях. .•■.--•
* Оптимальные показатели физических свойств почвы для плодовых растений примерно такие же, как и для половых культур: плотность, общая и некапиллярная пористость на средних и тяжелых суглинках соответственно 1,0-1,3 г/см3, 50-60% и 15-20%, наличие водопрочных структурных агрегатов 0,25-5 мм-в диаметре не менее 55-60%. Они могут обеспечиваться при содержании гумуса в пахотном слое находящихся под паром темно-серых почв-не менее 3,0-3,5!? и черноземных'- 3,5-4,0%, а в среднем по основному корнеобитаемому слою (0-60 см) соответственно 2,5-3,0% и 3,2-3,0%.
4. Достаточное обеспечение почвы органическим веществом имеет важнейшее значение для повышения ее трансформационной и иммо-билизационной способности, а также доступности растениям фосфора,, калия, железа, цинка и других элементов,' т.е. для оптимизации.минерального корневого питания плодоеых деревьев. Особо этому благоприятствует достаточное наличие в почве свежих (¿ювообразован-
- - 36 - .
них) органических веществ. При паровом содержании почвы под садами оно может быть обеспечено систематическим (по возможности, наи более частым) обогащением:ее высокоуглеродистыми органическими удобрительными'материалами-(злаковой соломой или сидеральной массой, соломистым навозом и др.),. а при залужении междурядий - органическим веществом, продуцируемым травянистым фитоценозом. " « 5. Сочетание усиленной минерализации азота при паровом содержании почв под садами и элювиальных процессов почвообразования обусловливает значительное вымывание. N-№3 даже из тяжелых поч- . венных разностей лесостепной и степной зон. При залегании грунтовых вод на глубине около 6 м основная часть мигрирующих нитратов попадает в них. Если эти воды находятся глубже,.то часть N-N03, -вероятно, восстанавливается и пополняет запасы обменного и фиксированного аммония, а также органического азота, особенно в гори-*, зонте подпертой капиллярной каймы.. Под садами глубоко мигрируют и органические соединения N. Эти вопросы как и все процессы трансформации и распределения азота в глубокой грунтовой толще под садами требуют специального детального изучения.
. 6. Такио особенности садовой культуры, как трансформация органических веществ (наземный и корневой опад, корневые выделения при длительном функционировании в годовом цикле корневых систем) - в условиях смягченного и более выравненного, чем в поле, гидротермического режима верхнего почвенного слоя, по всей вероятности положительно влияют на биологическую азотфиксацию._Благодаря этому почва может'в больших количествах, пополняться азотом естественным путем. Удобрения усиливают развитие микробиологических/ процессов и это пополнение соответственно возрастает.
7. Удобрения также стимулируют процессы минерализации и нитрификации, вследствие чего увеличивается глубокая миграция Особенно возрастают-непроизводительные потери азота при осеннем
внесении высоких доз удобрений - устанавливается его отрицательный баланс в метровом слое почвы и положительный в 10-метровой толще. Поэтому годовые норд» азота удобрений при паровом содержании междурядий не должны тгревдаать 120 кг/га, а еря залуженяи -100.кг/га, и вносить их необходимо весной в начале вегетации сада уш« дробно в течение первой половины вегетационного периода.
8. Удобрение почв под садами ведет к их обогащению всеми формами соединений почвенных фосфатов, в том числе активных минеральных' фракций," способных обеспечивать более высокий уровень питания растений фосфором. Степень этого обогащения зависит от количества поступающего в почву фосфора удобрений.' Удобренная почва, в течение длительного периода обладает, более высоким уровнем активных фосфатов,' ооотнотентля между которыми характеризуются динамическим непостоянством, в зависимости от меняющегося во времени тадротермического состояния почвенной среды.
9. Под влиянием органических удобрений создается и постоянно поддерживается более высокая, чем по NPK, степень подвижности соединений фосфора за'счет большего наличия в их составе ккзкооснов-ных фосфатов кальция (Ca-Pj и Са-Рп). При этом корнеобитаемый слой на большую глубину обогащается подвижным фосфором, что для плодовых деревьев имеет важное значение, так как позволяет применить удобрения в садах путем поверхностного внесения под вспашку.
