Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Петрология докембрийских тоналит-трондьемитовых комплексов юго-западной окраины Сибирского кратона
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Туркина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТАВ МОДЕЛЬНЫХ ТОНАЛИТ-ТРОНДЬЕМИТОВЫХ РАСПЛАВОВ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ГЕНЕЗИСА ТОНАЛИТ-ТРОНДЬЕМИТОВ

Общая характеристика состава и условий образования пород тоналит-трондьемит-гранодиоритовой серии

Основные модели образования тоналит-трондьемитов и анализ экспериментальных данных

Выбор параметров для петролого-геохимического моделирования

Сопоставление редкоэлементного состава модельных расплавов и природных тоналит-трондьемитов

Состав природных тоналит-трондьемитов

Методика анализа природных тоналит-трондьемитов

Глава 2. АРХЕЙСКИЕ ТОНАЛИТ-ТРОНДЬЕМИТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ШАРЫЖАЛГАЙСКОГО ВЫСТУПА

Раннеархейские тоналит-трондьемиты Онотского зеленокаменного пояса

Геологическое строение Онотского пояса

Минеральный состав и петрогеохимическая характеристика пород комплекса основания Онотского ЗКП

Петрогенезис тоналит-трондьемитов и амфиболитов

Сравнительная характеристика архейских тоналит-трондьемитовых комплексов Кольско-Норвежского блока Балтийского щита и Онотского ЗКП

Позднеархейские гранулиты Арбанского массива

Петрографические особенности гранулитов, состав минералов и условия метаморфизма

Петрогеохимическая характеристика гранулитов

Результаты геохронологического исследования гранулитов

Петрогенезис гранулитов

Сопоставление пород Арбанского массива и гранулитов Шарыжалгайского выступа

Глава 3. РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ТОНАЛИТ-ТРОНДЬЕМИТЫ

БИРЮСИНСКОГО БЛОКА

Строение и состав метаморфического комплекса Бирюсинского блока

Геологическое положение и строение Подпорогского массива

Петрогеохимическая характеристика гранитоидов

Возраст и изотопный состав гранитоидов Подпорогского массива

Петрогенезис плагиогранитоидов Подпорогского массива

Глава 4. ПОЗДНЕПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ТОНАЛИТ-ТРОНДЬЕМИТОВЫЕ

КОМПЛЕКСЫ КАНСКОГО И АРЗЫБЕЙСКОГО БЛОКОВ 152 Геологическое строение Канского и Арзыбейского блоков и состав метаморфических толщ

Канский блок

Канский зеленокаменный пояс

Состав и реконструкция протолитов метаморфических пород

Шумихинский метавулканогенный комплекс

Арзыбейский блок

Состав и реконструкция протолитов метаморфических пород

Тоналит-трондьемитовые массивы Канского и Арзыбейского блоков

Структурное положение и строение массивов

Петрографическая характеристика гранитоидов

Петрогеохимическая характеристика гранитоидов

Геохимическая типизация тоналит-трондьемитов

Изотопно-геохимические данные и возраст тоналит-трондьемитов

Петрогенезис тоналит-трондьемитов

Глава 5. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОНАЛИТ-ТРОНДЬЕМИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ

ОКРАИНЫ СИБИРСКОГО КРАТОНА 275 Обзор представлений о тектонических обстановках формирования тоналит-трондьемитов 275 Критерии для реконструкции reo динамических условий образования тоналит-трондьемитовых комплексов

Архейские тоналит-трондьемитовые комплексы Онотского блока

Раннепротерозойские плагиогранитоиды Бирюсинского блока

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Петрология докембрийских тоналит-трондьемитовых комплексов юго-западной окраины Сибирского кратона"

Актуальность исследований. Проблема роста и эволюции континентальной коры является одной их важнейших в геологии. В раннем докембрии первым этапом на пути преобразования первичной мафической коры в континентальную было формирование гранитоидов тоналит-трондьемит-гранодиоритовой серии, поскольку эти породы являются непосредственными продуктами плавления метабазитов. Тоналит-трондьемитовые комплексы относятся к главным компонентам раннедокембрийской коры и слагают наиболее древние (до 4 млрд.лет) ядра всех щитов (ЫгШпап ег а1., 2001). В более поздние эпохи роль тоналит-трондьемитов (ТТ) снижается, но и в этом случае их формирование на активных границах литосферных плит отражает превращение ювенильной мафической коры в сиалическую. Следовательно, анализ условий образования тоналит-трондьемитов играет важную роль в познании механизмов корового роста.

