Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Периферическая терморецепция при различных функциональных состояниях организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Диверт, Виктор Эвальдович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ТЕРМОРЕЦЕПТОРОВ.
2.2. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМОРЕЦЕПТОРОВ КОЖИ.;.
2.3. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ОСНОВА ТЕРМОРЕЦЕПЦИИ.
2.3.1. Тепловая чувствительность
2.3.2. Холодовая чувствительность.
2.3.3. Кодирование температурной информации.
2.4. О СВЯЗИ ТЕРМОРЕЦЕПЦИИ С КРОВОСНАБЖЕНИЕМ.
2.4.1. Общие принципы терморегуляции в эволюционном аспекте
2.4.2. Становление взглядов на сосудистую природу терморецепции.
2.4.3. Сосудистая система кожи и подкожных тканей.
2.4.4. Иннервация сосудов.
2.4.5. Термические воздействия и кровоток кожи.
2.4^6. Давление крови и кожный кровоток
2.4.7. Влияние гипоксии на кожный кровоток.
2.5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.
2.5.1. Точечная термическая чувствительность на коже.
2.5.2. Температурные пороги локальных ощущений.
2.5.3. Влияние симпатического медиатора — норадреналина.
2.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ТЕРМООЩУЩЕНИЙ НА КОЖЕ В КЛИНИКЕ.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2. ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЖНОЙ ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.
3.2.1. Влияние скорости нарастания термических стимулов.
3.2.2. Местные барометрические воздействия.
3.2.3. Ионофорез симпатического медиатора - норадреналина.
3.2.4. Блокада NO-синтазы.
3.2.5. Общее нагревание и охлаждение организма.
3.2.6. Влияние физической работы
3.2.7. Острые гипоксические воздействия.
3.2.8. Прерывистые и многодневные гипоксические воздействия.
3.3. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОЖНЫХ РЕЦЕПТОРОВ.
3.3.1. Импульсная активность афферентных волокон крыс.
3.3.2. Механочувствительность терморецепторов.
3.3.3. Дыхание нормобарической гипоксической смесью.
3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМООЩУЩЕНИЙ ПРИ ПАТОЛОГИИ.
3.5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.6. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.6.1. Прецизионный термостимулятор с цифровым термометром
3.6.2. Устройство для измерения теплопроводности кожи
3.6.3. Многоканальный электронный термометр.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. ВЛИЯНИЕ МЕСТНЫХ ФАКТОРОВ НА КОЖНЫЕ ТЕРМИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ.
4.1.1. Скорость нарастания термостимулов.
4.1.2. Местные барометрические воздействия.
4.1.3. Внутрикожный ионофорез норадреналина.
4.1.4. Блокада NO-синтазы.
4.1.5. Местное кровоснабжение и температурная чувствительность.
4.2. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМНЫХ ФАКТОРОВ НА КОЖНУЮ ТЕРМИЧЕСКУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
4.2.1. Тепловое состояние организма.
4.2.2. Дыхание гипоксической газовой смесью.
4.2.3. Влияние гипоксии на кожные механо-терморецепторы 1.
4.3. ВЛИЯНИЕ НЕРВНЫХ И СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ
НА КОЖНЫЕ ТЕРМООЩУЩЕНИЯ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЖНОЙ ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.
5.2. ВЛИЯНИЕ МЕСТНЫХ ФАКТОРОВ НА КОЖНУЮ ТЕРМИЧЕСКУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
5.2.1. Местные барометрические воздействия.
5.2.2. Влияние норадреналина.,.
5.2.3. Блокада NO-синтазы
5.2.4. Локальное кровоснабжение кожи.
5.3. ТЕПЛОВОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И КОЖНЫЕ ТЕРМИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ.
5.3.1. Нагревание и охлаждение организма.
5.3.2. Мышечная работа
5.3.3. Об объекте и предмете терморегуляции модельное исследование).
5.4. КИСЛОРОДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ТЕРМООЩУЩЕЩЯ.
5.4.1. Острое гипоксическое воздействие.
5.4.2. Повторные и многодневные гипоксические воздействия.
5.5. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЖНЫХ РЕЦЕПТОРОВ.
5.5.1. Фоновая импульсная активность рецепторов кожи.
5.5.2. Термозависимые характеристики рецепторов.
5.5.3. Механозависимые свойства терморецепторов.
5.5.4. Колебания в активности механо-температурных рецепторов
5.5.5. Влияние гипоксии на кожные механо-терморецепторы,.
5.5.6. О структурно-морфологических коррелятах механо-термической рецепции (модельное исследование).
5.6. ТЕРМООЩУЩЕНИЯ НА КОЖЕ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
НАРУШЕНИЯХ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Периферическая терморецепция при различных функциональных состояниях организма"
Актуальность исследования.
Кожная терморецепция анатомически представлена окончаниями чувствительных нейронов заднекорешковых ганглиев спинного мозга и гомологичных им черепномозговых структур (Scott et al., 1992). Существует мнение, что структурную основу периферических термосенсоров составляют свободные нервные окончания в коже (Hensel, 1973, 1973а; Iggo, 1985). Известна единственная попытка морфофункциональной идентификации хо-лодового рецептора (Hensel et al., 1974), а тепловые рецепторы структурно не определены. Обычно терморецепцию описывают по функциональным свойствам, выявляемым в электрофизиологических и психофизических исследованиях.
Одной из важнейших фундаментальных проблем терморецепции является решение вопроса о специфичности терморецепторов и возможности проявления полимодальных свойств, в частности механочувствительности. В классических работах Г. Хензеля (Hensel, 1952, 1963, 1973) отстаивалась их узкая специфичность. Вместе с тем, множество исследователей отмечало наличие механочувствительности в функциональных свойствах терморецепторов (Hunt, Mclntyre, 1960; Kenshalo, Nafe, 1962; Miller, Weddell, 1966; Casey, Hahn, 1970; Poulos, Lende, 1970; Минут-Сорохтина, 1972; Wexler, Mayer, 1973; Ильинский, 1975; Зевеке, 1974, 1976, 1979; Kenton et al., 1976 и др.), что нашло отражение в их определениях (Словарь физиологических терминов, 1987). О.П. Минут-Сорохтина (1972) обосновала возможность выполнения функции термического восприятия механо-холодовыми рецепторами, расположенными в стенках кожных и подкожных сосудов.
До настоящего времени позиции ученых по вопросу о специфичности терморецепции остаются не согласованными (Цирульников, 1977; Енин и др., 1992; Gavrilov et al., 1996; Клейнбок, 1990; Козырева, 1991; Зевеке, 1991; Малышева и др., 2001). ИЛ. Клейнбок (1990), закономерно отмечая механочувствительность у всех исследованных терморецепторов, предложил их новую классифицикацию. Развиты представления о ведущей роли механического фактора во всех видах кожных ощущений (тактильных, болевых, температурных) (Gavrilov et al., 1996), о наличии ярко выраженных термозависимых свойств коллагена кожи и его роли в активации механо-температурных сенсоров (Зевеке, 1976, 1991) и о возможности отдельной термочувствительной структуры принимать участие в формировании ощущений тепла и холода (Цирульников, 1977), которые сочетаются с альтернативным мнением о высокой специфичности термочувствительных нервных окончаний (Иванов, 1990; Козырева 1983, 1990). Факт наличия сопряженной механочувствительности у значительной части термосенсоров отмечается также в известных обзорах по терморецепции (Hensel, 1981; Iggo, 1985; Spray, 1986), но приводится с оговоркой на их «неспецифичность», а возможная функциональная роль практически не обсуждается.
Новейшие исследования с использованием методов генетической модификации и клонирования выявили молекулярную основу термочувствительное™, связанную с температурной зависимостью механизма транспорта ионов кальция и калия у большой группы клеточных мембранных белков (TRP) (Patapoutian et al., 2003; Story et al., 2003; Thut et al., 2003). При этом обнаружена их ярко выраженная полимодальность к механическому и ряду биохимических факторов. Методы гистологического картирования показали экспрессию этих белков в различных клетках и тканях (Peier et al., 2002; Xu et al., 2002; Wissenbach et al., 2000; Watanabe et al., 2002; Chung et al., 2004), что позволило выдвинуть новые гипотезы о механизмах местной термозависимой ауторегуляции кровотока, а также о функциональной роли отдельных структур кожи в механизмах терморецепции (Minson, Berry, Joy-ner, 2001; Cook, Mccleskey, 2002).
Наличие полимодальных свойств у значительной части терморецепторов ставит актуальную задачу выяснения их функциональной роли в формировании термического афферентного сигнала и поддержании температурного гомеостаза организма при различных его состояниях. В этой связи представляется важным изучение роли сосудистой рецепции (Минут-Сорохтина, 1972), как возможного модулирующего фактора в механизме формирования кожных термоощущений, что предполагает использование местных воздействий нетермической природы, изменяющих локальное кровоснабжение.
Психофизические исследования функциональных свойств кожной термочувствительности у человека с количественным определением порогов термоощущений по определению требуют обеспечения возможности регистрации минимальных и воспроизводимых величин показателей. Значительная вариабельность данных в работах разных авторов, полученных с использованием различной аппаратуры и условий измерения (Mower, 1976; Jamal et al., 1985; Claus et al., 1987; ICojo, Petrovaara, 1987; Lin et al., 1990; Bravenboer et al., 1992; Hilz et al., 1999; Hagander, et al., 2000; Strigo et al., 2000), нуждается в дополнительном анализе влияния методических и естественных факторов.
Важную роль в модуляции кожной термической чувствительности играет тепловое состояние организма, которое в обычной жизни человека подвержено изменениям под влиянием термических условий среды и мышечной деятельности. Однако изменения кожной термочувствительности при общем охлаждении и нагревании организма представлены лишь в единичных работах, причем с использованием очень малой площади раздражения (Hirosawa et al., 1984) или очень сильного термостимула (Strigo et al., 2000).
Поскольку основу температурного гомеостаза теплокровного организма составляют процессы выделения тепла в биохимических реакциях с участием кислорода (Ленинжер, 1976, 1985; Скулачев, 1962, 1989; Иванов, 1990, 1993; Пастухов, Максимов, Хаскин, 2003), то актуальным представляется изучение влияния гипоксии на кожную терморецепцию и терморегуляцию организма (Иванов, 1968). Данные о действии недостатка кислорода на кожную термочувствительность в основном получены для условий высокогорья (Бочаров, Сороко, 1992; Бочаров, 2003), где дополнительно присутствует влияние низкого атмосферного давления, холода и повышенного радиационного фона. Влияние самого гипоксического фактора, причем в связи с особенностями кожного кровоснабжения, остается не исследованным.
Рабочие гипотезы о механизмах терморецепции и функциональной роли полимодальных терморецепторов нуждаются в проверках при нервной и сосудистой патологии, что делает актуальной задачу клинической апробации методов оценки кожной термочувствительности.
Цель работы: изучить физиологические механизмы, определяющие функциональные свойства кожной терморецепции, при действии на организм местных и системных факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние местного кровоснабжения на кожную термическую чувствительность.
2. Проанализировать влияние на кожную термочувствительность норад-реналина — медиатора симпатической нервной системы, активируемой стрессовыми воздействиями на организм.
3. Оценить влияние теплового состояния организма, изменяющегося под действием термических условий среды, на кожную температурную чувствительность и выявить оптимальные условия для ее проявления.
4. Определить изменения функциональных свойств кожной термочувствительности при выполнении мышечной работы.
5. Изучить влияние нормобарической гипоксии на кожную температурную чувствительность и возможности ее адаптивных изменений.
6. Выявить особенности кожной термочувствительности при клинических нарушениях в нервной и сосудистой системах.
Научная новизна.
Впервые изучена функциональная роль локального кровоснабжения в формировании кожной термочувствительности. Показано, что изменение кровоснабжения местными факторами нетермической природы, например, барометрическими воздействиями резко снижает кожную термочувствительность, а выраженность эффекта зависит от исходного уровня кровотока. Рост внутрикожной концентрации норадреналина через его вазоконстрик-торное действие приводит к согласованному увеличению порогов термоощущений прохладного и теплого, а локальная блокада механизма выделения N0 — активного регулятора сосудистого тонуса, сопровождается снижением тепловой чувствительности. Полученные данные свидетельствуют о возможном участии сосудистых и прилежащих тканевых механо-температурных рецепторов в формировании кожных термоощущений.
Впервые обобщены представления об оптимальных термических условиях среды и оптимальном тепловом состоянии организма при количественной оценке кожных термоощущений. Исследовано влияние эндогенного разогрева организма при мышечной деятельности на термочувствительность кожи. Впервые определено и функционально обосновано понятие оптимального режима термораздражений.
Впервые показано ингибирующее влияние нормобарической гипоксии на кожную температурную чувствительность, которое прослеживается и в активности кожных механо-холодовых рецепторов, у которых впервые количественно оценено влияние механического фактора на термочувствительные свойства. Впервые выявлены адаптивные изменения кожной термочувствительности при многодневной гипоксической тренировке.
Впервые установлено нарушение сопряженности между кожной термочувствительностью и локальным кровоснабжением при отдельных видах патологии в нервной и сосудистой системах.
Теоретическая и практическая значимость.
Получены новые фундаментальные данные, освещающие неизвестные ранее функциональные свойства кожной терморецепции при различных состояниях организма. Систематизировано и количественно оценено влияние термических условий и параметров термостимуляции на показатели кожной термочувствительности. Показаны изменения температурной чувствительности на коже при мышечной и гипоксической нагрузках на организм. Выявлены и количественно оценены механо- и термозависимые функциональные свойства импульсной активности кожных афферентных нервных волокон. Установлена тесная связь местного кровоснабжения и кожной термочувствительности, свидетельствующая о возможном участии «неспецифических» сосудистых и прилежащих тканевых механо-температурных рецепторов в механизме формирования термоощущений.
Получены практически важные аналитические выражения для расчетов должных величин показателей кожной термочувствительности с учетом теплового состояния организма и условий среды. Результаты изучения влияния нормобарической гипоксии на терморецепцию организма следует учитывать в практике хозяйственного освоения высокогорных районов и спортивного альпинизма, а также при проектировании специальных средств и снаряжения для пребывания человека в особых условиях. На основании проведенного исследования рекомендовано дополнить методику количественной оценки кожной термочувствительности использованием оптимальной скорости термостимулов и необходимостью приведения исходной температуры термода к кожной. Практически важные результаты работы опубликованы в специализированном научном журнале «Сенсорные системы», переводном "Human Physiology" и иностранных изданиях "International
Journal of Circumpolar Health", "Aljaska Medicine", а также доложены на отечественных съездах, конференциях, симпозиумах и международных конгрессах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Существуют оптимальные по тепловому состоянию организма и скорости термостимуляции условия для кожной температурной чувствительности, когда она наиболее высока.
2. Кожная терморецепция тесно сопряжена с локальным кровоснабжением. В механизме формирования кожных термоощущений помимо терморецепторов возможно участие сосудистых и тканевых механо-температурных рецепторов кожи.
3. Гипоксическое воздействие снижает кожные термоощущения. В физиологическом механизме этого влияния присутствует прямое действие фактора на функциональные характеристики терморецепторов.
4. Многократные воздействия гипоксии приводят к накоплению и закреплению следов ее влияния на кожную термочувствительность по адаптивному типу.
5. Нервные и сосудистые патологии нарушают сопряженность кожной термочувствительности с локальным кровоснабжением, что дополняет диагностические возможности количественного сенсорного термотеста в клинике.
Апробация работы.
