Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пищевая промышленность Калужской области в период перехода к рыночной экономике и оценка её влияния на окружающую природную среду
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Комонова, Елена Александровна

Введение стр.

Глава 1. ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСТОРИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Пищевая промышленность в системе отраслей народного хозяйства Российской Федерации

1.2. Значение пищевой промышленности

1.3. Структура пищевой промышленности ю

1.4. Факторы размещения пищевой промышленности и ее отраслевой состав

1.4.1. Мясная промышленность

1.4.2. Молочная промышленность

1.4.3. Рыбная промышленность

1.4.4. Маслобойно-жировая промышленность

1.4.5. Сахарная промышленность

1.4.6. Мукомольно-крупяная промышленность

1.4.7. Винодельческая промышленность

1.5. Сырьевые ресурсы отрасли

1.6. Проблемы развития и размещения отрасли

1.7. История развития пищевой промышленности в Калужской области ]

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Основные черты техники пищевой промышленности Калужской области в период перехода к рыночной экономике 26 2.1.1 .Основные показатели работы пищевой промышленности

2.1.2. Сырье

2.1.3. Энергетика пищевой промышленности

2.1.4. Материально-техническая база пищевой промышленности

2.1.5.Кадровый потенциал пищевой промышленности

2.1.6. Производство продукции пищевой промышленности

2.2.Современная география пищевой промышленности Калужской области

2.2.1. Факторы, содействующие развитию пищевой промышленности Калужской области

2.2.2. Молочная промышленность Калужской области

2.2.3. Мясная промышленность Калужской области

2.2.4. Мукомольная, хлебопекарная, макаронная и кондитерская промышленности Калужской области

2.2.5. Комбикормовая промышленность Калужской области

2.2.6. Крахмалопаточное производство Калужской области

2.2.7. Производство овощных концентратов в Калужской области

2.2.8. Консервная промышленность Калужской области

2.2.9. Рыбная промышленность Калужской области

2.2.10. Производство безалкогольных напитков в Калужской области

2.2.11. Ликероводочная, винодельческая промышленности Калужской области

2.2.12. Пивоваренная отрасль Калужской области

2.3. Районирование территории Калужской области по степени развития пищевой промышленности

2.4. Ближайшие перспективы развития пищевой промышленности Калужской области

Глава 3. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ СБРОСАМИ, ВЫБРОСАМИ И ТВЕРДЫМИ ОТХОДАМИ ПРЕД-ПРЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Общие сведения об объёмах и нормативах поступления загрязняющих веществ в окружающую природную среду, их опасности

3.2. Оценка загрязнения воды малых рек предприятиями пищевой промышленности Калужской области

3.3. Оценка загрязнения воздушного бассейна населенных пунктов выбросами предприятий пищевой промышленности

3.4. Оценка загрязнения окружающей природной среды отходами предприятий пищевой промышленности

3.5. Техногенные и экологические риски, возникающие в связи с деятельностью предприятий пищевой промышленности Калужской области Выводы и рекомендации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пищевая промышленность Калужской области в период перехода к рыночной экономике и оценка её влияния на окружающую природную среду"

Актуальность исследования. В современных условиях перехода к ры ночной экономике, ускоренной урбанизации и уменьшения сельскохозяйствен ного производства на территории Центральных областей России, большую актуальность приобретают оценки изменения структуры, географии размещения объёмов промышленного производства вообще и особенно пищевой промышленности, призванной обеспечивать население продуктами питания. Важнс также своевременно оценить возможные негативные экологические последствия современного развития пищевой промышленности, влияния её деятельности на окружающую среду и здоровье населения, возможность техногенных рисков для жизни людей.

В Калужской области городское население особенно интенсивно увеличивалось с начала 90-х годов XX века и приближается к 80%, что свидетельствует об актуальности исследования состояния пищевой промышленности и оценки её возможных негативных последствий именно на урбанизированные территории.

Цель исследования - оценить территориальное размещение, современное состояние предприятий пищевой промышленности и их негативное влияние на окружающую природную среду (на примере Калужской области).

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Анализ изменения территориального размещения, объёма и структуры пищевой промышленности в связи с переходом к рыночной экономике.

2. Оценка загрязнения поверхностных вод, воздушной среды и почвенно-растительного покрова отходами пищевой промышленности.

3. Оценка рисков здоровью населения при современном состоянии и развитии пищевой промышленности.

Объект и район исследования - пищевая промышленность, выбросы, сбросы, отходы её производства, атмосферный воздух и водные объекты, подвергающиеся влиянию деятельности пищевой промышленности на территории Калужской области.

Методы исследования и исходные материалы. При работе использованы сравнительно-географический, гидрохимический, картографический и статистический методы. В качестве исходных материалов при исследованиях использованы опубликованные и архивные ежегодные статистические сведения о пищевой промышленности Калужской области, выбросах в атмосферу загрязняющих её веществ, сбросах сточных вод от предприятий пищевой промышленности в водные объекты, об объёмах и размещении отходов от промышленного производства и потребления на территории области. Для оценки загрязнения сбросами пищевой промышленности водотоков использованы также результаты проведённых автором двухлетних экспедиционных исследований с отбором проб воды и донных отложений и дальнейшем их анализе для получения химических и токсикологических показателей экологического состояния малых рек.

Научная новизна исследования. Впервые были выполнены оценки изменений в пищевой промышленности Калужской области за период перехода к рыночной экономике до современного её состояния. Впервые оценены негативные последствия выбросов предприятий пищевой промышленности в воздух городов и степень их опасности для населения; по результатам государственного мониторинга и собственных наблюдений оценена степень загрязнения сбросами предприятий пищевой промышленности воды и донных отложений малых водотоков. Впервые было проведено комплексное исследование пищевой промышленности Калужской области в период перехода к рыночной экономике с районированием территории области по степени развития пищевой промышленности, по степени техногенного риска.

Научно-практическая значимость работы. Исследования проводились в составе работы по проектам региональных конкурсов Правительства Калужской области, РФФИ и РГНФ (гранты № 04-05-97214 «Оценка неблагоприятных экологических последствий техногенных воздействий на водные объекты Калужской области» и № 07-02-59207а/Ц «Демографические процессы и ресурсы для устойчивого развития Калужской области»), по Госконтракту № 103 с Министерством образования, культуры и спорта Правительства Калужской области «Природно-ресурсный потенциал и трудовые ресурсы для устойчивого развития Калужской области» и вошли самостоятельными разделами в отчёты и публикации по результатам исследований, в том числе в монографию.

Результаты исследований могут быть использованы региональными и муниципальными ведомствами и службами Минэкономики, Минприроды и МЧС по Калужской области для обоснования принятия мер по повышению эффективности работы пищевой промышленности, предупреждению чрезвычайных ситуаций на ее предприятиях и созданию комплекса мероприятий по снижению негативного влияния на состояние окружающей природной среды, а также используются в научно-практических мероприятиях при формировании современного экологического мышления студентов (на лекционных, семинарских и практических занятиях).

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием официальных материалов по статистической отчётности, проведением анализов проб воды и донных отложений в аккредитованной лаборатории химико-аналитического центра НПО «Тайфун». Основные результаты исследований подвергались независимой научной экспертизе в составе отчетов по проектам региональных конкурсов Правительства Калужской области, РФФИ и РГНФ.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на IV научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственной заповедной системы России «Природа и история Поугорья» (2006 г.), на региональных университетских научно-практических конференциях (2005,2006 г.г.).

Основное содержание работы опубликовано в 9 работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы. Общий

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Комонова, Елена Александровна

Выводы и рекомендации

1. Период перехода пищевой промышленности к рыночным условиям хозяйствования на территории Калужской области сопровождался сокращением производства местной сельскохозяйственной продукции, переориентацией части отрасли на использование привозного сырья, что привело к большей концентрации производства в городах и посёлках городского типа, привязанных к транспортной инфраструктуре, и, следовательно, способствовал ускорению урбанизации.

