Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитизм в условиях стресса
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Файнфельд, Игорь Ананьевич
Введение
Глава 1. Паразитизм и стресс
1.1. Паразитизм как форма биотических отношений
1.2. Стресс и его влияние на взаимоотношения паразита с хозяином
1.2.1. Стресс
1.2.2. Стресс и паразитарная инвазия
Глава 2. Трихинеллез
2.1. Общая характеристика
2.2. Трихинеллез и действие глюкокортикоидов
2.3. Трихинеллез и действие бензимидазолов
Глава 3. Выбор модели для изучения стресса
3.1. Материал и методика исследований
3.2. Заражение белых крыс разными видами трихинелл
Глава 4. Взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина при действии стресс — факторов
4.1. Общие виды стресс - факторов
4.1.1. Стресс - и естественная резистентность к трихинеллам
4.1.2. Стресс и приобретенный противотрихинеллезный иммунитет оу
4.2. Специальные виды стресс - факторов
4.2.1. Действие глюкокортикоидов
4.2.2. Удаление надпочечных желез (адреналэктомия)
4.2.3. Действие бензимидазолов 103 4.2.3.1. Тиабендазол
4.2.3.2. Гельматак (парбендазол)
4.2.3.3. Тиабендазол и гельматак в условиях эксперимен тальной надпочечниковой недостаточности I
4.2.3.4. Гельматак в условиях стресса
4.2.3.5. Гельматак в сочетании с гидрокортизоном
4.2.3.6. Гельматак, фенбендазол, мебендазол в сочета- 148 нии с метилурацилом и пентоксилом
4.2.3.7. Приобретенный противотрихинеллезный иммунитет после применения тиабендазола и гельматака
4.2.3.8. Вакцинация животных против трихинеллеза
Глава 5. Обсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитизм в условиях стресса"
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Паразитизм широко распространен в природе. Кроме вирусов, бактерий и грибов к настоящим паразитам относятся 55 тыс. видов простейших, 7 тыс. видов членистоногих, 20 тыс. видов гельминтов (СМешпд, 1983). Вследствие многочисленности и широкого распространения паразиты связывают многие элементы экосистем и значительно влияют на них.
Среди паразитов человека и животных одно из первых мест по патогенно-сти занимают возбудители трихинеллеза - трихинеллы - нематоды из рода ТпсЫпе11а семейства ТпсЫпе1Нс1ае. Заражение трихинеллезом происходит при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса, содержащего личинки трихинелл.
Трихинеллез имеет глобальное распространение, однако уровень заболеваемости людей существенно различается по регионам мира. В бывшем СССР в начале 80-х годов источником заражения служило мясо диких млекопитающих. В последние годы в России значительно возросла заболеваемость, вызываемая зараженным мясом домашних свиней, что связано с увеличением производства свинины в индивидуальных хозяйствах и нарушением ветеринарно - санитарного законодательства (ВеБвопоу, 1993). По официальной статистике, заболеваемость трихинеллезом населения Российской Федерации в 1995 г. увеличилась в 1,6 раза по сравнению с 1992 г., и в 3,7 - 4,9 раза относительно 1985 - 1986 г.г. (Киселев, Акимова, 1995; Довгалев и др., 1997). Распространению трихинеллеза способствуют следующие факторы: усилившаяся миграция населения, новое экономическое освоение районов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, значительные преобразования водных ресурсов, увеличение фермерских хозяйств, расширение огородничества и садоводства вокруг городов и поселков, невыполнение предписаний органов санэпиднадзора по проведению мероприятий, препятствующих распространению трихинеллеза (Сонин и др., 1995; Клай-шевич и др., 1996).
На Дальнем Востоке носителями трихинелл могут быть помимо домашних свиней все плотоядные млекопитающие, что часто приводит к тяжелым вспышкам заболевания (Бритов, 1970, 1971, 1973, 1995; Бритов, Фигурнов, 1984; Бритов, Накорякова, 1988; Бритов, Сапунов, 1997; Железникова и др., 1972, 1973; Яковлева и др., 1973; Скупченко и др., 1973, 1976; Файнфельд и др., 1974; КпеАеЫ, 1976; Фигурнов и др., 1975, 1976, 1976а, 1977, 1977а, 1981; Довгалев и др., 1988; Привалова, Лопатина, 1999 и др.).
Проблема трихинеллеза весьма актуальна и изучается во многих странах, особенно после открытия В. Бритовым (1969, 1971) новых видов возбудителей, в корне изменившего прежнее представление об этом гельминтозе. Трихинелла, в отличие от большинства гельминтов, проводящих часть своего жизненного цикла (на стадии яйца или личинки) вне организма хозяина и подвергающихся воздействию различных факторов внешней среды, является облигатным паразитом, размножение и все стадии развития которого проходят в организме хозяина.
Как известно, паразитология является наукой экологической. Ее экологическая сущность была вскрыта и проанализирована В. Догелем (1962) и следует из его определения паразитов, которые он характеризовал как "организмы, использующие другие живые организмы в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на своих хозяев задачу регуляции своих взаимоотношений с окружающей внешней средой". Согласно Б. Лебедеву (1989), ".паразитология, являющаяся наукой о жизни в живом, является не частным, а особым разделом экологии".
Основным объектом паразитологических исследований является хорошо известная в экологии система "паразит - хозяин" как форма биотических отношений. Эти системы прошли длительную эволюцию, в результате которой менялись и совершенствовались как вирулентность паразита, так и механизмы иммунологической защиты хозяина.
Если адаптация организмов к среде обитания изучается издавна, то стресс - лишь немногим более 60 лет, благодаря пионерским работам Г. Селье. Под стрессом Селье понимал общую совокупность адаптационных реакций организма на любое воздействие, порождающее физическую или эмоциональную травму.
В настоящее время проблема стресса является актуальнейшей проблемой экологии, медицины и ветеринарии, что обусловлено ее большой теоретической и практической значимостью. Этим же объясняется и наличие огромного потока работ по данной проблеме в современной научной и научно-популярной литературе. Однако до сих пор еще мало известно о влиянии стресса на взаимоотношения паразита и хозяина. Между тем этот вопрос с учетом представления о хозяине как связующем звене между паразитом и внешней средой чрезвычайно важен для глубокого понимания биологического значения стресса, взаимной адаптации паразита и хозяина, формирования естественной и иммунологической резистентности последнего, так как известно, что стрессовые ситуации в форме длительных периодов голода, холода, стихийных бедствий, межвидовых и внутривидовых конфликтов всегда широко представлены в естественной среде обитания животных. Качественно более сложные социально детерминированные стрессовые ситуации не менее широко представлены в среде обитания человека. Так, стремительное развитие человека как вида, а также все убыстряющийся и, вероятно, необратимый научно - технический прогресс как постоянный фактор этого развития, поставили человечество в условия стресса, который в одних случаях способствует повышению адаптивных способностей, в других - вызывает увеличение неврологических, сердечно - сосудистых, эндокринных и других заболеваний (Кахана, 1960; Фурдуй, 1963, 1967, 1986; Анохин, 1965; Raab, 1966; Симонов, 1969; Судаков, 1973, 1975, 1976, 1981; Чазов, 1975; Федоров, 1975; Ко-сицкий, 1977; Меерсон, 1978, 1981, 1984; Анестиади, 1984; Китаев - Смык, 1983, 1989; Рыжавский, 1999 и др.).
Имеющиеся литературные данные, оценивающие влияние стресса, переживаемого хозяином, на течение паразитарных инвазий (амебиазов, фасциолеза, токсоплазмоза, кокцидиоза и некоторых других), ограничены и далеко неоднозначны.
В некоторых работах (Davis, Read, 1958; Robinson, 1961, пит. по: Бритов, 1982; Noble, 1966; Ciolofan et al., 1974; Singh et al., 1974; Wessenberg, 1974; Коваленко и др., 1975; Wilson, Draskau, 1976; Spaldonova, Velebny, 1986) отмечается повышение чувствительности хозяина к паразитам в условиях стресса.
В то же время в других исследованиях (Lighner, 1975; Fridman et al., 1975) отмечено защитное действие стресса на организм хозяина при паразитарной инвазии.
В отдельных работах (Ahmad, Haris, 1982) не отмечено изменений в характере паразито - хозяинных взаимоотношений в стрессовых условиях.
Иными словами, взаимоотношения в системе "паразит - хозяин" в условиях стресса в паразитологии изучены недостаточно, а о характере этих взаимоотношений при трихинеллезе имеются лишь единичные сообщения, в которых влияние стресса оценивается противоречиво (Davis, Read, 1958; Robinson, 1961; Ahmad, Haris, 1982; Velebny, Spaldonova, 1986; Spaldonova, Velebny, 1986). He изучалось также влияние стресс-факторов на состояние иммунологической реактивности хозяина к трихинеллам. Такие исследования чрезвычайно актуальны, учитывая, что иммунитет является важнейшим средством в борьбе за жизнь против агрессии паразита. Как писал У. Бойд (1969), "Изучение иммунитета . есть изучение своеобразной области биологии, можно было бы даже утверждать. экологии".
До синтеза в 1961 г. тиабендазола (2-4-тиазолил - бензимидазола) и в последующие годы ряда его производных специфических средств против трихинелл не было. В. Кэмпбеллом с сотрудниками (Campbell, 1961, 1965, 1971; Cuckler, 1961; Campbell , Cuckler, 1962, 1962a, 19626, 1964, 1964a, 1966; Blair, Campbell, 1971, и др.) проведены первые и важнейшие испытания тиабендазола при экспериментальном трихинеллезе. Однако ко времени проведения наших экспериментов литературные данные, касающиеся оценки действия тиабендазола при трихинеллезе, были далеко неоднозначны. Чувствительность к препарату разных видов трихинелл не исследовалась, а об испытании парбендазола (метил - 5 - бутил - 2 - бензимидазол - карбамата) в мировой литературе имелось лишь одно сообщение (Theodoredes, Laderman, 1969).
Достаточно противоречиво оценивалось и действие глюкокортикоидов (Озерецковская, 1964, 1967; Бритов, 1965; Kociecka, 1971; Клейн, 1972, 1976, 1985, 1988; Бурак, 1981; Воронина, Зайцева, 1996; Сушко и др., 1997; Привалова, Лопатина, 1999 и др.), заметно влияющих на взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина. Не изучалось действие пиримидинов, меняющих общую резистентность организма хозяина, и, следовательно, состояние экологической среды для паразита. Решение этих вопросов также весьма актуально для разработки единой комплексной схемы лечения трихинеллеза.
Цель и задачи исследования. Цель работы - на примере трихинеллеза изучить паразито-хозяинные взаимоотношения в условиях стресса. Для достижения поставленной цели необходимо было исследовать действие таких стресс -факторов для паразита, как пребывание в неадаптированном хозяине и среде, в которую введены ядовитые вещества ( бензимидазолы),.а также таких стресс-факторов для хозяина, как иммобилизация, повышенная популяционная плотность, охлаждение, удаление надпочечников, введение воды, глюкокортикоидов - ( гидрокортизона и преднизолона); пиримидиновых производных - ( метилура-цила и пентоксила). Кроме того, необходимо было также исследовать возможность использования стерилизованных гельматаком личинок Trichinella spiralis в качестве вакцины против трихинеллеза.
Научная новизна:
- на примере белых крыс как организма хозяина и разных видов трихинелл изучены паразито - хозяинные взаимоотношения и выявлены различия в степени адаптации разных видов паразитов к этим животным;
- изучены взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина в условиях стресса; обнаружено, что стресс снижает естественную резистентность у подопытных животных к трихинеллам и снижает противотрихинеллезный иммунитет; введение глюкокортикоидов, угнетающих иммунные и воспалительные реакции, оказывает сходное действие; удаление надпочечных желез (дефицит гормонов надпочечников) не оказывает заметного влияния на напряженность про-тивотрихинеллезного иммунитета;
- установлена чувствительность к бензимидазолам - тиабендазолу и гель-матаку (парбендазолу) трихинелл разных видов на всех стадиях биологического цикла у различных хозяев - мышей, крыс, собак и человека; выявлено, что в условиях стресса наблюдается повышение чувствительности подопытных животных к токсическому действию бензимидазолов - тиабендазола, гельматака , ме-бендазола (метил-5-/6/-бензоил-2-бензимидазол-карбамата) и снижение трихине ллоцидной активности этих препаратов;
- установлено повышение трихинеллоцидной активности бензимидазоло-вых препаратов пиримидиновыми производными - метилурацилом и пентокси-лом; установлено снижение токсического действия бензимидазолов на организм животного при введении метилурацила;
- выявлено стерилизующее действие гельматака в определенных дозах на личинок трихинелл, которые использованы в качестве живой вакцины против трихинеллеза у животных.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при дифференциальной диагностике видов трихинелл; в лабораториях, исследующих препараты с трихинеллоцидным действием; при разработке комплексной терапии трихинеллеза, включая пиримидины; при разработке методов специфической профилактики трихинеллеза.
Действие живой вакцины против трихинеллеза успешно апробировано в производственных условиях на песцах в зверосовхозе "Дубовский" Свободнен-ского района Амурской области.
