Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пептидная секреция в эпифизе крыс в дневное время
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сибаров, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные сведения об эволюции и структурной организации пинеальных органов. 1 о
1.2. Особенности ультраструктуры пинеалоцитов позвоночных животных. 1 б
1.3. Особенности кровеносной системы эпифиза.
1.4. Особенности иннервации эпифиза млекопитающих.
1.4.1. Симпатическая иннервация эпифиза, ее роль в осуществлении связи эпифиза с сетчаткой глаз.
1.4.2. Центральная иннервация эпифиза.
1.4.3. Интрапинеальные нейроны.
1.5. Роль эпифиза в организме млекопитающих.
1.5.1. Эффекты эпифиззктомии.
1.5.2. Гормоны эпифиза млекопитающих.
Мелатонин
Пептиды и другие гормоны эпифиза. Цитомедины.
1.5.3. Клеточные механизмы регуляции секреторных процессов в пинеалоцитах.
Процесс образования секреторных гранул.
Регуляция экскреции секреторных гранул
1.5.4. Особенности формирования реакций эпифиза на стресс.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика исследования ультраструктуры клеток эпифиза.
2.2. Методика морфометрического исследования паренхимы эпифиза.
2.3. Методика исследования срезов эпифиза на флуоресцентном микроскопе.
2.4. Методика исследования продукции белка c-Fos в эпифизе.
2.5. Электрофизиологическое исследование клеток эпифиза.
2.6. Оценка роли симпатической нервной системы в регуляции деятельности клеток эпифиза.
2.7. Методика изучения влияния обонятельных структур на функциональную активность клеток эпифиза.
2.7.1. Непосредственная неспецифическая стимуляция обонятельного эпителия.
2.7.2. Интраназальное введение пептидных препаратов.
2.8. Методика исследования действия аппликаций эпиталона на электрическую активность пинеалоцитов in vitro
2.9. Методика исследования индольных и олигопептидных фракций ткани эпифиза крысы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
2.10. Измерение осмолярности мочи крыс.
2.11. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние осмотического стресса на ультраструктуру пинеалоцитов крыс. 67 Ультраструктура в норме 67 Ультраструктура при осмотическом стрессе 70 Гипотеза об увеличении свободного кальция 70 Интерпретация ультраструктурных изменений при осмотическом стрессе
3.2. Влияние осмотического стресса на структурную организацию эпифиза крыс.
3.2.1. Светооптическое исследование паренхимы эпифиза. 78 3.2.1.1. Характеристика состояния эпифиза в норме.
Индивидуальные различия
Изменения объема пинеалоцитов
Гипотеза о регуляторной роли глюкокортикоидов
Усиление образования секреторных везикул и объем ядрышек
Изменения соотношения клеточных типов
Липидизация пинеалоцитов
Изменения кровотока
3.2.2. Флуоресцентно-микроскопическое исследование содержания в клетках эпифиза РНК и связанного кальция
3.2.2.1. Выявление цитоплазматической РНК в пинеалоцитах
Литературные сведения
Результаты опытов
3.2.2.2. Выявление в пинеалоцитах связанного кальция.
Литературные сведения
Результаты опытов 97 3.2.3. Иммуногистохимическое определение белка c-Fos в пинеалоцитах в контроле и при интраназальных введениях пептидных препаратов.
Литературные сведения о протоонкогенах
Результаты опытов
3.3. Влияние осмотического стресса на содержание в эпифизе серотонина, мелатонина, окситоцина, вазопрессина и вазотоцина.
3.4. Влияние осмотического стресса на электрическую активность клеток эпифиза.
3.4.1. Связь потенциалов действия пинеалоцитов с везикулярной секрецией.
Сходство пинеалоцитов с нейросекреторными клетками.
Особенности секреции мелатонина 107 Доказательство зависимости везикулярной секреции от системы микротрубочек.
3.4.2. Влияние осмотического стресса
Характеристика электрической активности пинеалоцитов 109 Прямое влияние гиперосмотичности среды на электрическую активность эпифиза
3.4.3. Межклеточные взаимодействия пинеалоцитов.
3.5. Изменение электрической активности клеток эпифиза при развитии опухоли толстой кишки.
Литературные сведения о роли пептидных гормонов эпифиза в иммунных реакциях
Результаты экспериментов.
3.6. Влияние электрической стимуляции обонятельного эпителия на частоту разрядов пинеалоцитов.
3.7. Влияние интраназальных введений пептидных препаратов на электрическую активность эпифиза
3.7.1. Теоретическое обоснование метода интраназального введения препаратов
3.7.2. Физиологический раствор.
