Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Угнетение и стимуляция функций дыхания, терморегуляции и кровообращения у крыс в результате изменения концентрации ионов кальция в крови
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельникова, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Строение и принципы деятельности системы терморегуляции.
1.2. Механизмы возникновения и регуляции защитных реакций против холода
1.3. Механизмы сохранения теплового шмеостаза в условиях низких температур.
1.4. Терморегуляторные ответы организма в зависимости от интенсивности и длительности воздействия.
1.5. Изменения функционального состояния организма при охлаждении.
1.5.1. Сердечно-сосудистая система в условиях гипотермии.
1.5.2. Дыхание при гипотермии.
1.5.3. Терморегуляционная активность мышц.
1.6. Наступление смерти при гипотермии.
1.7. Физиологические и биохимические механизмы специфического действия низкой температуры на клетку.
1.8. Блокада механизмов холодового паралича физиологических функций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования и его характеристика.
2.2. Экспериментальные воздействия.
2.2.1. Порядок проведения экспериментов.
2.2.2. Введение исследуемых растворов в бедренную вену.
2.3. Изучаемые параметры.
2.3.1. Температура тела.
2.3.2. Частота сердечных сокращений.
2.3.3. Артериальное давление.
2.3.4. Частота и амплитуда дыхательных движений.
2.3.5. Интенсивность электрической активности мышц.
2.3.6. Напряжение газов и рН крови.
2.4. Методика определения ионов кальция в крови.
2.4.1. Описание потенциометрической установки.
2.4.2. Методика потенциометрических измерений.
2.4.3. Калибровка цепи и расчет результатов опытов. 46 2.4.4 Приготовление растворов для потенциометрических исследований.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования. 50 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ НА ПОРОГ ОСТАНОВКИ ДЫХАНИЯ ПО ТЕМПЕРАТУРЕ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА
3.1. Определение температурного порога остановки дыхания.
3.2. Угнетение сердечной деятельности при различной скорости охлаждения.
3.3. Напряжение газов и рН артериальной крови при гипотермической остановке дыхания крыс.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ В КРОВИ НА ПРОЦЕСС УГНЕТЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ИММЕРСИОННОЙ ГИПОТЕРМИИ 58 4.1. Угнетение физиологических функций при иммерсионной гипотермии.
4.2. Стимуляция функций организма при введении Na2H2EDTA без отогревания тела
4.3. Гипотермичеекая остановка дыхания крыс в контроле и в группе с введением Na2H2EDTA.
4.4. Возможность восстановления дыхания после первичной его остановки.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ДЫХАНИЯ ПРИ ВВЕДЕНИИ Na2H2EDTA ПОСЛЕ ХОЛОДОВОГО ПАРАЛИЧА ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ В КРОВИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИ ГЛУБОКОЙ СТЕПЕНИ ОХЛАЖДЕНИЯ
6.1. Состояние физиологических систем при повышении и снижении содержания ионов кальция в крови у охлажденных животных.
6.2. Изменения фактического содержания ионов кальция в крови при введении СаС12 и Na2H2EDTA.
6.3. Содержание ионов кальция в крови при разной температуре тела.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Угнетение и стимуляция функций дыхания, терморегуляции и кровообращения у крыс в результате изменения концентрации ионов кальция в крови"
Актуальность исследования. Проблемы воздействия низких температур на организм находятся в центре внимания многих исследователей как в области медицины, так и экологической физиологии [37, 65,66, 124,160,185,187]. В связи с активным освоением районов Арктики и Субарктики, расширением географической сферы активной деятельности человек чаще стал подвергаться чрезмерному по интенсивности и длительности охлаждающему действию внешней среды. Опасность общего переохлаждения резко возрастает при неблагоприятных погодных условиях, стихийных бедствиях и катастрофах. Промышленное освоение шельфа, глубоководные погружения и другие работы на акватории еще более расширяют область аварийных ситуаций, которые сопровождаются острым переохлаждением в воде [158].
При очень резком изменении условий существования, угрожающих жизни, организм реагирует физиологической компенсацией или определенными защитными реакциями. Развитие таких реакций - зачастую единственный шанс сохранения жизни. Поэтому изучение адаптивных возможностей организма, механизмов функционирования его систем в условиях воздействия холода не утрачивает своей значимости.
Определение нижней температурной границы жизнеспособности организма является одной из крупных фундаментальных проблем современной биологии и физиологии. Она тесно связана с проблемой выяснения физиологических механизмов восстановления физиологических функций при глубоком охлаждении.
Более чем за столетнюю историю изучения проблем эксидентальной (при несчастных случаях) и клинической гипотермии сформировалось устойчивое мнение, что лишь после отогревания тела и повышения его температуры возможно восстановление функций охлажденного организма. В многочисленной литературе [15, 130,131,166,185 и др.], посвященной данному вопросу, обсуждаются лишь выбор способов и скорости разогревания организма при разной степени гипотермии. Тенденция поисков методов разогревания тела заключается в изучении медленных осторожных способов вывода организма из состояния глубокой гипотермии, тогда как вопрос о возможности восстановления основных физиологических функций у гомойотермных животных при температуре их холодового паралича без какого-либо отогревания охлажденного организма мало изучен. Дальнейшая разработка решения одной их актуальных проблем термобиологии, которая касается основною существования жизни - температуры и нижней температурной границы активных проявлений жизни является необходимой и имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Цель и задачи исследования.
