Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрология и геохимия верхнемезозойских гранитоидов южного ограничения Алданского щита (Становой хребет)
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Антонов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

§ I. Основные черты геологического строения и магматизма Становой зоны. II

§ 2. Современные представления о характере возникновения и развития мезозойского магматизма Станового хребта.•

ГЛАВА П. ГЕ0Л0Г0-ПЕТР0ГРАШЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРХНЕМЕЗОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДНЫХ МАССИВОВ СТАНОВОГО ХРЕБТА

§ I. Гранитоидные массивы юго-восточной и центральной части Станового хребта.

§ 2. Мелкозернистые шлировидные включения в ме- • эозойских гранитоидах юго-восточной и центральной частей Станового хребта

§ 3. Интрузивные гранитоиды северо-западной части Станового хребта. Чильчинский массив . . . •

§ 4. Автохтонные гранитоиды северо-западной части

Станового хребта. Дырын-Юряхский массив . 49 ШВА Ш. ПЕТРОХИМИЯ

§ I. Гранитоиды юго-восточной и центральной части

Станового хребта

§ 2. Гранитоиды северо-западной части Станового хребта

- Чильчинский массив.

- Дырын-Юряхский массив.

ШВА 1У. ПЕТРОЛОГИЯ.

§ I. Состав и свойства породообразующих минералов верхнемезозойских гранитоидов Станового хребта

- Плагиоклаз.

- Калинатровый полевой шпат.

- Амфибол.

- Еаотит.

§ 2, Распределение петрогенных компонентов в совокупности сосуществующих минералов гранитоидов в связи с физико-химическими условиями их формирования.

- Давление

-Температура.'.

- Кислотность-щелочность и некоторые параметры флюидного и газового режима ( »* Си о, ) кристаллизации гранитоидов Станового хребта.

ГЛАВА У. ГЕОХИМИЯ.

§ I. Геохимия отдельных элементов.

- Литий, рубидий, цезий.

- Барий, стронций.

- Элементы группы железа (.Aft, Со , Cr , V)

- Олово . • •

- Свинец, нинк

- Медь.

- Молибден.

- Золото.

§ 2. Общие закономерности распределения редких элементов в гранитоидах Станового хребта породы).

§ 3. Общие закономерности распределения редких элементов в минералах верхнемезозойских гранитоидов Станового хребта. ••.«•

ГЛАВА У1. К ВОПРОСУ О МЕТАЛЛОГЕНИИ И ПОТЕНВДАЛЬНОЙ РУДОНОСНОСТИ МЕЗОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ СТАНОВОГО ХРЕБТА.

ГЛАВА УЛ. О ГЕНЕЗИСЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ, МЕЛАНОКРАТОШХ

ШЛИРОЕИДНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В ГРАНИТОЩАХ.

ГЛАВА УШ. К ПРОБЛЕМЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВЕРХНЕМЕЗОЗОЙСКОГО МАГМАТИЗМА СТАНОВОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО

СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ.

ОСНОВНЫЕ ШВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛВТАТЫ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Петрология и геохимия верхнемезозойских гранитоидов южного ограничения Алданского щита (Становой хребет)"

Пояса гранитоидных батолитов, обычно приурочены к краям континентов и характеризуются изменением состава пород, который выражается в увеличении их общей щелочности вглубь континента. Некоторые из них имеют генетическую связь с вулканическими образованиями и рассматриваются радом исследователей в качестве корней вулканических дуг. Пояса гранитоидных "батолитообразных" плутбнов встречаются и внутри континентальных пространств, часто без видимой связи с геосинклинальными прогибами и рассматриваются, как представители внегеосинклинального магматизма. Типичным примером таких поясов могут служить мезозойские гранитоиды, а также субсеквентные с ними вулканиты Станового хребта, локализованные по южному ограничению Алданского щита. Однако, к настоящему времени, детальной петролого-геохимической характеристики данных гранитоидов (и магматических образований региона вообще) сделано не было. Это затрудняет решение вопросов их происховдения, тектонической приуроченойос ности, эволюции и, что особенно важно их потенциальной руйнбсти.

Устранением недостатка в данных по вещественному составу прой дуктов верхнемезозоского магматизма Становика явилась работа 3ейского отряда „Института геохимии СО АН СССР, в составе, и во главе которого с 1973 г. по настоящее время принимает участие автор предлагаемой диссертации. Данная работа является обобщением I этапа по данной тематике, а именно по исследованию интрузивных гранитовдных образований региона.

Актуальность темы определяется тем, что с обширным поясом распространения Mz гранитоидов Станового хребта связаны достаточно крупные и многочисленные рудопроявления и месторождения Ли, Мо и т.д. имевдие огромное практическое значение. Важность темы, при этом, в настоящее время особенно возросла в связи с непосредственной близостью региона исследований к трассе БАМ.

