Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петролого-геохимические особенности гипербазитов Малого Кавказа (азербайджанская часть)
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гусейнова, Светлана Фаррух кызы
Введение
I. Геолого-петрографические особенности гипербазитов
1.1. 0 геологическом положении гипербазитов Малого Кавказа.
1.2. Петрографическая характеристика пород.
П. Петрология гипербазитов
2.1. Петрохимия гипербазитов
2.1.1. Химизм главных видов и разновидностей гипер-базитов
2.1.2. Химизм породообразующих^-минералов.
2.1.3. Классификация и номенклатура гипербазитов
2.2. Некоторые генетические вопросы гипербазитов
2.2.1. Сравнительный анализ с гипербазитами других регионов.
2.2.2. О температуре образования сосуществующих минералов
Ш. Процессы серпентинизации гипербазитов
3.1. Физические свойства гипербазитов
3.1.1. Плотность пород.
3.1.2. Пористость пород.
3.1.3. Магнитная восприимчивость пород
3.2. Серпентинизация гипербазитов.III
3.2.1. Источник серпентинизирующих растворов
3.2.2. Объемный эффект и привнос-вынос компонентов
3.2.3. О критериях степени серпентинизации
1У. Геохимия редких и малых элементов
4.1. Элементы группы железа (скандий, титан, ванадий, хром, марганец, никель, кобальт, медь)
4.2. Щелочные элементы (натрий, калий, литий, рубидий)
4.3. Другие редкие элементы (цинк, свинец, бор, фтор, галлий, фосфор и сера).
4.4. Редкие элементы в породообразующих минералах
4.5. Геохимические особенности распределения редких и малых элементов.
4.6. Петролого-геохимические критерии рудоносности ги-пербазитов.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Петролого-геохимические особенности гипербазитов Малого Кавказа (азербайджанская часть)"
Актуальность работы. Проблема офиолитов Малого Кавказа за последние четверть века с развитием глобальной тектоники вызвала оживленную дискуссию. В этой связи в изучении геологического строения, стратиграфического и тектонического положения и некоторых других аспектов офиолитовой ассоциации региона,одним из главных членов которой являются гипербазитовые интрузивы, достигнуты значительные успехи и эти вопросы освещены в работах различных исследователей.
Между тем, вопросы, касающиеся вещественного состава, петроло-го-геохимических особенностей,процесса серпентинизации гипербази-тов, с которыми генетически и пространственно связаны месторождения и рудопроявления хрома, ртути, золота, никеля и кобальта,хризотил-асбеста, магнезита, поделочных и отделочных камней, все еще остаются малоисследованными.
Цель и задачи исследований определяются актуальностью диссертационной работы и заключаются в детальном изучении петролого-геохимических особенностей гипербазитов. Необходимо было комплексное решение следующих задач :
1) изучение химизма главных видов и разновидностей гипербазитов, а также их породообразующих минералов;
2) на основании химических анализов определить нормативный минеральный состав, с целью уточнить классификацию гипербазитов Малого Кавказа;
3) изучить внутреннее строение отдельных крупных гипербазито-вых массивов;
4) исследовать физико-химические условия процесса серпентинизации;
5) установить основные закономерности распространения и распределения малых и редких элементов в гипербазитах и их породообразующих минералах;
6) выявить различие или сходство в химизме гипербазитов Малого Кавказа с аналогичными альпинотипными гипербазитами других регионов;
7) разработать петрошго-геохимические критерии рудоносности гипербазитовнх массивов.
Фактический материал и методика исследований. Фактическим материалом послужили пробы (более 1000 шт.), собранные автором в течение 1970-82 г.г. из наиболее крупных гипербазитовнх массивов Малого Кавказа. Описаны около 800 прозрачных шлифов. Изготовлены и изучены 75 крупных шлифов, из которых в 32-х произведен количественно-минеральный подсчет. Выполнены полные химические анализы 320 проб и 54 мономинералов. В 360 пробах определены химическим и количественно-спектральным методом редкие и малые элементы, а в 60-ти образцах определены физические свойства пород. В 22-х образцах произведено разделение мономинеральных фракций. В общей сложности использованы результаты 8546 частных определений.
Разработка классификации гипербазитов Малого Кавказа потребовала пересчета анализов на первичный минеральный состав по методу А.Н.Заварицкого с учетом тех изменений, которые были внесены Н.Д. Соболевым (1958) для ультраосновных пород. Достоверность полученных результатов проверена методом К.К.Золоева (1969).
Для численного выражения степени серпентинизации построена номограмма плотность-^О-степень серпентинизации.
Для количественной характеристики привноса-выноса компонентов при серпентинизации гипербазитов нами произведен по составленной на основе атомно-объемного метода стандартной программы на уни версальном языке АКИ-400 на ЭВМ "Минск-32" пересчет химических анализов исходных и измененных пород с использованием их порис -тости, объемных весов.