2. Спад объёмов производства в конце 80—х - начале 90—х годов XX века и его замедление в 1998 году сменились небольшим, но стабильным увеличением производства основных видов пищевой промышленности с 2000 года, отгрузки её продукции в другие регионы страны.

3. Рост производства продуктов питания за счёт привозного сырья и использования современных технологий не способствовал росту трудовой занятости и благосостояния населения, увеличению потребления продуктов питания, а занятость населения на вредном для здоровья производстве в пищевой промышленности осталась на прежнем уровне.

4. Современное производство пищевой промышленности негативно отражается на экологическом состоянии окружающей среды, а его концентрация в больших населённых пунктах - на условиях жизни и здоровье населения.

5. Выполненные автором экспедиционные исследования состояния малых водотоков выше и ниже предприятий пищевой промышленности свидетельствуют, что стоки от большинства их приводят к увеличению в несколько раз превышающему предельно допустимую концентрацию в воде азота аммонийного, нитритов и фосфатов, иногда нитратов, содержания в воде и донных отложениях тяжелых металлов.

6. Предприятиями пищевой промышленности в районах её концентрации выбрасывается в атмосферу около 80 наименований различных загрязняющих веществ, в том числе 1-го класса опасности, таких как бенз(а)пирен, пятиокись ванадия, оксид хрома, озон и соединения свинца.

7. Предложенное районирование территории области по степени риска для здоровья населения свидетельствует, что наибольший риск для здоровья от предприятий пищевой промышленности испытывают жители города Калуги и ее пригородов.

8. При развитии сельского хозяйства целесообразно предусматривать развитие пищевой промышленности ориентированной на переработку местного сырья, так как это позволит создать рабочие места в разных, в том числе депрессивных районах Калужской области и, следовательно, улучшить качество жизни населения.

9. Создание новых предприятий, техническое переоснащение существующих и восстановление утраченных необходимо проводить с усилением требований к очистным сооружениям, безопасности для окружающей природной среды и созданием технологий переработки биологических отходов.

Заключение

За период исследований выполнена следующая работа и получены новые или дополняющие и уточняющие другие исследования результаты:

1. Произведён всесторонний анализ развития и изменений в структуре и объёмах производства пищевой промышленности, в размещении её предприятий на территории Калужской области, который показал, что спад объёмов производства в конце 80—х - начале 90—х годов XX века и его замедление в 1998 году сменились небольшим, но стабильным увеличением производства основных видов пищевой промышленности с 2000 года, отгрузки её продукции в другие регионы страны.

2. На основе анализа современного состояния пищевой промышленности произведено районирование территории Калужской области по степени её развития, выделено 7 районов с различными характеристиками отрасли.

3. Выполнены экспедиционные исследования состояния малых водотоков выше и ниже предприятий пищевой промышленности, которые позволили оценить степень загрязнения их воды и донных отложений.

4. Установлено, что предприятиями пищевой промышленности в районах её концентрации выбрасывается в атмосферу около 80 наименований различных загрязняющих веществ, в том числе 1-го класса опасности, и дополнительную, всё возрастающую опасность для населения и окружающей природной среды представляют накопления отходов предприятий пищевой промышленности, переполнение ими полигонов.

5. Предложено районирование территории области по степени техногенной опасности и степени экологического риска для здоровья населения от предприятий пищевой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Пищевая промышленность Калужской области в период перехода к рыночной экономике и оценка её влияния на окружающую природную среду"

На правах рукописи £

КОМОНОВА Елена Александровна

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ И ОЦЕНКА ЕЁ ВЛИЯНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

25.00Л6 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ООЗ1604Э0

Калуга - 2007

Работа выполнена на кафедре географии Калужского iосударотвенного педагсга=еско~с университет а им КЭ Циочковско'о

Научный руководитель Доктор географических наук, профессор

Семёнов Вениамин Александрович

Официальные оппоненты Докгор географических наук

Вольвач Василий Васильевич

Кандвдат географических наук Кремленкова Наталья Петровна

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС), Калужский филиал

Защита диссертации состоится "26» октября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212 085 01 в Калужском государственном педагогическом университете им КЭ Циолковского по адресу г Калуга, ул Ст Разина, д 26, ауд 219

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужскою государственного педагогического университета им КЭ Циолковского

2007 г

Автореферат разослан << Л6» Ш(Л<ЯфЛ

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук А Б Стрельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современных условиях перехода к рыночной экономике, ускоренной урбанизации и уменьшении сельскохозяйственною производства на территории Центральных областей России, большую актуальность приобретают оценки изменения структуры, географии размещения, объемов промышленного производства вообще и особенно пищевой промышленности, призванной обеспечивать население продуктами питания Важно также своевременно оценить возможные негативные экологические последствия современного развития пищевой промышленности, влияния ее стоков, выбросов в атмосферу и отходов на окружающую среду и здоровье населения, возможность техногенных рисков для жизни людей

В Калужской области городское население особенно интенсивно увеличивалось с начала 90-х годов XX века и приближается к 80%, что свидетельствует об актуальности исследования состояния пищевой промышленности и оценки её возможных негативных последствий именно на её территории

Цель исследования - оценить территориальное размещение, современное состояние предприятий пищевой промышленности и их негативное влияние на окружающую природную среду (на примере Калужской области)

Для достижения цели решались следующие задачи*

1 Анализ изменения территориального размещения, объёма и структуры пищевой промышленности в связи с переходом к рыночной экономике

2 Оценка загрязнения поверхностных вод и воздушной среды стоками и выбросами пищевой промышленности

3 Районирование территории Калужской области по развитию пищевой промышленности и степени рисков здоровью населения от пищевой промышленности

Объект и район исследования - пищевая промышленность, атмосферный воздух и водные объекты, подвергающиеся ее влиянию на территории Калужской области

Методы исследования и исходные материалы. При работе использованы сравнительно-географический, гидрохимический, картографический и статистический методы В качестве исходных материалов? при исследованиях использованы опубликованные и архивные ежегодные статистические сведения о пищевой промышленности Калужской области, выбросах в атмосферу загрязняющих её веществ, сбросах сточных вод от предприятий пищевой промышленности в водные объекты, об объёмах и размещении отходов от промышленного производства и потребления на территории области Для оценки загрязнения стоками пищевой промышленности поверхностных вод использованы также результаты проведенных автором двухлетних экспедиционных исследований с отбором проб воды и донных отложений и дальнейшем их анализе для получения химических и токсикологических показателей экологического состояния малых водотоков

Научная новизна заключается в том, что впервые были выполнены оценки изменений в пищевой промышленности Калужской области за период перехода к рыночной экономике до современного ее состояния Впервые было проведено комплексное исследование пищевой промышленности Калужской области в период перехода к рыночной экономике с районированием территории области по степени развития пищевой промышленности Впервые оценены негативные последствия выбросов предприятий пищевой промышленности в воздух городов и степень их опасности для населения, по результатам государственного мониторинга и собственных наблюдений оценена степень загрязнения сбросами предприятий пищевой промышленности воды и донных отложений малых водо-

токов Впервые было произведено районирование территории области по степени техногенного риска

Основные положения, выносимые на защиту

1 География и развитие пищевой промышленности в условиях перехода к рыночной экономике зависят не столько от местных источников сырья, сколько от транспортной инфраструктуры, ориентации на привозное сырье, трудовые ресурсы и потребителей, поэтому, в основном, концентрируется в городах и поселках городского типа

2 Степень загрязнения воды и донных отложений малых водотоков сбросами пищевой промышленности зависит от технологии, объема производства, наличия очистных сооружений и, зачастую, является определяющим фактором экологического состояния водного объекта

