Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия докембрийских метатерригенных пород юго-западного обрамления Сибирского кратона
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дмитриева, Наталья Валериановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДОКЕМБРИЙСКИЕ СТРУКТУРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА.
1.1. Общие сведения.
1.2. Стратиграфия.
1.2.1. Бирюсинская серия.
1.2.2. Дербинская серия.
1.2.3. Кувайская серия.
Глава 2. МЕТОДИКА ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Реконструкция первичного состава метаморфических толщ.
2.2. Геохимические индикаторы выветривания;.
2.3. Литохимические генетические модули.
2.4. Программа "MINLITH".
2.5. Определение состава пород источников сноса.
2.6. Реконструкция геодинамических обстановок.
2.7. Оценка возраста метаморфизованных осадочных комплексов докембрия.
2.8. Методы аналитических исследований.
Глава 3. КАНСКИЙ БЛОК.
3.1. Основные черты геологического строения.
3.2. Петрографические особенности метатерригенных пород Канского блока.
3.3. Петрогеохимические особенности метатерригенных пород Канского блока.
3.3.1. Распределение петрогенных элементов.
3.2. Распределение редкоземельных и редких элементов.
3.3.3. Реконструкция состава источников сноса.
3.3.4. Реконструкция геодинамических обстановок.
3.4. Sm-Nd характеристика пород Канского блока.
3.5. Выводы.
Глава 4. АРЗЫБЕЙСКО-ДЕРБИНСКИЙ БЛОК.
4.1. Геологическое строение.
4.2. Петрогеохимические особенности терригенных отложений Арзыбейско-Дербинского блока.
4.2.1. Распределение петрогенных элементов.
4.2.2. Распределение редкоземельных и редких элементов.
4.2.4. Реконструкция геодинамических обстановок.
4.3. Sm-Nd характеристика пород Арзыбейско-Дербинского блока.116 '
4.4. Выводы.
Глава 5. ИЗОТОПНО-ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОД КАНСКОГО И АРЗЫБЕЙСКО-ДЕРБИНСКОГО БЛОКОВ И ОЦЕНКА
ВРЕМЕНИ СЕДИМЕНТАЦИИ И МЕТАМОРФИЗМА ОСАДКОВ.
5.1. Докембрийские изотопные провинции Центрально-Азиатского складчатого пояса.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия докембрийских метатерригенных пород юго-западного обрамления Сибирского кратона"
Актуальность исследования
Исследование докембрийских блоков в складчатом обрамлении юго-западной окраины Сибирского кратона, в строении которых широко представлены метаседиментогенные толщи, приобрело особое значение в связи с обсуждением вопросов, касающихся ранних этапов эволюции коры Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП). Высокометаморфизованные породные ассоциации, слагающие Канский и Арзыбейско-Дербинский блоки традиционно коррелировались с докембрийскими комплексами Сибирского кратона, а сами блоки нередко рассматривались в качестве его отторженцев. Метатерригенно-карбонатные комплексы, доминирующие в пределах Дербинского антиклинория, относились к отложениям пассивной континентальной окраины, что косвенно указывало на древний кратонический источник сноса терригенного материала. Терригенные осадки дают информацию о составе, происхождении и эволюции континентальной коры. Для анализа источников сноса и условий накопления осадочных образований применяются разнообразные петро- и геохимические методы (Юдович, 1981; Неелов, 1980; Маслов, 2005; Розен и др., 1999; McLennan, 1989; Cullers et al., 1975.; Тейлор, МакЛеннан, 1988; Condie, 1993 и др.). Изотопно-геохимические Sm-Nd исследования осадочных пород (De Paolo, 1977) позволяют определить средний модельный возраст источников сноса (O'Nions et al., 1983) и оценить нижнюю возрастную границу накопления толщ. Анализ изотопно-геохимических данных особенно важен при исследовании метаморфизованных осадочных пород (Предовский, 1970; Милькевич, Мыскова, 1998), поскольку в результате метаморфизма они утратили свои первичные литологические характеристики. Это и определяет актуальность изотопно-геохимического исследования метатерригенных осадочных комплексов докембрийских блоков в складчатом обрамлении Сибирского кратона, направленного на выяснение состава их питающих провинций и оценку времени седиментации.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является реконструкция источников сноса, выяснение времени и условий осадконакопления метатерригенных пород докембрийских террейнов юго-западного складчатого обрамления Сибирского кратона на основе петро-геохимических и изотопных данных. Задачи исследования:
1. петро-геохимическая типизация пород и реконструкция их протолитов
2. изучение Sm-Nd изотопного состава и расчет модельного возраста метатерригенных пород;
3. определение области питания и состава пород, послуживших источником сноса;
4. анализ вклада рециклированного и ювенильного корового материала в области эрозии на основе данных по редкоэлементному (РЗЭ, U, Th, Sc) и изотопному составу метатерригеных пород;
5. оценка времени и условий осадконакопления.
Объекты исследования
Объектами настоящего исследования послужили докембрийские метатерригенные породы Центрального и Идарского террейнов, являющихся частью Канского блока, Дербинского и Арзыбейского террейнов, входящих в состав единого Арзыбейско-Дербинского композитного блока в пределах юго-западного складчатого обрамления Сибирского кратона.
Фактический материал и методы исследования
Основой диссертации послужила коллекция, собранная в ходе полевых работ 1986-1997 г.г. Большая часть материалов была любезно предоставлена автору д.г.-м.н. А.Д. Ножкиным и д.г.-м.н. О.М. Туркиной. Работа базируется на материале 280 проб. Лабораторные исследования включали петрографическое изучение шлифов (-200 шлифов); определение радиоактивных элементов (280 проб), петрогенных 152 анализа; редких и редкоземельных элементов 48 анализов; Sm-Nd изотопные исследования 15 проб.
Анализ пород выполнен в Аналитическом центре Института геологии и минералогии СО РАН. Петрогенные элементы определены рентгено-флюоресцентным (аналитики А.Д. Киреев, Н.М. Глухова); U, Th, К — гамма-спектрометрическим (аналитики А.С. Степин, Н.И. Чернакова); Rb, Ва, Sr, Cr, Ni, Со, V - атомно-абсорбционным (аналитик Г.М. Мельгунова); Zr, Nb, Y - рентгенофлюоресцентным с синхротронным облучением методами (аналитики М.С. Мельгунов, Ю.П. Колмогоров). Инструментальный нейтронно-активационный анализ использован при определении Та, Hf, Sc, РЗЭ (аналитики В.А. Бобров, С.Т. Шестель, B.C. Пархоменко). Определения изотопных составов Sm и Nd выполнены в Геологическом институте Кольского научного центра РАН (г. Апатиты) (аналитики П.А. Серов, А.А. Деленицын). Методика Sm-Nd исследований детально описана в работе (Баянова, 2004). Датирование времени метаморфизма по амфиболу и биотиту проведено Аг-Аг методом в Аналитическим центре ИГМ РАН. Изотопный состав Аг измерялся на масс-спектрометре "Micromass Noble Gas 5400".
Основные защищаемые положения
1. Метатерригенные отложения (метаграувакки) Центрального террейна Канского блока, обогащенные некогерентными редкими элементами на уровне PAAS, согласно изотопно-геохимическим данным имели локальный источник сноса, представленный раннепротерозойскими вулканическими комплексами субдукционной природы. Метаграувакки Идарского террейна обладают широкими вариациями редкоэлементного и Sm-Nd изотопного состава, что отражает их формирование в результате смешения терригенного материала, образованного при эрозии мезо-неопротерозойских океанических комплексов и раннедокембрийской континентальной коры.
2. Метатерригенные породы Арзыбейско-Дербинского блока петрохимически соответствуют ряду пород от граувакк до аргиллитов с примесью карбонатного материала. Их потенциальные источники сноса, судя по изотопно-геохимическим данным включали мезопротерозойские магматические ассоциации островных дуг и более геохимически зрелые раннедокембрийские гранитоидные и метаморфические комплексы.
3. Исходные терригенные осадки Центрального террейна Канского блока формировались в раннем протерозое (< 2,3 млрд. лет) и были метаморфизованы на рубеже 1,86 млрд. лет. В Идарском террейне осадконакопление происходило в интервале 1,3-0,6 млрд. лет. Накопление терригенных осадков Арзыбейско-Дербинского блока происходило в неопротерозое (<1,0 млрд. лет), а их метаморфизм в позднем венде-кембрии (560-500 млн. лет).
Научная новизна работы
Впервые для метатерригенных пород Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков было проведено комплексное изотопно-геохимическое исследование. Показано, что по петрохимическому составу метатерригенные породы Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков соответствуют грауваккам и являются петрогенными или «first cycle» породами, что создает основу для реконструкции их источников сноса на основании распределения немобильных при седиментации и метаморфизме элементов. В результате анализа Sm-Nd изотопных данных по метатерригенным породам и оценки времени их метаморфизма впервые обоснована связь седиментации с различными этапами геологической истории: раннепротерозойским в Центральном террейне Канского блока и мезо-неопротерозойским в Арзыбейско-Дербинском блоке и Идарском террейне Канского блока. Установлено, что формирование осадочных отложений докембрийских террейнов в обрамлении Сибирского кратона происходило за счет эрозии разновозрастных протерозойских островодужных комплексов при ограниченном участии более древней, раннедокембрийской коры, которая могла быть представлена комплексами окраины Сибирского кратона или террейнов с палеопротерозойской корой.