Весь аналитический материал обрабатывался методами математической статистики на ЭВМ.
Полные силикатные анализы выполнены классическим методом (Пономарев Д961). Учитывая специфические черты химического состава (небольшое количество кремнезема, очень малые количества кальция, глинозема, титана и щелочей и, наоборот, высокое содержание маг -ния) ультраосновных пород, в методику определения петрогенных компонентов были внесены некоторые коррективы.
Щелочные элементы определялись пламенно-фотометрическим методом. Анализы пород и минералов на редкие элементы произведены высокочувствительными химическими методами в лаборатории геохимии ИНФХ АН Азерб.ССР самим автором.
Контрольные анализы на некоторые редкие элементы выполнены в химической лаборатории ИМГРЭ и лаборатории физических методов Института земной коры СО АН СССР - количественно-спектральными методами, результаты которых оказались вполне приемлемыми.
Научная новизна. Комплексные петролого-геохимические исследования гипербазитов азербайджанской части Малого Кавказа проводятся впервые.
Установлена зональность в строении отдельных гипербазитовых массивов, что свидетельствует об их интрузивном становлении.
Путем пересчета большого количества химических анализов пород на нормативный минеральный состав впервые дана классификация и номенклатура гипербазитов.
Детальными петрохимическими и геохимическими исследованиями главных видов гипербазитов установлены критерии их формационной принадлежности и металлогенической специализации.
Впервые изучен химизм породообразующих минералов гипербазитов, что позволило путем расчета коэффициента железистости в сосуществующих минералах установить пределы температур образования пирок-сеновых дунитов и перидотитов.
Подсчитан баланс распределения элементов в породообразующих минералах и определена их форма нахождения. Выявлены минералы-концентраторы и минералы-носители элементов группы железа.
Подтверждено изохимическое течение процесса серпентинизации на Малом Кавказе.
Практическая значимость работы. Установленные критерии рудо-носности отдельных гипербазитовых массивов, сложенных определенными разновидностями гипербазитов, могут служить основой для постановки прогнозно-металлогенических исследований по всей офиоли-товой полосе. Анализ фактического материала, а также детальные петролого-геохимические исследования дают все основания забрако -вать дуниты шлировых выделений, в пределах которых многие годы безуспешно проводились поисковые, работы на хромитовые руды, как бесперспективные, считая более целесообразным в этом отношении крупные дунитовые массивы Шахдагской груццы.
Обнаруженные повышенные содержания ряда редких элементов СМс» Со и др.) в определенных массивах делают их перспективными при комплексной переработке серпентинитов на извлечение наряду с магнием указанных элементов.
Защищаемые положения. В соответствии с поставленными задачами исследований в настоящей работе защищаются следующие основные положения :
- гипербазиты Малого Кавказа по своему вещественному составу, петрохимическим и геохимическим особенностям несколько отличаются от альпинотипных и океанических гипербазитов;
- представленные всей гаммой петрографических разновидностей гипербазиты в наиболее крупных массивах имеют зональное строение, что наряду с друтими признаками свидетельствует об интрузивной природе их становления;
- путем пересчета большого количества химических анализов дается классификация и номенклатура ультраосновных пород региона и статистическим анализом уточняются граничные содержания породообразующих минералов;
- геохимические особенности распределения редких и малых элементов с выяснением причин их рассеивания и концентрирования;
- изучением состава сосуществующих минералов определена температура образования главных видов гипербазитов в пределах 1000-1200°С;
- количественный расчет указывает, что при серпентинизации гипербазитов преимущественно не происходит привноса и выноса компонентов; процесс происходил аллометаморфически в условиях увеличения объема с сохранением числа и содержания компонентов;
- разработанные петролого-геохимические критерии рудоносности гипербазитов позволяют определить дальнейшее направление прогноз-но-металлогенических исследований и поисковых работ на ряд полезных ископаемых.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 статей, две монографии, одна из которых находится в пе -чати (изд-во "Элм", план выпуска 1984 г., 1У квартал).
Результаты исследований регулярно доложены на научной конференции молодых ученых ИГ АН Азерб.ССР (Баку,1972), конференции молодых научных сотрудников и аспирантов ИНФХ АН Азерб.ССР (Баку, 1976), 1У семинаре по геохимии магматических пород (Москва ,ГЕОХИ, 1978), Ш Региональном петрографическом совещании по Кавказу, Крыму, Карпатам (Симферополь,1978), семинаре Кавказской геохимиче -ской секции (Баку,1980), конференции.молодых ученых и аспирантов ШЖТ, ИНФХ, ИНХП АН Азерб.ССР (БакуД981), Всесоюзном симпозиуме "Ультраосновные магмы и их металлогения" (Владивосток,1983).