3 В загрязнении воздуха выбросами предприятий пищевой промышленности наибольшую опасность для здоровья населения представляют предприятия переработки мясной и ликероводочной промьшшенносгей

4 Большая концентрация пищевой промышленности в городах увеличивает риски для здоровья населения от техногенных катастроф, загрязнения воздуха, накопления свалок отходов, а при потреблении воды ниже предприятий из малых водотоков и от их загрязнения стоками пищевой промышленности

Научно-практическая значимость работы Исследования проводились в составе работы по проектам региональных конкурсов Правительства Калужской области, РФФИ и РГНФ (гранты № 04-05-97214 «Оценка неблагоприятных экологических последствий техногенных воздействий на водные объекты Калужской области» и № 07-02-59207а/Ц «Демографические процессы и ресурсы для устойчивого развития Калужской области»), по Госконтракту № 103 с Министерством образования, культуры и спорта Правительства Калужской области - «Природно-ресурсный потенциал и трудовые ресурсы для устойчивого развития Калужской области» и вошли самостоятельными разделами в отчёты и публикации по результатам исследований, в том числе в монографию Результаты исследований могут быть использованы региональными и муниципальными ведомствами и службами Минэкономразвития, Минприроды и МЧС но Калужской области для обоснования принятия мер по повышению эффективности работы пищевой промышленности, предупреждению чрезвычайных ситуаций на ее предприятиях и создания комплекса мероприятий по снижению негативного влияния на состояние окружающей природной среды, а также используются в научно-практических мероприятиях при формировании современного экологического мышления студентов (на лекциях, семинарских и практических занятиях)

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием официальных материалов по статистической отчётности министерства экономического развили Калужской области, проведением анализов проб воды и донных отложений в аккредитованной лаборатории химико-аналитического центра ГУ «НПО «Тайфун» Основные результаты исследований подвергались независимой научной экспертизе в составе отчетов по проектам региональных конкурсов Правительства Калужской области, РФФИ и РГНФ

Апробация работы Основные результаты работа были доложены на IV научно-практической конференции, посвященной 90-легию государственной заповедной системы России «Природа и история Поугорья» (2006 г ), на региональных и университетских научно-практических конференциях (2005,2006,2007 гг )

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных работах, в том числе 1 статье, рекомендуемой ВАК, значительная часть ее вошла в монографию, подютовлен-ную по итогам исследований по гранту РГНФ

Структура и объем работ ы Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы Общий объем работы 144 страницы, включая 24 рисунка, 27 таблиц Список литературы включает в себя 154 наименования, из них 5 - на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проведенной работы, формулируются цель и задачи исследования, его новизна, теоретическое и практическое значение, отражены защищаемые положения

Б главе 1 - Пищевая промышленность Российской Федерации и история её развития в Калужской области, описаны структура пищевой промышленности России, особенности выпускаемой ей продукции, история становления и развития пищевой промышленности на территории Калужской области, начиная с XVII века до настоящего времени, ее роль в экономике области и продовольственном обеспечении других регионов страны

Создание и развитие пищевой промышленности на территории области происходило аналогично ее развития в России Действующие сейчас крупные предприятия были созданы до середины 80-х годов в городах, а мелкие, удовлетворяющие основные повседневные потребности населения в продуктах питания - в поселках и районных центрах Переход к рыночной экономике в первой половине 90-х годов XX века сопровождался резким снижением роли государства в управлении производством пищевой продукции и уровнем производства. Сокращались рабочие места, были задержки в выплате заработной платы Количество предприятий резко уменьшилось к началу 90-х годов, затем росло за счет создания мелких частных (от 165 до 300)

После августовского кризиса 1998 года произошло расширение рынков сбыта продукции пищевой промышленности, это сделало ее наиболее быстро развивающейся отраслью индустрии Калужского края, произошло укрупнение предприятий, а их количество стабилизировалось примерно на 250-ти

Вторая половина 90-х годов отличалась большой неустойчивостью и существенным увеличением в отдельные годы физических объёмов почти по всем видам выпускаемой пищевой продукции, но с 2000 года темпы увеличения снизились, а по некоторым видам отмечалось даже снижение годового объема продукции (рис 1)

1994-2004 гг

В 90-х годах произошло разгосударствление экономики и в настоящее время среди предприятий пищевой промышленности можно выделить следующие формы собственности государственная, муниципальная, частная, смешанная российская, иностранная, собственность общественных и религиозных организаций (объединений), смешанная собственность с совместным российским и иностранным участием, собственность потребительской кооперации В 2004 году максимальный показатель по объему промышленной продукции приходился на иностранную собственность (42,2%), на втором месте - частные предприятия (40,5%)

Состав продукции пищевой промышленности области, поставляемый в другие регионы страны, изменяется мало, однако возрастает спрос на молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, картофель

В главе 2 - Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности Калужской области, приводятся сведения об изменениях в структуре, составе, объемах производства и географии предприятий пищевой промышленности на территории Калужской области, её сырьевой базе и выпускаемой продукции за период перехода к рыночной экономике, дано районирование территории области по степени развития отрасли

Промышленность является наиболее значимой и самой динамично развивающейся отраслью Калужской области Доля пищевой промышленности в объеме производства облаете составляет 22,7% (второе место после машиностроения)

В настоящее время на территории Калужской области работает 107 крупных и средних предприятий пищевой промышленности Наибольшее их количество располагается в г Калуге - 37 предприятий (14 предприятий - в Ленинском округе, 12- в Октябрьском, 11- Московском) Далее по количеству предприятий следуют города Малоярославец (8), Киров (6), Обнинск (5), Людиново (5)

В период перехода к рыночной экономике выросли основные фонды большинства этих предприятий (табл 1)

Таблица 1

Основные фонды пищевой промышленности Калужской области на конец года по балансовой стоимости (миллиардов рублей, с 1998 - миллионов рублей)

Промышленность Год

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Пищевая 5,5 7,9 170 650 1317 1025 870' 1323 2022

Пищевкусовая 3,2 4,9 108 411 908 702 547 1323 1529

Мясная и молочная 2,2 2,9 59 230 391 306 323 366 481

Рыбная 0,1 0,1 3 9 18 17 - - -

Предприятия пищевой промышленности только города Калуги произвели в 2002 году промышленной продукции на 4785,9 млн руб, а объем отгруженной продукции составил 4550,8 млн руб (95,1% ко всей произведенной продукции)

Пищевая ивдустрия является основным потребителем производимой сельскохозяйственной продукции в области Именно специализация сельского хозяйства области определяет основную специализацию отраслей пищевой промышленности, перерабатывающих молоко, мясо, картофель, овощи, плоды, зерно (табл 2)

Таблица 2

Производство основных видов продукции пищевой промышленное! и Калужской области в натуральном выражении

Год 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Мясо, включая субпродукты 1 категории, тыс т 26,0 24,4 21,8 17,7 15,4 17,1 14,7 14,8 16,1 19,2

Колбасные изделия, тыс т 8,9 10,4 8,8 10,2 9,9 12,2 12,7 12,0 15,5 18,1

Мясные полуфабрикаты, тыс т 3,8 5,0 4,5 4,6 3,0 3,5 3,5 3,9 - -

Улов рыбы, т 302 153 128 340 351 180 287 266 - -

Животное масло, тыс т 6,9 4,2 3,5 2,8 2,0 1,3 1,7 1,7 2,1 1,4

Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко), тыс т 54,8 56,7 61,1 67,7 63,3 84,3 84,9 100 98,5 100,9

