Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перевод ремонтного молодняка в цех промышленного стада яичных кур и на предкладковый рацион
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Варигин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Половое созревание как процесс и факторы его определяющие.

1.2. Стресс-факторы и их влияние на жизнеспособность, половое созревание и продуктивность птицы.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Первый опыт. Изучение влияния различного возраста пересадки ремонтного молодняка в цех промышленного стада на их рост, развитие, жизнеспособность и продуктивные качества.

3.1.1. Сохранность и живая масса.

3.1.2. Яичная продуктивность.

3.1.3. Масса и категорийность яиц, выход яичной массы.

3.1.4. Расход корма.

3.1.5. Качество яиц.

3.1.6. Результаты анатомической разделки тушек.

3.1.7. Биохимический анализ печени.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Перевод ремонтного молодняка в цех промышленного стада яичных кур и на предкладковый рацион"

Птицеводство — наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, которая занимает особое место в производстве продуктов питания для человека. Рост производства мяса и яиц птицы на промышленной основе поставил перед учеными и практиками ряд проблем, касающихся выращивания и содержания большого поголовья в условиях ограниченного пространства [31].

Перевод птицеводства на промышленную основу внес много нового в технологию и организацию производства яиц на крупных птицефабриках. Это накладывает определенный отпечаток и на характер поведенческих реакций кур-несушек, от которых в значительной степени зависит их здоровье, уровень продуктивности и качество продукции [24].

Промышленная технология производства куриных яиц в нашей стране, основанная на клеточном содержании птицы, предусматривает однократное перемещение молодняка из цеха выращивания в цех для кур-несушек [57].

Установлено, что перемещение из одного помещения в другое или из одних клеток в другие оказывает негативное влияние на организм птицы — задерживается рост и развитие, снижаются жизнеспособность и продуктивность кур. При этом степень отрицательного влияния зависит от возраста и физиологического состояния птицы при перемещении. Кроме того, курочкам после пересадки необходимо определенное время, чтобы привыкнуть к новым условиям и установить порядок соподчинения, т. е. иерархию [18, 21, 29, 114, 127].

Известно, что за 2-3 недели до начала яйцекладки в организме птицы происходят значительные анатомо-морфологические и физиолого-биохимические перестройки, связанные с подготовкой к яйцекладке. Под влиянием половых гормонов повышается содержание почти всех макро- и микроэлементов в крови, создаются резервы кальция, фосфора и др. в скелете. В этой связи резко возрастает потребность птицы в комбикорме с повышенным содержанием протеина, аминокислот, энергии, минеральных и биологически активных веществ относительно к финишному рациону [8].

На основании вышеизложенного, еще в 80-х годах прошлого века, было рекомендовано ремонтный молодняк переводить в цех промышленного стада яичных кур и на предкладковый рацион как минимум за две недели до начала яйцекладки, т. е. в 17-недельном возрасте [28, 58, 67]. Следует отметить, что яйцекладка у кур кроссов прошлых лет начиналась в возрасте 130-135 дней, куры же современных яичных кроссов яйцекладку начинают на 15-20 дней раньше [68]. В связи с этим все ранее установленные и рекомендованные возрастные периоды перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион уже во многом не соответствуют реальности.

Исходя из вышесказанного, изучение данного вопроса представляет определенный научный и практический интерес.

На основании проведенных опытов и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1) рост, развитие, жизнеспособность и продуктивные качества яичных кур при различном возрасте пересадки ремонтного молодняка в цех промышленного стада;

2) рост, развитие, жизнеспособность и продуктивные качества яичных кур промышленного стада при различном возрасте перевода ремонтного молодняка на предкладковый рацион;

3) экономическая эффективность рационального возраста перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Варигин, Сергей Юрьевич

выводы

В результате проведенных исследований и производственной проверки по определению рационального возраста перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион установлено:

1. Рациональным сроком перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада яичных кур и на предкладковый рацион является 14-недельный возраст.

2. Пересадка ремонтного молодняка в цех промышленного стада в 14-недельном возрасте по сравнению с традиционными сроками (16 и 17 недель) стимулирует половое развитие кур — в группе 3 по сравнению с контрольными группами 5 и 6 на 3—4 сутки раньше появилось первое яйцо и на 4-5, 4-8 и 7 суток, соответственно, раньше была достигнута 5-, 25- и 50%-ная яйценоскость, что подтверждается и лучшим развитием репродуктивных органов птицы.

3. Перемещение ремонтного молодняка в цех промышленного стада в 14-недельном возрасте по сравнению с традиционными сроками (16 и 17 недель) приводит к повышению сохранности поголовья на 4,2—5,6%, живой массы птицы в конце продуктивного периода — на 3,9-7,1%, яйценоскости на среднюю и начальную несушку - на 2,6-2,7; 4,9-5,3 и 0,7-1,1; 3,1-3,9%, при снижении затрат корма на 10 яиц — на 2,2 и 0,8% за периоды 16-63 и 20-63 недели жизни, соответственно.

4. Возраст пересадки ремонтного молодняка в цех промышленного стада кур не оказывает существенного влияния на морфологические показатели яиц, химический состав яиц и печени птицы.

5. Перевод ремонтного молодняка промышленного стада яичных кур на предкладковый рацион в 14-недельном возрасте по сравнению с традиционным сроком (17 недель, группа 5) способствует к повышению сохранности поголовья на 5,6%, живой массы птицы в конце продуктивного периода - на 4,8%, яйценоскости на среднюю и начальную несушку — на 5,2; 6,6 и 5,1;

6,7%, выхода яичной массы на среднюю и начальную несушку - на 5,6; 7,0 и 5,5; 7,0% при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 5,4; 6,5 и 5,0; 4,8% за периоды 16-63 и 20-63 недели жизни, соответственно.