Цель работы и основные задачи исследования. Исследование петрографии, петрохимии и геохимических особенностей мезозойских вне-геосинклинальных гранитоидов обширного пояса по южному ограничению Алданского щита проводилось с целью выявления наличия или отсутствия в нем вещественной зональности магматизма, обоснования потен-оноо, циальной $рщоотж и решения вопросов генезиса гранитоидов.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1) уточнение возраста гранитоидов различных фаций глубинности формирования по простиранию Станового хребта с юго-востока на северо-запад;

2) комплексное рассмотрение и характеристика вещественного и, в первую очередь, редко элементного состава пород и минералов гранитоидов и всевозможных включений в них;.

3) выявление и сопоставление особенностей вещественной эволюции продуктов Mza магматизма по простиранию Станового хребта;

4) использование составов пород и минералов дая петрологической интерпретации физико-химических условий формирования граонос нитоидов и их потенциальной рудЩости;

5) сопоставление составов мезозойских гранитоидов Станового хребта с субсеквентными эффузивными того же региона, а так-же с магматическими образованиями мира, сформированными в различных геодинамических обстановках.

Фактический материал и методы исследования. В процессе камеральной обработки каменного материала было просмотрено >1000 шлифов с определением оптических констант минералов, замерены показатели преломления минералов и произведены количественно-минеральные подсчеты по породам; отобраны и проаяализированы химическим и рентгено-спектральными методами мономинеральные фракции -породообразующих кали-натровых полевых шпатов ( >60), плагиоклазов

25), биотитов (43), амфиболов (25) и акцессорных минералов - маг-нетитов (25) и сфенов (7). Кроме того, в работе использовано более 35 оригинальных определений К -Аг абсолютного возраста (как по пбрнэщам, так и по минералам), более 400 химических и квантометри-ческих силикатных анализов пород и 15 тысяч количественных эле-ментоопределений по породам и минералам на 23 редких и рудных элемента, среди которых - Li, R6 , Cs » В , F > Be . Ьа ,Sr ,Snt Рв , In , V , М' , Со , Cr , V , Си , Мо , N6 ,Та , Zr ,Hf и Ли (цри этом более, чем на 14 редких элементов для большинства основных разновидностей гранитоидов региона были подсчитаны их мономинеральные балансы).

Весь объем аналитических работ по определению возраста и химического состава исследуемых пород и минералов Станового хребта выполнен опытным коллективом сотрудников Института геохимии СО АН СССР имени А.П.Виноградова (фамилии исполнителей и точность методик анализов приведены в табл. I).

Основные защищаемые положения (изложены в заключении). Научная* новизна исследования. I) впервые выявлено, что продукты Ммагматизма Станового хребта формировались в самых различных фациях глубинности, от абиссальных (автохтонных) до поверхностных, вплоть до эффузивных излияний; 2) проведено систематическое геохимическое исследование вещественной эволюции, условий форонос. мирования и потенциальной ^Дйости Mz2 гранитоидов одного из немногих специфических внутриконтинентальных поясов развития магматизма СССР, и земного шара; 3) выявлена и обоснована вещественная зональность в распределении цродуктов одновозрастного M"Z2 магматизма по простиранию Станового хребта с юго-востока на северо-запад и предложена новая модель возникновения Ml магматизма в данном регионе.---. —

Практическая значимость работы. В процессе исследований с

Таблица I

Краткая характеристика аналитических методов

Элемент Метод анализа Чувствительность вес % Относительная ошибка % 1 Аналитики

К,ЛГа Фотометрия пламени I-I0"2 ±5 JI. И.Черная им Д.Я.Орлова

С.И.Шигарова

Li,R6,Cs м 1-1СГ4 ±10-15 it

Ba,Sr Спектральный 5-Ю-4 15-20 С .К.Ярошенко

В п З-КГ4 15-20 Л.Л.Петров

F it 1-1СГ2 10-15 п

Be - " - 0,2-Ю~5 10-25

Sn п 1-1СГ4 15 Л.А.Сомина рв н 3 • 10 ~4 25 Л.П.Персикова

In I-X0"4 20 ti т п х-хо-4 13-15 А.Д.Глазунова

Со - " - I, ,5 . I0"4 18-20

Сг з-ю-4 18-20 it

V п I-I0-4 20

Си I-I0-4 20 п

Мо I • I0""4 20 н

Мб,Та Спектрохимиче ский 5-I0"5 10-15 Л.Д.Макагон

InHf п 1-кг4 10-15 В.В.Конусова

I-I0"5 Л.И.Чувашова

V п 20-25 Л.П.Коваль

Ли I-I0"8 А.И.Кузнецова

Атомно-абсорбционный 13 А.А.Хлебникова современных позиций были рассмотрены и оценены возможности \Лъ2 гранитоидных магм Станового хребта к рудогенерированию (которое неоднозначно для различных зон региона), получены минералого-гео-химические критерии потенциальной рудоносности гранитоидных образований региона на Ли , Мо , Си и т.д. и обсуждены физико-химические условия, способствуюцие рудогенерации. Важно отметить, что полученный геохимический материал может служить базой для поиска и выявления потенциально рудоносных районов проявления не только гранитоидного (интрузивного), но и эффузивного магматизма, работы. Основные положения диссертации опубликованы в II печатных работах и были доложены на конкурсах молодых ученых Института геохимии им. А.П.Виноградова СО АН СССР (1975, 1976, 1982) на конференции молодых ученых г. Иркутска, посвященной цро-блемам БАМ (1978), на заседании НТС геолого-разведочной экспедиции $ 2 БНПО.Аэрогёология (г.Москва, 1983 г.).