Практическая значимость работы
В работе апробирован комплекс петро-геохимических и изотопно-геохронологических методов и обоснована перспективность его применения для расчленения и корреляции сходных по литологии метаморфических толщ. Полученные новые данные о времени седиментации позволяют внести коррективы в представления о геологическом строении исследуемого региона и могут быть использованы при разработке современной корреляционной схемы магматических и метаморфических комплексов Восточного Саяна.
Апробация работы и публикации
По теме диссертации автором опубликовано 21 печатная работа, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах. Результаты были доложены на научных конференциях «Современные проблемы геохимии» (г. Иркутск, 2004), «Литохимия в действии» (г. Сыктывкар, 2006) и региональном литологическом совещании «Цитологические аспекты геологии слоистых сред» (г. Екатеринбург, 2006).
Работа выполнена в рамках плана НИР Института геологии и минералогии СО РАН, при поддержке РФФИ (гранты № 04-05-64301 и 01-05-65160) и Интеграционного проекта СО РАН № 6.6 «Докембрийские осадочные последовательности Урала и Сибири: типы и характер источников сноса, долговременные вариации состава коры, проблема рециклинга»).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 167 страниц машинописного текста, который иллюстрируется 28 рисунками, 17 таблицами, 6 фотографиями. Список литературы включает 166 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Дмитриева, Наталья Валериановна
Выводы
На основании анализа данных по Sm-Nd изотопному составу гранитоидов и кислых метавулканитов в пределах Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков выделены палео- и мезо-неопротерозойские этапы корообразования, которые коррелируют со временем седиментации в каждом из рассматриваемых террейнов.
В Центральном террейне Канского блока накопление осадков происходило в палеопротерозое. Об этом свидетельствуют модельный возраст метатерригенных пород (2,3-2,6 млрд. лет) и возраст переслаивающихся с ними ортогнейсов (~2,3 млрд. лет), кроме того, наиболее ранние метаморфические преобразования пород, судя по U-Pb датированию цирконов ортогнейсов, также зафиксированы в палеопротерозое (1,86 млрд. лет).
Терригенное осадконакопление в Идарском террейне (T(DM)=1.3-2,5 млрд. лет) Канского блока началось не ранее 1,3 млрд. лет, о чем свидетельствуют минимальные значения модельного возраста, а верхний предел фиксируется проявлением метаморфизма на рубеже 590 млн. лет (Ножкин и др., 2007), следовательно, седиментация происходила в мезо-неопротерозое.
В Арзыбейском и Дербинском террейнах с мезо-неопротерозойской корой терригенное осадконакопление началось не ранее неопротерозоя, о чем свидетельствует диапазон модельного Nd возраста подстилающих (мета)магматических (1,0-1,1 млрд. лет) комплексов и интрудирующих метатерригенные породы гранитоидов (0,8-1, 0 млрд. лет) (Ножкин и др., 2005а; Туркина и др., 20076), а также минимальные T(DM) метатерригенных пород (1,0 млрд. лет), общий диапазон которых составляет 1,0-2,0 млрд. лет. Верхний возрастной предел седиментации для Арзыбейского террейна ограничивается возрастом ~560 млн. лет постскладчатых гранитов Широкологской интрузии (Туркина и др., 20046), а для Дербинского - U-Pb возрастом (500 млн. лет) циркона из кварцевых синскладчатых диоритов, залегающих в метаседиментогенной толще (Ножкин и др., 2005а).
5.1. Докембрийские изотопные провинции Центрально-Азиатского складчатого пояса
Изотопные данные используются для оценки состава и возраста источников магматических и других пород, а также для характеристики корообразующих процессов. Вопросы о природе, времени формирования и последующей эволюции коры микроконтинентов являются ключевыми для понимания ранних этапов становления структур Центрально-Азиатского складчатого пояса. Среди исследованных к настоящему времени выделяются составные микроконтиненты, включающие блоки с раннедокембрийской корой и микроконтиненты с рифейской корой, образованные преимущественно метаосадочными комплексами (Коваленко и др., 1999).
В южном обрамлении Сибирского кратона докембрийская изотопная провинция включает Дзабханский, Хангайский и Тувино-Монгольский микроконтиненты (рис. 5.10). Дзабханский микроконтинент включает Байдарикский блок, в пределах которого были выявлены тоналит-трондьемитовые гнейсы (байдарагинский комплекс) (2833±35 млн. лет; SHRIMP) с модельным возрастом TNd(DM)=3,1-3,3 млрд. лет и еш(2,65) = - 3,7.-0,9 (Козаков и др., 2007). Геолого-геохронологические исследования (U-Pb метод по цирконам) палеопротерозойских гранитоидов Байдарикского блока показали, что становление главных картируемых структур в его основании произошло в интервале 1854±5 и 1825±5 млн. лет (Козаков и др., 1997), а более ранние метаморфические события, установленные в бумбугерском комплексе, протекали в интервале 2364±6 - 2308±4 млн. лет (Козаков и др., 2007). Палеопротерозойские гранитоиды характеризуются архейскими (3,1-2,9 млрд. лет) и палеопротерозойскими (2,5 млрд. лет) Nd модельными возрастами. Величина еш варьирует от -11,5 до -3,3 и -1,5 соответственно (Козаков и др., 2007). Метатерригенные породы Байдарикского блока (бумбугерский комплекс) имеют близкие Nd изотопные характеристики - Тш(Е>М) ~ 3,0 млрд. лет, а клинопироксен- и биотит-амфиболовые гнейсы ~2,9 млрд. лет (Козаков и др., 2007). Геохронологические и Sm-Nd изотопные исследования раннепротерозойских и архейских гранитоидов и супракрустальных комплексов позволили обосновать проявление архейских корообразующих процессов (2,9-3,3 млрд. лет). Главные рубежи в геологическом развитии архейских образований Байдарикского блока аналогичны известным для фундамента древних платформ, а становление его структуры происходило в конце раннего протерозоя, как и в краевых выступах Сибирского кратона (Козаков и др., 1997).
Хангайский микроконтинент контактирует с Байдарикским блоком с запада и юго-запада. Большая часть Хангайского микроконтинента перекрыта девонскими и каменноугольными терригенными толщами Хангайского прогиба, прорванными гранитоидами одноименного батолита (возраст 270-250 млн. лет) (Коваленко и др., 2003). Эти гранитоиды имеют мезопротерозойский Nd-модельный возраст (Тш(ОМ-2st) =1,4-1,1 млрд. лет) и eNd = -4,4. .+0,2.
Тувино-Монгольский составной микроконтинент состоит из Слюдянского, Хамардабанского, Сангиленского и Гарганского блоков.
Раннедокембрийские плагиогнейсы и плагиогранитоиды тоналит-трондьемитового состава Гарганского блока имеют мезоархейский Nd модельный возраст - TNd(DM)=2,8-3,0 млрд. лет (Туркина, Бурдаков, 2007) с возрастом метаморфизма -2,66 млрд. лет (U-Pb метод по циркону) (Ковач и др., 2005). Тоналиты сумсунурского комплекса с U-Pb цирконовым возрастом 785+11 млн. лет (Кузьмичев, 2004), прорывающие фундамент Гарганского блока характеризуются резко отрицательной величиной eNd = -13,2 и позднеархейским Nd-модельным возрастом TNd(DM)-2,5 млрд. лет. Метатерригенные породы Слюдянского блока, имеют палеопротерозойский Nd-модельный возраст (TNd(DM-2st) =2,2-1,9 млрд. лет) с eNd(0,49)=-ll,8.-7,7 (Сальникова и др, 2000). Прорывающие их синтектонические (488+0,5 млн. лет) и постектонические (471+2 млн. лет) (Котов и др., 1997; Sal'nikova et al., 1998) гранитоиды имеют Тш(ОМ) =1,2-1,0 млрд. лет с eNd = 2,2.0,7 изотопные провинции Неопротерозойская Мезопротерозойскак Раннедокембрийска;:
90°
96°
102"
108°
Рис. 5.10. Схема изотопных провинций ЦАСП (составлена по (Коваленко и др., 2003) с дополнениями автора)
Блоки: I - Дзабханский, II - Хангайский, III - Тувино-Монгольский (Ilia -Слюдянский, Шб - Хамардабанский, Шв - Гарганский, Шг - Сангиленский), IVa -Баргузино-Витимская, IV6 - Удино-Витимская структурные зоны, V - Алтае-Монгольский, VI - Канский (Via - Центральный, VI6 - Идарский террейны), VII -Арзыбейско-Дербинский. и TNd(DM) =1,4-1,2 с ека =-3,7.-2,5 соответственно. TNd(DM-2st) для гранитов (500 млн. лет) Хамардабанского блока варьирует от 2,5 до 2,2 млрд. лет с sNd = -15,5.-12,0. Геохронологические и Sm-Nd данные для гранитоидов обоих блоков свидетельствуют о смешанном источнике (Коваленко и др., 2003).
