Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Первичная продукция симбиотических водорослей зооксантелл и ее распределение в организме герматипного коралла
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лелёткин, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ТЕРМИНОЛОГИЯ И СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Световые условия в местах обитания кораллов.

1.2. Фотосинтетические пигменты зооксантелл и поглощение ФАР кораллами.

1.3. Скорость выделения кислорода зооксантеллами кораллов.

1.4. Энергетический бюджет симбиотических полипов.

1.5. Способы и механизмы регулирования количества зооксантелл в полипах.

1.5.1. Испытывают ли зооксантеллы недостаток неорганического азота?.

1.5.2. Гетеротрофия коралла и плотность зооксантелл.

1.5.3. Биохимическое воздействие животного на зооксантеллы.

1.5.4. Удаление из полипов и переваривание зооксантелл кораллом

1.5.5. Выводы.

1.6. Обесцвечивание коралловых рифов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОПИСАНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Объекты.

2.2. Методы.

2.3. Описание экспериментов.

2.3.1. Эксперименты по содержанию кораллов в воде, обогащенной азотом и пищей.

2.3.2. Эксперименты по изучению гетеротрофного питания полипов

2.3.2. Специфика экспериментов по содержанию кораллов в отсутствии пищи и при осмотическом шоке.

2.3.3. Изучение разрушения клеток зооксантелл в ткани полипов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты теоретического анализа.

3.1.1 .Методика определения дыхания зооксантелл в нативном коралле.

3.1.2. Роль перидинина в поглощении света клетками зооксантелл и колониями кораллов.

3.1.3. Зависимость плотности зооксантелл в коралле от азота.

3.1.4. Нагрев зооксантелл в коралле под воздействием ФАР (фототемпературный эффект).

3.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

3.2.1. Морфо-функциональные характеристики кораллов из различных по освещенности мест обитания.

3.2.2. Дыхание зооксантелл в нативном коралле.

3.2.3. Влияние питания кораллов на плотность зооксантелл.

3.2.4. Гетеротрофное питание полипов в различных световых условиях.

3.2.5. Плотность и физиологическое состояние клеток зооксантелл в кораллах, испытывающих недостаток пищи или осмотический шок

3.2.6. Разрушение клеток зооксантелл в ткани полипов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Первичная продукция симбиотических водорослей зооксантелл и ее распределение в организме герматипного коралла"

Предмет и значимость исследования

Автотрофия герматипных кораллов многие годы остается предметом изучения биологической науки. Не^лреходящий интерес исследователей обусловлен большим вкладом автотрофной продукции кораллов в биологическую продукцию тропической зоны Мирового океана (Сорокин, 1990; Birkeland, 1997) и тем, что автотрофная функция реализуется в организме животного - колониального полипа и имеет решающее значение для роста колоний и формирования их сообществ -коралловых рифов (Achituv, Dubinsky, 1990а; Kuhlmann, 1995; Dubinsky, Stambler, 1996; Kinzie III, Buddemeier, 1996).

Автотрофами в герматипных кораллах выступают одноклеточные водоросли из динофлагеллят - зооксантеллы, населяющие ткани полипов. В стационарных условиях количество зооксантелл в полипах не меняется, хотя часть клеток постоянно делится (Dubinsky, Jokiel, 1994). В настоящее время установлено, что постоянная концентрация зооксантелл в кораллах поддерживается двумя способами: удалением растительных клеток из полипов без нарушения их целостности и поеданием животным растительных клеток с последующим выделением "остатков" или фрагментов в воду, окружающую коралл (Titlyanov et al., 1996; 1998; 2001а,b). Количественные соотношения между частотой деления клеток зооксантелл и интенсивностью их удаления из животной ткани исследованы недостаточно полно, чтобы считать вопрос о механизмах регулирования численности зооксантелл в кораллах окончательно решенным.

Взаимодействие животного и растительных клеток происходит преимущественно через обмен метаболитами. В настоящее время активно исследуются энергетические аспекты такого взаимодействия. Установлено, что ассимилированный в фотосинтезе углерод в виде 5 полисахаридов и липидов переходит к животному и в полной мере или частично обеспечивает его потребности в энергии (Muscatine et al., 1983; 1984). Определение количественного вклада автотрофии в обеспечение потребностей коралла в энергии требует знания интенсивности дыхания зооксантелл в теле полипа. До настоящего времени эту характеристику определяли только косвенными методами, через соотношение масс растительных клеток и животной ткани (Muscatine et al., 1981), которые вызывают ряд возражений и делают необходимым поиск новых, адекватных способов измерения скорости дыхания зооксантелл.