3.7.3. Эпиталамии.
3.7.4. Эпиталон.
3.7.5. Окситоцин.
3.8. Фармакологический анализ роли симпатических влияний в активации электрической активности эпифиза при осмотическом стрессе.
Литературные сведения
Результаты опытов
3.9. Общее заключение по всем
главам.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пептидная секреция в эпифизе крыс в дневное время"
Эпифиз - фотонейроэндокринный орган позвоночных животных, расположенный вокруг бухты Ill-мозгового желудочка и выполняющий множественные функции, в том числе сезонную и суточную модуляцию деятельности репродуктивной системы (Mess et al., 1978; Шурыгин, 1979), стрессорные и иммунные реакции (Milin, 1974, 1981, 1984; Champney, 1985; Арушанян и др., 1993), деятельность ряда отделов ЦНС. Деятельность эпифиза находится в строгой зависимости от освещенности окружающей среды, регистрируемой сетчаткой глаза, а также подвержена сезонным колебаниям.
Гормонам эпифиза посвящено огромное количество научных публикаций, однако практически все они касаются мелатонина, максимум секреции которого наблюдается в темное время суток. Исходя из этого, в литературе преобладает мнение, что эпифиз активно секретирует гормоны только ночью, а в светлое время суток его активность незначительна. Если судить только по мелатонину, то такая точка зрения могла бы быть справедливой, однако эпифиз секретирует в кровь также и другие вещества, особый интерес из которых, в силу их высокой биологической активности, представляют пептиды. Пептидным гормонам эпифиза, по сравнению с мелатонином, посвящено непропорционально мало работ. Чрезвычайно мало сведений о циркадной ритмике их секреции. Известно лишь, что образование в пинеалоцитах гранул с пептидным содержимым подавляется темнотой (Krasovich, Benson, 1982) и мелатонином (Haldar-Misra, Pevet, 1983). Именно поэтому мы предприняли изучение секреторных процессов в эпифизе в светлое время суток, когда метаболическая активность пинеалоцитов, связанная с синтезом индоламинов (мелатонина) невелика, и любые изменения секреции других гормонов, в частности пептидных, не находятся в подавленном состоянии.
Эпифиз, наряду с гипоталамо-гипофизарным комплексом, вовлекается в формирование множественных адаптационных ответов организма на стрессорные воздействия, главным образом, за счет влияний со стороны верхнего шейного ганглия и ЦНС в 1-ю фазу общего адаптационного синдрома и за счет действия гормонов коры надпочечников во 11-ю его фазу (Арушанян и др., 1993). Показано, что под влиянием страха, шума, вибрации, иммобилизации, гипергликемии, отсадки потомства у лактируюицих животных, принудительного купания в холодной воде, а также множества других экстремальных воздействий усиливается продукция эпифизом мелатонина и веществ пептидной природы (Анисимов, 1997). Кроме того, многие из свойств гормонов эпифиза проявляются только при стрессе и выражаются в противодействии вызываемых им патологических изменений. Вероятно поэтому удаление эпифиза мало сказывается на жизнеспособности организма, но только до тех пор, пока последний не подвергается какому-либо стрессорному воздействию. На основании этих данных некоторыми авторами выдвигалось предположение, что эпифиз выполняет нормализацию гомеостаза при стрессе, а в норме его регуляторные влияния на организм невелики (Арушанян и др., 1993).
Изучение реакций эпифиза на стрессорные воздействия необходимо для понимания конкретных механизмов деятельности железы секретирующей гормоны с адаптогенными свойствами. В частности, мелатонин (основной гормон эпифиза) способен ослаблять негативное воздействие на организм окислительного, осмотического, психического и других видов стресса (Слепушкин, Пашинский, 1982; Арушанян и др., 1993, Коваленко, 1993). Этот нейрогормон также обладает антиканцерогенными свойствами и способен модулировать функции иммунной системы (Морозов, Хавинсон, 1996; Reiter et al., 1996; Хабиб, 1996). Выделенные из ткани эпифиза пептиды проявляют сходные с мелатонином эффекты. Пептидные препараты эпифиза способны изменять секрецию гормонов эпифиза, повышать функциональную активность тимуса, нормализовать ряд нарушений углеводно-жирового обмена, обладают антиокислительными свойствами (Слепушкин, Пашинский, 1982; Галанцев и др, 1995; Cagnoli et al, 1995). К сожалению, структура большинства пептидных факторов эпифиза неизвестна.
