Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективность применения смесей протравителей с биопрепаратами в целях биологизации защиты зерновых культур от наиболее вредоносных болезней
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Истранина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и вредоносность основных болезней зерновых культур

1.1.1 .Корневые гнили

1.1.2. Мучнистая роса ] О

1.1.3. Септориоз

1.1.4. Твердая головня

1.1.5. Бурая листовая ржавчина

1.2. Система защитных мероприятий против болезней зерновых культур

1.2.1. Агротехнический метод

1.2.2. Биологический метод

1.2.3. Химический метод

1.2.4. Применение смесей препаратов в защите растений от болезней 26 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опыта

2.2. Материалы и методы исследований

ГЛАВА III. ОЦЕНКА СОВМЕСТИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ С БИОАГЕНТАМИ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

3.1. Влияние протравителей семян зерновых культур на рост антагонистов (Trichoderma viride, Bacillus subtilis)

3.2. ытанией протравитель (мам, к, прем к)+антагон (Tr.vinde, В. subtilis) в лабораторных опытах

3.3. Оценка смесей протравителя премис с суспензиями антагонистов

Tr.viride, В. subtilis) в полевых опытах

3.3.1. Оценка эффективности защитного действия смесей протравителя премис с суспензиями Tr.viride, В. subtilis против корневых гнилей

3.3.2. Влияние предпосевной обработки семян смесями премиса с триходермином или с фитоспорином на пораженность семян черным зародышем

3.3.3. Влияние предпосевной обработки семян смесями премиса с триходермином или с фитоспорином на поражаемость твердой головней

3.3.4. Влияние смесей премиса с триходермином или с фитоспорином на пораженность растений пшеницы мучнистой росой и бурой листовой ржавчиной

3.3.5. Влияние предпосевной обработки семян смесями препарата премис с антагонистами (Trichoderma viride и Bacillus subtilis) на пораженность растений яровой пшеницы септориозом

3.3.6. Влияние предпосевной обработки семян смесями препарата премис с антагонистами (Trichoderma viride и Bacillus subtilis) на урожайность яровой пшеницы сорта Энита 75 3.4. Предпосевная обработка семян смесями препарата премис с антагонистами (Trichoderma viride Bacillus subtilis) и состояние патогенности Bipolaris sorokiniana

Глава IV. ВЛИЯНИЕ СМЕСЕЙ ПРЕМИСА С.

BHOArEHTAMH(Trichoderma viride, Bacillus subtilis) НА БИОЦЕНОЗ В РИЗОСФЕРЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Глава V. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН ПРЕМИСОМ И ЕГО СМЕСЬЮ С Trichoderma viride

Глава VI. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СМЕСИ 117 ХИМИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ПРЕМИС С ТРИХОДЕРМИНОМ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Перспективность применения смесей протравителей с биопрепаратами в целях биологизации защиты зерновых культур от наиболее вредоносных болезней"

Одно из. главных направлений экономической стратегии правительства Российской Федерации — обеспечение роста благосостояния россиян. Среди вопросов, от которых зависит повышение уровня жизни народа, на первое место выдвинуто улучшение снабжения населения продовольствием.

Очень остро стоит решение проблемы зерна, без которого немыслимо дальнейшее развитие животноводства (Лухменев, 2000). Во многих промыш-ленно развитых странах отмечается рост урожайности сельскохозяйственных культур. Во Франции урожайность зерновых возросла с 1960 года в 2,5 раза и достигла к началу 90-х 61 ц/га. В Венгрии она увеличилась в 2,2 раза и составила 44,1 ц/га (Новожилов, 1998). В России среднегодовые валовые сборы зерна в 1991-94 годах уменьшились по сравнению с предыдущим пятилетием на 10 млн. тонн. Урожайность снизилась с 17 до 14,5 ц/га. В 1997 году было собрано 84,7 млн. тонн, а в 1999 - всего 52,5 млн. тонн (Назарова, Соколова, 2000). Также отмечается снижение качества зерна (Трисвятский, Кочетков, 1995).

Проблема усугубляется ростом заболеваний, которые раньше не причиняли ощутимого вреда (фузариоз колоса, ржавчина, септориоз) (Сахарова, 1998). Протравливание семян ведется в недостаточном объеме (расход пестицидов в России на 1 га пашни составляет 0,5 кг против 14 кг в Японии и 7 кг в Германии) и очень часто препаратами с одинаковым механизмом действия, что еще более осложняет фитопатологическую ситуацию. Наряду с общеизвестным негативным действием на окружающую среду и безопасность продукции, они могут оказывать мутагенное действие на популяции патогенов, последние быстро адаптируются к ним (Ponchet, 1985; Lumsden, 1988; Дьяков, 1988). Уже зарегистрирована устойчивость к пестицидам у 450 видов вредителей, 100 видов фитопатогенов и у 48 видов сорняков (Сахарова, 1998).

Прогрессирующему развитию грибных патогенов также способствует экологическая концентрация на генетически однородных сортах и гибридах широко- и узкоспециализированных форм патогенных микромицетов, вынужденных адаптироваться к небольшому числу питающих растений (Флетчер, 1987; Budai, Csolle, 1989).

Поиск выхода из экологического стресса привел к тому, что в послед- . ние годы четко проявляются две основные тенденции в построении систем земледелия, предусматривающих предпочтительно: высокоинтенсивные технологии, альтернативные системы, базирующиеся на использовании биологических агентов и ограниченном применении химических средств (Новожилов, 1998).

Условия, определяющие формирование новых систем земледелия — коньюктура рынка, агроэкологические требования сельскохозяйственных культур, качество продукции и среды обитания человека, особые экологические ограничения техногенеза (Власенко, 1998). Связующим звеном в решении задач агропромышленного комплекса являются экономические вопросы. Надо научиться не только покупать нужные препараты, но и правильно их применять против различных болезней с учетом урожайности, степени развития болезни, особенностей сорта, условий года (Сахарова, 1998).