6. Возраст перевода ремонтного молодняка промышленного стада на предкладковый рацион не оказывает влияние на возраст полового созревания кур, морфологические показатели яиц, а также химический состав яиц, печени и большеберцовых костей.

7. Перевод ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион в 14-недельном возрасте по сравнению с традиционными сроками - соответственно 16 и 17 недель (контрольная группа 6), позволяет повысить сохранность поголовья на 4,2%, живую массу птицы в 63-недельном возрасте - на 5,7%, яйценоскость на среднюю и начальную несушку - на 7,0; 8,6 и 6,7; 8,4%, выход яичной массы на среднюю и начальную несушку - на 6,4; 8,1 и 6,2; 7,9% при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 6,6; 6,1 и 6,3;,5,6% за периоды 16-63 и 20-63 недели жизни, соответственно, и возраста достижения 50%-ной яйценоскости - на 8 суток.

8. Производственная проверка, проведенная на большом поголовье птицы, подтвердила результаты опытов. При переводе ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион в 14-недельном возрасте по сравнению с базовым вариантом экономический эффект в расчете на 1000 голов начального поголовья составил 11454 рубля, на 1000 яиц -46,38 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения сохранности и продуктивности птицы, снижения затрат кормов на единицу продукции ремонтный молодняк современных яичных кроссов рекомендуется переводить в цех промышленного стада и на предкладковый рацион в 14-недельном возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Перевод ремонтного молодняка в цех промышленного стада яичных кур и на предкладковый рацион"

На правах рукописи

ВАРИГИН СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ПЕРЕВОД РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА В ЦЕХ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА ЯИЧНЫХ КУР И НА ПРЕДКЛАДКОВЫЙ РАЦИОН

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕН 2009

Сергиев Посад, 2009 г

003488509

Диссертационная работа выполнена в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Кавтараншили Алексей Шамилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Найдснский Марк Семенович кандидат сельскохозяйственных наук Аншаков Дмитрий Вадимович

Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится декабря 2009 г. в 10 часов на заседа-

нии диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан <<ЛО» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Н. Ленкова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, которая занимает особое место в производстве продуктов питания для человека. Рост производства мяса и яиц птицы на промышленной основе поставил перед учеными и практиками ряд проблем, касающихся выращивания и содержания большого поголовья в условиях ограниченного пространства.

Промышленная технология производства куриных яиц в пашей стране, основанная на клеточном содержании птицы, предусматривает однократное перемещение ремонтного молодняка из цеха выращивания в цех для кур-несушек.

Установлено, что перемещение из одного помещения в другое или из одних клеток в другие оказывает негативное влияние на организм птицы - задерживаются рост и развитие, снижаются жизнеспособность и продуктивность кур. При этом степень отрицательного влияния зависит от возраста и физиологического состояния птицы при перемещении.

Известно, что за 2-3 недели до начала яйцекладки в организме птицы происходят значительные анатомо-морфологические и физиолого-биохимические перестройки, связанные с подготовкой к яйцекладке. Под влиянием половых гормонов повышается содержание почти всех макро- и микроэлементов в крови, создаются резервы кальция, фосфора и др. в скелете. В этой связи резко возрастает потребность птицы в комбикорме с повышенным содержанием протеина, аминокислот, энергии, минеральных и биологически активных веществ относительно к финишному рациону.

На основании вышеизложенного, еще в 80-х годах прошлого века было рекомендовано ремонтный молодняк переводить в цех промышленного стада яичных кур и на предкладковый рацион как минимум за две недели до начала яйцекладки, т. е. в 17-недельном возрасте. Следует отметить, что яйцекладка у кур тогдашних кроссов начиналась в возрасте 130-135 дней, куры же современных яичных кроссов яйцекладку начинают на 15-20 дней раньше. В связи с

этим все ранее установленные и рекомендованные возрастные периоды перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион во многом не соответствуют реальности.

Исходя из вышесказанного, изучение данного вопроса представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось определение рационального возраста перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада яичных кур и на предкладковый рацион.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние различного возраста пересадки ремонтного молодняка в цех промышленного стада на их рост, развитие, жизнеспособность и продуктивные качества;

2) изучить рост, развитие и продуктивные качества яичных кур промышленного стада при различном возрасте перевода ремонтного молодняка на предкладковый рацион;

3) определить экономическую эффективность рационального возраста перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион.

Научная новизна работы. Впервые исследовано влияние различного возраста перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион на рост, развитие, жизнеспособность и продуктивные качества современных яичных кроссов кур «Радонеж» и «СП 789». Изучены морфологические и химические показатели яиц, химический состав печени и больше-берцовых костей птицы.

Практическая значимость работы. Установлен и рекомендован производству рациональный возраст перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада яичных кур и на предкладковый рацион, позволяющий повысить сохранность поголовья, яичную продуктивность птицы и снизить затраты корма на единицу продукции. Результаты исследований вошли в методические ре-

комсндации «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц» (Сергиев Посад, 2009 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета В НИТИ П (2007-2009гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2008-2009 гг.), XVI конференции российского отделения Всемирной научной ассоциации но птицеводству (Сергиев Посад, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; предложения производству; список использованной литературы; приложения.

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 12 рисунками. Список литературы включает 135 источников, в том числе 60 на иностранных языках.

Материал, методика и условия проведения исследований

Работу проводили в период с 2006 по 2009 гг. в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» и ГУП «Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП». Материалом для проведения исследований служила птица финального гибрида кроссов «Радонеж» и «СП 789». Были проведены два опыта и производственная проверка.