Полученные результаты используются при чтении лекционного курса в Биробиджанском государственном педагогическом институте.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях и семинарах:
- на Всесоюзной конференции "Применение пиримидиновых и пуриновых производных в хирургии и смежных областях медицины" (Ростов - на - Дону, 1970);
- на Всесоюзных конференциях по проблеме трихинеллеза человека и животных (Вильнюс, 1972, 1976, 1981; Ереван, 1985; Новочеркасск, 1988);
- на Международных конференциях по проблеме трихинеллеза (США, 1972; Польша, 1976; Испания, 1988);
- на 5 - й Международной конференции по паразитологии (Болгария,
1988);
- на 3- м Советско - китайском симпозиуме "Геология и экология бассейна реки Амур" (Благовещенск, 1989);
-на Всесоюзной научной конференции "Разработка, апробация и государственный контроль ветеринарных препаратов" (Москва, 1981);
-на 1-й Научно - производственной конференции ветеринарных специалистов Приморья (Владивосток, 1972);
-на семинаре в лаборатории гельминтологии Института зоологии Казахской Академии наук (Алма - Ата, 1974, 1977, 1978);
-на семинаре в Паразитологическом отделе Дальневосточного зонального научно - исследовательского ветеринарного института (Благовещенск, 1977);
-на научных конференциях профессорско - преподавательского состава Благовещенского государственного медицинского института (Благовещенск, 1980, 1981, 1982, 1983);
-на научно-практической конференции "Философские (методологические) семинары в условиях перестройки (Владивосток, 1987);
-на региональной научно - практической конференции "Дальний Восток -территория, природа, люди" (Биробиджан, 1997);
-на 1-й Международной конференции "Россия и Китай: интеграция в сфере экономики, науки и образования" (Биробиджан, 1998);
-на семинаре Кафедры общей экологии ДВГУ (Владивосток, 1999); -на Международной конференции "Российско - китайские отношения на Дальнем Востоке накануне третьего тысячелетия" (Биробиджан, 1999);
- на заседании Ученого совета Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (Биробиджан, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация трихинелл разных видов к организму хозяина как среде жизни различна. К белым крысам лучше других адаптирован вид Trichinella spiralis, личинки которого нормально инкапсулируются и длительно сохраняют жизнеспособность. К этим же животным, сравнительно неплохо адаптирован вид Trichinella pseudospiralis, хотя интенсивность инвазии скелетных мышц при заражении данным паразитом в два раза ниже, чем идентичной дозой Trichinella spiralis. Слабо адаптированы к белым крысам Trichinella nativa и Trichinella nelsoni. Спустя 40 - 60 сут после заражения наблюдается массовый распад личинок этих видов трихинелл, и через 4-6 мес все крысы освобождаются от паразитов. Различная степень адаптации разных видов трихинелл к белым крысам может служить простым методом дифференциальной диагностики трихинелл.
2. Стресс изменяет равновесие между паразитом и хозяином в пользу паразита, что проявляется в повышении интенсивности паразитарной инвазии и смертности в популяции хозяина. Это происходит в результате снижения естественной резистентности (врожденного иммунитета) к трихинеллам и приобретенного иммунитета. Снижение сопротивляемости организма хозяина связано, очевидно, с повышением уровня гормонов надпочечных желез -глюкокортикоидов, вызывающих сходный эффект при экспериментальном введении. Однако удаление надпочечников как специфический вид стресса не меняет состояние противотрихинеллезного иммунитета, т. е. определенный уровень гормонов, вырабатываемых этими железами, является необходимым в образовании системы "паразит-хозяин" и необязателен в случае сформированной системы. Таким образом, паразито-хозяинные взаимоотношенияния обусловлены гормонами.
3. Введение антигельминтиков - тиабендазола, гельматака (парбендазола), фен-бендазола и мебендазола приводит к нарушению равновесия в системе "паразит - хозяин" в пользу хозяина. Все исследованные виды трихинелл на всех стадиях биологического цикла у различных хозяев (мышей, крыс, собак и че
12 ловека) разрушаются под действием этих препаратов. После излечения от трихинеллеза у животных сохраняется стойкий адаптивный иммунитет. Стресс, как и введение глюкокортикоидов повышает чувствительность хозяев к токсическому действию препаратов и (за исключением удаления надпочечных желез) снижает их эффективность.
4. Эффект антигельминтиков повышается при сочетанием введении с белковыми анаболитиками - метилурацилом и пентоксилом (пиримидиновыми производными) за счет стимуляции защитных сил организма - фагоцитоза и синтеза антител. Кроме того, метилурацил как стимулятор белкового синтеза снижает токсическое действие антигельминтиков, однако этот эффект не проявляется в условиях удаления надпочечных желез.
5. Гельматак в определенных дозах - по 1,5 мл (15 мг парбендазола) в течение четырех дней приводит к стерилизации инкапсулированных личинок трихинелл, которые могут быть использованы в качестве живой вакцины против трихинеллеза у животных как основа профилактики.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Файнфельд, Игорь Ананьевич
ВЫВОДЫ
1. Из исследуемых видов трихинелл к белым крысам лучше других адаптирован вид Trichinella spiralis, личинки которого нормально инкапсулируются и длительно сохраняют жизнеспособность в скелетных мышцах животных. Вид Trichinella pseudospiralis адаптирован к этим животным в меньшей степени; интенсивность инвазии скелетных мышц его личинками в два раза ниже, чем при зараженнии Trichinella spiralis. Слабо адаптированы к белым крысам Trichinella nativa и Trichinella nelsoni. Блокирование их личинок воспалительными клетками животных препятствует инкапсуляции и спустя 40 - 60 сут приводит к массовой гибели и клеточно-ферментативной резорбции. Максимальный срок жизни личинок Trichinella nativa и Trichinella nelsoni не превышает 6 месяцев. Различная степень адаптации разных видов трихинелл к белым крысам может служить дополнительным методом дифференциальной диагностики этих паразитов.
2. Взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина в условиях стресса характеризуются нарушением равновесия в системе "паразит - хозяин" в пользу паразита. Последнее приводит к увеличению интенсивности паразитарной инвазии и повышению смертности в популяции хозяина в результате снижения естественной резистентности и противотрихи-неллезного иммунитета. Это обусловленно, вероятно, возникающим при стрессе повышением уровня глюкокортикоидов. Введение подопытным животным глюкокортикоидов оказывает сходное действие.
3. Удаление у подопытных животных надпочечных желез приводит к снижению естественной резистентности, но в отличие от других видов стресса, не оказывает существенного влияния на напряженность про-тивотрихинеллезного иммунитета. Таким образом, взаимоотношения в системе "паразит-хозяин" обусловлены гормонами. Определенный уровень гормонов надпочечников является необходимым фактором в момент формирования системы и не столь необходим в случае сложившихся систем.
4. Взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина в условиях введения антигельминтиков - тиабендазола, гельматака (парбендазола), фен-бендазола и мебендазола характеризуются нарушением равновесия в системе "паразит - хозяин" в пользу хозяина. При этом наблюдается разрушение трихинелл разных видов на всех стадиях биологического цикла у различных хозяев - мышей, крыс, собак и человека. После применения препаратов у животных сохраняется напряженный проти-вотрихинеллезный иммунитет. Стресс, как и введение глюкокортикои-дов, повышает чувствительность животных к токсическому действию антигельминтиков и снижает (за исключением удаления надпочечников) их эффективность.
5. Трихинеллоцидный эффект гельматака, фенбендазола и мебендазола повышается при сочетанном введении их с белковыми анаболитиками - метилурацилом и пентоксилом (пиримидиновыми производными) за счет стимуляции защитных сил организма - фагоцитоза и синтеза антител. Кроме того, метилурацил как стимулятор белкового синтеза снижает токсическое действие антигельминтиков, однако этот эффект не проявляется в условиях удаления надпочечных желез.
6. Гельматак в определенных дозах - по 1,5 мл (15 мг парбендазола) в течение 4-х дней приводит к стерилизации инкапсулированных личинок трихинелл, которые использованы в качестве живой вакцины против трихинеллеза у животных с целью профилактики.

Автореферат диссертации по теме "Паразитизм в условиях стресса"
На правах рукописи
ФАЙНФЕЛЬД Игорь Ананьевич РГБ 0/1
- 7 ФЕЗ 2003
ПАРАЗИТИЗМ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА (на примере трихинеллеза)
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Владивосток - 2000
Работа выполнена в Биробиджанском государственном педагогическом институте и в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН
Научные консультанты: д.б.н., проф., Н.К.Христофорова
д.в.н., с.н.с., В.А.Бритов
Официальные оппоненты: д.м.н., с.н.с., О.И.Кириллов
д.б.н., с.н.с., С.Е.Поздняков д.б.н., с.н.с., А.В.Крылов
Ведущая организация - Институт цитологии РАН
Защита состоится 26 февраля 2000 г. в 10"" часов на заседании диссертационного совета Д 064.58.01 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690000, г.Владивосток, ул. Мордовцева, 12, комн. 139.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВГУ
Автореферат разослан " ^ У " января 2000 г. "
Ученый секретарь диссертационного
совета, к.б.н., доц. Г.Ю.Димитриева
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Паразитизм широко распространен в природе. Кроме вирусов, бактерий и грибов к настоящим паразитам относятся 55 тыс. видов простейших, 7 тыс. видов членистоногих, 20 тыс. видов гельминтов (Оёеги!^, 1983). Вследствие многочисленности и широкого распространения паразиты связывают многие элементы экосистем и значительно влияют на них.
Среди паразитов человека и животных одно из первых мест по патогенности занимают возбудители трихинеллеза - трихинеллы -нематоды из рода ТпсЬтеПа семейства ТпсЫпеИс1ае. Заражение трихинеллезом происходит при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса, содержащего личинки трихинелл.
Трихинеллез имеет глобальное распространение, однако уровень заболеваемости людей существенно различается по регионам мира. В бывшем СССР в начале 80-х годов источником заражения служило мясо диких млекопитающих. В последние годы и России значительно возросла заболеваемость, вызываемая зараженным мясом домашних свиней, что связано с увеличением производства свинины в индивидуальных хозяйствах и нарушением ветсринарно - санитарного законодательства (ВеБЗопоу, 1993). По официальной статистике, заболеваемость трихинеллезом населения Российской Федерации в 1995 г. увеличилась в 1,6 раза по сравнению с 1992 г., и в 3,7 - 4,9 раза относительно 1985 - 1986 г.г. (Киселев, Акимова, 1995; Довгалев и др., 1997). Распространению трихинеллеза способствуют следующие факторы: усилившаяся миграция населения, новое экономическое освоение районов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, значительные преобразования водных ресурсов, увеличение фермерских хозяйств, расширение огородничества и :адоводства вокруг городов и поселков, невыполнение предписаний эрганов санэпиднадзора по проведению мероприятий, препятствующих распространению трихинеллеза (Сонин и др., 1995; Клайшевич и др., 1996).
На Дальнем Востоке носителями трихинелл могут быть помимо юмашних свиней все мясоядные млекопитающие, что часто приводит к •яжелым вспышкам заболевания (Бритов, 1970,1971,1973, 1995; Файнфельд [ др., 1974; Довгалев и др., 1988; Привалова, Лопатина, 1999, и др.).
Проблема трихинеллеза весьма актуальна и изучается во многих транах, особенно после открытия В. Бритовым (1969, 1971) новых видов озбудителей, в корне изменившего прежнее представление об этом сльминтозс. Трихинелл;], и отличие от большинства гельминтов, роводящих часть своего жизненного цикла вне организма хозяина и одвергающихся воздействию различных факторов внешней среды, пляс гея облигатным паразитом, размножение и все стадии развития оторого проходят в организме хозяина.
Как известно, паразитология является наукой экологической. Ее экологическая сущность была вскрыта и проанализирована В. Догелем (1962) и следует из его определения паразитов, которые он характеризовал как "организмы, использующие другие живые организмы в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на своих хозяев задачу регуляции своих взаимоотношений с окружающей внешней средой". Согласно Б.Лебедеву (1989), "...паразитология, являющаяся наукой о жизни в живом, является не частным, а особым разделом экологии".
Основным объектом паразитологических исследований является хорошо известная в экологии система "паразит - хозяин" как форма биотических отношений. Эти системы прошли длительную эволюцию, в результате которой менялись и совершенствовались как вирулентность паразита, так и механизмы иммунологической защиты хозяина.
Если адаптация организмов к среде обитания изучается издавна, то стресс - лишь немногим более 60 лет, благодаря пионерным работам Г. Селье. Под стрессом Селье понимал общую совокупность адаптационных реакций организма на любое воздействие, порождающее физическую или эмоциональную травму.
В настоящее время проблема стресса является актуальнейшей проблемой экологии, медицины и ветеринарии. Однако до сих пор еще мало известно о влиянии стресса на взаимоотношения паразита и хозяина. Между тем этот вопрос с учетом представления о хозяине как связующем звене между паразитом и внешней средой чрезвычайно важен для глубокого понимания биологического значения стресса, взаимной адаптации паразита и хозяина, формирования естественной и иммунологической резистентности последнего, так как известно, что стрессовые ситуации в форме длительных периодов голода, холода, стихийных бедствий, межвидовых и внутривидовых конфликтов всегда широко представлены в естественной среде обитания животных. Качественно более сложные социально детерминированные стрессовые ситуации не менее широко представлены в среде обитания человека. Так, стремительное развитие человека как вида, а также все убыстряющийся и, вероятно, необратимый научно -технический прогресс как постоянный фактор этого развития поставили человечество в условия стресса, который в одних случаях, способствует повышению адаптивных способностей, в других - вызывает увеличение неврологических, сердечно - сосудистых, эндокринных и других заболеваний (Анохин, 1965;ЯааЬ, 1966;Симонов, 1969;Судаков, 1973,1975, 1976,1981;Меерсон 1978,1981,1984 ; Китаев - Смык, 1983,1989; Рыжавскнй, 1999, и др.).
Имеющиеся литературные данные, оценивающие влияние стресса, переживаемого хозяином, на течение паразитарных инвазий (амебиазов, фасциолеза, токсоплазмоза, кокцидиоза и некоторых других), ограничены и далеко неоднозначны.