Сыры жирные (включая брынзу), т 1043 920 943 684 548 827 797 822 - -

Консервы, млн условных банок 10,5 6,8 4,2 1,6 2,6 5,0 3,8 2,3 - -

из них плодоовощные 9,1 3,8 2,8 0,9 1,4 0,5 2,5 2,1 - -

Кондитерские изделия, тыс т 7,1 7,3 5,2 4,0 3,1 53 6,4 6,7 6,2 7,9

из них сахаристые 1,8 1,3 1,4 0,9 0,6 0,4 0,2 - - -

Макаронные изделия, тыс т 6,2 5,4 4,4 4,3 6,1 5,2 8,3 7,6 8,1 6,7

Безалкогольные напитки, тыс дал 442 398 630 1302 1670 640 1208 809 1726 3097

в том числе квас, тыс дал 15 6 0 18 8 10 25 19 - -

Минеральные воды, тыс полулитров 334 4192 5637 6531 4387 4085 3894 4326 - -

Увеличилось производство мясной и цельномолочной продукции, макаронных изделий (рис 2), но уменьшилось производство масла и улов рыбы (табл 3)

Выросло производство продукции из давальческого сырья Но не все сырье, необходимое для пищевой промышленности, производится в Калужской области Например, баранину, свинину для мясной промышленности завозят из Краснодарского края, Воронежской, Белгородской областей и из-за границы Сахар, сырье для производства вин, пшеницу завозят из южных районов России и стран СНГ Глазурь для производства мороженого покупают в Голландии, а концентраты для газированных безалкогольных напитков - в Германии

Источники сырья и потребители пищевой промышленности по-прежнему определяют распределение её по территории области, но сокращение сельскохозяйственного производства, увеличение доли привозного сырья и рост городского населения обусловили большую концентрацию производства в районах урбанизации и развитой транспортной инфраструктуры

и-

Рис 2 Графики изменения выпуска мясной (а), молочной (б) продукции и макаронных изделий (в) за 1993- 2002 гг Численность промьшшенно-производсгвенного персонала пищевой промышленности в докризисные годы (1996-1997 гг) увеличилась до 13,4 тыс человек (как и количество предприятий), затем уменьшилась до 10 тыс человек В настоящее время численность персонала растст небольшими темпами (рис 3)

Рис 3 Динамика среднегодовой численности промышленно-производственного персонала пищевой промышленности

Количество работников, занятых во вредных условиях труда осталось на прежнем уровне.

Среднемесячная заработная [tiara работников пищевой промышленности в математическом выражении постоянно увеличивается, однако, и цепом по Калужской области наблюдается снижение покупательной способности доходов населения, т.е. потенциальных возможностей населения по приобретению товаров и услуг.

На основании исследования современного состояния пищевой промышленности Калужской области на территория региона можно выделить 7 районов со своими особенностями в развитии пищевой промышленности (рис. 4).

Рис. 4. Районирование территории Калужской области по степени развития пищевой промышленности

Районы пищевой промышленности:

1) Северо-Восточный - включает Дзержинский, Малоярославецкий, Медынский, Боровский п Жуковский районы. Район обладает развитой пищевой промышленностью, чему содействует высокая плотность населения и близость с Москвой и Московской областью;

2) Западный включает Износковский, Юхновскнй, Мосаяьский, Барятинский, Спас-Демекский н Куйбышевский районы В данном районе отмечается низкая степень развития пищевой промышленности, чему способствует отдаленное положение от центра области, низкая плотность населения;

3) Калужский включает территорию МО «Город Калуга» Калуга как развитый индустриально-промышленный центр обладает практически всеми вилами подотраслей пищевой промышленности;

4) Восточный включает Тарусский, Фсрзиковский и Леремышльский районы. Пищевая промышленность развита слабо. Населенно Тарусского района в летний период

увеличивается почти вдвое за счет дачников из Москвы Предприятия пищевой промышленности, расположенные в соседних районах используют это для сбыта своей продукции,

5) Юго-Западный - включаег Кировскии и Людиновский районы Пищевая промышленность высоко развита, это связано с расположением в этом районе крупных промышленных центров Калужской области - Людинова и Кирова,

6) Центральный - включает Бабынинский, Мещовский, Сухиничский, Думинич-ский и Козельский районы Район со средней степенью развития пищевой промышленно- -сти,

7) Южный - включает Жиздринский, Хвастовичский и Ульяновский районы Низкая степень развития пищевой промышленности Этот район был подвержен радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году

В дальнейшем развитие пищевой промышленности Калужской области может быть следующим Ожидается увеличение числа предприятий пищевой промышленности с участием иностранного капитала (это общая тенденция современного развития промышленности России), численность промышленно-производсгаенного персонала, несмотря на увеличение числа предприятий, сохранится на прежнем уровне, за счет внедрения в производство более высокопроизводительного оборудования и внедрения новых технологий, которые потребуют меньшего количества персонала, но с более высокой квалификацией Будут увеличиваться индексы физического объема продукции по мясной, цельномолочной, пивоваренной и винодельческой промышленности и уменьшаться по мукомольной, макаронной, маслодельной и ликероводочной промышленности Потребление мясных, рыбных и молочных продуктов в области будет постепенно возрастать из-за повышения материального благосостояния населения, качество выпускаемой продукции будет улучшаться вследствие конкуренции с производителями продуктов питания из соседних регионов

В главе 3 - Загрязнепие окружающей природной среды стоками, выбросами и отходами предприятий пищевой промышленности, обобщены сведения об основных источниках и компонентах загрязнения природной среды выбросамита стоками вредных веществ предприятий пищевой промышленности, их опасности Приведены оценки загрязнения воды малых водотоков и атмосферного воздуха этими предприятиями, описано размещение и состояние свалок их отходов, оценена степень рисков для населения от предприятий пищевой промышленности на территории области

Поскольку пищевая индустрия является одной из ведущих отраслей в Калужской области, то соответственно, велика и доля выброса различных загрязняющих веществ, осуществляемая предприятиями пищевой промышленности

Основными источниками и компонентами образования вредных веществ, поступающих в окружающую среду от пищевой промышленности, являются шелушигели, нейтрализаторы, сепараторы, мучные сююсы, технологические печи, фасовочные автоматы, мясоперерабатывающие производства, заводы растворимого кофе и цикория, предприятия по производству мясокостной муки и клеев на органической основе

Вторым источником загрязнения окружающей природной среды пищевой промышленностью являются вредные газовые выбросы, возникающие в ходе основного производства и, особенно, при утилизации отходов от переработки скота и птицы

Загрязнение малых водотоков. Малые водотоки с площадью бассейнов от 80 до 1000 км2, которые относятся к верхней части бассейна р Ока, формируют сток воды на Среднерусской возвышенности и Угорско-Протвинской низине, где модуль годового стока составляет 5,5-6,0 л/с км2 (Семенов, Семенова, 2000) Около 65 % их стока приходится на снеговое питание в период весеннего половодья, 25-30% - на подземное, остальное на дождевое Большинство из рассматриваемых водотоков относятся к бассейну реки Угра, р Мышега впадает непосредственно в Оку, а р Вертинка - приток р Жиздра

В 2005-2006 годах были проведены исследования по оценке техногенного воздействия на малые водотоки сброса сточных вод предприятий пищевой промышленноеги Для исследований были выбраны реки, сбросы предприятий в которые по данным Госсга-тотчетности приводят к повышению концентрации загрязняющих веществ в 2 и более раз р Вертинка (ОАО «Думиничский мясокомбинат» и ОАО «Думиничский молочный завод»), р Грязнянка (спиртзавод «Остроженский»), р Медынка (ОАО «Медынское»), р Мышега (Ферзиковский молочный завод), р Росвянка (АООТ «Крахмалопатока»), р Пу-тынка (ОАО «Русский продукт») В сбросах этих предприятий регулярно наблюдается превышение установленных нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) по азоту аммонийному (НН4+), нитритам (Ж>2"), хлорида.« (СГ), фосфатам (РО43'), взвешенным веществам, БПКгоидр (табл 3)