Цель работы заключалась в исследовании явлений угнетения и стимуляции основных физиологических функций организма (таких, как дыхание, сердечная деятельность, терморегуляция) при иммерсионной гипотермии, при этом моделировалось изменение устойчивости животных к холоду с помощью уменьшения концентрации ионов кальция в крови за счет внутривенного введения кальцийсвязывающего ком плексообразователя -этилендиаминтетраацетата натрия или ее увеличения при введении хлорида кальция.
В исследовании поэтапно ставились и решались следующие задачи:
• изучение процесса угнетения физиологических функций (дыхание, сердечная деятельность, терморегуляция) при охлаждении животных с различной скоростью;
• определение исходного уровня концентрации ионов кальция в крови животных и ее изменения в процессе охлаждения организма;
• исследование возможности стимуляции терморегуляции, сердечнососудистой системы и легочного дыхания у животных в процессе их охлаждения введением кальцийсвязывающего комплексона;
• выяснение возможности стимуляции функции дыхания после ее полной холодовой остановки путем связывания избытка ионов кальция в крови;
• оценка влияния увеличения содержания ионов кальция в крови за счет введения хлорида кальция на функции дыхания, терморегуляции, кровообращения у крыс при глубокой гипотермии.
Научная новизна полученных данных.
Результаты исследования позволили установить, что при охлаждении животных происходит повышение концентрации ионов кальция в крови, совпадающее с процессом угнетения важнейших физиологических функций (легочного дыхания, кровяного давления, терморегуляции). Показано, что чем ниже температура тела, чем более резко угнетаются указанные функции, тем больше концентрация ионов кальция в крови.
Получены данные, позволяющие говорить о том, что введение в кровь животных во время процесса их охлаждения КагНгЕШГА, препарата, который способен связывать ионы кальция, вызывает снижение концентрации Са2+ в крови и стимуляцию физиологических функций организма. Уточнены дозы и усовершенствованы способы введения Na2H2EDTA в кровь охлажденным животным.
Результаты свидетельствуют, что увеличение концентрации ионов кальция на 65 % в крови охлаждаемых животных усиливает угнетающий эффект холода на физиологические функции.
Выявлена возможность восстановления на определенный срок дыхательной активности после полной остановки легочного дыхания в результате глубокого охлаждения организма путем введения достаточно большой дозы Na2H2EDTA. 8
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты подтверждают теоретическую гипотезу, высказанную ранее в лаборатории терморегуляции и биоэнергетики Института физиологии им. И.П. Павлова РАН [11, 39, 143], согласно которой ионы кальция являются основной причиной холодовых параличей и холодовой смерти организма млекопитающих при глубокой гипотермии. Практически, это одно из первых экспериментальных доказательств того, что стимуляция резко заторможенных холодом физиологических функций животных может быть произведена без отогревания тела. Этот факт имеет очень важное значение для неотложной медицины, так как реанимация глубоко охлажденного организма человека с помощью отогревания тела очень опасна и часто кончается летальным исходом.
На основании экспериментальных данных сделано предположение об использовании в целях реанимации доступного комплексообразующего агента с минимумом побочных эффектов. Динатриевая соль этилен-диаминтетрауксусной кислоты является официнальным препаратом, что облегчает его вхождение в медицинскую практику по реанимации жертв эксидентальной гипотермии.
Временное продление функций, выявленное в ходе эксперимента, позволяет в случаях эксидентальной гипотермии увеличить вероятность успешной реанимации организма за счет использования всего комплекса средств.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мельникова, Надежда Николаевна
ВЫВОДЫ
1. При иммерсионном охлаждении животных с разной скоростью (0.33°С/мин и 0.77°С/мин) температура мозга, при которой происходит остановка дыхания крысы, достоверно не меняется и остается на уровне 16.6-17.2°С.
2. При охлаждении животных до температуры мозга 21.3±0.23°С содержание Са2+ в крови увеличивается на 20 %, после охлаждения до 18.45±0.03°С - на 75 %.
3. Введение в кровь охлаждаемым животным динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (КагНгЕБТА), которая связывает часть ионов кальция крови (до 40-50 %) и уменьшает концентрационный градиент по ионам кальция между цитозолем и межклеточной средой, способствует нормализации обмена ионов кальция и таким образом стимулирует дыхание и деятельность центра терморегуляции без отогревания.
4. Экспериментально установлено, что введение Na2H2EDTA охлаждаемым животным замедляет процесс охлаждения тела и отодвигает остановку дыхательных движений на 10-12 минут по сравнению с контролем. Выявлен эффект, состоящий в том, что при введении в кровь Na2H2EDTA после гипотермической остановки дыхания и без отогревания тела наблюдается восстановление дыхательных движений на 3-9 минут.
96
5. Введение в кровь охлаждаемым животным 0.135 ммоль СаСЬ и повышение содержания ионов кальция в крови на 65 % (и, очевидно, в межклеточной жидкости) приводит к временному угнетению функции дыхания, терморегуляции и кровообращения.
6. Полученный материал позволяет предполагать, что изменение концентрации в крови ионов кальция существенно влияет на развитие процесса угнетения физиологических функций и связывание части ионов кальция в крови с помощью КагНгЕША. может послужить основой разработки новых методов реанимации переохлажденного человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные выше исследования имеют целью выяснить экспериментальным способом процессы холодового угнетения физиологических функций и их стимуляции, а также обсудить возможные механизмы и закономерности их развития. Однако, углубленные фундаментальные исследования на том или ином этапе позволяют сделать чисто практические выводы. В данном случае речь идет о возможности применения при реанимации жертв эксидентальной гипотермии.
Открывается новый путь к поиску фармакологических средств коррекции функционального состояния организма при глубокой гипотермии.