Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрология раннемеловой монцонитоидной вулкано-плутонической ассоциации Южного Памира
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Петрология раннемеловой монцонитоидной вулкано-плутонической ассоциации Южного Памира"

На правах рукописи

Титов Александр Владимирович

ПЕТРОЛОГИЯ РАННЕМЕЛОВОЙ М0НЦ0НИТ0ИДН0Й ВУЛКАНО-ПЛУТОНИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ ШНОГО ПАМИРА (ПО ТЕРМОБАРО-ГЕОХИМИЧЕСКИМ И ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИМ ДАННШ)

04.00.08 - петрография,вулканология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 1995

Работа выполнена в Институте геологии СО РАН

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук А.Г.Владимиров кандидат геолого-минералогических наук В.П.Чупин

Официальные оппоненты:доктор геолого-минералогических наук В.И.Буданов

кандидат геолого-минералогических наук О.Н.Косухин

Оппонирующая организация: Институт геологии рудных месторождений ,петрографии,минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН), г.Москва

Защита состоится мая 1995 г. в М час. на засе-

дании диссертационного совета Д.002.50.05 при Объединенном институте геологии,геофизики и минералогии СО РАН

Адрес: 630090, Новосибирск-90, Университетский пр. ,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН.

Автореферат разослан 2.0 апреля 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.г.- м.н. ^¡и,1^' Ф.П.Леснов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблемы образования гранитоидных магм являются одними из ранних в петрологии.Тем не менее,сегодня достаточно однозначно трактуется лишь коровая природа гранитов S-типа (Chapell,White,1974), хотя роль иптрателлурических факторов в их образовании до сих пор не оценена (Изох и др.,1985). По вопросам происхождения пород,объединенных понятием "1-гранитоиды",у исследователей нет единого мнения. Доминируют гипотезы дифференциаа-ции,смешения магм,плавления метабазитового субстрата (Ферштатер, 1987;Didier,1982;Добрецов,1981;Попов,1987 и др.). Неоднозначность решения во многом обусловлена применяемыми подходами,позволяющими лишь косвенным образом судить о составе и особенностях взаимодействия исходных расплавов.В этой связи ценность приобретают данные которые можно получить при изучении расплавных и флюдных включений в минералах (температуры и давления при кристаллизации, состав флюидов,тренды эволюции магм т.д.). Имеющаяся информация такого рода по гранитоидам I-типа и их эффузивным аналогам явно недостаточна. В настоящей работе предпринята попытка рассмотреть происхождение гранитоидов I-типа на примере меловой вул-кано-плутонической ассоциации Южного Памира.

Целью работы является построение общей модели петрогенезиса меловой монцонитоидной вулкано-плутонической ассоциации Южного Памира. В ходе работы автором решались следующие задачи: 1 ^становление Р-Т параметров кристаллизации и трендов эволюции первичных и гибридных магм (термобарогеохимическими методами);2)оценка роли петрогенетических процессов в магмообразовании: анатексис,синтек-сис,дифференциация (по всему комплексу данных); 3)сравнительный анализ эволюции магматизма в вулканическом и плутоническом ареалах; 4)комплексный анализ данных, построение общей петрогенети-ческой модели.

Основные защищаемые положения:

1.В формировании меловой монцонитоидной вулкано-плутонической ассоциации Ю.Памира принимали участие магматические расплавы различных генетических типов:

- первичные базитовые магмы,близкие к шошонитовым, с ликвидус-

ными температурами 1180-1200°С;

- коровые анатектические расплавы различных уровней глубинности, от нижнекоровьи с параметрами генерации Т =1000°С и Р ■» 10 кбар, до приконтактовых выплавок с ликвидусными температурами 640-6б0°С на гипабиссальном уровне становления интрузивных тел;

- гибридные магмы,образовавшиеся в результате смешения двух или более типов расплавов, по составу варьирующие от кварцевых монцодиоритов до гранитов;

- магмы трахитового и трахидацитового состава, образовавшиеся в результате кристаллизационной дифференциации в промежуточных камерах вулканических аппаратов.

2. Для вулканического этапа основными петрогенетическими процессами являлись: плавление субстрата и смешение контрастных магм на нижнекоровом уровне и фракционирование в промежуточных камерах, приводящее к появлению высокотемпературных щелочносалических дифференциатов, в мезо- и гипабиссальных условиях. Анатексис ко-рового субстрата небольших уровней глубинности, ответственный за появление низкотемпературных риолитовых расплавов, имел резко подчиненное значение.

3.Для плутонического этапа процессы плавления субстрата и смешения магм на всех уровнях корового разреза доминировали над кристаллизационной дифференциацией. Режим прогрессирующего прогрева привел к миграции фронта гранитообразования по разрезу коры, что на гипабиссальном уровне соответствовало смене гранитоидов 1-типа гранитоидами Б-типа и возрастанию первичных Бг - отношений пород.

4. Наблюдается смена состава кислых анатектических выплавок из корового субстрата на разных уровнях глубинности, от калинатровых с На^О >Ка.0 в гипабиссальных условиях до высококалиевых (К а 0 до 6.5 мас.%) в Р-Т условиях гранулитовой фации,что в общем отвечает смещению эвтектических линий в системе Кв-Аб-Орт при переходе от водных условий к сухим.

Фактический материал. По вулканическому ареалу (Кызылрабатс-кая структура) коллекция образцов и химические анализы были предоставлены М.А.Тютиным (ИГАН Таджикистана,г.Душанбе), и Ю.М.Пуза-нковым (ОИГГиМ СО РАН), по Аличурскому плутону - А.Г.Владимировым (ОИГГиМ СОРАН) и Р.Т.Беляевой (ТПСЭ,, .Душанбе). Часть образцов по аЗшч,Узкому плутону отобрана автором во время полевых работ 1991г Лично автором выполнено микрозондовое изучение составов минера-

лов, весь комплекс термобарогеохимических исследований, включая анализ стекол расплавных включений на микрозонде, обработка изотопно-геохимических данных, общая обработка материала. Авторский фактический материал включает несколько сотен определений температур гомогенизации расплавных включений в минералах, около 100 микрозондовых анализов стекол гомогенизированных расплавных включений, несколько десятков определений давлений минералообразования и т.д.Изучены коллекции петрографических шлифов, обработаны изотопные данные.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное термобарогеохи-мическое изучение внуртиконтинентальной монцонитоидной (латито-вой) вулкано-плутонической ассоциации, и на основе сопоставления петрографических,термобарогеохимических и изотопно-геохимических данных предложена модель ее образования.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на VIII Совещании по включениям в минералах (Александров, 1992). По теме диссертации опубликовано 5 статей, 1 статья находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав и заключения общим объемом 112 страниц текста, и содержит 22 таблицы и 34 рисунка; список литературы составляет 90 наименований.

