Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петроструктурный анализ и петрология ультрамафинов различных формационных типов
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Чернышов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ПЛАСТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ В УЛЬТРАМАФИТАХ.

ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Пластическая деформация и механизмы ее реализации.

2.1.1. Катакластическое течение.

2.1.2. Пластические деформации при низкой температуре.

2.1.3. Пластические деформации при высокой температуре.

2.1.4. Рекристаллизация.

2.1.5. Пластические деформации с участием флюидов.

2.2. Пластические свойства главных породообразующих минералов в ультрамафитах.

2.2.1. Оливин.

2.2.1.1. Механизмы пластической деформации оливина.

2.2.1.1. Петроструктурные типы оливина.

2.2.2. Энстатит.

2.2.3. Диопсид.

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ, ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ

И СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ УЛЬТРАМАФИТОВЫХ И МАФИТ-УЛЬТРАМАФИТОВЫХ МАССИВОВ.

3.1. Офиолитовая ассоциация.

3.1.1. Средне-Витимское нагорье.

3.1.1.1. Парамский массив.

3.1.1.2. Шаманский массив.

3.1.2. Восточный Саян.

3.1.2.1. Оспинский массив.

3.1.2.2. Харанурский массив.

4.1.3. Юго-Западное Забайкалье.

3.1.3.1. Хохюртовский массив.

3.1.3.2. Хангарульский массив.

3.1.4. Западная Тува.

3.1.4.1. Кызыл-Тейский массив.

3.1.4.2. Хопсекский массив.

3.1.4.3. Барлыкский массив.

3.1.5. Юго-Восточная Тува.

3.1.5.1. Агардагский массив.

3.1.5.2. Карашатский массив.

3.1.6. Салаирский кряж.

3.1.6.1. Тогул-Сунгайский массив.

3.1.7. Центральный Казахстан.

3.1.7.1. Массив Кентерлау.

3.1.7.2. Массив Итмурунды.

3.1.7.3. Особенности строения зоны обрамления серпентинитового меланжа.

3.2. Ультрамафиты срединно-океанических хребтов.

3.2.1. Ультрамафиты Срединно-Атлантического хребта (САХ).

3.3. Ассоциация расслоенных мафит-ультрамафитовых интрузий.

3.3.1. Северное Прибайкалье.

3.3.1.1. Йоко-Довыренский плутон.

3.4. Ассоциация щелочно-ультраосновных комплексов.

3.4.1. Алданский щит.

3.4.1.1. Массив Инагли.

3.4.2. Северо-запад Сибирской платформы.

3.4.2.1. Гулинский массив.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ УЛЬТРАМАФИТОВ.

4.1. Петрографическая характеристика.

4.1.1. Офиолитовые комплексы.

4.1.1.1. Дунит-гарцбургитовая ассоциация.

4.1.1.1.1. Деформационные микроструктуры оливина.

4.1.1.1.2. Дуниты.

4.1.1.1.3. Гарцбургиты.

4.1.1.1.4. Серпентиниты.

4.1.1.1.5. Оливин-серпентиновые породы и оливиниты.

4.1.1.2. Верлит-клинопироксенитовая ассоциация.

4.1.2. Расслоенные мафит-ультрамафитовые комплексы.

4.1.2.1. Ультрамафиты.

4.1.2.1.1. Магматогенные и деформационные микроструктуры оливина.

4.1.2.1.2. Дуниты, перидотиты.

4.1.3. Щелочно-ультраосновные комплексы.

4.1.3.1. Ультрамафитовая ассоциация.

4.1.3.1.1. Магматогенные и деформационные микроструктуры оливина.

4.1.3.1.2. Дуниты.

4.1.3.1.3. Верлиты и клинопироксениты.

4.2. Минералогия.

4.2.1. Оливин.

4.2.1.1. Кристаллическая структура.

4.2.1.2. Вещественный состав.

4.2.2. Ортопироксен.

4.2.2. Клинопироксен.

4.2.3. Хромшпинелид.

4.2.5. Оценка температурных равновесий.

4.2.6. Анализ геодинамических обстановок формирования ультрамафитов по составу сосуществующих минералов.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

УЛЬТРАМАФИТОВ.

5.1. Петрохимические особенности пород.

5.1.1. Офиолитовая ассоциация.

5.1.1.1. Дунит-гарцбургитовая ассоциация.

5.1.1.2. Верлит-клинопироксенитовая ассоциация.

5.1.2. Ультрамафиты Срединно-Атлантического хребта.

5.1.3. Ассоциация ультрамафитов расслоенных мафит-ультрамафитовых интрузий.

5.1.4. Ассоциация ультрамафитов щелочно-ультраосновных комплексов.

5.2. Закономерности распределения элементов-примесей.

5.2.1. Редкие и рассеянные элементы.

5.2.2. Благородные металлы.

5.2.3. Радиоактивные элементы.