Таблица 3

Фактическая (Ф) и допустимая (Д) концентрация веществ (мг/дм3), поступающих в водотоки со сточными водами предприятий пищевой промышленности

Показатели состава сточных вод р Вертинка р Грязнянка р Росвянка р. Пугынка

Выпуск №1* Выпуск №2** Выпуск №1 Выпуск №3 Выпуск Nal Выпуск №1 Выпуск №2

Взвешенные вещества Ф 25 7 28 7 22 1 99 3 17 2 10 4 9 03

Д 13 8 15 6 60 60 12 0 10 05 9 1

Сухой остатох Ф 483 0 391 0 390 7 4490 500 5 369 3 387 5

Д 498 0 466 0 544 0 478 0 560 374 7 400 0

БПКю ф 30 25 12 55 14 94 83 7 20 87 16 6 2 85

Д 30 30 30 30 30 30 30

Хлориды ф 173 5 15 0 17 4 14 7 58 5 36 4 30 3

д 354 5 28 0 33 7 14 2 74 4 38 5 44 0

Сульфаты ф 50 8 19 6 25 8 25 7 84 8 261 35 5

д 78 0 22 6 80 80 159 5 27 5 48 0

Азот аммонийный ф 3 17 0 603 0 585 0 620 0 510 3 60 0 300

д 0156 0 400 0 170 0 170 0 390 0 400 0 400

Азот нитритный ф 0 017 0 026 0 014 0 023 0 030 0 046 0017

д 0 008 0 020 0 006 0 006 0 020 0 020 0 020

Азот нитратный ф 0 41 1 12 0 78 1 47_ 3 18 3 70 390

д 8 90 2 58 5 39 2 45 5 84 4 97 5 20

Фосфаты (Р) ф 0 480 0311 0 352 0 310 0 150 1 15 0 160

д 0 830 0 449 0 224 0 200 0 277 0 200 0180

Нефтепродукты ф 0 110 0 096 0 248 0 652 0 110 0 049 0 048

д 0 050 0 221 0 050 0 050 0 093 0 050 0 050

СПАВ ф 0 190 0 085 0 143 0 240 0 200 0 480 0 440

д 0 310 0 091 0 108 0 100 0 100 0 500 0 500

Примечание * - ОАО «Думиничский мясокомбинат», ** - ОАО «Думиничский молочный завод»

Пробы воды отбирались выше и ниже предприятия, все анализы были выполнены в аккредитованной лаборатории Химико-анапитического центра ГУ «НПО «Тайфун» (г Обнинск) по стандартным методикам (Руководство, 1977), а также с использованием комплексных кинетических и токсикологических показателей, разработанных для оценки экологического состояния водной среды (Семенова, 1998) Средние за период наблюдений результаты по оценке химического состава и степени загрязнения воды малых водотоков приведены в таблицах 4 и 5

Таблица 4

Показатели химического состава воды малых водотоков ниже предприятий пищевой промышленности

Место отбора Дата рН ЖобЩ Са2+ м82' ЫаЧк* НСОз С\ 50„2 ГО

проб отбора ммоль/л мг/л мг/л мг/л мг/л мг/л мг/л мг/л

р Мышега, весна 6,85 2,48 37,7 7,3 8,5 143 8,1 8,7 213

н Ферзиково лето 7,54 3,37 48,8 11,4 8,9 191 7,5 15,2 283

р Вертинка, весна 6,88 2,00 28,0 7,3 14,6 93,7 13,5 26,4 184

п Думиничи

р Грязнянка, весна 6 61 3,44 51,3 10,7 8,0 193 8,1 14,7 286

с Острожное лето 7,59 3,90 54,8 14,2 10,1 214 10,7 18,0 322

р Медынка, весна 6,70 2,36 31,3 9,7 10,1 142 4,3 11,4 209

г Медынь лето 7,39 4,40 62,1 15,8 15,8 249 18,6 14,4 376

р Росвянка, весна 7,62 9,70 98,2 58,3 101 341 52,9 283 935

п Росва лето 7,84 9,20 128 34,0 59,5 357 47,6 189 815

р Путьшка, весна 7,38 2,60 38,5 8,3 2,8 148 2,2 9,7 210

п Детчино лето 7,53 4,17 55,4 17,5 7,6 222 7,4 18,3 328

ПДКрыбОХОЗ 6,5-8,5 7,0 180 40 300 100 1000

Таблица 5

Содержание минеральных форм азота и фосфора и интегральные показатели качества воды малых водотоков ниже предприятий

Место отбора проб Дата отбора КН,+ мг№л да2 мг№л n0, мг№л РО„3" мгР/л ПО, мгО/л бгж5, мгО/л 10"'1 М с1 адад, 104 с"1

р Мышега, п Ферзиково весна 0,16 <0,002 0,05 0,097 4,84 2,93 17,4 19,2

лето 0,26 0,014 0,18 0,156 5,53 1,39 4,30 13,6

р. Вертинка, п Думиничи весна 0,69 0,015 1,04 0,105 8,6 9,10 3,27 13,9

р Грязнянка, с Острожное весна 0,27 0,037 0,38 0,073 8,24 4,25 17,3 12,2

лето 0,078 0,013 0,42 0,116 6,97 2,29 9,10 17,7

р Медынка, г Медынь весна 1,43 0,062 0,24 0,690 9,32 5,86 11,4 18,4

лето 1,49 0,132 0,78 0,802 7,23 2,81 12,0 16,2

р Росвянка, п Росва весна 0,12 0 047 2,04 0,415 4,12 6.30 24,5 24.0

лето 0,86 0,164 2,29 0,343 4,08 2,34 12,5 16,7

р Путынка, п Детчино весна 0,33 0,018 0,95 0,080 7,53 7,03 11,7 10,5

лето 0,23 0,022 0,90 0,108 5,21 1,22 4,82 13,3

пдкрьйоюв Норма [РД] 0,39 0,02 9,1 0,1 5 2 <3 <10

По химическому составу воду рек рассматриваемой территории можно классифицировать как гадрокарбонатно-кальциевую I типа, умеренной жесткости Минерализация воды средняя и в период летней меЗкени не превышала 400 мг/дм3 Исключение составляет лишь вода р Росвянка, где уровень минерализации достигал 935 М1/ДМ3, а по величине общей жесткости, содержанию магния и сульфатов наблюдалось превышение нормативных требований Величина перманганатной окисляемости воды изменялась в пределах 4,1-9,3 мгО/дм3, бихроматной- 12-50 мгО/дм3

Угвержденный объем (Q) выпуска производственных и хозяйсгвенно-быгговых сточных вод в реку Вертинка для ОАО «Думиничский мясокомбинат» составляет 5,0 м3/час, для ОАО «Думиничский ¡молочный завод» изменяется от 2,95 м3/час в зимний период до 3,64 м3/час - в летний Результаты наших исследований показали, что в воде р Вертинка в весенний период превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) наблюдалось по азоту аммонийному - 2 ПДК, фосфатам -1 ПДК, ШК5. 4,5 ПДК, меди - 3 ПДК, железу - 4,5 ПДК, синтетическим поверхностно-активным веществам (СПАВ) - I ПДК По кинетическим показателям воду реки можно классифицировать как загрязненная, проявляющая умеренную степень токсичности

