Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Планарные оптически-активные центры алмазов как индикаторы условий алмазообразования
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Васильев, Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ ДЕФЕКТОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ В ПРИРОДНЫХ АЛМАЗАХ.
1.1. Некоторые характеристики и физическая классификация алмазов
1.2. Свойства основных дефектов, активных в ИК поглощении.
1.3. Комбинационное рассеяние алмаза.
1.4. Исследование физических характеристик алмазов при геологопоисковых работах.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. ИК - Фурье спектроскопия.
2.2. Люминесцентная спектроскопия.
2.3. Поляризационная микроскопия.
2.4. Спектроскопия поглощения в ультрафиолетовой и видимой областях.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ АЗОТНЫХ ДЕФЕКТОВ НА
ИНТЕНСИВНОСТЬ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ЦЕНТРОВ N
3.1.Тушение люминесценции центров N3 примесью азота в природных алмазах.
3.2. Интерпретация полученных результатов
Выводы к главе
ГЛАВА 4. СТАДИЙНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОВ В2 В ПРИРОДНЫХ
АЛМАЗАХ.
4.1. Исследование взаимосвязи полос поглощения на частотах 1550 и 1525 см"1 с дефектами, активными в ИК поглощении
4.2. Анализ полученных результатов
4.3. Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В ПРИРОДНЫХ АЗМАЗАХ.
5.1. Исследование пластин алмазов.
5.2. Анализ полученных результатов.
Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ АЛМАЗОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ
ИСТОЧНИКОВ.
6.1. Исследование алмазов из различных месторождений ЯАП.
6.2. Исследование алмазов из провинции Жуина, Бразилия.
6.3. Сопоставление и анализ полученных результатов
Выводы к главе 6.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Планарные оптически-активные центры алмазов как индикаторы условий алмазообразования"
Актуальность работы определяется необходимостью совершенствования минералогической интерпретации различных характеристик алмазов, выявляемых современными методами оптической спектроскопии и их использования при решении генетических и геологопоисковых задач.
В алмазах наряду с наиболее известными точечными азотными дефектами кристаллической структуры А и В1, наблюдаются планарные дефекты В2. Согласно современным представлениям, дефекты В2 — это комплексы межузельных углеродных атомов в плоскостях (100) толщиной 1-2 атомных слоя с линейными размерами от нанометров до микрометров. Взаимодействие дефектов В2 и других оптически-активных центров может приводить к существенному тушению фотолюминесценции (ФЛ), количественное определение которого необходимо для интерпретации результатов исследования люминесценции. Анализ особенностей зарождения и роста центров В2 в объеме отдельных кристаллов необходим для получения дополнительной информации о термодинамических параметрах роста алмазов. Исследование и сопоставление характеристик дефектов В2 в кристаллах из различных месторождений расширяют набор параметров, характеризующих типоморфизм, условия образования алмазов, и поэтому является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей и закономерностей образования центров В2 в природных алмазах как возможных индикаторов условий алмазообразования.
Основные задачи, которые решались для достижения поставленной цели:
1. Выявление в природных алмазах закономерностей объемного распределения центров В2, азотных дефектов А, В1 и их генетическая интерпретация.
2. Исследование взаимосвязи полос поглощения в диапазоне 1520 - 1560 см"1 с дефектами В2, А и В1.
3. Оценка влияния дефектов В2, А и В1 на тушение ФЛ центров N3.
4. Определение наиболее информативных параметров, получаемых методом инфракрасной спектроскопии, для сравнения алмазов из различных источников.
Объекты и методы исследования Работа основана на данных исследований алмазов коренных и россыпных месторождений Якутской алмазоносной провинции, в получении и обработке которых автор принимал непосредственное участие при выполнении бюджетных и договорных работ в ЯНИГП ЦНИГРИ АК «АЛРОСА» в 1998-2005 г. Приводятся результаты исследования более 8300 алмазов кимберлитовых трубок Алакит-Мархинского (Сытыканская, Юбилейная, Комсомольская, Айхал), Далдынского (Удачная), Мирнинского (Мир, Интернациональная, Дачная, Амакинская, Таежная), Накынского (Ботуобинская) кимберлитовых полей и некоторых разновозрастных россыпей Якутской алмазоносной провинции. Ряд исследований проведен с коллекцией алмазов провинции Жуина, Бразилия (137 образцов). Внутреннее строение алмазов исследовано на пластинках, выпиленных по плоскости (100) из октаэдрических кристаллов кимберлитовой трубки Мир. В работе применялись методы люминесцентной спектроскопии, спектроскопии поглощения в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, поляризационно-оптической микроскопии.
Научная новизна Проведено количественное определение тушения люминесценции азотно-вакансионных центров N3 азотными дефектами А и В1. Показано, что образование центров В2 является многоступенчатым процессом, поэтому концентрация межузельных атомов в этих центрах может быть в несколько раз меньше их общей концентрации в кристалле. Установлено, что среди возможных механизмов образования центров В2 доминирующим является процесс их формирования из межузельных атомов углерода, появляющихся при образовании дефектов В1. Предложено соотношение, позволяющее определять изменение температуры при росте алмазов в зависимости от концентрации дефектов В2 и концентрации примесного азота. Показана и обоснована возможность применения коэффициента поглощения и положения максимума полосы В2 для сравнения алмазов из различных источников.