5.2.4. Изотопы кислорода.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПЕТРОСТРУКТУРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ УЛЬТРАМАФИТОВ.

6.1. Ультрамафиты офиолитовой ассоциации.

6.1.1. Деформационные петроструктуры.

6.1.1.1. Дуниты и гарцбургиты.

6.1.1.2. Серпентин-оливиновые ультраметаморфиты,.

6.1.1.3. Верлиты и пироксениты.

6.2. Ультрамафиты САХ.

6.2.1. Деформационные петроструктуры.

6.2.1.1. Дуниты и гарцбургиты.

6.2.1.2. Серпентин-оливиновые породы.

6.3. Ультрамафиты мафит-ультрамафитовых расслоенных комплексов.

6.3.1. Магматогенные петроструктуры.

6.3.2. Деформационные петроструктуры.

6.4. Ультрамафиты щелочно-ультраосновных комплексов.

6.3.1. Магматогенные петроструктуры.

6.3.2. Деформационные петроструктуры.

6.3.2.1. Дуниты.

6.3.2.2. Верлиты и клинопироксениты.

Выводы.

ГЛАВА 7. РОЛЬ ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ В ЛОКАЛИЗАЦИИ

ОРУДЕНЕНИЯ.

7.1. Хромиты.

7.2. Хризотил-асбест.

7.3. Нефрит.

7.3.1. Восточный Саян.

7.3.2. Юго-западное Забайкалье.

7.3. Жадеит.

7.5. Хромдиопсид.

7.6. Золото.

Выводы.

ГЛАВА 8. ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАНТИЙНО-КОРОВОЙ

ЭВОЛЮЦИИ УЛЬТРАМАФИТОВ.

8.1. Офиолитовая ассоциация.

8.2. Ультрамафиты Срединно-Атлантического хребта из зоны пересечения трансформным разломом Зеленого мыса.

8.3. Расслоенные мафит-ультрамафитовые комплексы.

8.4. Щелочно-ультрамафитовые комплексы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Петроструктурный анализ и петрология ультрамафинов различных формационных типов"

Проблема генезиса и минерагении ультрамафитов различных формационных типов является одной из фундаментальных в познании вещества верхней мантии и постоянно привлекает внимание исследователей. Многие вопросы до настоящего времени остаются дискуссионными, поэтому очевидно, что любое новое исследование в данном направлении вносит свой вклад в познание этой проблемы и является актуальным.

Актуальность исследования. В настоящее время особое значение приобретает познание внутренней структуры реальных геологических тел. Постоянно устанавливаемые признаки пластического течения в ультрамафитах предопределили подход к их изучению как к метаморфическим породам, с применением нетрадиционных методов структурного и петроструктурного анализа. Применение этих методов позволяет реконструировать хронологическую последовательность процессов формирования и пластического деформирования ультрамафитов на уровнях верхняя мантия-земная кора, установить в них соотношение процессов магматизма и метаморфизма, выявить общую направленность структурно-вещественной эволюции и решить ряд актуальных проблем их минерагении.

Цель и задачи работы состоят в том, чтобы проследить последовательность формирования ультрамафитов различных формационных типов, выявить закономерности структурно-вещественных преобразований пород и минералов, а также установить роль пластических деформаций в формировании рудоконтролирующих структур. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1)детальное исследование внутренней структуры ультрамафитовых и мафит-ультрамафитовых массивов офиолитовых, расслоенных и щелочно-ультраосновных комплексов; 2)идентификация деформационных микроструктур оливина в ультрамафитах исследуемых комплексов; 3)изучение эволюции вещественного состава пород и минералов, обусловленной пластическими деформациями; 4)реконструкция термодинамокинематических условий пластического деформирования ультрамафитов по результатам петроструктурного исследования оливина, ортопироксена, клинопироксена и сопоставления их с данными экспериментального изучения; 5)выявление связи механизмов пластического течения ультрамафитов с элементами дислокационной субмикроструктуры оливина с использованием физических методов; 6)выявление роли деформационных структур в локализации хромита, хризотил-асбеста, камнецветного сырья и других полезных ископаемых; 7)разработка концепции эволюции вещества верхней мантии на основе комплексного структурно-петрологического исследования.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследования ультрамафитов, проводившихся автором в период 1974-1998 г., на территории Алтае-Саянской складчатой области, Забайкалья, Алдана, СЗ Сибирской платформы, Центрального Казахстана, Урала и экваториальной части Срединно-Атлантического хребта. Они входят в состав четырех ассоциаций: офиолитовой складчатых областей, расслоенных мафит-ультрамафитовых и ще-лочно-ультраосновных комплексов зонтектоно-магматической активизации; срединно-океани-ческих хребтов. Материал был собран автором при проведении тематических научно-исследовательских работ по планам заказ-нарядов Минвуза РФ (№ гос. per. 01820075027, 01870064568, 01920012635, по заказам производственных геологических организаций "Запсибгеология", "Красноярскгеология", "Байкалкварцсамоцветы", "Казкварцсамоцветы" (№ гос. per. 81006243, 01827023319, 01830006015, 01850053707, 01880048640, 01880077957, 01900067892; и по гранту РФФИ (№ 96-05-64171). Материалы по ультрамафитам Срединно-Атлантического хребта (САХ) из зоны пересечения трансформным разломом Зеленого Мыса были любезно предоставлены д.г.-м.н. В.А. Симоновым (ОИГТиМ СО РАН), а образцы ультрамафитов по Тулинскому массиву - к.г.-м.н. О.М. Гриневым (Томского госуниверситет).