10. Более высокой фосфатной буферной способностью обладают черноземы и" тяжелые по гранулометрическому составу почвы ненасыщенного ряда. Легкие дерново-подзолистые отличаются низкой фос- • фатной буферностью. На первых в плодовых насаждениях можно успешнее создавать оптимальные уровни содержания подвижных фосфатов за счет периодического внесения соответствующих доз фосфорных удобрений, а на последних необходимо более частое их внесение.'
II. Трансформация « профильное распределение калия удобрений
_ за -
- •
в садовых почвах больше , всего обусловливаются наличием в них тон. кодисперсноЯ кояловдной фракции, состояз&Я.в основном из способных к фиксации глинистых минералов. С обогащением почвы органическим веществом ее фиксирующая способность ослабевает. Поэтому переход внесенного калия в необменное состояние возрастает вглубь по профилю с уменьшением гумусиро вшоюсти и утяжелением гранулометрического состава, особенно в иллювиальном горизонте.
. 12. Удобрения пополняют все формы почвенного калия (растворимую, обменную и необменную). Они (больще органические) вызывают сдвиг соотношений между формами в сторону повшения подвижности * К^О. Поэтому анализами часто обнаруживается обменного и даже растворимого калия больще, чем внесена с удобрениям. Этим соотноге-ниям характерно динамическое непостоянство, обусловленное изменениями гидротермического - состояния почвы. Уровни содержания К^О, созданные за счет удобрения, более стабильно сохраняются в черноземных и серых лесных почвах. Из корнеобитаемого слоя дерново-подзолистых, особенно легких, калий значительно вымывается. .
- 13. Результаты исследований позволят обосновать положенно о необходимости торможения минерализации и стимулирования иммобили-зационных процессов трансформации органического ве^ства к азота в почвах под садами, содержащихся в паровом состоянии. Здесь ве-. дущее значение имеет постоянное обогащение почвы органическим ве-гзэством за счет систематического внесения высокоуглеродистых удобрительных материалов. Они высокоэффективны в повышении гуму-сированности почвы, ее.иммобилизационной и трансформационной способности, что исключительно важно для оптимизации почвенного пи-
• - •
тания плодовых растений и удовлетворения природоохранное требований при интенсификации земледелия. . .
14. На основе комплексного анализа результатов исследований разработана рациональная система применения удобрений для оптими-
зации плодородия почвы в плодовых насаждениях. Ее внедрение на . ■ •
площади 15 тыс. га плодоносящих яблоневых садов обеспечило экономический эффект 2,2 млн. рублей. С учетом почвозащитного, энерго-" сберегающего и природоохранного значения рекомендуемой системы удобрения ее общая эффективность значительно выше.
- .. . РЕко!1а1дада'пРо;аводству • •
1. Для обогащения почвы.органическим веществом рекомендуется вносить до 20 т/га соломистого навоза, или 5-10 т/га злаковой со-' ломы, или других органических материалов в нормах,соответствующих 20 т/га навоза по наличию сухого.вещества, не роже, чем раз в два' года. Также.следует использовать.черезрядное залужение междурядий (в условиях достаточного увлажнения), особенно на склоновых участках насаждений, и посевы озимых.злаковых*сидератов, что, кроме обогащения органическим веществом, будет способствовать ослаблению эрозионного разрушения почвы, а также иммобилизаций в ней минерального азота и уменьшению его непроизводительных потерь.
2. Рассчитывать оптимальные нормы азотных удобрений следует по данным анализов почвы на содержание М-М03 после 14-дневного компостирования почвенных проб при оптимальных гидротермических условиях, пользуясь предложенной нами формулой. Вносить азотные " удобрения только весной в начале вегетации-плодовых деревьев или дробно (если нормы N сравнительно высокие - более 60 кг/га) в течение первой половины вегетационного периода..