Среди метаморфических комплексов Сангнленского блока выделяются преимущественно мигматит-гнейсовые эрзинский и моренский комплексы и карбонатные, терригенно-карбонатные и терригенные тощи (нарынский комплекс). Большая часть конкордантных и субконкордантных оценок возраста, полученных в результате U-Pb геохронологических исследований для детритовых цирконов из метатерригенных пород эрзинского и моренского комплексов, попадает в интервалы 0,76-0,90 млрд. лет (Козаков и др., 2001). Минимальную возрастную границу накопления этих толщ определяет возраст прорывающих их гранитов - 536+1-6 млн. лет (U-Pb метод по цирконам) (Козаков и др., 1999). То есть, накопление терригенных толщ вероятнее всего произошло в конце позднего рифея - венде. Оценки Nd модельного возраста эрзинского, моренского и нарынского комплексов, значительно превышают возраст осадконакопления и находятся в интервале 1,6-2,1 млрд. лет (Козаков и др., 2001). Наряду с геохронологическими исследованиями эти данные показывают, что накопление терригенных толщ моренского и эрзинского комплексов произошло в конце рифея - в венде за счет источников преимущественно позднерифейского возраста (породы основного, среднего и кислого состава энсиалических островных дуг), а в качестве другого источника, судя по единичным оценкам возраста детритового циркона (1,5; 1,9 и 2,6 млрд. лет (Козаков и др., 2001)) служили породы более древней континентальной коры (например, кристаллические комплексы микроконтинентов с дорифейским основанием). Раннее метаморфическое событие (метаморфизм амфиболитовой фации) зафиксировано в моренском комплексе 536±6 млн. лет назад. Осадочные породы эрзинского комплекса подверглись гранулитовому метаморфизму 494±11 млн. лет назад. U-Pb датирование цирконов из гранитоидов показало, что образовались они в интервалах 536±6 - 521±12 млн. лет и 497±4 - 489±3 млн. лет назад (Salnikova et al., 2001). Для них установлен Nd-модельный возраст 1,8-1,5 млрд. лет с SNd =-6,2.-3,0 и 1,4-1,2 млрд. лет с Еыа =-2,5.+0,5 соответственно. Первые были образованы скорее всего при частичном плавлении вмещающих их толщ. Более древний по сравнению с позднерифейским модельный Nd возраст постколлизионных гранитоидов мог быть вызван добавками терригенного материала более древней коры к ювенильной позднерифейской коре (Козаков и др., 2003).
В районе Западного Забайкалья для наиболее крупной Бургузино-Витимской зоны большинство модельных датировок гранитов отвечает интервалу Tnci(DM-2st)=1350-1650 млн. лет с ——16,2.-10,6. Лишь вдоль северо-западного края, где обнажены высокометаморфизованные породы, прослеживаются участки с более древними датировками 1,9-2,4 млрд. лет с eNd—7,1.-0,4 (Ярмолюк и др., 1999). Гранитоиды Удино-Витимской зоны имеют T>jd(DM-2st) = 1,4-0,9 млрд. лет и е^--3,4.+1,7 (Сергеева и др., 2001).
В Алтае-Саянской области докембрийская изотопная провинция включает Алтае-Монгольский террейн. Sm-Nd модельный возраст протолитов известково-щелочных и редкометалльных гранитоидов 1,19-1,39 млрд. лет. В пределах этой провинции все изученные гранитоиды характеризуются отрицательными значениями eNd от -1,3 для среднепалеозойских известково-щелочных до -4,7 для раннеюрских редкометалльных гранитов (Крук и др., 1999). Модельные возраста метаморфических пород близки протолитам гранитоидов Тад(ОМ) = 1,5-1,3 млрд. лет. По своим петро- и геохимическим особенностям метатерригенные породы сопоставимы с продуктами разрушения коры переходного типа (примитивные и развитые островные дуги) (Плотников и др., 2003).
В северо-западном Присаянье (рис. 5.11) контуры палеопротерозойской изотопной провинции соответствуют Центральному террейну Канского блока, сложенному метавулканогенно-осадочным комплексом субдукционного происхождения. Ортогнейсы этой структуры с возрастом ~2,3 млрд. лет (Ножкин и др., 2001) характеризуются положительными eNd (1,8.3,0) и T(DM) - 2,4-2,5 млрд. лет. Близкие значения модельного возраста - 2,3-2,6 млрд. лет установлены и для парагнейсов, протолиты которых по составу соответствуют грауваккам островных дуг (Туркина и др., 20076).
Фрагменты мезопротерозойской островодужной коры были выделены в структурах Арзыбейского и Дербинского террейнов. Островодужные и коллизионные тоналиты и трондьемиты Арзыбейско-Дербинского блока характеризуются высокими положительными значениями eNd (+6,7.+2) и модельным возрастом T(DM) (0,93-1,13 млрд. лет). Для метатерригенных пород рассматриваемой структуры установлен модельный возраст Тш(ОМ) в диапазоне
1022-2009 млн. лет и sNd от -4,9 до +7,6 на Т = 1000 млн. лет. Очевидно, что метаморфизованные осадки с величинами модельного возраста 1022-2009 млн. лет не могут быть получены только за счет эрозии мезо-неопротерозойской островодужной коры Арзыбейского и фундамента Дербинского блоков. Данные по изотопному составу метатерригенных пород могут быть интерпретированы как результат смешения детритового материала, образованного в результате эрозии островодужных магматических ассоциаций, подобных развитым в Арзыбейском блоке, и более древнего кратонического материала, представленного, например, гранитоидами и метаморфическими комплексами фундамента Сибирского кратона.
Парагнейсы (метаграувакки и метапелиты) Идарского террейна Канского блока верхней части разреза характеризуются широким диапазоном модельного возраста от 1,26 до 2,49 млрд. лет, что указывает на разновозрастность источников сноса терригенного материала, представленных вероятно мезо-неопротерозойской и более древней континентальной корой, и определяет нижнюю возрастную границу ~ 1,3 млрд. лет.
Суммируя все вышесказанное можно утверждать, что только Байдарикский блок Дхабханского микроконтинента, Гарганская глыба и Центральный террейн Канского блока представляют собой фрагменты раннепротерозойского суперконтинента (Козаков и др., 1997; Туркина и др., 20066). В целом для различных террейнов ЦАСП преобладают мезопротерозойские (1,6-1,1 млрд. лет) Nd-модельные возрасты метатерригенных пород и гранитоидов, обусловленные, вероятно, смешанным источником, включающем как, древний коровый, так и более молодой ювенильный материал, возможно, неопротерозойского возраста. В качестве «молодого» источника сноса для терригенных осадков можно предполагать участие офиолитовых и островодужных комплексов, возраст большинства из которых составляет —570 млн. лет (см. обзор в работе (Федотова, Хаин, 2002). Недавно появились сведения о более древних океанических комплексах в структурах ЦАСП. К их числу относятся Дунжугурские офиолиты северной части Гарганской глыбы с возрастом ~1020 млн. лет (Khain et al., 2002), метабазиты нюрундуканской толщи Байкало-Муйского пояса, датированные менее точно 1035±92 млн. лет и офиолиты Баянхонгора (665 млн. лет) (Ковач и др., 2005). Древняя кора, способная дать вклад в образование осадков, представлена раннедокембрийскими Байдарикским и Гарганским блоками. В целом, для большинства террейнов с «рифейской» корой в кратона и его складчатого обрамления (Туркина и др., 20076).
Провинции: 1 - мезо-неопротерозойская (а) и неопротерозойская (б), 2 — палео-мезопротерозойская (?), 3 - палеопротерозойская, 4 - архейская. Гранитоиды: 5-6 -раннепалеозойские: 5 - кутурчинского комплекса, 6 - дербинского комплекса (ареалы распространения жильных тел и мелких массивов), 7 — мезо-неопротерозойские, 8 - палеопротерозойские. 9 - точки отбора проб и значения Nd модельного возраста (млн. лет).
Докембрийские террейны в складчатом обрамлении Сибирского кратона (цифры в кружках): 1 - Центральный, 2 - Идарский, 3 - Арзыбейский, 4 -Дербинский, 5 - Шумихинско-Кирельский. t
ЦАСП вопрос о конкретных источниках сноса остается дискуссионным. Результаты, полученные автором, дополняют картину по террейнам ЦАСП. Вервые для Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков обосновано участие как мезо-неопротерозойских, так и палеопротерозойских островодужных (мета)магматические комплексов, служивших питающими провинциями при формировании терригенных отложений рассматриваемых блоков. Вместе с тем, вопрос об участии кристаллических комплексов окраины Сибирского кратона в мезо-неопротерозойском осадконакоплении остается открытым, поскольку по изотопно-геохимическим данным «древним» источником сноса могла являться как окраина Сибирского кратона, так и раннедокембрийские террейны, относящиеся к структурам ЦАСП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе показано, что совместный анализ изотопно-геохимических данных по метатерригенным и ассоциирующим с ними (мета)магматическим комплексам позволяет корректно реконструировать источники сноса терригенного материала.
Геохимические особенности метатерригенных пород Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков свидетельствуют о невысокой степени их зрелости. Показано, что по петрохимическому составу метатерригенные породы Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков соответствуют грауваккам и являются петрогенными или «first cycle» породами, что создает основу для реконструкции их источников сноса на основании распределения немобильных при седиментации и метаморфизме элементов.
