Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палеомагнетизм среднего и верхнего рифея Учуро-Майского района
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Палеомагнетизм среднего и верхнего рифея Учуро-Майского района"

: - г- ■

в <,

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ им.О.Ю.ММИДТА

на правах рукописи

Павлов Владимир Зммануилович

9ДК 550.384

ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ СРЕДНЕГО И ВЕРХНЕГО РИФЕЯ 9ЧУРО-МАИСШО РАЙОНА.

04.00.22 - геофизика

Автореферат диссертации« на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в ордена Ленина Институте физики Земли им. О.В.Вмидта Российской Академии Наук.

Научные руководители:доктор физико-математических наук, профессор Г.Н.Петрова доктор физико-математических наук В.И.Багин

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

А.Н.Храмов

доктор геолого-минералогических наук, чл.-корр. РАН П.Г.Леонов Вгдузая организация: Геологический институт РАН

Защита диссертации состоится "___" ____________ 1992г.

в ____ часов на заседании Специализированного Соввтр К

002.08.02 при Институте физики Земли им.О.Ю.Виидта по аадщсу: 123810, Москва, Д-242, Б.Грузинская, 10.

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке ИФЗ Р|Н.

Автореферат разослан "___" ___________ 1992г.

Зченый секретарь Специализированного Совета доктор физико-математических наук

В.А.Дубровский

| ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН.

йкральность темй. В рядд ваанейвих задач современного естествоз--стоит Фундаментальная проблема зволиции магнитного поля ''*" "Тв4ли за время существования её как планеты. Изменение геомагнитного поля на протявении геологической истории, будучи отражением процессов, происходящих внутри планеты, является ваянейоим источником информации об зволиции Земли и её.оболочек.

Среди, различных возмовных подходов к ревенив названной проблемы. одним из наиболее эффективных мощет оказаться подход состоящий в изучении характеристик-геомагнитного поля'на докембрийских объектах. Если магнитное поле Земли испытывает медленные направленные изменения, то естественно ояидать. что чем более древние времена подвергаются исследовании, тем больше возмоиность уловить эти изменения, изучая только-фанерозойский этап истории Земли, составлявший лияь 1/8 всей геологической историки трудно рассчитывать такяе на обнаруаение процессов, чьи характерные .времена могут составлять несколько сотен миллионов лет.

Палеомагнитное исследование докембрийских образований имеет больагое значение для ревения многих принципиальных задач геологии, таких как изучение эволюции плитотектонического процесса, построение региональных и глобальных палеореконструкций.корреляция геологических событий в докембрии и многие другие.

Учуро-Майский гипостратотип рифея,являясь одним из ваянейиих опорных разрезов верхнего протерозоя Евразии,представляется весь-■ма перспективным регионом для выполнения исследований в области палеомагнетизма докембрия.

Цель работы.1 >П олячить стратиграфически контролируемую кри-. вуи каяущейся миграции полиса на уровне свит для интервала времени средний-поздний рифей и определить характер горизонтальных перемещений Нлданс.кого геоблока в этом возрастном интервале; I )Получить информации о характере изменения магнитного поля Земли в среднем-позднем рифее;3 )Использовать полученнув информации для ревения задач региональной геологии.

Задачи исследований.1 )Поиск объектов,несущих древнии намагниченность,2. »Выделение направлений древней намагниченности в среднепозднерифейских породах Учуро-Майского региона:3 Доказательство первичности выделенных компонент намагниченности или сбор максимально возможного при современном методическом уровне и

- г -

в данной геологической ситуации материала,позволяющего судить о времени их образования^построение магнитостратиграфической схемы для среднего-позднего рифея Учурд-Майского гипостратотипа; 5)Поиск объектов пригодных для определения по ним величины древнего магнитного поля и оценка этой величины:6 (Оценка относительных тектонических перемещений отдельных блоков УЫР. определение возможностей палеомагнитного метода для разделения и корреляции магматических тел УМР основного состава позднепротерозойского и палеозойского возраста и другие задачи внутрирегиональной геологии;? Определение относительного положения Охотского массива и Сибирской платформы в среднем рифее.

Основные завиваемые положения.

1)Ь течение, среднего- позднего рифея происходило значительное перемещение палеомагнитного полиса Алданского блока Сибирской платформы.В целом это перемещение имело характер иеверо-запад-за-падного тренда с возвратными движениями.За это время йлданский блок переместился от 30-х широт южного полушария до I0-х широт северного.развернувшись при этом приблизительно на 55 градусов против часовой стрелки;

¿')Б малгинское время (средний рифей) произошло не менее 15 инверсий магнитного поля Земли.однако в целом.полученные результаты.наряду с мировыми данными,свидетельствуют в пользу гипотезы о меньией частоте инверсий магнитного поля Земли в докембрии по сравнению с фанерозоем.Напряженность магнитного поля Земли в середине кандыкского времени (поздний рифей) составляла около 20% от современного;'

3 )Полученные палеомагнитные результаты указывают на сибирское происхождение Охотского массива.

