Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Плазменно-каталитическая очистка газовых выбросов от оксида углерода (II) и оксида серы (IV)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Иванова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ 1.1. Физико-химические методы очистки отходящих газов, содержащих СО и SO2.

§ 1.2. Использование низкотемпературной плазмы для очистки отходящих газов.

§ 1.3. Применение плазмы в катализе.

§1.4. Постановка задачи.

Глава 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§2.1. Объекты исследования.

§ 2.2. Методика очистки отходящих газов от СО и SO2 в низкотемпературной плазме.

§ 2.3. Хроматографическое определение (методика регистрации концентраций СО, СО2 и СН4).

§2.4. Методы определения концентрации S02 в газовой смеси.

§ 2.5. Методика определения побочных веществ (NO, NO2 и Оз), образующихся при обработке газовой смеси вПБР.

§ 2.6. Методика определения температуры нейтральной компоненты плазмы.

§ 2.7. Методика обработки катализатора в плазме тлеющего разряда.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

§3.1. Активные частицы плазмы поверхностно-барьерного разряда. ^

§ 3.2. Исследование кинетики и механизмов процессов превращения

СО и S02 в плазме поверхностно-барьерного разряда.

§ 3.3. Исследование совмещённых плазменно-каталитических процессов окисления СО и SO2.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Плазменно-каталитическая очистка газовых выбросов от оксида углерода (II) и оксида серы (IV)"

Увеличение масштабов загрязнения атмосферы требует быстрых и эффективных способов защиты от загрязнений, а также способов предупреждения вредного загрязнения воздуха [1]. Существующие технологические решения по утилизации СО, S02 и NOx из отходящих газов весьма разнообразны, но для сложных многокомпонентных систем основными являются термическое и гетерогенно-каталитическое окисление [2 и 3], с использованием дорогостоящих катализаторов чаще всего на основе металлов платиновой группы. Для повышения эффективности каталитических процессов окисления (восстановления), увеличения срока службы катализатора и его регенерации используют различные физические методы, в частности, электрические и магнитные поля, воздействие УФ-излучения [4-6]. Имеются публикации, в которых предлагается для инициирования процессов окисления (например, SO2) применять пучки ускоренных электронов или низкотемпературную плазму (барьерный, коронный разряды). Причём плазменная активация процессов энергетически более выгодна. Однако данных о кинетике таких реакций, а тем более об их механизмах, крайне мало. На состоявшейся в сентябре 1992 г. в г. Кембридже (США) конференции "Применение низкотемпературной неравновесной плазмы для очистки газов", наиболее перспективными для нейтрализации выбросов от токсичных соединений, образующихся при работе тепловых электростанций, двигателей внутреннего сгорания были признаны методы, использующие низкотемпературную плазму барьерного разряда. Исследованиями в данной области начали интенсивно заниматься с 1990 г в лабораториях Лос-Аламоса, Ливермора и Массачусет-ского технологического института [4, 7].

Кроме этого, совмещение действия неравновесной плазмы на газовые смеси с активационными возможностями катализаторов может дать выигрыш в энергии, скорости процессов, степенях превращения, а также позво5 лит заменить дорогостоящие металлы Pt-группы более дешёвыми. Поэтому исследования химизма и кинетики процессов трансформации токсичных компонентов (СО, SO2 и NOx) модельной газовой смеси в плазме барьерного разряда (БР) и в совмещённом плазменно-каталитическом процессе имеют актуальное научно-практическое значение с точки зрения предотвращения загрязнения воздушного бассейна.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР §1.1. Физико-химические методы очистки отходящих газов, содержащих СО и SO2

В настоящее время в мире реализуется множество различных способов очистки отходящих газов и уменьшения загрязнения окружающей среды. Однако одним из эффективных и перспективных способов очистки выхлопных газов автомобилей и отходящих газов промышленных предприятий являются каталитические методы. Широко описаны катализаторы, применяемые конкретно для очистки выхлопных газов автомобилей [8].