Утвержденных выпусков сточных вод в реку Мышега нет Однако в нее могут попадать ливневые воды Ферзиковского молочного завода. В период исследований в воде реки Мышега превышение ПДК наблюдалось только по фосфатам (1,6 ПДК) в летний период и БПКз (1,5 ПДК) в весенний период Величина антиокислительной способности воды (Ek,[SJ), по которой можно оценить суммарную степень загрязнения воды органическими веществами, была меньше <10:' с"1, что также свидетельствует о незначительном за1рязнении воды Однако величина индекса токсичности (1П0Л) составляла в среднем 62±3 %, что характеризует воду реки Мышеги как умеренно токсичную Возможной причиной проявления токсичности воды может служить повышенная концентрация в ней растворенных форм тяжелых металлов В воде реки Мышега регулярно наблюдалось превышение ПДК по меди - до 6 ПДК, цинку - до 4 ПДК, железу -1 ПДК и марганцу -1 ПДК По данным (Семенова, Комонова и др, 2005) такие концентрации тяжелых металлов могут приводить к увеличению токсичности воды

Филиал ОАО «Кристалл» (спиртзавод «Осгрожский») имеет три утвержденных выпуска сточных вод в реку Грязнянку производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод (выпуск №1, угвержденный объем составляет 38,88 м3/час в зимний и 47,91 м3/час в летний период), ливневых вод с территории предприятия (выпуск №3, Q=298,4 м3/час) и АЗС (выпуск №2, Q=4,82 м3/час) По данным Калугакомприродресурс ниже сброса сточных вод на 20-50% в реке возрастают концентрации почти всех контролируемых загрязняющих веществ и показателей

В период наших исследований превышение нормативных требований в воде реки Грязнянка наблюдалось по нитритам - 2 ПДК, БПК5 - 2 ПДК и СПАВ - 1,2 ПДК в весенний период и фосфатам - 1,2 ПДК в летний период Можно также отметить повышенное значение величины перманганатной окисляемости (ПО), что свидетельствует о наличие в воде реки легко окисляемого РОВ В тоже время вода реки Грязнянка постоянно проявляла высокую степень токсичности (1пол < 45%), а величина биохимической активности воды (W,b,0) достигала 1,73 Ю-10 М счто свидетельствует о загрязнении воды биологически активными веществами, поступающими с хозяйственно-бытовыми сточными водами Превышение нормативных требований по содержанию в воде тяжелых металлов наблюдалось по меди - 4,4 ПДК, марганцу - 13 ПДК и железу - 5 ПДК Следует отметтъ довольно высокое содержание в воде кадмия (0,13 мг/дм3) в летний период , что также может приводить к увеличению токсичности воды /Семенова, Комонова и др, 2005/

Утвержденный объем выпуска производственных сточных вод ОАО «Крахмалопа-тока» в реку Росвянка невелик и изменяется от 1,95 м3/час в зимний период до 5,73 м3/час - в четний Однако, как видно из таблицы 5, почти всем контролируемым показателям наблюдается превышением допустимых уровней сброса загрязняющих веществ Это подтвердили и результаты наших исследований по величине биохимической активности воды (2,4 Ю М с'1) и величине антиокислительной способности воды (2,4 105 с"') воду реки Росвянка можно классифицировать как сильно загрязненную, биологически неполноценную для гидробиоценоза, особенно в весеннии период, когда индекс токсичности снижался до 30 %, что свидетельствует о крайне высокой степени токсичности воды Ниже сброса сточных вод в воде реки концентрация сульфатов достигала почти 3 ПДК, нитритов - до 80 ПДК, аммония - до 2,5 ПДК, фосфатов - до 4,2 ПДК Однако содержание тя-

желых металлов в воде реки было невысоким, превышение ПДК наблюдалось по меди - 3 ПДК, цинку - 2,3 ГЩК, железу - 1,7 ПДК и марганцу - 1,2 ПДК

Утвержденных выпусков сточных вод от ОАО «Медынское» в реку Медынка нет Однако по нашим данным вода реки Медынка характеризуется постоянным превышением нормативов по БПКз - до 3 ПДК азоту аммонийному - 3,8 ПДК, нитритам - 6,6 ПДК и фосфатам - 8 ПДК В воде реки довольно много РОВ, особенно в весенний период, что подтверждается и результатами исследовании по комплексным показателям высокая величина биохимической активности воды (1,5 Ю~10 М с'), повышенное значение антиокислительной способности воды (до 2 10" с'), а индекс токсичности воды не превышает 30 % Это характеризует реку как высоко токсичную, биологически неполноценную для гидробиоценоза В летний период токсичность воды снижалась и ее можно уже классифицировать как умеренно токсичную По содержанию тяжелых металлов превышение ПДК наблюдалось только в летний период по меди, железу и марганцу

Реку Путынку можно отнести к наиболее чистым из изученных водотоков, хотя утвержденный объем производственных и хозяйственно-бытовых сточных составляет 33,3 м3/час, а ливневых вод - 561,74 м3/час Превышение нормативных требований наблюдалось только по БПК5 - 3 ПДК в весенний период и нитритам -1 ПДК в летний период Однако в весенний период вода проявляла высокую степень токсичности, что может быть связано с поступлением органического вещества с талыми водами, а также свидетельствовать о ее возможном загрязнении токсичными биологически активными загрязняющими веществами сточных вод По содержанию тяжелых металлов в воде реки Путынка следует отметить высокие концентрации марганца (18 ПДК), меди (4 ПДК), цинка (2 ПДК) и железа (2 ПДК), которые могут быть одной из причин высокой токсичности воды (Семенова и др, 2005)

На рисунке 5 представлены концентрации биогенных элементов выше и ниже выпуска сточных вод в водотоки, по которым наиболее часто наблюдается превышение хак допустимого сброса (см таблица 5), так и нормативных требований для воды рек рыбохо-зяйственного назначения

Рис 5 Изменение содержания биогенных элементов (мг/дм3) в малых водотоках выше и ниже выпусков сточных вод предприятий пищевой промышленности

Исходя из данных, видно, что почти во всех водотоках ниже выпусков сточных вод предприятий пищевой промышленности возрастают концентрации азота аммонийного, нитритов и фосфатов, а для рек Медынка и Росвянка еще и нитритов (рис 5)

Летом 2005 года вместе с пробами воды был произведен отбор проб донных отложений Результаты изучения содержания тяжелых металлов в донных отложениях малых водотоков показали, что к наиболее загрязненным, можно отнести реки Мышега, Медынка и Росвянка В отличие от рек Медынка и Росвянка, вода которых характеризуется высоким уровнем загрязнения, воду реки Мышега можно классифицировать как умеренно загрязненную Следовательно, высокий уровень загрязнения донных отложений реки Мышега может свидетельствовать как о высоком загрязнении реки в прошлом, так и о существовании неизвестных источников загрязнения реки Высокое содержание марганца в воде и донных отложениях реки Путьшка (до 300 мг/кг) может свидетельствовать о возможной геохимической аномалии по этому элементу

Следовательно, почти для всех изученных водотоков подтверждаются данные об их загрязнении в результате выпуска производственных, ливневых и хозяйственно-бытовых сточных вод предприятий пищевой промышленности

За1рязнение атмосферного воздуха Ежегодно в атмосферу области от предприятий пшцевой промышленности поступают вещества, относящиеся к разным классам опасности, вплоть до первого Согласно показателям наибольший ущерб от загрязнения воздушной среды получает здоровье населения Общее количество наименований и соотношение между классами опасности веществ резко отличается у различных типов предприятий пшцевой промышленности

Наибольшее количество вредных выбросов дают предприятия мясной промышленности, особенно мясокомбинаты Далее следуют птицефабрики и ликероводочиые производства (рис 6)

Рис б Общее количество наименований выбрасываемых веществ в атмосферу от различных типов предприятий пищевой промышленности