Автор искренне благодарит научных руководителей д.г.-м.н. А.Г. Владимирова и к.г.-м.н. В.П.Чупина за постоянное внимание к работе и помощь в овладении современными термобарогеохимическими и петрографическими методами исследования. Различные аспекты представленной работы обсуждались с д.г.-м.н. А.П.Пономаревой,Б.А.Лит-виновским.Ф.Г.Рейфом, к.г.-м.н. И.Т.Бакуменко,А.Э.Изохом,А.Н.Зан-вилевич, а также с Н.Н.Круком,С.З.Смирновым,Л.В.Кузьминым. Автор признателен названным лицам, а также всем сотрудникам лабораторий магматизма и геодинамики, и термобарогеохимии ОИГГиМ СО РАН за поддержку и помощь в выполнении и оформлении работы.

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Как известно, при исследовании включений в минералах особую важность приобретает корректность методического подхода. Сюда входит правильное определение природы изучаемых включений (первич-

ность или вторичность,фазовый состав).выявление случаев аномальности, установление сингенетичности расплавных и флюидных включений. и т.д. В своей работе автор пользовался литературными сведе-ниями(Ермаков,Долгов,1979;Чупин,Косухин,1982;Бакуменко и др,1979; Рейф,1990;Реддер,1987 и др.), а также советами и рекомендациями к.г.-м.н.В.П.Чупина.Опыты по определению температур гомогенизации расплавных включений (ТгомРВ) проводились по группам возможно Солее мелких включений (до 1-2 мкм), фазовые соотношения в которых изменялись бы одинаково.Временные выдержки препаратов при определенной температуре для обеспечения наступления равновесия внутри вакуолей производились согласно рекомендациям Бакуменко и др. (1973,1978); все эксперименты были выполнены на термокамерах конструкции Долгова И Базарова (1965) и Михайлова и Шацкого (1975). Микрозондовое изучение стекол PB выполнено в ОИГГиМ СОРАН на приборе САМЕВАХ;размер анализируемых вакуолей составлял,как правило, 10-15 мкм. При анализе пучок по возможности расфокусировался, с целью уменьшить потери Na20.Для определения количественных потерь tla20 при анализе совместно с Б.Грохау(ФРГ) и В.П.Чупиным была выполнена специальная экспериментальная работа с искусственными кремнекислыми стеклами известного водосодержания.

Глава 2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ 0 ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ,ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И ВЕЩЕСТВЕННОМ СОСТАВЕ РАННЕ-МЕЛОВОЙ МОНЦОНИТОИДНОЙ ВУЛКАНОПЛУТОНИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЮЖНОГО ПАМИРА При геотектоническом районировании Южно-Памирской складчатой системы выделяют 4 группы зон: Центрально-Памирскую.Ру-шан-Пшартскую,Юго-Восточного и Юго-Западного Памира. Рушан-Пшарт-ская группа зон была выделена и обоснована В.И.Дроновым (1963, 1964,1965), все остальные выделены еще в работах Д.В.Наливкина (1926) и И.Е.Губина (1943), а затем Б.П.Бархатова(1963). Каждая группа зон обладает своими структурными и вещественными признаками; современная схема их внутреннего районирования основана на детальных работах по стратиграфии,тектонике и магматизму,проведенных в 60-х - 80-х годах Р.Т.Беляевой,В.И.Будановым,К.Т.Будановой, А.Г.Владимировым,В.А.Глебовицким,В.И.Дроновым,Э.Я.Левеном,M.M.Малых, A.M. Месхи, C.B. Руженцевым.Э. С. Чернером и многими другими.

Структурно вулканическая часть изучаемой ассоциации (Кырская

и Кызылрабатская структуры) относится к группе зон Юго-Восточного Памира, а плутонический ареал тяготеет к зоне сочленения Юго-Восточного и Аличурской зоны Юго-Западного Памира.Для Юго-Восточного Памира характерно широкое распространение каменноугольно-триасовых и юрских отложений, разделенных поверхностью структурного несогласия (Дронов,Левен,1961).В нижнем ярусе выделяются Периферийная зона,в составе которой участвуют пермо-триасовые образования рифтогенного происхождения, и группа внутренних зон,сложенных существенно терригенными и карбонатными отложениями.Строение юрского яруса отличается преобладанием карбонатных отложений. Известны магматиты раннекиммерийского, позднекиммерийского и альпийского возраста(Индосинийский..,1992). В Аличурской зоне Юго-Западного Памира наиболее обычны раннекиммерийские мигматит-граниты, развившиеся по докембрийскому субстрату.

Раннемеловые латиты и субвулканические монцонитоиды слагают на Юго-Восточном Памире вулканотектонические структуры (Месхи,1974), формирующие протяженный пояс. Вулканогенные толщи, перекрывающие юрские отложения,сложены пестроокрашенными лавами, лавобрекчиями, туфами. Основной объем сложен кварцевыми латитами, с подчиненным развитием андезитобазальтов и трахиандезитобазальтов;более разнообразна дайковая фация, представленная кварцевыми латитами,трахитами,трахидацитами,дацитами,риолитами.Петрохимически породы близки к типичным для латитовых ассоциаций (Таусон и др.,1984);характерно несколько пониженное содержание в латитах ТЮ2 (0.6-0.8 мае. X), Р405 (0.20-0.25 иас.Х), а также Sr(500-700 г/т).