Количество автотрофной продукции, получаемое кораллами, зависит от световых условий их обитания. Изучение адаптации фотосинтеза кораллов к свету - еще одно направление в исследованиях экофизиологии симбиотических организмов, активно развивающееся в последние десятилетия (Veron, 1995; Титлянов, 1999). Установлено, что световые условия изменяют способность коралла поглощать и утилизировать падающую на него солнечную радиацию (Dubinsky et al., 1990; Dubinsky, 1992). Изменения в поглощении света кораллами происходят за счет изменения морфологии колоний (Титлянов и др., 1988); вариаций содержания фотосинтетических пигментов в клетках зооксантелл и плотности клеток на поверхности колоний (Титлянов, 1999). Зависимость плотности зооксантелл от световых условий обитания кораллов противоречит широко распространенной гипотезе, предполагающей, что количество зооксантелл в полипах кораллов определяется исключительно количеством доступного азота (Cook et al., 1992; Falkowski et al., 1993). Требуются дополнительные исследования, чтобы согласовать эти точки зрения.

Фотосинтез зооксантелл может обеспечить герматипные кораллы энергией и органическими веществами, но содержание азота в веществах, транслоцируемых от зооксантелл к животному, недостаточно для роста полипов (Muscatine, 1990). Полагают, что гетеротрофное 6 питание кораллов выравнивает диспропорцию между потоками углерода и азота (McAuley, 1994; McAuley, Cook, 1994; Miller, 1995). В настоящее время не установлено, существует ли зависимость между хищничеством полипов и интенсивностью их фотосинтеза, и каков относительный вклад гетеро - и автотрофии в энергетику кораллов в естественных условиях обитания.

Цель и задачи

Цель настоящей работы состояла в выяснении закономерностей изменения фотосинтеза герматипных кораллов от света и режима питания.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод измерения интенсивности дыхания зооксантелл в коралловом полипе, основанный на регистрации кислородного обмена фрагментов колоний, и изучить дыхание зооксантелл разными методами у кораллов, обитающих в различных световых условиях.

2. Количественно оценить значение инициируемых светом изменений соотношения и содержания фотосинтетических пигментов зооксантелл в распространении герматипных кораллов в глубину.

3. Описать и количественно оценить интенсивность потока углерода в фотосинтезе зооксантелл в условиях ограниченного количества доступного азота.

4. Изучить зависимость скорости фотосинтеза и дыхания кораллов, плотности зооксантелл в полипе и содержания фотосинтетических пигментов в растительных клетках от световых условий обитания и гетеротрофного питания колоний.

5. Исследовать хищничества коралловых полипов путем регистрации частоты их гетеротрофного питания при различной интенсивности фотосинтеза. 7

6. Исследовать регулирование численности зооксантелл в коралловом полипе через их деструкцию путем регистрации суточной динамики разрушения растительных клеток в ткани животного.

Научная новизна

Разработана новая методика определения скорости дыхания зооксантелл в нативных полипах, которая использована для сравнительного изучения вклада автотрофной продукции в энергетику кораллов, обитающих в различных световых условиях. Полученные данные значительно отличаются от предыдущих результатов, полученных с использованием косвенных методов.

Впервые теоретически проанализирована и количественно оценена роль световой адаптации пигментного аппарата зооксантелл в компенсации светового дефицита на большой глубине и определено ее экологическое значение. Показано, что световая адаптация увеличивает предельную глубину обитания герматипных кораллов на 8-17 м, в зависимости от прозрачности воды.

Впервые составлено уравнение, описывающее поток углерода в фотосинтезе зооксантелл при условии ограничения роста их популяции в коралле от недостатка азота. Анализ уравнения позволил количественно оценить влияние фактора света и концентрации азота на плотность зооксантелл и показать, что в формировании пула зооксантелл эти факторы равнозначны.

Теоретически проверена возможность локального перегрева клеток зооксантелл в ткани животного под воздействием повышенных температур и высоких уровней инсоляции. Выполненные расчеты показали, что возможен лишь незначительный разогрев зооксантелл, неспособный вызвать гибель кораллов.

Впервые в экспериментах получен значительный эффект в увеличении плотности популяции зооксантелл после кормления кораллов 8 зоопланктоном. Эти данные позволяют заключить, что метаболизм зооксантелл в полипах не лимитирован количеством азота.

Впервые получены экспериментальные данные по суточной динамике деления и разрушения клеток зооксантелл в ткани герматипных кораллов, и на их основании сделаны выводы о ведущей роли этого процесса в регулировании численности растительного симбионта в полипах.

Впервые экспериментально показано, что хищничество полипов не зависит от световых условий обитания коралла и предшествующего режима питания, а определяется исключительно доступностью объектов охоты. Частота утилизации полипом добытого при охоте зоопланктона находится в обратной зависимости от интенсивностей фотосинтеза и гетеротрофного питания.

Практическое значение работы

Настоящая работа отражает, в основном, современные экспериментальные данные и теоретические разработки по ряду направлений экологии и физиологии герматипных кораллов и содержит самый полный обзор новейших литературных сведений (299 источников) по фотоэнергетике кораллов со времени выхода монографии Ю.И. Сорокина (Экосистемы коралловых рифов. 1990).