В первом опыте изучали влияние различного возраста пересадки ремонтного молодняка в цех промышленного стада на их рост, развитие, жизнеспособность и продуктивные качества. Для этого в одном из птичников цеха выращивания в 12-недельном возрасте молодняка кросса «Радонеж» методом аналогов сформировали 6 групп по 72 головы в каждой. Перемещение птицы из

птичника цеха выращивания ремонтного молодняка в помещение для кур-несушек промышленного стада осуществляли соответственно возрастам, представленным в таблице 1.

1. Схема опыта 1

Группа Поголовье, гол. Возраст молодняка при пересадке в цех промышленного стада, нсд.

1 72 12

2 72 13

3 72 14

4 72 15

5(к) 72 16

6(к) 72 17

Во втором опыте изучали рост, развитие и продуктивные качества яичных

кур промышленного стада при различном возрасте перевода ремонтного молодняка на предкладковый рацион. Для этого в одном из птичников цеха выращивания в 13-неделыюм возрасте молодняка кросса «Радонеж» методом аналогов сформировали 6 групп по 72 головы в каждой. Перемещение птицы опытных групп 1-5 из птичника цеха выращивания ремонтного молодняка в помещение для кур-несушек осуществляли в 14-неделыюм возрасте (рациональный возраст, установленный в первом опыте), а контрольной группы - в 16-недельном возрасте (согласно рекомендациям). Птицу контрольной и опытных групп на предкладковый рацион переводили соответственно возрастам, представленным в таблице 2.

2. Схема опыта 2

Группа Поголовье, гол. Возраст молодняка при пересадке в цех промышленного стада, нед. Возраст молодняка при переводе на предкладковый рацион, нед.

1 72 14 13

2 72 14 14

3 72 14 15

4 72 14 16

5 72 14 17

6(к) 72 16 17

С целью подтверждения результатов опытов была проведена производст-

венная проверка, в рамках которой в одном из птичников цеха выращивания в

14-недельном возрасте молодняка кросса «СП 789» методом аналогов сформировали 2 группы (базовый и новый варианты) по 504 головы в каждой. В базовом варианте возраст перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион соответствовал рекомендациям, а в новом варианте использовался рациональный возраст, установленный по результатам двух опытов (таблица 3).

3. Схема производственной проверки

Вариант Поголовье, гол. Возраст молодняка при пересадке в цех промышленного стада, нед. Возраст молодняка при переводе на предкладковый рацион, нед.

Базовый 504 16 17

Новый 504 14 14

В опытах и производственной проверке условия содержания и кормления, за исключением изучаемых, были одинаковы для птицы всех групп, и соответствовали рекомендуемым нормам. В птичнике для выращивания ремонтного молодняка птицу содержали в клеточных батареях КБУ-3 (по 12 голов в клетке), а в помещении для взрослых кур - в клеточных батареях КОН (по б голов в клетке). До перевода на предкладковый рацион птица получала полнорационный комбикорм для ростового периода. Предкладковый рацион сохранялся до достижения 5%-ной яйценоскости по стаду.

При проведении исследований учитывали и определяли следующие показатели: сохранность поголовья; живую массу птицы в 12-(опыт 1), 13-, 14-, 15-, 16-, 17-, 20-, 31-, 42- и 63-недельном возрастах; возраст кур при достижении 5-, 25-, 50%-ной яйценоскости; яйценоскость на начальную и среднюю несушку; массу яиц; выход яиц по категориям; затраты корма на единицу продукции; упругую деформацию скорлупы яиц; массу белка, желтка и скорлупы; содержание в скорлупе кальция; в желтке - каротиноидов, витаминов А и В2; в белке -витамина Вт; массу внутренних органов, в том числе репродуктивных; содержание в печени липидов и витаминов А, Е, В2; содержание в большеберцовых костях кальция, фосфора и золы; экономическую эффективность.

в

Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики, описанными И. И. Кочишем, на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».

Результаты исследований Опыт 1. Как показали результаты опыта (табл. 4) за периоды 12-63 недели жизни птицы, наиболее высокая сохранность поголовья была отмечена при пересадке ремонтного молодняка в цех промышленного стада с 12- до 15-недельного возраста (группы 1-4) - на 4,2-5,6% выше, чем при перемещении птицы в 16- и 17-недельном возрастах (контрольные группы 5 и 6).

4. Основные результаты опыта 1

Показатель Группа

1 2 3 4 5 (к) 6 (к)

Сохранность поголовья за

период 12-63 недели, % 93,1 93,1 93,1 93,1 87,5 88,9

Живая масса (г) в возрасте

птицы, недель:

12 909± 904± 917± 903± 910± 907±

5,8 4,8 6,3 4,9 10,8 5,3

17 1207± 1204± 1202± 1204± 1162± 1160±

10,4 10,2 10,5 10,6 10,1 11,6

20 1483± 1477± 1495± 1474± 1411± 1415±

22,3 22,6 18,4 17,8 17,5 21,5

63 1841± 1854± 1868± 1906± 1798± 1744±

31,1 32,4 36,7 31,5 31,2 33,1

Возраст кур (суток) при

достижении различной яй-

ценоскости, %:

появление первого яйца 124 125 124 125 128 127

5 125 126 125 126 129 130

25 130 129 130 129 134 138

50 134 134 133 133 140 140

Продолжение таблицы 4

Показатель Группа

1 2 3 4 5 (к) 6 (к)

Яйценоскость (шт.) на не-

сушку:

за период 16-63 недели

среднюю 258,8 261,2 266,2 263,1 259,1 259,5

начальную 247,1 250,4 257,1 252,0 244,2 245,2

за период 20-63 недели

среднюю 253,2 255,4 259,9 257,1 257,1 258,2

начальную 240,8 243,8 250,3 245,6 241,0 242,7

Средняя масса яиц, г:

за период 16-63 недели 60,5± 60,5± 59,8± 61,6± 60,4 61,1±

0,41 0,40 0,41 0,42 ±0,38 0,42

за период 20-63 недели 62,5± 62,2± 61,6± 63,3± 62,2± 63,0±

0,30 0,33 0,32 0,33 0,31 0,33

Выход яиц по категориям,

за период 20-63 недели %:

высшая 1,1 1,1 1,2 2,0 0,6 2,8

отборная 27,4 28,2 21,7 30,0 27,0 29,6

I 52,7 47,9 55,5 40,9 49,7 47,9

2 16,8 20,2 19,0 23,6 20,4 17,4

3 - 0,3 0,3 0,6 0,3 -

бой и насечка 2,0 2,3 2,3 2,9 2,0 2,3

Выход яичной массы (кг)

на несушку:

за период 16-63 недели

среднюю 15,76 15,91 16,02 16,26 15,77 16,03

начальную 15,05 15,25 15,47 15,57 14,86 15,14

за период 20-63 недели

среднюю 15,55 15,68 15,77 16,03 15,70 16,00

начальную 14,78 14,96 15,40 15,29 14,92 15,47

Расход корма, кг:

за период 16-63 недели

на 10 яиц 1,36 1,35 1,33 1,34 1,36 1,36

на 1 кг яичной массы 2,24 2,22 2,20 2,17 2,24 2,20

за период 20-63 недели

на 10 яиц 1,31 1,30 1,28 1,29 1,29 1,29

на 1 кг яичной массы 2,14 2,12 2,11 2,07 2,12 2,08

До 15 недель группы по живой массе птицы отличались несущественно. В

17 и 20 недель живая масса была практически одинаковой в группах 1-4, при

этом прсносходя контрольные группы 5 и 6 на 3,6-4,1% (Р<0,001) в 17-нсдсльном, па 4,5-6,0 (Р<0,05-0,01) и 4,:2-5,7% (Р<0,05-0,001) - в 20-недельном возрасте, соответственно.

Следует отметить, что в 63-недельном возрасте по этому показателю группы 1-3 достоверно (Р<0,05-0,001) превосходили только контрольную группу 6, а группа 4 достоверно (Р<0,01-0,001) превосходила как контрольную группу 5, так и 6.

В опытных группах по сравнению с контрольными на 2-4 сутки раньше появилось первое яйцо и была быстрее достигнута 5-, 25- и 50%-ная яйценоскость. В частности, несушки групп 1-4 на 50%-ный рубеж вышли на 6-7 суток раньше, чем птица контрольных групп. При этом установлено, что пересадка ремонтного молодняка в цех промышленного стада до 15-недельного возраста не влияла на этот показатель.

За периоды 16-63 и 20-63 недели жизни наибольшая яйценоскость на среднюю несушку зарегистрирована в группе 3 - на 1,2-2,9% и 0,7-2,6% соответственно выше, чем в других группах. Наименьшим этот показатель был в опытной группе 1 - на 0,1-0,3 и 1,5-1,9% соответственно ниже, чем в контрольных группах 5 и 6. За указанные периоды самая высокая яйценоскость на начальную несушку отмечена также в опытной группе 3 - на 2,0-5,3 1,9-3,9% соответственно больше, чем в других группах. Наименьшим этот показатель был в первой опытной и контрольных группах 5 и 6.

Самая высокая средняя масса яиц за периоды 16-63 и 20-63 недели отмечена в группе 4 - на 0,8-3,0 и 0,5-2,8% соответственно выше, чем в других группах. Наименьшим этот показатель был в группе 3, хотя за указанные периоды отставание было статистически достоверно (Р<0,05 и Р<0,01-0,001) только по сравнению с группами 4 и 6.

Масса яиц имела определенную связь с выходом яиц по категориям. Так, в группах 4 и 6, где регистрировали наибольшую массу яиц, выход яиц категорий «Высшая» и «Отборная» был несколько выше, чем в других группах. Наиболь-

шин выход яиц 1-ой категории отмечен в группе 3. По количеству поврежденных яиц существенных различий между группами не отмечено.

Максимальный выход яичной массы на среднюю и начальную несушку за период 16-63 недели жизни был в группе 4 - на 1,4-3,2 и 0,6-4,8% выше, чем в других группах. За период 20-63 недели жизни более высокий выход яичной массы на среднюю несушку также отмечен в группе 4 - на 0,2-3,1% выше, а на начальную несушку в контрольной группе 6 - на 0,5-3,7% больше, чем в других группах. Самый низкий выход яичной массы на начальную несушку за период 16-63 недели отмечен в группе 5, а на среднюю несушку - в группах 1 и 5. За период 20-63 недели наименьшим этот показатель в расчете на начальную несушку был в группе 5, а на среднюю несушку - в группе 1.

За период опыта расход корма на 1 голову в сутки во всех группах был одинаковым (110,8 г), что связано с тем, что птицу всех групп кормили по рекомендуемым суточным нормам. Однако в связи с более высокой яйценоскостью наименьший расход корма на 10 яиц за периоды 16-63 и 20-63 недели был в группе 3 - на 0,7-2,2 и 0,8-2,3 % соответственно ниже, чем в других группах. За указанные периоды самый низкий расход корма на 1 кг яичной массы отмечен в группе 4 - на 1,4-1,8 и 0,5-3,3% соответственно меньше, чем в остальных группах. Наибольшим этот показатель был в опытной группе 1.

Как показал морфологический анализ яиц (табл. 5), в среднем за продуктивный период по абсолютной и относительной массе белка и желтка группы отличались незначительно.