Мнения исследователей о возрасте Кыр-Кызылрабатских вулканитов противоречивы:на основании геологических данных В.И.Дроновым, А.М.Бронниковой(1988) предполагался палеогеновый возраст,С.И.Клу-нниковым(1934).М.М.Кухтиковым и М.М.Винниченко(1977) - позднено-рийский.Проведенные нами изотопные исследования подтвердили раннемеловые К-Аг датировки А.М.Месхи (1964).По полученным нами данным,возраст вулканизма составляет 110±3 млн.лет (Rb-Sr метод).

Плутоническая часть изученной вулкано-плутонической ассоциации образует интрузивный пояс, лежащий на продолжении Кыр-Кызылрабат-ского вулканического пояса.Располагаясь в зоне перехода Юго-Восточного и Юго-Западного Памира, плутониты интрудируют как кристаллические образования Аличурской зоны КВП, так и терригенно-карбо-натные отложения ЮВП. Схожие магматиты установлены также в Вахан-

ской зоне ЮВП.и в Рушан-Пшартской группе зон (Расчленение.,1988). До 70-х годов эти породы объединялись в единую ассоциацию (аличу-рский комплекс,по А.М.Месхи,1964;В.И.Буданову,1964). Позднее было показано ее сложное строение,с развитием триасовых и меловых мон-цонитоидов (Индосинийский..,1992).По данным А.Г.Владимирова и др. (1990), современная морфология Аличурского массива определяется новейшими тектоническими движениями шарьяжного стиля; геологические данные свидетельствуют,что масштабы горизонтальных перемещений составляли первые десятки километров. Раннемеловой магматизм в плутоне представлен 3 гомодромными интрузивными комплексами -акджилгинским,базаррыкским и акджарским. Последовательность внедрения фаз,установленная на основе изучения интрузивных контактов, имеет следующий вид (Владимиров и др.,1990): акджилгинский комплекс: 1фаза-к-з кварцевые монцогаббро, 2 фаза- с-з такситовые Би-Пи кварцевые монцодиориты, 3 фаза-с-з Би-Пи кварцевые монцодиори-ты, 4 фаза-к-з Би-Пи кварцевые монцониты, 5 фаза-к-з Би-Пи монцо-гранодиориты, 6 фаза -жильные граниты и аплиты; базаррыкский комплекс: 1 фаза-м-з Би-Ам-Пи монцодиориты, 2 фаза- с-з Би-Амф-Пи кварцевые монцодиориты, 3 фаза -с-з Би-Амф кварцевые монцониты, 4 фаза-с-з Амф-Би монцогранодиориты,5 фаза-с-з Би граниты и аляски-ты, 6 фаза-к-з Би калиевые лейкограниты и адяскиты; акджарский комплекс: 1фаза-с-з кордиеритсодержащие Би гранодиориты,2 фазас-з Кор-Би граниты,3 фаза-м-з Корд-Би граниты,4 фаза-жильные граниты.

Закономерности проявившегося магматизма - гомодромное строение каждого магматического ритма и повышение кремнекислотности первых фаз в ряду акджилгинский-базаррыкский -акджарский комплекс.Породы акджилгинского и базаррыкского(за исключением последних фаз) комплексов представлены типичными монцонитоидами,что находит отражение в минеральном, петрохимическом составе и структуре.Акджарский комплекс представлен Б -типом гранитоидов. Здесь наблюдаются гранитные структуры,в минеральном составе отсутствуют роговая обманка, сфен, зато присутствует кордиерит (иногда+гранат).часты ксенолиты метаморфических пород метапелитового состава.

Завершает магматическую колонну становление послегранитового дайкового комплекса, включающего дайки всех основных петрографических разностей, слагающих плутон, а также явно гибридные дайки (например, дайки кварцевых диорит-порфиритов, см.гл.6).

Геологические данные позволяют говорить о послесреднетриасовом

»

возрасте изучаемых интрузивных комплексов.Основанием служит неоднократно наблюдавшееся ороговикование фаунистически охарактеризованных отложений(Т ).Большинство радиологических К-Аг определений по биотиту из главных породных разностей ложится в узкий интервал 80-110 млн.лет(определения Л.И.Агеевой, пробы Р.Т.Беляевой). Наши Rb-Sr изотопные данные позволяют говорить лишь об ориентировочном возрасте базитов Акджилгинского комплекса, который оценивается в 107+15 млн. лет (более подробно' см. гл. 7).

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕТРОГРАФИЧЕСКОГО И ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕС-К0Г0 ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕФУЗИВНЫХ И ЭКСТРУЗИВНО-ГИПАБИС-САЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КЫЗЫЛРАБАТСКОЙ СТРУКТУРЫ

В андезитобазальтах во вкрапленниках преобладает плагиоклаз, представленный кристаллами нескольких типов. Встречены крупные,до 0.5 см..зерна битовнита(Ан75-81).имеющие ситовидное строение.Проплавленные участки заполнены тонкораскристаллизованным кремнекислым стеклом, по составу отвечающим калиевому граниту.Вокруг рес-титокристов развита непрерывная кайма плагиоклаза N 50-60.Также встречены блочные кристаллы Лабрадора и крупные кристаллы Лабрадор- андезина(Ан48-52) .Из фемических минералов преобладает ортопи-роксен (f=32-36%).реже встречается клинопироксен (f=25-27).Обычны резорбированные.с бухтообразными формами зерна кварца.

Трахиандезитобазальты - черные скуднопорфировые флюидальные лавы.вкрапленники в которых сложены КПи+Флог+Пл. Редко отмечаются единичные оплавленные зерна кварца,окруженные реакционной клино-пироксеновой каймой. Пл представлен битовнитом (Ан85-70).имеющим зонально-блоковое строение. Вкрапленники КПи резко гетерогенны (f=12-36)и включают разности от салитов до диопсидов и фассаитов; ядерные части некоторых зерен имеют повышенную хромистость (до 0.85мас.% Сгг 0Л).При подплавлении матрикса породы были получены стекла,имеющие трахитовый состав (микрозондовый анализ).