Оптимизировать уровни обеспеченности/плодовых насаждений (в частности яблони) фосфором и калием предлагается путем-предпосадочной "заправки" плангажируемого или перепахиваемого слоя почвы дозами фосфорных и калийных удобрений, рассчитанными:по данным о . наличии подвижных форм Р2О5 и 1^0 в этом слое. Для соответствую-, щих расчетов следует использовать приведенные в работе ориентировочные уровни их содержания, характеризующие степень-обеспечен-
■ • . . . - 40.--
ности растений фосфором икалием',. инормы расхода питательных веществ удобрений- для повышения Р2О5 и К^О на 1мг в 100 г почвы. " ' Далее, в произрастающих садах, созданные оптимальные уровни необходимо поддерживать периодическим внесением соответствующих удобрений, осенью под вспазжу в нормах,, рассчитанных для обогащения слоя почвы 0-40 см по данным выполняемых раз.в 5 лет агрохимических анализов. Рассчитать необходимые нормы-удобрений в приближенном виде можно,, используя указанные выше уравнения-регрессии,, вычисленные на основании;результатов исследований. „ • • . .
В плодовых насаждениях, размещенных на различных по генезису некарбонатных почвах, для агрохимических обследований перспективным является метод Эгнера-Рима-Доминго, которым определяются подвижные формы Р20^ и К^О в одной навеске и обеспечиваются одинако во достоверные показатели.их профильного содержания на всех почвенных разностях. На карбонатных почвах лучший метод Ыачигина.'.
3.Дяя контроля условий минерального питания плодовых растений при агрохимических обследованиях насаждений наряду с анализами почвы следует использовать известные методы растительной диагностики - периодически отбирать листья и определять в них содержание макро- и микроэлементов. ...
4. Применением такой•системы удобрения в садах необходимо поддерживать на оптимальных уровнях весь комплекс.показателей почвенного плодородия, в частности,, соответствующий. предлэжешой модели оптимизированных параметров для слоя 0-60.ем темно-серой лесной тяжелосуглинистой почвы: рНС0Л> 5,3-6,0, Нр до 2,5-3,0 и 5.25-30 мг-экв./ЮО г, V- 85-95%, гумуса 2,5-3,0%, объемная масса 1,2-1,3 г/см3, пористость общая-50-55% и некапиллярная 12-20%, водопрочных структурных агрегатов 0,25-5 ь»! Ь. диаметре но ^енее 55-60%, Ы-МОд после 14-дневного компостирования*22-25 мг/кг (в слое 0-40 см), Р2О5 по Чирикову 12-16 или Эгнеру-Риму-Доминго 7-
10 мг/IOO г, К20 по Чирикову 15-20, по Масловой 25-30 или по Эг-неру-Риму-Доминго 23-28 мг/IOO г; для чернозема оподзоленного тяжелосуглинистого соответственно: рНС0Л> 5,6-6,2, Нр до 2,0-2,5 и S 30-33 мг-экв./ЮО.г, V92-9S%, гумуса 3,2-3,¡ЕЙ, объемная масса 1,1-1,2 г/см3, пористость общая 50-6056*и некапиллярная12-20%, водопрочных структурных агрегатов - не менее 60%, N-N03 -25-31 мг/кг, PgO^ и KgO - столько же как в темно-серой почве.. При тщательном выполнении всех приемов интенсивной технологии возделывания насаждений яблони и нормальных погодных условиях соответствующие этим моделям уровни плодородия способны обеспечить урожай плодов порядка 30 т/га и выше.
Материалы диссертации опубликованы в 79 работах, основные из которых следующие: .
1. Попова U.E., Копытко П.Г. Результаты 30-летних исследований по удобрению яблони. - В кн.: Научные основы увеличения производства с.-х. продукции. - Киев: Урожай, 1967, с. 102-109. (На украинском языке);
2. Копытко П.Г. К методике закладки опытов с удобрениями в молодых яблоневых садах. - В кн.: Вопросы методики опытов с удоб рениями плодовых и ягодных культур. - Краснодар, 1967, с. 25-26.