Автором изучено 45 массивов, которые были детально откартированы с отбором ориентированных образцов (более 2000). В этих образцах затем геометрическим анализом определены плоскостные и линейные структурные элементы. Микроструктурным анализом установлено 435 петрострукгурных узоров породообразующих минералов. Аналитические исследования основаны на результатах 779 микрозондовых анализов минералов, 540 химических анализов пород, 354 определений концентраций микроэлементов. Проведено 64 определения количественной оценки микрострукгурных типов оливина, 82 определения оптических свойств минералов, более 1500 замеров удельного электросопротивления и диэлектрической проницаемости в дунитах и гарцбургитах, 14 определений изотопного состава кислорода в оливине. Изучено 32 рентгеноструктурных, 26 мессбауэровских, 18 ЭПР-ских спектров. Исследовано 140 электронно-микроскопических снимков оливина.

Методы исследования. В основу исследований положены идеи и методы современной структурной петрологии, а также физики твердого тела. Сходство петрострукгурных особенностей ультрамафитов с метаморфическими породами позволяет применять при их изучении, наряду с традиционными петрографическими исследованиями, методы структурного картирования, геометрического и пегроструюурного анализов в комплексе с физическими методами, включая электронно-микроскопический и рентгенографический. Эти методы активно разрабатываются и используются автором при изучении ультрамафитов различных формационных типов. Метод структурного картирования с применением геометрического анализа позволяет установить анизотропное внутреннее строение ультрамафитовых тел и выявить последовательность деформаций с образованием складчатых и линейных структур пластического течения. Петрост-руктурный анализ включает типизацию микроструктур деформации пород, их количественную оценку, а также определение соотношений ориентировок оливина по форме и внутреннему строению. Это дает возможность, используя экспериментальные данные, установить условия, последовательность и механизмы развития пластических деформаций. Рентгенографическим и электронно-микроскопическим изучением оливина в различных типах деформационных микроструктур выявляются искажения в его кристаллической решетке.

Основные защищаемые положения. 1. Тела ультрамафитов в составе различных фор-мационных типов характеризуются неоднородностью внутренней структуры, обусловленной пластическим течением вещества, вызванным деформациями, которые испытали породы в условиях верхней мантии и земной коры.

2. Зарождение, перемещение и консолидация ультрамафитовых тел исследуемых комплексов сопровождается структурно-вещественными преобразованиями, которые находят отражение в закономерных изменениях деформационной микроструктуры, химического состава и кристаллической структуры породообразующих минералов. Сочетание микроструктур и направленность метаморфогенных преобразований ультрамафитов определяется термодинамическими условиями пластического течения.

3. Пластические деформации метаморфических ультрамафитов офиолитовой ассоциации на этапе рестирования мантийного субстрата осуществлялись, главным образом, высокотемпературным трансляционным скольжением в оливине по системе (010) [100], а в ортопироксене - по (100)[001], а также статической рекристаллизацией отжига. Петроструктурная эволюция магматогенных ультрамафитов кумулятивного комплекса офиолитов, расслоенных и щелочно-ультраосновных интрузий отражает взаимодействие процессов кристаллизационной дифференциации и наложенных соосных пластических деформаций, осуществлявшихся трансляционным скольжением в оливине по (0КЬ)[100], (110)[001] и клинопироксене по (100)[001]. Деформации раннего доконсолидационного этапа формирования изучаемых ультрамафитов осуществлялись в условиях высоких температур (Т = 800-1200° С), медленной скорости (е < 10 сек" ) и низкого стресса (а =10-20 МПа). Пластическое течение вещества ультрамафитов на этапах перемещения и консолидации осуществлялось в условиях сочетания осевых и сдвиговых деформаций, значительных температурных вариаций (Т=500-1000° С), больших скоростей (е >10"6 сек"1) и дифференциальных напряжений (о до 200 МПа), что фиксируется широким спектром систем трансляционного скольжения в оливине: (110)[001], (001)[100], {0КЬ}[100], (010)[100] и возрастанием роли синтектонической рекристаллизации.