В качестве примеров загрязнения воздушной среды Калужской области предприятиями пшцевой промышленности были исследованы предприятия мясной подотрасли (ОАО «Думииичский мясокомбинат»), молочной (ОАО «Медынское» и ОАО «Ферзиков-ский молочный завод»), ликероводочнои (ОАО «Кристалл»), хлебопекарной (ЗАО «Хлебокомбинат» города Калуга) и сублимированных продуктов (ОАО «Русский продукт»)

ОА.О «Думиничский мясокомбинат» производит мясные продукты из убойного (342 т/год) и-привозного (140 т/год) мяса Наибольшее количество загрязнителей атмосферы поступает при копчений с использованием природного газа и опилок Всего на предприятии выявлено 18 источников выбросов, от которых выбрасываются 29 наименований загрязняющих веществ Суммарное количество выбросов предприятием в атмосферу в год составляет 4,084208 т Одно вещество (бенз(а)пирен) огносят к первому классу опасности, семь веществ - ко второму, 13 - к третьему, 5 - к четвертому, на три вредных вещества установлены ОБУВ Источники выброса пылегазоочисгаым оборудованием не оснащены

ОАО «Медынское» и ОАО «Ферзиковский молочный завод» занимаются производством различной молочной продукции. Оба предприятия имеют по шесть источников выбросов, но если на ОАО «Медынское» из них только два неорганизованных (стоянка транспорта и сварочный пост), то на ОАО «Ферзиковский молочный завод» их три Источники выброса на обоих предприятиях пылегазоочистным оборудованием не оснащены Общий выброс загрязняющих веществ ОАО «Медынское» составляет 8 997 т/год В атмосферу выбрасывается 10 наименований загрязняющих веществ, в том числе 1-го класса опасности одно вещество - бенз(а)пирен Общий выброс загрязняющих веществ ОАО «Ферзиковский молочный завод» составляет 27 236 т/год В атмосферу выбрасывается 12 наименований загрязняющих веществ, состав которых в основном такой же, как на ОАО «Медынское»

Основная производственная деятельность ОАО «Кристалл» (г Калуга) заключается в производстве ликероводочной продукции и безалкогольных газированных напитков В год выбрасывается 17,451 т загрязняющих веществ, в том числе два вещества 1-го класса опасности - хром шестивапеитный и бенз(а)пирен. Для снижения выбросов древесной пыли и взвешенных веществ на двух источниках выбросов имеется очистное оборудование циклон и пылеосадительная камера

В то же время на трех промплощадках спиртового завода «Осгроженский» (филиал ОАО «Кристалл») было выявлено 35 источников выбросов, в том числе 12 неорганизованных, от которых в атмосферу выбрасывается 27 наименований загрязняющих веществ В выбросах присутствуют два вещества 1-го класса опасности - беиз(а)пирен и хромовый ангидрид, 2-го класса - 5 веществ, 3-го класса - 11 веществ, 4-го класса - 5 веществ и на 4 вещества установлен ОБУВ Валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу составляет 12 172 тонны в год Четыре источника выбросов оборудованы пылегазоочистным оборудованием пылеосадительной камерой с эффективностью очистки 56% и циклонами с эффективностью очистки 90%

Основным видом деятельности ЗАО «Хлебокомбинат» является производство хле- . бобулочных изделий При работе печей в атмосферу выбрасываются оксид углерода, оксид и диоксид азота, бенз(а)пирен, этанол, уксусная кислота, уксусный алпдегкд Выделяющаяся при транспортировке мучная пыль после очистки на циклонах тоже выбрасывается в атмосферу Котельная оснащена котлами, работающими на природном газе, при сжигании которого в атмосферу выбрасываются оксид углерода, оксид и диоксид азота, беяз(а)пирен Таким образом, ЗАО «Хлебокомбинат» выбрасывает свыше 30 т загрязняющих веществ в атмосферу

ОАО «Русский продукт» специализируется на выпуске растворимого кофе, сублимированного творога, киселя, сока свеклы Общий выброс загрязняющих веществ составляет 68 239 т/год от 41 источника выбросов, из которых два неорганизованные На консервации находится 15 источников В атмосферу выбрасывается 26 наименований загрязняющих веществ, в том числе 1-го класса опасности два вещества - бенз(а)пирен и метанол, 2-го класса - 6 веществ (диоксид марганца, фенол, диоксид азота, фтористый водород, серная кислота, метиламин), 3-го класса - 8 веществ, 4-го класса - 6 веществ, на 5 загрязняющих веществ установлены ОБУВ

Анализ результатов расчета рассеивания зяе рязнителей воздуха показал, что на границе санитарио-защнтной зоны практически всех предприятий превышения ПДК1 по вредным веществам не установлено. Следовательно, ¿а ¡ря зияющее атмосферный воздух влияние выброеои пищевой промышленности сказывается, в основном, на населении городов и посёлков, 11 которых они расположены.

Твёрдые отходы Дополнительное, трудно учитываемое загрязнение окружающей природной среды, н гам числе водной, воздушной и его влияние на здоровье населения происходит в местах хранения и переработки отходов предприятий пищевой промышленности.

Количество наименований образующихся отходов различно но типам предприятий пищевой промышленности и их классам. Общее количество отходов, производимых различными тинами предприятий пищевой промышленности, показано на рисунке 7.

Рис 7. ООщее количество отходов, производимых различными типами предприятий пищевой промышленности

Максимальное количество наименований отходов. (43) принадлежит мясокомбинатам. Далее следуют пивзаводы, птицефабрики и производства овощных концентратов. Наименования отходов 1, 2 и 3 классов опасности совпадают, так как обрадуются на всех типах предприятий.

Вес отходы пищевой промышленности, связанные со спецификой отрасли подразделяются на отходы, получаемые на предприятиях по переработке растительного сырья и отходы от продуктов животного происхождения: кости, сухожилия, ветеринарные конфискаты и т.д, образующиеся в процессе убоя сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ на мясо на Мясоперерабатывающих 11редг [риятиях.

На территории Калужской области находится 399 мест для утилизации биологических отходов, в том числе 297 скотомогильников и 95 утилизационных ям Яеккерн. Например, в Калуге полигон существует с 1972 года, его площадь превышает 14 га Объем пищевых отходов составляет 165900 м?, их масса ?2959.б кг, плотность 500 кг/м3, Длительная эксплуатация привела к тому, что 63% из существующих в области полигонов нужно закрывать и рекультивировать, так как их загруженность от 90 до 100% Из всех мясоперерабатывающих предприятий области только Думипнчокий и Калужский мясокомбинаты имеют цеха но переработке непригодного для пищевых целей сырья и продуктов животного происхождения..

Тккопиньм и экологические риски, возникающие и свнш с деятельностью нрвдгтрннтий пищевой Промышленности Калужской области. Для планирования мероприятий но предупреждению чрезвычайных ситуаций из предприятиях пищевой промышленности п CMHi-ченшо их последствий в масштабе Калужской области методом экспертных оценок проведено районирование се территории по степени опасности от объектов Шццевой промышленности.

Опасность района - это его положение в упорядоченном ряду районов по опасности и количественные соотношения между ними. Для определения относительной опасности территории районов использованы следующие: «самая высокая степень риска», «высокая степень рнека», «средняя степень риска», «малая степень риека». Первая категория используется для установления наиболее опасной территории, а последняя - для наименьшей Районирование составлено но факту наличия, числу и размерам предприятий пищевой промышленности, представляющих опасность для населения (рис.8).

Самая высокая степень техногенного риска у предприятий пищевой промышленности города Калуги. Из 24 районов Калужской области - 7 (около 30%) районов с высокой степенью риска. 8 -со средней и 9 с малой.