Совокупность геохимических и изотопных данных показывает, что осадочные породы Центрального террейна Канского блока имели локальный источник сноса; представленный палеопротерозойскими субдукционными магматическими комплексами, а осадки Идарского террейна формировались, вероятно, в результате смешения терригенного материала, образованного за счет мезо-неопротерозойской океанической и более древней континентальной коры, представленной архейскими комплексами кратона или палеопротерозойскими образованиями Центрального террейна Канского блока.
Основным источником питания для осадков Арзыбейского и Дербинского блоков могли быть магматические породы островных дуг с высокими содержаниями (Fei03*+Mg0), Sr, Sc, Со. Особенности их состава предполагают также вклад материала, образованного при эрозии более зрелых, геохимически дифференцированных пород с повышенными КгОЛЧагО, ЛРЗЭ, Th, Rb, подобным гранитоидам и метаморфическим комплексам фундамента Сибирского кратона.
В целом, формиривание осадочных отложений докембрийских террейнов в обрамлении Сибирского кратона происходило за счет эрозии разновозрастных протерозойских островодужных комплексов при ограниченном участии более древней, раннедокембрийской коры, которая могла быть представлена комплексами окарины Сибирского кратона или террейнов с палеопротерозойской корой.
В результате анализа Sm-Nd изотопных данных по метатерригенным породам и оценки времени их метаморфизма и возраста прорывающих гранитоидов впервые установлена связь седиментации с различными этапами геологической истории: раннепротерозойским в Центральном террейне Канского блока и мезо-неопротерозойским в Арзыбейско-Дербинском блоке и Идарском террейне Канского блока.
Раннепротерозойский возраст метатерригенных пород Центрального террейна Канского блока доказывается тем, что ранний метаморфизм ассоциирующих с ними вулканитов произошел -1,86 млрд. лет назад, a Nd модельный возраст осадков составляет 2,3-2,6 млрд. лет и перекрывается с таковым кислых метавулканитов. Терригенное осадконакопление в Идарском террейне Канского блока началось не ранее 1,3 млрд. лет, о чем свидетельствуют минимальные значения модельного возраста, а верхний предел фиксируется проявлением метаморфизма на рубеже 590 млн. лет, следовательно, седиментация происходила в мезо-неопротерозое.
Осадконакопление в Арзыбейском и Дербинском террейнах с мезо-неопротерозойской корой началось не ранее неопротерозоя, о чем свидетельствует диапазон модельного Nd возраста ассоциирующих и подстилающих (мета)магматических (1,0-1,1 млрд. лет) комплексов и минимальные T(DM) метаосадков (1,0 млрд. лет). Верхний предел для Арзыбейского террейна ограничивается возрастом -560 млн. лет (внедрение постскладчатых гранитов Широкологской интрузии), а для Дербинского - U-Pb возрастом (-500 млн. лет) циркона из кварцевых синскладчатых диоритов, залегающих в метаседиментогенной толще.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия докембрийских метатерригенных пород юго-западного обрамления Сибирского кратона"
ООЗ167281
На правах рукописи
ДМИТРИЕВА Наталья Валернановна
ГЕОХИМИЯ ДОКЕМБРИЙСКИХ МЕТАТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ЮГО-ЗАПАДНОГО ОБРАМЛЕНИЯ СИБИРСКОГО КРАТОНА
25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Новосибирск
2008
003167281
Работа выполнена в Институте геологии и минералогии Сибирского отделения Российской Академии наук
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук
Ольга Михайловна Туркина
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Макрыгина Валентина Алексеевна Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, г. Иркутск доктор геолого-минералогических наук Розен Олег Маркович Геологический институт РАН, г. Москва
Ведущая организация Институт геологии и геохронологии
докембрия РАН (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится < <4 » февраля 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 003.067.02 при Институте геологии и минералогии СО РАН, в конференц-зале. Адрес: 630090, Новосибирск, 90, пр. Ак. Коптюга, 3. Факс (383) 333-35-05
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан «22» января 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.г.-м.н., профессор
С.Б. Бортникова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Исследование докембрийских блоков в складчатом обрамлении юго-западной окраины Сибирского кратона, в строении которых широко представлены метаседиментогенные толщи, приобрело особое значение в связи с обсуждением вопросов, касающихся ранних этапов эволюции коры Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП). Терригенные осадки дают информацию о составе, происхождении и эволюции континентальной коры. Для анализа источников сноса и условий накопления осадочных образований применяются разнообразные петро- и геохимические методы (Юдович, 1981; Неелов, 1980; Маслов, 2005; Розен и др., 1999; McLennan, 1989; Cullers et al., 1975.; Тейлор, МакЛеннан, 1988; Condie, 1993 и др.). Изотопно-геохимические Sm-Nd исследования осадочных пород (De Paolo, 1977) позволяют определить средний модельный возраст источников сноса (O'Nions et al., 1983) и оценить нижнюю возрастную границу накопления толщ. Анализ изотопно-геохимических данных особенно важен при исследовании метаморфизованных осадочных пород (Предовский, 1970; Милькевич, Мыскова, 1998), поскольку в результате метаморфизма они утратили свои первичные литологические характеристики. Это и определяет актуальность изотопно-геохимического исследования метатерригенных осадочных комплексов докембрийских блоков в складчатом обрамлении Сибирского кратона, направленного на выяснение состава их питающих провинций и оценку времени седиментации.
Объектами исследования послужили докембрийские метатерри-генные породы Центрального и Идарского террейнов, являющихся частью Канского блока, Дербинского и Арзыбейского террейнов, входящих в состав единого Арзыбейско-Дербинского композитного блока в пределах юго-западного складчатого обрамления Сибирского кратона.
Цель исследования - реконструкция источников сноса, выяснение времени и условий осадконакопления метатерригенных пород докембрийских террейнов на основе петро-геохимических и изотопных данных.
Задачи исследования;
1. петро-геохимическая типизация пород и реконструкция их про-толитов
2. изучение Sm-Nd изотопного состава и расчет модельного возраста метатерригенных пород;
3. определение области питания и состава пород, послуживших источником сноса;
4. анализ вклада рециклированного и ювенильного корового материала в области эрозии на основе данных по редкоэлементному (РЗЭ, U, Th, Sc) и изотопному составу метатерригеных пород;
5. оценка времени и условий осадконакопления.
Фактический материал и методы исследования. Основой диссертации послужила коллекция, собранная в ходе полевых работ 19861997 г.г. Большая часть материалов была любезно предоставлена автору д.г.-м.н. А.Д. Ножкиным и д.г.-м.н. О.М. Туркиной. Работа базируется на материале 280 проб. Лабораторные исследования включали петрографическое изучение шлифов (-200 шлифов); определение радиоактивных элементов (280 проб), петрогенных 152 анализа; редких и редкоземельных элементов 48 анализов; Sm-Nd изотопные исследования 15 проб.
Анализ пород выполнен в Аналитическом центре ИГМ СО РАН. Петрогенные элементы определены рентгено-флюоресцентным; U, Th, К - гамма-спектрометрическим; Rb, Ва, Sr, Cr, Ni, Со, V - атомно-абсорбционным; Zr, Nb, Y - рентгено-флюоресцентным методами. Инструментальный нейтронно-активационный анализ использован при определении Та, Hf, Sc, РЗЭ. Определения изотопных составов Sm и Nd выполнены в Геологическом институте Кольского научного центра РАН (г. Апатиты). Датирование времени метаморфизма по амфиболу и биотиту проведено Ar-Ar методом в Аналитическим центре ИГМ РАН. Изотопный состав Ar измерялся на масс-спектрометре "Micromass Noble Gas 5400". Более подробно методы аналитических исследований описаны в главе 2.
Основные защищаемые положения:
1. Метатерригенные отложения (метаграувакки) Центрального террейна Канского блока, обогащенные некогерентными редкими элементами на уровне PAAS, согласно изотопно-геохимическим данным имели локальный источник сноса, представленный раннепротерозой-скими вулканическими комплексами субдукционной природы. Метаграувакки Идарского террейна обладают широкими вариациями редко-элементного и Sm-Nd изотопного состава, что отражает их формирование в результате смешения терригенного материала, образованного при эрозии мезо-неопротерозойских океанических комплексов и раннедо-кембрийской континентальной коры.
2. Метатерригенные породы Арзыбейско-Дербинского блока пет-рохимически соответствуют ряду пород от граувакк до аргиллитов с примесью карбонатного материала. Их потенциальные источники сноса,
судя по изотопно-геохимическим данным включали мезопротерозой-ские магматические ассоциации островных дуг и более геохимически зрелые раннедокембрийские гранитоидные и метаморфические комплексы.
3. Исходные терригенные осадки Центрального террейна Канско-го блока формировались в раннем протерозое (< 2,3 млрд. лет) и были метаморфизованы на рубеже 1,86 млрд. лет. В Идарском террейне осад-конакопление происходило в интервале 1,3-0,6 млрд. лет. Накопление терригенных осадков Арзыбейско-Дербинского блока происходило в неопротерозое (<1,0 млрд. лет), а их метаморфизм в позднем венде-кембрии (560-500 млн. лет).