4. Деформационные структуры в ультрамафитах на определенных этапах их развития являются рудоконтролирующими для широкого спектра полезных ископаемых: хромита, хризотил-асбеста, нефрита, жадеита, хромдиопсида и других, что позволяет использовать результаты петроструктурных исследований для прогнозирования и поисков их месторождений.

Научная новизна работы. Диссертация представляет комплексное структурно-петрологическое исследование ультрамафитов различных формационных типов из разных регионов. Впервые для изученных ультрамафитов офиолитовых, расслоенных мафит-ультрамафитовых, щелочно-ультраосновных комплексов показаны особенности эволюции внутренней деформационной структуры, отражающие тектонические условия их локализации. На представительном материале проведена типизация и идентификация деформационных типов микроструктур оливина, фиксирующих последовательность развития пластических деформаций, установлены механизмы и термодинамические условия их реализации, выявлена эволюция вещественных преобразований пород и минералов в процессе их пластического деформирования. Показана роль деформационных структур в локализации полезных ископаемых.

Практическая значимость. Разрабатываемый новый методический подход к изучению ультрамафитов способствует более углубленному познанию структурно-вещественной эволюции вещества верхней мантии. Методические основы данного исследования используются в учебном процессе на геолого-географическом факультете Томского госуниверситета при подготовке студентов геологов по специализации "структурная петрология". Установленная связь месторождений и рудопроявлений хромита, хризотил-асбеста, нефрита, жадеита, хромдиопсида с элементами внутренней деформационной структуры массивов может быть использована для прогнозирования и проведения поисково-разведочных работ в производственных геологических организациях.

Апробация работы. Результаты по теме диссертационной работы неоднократно обсуждалась на геологических семинарах и заседаниях кафедры петрографии Томского университета, на научно-технических советах Тувинской, Байкало-Саянской, Салаирс-кой, "Казкварцсамоцветы" геолого-разведочных организаций. Основные положения работы докладывались на региональных конференциях по проблемам геологии (Томск, 1979, 1989-92, 1996, 1998; Иркутск, 1986; Хабаровск, 1996; Екатеринбург, 1991), на петрографических совещаниях (Свердловск, 1981, 1997; Уфа, 1995), на Всесоюзном симпозиуме "Эволюция офиолитовых комплексов" (Миасс, 1981), на Всесоюзной школе "Структурный анализ кристаллических комплексов" (Москва, 1986, 1997)), на VI Всесоюзной конференции "Метасоматизм и рудообразование" (Ленинград, 1987), на Всесоюзном совещании "Геохимия и критерии рудоносности базитов и гипербазитов" (Иркутск, 1990), на Всесоюзном совещании "Геодинамика, структура и металлогения складчатых сооружений юга Сибири" (Новосибирск, 1991), на VI Международном симпозиуме по геодинамики и эволюции палеоазиатского океана (Новосибирск, 1993), на Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 1996), на Всероссийском совещании РФФИ "Геодинамика и эволюция Земли" (Новосибирск, 1996), на Всероссийской конференции "Современные проблемы геологии, поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых"(Москва, 1997), на Всероссийской конференции "Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов (Сыктывкар, 1998).

Публикации. По теме работы опубликовано 85 работ, в том числе 6 монографий: 1) Офиолитовая ассоциация Кузнецкого Алатау (соавторы А.И.Гончаренко, П.П.Кузнецов, В.А.Симонов); 2) Деформационная структура и петрология нефритоносных гипербазитов (соавтор А.И.Гончаренко); 3) Строение, эволюция и минерагения гипербазито-вого массива Рай-Из (коллектив авторов под ред. Пучкова В.Н., Штейнберга Д.С.); 4) Офиолиты Западной Тувы (строение, состав, петроструктурная эволюция) (в соавторстве Гончаренко А.И., Возная A.A.); 5) Структура, состав и петроструктурная эволюция пород зоны серпентинитового меланжа офиолитов Центрального Казахстана (к методике исследования)(в соавторстве Гончаренко А.И., Резниченко Л.Г.); 6) Петроструктурная эволюция ультрамафитов (в соавторстве Гончаренко А.И., Гертнер И.Ф., Бетхер О.В.). Составлено 12 тематических отчетов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и приложения, общим объемом 528 стр. Содержание работы изложено на 435 стр. Текст сопровождается 129 рисунками, 44 таблицами и списком литературы из 532 наименований. В конце работы в виде приложения помещены таблицы аналитических данных.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Чернышов, Алексей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование ультрамафитов офиолитовых, щелочно-ультраоснов-ных и расслоенного мафит-ультрамафитового комплексов поволило установить общая направленность их структурной и петроструктурной эволюции, отражающей многоэтапную историю развития пород на различных гипсометрических уровнях верхней мантии и земной коры.