По абсолютной и относительной массе скорлупы яиц обнаружено превосходство группы 5, наименьшими эти показатели были в группе 3 - на 0,5-0,6 г, или 0,6-0,9% ниже, чем в контрольных группах 5 и 6, что можно объяснить более высокой яйценоскостью кур этой группы. Разность по абсолютной массе скорлупы достоверна между группами 1 и 3 (Р<0,001); 2 и 5 (Р<0,05); 3 и 4, 5, 6 (Р<0,001); 4 и 5 (Р<0,05).

Самая меньшая прочность скорлупы яиц отмечена в опытных группах 1-4. Так, упругая деформация яиц в указанных группах была выше на 1,9-6,3%, чем

в контрольных группах 5 и 6. Разность статистически достоверна между группами 1 и 3 (Р<0,05), 5 (Р<0,01); 2 и 5 (Р<0,001); 3 и 5, 6 (Р<0,001); 4 и 5 (Р<0,001), 6 (Р<0,05).

Как показал биохимический анализ яиц, по содержанию в желтке кароти-ноидов (11,8-12,5 мкг/г), витаминов А (10,3-10,9 мкг/г) и В2 (5,3-5,7 мкг/г); в белке - витамина В2(3,7-4,1) мкг/г); в скорлупе - кальция (36,2-37,7%) различия между группами находились в пределах ошибки анализа.

5. Морфологические показатели яиц

Показатель Группа

1 2 3 4 5 (к) 6 (к)

Масса:

Белка, г 39,8± 39,0± 39,1± 39,6± 38,9± 39,7±

0,35 0,37 0,39 0,38 0,44 0,40

% 62,4 62,1 62,5 62,2 61,9 62,4

Желтка, г 17,4± 17,2± 17,3± 17,4± 17,2± 17,2±

0,20 0,23 0,22 0,24 0,19 0,23

% 27,3 27,4 27,6 27,4 27,3 27,1

Скорлупы, г 6,6± 6,6± 6,2± 6,6± 6,8± 6,7±

0,05 0,07 0,05 0,07 0,07 0,07

% 10,3 10,5 9,9 10,4 10,8 10,5

Упругая дефор- 21,3± 21,4± 21,8± 21,5± 20,5± 20,9±

мация яиц, мкм 0,18 0,16 0,17 0,17 0,18 0,20

Результаты анатомической разделки тушек кур показали, что в 17-

недельном возрасте наибольшая абсолютная масса печени (36,2 г) и яичника (1,73 г), а также длина яйцевода (9,0 см) была в группе 3, однако разность статистически достоверна по массе печени только между группами 3 и 6 (Р<0,01), по массе яичника - между группами 3 и 1, 2, 5 (Р<0,05), 4, 6 (Р<0,01). В 40- и 63-недельном возрастах по абсолютной и относительной массе сердца, печени, яичника и яйцевода, а также длине яйцевода существенных различий между группами не отмечено, за исключением группы 3, которая достоверно (Р<0,05) превосходила группу 5 по массе яичника. Превосходство группы 3 над другими группами по длине яйцевода в 17- и 63-неделыюм возрастах носило характер тенденции.

Химический анализ печени кур показал, что в среднем за продуктивный период самое низкое содержание витаминов А (323-360мкг/г) и Е (16,7-17,8 мкг/г) было в группах 5 и 6. По остальным показателям группы существенно не отличались.

Таким образом, результаты опыта свидетельствуют о том, что наиболее рациональным сроком пересадки ремонтного молодняка кросса «Радонеж» в цех промышленного стада является 14-недельный возраст птицы. Перемещение молодняка в цех промышленного стада в указанном возрасте в сравнении с традиционным сроком (16-17 недель) приводило к повышению сохранности поголовья на 4,2-5,6%, живой массы птицы в конце продуктивного периода - на 3,97,1%, яйценоскости на среднюю и начальную несушку - на 2,6-2,7; 4,9-5,3 и 0,7-1,1; 3,1-3,9%, при снижении затрат корма на 10 яиц - на 2,2 и 0,8% и возраста достижения 50%-ной яйценоскости на 7 суток за периоды 16-63 и 20-63 недели жизни соответственно.

Опыт 2. По результатам опыта 2 (табл. 6) наибольшая сохранность поголовья за период 13-63 недели жизни птицы отмечена при переводе ремонтного молодняка на предкладковый рацион в 14-недельном возрасте (группа 2) - на 5,6 и 4,2% соответственно выше, чем в группах 5 и 6 - при переводе молодняка на предкладковый рацион в 17-недельном возрасте.

До 20 недель группы по живой массе птицы не отличались, за исключением группы 1, которая в 17-недельном возрасте отставала от контроля и опытных групп на 2,7-4,4% (Р<0,05-0,01). В 63-неделыюм возрасте наибольшая живая масса птицы зарегистрирована в группах 2 и 3. Разность достоверна между группами 1 и 2 (Р<0,001), 3 (Р<0,01), 4 (Р<0,05); 2 и 6 (Р<0,05).

В группах 1-5 по сравнению с контролем на 3-5 суток раньше появилось первое яйцо и быстрее была достигнута 5-, 25- и 50%-ная яйценоскость. В частности, куры указанных групп на 7-8 суток раньше достигли 50%-ного уровня яйценоскости, чем несушки контрольной группы. При этом установлено, что

возраст перевода ремонтного молодняка на предкладковый рацион не оказывал влияния на этот показатель.