Иными словами, взаимоотношения в системе "паразит - хозяин" в условиях стресса изучены недостаточно, а о характере этих
взаимоотношений при трихинеллезе имеются лишь единичные сообщения, в которых влияние стресса оценивается противоречиво (Davis, Read, 1958; Robinson, 1961; Ahmad, Haris, 1982; Velebny, Spaldonova, 1986; Spaldonova, Velebny, 1986). Не изучалось также влияние стресс-факторов на состояние иммунологической реактивности хозяина к трихинеллам. Учитывая, что иммунитет является важнейшим средством в борьбе за жизнь против агрессии паразита.такие исследования чрезвычайно актуальны. Как писал У. IS о ид (1969), "Изучение иммунитета... есть изучение своеобразной области биологии, можно было бы даже утверждать, что это ветвь экологии".
До синтеза в 1961 г. тиабендазола (2-4-тиазолил - бензимидазола) и в последующие годы ряда его производных специфических средств против трихинелл не было. В. Кэмпбелом с сотрудниками (Campbell, 1961, 1965, 1971; Campbell, Blair, 1974, и др.) проведены первые и важнейшие испытания тиабендазола при экспериментальном трихинеллезе. Однако ко времени начала наших экспериментов литературные данные, касающиеся оценки действия тиабендазола при трихинеллезе, были далеко неоднозначны. Чувствительность к препарату разных видов трихинелл не исследовалась, а об испытании парбендазола (метил - 5 - бутил - 2 - бензимидазол -карбомата) в мировой литературе имелось лишь одно сообщение (Campbell, Blair, 1974).
Достаточно противоречиво оценивалось и действие глюкокортикоидов (Озерецковская, 1964, 1967;Бритов, 1965; Kociecka, 1971; Клейн, 1972, 1976, 1985, 1988; Бурак, 1981; Воронина, Зайцева, 1996; Сушко и др., 1997; Привалова, Лопатина, 1999, и др.), заметно влияющих на взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина. Не изучалось действие пиримидинов, меняющих общую резистентность организма хозяина, и, следовательно, состояние экологической среды для паразита. Решение этих вопросов также весьма актуально для разработки единой комплексной схемы лечения трихинеллеза.
Цель и задачи исследования. Цель работы - на примере трихинеллеза изучить паразп го- хозяшшые взаимоотношения в условиях стресса. Для достижения поставленной цели необходимо было исследовать действие таких стресс - факторов для паразита, как пребывание в неадаптированном хозяине и среде, в которую введены ядовитые вещества (бензимидазолы),.а также таких стресс- факторов для хозяина, как иммобилизация, повышенная популяционная плотность, охлаждение, удаление надпочечников, введение воды, глюкокортикоидов - ( гидрокортизона и преднизолона); пиримидиновых производных - ( метилурацила и пентоксила). Кроме того, необходимо было также исследовать возможность использования стерилизованных гельматаком личинок Trichinella spiralis в качестве вакцины против трихинеллеза.
Научная новизна:
- на примере белых крыс как организма хозяина и разных видов трихинелл изучены паразито - хозяинные взаимоотношения и выявлены различия в степени адаптации разных видов паразитов к этим животным;
- изучены взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина в условиях стресса; обнаружено , что стресс снижает естественную резистентность подопытных животных к трихинеллам, и снижает противотрихинеллезный иммунитет; введение глюкокортикоидов, угнетающих иммунные и воспалительные реакции, т. с. подавляющих мобилизацию организма хозяина, оказывает сходное действие; удаление надпочечных желез как специфический вид стресса не оказывает заметного влияния на напряженность противотрихинеллезного иммунитета;
- установлена чувствительность к антигельминтикам - бензимидазолам трихинелл разных видов на всех стадиях биологического цикла у различных хозяев - мышей, крыс, собак и человека; помимо этого выявлено, что стресс повышает чувствительность подопытных животных к токсическому действию бензимидазолов - тиабендазола, гельматака , мебендазола и снижает трихинеллоцидную активность этих препаратов;
- установлено, что трихинеллоцидная эффективность бензимидазоловых препаратов повышается при введении пиримидиновых производных -метилурацила и пентоксила; в то же время введение метилурацила снижает токсическое действие бензимидазолов на организм животного ;
- выявлено стерилизующее действие гельматака в определенных дозах на личинок трихинелл, которые могут быть использованы в качестве живой вакцины против трихинеллеза у животных.
Практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы:
при дифференциальной диагностике видов трихинелл;
в лабораториях, исследующих препараты с трпхинеллоцпдным действием; для выявления наиболее эффективных;
при разработке комплексной терапии трихинеллеза, включая пиримидины в качестве средств повышающих специфическую активность бензимидазолов и снижающих их токсическое действие;
обработанные гельматаком личинки трихинелл могут быть использованы в качестве живой вакцины при разработке методов специфической профилактики трихинеллеза у животных.
Действие живой вакцины против трихинеллеза успешно апробировано в производственных условиях на песцах в зверосовхозе "Дубовский" Свободненского района Амурской области.
Полученные результаты используются при чтении лекционного курса в Биробиджанском государственном педагогическом институте.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях и семинарах:
- Всесоюзной конференции "Применение пиримидиновых и пуриновых производных в хирургии и смежных областях медицины" (Ростов - на -Дону, 1970);
-Всесоюзных конференциях по проблеме трихинеллеза человека и животных (Вильнюс, 1972, 1976, 1981; Ереван, 1985; Новочеркасск, 1988);
-Международных конференциях по проблеме трихинеллеза (США, 1972; Польша, 1976; Испания, 1988);
-5 - й Международной конференции по паразитологии (Болгария, 1988);
-3- м Советеко - китайском симпозиуме "Геология и экология бассейна реки Амур" (Благовещенск, 1989);
-Всесоюзной научной конференции "Разработка, апробация и государственный контроль ветеринарных препаратов" (Москва, 1981);
-1- й Научно - производственной конференции ветеринарных специалистов Приморья (Владивосток, 1972);
- семинарах в лаборатории гельминтологии Института зоологии Казахской Академии наук (Алма - Ата, 1974, 1977, 1978);
- семинаре в Паразитологическом отделе Дальневосточного зонального научно - исследовательского ветеринарного института (Благовещенск, 1977);
-научных конференциях профессорско - преподавательского состава Благовещенского государственного медицинского института (Благовещенск, 1980, 1981, 1982, 1983);
-научно-практической конференции "Философские (методологические) семинары в условиях перестройки (Владивосток, 1987);
-региональной научно - практической конференции "Дальний Восток - территория, природа, люди" (Биробиджан, 1997);
-1 -й Международной конференции "'Россия и Ки тай: интеграция в сфере экономики, науки и образования" (Биробиджан, 1998);
- семинаре Кафедры общей экологии ДВГУ (Владивосток, 1999);
- Международной конференции "Российско - китайские отношения на Дальнем Востоке накануне третьего тысячелетия" (Биробиджан, 1999);
- заседании Ученого совета Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (Биробиджан, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация трихинелл разных видов к организму хозяина как среде жизни различна. К белым крысам лучше других адаптирован вид Trichinella spiralis, личинки которого нормально инкапсулируются и длительно сохраняют жизнеспособность. К этим же животным, сравнительно неплохо адаптирован вид Trichinella pseudospiralis, хотя интенсивность инвазии скелетных мышц при заражении данным паразитом в два раза ниже, чем идентичной дозой Trichinella spiralis. Слабо адаптированы к белым крысам Trichinella nativa и Trichinella nelsoni. Спустя 40 - 60 дней после заражения наблюдается массовый распад личинок этих видов трихинелл, и через 4-6 месяцев все крысы освобождаются от паразитов. Различная степень адаптации разных видов трихинелл к белым крысам может служить простым методом дифференциальной диагностики трихинелл.
2. Стресс изменяет равновесие между паразитом и хозяином в пользу паразита, что проявляется в повышении интенсивности паразитарной
инвазии и смертности в популяции хозяина. Это происходит в результате снижения как естественной резистентности (врожденного иммунитета) к трихинеллам, так и приобретенного иммунитета. Снижение сопротивляемости организма хозяина связано, очевидно, с повышением уровня гормонов надпочечных желез - глюкокортикоидов, вызывающих сходный эффект при экспериментальном введении. Однако удаление надпочечников как специфический вид стресса не меняет состояние противотрихинеллезного иммунитета, т. е. определенный уровень гормонов, вырабатываемый этими железами, является необходимым в образовании системы "паразит-хозяин" и необязателен в случае сформированной системы. Таким образом, паразито-хозяинные взаимоотношения гормонообусловлены.
3. Введение антигельминтиков - тиабендазола, гельматака (парбендазола).фенбендазола и мебендазола (5-фенилтио/-2-бензимидазол карбамата) приводит к нарушению равновесия в системе "паразит - хозяин" в пользу хозяина. Все исследованные виды трихинелл на всех стадиях биологического цикла у различных хозяев (мышей, крыс, собак и человека) разрушаются под действием этих препаратов. После излечения от трихинеллеза у животных сохраняется стойкий адаптивный иммунитет. Стресс как и введение глюкокортикоидов повышает чувствительность хозяев к токсическому действию препаратов и (за исключением удаления надпочечных желез) снижает их эффективность.
4. Эффект антигельминтиков повышается при сочетанном введении с белковыми анаболитиками - метилурацилом и пентоксилом (пиримидиновыми производными) за счет стимуляции защитных сил организма - фагоцитоза и синтеза антител. Кроме того, метилурацил как стимулятор белкового синтеза снижает токсичное действие антигельминтиков на организм хозяина, однако этот эффект не проявляется в условиях удаления надпочечных желез.
5. Гельматак в дозе - по 1,5 миллилитра (15 миллиграммов парбендазола) в течении 4-х дней приводит к стерилизации инкапсулированных личинок трихинелл, которые могут быть использованы в качестве живой вакцины против трихинеллеза у животных как основа профилактики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав (две из которых являются литературным обзором, третья методическая, четвертая экспериментальная, пятая посвящена обсуждению результатов), выводов и списка цитируемой литературы, включающего 701 источник (207 иностранных). Диссертация изложена на 282 страницах,
иллюстрирована 19 рисунками и 28 таблицами. В экспериментах использовано около тысячи подопытных животных.
Автор выражает глубокую признательность своему учителю доктору ветеринарных наук В. Л. Бритову, директору Амурского Научного Центра академику РАН В. Г. Моисеенко, ректору Амурской Медицинской Академии доктору медицинских наук проф. В. А. Доровских за постоянную помощь в работе, а также научному консультанту доктору биологических наук Н. К. Христофоровой за критические замечания, умение нацелить на главное, ценные советы и предложения.
Содержание работы
Во введении изложена актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследований, показаны научная и практическая значимость полученных экспериментальных данных, апробация работы.
В литературном обзоре(глава ^рассматривается паразитизм как форма биотических отношений, паразитизм и стресс, трихинеллез и биология трихинелл, действие глюкокортикоидов и антигельминтиков при трихинеллезе.
ГЛАВА 3 Выбор модели для изучения стресса
Материал и методика исследований
Эксперименты проводили на белых беспородных мышах, крысах, а также собаках. Для заражения мышей и крыс личинки трихинелл получали путем переваривания тушек лабораторных животных в искусственном желудочном соке. Для этого тушки измельчали на мясорубке и полученный фарш помещали на мельничное сито № 23, находящееся в аппарате Бермана и заполняли его теплым свежеприготовленным искусственным желудочным соком в соотношении на 1 грамм фарша 100 миллилитров раствора. Желудочный сок представлял 006011 приготовленный по прописи 3% пепсин животного происхождения на 0,5% растворе соляной кислоты (Бритов, 1982). Заполненный аппарат Бермана помещали в термостат, отрегулированный на температуру 38 - 39ОС. В первые полчаса сито, в аппарате Бермана встряхивали, а через час 7 см осадка из пробирки аппарата, представлявшего собой биомассу личинок переносили в чашку Петри и исследовали под микроскопом МБС - I. Для заражения
подопытных животных использовали выделенных личинок, которые вводились перорально пипеткой в небольшом количестве физиологического раствора. Собак заражали путем скармливания зараженного мяса.
Личинок трихинелл подсчитывали при обычной трпхинеллоскоппп у мышей в большом жевательном мускуле (125 миллиграммов), у крыс в четырех мускулах: большом жевательном, икроножном, лучевом разгибателе запястья, диафрагме - по 250 миллиграммов из каждого мускула; у собак - в 1 - 5 граммах скелетных мышц, взятых путем биопсии. Помимо трихинеллоскопии скелетные мышцы подопытных животных исследовали способом переваривания в искусственном желудочном соке.
Для выяснения зараженности крыс половозрелыми трихинеллами отпрепарированный выделенный из каждого исследуемого животного тонкий кишечник разрезали продольно, заливали физиологическим раствором и выдерживали в чашках Петри в термостате при температуре 37°С в течении 30 мин, а затем оставляли на 2 - 3 ч при комнатной температуре. За это время трихинеллы выходят из слизистой оболочки кишечника. После этого содержимое чашек исследовали на наличие трихинелл под бинокулярным микроскопом МБС - I.
Исследуемую мышечную ткань фиксировали в 10% - ном растворе нейтрального формалина, заливали в целлоидин и исследовали гистологически по общепринятым методикам. Содержание гликогена и нейтральных мукополисахаридов определяли окраской по Ван - Дуйну, кислые мукополисахариды (глюкозампногликаны) по Моури окраской альциановым синим.
Цифровые данные, полученные в экспериментах, обрабатывали методом вариационной статистики
Методика стрессирования, способ введения препаратов и их дозировка указаны в экспериментальных главах.
Заражение белых крыс разными видами трихинелл
В качестве подопытных животных использовали 50 белых крыс массой 180 - 200 граммов, которых разделяли на четыре группы. Каждая группа включала по 10 крыс, за исключением третьей, состоящей из 20 животных. Каждую группу заражали отдельным видом трихинелл в дозе 200 личинок на крысу. Возраст личинок составлял не менее 60 дней. Животных содержали по группам в отдельных клетках на одинаковом рационе.
Ниже приводится последовательность процедур.