Изучение механизмов деятельности клеток эпифиза имеет бесспорную теоретическую ценность для понимания механизмов стресс-лимитирующих реакций, а также практическую значимость при разработке медицинских препаратов, повышающих адаптационные возможности организма и оказывающих геропротекторное действие. К сожалению, в настоящее время только для мелатонина в определенной степени исследованы этапы синтеза, регуляция секреции и физиологическая роль. Данные о других гормонах железы и их значение в организме более редки и противоречивы.
Среди факторов, влияющих на активность клеток эпифиза наиболее известно воздействие со стороны сетчатки глаза, осуществляемое через краниальный шейный ганглий, однако эта регуляция наблюдается, главным образом, в темное время суток, в то время как контроль со стороны обонятельной системы, которая у грызунов поставляет мозгу даже больше информации, чем зрительная, вероятно, не менее важен, хотя и гораздо менее исследован. Кроме того, уникальное положение обонятельной системы, ее химическая связь одновременно с окружающей средой и с ЦНС делает ее удобным путем неинвазивного воздействия на деятельность мозга.
Для оценки функциональной активности клеток эпифиза широко используются морфологические (световая, флуоресцентная и электронная микроскопия), биохимические и электрофизиологичекие методы. В отличие от биохимических приемов, дающих интегральную характеристику секреторной активности всей железы в целом, структурные и электрофизиологические исследования позволяют охарактеризовать реакции отдельных клеток на различные воздействия. Совместное использование гитологических методик и регистрация спонтанной электрической активности клеток дает возможность наблюдать физиологические реакции в пинеалоцитах и позволяет судить об интенсивности процессов экзоцитоза.
Для физиологии и медицины выяснение механизмов регуляции и саморегуляции пептидной секреции в эпифизе имеет большую теоретическую и практическую ценность.
Основной целью настоящего исследования стало изучение белково-пептидной секреции в пинеалоцитах крыс в светлое время суток в норме и при действии таких экстремальных факторов, как осмотический стресс и опухоль толстой кишки. Были сформулированы следующие задачи:
1. анализ структурно-функциональных изменений в паренхиме эпифиза у крыс, подвергавшихся 48-часовой водной и пищевой депривации с использованием световой, электронной и флуоресцентной микроскопии;
2. исследование влияния осмотического стресса на содержание в эпифизе суммарной полипептидной фракции, вазопрессина, окситоцина, аргинин-вазотоцина, серотонина и мелатонина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии;
3. электрофизиологическое исследование спонтанной электрической активности пинеалоцитов у животных в обычном состоянии и в условиях осмотического и онкогенного стресса, а также проверка сопряжения этой активности с экзоцитозом гормонов;
4. оценка функциональной активности пинеалоцитов in situ и in vitro при аппликациях окситоцина, эпиталона, эпиталамина, вилона, норадреналина и антагонистов а- и (3-адренорецепторов;
5. изучение влияния интраназальных введений пептидных препаратов и электростимуляции обонятельного эпителия на структурно-функциональную организацию паренхимы эпифиза, электрическую активность пинеалоцитов и содержание в них продукта генов раннего стрессорного ответа белка C-Fos.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сибаров, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. В дневное время секреторная активность эпифиза невелика, но при осмотическом стрессе по данным электронной и световой микроскопии в светлых пинеалоцитах усиливается образование и облегчается выведение секреторного материала, а по данным флуоресцентной микроскопии усиливается синтез РНК в клетках и растет в них содержание связанного кальция.
2. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии выявлены рост содержания в железе вазопрессина и гидрофильных полипептидов (1-10 кДа) и торможение превращения серотонина в мелатонин. В электрофизиологических опытах показано снижение чувствительности эпифиза к адренергической регуляции.
3. При осмотическом и онкогенном стрессе процесс экструзии белково-пептидного секреторного материала сопровождается активацией электрической активности клеток эпифиза за счет увеличения доли пинеалоцитов с «быстрым» и «пачечным» типами активности и межклеточных взаимодействий.
4. В обычных условиях, а также при осмотическом и онкогенном стрессе электростимуляция обонятельного эпителия и интраназальные введения или прямые аппликации эпиталамина, эпиталона и окситоцина тормозят активность редко разряжающихся малоактивных пинеалоцитов. Полученные данные свидетельствуют о более сложном регуляторном характере действия пептидов эпифиза, чем простое торможение или стимуляция секреции.
5. Прямое действие эпиталона на пинеалоциты может осуществляться через систему генов раннего стрессорного ответа, в частности ген c-fos, но только на фоне хронического стресса.