Практическая значимость Использование полученных результатов позволит: более полно проводить описание, сравнение и интерпретацию исследований алмазов методами инфракрасной спектроскопии и лазерной томографии, с учетом различных этапов преобразования дефектов кристаллической структуры; определять изменение температуры в процессе роста алмазов; расширить возможности идентификации источника алмазов для целей алмазопоисковой геологии, геммологии, криминалистики.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Выход люминесценции центра N3 в алмазах определяется концентрацией дефектов А и В1 и не зависит от концентрации центров В2. Зональность алмазов, проявляемая в фотолюминесценции может обуславливаться как изменением концентрации центров люминесценции, так и изменением концентрации дефектов А и В1, тушащих люминесценцию.
2. Зарождение дефектов В2 происходит на первых этапах отжига алмазов, их количество определяется температурой отжига, концентрацией примесного азота и слабо изменяется при дальнейших воздействиях. По данным исследования распределения зональности алмазов методом Ж спектроскопии возможно определение изменения температуры при росте кристаллов. 3. Средние по выборкам алмазов значения коэффициента поглощения и положения максимума полосы поглощения В2 в ИК диапазоне индивидуальны для большинства коренных месторождений Якутской алмазоносной провинции. Выделенные параметры могут использоваться как дополнительные характеристики алмазоносных объектов при решении алмазопоисковых задач.
Апробация работы Основные результаты работы докладывались на: V и IX международном научном симпозиуме по проблемам геологии и освоения недр (Томск, 2000, 2004), VII школе-семинаре «ФЛ и сопутствующие явления» (Иркутск, 2002), научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге 21 века» (Мирный, 2003), международном симпозиуме «Eurostrincold-2004» (Якутск, 2004), на международных конференциях: «Аморфные и микрокристаллические полупроводники - IV» (Санкт-Петербург, 2004), «Алмазы-50» (Санкт-Петербург, 2004), «Новые идеи в науках о земле - VII» (Москва, 2005), «SA symposium on diamond geology - II» (Бразилия, 2005), "Спектроскопия и кристаллохимия минералов" (Екатеринбург, 2007), "Solid and bulk diamond defects - XII" (Бельгия, 2007) 30-й Международной геммологической конференции (Москва, 2007).
Объем н структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. В первой главе приведен обзор исследований природы и трансформации основных дефектов кристаллической структуры в алмазе и использования их характеристик в алмазопосковых работах. Во второй главе дается описание применяемых в работе методов исследования и предварительной обработки результатов. В третьей главе приводятся
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Васильев, Евгений Алексеевич
Выводы к главе 6.
1. Анализ выборок алмазов из различных месторождений целесообразно проводить с разбиением на группы по концентрации примесного азота в форме А центров, соответствующие различным условиям роста кристаллов.
2. По спектрам люминесценции и поглощения алмазы типа IaBl из провинции Жуина отличаются от кристаллов ЯАП. Выявленные оптико-спектроскопические характеристики этих алмазов указывают на существенно отличные условия генезиса и постростовые воздействия, в частности, большие температуры отжига.
2. Средние значения концентрации и размера центров В2 индивидуальны для выборок алмазов из разных месторождений ЯАП, что позволяет использовать эти параметры для сравнения алмазов из различных источников.
3. Выявленное отличие алмазов из некоторых россыпей севера Якутской алмазоносной провинции от алмазов из известных месторождений является дополнительным свидетельством наличия там своих коренных источников. Сравнение выборок алмазов из аллювиальных отложений басс. р. Малая Ботуобия с выборками из коренных месторождений Мало-Ботуобинского района позволяет предполагать существование неизвестных алмазоносных кимберлитовых тел.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении работы получены следующие основные результаты:
1. С использованием линии комбинационного рассеяния как меры интенсивности возбуждающего излучения показано, что относительная интенсивность люминесценции центров N3 в алмазах определяется концентрацией основных азотных дефектов А, В1 и не зависит от их соотношения. Зональность алмазов в интенсивности люминесценции полосы N3 определяется в большей мере общей концентрацией азота, чем концентрацией центров люминесценции
2. На основании исследования зонального распределения дефектов А, В1 и В2 в алмазах сделан вывод о формировании центров В1 при отжиге как во время роста алмазов, так и после его окончания.
3. Установлено, что особенности объемного распределения размера и концентрации центров В2 в кристаллах алмаза адекватно описываются с позиций образования и роста этих центров по механизму распада пересыщенного твердого раствора.
4. Получено соотношение, описывающее взаимосвязь между начальной температурой отжига алмазов, концентрацией примесного азота и концентрацией дефектов В2, которое может служить основой для определения температуры роста алмазов. Показано, что исследованные алмазы росли на фоне уменьшения температуры.
5. Спектроскопические характеристики алмазов из россыпей провинции Жуина, Бразилия: наличие полос люминесценции с максимумами около 537 и 575 нм, высокая степень агрегации азота при отсутствии или низком коэффициенте поглощения полосы В2 свидетельствуют о существенно более высоких температурах отжига этих алмазов по сравнению с кристаллами из россыпей севера Якутской алмазоносной провинции.
6. Различия в температуре роста и постростового отжига, обуславливающие различия в наборе и концентрации дефектов кристаллической структуры в алмазах из различных месторождений определяют возможность идентификации их коренного источника. Средние по выборкам значения коэффициента поглощения и положения максимума полосы поглощения В2 в ИК диапазоне могут использоваться как типоморфная особенность алмазов конкретного источника.
7. Выявленные отличия алмазов из аллювиальных отложений реки Малая Ботуобия от кристаллов из известных месторождений указывают на возможность существования неизвестного коренного источника в Мало-Ботуобинском районе.