Кварцевые латиты по составу вкрапленников довольно разнообразны. Преобладают двупироксеновые(+Рог+Би) и Би-Рог(+КПи) латиты. Во вкрапленниках доминируют сложно-построенные зерна плагиоклаза (Ан85-45), часто содержащие реститовые ядра Пл более основного состава. Крупные зерна кварца ( >3мм) имеют явные следы резорбции. Темноцветные минералы представлены Рог,Би.Knn(f=19-38%) и 0ÜH(f= 25-44%).Встречены мегакристаллы энстатита(до 1см.), с f=12-13% и

с

повышенной хромистостыо (Сг203= 0.3-0.5 мае.7.).Подплавленный мат-рикс породы имеет трахидацитовый состав (микрозондовый анализ).

Трахиты -резко-порфировые дайковые породы.Во вкрапленниках отмечаются зерна Пл (Ан60-45),а также калишпат, окруженный андезин-олигоклазом. Темноцветные минералы представлены Би и редким КПи.

Трахидациты -проявлены в дайковой фации.Для вкрапленников характерен плагиоклаз(Ан50-30).биотит,кварц, редко клинопироксен.

Риолиты и кварцевые порфиры - характеризуются резким преобладанием во вкрапленниках кварца. Эти породы сильно изменены.

Во вкрапленниках изученных пород обнаружены микровключения за-затвердевшего расплава, образующие азональные группы (в КПи,кварце), или трассирующие зоны роста кристаллов,что обычно для плагио-оклазов.Вещество включений обычно тонко раскристаллизовано.но для андезитобазальта и ряда латитов характерны стекловатые включения.

Изучение температур гомогенизации расплавных включений показало, что наиболее высокотемпературные разности - андезитобазальты и трахиандезитобазальты (Т ликвидуса=1180-1200 С).Для двупироксено-вых кварцевых латитов установлена кристаллизация КПи и битовнита при 1140-1160С,внешних лабрадоровых кайм при 1100-1080 С и лейст основной массы при 1050-1090°С,что видимо отвечает излиянию лавы.

о

Более низкими ликвидусными температурами (980-1020С) характеризуются роговообманковые кварцевые латиты.В некоторых образцах латитов и андезитобазальтов Тгом РВ в кварце = ИОО-ЮббЬ.но в других гомогенизации достичь не удалось(прогрев до 1350С).Вероятные причины этого - кристаллизация вкрапленников при высоких давлениях (Чупин и др.,1993),или захват вакуолью вместе с расплавом капелек флюида (Рейф.1990) .В ранних вкрапленниках плагиоклазам клинопи-роксена латитов и андезитобазальтов встречены сопутствующие расп-лавным флюидные включения (СФВ).представленные плотной СОе . С учетом конкретных данных по Тгом РВ и СФВ, установлено 2 уровня кристаллизации:кбар для крупных лабрадоров в андезитобазальтах и ~3.5-3.7 кбар для вкрапленников Пл и КПи кварцевых латитов и вкрапленников Пл 2-ой генерации и КПи андезитобазальтов.Очевидно, эти значения отвечают расположению 2-х уровней крупных промежуточных камер,в которых магма испытывала кристаллизацию и эволюцию. В мелких зернах кварцевых латитов развиты малоплотные угле-кислотные СФВ,свидетельствующие о близповерхостной кристаллиза-

ции.Трахиты и трахидациты дайковой фации имеют температуры ликвидуса 960-930°С (кристаллизация клинопироксена),и несомненно генетически связаны с трахиандезитобазальт-латитовой породной ассоциацией; в то же время РВ во вкрапленниках кварца в дайках кварцевых порфиров и риолитов имеют аномально низкие Тгом (640-670° С),несопоставимые с предшествующей породной серией.

Изучение составов стекол РВ на микрозонде показало, что РВ в кварцах из андезитобазальтов и латитов имеют лейкогранитный состав, резко отличный от состава вмещающих пород. Содержание К20 в стеклах достигает 6.5-7 мае.*. Такие же расплавы обнаружены в РВ в высокожелезистых клинопироксенах в трахиандезитобазальте. Составы стекол РВ в остальных пироксенах трахиандезитобазальтов оказались достаточно близки к валовому составу породы и эволюционируют в сторону трахита; подплавленный матрикс породы имеет трахитовый состав. Эволюция расплава при кристаллизации кварцевых латитов сначала шла с уменьшением содержаний М^.СаО, увеличением содержаний БК^.КгО и сохранением содержаний ГеО (составы РВ в КПи). Затем фиксируется резкий сброс концентраций ГеО, а также МдО.СаО (составы РВ в мелких зернах кварца). Остаточный расплав имел трахидацитовый состав (подплавленный матрикс).

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕТРОГРАФИЧЕСКОГО И ТЕРМОБАРОГЕО-ХИМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МЕЛОВЫХ ГИПАБИССАЛЬНО-ИНТРУЗИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ АЛИЧУРСКОГО ПЛУТОНА Последовательность магматизма в Аличурском плутоне рассмотрена выше (Гл.2). Отметим лишь,что в плутоне наблюдается совмещение гранитов Б-типа (акджарский к-с) и предшествующих монцонитои-дов;кроме того, по петрогеохимическим признакам обосабливается группа субщелочных базитов (1 и 2 фазы акджилгинского к-са).

Коротко рассмотрим основные типоморфные признаки породообразующих минералов. По результатам микрозондовых исследований,практически во всех породах присутствует основной Пл (Ан 60-90). В мон-цогабброидах и монцодиоритах он является породообразующим, в мон-цонитах и гранитах - представлен резорбированными ядрами,окруженными значительно более кислым Пл.Количество вкрапленников с ядрами убывает с ростом кремнекислотности пород, но единичные знаки отмечаются даже в акджарских гранитах. КПи(Г=30-44%) развит в габбро и монцонитоидах.и отсутствует в гранитах.0Пи(Г=35-45Х) пред-

ставлен гиперстеном умеренной глиноземистости. Биотит является сквозным минералом (от габбро до лейкогранитов). На диаграмме Ма-ракушева и Тарарина (1971) биотиты акджилгинского и базаррыкского к-ов попадают в поле,отвечающее субщелочным гранитоидам.а биотиты акджарского к-са - в поле низкощелочных гранитов. Кордиерит из пород акджарского к-са,по данным Владимирова (1990), имеет как магматогенное.так и реститовое происхождение,причем магматогенные ■разности более железистые (Г= 40- 45% против 25-30%).

