Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрология ультрамафитов Инаглинского массива
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Петрология ультрамафитов Инаглинского массива"

)

, ... На правах рукописи

Бетхер Ольга Васильевна

/

У

/ />

ПУ

ПЕТРОЛОГИЯ УЛЬТРАМАФИТОВ ИНАГЛИНСКОГО МАССИВА (АЛДАНСКИЙ ЩИТ)

04.00.08 - петрология, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-иннералогических наук

Томск - 1997

Работа выполнена на кафедре петрографии и НИЛ структурной петрологии и мниерагеНни Томского государственного универаггета

Научные руководители:

академик МАИ ВШ , доктор геолого-иннепалогнческнх наук. профессор I А.И. ГончаРенко!

кандидат геолого-ыннер алогических наук, доцагг А.И. Чернышов

Официальные оппоненты:

доктор гсолого-мннералогнческнх наук, профессор А.Ф. КоробеШшков

доктор геолого-мниер алогических наук, профессор Ю.Р. Васильев

Ведущая орг анизация: Институт геохимии им. А.П. Виноградова

(г. Иркутск)

Защита состоится 16 апреля 1997 г. в 10.30 час. на заседании диссертационного совета К 063.53.09 в Томском Государственном ушгаерентете в аудитории N 144.

Адрес 634 050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского госунивсрснтета

Автореферат разослан карта 1997 г..

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета кандидат геол.-шшерал. наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

История изучения петрологии ультрашфитов концентрически зональных массивов, потенциально перспективных на платиноиды, золото, хромиты, хроидиопсид, вермикулит, флогопит и другие полезные ископаемые, насчитывает уяе целое столетие. Мономинеральные ультраос-ловные породы - дуниты, слагающие ядра этих пассивов, при детальном исследовании, оказываются структурно и вещественно неоднородными. В них проявляются признаки как магматических образований, так и "ультраосновных тектонитов", характерных для офиолитовых ассоциации. Противоречивость и неоднозначность существующих трактовок генезиса, отсутствие систематизированных данных о внутреннем строении концентрически зональных массивов явились причиной предпринятого комплексного изучения структурной, петроструктурной и вещественной эволюции' дунитов Инаглинского массива.

Цель работы -.построение модели внутренней структуры массива, выявление закономерностей структурно-вещественной эволюции ультрамафитов и идентификация потенциально рудоносных структур. Решение поставленных задач осуществлялось посредством изучения внутреннего строения массива, выявления соотношений между структурными элементами на макро- и никроуровне в сочетании с исследованием петрографических, минералогических, петрофизических и петрогеохнмичес-ких особеннгстей ультрамафитов, обусловленных их метаморфогенными преобразованиями при пластической деформации, синтектонической и вторичной откиговой рекристаллизации.

Фактический материал. В основу' работы положены материалы полевых и лабораторных исследований ультрамафитов Инаглинского массива (Алданский щит), осуществляемых автором на продолжении десяти леч^(1985-1996 г. г.) в рамках научной темы, разрабатываемой на кафедре петрографии Томского госуниверситета под научным руководством А. И. Гончарснко и А. И. Чернышова - "Пстрост-руктурный анализ базит-гипербазитовых комплексов и идентификация потенциально рудоносных систем" (N гос. регистрации 01820075027, 0187000-1568), "Петрология и петроструктурная эволюция пород ма-фит-ультрамафитовых ассоциаций" ( N гос. регистрации 01920012635). AüTup гакле принимал участие в изучении ультрамафитосых массивов офиолитовой ассоциации Западного и Восточного Саяна, Юго-Заладного Прибайкалья и Тувы. .

В процессе лабораторных исследований было изучено 256 образцов, порядка 3-10 г./эзрачных шлифов, 50 из которых ориемтировашые.

60 оригинальных химических анализов пород, 140 микрозондовых анализов составов породообразующих минералов, 110 определений содержаний Аи и Pd, 10 - U и 10 - Hi, 162 определения редких и рассеянных элементов, более 700 замеров удельного электросопротивления и диэлектрической проницаемости, более 200 определений оптических констант минералов. В 10 образцах дунитов изучен изотопный состав кислорода оливина, а в 6 - методом электронного парамагнитного резонанса анализировался состав железосодержащей фазы оливина. Степень серпенти-низации пород оценивалась на основании определений удельной плотности (60 замеров).

Основные защищаемые положения.

1. Внутренняя структура ультрамафитов Инаглинского щелоч-но-ультраосновного массива определяется его перемещением и консолидацией в тектонически устойчивой структуре земной коры в период тектоно-магматической активизации Алданского щита. Инаглинский уль-трамафитовый массив по внутреннему строению представляет собой купольную структуру, сформировавшуюся в процессе протрузионного внедрения дунитов б верхние этажи литосферы. Последующие синметаморфи-ческие процессы способствовали осложнению купольной структуры наложенной конической складчатостью, образовавшейся в условиях горизонтального сжатия.

2. В улътрамафитах Инаглинского массива установлены иерархические ряды микроструктур оливина, среди которых выделяются пластически деформированные (протогранулярный, мезогранулярный, порфирок-ластовый, мозаичный) и вторично рекристаллизованные (пегматоидный, идиобластовый, лейстовый и мозаично-лейстовый). Иикроструктурная анизотропность пород находит отражение в закономерном изменении химического состава, физических свойств ультрамафитов и слагающих их минералов. С увеличением интенсивности пластической деформации возрастает железистость дунитов, а также оливинов и хромшинелидов. Вторичная рекристаллизация отжига ультрамафитов фиксируется уменьшением в породах содержаний железа, кальция, алюминия и увеличением редких и рассеянных элементов.

3. Выявленная последовательность петроструктур пластически деформированного оливина в дунитах обусловлена, главным образом, син-тектонической рекристаллизацией, осуществлявшейся под контролем трансляционного скольжения. Петроструктуры вторично рекристаллизо-ванного оливина формируются на месте пластически деформированного в тектонически ослабленных зонах и определяются термодинамическими условиями отжига.

4. Структурные элементы, сформировавшиеся на консолидационном этапе являются определяющими в локализации полезных ископаемых, связанных с дунитами. Ультрамафиты, претерпевшие рекристаллизации отжига характеризуется повышенными содержаниями элементов платиновой группы (платина, палладий) и являются потенциально рудоносными. Размещение вермикулит-хромдиопсидовых метасоматических образований контролируется структурными элементами консолидационного этапа - Б3.

Научная новизна работы.