Научная новизна. Впервые для метатерригенных пород Канско-го и Арзыбейско-Дербинского блоков было проведено комплексное изотопно-геохимическое исследование. Показано, что по петрохимиче-скому составу метатерригенные породы Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков соответствуют грауваккам и являются петроген-ными или «first cycle» породами, что создает основу для реконструкции их источников сноса на основании распределения немобильных при седиментации и метаморфизме элементов. В результате анализа Sm-Nd изотопных данных по метатерригенным породам и оценки времени их метаморфизма впервые обоснована связь седиментации с различными этапами геологической истории: раннепротерозойским в Центральном террейне Канского блока и мезо-неопротерозойским в Арзыбейско-Дербинском блоке и Идарском террейне Канского блока. Установлено, что формирование осадочных отложений докембрийских террейнов в обрамлении Сибирского кратона происходило за счет эрозии разновозрастных протерозойских островодужных комплексов при ограниченном участии более древней, раннедокембрийской коры, которая могла быть представлена комплексами окраины Сибирского кратона или террейнов с палеопротерозойской корой.
Практическая значимость. В работе апробирован комплекс пет-ро-геохимических и изотопно-геохронологических методов и обоснована перспективность его применения для расчленения и корреляции сходных по литологии метаморфических толщ. Полученные новые данные о времени седиментации позволяют внести коррективы в представления о геологическом строении исследуемого региона и могут быть использованы при разработке современной корреляционной схемы магматических и метаморфических комплексов Восточного Саяна.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации автором опубликована 21 печатная работа, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах. Результаты были доложены на научных конференциях «Современные проблемы геохимии» (г. Иркутск, 2004), «Литохимия в действии» (г. Сыктывкар, 2006) и региональном литологическом совещании «Цитологические аспекты геологии слоистых сред» (г. Екатеринбург, 2006). Работа выполнена в рамках плана НИР Института геологии и минералогии СО РАН, при поддержке РФФИ (фанты № 04-05-64301 и 01-05-65160) и Интеграционного проекта СО РАН № 6.6 «Докембрий-ские осадочные последовательности Урала и Сибири: типы и характер источников сноса, долговременные вариации состава коры, проблема рециклинга»).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 167 страниц машинописного текста, который иллюстрируется 28 рисунками, 17 таблицами, 6 фотографиями. Список литературы включает 166 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г-м.н. О.М. Туркиной, а также д.г-м.н. А.Д. Ножкину за постоянное внимание, предоставленные геологические материалы, ценные замечания и советы, помощь в выборе объектов исследования и геологической интерпретации изотопно-геохимических данных.
Автор искренне признателен всем коллегам, способствовавшим выполнению этой работы.
Глава 1. Докембрийские структуры северо-западной части Восточного Саяна
Высокометаморфизованные породные ассоциации, слагающие Канский и Арзыбейско-Дербинский блоки традиционно коррелирова-лись с докембрийскими комплексами Сибирского кратона, а сами блоки нередко рассматривались в качестве его «отторженцев» (Обручев, 1949; Хоментовский и др., 1960; Хильтова, Крылов, 1964). Метаморфизован-ные осадочные (терригенно-карбонатные) комплексы, наиболее широко развитые в пределах Дербинского антиклинория, относились к отложениям пассивной континентальной окраины, что косвенно указывало на древний кратонический источник сноса терригенного материала.
В последние годы показано, что в отличие от Ангаро-Канского, Бирюсинского и Шарыжалгайского выступов фундамента Сибирского кратона, формирование Канского, Арзыбейского и Дербинского блоков связано с постархейскими корообразующими событиями (Туркина и др., 2007а, б) (рис.1, см. вкл.). Эти блоки являются составной частью аккре-
ционно-коллизионного пояса, сформированного в конце неопротерозоя - начале палеозоя (Ножкин, 1997; Ножкин и др., 2005; 2007) В работах О.М. Туркиной, А.Д. Ножкина, М.И. Румянцева и др. (Туркина, 1996; Туркина, Ножкин, 1997; Румянцев и др., 1998; Ножкин и др., 2001 и др.) было показано, что Канский блок включает два террейна: Центральный, сложенный метавулканогенно-осадочным комплексом, метадациты которого имеют раннепротерозойский (-2,3 млрд. лет) возраст, и Идар-ский, включающий нижнюю метабазальтовую, сопоставимую с вулканитами океанического дна или задуговых бассейнов, и верхнюю мета-терригенную (метаграувакковую) толщу. Гнейсово-амфиболитовый комплекс Арзыбейского террейна имеет островодужную природу, а возраст плагиогранитоидов субдукционного происхождения составляет -1,0 млрд. лет (Туркина и др., 1993; 2004). Все это позволило обоснованно говорить о разобщенности и независимости формирования коры этих структур.
При совместных исследованиях с О.М. Туркиной и А.Д. Ножкиным было проведено петро-геохимическое и изотопно-геохронологическое сравнительное исследование гранитоидов и терри-генных пород Арзыбейского и Дербинского террейнов (Ножкин и др., 2003а; Туркина, 1997; 2002; Туркина, Ножкин, 2004; Дмитриева и др., 2006). Изотопные Бт-Ш данные, а также ряд особенностей состава ме-татерригенных пород и гранитоидов (Ножкин и др., 2003; Туркина, 1997; Дмитриева и др., 2006) послужили основанием для объединения двух террейнов в один блок.
Глава 2. Методика геохимических исследований.
Детальное исследование зональных метаморфических комплексов показывает изохимичность регионального метаморфизма в отношении широкого круга петрогенных и редких элементов (Петров, Макрыгина, 1970, Макрыгина, 1981). Исключением является мобильность и вынос и при увеличении степени метаморфизма (Мельгунов и др., 1975). Реконструкция первичного состава метаморфических толщ с использованием разнообразных диаграмм (Доморацкий, 1964; Неелов, 1980; Предов-ский, 1970) основана на принципе «изохимичности» регионального метаморфизма, когда сохраняются содержания и соотношения главных породообразующих элементов и изоморфно связанных с ними элементов-примесей. Диаграмма Ф. Петтиджона 1о§(Ыа20)/К20)-^(БЮг/А^Оз) (Петтиджон и др., 1976) используется при классификации и разграничении зрелых и незрелых осадочных пород псаммитовой размерности. В основе разделения на группы заложен геохимический
критерий, отражающий содержания кварца, глинистых минералов и полевых шпатов.
Зрелость вещества, поступавшего из областей размыва, можно оценить количественно по данным о химическом составе осадков. К числу наиболее широко используемых коэффициентов относятся индекс химического изменения CIA (Nessbit, Young, 1982;1984) и химический индекс выветривания CIW (Harnois, 1988).
В литологии при изучении химического состава пород широко используются разные петрохимические модули или отношения отдельных элементов (Юдович, 1981; Юдович, Кетрис, 2000). Рассматриваемая классификация является инструментом для разграничения осадочных, вулканогенно-осадочных и вулканогенных пород. Кроме того, Я.Э. Юдовичем и М.П. Кетрис сформулированы литохимические критерии разграничения петрогенных и литогенных образований. В петрогенных (first cycle) породах обычно сохраняются исходные корреляции химических компонентов и петрохимических модулей, свойственные магматическим породам в области эрозии.
Программа "MINLITH" (Розен и др., 1999; 2000; 2003) представляет собой универсальный, пригодный для любых осадочных, в том числе метаморфизованных пород (терригенных и карбонатных), метод расчета вероятного нормативного минерального состава осадочных протолитов по их химическим анализам.
При реконструкции источников сноса терригенных осадков используются редкие элементы, немобильные и нефракционирующие в процессе седиментации и, следовательно, находящиеся в осадках в тех же пропорциях, что и в эродируемых кристаллических породах, к числу таких элементов относятся прежде всего РЗЭ, Th, Sc, Со (Тейлор, Мак-Леннан, 1988). Наиболее эффективными методами реконструкции состава размывавшихся пород являются: 1) сопоставление с постархейским глинистым сланцем (PAAS) (Тейлор, Мак-Леннан, 1988); 2) анализ спектров редкоземельных элементов (РЗЭ); 3) оценка соотношения в терригенных породах малых элементов, типичных для пород кислого или основного составов (на базе рассмотрения различных геохимических коэффициентов, например, La/Sc, La/Cr, La/Со, Th/Sc, Th/Co) (Cullers et al., 1975; Feng, Kerrich, 1990; McLennan et al., 1980; McLennan, Taylor, 1991).
На основе большого количества фактического материала (Bhatia, 1983; Bhatia, Crook, 1986) проведена корреляция между особенностями химического состава песчаников и тектоническими режимами бассей-
нов их седиментации. В результате были разработаны критерии, позволяющие различать песчаники, сформированные в различных геодинамических обстановках, и на их основе предложен ряд диаграмм.
Одним из подходов к оценке возраста слабо- и глубокометамор-физованных комплексов докембрия служит Sm-Nd изотопно-геохимическое исследование слагающих эти толщи кластических мета-терригенных и метавулканических пород (De Paolo, 1977). Инертное поведение Sm и Nd при метаморфизме, а также незначительное фракционирование этих элементов в процессах выветривания и седиментации (Тейлор, Мак-Леннан, 1988) позволяют определить средний модельный возраст источников сноса осадочных пород (O'Nions et al., 1983) и оценить нижнюю возрастную границу накопления толщ. Модельный возраст T(DM) определен исходя из современных величин изотопных отношений для деплетированной мантии (DM): 147Sm/144Nd=0,21365; 143Nd/144Nd=0,513151 (Goldstein, Jacobsen, 1988). При расчете величин cNd (на предполагаемое время седиментации) использованы современные значения для однородного хондритового резервуара (CHUR): 143Nd/144Nd=0,512638, 147Sm/144Nd=0,1967 (Jacobsen, Wasserburg, 1984). Верхняя граница осадконакопления оценивается временем метаморфизма терригенных пород и возрастом прорывающих их гранитоидов.