Остановимся на результатах термобарогеохимических исследований. В базитовых породах РВ обнаружены во вкрапленниках КПи и битовни-та.Тгом РВ составляет 1120-1150°С.В интерстициальном кварце также обнаружены РВ, сингенетичные с мелкими 016; судя по Тгом РВ,кристаллизация кварца происходила при Т = 700-720°С,контрастирующей с высокими Т ликвидуса габброидов.что свидетельствует о чужероднос-ти интерстициального гранитного парагенезиса. В гранодиоритах и гранитах изучались включения в кварце. Т кристаллизации гранитных расплавов (680-720°С) оказались близки для пород монцонитоидного акджилгинского к-са и для кордиеритовых гранитов акджарского.

Особое внимание уделено изучению РВ в акцессорных минералах (апатите,цирконе). Гомогенизировать РВ в них не удалось (при прогреве до 1250°С остается пузырек), поэтому основное внимание уделено изучению состава стекол РВ. Наиболее представительные данные получены по образцу кварцевых монцодиоритов акджилгинского к-са. Выявлено, что апатит имеет значительный интервал кристаллизации, причем некоторые кристаллы содержат РВ, близкие составу породы, а другие обогащены РеО и 3102,чего не наблюдается в петрохимической породной последовательности. В остальных апатитах,а также во всех цирконах зафиксированы гранит-лейкогранитные составы стекол РВ, часто с высоким содержанием К^0.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОН-ЦОГАББРОДИОРИТОВ АКДЖИЛГИНСКОГО КОМПЛЕКСА С МЕТАПЕЛИТАМИ РАМЫ В верховьях сая Кулак-Кесте нами, а также ранее А.П.Пономаревой неоднократно наблюдался интрузивный контакт крупного тела кварцевых монцогаббродиоритов с породами рамы.

Вмещающие породы представлены тонким переслаиванием алев-ро-песчаников и глинистых сланцев. Преобладают разности с высоким содержанием А1а03, К20, низким - На40 и СаО. На контакте осадки метаморфизованы в фации мусковитовых роговиков и представлены мелкозернистыми породами с парагенезисом Кв+Би+Пл+Анд+Корд; у линии контакта обычны порфиробласты граната состава Пи^ ^АлМу.^п^Гр^.

Кварцевые монцогаббродиориты являются типичными породами 1 фазы акджилгинского комплекса.В их эндоконтакте располагается зона гибридных пород мощностью 8-15 см, и окаймляющая контакт апли-товидная оторочка мощностью 1-7см,образующая тонкие апофизы в раму. Гибридные породы на различных участках отвечают кварцевым мон-цодиоритам.гранодиоритам. Их характерные черты - преобладание би-отита(Г=50%) над остальными темноцветными минералами, обилие кор-диерита(Г=35-36%) и апатита;изредка встречается гранат. В более основных разностях устанавливаются ромбический пироксен (Г=43-50Х).роговая обманка, клинопироксен(реликты). Породы апли-товидной оторочки представлены типичными лейкогранитами с примерно одинаковым развитием калишпата и плагиоклаза.

Образцы кв.монцогаббродиорита, гибридных пород и аплитовидно-го гранита изучены термобарогеохимическими методами. Во вкрапленниках битовнита и клинопироксена монцогаббродиоритов обнаружены первичные РВ. Они аналогичны описанным выше для минералов бази-тов; их Тгом = 1120-1150°С в расплав. В интерстициальном кварце также обнаружены первичные РВ и малоплотные С®, Тгом РВ составляет 700-710°С. Вкрапленники гиперстена гибридных пород оказались непригодными для изучения,гранаты не содержат никаких включений. Для кордиерита обнаружены мелкие (1-Змкм) азональные включения ¡однозначно установить их природу не удалось. В то же время РВ диагностированы для некоторых апатитов-узников внутри кристаллов кордиерита. Часть из них удалось сгомогенизировать при 700 С,что доказывает магматогенную кристаллизацию вмещающего кордиерита и определяет температуру его образования. Микрозондовые определения составов стекол РВ в этих апатитах показали наличие высокоглиноземистых низкощелочных кислых расплавов. Зерна кварца в аплито-видном граните оказались насыщены мельчайшими азональными РВ и существенно газовыми 018. Гомогенизация РВ происходит при Т=620-650°С,что еще ниже чем Тгом РВ в интерстициальном кварце базитов. Малая плотность отделяющегося флюида позволяет рассматривать ус-

ловия развития процессов как гипабиссальные.

Можно предполагать, что на контакте происходило плавление вмещающих пород и смешение новообразованных расплавов с внедренными. Возникновение первых порций расплава, видимо, отвечало реакции: Би+Анд+Кв+Пл —- Клш+Гр(Корд)+распл.(Thompson,1982); в дальнейшем могли иметь место реакции плавления Гр-*- Корд+распл. (Abot,Clarke, 1979) и Кв+Кпш+Корд+фл-^распл. (Грант, 1988). Смешение расплавов создало широкую гамму промежуточных пород. Несомненно, что сами монцогаббродиорты также претерпели гибридизацию в ходе внедрения, о чем свидетельствует развитие в них низкотемпературного гранитного интерстициального парагенезиса.

Глава 6.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТГРАНИТНЫХ ГИБРИДНЫХ ДИОРИТ-ПОРЪИРИТОВЫХ ДАЕК В АЛИЧУРСКОМ ПЛУТОНЕ Магматическая колонна Аличурского плутона завершается внедрением комплекса постгранитных даек, включающем все петрографические разности, свойственные интрузивным комплексам, а также дайки явно гибридных пород.Наиболее подробно изучена одна из даек кварцевых диорит-порфиритов.

Основная масса породы превращена в серицит-хлоритовый агрегат. Наиболее характерны вкрапленники граната,зерна которого (размером до 3 см) окружены широкими реакционными каймами,превращенными в хлоритовый агрегат.Гранат пироп-альмандиновый, с незначительными содержаниями Спесс и Гросс,незональный; железистость отдельных зерен варьирует довольно сильно (60-75 7.). По составу изученные гранаты резко отличны от гранатов андезитовой и дацито-вой систем (Green,1977), и наиболее соответствуют гранатам мета-пелитов амфиболитовой и гранулитовой фаций метаморфизма (Попов, 1981). Отмечены также агрегаты граната и магматического (есть РВ) кварца. Довольно обильные зерна магматогенного кварца, окруженные реакционными каймами, встречены и отдельно от граната.