Впервые с помощью методов структурного картирования, геометрического и микроструктурного анализов выявлена внутренняя деформационная структура ультрамафитов Инаглинского массива. Установлена микроструктурная неоднородность мономинеральных пород - дунитов, обусловленная проявлением различных механизмов пластической деформации пород. Предложена трехэтапная модель структурно-вещественной эволюции ультрамафитов. Показана роль пластических деформаций в локализации оруденения.

Практическое значение. Предложена методика структурно-вещественного картирования массивов нономинеральных пород на примере дунитов Инагли. Установлена связь элементов внутренней деформационной структуры ультрамафитов с их потенциальной рудо-носностыо на различные виды полезных ископаемых.

Апробация и реализация работы.

Основные результаты исследований автора диссертации опубликованы в 16 ргботах, о том числе в 1 монографии в соавторстве с А.И. Гончаренко, А. И. Черныгавьш. И. Ф. Гертнером. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре петрографии и в' НИЛ структурной петрологии и минерагении Томского госуниверситета. Основные положения докладывались на научных конференциях "Актуальные вопросы геологии Сиби-ри"'(Томск, 1988); "Рациональное использование природных ресурсов Сибири" (Томск, 1989);"Геология, геохимия, минералогия и металлогения Юга Сибири"(Томск 1990); Всесоюзной совещании "Геохимия и критерии рудоносности базитов и гипербазитов" (Иркутск, 1990); IV Всероссийской школе "Структурный анализ кристаллических комплексов (Иркутск, 1992); научно-практической конференции "Природа, общество, человек" (Томск. 1994); научном семинаре "Дннамоиетаморфизм и пет-рсструктурная эволюция пород нафит-ультраиафитовой ассоциации (Томск, 1996); научной конференции .посвященной 75-летию геологического образования в ТГУ (Томск, 1996); Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элемента в среде обитания человека" (Томск, 1996).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из 8 глав, введения и заключения, общим объемом 291 страниц машинописного текста, 34 таблиц, 50 иллюстраций (карты, рисунки, диаграммы, микрофотографии) и списка литературы из 239 наименований.

Работа выполнена на кафедре петрографии и научно-исследовательской лаборатории структурной детрологии и минерагении Томского госуниверситета под руководством безвременно ушедшего от нас академика ИАН ВШ, доктора геолого-минералогических наук, профессора А. И. Гончаренко и кандидата геолого-минерапогических наук, доцента А.И.Чернышева, которым автор искренне признателен. За постоянную поддержку, плодотворное обсуждение работы автор благодарен преподавателям кафедры петрографии Томского госуниверситета доцентам Н.И. Кузоватову, В. Н. Сергееву, Ю. В. Уткину, И. Ф. Гертнеру. Автор признателен профессорам А. И. Родыгину, В. П. Парначеву, А. М. Сазонову, а также Ю. А. Волченко, Ю. А. Фомину, В. Е. Истомину, В. В. Врублевскому, 0. М. Гриневу, Н. Ф. Каячеву. Г. Ю. Боярко за ценные советы, критическую оценку при обсуждении результатов исследований и непосредственную помощь при проведении экспериментальных исследований.

Автор выражает искреннее признание и благодарность Т.Ф. Наумовой и И. Ю. Уткину за неоценимую помощь при техническом оформлении диссертационной работы.

ГЛАВА I. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом предпринятого в настоящей работе петрологического изучения являются ультрамафиты щелочно-ультраосновного Инаглинского массива на Алданском щите.

Комплекс проводимых исследовани'1 традиционно состоял из полевых и лабораторных работ, включающих методы геолого-структурного и петрографического картирования, оригинальные методики геометрического и петроструктурного анализов, позволяющие выявить анизотропию внутреннего строения пород на микро-, мезо- и макро- уровнях, а также разнообразные химические и физические методы изучения вещества.

Структурные исследования деформированных ультрамафитов осуществлялись с применением геометрических методов анализа, сущность которых изложена в ряде работ (Елисеев, 1953,1957; Казаков, 1976; Флаас, 1978;- Сыстра, 1978; Щербаков, 1990, Родыгин, 1973,1980,1990,1996; Чернышов, 1996 и др.). Геометрический анализ позволяет достаточно надежно выявить преобладающие ориенти-

-/Б -

ровки структурных элементов, характер их временных соотношений, определить типы складчатых структур, установить закономерности пространственного и временного размещения структурных элементов пород массива и вмещающей раш.

Комплекс оптических методов включал в себя петрографическое изучение пород с детальным описанием деформационных микроструктур оливина и клинопироксена в соответствии с "морфологической" классификацией, разработанной Я. Мерсье и А. Ника ля для мантийных ксенолитов ультраосновных пород (Mercler, tlicolau, 1975) и используемой при петроструктурном картировании ультрамафитов различных формаци-онных типов (Гончаренко, 1972,1989; Моляховецкин, 1977; Щербаков, 1985, 1990; . Чернышов, 1987 и др.). При систематике деформационных микроструктур дунитов уделялось внимание их качественным характеристикам (форма и размер зерен оливина и хроишпинелида, наличие следов пластической деформации в виде полос излома, волнистого погасания, признаков рекристаллизации и порфирокластеза) и количественной оценке степени деформации с помощью стереометрического микроанализа С. А. Салтыкова (1970,1980).

Петроструктурные исследования проводились в ориентированных шлифах и сопровождались анализом соотношений ориентировок оливина по форме и внутреннему строению. Интерпретация полученных результатов проводилась на основании их сравнения с пет-роструктурами пластически деформированных оливинов из ультрамафитов различных фермационных типов (Золотухин, 1983; Гончаренко, 1989; Добржинецкая, 1989; Приходько, 1990; Гертнер, 1994; Приходько и др. 1996; Шмелев, 1996 и др.), а также с данными экспериментального моделирования деформационных природных процессов, широко освещенными в литературе (Ave Lailenant, Carter, 1980; Gottstein et.al. 1985;Mer-sier, 1985, Toriuni et.al., 1985, Верной, 1980; Николя, 1992 и др.).

В главе рассматриваются физические и химические методы исследования вещества деформированных ультрамафитов (тсодолито-шторсиопнш, нейтронно-актвационный , рентгенографический. изотопный, электронного парамагнитного резонанса, инверсионной волыпамперояешрш, осколкоаой радиографии), которые использовались автором в работе при решении поставленной задачи.