Загрязнение окружающей среды выхлопными газами автотранспорта составляет около 40-60 % всех выбросов в атмосферу. В выхлопных газах обычно содержатся СО и NOx - наиболее токсичные компоненты, могут присутствовать также и сернистые соединения, свинец и другие [8, 9, 10]. Вследствие большого разнообразия веществ, подлежащих глубокому окислению, и необходимости одновременного и полного удаления их из газов, подбор каталитических систем, способных осуществлять эти процессы, весьма затруднителен. Катализаторы должны окислять более 90 об. % СО и углеводородов в очень широком интервале температур (250-800 °С) в присутствии 15 об. % воды и не должны отравляться соединениями серы и свинца [11]. Кроме того, катализаторы должны обладать достаточной механической прочностью. Немаловажное значение для создания катализатора имеют их стоимость, а также дефицитность сырья, из которого они изготавливаются [10]. Во всех публикациях показано, что в окислительных процессах очистки стабильно работают катализаторы, активными составляющими которых являются металлы платиновой группы (Pt, Pd и др.) [10]. Примерами промышленных платиновых и палладиевых катализаторов могут служить контакты типа АП-56 и АП-64, содержащие 0,52 и 0,64 массовых % Pt и соответственно ИПК-2 и ШПК-0,5, включающие в свой состав 0,2 масс. % Pt и 0,5 масс. % Pd. На сегодняшний день катализаторы, содержащие металлы платиновой группы, являются наиболее совершенными, то есть позволяют с высокой селективностью проводить реакции глубокого окисления, в широком масштабе условий очищать выхлопные газы.

Однако дефицитность и дороговизна металлов платиновой группы, используемых в производстве катализаторов, и практически их безвозвратные потери явились основными причинами интенсивного поиска катализаторов на основе более доступного и дешевого сырья, содержащие в своём составе оксиды хрома и алюминия, железа и алюминия, меди и марганца, меди и хрома [11-19].

Все каталитические методы Очистки выхлопных газов от монооксида углерода [12] можно разделить на процессы (1) окисление СО на массивных катализаторах в присутствии различных добавок и без них, и окисление (2) СО на нанесённых катализаторах в присутствии различных добавок. В основе этих процессов лежат реакции окисления СО и углеводородов избытком кислорода, содержащимся в очищаемом газе или подаваемом дополнительно, и восстановления оксидов азота. В промышленности при разработке способов очистки отходящих газов преимущественно предусматривают одновременное удаление СО, NOx и SOx, количество которых в отходящих газах иногда составляет более 80 %. В связи с этим отмечается тенденция к созданию комплексных способов очистки отходящих газов одновременно от NOx и SOx. Перспективными в этом направлении являются способы, разработанные японскими учеными [11] с применением катализаторов на основе оксидов меди, титана, магния, алюминия и др. (Ni0,V205/Ti02; WAI2O3; Cu0/Al203,Ti02; Cu0/A1203; Cu0/Si02). Фирмой "Тойота" (Япония) [20] разработана новая концепция трехмаршрутного катализатора, предназначенного, в частности, для восстановления NOx, очистки выхлопных газов двигателей, работающих на "бедных" газах. Созданные этой фирмой катализаторь.! NSR (NOx storage and reduction) состоят из носителя (А1203), благородных металлов (Pt, Pd) и некоторых оксидов (Ва или редкоземельных элементов). Каждые несколько минут условия работы катализатора поочередно изменялись от окислительных к восстановительным. В окислительных условиях NO окисляется до NO2, который диффундирует на щелочной компонент катализатора, и там превращается в нитраты. В восстановительных условиях нитраты на благородных металлах восстанавливались углеводородами до N2, сернистые соединения в окислительных условиях окислялись до SO3 и сульфатов, но в восстановительных условиях они подвергались восстановлению до элементарной серы.