Для выделения личинок мышечную ткань лабораторных, животных экспериментально инвазированных для этой цели различными видами трихинелл, переварили в искусственном желудочном соке, накапливая живых личинок.
Дозу в 200 личинок трихинелл определенного вида в небольшом объеме физиологического раствора пипеткой вводили в глотку каждому животному.
Через 45 - 50 дней всех крыс убивали, кроме 10 особей, входивших в состав 3 - й группы.
У убитых животных количество личинок трихинелл подсчитывали при обычной трпхинеллоскопии в четырех мускулах.
Учитывали живых и мертвых личинок, а также характер инкапсуляции и выраженность клеточной инфильтрации вокруг паразитов. В табл. 1 представлены результаты проведенного эксперимента. Анализ полученных данных показывает, что наивысшая интенсивность инвазии наблюдалась в первой группе крыс, зараженных Trichinella spiralis. У животных второй группы, зараженных Trichinella nativa, интенсивность инвазии мышц живыми личинками была в 56, а у крыс третьей группы (Trichinella nelsoni) в 19 раз ниже, чем в первой группе. Наоборот, число мертвых личинок у крыс второй группы было в 9, а в третьей - в 18 раз выше, чем в первой. Кроме того, у крыс первой группы большая часть трихинелл была инкапсулирована и свободна от окружающей клеточной инфильтрации, тогда как основная масса личинок у животных второй и третьей групп находилась в обширном клеточном инфильтрате, что препятствовало их нормальной инкапсуляции. Гибели инкапсулированных личинок предшествовало прободение п растворение стенки капсулы, после чего клетки инфильтрата проникали к живой личинке. Последняя, погибая, подвергалась кдеточно - ферментативной резорбции. На месте распавшейся личинки остается рубец или очаг обызвествления.
Несколько обособленно стоит четвертая группа крыс, зараженных Т. pseudospiralis. 11нтенсивность инвазии у этих животных была лишь в два раза ниже, чем в первой группе. Такое же соотношение наблюдалось и по числу мертвых личинок. Однако вокруг всех личинок Trichinella pseudospiralis отсутствовала капсула.
Оставшихся 10 крыс из третьей группы убили спустя 6 месяцев после заражения. Трихинеллоскопическое исследование скелетных мышц показало отсутствие личинок трихинелл.
Таким образом, паразитирование разных видов трихинелл предопределяет различное течение инвазионного процесса у подопытных животных.
Таблица 1
Результаты учета личинок трихинелл в грамме ткани мышц у крыс через 45 - 50 дней после заражения
Обнаруженное количество личинок трихинелл
п/п. Trichinella spiralis Trichinella nativa Trichinella nelsoni Trichinella pseudospiralis
живые Мертв живые мертв живые мертв живые мертв
1. 438 4 40 74 5 488 2
2. 356 3 11 7 • 10 411 -
3. 433 5 4 8 2 48 1
4. 281 4 6 50 4 15 336 -
5. 208 8 7 43 159 96 248 -
6. 1562 4 5 25 44 206 413 -
. 7. 1203 - 8 29 3 22 349 3
S. 907 - 2 R 66 91 287 -
9. 1120 2 14 21 18 114 234 4
10. 250 2 23 16 63 27 353 3
М± м 675± 123 з,: ± 0.6 i:± 3.2 28.1 ± 6,9 35.7+ 16,6 58,Я± 222 321+ 34 1,5+ 0,5
р < 0,01 р < 0,001 р < 0.01 р < 0,001 р < 0,05 р < 0,05 р< 0,001 р < 0,02
Из исследуемых трихинелл к белым крысам лучше других адаптирован вид Trichinella spiralis, личинки которого нормально инкапсулируются и длительно сохраняют жизнеспособность. Вид Trichinella pseodospiralis сравнительно неплохо адаптирован к этим животным, хотя интенсивность инвазии скелетных мышц его личинками в два раза ниже, чем у крыс, зараженных идентичной дозой Trichinella spiralis.
Слабо адаптированы к белым крысам Trichinella nativa и Trichinella nelsoni. Инкапсуляция личинок этих видов трихинелл в скелетных мышцах животных блокируется воспалительными клетками, и спустя 45 - 50 дней после заражения личинки подвергаются массовой гибели и клеточно -ферментативной резорбции. Максимальный срок жизни личинок Trichinella nativa и Trichinella nelsoni не превышает 6 месяцев.
Различная степень адаптации разных видов трихинелл к белым крысам может служить простым методом дифференциальной диагностики трихинелл.
Глава 4
Взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина при действии стресс - факторов
Общие виды стресс - факторов
Стресс и естественная резистентность животного организма к трихинеллам
Эксперименты, как и ранее, проводили на белых нелинейных крысах. В каждой группе состав крыс был одинаков. Для заражения крыс использовали личинок трихинелл возраста 50 - 60 дней, предварительно выделенных из скелетных мышц лабораторных животных путем переваривания в искусствен ном желудочном соке. Доза заражения варьировала от 150 до 10000 личинок на животное. Стресс - реакцию у крыс вызывали широко используемыми экспериментаторами методика -подвешиванием за шейную складку, фиксацией на спине (по Селье), охлаждением, повышенной плотностью поселения, введением препаратов или воды, односторонней адреналэктомией.
В качестве основных интегральных показателей стресс - реакции мы избрали интенсивность инвазии кишечника и скелетных мышц трихинеллами, а также выживаемость подопытных крыс, сравнивая эти показатели с контролем. Для каждой подопытной группы имелась контрольная, животные которой не подвергались действию стресса.
В опытах преимущественно использована модель "белая крыса -Trichinella spiralis", для которой, как было установлено наблюдается полная биологическая слаженность паразито- хозяинной системы.
В результате проведенных экспериментов было выявлено, что стресс в виде подвешивания за шейную складку в течение 24 -30 ч перед заражением подопытных животных (крысята массой 60 - 90 граммов) трихинеллой спиральной в дозе 500 - 600 личинок привел к увеличению интенсивности инвазии скелетных мышц личинками паразита в 2 - 4 раза по сравнению с контролем. Аналогичный вид стресса в течение 24 ч дважды за 7 сут и перед заражением подопытных крыс массой 150 - 160 граммов высокой дозой трихинелл (5200 - 5500 личинок на животное) сократил срок жизни подопытных животных в сравнении с контролем в 4 раза (3-6 дней против 12 - 26 дней ).
Стресспрование подвешиванием по 10 ч в сут в течение 9 дней перед заражением подопытных крыс массой 150 - 160 граммов трихинеллой в дозе 600 - 700 личинок на животное и продолжительностью по 36 ч, повторенное трижды, с промежутками в течение сут, перед заражением подопытных крыс массой 170 - 190 граммов в дозе 700 - 800 личинок на
животное привел к увеличению интенсивности инвазии скелетных мышц в 2 раза. Стрессирование путем повышения плотности популяции и поселения при температуре 4°С в течение 5 сут перед заражением подопытных крыс массой 170 - 180 граммов трихинеллой спиральной в дозе 1 ООО личинок на животное привел к увеличению количества кишечных трихинелл в сравнении с контролем в 2,4 раза.
Стрессирование подвешиванием по 2,5 час. при температуре -6 °С дважды после заражения трихинеллами в дозе по 900 личинок привело к гибели 60% подопытных животных. У оставшихся в 'живых крыс количество личинок превышало таковое в контроле в 2 раза.
Стресс подопытных животных фиксацией по Селье на 30 час спустя неделю после заражения невысокой дозой трихинелл ( 150 - 200 личинок) привел на 26 - й день инвазии к увеличению количества личинок в 3 раза. Такой же стресс при заражении подопытных животных в дозе 2500 личинок привел их к гибели на 10 - 23 - й день инвазии.
Стресс подвешиванием продолжительностью 56 час сразу после заражения в дозе900 личинок привел на 14- 15-й день инвазии к увеличению количества кишечных трихинелл в 15 раз. Стресс введением воды зондом по 4 раза в сут в течении 40 дней, начатый со 2 - го дня инвазии, в дозе 450
- 500 личинок привел к увеличению количества паразитов в скелетных мышцах у подопытных животных в 2 раза.
Таким образом, в выполненных нами экспериментах использованные разнообразные виды стресса привели к значительному снижению естественной резистентности подопытных животных к трихинеллам. Это проявилось в увеличении интенсивности инвазии кишечника и скелетных мышц трихинеллами и повышении смертности животных.
Причиной этого, по всей видимости, является повышение уровня кортикостероидов, возникающее при стресс - реакции. Это следует из заключения Селье, подтвержденного многочисленными исследованиями о том, что стрессовые раздражители известной силы вызывают активацию гипофизарно - адреналовой системы. Кроме того, результаты экспериментальных исследований по введению стероидов (о чем мы скажем отдельно), показали, что последние вызывают сходное действие.
В то же время паразитарная инвазия сама может явиться одним из стрессоров, оказывающих значительное влияние на организм хозяина. Так, продолжительность жизни зараженных трихинеллами в дозе по 900 - 1000 личинок подопытных животных в условиях голодания, а также при иммобилизации (подвешивание) оказалось значительно короче (на 25 -68%), чем в контроле.
Помимо этого гистологическое исследование коры надпочечников у подопытных крыс спустя 60 дней после заражения Т. spiralis в дозе 500 -600 личинок на животное выявило в отличие от контроля признаки активации и деструкции: расширение коркового вещества за счет корково
- сетчатой зоны и уменьшение содержания липидов. Постоянно наблюдалась зернистая, вакуольная и гиалиновая дистрофия железистых клеток, некрозы. Иногда в очагах деструкции между сохранившимися
титслиальнымп элементами обнаруживался гомогенный детрит -результат распада железистых клеток. Просматривались различной величины кровоизлияния, дпскомплексация тяжей железистых клеток корковой и сетчатой зоны (рис.1 ).
Для сравнения с морфологическими изменениями коры надпочечников при трихинеллезе с таковыми при тяжелом стрессе мы исследовали железы крыс, подвергнутых односторонней алгсналэктомии и последующим (через сутки) 4() - ':;>счч1ым подкешипаииоч ' шейную складку и затем забитых. Гистологическое изучение надп *чечником выявило признаки, свидетельствующие об их активации. Это проявилось в значительном расширении коркового вещества зл счет пучкопо - сетчатой зоны, исчезновении липидных вакуолей л лдренокортикоцитах, расширении капилляров и набухании их эндотелия. Одновременно с описанными изменениями наблюдались резко пыра чениые альтернативные изменения: зернистая, вакуольная и гиалиновая дистрофия эпителиальных клеток, дискомпенеация эпителиальных тя ей, кровоизлияния и различной величины некрозы (рис.2).
Стресс и приобретенный протнпотрихинеллсзный иммунитет
Следует сказать, что влияние стресса хозяина на состояние иммунитета при трихинеллезе до наших исследований практически не изучалось, хотя такие исследования чрезвычайно актуальны и могут способствовать пониманию механизма иммунного отпета, учитывая "аксиому Бернета". постулирующую, что эволюция создала иммунную систему для защиты организма от рака, и что центральным биологическим механизмом иммунитета является распознавание "твоего" и "чужого".
В серии экспериментов (Файнфель ц 1982, 1988; Файнфельд и др., 1988) было изучено влияние стресса на напряженность иммунитета. Известно, что напряженность противотрихинеллезного иммунитета достаточно полно можно определить по количеству паразитов, достигших полового • очрепаш!'? и личш-'ок ч '—.хк'пп (V чипах O'V'cIin. Wilson. !079; Le-v Ogilvie, I9K1; Jungery, Ogii\ ie. 1981; N . izels et ai.. J9K2).
Иммунное состояние мы пыяг тяли по смертности животных, um енсивноет и и пиал им кишечника Iii елешых мышц после и ¡к mcpoMiioi i> заражения, сравнивая .эти показатели :: контролем.
Для этой цели группу подопытньг и контрольных животных (крысята массой 60 65 граммов) заразили Trirhinella spiralis в дозе 500 личинок на животное. Через 45 дней после заражения 10 подопытных животных подвергли стрессу (подвешивание) на 48 ч. После этого подопытных и 10 контрольных животных заразили вторично (проверочное заражение) в дозе 6000 личинок на животное. Аналогичной дозой трихинелл заразили группу интактных крыс в качестве дополнительного контроля. ■
Спустя 4-7 дней после заражения пали все подопытные крысы, а также животные, зараженные впервые ( 'ополнитсльный контроль). При исследовании погибших крыс в тоню м кишечнике обнаружено огромное
. г, ь
V : • >•/( .т^- <• fr ' г...... - V ' V /*» '
L Vif ^ЖОЛГ.-**'- .
■■■' ■ - Mf-:
i <0».- ar*/.
Рис. 1. Надпочечник крысы через 60 дней после заражения личинками Trichinclla spiralis. Внутренние слои пучковой зоны. Видны небольшой участок кровоизлияния, отдельные гибнущие адренокортикоциты, дискомплексация тяжей железистых клеток. Окраска гематоксилин-эозином. Об. 40. ок. 7.
Рис. 2. Надпочечник крысы, подвергнутой тяжело\|у стрессу. Внутренние ело пучковой зоны. Видны обширный участок некроза, гибнущие адреиокортикоцить дискомплексация тяжей железистых клеток. Окраска гематоксилин-эозином. О! 40. ок. 7.
количество половозрелых трихинелл. Одновременно исследовали пять животных из контрольной группы. В тонком кишечнике у этих особей найдено от 42 до 7В половозрелых трихинелл. Все остальные животные из контрольной группы все оставались живы.
В следующем эксперименте была увеличена доза заражения и характер стрессирования подопытных животных. Для этого 20 крыс заразили T.spiralis в дозе 1000 - 2000 личинок на животное.