Материалы работы доложены на Всероссийской конференции «Организм и окружающая среда: защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000); IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Новосибирск, 2001); Всероссийских Симпозиумах «Механизмы терморегуляции и биоэнергетики: взаимодействие функциональных систем» (Иваново, 2002) и «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006); I Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005); II, III, IV и V Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995, 1997, 2002; Томск, 2005); XVIII Всероссийском Съезде физиологов (Казань, 2001); XIX Всероссийском Съезде физиологов (Екатеринбург, 2004); XX Всероссийском Съезде физиологов (Москва, 2007); 10-м международном Симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); XI International Congress on Circumpolar Health (Harstad, Norvway, 2000); XIII International Congress on Circumpolar Health (Новосибирск, Россия, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 39 печатных работах, в том числе 17 статьях, из них в зарубежных журналах — 2, переводных — 5.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 334 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, 3 разделов результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 548 источников. Работа содержит 60 рисунков и 15 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Диверт, Виктор Эвальдович
7. ВЫВОДЫ
1. Наиболее высокая кожная термочувствительность выявляется в термически нейтральных условиях окружающей среды и при естественной температуре кожи. Экзогенные влияния внешней среды, изменяющие тепловое состояние организма, ее снижают. Эндогенный разогрев организма при физической работе сближает кожную температурную чувствительность у разных лиц, а ее изменения согласованы с местными тепловыми процессами в коже и подлежащих мышцах.
2. Существует оптимальный режим термораздражений со скоростью нарастания стимулов 0.2-0.25°С/с, при котором температурная чувствительность кожи наиболее высока. Снижение термочувствительное™ при низких скоростях термостимулов обусловлено процессом адаптации рецепторов, а при высоких - локальным накоплением тепла в коже.
3. При оптимальных термических условиях и скорости термостимулов относительные пороги ощущений теплого и прохладного на коже сближаются по абсолютной величине, что указывает на возможность существования общего местного механизма, модулирующего тепловую и холодовую термочувствительность.
4. Кожная термочувствительность тесно сопряжена с уровнем местного кровоснабжения. Искусственные его изменения местными барометрическими воздействиями любой полярности снижают температурную чувствительность. Индивидуальная выраженность эффекта зависит от исходной величины кровотока. При высоком кровотоке сильнее сказывается влияние положительного избыточного барометрического давления, при низком — отрицательного.
5. Симпатический нейромедиатор норадреналин понижает и холодовую, и тепловую чувствительность кожи. При этом согласованные снижения температуры кожи свидетельствуют о модулирующем влиянии констрикции сосудов на кожные термоощущения.
6. Блокада ЫО-синтазы снижает кожный кровоток и увеличивает порог ощущения теплого, что указывает на роль 1ЧО-механизма в регуляции сосудистого тонуса и возможность участия сосудистых и прилежащих кожных механо-температурных рецепторов в механизме формирования температурных ощущений.
7. 15-минутное дыхание нормобарической гипоксической газовой смесью (10% Ог) снижает кожную термочувствительность в среднем на 40%. При последовательных кратковременных прерывистых гипоксических воздействиях наблюдается фазное изменение абсолютных порогов термоощущений: первоначальное повышение и последующее снижение. Многодневное повторение сеансов прерывистой нормобарической гипоксии сопровождается нарастанием эффекта понижения температурной чувствительности кожи по адаптивному типу, длительно сохраняющемуся после прекращения гипоксических воздействий.
8. В процессе изучения влияния гипоксии на импульсную активность кожных терморецепторов выявлен очень низкий фоновый (для интактного состояния) уровень импульсации в афферентных нервных волокнах кожи наружной тазобедренной области крысы (0.06-0.07 имп/с). При приложении давления на рецептивную область кожи активируются медленно адаптирующиеся механорецепторы, проявляющие характерные свойства холодовых рецепторов с максимумом статической и динамической активности при температурах, близких к естественной температуре кожи. Термозависимая импульсация механо-холодовых рецепторов линейно нарастает с увеличением давления на кожу до 30 г/см , достигая величин 56 имп/с, а затем понижается. При постоянных температурах кожи импульсная активность в афферентных волокнах может медленно колебаться с основным периодом около 1 мин.
9. В физиологическом механизме изменения порогов термоощущений при гипоксическом воздействии присутствует его модулирующее влияние на импульсную активность кожных механо-температурных рецепторов. Фазный характер реакции механо-холодовых рецепторов с ростом активности на гипоксию и последующим ее временным снижением в постгипоксическом периоде, опосредованный катехоламинами крови, позволяет отнести их к сосудистым механо-температурным рецепторам. В общей популяции механо-холодовых рецепторов кожи около половины их не реагируют на гипоксическое воздействие.
10. Наблюдения на патологических моделях (сахарный диабет, артериальная гипертония, остеохондроз) с измененными функциональными характеристиками отдельных звеньев механизма формирования термических ощущений показывают нарушение сопряженности между термочувствительностью кожи и показателями местного кровоснабжения, что позволяет использовать его в качестве дополнительного диагностического признака.
11. Полученные данные о функциональных свойствах кожной терморецепции свидетельствуют о ее тесной обусловленности состоянием локального кровоснабжения и возможности участия сосудистых и прилежащих механо-температурных рецепторов в механизме формирования термических ощущений. Это дополняет существующие представления о специфической терморецепции и позволяет полнее описать взаимодействие между терморегуляторной и сосудистой системами.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования с использованием единой методологической основы и оборудования позволили определить основные количественные соотношения между показателями тепловой и холодовой чувствительности, а также изучить свойства интегрального показателя - межпорогового интервала, на коже у человека при различных функциональных состояниях организма и местных условий в области измерения.
На начальном этапе работы установлен факт наличия оптимальной скорости нарастания термостимулов для минимально регистрируемых порогов термоощущений (0.2-0.25°С/с) и исследованы причины роста порогов при пониженых и повышенных скоростях термостимуляции. Оптимальные скорости термостимулов оказались близки к максимальной скорости термостимуляции для динамической активности терморецепторов кожи, зарегистрированной в прямых экспериментах у животных, что указывает на рост импульсации терморецепторов, как основу механизма формирования термоощущений на коже у человека. Выявленные значения оптимальных скоростей нарастания термостимулов далее были применены в основной части исследования и рекомендованы для использования при определении показателей температурной чувствительности на коже у человека.
Оценка влияния теплового состояния организма на кожную термочувствительность выполнена на основе количественных измерений относительных порогов термоощущений. Подобный подход является широко распространенным при использовании количественного сенсорного термотеста в научных и клинических исследованиях. Полученные результаты свидетельствуют, что относительные пороги термоощущений, измеренные без привязки к естественной локальной температуре кожи, при искусственно измененных относительно нее начальных задаваемых экспериментально температурах адаптации термода, несут в себе отражение рассогласования между естественной кожной температурой и искусственной, навязанной условиями измерения. Несмотря на то, что в широком диапазоне температур (31-36°С) возможно достичь полной потери начальных термоощущений, что является необходимым исходным условием для корректного измерения порогов их появления, однако при этом регистрируемые относительные пороги теплого и прохладного могут существенно различаться и далее быть неверно интерпретированы, отражая по сути не реальные характеристики термочувствительности на коже, а методологические погрешности. В этой связи, одним из важных выводов работы можно считать необходимость приведения начальной температуры адаптации термода к естественной температуре кожи. Для этого термостимулятор должен дополнительно комплектоваться кожным электротермометром с датчиком, позволяющим измерять температуру кожи с минимальными нарушениями самой естественной температуры кожи и условий теплообмена с окружающей средой.
Специальному анализу подвергнут межпороговый интервал, как интегральный показатель температурной чувствительности на коже у человека. Показана его изменчивость в диапазоне температур адаптации термода 31-36°С и выявлено наличие оптимума при температуре, близкой к естественной температуре кожи, где величина межпорогового интервала минимизирована, а относительные пороги теплого и прохладного сближаются по абсолютной величине.
Уже при анализе результатов влияния скорости нарастания термостимулов на показатели термочувствительности на коже и обсуждении полученных данных обращено внимание на необходимость привлечения данных и представлений о локальном кровоснабжении, об активных и пассивных способах теплопередачи в кожной ткани и о внутрикожной локализации терморецепторов. Обнаруженный эффект особо сильного влияния на кожную температурную чувствительность местных барометрических воздействий для крайних состояний местного кровоснабжения показал, что в этой роли может выступать сосудистый тонус и механо-температурная афферен-тация сосудов. Именно у лиц, имевших измененный относительно средних величин кровоток, наиболее сильно изменялись термоощущения на коже. Так при повышенном исходном кровотоке это наблюдалось в ответ на повышение внешнего давления, а при заниженном — на понижение внешнего давления.
Дополнительные подтверждения выраженной сопряженности локальной температурной чувствительности и местного кровоснабжения выявлены при анализе данных о связи исходного уровня кровотока с уровнем локальной термочувствительности. Измерение показателей кровоснабжения с помощью венозно-окклюзионного плетизмографа позволило обнаружить связь термочувствительности конкретно с венозным резервом. В последние годы возрастает внимание к венозному отделу и у известных отечественных специалистов по кровообращению (Ткаченко и др., 2001-2003). При этом полагается, что статус именно венозной части русла является наиболее тонким и точным индикатором функционального состояния всей системы кровообращения и деятельности сердечной мышцы.
Результаты проведенного исследования показали, что собственно температура, как фактор, воздействующий на терморецепторы, по модулирующему эффекту оказывается не столь выраженным. Это следует из того, что межпороговый диапазон локальных термоощущений, как суммарный показатель кожной термочувствительности, относительно слабо (до ±80%) изменяется как при изменении температуры кожи в широких пределах, так и общего теплового состояния организма. Значительно более сильным, изменяющим термические ощущения до нескольких сотен процентов, очень быстрым и относительно долго сохраняющимся оказывается действие местного барометрического давления. По механизму воздействия оно опосредуется через влияние на локальное кровенаполнение и изменение тонуса сосудов. В этой связи, есть основания полагать, что тонус сосудов является важным звеном механизма, модулирующего и формирующего термические ощущения на коже. Необходимо добавить, что изменения локальной температуры кожи при местных барометрических воздействиях слабо выражены и не превышают 1°С, что опять же по данным о влиянии локальной температуры на пороги термоощущений указывает на ее незначительную роль в механизме модуляции показателей термочувствительности для этого случая.
Аналогично могут быть представлены данные с внутрикожным ионо-форезом норадреналина, где изменения в термочувствительности кожи оказываются более выраженными в сравнении с прямым действием изменившейся локальной температуры. Поскольку экспериментально доказанное действие норадреналина опосредуется через гладкомышечные элементы сосудистого русла, обеспечивающие тонус сосудов, то на его счет и механо-температурную рецепцию сосудов можно отнести выраженные изменения в термочувствительности. Дополнительно на это указывают данные о влиянии фармакологической блокады с помощью Ь-МАМЕ механизма образования окиси азота — одного из важнейших фоново активных регуляторов сосудистого тонуса.
Совокупность данных, полученных при изучении влияния местных факторов, модулирующих локальное кровоснабжение нетермическими воздействиями, на кожные температурные ощущения позволяет заключить, что состояние сосудистого тонуса в значительной степени оказывает влияние на пороги появления термоощущений. В механизме этого влияния можно полагать участие механо-температурной сосудистой рецепции, экспериментально показанной в многолетних исследованиях на животных группой отечественных ученых под руководством О.П. Минут-Сорохтиной (1972).
Учитывая современные данные о катионных молекулярных мембранных рецепторах, их полимодальности к механическому и специализации к термическому факторам, экспрессию на нервных и других клеточных структурах, достаточно перспективной по возможному механизму непосредственного первичного кодирования полимодальных воздействий и последующему «декодированию» с выделением мономодальной информации высшими отделами нервной системы, представляется модель трансдукции термического и механического воздействия, предложенная Д. Кейси и Дж. Ханом (1970).
Теоретически важным можно считать факт, установленный в электрофизиологических исследованиях — о необычайно низкой фоновой активности рецепторов от интактного участка кожи. В многочисленных публикациях по терморецепции подобные описания фоновой активности кожных аф-ферентов без прислоненного термода практически не встречаются. Вместе с тем, по существующей теории термической рецепции при естественных температурах кожи в комфортных условиях среды должен присутствовать непрерывный и достаточно высокий поток афферентных импульсов. Предполагать необходимость такой избыточной центростремительной активности при известной способности рецепторов к адаптации и отсутствии начальных термоощущений затруднительно. Более важны сигналы об отклонении от этого состояния, что и отражается в порогах появления термоощущений. Современные знания о молекулярных мембранных механизмах терморецепции также не дают оснований для присутствия высокого уровня афферентной импульсации от периферического отдела кожного анализатора в термонейтральных условиях.
Последующее электрофизиологическое исследование термозависимых характеристик кожных рецепторов при прислоненном к коже термоде показывает, что они практически соответствуют известным и хорошо описанным в научной литературе статическим и динамическим характеристикам холодовых терморецепторов. Вместе с тем, максимум этих характеристик приходится на температуру, близкую к естественной кожной, а сами рецепторы следует классифицировать как медленно адаптирующиеся механо-холодовые терморецепторы.
Впервые в работе проведено исследование влияния давления термода на температурно-зависимую активность механо-холодовых рецепторов кожи. Полученные зависимости постепенного нарастания максимальной частоты импульсации на статической и динамической термозависимых харакл теристиках кожных механорецепторов до величин давления 27-30 г/см и последующее ее резкое понижение, хорошо согласуются с имеющимися литературными данными о компенсаторной активации локальных сосудистых реакций миогенной природы именно в обнаруженном диапазоне внешних давлений (Бготу, 2000). Эти данные дополнительно свидетельствуют о связи термоощущений на коже с локальным кровоснабжением и об участии сосудистых и прилежащих тканевых механо-холодовых рецепторов в механизмах формирования центростремительного сигнала о локальных термических условиях в ткани.
При рассмотрении динамических характеристик терморецепторов — одного из важнейших и специфических функциональных свойств, обычно не обращается внимание на поразительное сходство динамической реакции в импульсации рецептора с миогенной реакцией сосудистой стенки на ступенчатые изменения внутрисосудистого давления. Временные параметры и сам вид этих реакций очень близки. У миогенной реакции сосуда (и соответственно механорецепторов сосудов) имеется та же первоначальная реакция перенапряжения, последующий частичный возврат и установка на новом уровне в соответствии с величиной и направленностью воздействия. Аналогична и обратная реакция восстановления исходного состояния. Сходство в динамике главнейшего специфического функционального свойства терморецепторов, определяющего сам тип рецептора - тепловой или холодовой, и миогенной реакции сосудов также заставляет обратить внимание на механизм формирования термозависимой сигнализации на основе механорецептивной функции контроля сосудистого тонуса.
Выявленные медленноволновые колебания в импульсации механо-холодовых рецепторов при искусственно поддерживаемой постоянной температуре кожи, являясь отражением модулирующего влияния местных ва-зомоций, также свидетельствуют о присутствии в афферентном центростремительном пуле активности сосудистых механорецепторов.
Анализ влияния физической работы на термоощущения на коже показывает, что системная мышечная нагрузка на организм выравнивает пороги температурной чувствительности на коже у разных лиц. Лица с высокой начальной термочувствительностью ее понижают, а с низкой - повышают. При этом изменения термоощущений на коже оказываются согласованными с изменениями местных тепловых процессов, связанных с кожным кровоснабжением. Полученные значимые корреляции между индивидуальными изменениями в показателях дыхания, и в частности условиями газоомена углекислоты — важным местным регулятором сосудистого тонуса, и показателями термической чувствительности на коже дополнительно указывают на возможность участия сосудистой механорецепции в физиологических механизмах формировании термоощущений.
Особое значение имеют данные исследований влияния нормобариче-ской гипоксии на кожные термоощущения. Впервые экспериментально получены факты ингибирующего действия гипоксии на термические ощущения на коже. Это показано не только при остром кратковременном воздействии, но и при цикле повторяющихся гипоксических ингаляций, где выявлена фазная динамика изменения абсолютных порогов термоощущений с первоначальным их нарастанием и последующим понижением. При этом межпороговый интервал термоощущений закономерно увеличивается, указывая на нарастающее понижение способности к температурному восприятию. Для выяснения возможности прямого влияния гипоксии на импульсацию терморецепторов кожи проведено специальное электрофизиологическое исследование. Результаты его выявили наличие двух типов механо-температурных рецепторов в коже, которые имеют различающиеся реакции на гипоксическое воздействие. Наряду с группой рецепторов не отвечающих на ингаляцию гипоксической смеси, имеется близкая по представительности группа рецепторов, фазно увеличивающих частоту импульсации на гипоксию и уменьшающих ее в начале постгипоксического периода.
