Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пиритовая минерализация золотоносных рифов бассейна Витватерсранд (ЮАР)
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кассим Нассор Мохамед
Введение.
Глава 1.Постановка задачи и изученность проблемы.
Глава 2.0сновные черты геологии Золоторудниых полей Витватерсранд.
2.1 Кратки оочерк геологии-бассеина.
2.2 Условия залегания и минеральны состав в золотоносных рифов.
Глава З.Пиритвая минерализация западных золотоносных рифов.
3.1 Геологические и минералогические особености рифов Вентерсдорп-контак и карбон лидер.
3.2 Округлые пирит в месторождения Витватерсранд.
Глава 4.Механизм образования округлых пирит и их генетическая интерпритация
4.1 минералого-геохимические особенности древних руданосных конгломератов.
4.2 Округлые пириты месторождения Кочбулак.
4.3Механизм образования округлых пиров.
Заключения.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пиритовая минерализация золотоносных рифов бассейна Витватерсранд (ЮАР)"
Актуальность работы: В течение более 100 лет основная добыча золота производилась из золотоносных рифов бассейна Витватерсранд в (ЮАР). В кварцевых «конгломератах» основным спутником золота из рудных минералов является пирит, который представлен кристаллическими формами (преимущественно их фрагментами) и своеобразными округлыми образованиями. Последние описывались как окатанные зерна россыпного происхождения, несмотря на то, что в типичных россыпях окатанный пирит не встречен. Это вполне объяснимо его физическими свойствами. В конце 20-го столетия помимо основной россыпной модели образования Витватерсранда появились обоснования представлений о гидротермальном происхождении золотоносных (частично уран-золотоносных) рифов, а также их эксгаляционно-осадочном происхождении. При этом пирит остается в центре внимания исследований во всех генетических версиях. Решение проблемы его генезиса важно как в теоретическом, так и практическом отношении, так как через эти исследования можно приблизиться к пониманию сущности грандиозных процессов концентрации золота, проявившихся в позднем архее - раннем протерозое. Значение установления природы золото-пиритовой ассоциации, являющейся главной в золотоносных рифах Витватерсранда, где добыто около 50 тыс. тонн золота и столько же оценивается в запасах и ресурсах, крайне важно для выявления наиболее продуктивных на золото эндогенных процессов. В россыпной модели образования золотоносных «конгломератов» наиболее слабой позицией остается источник коренного золота. В Каапвальском кратоне известны коренные золоторудные месторождения (известных типов), но мелкие и средние по масштабам. Золотоносные районы на архейских щитах Канады, Австралии, отличающиеся повышенным потенциалом рудного золота, характеризуются на порядок меньшими его концентрациями. При признании в качестве определяющих эндогенных процессов образования золота Витватерсранда или сочетания различных процессов, появляются перспективы выявления подобных рудных образований в других геодинамических обстановках.
Цель и задачи работы: Основной целью работы являлось изучение пиритовой минерализации рудного поля Карлетонвайал (Западные рифы) бассейна Витватерсранд и разработка генетической модели образования золото-пиритовой ассоциации в этом регионе.
Для достижения ставились следующие задачи: изучение пиритовой минерализации в рифах Контактовый (Вентерсдорп), рудники Вест Лайн Вите и Клооф, Карбон-Лидер (Вест Лайн Вите) на глубинных горизонтах 2,3-2,8 км;
- выявление степени и причинности сходства округлых пиритов Витватерсранда и эпитермального золоторудного месторождения Кочбулак (Узбекистан);
- выявление индикаторных типоморфных генетических характеристик округлого пирита, анализ механизмов его образования.
Основные методы исследования: Для решения поставленных задач проводились оригинальные исследования и анализ обширной опубликованной информации. Главным методом исследований был минераграфический анализ (штуфы, аншлифы). Использовались также спектральный, рентгеноспектральный анализы, включая установку Линк с электронным микроскопом. При изучении пиритов месторождения Кочбулак применялся тунельный микроскоп для определения кристаллохимических особенностей овоидного пирита. Эти исследования проведены доктором геолого-минералогических наук Ю.П. Диковым (ИГЕМ РАН).