ГЛАВА II. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНАГЛИНСКОГО МАССИВА

Инаглинский массив ультраосновных и щелочных пород .располагается в северо-западной части Центрально-Алданского блока Алданского

щита. На территории района, входящего в состав Центрально-Алданской структурно-формационной зоны (СФЗ), распространены раннеархейские нестратифицированные породы инфракрустального комплекса основания Фундамента, алданского супракрустального комплекса (курумканская и федоровская толщи), а также венд-нижнекембрийские отложения платформенного чехла (юдомская свита) (Кицул и др., 1978, 1979; Кицул, Березкин, 1990).Структуры сложнодислоцированных образований раннего докембрия Алданского щита представляют собой результат многократных деформаций, объединённых в 5 циклов - раннеархейский (I и II), позднеархейский (III), и раннепротерозойский (IV-V) (Ранний докембрий..., 1986; Кицул, Березкин, 1990).

Мезозойская тектоно-магматическая активизация, охватившая все структурно-формационные зоны Алданского щита, способствовала интенсивному проявлению магматических процессов. Размещение мезозойского щелочного магматизма в Центрально-Алданской СФЗ предопределялось сложным строением фундамента щита и заложением новых тектонических структур в юрский и меловой периоды (Максимов и др., 1J82). Характером дизъюнктивных нарушений обусловлено формирование щелочных комплексов (Томмотский, Якокутский, Длсекондинский. Ыллымахский) в виде куполов, кальдер проседания , диапировых интрузий (Инаглинс-кий), кольцевых вулкано-плу тонических комплексов и дайковых поясов щелочных пикритов, лампрофиров, шонкинитов, щелочных трахитов, ким-берлитовых трубок, лампроитов (Калиевый щелочной .... 1990; Ель-янов, Андреев,1991 Лампроиты, и др.). Характерной чертой мезозойского магматизма является полиформационность (Максимов, 1982, Кочетке и др., 1984 и др). Предполагается мантийный уровень генерации АОлочнопикритовой (лампроитовой) магмы (Калиевый щелочной 1990; Лампроиты, 1991).

ГЛАВА III. ВНУТРЕННЯЯ ДЕФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ИНАГЛИНСКОГО МАССИВА

Инаглинский массив щелочно-ультраосновных пород структурно сопряжен с зоной пересечения Юхтинского и Инаглинского глубинных разломов (Корчагин, 1972). Вмещающие массив архейские метаморфические породы курумканской и федоровской толщ, смятые в линейные складки и инъецированные аляскитовыми гранитами, с угловым несогласием перекрыты венд-нижнекембрийскими терригенными отложениями юдомской свиты, образующими вокруг массива купольную структуру диаметром около 10 км с амплитудой порядка 300 м (Корчагин, 1972; Ранний докембрий ..., 1986; Ельянов, Андреев, 1991).

Массив представляет собой штокообразное. округлое в плане тело диаметром около 5 км и имеет концентрически зональное внутреннее строение. Центральная часть сложена дунитами и обрамляющими их вер-литами и клинопироксенитами, которые по периферии облекаются кольцевой интрузией щелочных габброидов, сиенит-порфирами и диорит-пор-фиритами. Ультра), 1афиты рассекаются дайками пуласкитов, гранит-апли-тов, щелочных пегматитов. В экзоконтактах последних развиты иетасо-матическне хромдиопсид-верипкулитовые породи (Богомолов, Кор-

чагин, 1972).

Дизъюнктивные нарушении, расчленяющие массив на блоки, подразделяются на региональные (Охтинский и Инаглинский), контактовый и внутренний кольцевые разломы, конические и радиальные дизъюнктивы. В пределах массива широким распространением пользуется субгоризонтальная тонкоплитчатая отдельность (Корчагин, 1972).

Детальное ■изучение распределения пространственно ориентированных плоскостных и линейных структурных элементов в ультрамафитах позволило установить три этапа Формирования внутренней структуры Инаглинского массива - доконсолидационный, консолидационный и эпи-консолидационный ¡Бетхер, Гончаренко, 1991).

ДоконсолиЗационный этап находит отражение в формировании элементов прототектоники дунитов, сохранившихся в виде разрозненных Фрагментов в ядерной части массива. Они фиксируются в развитии наклонной или субвертикальной минеральной уплощенности Б) и линейности Ц зерен ол! вина и единичных цепочек хроншпинелида, определяющих гипотетическую протомагматичсскуы структуру ультрамафитов (Р4). . • Консолидационный этап проявился в разнообразном метаморфическом преобразовании пород, сопровождавшем протрузивное внедрение ду-нитового тела и его консолидацию в верхних этажах земной коры. Структурный парагенезис элементов этого этапа характеризуется развитием субгоризонталььой уплощенности субзерен оливина Бг' и согласной ей системы кливажа £>г1, которые декорируют купольную структуру массива (Р21). Статистическим анализом распределения элементов Бг2 в пределах тектонически обособленных доменов ультрамафитового тела выявлена складчатость более высокого порядка Ргг, осложняющая купольную структуру. В краевых частях массива элементы Бг2 погружаются в сторону контакта. В пределах зоны внутреннего кольцевого разлома складчатость ?гг представлена серией конических Форм, осевые поверхности которых располагаются субпараллельно простиранию плоскости сместителя внутреннего кольцевого разлома.

Эпиконсолидационнш этап находит отражение в образовании суб-

минеральной уплощенности и субвертикальной линейности L3 в зонах кольцевых разломов, определяющих сплющенную складчатую форму субцн-липдрического типа (Сыстра. 1978), которая возникла при горизонтальном субмеридионально ориентированном сжатии сформировавшейся ранее купольной структуры дунитов. Широко представленные в ультрамафитах массива хрупкие деформации унаследуют структурные элементы консоли-дационного и эпиконсолида1|Иоиного этапов.

ГЛАВА IV. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД ^

Ультрамафити Инаглинского массива представлены, главным образом, дунитами, которые и являются основным объектом исследования. Незначительным распространением пользуются верлиты и клинопироксе-ниты, их линзовидные тела трассируют зоны внутреннего и внешнего кольцевых разломов (Еремеев, 1984).

Под микроскопом в дунитах первично-магматические структуры бесспорно не устанавливаются, однако EupGKO представлен спектр метаморфических структур (гранобластовые, гетеробластовые). По структурно-морфологическим особенностям оливина и хромшпинелида, наличию в них признаков пластических деформаций и количественной оценке удельной протяженности границ минералов и степени их ориентации (табл.) типы микроструктур подразделяются на пластически деформированные и претерповиие рекристаллизации отяига. Среди пластически деформированных устанавливаются следующие последовательно образовавшиеся типы: протогрйнулярний—> мезогранулярный—> порфироклас-товый—> мозаичный. Оливины, претерпевшие вторичную рекристаллизацию откига образуются на месте пластически деформированных и, -в свою очередь, подразделяются на-высокотемпературные (пегматоидный и ндиобластовый) и относительно низкотемпературные (лейстовай и моза-ично-лейстоьый) (Чернигов и др., 1997). Их пространственное размещение в массиве указывает на проявление концентрической и вертикальной динашметаыорфической зональности.