Широкое использование современных прогрессивных методов и средств защиты растений, основанное на разумном их сочетании, позволит предотвратить существенные потери урожая и значительно уменьшит отрицательное влияние защитных мероприятий на полезные элементы агроцено-за, улучшить общую экологическую обстановку.

Целью настоящих исследований являлись поиски и оценка новых смесей препаратов для предпосевной обработки семян, которые бы повышали эффективность защиты зерновых культур от комплекса болезней и устраняли загрязнение окружающей среды. В рамках общей проблемы решались следующие задачи:

- установление возможности совместного применения микроорганизмов-антагонистов с протравителями;

- сравнение эффективности применения смеси протравитель (в половинной норме)+биоагент с эффективностью от применения протравителя в полной норме;

- определение характера влияния смесей на биоценоз в ризосфере яровой пшеницы;

- изучение влияния смесей протравитель+биоагент на функциональное состояние и продуктивность растений яровой пшеницы.

Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь и внимание своему руководителю д.б.н. проф. В.А. Шкаликову, за проведение физиологических исследований и консультационную помощь - к.б.н. доц. Т.В. Карнауховой, за консультацию по экономическим вопросам - к.э.н. доц. И.Д. Кропачевой.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Истранина, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В лабораторных опытах, при оценке восприимчивости антагонистов (Trichoderma viride (штамм TR-MC-10) и Bacillus subtilis (штамм 26 D)) к современным фунгицидам было установлено, что премис, в отличие от винцита, витавакса, дивидента, дивидент стара, раксила, оказывал слабое фунгитоксическое влияние на биоагентов. Жизнеспособность Trichoderma viride и Bacillus subtilis на семенах при комплексном применении с премисом сохранялась без снижения роста в течение 4-6 месяцев, что свидетельствует о возможности их совместного применения.

2. Добавление к премису, 25 к.с. и максиму, 25 к.с. суспензий антагонистов (Tr. viride (штамм TR-MC-10) и В. subtilis (штамм 26D)) при обработке семян стимулировало рост растений, что проявлялось в увеличении длины корней на 26,3%, высоты стеблей - на 13,2% и обеспечивало более длительную (до конца вегетации) защиту от болезней. Пораженность посевов корневыми гнилями при обработке смесью премис 1 л/т+триходермин (концентрация 106 спор/мл, норма расхода 10 л/т) ш снижалась, по сравнению с контролем, в фазы полных всходов, цветения, полной спелости, соответственно в 4,0; 2,1; 2,6 раза; при обработке семян смесью премис 1 л/т+фитоспорин (концентрация 106 спор/мл, норма расхода 10 л/т) - в 3,8; 1,6; 2,1 раза и была ниже, чем в эталоне.

3. Предпосевная обработка семян смесями премиса с триходермином или фитоспорином снижала скрытую пораженность семян возбудителями корневых гнилей в год с избыточным увлажнением в период созревания зерна. При этом эффективность действия премиса 2 л/т и половинной нормы фунгицида с биопрепаратами была практически равной.

4. В полевых мелкоделяночных опытах эффективность защитного действия смесей половинной нормы премиса с биоагентами против возбудителей лиетоетебельных болезней не уступала фугнициду применяемому в рекомендуемой норме 2 л/т. Следовательно, это дает основание для сокращения нормы расхода премиса с 2 л до 1 л с учетом его применения с триходермином или фитоспорином.

5. Комплексное применение, протравителя премиса в половинной норме (1 л/т) с Trichoderma viride (106 спор/мл, 10 л/т) улучшало физиологическое состояние растений, чему способствовало повышение водоудерживающей способности растений, что позволяло им лучше переносить условия засухи и противостоять поражению корневыми гнилями, поражающими в первую очередь ослабленные растения.

6. Обработка семян смесью премис 1 л/т+триходермин (концентрация!О6 спор/мл, норма расхода 10 л/т) способствовала повышению активности роста растений, что проявлялось в увеличении фотосинтезирующей поверхности растений (длина листьев в зависимости от яруса увеличилась в 1,2 —1,4 раза в сравнении с контролем, площадь листьев увеличилась в 1,2 — 2,0 раза). В сравнении с эталоном длина, листьев увеличилась в 1,3 - 1,5 раза, площадь листьев увеличилась в 1,6 - 2,0 раза, что позволило растениям в 2 раза повысить сухую массу по сравнению с контролем. При этом содержание хлорофилла в листьях увеличилось в 1,4 раза по сравнению с обработкой премисом.

7. Интродукция антагонистов (Tr. viride штамм (TR-MC-10) и В, (subtilis штамм 26D)) на семенах в составе смесей с протравителем премис вызывала изменение качественного состава микроорганизмов в ризосфере, что проявлялось в увеличении числа сапротрофов, тем самым ограничивала развитие заболеваний, передающихся через почву (снижая распространенность корневых гнилей, в сравнении с контролем, в 1,6 -3,9 раза, пораженность - в 2,6 - 5,3 раза).

8. Смеси протравителя премис с суспензиями спор антагонистов (Тг. viride (штамм TR-MC-10) и В. subtilis (штамм 26D) как и премис 2 л/т (эталон) обладали высокой фунгитоксичностью к возбудителю обыкновенной корневой гнили В. sorokiniana, которая проявлялась в угнетении роста возбудителя на 25,3-51,2%, уменьшении интенсивности спороноошения в 3,3 раза, в сравнении с контролем.