Размеры обнаруженных в кварце РВ варьировали от 1 до 30 мкм,содержимое вакуолей тонко раскристаллизовано. Значения Тгом лежат в интервалах 720-740°С,800-830°С и 990-1СЮ0°С(только для кварца некоторых кварц-гранатовых агрегатов). Для кварц-гранатовых агрегатов установлена зависимость между Тгом РВ в кварце и составом ассоциирующего граната. С гранатом с f=60 % встречен кварц с Тгом РВ 990-1000°С, а с гранатом с f=75 7. - кварц с Тгом

РВ 720~750°С. Микрозондовые анализы составов стекол РВ в кварце показали, что кварц кристаллизовался из риолитовых глиноземистых расплавов, резко отличных от состава вмещающего диоритового порфирита. РВ характеризуются высоким содержанием К20 (5-5.8 мас.%).

Таким образом, очевидно присутствие в дайке ксеногенного материала реститово-магматогенного происхождения,который отвечает различным по глубинности уровням анатексиса метапелитов и последующей магматогенной кристаллизации. Это заставляет предполагать неоднократное вскрытие разломом,по которому поднималась базитовая магма, частично закристаллизованных анатектических очагов, и смешение контрастных магм.

Глава 7.ОСОБЕННОСТИ ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД РАННЕМЕЛОВОЙ МОНЦОНИТОИДНОЙ ВУЛКАНО-ПЛУТОНИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЮЖНОГО ПАМИРА (Иэ-Зг и БггИМ данные)

Изотопный анализ Зп и N<3 (аналитик Д.З.Журавлев) проводился в ИГЕМ РАН,г.Москва, с использованием методики (Журавлев и др. ,1983; 1987).Й>3г изотопное исследование проводилось в ОИГГиМ СО РАН,г.Новосибирск (аналитики В.А.Пономарчук.С.В.Палесский).Методика анализа не отличалась от общепринятой.

При нанесении результатов изотопно-геохимических анализов некоторых пород Кызылрабатского ареала и их мономинеральных фракций на диаграмму^РЬ/^г -*73г/ Бг большинство точек ложится на две субпараллельные изохроны; причем на одну из них ложатся составы кварцевых латитов.их мономинеральных фракций и трахидацитов, а на другую - составы трахиандезитобазальтов.их слюдяного концентрата, трахитов и интрузивных монцодиоритов. Полученные изохроны характеризуются следующими параметрами: "латитовая" изохрона - = 0.7084±1, СКВО = 0.7, возраст Т = 110±3 млн.лет; "трахиандезито-базальровая" изохрона - 1^= 0.7076±4, СКВО = 2, возраст Т = 108± 10 млн.лет. ^отношение для проанализированного образца андезито-базальта оказалось порядка -0.7103. Для экструзивных риолитов отношение экстраполированное на возраст латитовой серии, составляет - 0.711-0.7115; очевидно поэтому, что их происхождение следует связывать с существенно автономным плавлением корового субстрата.

Для Аличурского ареала получена несколько другая картина. На

X? «• !? 8Ь

диаграмме йэ/ Бг - Бг/ Бг зависимость, близкую к изохронной,образуют лишь ряд точек составов базитов акджилгинского комплекса и их мономинеральных фракций. Параметры этой изохроны следующие:

0.7087±2, СКВО=0.2, возраст Т = 107±15 млн.лет. Учет изотопного состава биотита из кварцевых монцодиоритов дает некоторое омоложение возраста: 1^= 0.7087±5.СКВ00.36,Т = 96.916.6 млн.лет. Точки составов гранодиоритов и монцонитов различных комплексов образуют на диаграмме небольшое поле, и не обнаруживают изохронной зависимости. Породы гранитной группы характеризуются существенно отличными отношениями "БгЛг при близких отношениях"^/*Бг. Для биотитовых гранитов базаррыкского к-са первичное отношение составляет - 0.711, у кордиеритовых гранитов акджарского ~ 0.713, а у мигматизированных гнейсов обрамления плутона (гунтский мигма-титовый к-с,Т ; Индосинийский...,1992) экстраполированное на возраст магматизма отношение возрастает до - 0.716.

Для нескольких образцов пород Кызылрабатской структуры и Али-чурского плутона определены ап-М изотопные характеристики. Вычисление параметров и вд/^ показало, что все проанализированные породы характеризуются высокими положительными значениями от +50 для кызылрабатских трахиандезитобазальтов до +160 для мигматизированных гнейсов обрамления), и умеренными отрицательными значениями величины £д/</(соответственно от -7 до -12). На диаграмме точки составов пород образуют близкую к гиперболической кривую в квадрантеIV,проходящую от тренда мантийной дифференцион-ной последовательности к составу корового субстрата - мигматизи-рованного гнейса.Это может свидетельствовать о происхождении всей магматической колонны в результате контаминации (Фор,1989). Отметим, что в составе изученной ассоциации отсутствуют породы, обладающие чисто мантийными изотопными соотношениями, поэтому для происхождения базитовых магм приходится предполагать либо очень существенную контаминацию мантийных магм коровым веществом, либо не мантийную, а нижнекоровую природу вещества источника.

Глава 8. ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАННЕ-МЕЛОВОЙ МОНЦОНИТОИДНОЙ ВУЛКАНО-ПЛУТОНИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЮЖНОГО ПАМИРА Модель нижнекорового синтексиса и разноглубинной камерной кристаллизационной дифференциации при образовании магм Кызылра-батской вулканической структуры.