Автореферат диссертации по теме "Планарные оптически-активные центры алмазов как индикаторы условий алмазообразования"
003178076 На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ Евгений Алексеевич
ПЛАНАРНЫЕ ОПТИЧЕСКИ-АКТИВНЫЕ ЦЕНТРЫ АЛМАЗОВ КАК ИНДИКАТОРЫ УСЛОВИЙ АЛМАЗООБРАЗОВАНИЯ
Специальность 25.00.05 - Минералогия, кристаллография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 7 ЯН В 2000
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007
003178076
Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском геологоразведочном предприятии (ЯНИГП) ЦНИГРИ акционерной компании «AJIPOCA» и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -
доктор геолого-минералогических наук, доцент
Козлов A.B.
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Петровский В.А.,
кандидат физико-математических наук, доцент
Матвеева О.П.
Ведущее предприятие - Санкт-Петербургский государственный университет.
Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.04 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.4312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 12 октября 2007 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета к.г.-м.н., доцент (У ' Ю Л.ГУЛЬБИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность_работы определяется необходимостью
совершенствования минералогической интерпретации различных характеристик алмазов, выявляемых современными методами оптической спектроскопии и их использования при решении генетических и геологопоисковых задач
В алмазах наряду с наиболее известными точечными азотными дефектами кристаллической структуры А и В1, наблюдаются планарные дефекты В2 Согласно современным представлениям, дефекты В2 — это комплексы межузельных углеродных атомов в плоскостях (100) толщиной 1-2 атомных слоя с линейными размерами от нанометров до микрометров Взаимодействие дефектов В2 и других оптически-активных центров может приводить к существенному тушению фотолюминесценции (ФЛ), количественное определение которого необходимо для интерпретации результатов исследования люминесценции Анализ особенностей зарождения и роста центров В2 в объеме отдельных кристаллов необходим для получения дополнительной информации о термодинамических параметрах роста алмазов Исследование и сопоставление характеристик дефектов В2 в кристаллах из различных месторождений расширяют набор параметров, характеризующих типоморфизм, условия образования алмазов, и поэтому является актуальной задачей
Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей и закономерностей образования центров В2 в природных алмазах, как возможных индикаторов условий алмазообразования
Основные задачи, которые решались для достижения поставленной
цели
1 Выявление в природных алмазах закономерностей объемного распределения центров В2, азотных дефектов А, В1 и их генетическая интерпретация
2 Исследование взаимосвязи полос поглощения в диапазоне 1520 -1560 см"1 с дефектами В2, А и В1
3 Оценка влияния дефектов В2, А и В1 на тушение ФЛ центров N3
4 Определение наиболее информативных параметров, получаемых методом инфракрасной спектроскопии, для сравнения алмазов из различных источников
Объеюы и методы исследования. Работа основана на данных исследований коллекций алмазов коренных и россыпных месторождений Якутской алмазоносной провинции (ЯАП), в получении и обработке которых автор принимал непосредственное участие при выполнении бюджетных и договорных работ в ЯНИГП ЦНИГРИ АК «АЛРОСА» в 1998-2005 г Выводы сделаны по результатам исследования более 8300 алмазов кимберлитовых трубок Алакит-Мархинского (Сытыканская, Юбилейная, Комсомольская, Айхал), Далдынского (Удачная), Мирнинского (Мир, Интернациональная, Дачная, Амакинская, Таежная), Накынского (Ботуобинская) кимберлитовых полей и некоторых разновозрастных россыпей ЯАП Для выявления региональных отличий проведено исследование коллекции алмазов провинции Жуина, Бразилия (137 образцов) Внутренние неоднородности алмазов исследованы в пластинках, выпиленных по плоскости (100) из октаэдрических кристаллов кимберлитовой трубки Мир. В работе применялись методы люминесцентной спектроскопии, спектроскопии поглощения в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, поляризационно-оптической микроскопии
Научная новизна Проведено количественное определение тушения люминесценции азотно-вакансионных центров N3 азотными дефектами А и В1 Показано, что образование центров В2 является многоступенчатым процессом, поэтому концентрация межузельных атомов в этих центрах может быть в несколько раз меньше их общей концентрации в кристалле Установлено, что среди возможных механизмов образования центров В2 доминирующим является процесс их формирования из межузельных атомов углерода, появляющихся при образовании дефектов В1 Предложено соотношение, позволяющее определять изменение
температуры при росте алмазов в зависимости от концентрации дефектов В2 и концентрации примесного азота Показана и обоснована возможность применения коэффициента поглощения и положения максимума полосы В2 для сравнения алмазов из различных источников
Практическая значимость Использование полученных результатов позволит
более полно проводить описание, сравнение и интерпретацию исследований алмазов методами инфракрасной спектроскопии и лазерной томографии, с учетом различных этапов преобразования дефектов кристаллической структуры,
определять изменение температуры в процессе роста алмазов, расширить возможности идентификации источника алмазов для целей алмазопоисковой геологии, геммологии, криминалистики
Апробация работы Основные результаты работы докладывались на V и IX международном научном симпозиуме по проблемам геологии и освоения недр (Томск, 2000, 2004), VII школе-семинаре «ФЛ и сопутствующие явления» (Иркутск, 2002), научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге 21 века» (Мирный, 2003), международном симпозиуме «Eurostnncold-2004» (Якутск, 2004), на международных конференциях «Аморфные и микрокристаллические полупроводники - IV» (Санкт-Петербург, 2004), «Алмазы-50» (Санкт-Петербург, 2004), «Новые идеи в науках о земле - VII» (Москва, 2005), «SA symposium on diamond geology - II» (Бразилия, 2005), "Спектроскопия и кристаллохимия минералов" (Екатеринбург, 2007), "Solid and bulk diamond defects - XII" (Бельгия, 2007), 30-й Международной геммологической конференции (Москва, 2007)