9. В производственных условиях учхоза «Михайловское» предпосевная обработка семян ярового ячменя сорта Михайловский смесью премис 1 л/т+триходермин (106 спор/мл, 10 л/т) показала высокую эффективность в снижении (в 2,1 раза) пораженности посевов корневыми гнилями до фазы полной спелости и повышении урожайности до 20,8%, что на 8,8% больше, чем в эталоне.

10. Обработка семян смесью премиса 1 л/т (половинная норма) с триходермином (106 спор/мл, 10 л/т) не только позволила уменьшить пестицидную нагрузку на агроэкосистемы, но и оправдала затраты, что подтверждается увеличением окупаемости в 6,6 раза по сравнению с контролем и в 3,0 раза по сравнению с эталоном, увеличением валового сбора зерна, как в натуральном (на 2000 ц), так и в стоимостном выражении (на 500 тыс. рублей) по сравнению с контролем и на 850 ц и 212,5 тыс. рублей по сравнению с эталоном, снижением себестоимости 1 ц продукции на 12,2% в сравнении с контролем и на 10,8% - в сравнении с эталоном, увеличением чистого дохода на 423,8 тыс. рублей по сравнению с контролем и на 265,9 тыс. рублей по сравнению с эталоном, повышением рентабельности производства на 27% в сравнении с контролем и на 24,2% в сравнении с эталоном и поэтому данная смесь нуждается в широких производственных испытаниях.

Автореферат диссертации по теме "Перспективность применения смесей протравителей с биопрепаратами в целях биологизации защиты зерновых культур от наиболее вредоносных болезней"

л-ъ з.бъо

На правах рукописи

ИСТРАНИНА Ирина Владимировна

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕСЕЙ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ С БИОПРЕПАРАТАМИ В ЦЕЛЯХ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ НАИБОЛЕЕ ВРЕДОНОСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Специальность 06.01.11 —Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московской сечьскохозяйственнои академии имени К Л Тимирязева

Научный руководитеть доктор биологических наук

профессор Шкаликов В Л

Официальные оппоненты доктор сетьскочозяйственных наук,

профессор С ювцов Р И кандидат биологических HavK Овсянкина Л В

Ведущая организация Вссроссиискии НИИ нрохнмии

им ДН Прянишникова

Чащита диссертации состоится « .. ;оо4 г

в < '/¿¿sK часов н i издании дисс^ргапионного contra Д 220 114' <>♦ /г/г^А Мое конской се 1Ьскохозяиствекной академии имени 1ч \ I и миря ¡сна

\дрес 127^0 Москва Тимирязевская^! 44 Ученый совет VICXA

С диссертацией можно ознакомиться в ЦИК VIС X \ Автореферат ра яч

. К Гб^г-^^Л 2004 г

V

диссертас.

I

В В Исаичев

ч

J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В системе защитных мероприятий долгое время предпочтение отдавалось высокоэффективному химическому методу. Однако вследствие его широкого применения, а в ряде случаев нарушения регламентов и технологий произошло развитие устойчивых видов вредных организмов, загрязнение окружающей среды, выявлено отрицательное влияние на полезную фауну, флору и человека. Первые случаи развития устойчивости фитопатогенов к фунгицидам были выявлены в середине XX века, к концу столетия их число возрасло. В настоящее время установлено, что резистентность развилась у фитопатогенов к фунгицидам из 4 химических классов на культурах в тепличных и полевых условиях (Сухорученко, 2001). Фитосанитарная нестабильность агробиоценозов, в том числе на зерновых культурах, ухудшение общей экологической ситуации, несмотря на широкое применение фунгицидов, требует новых альтернативных подходов в развитии и применении средств защиты растений.

В последние годы большой интерес проявляется к биологическим препаратам, созданным на основе микроорганизмов. Эти препараты являются необходимыми компонентами интегрированной системы защиты растений. Биометод позволяет избирательно воздействовать на численность популяции и активность паразитов, сравнительно безопасен для человека и вызывает минимальные нарушения структуры биоценозов (Сидорова, 1980; 1лпс1егтап е1 а1., 1983; Великанов и др., 1988). В тоже время, многие авторы (Великанов, Сидорова, 1988; Гринько, 2001) подчеркивают, что однократная интродукция микопаразита на семенах в ризосферу не всегда достаточно эффективна, что вызывает необходимость многократного использования биопрепарата (внесение в почву, полив растений суспензией препарата). На огромных площадях, занятых зерновыми многократная интродукция микопаразита в ризосферу не представляется возможной. Кроме того, М.Койшибаев (1993), отмечает, что микробиологические препараты, такие как планриз, триходермин,

ЦНБ МСХА

трихотецин не достаточно действенны против возбудителей головневых болезней Биопрепараты мало эффективны при высоких нагрузках патогенов и в годы эпифитотиий должны быть дополнены химическими средствами защиты Это заставляет вести постоянные и неослабевающие поисковые работы по усовершенствованию комплекса защитных мероприятий против болезней растений В связи с этим, актуальным стал вопрос о применении смесей химических препаратов с биологическими

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - это поиск и оценка новых смесей препаратов для предпосевной обработки семян зерновых культур, обладающих высокой эффективностью против комплекса болезней и снижающих загрязнение окружающей среды

В рамках общей проблемы решались следующие задачи выявление совместимости наиболее эффективных химических и биологических средств защиты,

- сравнение эффективности применения смеси совместимых нар протравитель в половинной норме-биоагент с эффективностью от применения протравителя в полной норме,

- определение характера влияния смесей совместимых пар протравитель в половинной норме-биопрепарат на биоценоз в ризосфере яровой пшеницы,

- изучение влияния смесей протравите лы-биоагент на функциональное состояние и продуктивность растений яровой пшеницы

Научная новизна. Установлена возможность совместимости штаммов Trichoderma vmde (штамм TR-MC-10) и Bacillus ¡.ubtihs (штамм 26D) с флудиоксонил и триазолсодержащими препаратами (максим, 25 к с , нремис, 25 к с , суми-8 с п )

Показана высокая эффективность комплексной обработки семян яровой пшеницы и ячменя смесями премнеа (1 л/т) с суспензиями Trvrnde (гитр 10б спор/мл, норма расхода суспензии 10 л/т) или В subtihs (титр 10" кл/чл, норма расхода суспензии 10 л/т) против корневых гнилей, темно-бурой пятнистости.