6. Основные результаты опыта 3

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6 (к)

Сохранность поголовья за

период 13-63 недели, % 90,3 91,7 88,9 86,1 86,1 87,5

Живая масса (г) в возрас-

те птицы, недель:

13 1046± 1055± 1061± 1071± 1060± 1072±

9,8 9,0 9,6 9,5 8,7 9,5

■ 17 1204± 1236± 1257± 1255± 1248± 1238±

12,7 9,9 10,7 10,6 10,3 10,3

20 1378± 1398± 1398± 1367± 1374± 1396±

16,8 16,9 16,2 17,2 17,9 16,8

63 1629± 1779± 1761± 1737± 1697± 1683±

26,0 28,0 33,8 37,5 31,6 33,3

Возраст кур (суток) при

достижении различной

яйценоскости, %:

появление первого яйца 123 124 125 124 125 128

5 125 125 126 126 126 130

25 136 135 135 135 134 137

50 142 142 143 142 143 150

Яйценоскость (шт.) на не-

сушку:

за период 16-63 недели

среднюю 251,7 252,3 243,9 241,3 239,8 235,8

начальную 244,2 241,1 229,7 228,2 226,2 222,0

за период 20-63 недели

среднюю 249,0 250,0 241,8 239,2 237,8 234,3

начальную 240,9 237,9 226,4 224,9 223,0 219,4

Средняя масса яиц, г:

за период 16-63 недели 59,8± 59,5± 59,6± 60,3± 59,6± 59,8±

0,32 0,31 0,33 0,32 0,32 0,32

за период 20-63 недели 60,9± 60,7± 61,0± 61,3± 60,9± 61,0±

0,29 0,28 0,30 0,29 0,27 0,28

Продолжение таблицы 6

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6 (к)

Выход яиц но категори-

ям, за период 20-63 недели %:

высшая 1,2 1,7 1,5 0,6 1,3 1,5

отборная 22,1 17,5 21,5 26,5 19,8 21,8

1 54,1 59,4 50,7 49,7 55,1 52,9

2 16,4 14,9 18,7 16,0 15,9 16,3

3 0,2 0,2 0,2 0,2 - 0,2

бой и насечка 5,9 6,3 7,4 7,0 7,9 7,3

Выход яичной массы (кг)

на несушку:

за период 16-63 недели среднюю 15,42 15,37 14,93 14,83 14,55 14,44

начальную 14,96 14,69 14,06 14,03 13,73 13,59

за период 20-63 недели среднюю 15,30 15,28 14,85 14,75 14,48 14,39

начальную 14,81 14,53 13,90 13,87 13,58 13,47

Расход корма, кг:

за период 16-63 недели на 10 яиц 1,42 1,41 1,46 1,48 1,49 1,51

на 1 кг яичной массы 2,31 2,32 2,39 2,40 2,48 2,47

за период 20-63 недели на 10 яиц 1,33 1,33 1,37 1,40 1,40 1,42

на 1 кг яичной массы 2,17 2,18 2,24 2,25 2,29 2,31

За периоды 16-63 и 20-63 недели жизни наибольшая яйценоскость на сред-

нюю несушку было получено в группе 2 - на 0,2-7,0 и 0,4-6,7% соответственно больше, чем в остальных группах. Максимальная яйценоскость на начальную несушку за указанные периоды отмечена в опытной группе 1 - на 1,3-10,0% и 1,3-9,8% больше, чем в других группах. Наименьшая яйценоскость на среднюю и начальную несушку была в опытной группе 5 и контрольной группе 6. Установлено, что с увеличением возраста перевода ремонтного молодняка на пред-кладковый рацион яйценоскость кур снижалась.

За период опыта значительных различий между группами по массе и выходу яиц по категориям отмечено не было.

Опытные группы превосходили контрольную группу по выходу яичной массы на начальную и среднюю несушку. Максимальными эти показатели были при переводе молодняка на предкладковый рацион в 13- и 14-недельном возрасте, а минимальными - в 17-нсдельном. Так, превосходство групп 1 и 2 над группами 5 и 6 за период 16-63 недели но выходу яичной массы на среднюю несушку составило 5,6-6,0 и 6,4-6,8%, а на начальную несушку - 7,0-9,0 и 8,1-10,1% соответственно; за период 20-63 недели - соответственно на среднюю несушку 5,5-5,7 и 6,2-6,3%, а на начальную несушку - 7,0-9,1 и 7,9-9,9%.

В связи с более высокой яйценоскостью и выходом яичной массы на несушку наименьший расход корма на единицу продукции отмечен в группах 1 и 2, а наиболее высокий в группах при переводе молодняка на предкладковый рацион в 17-недельном возрасте. Так, в указанных группах в сравнении с группами 5 и 6 за период 16-63 недели расход корма был ниже на 10 яиц на 4,7-5,4 и 6,0-6,6%, а на 1 кг яичной массы - на 6,5-6,9 и 6,1-6,5%; за период 20-63 недели, соответственно, на 5,0 и 6,3% и на 4,8-5,2 и 5,6-6,1%. С увеличением возраста перевода ремонтного молодняка на предкладковый рацион затраты корма на единицу продукции возрастали.

Морфологический анализ яиц (табл. 7) показал, что в среднем за продуктивный период кур группы несущественно отличались по показателям абсолютной и относительной массы белка, желтка и скорлупы.

По упругой деформации скорлупы яиц группа 1 превосходила на 1,8-2,2% все остальные группы, причем группы 2, 3, 4 и 6 достоверно (Р<0,05). Остальные группы между собой отличались несущественно.

Результаты биохимического анализа яиц показали, что в среднем за продуктивный период по содержанию в скорлупе кальция (37,4-38,2%); в желтке -каротиноидов (7,67-8,99 мкг/г), витаминов А (8,77-9,60 мкг/г), В2 (5,63-6,01 мкг/г) и Е (112-122 мкг/г); в белке - витамина В2 (3,92-4,24 мкг/г) различия между группами находились в пределах погрешности анализа.