Поскольку использовалась классическая схема эксперимента с перерезкой смешанного кожного нерва, то в механизме гипоксической модуляции импульсной активности кожных рецепторов могли участвовать катехо-ламины крови надпочечникового происхождения, что подтвердил проведенный прямой анализ концентрации адреналина и норадреналина в пробах крови. Так как констрикторное действие катехоламинов на сосудистый тонус хорошо известно и экспериментально доказано, то фазная реакция импульсной активности второй группы термочувствительных рецепторов находит свое объяснение через механорецепторы сосудов и динамику сосудистого тонуса с начальной констрикцией на гипоксию при росте концентрации катехоламинов и последующей дилятацией на понижение их концентрации. В таком случае не реагирующая на гипоксическое воздействие группа механо-терморецепторов может быть отнесена к внесосудистой их локализации в коже, где влияние катехоламинов крови выражено слабее. Эти данные в начальном приближении дают возможность представить количественные соотношения об удельном вкладе сосудистой и внесосудистой кожной афферентации в механизмах формирования центростремительной термозависимой импульсации.
Важным результатом исследования можно считать экспериментально установленный факт возможности длительно сохраняющихся изменений адаптивного типа в термоощущениях на коже при многодневном воздействии сеансов нормобарической гипоксии на организма. Полученные данные об адаптивном понижении способности к термическим ощущениям должны учитываться при оценке функционального состояния организма человека в экстремальных условиях высокогорья, где дополнительно присутствует действие холода и повышается риск обморожений и адекватной самооценки.
Хорошо выражена способность термочувствительности на коже к адаптации при изменении местной температуры. Так, через относительно небольшое время возможна полная потеря термоощущений на коже при искусственно измененных локальных температурах в довольно широком диапазоне от 31 до 36 °С. В механизмах адаптации рецепторов к местной температуре кожи несомненно участвует и ЦНС, куда поступает импульса-ция от терморецепторов. Однако, собственно и сам терморецептор, как многие другие рецепторы, обладает способностью к понижению активности при длительном действии фактора. Вместе с тем, нельзя исключать и пере-настроку тонуса в микроциркуляторном русле, что через сосудистые меха-но-температурные рецепторы может служить дополнительным фактором в адаптивном механизме формирования термоощущений на коже.
Важное прикладное значение имеют проведенные исследования температурной чувствительности на коже при сосудистой и нервной патологии. Показано, что нарушения проводниковой функции афферентных нервных путей при остеохондрозе резко уменьшает выраженность кожных термических ощущений. Также изменяются показатели термочувствительности на коже при артериальной гипертонии, которая приводит к морфо-функциональным изменениям сосудистых стенок и их эластичности. Комплексные нарушения метаболизма при сахарном диабете, также являются причиной снижения температурной чувствительности на коже у человека. Детальный анализ выявил нарушения в индивидуальной сопряженности между температурной чувствительностью на коже и местным кровоснабжением для всех обследованных видов патологии, что может быть использовано как дополнительный диагностический признак заболевания.
Проведенное модельное исследование об объекте и предмете терморегуляции показало, что теоретические допущения об участии сосудистой ме-хано-рецепции в механизмах формирования термической афферентации вполне приемлемы. Более того, они хорошо дополняют существующие схемы сбора и обработки интегральной информации о тепловом состоянии внутренних органов и тканей организма и о предмете регуляции - теплосодержании тела. При этом система сбора информации предполагается равномерно распределенной по сосудистому руслу, что в целом не противоречит факту насыщенной афферентации всей сосудистой системы, причем функциональные свойства сосудистых рецепторов остаются недостаточно изученными.
Другое модельное исследование о структурно-морфологических коррелятах термической рецепции на основе исходных макроскопических статистических данных позволило выйти на микроуровень обмена афферент-но-эфферентной информацией по границе рецепторного поля. Конечный результат моделирования указывает на возможность участия сосудистой механорецепции в физиологических механизмах формирования периферической термоафферентации. Показана также возможность непосредственного взаимодействия терморецепции с местным эффекторным механизмом управления тонусом микрососудов, причем на расстояниях, соизмеримых с длиной активных участков артериол.
В целом, следует особо отметить, что результаты проведенного исследования, указывая на участие сосудистых механо-температурных рецепторов в физиологических механизмах формирования центростремительного афферентного сигнала и кожных термоощущений, никоим образом не исключают также роль специфических терморецепторов, а лишь дополняют наши представления о системе терморегуляции организма наличием сигналов обратной связи о состоянии сосудистой системы. Тем самым, полученные данные в совокупности с привлекаемыми при обсуждении результатов литературными фактами являются попыткой отразить наличие межсистемного взаимодействия, которое несомненно присутствует в организме.

Автореферат диссертации по теме "Периферическая терморецепция при различных функциональных состояниях организма"
На правах рукописи
Диверт Виктор Эвальдович
ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ ТЕРМОРЕЦЕПЦИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ ОРГАНИЗМА
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
□ОЗ166044
Новосибирск - 2008
003166044
Работа выполнена в ГУ НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН, г > Новосибирск
Научный консультант
доктор медицинских наук, профессор Кривощеков Сергей Георгиевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Клейнбок Игорь Яковлевич доктор медицинских наук, профессор Окунева Галина Николаевна доктор биологических наук Князев Геннадий Георгиевич
Ведущая организация:
НИИ эволюционной физиологии и биохимии имени И М Сеченова РАН
Защита диссертации состоится « 2 У » О—^ 2008 года в
¿10 часов на заседании диссертационного совета"Д 001,$ 4 01 при ГУ НИИ физиологии СО РАМН , 630117, Новосибирск, ул Академика Тимакова, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Автореферат разослан « ^ » О-^ ус-у 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета к б н.
узуева И. И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Кожная терморецепция представлена окончаниями чувствительных нейронов заднекорешковых ганглиев спинного мозга и гомологичных им черепномозговых структур (Scott et al ,1992) Существует мнение, что структурную основу периферических термосенсоров составляют свободные нервные окончания в коже (Hensel,1973, lggo,1985) Известна единственная попытка морфофункциональной идентификации холодового рецептора (Hensel et al ,1974), а тепловые рецепторы структурно не определены Обычно терморецепцию описывают по функциональным свойствам, выявляемым в электрофизиологических и психофизических исследованиях
Одной из важнейших фундаментальных проблем терморецепции является решение вопроса о специфичности терморецепторов и возможности проявления полимодальных свойств, в частности механочувствительности В классических работах Г Хензеля (Hensel,1952,1963,1973) отстаивалась их узкая специфичность Вместе с тем, множество исследователей отмечало наличие механочувствительности в функциональных свойствах терморецепторов (Hunt, Mclntyre,1960, Kenshalo,Nafe,1962, Miller,Weddell,1966, Casey,Hahn,1970, Pou-los,Lende,1970, Минут-Сорохтина,1972, Wexler,Mayer,1973, Ильинский, 1975, Зевеке,1976,1979; Kenton et al.,1976 и др ), что нашло отражение в их определениях (Словарь физиологических терминов, 1987) О П Минут-Сорохтина обосновала возможность выполнения функции термического восприятия ме-хано-холодовыми рецепторами, расположенными в стенках кожных и подкожных сосудов (Минут-Сорохтина,1972) До настоящего времени позиции ученых по вопросу о полимодальности терморецепторов остаются не согласованными (Цирульников,1977, Gavrilov et al ,1996, Клейнбок,1990, Козырева, 1991, Зевеке,1991, Малышева и др ,2001) И Я Клейнбок (1990), закономерно отмечая механочувствительность у всех исследованных терморецепторов, предложил новую их классифицикацию Развиты представления о ведущей роли механического фактора во всех видах кожных ощущений (тактильных, болевых, температурных) (Gavrilov et al.,1996), о наличии выраженных термозависимых свойств коллагена кожи и его роли в активации механо-темпера-турных сенсоров (Зевеке,1976,1991) и о возможности отдельной термочувствительной структуры принимать участие в формировании ощущений тепла и холода (Цирульников, 1977), которые сочетаются с альтернативным мнением о высокой специфичности термочувствительных нервных окончаний (Иванов, 1990, Козырева,1983,1990) Факт наличия сопряженной механочувствительности у значительной части термосенсоров отмечается также в известных обзорах по терморецепции (Hensel,1981, lggo,1985, Spray,1986), но приводится с оговоркой на их «неспецифичность», а возможная функциональная роль практически не обсуждается
Новейшие исследования с использованием методов генетической модификации и клонирования выявили молекулярную основу термочувствительности, связанную с температурной зависимостью механизма транспорта ионов кальция и калия у большой группы клеточных мембранных белков (TRP) (Patapou-tian et al ,2003, Story et al ,2003, Thut et al ,2003), причем в сочетании с выраженной полимодальностью к механическому и ряду биохимических факторов Методы гистологического картирования показали экспрессию этих белков в различных клетках и тканях (Peter et al.,2002, Xu et al ,2002, Wissenbach et al ,2000, Watanabe et al ,2002, Chung et al ,2004), что позволило выдвинут
новые гипотезы о механизмах местной термозависимой ауторегуляции кровотока, а также о функциональной роли отдельных структур кожи в механизмах терморецепции (Minson et al ,2001, Cook,Mccleskey,2002)
Наличие полимодальных свойств у значительной части терморецепторов ставит актуальную задачу выяснения их функциональной роли в формировании термического афферентного сигнала и поддержании температурного го-меостаза организма при различных его состояниях В этой связи представляется важным изучение роли сосудистой рецепции (Минут-Сорохтина,1972), как возможного модулирующего фактора в механизме формирования кожных термоощущений, что предполагает использование местных воздействий нетермической природы, изменяющих локальное кровоснабжение
Психофизические исследования функциональных свойств кожной термочувствительности у человека с количественным определением порогов термоощущений по определению требуют обеспечения возможности регистрации минимальных и воспроизводимых величин показателей Значительная вариабельность данных в работах разных авторов, полученных с использованием различной аппаратуры и условий измерения (Mower,1976, Jamal et al ,1985, Claus et al ,1987, Kojo,Petrovaara,1987, Lin et al ,1990, Bravenboer et al ,1992, Hilz et al ,1999, Hagander et al ,2000, Strigo et al ,2000), нуждается в дополнительном анализе влияния методических и естественных факторов ,
Важную роль в модуляции кожной термической чувствительности играет тепловое состояние организма, которое в обычной жизни человека подвержено изменениям под влиянием термических условий среды и мышечной деятельности Однако изменения кожной термочувствительности при общем охлаждении и нагревании организма представлены лишь в единичных работах, причем с использованием очень малой площади раздражения (Hirosawa et al, 1984) или очень сильного термостимула (Stngo et al ,2000)
Поскольку основу температурного гомеостаза теплокровного организма составляют процессы выделения тепла в биохимических реакциях с участием кислорода (Ленинжер,1976,1985, Скулачев,1989, Иванов,1990, Пастухов, Максимов, Хаскин,2003), то актуальным представляется изучение влияния гипоксии на кожную терморецепцию и терморегуляцию организма (Иванов,1968) Такие данные в основном получены для условий высокогорья (Бочаров, Соро-ко,1992, Бочаров,2003), где дополнительно присутствует влияние низкого атмосферного давления, холода и повышенного радиационного фона Влияние самого гипоксического фактора, причем в связи с особенностями кожного кровоснабжения, остается не исследованным
Рабочие гипотезы о механизмах терморецепции и функциональной роли полимодальных терморецепторов нуждаются в проверках при нервной и сосудистой патологии, что делает актуальной задачу клинической апробации метода
Цель работы: изучить физиологические механизмы, определяющие функ- ' циональные свойства кожной терморецепции, при действии на организм местных и системных факторов Задачи исследования:
1 Изучить влияние местного кровоснабжения на кожную термическую чувствительность
2 Проанализировать влияние на кожную термочувствительность норадрена-лина - медиатора симпатической нервной системы, активируемой стрессо-
выми воздействиями на организм
3 Оценить влияние теплового состояния организма, изменяющегося под действием термических условий среды, на кожную температурную чувствительность и выявить оптимальные условия для ее проявления
4 Определить изменения функциональных свойств кожной термочувстви- ; тельности при выполнении мышечной работы
5 Изучить влияние нормобарической гипоксии на кожную температурную чувствительность и возможности ее адаптивных изменений
6 Выявить особенности кожной термочувствительности при клинических нарушениях в нервной и сосудистой системах
Научная новизна Впервые изучена функциональная роль локального кровоснабжения в формировании кожной термочувствительности Показано, что изменение кровоснабжения местными факторами нетермической природы, например, барометрическими воздействиями резко снижает кожную термочувствительность, а выраженность эффекта зависит от исходного уровня кровотока Рост внутрикожной концентрации норадреналина через его вазоконст-рикторное действие приводит к согласованному увеличению порогов термоощущений прохладного и теплого, а локальная блокада механизма выделения N0 - активного регулятора сосудистого тонуса, сопровождается снижением тепловой чувствительности Полученные данные свидетельствуют о возможном участии сосудистых и тканевых механо-температурных рецепторов в формирования кожных термоощущений
Впервые обобщены представления об оптимальных термических условиях среды и оптимальном тепловом состоянии организма при количественной оценке кожных термоощущений Исследовано влияние эндогенного разогрева организма при мышечной деятельности на термочувствительность кожи Впервые определено и функционально обосновано понятие оптимального ре- ' жима термораздражений
Впервые показано ингибирующее влияние нормобарической гипоксии на кожную температурную чувствительность, которое прослеживается и в активности кожных механо-холодовых рецепторов, у которых впервые количественно оценено влияние механического фактора на термочувствительные свойства Впервые выявлены адаптивные изменения кожной термочувствительности при многодневной гипоксической тренировке
Впервые установлено нарушение сопряженности между кожной термочувствительностью и локальным кровоснабжением при отдельных видах патологии в нервной и сосудистой системах
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые фундаментальные данные, освещающие неизвестные ранее функциональные свойства кожной терморецепции при различных состояниях организма Систематизировано и количественно оценено влияние термических условий и параметров термостимуляции на показатели кожной термочувствительности Показаны изменения кожной термочувствительности при мышечной и гипоксической нагрузках на организм Выявлены и количественно оценены механо- и термозависимые функциональные свойства импульсной активности кожных афферентных нервных волокон Установлена тесная связь местного кровоснабжения и кожной термочувствительности, свидетельствующая о возможном участии «неспецифических» сосудистых и прилежащих тканевых механо- ' температурных рецепторов в механизме формирования термоощущений
Получены практически важные аналитические выражения для расчетов должных величин показателей кожной термочувствительности с учетом теплового состояния организма и условий среды Результаты изучения влияния нормобарической гипоксии на термические ощущения следует учитывать в практике хозяйственного освоения высокогорных районов и спортивного альпинизма, а также при проектировании специальных средств и снаряжения для пребывания человека в особых условиях На основании проведенного исследования рекомендовано дополнить методику количественной оценки кожной термочувствительности использованием оптимальной скорости термостимулов и необходимостью приведения исходной температуры термода к кожной Практически важные результаты работы опубликованы в специализирован- ' ном научном журнале «Сенсорные системы», переводном "Human Physioiogy" и иностранных изданиях "International Journal of Circumpolar Health", "Aljaska Medicine", а также доложены на отечественных съездах, конференциях, симпозиумах и международных конгрессах Положения, выносимые на защиту:
1 Существуют оптимальные по тепловому состоянию организма и скорости термостимуляции условия для кожной температурной чувствительности, когда она наиболее высока
2 Кожная терморецепция тесно сопряжена с локальным кровоснабжением В механизме формирования кожных термоощущений помимо терморецепторов возможно участие сосудистых и тканевых механо-температурных рецепторов кожи
3 Гипоксическое воздействие снижает кожные термоощущения В физиологическом механизме этого влияния присутствует прямое действие фактора на функциональные характеристики рецепторов
4 Многократные воздействия гипоксии приводят к накоплению и закреплению следов ее влияния на кожную термочувствительность по адаптивному типу
5. Нервные и сосудистые патологии нарушают сопряженность кожной термочувствительности с локальным кровоснабжением, что дополняет диагностические возможности количественного сенсорного термотеста в клинике , Апробация работы. Материалы работы доложены на конференции «Организм и окружающая среда защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000), IV научно-практ конф «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Новосибирск,2001), Симпозиуме «Механизмы терморегуляции и биоэнергетики взаимодействие функциональных систем» (Иваново,2002), «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск,2006), I Съезде кардиологов Сиб федер округа (Томск,2005), II, III, IV V Съезде физиол Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск,1995,1997,2002, Томск,2005), XVIII, XIX и XX Всеросс Съездах физиологов (Казань,2001, Ека-теринбург.2004, Москва,2007), 10 междунар Симп «Эколого-физиологичес-кие проблемы адаптации» (Москва,2001), XI, XIII International Congr on Circumpolar Health (Harstacl,Norvway,2000, Новосибирск,2006)
Публикации Основные положения диссертации представлены в 39 печатных работах, в том числе 17 статьях, из них в зарубежных журналах - 2, переводных - 5
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 334 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов
исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 548 источников Работа содержит 60 рисунков и 15 таблиц Использованные сокращения* Та - «температура адаптации» - исходно задаваемая температура поверхности термода, относительно которой определяются пороги локальных термоощущений на последовательные одиночные термостимулы
ХПО - холодовой порог ощущений - температура поверхности термода при линейном ее снижении на момент появления ощущения прохладного.