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения В первой главе приведен обзор исследований природы и трансформации основных дефектов кристаллической структуры в алмазе и использования их характеристик в алмазопосковых работах Во
второй главе дается описание применяемых в работе методов исследования и предварительной обработки данных В третьей главе приводятся результаты исследования тушения ФЛ алмазов В четвертой главе на основе анализа спектров поглощения показана многостадийность образования центров В2 В пятой главе содержатся результаты исследования зональности в природных алмазах и их интерпретация В шестой главе проведено сравнение выборок алмазов из различных месторождений Содержание диссертации отражено в 21 публикации Работа, общим объемом 157 страниц, содержит 6 таблиц, 82 рисунка, ссылки на 219 литературных источников
Благодарности Автор искренне признателен Н Н Зинчуку, обеспечившему возможность проведения исследований Автор выражает благодарность А Я Ротману, А В Герасимчуку, Е И Борису, В.И Коптилю за поддержку и полезные замечания, В Ивануху за предоставленную коллекцию бразильских алмазов Особую благодарность автор выражает В П Миронову за привлечение к теме исследования и подготовку коллекции алмазных пластинок, И Н Богуш за постоянное сотрудничество, И В Макарскому за сотрудничество на первых этапах работы Автор выражает благодарность В И Иванову-Омскому за полезные консультации и А В Козлову за научное руководство работой
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ 1. Выход люминесценции центра N3 в алмазах определяется концентрацией дефектов А и В1 и не зависит от концентрации центров В2. Зональность алмазов, проявляемая в фотолюминесценции может обуславливаться как изменением концентрации центров люминесценции, так и изменением концентрации дефектов А и В1, тушащих люминесценцию.
Азот - единственный элемент, регистрируемый в алмазах в концентрации до 0,5 ат% как примесь замещения (Kaiser, Bond, 1959; Bibby, 1982) Большая его часть содержится в дефектах кристаллической
структуры С, А и В1, состоящих соответственно из одного, двух атомов, и, предположительно, четырех замещающих атомов азота и вакансии Образование дефектов В1 сопровождается появлением межузельных углеродных атомов I составляющих структурную основу дефектов В2 2N2(A) —> N4V(B1) + I, ni —» In(B2) Эти дефекты влияют на многие физические характеристики алмазов и приводят, в частности, к тушению внутрицентровой люминесценции дефектов N3, структурная модель которых включает три азотных атома и вакансию
Для исследования влияния дефектов А, В1 и В2 на интенсивность люминесценции центров N3 был отобран сорок один кристалл размером от 2 до 4 мм с однородным внутренним строением при наблюдении люминесценции в стереомикроскопе Концентрации азота в форме дефектов А и В1 (соответственно CN(A) и CN(bd) определяли по спектрам поглощения в ИК диапазоне (Boyd et al, 1994, 1995), измеренным на ИК-Фурье спектрометре ФСМ-1201 Выделение эталонных систем поглощения и измерение коэффициентов двухфононного поглощения на специально отобранных гладкогранных кристаллах уплощенной формы позволило определить коэффициенты для пересчета спектров оптической плотности с целью компенсации отражения, рассеяния и определения эффективной толщины образца Расчет концентраций азота проводили с использованием оригинальной программы (Макарский и др, 2001), разработанной на основании полученных результатов и позволяющей проводить нормировку спектров по двухфононному поглощению Спектры ФЛ с линией комбинационного рассеяния (КР) регистрировали при комнатной температуре на двойном призменном монохроматоре ДМР-4 при возбуждении азотным лазером ЛГИ 505 Спектры поглощения в видимом диапазоне регистрировали на спектральном вычислительном комплексе с монохроматором МДР-41 С целью количественного определения интенсивности ФЛ системы N3 (IN3) в качестве меры мощности возбуждающего излучения для компенсации влияния размеров, формы и
ориентации образца на интенсивность ФЛ использовали интенсивность линии КР (1Кр), проявляющейся в спектрах ФЛ
Отношение нормированной интенсивности ФЛ к коэффициенту поглощения бесфононной линии 415,2 нм (аю), пропорциональной концентрации центров N3, считали пропорциональным выходу люминесценции Умз Унз ~ 1шЧ1кр «из) Результаты экспериментов, аппроксимируемые экспоненциальной зависимостью, приведенные на рисунке 1, подтверждают тушащее действие примесного азота (СгоэзйеМ е1 а1, 1974, Соболев, Юрьева, 1990) и позволяют определить тушение количественно При построении индивидуальных зависимостей выхода люминесценции от концентраций азота в форме А и В1 разброс точек увеличивается, отношение концентраций дефектов А к В1 и А к В2 (Плотникова, 1990) не влияет на выход люминесценции
0 0 02 0 04 0 06 0 08 0 1 012 014
Сц(а*в1)1 ат %
Рис I Зависимость выхода люминесценции от концентрации азота в форме дефектов А и В1 • - кристаллы, в которых нормированная интенсивность люминесценции пропорциональна концентрации центров люминесценции, о -кристаллы с пониженной интенсивностью люминесценции Сплошная линия -экспоненциальная аппроксимация
Приведенные материалы показывают, что интенсивность люминесценции центров N3 в образцах с одинаковой их концентрацией определяется содержанием дефектов А и В1 и не зависит от наличия центров В2 Поэтому интенсивность люминесценции определяется не
8
только концентрацией центров люминесценции, но в основном общей концентрацией азота, приводящего к существенному ослаблению интенсивности ФЛ, что необходимо учитывать при интерпретации исследований алмазов
2. Зарождение дефектов В2 происходит на первых этапах отжига алмазов, их количество определяется температурой отжига, концентрацией примесного азота н слабо изменяется при дальнейших воздействиях. По данным исследования распределения зональности алмазов методом ИК спектроскопии возможно определение изменения температуры при росте кристаллов.