Научная новизна.Впервые в России на основании результатов обширных площадных палеомагнитных исследований построена на уровне свит стратиграфически контролируемая кривая кажущейся миграции полюса для среднего-позднего рифея.Впервые в России выполнено определение напряженности магнитного поля Земли в позднем ри-Фее.Впервые выполнены палеомагнитные исследования докембрийских пород Охотского массива.

Научная и практическая ценность.Рвзцльтаты диссертации могут быть использованы при разработке моделей эволюции магнитного поля Земли.Полученная кривая кажущейся миграции полюса является фундаментальной основой для выполнения палеотектониче'ских реконструк-

ций с участием Алданского блока Сибирской платформы.Полученные результаты могут быть использованы также для выполнения внутри- и межрегиональных корреляций рифейских разрезов.для решения задач региональной тектоники,для определения возраста пород Алданского блока,для реаения других геологических задач.

Фактический материал.Диссертационная работа выполнялась в отделе Геомагнетизма ИФЗ АН СССР на коллекции образцов, собранных автором в 1584-1.990гг.на территории УМР и Охотского массива.Всего было отобрано около 2400 итуфов из более,чем 70 обнажений. В работе были также использованы образцы, любезно предоставленные Р,А.КомиссаровойС ВНИГРИ) и Й.В.Прокопьевым (. ГИ ЯФ СО АН СССР КВ ходе работы было изучено более 100 илифов и аншлифов.

Апробация работы.Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на общемосковском семинаре по палеомагнетизму и магнетизму горных пород,на общеленинградском палео-магнитном семинаре.на III Всесоюзном съезде по геомагнетизму (Ялта, 1986г.на Всесоюзном семинаре "Физические основы палеомагнетизма и палеонапряженность геомагнитного поля" (Борок.1992г.).на всесоюзном семинаре "Применение палеомагнитного метода при решении геологических задач" (Саратов, 1387г.).

Публикации.По теме диссертации опубликовано десять печатных работ.

Объен работы.Диссертация состоит из " введения.восьми глав, заключения, включает, 189 страниц машинописного текста'. 61 рисунок,¿2 таблицы и список литературы из 91 наименования.

• Автор благодарит Г.Н.Петрову и В.И.Вагина за ценные советы и руководство работой. В процессе выполнения работы автор пользовался консультациями А.Н.Храмова,Р.Н.Комиссаровой.М.А.Семихато-ва.й.М.Манукяна.М.Л.баженова.С.В.Иипунова.й.В.Лыкова.Т.С.Гендлер, Д.М.Печерского.К.С.Буракова.В.М.Трубихина.В.А.Цельмовича, В.А.Комара, которым выражает искреннгоп признательность.

Содержание работы.

Во введении кратко излагается актуальность изучаемой пробле мы,ооосновы8ается выбор ойъекта.формулируптся цели и задачи исследований. Приведены сведения о палеомагнитной изученности региона и отмечено .'что настоящая работа является пряным продолжением и развитием исследований, начатых ранее сотрудниками Палеомагнитной лаборатории ВНИГРИ З.П.Осипозой и Р.й.Комиссаровой.Приве-

дены сведения о фактическом материале положенном в основу диссертации.

Глава 1. Краткое геологическое описание региона.

1.1 Основное черты геологического строения УМР.

ЫМР расположен на иго-востоке Сибирской платформы и в структурном отношении подразделяется на Учуро-Майскую плиту (НМЛ) и Юдомо-Майскуп складчато-глыбовую зону (ЙМСГЗ), входящую з состав Верхояно-Колымской складчатой системы. Рифейские осадочные толци образуют йодный карбонатно-терригенный разрез,слагающий в пределах УМП древний платформенный чехол.

Рифейские отломения ЮЫСГЗ характеризуется складчатым залегание«.относительно высокой плотностью дизъюнктивных нарушений,значительно больмиии мощностями по сравнению с рифейскиии породами УМП.присутствием многочисленных магматических тел.

Рифейские породы УМП залегают практически горизонтально, только на крыльях немногих диапировых структур углы падения могут возрастать до ?0-90°.Магматические образования и тектонические нарувения здесь встречаются относительно редко,

1.2 Территория,для которой могут быть использованы палеомаг нитные полюсы УМР.

На основе анализа литературных данных и результатов региональных геололого-геофизических исследований делается вывод о том,что палеоыагнитные полюсы полученные по породам УМР могут быть отнесены по крайней мере к территории нлданского блока Сибирской платформы,имеющего площадь около 1 млн.кв.км., а такае к некоторый обрамляющим его участкам земной коры.Восточная граница блока проводится по системе глубинных разломов.отделяющих Сибирскую платформу от мезозоид Вщно-Верхоянского прогиба.На юге границей слумит Становой структурный нов,на юго-западе система глубинных разломов отделяет блок от байкалид Байкало-Патомского поднятия.На северо-западе и севере граница Нлданского блока проходит 510 севяро-западнлму борту Березоьского прогиба и далее на северо-восток до приустьевых районов р.йлдан.