Процессы высокотемпературного окисления осуществляются в термоокислительных реакторах. Характерной особенностью таких систем является добавление избытка воздуха в горящую смесь продуктов горения, за счёт чего и достигается их полное сгорание [21, 22]. Применение высоких температур (до 1000 °С) потребовало для изготовления реактора дорогостоящих материалов, причём в данном случае, одновременно с подавлением СО, увеличивается выход оксидов азота.

Для обезвреживания отходящих газов, содержащих оксид углерода, всё шире применяется метод каталитического дожига, который заключается в глубоком гетерогенном окислении при 250-^500 °С. Поскольку процесс окисления протекает на поверхности катализатора, наилучшие результаты дают высокопористые катализаторы, на поверхность которых нанесён металл. Промышленный процесс окисления СО осуществляется с использованием железохромовых катализаторов (70-85 % Fe203 и 5-18 % Сг20з) [22].

К недостаткам методов каталитического окисления следует отнести значительные энергетические затраты, так как все процессы осуществляются при высоких температурах, а также высокую стоимость применяемых катализаторов и необходимость их регенерации или переработки.

В связи с этим, представляется интересным осуществление процессов очистки отходящих газов, содержащих СО, SO2, NOx, с использованием различных физических методов, в частности, воздействия электрических и магнитных полей, УФ-излучения, пучков ускоренных электронов, низкотемпературной плазмы (барьерного, коронного разрядов) [23-27].

Практические трудности извлечения оксидов серы и азота из отходящих газов энергетических установок и на промышленных предприятиях обусловлены огромным объёмом выбросов и низким содержанием S02 и NOx. f- л

Стандартный энергоблок мощностью 300 МВт выбрасывает до 10 м /ч отходящих газов, при этом содержание вредных оксидов серы и азота в зависимости от типа используемого органического топлива может колебаться в о л пределах: SO2 - от 0 до 7 г/м , NOx - от 0,2 до 0,8 г/м [28, 29]. Применение контактных методов очистки для подавления в выбросах оксидов серы, например, так называемого мокрого известкового метода, связано с промывкой отходящих газов в скрубберах. Этот путь нашёл в последние годы широкое распространение за рубежом. Однако анализ показывает, что использование данного метода приводит к увеличению габаритов газоочистного оборудования, значительным затратам энергии (более 10 % мощности энергоблока) и высоким материальным издержкам. Значительные проблемы возникают в этом методе и на пути утилизации продуктов превращения оксидов серы. Для получения товарного гипса, например, требуется известняк с содержанием СаС03 не менее 90-95 %. Очистка 1 млн. м /ч дымовых газов с содержанием оксидов серы 7,3 г/м [30, 31] требует около 13 т/ч известняка. Так, например, на Губкинской ТЭЦ действует опытно-промышленная установка улавливания оксидов серы по мокрому известняковому методу [31-33]. При этом уровень капитальных затрат на её сооружение приближается к уровню капитальных вложений на сооружение основного оборудования. Наряду с известковым методом сероочистки известны также другие мокрые способы удаления оксидов серы из дымовых газов, которые, однако, в практике сероочистки находят меньшее распространение (аммиачный циклический и др.) [30].