В спектрах поглощения алмазов с системами А, В1 и В2 часто регистрируются слабые (коэффициент поглощения а<1 см"1) полосы с максимумами около 1550 и 1526 см'1 (Sutherland et al, 1954, Woods, 1986), далее для краткости обозначаемые Е и F Эти полосы поглощения не регистрируются в спектрах, если отсутствует поглощение В2, и в спектрах, соответствующих образцам с максимальным соотношением интегрального коэффициента поглощения полосы В2 (Квг) к CN(B,)
Для детального анализа было отобрано 37 спектров с полосами поглощения Е и F различной интенсивности Для более точного определения положения максимума, высоты пиков и интегрального коэффициента поглощения полосы аппроксимировались распределением Лоренца С учетом различия в сечении поглощения на один межузельный атом углерода в центрах В2 и центрах, вызывающих полосы поглощения Е и F, получена количественная зависимость между суммой интегральных коэффициентов поглощения полос Е и F (КЕ и KF соответственно) и интегрального коэффициента поглощения полосы В2 от концентрации азота в В1 центрах Определенное по полученным результатам сечение поглощения для центров В2 соответствует литературным данным (Woods, 1986)
Дефекты, вызывающие полосы поглощения Е и Б, служат в одних условиях эффективным стоком, а в других - источником межузельных углеродных атомов, что приводит к замедлению формирования центров В2 относительно возникновения дефектов В1 У образцов, в спектрах поглощения которых полосы Е и Б слабо проявлены или не регистрируются, максимум полосы В2 сдвинут в длинноволновую область, а в спектрах с наиболее коротковолновым положением максимума полосы В2 (ув2>1375 см"') отношение (КЕ+КР)/КВ2 максимально и достигает 0,5, следовательно полосы Е и Б отмечаются в кристаллах с центрами В2 малых размеров
Таким образом, результаты сопоставления концентраций А и В1 дефектов, интегральных коэффициентов поглощения и положений максимума полосы В2 позволяют сделать вывод, что полосы поглощения с максимумами около 1550 и 1526 см"1 обусловлены скоплениями межузельных атомов, промежуточными перед образованием центров В2 Концентрация межузельных углеродных атомов в дефектах В2 может быть в несколько раз меньше их общей концентрации кристалле
Закономерности распределения дефектов А, В1 и В2 в объеме природных алмазов по направлению от ростового центра к периферии исследованы на примере шести пластин, выпиленных по плоскости (100) из кристаллов октаэдрического габитуса кимберлитовой трубки Мир и приполированных Наблюдение оптической анизотропии проводили с использованием микроскопа ПОЛАМ, спектры поглощения в ИК диапазоне с участков диаметром 0,3 мм регистрировали с использованием приставки ИК микроскопа МИК-15, спектры поглощения в УФ диапазоне для более локального определения концентрации дефектов А регистрировали на компьютеризированном микроскопе-спектрофометре МСФУЛ-312
В общем случае в исследованных образцах наблюдается неравномерное распределение дефектов по объему с увеличением от центра к периферии кристаллов концентрации дефектов А при снижении
концентраций дефектов В1 и интегрального коэффициента поглощения полосы В2 (Кв2), пропорционального количеству атомов в дефектах В2 В отдельных пластинках наблюдаются зоны с понижением концентраций перечисленных дефектов, однако отношение С^ш/С^д) уменьшается от центра к периферии на 25 - 80%, отношение С^(в1)/Кв2 почти постоянно по объему кристаллов, но отличается для разных образцов С ростом концентрации азота отмечается смещение максимума полосы В2 в коротковолновую область Во всех пластинках максимум полосы В2 смещается в сторону больших волновых чисел к краю кристаллов, что указывает на уменьшение размеров дефектов В2 (Соболев и др, 1968, Нап1еу е1 а1, 1977, Скскзоп е1 а1, 1989) Уменьшение отношения концентраций С^/С^д) от центра кристалла к периферии показывает, что процесс образования дефектов В1 проходил уже при росте кристалла.