В формировании ультрамафитов из офиолитовых комплексов выделяются три основных этапа: доконсолидационный, синконсолидационный и постконсолидационный. Первый этап включает мантийно-метаморфическую и магматическую эволюцию, в результате которой образуются комплексы метаморфических перидотитов и кумулятивный верлит-клинопироксенитовый.

Мантийно-метаморфическая эволюция ультрамафитов на доконсолидационном этапе проявилась в зарождении и развитии рифтовой структуры и характеризуется началом формирования полосчатого дунит-гарцбургитового "фундамента" офиолитов, в результате частичного плавления и деплетирования вещества верхней мантии, сопровождавшихся интенсивными послойно-сдвиговыми пластическими деформациями. Во время последующего подъема мантийного диапира в условиях океанического спрединга ульт-рамафиты вовлекались в пластические деформации с образованием крупных складчатых структур, которые в современном залегании являются дисконформными к структуре метаморфических пород обрамления. С дунитами тесно связаны тела хромититов, контролируемые полосчатостью во вмещающих гарцбургитах.

На начальных стадиях этого этапа пластическое течение ультрамафитов осуществлялись в условиях осевого сжатия, высокой температуры и низких скоростей деформации сек" ), с образованием протогранулярного типа микроструктуры оливина. Деформация оливина и энстатита осуществлялась в условиях крип-па, главным образом, высокотемпературным трансляционным скольжением по системам (010) [100] и (100) [001], соответственно, и последующей статической рекристаллизацией отжига, в результате которой ультрамафиты приобрели высокую степень анизотропии по внутреннему строению. На регрессивной стадии доконсолидационного этапа пластические деформации осуществлялись в условиях понижающихся температур, что нашло отражение в смене высокотемпературной системы скольжения в оливине {ОКЬ}[100] на низкотемпературную (110)[001 ], а также в дезинтеграции крупных протозерен оливина с образованием равновесного мезогранулярного агрегата полигональных индивидов.

Магматическая эволюция ультрамафитов на доконсолидационном этапе связана с образованием кумулятивного верлит-клинопироксенитового комплекса в результате кристаллизационной дифференциации базальтоидного расплава в магматической камере на перидотитовом метаморфическом основании. Породы кумулятивного комплекса отличаются от ультрамафитов метаморфического основания по особенностям вещественного состава оливина и хромшпинелида, имеющих повышенную железистость, а в хром-шпинелиде также отмечается повышенная роль трехвалентного железа и окиси титана. Петроструктурные узоры породообразующих минералов в полосчатых верлитах являются результатом взаимодействия процессов магматической кристаллизации и наложенных соосных пластических деформаций, осуществлявшихся трансляционным скольжением в оливине по схеме (0КЬ)[100] (110)[001] и клинопироксене по (100)[001] в условиях понижающихся температур, медленной скорости и низкого стресса (Т<1200°С, 8 < 10"6 сек1, а= 10-20 МПа).

Синконсолидационный (синметаморфический) этап связан с коллизионными процессами на уровнях земной коры. В результате тектонического перемещения и последующей консолидации ультрамафиты как метаморфического основания, так и кумулятивного комплекса совместно с породами обрамления вовлекались в интенсивное пластическое течение и, в конечном итоге, приобрели единую деформационную структуру. Пластическое течение пород осуществлялось в условиях сочетания осевых и сдвиговых деформаций в режиме дифференциальных напряжений и неустановившейся ползучести при значительных температурных вариациях (Т=500-1000°С), больших скоростях (е > 10"6 сек"1) и возрастающего стресса (а до 100-120 МПа). На этом этапе в процессе синметамор-фических преобразований ультрамафиты приобрели разнообразные деформационные микроструктуры, обычно, с хорошо выраженной линейно-плоскостной минеральной ориентировкой. Наиболее характерными типами микроструктур оливина являются следующие: порфирокластовый, порфиролейстовый, мозаично-лейстовый и мозаичный, распределение которых отражает динамометаморфическую зональность массивов.

Термодинамические условия синметаморфического этапа, наиболее отчетливо фиксируются в петроструктурных узорах оливина. В условиях умеренного сдвига образуются асимметричные узоры с максимумом расположенным под острым углом к минеральной линейности (Ь), обусловленные трансляционным скольжением в плоскости сдвига. В условиях возрастающей скорости деформаций происходит активизация трансляционного скольжения в направлении, субнормальном к плоскости сдвига, в результате чего формируются два максимума симметричные к Ь. Сдвиговые деформации в условиях дифференциальных напряжений приводили к интенсивному разогреву пород, что фиксируется сменой систем трансляционного скольжения в оливине от низко- к высокотемпературным (110)[001] (001)[100] -> {0КЬ}[100] (010)[100], а также увеличением роли синтектонической рекристаллизации. Интенсивные пластические деформации ультрамафитов способствовали образованию совершенно аналогичных петроструктурных узоров в сосуществующих оливине, орто- и клинопироксене. На заключительных стадиях консолидации ультрамафиты вовлекаются в осевые пластические деформации, в результате которых они подвергаются синтектонической рекристаллизации с образованием мозаичной петроструктуры оливина с максимумом Ир, пространственно совмещенного с осью сжатия.