Верлиты и клинопироксениты слагают пластовые и жильные тела среди дунитов вдоль зон внутреннего и внешего кольцевых разломов, и являются метасоматическими образованиями (Васильев, 1983).

Структурная анизотропия ультрамафитов подчеркивается закономерными вариациями-химизма и зональностью породообразующих минералов - оливина и хромшпинелида. Изменение составов, вызванные действием механизмов трансляционного скольжения и синтектонической рекристаллизации пород на начальной стадии консолидационного этапа.

Таблица

Удельная протяженность (Р) и степень ориентации граничных поверхностей (и) зерен оливина в дуннтах Инаглинского (Ин)массива

Тип микроструктуры Кол-во Р из. Р ор. Р а

обр.

Протогранулярный (1) 4.7 0.5 5.2 10

Незогранулярный (2) 14.5 2. 6 17.1 15

Порфирокластовый (2) 23.6 1.0 24.6 5

Порфиролейстовый (5) 22.1 7.0 29. 1 24

Мозаичный (4) 30.1 2.3 32.4 7

Пегматоидно-порфирокластовый (2) ■ 5.8 1.4 7.1 18

Идиобластовый (3) 27.8 4 1 31.8 12

Лейстовый (3) 12.8 3. 6 16.4 22

Мозаично-лейстовый (5) 21.3 6. 3 27.6 16

Примечание. Удельная протяженность граничных поверхностей зерен оливина: Р - общая; Р из. - изонетричных зерен; Р ор. - ориентированных зерен (см/см2). с( - степень ориентации граничных поверхностей (%) (Салтыков, 1970).

наиболее отчетливо проявились в минералах пластически деформированных дунитов. От прото- к ыезогранулярному и мозаичному типам наблюдается увеличение кальциевости и железистости оливинов (5—>10 %. Ра), а в хромшпинелидах - накопление суммарного железа, марганца, титана и обеднение нагнием, алюминием, хромом. В протогранулярном типе хроишпииелид представлен субферрихромитом, а в мезогрануляр-ном, порфирокластовои и мозаичном - хромитом, субапшоферрихроми-том, феррихромитом и хроммагнетитом. Высокотемпературная наложенная рекристаллизация отжига, проявившиеся на следующей стадии консоли-дационного этапа с образованием идиобластового и пегматоидного типов, способствовала повькешга концентрации МдО при снижении роли СаО и ЕРеО в оливинах, прсдстазлкишх ¡¿срстернтсм (5-2% Ра). Мнкро-гондовым профмлироваинеи в идиобластах оливина устанавливается тенденция уменьшения железистости от центра к периферии. В хремапине-лидах отмечается увеличение концентраций Сгг03 и А1г03. снижение ЕРеО, Т10г. В идиобластовом типе отмечаются два типа хромипиноли-дов. Первый тип представлен субалюмоферрихромитом, который обособ-

ляется в таблитчатых идиобластовых зернах оливина. Второй тип -алюмохромиты, приуроченные, главным образом, к границам оливиновых индивидов. Хромшпинелид в пегматоидных дунитах соответствует суб-феррихромиту.

Относительно низкотемпературная вторичная рекристаллизация отжига существенно не влияет на состав породообразующих минералов, которые унаследуют состав исходных пластически деформированных оливинов и хромшпинелидов. Оливин в лейстовых дунитах, образовавшихся на место протогранулярных. представлен форстеритом (6-8% Ра), а хромшпинелид субферрихромитом. В мозаично-лейстовых дунитах, сформировавшихся на йесте мозаичных, оливин соответствует форстериту (6-10Т. Ра), а хромшпинелид - субалюмоферрихромиту, с/бферрихромиту и хроммагнетиту. " ■

В выделенных микроструктурных типах установлены температурные равновесия по коэффициентам распределения магния и железа (Кд) и других петрогенных элементов в сосуществующих оливинах и хромшпине-лидах (РаЬг1ез, 1979). Для протогранулярных дунитов характерны низкие значения коэффициента распределения (Кд=8-15) и наиболее высокие температуры - 900-1100" С.

В мезогранулярном, порфирокластовом и мозаичном типах дунитов температуры равновесия изменяются от 800 до 1000° С. Отмечаются значительные вариации коэффициента Кд от 8 до 38 и отчетливо устанавливается зависимость его величины от степени деформации пород,

В пегматоидных и идиобластовых дунитах, претерпевших высокотемпературную рекристаллизацию отжига температурные равновесия равны 850-1190" С. Кд для обоих типов значительно варьируют (3-21).

Для вторично'рекристаллизованных лейстовых дунитов характерны Кд. равные 9-14 н соответствующие коэффициенту равновесия дунитов иезогранулярного типа. Температуры -' равновесия соответствуют 800-850° С. А для мозаично-ленстового типа при достаточно широких колебаниях устанавливаются максимальные значения Кд=32-41, близкие с Кд мозаичных дунитов, которые, преимущественно, соответствуют теиперат/рным равновесиям ниже 900° С (до 789°).

ГЛАВА V. ' ПЕТРОХИМИЧЕСКМЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАМАШОВ

Химический состав дунитов Инаглинского массива, мономинеральных пород предельно истощенных базальтоидными компонентами, определяется, главным образом, термодинамическими услозиями их пластического деформирования и неоднократно проявившейся рекристаллизации

отжига.

В петрохимической эволюции дунитов выявляется три основных тренда. Первый тренд устанавливается для пластически деформированных пород. Он характеризуется следующими особенностями. В ряду от протогранулярного типа к мозаичному наблюдается увеличение железис-тости от 10 до 18 X при незначительном снижении U;;0 и UiO и постоянном отношении Са0/А1г0з*1. В прото-, мезогранулярных дунитах содержания СаО минимальные (0,5 вес. %), а в мозаичном типе значительно возрастают. Для второго тренда, фиксируемого в идиобластовых и пегиатаидных дунитах, образовашихся в условиях сысокотсг.пературно-го отжига, характерно крайнее истощение дунитов СаО, уменьшение же-лезистости при незначительном увеличении Сг203. Креме того, с идиобластовых разностях, в отличие от легматоидных, существенно снижаются концентрации А1г03. Третий тренд выявляется в дунитах. претерпевших вторичную рекристаллизацию отжига в зонах кольцевых разломов. В лейстовых дунитах обнаруживается минимальное содержание СаО, а в мозаично-лейстовых его концентрация возрастает, что приводит к появлению о породах нормативного клинопироксена. Для дунитов этого типа свойственно уменьшение железистости по отношению к пластически деформированным и значительная дисперсия потроганных элементов.