Постоянство отношения См(в«/К(в2) по сечению кристаллов может иметь два объяснения 1) формирование центров В2 происходит одновременно для всего кристалла, после окончания его роста, 2) образование центров В2 протекает синхронно с образованием центров В1, поэтому время, прошедшее с начала роста алмаза до его окончания, не сказывается на полноте формирования центров В2 из межузельных атомов углерода В последнем случае скорость формирования центров В2 при РТ параметрах роста кристалла как минимум равна скорости формирования дефектов В1, и все кристаллы должны иметь равное отношение См(В1)/КВ2, что не наблюдается в исследованных образцах
Образование дефектов В2 правомерно рассматривать с позиций распада пересыщенного по межузельным углеродным атомам твердого раствора Величина пересыщения на первом этапе отжига, еще при росте алмаза зависит от температуры, концентрации азота и определяет дальнейшее количество центров В2 - при большом пересыщении зарождается большое количество центров В2, что обусловливает их малый размер, соответственно полоса поглощения В2 сдвинута в коротковолновую область В ходе дальнейших преобразований количество
центров В2 изменяется несущественно, а их размер увеличивается за счет продолжения агрегации азота и при длительном отжиге происходит перераспределение центров В2 по размерам в сторону увеличения, что сопровождается смещением полосы В2 в длинноволновую область При такой интерпретации изменение положения максимума и коэффициента поглощения полосы В2 по объему кристаллов с учетом концентрации и степени агрегации азота может использоваться для определения температуры и длительности роста алмазов Анализ литературных данных и установленных закономерностей позволил получить соотношение, по которому можно оценить изменение температуры при росте алмаза Т/Тшах = ln(C2N/NB2)max/In(C2N/NB2). В приведенном выражении NB2 - концентрация центров В2, определяемая по контуру полосы поглощения В2 с учетом зависимости RB2(v) между размером дефектов и положением максимума, полученной аппроксимацией литературных данных (Clackson, 1990, Sumida, Lang, 1988, Kiflawi et al, 1998 Allen, Evans, 1981, Васильев и др ,
2005) NB2=l,76xl0l7/15,8xßB21 aB2(v)R2B2(v)dv Прединтегральные
коэффициенты учитывают соответственно пересчет единиц разной размерности, количество дополнительных углеродных атомов на единицу площади в дефектах В2 и сечение поглощения межузельных углеродных атомов (C2N/NB2)raM соответствует максимальному наблюдаемому среди всех исследованных образцов значению отношения квадрата общей концентрации азота к концентрации дефектов В2 В одном образце отмечается повышение температуры роста от центра к периферии кристалла, не выходящее за пределы погрешности определения В четырех исследованных образцах обнаружено снижение Т/Ттах от центра к периферийным областям кристаллов (Рис 2) Приняв температуру, определенную по анализу состава включений алмазов из кимберлитовой трубки Мир (Буланова, 1993) за максимальную Ттах =1700 К, предельное уменьшение температуры при росте кристаллов оценено в 240 градусов
3
а
8
О'
-*-Пл4
08
периферия
центр
Рис 2 Относительное изменение температуры при росте кристаллов, определенное по данным исследования распределения спектроскопических характеристик в объеме алмазов
Приведенные материалы подтверждают модель образования центров В2 из межузельных атомов углерода, появляющихся при образовании центров В1 и демонстрируют снижение температуры роста алмазов от центральных зон к периферийным Предложенный подход открывает перспективы для разработки нового геотермометра процессов алмазообразования
3. Средние по выборкам алмазов значения коэффициента поглощения и положения максимума полосы поглощения В2 в ИК диапазоне индивидуальны для большинства коренных месторождений Якутской алмазоносной провинции. Выделенные параметры могут использоваться как дополнительные характеристики алмазоносных объектов при решении алмазопоисковых задач.
Так как количество дефектов В2 определяется начальной температурой отжига, то положение максимума соответствующей полосы поглощения может использоваться для сравнения алмазов из различных источников Для проверки этого предположения проанализированы
спектры, полученные при исследовании алмазов из основных коренных месторождений ЯАП Кроме того проанализированы данные исследования алмазов аллювиальных отложений бассейна рек Молодо, Эбелях, Тюнг, Малая Ботуобия и ряда алмазоносных объектов Мало-Ботуобинского района кимберлитовых трубок Таежная и Амакинская, погребенных россыпей Восточная и Солур (датируемых соответственно верхним палеозоем и мезозоем), и приуроченных к кимберлитовой трубке Мир россыпи прямого сноса Лог Хабардина и террасовых отложений - россыпи Горная Для выявления наиболее информативных способов обработки и представления результатов, проверки воспроизводимости исследовано пять выборок алмазов из промышленной добычи различных лет месторождения Мир и по две выборки из кимберлитовых трубок Ботуобинская и Интернациональная В общем случае распределения См(А), СМ(В1) по выборкам трубки Мир бимодальны, поэтому анализ результатов проведен для кристаллов с концентрацией азота См(А) более 0,015 ат%, что позволило получить унимодальные по исследуемым характеристикам распределения, описываемые далее среднеарифметическими значениями Результаты обработки полученных результатов показывают, что положение пяти выборок из месторождения Мир наиболее компактно в координатах коэффициент поглощения (аВ2) — положение максимума полосы В2 (уВ2), (рисунок 3) В этих координатах положение выборок из трубки Мир существенно отличается от положения выборок из месторождения Интернациональная, две независимые выборки месторождения Ботуобинская близки между собой, что свидетельствует об информативности и воспроизводимости полученных результатов