Глава 3. Особенности геологического строения и геохимические характеристики метатерригенных пород Канского блока.
В структуре Канского блока выделено три террейна - Центральный, Идарский и Шумихинско-Кирельский, различающиеся составом и возрастом слагающих их породных ассоциаций и имеющие тектонические границы (Ножкин и др., 2001).
Центральный террейн сложен палеопротерозойским (-2,3 млрд. лет) метавулканогенно-осадочным комплексом субдукционного происхождения. Нижние части разреза представлены метавулканитами толе-ит-базальтовой и известково-щелочной (андезит-дацит-риодациты) ассоциаций, включающих горизонты мраморов и парагнейсов. В верхней части разреза доминируют метатерригенные отложения - метаграувак-ки, реже кварциты и мраморы с редкими субпластовыми телами метаба-зальтов. Метатерригенные породы представлены биотитовыми ± амфибол и гранат-биотитовыми гнейсами. Идарский террейн расположен в пределах хребта Идарское Белогорье. В северо-западной части террейна в основании разреза выделена пластина мигматизированных парагнейсов и сланцев. Породы пластины имеют тектонический контакт с тол-
щей амфиболитов с горизонтами мраморов и стратифицированными телами ультрамафитов, которые сменяются вверх по разрезу гранатсо-держащими биотитовыми парагнейсами (Кингашский район). Метавул-каниты по характеру породных ассоциаций и особенностям редкоэле-ментного состава отвечают океанической обстановке образования. На юго-востоке (бассейн р. Кунгус) разрез наращивается толщей гранатсо-держащих амфиболовых, биотит-амфиболовых и биотитовых гнейсов (Кунгусский район).
По петрогеохимическому составу метатерригенные породы Кан-ского блока преимущественно соответствуют грауваккам и являются петрогенными или «first cycle» породами. Для них характерны низкие значения индексов химического выветривания CIA (50-66), CIW (52-77), свидетельствующие о невысокой степени зрелости терригенного материала.
Рис. 2. Классификационная диаграмма (Неелов, 1980) для метатерригенных пород Кан-ского блока. Районы: Центральный террейн: 1 - Канский, 2 - Кулижинский; Идарский террейн: 3 - Кунгусский, 4 -Кингашский. Петрохимические характеристики выражены в атомных количествах: а = Al/Si; b = Fe2++Fe3++Mn+Ca+Mg. Цифры на диаграмме - поля осадочных пород: I - кварцевые песчаники, ультрасилициты; II - олигомик-товые песчаники, силициты; III -песчаники полимиктовые (а), граувакковые (б); IV - алевролиты полимиктовые (а), граувакковые (б); V - алевропелитовые аргиллиты (а), карбонатистые, железистые (б); VI - пелиты.
Анализ распределения РЗЭ показал, что в метапородах Идарского террейна в целом содержания тяжелых РЗЭ выше по сравнению с постархейским глинистым сланцем PAAS (рис.3, см. вкл.). Наиболее низкое (La/Yb)n (2,9) отношение наблюдается в гнейсах Кунгусского района. В
ь
Рис. 1. Схема геологического строения северо-западной части Восточного Саяна. Составители А.Д. Ножкин, О.М. Туркина. 1 - фанерозойский чехол Сибирской платформы; 2 -палеозойские комплексы ЦАСП; 3-12 - стратифицированные комплексы докембрия: 3-6 - неопротерозойские: 3 - осадочные (оселочная, карагасская серии); 4 - метавулканогенные (Шумихинско-Кирельский террейн); 5 — метавулканогенно-осадочные (кувайская серия, другие свиты); 6 - метатерригенно-карбонатные (саянская серия, Дербинский террейн); 7 -мезопротерозойские метаосадочно-вулканогенные (Арзыбейский террейн); 8-11 - палеопротерозойские: 8 - метатерригенно-вулканогенные (сублукская серия); 9 — метакарбонатно-терригенные (неройская серия); 10-11 - метаосадочно-вулканогенные: 10 - Центрального террейна Канского блока и 11 — выступов фундамента в Агульском прогибе; 12 - палео-мезопротерозойские метаосадочно-вулканогенные Идарского террейна Канского блока; 13 - архейские гранулито-гнейсовые (хайламинская серия). Интрузивные комплексы: 14-16 -раннепалеозойские: 14 - гранитный (а) и сиенитовый (б), 15 -габбровый, 16 — ареалы распространения жильных тел и мелких массивов гранитоидов дербинского комплекса; 17 - вендский трондьемитовый; 18-20 - неопротерозойские: 18 - тоналит-трондьемитовый, 19 - гранитный и 20 - метагаббровый; 21-22 -мезопротерозойские: 21 — тоналитовый, 22 — метагаббровый; 23 -палео-мезопротерозойские (?) ультрабазитовый и ультрабазит-базитовый; 24-25 — палеопротерозойские: 24 - гранитоидные, 25 -метаанортозит-габбровый. 26 - геологические границы: а -разломы, б - прочие границы. Цифры в кружках: I - Бирюсинский блок; террейны: 1 - Центральный, 2 - Идарский, 3 - Арзыбейский, 4 - Дербинский, 5 - Шумихинско-Кирельский.
Рис. 3. Распределение РЗЭ для метатерригенных пород Кушусского (а), Кингашского (б), Канского (в) и Кулижинского (г) районов в сравнении с постархейским глинистым сланцем (РААБ) (Тейлор. Мак-Леннан, 1988).
15 5 ^ 5
по о оно
I ч №
= в г о
О О -Г"
I Й-3
О « 1 I
в ч
■О
" "й I П> СИ ЕС Зс Ж
Я Л 1> О
о = 5' -о
? » » о
О Е 1 1э
х е в ь .
| 2 |
■а о ; ; 5 э I в
¿а г
х О о I
э 1 1 -
■о с ™ 3
й ? (г М
Я = X Л П 5
£; % =■ I г я з
¡г ° -5 я •о
-Г; - 2
Р ^ > П г
Н "П ^ '
а> ^ о ю
й> "О £ о ,
г -о сп 5
2 П) а> ^ Й » £ =<
породах Центрального террейна распределение РЗЭ близко к РААБ. Для всех образцов характерна в той или иной мере выраженная отрицательная европиевая аномалия (ЕиУЕи* = 0,4-0,92). Вариации составов гнейсов можно объяснить изменением характера комплексов, питающих осадочный бассейн. Обогащенные тяжелыми РЗЭ метапороды Кунгус-ского района вероятно образовались при повышенной доле базитов в области эрозии, тогда как для гнейсов Центрального террейна и Кин-гашского района Идарского террейна доминирующими были кислые породы. Этот вывод подтверждается более высоким средним содержанием V, Сг, Со, N1 (элементов, характерных для основных и ультраосновных пород) в породах Идарского террейна.
По содержанию многих редких элементов рассматриваемые породы Канского блока приближены к РААБ, а также сопоставимы с грау-вакками энсиматических и энсиалических островных дуг (рис.4, см. вкл.). Количественная оценка вклада базитов и кислых пород в области эрозии сделана с помощью диаграммы Со/ТЪ-Ьа/Бс, где точки составов располагаются вдоль линии двухкомпонентного смешения основных и кислых вулканитов, развитых в Центральном террейне (рис.5, см. вкл.). Как видно из графика, больший вклад кислых пород наблюдается в гнейсах Центрального террейна и Кингашского района Идарского террейна, а базитов - в гнейсах бассейна р. Кунгус.
Данные по изотопному составу N(1 дают важную дополнительную информацию о характере источника сноса при образовании метаграу-вакк. Парагнейсы Центрального террейна Канского блока по величине модельного возраста (Т(БМ)=2,3-2,6 млрд. лет) перекрываются с диапазоном значений Т(БМ) для ассоциирующих ортогнейсов (кислых мета-вулканитов) этой структуры (2,4-2,9 млрд. лет) (рис.6, см. вкл.). Наряду с особенностями редкоэлементного состава это предполагает локальный источник сноса обломочного материала, представленного островодуж-ными вулканитами этого террейна. Парагнейсы Идарского террейна напротив характеризуются широким диапазоном модельного возраста от 1,3 до 2,5 млрд. лет (рис.6). Минимальное значение Т(ОМ) = 1,3 млрд. лет служит оценкой нижней границы осадконакопления. Очевидно, что источники сноса терригенного материала были представлены как раннедокембрийской, так и ювенильной мезо-неопротерозойской корой. Признаками наличия в Идарском террейне молодой коры служат плагиогранитоиды с модельным возрастом ~1 млрд. лет. Следует отметить, что снижение величин модельного возраста гнейсов от Кингашского района к Кунгусскому коррелирует с изменением петрохимиче-
ского и редкоэлементного состава (рост содержания Fe, Mg и уменьшение Th/Sc и La/Se отношений), что в целом отражает увеличение вклада мезопротерозойских мафических породных ассоциаций в питающей провинции. Древним коровым источником могли выступать как архейские комплексы юго-западной окраины Сибирского кратона (T(DM)>2,5 млрд. лет) так и раннепротерозойские породные ассоциации Центрального террейна Канского блока.