Пластическое течение ультрамафитов на консолидационном этапе сопровождалось активизацией подвижности химических элементов, что способствовало изменению вещественного состава породообразующих минералов и пород. При этом механизмы пластических деформаций контролировали направленность обменных реакций между сосуществующими минералами в ультрамафитах. В оливинах, деформированных, главным образом, трансляционным скольжением, происходит увеличение железистости, а при син-тектонической рекристаллизации, отмечается обратная тенденция с уменьшением этого параметра. В синметаморфической эволюции состава хромшпинелидов выявляется два взаимнопротивоположных тренда. Первый тренд, очевидно, обусловлен метаморфоген-ными преобразованиями хромшпинелидов в условиях высокого потенциала кислорода, сопровождается увеличением Ре, Сг и уменьшением А1 в и является наиболее типичным, Для второго тренда отмечается обратная тенденция в поведении этих элементов, возможно, отражает восстановительные условия их метаморфизма . Синметаморфичес-кие изменения составов минералов находят отражение в эволюции химического состава дунитов и гарцбургитов, для которых устанавливаются также два тренда, соответствующие трендам хромшпинелидов. Первый характеризуется повышением содержаний Бе, А1, Са и понижением М^, Сг, N1, второй тренд отличается обратной эволюцией химического состава пород. Таким образом, установленные вариации состава пород и минералов в процессе синметаморфических преобразований определяются термодинанически-ми условиями и механизмами пластических деформаций, а также окислительно-восстановительной обстановкой.

Геохимическим исследованием установлено,что в процессе пластического деформирования в ультрамафитах также происходит изменение концентраций элементов-примесей. Например, вариации содержания золота связаны с интенсивностью синметамор-фического преобразования ультрамафитов, способствующего как существенному выносу, так и сегрегированию. Повышается радиоактивность и возрастает неоднородность распределения урана и тория. С усилением интенсивности синметаморфических деформаций в ультрамафитах отмечается накопление тяжелых изотопов кислорода.

В условиях земной коры в результате прогрессивного метаморфизма вдоль тектонически активных зон сформировались серпентин-оливиновые ультраметаморфиты и оливиниты. Вторичный регенерированный оливин не обнаруживает признаков пластических деформаций и характеризуется очень низкой железистостью, однако при этом породы обычно насыщены тонкодисперсной вкрапленностью магнетита. Петрострук-турные узоры вторичного оливина отличаются разнообразием и определяются соответствующими термодинамическими условиями.

На эпиконсолидационном этапе ультрамафиты, в процессе термического воздействия на них более молодых интрузий, подверглись вторичной рекристаллизации отжига с образованием мозаично-паркетовидной микроструктуры. При этом новообразованный оливин полностью унаследует петроструктурный узор исходного пластически деформированного оливина. На этом этапе сформировавшиеся ранее синконсолидацион

406 ные структуры часто сохраняли динамическую активность, что способствовало активной циркуляции гидротермальных растворов и явилось благоприятным фактором для образования полезных ископаемых. Так со складчатыми структурами связана преимущественная локализация жил хризотил-асбеста, а линейные конформные структуры пластического течения контролируют размещение нефритовых и жадеитовых тел.

Улътрамафиты САХ из зоны пересечения с трансформным разломом Зеленого Мыса отличаются от дунитов и гарцбургитов офиолитовых комплексов меньшей степенью рестирования, соответствуя лерцолитовому парагенезизу слабодеплетированных мантийных пород. Петроструктурным анализом оливина и ортопироксена установлено два этапа пластического деформирования ультрамафитов. На первом этапе оливин и ортопироксен претерпели пластические деформации высокотемпературным трансляционным скольжением, которые протекали на уровне верхней мантии в условиях низкой скорости. Пластическое течение второго этапа осуществлялись высоко- и среднетемпе-ратурным трансляционным скольжением и синтектонической рекристаллизацией в условиях подъема и внедрения мантийного диапира в режиме возрастающей скорости и величины деформации.

В формировании улътамафитов Йоко-Довыренского расслоенного мафит-улътра-мафитового массива совместно с мафитами выделяются два этапа структурно-вещественной эволюции пород: магматический и динамометаморфический, которые отражают инверсионный характер рифтогенеза в Северном Прибайкалье.