Через 45 дней после заражения каждая из 10 подопытных крыс была помещена в тесную камеру при температуре 5°С на 48 ч. Группу из 10 крыс, зараженных одновременно с подопытными идентичной дозой трихинелл, не подвергали действию стресса и использовали в качестве контроля.
Спустя четверо сут после первого воздействия подопытные животные вновь были подвергнуты стрессу. Через сутки после окончания стресса подопытные животные были заражены T.spiralis в дозе 6000 - 8000 личинок трихинелл на животное. Одновременно аналогичной дозой паразитов заразили и контрольных крыс.
Через 7-10 дней после проверочного заражения пали все подопытные животные. В группе контрольных животных пала лишь одна крыса.
13 следующих экспериментах подопытных животных на разных сроках инвазпрованпя различными дозами трихинелл подвергали воздействию стресс-факторов после проверочного заражения. Для этого группу из 30 подопытных и контрольных крыс заразили Trichmella spiralis в дозе 1500 -2000 личинок на животное. Через 60 дней провели проверочное заражение T.spiralis в дозе 6000 личинок на животное. После заражения подопытных крыс подвергали стрессу (подвешивание) дважды по 24 ч. с интервалом в двое сут.
Спустя 8-12 дней после проверочного заражения все подопытные животные пали, в отличие от контрольных, которые к этому сроку все оставались живы.
Группу крыс массой 150 - 160 граммов каждая заразили трихинеллой спиральной в дозе 900 - 1000 личинок на животное. Спустя 75 дней произвели проверочное заражение в дозе 6000 личинок трихинелл и сразу после этого подопытных крыс подвергли стрессу (подвешивание) на 20 ч. Спустя три дня подопытных крыс вновь стрессировали в течение 6 дней по 3 ч в сут.
Через 13- 14дней после проверочного заражения все подопытные крысы пали. Контрольные животные к этому времени оставались живы и их исследовали одновременно с подопытными. Результаты (табл. 2) показали, что количество личинок трихинелл от проверочного заражения в скелетных мышцах подопытных крыс было в 9,3 раза больше, чем в контроле
Таким образом, стрессированне подопытных животных привело к резкому снижению противотрихинеллезного иммунитета.
Таблица 2
Количество личинок трихинелл в 200 миллиграммах ткани из большого жевательного мускула у подопытных и контрольных животных
Обнаруженное количество личинок
Опыт Контроль
№ п/п Иммунизирующее Проверочное Иммунизирующеб Проверочное
заражение заражение . Заражение заражение
1. 1746 3 1376 1
2. 1559 348 2016 1
3. 2475 36 1818 2
4. 2043 55 3420 34
5. 1944 299 3132 50
б. 2481 87 971 8
7. 2311 106 3114 11
8. 1889 48 1917 3
Всего 16448 982 17764 110
М±м 2056 122± 45.3 2220 13± 6.4
р<0,05
Группу подопытных и контрольных, не подвергавшихся действию стресса крыс, массой 150 - 170 граммов заразили Trichinella spiralis в дозе 600 - 800 личинок на животное. Подопытных животных стрессировали подвешиванием в течение 24 ч спустя 30 дней после вызывающего иммунитет заражения. Затем произвели проверочное заражение подопытных и контрольных крыс в дозе по 2500 - 3000 личинок, и через сутки после этого подопытных животных вторично подвергли аналогичному стрессу.
Через 5-6 дней как тех, так и других крыс исследовали на наличие кишечных и мышечных трихинелл. Результаты (табл. 3) показали, что в опыте было в 8,2 раза больше кишечных трихинелл, чем в контроле.
Как видно, и в этих условиях стрессирование зараженных животных усугубляло ситуацию, способствуя снижению напряженности противотрихинеллезного иммунитета.
Таблица 3
Количество трихинелл в тонком отделе кишечника и в 200 миллиграммах ткани из большого жевательного мускула у подопытных и контрольных животных
Обнаруженное количество трихинелл
Опыт Контроль
Н" п/м Кишечник Мышцы Кишечник Мышцы
1. 435 1386 43 1200
2. 188 1620 29 1479
3. 169 1446 26 1957
4. 93 1481 12 1089
5. 194 1391 11 1728
6. 128 954 13 1028
7. 107 586 38 681
8. 211 1081 17 59.3
Всего 1525 9945 189 9755
М ± м 190 ± .38 1243 23+ 4.3 1219
р'-0,01 .......
В следующем эксперименте иммунное состояние животных определяли по количеству кишечных трихинелл после проверочного заражения. Для этого группу из 20 подопытных и контрольных крыс заразили Trichinella spiralis в дозе 900- 1000 личинок на животное. Подопытных крыс подвергли действию стресса (подвешивание) в течение 30 ч через 40 дней после заражения. Затем произвели проверочное заражение подопытных и контрольных крыс аналогичным видом трихинелл в дозе 4000 личинок на животное.
Через сутки после этого подопытных животных вторично подвергли такому же стрессу.
Спустя 5 - 6 дней после проверочного заражения исследовали подопытных и контрольных животных. Анализ показал, что у крыс подопытной группы в тонком кишечнике содержалось в 12,3 раза больше трихинелл, чем в контроле (210 ± 26 против 15± 1,6 р < 0,0001). Интенсивность инвазии скелетных мышц у подопытных и контрольных животных достоверно не различалась.
Эксперименты выявили, что выбранные виды стресса, примененные перед или после проверочного заражения, приводят к значительному снижению напряженности противотрихннеллезного иммунитета вплоть до полного его подавления.
Из литературных данных известно, что в одних случаях стресс подавлял, в других, наоборот, повышал активность иммунной системы. По мнению Р. Розенберга (1991), влияние стресса на иммунитет опосредовано поведением животного во время воздействия. Считается, что определяющим фактором здесь служит поисковое поведение, тогда как отказ от поиска (выученная или вынужденная беспомощность) подавляет иммунную защиту организма.
В наших экспериментах вынужденная беспомощность крыс во время стресса подвешиванием или помещением в тесные камеры привела к значительному снижению иммунитета, т. е. к заметному положительному изменению экологической среды для паразитов. При вторичном заражении возникает перенаселение хозяина ("ниши") паразитами, что, в конечном итоге, неблагоприятно сказывается на системе "паразит - хозяин", так как иммунологическими механизмами не выбраковываются слабые особи среди паразитов, из-за чего снижаются их адаптационные свойства и механизмы. Перенаселение хозяина паразитами часто приводит последнего к гибели, т. е. вследствии перенаселения выбраковываются те особи ("ниши"), которые не могут ему противостоять.
Известно, что при чрезмерном стрессе может наблюдаться генерализированный иммунодепрессивный эффект (Selye, 1976; Henry, Stephens, 1977; Amkraut, Solomon, 1974, и др), который, вероятнее всего, связан с повышением уровня глюкокортнкоидов. Введение последних оказывает аналогичный эффект.
Специальные виды стресс - факторов Действие глюкокортнкоидов
В серии экспериментов по изучению взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина было исследовано влияние гидрокортизона и преднизолона в дозах, рекомендуемых для клиники, т. е. гидрокортизон 2,5 мг/кг в сут подкожно, преднизолон - 1 мг/кг в виде добавки к корму.
В начале этих опытов мы хотели выяснить, продлевает ли введение глюкокортнкоидов сроки жизни подопытных животных при заражении их высокими дозами разных видов трихинелл. Для этого одну группу подопытных и контрольных крыс заразили личинками Trichinella pseudosporalis в дозе 10 ООО личинок на животное, вторую группу подопытных и контрольных крыс заразили Trichinella nelsoni в дозе 6500 личинок на животное. На следующий день после заражения подопытным животным начали вводить гидрокортизон. Контрольным животным препарат не вводили. В этом эксперименте в течение 9 дней погибли как-подопытные, так и контрольные животные. Иными словами, лечение крыс
гидрокортизоном не продлило сроков их жизни при заражении смертельно!'! дозой паразитов.
Следующей группе подопытных крыс массой 170 - 190 граммов, зараженных Tiichinclla spiralis в дозе 4000 - 4200 личинок, со второго дня инвазии давали преднизолон в виде добавки к корму в течение 25 дней. В период с 29 по 35-й день инвазии пали все десять подопытных животных. В контрольной группе погибла лишь одна крыса. Результаты исследований показали, что в скелетных мышцах подопытных животных личинок трихинелл было в 3 раза больше, чем в контроле.
В следующем эксперименте мы выясняли влияние глюкокортикоидов на взаимоотношения трихинелл на стадии кишечного паразитирования с организмом хозяина при заражении средней дозой паразитов. Для этого четырем группам подопытных крыс, зараженных Trichinella spiralis в дозе по 500 личинок вводили гидрокортизон со 2 -го дня инвазии (1 группа), и с 1 б -го дня инвазии (2 группа),а также преднизолон со 2-го дня инвазии (3 группа) и с 16-го дня инвазии (4 группа). Препараты вводили в течение 10 дней. Контрольные животные, зараженные Т.spiralis в тех же дозах, препаратов не получали.
Животных исследовали спустя 28 - 30 дней после заражения. Установлено, что в скелетных мышцах подопытных крыс (анализировалось четыре мускула: икроножный, массетер, общий сгибатель пальцев и диафрагма) содержалось значительно большее количество паразитов, чем в контроле, а именно: в 4 раза больше - при введении гидрокортизона со 2-го дня и в 2 раза больше - при введении этого препарата с 16-го дня; в 2 раза больше при введении предшполона со 2-го дня и в 3 раза больше -при введении его с 16-1 о дня инвазии.
Важно отмстить, ч то в контрольной группе не было ни одного случая смерти животных, в то время как из сорока крыс, которым вводили препараты,погибло двенадцать.
Таким образом, результаты наших экспериментов свидетельствуют о явно неблагоприятном действии гидрокортизона и преднизолона на течение трихинеллезной инвазии, проявляющемся в значительном увеличении количества трихинелл в организме подопытных животных и, вследствие этого, в повышении их смертности.
Удаление надпочечных желез (адреналэктомия)
Как уже отмечалось, инвазия трихинеллами является интенсивным стрессом, вызывающим повышение уровня гормонов и соответствующее истощение функции надпочечных желез. В связи с этим представляло значительный интерес изучить восприимчивость подопытных животных к трихинеллам при выключении функций надпочечников.
Эксперименты проводили на белых крысах массой 170 - 190 граммов. В каждой группе состав животных был одинаков. Двум группам крыс (по 12 особей в каждой) произвели под эфирным наркозом двустороннюю адреналэктомшо по известной методике ( Кабак, 1968). Третьей такой же
группе - одностороннюю адреналэктомию. Четвертой группе крыс двустороннюю адреналэктомию произвели спустя 60 дней после заражения Trichinella spiralis в дозе 500 личинок на животное.
Через 6 дней после операции крыс первой группы заразили Т. spiralis в дозе 100 личинок на животное; крыс второй и третьей групп - в дозе 500 личинок на животное.
Эксперименты выявили, что сроки жизни адреналэктомированных крыс, как зараженных спустя шесть дней после операции невысокой дозой трихинелл (по 100 личинок на животное), так и не зараженных, не отличались. В то же время выяснилось снижение естественной резистентности животных к паразитам при заражении их более высокой дозой трихинелл, так доза в 500 личинок на животное оказалась смертельной и была ниже таковой для интактных крыс в 12 раз (6000 личинок. Мы говорим о дозе паразитов, приводящей животных к гибели на данном сроке инвазии - в первые 1 - 2 недели). Однако двусторонняя адреналэктомия, произведенная спустя два месяца после заражения трихинеллами в дозе 500 личинок, не привела к снижению естественной резистентности не оказав влияния, как и односторонняя адреналэктомия, на сроки жизни животных.
В следующей серии экспериментов изучали влияние односторонней адреналэктомии как одного из стресс-факторов уже на напряженность противотрихинеллезного иммунитета. Для этого крыс массой 160 - 170 граммов заразили Trichinella spiralis - первую группу из 10 животных в дозе 700 - 800 личинок, на особь вторую такую же группу - в дозе 300 - 400 личинок. На следующий день всем подопытным животным произвели одностороннюю адреналэктомию.
Спустя 2 месяца после заражения для проверки напряженности иммунитета животных первой группы и интактных, используемых в качестве контроля, заразили Trichinella spiralis в дозе 4000 - 6000 личинок на животное. Животных второй группы и контрольных к ним заразили Trichinella pseudospiralis в дозе по 1500 - 2000 личинок.
В течение 7-13 дней после заражения погибли все контрольные животные к первой группе. В тонком кишечнике погибших крыс обнаружено огромное количество половозрелых трихинелл. Все подопытные животные первой группы остались живы. Двух подопытных крыс забили спустя 7 дней после проверочного заражения. В тонком кишечнике у одной из них обнаружено 64 взрослых половозрелых трихинеллы; в грамме мышц содержалось 3920 инкапсулированных личинок. В тонком кишечнике второй крысы содержалось 6 взрослых половозрелых трихинелл; в грамме мышц содержалось 3364 инкапсулированных личинок.
Подопытные и контрольные животные второй группы все были живы, их исследовали спустя 30 дней после проверочного заражения. В 1 грамме мышц у подопытных животных содержалось в среднем 2656 инкапсулированных личинок; от проверочного заражения личинок обнаружено не было. Контрольные животные были заражены
инкапсулированными личинками трихинелл, интенсивность инвазии составляла в среднем 2083 личинки в грамме мышц.
Таким образом, односторонняя адреналэктомия не оказала заметного влияния на напряженность противотрихинеллезного иммунитета.