ТПО - тепловой порог ощущений - температура поверхности термода при линейном ее повышении на момент появления ощущения теплого МПИ - межпороговый интервал кожной температурной чувствительности
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Основным объектом исследования были люди, добровольно давшие информированное согласие на обследование Для уменьшения числа испытуемых при статистической значимости ' результатов выбирали практически здоровых молодых мужчин Часть исследований выполнена на лабораторных крысах Вистар с прямой регистрацией импульсной активности кожных нервов У обследованных больных шейным остеохондрозом, артериальной гипертонией и диабетом диагностика заболеваний проводилась специалистами - врачами
Пороги локальных кожных термоощущений у человека определяли цифровым электронным термостимулятором, который позволял задавать строго линейно нарастающие термостимулы обеих полярностей со скоростями 0 012, 0 025, 0 05, 0 1, 0 2, 0 4, 0 8 и 1 6°С/с Точность поддержания температуры термода составляла ±0 1°С в диапазоне 10-45"С при чувствительности измерения ±0 02°С Термостимулятор калибровали по состаренным стеклянным термометрам с применением сосудов Дьюара с водой
Использовали два психофизических алгоритма (Yarnitsky,1997) При классическом способе (method of limits) задавали исходную температуру прислоненного к коже термода, которую согласно принятой терминологии обозначили «температурой адаптации» (Та) После периода адаптации и исчезновения начальных кожных термоощущений предъявляли линейно нарастающие стимулы нагрева или охлаждения В момент появления термических ощущений испытуемый нажимал кнопку, которая выключала термостимул и на цифровом термометре фиксировала величины пороговых температур Разности между пороговыми температурами и Та обозначали как относительные 1 пороги термоощущений
При другом способе измерения (thermal sensory limen или метод MarStock) использовали непрерывную термостимуляцию с последовательным переключением полярности стимула при нажатиях кнопки испытуемым в моменты появлений ощущений теплого или прохладного Пороги термоощущений фиксировались на обычной температурной шкале Общую оценку кожной термочувствительности проводили по межпороговому интервалу (МПИ), рассчитываемому как сумма абсолютных величин относительных порогов теплого и прохладного для первого метода, либо как разность порогов - для второго До начала регистрации обследуемые адаптировались в условиях экспери-
ментальной комнаты не менее 40 минут, знакомились с процедурой обсле- > дования и обучались на пробных замерах порогов термоощущений Правдивость показаний испытуемых проверяли по вариабельности данных при повторных измерениях порогов термоощущений При необходимости анализировали также реакции на ложные старты без термостимулов, но с включением светового табло, служившего индикатором процесса стимуляции Длительность обследования не превышала 40 мин Обычно испытуемые сидели в кресле при близком к горизонтальному расположении руки на теплоизолирующей подложке со встроенным термодом (10 см2), который соприкасался с кожей средней области предплечья
Расчетные величины показателей для групп испытуемых и отдельных условий обследования приведены как средние и их стандартные ошибки (М ± т)
Влияние скорости нарастания стимулов на пороги термоощущений изучали с использованием метода MarStock Тестирование начинали с 0 2°С/с и затем ступенчато понижали скорость, вновь повторяли измерения для скорости 0 2 "С/с с последующим ступенчатым ее возрастанием Для каждой скорости стимуляции пороги термоощущений определяли 5-10 раз Обследовано 14 мужчин (29±2 лет,173±3 см,71±4 кг) При анализе отдельных отрезков записи с постоянной скоростью термостимуляции вычисляли средние значения порогов термоощущений и МПИ, которые использовали для определения координат индивидуальных минимумов полиномиальных апроксимирующих кривых 3-степени и последующего расчета их средних величин для группы лиц ,
Влияние барометрических нагрузок на пороги кожных термоощущений изучали с использованием стандартной барокамеры В А Кравченко (Технолог, Москва), куда помещали исследуемую руку Пороги термоощущений определяли методом MarStock при скорости стимулов ±0 2 °С/с Запись данных проводили в течение 10-20 минут для исходного состояния при естественном атмосферном давлении, затем по 5-10 минут при повышенном внутри-камерном давлении, вновь при естественном, пониженном и в конце опять при атмосферном давлении Величина барометрических воздействий ±20 мм рт ст была достаточной для появления местных гемодинамических реакций (Petersen,Sindrup,1990), но не вызывала системных (Nishiyasu et al ,1998)
В ходе обследования регистрировали температуру и теплопроводность кожи предплечья Температуру кожи измеряли микротермистором (АгроНИИ, Санкт-Петербург), закрепленным в специальный держатель, который обеспечивал постоянный прижим к коже (17 г/см2) и сохранял естественные условия теплообмена на прилегающих к датчику участках. Кожный кровоток отслеживали по теплопроводности, оцениваемой по методу терморазведения (Dit-tmar et al ,1982) Используемое устройство вводило тепловую метку на область кожи диаметром 7 мм и автоматически ее поддерживало на уровне +0 5 °С относительно отстоящих на 2 мм интактных участков кожи Теплопроводность оценивали по мощности электрического тока, подводимой к нагревателю Калибровку устройства проводили по А Бартону (Burton,1940)
Системные реакции кровообращения на барометрические воздействия оп- 1 ределяли устройством М-01 (РЭМА, Львов) путем измерения артериального давления (погрешность ±5 мм рт ст) и частоты пульса на интактной руке
Обследовано 10 мужчин (34±4 лет,71+4 кг,176+3 см) Для группового анализа использовали индивидуальные средние величины показателей на ко-
нечных участках записей для отдельных барометрических состояний
Влияние норадреналина на пороги кожных термоощущений изучали с использованием классического метода определения порогов термоощущений Сначала исходную температуру термода (Та) задавали равной 32°С Затем Та понижали ступенями по 1 5°С до 27 5°С, потом вновь задавали 32°С и дальше ее ступенчато повышали по 1 5°С до 38°С Для всех значений Та 4-5 раз измеряли относительные пороги термоощущений при скорости стимулов ±0 2 °С/с >
После этого на исследуемый участок кожи предплечья накладывали стандартный электрод для ионофореза с прокладкой, пропитанной 0 2% раствором норадреналина гидротартрата Референтный электрод располагали на запястье другой руки с прокладкой, пропитанной 0 9% раствором хлористого натрия Через электроды пропускали ток 50 мка/см2 в течение 10 минут После ионофореза измерения порогов термоощущений повторяли Температуру кожи на исследуемом участке предплечья измеряли исходно и после ионофореза до начала регистрации порогов термоощущений
Обследовано 9 мужчин (21±2 года,174±3 см,71±3 кг) Минимальные МПИ и соответствующие Та определяли графически по индивидуальным регрессионным кривым (полином 3 степени) Далее по индивидуальным значениям рассчитывали средние величины для группы Значимость различий определяли по t-критерию Стьюдента для зависимых выборок
Влияние блокады NO-синтазы на пороги кожных термоощущений исследовали с использованием L-NAME (N-w-nitro-L-arginine methyl ester) Известно, что его применение вызывает эндотелий-зависимое сокращение в изолированных сосудах и подавляет эндотелий-зависимую релаксацию к ряду антагонистов (Rees et al ,1989) В перфузируемых органах и при внутрикожной инъекции препарат уменьшает кровоток (Meyer et al ,1995, Goldsmith et al ,1996), a при добавлении в питьевую воду вызывает длительную системную артериальную гипертензию (Gardiner et al ,1990, Chyu et al ,1992) j
Для одновременного измерения локальной термочувствительности и кровотока кожи использовали комбинированный датчик, состоящий из термода стимулятора с отверстием, к которому подводили световод лазерного измерителя микроциркуляции (ЛААК, Москва) Для нормирования давления на кожу датчик уравновешивали при остаточной величине 10 г/см2
Использовали стандартную процедуру обследования с измерением порогов термоощущений методом MarStock и индекса микроциркуляции (пф ед, Лазерн допплер флоуметрия микроцирк крови, 2005) до и после ионофореза на контрольном и опытном участках кожи тыльной стороны кисти ЮтМ раствор L-NAME в дистиллированной воде вводили в кожу электрофоре-тически Площадь электрода составляла 3 см2, ток -180 мка, длительность - 2 мин Контрольный участок кожи, где моделировали процедуру фореза аналогичным токовым режимом через прокладки с дистиллированной водой, отстоял от опытного на 5 см Референтный электрод располагали на запястье другой руки Обследовано 8 мужчин (24±5 лет,173±3 см,71±6 кг)
Влияние температуры среды на пороги кожных термоощущений исследовали с использованием климатической камеры и классического метода измерения кожных термоощущений Обнаженные до плавок испытуемые сидели в удобном кресле и адаптировались перед началом измерений 40 минут при соответствующих температурах среды (Тс)
>
Для получения уравнений, связывающих характеристики термочувствительности с локальной Та и показателем, отражающим тепловое состояние организма: глубокой температурой тела (ТЬ) или средневзвешенной температурой кожи (Ts), или температурой среды (Тс), проведено три серии наблюдений (I-III) В первой серии (1-18 чел) условия среды сохраняли термонейтральными (27°С), в то время как Та термода изменяли с шагом 1 °С в интервале 2Э-31°С по известной схеме (Kenshalo,1990) Во II серии (9 чел ) Та поддерживали постоянной 33°С, в то время как Тс изменяли 27, 20 и 38°С В I I серии (6 чел ) Та поддерживали близкой к естественной температуре кожи, а Тс выбирали равной 27,20 и 14°С.
Глубокую температуру тела (ТЬ) измеряли в теплоизолированном слуховом канале (Brinnel,Cabanac,1989) Температуру кожи регистрировали на го- / лени (Tsh), бедре (Tth), груди (Tch), кисти (Thn) и лбу (Tfh) Средневзвешенную температуру кожи (Ts) рассчитывали по формуле Ts=0 20Tsh+0 18Tth+0 50Tch +0 05Thn+0 07Tfh (Витте,1974) Перед обследованием все устройства для температурных измерений калибровали Аналитические уравнения рассчитывали в форме полиномиальной многопараметрической регрессии
Влияние физической работы на температурную чувствительность кожи Обследование проводили в климатической камере при 20°С Испытуемые сидели в кресле велоэргометра (типа ВЭ-02) Использовали классический метод определения термочувствительности Пороги термоощущений определяли на коже передней поверхности бедра, средней части предплечья и наружной поверхности стопы Затем задавали физическую нагрузку мощностью 1 75 Вт/кг массы тела, которая через 30 минут обеспечивала стабильный уровень рабочей гипертермии (Benzinger,1969) После нагрузки измерения термочувствительности на коже повторяли Во время обследования измеряли Tb, Ts и температуру мышц бедра (Тт). Уровень функциональной нагрузки оценивали метаболическим комплексом ММС (БЕКМАН, США) с определением показателей легочной вентиляции, коэффициента использования кислорода, скорости потребления кислорода и выделения углекислоты, дыхательного коэффициента и пульса Обследовано 10 мужчин (23±1 лет,174+2 см,68±2 кг)
Связь кровоснабжения кожи и температурной чувствительности Методом MarStock определяли пороги термоощущений на коже предплечья и затем , измеряли показатели местного кровоснабжения Использовали стандартные возможности венозно-окклюзионного плетизмографа "Periquant 3500° (Германия) Артериальный кровоток оценивали по результатам трех повторных окк-люзий с интервалом в 1 мин при давлении 60 мм рт ст Венозный резерв и отток определяли по трем повторным измерениям кровенаполнения при давлении 80 мм рт ст Реактивную гиперемию оценивали после 3-минутного пережатия сосудов при давлении 220 мм рт ст по средней величине кровотока для четырех последующих 4-секундных пауз после 6-секундных окклюзии (при 60 мм рт ст) Полученные для отдельных испытуемых (10 чел ) средние значения показателей кожной термочувствительности и кровоснабжения затем анализировали для всей группы лиц с использованием корреляционно-регрессионного анализа
Влияние острого гипоксического воздействия на пороги термоощущений После регистрации порогов термоощущений на коже предплечья (метод Mar-Stock) для исходного состояния испытуемые 15 минут дышали нормобаричес-
)
кой гипоксической газовой смесью с 10% Ог (ГГС-10), приготовляемую гипок-сикатором (фирма КПИМБИ, Москва). Регистрацию данных повторяли в конце гипоксического периода и еще в течение 12-15 минут восстановления
Параллельно оценивали кровообращение в предплечье с использованием "РепдиаШ 3500" (Германия) Частоту сердечных сокращений и уровень окси-генации гемоглобина в крови определяли пульсоксиметром (+Сп(1саге, США) с пальцевым датчиком Обследовано 12 мужчин (29±2 лет,173+3 см,71±4 кг) При обработке данных рассчитывали индивидуальные средние значения порогов термоощущений и МПИ для исходного состояния, в конце гипоксического воздействия и восстановительного периода, которые затем использовали для определения средних величин показателей для всей группы лиц Достоверность изменений показателей для различных состояний оценивали по ^критерию Стьюдента для зависимых выборок
Прерывистые гипоксические воздействия и многодневная тренировка Прерывистая нормобарическая гипоксия (ПНГ) состояла из сеанса 6 повторных циклов 5-минутных ингаляций ГГС-10, перемежающихся 3-минутным дыханием атмосферным воздухом (Стрелков,Чижов,2001) Термочувствитель- ( ность на коже предплечья оценивали методом МагЭЮск в условиях дополнительных комплексных многопараметрических обследований состояния системы дыхания и кровообращения у 17 мужчин (23+2 4 лет,69±4 кг,175+2 см)
Длительная гипоксическая тренировка включала 20-дневный курс с ежедневными сеансами ПНГ Наблюдения продолжали еще в течение 20 последующих дней после окончания сеансов ПНГ Пороги термоощущений на предплечье измеряли методом МагБ^ск в 1-й, 10-й и 20-й дни тренировки до текущего сеанса ПНГ, а также в 10-й и 20-й дни восстановления Полное обследование прошли 5 мужчин-добровольцев При групповом анализе использовали средние индивидуальные данные каждого наблюдения Достоверность изменений определяли по ^критерию Стьюдента для зависимых выборок
Импульсная активность в кожных афферентных волокнах крыс исследовали с целью выяснения прямого влияния гипоксии на кожные терморецепторы Использовали усилитель УБП1-02 (РЭМА, Львов), 8-уровневый амплитудный дискриминатор АА-83 (ЭПМ НИИЭМ РАМН, Санкт-Петербург), интерфейс и компьютер Специальная программа «ТЕРМО» (ГУ НИИФ СО РАМН, Новосибирск) позволяла калибровать измерительные каналы, отображать графически и предварительно обрабатывать исходные данные Термостимуляцию рецепторого участка кожи проводили электроуправляемым полупроводниковым термодом (1x1 см2) Импульсную активность регистрировали биполярными платиновыми макроэлектродами от разволокненных проксималь- ; ных концов перерезанных кожных нервов внешней тазобедренной области, что позволяло оценить функциональное состояние наиболее представительной выборки кожных рецепторов
Использовали уретановый наркоз (в/б 1 г/кг) и искусственный подогрев до ректальной температуры 37°С Начальное тестирование кожных рецепторов на механическое (наложение термода) и термические воздействия (ступенями ±5-б°С) проведено на 84 нервных волокнах Детальный анализ статической и динамической характеристик кожных афферентов проведен при ступенчатой термостимуляции (шаг ±4-5 °С по 1 5-3 мин) на 52 волокнах При обработке данных на отрезках записи с постоянной температурой тер-
мода для каждого афферентного волокна (представленного импульсной ак- > тивностью в отдельном «окне» дискриминатора) рассчитывали аппроксимирующую полиномиальную кривую статической характеристики, по которой графически определяли координаты ее максимума частоту импульсации и температуру кожи рецептивного поля Затем по ним рассчитывали общие средние (М±т) показатели максимума для группы нервных волокон Аналогично анализировали участки резкого изменения температуры термода длительностью по 30 с и получали показатели максимума динамической характеристики импульсной активности в афферентных волокнах
Механочувствительность кожных терморецепторов изучали путем дозирования давления термода площадью 1 см на кожу с использованием схемы сбалансированной подвески термода с противовесами Для каждого давления (5, 10, 20, 30, 40 и 50 г/см2) регистрировали и анализировали импульсную активность рецепторов при ступенчато задаваемой термодом температуре кожи аналогично описанному выше Исследовано 51 нервное волокно у 10 крыс
Влияние гипоксиии на импульсную активность кожных рецепторов изучали методом ступенчатых термораздражений с использованием 10-минутной ингаляции животному гипоксической смеси ГГС-10 Для непрерывной регистрации насыщения гемоглобина крови кислородом (Sa02) на коже икроножной области закрепляли датчик пульсоксиметра PALCO 305 (США) На период ги-поксического воздействия голову крысы помещали в просторный шаровидный колпачек, через который пропускали ГГС-10 У другой группы животных ¡ также под наркозом, но без операции по препаровке нерва, в исходном состоянии и в конце гипоксического воздействия из кончика хвоста брали пробы крови для хроматографического анализа на содержание катехоламинов
Клинические исследования проводили по стандартной схеме на коже средней части предплечья с определением порогов термоощущений классическим методом и методом MarStock Венозно-окклюзионным плетизмографом "Periquant 3500° определяли показатели кровоснабжения предплечья В обследованиях участвовали больные шейным остеохондрозом (6 чел), артериальной гипертонией (10 чел) и диабетом (10 чел) Шейный остеохондроз позволил оценить влияние на кожную термочувствительность рук нарушений функций проводящего тракта от кожных рецепторов в головной мозг Артериальная гипертония позволила изучить особенности взаимосвязи термоощущений на коже с состоянием ее кровоснабжения при измененной структуре сосудистых стенок Сахарный диабет представлял комплексную модель нарушений периферических тканей, включая нейропатические, сосудистые и метаболические изменения
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изменения локальной кожной термочувствительности у человека при действии местных факторов
Влияние скорости нарастания термостимулов на пороги термоощущений При низкой скорости термостимулов 0 012°С/с (рис 1,2) МПИ кожных термо- ' ощущений составляет 4 2±0 5°С и с ростом скорости до 0 2°С/с понижается до 2 4+0 3°С, а далее вновь увеличивается до 6 6±0 6°С при 1 6°С/с (рис 2)
При переключении скорости стимулов пороги термоощущений изменяются очень быстро за время 1-2 межпороговых интервалов (рис 1) При этом рост ТПО несколько опережает рост ХПО, что обусловлено процессом накопления
тепла, когда след от предыдущего термостимула не успевает «стереться» кондуктивной теплопередачей в ткани и местным кровотоком и накладывается на последующий стимул.