Формирование ультрамафитов на магматическом этапе осуществлялось в процессе гравитационной сегрегации ранних субликвидусных фаз: оливина и хромшпинелида из исходного субпикритоидного расплава. Их вещественный состав на этом этапе определялся последовательной кристаллизацией и фракционированием кумулусного агрегата оливина и хромшпинелида, а также интеркумулусных минералов. Петроструктурные узоры магматического оливина сформировались в результате сочетания ламинарного и пластического течения. В процессе ламинарного течения оси ТЯр оливина концентрировались в максимум, нормальный к плоскости течения. Сопутствующие пластические деформации осуществлялись сменой систем трансляционного скольжения в оливине от высокотемпературной к низкотемпературной: (0КЬ)[100] -> (110)[001] —» (100)[010], преимущественно по среднетемпературной, которые сопровождались образованием сильного максимума осей №п, пространственно совмещенного с минеральной линейностью. Петроструктура магматического оливина, очевидно, сформировалась в условиях понижающихся температур (Т«1200-800°С), медленной скорости (г < 10"6 сек"1) и низкого стресса (<т =10-20 МПа). Петроструктурный узор интеркумулусного клинопироксена в ультра-мафитах определяется трансляционным скольжением по системе (100)[001] и контролируется оптической ориентировкой оливина.

Химический состав породообразующих минералов в магматических ультрамафи-тах отвечает составу минералов в ультраосновных кумулатах из типоморфных расслоенных комплексов (Уэйджер, Браун, 1970). Значительные отклонения их составов в эндо-контактовых частях массива вызваны процессами контаминации вмещающих пород.

Магматические ультрамафиты Иоко-Довыренского массива характеризуются повышенным содержанием урана и тория при устойчивом их отношении (Т11/и=2-5). Изо

1 Я топный состав кислорода в оливинах (5 0=4,1%) оказывается близким к метеоритному стандарту и, очевидно, имеет интрателлурическую природу.

На динамометаморфическом этапе расслоенный Иоко-Довыренский массив совместно с породами обрамления в результате инверсионного вращения приобрел вторичное крутопадающее залегание. Активная динамическая обстановка на этом этапе способствовала метаморфогенному структурно-вещественному преобразованию пород, главным образом, в зонах линейного скольжения и изоклинальной складчатости. В процессе пластического течения ультрамафиты приобрели деформационные типы микроструктур: протогранулярный, мезогранулярный, порфиролейстовый и порфирокластовый. Пластические деформации оливина осуществлялись как трансляционным скольжением, так и синтектонической рекристаллизацией, при возрастающей роли последней, и сопровождались усложнением их магматического петроструктурного узора. В интенсивно деформированных ультрамафитах оливин обнаруживает предпочтительные оптические ориентировки, контролируемые внешним полем напряжения. Внутрикристаллическое скольжение в оливине осуществлялось по средне- и низкотемпературным системам с предпочтительной трансляцией по [001], которые наиболее характерны для коровых условий и осуществляются при умеренных давлениях и температурах от 800 до 400°С.

Пластические деформации сопровождались изменением химического состава как ультрамафитов, так и слагающих их оливина и хромшпинелида, что фиксируется нарушением первичных корреляционных связей между химическими элементами. В оливине отмечается тенденция к увеличению содержания СаО и MgO, а для хромшпинелида -уменьшение ТЮ2 при увеличении роли РегОз- Происходит нарушение равновесного распределения железа и магния между сосуществующими оливинами и хромшпинелидами с возрастанием К<± В процессе пластических деформаций в ультрамафитах возрастает дисперсия содержаний элементов-примесей Эг, №>, У, Аи, Р<1, и и ТЬ. Отмечается значительное обеднение оливина тяжелыми изотопами кислорода ( до 0,6%), что, очевидно, свидетельствует об метаморфогенныом преобразовании ультрамафитов при участии флюидов метеорного происхождения.

Формирование щелочно-улътраосновных комплексов связано с долгоживущими магмогенерирующими структурами, контролируемых эволюцией внутриплитных рифтов. Ультрамафиты представлены, преимущественно, дунитами, которые являются наиболее ранними магматическими кумулятами, образовавшимися в результате кристаллизационной дифференциации щелочно-ультраосновного расплава на различных глубинах от нижнекоровых до гипабиссальных. Дальнейшая эволюция ультрамафитов обусловлена перемещением и консолидацией на более высоких горизонтах земной коры, в процессе которых они подвергались пластическим деформациям при различных РТ-ус-ловиях. При этом соотношение магматогенных и метаморфогенных процессов при формировании массивов определяется глубиной кристаллизации магматического расплава. Так ультрамафиты гипабиссального Тулинского массива отчетливо обнаруживают признаки магматического происхождения, а в дунитах более глубинного Инаглинского массива они практически не проявляются, так как в результате интенсивных синтектоничес-ких процессов преобразованы в разнообразные деформационные микроструктуры.

В эволюции дунитов наиболее детально изученного Инаглинского щелочно-ульт-раосновного массива выделяются три этапа: доконсолидационный, синконсолидацион-ный и постконсолидационный.