Практическое значение выполненных исследований состоит в возможном их приложении к решению вопросов, связанных с восстановлением герматипных кораллов после потери зооксантелл (отбеливания) в результате природных катаклизмов, а также для выбора режимов содержания кораллов (световых условий и кормления) при их искусственном разведении и сохранении. Полученные знания по фотоэнергетике симбиотических зооксантелл, могут быть полезными для создания культур растительных клеток с высоким уровнем первичной продукции, синтеза и выделения полисахаридов. 9

Основные положения, выносимые на защиту

• Разработанный метод определения интенсивности дыхания зооксантелл в нативных кораллах и полученные с его использованием данные о более высокой, чем считалось ранее, величине дыхания растительных клеток в полипах.

• Количественные расчеты поглощения света зооксантеллами в естественных условиях обитания и заключение о ведущей роли каротиноида перидинина в распространении кораллов на глубину.

• Результаты экспериментов и теоретического анализа, доказывающие, что численность популяции зооксантелл в герматипных кораллах определяется сочетанием светового фактора и количеством доступного азота.

• Экспериментальные доказательства того, что полипы употребляют в пищу населяющих их зооксантелл и представление о ведущей роли этого процесса в регулировании плотности симбиотических водорослей в кораллах.

ТЕРМИНОЛОГИЯ И СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Герматипные или рифообразующие кораллы.* Краткая, но емкая и точная характеристика кораллов по их функциональному значению для образования рифа дана в монографии Ю.И.Сорокина (1990): «К рифообразующим кораллам, которые первоначально называли еще герматипными (т.е. способными образовывать биогермы - биогенные карбонатные постройки), относят те их группы, которые образуют массивные, известковые скелеты. Это, прежде всего склерактинии и - принимаемые в настоящей работе термины при первом употреблении (как правило, в контексте их определения) подчеркнуты. Ниже по тексту они не выделены. Часть терминов будет определена ниже, некоторые уже встречались во введении.

10 гидрокораллы, а также два вида восьмилучевых кораллов. Все эти кораллы содержат в тканях своих полипов симбиотические водоросли зооксантеллы. Поэтому впоследствии герматипными кораллами стали называть кораллы, имеющие симбиотические водоросли в своих полипах в отличие от агерматипных кораллов, полипы которых не имеют зооксантелл» (стр. 277-278).

Герматипные кораллы по отношению к населяющим их водорослям выступают хозяином, что нашло отражение и в терминологии: животное-хозяин, ткань хозяина, или просто хозяин. Хотя одноклеточные водоросли из динофлагеллят, населяющие герматипные кораллы, по современным представлениям принадлежат к нескольким видам, внутри которых также различают экотипы (Rowan, Powers, 1991), они по прежнему имеют единое обобщенное название зооксантеллы и в большинстве исследований по прежнему обозначаются как вид Symbiodinium microadriaticum (Fredental). В настоящей работе автор следует этой традиции.

Часть клеток водорослей в теле животного делится. Хотя доля делящихся клеток невелика (не более 10% от их общего числа), численность водорослей в колонии кораллов должна бы со временем возрастать. В стационарных условиях в природе этого, однако, не происходит. Функционирует несколько механизмов, поддерживающих численность зооксантелл в кораллах на определенном уровне. С одной стороны, это значительная во времени (десятки часов) продолжительность процесса деления клетки зооксантелл в коралле или продолжительность цитокинеза. С другой стороны, - удаление растительных клеток из тела хозяина. При этом предполагается, что животное может выталкивать зооксантеллы из своей ткани, не нарушая их целостности - выброс клеток. Клетки водорослей могут разрушаться в теле хозяина и виде фрагментов выделяться из организма, что называется деструкцией или деградацией зооксантелл. Животное может

11 употреблять в пищу своего растительного симбионта. Последнее действие следовало бы назвать хищничеством (как это делается в некоторых англоязычных исследованиях - prédation), если бы не растительная природа жертвы. Я буду называть это явление потреблением зооксантелл.

Вне зависимости от видовой принадлежности зооксантелл их физиологическое состояние в симбиозе с различными животными характеризуется несколькими общими признаками. Клетки лишены оболочки и характерного атрибута динофлагеллят - жгутиков. Роль клеточной стенки выполняет двухслойная цитоплазматическая мембрана толщиной около 200 мкм (Kawaguti, 1964). Отсутствие полноценной клеточной стенки, как считается, облегчает обмен зооксантелл и животного питательными веществами. При этом поток веществ от зооксантелл к хозяину, основу которого составляет ассимилированный в фотосинтезе углерод, и процесс его передачи называют транслокацией.

Зооксантеллы, населяющие колонию коралла, образуют популяцию, численность которой характеризуют плотностью (популяции): количество клеток водорослей, приходящееся на единицу поверхности колонии (как правило, в млн. на см2). Плотность популяции зооксантелл может отличаться у разных видов кораллов и в связи с местом их обитания и режимом питания (количеством органической пищи, получаемой полипом в виде взвешенных и растворенных органических веществ - ВОВ и РОВ соответственно).