38
10 12 14 16 18 НАБЛЮДЕНИЯ (мин]
Рис. 1. Пример записи. Верхняя кривая - межпороговые колебания температуры рабочей поверхности стимулятора (шкала слева). Ниже пунктиром приведены изменения в скорости термостимулов (шкала справа).
Это хорошо заметно при резком уменьшении скорости термостимулов от 1.6°С/с до 0.2°С/с (рис.1), где кривая медленно перемещается вниз по шкале температур.
Рис. 2. Средние для группы лиц межпороговые интервалы термических ощущений на коже предплечья для различных скоростей термостимулов. Уровни значимости различий указаны по отношению к величине при скорости стимулов 0.2°С/с:
0.012 0.025 0.05 СКОРОСТЬ
0.2 0.4 0.8 ТЕРМ О СТИ МУЛ ОВ°р/с)
г) р 0.001.
0.01; (***) р<
По данным индивидуальных оптимумов средняя оптимальная скорость для группы лиц составляет 0.25±0.03 °С/с при МПИ 2.11+0.21 "С.
Влияние местных барометрических воздействий на кожную термочувствительность. В исходном состоянии пороги термоощущений на коже предплечья для группы обследованных лиц составили: ТПО = 35.74+0.44°С и ХПО = 33.42±0.35°С, а МПИ термических ощущений составил 2.33±0.30°С.
При повышенном на 20 мм рт.ст. барометрическом давлении пороги ощущений теплого и прохладного стали 37.00±0.69°С и 33.11+0.54°С, соответственно. Достоверно изменился порог для ощущения теплого на 1.25+0.38°С, а МПИ возрос на 1.56±0.45°С (67%, р<0.001) и составил 3.89+0.68°С. При этом изменения температуры кожи предплечья в среднем оказались равны -0.32+0.10°С, а максимальные индивидуальные ее сдвиги не превысили -0.9°С.
Теплопроводность кожи понизилась на 0.37*10"4 кал см'1 с"1 град1.
При пониженном на 20 мм рт. ст. барометрическом давлении средние величины порогов термоощущений на коже составили для теплого 37.47+0.72°С, а для прохладного 32.44±0.44°С при значимом снижении порога прохладного на 0.98°С и росте МПИ на 116% от исходного. Изменения локальной температуры кожи в ответ на понижение барометрического давления были очень малы (-0.1°С). Также слабыми были именения теплопроводности, что может быть следствием остаточного влияния предшествовавшего давления +20 мм рт.ст. Системное артериальное давление не изменилось в ответ на использованные величины местных барометрических нагрузок, что соответствует известным данным (Катков и др.,1981; МБЫуаэи е1 а1.,1998).
ВРЕМЯ, МИН
Рис.3. Пример записи порогов термоощущений на коже предплечья при изменениях местного барометрического давления.
Анализ индивидуальных изменений МПИ термоощущений показал, что при любой полярности внешнего барометрического давления они наиболее выражены у лиц с измененной относительно средних величин исходной теплопроводностью кожи. В реакции на +20 мм рт.ст. МПИ термоощущений у лиц с повышенной теплопроводностью кожи изменяется сильнее. Пониженное местное барометрическое давление (-20 мм рт.ст.) наиболее сильно (150-390%) изменяет МПИ термоощущений у лиц с исходно сниженной теплопроводностью кожи. Вместе с тем, лица со средней начальной теплопроводностью кожи (около 9.5-10.0*10"4 кал см"1 с"1 град."1) изменяют термочувствительность наиболее слабо как при +20, так и при -20 мм рт.ст. Также слабо у этих лиц изменяется сама теплопроводность кожи. Поскольку известна прямая линейная зависимость теплопроводности кожи и кровотока (Saumet et al., 1986), то данные по теплопроводности могут трактоваться как относительные характеристики кровотока.
Влияние норадреналина на локальную кожную термочувствительность. Исходные кривые (рис.4) для группы обследованных лиц с ростом Та в интервале 29-38°С для порогов теплого снижаются, а для порогов прохладного возрастают по модулю, что согласуется с известными данными (Kenshaio,1972, 1990; Ruffell,Griffin,1995).
После ионофореза норадреналина в кожу кривая порогов ощущений теплого не изменяет своего положения, а порогов прохладного понижается в среднем на 0.66±0.10°С (Р<0.001).
Динамика величин МПИ термоощущений от Та как для исходного состоя-
ния, так и после локального ионофореза норадреналина имеет вид вогнутой кривой с минимумом показателя при некоторой оптимальной Та (рис.5).
Рис.4.0тносительные пороги термоощущений на коже предплечья до (сплошные линии) и после (пунктир) локального ионофореза норадреналина при различных начальных Та. Обозначения: / - пороги теплого и II - пороги прохладного после введения норадреналина; III -пороги теплого и IV - по-
27.5 29 30.6 32 33.5 35 36.5 38 рОГИ ПрОХЛЗДНОГО ДО ВВв~
температура адаптацийс* дениянорадреналина.
При этом минимальный МПИ в исходном состоянии для группы лиц равен 1.6±0.1°С, а после ионофореза норадреналина 2.7±0.2°С, что больше на 72 +11% (р<0.001). Соответствующие оптимальные Та равны 32.4+0.2°С в исходном состоянии и 31.7+0.3°С после введения норадреналина, а снижение температуры составляет 0.67+0.20°С (р<0.02).
Рис.5. Величины межпорогового интервала термоощущений на коже предплечья до локального ионофореза норадреналина (II) и после (I).
29 30.6 ТЕМПЕРАТУРА
33.6 36 АДАПТАЦИИ
Прямые измерения температуры кожи в исходном состояния показали 32.3±0.2°С, а после введения норадреналина 31,4±0.3°С. Ее снижение на 0.87+ 0.11 °С (р<0.001) не отличается от сдвигов расчетных оптимальных Та.
Наиболее высокая температурная чувствительность определяется при Та поверхности термода, близкой к естественной температуре кожи (рис.5). Любые отклонения от этой температуры сопровождаются снижением температурной чувствительности, тем более выраженным, чем сильнее отклонения Та от кожной. При Та, близких к естественной температуре кожи, уровни относительных порогов ощущений прохладного и теплого сближаются по абсолютной величине (рис.4). При отклонениях Та от естественной кожной темпера-
туры пороги прохладного и теплого различаются, причем тем больше, чем сильнее отклонение
Данные на рис 4, на первый взгляд, показывают избирательное влияние норадреналина только на холодовую температурную чувствительность Однако введение препарата понижает оптимальную Та для минимально регистрируемых порогов ощущений теплого и прохладного (рис.5), причем точно также, как локальную температуру кожи, которая формируется кожным кровотоком Это заставляет трактовать смещение оптимальной Та (рис 5) как результат действия норадреналина на тонус кожных сосудов и локальное кровоснабжение, вследствие чего происходит увеличение как порогов прохладного, так и теплого при новой сниженной оптимальной Та
Прирост МПИ в ответ на ионофорез норадреналина (рис 5) существенно превышает величины, связанные с искусственными изменениями температуры кожи в пределах 0 67-0 87°С (рис 4), что свидетельствует о дополнительном нетермическом влиянии норадреналина на механизмы формирования термоощущений, возможно с участием сосудистых и тканевых полимодальных терморецепторов
Блокада ЫО-синтазы и пороги кожных термоощущений Пропускание тока на контрольном участке кожи не оказало влияния на пороги термоощущений, а блокада 1М0-синтазы увеличила ТПО, не изменяя ХПО (табл 1) При этом МПИ на контрольном и опытном участках кожи изменился разнонаправленно Если в контроле присутствует тенденция к снижению МПИ, то при ионофорезе Ь-МАМЕ он значимо возрос на 56%
Кожный кровоток в контроле возрос на 59% (табл 1), а на опытном участке кожи понизился на 16%
Таблица 1 Изменения порогов термоощущений и локального кожного кро-
Показатели Изменение показателей в ответ на ионофорез
Контроль Ь^АМЕ
°С % °С %
Тепловой порог -0 29 ± 0 56 -0 7 ± 1 4 2 04 ± 0 85* 6 ±2 5*
Холодовой порог 0 93 ± 0 91 33 + 3 1 -019 + 0 66 -04 + 23
Межпороговый интервал -1 1 ± 0 67 -15 ± 7 8 1 9 ± 0 67* 56 ±21*
Кровоток (п ед) 3 98 ± 1 63* 59+16* -213 + 0 99* -16 ±6*
Примечание (*) уровень значимости р<0 05для реакций на ионофорез
Изменения теплового порога ТПО (в %) при ионофорезе Ь-ЫАМЕ у обследованных лиц оказались обратно пропорциональны индивидуальному уровню локального кровотока кожи (ЛКК, перфузионные единицы) (ТПО=155 8613 004 ЛКК, г = -0 76, р<0 05) Следовательно, фармакологическая блокада механизма выделения N0 снижает локальную кожную температурную чувст- > вительность через увеличение порога ощущения теплого
Сопутствующее понижение локального кровотока подтверждает действие ЬЫАМЕ на тонус кожных сосудов Поскольку это влияние опосредуется эндо-телиальной ЫО-синтазой, то ее блокада снижает уровень продукции N0 эндотелиальными клетками, что и приводит к констрикции кожных сосудов
2.2 2.6 ВЕНОЗНЫЙ
3.0 3.4 3.8 РЕЗЕРВ (мп/100 г)
Локальное кровоснабжение кожи и температурная чувствительность. Анализ зависимости кожной термочувствительности от показателей местного кровоснабжения показал наличие значимой связи между индивидуальными МПИ в группе обследованных лиц и венозным резервом предплечья в исходном состоянии (ВРи). Уравнение связи имеет вид МПИи = 0.703+0.650 ВРи при коэффициенте корреляции г = 0.96 и уровне значимости р<0,01 (рис.6).
Рис. 6. Связь между индивидуальным меж-пороговым интервалом термоощущений на коже предплечья и его венозным резервом в группе обследованных лиц.
Для индивидуальных порогов локальных термоощущений таже выявлены значимые связи с венозным резервом: ХПи = 36.15 -1.10 ВРи (г = -0.83; р<0.01) и ТПи = 38.49 - 1.10 ВРи (г = -0.81; р<0.01).
Тепловое состояние организма и кожная термочувствительность
Влияние температуры среды на пороги кожных термоощущений.
Данные I серии обследований (рис.7), отражают известные соотношения между относительными тепловыми порогами при различных Та термода для термонейтральных условий среды (Kenshalo, 1976, 1984, 1990; Ruffell,Griffin, 1995). При Та 33°С, близкой к естественной кожной температуре, пороги теплого и прохладного сближаются по модулю к величине ±1°С, а МПИ термоощущений минимизируется. Во II серии (рис.8), когда Та поддерживалась постоянной 33°С, а температура окружающей среды изменялась (20, 27 и 38°С), также присутствует выраженная динамика порогов термощущений. Однако она имеет обратную зависимость, когда с ростом температуры окружающей среды от 20 до 38°С порог ощущения теплого повышается, а порог прохладного уменьшается. В III серии наблюдений при Та близкой к естественной температуре кожи с понижением температуры внешней среды (27, 20 и 14°С) пороги ощущений теплого и прохладного нелинейно возрастают на 60-70 %.
Нормирование порогов термоощущений для всех серий наблюдений по величинам для термонейтральной среды (27°С) позволило рассчитать уравнения для порогов ощущений теплого (ТПО) и прохладного (ХПО), а также МПИ;
а) для локальной температуры кожи =Ти и температуры среды =Тс ТПО=38.786-2.676(Ти)+0.772(Тс)+0.047(Тс)2-0.026(Ти)(Тс)+0.002(Та)2 (1) ХПО=-28.104+1,943(Ти)-0.133(Тс)-0.039(Ти)2+0.014(Ти)(Тс)-0.005(Тс)2 (2) МПИ=66.791-4.619(Ти)+0.905(Тс)+0.086(Ти)2-0.04(Ти)(Тс)+0.007(Тс) (3)
б) при средней температуре кожи = Ts
ТПО=32.911 +0.723(Ти)-2.633(Тз)+0.047(Ти}2-0.124(Ти)(Тэ)+0.105(Ts)2 (4) ХПО=-25.847-6.59(Tn)+7.833(Ts)-0.039(Tn)+0.269(Tn)(Ts)-0.245(Ts) (5)
MnH=58.758+7.312(Tn)-10.465(Ts)+0.086(Tn)2-0.393(Tn)(Ts)+0.350(Ts)2 (6)
1 серия II серн»
Рис. 7. Пороги локальных термоощущений на коже предплечья при различных Та термода и постоянной температуре среды (27°С, / серия).