мучнистой росы, бурой листовой ржавчины, септориоза, твердой головни.

Впервые прослежена связь характера воздействия смеси премиса с суспензией спор Trichoderma viride (штамм TR-MC-10) и показателями фотосинтеза, продуктивности и фазами развития растений. Показано, что предпосевная обработка семян данной смесью повышает содержание хлорофилла, увеличивает фотосинтезирующую поверхность и оптимизирует процесс фотосинтеза.

Применение смесей: премис + Tr.viride и премис + B.subtilis позволило регулировать биоценоз ризосферы в пользу антагонистов фитопатогенов, усиливая тем самым фунгистатический потенциал почвы и ограничивая развитие корневых гнилей.

Практическая ценность работы. Предлагаемые смеси премиса (1 л/т) с антагонистами для защиты зерновых от комплекса болезней позволяют при высокой биологической и экономической эффективности сократить норму расхода химических протравителей, улучшить санитарно-гигиенические условия труда, сделать защитные мероприятия более экологичными.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на июньской и декабрьской конференциях МСХА им. Тимирязева в 2000-2002 г.г., в Международной школе молодых ученых, г. Суздаль, 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (5 глав), выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 33 рисунка. Список литературы включает 254 наименования, в том числе 81 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.0бзор литературы. Рассмотрены вопросы вредоносности корневых гнилей, мучнистой росы, бурой листовой ржавчины, септориоза, твердой головни зерновых культур и современное состояние комплекса защитных

мероприятий в борьбе с этими заболеваниями

2. Условия, материалы и методы исследований. Исследования проводили в 2000 - 2002 г г на кафедре фитопатологии и в лаборатории зашиты растений МСХА, постановкой лабораторных и полевых мелкоделяночных опытов Производственные испытания проводили в 2002i в учхозе Михайловское Подольского района, Московской области

Объект исследований - яровая пшеница, сорт Энита, яровой ячмень сорт Михайловский В качестве протравителей семян применяли препараты премис, 25 к с, максим 25 к с , винцит, витавакс, дивидент, дивидент стар, суми - 8, раксил, из биоагентов Tnchoderma vrnde ( штамм TR-MC-I0) Bacillus subtilis» ( штамм 26 D)

В шбораторных условиях

1 Изучали совместимость биоагентов (Тг vinde, В subtilis) с протравителями (премис, максим, винцит, витавакс ливидент, дивидент стар суми - 8 ракси i) (m vitro) на КГ А

2 Проводили предварительную оценку защитного действия совместимых пар протравитель (половинная норма)-биоагент против корневых гнилей

3 Рассматривали защитное действие смесей премис (1 i г) * Tr vinde (титр 10 спор мл, норма расхода суспензии-10 л т) и премис (1 г г) 1 В subtilis (тиф 1(JS кл/мл, норма расхода суспензии-10 -г) от септориои методом изолированных листьев (Пыжикова и др 1988)

4 Изучали пос «действие смесей премис + Tr vinde и премис <- В subtihs на изменение патогенных свойств возбудителя корневой гнили Bipolans sorokrniana, выбранного в качестве модельного объекта

Для выявления совместимости протравителей с биоагентами чистые культуры Tr vinde и В subtilis высевали на КГА с добавлением препаратов измеряли диаметр колонии, учитывали спорулирующую способность (на 15-е сутки с помощью камеры Горяева) (Чумаков, Власов, Бушкова и др , 1070) Торможение роста колонии вычислили по формуле Эббота

Т=Дк-Да х 100/Дк, где . Т- торможение роста колонии, %;

Дк - диаметр колонии в когпроле;

До - диаметр колонии в опыте.

В контроле микроорганизмы выращивали на КГА без добавления препаратов.

Последействие смесей на патогенные свойства В1ро1апз вогокшапа оценивали по изменению спорулирующей способности и торможению роста колоний патогена. Для этого в конце вегетации яровой пшеницы гриб выделяли из пожнивных остатков отобранных, из изучаемых вариантов опыта. После предварительной дезинфекции кусочки пораженных тканей высевали на голодный агар в чашках Петри, с последующим пересевом колонии на КГА по общепринятым методикам (Наумова, 1970; Кирай и др., 1974; Чумаков, Минкевич, Власов и др., 1974).

При предварительной оценке защитного действия смесей семена высевали в керамические растильни, после появления всхододов растения выращивали в течение 2-х недель. Определяли всхожесть семян (ГОСТ-12038), пораженность корневыми гнилями (по Григорьеву, 1976), биометрические показатели (высота стеблей, длина корней).

Полевые испытания проводили постановкой мелкоделяночных опытов. Площадь делянок - 2 м2, повторность 4-х кратная при рендомизированном размещении. Подготовку почвы, расчет доз, внесение удобрений и уход за растениями проводили по общепринятой методике для данной почвенно-климатической зоны. Семена обрабатывали перед посевом вручную методом увлажнения. Посев проводили вручную, норма высева -600 всхожих семян на 1 мг. Урожай убирали вручную. Определяли структуру при разборе пробного снопа.