Одним из факторов, определяющих первичную продукцию кораллов, выступает солнечная радиация с длиной волны в диапазоне 400-700 нм (фотосинтетически активная радиация - ФАР), в местах обитания колоний. Мерой ФАР принята интенсивность потока квантов света, получившая название Эйнштейн (моль квантов в секунду на кв. см поверхности). Реальная интенсивности ФАР лежит ниже 2500 мкЭ (интенсивность света на поверхности моря в тропиках в полдень). Как синонимы используются термины: освещенность; уровень освещенности; или уровень инсоляции.

Световые условия сильно разнятся в зависимости от глубины, оптических свойств воды, времени года и ряда других параметров среды. Кораллы приспосабливаются к действующему свету. Приспособление или адаптация кораллов к свету, помимо самого факта существования колоний, проявляется в изменении плотности зооксантелл, составе и содержании фотосинтетических пигментов; хлорофилла а (Хла), хлорофилла с (Хлс) и основного по содержанию каротиноида перидинина (Пдн). Увеличение содержания пигментов на поверхности колонии коралла приводит к увеличению поглощения падающего света (эффективности светопоглощения). Это в той или иной мере компенсирует снижение уровня освещенности на глубине и в гротах.

Термины, посвященные экспериментальным методам, расчетные характеристики и отдельные специальные параметры будут определены при их первом упоминании в соответствующих разделах.

В работе приняты следующие сокращенные обозначения; р* - валовой или гросс фотосинтез р - дыхание коралла ра - дыхание ткани животного р^ - дыхания клеток зооксантелл р" - чистый или нетто фотосинтез коралла р" - чистый фотосинтез зооксантелл у - величина отношения азота к углероду в транслоцируемых веществах

3 - отношение массы зооксантелл в полипе к массе полипа

- количество углерода, израсходованное на рост и образование новых клеток зооксантелл за сутки (специфическая скорость роста)

- количество углерода, ассимилированное зооксантеллами за день

CZAR - вклад зооксантелл в компенсацию дыхания животного

DZ - разрушенные клетки зооксантелл

DZF - интенсивность разрушения зооксантелл в кораллах

HL - условия с высоким уровнем инсоляции

HZ - целые клетки зооксантелл

LL - условия с низким уровнем инсоляции

MI - отношение числа делящихся клеток к их общему количеству в полипе

PZF - интенсивность (или частота) деления клеток зооксантелл в кораллах

ВОВ и РОВ - взвешенное и растворенное органическое вещество Пдн - перидинин

ПХБ - перидинин-хлорофилл-белковый комплекс Т - транслокация

ФАР - фотосинтетически активная радиация ФСИ - вторая фотохимическая система фотосинтеза ФСЕ -фотосинтетическая единица Хла - хлорофилл а

ХЛС - ХЛОрофИЛЛ С (ИЛИ ХЛОрофИЛЛ Cg)

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Лелёткин, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Предложен метод определения интенсивности дыхания зооксантелл в коралле, основанный на регистрации кислородного обмена фрагментов колонии с различной плотностью растительных клеток. Измеренные скорости дыхания зооксантелл по величине намного превосходят, ранее полученные косвенными методами и составляют 10-30% от дыхания полипа. С увеличением глубины вклад зооксантелл в дыхание полипа возрастает, что приводит к усилению роли автотрофной продукции в обеспечении потребностей животного в энергии.

2. Присутствие каротиноида перидинина в клетках зооксантелл имеет решающее значение для стратификации герматипных кораллов на рифе, значительно увеличивая предельную глубину их фотической зоны. На долю этого пигмента приходится около 40% поглощенной клетками зооксантелл ФАР на глубине 40-50 м. При этом повышение относительного, по сравнению с хлорофиллом, содержания перидинина имеет незначительный эффект в увеличении поглощения света зооксантеллами и не может быть признаком хроматической адаптации пигментного аппарата растительных клеток.

3. Предложено уравнение баланса, описывающее поступление и расход азота в зооксантеллах. На основании расчетов можно заключить, что: 1) основным источником азота для зооксантелл выступает вода окружающая коралл, из которой за счет диффузии аммония их потребности покрываются на 65-70%; 2) молярное отношение углерода и азота в транслоцируемых от зооксантелл к животному веществах находится в пределах от 20 до 65, что характерно для карбогидратов и липидов; 3) интенсивность

214 действующей ФАР наравне с количеством доступного азота определяют плотность популяции зооксантелл в кораллах.

4. Дополнительный нагрев тканей кораллов за счет поглощения ФАР симбиотическими зооксантеллами в естественных условиях обитания не превышает 10"4 градуса Цельсия и не может вызвать разрушений полипов, известных как обесцвечивание кораллов. В условиях длительного осушения колоний кораллов на литорали под прямыми солнечными лучами нагрев растительных клеток может быть более значительным, но, как показывают расчеты, и в этом случае, летальный исход для зооксантелл маловероятен.