Рис. 8. Пороги локальных термоощущений на коже предплечья для постоянной Та термода (33°С) в различных условиях среды (II серия).
в) при глубокой температуре тела = ТЬ ТПО=13917.27+39.301 (Ти)-790.545(ТЬ)+0.042(Ти)2-1.144(Ти)(ТЬ)+11.241 (ТЫ2 7) ХПО=-13375.44-45.155(Ти)+761.109(ТЬ)-0.04(Ти)2+1,285(Ти)(ТЬ)-10.827(ТЬ)5 (8) МПИ=27292.7+84.456(Ти)-1551.653(ТЬ)+0.082(Ти)2-2.429(Ти)(ТЬ)+22.067(ТЬ)2(9) Кожная термочувствительность при физической работе. Термометрические данные для группы лиц приведены в табл. 2.
Таблица 2. Показатели теплового состояния организма для группы обследованных в исходном состоянии, в конце велоэргометрической нагрузки (1.75 вт/кг массы тела, 30 мин) и их изменения на нагрузку.____
Температуры тела (°С) Покой Конец работы Изменения на работу
Кожи стопы 30.82 ± 0.31 32.37 + 0.55 1.55 ±0.29 "
Кожи голени 32.00 ± 0.35 33.00 + 0.40 1.00 ±0.40*
Кожи бедра 32.83 ±0.17 33.63 ±0.17 0.80 ±0.10 ***
Кожи груди 32.69 + 0.35 33.45 + 0.14 0.76 ±0.27 *
Кожи кисти 34.51 ± 0.21 35.14 ±0.23 0.63 ± 0.20 **
Тимпанальная (ядро тела) 36.87 ± 0.07 37.40 ± 0.07 0.53 + 0.05 "
Средневзвешенная кожи 32.40 ± 0.20 33.27 ± 0.21 0.87 ±0.13**
Мышц бедра (Тм) 34.29 ± 0.34 36.73 ± 0.25 2.44 ± 0.26 ***
Примечание:уровни значимости (*)р<0.05; (**)р<0.01; (***) р<0.001 Функциональная нагрузка на организм в конце мышечной работы харак-
теризовалась ростом скорости потребления кислорода от 4 19±0 25 в покое до 20 94±0 68 мл/мин кг, легочной вентиляции от 11 6±0 7 до 39 7±1 1 л/мин и пульса от 75 2±2 6 до 125 1±1 5 уд /мин
Относительные пороги локальных термоощущений в покое для группы обследованных лиц составили на коже бедра ТПО 1 85+0 15°С и ХПО -1 51 ± 0 23°С, на коже предплечья ТПО 1 25±0 24°С и ХПО -0 90+016°С и на коже стопы ТПО 5 02±0 91 и ХПО -3 15±0 77°С
В конце выполнения физической работы они лишь имели тенденцию к незначительному росту в среднем для ТПО и ХПО на коже бедра на 0 6 и -0 25 °С, на коже предплечья на 0 26 и 0 07°С и на коже стопы на 0 91 и -0 60°С
Регрессионный анализ связей между показателями по группе лиц выявил статистически значимые зависимости изменений ХПО (дХПО) при физической работе от его исходного уровня (ХПОи) для кожи бедра (дХПО = -1 871 24ХПОи, г = -0 76, р<0 05), предплечья (дХПО = -0 67-0 ЭОХПОи, г = -0 70, р<0 05) и стопы (дХПО= -1 83-0 71 ХПОи, г = 0 72, р<0 05)
Также выявлены значимые связи между индивидуальными изменениями на физическую работу ТПО и изменениями температуры кожи бедра (дТПО= > -1 53 + 2 60 дТб, г = 0 78, р<0 05)
Влияние нормобарической гипоксии на кожную теомочувствительность Пороги термоощущений при остром гипоксическом воздействии. Использованная гипоксическая нагрузка не изменяла системное артериальное давление При этом уровень сатурации гемоглобина крови понижался в среднем до 83 2%, а частота сердечных сокращений повышалась на 26 2% Под влиянием острой гипоксии ТПО и МПИ возросли, причем рост МПИ составил 52% (табл 3)
Таблица 3 Пороги кожных термоощущений и показатели кровоснабжения предплечья у группы обследованных лиц (п=12) в исходном состоянии и в конце острого гипоксического воздействия (вдыхание ГГС-10)__
Условия обследования Исходное состояние Острая гипоксия Изменение показателя Р
Порог теплого, °С 36 32 ± 0 67 37 33 ± 0 79 1 02 ± 0 42 <0 05
Порог прохладного, °С 32 56 ± 0 52 31 67 ± 1 00 -0 90 ± 0 71 -
Межпор интервал,°С 3 71 ± 0 53 5 43 + 0 74 1 72 ± 0 39 <0 001
Температура кожи, °С 33 0 ±041 32 8 ± 0 41 -0 23 ± 0 07 <0 01
Артериальный кровоток, мл/100мл мин 2 96 ± 0 32 2 32 ±0 17 -0 63±0 18 <0 01
Венозный резерв, мл/100мл 2 73 + 0 19 2 82 ± 0 21 0 09±0 18 -
Венозный отток, мл/100 мл 61 3±5 8 60 9 ± 6 2 -0 4 ± 2 1 -
Реактивная гиперемия, мл/100 мл мин 5 97 ± 0 69 5 56 + 081 -0 41 ± 0 54 -
Температура кожи предплечья при этом понизилась и сохранялась сниженной в периоде восстановления Изменение температуры сопровождалось понижением артериального кровотока в мышцах предплечья в среднем для группы обследованных на 21 6% Как и в исходном состоянии, индивидуаль-
ные изменения термочувствительности на коже в ответ на гипоксическое воздействие тесно связаны с изменениями венозного резерва предплечья. При этом уравнения регрессии выявляют обратно пропорциональную связь между индивидуальным приростом теплового порога и исходным уровнем их венозного резерва в предплечье, а также прямо пропорциональную - между величинами изменений показателей на острую гипоксию.
Кожные термоощущения в сеансе повторных гипоксических воздействий. В течение сеанса прерывистой нормобарической гипоксии пороги термоощущений на коже вначале согласованно возрастают, а затем понижаются (рис.9), что свидетельствует о фазном характере реакции.
а 37 <
£ 36 <
ш 35 С
р
б О.
о
прохладно
тепло
Ж"
Рис. 9. Изменение порогов термоощущений на коже предплечья в сеансе прерывистой нормобарической гипоксии (5 мин вдыхания смеси с 10% 02, чередующихся с 3 мин дыханием атмосферным воздухом).
исходно
гипоксичесше нагрузки УСЛОВИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ
При этом МПИ термоощущений закономерно возрастает и достигает максимума к третьему циклу гипоксического воздействия.
Влияние многодневной гипоксической тренировки на кожные термоощущения. МПИ термоощущений на коже предплечья к 10 дню тренировки возрастает на 53%, а к 20 дню - на 58% от исходного значения (рис.10). 200
Рис. 10.Изменение межпорогового интервала кожных термоощущений на предплечье у человека при 20-дневной тренировке сеансами нормобарической гипоксии и 20-дневном периоде восстановления.
10 ( трен ) 20 ( трен ) 30 ( трен ) ДНИ ОБСЛЕДОВАНИЯ
40(трен )
После прекращения сеансов гипоксических воздействий отмечается снижение величин МПИ к 10 дню восстановления до 39%, а к 20 дню - до 12% от исходного. Поскольку измерение температурной чувствительности на коже проводили до текущего в данный день гипоксического сеанса, то полученные результаты отражают закрепленные предыдущими воздействиями адаптивные изменения.
Показатели местного кровоснабжения показали последовательное снижение венозного резерва адаптивного типа в течение многодневной гипоксичес-кой тренировки.
Импульсная активность в афферентных волокнах кожных нервов крысы. Результаты начального электрофизиологического тестирования показывают, что при интактном состоянии рецептивного поля (отсутствии прислоненного термода) частота импульсной активности афферентных волокон кожного нерва у крыс в среднем равна 0.06 Гц (рис.11 А), что соответствует появлению импульса в среднем через 16.7 секунд.
Рис. 11. Изменения усредненной за 10 сек частоты импульсов в волокнах кожного нерва при механических и температурных (пунктир) воздействиях. Буквами обозначены стационарные по температуре участки увеличенной длительности: А до 3.610.3 мин, Б до 2.7 ±0.1 мин, С до 2.3±0.1 мин, Д до 1.6-0.7 мин. Отрезок АБ отражает реакцию на прислонение термода к коже, БС -реакцию на понижение локальной температуры термода и СД - на ее повышение.
ВРЕМЯ (сек)
При этом импульсная активность в нервных волокнах нерегулярна и на отдельных участках записи встречаются короткие пачечные разряды с максимальной частотой в среднем 2.05 Гц. Прислонение термода с Та, близкой к кожной, увеличивает активность в афферентных волокнах за первые 10 секунд до 21.2 Гц (в 353 раза выше фоновой). Затем активность постепенно снижается и стабилизируется при среднем уровне 2.75 Гц, что выше фонового в 45.8 раза (рис.11Б). При понижении или повышении температуры термода примерно на 6°С (до 26.3 °С и 38.6 °С, соответственно) средняя частота импульсной активности рецепторов снижается в 2-3 раза (до 1.34 Гц и 0.96 Гц, соответственно; рис. 11С и 11Д).
Динамическая реакция рецепторов на быстрое снижение температуры до 26.3°С показывает рост средней частоты в 2.4 раза (что намного слабее реакции на прислонение термода), а на быстрое повышение температуры до 38.6 °С - ее снижение в 2.6 раза (р<0.05), что позволяет отнести их к механо-холодовым рецепторам (!ggo,1969,1985; Hensel,1981; Козырева, 1991).
Рецепторов, активируемых локальным нагреванием, выявить не удалось.
Использование ступенчатых термостимулов (рис.12) позволило рассчитать статические и динамические термозависимые характеристики рецепторов. Максимуму статической характеристики соответствует частота импульсации
1.24А0.2 Гц при температуре кожи в области иннервации 32.5±0.4°С.
Рис. 12. Пример импульсной активности одиночного рецептора кожи крысы при ступенчатом понижении температуры рецептивного поля.
Максимальная частота динамической активности волокон составила в среднем 3.32 ±0.35 Гц и наблюдалась при 32.3±0.5°С.
Влияние давления термодом на температурно-зависимые характеристики кожных афферентных волокон. Исследование механозависимых свойств кожных терморецепторов показало, что с увеличением давления термода до 33.2 г/см2 максимальная частота статической термозависимой характеристики рецепторов линейно нарастает до 3.17 Гц, а затем понижается (рис.13).
360 480 600 ВРЕМЯ (сек)
10
ДАВЛЕНИЕ
ТЕРМОДА НА
40 60
КОЖУ ( ?/)си
Рис. 13. Зависимость максимальной частоты импульсации кожных механо-холодо-вых рецепторов в точках оптимума термозависимых характеристик от величины давления термода на кожу для всех наблюдений.
Аналогично изменяется и динамическая характеристика, где максимальная частота 6.0 Гц наблюдается при давлении термода на кожу 32.7 г/см2.
В большом числе наблюдений (у 40 волокон) обнаружены устойчивые низкочастотные колебания импульсной активности. Автокорреляционный анализ на стационарных по температуре кожи участках записи показал, что их период равен в среднем 54±5 с.
Влияние гипоксии на активность кожных терморецепторов исследовано с целью выяснения возможности воздействия общей гипоксии непосредственно на импульсацию в первичных афферентных волокнах. Выделяются две группы механо-холодовых рецепторов (рис. 14): А - не реагирующих (п=20) и Б -реагирующих с ростом максимума статической импульсации (п=18).
Прирост частоты в группе Б при гипоксическом воздействии составляет 0.5 ±0.08 Гц (р<0.001). На начальном участке восстановления (4, рис.14Б) частота импульсации понижается, а затем несколько возрастает (5, рис.14Б).
3.5
а
Ь зо
со
О 2-5
0 л
£ 2.0 с
1 1-е
* 1-0
о
о 0.5 <
О.О
гипоксия
Г\]
2 3 4 5
3.5 з.о
2.5 2.0 1.5 1.0 0.5 О.О
ГИПОКСИЯ
Рис. 14. Изменения средних максимумов статической характеристики импульсной активности двух групп (А и Б) механо-холодовых рецепторов кожи крысы. 1 - исходное значение, 2 - повторное измерение, 3 - ингаляция гипок-сической смеси, 4 - восстановление, 5 - повторное измерение. Длительность периодов (1-5) 12-15 мин.
Аналогичные зависимости выявляются и для динамической характеристики рецепторов. Анализ крови показал увеличение концентрации норадреналина (на 59.7%) и адреналина (на 82.3%) в ответ на гипоксическое воздействие.
Клиническое изучение кожных термоощущений показало, что все исследованные виды патологии понижают кожную термочувствительность относительно нормы (рис.15), когда межпороговый интервал обычно не превышает 2°С.
Рис. 15. Локальная температурная чувствительность на коже предплечья при различных видах патологии. Приведены данные для двух использованных алгоритмов определения порогов термо ощущений.
Наиболее сильные изменения термоощущений на коже предплечья наблюдаются при шейном остеохондрозе, несколько слабее проявляется влияние артериальной гипертонии и наиболее слабо увеличиваются МПИ термоощущений у больных диабетом.
Сравнение двух алгоритмов определения порогов термоощущений (рис.15) показывает, что метод МагЭЮск дает более четкие межгрупповые различия.
При всех исследованных видах патологии выявляется нарушение присутст-
ДИАБЕТ
ГРУППЫ
ОСТЕОХОНДРОЗ ОБСЛЕДОВАННЫХ
ГИПЕРТОНИЯ ЛИЦ
5.5
вующей в норме сопряженности между МПИ температурной чувствительности и местным венозным резервом (рис.16).
Рис. 16. Связь температурной чувствительности кожи и локального кровенаполнения области предплечья у обследованных групп больных. Уравнением регрессии с доверительным интервалом приведены данные для контрольной группы лиц (см. рис. 6).
4.5
>s
jQ m о
3.5
0.5 0.5
Контроль
Ж Сахарный
* диабет
..А . ♦ Шейный
остеохондроз
♦ Д Гипертоническая
болезнь
Д
♦ Ж ♦ ^ - - "
Ж д - - - ' " " ^-
_ - ~ л
5.5
1.5 2.5 3.5 4.5
венозный резерв мышц (мл/мог) Также обнаружены
межгрупповые различия в соотношении кожного венозного резерва предплечья к мышечному, причем при гипертонии оно существенно выше, чем при диабете. Поражения проводящих путей при остеохондрозе сопровождаются наибольшей индивидуальной вариабельностью кровоснабжения предплечья.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
О функциональной роли полимодальных терморецепторов - фоновая активность. В электрофизиологической части проведенного исследования заслуживает внимания низкая частота фоновой активности рецепторов для ин-тактного состояния рецептивного поля кожи. В литературе для области естественных кожных температур обычно приводятся величины частот в единицы и даже десятки герце непрерывным ритмом импульсации (Iggo,1969,1985; Hensel,1981; Козырева,1991). Использованная в данной работе методика мак-роэлектродного отведения сигналов от разволокненного конца кожного нерва и общая экспериментальная статистика не оставляют сомнений в представительности исследованной выборки нервных волокон. Специальное изучение фоновой импульсации кожных рецепторов у кошки, проведенное О.В. Бариновой с соавт. (2000), в целом подтверждает данные настоящей работы. Низкая фоновая активность рецепторов для термонейтральных условий логически согласуется с отсутствием необходимости в повышенной частоте центростремительной импульсации для нормальных условий в коже, хотя и противоречит представлению о повышенной активности специфических периферических термосенсоров (Hensel,1981; Iggo,1985; Spray,1986).