Проблема удаления оксидов азота из отходящих технологических газов за рубежом решается на настоящем этапе главным образом путём разработки режимных мероприятий по сжиганию топлива (рециркуляция продуктов сгорания в зону горения, ступенчатое сжигание, впрыск воды в зону горения). Указанные меры позволяют уменьшить содержание оксидов азота в отходящих газах, но одновременно снижают К.П.Д. энергоустановок (на каждый процент извлекаемых оксидов азота К.П.Д. энергоустановки падает в среднем на 0,02 % при глубине снижения в выбросах NOx, не превышающей 50 %). За рубежом в последнее время достигнуты большие успехи в создании экологически безопасного энергетического оборудования, работающего на природном газе. Существуют горелки, позволяющие довести содержание оксидов азота в дымовых газах до уровня менее 70 мг/м3, что ниже, чем в разрабатываемом в России стандарте на выброс NOx для экологически безопасных ТЭС. Рассматриваемые мероприятия не позволяют обеспечить полного подавления оксидов азота в отходящих газах ТЭС из-за присутствия в них NOx топливного происхождения (уголь, мазут). Поэтому наряду с отработкой оптимальных режимов сгорания топлива (режимных мероприятий), на ряде энергоустановок, проходит испытание оборудования по каталитическому доокислению оксидов азота, а также восстановлению NOx до молекулярного азота при впрыске в высокотемпературную зону газоходов (800-900 С) соединений мочевины [29]. Несмотря на громадный шаг, сделанный на пути снижения вредных выбросов в окружающую среду, поиск новых эффективных, по возможности комбинированных путей нейтрализации вредных примесей по-прежнему очень актуален.