5. Фотосинтез кораллов, произрастающих в затенении и на открытом мелководье, совпадает. Частичная компенсация потери фотосинтетической продукции кораллов при низких уровнях инсоляции происходит за счет увеличения плотности зооксантелл в полипах. Равенство первичной продукции живущих совместно различных кораллов препятствует вырождению рифа в сообщество нескольких доминирующих высокопродуктивных видов.

6. Гетеротрофное питание имеет значительно больший эффект в увеличении плотности зооксантелл в кораллах по сравнению с содержанием колоний в воде, обогащенной солями аммония. Частота разрушения клеток зооксантелл в полипах при гетеротрофном питании значительно ниже, чем при изобилии неорганического азота в воде, омывающей кораллы. Экспериментальные данные дают основание утверждать, что клетки зооксантелл в полипах не испытывают недостатка азота для роста и развития, а их общее число определяется исключительно необходимостью поддерживать определенный баланс между углеродом и азотом в суммарном питании животного-хозяина за счет гетеро- и автотрофии.

215

7. Частота убийства зоопланктона полипами не зависит от режима их питания и интенсивности воздействующей ФАР, и определяется только доступностью объектов охоты. Частота утилизации полипом убитого зоопланктона находится в обратной зависимости от интенсивности фотосинтеза и предшествующего режима питания. Адаптация реакций, ответственных за гетеротрофию коралловых полипов, направлена, в первую очередь, на оптимизацию обеспечения коралла энергией, а не на поддержание баланса между поступающими потоками углерода и азота.

8. Деградация клеток зооксантелл в теле животного - нормальное прижизненное явление, отражающее основной механизм регулирования их численности в кораллах. Выделение разрушенных зооксантелл происходит в виде отдельных фрагментов клеток или их агломератов. Формирование агломератов разрушенных клеток происходит преимущественно в основании щупалец и в покровной ткани полипов. Агломераты из фрагментов клеток образуют веретенообразные тела, содержащие мукус и нативные зооксантеллы. Выделяемые из кораллов фрагменты зооксантелл не содержат ядра, белковых структур и липидов.

9. При голодании полипов плотность зооксантелл понижается, с одной стороны, за счет разрушения растительных клеток в ткани животного и, с другой - сокращения частоты их деления,. В условиях голодания коралл поддерживает способность зооксантелл к делению, росту и фотосинтетической активности. Осмотический шок влияет, главным образом, на животное, вызывая выброс нативных клеток зооксантелл вместе с фрагментами животной ткани. Интенсивный кратковременный выброс зооксантелл - основной способ изменения плотности их популяции в экстремальных для кораллов условиях.

216

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автотрофия предполагает наличие солнечного света в области 400700 нм в количестве, достаточном, чтобы фотосинтез покрыл, как минимум, энергетические расходы организма на поддержание, рост и развитее. Для подавляющего большинства автотрофных организмов минимальный для жизни уровень освещенности составляет 3-2% от полной солнечной в диапазоне ФАР. Морская вода, в зависимости от минерального состава и присутствия взвешенных частиц, поглощает 9798% падающей на поверхность моря ФАР в 1-120 метрах поверхностного слоя, который называется фотическим слоем или фотической зоной.

Многообразие световых условий в пределах фотической зоны выработало у автотрофов способность приспосабливать свою энергетику к доступному количеству ФАР, поддерживая достаточно высокий и практически равный уровень первичной продукции в широком диапазоне интенсивностей действующих потоков квантов света. Одни виды перекрывают весь фотический слой, другие имеют световые оптимумы существования, разделяясь по признаку светоустойчивости и теневыносливости.

Приспособление к количеству света проявляется, прежде всего, на двух уровнях: в изменении поглощения квантов света организмом и в изменении эффективности превращения поглощенной световой энергии в реакциях фотосинтеза. На каждом уровне действует комплекс приспособительных реакций, из которых наилучшим образом изучены реакции, ответственные за изменения в организации пигментного аппарата.

Регуляции, приводящие к изменению поглощения света фотосинтезирующими клетками, происходят, главным образом, за счет изменения концентрации основных и дополнительных фотосинтетических

204 пигментов. Увеличение в содержании пигментов считается основным признаком адаптации к ФАР пониженной интенсивности. Селективное или относительное повышение концентрации одного из сопровождающих пигментов (фикобилинов у красных и сине-зеленых, ксантофилов у бурых, хлорофилла в у зеленых водорослей) под воздействием радиации, комплементарной его спектру поглощения, рассматривается как проявление хроматической адаптации организма.