Новейшие данные о свойствах мембранных канальных белков семейства TRP, полученные на культурах ткани, пока не показывают наличия сбалансированных тепло- и холодозависимых процессов ионного транспорта в области температур, близких к нормальным кожным (Caterina et al..1997; Welch,Simon,Reinhart,2000; Xu et al.,2002; Guler et al.,2002; Peier et al.,2002; Nilius,2003; Chung et a!.,2004). Идентифицированные типы холодочувствительных белков активируются лишь при более низких температурах (< 27-28°С для TRPM8 и < 17°С для ANKTM1), а теплочувствительных - при более высоких (> 50°С для TRPV1 и > 39°С для TRPV2). В области естественных кожных температур
присутствуют лишь начальные участки характеристик теплочувствительных белков ТЙР\/4 и ТИР\/3 со слабо выраженной термозависимой активацией при температурах более 30 и 37°С, соответственно Важно отметить, что практически все исследованные мембранные канальные белки обнаруживают полимодальные свойства, причем наиболее универсальной для их основной популяции является механочувствительность (0'№|1,Не11ег,2005) ;
Механочувствительность кожных рецепторов Прислонение термода с приведенной к кожной температурой резко усиливает импульсацию рецепторов (рис 11) Последующий анализ термозависимых статических и динамических характеристик выявляет типичные свойства механо-холодовых рецепторов с максимальным уровнем активности при температуре, близкой к естественной температуре интактной кожи. Исследование механочувствительных свойств холодовых рецепторов кожи показывает, что рост локального давления на рецептивный участок кожи до 32 7 г/см2 последовательно усиливает термозависимую импульсную активность рецепторов, а далее понижает (рис 13) Известно специальное исследование зависимости локального кровотока у человека, измеряемого лазер-доплеровским датчиком, от силы его прижима к коже, где показано увеличение кровотока с ростом давления до 27 6 г/см2, а затем понижение (Р готу ,2000) Сходство динамики процессов позволяет говорить о функциональной связи между характеристиками меха-но-холодовых рецепторов и состоянием сосудов кожи
Учитывая выраженную механочувствительность и относительно меньшую чувствительность к локальной температуре (рис 11) исследованных кожных рецепторов, а также то, что температура кожи искусственно поддерживалась на неизменном уровне, можно допустить, что медленноволновые колебания импульсной активности рецепторов обусловлены механическим влиянием изменений кровенаполнения рецепторного участка кожи вследствие спонтанных вазомоций В пользу такой трактовки свидетельствует и то, что эти ко- ' лебания выявляются лишь в интервале температур около 30-35®С, а вне его исчезают, по-видимому, в связи с преобладанием констрикторных или диля-таторных состояний сосудов
Отсутствие регистрируемых в коже тепловых рецепторов может объясняться денервацией исследуемой области, обусловленной методикой исследования Развивающаяся при этом дилятация ограничивает возможности сосудистых ответов на тепловую стимуляцию При прямой регистрации активности сенсорных волокон у дорсальных корешков удается выявить большую популяцию теплочувствительных рецепторов кожи (Клейнбок.1990)
Влияние местных факторов на локальное кровоснабжение и термочувствительность Данные с использованием экспериментальных модулирующих воздействий на кожный кровоток выявляют его влияние на термоощущения и тесную сопряженность показателей в норме
Влияние барометрических воздействий на кожные термоощущения Быстрые и выраженные изменения кожной термочувствительности (рис 5) указывают на возможность прямого влияния барометрического давления на физиологические механизмы, обеспечивающие сенсорное восприятие температуры Внешнее давление хорошо передается через ткани тела, которые в своей основе содержат несжимаемую жидкость Основной реагирующей структурой можно предполагать кровеносные сосуды, поскольку они пронизывают весь организм и заполнены кровью, которая при локальном приложении внешнего >
давления на одни участки тела в состоянии перераспределиться в другие участки На местный характер влияния избыточного барометрического давления (±20 мм ртст) указывает отсутствие изменений системного артериального давления, что позволяет исключить участие аортальных барорецеп-торных рефлексов в механизмах модуляции кожной термочувствительности (Вальдман и др ,1988). Несущественными можно полагать и изменения температуры кожи, поскольку они не превышают 0 3-0 4°С (рис 7, Kenshalo,1990)
В научной литературе имеются данные о быстром и выраженном влиянии слабых гипобарических воздействий на нижнюю часть тела на уровень поддержания температуры ядра тела и пороги запуска терморегуляторных реакций (Kellogg et al ,1990, Mack et al.,1995). При этом быстрота перенастройки > терморегуляторных показателей свидетельствует об участии центрального нейронального механизма, а сам феномен раскрывает тесное взаимодействие между терморегуляторной и сосудистой системами Полученные в настоящей работе результаты позволяют полагать, что механизм модуляции кожной термочувствительности включает прямое влияние внешнего давления на местное кровоснабжение и сосудистый тонус Вследствие изменения объема тканей, можно предполагать активацию кожных (Зевеке,1991) и сосудистых термозависимых механорецепторов (Минут-Сорохтина,1972) и их участие в механизме формирования термоощущений
Анализ индивидуальных реакций обследованных лиц показывает, что исходное состояние сосудистого русла является важным фактором, определяющим выраженность модулирующего влияния местной барометрической нагрузки на кожную термочувствительность В случае повышения давления это уровень начального расслабления сосудов, определяющий температуру кожи и величины тепловых порогов Чем он больше, тем сильнее эффект барометрического воздействия, на что указывают наиболее выраженные реакции у лиц с исходно повышенным кровотоком (теплопроводностью кожи) и полученная значимая связь изменений чувствительности от исходной величины индивидуальных тепловых порогов термоощущений При понижении местного давления более значимо влияние исходной сосудистой констрикции, что сильнее сказывается на уровне холодовых порогов Об этом свидетельствуют наибо- ; лее выраженные изменения термочувствительности на коже у лиц с пониженным исходным кровотоком кожи Лица со средним исходным кровотоком кожи отличаются более слабой его реакцией на внешние давления, что свидетельствует о лучшей способности к ауторегуляции (Petersen,Sindrup,1990) У этих лиц выявляются и более слабые изменения кожной термочувствительности, что также указывает на ее связь с кровоснабжением
Влияние норадреналина на кожную термочувствительность Первичные данные о влиянии норадреналина (рис 3), на первый взгляд, отражают его селективное действие на холодовую температурную чувствительность Однако, морфология распределения симпатических нервных окончаний в коже не дает оснований для прямого отнесения действия норадреналина на сенсорные нервные структуры, поскольку симпатические окончания располагаются в основном вблизи гладкомышечных и железистых элементов (Roberts et al, 1985) Дополнительный анализ выявляет согласованное снижение чувствительности различных по функциональным свойствам тепловых и холодовых сенсоров, которое трудно объяснимо с позиции строгой термической специализации свободных нервных окончаний в коже Факт согласованного пониже-
ния и кожной, и оптимальной Та скорее отражает известное вазоконстриктор-ное действие норадреналина
Логичным представляется объяснение результатов с позиций представлений о терморецепторах как механо-температурных рецепторов сосудистых стенок (Минут-Сорохтина,1972) и кожи (Зевеке,1991) Тогда вследствие сокращения сосудов дополнительное термическое возбуждение механорецеп-торов сосудистых стенок и прилежащих тканей затруднится, что приведет к увеличению межпорогового температурного интервала, необходимого для формирования термоощущений В этой связи можно отметить работы по изучению влияния симпатической стимуляции на термозависимую активность кожных рецепторов (Ефес,3евеке,1982, Зевеке,Ефес,1985), где авторы выделяют модулирующую роль механического состояния кожи вследствие сокращения ее контрактильных элементов под действием норадреналина
Влияние блокады ЫО-синтазы на кожную термочувствительность. Введение 1_-ЫАМЕ в кожу приводит к локальному снижению кровотока и термочувствительности за счет увеличичения ТПО (табл 1), а величина снижения температурной чувствительности оказывается обратно пропорциональной ис- ' ходному уровню кровотока Поскольку блокада ЫО-синтазы изменяет тонус кожных сосудов, то полученные данные также свидетельствуют о возможности участия механочувствительных сосудистых и прилежащих тканевых сенсорных окончаний в механизме формирования температурных ощущений Особое значение этих результатов состоит в подтверждении гипотезы о существовании автономного механизма термозависимой ауторегуляции микроциркуляции не нейрогенной природы, основанной на данных повышенной экспрессии теплочувствительных ион-проницаемых канальных ТЯР белков на мембранах эндотелиальных клеток сосудов (\Ма1апаЬе е1 а1,2002) (Мтзоп е1 а! ,2001) Физиологический механизм этой регуляции основан на функциональной роли эндотелия в поддержании сосудистого тонуса с участием оксида азота как вазодилататора (РаророП е! а1,1983), фоновый уровень которого поддерживается активностью эндотелиальной ЫО-синтазы (ЮЬЬе е! а!, 1999) Связь кожных термоощущений с показателями местного кровоснабжения Исследование связи индивидуальной кожной температурной чувствительности с отдельными показателями кровоснабжения конечности в исходном состоянии у группы лиц показало особую ее выраженность для венозных характеристик кровоснабжения (рис 6) Поскольку венозный резерв отражает степень констрикции сосудов венозного отдела, то наличие таких связей указывает на сопряженность термочувствительности с тоническим состоянием венозного русла и возможную особую роль афферентного сигнала от меха- > норецепторов данного сосудистого участка в механизме формирования термоощущений
Влияние системных факторов на кожную термочувствительность Тепловое состояние организма Результаты оценки влияния теплового состояния организма на локальные термоощущения поднимают теоретические вопросы обработки термосенсорных сигналов в центральной нервной системе, а также об основных принципах работы терморегуляторной системы (\Л/еЬЬ,1995, lvanov,1999) Полученные уравнения, связывающие термочувствительность (МПИ) с локальной температурой кожи и интегральным показателем теплового состояния организма (оцениваемым либо условиям среды -Тс, или глубокой температуре тела - ТЬ, или средневзвешенной температуре
кожи - Ts) по сути отражают процессы смешения сигналов в центральной > нервной системе В теории терморегуляции сосудистой системе отводится лишь эффекторная функция изменения кровотока в оболочке тела с целью регуляции теплоотдачи При этом возникает необычная для гомеостатических регулирующих систем ситуация, при которой центр терморегуляции, отдавая команды другой системе - сосудистой, не получает обратных сигналов о ее состоянии Выше уже описывался феномен быстрого и выраженного изменения основных показателей системы терморегуляции при слабых гипо-барических воздействиях на нижнюю часть тела (Kellogg et al ,1990, Mack et al ,1995). Также имеются данные о конвергенции афферентных сигналов ба-рорецепторного и осморецепторного типа, несущих информацию о состоянии сосудистой системы, на термочувствительных нейронах переднего гипоталамуса (Кода et al ,1987, Hori et al ,1988). Экспериментальная статистика авторов показывает, что в ответ на небольшие (до 15%) системные снижения давления крови до 53% теплочувствительных нейронов увеличивают свою активность и 46% холодочувствительных - ее понижают, в то время как большинство (до 70%) нечувствительных к температуре - не реагируют даже на более сильные воздействия Это дает дополнительные основания считаться с участием сосудистой афферентации в механизмах формирования температурного гомеостаза а полученные уравнения трактовать как отражение межсистемных взаимодействий
Кожная термочувствительность при физической работе Изменение тепло- t вого состояния организма возможно и при физической работе (Nielsen,1980), когда возрастает эндогенное теплообразование в скелетной мускулатуре и органах, обеспечивающих ее работоспособность При этом механизмы включения дополнительной теплоотдачи закономерно запаздывают в начале работы, а в дальнейшем не обеспечивают полной компенсации возросшей теплопродукции (Якименко и др ,1990,1992), поскольку температура тела повышается и активно поддерживается на новом уровне
Анализ изменений кожной темочувствительности показал, что длительная физическая работа умеренной тяжести, несмотря на выраженные изменения в температуре кожи, не оказывает однозначного влияния на пороги термоощущений Вместе с тем, полученные регрессионные зависимости свидетельствуют о том, что физическая нагрузка изменяет индивидуальные уровни ХПО в обратной зависимости от их исходных значений, когда у лиц с исходно низким порогом он возрастает, а у лиц с высоким порогом - снижается В уравнении регрессии для кожи бедра над активно работающими мышцами положительный коэффициент регрессии показывает, что с ростом температуры кожи ТПО тоже возрастает, однако величина коэффициента (2 60), которая существенно больше 1 0, указывает, что этот рост в порогах термоощущений значительно опережает рост в локальной температуре кожи, что косвенно может свидетельствовать о дополнительном вкладе сосудистой афферентации в механизм формирования термоощущений
Влияние нормобарической гипоксии на кожную термочувствительность В ' физиологическом механизме влияния острой нормобарической гипоксии на кожную температурную чувствительность следует учитывать прямое угнетающее действие гипоксии на активность центров, регулирующих обмен веществ и теплопродукцию (Иванов,1968), Что оказывает влияние на терморегулятор-ное поведение (Gordon,Fogelson, 1991, Gordon,1997) и сопровождается выра-
женными изменениями паттернов ЭЭГ, нарушением межполушарной ассим-етрии и перестройками активности центров, согласованными с изменениями функций кислород-транспортной системы организма (Леутин и др ,2001,2003, Кривощеков и др ,2001,2004, Сороко,2004,2006)
Полученные результаты о снижении кровотока в периферических тканях под влиянием острой гипоксии согласуются с данными других исследований, > где показано усиление активности симпатических нервов, регулирующих тонус кровеносных сосудов (Ko)lai,1983, Saito et al ,1988, Leuenberger et al, 2001), вследствие гипоксемической активации артериальных хеморецепторов (Eyzaguirre et al ,1983, Rothe et al ,1989)
Выявленный факт тесной сопряженности в изменениях локальной термочувствительности и локального кровенаполнения (венозного резерва) в ответ на острую гипоксическую нагрузку свидетельствует о возможности присутствия в термоафферентном сигнале информации от механо-температурных рецепторов о состоянии тонуса венозного отдела сосудистого русла
Прямая оценка гипоксического воздействия на импульсацию кожных меха-но-холодовых рецепторов выявила две группы, различающиеся по реакции Рецепторы одной группы исходно имели более высокую частоту максимума статической импульсации и экспоненциально ее снижали в течение эксперимента, не отвечая реакцией на гипоксическое воздействие (рис 14А) Рецепторы другой группы с более низкой исходной частотой импульсов увеличивали активность во время гипоксического воздействия, а после него - понижали (рис 14 Б) В начальном постгипоксическом периоде резко понижалась и температура максимума их статической характеристики Поскольку прямые измерения показали рост концентрации катехоламинов в крови во время гипоксии, то механизм активации рецепторов второй группы можно связать с констрикцией сосудов денервированного рецепторного участка кожи под их , влиянием, а сами рецепторы отнести к сосудистым механо-холодовым рецепторам Тогда первая группа механо-холодовых рецепторов может представлять внесосудистую внутрикожную популяцию
Клинические исследования кожной термочувствительности Измерения порогов кожных термоощущений в клинической практике получили название количественного сенсорного термотеста (QST - qantitative sensory testing) Он используется для неврологического исследования функции восприятия кожной температуры Поскольку тепловая чувствительность обеспечивается афферентными окончаниями безмиелиновых С-волокон, а холодовая - также окончаниями тонких миелинизированных волокон А-дельта, то это позволяет проводить дифференциальную диагностику поражений по типу нервных волокон (Verdugo,Ochoa,1992). По пороговым характеристикам термического восприятия возможно определение патологических нарушений вдоль спино-таламо-кортикального проводящего пути передачи термической информации в центральной нервной системе