Для Кызылрабатской структуры крайне важным представляется факт присутствия в лавах минералов контрастных субликвидусных па-рагенезисов - крупных вкрапленников клинопироксена и основного плагиоклаза с одной стороны, и высокотемпературных вкрапленников кварца,содержащих кремнекислые РВ, с другой, что, видимо, свидетельствует о явлениях смешения первичных базитовых и анатектичес-ких коровых расплавов, испытавших частичную кристаллизацию.Высокое содержание Ка0 в стеклах РВ в ксенокристах кварца и других минералов говорит в пользу нижнекоровых условий анатексиса, так как содержание К^О в выплавках из метапелитового субстрата растет с увеличением давления и уменьшением (ЕЬасИ, .1оЬапе55,1991). Составы стекол РВ хорошо соответствуют составам экспериментальных выплавок из метапелитового субстрата при Р = 8-10 кбар и Т = 1050-1100°С, т.е. при условиях гранулитового метаморфизма (Зкз'ег-Пе е.а. ,1993).В то же время присутствие в андезитобазальтах ксе-нокристов кварца, кристаллизовавшихся при давлениях бкбар и менее, а также проявление позднего низкотемпературного кислого магматизма (дайки и экструзии риолитов с Тликв.640-670°С).свидетельствуют о наличии анатектических процессов во всем разрезе коры.

Как указывалось выше, состав остаточного расплава при кристаллизации трахиандезитобазальта оказался близок трахиту, а при кристаллизации кварцевого латита - трахидациту, что позволяет предпологать образование этих пород в результате дифференциации трахиандезитобазальтовых и кварцлатитовых магм в промежуточных камерах. Этому предположению не противоречат ликвидусные температуры трахитов и трахидацитов, несколько пониженные по сравнению с лавовой серией, а также й>5г изотопные данные: на изохрону кварцевых латитов ложится точка состава трахидацита, а на изохрону трахиандезитобазальтов - трахита.

Суммируя полученные данные, можно предложить следующую модель образования вулканитов Кызылрабатской структуры. Очаги первичных базитовых магм с температурами до 1200 С располагались,по-видимо-

му, на границе кора-мантия, и под их влиянием произошло плавление прилегающих коровых толщ. Далее последовало охлаждение системы (кристаллизация кварца), и, видимо, заложение разломов, служивших впоследствии магмоводами. При подъеме базитовых магм произошла гибридизация; меньшая степень смешения соответствует образованию трахиандезитобазальтовых магм, большая - кварцпатитовых.. Дифференциация в промежуточных камерах происходила при Р отделяющегося углекислотного флюида - 6 и - 3.5 кбар. Температура лав при излиянии на поверхность составляла 1020-1080°С. При длительном нахождении магмы в промежуточной камере происходила глубокая дифференциация до трахитовых и трахидацитовых'остаточных расплавов с Т ликвидуса 930 - 1000°С. Дайки и экструзии низкотемпературных рио-литов с Т = 640-670 С, по геологическим данным являющиеся самыми поздними образованиями, видимо являются продуктом верхнекорового анатексиса, вызванного остыванием промежуточной камеры вулканического аппарата.

Модель подъема фронта корового магмообразования и разноглубинного синтексиса при Формировании интрузивных образований Аличурского плутона.

Как подчеркивалось ранее, Аличурский плутон является слож-нопостроенным гипабиссальным интрузивом, в котором в пространстве и времени тесно сопряжены гранитоиды 1-й Б- типов. Породы всех начальных фаз интрузивных комплексов плутона (кварцевые монцогаб-бро,кварцевые монцодиориты.кордиеритсодержащие гранодиориты) имеют отчетливые признаки гибридного происхождения. Это реликтовые ядра основного плагиоклаза,обнаруженные в плагиоклазах практически всех породных групп,реликты пироксенов и основных плагиоклазов в гранодиоритах.а в более основных породах -присутствие низкотемпературного гранитного интерстициального парагенезиса. Гибридное происхождение кварцевых монцодиоритов подтверждено при изучении составов стекол РВ в акцессорных минералах. В некоторых зернах апатита зафиксированы РВ, близкие по составу к составу породы, но для большинства кристаллов стекла РВ имеют гранит-лейкогранитный состав, а для ряда зерен - "средний" состав (БШ^бО-бб мас.%). В последнем случае характерно крайне неравномерное содержание некоторых петрогенных компонентов,особенно ГеО, в стеклах РВ различных зерен.Отличие области составов расплавов от петрохимического

породного тренда свидетельствует о невозможности происхождения монцонитоидной серии только путем дифференциации одного очага,так как составы дифференциатов повторяли бы путь развития расплава.По всей видимости, имел место также процесс смешения порций частично отдифференцированной базитовой магмы с кислыми анатектическими выплавками, вероятно, на различных уровнях разреза коры.

Тгом PB в интерстициальном кварце базитов составляют всего 700-720°С, что свидетельствует о гибридизации базитовой магмы на мезо-гипабиссальном уровне. Доказательства смешения на гипабис-сальном уровне получены при изучении контаковой зоны кварцевых монцогаббродиоритов и метапелитов рамы (гл.5). Очевидно,что на мезоабиссальном и абиссальном уровне масштабы проявившихся процессов были бы существенно большими.Проявление нижнекорового ана-тексиса при развитии магматической колонны Аличурского плутона показано при изучении постгранитных гибридных диорит-порфиритовых даек (гл.6). Присутствие в дайках ксеногенных реститово-магмато-генных парагенезисов,отвечающих различным уровням глубинности, и значительный размер отдельных ксенокристов свидетельствует об отсутствии камерного фракционирования при подъеме магмы; таким образом, дайки являются уникальными для изучения разреза коры,представленного в виде ксеногенного материала. Давление при образовании агрегатов наиболее магнезиального граната и магматогенного кварца оказалось возможным оценить по коэффициенту распределения Mg и Fe между гранатом и расплавом в PB в ассоциирующем кварце (по Green, 1977). С учетом величины рассчитанных KD и Тгом PB в кварце давление может быть оценено -10-12 кбар. Отметим также,что составы стекол PB в кварце соответствуют выплавкам,полученным при высоких (50% и выше) степенях плавления метапелитов при параметрах Р=10 кбар и Т = 1050°С (Patino Douce,Dana Jonston 1991). В диорит-порфиритовых дайках широко проявлены реститово-магматоген-ные парагенезису и меньших уровней глубинности - кварц-гранатовые агрегаты и отдельные зерна кварца с Тгом PB 800-830 и 700-720°С.