В следующей серии экспериментов изучали влияние двусторонней адреналэктомии (индукции гипокортицизма) на напряженность противотрихинеллезного иммунитета. Для этой цели одну группу из 10 крыс массой 200 - 210 граммов заразили T.spiralis в дозе 400-500 личинок. На 30 - й день инвазии у восьми подопытных крыс под эфирным наркозом удалили оба надпочечника. Перед операцией у животных произвели проверочную биопсию икроножных мышц. Исследование мышечной ткани выявило инкапсулированных личинок трихинелл. Интенсивность инвазии составляла в среднем 218 личинок в 200 миллиграммах ткани. Спустя восемь дней после операции всех подопытных и десять не оперированных крыс на идентичном сроке инвазии (2-я группа) заразили ранее принятой дозой трихинелл вторично. Перед введением проверочной дозы трихинелл у крыс второй группы опять произвели биопсию икроножных мышц. Все животные были заражены инкапсулированными личинками трихинелл. Интенсивность инвазии составляла в среднем 187 личинок в 200 миллиграммах мышц.
Животных исследовали через 7-8 дней после проверочного заражения. Было установлено, что в кишечнике адреналэктомированных крыс содержалось в 6,1 раз меньше трихинелл, чем в кишечнике контрольных крыс (14,2 + 2,4 против 86 + 10,1 р < 0,001). В кишечнике крыс второй группы содержалось в среднем 16,3 + 2,0 трихинелл, т. е. в 5,3 раза меньше, чем в контроле.
Следовательно, двусторонняя адреналэктомия не оказала заметного влияния на напряженность противотрихинеллезного иммунитета.
В следующем эксперименте увеличили дозу трихинелл для заражения подопытных животных. Для этого группу из десяти крыс массой 210- 230 граммов заразили Trichinella spiralis в дозе 600 - 650 личинок на животное. В отличие от предыдущего эксперимента двустороннюю адреналэктомию у животных произвели на следующий день после заражения. Спустя 10 дней после операции подопытных животных, а также интактных, используемых в качестве контроля, заразили Trichinella spiralis в дозе 800 - 900 личинок на животное.
Подопытных и контрольных животных исследовали спустя 7-9 дней после проверочного заражения. В тонком кишечнике подопытных животных содержалось от I до 78 половозрелых трихинелл (в среднем 46 экз.). В кишечнике контрольных животных содержалось огромное количество половозрелых трихинелл, т. е. опять подтверждалась уже установленная закономерность: у адреналэктомированных животных сохранялся противотрихинеллезный иммунитет.
Задачей следующего эксперимента было выяснить, сохраняется ли выявленная закономерность при инвазировании подопытных животных другим видом трихинелл-Т. pseudospiralis.
Для этой цели две группы крыс по 10 животных заразили T.pseudospiralis в дозе по 300 - 400 личинок на особь. Спустя 60 дней после заражения десяти подопытным крысам произвели двустороннюю адреналэктомию. Перед операцией сделали проверочную биопсию икроножных мышц. Интенсивность инвазии составляла в среднем 128 личинок в 200 миллиграммах мышц. Вокруг личинок отсутствовали капсулы.
Через восемь дней после операции подопытных и десять не оперированных животных на идентичном сроке инвазии, а также контрольную группу заразили аналогичной дозой трихинелл. Перед проверочным заражением у подопытных (не оперированных) крыс произвели биопсию икроножных мышц и установили наличие безкапсульных личинок трихинелл. Интенсивность инвазии составляла в среднем 97 экз. в 200 миллиграммах ткани.
Спустя 5-6 дней после заражения исследование показало отсутствие разницы в количестве паразитов, находящихся в тонком кишечнике у адреналэктомированных (в среднем 23 + 3 трихинеллы) и у не оперированных животных (в среднем 26+3 трихинелл). В отличие от подопытных у контрольных животных в тонком кишечнике найдено большое количество половозрелых трихинелл (в среднем 128 + 10 экз.), т. е. в 5 раз больше, чем в кишечнике адреналэктомированных крыс(р < 0,001) и в 4 раза больше, чем в кишечнике не прооперированных, но инвазированных животных.
Таким образом, если двусторонняя адреналэктомпя совершалась после окончания формирования специфической резистентности, т. с. постинвазионного иммунитета, то напряженность его не отличалась от такового у не оперированных крыс на идентичном сроке инвазии и проявлялась в снижении количества кишечных трихинелл от проверочного заражения - в 5 - 6 раз у оперированных и в 4 - 5 раз у не оперированных крыс.
Иными словами, адреналэктомпя не устраняет заранее выработанной специфической резистентности к трихинеллам.
Действие бензимидазолов Тиабендазол
Действие тиабендазола на течение трихинеллеза мы исследовали надвух видах животных: белых крысах и собаках.. Проведенные исследования показали, что тиабендазол проявляет антипаразитарное действие на разные виды трихинелл. Препарат в курсовой дозе 5г/кгдегельминтизирует крыс, зараженных смертельной дозой паразита. Полное излечение собак, зараженных трихинеллами разных видов, на различных сроках инвазии происходит при четырехкратном введении препарата в дозе 500 мг/кг в сут. Курсовая доза тиабендазола составляет 2 г/кг.
После изучения действия тиабендазола в эксперименте мы применили его в клинике во время вспышки трихинеллеза в Комсомольске-на-Амуре.
Источником инвазии людей послужила употребленная в пишу
''"..'1, [;!.,."'!.> ■ >01 "('■'!."■' ■ >;'р;!"п г;; ' МОЛ1''"!.' ''Т''!> '1,
ваерннарно - саншарного контроля. I,. • -с пациентоь .ктолели I .i-.kv.io ии»о девочки 11 и 15 лет и мужчина 40 Л'Т), у шести человек- трихинеллез протекал со средней тяжестью, оста; .мые заразившиеся переболели в легкой форме, не обращаясь к врачу.
Курс лечения тиабемдазолом, выполнявшийся по следующей схеме:в первые сутки по 0,5 грамма через 6 ч (2 грамма в сут),п каждые из последующих 8 сут по 0,5 грамма через 12 ч (1 грамм в сут), оказал положительное влияние на всех больных. Подчеркнем, что трое из них до назначения тиабендазола безуспешно лечились глюкокортикоидами. В описанных случаях при применении тиабендазола не наблюдалось каких - либо побочных явлений. Важно отмст ить, что у больных при назначении тиабендазола наступало быстрое и стойкое клиническое улучшение. Последнее совпадает с высоким антиплразитарным эффектом препарата (рис. 3, 4).
Следует заметать, что у большинства больных через 3 - 4 дня после начала' лечения тиабендазолом в крови повышалось количество эозинофилов, вероятно, связанное с гибелью личинок и их клеточно -ферментативной резорбцией. Эозинофилия в пределах от 5 до 12% у некоторых больных удерживалась в течение 4 - 5 нелель после окончания лечения тиабендазолом.
Те.'м.мтяк (м: рбенлачол)
"^ггперч-'нггы п<> 1п\-"С1»и'о трн\!"'оллоиилного действия п\т.чатак:» проводили на белых крысах. Оаь »ную масс;, зверьков заражали трихинеллами в дозе 500 личинок на кнвотное. В опытах использовали четыре вида грихинелл. Препарат в до ¡е 1,5 миллилитра на крысу вводили специальным зондом в желудок один раз в сутки в течение 3-12 дней на различных сроках инвазии.
Опыты показали, что гельматак обладает выраженной трихинеллоцидностью, которая распространяется на разные виды трихинелл. Выявлено разрушительное действие препарата на все стадии биологического цикла паразитов. Для излечения требовались различные дозы препарата, что свидетельствует об изменяющейся чувствительности трихинелл к воздействию гельматака в процессе развития. Применение препарата в течение 5 дней освобождало кишечник от трихинелл 2 - и 6 -дневного возраста и предупреждало проникновение личинок в скелетные мышцы подопытных животных. Менее продолжительный курс не излечивает крыс, хотя количество паразитов значительно снижается. Первые введения препарата при лечении крыс, начиная с 8 - го дня инвазии, предупреждают появление новых личинок в мышцах, т. е. нарушают репродуктивный процесс зрелых червей. Личинки, которые проникли в мышцы до начала лечения, в течение гсего 6 - дневного курса оставались при тех же размерах, что и до начала течения. Следовательно, препарат
'vt« -v« ,
•• • r » .i» • . г ¡* » Ъ , \
1 ÍA ♦ I,
/ f Ь ^ W .
.1*4 '
Рис. 3. Живая личинка Trichinella nativa в скелетных мышцах человека через 36 дней после заражения (больной П. перед назначением тиабендазола). Окраска гематоксилин-эозином. Об. 40. ок. 7.
„ У
r l{ ' % V , >
■v F** »
i | t 4
) r¡
*v V * Лi«/*, - ^ v. > "
Рис. 4. Очаг клеточной инфильтрации с фрагментами разрушенной личинк Trichinella nativa в скелетных мышцах человека (тот же больной после применено тиабендазола). Окраска гематоксилин-эозином. Об. 40. ок. 7.
оказывает воздействие на новорожденных личинок, резко угнетая их рост, т. е. проявляет трихинеллостатическое действие. После окончания курса эти личинки немного подрастают, однако в дальнейшем оказываются нежизнеспособными. Максимальная доза препарата (18 миллилитров на курс) потребовалась для полного излечения подопытных животных при начале лечения с 16-го дня инвазии. 7 - дневный курс лечения (10,5 миллилитров), начатый с 28 - , 50 - или 100-го дня инвазии, полностью излечивает животных. Таким образом, инкапсулированные (для капсулообразующих видов) личинки трихинелл, оказались менее устойчивыми к действию гельматака, чем более молодые личинки.
Тиабендазол и гельматак в условиях экспериментальной надпочечниковой недостаточности
Следующим этапом исследований было изучение трихинеллоцпдной активности тиабендазола и гельматака в условиях экспериментальной надпочечниковой недостаточности. Решение этого вопроса помимо теоретического интереса имеет практическое значение, так как в применении препаратов могут нуждаться люди и животные с пониженными защитными силами, нарушенной функцией надпочечников. Информация о подобных экспериментах в литературе отсутствует.
Опыты, проведенные на крысах, показали, что резкое снижение уровня гормонов надпочечников, вызванное удалением желез, не препятствует трихинеллоцидному действию тиабендазола и гельматака.
Гельматак в условиях стресса
Для изучения лечебного действия гельматака в условиях стресса использовали четыре группы крыс по 10 животных в каждой. Крыс массой 170 - 180 граммов заразили Т.spiralis в дозе 500 личинок на животное. Спустя 27 дней после заражения каждую крысу из 1 - й группы поместили в тесную камеру. В последующем этих животных извлекали из камер на 1 ч в сут. для кормления. Животным данной группы спустя 24 ч от начала воздействия стрессора вводили гельматак в ранее принятых дозах.
В аналогичные условия опыта были поставлены животные 2 - й группы, которым препарат не вводили.
Антигельминтик давали также инвазированным животным с аналогичным сроком заражения, но не подвергавшимся crpeccv. Контрольной группе зараженных животных препарат не вводили.
Подопытным животным было произведено семь введений гельматака. Спустя 1 - 3 сут после последнего введения (продолжительность стресса составляла 9-12 сут) пали крысы первой группы. Все остальные животные были живы.
При трихинеллоскопическом исследовании скелетных мышц у погибших животных личинок трихинелл в них обнаружено не было. Однако после переваривания тушек этих крыс в искусственном желудочном
соке найдены живые личинки трихинелл соответственно в каждой тушке: 47, 90, 114, 31, 60, 124, 11, 23, 38, 29 в среднем 56,7 личинок.
Исследование мышечной ткани животных 2 - й группы (стресс и отсутствие лечения) выявило наличие инкапсулированных личинок трихинелл. Интенсивность инвазии составляла в среднем 726 личинок на грамм мышечной ткани.
Трихинеллоскопический анализ и исследование после переваривания в искусственном желудочном соке мышечной ткани животных 3-й группы (принимавших лечение без стресса) показало отсутствие живых личинок трихинелл.
У крыс контрольной группы выявлены инкапсулированные личинки паразита. Интенсивность инвазии составляла в среднем 693 личинки на грамм мышц.
Таким образом, стресс - пребывание животных в тесных камерах -снизил трихинеллоцидный эффект гельматака и повысил чувствительность крыс к токсическому действию препарата.
Следующий эксперимент был посвящен изучению переносимости подопытными животными чистого парбендазола в условиях стресса (фиксация по Селье) и индукции гипокортицизма. Первой группе подопытных крыс с массой особей 140 - 150 граммов введение парбендазола в дозе по 50 миллиграмм в сут было начато спустя 2 ч после 24-часового стресса. Второй группетаких же крыс введение препарата было начато спустя сутки после двусторонней адреналэктомии. Группа интактных животных, служащая контролем, получала идентичные дозы парбендазола. Спустя 7 ч после четвертого введения парбендазола (200 миллиграммов) пали по две крысы из первой и второй подопытных групп Спустя 10 - 24 ч после пятого введения (250 миллиграммов парбендазола) погибли все оставшиеся животные из первой и второй групп. Контрольным животным было проведено 11 введений препарата (550 миллиграммов на особь). Все крысы остались живы, а в дальнейшем дали потомство.
Таким образом, при высоких дозах препарата стресс и гипокортицизм в одинаковой мере ухудшили переносимость парбендазола подопытными животными.
Гельматак в сочетании с гидрокортизоном
Как известно, при лечении трихинеллеза вместе с введением специфических препаратов широко применяются глюкокортикоиды. В связи с этим мы изучили влияние сочетанного введения гельматака и гидрокортизона на взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина. Для этого группе животных, зараженных Т spiralis в дозе 500 личинок на особь, с 28-го дня инвазии начали вводить гельматак и спустя 6 ч гидрокортизон. Препараты применяли в принятых ранее дозах. Аналогичное введение препаратов проводили группе интактных крыс.
После пятого введения препаратов все животные были заметно угнетены, малоподвижны, с резко сниженным аппетитом. Спустя несколько
часов после восьмого введения пали три зараженные крысы. Тушки этих животных были переварены в искусственном желудочном соке. После переваривания обнаружены живые личинки трихинелл соответственно в каждой тушке: 83, 59, 107, в среднем 83 экз. тушке.