Такие знания накоплены в предшествующих нашей работе исследованиях световой адаптации автотрофных клеток. Надо особо подчеркнуть, что концептуально перечисленные выше представления о механизмах и эффективности адаптации фотосинтезирующих организмов к свету сложились на основании качественных критериев, среди которых основным (и безусловным) был факт существования организма в данных условиях. Между тем еще в 1983 году были сформулированы количественные критерии световой адаптации (Литвин и Звалинский, 1983), предлагающие оценивать эффект адаптивных изменений в пигментном аппарате растительной клетки с точки зрения эффективности компенсации потери фотосинтетической функции. В своей работе я использовал идеологию такого подхода (Литвин и Звалинский, 1983) для оценки приспособительного значения индуцируемых светом изменений в содержании пигментов у симбиотических зооксантелл.

Выполненные количественные оценки поглощения света зооксантеллами кораллов in situ, позволили установить три обстоятельства не известных ранее. Во-первых, расчеты показали, что относительное увеличение содержания перидинина в клетках глубоководных зооксантелл не имеет функционального (с точки зрения дополнительного увеличения эффективности поглощения света) значения и на этом основании его нельзя рассматривать как проявление хроматической адаптации. Во-вторых, присутствие перидинина в клетках зооксантелл обеспечивает значительный выигрыш в поглощении света

205 большой глубины по сравнению с объектами, не содержащими этот каротиноид. В-третьих, присутствие перидинина в ткани полипов (в виде пигмента зооксантелл) обеспечило кораллам дополнительное и весьма значительное пространство для существования, отодвинув границу их распространения в глубину на два десятка метров.

Активно используя продукты фотосинтеза зооксантелл в биоэнергетических процессах, герматипные кораллы выработали свои особые механизмы приспособления к количеству падающего на колонию света. На морфологическом уровне - это изменение формы колонии с целью увеличения поверхности перпендикулярной направлению поступления света при его низкой интенсивности и максимальное сокращение поверхности колонии освещаемой прямыми лучами Солнца на мелководье.

Увеличению светосбора колонии коралла способствует повышение содержания фотосинтетических пигментов на ее поверхности. Содержание пигментов на поверхности колоний возрастает вместе с увеличением их концентрации в клетках зооксантелл. Это явление хорошо исследовано и признается как ведущий способ адаптации кораллов к пониженным интенсивностям ФАР. Эффект от такого способа увеличения поглощения, с точки зрения компенсации понижения плотности потока квантов света на глубине, примерно такой же, как рассмотренный выше для клеток зооксантелл, или чуть больше за счет повторного поглощения света отразившегося от скелета. В любом случае увеличение поглощения света колониями кораллов за счет роста концентрации пигментов в клетках зооксантелл на глубине составит не более 25%. Это значение получается из сопоставления поглощения света, действующего на глубине 45 метров, клетками мелководных и глубоководных водорослей с поправкой на повторное поглощение отраженных от скелета квантов света.

206

Дополнительное повышение поглощения света колонией коралла возможно за счет увеличения плотности растительных клеток на ее поверхности. Эффективность этого способа для компенсации светового дефицита на глубине, соизмерима и даже превосходит эффект роста концентрации пигментов в клетках зооксантелл. Действительно, увеличение поглощения света клеткой зооксантеллы на глубине на 15% требует повышение содержание фотосинтетических пигментов в 1.2-1.9 раза (табл. 10, а также Звалинский и др., 1978). Эквивалентное увеличение концентрации хлорофилла на поверхности колонии коралла возможно за счет увеличения в той же пропорции плотности зооксантелл. При совместном возрастании содержания пигментов в клетках зооксантелл и их числа на поверхности колонии, поглощение ФАР кораллом повышается в большей пропорции.

Выполненные нами в течение ряда лет исследования на нескольких видах кораллов на разных рифах, показывают зависимость плотности популяции зооксантелл от световых условий обитания колоний. Детальный анализ, в ходе которого впервые проведено в комплексе сравнение таких морфофизиологических характеристик колоний, как массы животной ткани полипов и плотности в ней растительных клеток, числа зооксантелл в полипе и концентрации хлорофилла в их клетках, показал, что многие виды кораллов способны регулировать поглощение света путем изменения числа зооксантелл. Диапазон вариаций плотности зооксантелл зависит от вида коралла, но закономерности изменений едины: увеличение плотности растительных клеток при понижении уровня инсоляции в местах обитания.

Все возможные механизмы поддержания постоянной плотности зооксантелл в кораллах были постулированы задолго до начала их экспериментального изучения. Еще в 1925 году высказывались предположения о поедании кораллом зооксантелл, что сдерживает разрастание их популяции в полипах (ВоБсИта, 1925). Позднее это

207 предположение предали забвению, ссылаясь на авторитетное утверждение именитых исследователей о том, что кораллы не способны употреблять растительную пищу (Уопд, 1930; 1931). На долгое время возобладало мнение, что коралл выбрасывает зооксантелл из своего тела и таким образом поддерживает их постоянную численность (Уопд, МсИаНэ, 1931). Это предположение, однако, противоречило экспериментальные данным о несовпадении динамики деления зооксантелл в полипах и интенсивности или частоты их выброса из тела коралла. Количество выброшенных за сутки клеток не превышает 1% от их общего числа в полипах, тогда как частота деления зооксантелл в норме составляет 2-5% при длительности цитокинеза менее 24 часов.