История изучения тоналит-трондьемитовых комплексов едва ли насчитывает более 30 лет, и многие аспекты их образования, несмотря на значительный прогресс в этой области, остаются до конца не раскрытыми. В этой связи целью настоящей работы является анализ генезиса и геодинамических обстановок формирования тоналит-трондьемитов. Базовым объектом для проведения исследований выбрана юго-западная окраина Сибирского кратона и его ближайшее складчатое обрамление, где формирование тоналит-трондьемитов происходило на протяжении всего докембрия. Актуальность работы применительно к данному региону определяется тем, что в пределах Сибирского кратона, за исключением Алданского щита, тоналит-трондьемитовые комплексы до последнего времени не выделялись и оставались практически не изученными.

Основные задачи исследований:

- получить вещественную характеристику тоналит-трондьемитов и вмещающих метаморфических комплексов и определить основные этапы их формирования; оценить характерные геохимические параметры тоналит-трондьемитовых расплавов, образующихся при разных Р-Т условиях;

- установить особенности генезиса тоналит-трондьемитов на основе изотопно-геохимических данных и расчетного моделирования;

- определить геодинамические условия образования тоналит-трондьемитов;

- выявить основные тенденции изменения состава и условий образования тоналит-трондьемитов от раннего архея к фанерозою.

Фактический материал. В основу работы положен собственный материал автора, собранный за период 1984-2001 г.г. по гранитоидным и метаморфическим комплексам Шарыжалгайского, Канского, Бирюсинского и Арзыбейского блоков юго-западной окраины Сибирского кратона и его ближайшего складчатого обрамления. Для сопоставления привлекались собственные материалы по типичным позднеархейским тоналит-трондьемитовым комплексам Кольско-Норвежского блока Балтийского щита. Исследования проводились в рамках плановых тем НИР ОИГГМ СО РАН, проектов РФФИ (94-05-16797, 98-05-65199, 98-0565200, 01-05-65160) и проекта МПГК-408 «Сравнение состава, структуры и физических свойств пород и минералов Кольской сверхглубокой скважины и их гомологов на поверхности». При обобщении материалов использованы коллекции шлифов, образцов и аналитические материалы А.Д.Ножкина, А.Н.Смагина, В.Р.Ветрина, а также многочисленные литературные данные по докембрийским и фанерозойским тоналит-трондьемитам.

Методы исследования. Для решения поставленных задач привлекался комплекс геологических, петролого-геохимических и геохронологических методов. При петрографическом изучении использовано более 500 шлифов и около 100 микрозондовых анализов породообразующих минералов. Петрогеохимическая характеристика пород получена на основе более 350 силикатных анализов и около 140 анализов проб на редкие и редкоземельные элементы, которые были выполнены рентгено-флуоресцентным, атомно-абсорбционным, инструментальным нейтронно-активационным и гамма-спектрометрическим методами в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН (аналитики В.А.Бобров, А.Д.Киреев, Ю.П.Колмогоров, М.С.Мельгунов, Г.М.Мельгунова, А.С.Степин). Датирование и изотопно-геохимическое исследование TT и метаморфических комплексов проведено U-Pb (Е.В.Бибикова, Институт геохимии и аналитической химии РАН, г.Москва), Sm-Nd (Д.З.Журавлев, ИГЕМ РАН, г.Москва и Т.Б.Баянова, Геологический институт КНЦ, г.Апатиты) и Ar-Ar (В.А.Пономарчук, ОИГГМ СО РАН, г.Новосибирск) методами.