Использование радиации в процессах газоочистки обещает резкое ускорение реакции связывания одновременно обоих оксидов, что позволяет сделать окислительный реактор существенно более компактным и простым, а также открывает пути утилизации продуктов в качестве минеральных удобрений. Возникающие при облучении основного компонента смеси - в и данном случае, обеднённой кислородом воздушной смеси, содержащей продукты сгорания, первичные продукты радиолиза (ионы, свободные радикалы и возбуждённые частицы) избирательно атакуют микропримесь, превращая её в нужном направлении (в случае оксидов серы и азота - в серную и азотную кислоты). При определённых условиях микропримесь может "впитать" в себя практически всю поглощённую энергию и полностью исчезнуть. При этом наблюдаемые радиационные выходы процессов окисления достаточно высоки и могут позволить использовать в газоочистной технологии электронные пучки приемлемой мощности [29]. Последние годы отмечены растущим интересом к использованию электронных пучков в различных технологических процессах. Пучки электронов невысоких энергий (0,3-1 МэВ) характеризуются сравнительно высокой единичной мощностью и большой проникающей способностью [29]. Это позволяет использовать их для эффективной объёмной обработки больших газовых потоков в сечениях, отвечающих размерам газоходов теплоагрегатов или промышленных предприятий. На первом этапе эксперименты проводились в лабораторных условиях с использованием электронных пучков невысокой мощности [33, 34]. Была продемонстрирована возможность осуществления очистки и обнаружена высокая селективность передачи энергии от макрокомпонента к примеси. Энергозатраты на удаление каждого из вредных оксидов составили (1,5-2)-10"3 % на 1 кГр, а радиационно-химический выход гибели молекул примеси достигал G = 61/100 эВ, что, в общем, соответствует суммарным выходам активных первичных частиц, возникающих в облучённых газах [29] макрокомпонента. Оценки показали, что на процесс очистки отходящих газов от оксидов серы и азота при глубине очистки до 90 % необходим расход электроэнергии на обеспечение работы электрофизического оборудования, достигающий десяти процентов вырабатываемой энергоблоком. При этом основная доля полезной энергии идёт на покрытие затрат, связанных с удалением оксидов серы, так как содержание их в выбросах примерно на порядок величины превышает содержание оксидов азота [29]. Опыты на лабораторных стендах были перенесены на уровень отработки процесса с использованием укрупнённых опытно-промышленных установок (первая установка, сооружённая фирмой ЭБАРА, имела производительность по облучаемому газу до 1000 л нм /ч). В дальнейшем фирма ЭБАРА усовершенствовала процесс очистки путём добавления в облучаемый газ аммиака. Добавка аммиака заметно сниЛ зила энергозатраты на удаление диоксида серы, а именно (6-7)-10" % на 1 кГр (SO2) за счёт темновой реакции связывания SO2, протекающей во всём объёме установки: в реакторе для облучения газов, в рукавном фильтре и электрофильтре. Энергетические показатели процесса очистки газа от оксидов азота при этом также несколько улучшились. Наиболее подробно технологические режимы процесса радиационной очистки дымовых газов действующих электростанций, работающих на мазуте, были отработаны на установках, смонтированных в Карлсруэ (ФРГ) и Индианополисе (США) [35-38]. В соответствии с регламентом процесса (ЭБАРА) обеспечение очистки выбросов энергоустановок, работающих на мазуте на 80-90 %, при содержании примесей 0,08-0,15 % S02 (2,4-4,5 г/м3) и 0,035 % N0x(0,4 г/м3) требует около 3-4 % электроэнергии, вырабатываемой энергоблоком. Это заметно ниже энергопотребления в процессе скрубберного поглощения диоксида серы растворами извести. Оценки конкурентоспособности электронно-лучевой очистки показали [29], что основными достоинствами метода являются одновременность удаления обоих оксидов, относительно невысокий уровень энергозатрат, возможность утилизации продуктов в качестве минеральных удобрений. Однако при попытках распространения радиационного метода на очистку газовых выбросов стандартного энергооборудования, например энергоблока мощностью 300 МВт, необходимо учитывать, что очистное сооружение должно включать несколько десятков коммерческих ускорителей электронов мощностью 80-100 кВт. Это связано с тем, что мощность единичного стандартного энергооборудования существенно превышает мощность используемых коммерческих ускорителей электронов. Именно эта причина стала главным препятствием на пути практической реализации проекта оснащения тепловой электростанции (Индианополис) газоочистным оборудованием, работающим на основе процесса ЭБАРА. Она также диктует необходимость поиска принципиально новых подходов к интенсификации процессов радиационной очистки. В [38, 39] теоретически предсказана возможность резкой интенсификации процесса связывания диоксида серы путём реакций отрицательных ионов и возбуждённых молекул кислорода в облучаемом газе. Расчёты показали, что эффективная реализация процесса требует высоких удельных мощностей энерговклада: до 10 МГр/с. При этом процесс может протекать в режиме цепной реакции с длинами цепей, доходящими до 100 звеньев. Косвенные указания на осуществление процессов связывания оксидов серы и азота в аэрозоль, спонтанно возникающий в облучаемом газе, получены путём вариации температуры и влажности облучаемого отходящего газа. В случае реализации цепных реакций в облучаемом газовом выбросе это приведёт к резкому снижению энергозатрат на процесс очистки. При этом необходимым условием эффективной очистки газа является то, чтобы за время контакта газа с излучением могли реализоваться условия многократного насыщения капель, как микрокомпонентами, так и кислородом, что позволяет осуществить эффективную очистку газа. Видно [29], что одинаковая степень очистки газа с близкими начальными концентрациями S02 и другими параметрами облучения достигается в ка-пельно-газовой среде при дозах излучения, примерно на порядок величины меньших. Существенным при этом оказывается также параллельное снижение энергозатрат на окисление NOx. Как и в других странах, в России значительное внимание уделяется электронно-лучевой очистке отходящих газов тепловых электростанций и других промышленных предприятий от S02 и NOx [26]. Пилотная установка с электронным ускорителем типа ЭЛВ (энергия электронов 0,5-0,7 МэВ, мощность пучка 50 кВт) для очистки отходящих газов олово перерабатывающего завода от S02 с получением раствора серной кислоты средней концентрации функционировала в течение ряда лет в Новосибирске. Ускоритель типа ЭЛВ-4 (энергия электронов 1,5 МэВ, мощность пучка 45 кВт) применялся в экспериментальной и небольшой пилотной устао новках (производительность 1000 м /ч) для отработки технологии очистки отходящих газов Новолипецкого металлургического комбината от S02 и NOx (с применением добавки аммиака и водяного пара) [40, 41, 42].