Это обстоятельство умалчивали вплоть до середины 90 годов, когда мы обратили внимание на постоянное присутствие в теле полипов окрашенных частиц размером вдвое меньшим, чем у нативных зооксантелл, но содержащих остатки органелл растительных клеток и хлорофилл. Динамика их образования и численности наилучшим образом совпадали с динамикой деления зооксантелл. Детальный анализ этого явления позволил определенно утверждать, что регуляция численности зооксантелл в коралловом полипе происходит преимущественно путем разрушения растительных клеток в теле животного с последующим выделением их остатков в виде отдельных частиц или агломератов. Этот вывод впервые сделан в статье (T¡tlyanov, ТШуапоуа, 1е1е1кт е! а!., 1996), и в последующем подтвержден рядом исследований (ТШуапоу е1 а1., 1999; 2000; 2001а,Ь).

В настоящее время существует три гипотезы для объяснения численности зооксантелл в полипе. Наибольшее распространение получила гипотеза о лимитировании роста, а следовательно и числа клеток зооксантелл, количеством поступающего к ним азота (довольно подробно это представление рассмотрено выше). Аргументы в ее пользу: - постоянство плотности популяции зооксантелл в полипах кораллов;

208 увеличение числа клеток при искусственном «кормлении кораллов азотом». Против свидетельствуют данные о зависимости плотности зооксантелл в кораллах от световых условий их обитания и критический анализ методики проведения экспериментов по инкубированию кораллов в воде, обогащенной солями аммония, результаты которых положены в основу гипотезы азотного лимитирования.

Близкой по смыслу гипотезе лимитирования роста зооксантелл азотом можно считать гипотезу об ограниченном жизненном пространстве для растительных клеток в теле полипов, как факторе, определяющем их численность. Надо полагать, что жизненное пространство это комплекс факторов среды, обеспечивающих возможность роста и размножения. Ограничение этих условий и есть, по сути, лимитирование одним или несколькими факторами.

Имеется оформленная гипотеза о регуляции полипом численности населяющих его зооксантелл. Так называемая, гипотеза host factor, а также отдельные предположения, подпадающие под эту гипотезу, дают основание считать, что животное способно влиять на фотосинтетическую продукцию зооксантелл, а через нее на рост и размножение. К сожалению экспериментальных сведений, на этот счет крайне мало, чтобы принять эти представления в качестве действующего in vivo механизма регуляции в герматипных кораллах.

Зависимость плотности зооксантелл от световых условий обитания коралла мы детально обсуждали выше. Свет влияет на плотность зооксантелл в полипе, но может ли он определять их общую численность? Гипотетически это можно предположить, сложнее доказать экспериментально.

Мы реализовали два подхода к решению этого вопроса: теоретически проанализировали состояние азотного лимитирования зооксантелл в полипе и в эксперименте исследовали влияние различных способов питания полипов на численность растительного симбионта.

209

Расчеты, выполненные на основании уравнения баланса для поступления и расхода азота в коралловом полипе, показали, что интенсивность света и количества азота равнозначно влияют на численность зооксантелл (концентрация азота стоит в числителе, а интенсивность света, или скорость фотосинтеза, - в знаменателе математического выражения числа клеток водорослей в полипе. Уравнение 3.1.3.8).

Эксперименты с содержанием кораллов при различном количестве пищи и солей азота в воде, омывающей колонии кораллов, дают основание считать, что нативные зооксантеллы не испытывают недостатка в азоте. Для животного-хозяина зооксантеллы выступают, в первую очередь поставщиком углерода и в меньшей степени азота (в транслоцируемых полипу веществах молярное отношение углерода к азоту составляет 15:1, см. раздел 3.1.3). Численность зооксантелл определяется из необходимости животному в своем питательном рационе выдерживать определенное соотношение или баланс углерода и азота. Относительная нехватка последнего восполняется полипом за счет активизации охоты и, при отсутствии добычи, поеданием собственных зооксантелл (этот механизм обсуждался выше).

Стратегия адаптации фотосинтеза герматипных кораллов при их стратификации на глубину хорошо описана на основании многочисленных полевых и лабораторных измерений кислородного и углекислотного обмена фрагментов колонии разных видов (ТШуапоу, 1991Ь). В довольно широком диапазоне интенсивностей ФАР кораллы поддерживают примерно постоянный уровень первичной продукции. Достигается это несколькими способами. Во-первых, увеличением содержания фотосинтетических пигмент в клетках зооксантелл, что, в свою очередь, увеличивает поглощение ФАР и сопровождается относительным повышением интенсивности фотосинтеза при низких интенсивностях света (увеличение угла наклона световой кривой фотосинтеза. 7уаНпзку

210 et al., 1980). Во-вторых, увеличивается количество фотосинтезирующих клеток на поверхности колонии с понижением уровня инсоляции, что увеличивает фотосинтез коралла.