Разработка петрологических моделей образования тоналит-трондьемитов осуществлена путем расчетного геохимического моделирования. Геодинамические реконструкции условий гранитообразования базируются на современных теориях плейт- и плюмтектонических процессов.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования впервые установлено, что формирование и эволюция докембрийской континентальной коры юго-западной окраины Сибирского кратона и его складчатого обрамления сопровождались многократным проявлением тоналит-трондьемитового магматизма. Получены новые геохронологические данные и выявлены основные этапы формирования тоналит-трондьемитовых комплексов: архейский, раннепротерозойский, позднерифейский и вендский.

Впервые количественно обоснована зависимость содержания тяжелых РЗЭ, У и Бг в модельных тоналит-трондьемитовых расплавах от состава рестита и, следовательно, Р-Т условий образования. Полученные результаты позволили создать оригинальную методику для анализа генезиса природных тоналит-трондьемитов. На основе предложенной методики разработаны петролого-геохимические модели образования тоналит-трондьемитовых комплексов юго-западной окраины Сибирского кратона.

Показана возможность формирования докембрийских тоналит-трондьемитов в различных геодинамических обстановках (плюмовой, субдукционной, коллизионной) и выработаны критерии для реконструкции тектонических режимов. Установлено, что формирование коллизионных тоналит-трондьемитов сопровождается ассимиляцией сиалического материала верхней коры на уровне кристаллизации расплава. Выявлена индикаторная роль контрастных пар высоко- и низкоглиноземистых тоналит-трондьемитов при выделении субдукционных комплексов.

Проведена геохимическая типизация разновозрастных тоналит-трондьемитовых комплексов. Обоснован вывод о том, что адакиты и многие тоналит-трондьемиты позднего докембрия и фанерозоя не являются полными геохимическими аналогами архейских комплексов. Показано, что различие в их составе связано главным образом с изменением условий формирования расплавов.

Практическое значение.

Результаты исследования, изложенные в работе, использованы при разработке схем корреляции магматических и метаморфических комплексов Алтае-Саянской складчатой области (Региональные., 1999; Схемы., 2002). Они могут служить основой при составлении легенд к геологическим картам нового поколения.

По результатам петролого-геохимической типизации и изотопно-геохронологического датирования обосновано выделение раннепротерозойского, позднерифейских и вендского тоналит-трондьемитовых комплексов в структурах юго-западной окраины Сибирского кратона.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и докладывались на всероссийских и международных совещаниях и конференциях, в частности, на симпозиуме по проекту МПГК-283 «Геодинамическая эволюция Палеоазиатского океана» (Новосибирск, 1993), международном симпозиуме «Докембрий Европы» (С.-Петербург, 1995), научных конференциях РФФИ (Иркутск, 1994; Новосибирск, 1996), международных конференциях «Докембрий Северной Евразии» (С.-Петербург, 1997), «Геодинамика, металлогения и нефтегазоносность» (Иркутск, 1998), «Ранний докембрий: генезис и эволюция континентальной коры» (Москва, 1999), всероссийских совещаниях «Геологическое развитие протерозойских перикратонных и палеоокеанических структур Северной Евразии» (Москва, 1999) и «Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия» (Иркутск, 2001), а также совещаниях по проекту МПГК-408 (Прага, 2000; Виндешешенбах, 2001). По теме диссертации опубликовано около 30 работ, включая 2 коллективные монографии.

Основные защищаемые положения:

1. В пределах юго-западной окраины Сибирского кратона и его складчатого обрамления развиты различающиеся по изотопно-геохимическим характеристикам докембрийские тоналит-трондьемитовые комплексы четырех возрастных этапов: архейского (-3,3 и -2,6 млрд.лет), раннепротерозойского (1,87 млрд.лет), позднерифейского (-1,0 и -0,7 млрд.лет) и вендского (555 млн.лет). Доминируют характерные для раннего докембрия комплексы высокоглиноземистого петрохимического типа. Ассоциации высоко- и низкоглиноземистых тоналит-трондьемитов распространены в структурах позднедокембрийского аккреционного пояса.

2. Петролого-геохимические параметры изученных тоналит-трондьемитовых комплексов обусловлены составом их метабазитовых источников, Р-Т условиями плавления, а также взаимодействием первичных расплавов с мантийным или коровым веществом при перемещении и кристаллизации.