Помимо отличий на уровне отдельных кимберлитовых тел и россыпей, характеристики центров В2 выражают и более значимые региональные различия между источниками коэффициент поглощения аВ2 в выборках из месторождений Мирнинского и Накынского кимберлитового полей в два раза меньше, чем в выборках месторождений Алакит-Мархинского и Далдынского полей
12 п
О -1-1-1-г-1-1-1-
1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370
vb2, cm1
Рис 3 Расположение выборок алмазов из различных коренных месторождений и некоторых россыпных проявлений Якутской алмазоносной провинции в координатах коэффициент поглощения (аВ2) — положение максимума полосы поглощения В2 (vB2) Выборки алмазов из кимберлитовых трубок М-М4 -Мир , Д - Дачная, И, И1 - Интернациональная, Ам - Амакинская, Б, Б1 -Ботуобинская, Т - Таежная, С - Сытыканская, Ал - Айхал, К - Комсомольская, У -Удачная, Ю - Юбилейная Выборки алмазов аллювиальных отложений бассейнов рек Э - Эбелях, Тн - Тюнг, Мл - Молодо Сплошная линия ограничивает выборки из месторождений Мало-Ботуобинского района, пунктирная - Далдыно-Алакитского района
Выборки алмазов из аллювиальных отложений бассейнов рек Тюнг, Молодо и Эбелях занимают на диаграмме область, существенно отличающуюся от расположения выборок алмазов из коренных месторождений известных кимберлитовых полей Еще более существенны отличия алмазов различных алмазоносных провинций Так, исследование выборки алмазов из аллювиальных россыпей провинции Жуина, Бразилия, показало, что полоса В2 регистрируются редко, а степень агрегации азота в них более 90% В спектрах ФЛ этих образцов регистрируются полосы люминесценции с максимумами около 537 и 575 нм, не встреченные при исследовании алмазов ЯАП и указывающие на высокую температуру отжига (Collms, Ly, 2002) Состав сингенетических включений в аналогичных образцах этого региона соответствует глубинам образования
свыше 580 км (Наутап е1 а1, 2003, КаттвЬ е1 а1, 2001) Отжиг алмазов в таких условиях привел к разрушению центров В2 с образованием дислокационных петель и азотсодержащих микропустот, не проявляющихся в ИК поглощении Примечательно, что алмазы рек Молодо и Эбелях характеризуются большим количеством округлых кристаллов «бразильского» («уральского») типа (Зинчук и др , 2003), но отличаются от алмазов Бразилии высокими значениями ат
На примере россыпей лог Хабардина и Горная, приуроченных к трубке Мир, можно проследить, что для выборок из россыпей генетически связанных с известным коренным источником, средние значения параметров полосы поглощения В2 оказываются близкими и не выходят за пределы вариаций характеристик различных выборок коренного месторождения (рис 4)
6 55
5 Н 45 4
35 Н 3
25 Н
р М Б
д ♦
Интернациональная I-----
Мир
1367 1367 5
1368 1368 5 1369 1369 5 1370 1370 5
УВ2, СМ 1
Рис 4 Расположение выборок алмазов из источников Малоботуобинского района в координатах коэффициент поглощения (аВг) — положение максимума полосы поглощения В2 (\'В2) Выборки алмазов из россыпей 3 - западная, С -Солур, Л X - лог Хабардина, Г - Горная, р М Б - аллювиальные отложения бассейна реки Малая Ботуобия Сплошной линией ограничены пределы изменения характеристик независимых выборок из кимберлитовой трубки Мир, пунктиром -Интернациональная, Д - выборка из кимберлитовой трубки Дачная
При исследовании алмазов из древних, погребенных россыпей,
более удаленных от известных коренных источников — Солур, Западная, а так же аллювиальных отложений реки Малая Ботуобия, выявляются отличия Как видно на рисунке 4, выборки из россыпей Солур и Западная близки между собой и равноудалены от трубки Мир Алмазы из аллювиальных отложений реки Малая Ботуобия также имеют отличия по определяемым характеристикам от трубки Мир При этом выборка реки Малая Ботуобия на диаграмме оказывается в стороне от выборок всех других исследованных объектов района, так как коэффициент поглощения аВ2 на 20 - 40% больше, чем в выборках трубки Мир Вероятно, основным источником питания для ореолов рассеяния Мало-Ботуобинского района является трубка Мир, однако выявляемые отличия характеристик алмазов из россыпей позволяют предположить, что потенциал территории в отношении коренной алмазоносности не исчерпывается открытыми месторождениями
Таким образом, характеристики центров В2 в алмазах из различных коренных источников существенно отличаются, что свидетельствует о различии в термодинамических условиях роста и отжига кристаллов Использование коэффициентов поглощения и положения максимума полосы В2 при исследовании алмазов из россыпей ЯАП позволяет выявлять их отличия от алмазов из известных коренных месторождений, указывающие на наличие еще не открытых коренных источников не только на севере Сибирской платформы, но и в Мало-Ботуобинском районе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении работы получены следующие основные результаты
1 С использованием линии комбинационного рассеяния как меры интенсивности возбуждающего излучения показано, что относительная интенсивность люминесценции центров N3 в алмазах определяется концентрацией основных азотных дефектов А, В1 и не зависит от их соотношения Зональность алмазов в интенсивности люминесценции полосы N3 определяется в большей мере общей концентрацией азота, чем
концентрацией центров люминесценции
2 На основании исследования зонального распределения дефектов А, В1 и В2 в алмазах сделан вывод о формировании центров В1 при отжиге как во время роста алмазов, так и после его окончания