Схема опыта:

1 вариант - контроль (без обработки);

2 вариант - обработка семян премисом, 25 к.с. - 2л/т (эталон);

3 вариант - обработка семян премисом, 25 к с - 1 I т,

4 вариант - обработка семян суспензией спор Тг утс1е (титр 106 спор'мл, норма расхода суспеизии-10 л/т) (триходермии),

5 вариант - обработка семян суспензией В эиЬпЬь (титр 106 кл /мл, норма расхода суспензии-10 т/т) (фитоспорин),

6 вариант - обработка семян смесью премис, 25 к с (1хт) + суспензия спор ТгУ1ш1е (титр 10й спор/мл, норма расхода суспензии-10 тут) (триходермин),

7 вариант - обработка семян смесью премис, 25 к с (I г/т) + суспензия В БиМк (титр 10й кл / мл, норма расхода суспензии-10 т/т) (фитоспорин)

В период исследований пшеницу выращивали на одном и том же участка в монокультуре Опенку эффективности изучаемых препаратов и смесей против корневых гнилей, мучнистой росы, бурой листовой ржавчины и сепгорио ¡а ко юса проводили на естественном инфекционном фоне, твердой ттовни - на искусственном, созданном по Качаловой (1975) и Попковой(1979)

Фитосанитарное состояние посевов оценивали ттем учета пораженное ш растений корневыми гнилями в фазы потных всходов, цветения потной спетости (по Григорьеву, 1976) Пораженность каждого гаста мучнистой росой оценивали в процентах по условной шкале ВИЗР (Неклеса и др , 1990) бурой ржавчиной по международной шкале ГГетерсона (1948), котоса септориозом -по шкале Джеймса, модифицированной ВНИИФ (Пыжикова 1988)

Микробиотогический анализ ризосферы и корней пшеницы проводи ш по методикам (Теппер и др , 1993, Красильникова, 1996)

Функциональное состояние растений опредетяли в период вегетации Изучали следующие показатели темпы роста и развития растений (по Сакс}) чистую продуктивность фотосинтеза - по учету накопленных растениями за две недели органических веществ (выражав в I мг в сутки), содержание хлорофилла во флаговом листе на ФЭКе, водообмен (Третьяков и др , 1990)

В производственных испытаниях семена обрабатывали методом увлажнения Норма высева семян ячменя - 210 кг'га Предшественник -

б

многолетние травы. Уборку урожая проводили прямым комбайнированием.

Схема опыта:

1 вариант - контроль (без обработки);

2 вариант - обработка семян премисом, 25 к.с. - 2л/т (эталон);

3 вариант - обработка семян смесью: премис 1л/т + суспензия спор Тглмп<1е (титр 106 спор/мл, норма расхода суспензии-10 л/т) (триходермин).

В период вегетации учитывали пораженность ячменя корневыми гнилями (по Григорьеву, 1976), темно-бурой пятнистостью (по Чумакову, Захаровой, 1990).

Статистическую обработку полученных данных проводили по методу Б. А. Доспехова (1985).

Оценку экономической эффективности применения препаратов проводили по методике И.Д. Кропачевой (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Оценка совместимости применения химических протравителей с

биоагентами

Было устаноапено, что из всех испытанных протравителей винцит, витивакс, дивидент, дивидент стар, раксил оказатись высокотоксичными для Тглшс1е и В.БиЫШз. Рост штамма Тглшс1е отмечался только при культивировании на средах с добавлением премиса, максима, суми-8 в рекомендуемых нормах препаратов — 1.5-2 л/т. Штамм В.зиЬгШэ развивался лишь на среде с добавлением премиса в норме 100 мл/т.

3.1. Оценка совместимых пар: протравитель+биоагент в лабораторных опытах

Предварительная оценка смесей: протравитель+биоагент показала высокую эффективность применения совместимых пар против корневых гнилей пшеницы. Смеси действовали лучше или на уровне эталона. Эффект от применения половинной нормы фунгицидов и биопрепаратов по отдельности был ниже, Чем от применения эталона и смесей (табл.1).

Таблица 1

Степень пораженности всходов корневыми гнилями и биометрические показатели развития растений яровой пшеницы

Средние

Варианты Всхо- Корневые гнили значения длины,

опыта жесть, % 1 см |

Распростра- Поражен- стебля корня '

ненность, % ' ность %

1 Контроль 88 42,9 15 5 18 2 9,9

2 Максим 2л/т

(эталон) 92 16,3 4,0 17,1 9,2

3 Максим 1 л/т 91 24,1 7,9 18,0 9,3

4 Максим 1л/т

+гриходермин 100 11.1 2 8 189 12 2

5 Премис 2л/т

(эталон) 96 142 * 1 1" 4 11,0 ,

6 Премис 1 1т 94 25,9 7 Ч 17,9 10,7 !

5 Премис1л г 1

-триходермин 100 10,0 16 19," 12 5

6 Премис 1л т

- фитоспорин 98 12 8 29 19,2 153

7 Триходермин 95 20,0 100 16,9 И 5

8 Фитоспорин 95 29,2 7 3 17,2 10 9

НСР^ 06 1,4

Добавление к протравителям суспензий спор антагонистов стимуировало рост растений, что проявлялось в увеличении длины корней на 26 и высоты стеблей на 13 2° о в сравнении с эталоном (максим 2» г, премис 2 I г) (габ I 1) 3.2. Оценка смесей нротравигсль+биоа! енг в полевых мел коде, шночных опытах Примените смесей премиса с триходермином и фитоспорином снижало пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями, листостсбельнымн болезнями, полностью снимала инфекцию твердой головни В среднем, за 3 года исследований, пораженность пшеницы корневыми гнилями при обработке семян смесью премиса с триходермином снижалась в сравнении с контролем в фазы полных всходов, цветения, полной спелости, соответственно на 7 %, 15° о и 26,4%, при обработке смесью премиса с фитоспорином на 8,1%, 10,7° о и

22,1% и была несколько ниже, чем при обработке премисом 2 л/т (эталон) (рис.1).