3. Рубин С.С., Попова Н.Е., Карпенчук Г.К., Романенко М.Д., Копытко П.Г. Влияние длительного применения удобрений на рост яб лони, урожай плодов и свойства почвы. - В кн.: Влияние длительно го применения удобрений на плодородие почвы и продуктивность севооборотов. М.: Колос, 1968, выл. 3, с. 389-409.
4. Рубин С.С., Попова U.E., Копытко П.Г., Диброва Г.И. О ме тодике установления потребности плодовых деревьев в удобрении. -В кн.: Диагностика потребности растений в удобрениях..М.: Колос,
- 1970, с. 92-96. • - ' .
5. Копытко П.Г. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на рост деревьев и плодородие почвы в молодых садах. - В кн.: Почвенные условия, удобрение и урожайность плодовых и ягодных культур. Киев: Урожай, 1970, е.- 303-308.
6. Копытко П.Г., Дозы и соотношения минеральных удобрений в молодых яблоневых садах.,- В кн.: Удобрение плодовых насаждений.-М., 1971, с. 133-146. (Труды/ВИУА, выя. 52). ' . '
7. Копытко П.Г. Влияние минеральных удобрений на качество и лежкость плодов яблони. - В кн.: Влияние агротехнических приемов на.качество растений. Киев, 1971, с. 121-125. (Труды/УСХА, ■ выя. 57). ; . • . •
8. Рубин С.С., Копытко П.Г. О диагностике минерального питания плодовых деревьев по содержания питательных веществ в почве
и по химическому составу растений. - Агрохимия, 1972, № 4, * с. II4-I21. . • -
9. Копытко П.Г. Условия формирования и повышения урожая плодов яблони под влиянием минеральных удобрений. - Тез. докл./Все-союз. совещ. участн. Геосети оп. с удобрениями. MJ, 1972, ч. П, с. 214-216.".
10. Копытко П.Г., Фоменко Н.М. Влияние минеральных удобрений на продуктивность и морозоустойчивость яблони..- В кн.: Агротехника плодовых культур.в условиях Лесостепи и Полесья УССР. Киев, 1973, с. 30-37. (Науч^ тр. / УСХА, выя. 103).
11. Рубин С.С., Попова Н.Е., Бондаренко A.A./Копытко П.Г.
■ Результата многолетних исследований по вопросам удобрения плодоносящих и молодых садов. - В кн.: Эффективность удобрений по зонам страны. X, 1973, с. 133-146. (Труды / Науч.-метод, совещ. " Геогр. сети опытов с удобрениями, вып. 21).
.12.-Копытко П.Г. Плодородие почвы и дозы минеральных "удобрений в яблоневых садах, - В кн.: Повышение продуктивности садов и качества продукции в Лесостепной зоне Украины. Киев, 1974, с. 100-108. (Науч. тр. / УСХА, вып. 133). *
13. Копытко П.Г. Эффективность применения минеральных удобре ний в молодых яблоневых-садах. - В кн.: Эффективное применение удобрений в садоводстве й виноградарстве. Кишинев, 1975, с. 6-4-67
14. Копытко П.Г. Установление доз и соотношений удобрений в садах на основе агрохимических исследований. - В кн.: Удобрение плодовых деревьев и система содержания почвы в садах. Киев, 1975, с. 43-49. (Науч. тр.. /УСХА, вып. 153).
15. Копытко П.Г., Геркиял 3.В..Содержание гумуса.и его фракционный ;состав в почве сада в зависимости от систематического вне
сения удобрений. - Там же, с. &1-99.
16. Когаггко П.Г., Язхова Д.П. Влияние удобрений на содержание и формы калия в почве сада. - Там же, с. I00-112.
17. Рубин G.C., Копытко П.Г. Изучение доз, соотношений удобрений и агрохимических показателей почв для прогнозирования эффективности удобрений. - В юс.: Тезисы докладов сов. участн. У2 Ызж-дунар. конгр. по мин. удобрениям. М., 1976/с. 108-109.