Методом главных компонент установлены следующие закономерности - в эволюции вещественного состава дунитов. Выделяется три доминирующие главные компоненты (ГК), общая доля которых составляет 73%.

Структура первой, генеральной компонентна, весом 42Я (45Х для выборки с суммарным железом), характеризуется положительными нагрузками на К20, !Уа20, А1203, (Si02) и отрицательными - на KrO, N10 и (Сг203).Эта компонента фиксирует фракционирование оливина от "ба-зальтоидных" компонентов при Формировании мономинеральнкх дунито". Данный процесс монет рассматриваться как результат селективного плавления вещества верхней мантии с последующей глубинной магматической дифференциацией (Еабалдин и др., 1S82; Магматические горные породы .... 1988), так и пластических деформаций пород с последующей рекристаллизацией отаига (Чсрншюв, 1992).

Структура второй ГК весом 17% (22%) характеризуется обратной корреляцией фемафильных компонентов МпО, FeO относительно К:0. СаО, • TL0 и отражает изменения з составе (желсзистссти) породообразующих минералов дунитов о связи с их пластической деформацией и последующей высотемпературнои рекристаллизацией отхига, либо фиксирует сбо-собленио рудных и силикатных акцсссорн::х минералов.

Структура третьей ГК (К/) определяется, rr,¿EHi:u образом, ги-

тагонизмом окисного и записного железа и свидетельствует о химической дифференциации ультрамафитов в связи с их серпентинизацисй.

Анализ распределения редких, рассеянных элементов (Бш, La, Sc. Со ) свидетельствует о их довольно стабильных содержаниях с тенденцией к локальному накоплению в дунитах, претерпевших рекристаллизацию отжига.

Вариации изотопного состава кислорода в оливинах коррслируются со степенью их пластической деформации, с увеличением которой отмечается повышение показателя 6,и0 от 3.2 %. до 4. 6 %. в порфироклас-товом и мозаичном типах, соответственно. В псгматоидно-порфироклас-товых дунитах изотопный состав кислорода в. порфирокластах оливина соответствует, по-видимому, составу исхедных пород (6100 3.2 %.), а в рскристаллизованном агрегате отмечается резкое снижение тяжелого изотопа (6180-0. 6%.). В оливинах, претерпевших рекристаллизацию отжига (идиобластовый и иозаично-лейстовый типы), соотношение изотопов изменяется в пользу легкого (fi180=0.9-1.2Х.). При серпентиниза-ции величина б180 существенно уменьшается до отрицательных значений (б|80=-1. 7-5%. ).

Изучение распределения благородных металлов позволило - выявить закономерности их локализации в дунитах. Установлено, что в процессе пластического деформирования концентрация Pd заметно уменьшается от протогранулярного типа к мозаичному при незначительных вариациях Pt. Отмечается значительная дисперсия содержаний Pd и Pt во вторично рекристаллизованных дунитах с максимальным накоплением до 17 мг/т и 120 мг/т, соответственно.

Дуниты характеризуются неравномерным распределением золота (0.2-9. 8 мг/т). которое не обнаруживает отчетливой связи с выделенными микроструктурами оливина. Только идиобластовые дуниты оказываются практически "стерильными" в отношении этого металла. Максимальные концентрации золота (18.6 мг/т) в единичных случаях устанавливаются в мозаично-лейстовом типе.

ГЛАВА YI. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДУНИТОВ

Петроструктурная анизотропия пластически деформированных дунитов находит подтверждение в неоднородности их электрофизических свойств. Абсолютные (измеренные в образцах) и относительные (изморенные в петрографических шлифах) значения удельного электросопротивления (р) и диэлектрической проницаемости (с) варьируют в широких пределах и зависят от микроструктур!¡ого типа оливина, количест-

бонной роли рудных компонентов, стопит серпентинизацни. Установлена зависимость • изменения рис ультрамафитов от предпочтительной ориентировки кристаллов оливина по внутреннему строение. Максимальные значения р и минимальные с характерны для сечений X [001]. Аналогичные закономерности ранее выявлены и альпинотнпных ультранафи-тах (Гончзренко, 1905; Пугачева, 1994). Причиной снижения электросопротивления в интенсивно деформированных ультрамафитах является выделение при рекристаллизации тонкодисперсного магнетита (Гонча-ренко, 1985). 8 интенсивно серпентинизированных породах отмечается значительное снижение р.

ЭПР-тсстрованисн устанавливается металорфогенная природа оливинов, в которых постоянно фиксируется присутствие ионов трехва-■ лептного железа в виде изоморфного иона в кристаллической решетке, либо в качестве механических примесей, связанных с ипкродефсктами в структуре. Спектры ЗГ1Р пластически деформированных (мозаичный тип) и ото.«енкых при высокой температуре (иднобластовый и пегматоидный типы) оливинов относятся к спектрам второго типа, выявленным для пластически дсформировашШх ультрамафитов (Гончаренко и др., 1982). Пластическое течение дунитов на консолидации'I гам этапе осуществлялось в обстановке относительного дефицита кислорода (Истомин и др., 1994). Метаморфические преобразования на эппконсолидационном этапе, сопровождающиеся рекристаллизацией отжига пород в зонах разломов (лейстовые дуниты), протекали в обстановке высокого потенциала кислорода. Соответствующие им спектры ЗПР оливинов (третий тип) Фиксируют преобладание в минерале трехвалентного железа в виде микровключений магнетита.

Рснкгснографичесхос изучение структуры оливинов показало, что при усилении степени пластической деформации б минерале изменяются параметры элементарной ячейки - уменьшается величина "а" и увеличивается "Ь"; снижается интенсивность отношений 020/Ьк1; становится нерасщспленным дуплет на линиях (192) и (0.10.0), что свидетельствует о появлении искажений в решетке минералов, но в значительно меньшей степени, нежели это наблюдается в оливинах из ультрамафлто-вых тектонитов офиолитовых ассоциаций (Чернкиоз и др., 19560. Син-тсктоническая рекристаллизация приводит к обратным соотнесениям 020/№1 и способствует восстановлению структуры оливина. Высокотемпературная рекристаллизация отжига, обусловившая формирование иди-областовых и пегнатоидных дунитов, особого влияния на величину параметра "а" оливина не сказывает, в то время как "Ь" - умс-ньсается. Соотношение интенсизностей 020/Ш сохраняется на уровне исходных

пластически деформированных пород, проявляется отчетливое расщепление дуплета Kdj _ г на дифрактограммах вследствие уменьшения плотности дислокаций. Относительно низкотемпературная рекристаллизация отжига, в результате которой образовались лейстовые и мозаично-лейс-.товые дуниты, отражается в отчетливом снижении отношений 020/hkl.