7. Морфологические показатели яиц

Группа

Показатель 1 6(к)

2 3 4 5

Масса:

белка, г 37,3± 37,2± 37,2± 37,6± 37,0± 37,9±

0,45 0,44 0,39 0,43 0,42 0,39

% 63,0 62,2 62,3 62,7 62,0 62,8

желтка, г 15,6± 16,2± 16,3± 16,1± 16,4± 16,1±

0,27 0,27 0,27 0,29 0,29 0,25

% 26,4 27,1 27,2 26,8 27,5 26,7

скорлупы, г 6,3±0,06 6,4±0,06 6,3±0,07 6,3±0,06 6,3±0,06 6,3±0,06

% 10,6 10,7 10,5 10,5 10,5 10,5

Упругая де- 22,8± 22,4± 22,4± 22,3± 22,5± 22,3±

формация, мкм 0,17 0,17 0,16 0,13 0,12 0,16

По результатам анатомической разделки тушек птицы установлено, что в 17-недельном возрасте по абсолютной и относительной массе сердца, печени, яичника, яйцевода и длине яйцевода группы отличались несущественно. Хотя была отмечена тенденция к лучшему развитию репродуктивных органов в группах 1-5. В 40-неделыюм возрасте опытные группы достоверно превосходили контроль по абсолютной (Р<0,01) и относительной массе и длине (Р<0,01-0,001) яйцевода. Среди опытных групп наиболее высокими эти показатели были в группах 1 и 2. По другим внутренним органам группы отличались незначительно. В 63-недельном возрасте кур, как и в предыдущем возрасте, по абсолютной и относительной массе сердца, печени и яичника группы практически не отличались. Однако превосходство опытных групп 1-5 над контрольной группой по абсолютной и относительной массе яйцевода и длине яйцевода было заметным. Наиболее высокая абсолютная масса и длина яйцевода были в группах 1 и 2, а относительная масса яйцевода - в группе 2. Минимальными эти показатели были в контрольной группе 6. Разность статистически достоверна по абсолютной массе яйцевода между группами 1, 3, 4 и 6 (Р<0,05); 2 и 5 (Р<0,05); 2 и 6 (Р<0,01), по длине яйцевода между группами 2 и 6 (Р<0,05).

Химический анализ печени кур показал, что в среднем за продуктивный период по содержанию сырого протеина (67,9-69,2%) и жира (15,2-16,1%), витаминов А (612-708 мкг/г), Е (12,1-15,1 мкг/г), В2 (15,6-17,1 мкг/г) и каротинои-

дов (2,36-2,81 мкг/г) группы отличались незначительно, существующие различия находились в пределах ошибки анализа.

По результатам химического анализа большеберцовых костей кур установлено, что в среднем за продуктивный период по содержанию золы (43,8545,82%), кальция (18,37-19,02) и фосфора (7,11-8,04%) группы отличались в пределах ошибки анализа.

Таким образом, результаты опыта 2 свидетельствуют о том, что наиболее рациональным сроком перевода ремонтного молодняка промышленного стада кур кросса «Радонеж» на предкладковый рацион является 14-недельный возраст птицы. Перевод ремонтного молодняка на предкладковый рацион в указанном возрасте в сравнении с группами 5 и 6 (перевод 17 недель) позволяет за продуктивный период (20-63 недели) увеличить сохранность поголовья на 5,6 и 4,2%, живую массу в 63-неделыюм возрасте - на 4,8 и 5,7%, яйценоскость на среднюю и начальную несушку - на 5,1; 6,7 и 6,7; 8,4%, выход яичной массы на среднюю и начальную несушку - на 5,5; 6,2 и 7,0; 7,9%, при снижении затрат корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 5,0; 6,3 и 4,8 и 5,6%, соответственно.

Производственная проверка. Результаты производственной проверки (табл. 8) показали, что перевод ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион в 14-неделыюм возрасте по сравнению с базовым вариантом позволил повысить сохранность поголовья за период 14-63 недели жизни птицы на 4,4%, живую массу в конце продуктивного периода -на4,8%, яйценоскость на начальную и среднюю несушку - на 6,2 и 5,1%, выход яичной массы на начальную и среднюю несушку - на 5,6 и 4,6% при снижении затрат корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 4,3 и 4,5%, соответственно, и более раннего (на 7 суток) возраста достижения 50%-ной яйценоскости.

8. Результаты производственной проверки

Показатель Ед. изме- Вариант

рения новый базовый

Период вмращпваиня (14-20 недель)

Начальное поголовье гол. 504 504

Сохранность поголовья % 99,8 97,2

Расход корма: всего кг 1611,5 1590,7

на 1 голову 3,20 3,20

Стоимость 1 кг корма руб. 4,13 4,01

Общие затраты руб. 11093 10631

Себестоимость 1 головы ремонтного молодняка руб. 22,1 21,7

Продуктивный период (20-63 недели)

Сохранность поголовья % 93,0 91,0

Живая масса:

в 20 недель г 1428 1405

в 63 недели 1773 1692

Возраст достижения интенсивности яйце-

носкости, %: 5 сутки 123 127

50 140 147

Валовое производство яиц шт. 124462 114125

Яйценоскость:

на 1 начальную несушку шт. 247,4 232,9

на 1 среднюю несушку 256,2 243,7

Средняя масса яиц г 61,6 61,9

Выход яичной массы:

всего кг 7666,9 7064,3

на 1 начальную несушку 15,2 14,4

на 1 среднюю несушку 15,8 15,1

Расход корма: всего 16396 15805

на 1 голову кг 33,75 33,75

на 10 яиц 1,32 1,38

на 1 кг яичной массы 2,14 2,24

Стоимость 1 кг корма руб. 4,27 4,27

Общие затраты руб. 116685 112478

Себестоимость 1000 яиц руб. 937 985

Общий экономический эффект за период с 14-до 63-неделыюго возраста

птицы составил 5773 рубля, в т. ч. в расчете на 1000 голов начального поголовья и 1000 яиц - 11454 и 46,38 рублей, соответственно.