Действие смесей половинной нормы премиса с биоагентами и премиса 2 л/т на возбудителей мучнистой росы и бурой листовой ржавчины было практически равным. Применение половинной нормы премиса и биопрепаратов по отдельности было мало эффективным (рис. 2,3).

Защитное действие смесей также проявлялось как в снижении пораженное™ колоса септориозом в 1,9-2,1 раза по сравнению с контролем, так и в уменьшении площади пятен на изолированных листьях.

Предпосевная обработка семян изучаемыми смесями (премис 1 л/т+фитоспорин и премис 1 л/т+триходермин) благоприятно повлияла на структурные элементы урожая, что проявлялось в увеличении в сравнении с контролем и эталоном: длины колоса - на 7,3-13,4% и 10,0-16,3%; числа колосков в колосе - на 7,6-14,5% и 6,8-13,6%; озерненности колоса - на 23,530,1% и 19,8-26,1%; массы 1000 семян - на 16,4-22,3 и 10,6-16,2%, соответственно указанным вариантам.

□ полные всходы Ш цветение Ш полная спелость Рис. 1. Динамика пораженности корневыми гнилями яровой пшеницы (среднее за 3 года)

Рис 2 Д, намика пораженноети м\чиистой роса? ярочои пш^ч; щ (среднее за 2000 01 г г )

Рис 3 Динамика горпженности бурой шстовои ржавчиноа яровой чшснипы (среднее за 2000 01 г г )

Таблица 2

Влияние предпосевной обработки семян смесями програвигель биоа!ент

на показатели урожайности _яровой пшеницы сорта ЭНИТА (среднее за 3 года)

Колос

Прибав-

Варианты ] Дли- Колос- Зерно- 1000 жаи- ка

на, см ков, вок, ссмян. ность урожая.

опьпа шт шт ц/га %

Контроль (без обработки) 82 13 1 28,9 30 5 1 24,5 1

Премис 2л г (эталон) 80 13,2 29,8 32,1 26 3 7 3

Премис1 л т 8 1 13 " 30 3 31 3 1 2*9 5 "

Триходермин 8 4 13 9 31 5 32 1 26 4 7 8

Фитоспорин 8 3 П з 4,4 32 9 24 7 0 8

Премис 1 л, г^ триходермин 9 3 И 0 6 " л 32 0 30 6

Прсмис 1л т-фитоспорин 8 8 14 1 45 7 35 5 32 1 31 0

НСР < 03 06 3 6 3,1 2,3

Прибавка урожля к контролю составила 3() 6-31,0% В эталонном варианте «Премис 2 I г» урожайность увеличилась всего шшь на 7 3 0 о (табл 2)

3 3. Последействие предпосевной обработки семян смесями протравитель+биоагент на изменение патогенных свойств Вфо1ап!> sorok)nlana В условиях лабораторных опытов было показано, тго 1федпосев1Ия обработка семян яровой пшеницы смесями премиса с Тг vmde и В виЬиЬй эффективнее чем обработка премисом 2 л/т (¿талон) снижала спорчлирующую способность и рост изолягов Вфо1апз зогокшапа, выделенных из растительных остатков В смесевых вариантах спору лирмошая способность В ^ого1ашапа бьша шике, чем в ¡талоне в 1,4 раза Торможение роста патогена в сравнении с конгралем в смесевых вариантах было до51 2°и, в талоне-до43,1 %(рис 4)

12 сутки

ВПремис 1лЛч-Триходермин 0 Премис 1 пАт+Фитоспорин В Премис 2 л/т ■ Контроль

Рис.4. Торможение роста изолятов В. Богокшшпа (на КГА), выделенных из пожнивных остатков, в сравнении с контролем,%

Таким образом, смеси премиса с биоагентами действовали лучше или на уровне эталона, следовательно, можно сократить расход фунгицида в 2 раза без снижения его эффективности при условии совместного применения с триходермином или фитоспорином.

4. Влияние предпосевной обработки семян смесями протравитсль+ биоагент на биоценоз ризосферы яровой пшеницы

Успешный биоконтроль заболеваний растений может быть достигнут, только при понимании экологических взаимосвязей как микробных популяций, включающих фитопатогены, так и биоагентов, вводимых в почву (Афанди и др., 1995; Шильникова, Шкаликов, 1998).

Обработка семян смесями вызывала изменение качественного состава микроорганизмов в ризосфере. Было установлено, что действие премиса проявлялось в снижении (1,9-3,2 раза в сравнении с контролем) общего числа микромицетов (как патогенов, так и сапротрофов) в период от появления

всходов до цветения К фазе полной спелости их численность сравнялась с другими вариантами с обработкой Интродукция антагонистов на семенах повышала численность микроорганизмов рода Tnchoderma и Bacillus как в вариантах с обработкой только биоагентами, так и в смеси с премисом Численность Tnchoderma ьрр в вариантах «Триходермин» и «Премис 1 1 ггриходермин» была выше, чем в контроле в фазу полных всходов 2,5 и 3,9 раза, в фазу цветения - в 2,6 и 3,4 раза, в фазу полной спетости в 2,7 и 4,1 раза, соответственно указанным вариантам Чистенность Bacillus ьрр в вариантах «Фитоспорин» и «Премис 1 % г*-фитоспорин» была выше, чем в контроле в фазу полных всходов в 18,0 и 15 6 раза в фазу цветения в 12,0 и 8 5 раза, в фазу полной спетости - в 9,5 и 6,9 раза, соответственно указанным вариантам

Стедоватетыю, применение биоагентов регулирует естественный биоценоз в пользу антагонистов пато1енов, усиливает фунгистатическии потенциал почвы и создает Gxiaiоприятныс устовия для развития растений, чю проявлялось в снижении поражениости растении корневыми гшпями и повышении их продуктивности