Научная новизна: Впервые проведены исследования пиритов глубоких горизонтов золоторудных рифов Контактовый (Вентерсдорп) и Карбон-Лидер. Проведено детальное сравнение округлых пиритов Витватерсранда и месторождения Кочбулак не только по морфологическим признакам, как это было сделано ранее. Предложена генетическая модель образования золото-пиритовой ассоциации, включающей округлые пириты.
Практическое значение: Практическое значение работы заключается в выделении золото-пиритовых ассоциаций с округлым пиритом, как признаков рудных столбов в эксгаляционных месторождениях. Результаты работы важны с позиций расширения сферы поисков золото-пиритового оруденения.
Фактические материалы; Фактические данные получены автором при изучении каменных коллекций ИГЕМ РАН по золоторудным объектам Витватерсранда и месторождению Кочбулак. Значительная информация получена при обработке материалов из опубликованных источников.
Апробация работы: Результаты исследований изложены в публикациях, подготовленных к печати:
1. В Докладах Российской Академии наук (совместно с Ю.Г.
Сафоновым, Ю.П. Диковым).
2. В трудах сессии IAGOD (июль, 2002 г., Намибия, совместно с Ю.Г.
Сафоновым).
3. В «Известиях вузов».
Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры МПИ РУДН и филиале кафедры полезных ископаемых МГГРУ в ИГЕМ РАН.
Благодарности: Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность Дирекции ИГЕМ РАН за неизменное внимание и поддержку исследований.
Особую признательность автор испытывает к своему руководителю, Ю.Г. Сафонову, инициировавшему его интерес к проблеме образования галечки пирита и реально способствовавшему выполнению работы.
Большую методическую помощь в работе автор получил от научных руководителей В.В. Дьяконова и Ю.Г. Сафонова, от заведующего кафедрой МПИ РУДН Н.Н. Трофимова и от сотрудников лабораторий ИГЕМ РАН.
Автор имел возможность обсуждать отдельные вопросы и положения исследований с М.Г. Добровольской, А.Д. Генкиным и др.
Всем перечисленным ученым автор признателен за конструктивные советы и доброжелательную критику, которые способствовали совершенствованию его представлений.
Основные защищаемые положения:
Первое защищаемое положение - В золотоносных рифах бассейна Витватерсранд представлена в основном золото-пирит-кварцевая, золото-уранинит-кероген-битумная и комплексная рудная минерализация полигенной природы. 4
Второе защищаемое положение - Округлые («окатанные») пириты в рудах золотоносных рифов Витватерсранда относятся к двум минеральным генерациям, тесно ассоциированным с золотом и имеющим характерные минерал ого- геохимические особенности.
Третье защищаемое положение - Морфологическое сходство «окатанного» пирита золотоносных рифов Витватерсранда, бонанцевых руд трубообразных рудных тел эпитермального месторождения Кочбулак, а также незолотоносных пиритовых тел молодых вулканических построек определяется их общий эксгаляционной природой.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Кассим Нассор Мохамед
Заключение
В соответствии с приведенными данными образование округлых пиритов в золотоносных рифах Витватерсранда может рассматриваться как связанное с эксгаляционно-осадочными процессами, обусловленными поступлением рудоносных газово-флюидных потоков в водную среду. К имеющимся генетическим представлениям о эксгаляционном происхождении золото-пиритовой минерализации следует дополнение: непосредственное формирование пиритовой минерализации происходило в потоках термальных растворов эндогенно-экзогенной природы, проходивших стадии коллоидного и истинного состояния. Количество аллогенного материала в этих растворах по отношению к эндогенному, привнесенному оценить трудно.
По нашему мнению, учитывая неординарность рудообразующих процессов» проявившихся в бассейне Витватерсранд. прежде всего по их маештабности, геодинамическим условиям проявления, гипотеза эксгаляционно-осадочного образования руд в бассейне заслуживает целевой разработки при более широком ее понимании, с учетом объемов массопереноса, длительности и докембрийской специфики проявления эндогенных и экзогенных процессов.