Таким образом, производственная проверка полностью подтвердила результаты опытов.

Выводы

В результате проведенных исследований и производственной проверки по определению рационального возраста перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на нредкладковый рацион установлено:

1. Рациональным сроком перевода ремонтного молодняка в цех промышленного стада яичных кур и на нредкладковый является 14-недельный возраст.

2. Пересадка ремонтного молодняка в цех промышленного стада в 14-неделыюм возрасте по сравнению с традиционными сроками (16-17 недель) стимулирует половое развитие кур - в группе 3 по сравнению с контрольными группами 5 и 6 на 3-4 сутки раньше появилось первое яйцо и на 4-5, 4-8 и 7 суток, соответственно, раньше была достигнута 5-, 25- и 50%-ная яйценоскость, что подтверждается лучшим развитием репродуктивных органов птицы.

3. Перемещение ремонтного молодняка в цех промышленного стада в 14-недельном возрасте по сравнению с традиционными сроками (16 и 17 недель) приводит к повышению сохранности поголовья на 4,2-5,6%, живой массы птицы в конце продуктивного периода - на 3,9-7,1%, яйценоскости на среднюю и начальную несушку - на 2,6-2,7; 4,9-5,3 и 0,7-1,1; 3,1-3,9%, при снижении затрат корма на 10 яиц - на 2,2 и 0,8% за периоды 16-63 и 20-63 недели жизни, соответственно,

4. Возраст пересадки ремонтного молодняка в цех промышленного стада кур не оказывает существенного влияния на морфологические показатели яиц, химический состав яиц и печени птицы.

5. Перевод ремонтного молодняка промышленного стада яичных кур на предкладковый рацион в 14-недсльном возрасте по сравнению с традиционным сроком (17 недель, группа 5) способствует к повышению сохранности поголовья на 5,6%, живой массы птицы в конце продуктивного периода - на 4,8%, яйценоскости на среднюю и начальную несушку - на 5,2; 6,6 и 5,1; 6,7%, выхода

яичной массы на среднюю и начальную несушку - на 5,6; 7,0 и 5,5; 7,0% при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 5,4; 6,5 и 5,0; 4,8% за периоды 16-63 и 20-63 недели жизни, соответственно.

6. Возраст перевода ремонтного молодняка промышленного стада на пред-кладковый рацион не оказывает влияние на возраст полового созревания кур, морфологические показатели яиц, а также химический состав яиц, печени и большеберцовых костей.

7. Перевод ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на пред-кладковый рацион в 14-недслыюм возрасте по сравнению с традиционными сроками - соответственно 16 и 17 недель (контрольная группа 6), позволяет повысить сохранность поголовья на 4,2%, живую массу птицы в 63-недельном возрасте - на 5,7%, яйценоскость на среднюю и начальную несушку - на 7,0; 8,6 и 6,7; 8,4%, выход яичной массы на среднюю и начальную несушку - на 6,4; 8,1 и 6,2; 7,9% при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 6,6; 6,1 и 6,3; 5,6% за периоды 16-63 и 20-63 недели жизни, соответственно, и возраста достижения 50%-ной яйценоскости - на 8 суток.

8. Производственная проверка, проведенная на большом поголовье птицы, подтвердила результаты опытов. При переводе ремонтного молодняка в цех промышленного стада и на предкладковый рацион в 14-неделыюм возрасте по сравнению с базовым вариантом экономический эффект в расчете на 1000 голов начального поголовья составил 11454 рубля, на 1000 яиц - 46,38 рублей.

Предложения производству

В целях повышения сохранности и продуктивности птицы, снижения затрат кормов на единицу продукции ремонтный молодняк современных яичных кроссов рекомендуется переводить в цех промышленного стада и на предкладковый рацион в 14-недельном возрасте.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Варигип С. Ю. Продуктивность яичных кур-несушек в зависимости от их возраста при переводе в цех промышленного стада // Конф. мол. учен, и асп. по птицеводству (23 июня 2008 г.) - Сергиев Посад, 2008. - С. 43-46.

2. Кавтарашвили Л., Варигип С. Оптимальный возраст пересадки молодняка II Животноводство России. - 2008. - №12. - С. 13-15.

3. Фисинин В.И. Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц / А.Ш. Кавтарашвили, И.Л. Егоров...С.Ю. Варигин и др. Под общ. ред. В.И. Фисинина и А.Ш. Кавтарашвили. - Сергиев Посад, 2009. - 167 с.

4. Кавтарашвили А.Ш., Варигин С.Ю. Продуктивные качества яичных кур в зависимости от возраста при переводе в цех промышленного стада // Материалы XVI конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) «Достижения в современном птицеводстве: Исследования и инновации». - Сергиев Посад, 2009. - С. 199-202.

5. Варигин С.Ю. Продуктивность кур промышленного стада в зависимости от возраста при переводе на предкладковый рацион // Конф. мол. учен, и асп. по птицеводству - Сергиев Посад, 2009. - С. 9-11.

6. Кавтарашвили А., Варигин С, Колокольникова Т. Перевод несушек на предкладковый рацион // Животноводство России. - 2009. - №12. - С. 23-24.

Формат 60x90 '/|,„ Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2091. Филиал ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б. Тел. (8-496) 540-25-70