Разработаны проекты строительства крупных установок для очистки выбросных газов от S02 и NOx в Славянске, Москве, Липецке, Оренбурге и Чепецке [26]. В частности, планируется, что установка для тепловой электростанции в Славянске будет оборудована электронным ускорителем типа ЭЛВ-6 М (энергия электронов 0,75-0,8 МэВ, максимальная мощность пучка 150 кВт) [26]. Проектируемая производительность равна 100000 м3/ч.

Представляет практический интерес и способ обработки отходящих газов электронным пучком, предложенный в [43]. Суть его состоит в том, что отработанный газ, содержащий S02 и/или NOx, подвергают обработке электронным пучком при добавлении к нему аммиака до, входе и после обработки. Образующиеся в качестве побочных продуктов сульфат и/или нитрат аммония удаляются в пылеуловителе. Очищенный газ выбрасывают в атмосферу. Количество добавляемого аммиака должно быть меньше, чем рассчитанное для десульфуризации и денитрификации на образцах, с тем, чтобы снизить излишний выход аммиака независимо от того, каков состав обрабатываемого газа. К газу в пылеуловителе или до поступления в него добавляют щелочь (кроме аммиака), чтобы рН побочных продуктов был не менее 6 (предпочтительно 7), что подавляет образование вредной примеси - сульфа-ниловой кислоты. При электронно-лучевой обработке дымовых газов удаляется до 90 % оксидов азота и серы [44]. Причём, предполагается, что основной вклад (80 %) в убыль S02 вносит реакция:

S02 + 0H* + M->HS03 (1.1.1), К>3-10'3°(Т/300)'33 см6/с, а в образование азотной кислоты (60 %):

ОН* + N02 -> HN03 (1.1.2), К = 2,6-10"30 (Т/ЗОО)"32 см6/с.

В [45] исследованы процессы окисления S02 в азотно-кислородных смесях при воздействии импульсного пучка с мощностью дозы 10-100 Гр/с. Интерес к высоким мощностям дозы обусловлен возможностью реализации цепного механизма окисления S02 с участием отрицательных ионов, что должно приводить к резкому увеличению радиационного выхода реакции и снижению энергозатрат.

Новый фотоплазмодинамический метод (ФПД) окисления S02 под воздействием электронного пучка с большой мощностью дозы, предложенный в [46], основан на использовании сильноточных импульсных плазмоди-намических разрядов. Этот метод позволяет решать различные задачи очистки выхлопных газов от S02 с содержанием 0,5-20 об. %, оксидов азота, сероводорода, органических соединений. В [47] рассматривается метод радиаци-онно-химической очистки отходящих газов от оксидов азота и серы. В его основе лежит получение в газе небольших количеств активных компонентов (атомов и радикалов), которые реагируют с NOx и S02. Активные компоненты образуются при воздействии на макрокомпоненты дымовых газов (N02, С02, Н20) потока быстрых электронов. При добавлении в облучаемый газ аммиака происходит связывание паров азотной и серной кислот в твёрдые соли аммония, которые удаляются из газа с помощью сухих пылеуловителей. Разработка электронно-лучевого метода с одновременной очисткой дымовых газов от NOx и S02 начата в 70-х годах в Японии. Основными продуктами радиолиза дымовых газов, состоящих из N2, 02, С02, Н20 и небольших количеств NO и NH3, добавленных в газ для связывания образующихся паров азотной кислоты, являются [47]:

N2 -> N2+, N+, е, N (4S), N (2D),

16

02 02+, 0\ е, О, С02 С02+, С0\ 0+, е, СО, О, Н20 -> Н20+, ОН+, Н+, е, ОН*, Н, О, Н2.

Ионно-молекулярные реакции в рассмотренном случае сводятся в основном к перезарядке положительно заряженных ионов на молекулах 02 и Н20 с образованием молекулярных ионов 02+ и Н20+, которые реагируют с молекулами воды с образованием кластеров Н+(Н20)п и радикалов ОН*: 02+ + (п+1)Н20 Н+(Н20)п + ОН* + 02 (1.1.3), Н20++ п Н20Н^НзО^ + ОН* (1.1.4).