ГЛАВА VII. ПЕТРОСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРА!,1АФИТ0В

В главе дается обзор литературных и экспериментальных данных о механизмах пластического деформирования и рекристаллизации оливина, клинопйг-ксена, кальцита. Обсуждается возможность использования данных микро-и петроструктурного анализов для интерпретации и реставрации процессов метаморфагенного преобразования пород.

Петроструктурное исследование ультрамафитов Инаглинского массива, выполненное автором впервые, проводилось с применением микроструктурного анализа оливина и клинопироксена (Бетхер, 1988, 1989, Бетхер, Гончаренко, 1991; Черныаов и др., 1996), а такае кальцита из пород вмещающей рамы.

Оливин. Оптические ориентировки протогранулярного оливина в дунитах отражают условия доконсолидационного этапа. Они имеют сложней узор с ортогонально расположенными максимумами трех осей ИВ, Nm и Пр. Линейность индивидов совмещается с Np или Ng-максиму-маыи, что обусловлено преобладающим развитием трансляционного скольяения по наиболее высокотемпературным системам 1101)[010] и (010)1100).

Пластическое деформирование ультрамафитов консолидационного этапа характеризуется, как последовательный прогрессирующий порфи-рокластоз, осуществляющийся, главным образом, синтектонической рекристаллизацией при подчиненной роли внутрикристаллического скольжения. Оптические ориентировки оливина образуются в режиме осевых деформаций и низких скоростей. Выделяются два типа петроструктурных уэороо. Первый из них связан с синтектонической рекристаллизацией, контролируемой трансляционным скольжением Í0KL)[1003 и,(110)[001], с концентрацией осей Ug и Na в максимумы, совмещенные с линейностью. Второй тип обусловлен исключительно синтектонической рекристаллизацией и отличается сильным максимумом осей Np, перпендикулярным минеральной уплощенности ^.

Петроструктуры оливина пегматоидных и идиобластовых дунитов, протерпевших отжиг, унаследуют оптическую ориентировку, образовавшеюся в результате синтектонической рекристаллизации с Нр-максиму-

мом, нормальным к упло'.ценности. Усложнение петроструктурного узора связано с наложенным высокотемпературным трансляционным скольжением по системе (0KLH100] и концентрацией осей Ng в максимум, совмещенным с линейность» зерен оливина.

На эпиконсолидационном этапе в условиях постоянного поля напряжения в результате рекристаллизации отжига в зонах кольцевых разломов образовались дуниты с лейстовой и мозаично-лейстовой микроструктурами. Возникшие петроструктуры оливина характеризуются отчетливым субгоризонтальныи Np-максимумои, нормальным к уплощенности лейстовых индивидов, с которым совпадает ось'сжатия б3. А максимум Nm контролируется минеральной линейностью и осью растяжения б,.

Узор оптической ориентировки оливина в верлитах характеризуется наличием субизометричных максимумов Mg и Nia,. ориентированных нормально к минеральной уплощенности. С минеральной линейностью совпадают совмещенные локальные максимумы всех трех осей. Его возникновение связано с синтектонической рекристаллизацией под контролем трансляционного скольжения при смсне высокотемпературных систем низкотемпературными: (001) [100]—>(100) [001]—>(100) [010] (Николя, 1992).

Клинопироксен. Оптическая ориентировка клинопироК-сена з клинопироксенитах характеризуется fto-максимуиом, нормальным к минеральной уплощенности, в плоскости которой концентрируются оси Ng и Нр. Подобная ориентировка клиноппроксена получена экспериментально и характеризуется пространственным совмещением оси сжатия б3 с максимумом Mm и концентрацией полюсов Ng и Np в плоскости 6, -бг (Carter et.al., 1972). Пластические деформа1|ии в пироксонах проявляются в виде двойников, образовавшихся по низкотемпературной системе (100)[001]. Наблюдаемая тенденция максимума Km растягиваться в пояс, нормально локальному максимуму Np, свидетельствует о слабом проявлении синтектонической рекристаллизации.

Кальцит. Петроструктурный узор несдвойникованного кальцита из известняков юдомской свиты, вмещающих Инаглинский массив (юго-западный экзоконтакт) соответствует типу одноосного удлиненного эллипсоида (Казаков, 1987). Ориентировка по внутреннему строению возникла в результате перекристаллизации и обусловлена трансляционным скольжением, при этом оси сжатия С совпадают с оптическими ося- -ми (Казаков, 1987). Оси растяжения (Т) концентрируются в субвертикальный максимум. Динамический анализ полученной ориентировки свидетельствует, что направление субгоризонтального сжатия было непостоянным с преимущественной СЗ-ГО ориентировкой (плоскость бг-б3), а субвертикальные оси растяжения (Т) соответствуют 6\:

ГЛАВА VIII. ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЛЬТРАМАФИТОВ ИНАГЛИНСКОГО МАССИВА

Анализ эволюции структурно-вещоственных преобразований ультрамафитов Инаглинского массива позволяет предполагать трехзтапную модель их формирования (Бетхер, Гончаренко, 1991).

Дококсалибационный этап отражает глубинную эволюцию вещества ультрамафитов. В геодинамическом плане он контролировался активизацией горячих точек: в верхней мантии, где под воздействием глубинных гшюмов происходит образование ультраосновного (щелочно-пикритоидно-го) расплава (Добрецов, Кпрдяшкин, 1994). В результате фракционной кристаллизации и дифференциации магмы, которые сопровождали ео внедрение в земную кору, формируются оливиновые кумулаты. Их структуры практически полностью уничтожаются наложенным метаморфизмом. Постсолидификационная эволюция пород связана с процессами высокотемпературных пластических деформаций и статической рекристаллизации отжига под воздействием пульсирующих мантийных струй, что приводит к образованию крупнозернистых протогранулярных микроструктур. Элементы прототектоники проявленные в виде субвертикально ориентированных S] и Lt оливина, указывают на вероятную субвертикальную ориентировку кинематического вектора в магмопроводящей колонне, что неоднократно отмечалось в строении пород прикровлевой зоны некоторых расслоенных плутонов (Типоморфизм ..., 1989).

На консолиЗационкоя этапе происходит . протрузионное ' внедрение ультрамафитов, завершившееся их консолидацией в земной коре и формированием купольной структуры Инаглинского массива, осложненной коническими складками. Эта складчатость аналогична "всплывающим ан- . тиклинапям", описанным Рамбергом (1985) и появляющимся на ранних стадиях при экспериментальном моделировании купольных структур.