Спустя 8-10 ч после девятого введения препаратов пали две зараженные и три интактные крысы. Тушки зараженных особей подвергли пептическому перевариванию, после которого обнаружили живых личинок - 29 и 41 соответственно. Остальные крысы погибли после 12 введения препаратов.
Таким образом, гиперкортицизм, как и стресс, оказывал неблагоприятное действие, снижал специфическую трихинеллоцидную эффективность гельматака и вызывал гибель животных.
Гельматак, фенбендазол, мебеидазол в сочетании с метилурацилом и пентоксилом
Задачей следующих экспериментов было изучение влияния на инвазионный процесс при экспериментальном трихинеллезе гельматака, фенбендазола и мебендазола в сочетании с белковыми анаболитиками (пиримидиновыми производными) - метилурацилом и пентоксилом. Этот эксперимент преследовал цель выяснить, как изменяют данные препараты эффект действия специфических трихинеллоцидных средств. Такие исследования проводились впервые.
20 крыс заразили Т. spiralis в дозе 500 личинок на животное. Спустя 60 дней после заражения начали вводить гельматак в принятых ранее дозах. Через 6 ч после введения гельматака каждой из десяти подопытных крыс при помощи зонда в желудок вводили еще и метилурацил в дозе 20 миллиграммов на особь в сут. Каждой из десяти контрольных крыс в это время зондом вводили по 1,5 миллилитра дистиллированной воды, т. е. контрольные животные получали гельматак и гзоду. Спустя сутки после шестого введения препаратов, подопытные и контрольные крысы были убиты и исследованы.
Тушку каждого животного переварили в искусственном желудочном соке. Из тушек контрольных животных выделились живые личинки трихинелл : 49, 71, 37, 86, 59, 28, 61, 34,46, 51 соответственно, в среднем 52 личинки. После переваривания тушек подопытных животных в искусственном желудочном соке живых личинок трихинелл не было обнаружено. Таким образом, введение метилурацила повысило трихинеллоцидную активность гельматака.
Усиление трихинеллоцидного эффекта наблюдалось и при добавлении метилурацила к фенбендазолу. Условия опыта были такие же, как и в предыдущем эксперименте. Фенбендазол вводили в дозе 100 миллиграммов на крысу трехкратно с промежутком между введениями в 48 ч. Метилурацил вводили в течение семи дней. Спустя двое сут после окончания лечения в скелетных мышцах подопытных животных обнаружено 82 % разрушенных личинок, в контроле - 47%.
Аналогичный эффект метилурацпла проявлялся и при действии мебендазола. Опыт проводили в таких же , как и с фенбендазолом, условиях. После трех введений мебендазола (по 10 миллиграммов в сут на крысу) и 7 введений метилурацила в скелетных мышцах животных выявлено 76,7% разрушенных личинок, в контроле (крысы, получавшие мебендазол и воду) - лишь 56%. В следующем опыте после 4-х введений мебендазола (по 20 миллиграммов в сут на особь) и 7 введений пентоксила (по 20 миллиграммов в сут на крысу) в мышечной ткани подопытных животных обнаружены лишь локальные клеточные инфильтраты с фрагментами разрушенных личинок. В тоже время в контроле (крысы, получавшие мебендазол и воду) встречались личинки с неизмененной морфологией - в среднем 15 экз. в 200 миллиграммах ткани из большого жевательного мускула.
В дополнительных экспериментах выявлена возможность ослабления токсического действия тиабендазола и гельматака на организм животных, благодаря введению метилурацила. В условиях удаления надпочечников подобный эффект метилурацила не наблюдался.
Наконец, была изучена переносимость подопытными крысами мебендазола. Первой группе подопытных животных (масса особей 230 -300 граммов) начали вводить мебендазол в дозе 50 миллиграммов на особь один раз в сут. Введение препарата было начато спустя шесть дней после двусторонней адреналэктомии. Одновременно аналогичные дозы препарата вводили группе интактных крыс (с массой индивидуумов по 150-170 граммов). Спустя сутки после введения мебендазола погибли все животные первой группы. Животные второй группы погибли спустя 18 -23 ч после третьего введения препарата.
Таким образом, несмотря на большую массу тела адреналэктомированных животных в сравнении с неоперированными, они оказались более чувствительными к токсичному действию мебендазола.
Приобретенный противотрихинеллезный иммунитет после применения тиабендазола и гельматака
Поскольку тиабендазол и гельматак, как антигельминтики оказались весьма эффективными, представляло интерес изучить сохраняется ли противотрихинеллезный иммунитет после их применения. Поэтому в следующих экспериментах была изучена напряженность иммунитета против трихинелл после лечения крыс тиабендазолом и гельматаком, а также индукции гипокортицизма в этих условиях. В первой серии опытов использовались четыре группы взрослых крыс по семь животных в каждой группе. Крыс заразили личинками Trichinella spiralis в дозе 300 - 500 экз. на животное. Начиная с 60 - го дня инвазии, животным первой группы провели курс лечения тиабендазолом (1 г/кг в сут в течение пяти дней). Животным второй и третьей групп провели курс лечения гельматаком (7,5 мл/кг в течение 12 дней). Через три дня после окончания лечения животным третьей группы произвели одномоментно двустороннюю адреналэктомию.
Одновременно произвели адреналэктомию крысам четвертой (нслеченной) группы на 70 - м дне заражения идентичной дозой трихинелл.
Через неделю после окончания лечения всем подопытным крысам ввели по 900 - 1000 личинок того же вида трихинелл. Такую же дозу трихинелл ввели каждому животному из четвертой группы спустя шесть дней после удаления надпочечников. Кроме этого, одинаковой дозой личинок трихинелл заразили каждую из семи интактных крыс, используемых в качестве контроля.
Крыс убили на 5 - 8-й день после введения проверочной дозы паразитов и произвели подсчет кишечных трихинелл. Результаты показали, что в кишечнике подопытных животных содержится в 25 - 37 раз меньше трихинелл, чем в контроле.
В следующем эксперименте в качестве иммунизирующей и проверочной доз использовали разные виды трихинелл. Одну группу крыс заразили Trichinella spiralis в дозе 700 - 750 личинок на животное. На следующий день этим крысам произвели одностороннюю адреналэктомию. Спустя два месяца после заражения для проверки напряженности иммунитета крысам ввели по 1500 - 2000 личинок Trichinella pseudospiralis. Через 30 дней после проверочного заражения в скелетных мышцах обнаружили личинки трихинелл от первичного заражения, интенсивность инвазии в среднем составляла 2555 паразитов на грамм ткани. Личинок от проверочного заражения не обнаружили.
Второй группе животных на следующий день после заражения Т.pseudospiralis в дозе 300 - 400 личинок на особь произвели одностороннюю адреналэктомию. Начиная с 30 дня инвазии, крысам провели курс лечения гельматаком в дозе 1,5 миллилитра в сут на животное в течение 7 дней.
Так как состав кишечной микрофлоры влияет на иммунитет при трихинеллезе, предварительно выяснили действие гельматака на нормальную микрофлору животных. При этом установлено отсутствие изменений в морфологических, культуральных и ферментативных свойствах, а также чувствительности к антибиотикам и колициногенной активности у 50 штаммов.
Перед началом лечения у животных произвели контрольную биопсию мышц; все крысы оказались зараженными. Через неделю после окончания лечения крысам ввели по 2000 - 2500 личинок T.pseudospiralis и спустя пять дней убрали второй надпочечник. На четвертый день после операции крысам ввели дополнительно еще по 2000 - 2500 личинок того же вида трихинелл. Через две недели после последнего введения трихинелл исследование скелетных мышц подопытных животных показало отсутствие личинок паразита.
В новой серии первую группу крыс заразили личинками Trichinella spiralis в небольшой дозе - 200 экз. на животное, вторую группу - личинками Trichinella pseudospiralis в такой же дозе. Спустя девять дней после заражения всем подопытным животным провели курс лечения гельматаком (1,5 миллилитра в сут на животное в течение 7 дней). Через 5 дней после
окончания лечения крысам первой группы ввели по 900 личинок Trichinella pseudospiralis. Одновременно этим же видом трихинелл заразили пять интактных крыс, используемых в качестве контроля. Доза для зараженных контрольных животных составила 100 личинок на особь. Спустя такой же срок после окончания лечения животным второй группы ввели по 300 личинок Trichinella spiralis. Аналогичную дозу трихинелл этого вида ввели каждой из пяти интактных (контрольных) крыс.
Через 5-7 дней после проверочного заражения животных убили и произвели подсчет кишечных трихинелл. Результаты этих исследований показали, что в кишечнике подопытных особей содержится значительно меньшее количество трихинелл, чем у контрольных. Так, у крыс первой группы было в 3 раза меньше паразитов, чем в контроле, несмотря на то, что доза трихинелл, используемая для проверочного заражения, была в 9 раз выше, чем в контроле. У животных второй группы в кишечнике содержалось в 29 раза меньше трихинелл, чем в контроле.
Таким образом, после курса лечения тиабендазолом и гельматаком у животных остается напряженный иммунитет против трихинеллеза, сохраняющийся при индукции гипокортицизма.
Вакцинация животных против трихинеллеза
Для иммунизации животных мы использовали стерилизованных гельматаком личинок трихинелл (Файнфельд, 1980,1983; Губа, Файнфельд, 1990). Для этого группе подопытных крыс спустя 4 месяца после заражения трихинеллой спиральной в течение 4 - х дней вводили гельматак в дозе по 1,5 миллилитра в сут. Через неделю после окончания курса крысы были забиты и тушки переварены в искусственном желудочном соке. Полученными после пептического переваривания тушек живыми личинками трихинелл, сохранившими нормальную морфологию п локомоторную функцию, заразили группу из 12 крыс массой 180 - 200 граммов в дозе 300 личинок на животное. Заразили также 12 контрольных крыс нормальными Т. spiralis в дозе 100 личинок на животное.
Спустя 6 дней исследовали одну крысу из подопытной группы. В кишечнике обнаружили 8 трихинелл, в числе которых был один самец и две половозрелые самки, а также 5 - неполовозрелых особей. Самец не имел видимых признаков повреждения. Самки были осеменены, однако ход эмбриогенеза имел нарушения - полость матки была заполнена гомогенным зернистым детритом, встречались отдельные яйца и эмбрионы. Исследование в этот же срок особи из контрольной группы выявило в тонком кишечнике 52 половозрелых трихинеллы. Самки были осемененными, с эмбрионами, ход эмбриогенеза нормальный.
Через 7 дней после заражения вновь исследовали по одной крысе из подопытной и контрольной групп. В кишечнике крысы из подопытной группы обнаружено 15 трихинелл - 10 самцов и 5 самок. Самцы половозрелые, без видимых признаков повреждения. Самки, как и в предыдущем случае, были осеменены, однако эмбриогенеза также имел
этклонения - полость матки была заполнена детритом, встречались лишь единичные яйца и отдельные эмбрионы. В кишечнике крысы из сонтрольной группы содержалось 48 половозрелых трихинелл, самцы со :пермой, самки с эмбрионами.
Через 8 дней после заражения исследовали еще по одной крысе из юдопытной и контрольной групп. В кишечнике особи из подопытной группы обнаружен один половозрелый самец. В кишечнике крысы из сонтрольной группы содержалось 57 половозрелых трихинелл без видимых тризнаков изменений.
Остальных подопытных и контрольных животных исследовали спустя О дней после заражения. В кишечнике подопытных крыс трихинелл не )бнаружено. В скелетных мышцах этих же животных личинок трихинелл ie выявлено. В кишечнике контрольных крыс содержалось от 38 до 46 юловозрслых трихинелл; и скелетных мышцах обнаружены юные и юдросшпе личинки, соответственно сроку заражения.
Таким образом, гельматак в указанных дозах оказал стерилизующее 1ействие на оставшихся в живых личинок трихинелл. Последние сохраняли юрмальную морфологию, а после декапсуляции пептнческим 1еревариванием - и нормальную локомоторную функцию. Срок мразитирования таких гельминтов в кишечнике подопытных животных 1езко сокращен (8 - 10 дней), репродуктивная способность полностью |тсутствует.
В следующем эксперименте группе из 12 подопытных животных массой 80 - 200 граммов ввели стерилизованных личинок трихинелл етырехкратно с 2 дневным промежутком между введениями в дозах 100, 00, 450 и 1500. Спустя 4 дня после введения последней иммунной дозы сследовали двух подопытных животных. В их кишечниках трихинелл не бнаружено.
На следующий день подопытных и контрольных животных заразили ормальными Т. spiralis в дозе 100 личинок на животное. Начиная со 2 - го ня через каждые сутки исследовали по одной крысе из подопытной и онтрольных групп. В опыте основная масса трихинелл развития не остигла, встречались особи п 3 раза меньшие обычных. Лишь единичные аразиты достигли половой зрелости, однако у самок ход эмбриогенеза ыл нарушен - на поздних сроках полость матки у них была заполнена омогенным мелкозернистым детритом от рассосавшихся эмбрионов, стречались лишь единичные личинки, лежавшие в скорлупе.
В следующих экспериментах выявлено, что при иммунизирующей дозе 1500 - 2000 стерилизованных личинок и проверочной дозе в 500 ормальных личинок, количество таковых спустя 28 - 30 дней было в 5 - 11 аз меньше, чем в контроле. Иммунизация в дозе 3000 - 3500 герилизованных личинок предупреждает необратимые изменения в рганизме крыс, вызываемые смертельной дозой трихинелл. Подопытные ивотные, в отличие от контрольных, выжили.
Аналогичный эксперимент провели на собаках, которым ввели герилизованных личинок трихинелл из расчета 3 - 4 экз. на грамм массы.