Объем -работы.Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. Объем - страниц машинописного текста130 рисунков, 57 таблиц и тома приложения. Список литературы включает наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Антонов, Андрей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате проведенных детальных исследований вещественного сотава продуктов верхнемезозойского магматизма Станового хребта проведена геохимическая типизация данных образований и получены следующие основные выводы, которые и являются основными защищаемыми положениями предлагаемой диссертации.

1. В пределах южного ограничения Алданского щита (Становой хребет) среди магматических образований наиболее широко развиты верхнемезозойские ( ^ -Я^) гранитоидные образования, сформированные в самых различных фациях глубинности, от абиссальных (автохтонных) до приповерхностных (типично интрузивных).

2. Кристаллизация верхнемезозойских гранитоидов (также и вулканитов того же возраста), формировавшихся по простиранию Стаф нового хребта с юго-востока на северо-запад, проходила в условиях генерального, постепенного повышения концентраций и активности щелочей и, в первую очередь, калия со сменой известково-щелочных на субщелочные образования (с соответствующей им редкоэлемен-тной спецификой).

3. Более щелочной характер магматических расплавов северозападной части Станового хребта, при повышенной в них роли фтора (в сревнении с известково-щелочными образованиями) является причиной их большей способности к дифференциации и, прежде всего, эманационной. Это обусловливает их повышенную способность к ру-догенерации на такие редкие металлы, как например Li , R6 , Cs ,

Sn , Рв , Zn , V ,Мо и Си .

4. Весь комплекс верхнемезозойских гранитоидных интрузий Станового хребта является потенциально рудоносными на Ли, Но , а также Си ,Рв и Zn . При этом, расплавы известково-щелочного состава обладают большей способностью к рудогенерации Ли , а субщелочного - Мо .

5. В направлении от абиссальных ко все более приповерхностным гранитоидным образованиям главных и ранних разновидностей пород массивов, их кристаллизация происходила в условиях все понижающихся общих давлений (от 6-7 кбар до менее I кбар) и повышающихся температурах (от 600-650 до более 900°С). При этом, основная масса батолитообразных интрузий региона кристаллизовалась в мезо- и гипабиссальных условиях (Р0^щ = 1-3 кбар), при высоких температурах (от 700 до более 800°С) и активности кислорода, а также при весьма низкой водонасыщенности систем.

6. Первичный генезис мелкозернистых шлировидных включений в известково-щелочных гранитоидах Станового хребта не связан с характером дифференциации интрузий. В отношении к вмещающим грани-тоидам включения имеют ксеногенное происхождение. Генезис пород включений обусловлен процессами глубинного магмообразования, приводящих к интенсивной гранитизации субстрата и первичным, в том числе и экзотическим, выплавкам. Продуктами этих процессов и являются данные шлировидные включения,

7. Наличие латеральной вещественной зональности верхнемезозойского магматизма, повышение мощности земной коры и специфика составов продуктов магматизма Станового хребта, близкая таковым, сформированным на континентальных окраинах, указывают на то, что данный магматизм региона обусловлен глобальными процессами, связанными с зоной Беньоффа континентального типа. Выход ее на поверхность распололсен южнее Становой зоны, скорее всего в области Монголо-Охотского линеамента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Верхнемеэозойские гранитоидные образования Станового хребта являются потенциально рудоносными на Ли ,Мо, а так/же Си ,Рв tZn с увеличивающейся способностью к рудогенерации Ли в юго-восточном, а Мо - в северо-западном направлении по простиранию региона, В этом же направлении (с юго-востока на северо-запад) все увеличивающаяся щелочность продуктов магматизма до субщелочных образований привела в последних к повышенной их способности к рудогенерации таких редких металлов, как Li ,R6 tCs , Sn , Рв ,2/i , V , Си , ife и Та . Все это может и должно быть использовано при непосредственных региональных поисковых работах.

2. Специфика состава магм и условий становления Mzz гранитоидных массивов региона указывает на маловероятность обнаружения рудопроявлений и месторождений Ли ,Мо и т.д. внутри крупных, пологотрещинных (так называемых "батолитообразных") массивов. Значительно более высокая вероятность их обнаружения будет соответствовать купольным участкам штокообразных гранитоидных тел и всей системе тектонических нарушений, сопровождающих интрузии, которые могут находиться и на достаточном удалении от крупных массивов.

3. Полученные достаточно обширные геохимические данные и минералого-геохимические критерии потенциальной рудоносности гранитоидных магм региона на Ли ,Мо,Си и т.д. могут использоваться при поисковых работах не только в районах развития гранитоидных образований, но и в областях проявления Afz2 вулканизма региона. При этом, на наш взгляд, весьма предпочтительными с поисковой точки зрения, являются области развития Mi вулкано-плутонических ассоциаций региона, сопрововдающиеся наиболее сложными геохимическими процессами и тектонической обстановкой.