5 Некоторые особенности физиологического состоянии растений прн

обработке семян смесью пречисл с Ir.vinde Пораженное растение и патоген представляют собой единую систему каждый компонент этой системы влияет друг на друга, и исход ыболевания зависит от этого взаимодействия Поэтому невозможно разработать достаточно эффективные защитные мероприятия против болезней растений без понимания того что происходит в функциональном статусе растения г Активное накопление пластических веществ имеет важное значение для

оптимизации процесса фотосинтеза Из рисунка 5 видно, что к фазе трубкование-колошение растения варианта «Премис 1 л/т-триходермин» обладали большей сухой массой, чем контрольные и варианта «Премис I л/т»

г

■ Контроль

□ Премис 1л/т |

□ Триходермин | ВПремис 1л/т+Триходермин |

* Премис I л/т+Триходермин

Три ко дер мин Премис !л/т

Одним из интефирующих показателей жизнедеятельности растений является рост. Изучая кривые роста, можно отметить важную особенность. Площадь листьев у растений при обработке смесью премиса с триходермином, больше по сравнению с растениями вариантов «Контроль» и «Премис 1 л/т» (рис. 6), следовательно, увеличивается фотосинтезирующая поверхность, что благоприятно сказывается на формировании урожая.

Замедление роста побегов и уменьшение площади листовой поверхности под действием триазола отмечалось другими авторами (Фадеева, Дамина, 1989). Добавление к премису 1л/т триходермина, способствовало увеличению листовой поверхности и стабилизации роста (рис. 6).

Таким образом, комплексное применение премиса (1 л/т) с суспензией спор Тг.У1пс1е (титр 106 спор/мл, норма 10 л/т) способствовало увеличению листовой поверхности, стабилизации роста, активному накоплению сухой массы, а, следовательно, и повышению продуктивности растений.

1 2 J 4 S

ярусы снизу

Контроль Ш Премис " Л/т

- - " Триходермин____• Премис 1 п'т+Триходермин

Рис 6 П юшадь тистьев растении гшенииы сорта Энита

6. Производственные испытания и экономическая оценка эффективности смеси премиса с гриходер чином

Обработка семян смесью премиса с триходермином снижала ьораженность ячменя корневыми гтшлями Она была ниже как в сравнении с контролем, гак и с тплоном (премис 2 л/т) Пораженносггь растений темно-б\рои пятнистостью кочебалась в пределах от 2,3 до 8 3 0 о в зависимости от варианта и фазы онкаенеза (таол 3)

Таблица *

Динамика пораженности корневыми гнилями и темно-бурой пятнистостью растений ячменя сорта Михаиловский в производственных условиях, 2002 г

Варианты

Корневые гнили

Пораженность %

Темно-бурая пятнистость

опыта Полные Цветение Псиная Полные I Трубшва- Полная

всходы спелость всходы | ние спелость 1

Контроль (без 29,4 35 6 41,5 2,4 1 6,1 7,3

обработки)

Премис 2

i (эталон)_

Премис 1 l г-I триходермин

л/т

18,8

142

44,7

~30,2~

46,0

35,2

2,9

~2.У

6,7

5,5

Применение данной смеси повышало продуктивность растений в сравнении с контролем и эталоном, что проявлялось в увеличении озерненности ксшоса на 26,6 и 12,8 %, веса зерен с 1 колоса - на 40 и 16,7%, массы 1000 зерен - на 26,9 и 9,5%, соответственно указанным вариантам.

Таблица 4

Структурные элементы урожая ярового ячменя сорта Михайловский в _ производственных условиях, 2002 г. __

Варианты опыта Продуктивная кустистость Зерновок в котосе, шт Вес зерен с 1 колоса, г Масса 1000 зерен, г Урожайность, ц'га Прибавка к контролю/5/«

Контроль (без обработки) 3,2 13,9 0,5 32,4 19,2 —

Премис 2 л/г (эталон) 3,0 15,6 0,6 37,8 21,5 12,0

Премис 1 л/г+-триходермин 3,3 17,6 0,7 41,4 23,2 | 20,8

НСР05 ОД 1 0,3 од 0,5 1,7 -

Прибавка урожая к контролю от применения смеси премис 1 л/г+триходермин составила 20,8%, что на 8,8% больше, чем в варианте «Премис 2 л/т» (эталон) (табл.4).

Применение смеси премиса с триходермином дало экономический эффект, что подтверждается снижением себестоимости 1 ц продукции на 12,2% в сравнении с контролем и на 10,8% - в сравнении с эталоном, повышением рентабельности производства на 27% в сравнении с контролем и на 24,2% в сравнении с эталоном. Окупаемость затрат в варианте «Премис 1 л/т-триходермин» в 3 раза больше, чем в варианте «Премис 2 л/т» (эталон).

ВЫВОДЫ

1. В лабораторных опытах, при оценке восприимчивости антагонистов (Trichoderma viride (штамм TR-MC-10) и Bacillus subtilis (штамм 26 D)) к современным фунгицидам было установлено, что премис, в отличие от винцита, витавакса, дивидента, дивидент стара, раксила, оказывал слабое фунгитоксическое влияние на биоагентов. Жизнеспособность Trichoderma viride и Bacillus subtilis на семенах при комплексном применении с премисом сохранялась без снижения роста в течение 4-6 месяцев, что свидетельствует о возможности их совместного применения.