Метод QST часто используют при диагностике диабетической полиневропатии (PNP) Важность и уместность QST для PNP освещены в специальном докладе, поддержанном Американской Академией Неврологии и Американской Диабетической Ассоциацией (Asbury et al ,1992, Quantitative sensory testing,1992) Однако в ряде работ однозначного изменения порогов термоощущений при диабетической полинейропатии установить не удалось, и было предложено использовать дополнительные показатели пороги болевой '
термочувствительности (Jensen et al ,1991), вибрационные пороги (Dyck et al, 1993) или показатель нервной проводимости (Redmond et al ,1992)
Полученные нами данные показали увеличение межпорогового интервала у больных диабетом (рис 15) Относительно слабое изменение локальной термочувствительности может объясняться начальной формой заболевания у большинства обследованных лиц Вместе с тем, у них уже выявляется нарушение связи термочувствительности с кожным кровоснабжением (рис 16), что может служить дополнительным диагностическим признаком Более выраженное понижение кожной термочувствительности у больных артериальной гипертонией может быть связано со структурными изменениями сосудистых стенок (Folkow,1987, Родионов и др.,2001) При этом также изменяется связь < термоощущений с кровоснабжением (рис 16) Больные шейным остеохондрозом имеют наибольшее снижение кожной термочувствительности и вариабельность кожного кровотока, что позволяет рекомендовать метод QST для диагностики нервных путей при остеохондрозе позвоночника
К методологии определения кожной термочувствительности В практике использования метода QST следует особо выделить задачи выбора искусственно задаваемого исходного уровня температуры термода (Та) и оптимальной скорости нарастания термостимулов, при которых обеспечивается определение минимальных величин порогов
С целью унификации и сопоставимости данных международной комиссией рекомендовано использование Та термода 32°С (Verdugo,Ochoa,1992) При этом изменения относительных порогов термоощущений у больных трактуются как гипо- или гиперальгезии, и описываются как нарушения функций кожных термосенсоров Следует отметить, что раздельный анализ изменений относительных порогов для тепловой и холодовой чувствительности, используемый в научных (Verdugo,Ochoa,1992; Yarnitsky,1997) и клинических исследованиях (Zaslansky,Yarnitsky,1998), является недостаточным и обусловливает узкую интерпретацию результатов, прямо привязывая их к изменениям функциональных свойств холодовых и тепловых сенсоров Даже у здоровых лиц соответствующие изменения порогов термоощущений могут быть следствием расхождения между искусственной Та и температурой интактной ¡ кожи (рис 3,7) К тому же, при патологии возможны изменения в температуре кожи, связанные с измененным кожным кровоснабжением Тогда определение термочувствительности при стандартизованной Та (32°С) может искажать клиническую трактовку функционального состояния термосенсоров Результаты настоящей работы свидетельствуют, что важным условием корректного использования метода QST следует считать необходимость контроля исходной температуры кожи и приведение к ней Та В ином случае, предпочтительно использовать метод MarStock, который позволяет измерять величину межпорогового интервала без привязки к температуре кожи
Результаты исследования влияния скорости нарастания термостимулов на пороги термоощущений показывают наличие оптимальной скорости термостимулов около 0 2-0 25°С/с, при которой межпороговый интервал минимизирован Полученная величина скорости близка к той, которая вызывает наибольшие реакции импульсной активности кожных терморецепторов у животных (0 25°С/с, Davies et al ,1983) Это подтверждает функциональную связь между импульсной активностью кожных терморецепторов и субъективно определяемым локальным ощущением Для области пониженных скоростей термости-
муляции динамика термочувствительности согласуется с данными Д Р Кен-шало (Кеп5Иа1о е1 а1,1968) и объясняется адаптацией рецепторов. Снижение температурной чувствительности при повышенных скоростях термостимуляции, по-видимому, связано с преимущественной концентрацией холодовых рецепторов в поверхностных слоях кожи (Константинов и др ,1980,1983), а тепловых - в глубоких С учетом низкой теплопроводности кожи активация тепловых рецепторов требует большего времени, и соответственно, пороги ощущений возрастают При непрерывной циклической термостимуляции дополнительное влияние оказывают «следовые» эффекты локального накопления тепла (рис 1)
ВЫВОДЫ
1 Наиболее высокая кожная термочувствительность выявляется в термически нейтральных условиях окружающей среды и при естественной температуре кожи Экзогенные влияния внешней среды, изменяющие тепловое состояние организма, ее снижают Эндогенный разогрев организма при физической работе сближает кожную температурную чувствительность у разных ' лиц, а ее изменения согласованы с местными тепловыми процессами в коже
и подлежащих мышцах
2 Существует оптимальный режим термораздражений со скоростью нарастания стимулов 0 2-0 25°С/с, при котором температурная чувствительность кожи наиболее высока. Снижение термочувствительности при низких скоростях термостимулов обусловлено процессом адаптации рецепторов, а при высоких -локальным накоплением тепла в коже
3 При оптимальных термических условиях и скорости термостимулов относительные пороги ощущений теплого и прохладного на коже сближаются по абсолютной величине, что указывает на возможность существования общего местного механизма, модулирующего тепловую и холодовую термочувствительность
4 Кожная термочувствительность тесно сопряжена с уровнем местного кровоснабжения Искусственные его изменения местными барометрическими воздействиями любой полярности снижают температурную чувствительность Индивидуальная выраженность эффекта зависит от исходной величины кровотока При высоком кровотоке сильнее сказывается влияние положительного избыточного барометрического давления, при низком - отрицательного
5 Симпатический нейромедиатор норадреналин понижает и холодовую, и тепловую чувствительность кожи При этом согласованные снижения температуры кожи свидетельствуют о модулирующем влиянии констрикции сосудов 1 на кожные термоощущения
6 Блокада МО-синтазы снижает кожный кровоток и увеличивает порог ощущения теплого, что указывает на роль ЫО-механизма в регуляции сосудистого тонуса и возможность участия сосудистых и прилежащих кожных механо-тем-пературных рецепторов в механизме формирования температурных ощущений
7 15-минутное дыхание нормобарической гипоксической газовой смесью (10% Ог) снижает кожную термочувствительность в среднем на 40% При последовательных кратковременных прерывистых гипоксических воздействиях наблюдается фазное изменение абсолютных порогов термоощущений первоначальное повышение и последующее снижение Многодневное повторение
сеансов прерывистой нормобарической гипоксии сопровождается нарастанием эффекта понижения температурной чувствительности кожи по адаптивному типу, длительно сохраняющемуся после прекращения гипоксических воздействий
8 В процессе изучения влияния гипоксии на импульсную активность кожных терморецепторов выявлен очень низкий фоновый {для интактного состояния) уровень импульсации в афферентных нервных волокнах кожи наружной тазобедренной области крысы (0 06-0 07 имп/с) При приложении давления на рецептивную область кожи активируются медленно адаптирующиеся меха-норецепторы, проявляющие характерные свойства холодовых рецепторов с максимумом статической и динамической активности при температурах, близких к естественной температуре кожи Термозависимая импульсация механо-холодовых рецепторов линейно нарастает с увеличением давления на кожу до 30 г/см2, достигая величин 5-6 имп/с, а затем понижается При постоянных температурах кожи импульсная активность в афферентных волокнах может медленно колебаться с основным периодом около 1 мин. ;
9 В физиологическом механизме изменения порогов термоощущений при гипоксическом воздействии присутствует его модулирующее влияние на импульсную активность кожных механо-температурных рецепторов Фазный характер реакции рецепторов с ростом активности на гипоксию и последующим ее временным снижением в постгипоксическом периоде, опосредованный катехоламинами крови, позволяет отнести их к сосудистым механо-темпе-ратурным рецепторам В общей популяции механо-холодовых рецепторов кожи около половины их не реагируют на гипоксическое воздействие
10 Наблюдения на патологических моделях (сахарный диабет, артериальная гипертония, остеохондроз) с измененными функциональными характеристиками отдельных звеньев механизма формирования термических ощущений показывают нарушение сопряженности между термочувствительностью кожи и показателями местного кровоснабжения, что позволяет использовать его в качестве дополнительного диагностического признака
11 Полученные данные о функциональных свойствах кожной терморецепции свидетельствуют о ее тесной обусловленности состоянием локального кровоснабжения и возможности участия сосудистых и прилежащих механо-температурных рецепторов в механизме формирования термических ощущений Это дополняет существующие представления о специфической терморецепции и позволяет полнее описать взаимодействие между терморегуля-торной и сосудистой системами >
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Диверт В Э Сумматор кожных температур // Новое в методах научных исследований, диагностики и лечения - Новосибирск, 1978 -С 78-81
2 Диверт В Э , Ткаченко Е.Я , Симонова Т Г , Якименко МАО механизме снижения тимпанической температуры в начале мышечной работы // Физи-ол чел -1992 -Т. 18, N2 -С. 100-105
3 Якименко М А , Диверт В Э , Ткаченко Е Я Некоторые аспекты рабочей гипертермии // В кн • Проблемы терморегуляции и температурной адаптации -Новосибирск, 1992 -С 30-42
4 Диверт В Э , Козырева Т В Влияние общего охлаждения организма на локальную кожную термочувствительность человека // Физиол чел - 1996 -
Т 22, № 8 - С 90 - 94
5 Divert V Е., Kozyreva Т V The influence of total body cooling on local skin ther-mosensitivity // Human Physiol -1996 -V22, N8 -P 721-724
6 Диверт В Э Некоторые индивидуальные особенности локальной кожной термочувствительности // Тез докл III съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока -Новосибирск, 1997 -С 82-83
7 Диверт В Э. Пороги кожной чувствительности и тепловое состояние организма // Тез докл III съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока -Новосибирск, 1997 -С 83
8 Диверт В Э Влияние физической работы на локальные пороги кожной термочувствительности//Бюл СО АМН СССР-1999 -Т.3-4.-С 19-24
9 Divert V Е Body thermal state influence on local skin thermosensitivity II Eleventh International Congress on Circumpolar Health. - Harstad (Norway), 2000 Book of abstracts N281
10 Диверт В Э. Некоторые особенности импульсной активности в афферентных волокнах кожных нервов у крысы//Сенсорные системы -2000 -Т 14, №3 -С 194 - 203
11 Диверт В Э Влияние барометрических нагрузок на пороги локальных температурных ощущений человека II Организм и окружающая среда защита человека в экстремальных условиях -М,2000 -Т 1 -С 143-145
12 Диверт ВЭ , Кривощеков С Г О клиническом использовании сенсорного ' термотеста // IV Всеросс. научно-практ конф Современные методы диагн забол сердечно-сосудистой системы - Новосибирск, 2001.-С 209-210
13 Divert V.E. Body thermal state influence on local skin thermosensitivity II Intern J Circump Health -2001.-V 60 -P 305-311.
14 Диверт В Э К вопросу о функциональных свойствах термосенсоров // XVIII Всеросс съезд физиологов - Казань, 2001 - С 333
15 Кривощеков С Г , Леутин В П , Диверт В Э , Диверт Г М и др Регуляция функций при острых гипоксических воздействиях // Эколого-физиолог проблемы адаптации Матер 10 международ Симп. - М , 2001. - С 262-264
16 Диверт В Э Влияние скорости нарастания температуры стимулов на пороги локальных кожных термоощущений // Физиол. чел - 2002 - Т.28, № 4 - С 124-130.
17 Кривощеков С Г , Диверт Г М , Диверт В Э Влияние кратковременной прерывистой нормобарической гипоксии на регуляцию внешнего дыхания у человека//Физиол чел -2002 -Т. 28. №6 -С 45-51.
18 Divert V Е The influence of the rate of stimulus temperature rise on local skin sensitivity threscholds // Human Physiol - 2002 - V 28, N 5. - P 564 - 570
19 Krivoshchekov S G., Divert G M , Divert V E Effect of Short-Term Intermittent Normobanc Hypoxia on the Regulation of External Respiration in Humans // Human Physiol -2002 -V 28, N6 - P 676-681
20 Диверт В Э О механочувствительности периферических термосенсоров // ' IV Съезд физиологов Сибири - Новосибирск, 2002. - С 78
21 Диверт В Э., Комлягина Т Г О связи кровоснабжения конечности и локальных кожиых термоощущений II IV Съезд физиологов Сибири - Новоси -бирск, 2002. - С 78-79
22 Комлягина Т Г , Диверт В Э Влияние нормобарической гипоксической нагрузки на сердечно-сосудистые реакции и локальную кожную температурную чувствительность конечности // IV Съезд физиологов Сибири -
Новосибирск,2002 -С 128-129
23 Диверт В Э О механочувствительной составляющей в функциональных свойствах термосенсоров // Механизмы терморег и биоэнергетики взаимодействие функциональных систем Всеросс Симп - Иваново, 2002 -С 19 ¡
24 Кривощеков С Г., Диверт В Э , Диверт Г M Функциональные изменения в кардиореспираторной и терморегуляторной системах при прерывистой нормобарической гипоксии // Всеросс. Симп - Иваново, 2002 - С 31
25 Диверт В Э Импульсная активность в кожных афферентных волокнах крысы при сочетанном воздействии локальной температуры и давления II Бюлл СО РАМН -2003 -№4(110) - С 50-54
26 Диверт В Э Влияние локальных барометрических нагрузок на пороги кожных термоощущений // Сенсорные системы - 2004 - Т 18, № 1. - С 56 - 64
27 Диверт В Э , Комлягина Т Г , Кривощеков С Г Влияние острой нормобарической гипоксической нагрузки на регионарное кровоснабжение верхней конечности // Физиол чел. - 2004 - Т 30, № 6 - С 1-6
28 Кривощеков С Г, Диверт Г M , Диверт В Э Регуляция внешнего дыхания и газообмен организма при 20-дневном воздействии сеансами прерывистой нормобарической гипоксии//Физиол чел -2004.-Т. 30, № 3. - С 88-94
29 Кривощеков С Г, Леутин В П , Диверт В Э и др Системные механизмы адаптации и компенсации II Бюлл СО РАМН - 2004 - № 2 - С 148 -154
30 Krivoshchekov S G , Divert G M , Divert V E Regulation of external Respiration and Gas Exchange during a 20-Day Exposure to Sessions of Intermittent Normobaric Hypoxia // Human Physiol - 2004 - V 30, N 3 - P 330 - 335
31 Divert V E Regional Blood Flow in the Upper Extremity at Acute Normobaric Hypoxia II Human Physiol - 2004 -V 30, N 6 - P 669 - 673 ;
32 Диверт В Э Температурная чувствительность кожи при гипоксии // Росс физиол журн - 2004 - Т 90, № 8 - С 40
33 Диверт В Э Влияние норадреналина на пороги локальных кожных термоощущений II Сенсорные системы -2005 -Т 19, №1 -С 67-74
34 Диверт В Э , Кривощеков С Г Температурная чувствительность кожи человека при острой нормобарической гипоксии // Сенсорные системы - 2005 -Т 19, №1 -С. 75-80
35 Диверт В Э , Кривощеков С Г. К вопросу о неврогенной термозависимой ре-гуляции кожного кровотока // Первый съезд кардиологов Сибирского федерального округа 8-9 июня 2005 г (Томск) Прилож к журн «Сибирский медицинский журнал» - 2005 - Т 20, № 2 - С 71-72
36 Диверт В Э Количественный сенсорный термотест - опыт научного и клинического использования // V Сибирский физиол съезд (Томск) Прилож к журн «Бюллетень сибирской медицины» -2005 - Т 4 -С 183
37 Диверт В Э, Кривощеков С Г Адаптивные изменения кожной термочувствительности при многократных воздействиях нормобарической гипоксии II Всеросс научн конф «Механизмы индивидуальной адаптации» Прилож к журн «Вестник Томского Гос. Университета» - 2006 - № 21 - С 42 - 43
38 Divert V Е , Krivoshekov S G. Temperature homeostasis and work efficiency in the cold//Aljaska Medicine -2007.-V 49 -P 205-209
39 Диверт В.Э Локальная термочувствительность и кровоток кожи // XX Всеросс съезд физиологов - Москва, 2007 - С 212
Диверт Виктор Эвальдович
Периферическая терморецепция при различных функциональных состояниях организма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Формат бумаги 60x84 1 / 16 уч изд л.
Тираж 100 экз_
Объем 2 0 п л , 2 уч изд л. Заказ № 34
Отпечатано в ООО "Омега Принт" 630090, Новосибирск, пр Ак Лаврентьева, 6