Хотя имеющиеся в литературе данные по кислородному обмену кораллов довольно многочисленны (см. раздел 1.3), до описанного в настоящей работе исследования не существовало комплексных сведений о морфофизиологических и продукционных характеристиках нескольких видов кораллов, существующих совместно в различных световых условиях. Мы получили комплексные сведения об относительном совпадении первичной продукции разных видов герматипных кораллов, обитающих на одних и тех же участках биотопа. По моему мнению, равенство продукции служит необходимым условием, препятствующим вырождению рифа в сообщество нескольких доминирующих высокопродуктивных видов.

Роль зооксантелл как поставщика энергии в коралловый полип формализована больше двадцати лет через определение величины CZAR. Введение этой характеристики в исследовательскую практику -безусловно, большое достижение, заметно продвинувшее наши представления о значении зооксантелл в энергетике полипа. Практическое использование CZAR стимулировало поиск новых методов определения ряда физиологических характеристик симбиотических организмом таких, как дыхание нативных клеток зооксантелл, интенсивность и длительность их цитокинеза, скорость роста растительных клеток, транслокация веществ от водорослей к хозяину и некоторых других.

К сожалению, не все параметры, необходимые для определения величины CZAR, поддаются прямому измерению. Наиболее проблематичным, в этом плане, оставалось определение скорости дыхания клеток зооксантелл в ткани коралла. До недавнего времени для определения дыхания зооксантелл использовали исключительно

211 косвенные методы, из которых чаще других использовали предположение о пропорциональности дыхания животного и водорослей их биомассе (см. разделы 1.4, 3.1.3). Полученные таким способом интенсивности дыхания нативных зооксантелл составляли только 2-3% от дыхания всего полипа.

Мы предложили прямой метод определения дыхания нативных зооксантелл, основанный на измерении интенсивности кислородного обмена фрагментов колонии коралла с различной плотностью растительных клеток (Лелеткин, 1988а; Лелеткин и др., 1993; Leletkin et al., 1996). Предложенный метод прост в реализации. При его экспериментальной проверке впервые были получены данные о влиянии стресса, связанного с повреждением живой ткани коралла, на его кислородный обмен. Было установлено, что травма животного сопровождается кратковременным повышение интенсивности его дыхания.

Измеренные интенсивности потребления кислорода зооксантеллами в коралле на много превосходят значения, полученные на основании косвенных оценок, и составляют 10-30% от дыхания полипа. Соответственно увеличению дыхания зооксантелл понижается величина CZAR, так как в транслокации участвует только чистая продукция зооксантелл. Сравнительный анализ CZAR кораллов большой глубины и мелководья показал значительное повышение (в 1,5 раза) вклада зооксантелл в обеспечение энергетических нужд глубоководных кораллов. По моему мнению, увеличение вклада автотрофной продукции в энергетику полипа является главным результатом адаптации зооксантелл к свету низкой интенсивности.

Гетеротрофное питание полипов представляет особый интерес при исследовании энергетики полипов в связи со сложившимися в последнее десятилетние представлениями о возможном дисбалансе потоков углерода и азота в симбиотических организмах. Поток фотосинтетического углерода от зооксантелл к хозяину имеет высокий

212 энергетический потенциал, но плохо сбалансирован азотом (отношение С:Ы = 15, см. раздел 3.1.3), чтобы удовлетворить биоэнергетические потребности полипов. Гетеротрофная пища, в свою очередь, богата органическими веществами и энергией, но ее количество на рифах, как правило, не достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности кораллов.

В литературе отсутствовали сведения о зависимости между количеством автотрофной продукции и активностью поведенческих реакций полипов, ответственных за добычу пищи (охоту). В этом отношении, полученные нами результаты, уникальны. Было установлено, что поведением животного управляет не биохимическая целесообразность баланса потоков веществ, а присутствие объектов охоты.

Полип всегда убивает доступную ему жертву. Однако частота, с которой полип употребляет в пищу убитый планктон, зависит от предшествующего охоте режима питания. При интенсивном гетеротрофном питании или при интенсивном фотосинтезе, полип поедает убитый зоопланктон в относительно малом количестве. Количество съеденного зоопланктона возрастает в отсутствии или при недостатке света и пищи.

Можно заключить, что адаптация продукционной функции герматипных кораллов в конкретных условиях обитания направлена в первую очередь на обеспечение организма энергией. Возникающие диспропорции в потоках поступающего в организм углерода и азота, коралл выравнивает, вероятно, образованием мукуса, удаляющего избыточный углерод и поедая собственные зооксантелл. Употребление в пищу зооксантелл имеет двойной эффект: сокращение продуцента избыточного углерода и получение дополнительного азота, происходящего из белков отдельных органелл растительных клеток.