3. Структурное положение, характер связи с региональными геологическими событиями и особенности генезиса свидетельствуют о формировании тоналит-трондьемитовых комплексов юго-западной окраины Сибирского кратона в разных геодинамических обстановках. Образование архейских тоналит-трондьемитов является результатом плавления мафической коры океанического плато под действием мантийного плюма. Позднерифейские тоналит-трондьемиты формировались при плавлении субдуцирующей океанической плиты или метабазитов островодужных комплексов. Образование раннепротерозойских и вендских тоналит-трондьемитов в результате плавления в нижней коре связано с коллизионными процессами.

4. Для модельных тоналит-трондьемитовых расплавов из метабазитовых источников характерно прогрессирующее обеднение тяжелыми РЗЭ, У и обогащение 8г в результате закономерного изменения минерального состава рестита с ростом давления и температуры. Эволюция состава природных тоналит-трондьемитов в отношении тяжелых РЗЭ, У и 8г отражает главным образом изменение доминирующих условий магмообразования в постархее.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Результаты исследования разновозрастных тоналит-трондьемитовых комплексов, изложенные в главах 2-4, служат обоснованием первых двух защищаемых положений. Третье защищаемое положение раскрыто в главе 5. Главы 1 и 6 знакомят с методикой исследования и служат обоснованием четвертого защищаемого положения. Текст изложен на 190 машинописных страницах,

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Туркина, Ольга Михайловна

Результаты исследования изотопного состава гранитоидов Бт-Кс! методом

N п/п номер пробы минерал/порода, массив вш, г/т N(1, г/т ,478т/144Ш тШ/144Ш у* еШ(Т) ТфМ) Т оэм-гво

1 П-178-90 тоналит, Бол ьшеарзыбей ски й 1,46 7,92 0,11144 0,512419 ±8 1020 6,8 1091

2 П-178-90 Р1 плагиоклаз, Большеарзыбейский 0,221 1,33 0,10059 0,512380 ±20 - - -

3 П-178-90 НЬ амфибол, Большеарзыбейский 38,9 422 0,05579 0,512042 ±7 - - -

4 П-178-90 Ар апатит, Большеарзыбейский 33 138 0,14455 0,512633 ±6 - - -

5 П-65-97 тоналит, Большеарзыбейский 1,84 8,57 0,12970 0,512530 ±8 1020 6,8 1127

6 П-83-97 трондьемит, Кирельский 2,09 13,1 0,09621 0,512521 ±8 - - 818

7 П-61-93 трондьемит, Верхнеканский 3,54 21,9 0,09755 0,512236 ±12 555 -0,8 1200 1355

8 П-143-94 тоналит, Шумихинский 1,91 9,89 0,11684 0,512608 ±6 680 6,4 855

10 Н-168-89 гранит, Широкологский 4,45 20,4 0,13215 0,512630 ±7 720 5,8 974

Т* - принятое значение возраста гранитоидов для расчета еш(Т) и двухстадийного модельного возраста. качестве которого можно рассматривать породы Арзыбейской океанической островной дуги, сложенной позднерифейским ювенильным материалом.

Полученные результаты дают основания для следующей интерпретации последовательности событий для Арзыбейского блока: островодужный вулканизм ~ 1020-1130 млн.лет; внедрение плагигранитоидов ~1017±47 млн.лет; метаморфизм и деформации ~ 800 млн.лет (?).

Шумихинский массив. Датирование U-Pb методом проведено для биотит-амфиболовых плагиогнейсов (метаандезитов) из стратифицированного комплекса, которые, как показано (Румянцев и др., 1998), являются вулканогенными комагматами тоналитов Шумихинского массива. Цирконы из биотит-амфиболовых плагиогнейсов слабо дискордантны, и их возраст по верхнему пересечению дискордии составляет 686±32 млн.лет (Румянцев и др., 2000). Тоналиты Шумихинского массива характеризуются высоким положительным значением eNd (680 млн.лет)=6,4, их одностадийный модельный возраст составляет 855 млн.лет (табл.4.17, рис.4.37).