Глава 4. Особенности геологического строения и геохимические характеристики метатерригенных пород Арзыбейско-Дербинского блока.
Арзыбейско-Дербинский блок включает два террейна - Арзыбей-ский и Дербинский, различающиеся строением разреза, но близких по времени корообразующих событий, ряду особенностей состава терри-генных метаморфизованных пород и гранитоидов и имеющих общие черты геологической истории (Туркина и др., 2007а).
Стратифицированный метаморфический комплекс Арзыбейского террейна включает нижнюю метавулканогенную толщу, представленную андезит-базальтовой ассоциацией океанической островной дуги, и верхнюю, образованную метаграувакками: биотитовыми, амфибол-биотитовыми гнейсами. Метавулканогенная толща интрудирована ме-зопротерозойскими (-1,0 млрд. лет) тоналитами.
Дербинский террейн образован метаседиментогенным комплексом со сменой вверх по разрезу метатерригенных (граувакки, реже пелиты и кварциты) отложений метакарбонатно-терригенными и кремнисто-карбонатными (кварциты, мраморы). Раннекаледонские гранитои-ды, с возрастом 500 млн. лет, интрудируют метаседиментогенные отложения. Детально были исследованы два участка: на северо-западе (Ман-ский район) и юго-востоке блока (Удинский район).
Петрохимически гнейсы Арзыбейского террейна соответствуют граувакковым алевролитам. Метапороды Дербинского террейна характеризуются широким диапазоном содержания СаО и соответствуют граувакковым и карбонатным алевролитам (рис.7). По нормативному составу в этом террейне имеет место обогащение метатерригенных пород как пелитовым, так и карбонатным компонентом (рис.8).
Геохимические особенности метатерригенных пород Арзыбей-ско-Дербинского блока свидетельствуют о невысокой степени их зрелости (С1А=46-61). Как индексы химического выветривания, так и отношение БЮг/АЬОз (3,2-5,6) соответствуют магматическим породам, что говорит о незначительном фракционировании материала в процессе
V]
V / >♦ /
IV '>'"
' ш ...........
- Ii : !
1 / 1 ' 1 I 1 : 1
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0.5
b (ат.кол.)
Рис.7. Классификационная диаграмма (Неелов, 1980) для метатерригенных пород Арзы-бейского (1,2) и Дербинского (3,4) террейнов. Поля на диаграмме: I - кварцевые песчаники, ультрасилициты; II - олигомикто-вые песчаники, силициты; III -аркозовые, граувакковые песчаники; IV - алевролиты полимик-товые (а), граувакковые (б), карбонатные (в), алевритовые карбо-натолиты (г); V - алевропелиты; VI - пелиты.
Глинистые компоненты
/АргилпиА
10
/
50/ с 40; Мергель 30 /
20Д
/ ^ Итппглив*
S N
i cSo-f-f-,
Ж'
rqj
Песчаник, алевролит
О-Л
10 20 30 40 50 60 70 80 90
Карбонатные компоненты
Обломочные компоненты
Глинистые компоненты 90/\
80 / Петит"V 70/.............
6Q / Субграувакковый
у'Граувакковый^й"^.--- гелит
40,
30 / Граумша JjkdSb О
I ' .........« \V\
20 10/
шпатовыи/ песчаник'
Аркоэ
\ Кварцевый* песчаник X
10 20 30 40 50 Полевые шпаты
70 80 90
Рис. 8. Диаграммы в координатах: карбонатные (кальцит + доломит + анкерит + родохрозит) - глинистые(монтмориллонит + иллит + хлорит + серпентин) - обломочные компоненты (полевые шпаты + кварц) [Розен, Злобин, 1989]; полевые шпаты (плагиоклаз + ортоклаз) - глинистые компоненты (монтмориллонит + иллит + хлорит + серпентин)-кварц для МИЧЫТН-нормативных минеральных составов [Розен и др., 1999] метатерригенных пород Арзы-бейского и Дербинского террейнов.
Серые квадраты - Арзыбейский террейн, белые квадраты - Дер-бинский террейн.
транспортировки и слабом его преобразовании в процессе выветривания.
Большинство изученных образцов характеризуются слабо фракционированными спектрами распределения РЗЭ и отчетливой европие-вой аномалией (Eu/Eu* = 0,6-0,9). По сравнению со средним постархейским глинистым сланцем (PAAS) все рассмотренные породы обеднены легкими РЗЭ. Более высокие значения величины (ЬаАЪ)п и содержания легких РЗЭ установлены в Дербинском террейне, что предполагает рост вклада кислых пород в области эрозии (рис.9).
La Сс Nd Sm Eu Gd Tb Yb Lu
Рис.9. Распределение РЗЭ для мета-терригенных пород Арзыбейско-Дербинского блока в сравнении с постархейским глинистым сланцем (РААБ)
Индикаторные отношения Со/ТЬ-Ьа/Бс свидетельствуют о том, что большинство рассматриваемых метаседиментогенных пород могло сформироваться при смешении терригенного материала, образованного за счет основных (толеитовых базальтов) и кислых (тоналитов) магматических пород, обнаженных в Арзыбейском террейне, но в формировании гнейсов Дербинского и части пород Арзыбейского террейнов несомненно принимали участие более геохимически зрелые, обогащенные Ьа и Т11 породы, например, древние метаморфические комплексы и гра-нитоиды фундамента краевой зоны Сибирского кратона (рис.10). По редкоэлементному составу рассматриваемые породы обоих террейнов близки грауваккам субдукционных обстановок (рис.4, см. вкл.). Гнейсы Арзыбейского террейна соответствуют грауваккам энсиматических островных дуг, а породы Дербинского террейна по концентрациям ряда элементов (ТЬ, Ьа, 1т) приближаются к грауваккам энсиалических островных дуг.
. t толе!
40 •
0.1
Метатерригенные осадки
д Ap juociicKoro rcppciUia ♦ Дербинсксхх) тсррейна
T(DM) - 1.0-1,2 млрд. лет , \г TfDM i = 1,8-2.0 шрд. лет
k трон л КОМИ! .
-гЧ. >'
T(DM) ™ 2.!
ijiamn __-к_
Рис. 10. Диаграмма Co/Th - La/Se, демонстрирующая модель двух-компонентного смешения, для метатерриген-ных пород Арзыбейско-Дербинского блока. Тоналит - средний тоналит Большеарзыбейского массива, толеит - средний толеитовый метабазальт Арзыбейского блока, гранит - Na-K гранит Бирю-синского блока.
La/ Se
Изотопные Sm-Nd исследования пород Арзыбейского террейна показали, что модельный возраст метаграувакк варьирует от величин, близких к магматическим породам (1,0 млрд. лет), до существенно более «древних» значений (1,3-2,0 млрд. лет). Совокупность изотопных данных указывает на возможность образования метаграувакк в результате смешения терригенного материала, образованного при эрозии ме-зопротерозойского островодужного комплекса и раннедокембрийских кристаллических комплексов. Интервал значений модельного возраста 0,8-1,1 млрд. лет, установленный для раннекаледонеких гранитоидов Дербинского террейна, свидетельствует о наличии в основании метасе-диментогенных толщ мезо-неопротерозойской коры, близкой по времени формирования к комплексам Арзыбейского террейна. Такая же кора, по-видимому, служила одним из источников детритового материала для терригенных осадков (граувакк). Общий диапазон модельных возрастов метаграувакк - T(DM)=1,3-1,9 млрд. лет может быть объяснен варьирующим вкладом материала, образованного при эрозии раннедокем-брийской коры. Эта кора могла быть представлена комплексами окраины Сибирского кратона или Центрального террейна Канского блока. Для метатерригенных пород обоих террейнов установлена корреляция редкоэлементного и изотопного состава: отчетливое увеличение модельных возрастов с ростом La/Se отношения (рис.10). Количественно
вклад раннедокембрийских комплексов в образование осадков оценен по модели двухкомпонентного смешения и не превышает 15%.
Глава 5. Изотопно-геохронологические исследования пород Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков и оценка времени седиментации.
Для определения времени седиментации метатерригенных пород использованы Sm-Nd изотопные данные по метаморфизованным осадочным породам, а также информация о времени их метаморфизма и возрасте прорывающих гранитоидов. Первые позволяют оценить нижнюю возрастную границу осадконакопления по минимальному значению модельного возраста, а вторые - определяют верхний возрастной предел седиментации.
В Центральном террейне метатерригенные породы переслаиваются с ортогнейсами (метадацитами), возраст которых по данным U-Pb датирования циркона составляет ~ 2,3 млрд. лет (Ножкин и др., 2001). По каймам единичных зерен циркона (SHRIMP II) из ортогнейсов установлено, что наиболее ранний метаморфизм произошел 1,86 млрд. лет назад (Туркина и др., 2006). Более позднее метаморфическое событие, установленное Ar-Ar методом по биотиту и амфиболу из метапород отвечают рубежу 560-590 млн. лет (Ножкин и др., 2007) и согласуется с возрастом интрудирующих метаморфические толщи трондьемитов Верхнеканского массива (555 млн. лет) (Ножкин и др., 2001). Эти данные, а также диапазон модельного возраста метатерригенных пород (2,3-2,6 млрд. лет) доказывают, что седиментация в Центральном террейне произошла в раннем протерозое (< 2,3 млрд. лет).