3 Установлено, что особенности объемного распределения размера и концентрации центров В2 в кристаллах алмаза адекватно описываются с позиций образования и роста этих центров по механизму распада пересыщенного твердого раствора
4 Получено соотношение, описывающее взаимосвязь между начальной температурой отжига алмазов, концентрацией примесного азота и концентрацией дефектов В2, которое может служить основой для определения температуры роста алмазов Показано, что исследованные алмазы росли на фоне уменьшения температуры
5 Спектроскопические характеристики алмазов из россыпей провинции Жуина, Бразилия наличие полос люминесценции с максимумами около 537 и 575 нм, высокая степень агрегации азота при отсутствии или низком коэффициенте поглощения полосы В2 свидетельствуют о существенно более высоких температурах отжига этих алмазов по сравнению с кристаллами из россыпей севера Якутской алмазоносной провинции
6 Различия в температуре роста и постростового отжига, обуславливающие различия в наборе и концентрации дефектов кристаллической структуры в алмазах из различных месторождений определяют возможность идентификации их коренного источника Средние по выборкам значения коэффициента поглощения и положения максимума полосы поглощения В2 в ИК диапазоне могут использоваться как типоморфная особенность алмазов конкретного источника
7 Выявленные отличия алмазов из аллювиальных отложений реки Малая Ботуобия от кристаллов из известных месторождений указывают на возможность существования неизвестного коренного источника в Мало-Ботуобинском районе
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Васильев Е А Дефекты кристаллической структуры и оптическая анизотропия алмазов // Сб тр конф «Проблемы геологии и освоения недр» - Томск, 2000 - С 99-100
2 Васильев Е А Азотные дефекты как причина оптической анизотропии алмазов // Сб тр конф «Молодые ученые-2000» - Мирный, 2000 - С 97-98
3 Макарский И В , Васильев Е А , Данилова О Ю Определение азотных дефектов в алмазах по ИК спектрам // «Проблемы алмазной геологии и некоторые пути их решения» - Воронеж, 2001 -С 397-401
4 Васильев Е А, Миронов В П Комбинационное рассеяние как внутренний стандарт при исследовании фотолюминесценции алмазов // Сб тр VII Всероссийской школы-семинара «Люминесценция и сопутствующие явления» -Иркутск, 2001 -С 18-19
5 Зайцевский Ф К, Васильев Е А Программно-аппаратурный комплекс для регистрации спектрально-кинетических характеристик люминесценции// Сб тр конф МПТИ ЯГУ «Молодые ученые и наука 2002» - Мирный, 2003 - С 87-88
6 Богуш И Н, Васильев Е А , Помазанский Б С О дискретности и изменении условий алмазообразования // «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге 21 века» - Воронеж изд-во ВГУ, 2003 - С 602-605
7 Помазанский Б С, Богуш И Н, Васильев Е А, Данилова О В Особенности внутреннего строения алмазов типа 1аВ] // «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге 21 века» - Воронеж изд-во ВГУ, 2003 - С 237-240
8 Васильев Е А , Богуш И Н Характеристики пластинчатых образований в алмазах Мало-Ботуобинского района // Вопросы методики прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых - Якутск, 2004 - С 203-206
9 Ковальчук О Е , Богуш И Н , Васильев Е А Использование минералогических и физических свойств алмазов как одно из направлений совершенствования методики прогнозирования коренных месторождений // Вопросы методики прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых - Якутск, 2004 - С 203-206
10 Богуш ИН, Васильев ЕА Результаты исследования алмазов основных коренных месторождений Якутии методом ИК-Фурье спектроскопии // Сб тр
научно-практической конф «Алмазы-50» - Санкт-Петербург, 2004 - С 64-66
11 Богуш И Н , Ковальчук О Е , Васильев Е А Содержание основных дефектов кристаллической структуры в алмазах определенных морфологических типов // Сб тр научно-практической конф «Алмазы-50» - Санкт-Петербург, 2004 - С 61-64
12 Васильев Е А , Иванов-Омский В И , Помазанский Б С , Богуш И Н Тушение люминесценции N3 центра примесью азота в природном алмазе // Письма ЖТФ -2004 -Т30 -№ 19 - С 7-11
13 Измаленкова OB, Васильев ЕА Некоторые особенности алмазов провинции Жуина, Бразилия // Сб тр конф «Проблемы геологии и освоения недр» - Томск, 2004-С 99-100
14 Васильев ЕА, Богуш ИНК исследованию агрегации азота в природных алмазах//Сб тр конф «EURASTRENCOLD-2004»- Якутск 2004 -С 215-223
15 Васильев Е А, Иванов-Омский В И, Помазанский Б С , Богуш И Н Исследование люминесценции азотсодержащих дефектов алмаза // Сб тр 4 конф «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» - Санкт-Петербург, 2004 -С 97-98
16 Васильев ЕА, Иванов-Омский ВИ, Богуш ИН Проявление межузелыюго углерода в спектрах поглощения природных алмазов//ЖТФ -2005 -Т31 -№6 -С 38-41
17 Васильев Е А Объемное распределение и образование центров В2 в природных алмазах // Сб тр VII межд конф «Новые идеи в науках о земле» - М КДУ, 2005 -Т 2 -С 19
18 Koptil V, Bogush I, Vasiliev E , Ivanukh W Mineralógica! and optical-spectroscopic characteristics of diamonds from Jvnna area, state Mato Grosso, Brazil II И Intem conf ext abstr «SA symposium on diamond geology» - Diamantino, 2005 -P 81-84
19 Васильев ЕА, Софронеев С В Зональность в алмазах кимберлитовой трубки "Мир" данныеИК-Фурьеспектроскопии//ЗапискиРМО-2007 - №1 -С 90-101
20 Васильев Е А, Софронеев С В Некоторые аспекты интерпретации спектров поглощения природных алмазов // Сб тр конф «Спектроскопия и кристаллохимия минералов» - Екатеринбург, 2007 - С 16
21 Vasilyev Е А, Ivanov-Omskii V I, Sofroneev S V Formation of interstitial platelets in diamonds as solid solution decomposition // XII Intern conf abstr «Hasselt Diamond Workshop - SBDD» - Hasselt, 2007 - P 65