При нейтрализации кластеров Н+(Н20)п образуются атомы Н: е + Н+(Н20)п —» Н + пН20 (1.1.5),

02" + НГ(Н20)п —»• Н + пН20 + 02 (1.1.6).

Выделяются следующие группы реакций, приводящие к удалению S02: а) газо-фазные, индуцированные ионизирующим излучением:

S02 + О (Н02*) S03 (ОН*); S03 + Н20 H2S04 (1.1.7), S02 + 20Н* -> H2S04 (1.1.8); б) гетерогенные, индуцированные ионизирующим излучением (процесс образования аэрозолей, а именно нуклеаризация паров серной кислоты и кластеризация радикалов).

В состоянии активной разработки находятся устройства, основанные на использовании пучков высокоэнергетических электронов (400-800 кэВ) для удаления двуокиси серы из отработанных газов, вытекающих через дымовые трубы [48]. Эти устройства рассматриваются в качестве альтернативы газоочистным сооружениям. Высокоэнергетические электроны осуществляют возбуждение, диссоциацию и ионизацию молекул газа с целью формирования радикалов О*, ОН*, Н02* и др. Эти радикалы реагируют с S02 и образуют аэрозоли, которые могут быть собраны с помощью электростатических или обычных рукавных фильтров. Несмотря на то, что электронно-лучевой процесс имеет преимущества над газоочистными установками, он требует использования ускорителей, которые в свою очередь требуют вложения значительных средств и защиты от у- излучения.

К недостаткам радиационных методов очистки следует отнести существенные энергозатраты, недостаточно эффективное использование электроэнергии на процессы очистки от вредных примесей, а также электромагнитное излучение от оборудования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Иванова, Наталия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Плазма поверхностно-барьерного разряда может быть использована для очистки отходящих газов от оксида углерода (II) и диоксида серы (IV), содержащихся в выбросах энергетических установок и промышленных предприятий, путём окисления их до С02 и H2S04. Максимальные степени превращения СО и S02 составляют соответственно 44 % и 98 %.

2. Показано, что процессы окисления СО и S02 в ПБР удовлетворительно описываются реакциями псевдо-первого порядка, причем эффективная константа скорости окисления S02 в 7,8 раза больше, чем СО.

3. Окисление S02 происходит преимущественно в реакциях с Оз (не менее 85 %), окисление СО - главным образом в реакциях с атомами О и радикалами ОН (не менее 90 %), а СЕЦ (при наличии в газовой смеси) - в реакциях с атомарным кислородом (около 85 %) .

4. Совмещение плазменного и каталитического методов очистки в одном процессе позволяет увеличить степень превращения S02 до 99 %, а СО до 72 %. Причём наиболее перспективно применение промышленных катализаторов, не содержащих благородные металлы.

5. Показано, что эффективная константа скорости окисления S02 в совмещенном плазменно-каталитическом процессе в 2,7 раза больше по сравнению с плазменным.

6. Установлено, что выход побочных продуктов (Оз и NOx) зависит от параметров процессов плазменного и плазменно-каталитического окисления газовых смесей. В совмещённом плазменно-каталитическом процессе выход NO, N02 и 03 в 5, 1,5 и 2 раза соответственно меньше, чем в плазменном.

120

7. Предварительная активация промышленных катализаторов в тлеющем разряде позволила повысить эффективность последующего плазменно-каталитического окисления СО в 1,6 раза.

8. Экспериментально найдены оптимальные параметры предварительной активации катализатора в тлеющем разряде (1Р=30 мА, Р=40 Па, тобр = 1 ч), позволившие повысить степень окисления СО в плазменно-каталитическом процессе до 72 %.