2 Добавление к премису, 25 к с и максиму, 25 ко суспензий антагонистов (Tr vinde (штамм TR-MC-10) и В subtihb (штамм 26D)) при обработке семян стимулировало рост растений, что проявлялось в увеличении дтины корней на 2б,3°о, высоты стеблей - на 13,2% и обеспечивало более длительную (до конца вегетации) зашиту от болезней Пораженность посевов корневыми гнилями при обработке смесью премис 1 л, т* гриходермин (концентрация 10й спор/мл, норма расхода 10 ът) снижалась, по сравнению с контролем, в фазы по шых всходов, цветения, полной спелости, соответственно в 4,0 2 1, 2,6 раза, при обработке семян смесыо премис 1 гт фитоспорин (концентрация 106 спор/мл, норма расхода 10 л.т) - в 3 8, 1,6 2,1 раза и была ниже чем в эталоне

3 Предпосевная обработка ссмян смесями премиса с триходермином или фитоспорином снижала скрыто пораженность семян возбудителями корневых гнилей в ют с избыточным увлажнением в период созревания зерна При этом эффективность действия премиса 2 ът и половинной нормы фунгицида с биопрепаратами бы ia практически равной

4 В по швых мечкоделяночных опытах эффективность зашитно! о дсиствия смесей половинной нормы премиса с биоагентами против возбудите геи шетостебельных болезней не уступала ф\гницит\ применяемому в рекомендуемой норме 2 л г Следовательно по дает основание для сокращения нормы расхода премиса с 2 л до 1 л с учетом его применения с фиходермином или фитоспорином

5 Комплексное применение, протравителя премиса в половинной норме (1 т т) с Tnchoderma vmde (10' спор'мл, 10 л. i) улучшало физиотогическое состояние растений, чему способствовало повышение водоудерживаюшеи способности растений, что позволяло им лучше переносить условия засухи и противостоять поражению корневыми гнилями, поражающими в первую очередь оставленные растения

6. Обработка семян смесью премис 1 л/т+триходермин (концентрация! О6 спор/мл, норма расхода 10 л/т) способствовала повышению активности роста растений, что проявлялось в увеличении фотосинтезирующей поверхности растений (длина листьев в зависимости от яруса увеличилась в 1,2 -1,4 раза в сравнении с контролем, площадь листьев увеличилась в 1,2 - 2,0 раза). В сравнении с эталоном длина листьев увеличилась в 1,3 - 1,5 раза, площадь листьев увеличилась в 1,6 - 2,0 раза, что позволило растениям в 2 раза повысить сухую массу, по сравнению с контролем. При этом содержание хлорофилла в листьях увеличилось в 1,4 раза по сравнению с обработкой премисом.

7. Интродукция антагонистов (Tr. viride штамм (TR-MC-10) и В. (subtilis штамм 26D)) на семенах в составе смесей с протравителем премис вызывала изменение качественного состава микроорганизмов в ризосфере, что проявлялось в увеличении числа сапротрофов, тем самым ограничивала развитие заболеваний, передающихся через почву (снижая распространенность корневых гнилей, в сравнении с контролем, в 1,6 -3,9 раза, пораженность - в 2,6 - 5,3 раза).

8. Смеси протравителя премис с суспензиями спор антагонистов (Тг. viride (штамм TR-MC-10) и В. subtilis (штамм 26D) как и премис 2 л/т (эталон) обладали высокой фунгитоксичностью к возбудителю обыкновенной корневой гнили В. sorokiniana, которая проявлялась в угнетении роста возбудителя на 25,3-51,2%, уменьшении интенсивности спороноошения в 3,3 раза, в сравнении с контролем.

9. В производственных условиях предпосевная обработка семян ярового ячменя смесью премис 1 л/т+триходермин (106 спор/мл, 10 л/т) показала эффективность в снижении (в 2,1 раза) пораженности посевов корневыми гнилями и повышении урожайности до 20,8%, что на 8,8% больше, чем в эталоне.

10 Обработка семян смесью премиса 1 л/т (половинная норма) с триходермином (10s спор/мл, 10 л т) не только позволила уменьшить пестициднуло нагрузку на агроэкосистемы но и оправдала затраты, что подтверждается увеличением окупаемости в 6,6 раза по сравнению с контролем ив \0 раза по сравнению с эталоном, увеличением валового сбора зерна, как в натуральном (на 2000 ц), так и в стоимостном выражении (на 500 тыс рублей) по сравнению с контролем и на 850 ц и 212,5 тыс рублей по сравнению с эталоном, снижением себестоимости 1 ц продукции на 12,2% в сравнении с контролем и на 10,8% - в сравнении с эталоном, увеличением чистого дохода на 423,8 тыс рублей по сравнению с контролем и на 265,9 гыс рублей по сравнению с эталоном, повышением рентабельности производства на 27°о в сравнении с контролем и на 24,2% в сравнении с эталоном и поэтому данная смесь нуждаетсч в широких производственных испытаниях

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Истранина ИВ Новые индукторы \стойчивости в защите зерновых культур от корневых гнилей// Деп Рукопись объемом 7 стр .VI52 8 во - 2000

2 Атанова А Р , Карнаухова Т В , Истранина И В Влилние химического протравителч премис и биологического препарата триходермин на некоторые физио югические показатети растении пшеницы / В сб студ научн , рабш, вып Vi Изл во МСХА, 2001, с 99-106

3 Шкаликов В А , Хохлов П С , Истранина И В Обрабохка семчн яровой пшеницы индукторами устойчивости/' Защита и карантин растений -2001 -№3 с 31

4 Истранина И В Влияние предпосевной обработки семян препаратами различной природы на фитосанитарное и физиологическое состояние растении яровой пшеницы// Деп Рукопись, объемом 7 стр , №20 вс -2002

5 Истранина И В Смесевые препараты для предпосевной обработки семян зерновых культур// Владимирский земледелец -2003 -№4(30) -с 2325

Усл. печ. л. 1,16

Зак. 155

Тир. 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44