Доконсолидационный этап включает генерацию щелочно-ультраосновного расплава, его внедрение в земную кору и последующую фракционную кристаллизацию. На этом этапе сформировались ультрамафиты с кумулятивной микроструктурой, которые сохранились в Тулинском массиве, а в Инаглинском уничтожены наложенным метаморфизмом. В процессе последующих высокотемпературных пластических деформаций и статической рекристаллизации отжига под воздействием пульсирующих мантийных струй ультрамафиты приобрели крупнозернистую протогранулярную микроструктуру. Пет-роструктурные узоры протогранулярного оливина характеризуется наличием ортогонально расположенных локальных максимумов осей №п и Ир, при этом с минеральной линейностью пространственно совмещаются локальные максимумы Ир и что свидетельствует о пластических деформациях, осуществляемых трансляционным скольжением по наиболее высокотемпературным системам {101} [010] и (010) [100] при температурах свыше 1000°С

На синконсолидационном этапе в результате протрузивного внедрения и консолидации ультрамафитов в земной коре сформировалась купольная внутренняя структура Инаглинского массива, декорируемая субгоризонтальной минеральной уплощеннос-тью. Эта структура осложнена коническими складками, осевые плоскости которых ориентированы согласно контактовым поверхностям массива.

На синконсолидационном этапе ультрамафиты претерпели пластические деформации, которые способствовали их прогрессирующему порфирокластезу с образованием мезогранулярного, порфирокластового и мозаичного типов микроструктур оливина. Пластическое течение осуществлялись в условиях осевых деформаций, низких скоростей и понижающихся температур. Оно реализовалось, главным образом, синтектонической рекристаллизацией при подчиненной роли трансляционного скольжения, протекающего на фоне смены от высоко- к низкотемпературным систем: (010)[100] —> {0КЬ}[100] —» (110)[001]. Петроструктурные узоры пластически деформированного оливина характеризуются наличием максимума осей Ыт, совмещенного с минеральной линейностью, и максимумом осей Ыр, нормальным к минеральной уплощенности. На этом этапе в результате высокотемпературной рекристаллизации отжига в локальных зонах на месте пластически деформированных пород сформировались дуниты с пегматоидной и идиоб-ластовой микроструктурой оливина, петроструктурные узоры которого унаследуются от исходных протозерен оливина.

Пластические деформации на синконсолидационном этапе сопровождались увеличением железистости оливина, хромшпинелида и, соответственно, самих дунитов. В оливине также возрастают содержания марганца, кальция и уменьшаются - никеля. Хром-шпинелиды обогащаются марганцем и титаном при снижении в них роли хрома, алюминия и магния. Для дунитов характерно отношение Са0/А1203 близкое к 1. При вторичной рекристаллизации отжига как в дунитах, так и оливинах отмечается уменьшение кальция и алюминия, а в хромшпинелидах возрастают содержания хрома, алюминия и магния. Для отожженных дунитов характерны значительные вариации отношения Са0/А1203. При этом наблюдаемая в идиобластовом микроструктурном типе дунитов неоднородность составов сосуществующих хромшпинелида и оливина свидетельствует о незавершенности реакций обмена между минеральными фазами.

На эпиконсолидационном этапе дуниты под влиянием более поздних щелочных интрузий в зонах кольцевых разломов претерпели вторичную рекристаллизацию отжига с образованием лейстовой и мозаично-лейстовой типов микроструктур оливина. Распределение минеральной уплощенности в этих типах описывает субцилиндрическую складчатую структуру, контролируемую кольцевыми разломами. Лейстовые оливины имеют предпочтительные петроструктурные узоры с субгоризонтальным Ыр-максимумом, нормальным к уплощенности, и максимумом Ыш, совмещенным с минеральной линейностью. На этом этапе существенных изменений состава породообразующих минералов не происходит. Для пород отмечается низкая железистость и широкие вариации отношения Са0/А1203. Более значительные вещественные вариации пород на этом этапе связаны с метасоматическими процессами (клинопироксенизацией, флогопитизацией). В благоприятных условиях происходило формирование рудопроявлений хромдиопсида, размещение которых контролировалось зонами кольцевых разломов.

Ультрамафиты Инаглинского массива характеризуются высокими содержаниями урана и тория. При этом слабо деформированные дуниты с протогранулярной и мезог-ранулярной микроструктурами оливина имеют отношение Т11/и=2,4-3,1, близкое к "магматическим". В интенсивно деформированных дунитах отмечается уменьшение радиоактивных элементов. При рекристаллизации отжига дунитов происходит существенное перераспределение урана и тория с участками их аномально высокого накопления.

Пластические деформации дунитов способствуют увеличению в оливине концентраций тяжелых изотопов кислорода, а при вторичной рекристаллизации отжига отмеча

1 о ется обратная тенденция. Аномально низкие отрицательные значения 5 О характерны для интенсивно серпентинизированных дунитов.