Степень твднгн-енного ри«а От ГТродГ1рИН™Й i гсишевой nOOMblÜJnehKOtrrW

Рис. 8. Районирование Калужской области ш степени техногенной о нас пасти лля. наееяе-

ИШ

Экспертная бальная оценка использована и при районировании территории области по экологической опасности предприятий пищевой промышленности для здоровья населения (рис. 9). При выставлении экспертных оценок для районирования территории Калужской области по степени риска для здоровья Населения, обусловленного влиянием

предприятии пищевой промышленности, были использованы следующие показатели: площадь района, плотность сельского населении в районе, численное]'], населения городом и поселков городского типа, степень развития пизиевон промышленности и концентрации предприятий пищевой промышленности в районе, доля предприятий пищевой про-мЬДиленлойи, оказывающих наибольшее воздействие из окружающую природную среду.

Степень рисщ для здоровья населения, обусловленного ели ян нем предприятии пищевой промышленности

"[ Cttt/tí rbllWM I Зияка*

[__J ШНН

Рис. 9. Районирование территории Калужской области по степени риска для здоровья населения, обусловленного влиянием предприятий пищевой промышленности

Таким обратом, наибольший риск для здоровья от предприятий пищевой промъпп-ленности испытывают жители города Калуги и ее npinupoaon. Кроме того, согласно опенке, районов с низкой степенью риска ддя здоровья населения на территории Калужской области нет.

Выводы и рекомендации

1 Период перехода пищевой промышленности к рыночным условиям хозяйствования на территории Калужской области сопровождался сокращением производства местной сель-скохозяйствеиной продукции, переориентацией части отрасли на нспояккшаияе нривоз-ного сырья, что прицеп о к болыней концентрации производства в городах и посёлках городского типа, привязанных к зракснортной инфраструктуре, и, следовательно, способствовал ускорению урбанизации,

2. Спад объемов производства в конце 80—х - начале 90 —х годов XX пека и его замедление в Í 998 году сменились небольшим, но стабильным увеличением производства ос-

новных видов пищевой промышленности с 2000 года, отгрузки её продукции в другие регионы страны

3 Увеличение производства продуктов питания за счёт привозного сырья и использования современных технологий не способствовало росту трудовой занятости и благосостояния населения, увеличению потребления продуктов питания, а занятость населения на вредном для здоровья производстве в пищевой промышленности осталась на прежнем уровне

4 Современное производство пищевой промышленности негативно отражается на экологическом состоянии окружающей среды, а его концентрация в больших населённых пунктах - на условиях жизни и здоровье населения

5 Выполненные автором экспедиционные исследования состояния малых водотоков выше и ниже предприятий пищевой промышленности свидетельствуют, что стоки от большинства их приводят к увеличению в несколько раз превышающему предельно допустимую концентрацию в воде азота аммонийного, нитритов и фосфатов, иногда нитратов содержания в воде и донных отложениях тяжелых металлов

6 Предприятиями пищевой промышленности в районах ее концентрации выбрасывается в атмосферу около 80 наименований различных загрязняющих веществ, в том числе 1-го класса опасности, таких как бенз(а)пиреи, пятиокись ванадия, оксид хрома, озон и соединения свинца

7 Предложенное районирование территории области по степени риска для здоровья населения свидетельствует, что наибольший риск для здоровья от предприятий пищевой промышленности испытывают жители города Калуги и ее прш ородов

8 При развитии сельского хозяйства целесообразно предусматривать развитие пшцевой промышленности, ориентированной на переработку местного сырья, так как это позволит создать рабочие места в разных, в том числе депрессивных районах Калужской области и, следовательно, улучшить качество жизни населения

9 Создание новых предприятий, техническое переоснащение существующих и восстановление утраченных необходимо проводить с усилением требований к очистным сооружениям, безопасности для окружающей природной среды и созданием технологий переработки биологических отходов

Заключение

За период исследований выполнена следующая работа и получены новые или дополняющие и уточняющие другие исследования результаты

1 Произведен всесторонний анализ развития и изменений в структуре и объемах производства пищевой промышленности, в размещении ее предприятий на территории Калужской области, который показал, что спад объемов производства в конце 80—х - начале 90—х годов XX века и его замедление в 1998 году сменились небольшим, но стабильным увеличением производства основных видов пищевой промышленности с 2000 года, отгрузки ее продукции в другие регионы страны

2 На основе анализа современного состояния пищевой промышленности произведено районирование территории Калужской области по степени ее развития, выделено 7 районов с различными характеристиками отрасли

3 Выполнены экспедиционные исследования состояния малых водотоков выше и ниже предприятий пищевой промышленности, которые позволили оценить степень загрязнения их воды и донных отложений

4 Установлено, что предприятиями пищевой промышленности в районах ее концентрации выбрасывается в атмосферу около 80 наименований различных загрязняющих веществ, в том числе 1-го класса опасности, и дополнительную, все возрастающую опасность для населения и окружающей природной среды представляют накопления отходов предприятий пищевой промышленности, переполнение ими полигонов

5 Предложено районирование территории области по степени техногенной опасности и степени экологического риска для здоровья населения от предприятий пищевой промышленности

Список публикаций по теме диссертации

1 Дашенкова (Комонова) Е А Влияние предприятий пищевой промышленности на состояние окружающей природной среды // Научная конференция студентов по итогам научно-исследовательской работы за 2002 год тезисы докладов - Калуга КГПУ им К Э Циолковского, 2003 - С 153-158

2 Дашенкова (Комонова) Е А Об истории развития пищевой промышленности Калужской области//Вопросы географии и геоэкологии 2004 -Вып4 -С 79-81

3 Комонова Е А К вопросу о загрязнении воздушной среды предприятиями пищевой промышленности Калужской области II Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К Э Циолковского Серия Естественные науки 2006 - Калуга Издательство КГПУ имени К Э Циолковского, 2006 - С 260-264

4 Комонова Е А Об изменении химического состава поверхностных вод малых водотоков под действием ряда предприятий пищевой промышленности Калужской области // Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К Э Циолковского Серия Естественные науки 2007 - Калуга Издательство КГПУ имени К Э Циолковского, 2007 - С 204-208

5 Комонова Е А Пищевая промышленность Калужской области и окружающая природная среда риски // Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К Э Циолковского Серия Естественные науки 2007 - Калуга Издательство КГПУ имени К Э Циолковского, 2007 - С 209-213

6 Комонова ЕА Характеристика филиала ОАО «Кристалл» спиртового завода «Остроженского» как источника загрязнения окружающей природной среды // Вопросы географии и геоэкологии Вып. 5 / Под общ ред Е Я Жмакина, О И Алейникова - Калуга Изд-во КГПУ им К Э Циолковского, 2006 -С 37-41

7 Комонова Е А, Семенова И В Исследование состояния малых рек под влиянием сбросов сточных вод предприятий пищевой промышленности Калужской области // Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К Э Циолковского Серия Естественные науки 2006 - Калуга Издательство КГПУ имени К Э Циолковского, 2006 - С 255-259

8 Семенова И В , Моршина Т Н, Семенов В А, Дороднова Ю А, Баркова О А, Меленчук В И, Комонова Е А Оценка неблагоприятных экологических последствий техногенных воздействий на водные объекты Калужской области Труды регионального конкурса научных проектов в области естественных наук Вып 10 - Калуга Полиграф - Ин-форм, 2006 - С 437-449

9 Семенова И В, Семенов В А, Комонова Е А Экологические последствия выбросов в атмосферу и поступления стоков пищевой промышленности в водотоки урбанизированных территорий (на примере Калужской области) /7 Экология урбанизированных территорий - 2007 - № 5 - С 89-92 (Журнал, рекомендованный ВАК)

Автореферат

КОМОНОВА Елена Александровна

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ И ОЦЕНКА ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

Подписано в печать 20 09 2007 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз 3ак№135

Отпечатано АП «Полиграфия», г Калуга, ул Тульская 13а Лиц ПЛД № 42-29 от 23 12 99