Биотит и амфибол из амфибол-биотитового плагиогнейса были исследованы Ar-Ar методом. Полученные датировки, отвечающие этапу метаморфизма вулканогенного комплекса, составляют 540 (амфибол) и 550 (биотит) млн.лет (Румянцев и др., 2000). Таким образом, изотопно-геохронологические данные показывают, что формирование биотит-амфиболовых плагиогнейсов (метаандезитов) островодужного комплекса и тоналитов Шумихинского массива произошло -680 млн.лет назад, и свидетельствуют о позднерифейском возрасте коры Шумихинского блока. Установленный возраст метаморфизма вулканитов позволяет заключить, что аккреция позднерифейского шумихинского островодужного комплекса с раннепротерозойскими структурами Канского блока произошла в позднем венде.

Кирельский массив. При исследовании U-Pb методом установлено, что изотопная система циркона сильно нарушена, на диаграмме с конкордией точки тяготеют к нижнему пересечению дискордии, составляющему -450 млн.лет. По

->Q7 206 отношению " РЬ/ РЬ возраст может быть оценен в диапазоне 884-818 млн.лет (табл.4.18). Модельный возраст пород Кирельского массива T(DM)=818 млн.лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ петрогенезиса разновозрастных тоналит-трондьемитовых ассоциаций, которому посвящена эта работа, базируется преимущественно на петрогеохимических данных и результатах расчетного моделирования. Выявленная для модельных тоналит-трондьемитовых расплавов зависимость между содержанием индикаторных редких элементов (тяжелые РЗЭ и У) и составом рестита, то есть Р-Т условиями формирования, положена в основу оригинальной методики, позволяющей по редкоэлементному составу природных ассоциаций оценить граничные параметры (состав рестита и степень плавления), необходимые для разработки петролого-геохимических моделей. Результаты расчетного геохимического моделирования и данные об изотопном составе пород дают главную информацию о характере метабазитовых источников и особенностях эволюции расплавов при взаимодействии с материалом верхней коры на уровне кристаллизации. Корректность расчетных моделей подтверждена результатами исследования гранулитов Арбанского массива, представляющего по существу область зарождения тоналит-трондьемитового расплава на уровне нижней коры.

В работе показано, что наряду с геологическими и геохронологическими данными, при реконструкции геодинамических обстановок формирования тоналит-трондьемитовых комплексов докембрия важное значение имеют петролого-геохимические особенности пород. Основными петрологическими критериями геодинамических условий формирования тоналит-трондьемитов служат Р-Т параметры магмообразования и состав источников расплава. Установлено, что образование архейских тоналит-трондьемитов могло происходить не только в субдукционных условиях, но и в утолщенной коре, формирующейся над мантийными плюмами. На примере позднерифейских комплексов показано, что ассоциация близких по возрасту высоко- и низкоглиноземистых тоналит-трондьемитов является индикаторной при выделении палеоостроводужных комплексов. Дополнительными критериями субдукционных и коллизионных обстановок образования тоналит-трондьемитов являются изотопно-геохимические признаки взаимодействия первичных расплавов с мантийным или верхнекоровым материалом.

313

Одним из важных результатов работы является петролого-геохимическая типизация тоналит-трондьемитовых комплексов юго-западной окраины Сибирского кратона и выделение основных этапов их формирования: архейского, раннепротерозойского, позднерифейского и вендского. Установлено, что раннеархейские тоналит-трондьемиты Онотского блока представляют собой фрагмент древнейшей коры Сибирского кратона. Формирование плагиогранитоидов Бирюсинского блока сопряжено с коллизионными событиями и формированием Сибирского кратона в раннем протерозое. Для позднерифейских тоналит-трондьемитов обоснована связь с развитием океанических островных дуг, которые маркируют окраину позднедокембрийского континента. Все эти результаты имеют важное значение для региональных геологических реконструкций.

Разумеется, данная работа не смогла ответить на все вопросы, касающиеся происхождения тоналит-трондьемитов. Более широкое использование в будущем разнообразных изотопных данных несомненно позволит детализировать модели их формирования и предложить новые, более эффективные критерии для диагностики геодинамических условий.