Консолидационный этап включает раннюю (регрессивную) и позднюю (прогрессивную) стадии, связанные с инверсией термодинамического режима метаморфических преобразований.

Ранняя стадия фиксируется зарождением субзерновой микроструктуры и дезинтеграцией протогранулярного оливина с образованием эво-. люционного структурного ряда:. мезогранулярный ->порфирокласто-вый~>мозаичный типы. Типизация выделенных микроструктурных типов дунитов подтверждаются количественной оценкой структурных параметров индивидов оливина (величины удельной поверхности зерен оливина й степени их ориентации). Регрессивная направленность процессов на ранней стадии консолидационного этапа находит отражение в петрост-

руктурной эволюции пород массива. Пластическое деформирование дуни-тов определяется как последовательный прогрессирующий порфироклас-тез, обусловленный синтектонической рекристаллизацией при подчиненной роли трансляционного скольжения и постепенной смене высокотемпературных систем скольжения на низкотемпературные :(101)[010] —> (100) [100] -->. (0Ш [100] —> (110) [ООП. Это согласуется с оценкой температур сшивин-хромитовых равновесий (1100° —> 600°С), рассчитанных по геотермометру Фабри (РаЬпез, 1979). Рентгенографическими исследованиями устанавливается увеличение плотности дислокаций и изменение параметров решетки пластически деформированных оливинов. Оинтектоническая рекристаллизация (мозаичный тип) способствует снижению плотности дислокаций.

В эволюции вещественного состава в структурном ряду пластически деформированных дунитов от протогранулярного типа к мозаичному наблюдается увеличение железистости пород при незначительном снижении содержаний МеО и НЮ и постоянном отношении Са0/А1г03ч>1 с тенденцией возрастания содержания СаО в мозаичном типе. Концентрации I/ и Т]1 в пластически деформированных дунитах достаточно устойчивы, а Б1/11- отношения близки к "магматическим" и отвечают составу мантии континентов и меймечитов (Лутц, 1975; Яитков и др., 19В4). С возрастанием степени пластического деформирования дунитов заметно уненьваются концентрации Р(1 при незначительных вариациях Р1. распределение Аи неоднородное и приктически не обнаруживает связи с деформационными типами микроструктур.

Состав породообразующих .минералов, оливина и хромипинелида, реагирует на усиление степени деформации увеличением железистости обоих минералов. При этом для оливина отмечается тенденция накопления Мп, Са, уменьшения ГП и повышения параметра б1в0. Сосуществующие хромшпинелиды синхронно обогащаются Мп, Т1 при снижении концентраций Сг, А1 и Мд.

В позднюю стадию консолидациснного этапа пластически деформированные у льтрамафиты в локальных зонах претерпели высокотемпературную вторичную рекристаллизацио отжига с образованием пегматоид-но-порфирокластовых и иднобластовых дунитов. Петроструктура оливина в этих микроструктурных типах унаследует оптическую ориентировку . исходных пластически деформированных ояивнноз С Г.'р-мзкснмумсм, нормальным к упрощенности, которая усложняется наложенным высокотемпературным трансляционным скольжением по системе (ОКЬ)[100] и синтектонической рекристаллизацией. Как свидетельствуют данные рентгенографии, рекристаллизация отжига способствует "очищению" структуры

оливина от дислокаций н изменению элементарных параметров решетки оливина.

Вещественная реорганизация идиобластовых и пегнатоидных дуни-тов в условиях энергетической открытости системы при периодическом воздействии глубинных тепловых потоков происходит достаточно интенсивно и сопровождается выносом СаО, уменьшением желеаистости пород при незначительном увеличении Сгг03. В идиобластовых разностях происходит также существенное снижение концентрации А1г0з, что не свойственно дунит-легматитам. Распределения Pd и Pt отличаются значительной дисперсией и характеризуются локальной концентрацией металлов (до 17 мг/т и 120 мг/т, соответственно). В идиобластовых дунитах на фоне общего снижения концентраций U и Th наблюдаются единичные аномальные всплески содержаний Th совместно с другими редкоземельными элементами. В пегматоидных дунитах отмечается повышенные содержания Au (до 9.8 мг/т), а идиобластовые разности характеризуются стабильной "стерильностью" в отношении этого' металла.

В оливине геохимическим индикатором отжиговой рекристаллизации выступает кальций. В дунит-пегматитах наблюдается общее снижение его концентрации . Для идиобластов оливина характерно зональное распределение СаО с обеднением в краевых частях зерен. В.хромшпине-лидах перераспределение А1г03, Сгг03 и MgO способствует образованию алюмохромитов. субалюмохромитоо в идиобластовои типе и субферрихро-митов в пегматоидных разновидностях.

В пегматоидно-порфирокластовых дунитах изотопный состав кислорода в порфирокластах оливина близок составу исходных пород, в то ще время в рекристаллизованном агрегате отмечается резкое снижение тяжелого изотопа. В идиобластовом оливине, соотношение также изменяется в пользу легкого изотопа кислорода.

Анализом ЭПР-спектров доказана метаморфогенная природа пластически деформированных и отожженных оливинов, преобразования которых осуществлялись в обстановке относительного дефицита кислорода (Истомин и др., 1994).

ЭгшконсолиЗациокнш этап отражает метаморфические изменения ультрамафитов под влиянием более поздних щелочных интрузий, которые . интенсивно проявились в зонах кольцевых разломов. В условиях постоянного поля напряжения в результате рекристаллизации отжига образовались дуниты с лейстовой и мозаично-лейстовой микроструктурами оливина. Петроструктура оливина характеризуется отчетливым субгоризонтальным Np-максимумом, нормальным к уплощенности лейстовых индивидов, с которым совпадает ось сжатия б3. А максимум Nn контролиру-

ется минеральной линейностью и осью растяжения б,.

В химическом составе лейстовых дунитов обнаруживаются минимальные содержания СаО, которые в нозаично-лейстовых повиваются, уменьшается железистость по сравнению с исходными пластически деформированными разностями. Возрастает дисперсия распределения пет-рогенных элементов, что, очевидно, обусловлено химической открытостью системы, которая способствует повышенной миграции элементов. В мозаично-лейстовых дунитах повышается роль урана при падении концентраций тория. Создаются условия для сегрегирования золота и отчасти палладия. Состав породообразующих минералов не обнаруживает существенных отличий от составов соответствующих минералов исходных пород. Спектры ЗПР, фиксирующие в лейстовом оливине трехвалентное железо в виде микровключений магнетита, характеризуют условия вторичной рекристаллизации в обстановке высокого потенциала кислорода. Изотопный состав оливинов характеризуется существенной ролью легкого изотопа, что свидетельствует об изотопном обмене с метеорными водами - природным источником О16.