18. Рубин С.С., Копытко П.Г., Геркиял З.В., Прасол В.И» Взаимосвязь тхау химическим составом листьев и обеспеченностью почвы питательными веществами. - Труды / УП Мзждун. Коллоквиум по вопросам "Анализ растений и проблемы удобрений". Аукленд, Новая Зеландия, 1978, с. 419-425. (На английском языке). • .
• I . .
19. Копытко П.Г., Прасол В.И." Формы калия в почве сада при многолетнем внесении удобрений. - Агрохимия, i960, №4, с. 58-64.
20. Копытко П.Г., Прасол В.И. Удобрение плодовых насаждений с учетом уровней обеспеченности почвы фосфором и калием. Сообщение I»' Установление уровней обеспеченности насаждений яблоня подвижными формами фосфора и калия в почве. - Агрохимия, 1983, № I, с. 27-34. •
21. Копытко П.Г., Прасол В.И. То же. Сообщение 2. Доведение содержания подвижных форм фосфора и калия в"почвах под садами до оптимальных уровней. - Агрохимия, 1983, * 2, с. 25-32. .
22. Чижик A.B., Копытко П.Г., Фоменко Н.М. Залог успеха -концентрация и передовая.технология садоводства. Киев: Урожай, 1983. - 43 с. (На украинском языке).
23. Копытко П.Г. Материалы о результатах исследований науч- • ной лаборатории по содержания почвы в садах Уманского СХИ, о методике установления доз удобрений на основе агрохимических обследований почвы. - В кн.: С.С.Рубина - Содержание почвы и удобрение в интенсивных садах. М.: Колос, 1983, с. 75-78 и 169-179.
24. Копытко П.Г. Отзывчивость яблони на удобрения;в связи с изменением уровня плодородия почвы и продуктивности насаждений; -В кн.: Интенсификация размножения и выращивания плодовых и виноградных растений. Тащкент, 1983, с. 85-95. (Науч. тр. / Ташкентский СХИ, вып. 103).
25. Копытко П.Г., Геркиял З.В. Содержание гумуса и азота в темно-серой 'лесной почве под садом при многолетнем удобрении. -Почвоведение, 1983, № 12, с. 64-72. -
26. Копытко П.Г. Удобрение плодовых насаждений на основании диагностических исследований. - Тез.. докл. /Всесоюз. коорд. науч.-метод. семин.: Совершенствование системы диагностики питания с.-х. растений..М., 1983, с. 17. ,
• 27. Карпенчук Г.К., Рубин С.С., Копьггко П.Г. и др._Удобрение садов. Киев: Урожай, 1984. - 160 с. (На украинском языке).
. 28. Копытко П.Г. Динамика.гумуса в почвах под опытными пло-довдаи насаждениями. - Почвоведение, 1984, № 10, с. 34-44.
- 29. Копытко П.Г.* Оптимизация параметров плодородия почвы и' доз удобрений - важные факторы" повдаения их эффективности в садах. - Тез. докл. / Всесоюз. совещ. учаетн. Геосети оп. с удобрениями. J(., 1984, ч. П, с. 135-136. •• . .
30. Рубин С.С., Копытко П1Г. Итоги полувекового эксперимеи-тального изучения растительной диагностики минерального питания яблони. - Тез. докл. / ХП Всесоюз.. координац. науч.-метод. совещ. "Соверсенствовенио системы диагностики питания с.-х. растений". -М., 1985, с. 133-Ш.
■ 31. Копытко П.Г.*, Геркиял З.В. О диагностике питания яблони азотом. - Там же, с. 141.. '
Ш 6П09.Пох1.х сеч. 28.01.86. Формат 60x84 IД6.Усл.сеч.л.2,56. Уч.-жад.л. 1.97. Закав * 106. Тираж ICO экэ. Бесплатно. Отдел подготовке и жздашет информаижошшх материалов . Отделения ЕИИТЭИШа, г. Черкассы,.уз.,Севчевко, 205.'
Бесплатно
- Копытко, Петр Григорьевич