Таким образом, при развитии магматической колонны плутона явления анатексиса имели место во всем разрезе коры - от абиссального до гипабиссального уровня.

Невозможность получения единой Rb-Sr изохроны для пород Аличурского плутона, а также общее возрастание величины первичных отношений пород по мере эволюции магматизма предполагает не толь-

ко постоянное смешение на разных уровнях при внедрении интрузивных фаз, но и подъем фронта магмообразования в коровые горизонты с более высоким ^отношением. Об этом же свидетельствует повышение кремнекислотности первых фаз интрузивных комплексов и возрастание доли гранит-лейкогранитов в их составе. Следует отметить, что хотя в данной модели основная роль отводится субстрату, некоторые параметры, например уровень щелочности всей колонны го-модромного ритма, могут задаваться базитовой магмой. Учитывая последние .экспериментальные работы по скоростям диффузии щелочей в соприкасающихся контрастных расплавах (Dana Johnston,Wyl-Ue,1988; Skjerlle е.а. ,1993) .такое предположение кажется реальным. Общее понижение уровня щелочности в ходе эволюции магматизма Аличурского плутона, а также повышение кремнекислотности первых фаз интрузивных комплексов, видимо связано со все более высоким уровнем заложения первичного очага в коре, то есть с режимом общего прогрессирующего прогрева.

Сравнительный анализ эволюции магматических процессов на вулканическом и плутоническом этапах развития ассоциации.

Вполне очевидна генетическая родственность пород основного и особенно среднего состава, развитых в вулканическом и плутоническом ареалах. Об этом свидетельствует пространственное расположение ареалов в пределах одного пояса, близкий возраст магматизма, схожие изотопно-геохимические параметры проявившихся базито-вых (латитовых) расплавов, близкие ликвидусные температуры.Тем не иенее, несмотря на проявление родственных базитовых магм, дальнейшая эволюция магматизма в плутоническом и вулканическом ареалах существенно различалась,что проявляется уже при рассмотрении пути кристаллизации базитовых пород в составе каждого ареала. Матрикс трахиандезитобазальтов имеет трахитовый состав, соответствующий тренду фракционирования, в то же время поздний парагенезис монцогабброидов Аличурского плутона представлен низкотемпературной Кв-Кпш-Пл ассоциацией, свидетельствующей о гибридном характере породы. Еще более углубляются различия при переходе на породный уровень. В вулканическом ареале проявлены щелочносали-ческие дифференциаты - трахиты и трахидациты, полностью отсутствующие в Аличурском плутоне; поздние низкотемпературные гранитные расплавы (дайки) имеют здесь незначительное развитие. Напро-

тив, для Аличурского ареала характерно постоянное возрастание доли гранитной составляющей в ходе эволюции магматизма.. Общая площадь развития гранитов здесь превышает 30% площади выходов интрузивных пород плутона.

Несомненно, что причина различий лежит в преобладании различных петрогенетических механизмов при развитии магматизма в вулканическом и плутоническом ареалах. При вулканическом этапе главными механизмами петрогенезиса являлись глубинный синтексис с ана-тектическими мигматитами (Р>10 кбар,Т> 1000°С).обеспечивающий переход от "близшошонитового" к трахиандезитобазальтовому и.кварц-латитовому расплавам, и фракционирование в промежуточных камерах (появление трахит-трахидацитовых магм).. Анатектические расплавы более высоких уровней с Т = 670-640°С являются самыми поздними, имеют подчиненное значение и не несут признаков синтексиса.Они отличаются от глубинных выплавок, так как последние характеризуются более высокой кремнекислотностыо и аномально высоким Ка0 (до 6.5 мас.Х.по результатам анализов РВ). На плутоническом этапе процессы смешения контрастных расплавов резко доминируют над кристаллизационной дифференциацией. Гибридизация на гипсометрически разных коровых уровнях поднимавшихся базитовых магм приводила к тому, что внедрение базитовых расплавов на уровне становления происходило при температурах значительно ниже ликвидусных в виде смеси "кристаллы-жидкость". Миграция фронта магмообразования по разрезу коры являлась ответственной за внедрение на уровень становления гранитоидов, имеющих все меньше признаков генетической связи с базитовыми магмами.

Представляется.что первопричинами развития столь разных магматических колонн могут быть явления регионального характера -проявление крупной подкоровой термоаномалии в Аличурском ареале,а также смена геодинамического режима (растяжение при формировании вулканического ареала - сжатие при формировании плутонического, Владимиров,1993).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ соответствует по содержанию основным защищаемым положениям.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Титов A.B. О явлениях гибридизма в послегранитовых дайках Аличурского полихронного плутона (Южный Памир)/ Гранитоидный магматизм и оруденение Базардаринского горно-рудного района (Юго-Восточныйц Памир).- Новосибирск,1990.- с.91-105.

2. Владимиров А.Г..Титов A.B.,Чупин В.П. Минералогические и термобарогеохимические признаки смешения базитовых и гранитных расплавов (на примере гибридных даек Аличурского плутона,Южный Памир)// ДАН СССР, 1990. - т.314, N 4. - с. 932-935.

3. Титов A.B. Эволюция составов расплавных включений в акцессорных минералах как индикатор генезиса магматических пород / Петрология, геохимия и рудоносность интрузивных комплексов юга Сибири. - Новосибирск, 1991. - с.110-125.

4. Титов A.B..Владимиров А.Г.,Чупин В.П. Условия кристаллизации и эволюция магм при формировании Аличурского полихронного плутона и Кызылрабатской вулканоплутонической серии (Ю.Памир) // Термобарогеохимия геологических процессов. Тезисы докладов VIII совещания по включениям в минералах, Москва, 1992.- с.43-44.

5. Титов A.B..Владимиров А.Г.,Чупин В.П..Майорова О.Н. Эволюция шошонит-латитовых расплавов и условия их кристаллизации (на примере Кызылрабатской вулканической структуры,Южный Памир) // Доклады РАН, 1992. - т.327, N 1.- с.121-125.

6. Титов A.B..Пономарева А.П..Владимиров А.Г..Майорова О.Н. _ Приконтактовые явления как модель смешения расплавов // Доклады РАН. 1994, т.338, N 4. - с.511-513.