Спустя 90 дней трех подопытных и трех интактных животных, используемых в качестве контроля (животные были по возможности одинаковыми, массой 7 - 9 кг), заразили нормальными личинками Т. spiralis в дозе 15 экз. на грамм массы. Спустя 30 дней после заражения исследование мышечной ткани подопытных и контрольных животных показало, что в опыте особи содержали в 8 раз меньше личинок, чем в контроле (так, в грамме икроножной мышцы в опыте у 1 - й собаки было 16 личинок, у 2 -й -2, у 3 - й - 8, в контроле - 85, 64 и 74 соответственно).
После этих исследований действие вакцины было проверено в производственных условиях на песцах в зверосовхозе "Дубовский" Свободненского района. Для этого четырем подопытным песцам месячного возраста массой 4 кг 5 - ввели энтерально обезвреженных парбендазолом личинок трихинелл по 3 на 1 грамм живой массы. У вакцинированных животных не выявлено каких - либо изменений в поведении не замечено.
Спустя двадцать дней подопытным животным и четырем интактным, используемым в качестве контроля, ввели обычных личинок Т.spiralis в количестве 15 экз. на грамм живой массы.
После заражения песцы подопытной группы сутки не дотрагивались до еды, затем аппетит нормализовался. Песцы контрольной группы были угнетены, малоподвижны, преимущественно лежали, свернувшись. У животных в течение недели наблюдался кровавый понос. В дальнейшем состояние нормализовалось.
Спустя 25 дней после заражения исследование мышечной ткани трихинеллоскопическим путем и способом пептического переваривания выявило ,что у подопытных животных было в 27 раз меньше паразитов, чем в контроле. Так, в опыте у первого песца в грамме ткани из массетера найдено 2 личинки, у второго - 1, у третьего - 2, у четвертого - 1; в контроле - соответственно - 54, 51, 50 и 61 личинка
Итак, биологически неполноценные в результате действия гельматака личинки трихинелл являются определенным антигенным раздражителем, приводящим к нарушению гомеостаза. На это организм реагирует мобилизацией защитных механизмов, что проявляется снижением количества паразитов после проверочного заражения и предупреждением необратимых изменений в организме животных, вызываемых смертельной дозой трихинелл.
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время описано пять видов трихинелл: вид Trichinella nativa Britov, Boev, 1972 распространен в Голарктической области выше 40 параллели. Вид Trichinella nelsoni Britov, Boev, 1972 распространен в Африке, Индии, Юго-Западной части Евразии к югу от 45-ой параллели, но в местах влияния Гольфстрима и его непосредственного продолження-Северо- Атлантического течения- ареал простирается почти до 53-ей параллели. Вид Trichinella pseodospiralis Garkavi, 1972, ареал которого
прерывистым. Зарегистрирован в Австралии и прилежащих островах. Краснодарском крае, Армении, Казахстане, Камчатке, вид Trichinella spiralis Owen, 1835 не имеет определенного ареала. Распространение связано с хозяйственной деятельностью человека, прежде всего со свиноводством. Вид Trichinella brilovi описан Е. Поцио с соавт. ( Pozio et. al,1992), ареал которого еще окончательно не выявлен.
2 Из исследуемых видов трихинелл к белым крысам лучше других адаптирован вид Trichinella spiralis, личинки которого нормально инкапсулируются и длительно сохраняют жизнеспособность в скелетных мышцах животных. Вид Trichinella pseodospiralis адаптирован к этим животным в меньшей степени; интенсивность инвазии скелетных мышц его личинками в два раза ниже, чем при зараженнии Trichinella spiralis. Слабо адаптированы к белым крысам Trichinella nativa и Trichinella nelsoni. Блокирование их личинок воспалительными клетками животных препятствует инкапсуляции и спустя 40 - 60 дней приводит к массовой гибели и клеточно - ферментативной резорбции. Максимальный срок жизни личинок Trichinella nativa и Trichinella nelsoni не превышает 6 месяцев. Различная степень адаптации разных видов трихинелл к белым крысам может служить простым методом дифференциальной диагностики этих паразитов.
3. Взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина в условиях стресса характеризуются нарушением равновесия в системе "паразит -хозяин" в пользу паразита. Последнее приводит к увеличению интенсивности паразитарной инвазии и повышению смертности в популяции хозяина в результате снижения естественной резистентности и противоч ри.чинеллезпого иммунитета. Это обусловленно, вероятно, возникающим при стрессе повышением уровня глюкокортикоидов. Введение подопытным животным глюкокортикоидов оказывает сходное действие.
4. Удаление у подопытных животных надпочечных желез приводит к снижению естественной резистентности, но в отличие от других видов стресса, не оказывает существенного влияния на напряженность противотрпхинеллезного иммунитета. Таким образом, взаимоотношения в системе "паразит-хозяин" гормонообусловлены. Определенный уровень гормонов надпочечников является необходимым фактором в момент формирования системы и не столь необходим в случае сложившихся систем.
5. Взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина в условиях введения антигельминтиков - тиабендазола, гельматака (парбендазола), фенбендазола и мебендазола характеризуются нарушением равновесия в системе "паразит - хозяин" в пользу хозяина. При этом наблюдается разрушение трихинелл разных видов на всех стадиях биологического цикла у различных хозяев - мышей, крыс, собак и человека. После применения препаратов у животных сохраняется напряженный противотрихинеллезный иммунитет. Стресс как и введение глюкокортикоидов повышает чувствительность животных к токсическому действию антигельминтиков и снижает (за исключением удаления
надпочечников) их эффективность.
6. Трихинеллоцидный эффект гельматака, фенбендазола и мебендазола повышается при сочетанном введении их с белковыми анаболитиками -метилурацилом и пентоксилом (пиримидиновыми производными) за счет стимуляции защитных сил организма - фагоцитоза и синтеза антител. Кроме того, метилурацил как стимулятор белкового синтеза снижает токсическое действие антигсльм интикоп, однако этот эффек т не проявляется в условиях удаления надпочечных желез.
7. Гельматак в определенных дозах - по 1,5 миллилитра (15 миллиграммов парбендазола) в течении 4 - х дней приводит к стерилизации инкапсулированных личинок трихинелл, которые использованы в качестве живой вакцины против трихинеллеза у животных с целью профилактики.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Файнфельд И. А. Некоторые данные по лечению экспериментального трихинеллеза / Гельминтозы Дальнего Востока. Хабаровск, 1972, с. 45-47.
2. Finefield I.A. The effect of helmatac on different species of Trichinella. Abstracts of papers, Third International Conference on Trichinellosis, November 2-4, Miami Beach, Florida, 1972, p. 71-72.
3. Бритов В. А., Файнфельд И. А. Интенсивность инвазии у крыс, зараженных разными видами трихинелл / Гельминтозы Дальнего Востока. Хабаровск, 1973, с. 17—18.
4. Файнфельд И. А., Рыжавский Б. Я., Губа JT. А. Материалы изучения экспериментального трихинеллеза / Гельминтозы Дальнего Востока. Хабаровск, 1973, с. 23—27.
5. Файнфельд И.А. Изучение токсичности и эффективности тиабендазола при трихинеллезе у белых крыс / Главнейшие гельминтозы сельскохозяйственных животных Дальнего Востока. Благовещенск, 1973, с. 12-13.
6. Файнфельд И. А., Губа JI.А. Трихинеллоцидный эффект парбендазола у адреналэктомированных крыс / Труды ДальНИИСХ, Благовещенск, 1973, с. 11-12.
7. Файнфельд И. А., Рыжавский В. Я. Применение стероидных гормонов при экспериментальном трихинеллезе / Вопросы эндокринологии. Благовещенск: Амурское отд. Хабар, кн. изд-ва, 1973, с. 120-123.
8. Файнфельд И. А. К вопросу о терапии экспериментального трихинеллеза. Acta parasitologika Lituanica, 1974, Vol, 12, с. 169-171.
9. Файнфельд И. А., Губа JI.A., Князевский Ю.В. Применение метилурацила для ослабления токсического эффекта тиабендазола и парбендазола / Регуляция обменных процессов анаболическими средствами. Благовещенск, 1974, с. 56-57.
Ю.Файнфельд И. А., Фирсова O.A., Бритов В.А. Вспышка трихинеллеза в Комсомольске-на-Амуре / Борьба с болезнями животных на Дальнем Востоке. Благовещенск: Хабар, кн. изд-во, 1974, с. 50-52.
П.Файнфельд И.А. К вопросу об этиопатогенетическом лечении трихинеллеза / Там же с. 53-58.
12. Файнфельд И. А., Рыжавский Б.Я. Применение гельматака и стероидных гормонов при экспериментальном трихинеллезе / Материалы 1-й науч производственной конф. вет. специалистов Приморья. Владивосток: Дальневосточное кн. изд-во, 1975, с. 72-75.
13. Finefield I.A. The effect thiabendazole in humen trichinellosis. Abstracts of papers, Fovrth International Confeience on Trichinellosis. Poznan, Poland. 1976,p. 16-17.
14. Файнфельд И. А., Губа JT.A. К изучению патогенеза и химиотерапии трихинеллеза / Доклады 2-й Всесоюзной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных. Вильнюс, 1976, с. 170-173.
15. Файнфельд И. А., Губа Л.А. О перекрестном иммунитете при трихинеллезе / Гельмпнтозы Дальнего Востока. Хабаровск, 1976, с. 66-67.
16. Файнфельд И.А. Гельматак (парбендазол) при экспериментальном трихинеллезе / Там же с. 77-78.
17. Файнфельд И.А. К изучению иммунитета при трихинеллезе / Эпизоотология и патогенез болезней сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке. Омск, 1979, т. 10, с. 54-55.
18. Файнфельд И.А. Иммунореактпвнсть животных при трихинеллезе/ Паразитарные болезни животных на Дальнем Востоке. Новосибирск, Сиб. отделение ВАСХНИЛ, 1980, с 6-13.
19. Файнфельд И.А. Гибель и распад личинок трихинелл разных видов под влиянием тиабендазола и гельматака в скелетных мышцах животных и человека/ Там же с 40-44.
20. Файнфельд И.А., Подгорбунская H.A. Терапевтическое действие бензнмидазолов и пиримидинов при экспериментальном трихинеллезе / Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Разработка, апробация и государственный контроль ветеринарных препаратов". Москва, 1981, с. 180.
21. Файнфельд И. А., Катола В.М. Влияние адреналэктомии на восприимчивость крыс к трихинеллезу / Доклады 3-й Всесоюзной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных. Вильнюс, 1981, с. 121-124.
22. Файнфельд И. А., Губа Л.А. Паразито-хозяинные взаимоотношения при трихинеллезе у животных в условиях стресса / Вопросы природной очаговости болезней. Алма-Ата, 1983, с. 148-150.
23. Файнфельд И.А., Губа Л.А., Клименко O.K. Стресс и иммунитет при трихинеллезе / Рефераты законченных плановых научных работ Благовещенского медицинского института. Благовещенск, 1983, с.89-90.
24. Файнфельд И.А. Энтсралыки. иммунизация против трихинеллеза /Там же с.89-90.
25. Файнфельд И. А., Губа Л.А. Стресс и иммунитет при трихинеллезе
/ Материалы докладов к 4-й Всесоюзной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных. Ереван, 1985, с. 125-126.
26. ФайнфельдИ.А. Паразитизм как диалектический процесс эволюции форм симбиоза / Философские (методологические) семинары в условиях перестройки. Владивосток, 1987, с. 199—202.
27. Файнфельд И. А., Губа JI.A., Щетинина О.Б. К изучению резистентности при трихинеллезе / Материалы к 5-й Всесоюзной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных. Москва, 1988, с. 208-209.
28. Губа JT.A., ФайнфельдИ.А. Результаты изучения распространения трихинеллеза в Амурской области / Там же с 63.
29. Файнфельд И. А. Стресс и резистентность животных к паразитам: Препринт/ Амурский комплексный научно-исследовательский институт ДВО АН СССР, Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт. Благовещенск, 1988. 86 с.
30. Finefield I.A. Host/parasite interrelations during experimental trichinellosis in stress conditions. Programme and Abstracts. Seventh International Conference on Trichinellosis, October, 2-6, Alicante (Spain), 1988, p. 43.
31. Файнфельд И. А., Губа JI.A. Паразито-хазяинные взаимоотношения при экспериментальном трихинеллезе в условиях стресса / Доклады 5-ii Международной конференции по паразитологии. Болгария. Варна. 1989, с 21-22.
32. ФайнфельдИ.А.Стресс и паразитизм. В кн.: III Советско-китайский симпозиум "Геология и экология бассейнареки Амур"/Тезисы докладов. Благовещенск, 1989, с. 106-107.
33. Губа Л.А., Файнфельд И.А. Вакцинация животных против трихинеллеза / Гельминтозы и меры борьбы с ними. Новосибирск, Сиб. отделение, ВАСХНИЛ, 1990, с. 29-31.
34. Ландышев Ю.С., Файнфельд И.А. Роль коры надпочечников в патогенезе бронхиальной астмы и экспериментального трихинеллеза. Благовещенск, Амурский комплексный научно-исследовательский институт ДВО АН СССР, Благовещенский медицинский институт, 1991, 132 с.
35. Файнфельд И. А. Стресс и инвазионный процесс при экспериментальном трихинеллезе / Доклады региональной научно-практической конференции "Дальний Восток - территория, природа, люди". Биробиджан, 1997, 4, с. 5-7.
36. Файнфельд И. А. Паразитизм - важнейший фактор эволюции / Тезисы и доклады 1-й Международной конференции "Россия и Китай: интеграция в сфере экономики, науки и образования". Биробиджан, 1998, ч. 5, с. 40-42.
37 Файнфельд И. А. Взаимодействие трихинелл с организмом хозяина в условиях стресса / Материалы Международной конференции " Российско-китайские отношения на Дальнем Востоке накануне третьего тысячелетня". Биробиджан, 1999, с.40-51.