По теме диссертации также составлены два сводных научно-ис -следовательских отчета (1975?1980 гг.). Кроме того материалы по геохимии элементов группы железа использованы при составлении отчета по теме "Исследование состава и строения офиолитовых поясов, усовершенствование модели их развития для прогноза обнаружения ископаемых, связанных с базальтоидами", выполненной по заказу ГКНТ СССР (фонд ИГ АН Азерб.ССР,1979).
Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Гусейнова, Светлана Фаррух кызы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ
Сложные теологические процессы, которые претерпели гипербази-ты при становлении, а также многообразие в вещественном составе требовали предпосылки комплексного изучения пород офиолитовой ассоциации Малого Кавказа. Придерживаясь этого тезиса, проведенные нами всесторонние исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Гипербазитовые массивы Малого Кавказа в виде узкой полосы приурочены к глубинным разломам и обладают всеми признаками интрузивного становления.
2. Детальное изучение минералогического состава пород позволило установить, что петрографически гипербазиты Малого Кавказа представлены всей гаммой главных видов - дуниты ( шлировых шделений и массивные), пироксеновые дуниты, перидотиты ( гарцбургиты, лер-цолиты и верлиты), оливиновые пироксениты и пироксениты ( ёнста-тититы, вебстериты и диопсидиты), имевдие закономерные составные взаимопереходы между собой.
3. Путем пересчета химического состава на нормативный минеральный дана номенклатура и граничные пределы содержаний породообразующих минералов и окислов, на основании которых составлена треугольная классификационная схема, помогающая проследить последовательность шделения из родоначальной перидотитоеой магмы главных видов и их взаимоотношение.
4. На основании детального исследования некоторых гипербази-тошх массивов устанавливается петрографическая зональность в их строении, отражавшаяся в минеральном и химическом составе пород. Нижняя часть массивов сложена пироксеновыми дунитами, которые постепенно через гарцбургиты переходят в лерцолиты. В иных массивах в зональном строении участвуют гарцбургиты, лерцолиты и верлиты.
И хотя не всегда удается наблюдать полноту зонального строения, она характерна для большинства массивов. Указанная зональность говорит о постепенной дифференциации перидотитовой магмы, в ходе которой с уменьшением магнезиальности образуются более кислые разновидности гипербазитов в конечной стадии.
5. Сопоставление химического состава гипербазитов Малого Кавказа с таковыми срединных океанических хребтов и алышнотипными указывает на их промежуточное положение. Относительно уральских гипербазитов, на Малом Кавказе имеет место распространение гипербазитов лерцолитового и, частично, верлитового составов. Причем установлено, что метасоматическое преобразование главных видов не характерно для малокавказских гипербазитов.
6. Впервые для ультраосновных пород Малого Кавказа изучен химизм породообразующих минералов. Полученные данные позволили количественно определить термодинамические условия кристаллизации пород. С уменьшением магнезиальности пород снижается и температура их образования от 1200° до Ю00°С.
7. Изучение физических свойств ( плотность, магнитная восприимчивость, пористость) гипербазитов позволило установить зависимость их от химико-петрографического состава пород.
8. Изучены процессы серпентинизации, получившие широкое развитие. Источником серпентинизирущих растворов преимущественно является вода, абсорбированная из вмещающих пород непосредственно при становлении гипербазитов в условиях континентальной коры. Расчетами линейнвх уравнений и количественного определения привноса и выноса компонентов при серпентинизации устанавливается, что процесс происходил изохимически за исключением воды. Выявлением зависимостей между величиной конституционной воды, плотностью и интенсивностью серпентинизации разработан критерий степени серпентинизации гипербазитов.
9. При решении некоторых петрологических вопросов наиболее информативными являются редкие и малые элементы. Из исследованных нами элементов особое внимание уделено элементам группы железа. Обсуждение полученных данных показывает, что все эти элементы распространены весьма неравномерно как в главных видах и их разно -видностях, так и в породообразующих минералах. Расчетом баланса распределения элементов группы железа установлены формы их нахождения, минералы-носители и минералы-концентраторы. Оливин является носителем и концентратором никеля и кобальта, а для остальных элементов носителем - энстатит, а концентратором - диопсид. Установлена корреляционная связь между петрогенными и редкими элементами. Поведение редких и малых элементов дает дополнительную ин -формацию для решения ряда петрологических вопросов.
10. Впервые проведенные нами детальные петролого-геохимические исследования гипербазитов азербайджанской части Малого Кавказа позволяют рассмотреть прогнозно-металлогенические построения с иной позиции и определить направление поисково-разведочных работ. Разработаны петрологические и геохимические критерии перспективности на хромитовое оруденение Шахдагской группы массивов гипербазитов, считая бесперспективность дунитов шлировых выделений, в пределах которых проводились безуспешные поисковые работы.