. Последующая вещественная эволюция ультрамафитов связана с наложенными метасоиатическими процессами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что изученные дуниты Инаг-лннского массива претерпели длительную и сложную структурно-вещественную эволюцию. Их формирование осуществлялось в условиях мезозойской тектоно-магматической активизации Алданского щита.

Проведенное комплексное структурно-вещественное изучение ультрамафитов Инаглинского массива позволило сделать следующие вывод" Внутрення структура массива сформировалась в результате перемещения ультрамафитов на уровни консолидации в земной коре с образованием купольной структуры', осложненной конической складчатостью.

Установленные типы . петроструктур оливина объединяются в два иерархических ряда: 1) обусловленные пластическими деформациями и синтектонической рекристаллизацией (протогранулярный, мезсгрануляр-ный, порфирокластовый, мозаичный) ; 2) протерпевшие вторичную рек- . ристаллизацию отжига (пегматоидный, иднобластовый, лейстовый и мозаично- лейстовый).

Эпиконсолидационный этап отражает структурно-вещественную перестройку консолидированных ультрамафитов в результате вторичней рекристаллизации отжига под воздействием более поздних щелочных

интрузий, с образованием лейстовых и мозаично-лейстовых дунитов в зонах кольцевых разломов.

Полученные данные позволяют идентифицировать деформационные структуры дунитов Пнаглинского массива и выделять среди них потенциально благоприятные для локализации золота, платиноидов, хромдиол-сид-вермикулитових образований.

. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гончаренко А. И., КаячевН.Ф.. Чернышев А. И., Бетхер 0. В. Внутренняя структура и асбестоиосность Борусского гипербазитового массива (Западный Саян)// Гипербазитовые ассоциации складчатых областей. -Вып. 3.- Петрография, петрохимия, минералогия. - Новосибирск, 1986. - С. 31-58.

2. Гончаренко А. И., Бетхер 0. В. Оливин-хромитовые равновесия и их связь со степенью пластической деформации гипербазитов // Гипербазитовые ассоциации складчатых областей,- Вып. 4.- Минералогия, геохимия.- Новосибирск. 1907. - С. 19-29.

3. Бетхер 0.В. Типы ориентировки оливина в дунитах Пнаглинского массива // Актуальные вопросы геологии Сибири: Тез. докл. науч. конф.-Томск, 1988.- С. 121.

4. Бетхер 0. В. Структурные и микроструктурные особенности дунитов Инаглинского массива // Рациональное.использование природных ресурсов Сибири: Тез. докл. науч. конф. - Томск, 1989.-С. 107.

5. Бетхер 0.В. 0 латеральной зональности дунитов Инаглинского массива (Центральный Алдан) по данным минералогического картирования // Геология, геохимия, минералогия и металлогения Сга Сибири :Тез. докл. науч. конф. - Томск: Изд-ьо Том. ун-та, 1990.-С. 54-55.

С. Гончаренко А.И., Бетхер 0. В., Курулеико 11.В., Гаорилей В. А. 0 рапределении золота и' палладия в дунитах Инаглинского массива (Алданский щит) //Геодинампческие условия формирования, геохимические аспекты генезиса базитов и гипербазитов: Натер. Всес. сосец. "Ге-охимия и критерии рудоносности базитов и гипербазитов",- Иркутск: Сиб. отд-ние АН СССР, 1990,- С. 149-152.

7. Бетхер О.В., Гончаренко А. И. Петроструктурные особенности и условия формирования ультрамафитов Инаглинского пассива (Алданский Wit)// Палеодинамика и Формирование продуктивных зон Ежной Сибири.-Новосибирск. 1991,- С. 103-129.'

8. Бетхер 0.В. О связи деформационной структуры ультрамафитов Инаглинского массива с глубинными разломами// Структурный анализ

кристаллических комплексов : Тез. докл. IV Всеросс. школы. Иркутск, 12-16 мая 1992 г.: Иркутск, СО РАН, Институт земной коры.- С. 104-105.

9. Истомин В.Е., Гончаренко А.И., Бетхер О.В., Пугачева Е.Е. О структурной неоднородности пластически деформированных и рекристал-лизованных оливинов из ультрамафитов (па данным ЗПР) // Проблемы геологии Сибири :Тез. докл. науч. конф.- Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994.- Т. П.- С. 6-7.

10. Колмакова Н.А., Почекуева Я.II., Бетхер О.В. Исследование электросопротивления природно деформированных дунитов Инаглинского массива (Алданский щит)// Естественные науки: Тез. регион, науч. -практ. конф. - Томск, 1994.-С. 53-54.

11. Моисеенко Т. Г., Бетхер 0. В., Пугачева Е. Е., Гертнер И. Ф., Уткин И.Ю. Исследования распределения золота и палладия в природно деформированных ультрамафитах различных деформационных типов с применением регрессионного анализа // Природа, общество, человек: Тез. докл. науч. конф.-Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. - С. 41-42.

12. Бетхер 0.В.Деформационные структуры оливина в ультрамафитах Инаглинского пассива (Алдан) //Динамометамор<*чзм и петроструктурная эволюция пород мафит-ультрзмафитовой ассоциации: Материалы науч. семинара 6-8 февраля 1996 г., Томск/ Под ред. А. И. Гончаренко. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. - С. 40-45.

13. Бетхер О.В., Гончаренко А.И..Фомин O.A., Черньгаов А.И. Распределение изотопов кислорода в пластически деформированных оливинах из дунитов Инаглинского массива // Проблемы геологии Сибири Т. 2: Тез. докл. науч. конф. 3-5 апр. 1996,- Томск, Изд-во Том. ун-та, 1996,- С. 8-9.

14. Гертнер И.Ф. Черньшов А.И., Бетхер 0.В., Тарасенко И.Г. Радиоактивные элементы как индикаторы фориационной принадлежности ультрамафитов (по данным авторадиографии) // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека: Матер. Иездунар. конф..- Томск, 1996. - С. 115-116.

15. Бетхер 0.В., Волченко И. А. Петроструктуры оливина в дунитах Нижне-Тагильского и Инаглинского массивов// Магматизм и геодинамика Сибири: Тез. докл. науч. конф. - Тсмск, 1996.-С. 46-49.

16. Чернькяов А. И., Гончаренко А. П., Гертнер И. Ч., Бетхер 0. В. Петроструктурная эволюция ультрамафитов,- Томск ТГУ - 1СЭ7.- 167

Заказ $Тираж №0-РИО ТГУ, Томск, 29, Никитина, 4.