Терригенное осадконакогшение в Идарском террейне (T(DM)=1,3-2,5 млрд. лет) Канского блока началось не ранее 1,3 млрд. лет, о чем свидетельствуют минимальные значения модельного возраста, а верхний предел фиксируется проявлением метаморфизма на рубеже 590 млн. лет (Ножкин и др., 2007), следовательно, седиментация происходила в мезо-неопротерозое.
В Арзыбейском и Дербинском террейнах с мезо-неопротерозойской корой терригенное осадконакопление началось не ранее неопротерозоя, о чем свидетельствует диапазон модельного Nd возраста подстилающих (мета)магматических (1,0-1,1 млрд. лет) комплексов и интрудирующих метатерригенные отложения гранитоидов (0,8-1,0 млрд. лет) (Ножкин и др., 2005; Туркина и др., 2007), а также минимальный модельный Nd возраст T(DM) метатерригенных пород (1,0 млрд. лет), общий диапазон которых составляет 1,0-2,0 млрд. лет.
Верхний возрастной предел седиментации для Арзыбейского террейна ограничивается возрастом -560 млн. лет постскладчатых гранитов Ши-рокологской интрузии (Туркина и др., 2004), а для Дербинского - U-Pb возрастом (500 млн. лет) циркона из кварцевых синскладчатых диоритов, залегающих в метатерригенной толще (Ножкин и др., 2005).
Заключение
В результате комплексного петрогеохимического исследования установлено, что метатерригенные породы Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков соответствуют грауваккам и являются «first cycle» породами, близкими по составу терригенным осадкам островных дуг. На основании распределения в метаседиментогенных породах немобильных и слабо фракционирующих при седиментации и метаморфизме элементов, а также Sm-Nd изотопных данных оценен состав и возраст пород в области эрозии. Метатерригенные отложения Центрального террейна Канского блока имели локальный источник сноса, представленный палеопротерозойскими вулканическими комплексами субдук-ционной природы. Метаграувакки Идарского террейна имели более мафические источники сноса и формировались в результате смешения терригенного материала, образованного при эрозии мезо-неопротерозойских океанических комплексов и раннедокембрийской континентальной коры. Метаседиментогенные породы Арзыбейско-Дербинского блока были сформированы за счет эрозии мезопротерозой-ских магматических ассоциаций островных дуг при ограниченном участии раннедокембрийских гранитоидных и метаморфических комплексов.
Установлена связь седиментации с различными этапами геологической истории: палеопротерозойским для Центрального террейна Канского блока и мезо-неопротерозойским - Арзыбейско-Дербинского блока и Идарского террейна Канского блока.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Ножкин А.Д., Туркина О.М., Дмитриева Н.В., Травин A.B. Метакарбонатно-
терригенные отложения Алыгджерской структуры Дербинского блока: особенности строения, состава и геодинамические следствия // Вестник Томского государственного университета. Материалы научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири», 2003. №3 (1). С.124-126.
2. Ножкин А.Д., Туркина О.М., Бибикова, Е.В., Пономарчук В.А., Травин A.B.,
Дмитриева Н.В. Этапы метаморфизма и гранитообразования в неопротерозойском аккреционно-коллизионном поясе северо-западной части Восточ-
ного Саяна // Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза. Материалы II Рос. конф. по изотоп. Геохрон. Санкт-Петербург, 2003. С. 339-342.
3. Дмитриева Н.В. Метатерригенные породы Канского блока (геохимические
особенности, источники сноса) // Материалы XV молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца. Санкт-Петербург, 2004. С. 65-66.
4. Дмитриева Н.В., Ножкин А.Д., Туркина О.М. Метатерригенные отложения
алыгджерской свиты саянской серии Дербинского блока // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского складчатого пояса от океана к континенту. Материалы совещания. Иркутск, 2004. С. 117-120.
5. Дмитриева Н.В. Метатерригенные породы Арзыбейского террейна (литоло-
гия, геохимия, источники сноса) // Современные проблемы геохимии. Мат. науч. конф. молодых ученых ИНЦ СО РАН. Иркутск, 2004. С. 23-25.
6. Ножкин А.Д., Баянова Т.Б., Туркина О.М., Травин A.B., Дмитриева Н.В. Ран-
непалеозойский гранитоидный магматизм и метаморфизм в Дербинском микроконтиненте Восточного Сана: новые изотопно-геохронологические данные // ДАН, 2005, т. 404, № 2, с. 241-246.
7. Ножкин А.Д., Туркина О.М., Баянова Т.Б., Дмитриева Н.В., Травин A.B. Ран-
непалеозойские коллизионные гранитоиды Дербинского блока (Восточный Саян) II Петрография XXI века. Материалы международного петрограф, со-вещ. Т.2. Происхождение магматических пород. Апатиты, 2005. С. 160-162.
8. Ножкин А.Д., Чернышев А.И., Туркина О.М., Кузоватов Н.И., Ступаков С.И.,
Дмитриева Н.В. Метаосадочно-вулканогенные и интрузивные комплексы Идарского зеленокаменного пояса (Восточный Саян) // Петрология магматических и метаморфических комплексов. Вып. 5. Мат. Всерос. Науч. конф, Томск, 2005. Т И. С. 356-384.
9. Дмитриева Н.В., Туркина О.М., Ножкин А.Д. Метатерригенные породы Ар-
зыбейско-Дербинского блока: петрогеохимический состав и источники сноса // Петрография XXI века. Материалы международного петрограф, со-вещ. Метаморфизм, космические, экспериментальные и общие проблемы петрологии. Апатиты, 2005. Т. 4. С.98-100.
10. Дмитриева Н.В., Туркина О.М., Ножкин А.Д. Геохимические особенности метатерригенных пород Арзыбейского и Дербинского блоков неопротерозойского аккреционного пояса юго-западного обрамления Сибирского кра-тона: реконструкция источников сноса и условий образования осадков // Литосфера, 2006, №3, с. 28-44.
11. Дмитриева Н.В., Туркина О.М., Ножкин А.Д. Метатерригенные породы Ар-
зыбейско-Дербинского блока: литохимическая характеристика пород // Ли-тохимия в действии. Мат. Второй Всерос. Школы по литохимии. Сыктывкар, 2006. С. 114-116.
12. Дмитриева Н.В., Ножкин А.Д., Туркина О.М. Метакарбонатно-террш е:г
отложения саянской серии Дербинского микроконтинента: строение. 1 став, геохимические особенности // Осадочные процессы седиментогог литогенез, рудогенез (эволюция, типизация, диагностика, моделироиаш-Мат. IV Всерос. литолог. совещ. Москва, 2006. Т 1. С. 317-319.
13. Туркина О.М., Дмитриева Н.В. Реконструкция источников сноса доксмгр'
ских метатерригенных пород по изотопно-геохимическим данным (нц ¡ч мере юго-западного складчатого обрамления Сибирского кратона) /' Л;: логические аспекты геологии слоистых сред. Мат. 7 Уральского pern'v^ ного литолог. совещ. Екатеринбург, 2006. С. 266-267.
14. Дмитриева Н.В., Туркина О.М., Ножкин А.Д. Петрохимия метатерршо!"-
пород Канского блока. Геодинамические реконструкции // Гсодинпу ноская эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояс,- ; океана к континенту). Мат. Науч. совещ. Иркутск, 2006. С.86-89.
15. Туркина О.М., Ножкин А.Д., Баянова Т.Б., Дмитриева Н.В., Травин Д. Докембрийские террейны юго-западного обрамления Сибирского кран»; изотопные провинции, этапы формирования коры и аккрспис-м'-коллизионных событий // Геология и геофизика, 2007а, №1, с. 80-92.
16. Туркина О.М., Ножкин А.Д., Баянова Т.Б., Дмитриева Н.В. Изотопные и^
винции и этапы роста докембрийской коры юго-западной окраины IV-'; ского кратона и его складчатого обрамления // ДАН. 20076. т.^ИЗ. .'■'•■ с.810-815.
17. Дмитриева Н.В., Ножкин А.Д., Туркина О.М. ПетрогеохимическшЧ coctj--
вопросы генезиса кварцитов саянской серии Дербинского блока (Воет ный Саян) // Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружаю-" среды. Мат. Всерос. науч. конф. Иркутск, 2007. С. 70-75.
18. Дмитриева Н.В., Туркина О.М., Ножкин А.Д. Петрогеохимические ос_
ности метатерригенных пород Канского блока Восточного Саяна: рукция источников сноса и условий образования осадков // Лнтоло! полезные ископаемые. 2008. №2. С. 1-16.
Технический редактор О.М. Вараксина
Подписано к печати 15.01.2008 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитуоа Тайме. Офсетная ре'г Печ. л. 0,9. Тираж 100. Зак. 321.
НИ ЛИ «Гео». 630090, Новосибирск, пр-т. Ак. Коптюга. 3