1.3 Стратиграфия рифейских пород УМР

Стратиграфической основой данной работы является схема,предложенная М.Н.Снмихатовым и С.Н.Серебряковым ilii83i. с небольшими изменениями,касающимися подразделения доигниканской части лахан-динской серии.

Рифей УМР образован породами учурской.аимчанской.кер-

пыльской,лахандинской и уйской серий.В райках настоящей работы отложения учурскай серии не изучались.В состав среднерифейской аимчанской серии входят талынская и светлинская свиты.Керпыльская серия также относится к среднему рифею и образована породами тот-тинской малгинской и ципандинской свит.Лахандинская серия открывает разрез среднего рифея и включает в себя кумахинскую.миль-конскую.нельканскуп и игниканскую свиты.Уйская серия состоит из кандыкской и усть-кирбинской свит.Исследованные породы,судя по имеющимся изотопным датировкам, накапливались в интервале времени 1200-700 млн.лет назад.

1.4 Магматизм. На территории УМП рифейско-фанерозойские магматические образования представлены главным образом двумя кольцевыми ультраосновными щелочными массивами (Ингилийским и Кон-дерским) и редкими палеозойскими дайками основного состава.

В пределах ЙМСГЗ яирок'о распространены позднепротерозойские силлы и дайки основного состава,палеозойские базитовые дайки,лак-колитоподобные интрузии мезозойских гранитоидов.

1.5 Главные черты рифейской и фанерозойской истории УМР.

Формирования карбонатно-терригенных рифейских толщ УМР

происходило в условиях спокойного платформенного развития в теплых мелководных обширных морских бассейнах.характеризовавшихся крайне низкими скоростями осадконакопления.Поступление обломочного материала происходило главным образом с Алданского щита.а временами и с Омнинского поднятия.Имеющиеся данные свидетельствуют о значительной нивелированности и пенепленизации источников сноса.В отдельные периоды рифейской истории поступление обломочного материала в бассейны осадконакопления практически прекращалось. В кандыкское время на территории региона (в основном в пределах ЙМСГЗ) получили развитие мощные магматические процессы, приведшие к образованию значительного количества субвулканических тел основного состава.

На рубеже уйского и юдомского этапов регион надолго осушается.В это время происходит формирование йнгилийской структуры.Протекавшие в это время в других регионах байкальские тектонические процессы на территории 9НР практически не проявились.На протяжении большей части палеозоя и мезозоя юго-восточная часть Сибирской платформы представляла собой область воздымания.отли-чавиуюся весьма спокойным развитием.Каледонский и герцинский тек-тоногенезы почти не отразились на ее развитии.

- о -

В мезозое спокойное развитие региона нарушается резкими ди-астрофическими -явлениями,имевоими место в связи с тектоническими событиями.происходящими в это время на восточной окраине Сибирского континента.Наиболее сильно эти события проявились на территории ЮМСГЗ.Учуро-Майекая плита в горазда меньшей степени испытала их влияние.По завервенип этих процессов ЯМР вступил в длительнуп полосу спокойного развития.Начиная с позднего мезозоя регион испытывает медленное воздымание,продолжающееся и по настоящий день.

1.6 Ячуро-Найский гипостратотип рифея как объект палеомаг-нитных исследований.

Анализ геологической информации позволяет сформулировать некоторые заключения,характеризующие УМР как объект палеомагнитных исследований.Наиболее важные из них следующие:

Совокупность палеогеографических,литологических,минералогических и геохимических данных дает основание считать,что условия, существовавшие во время образования рифейских осадочных толщ УМР не способствовали образовании детритовой остаточной намагниченности.

Осадочные породы платформенной части УИР испытали относительно слабые эпигенетические изменения.что должно было способствовать сохранению первичной естестиснной остаточной .намагниченности 1Е0Н).В осадочных породах ЮМСГЗ возможность пере-магничивания и уничтожения первичной намагниченности в силу их болыей измененности представляются более вероятными. Данные гидрогеологических и геохимических исследований указывают на ограниченное развитие в исследуемых породах процессов гипергенеза.

Наиболее вероятным временем возможного регионального пере-иагничивания является поздний рифей 1кандыкское время) и мезозой. В платформенной части региона вероятность перемагничивания под влиянием тектономагматических событий,имевмих место в истории УМР, значительно меньше,чем'в породах иМСГЗ.

С тоттинского по усть-кирбинское время рифейский разрез итличается относительной полнотой и. с этой точки зрения, является благоприятным объектом для магнитостратиграфических исследований .

Глава 2. Методика и техника палеомагнитных исследований.

Отбор образцов.лабораторные исследования и обработка данных в целом соответствовали общепринятым методикам (Храмов.1982:Пет-

рова. 1977;Со1Ипзоп,1982 ) с добавлениями, отражавшими развитие техники и методики палеомагнитных работ в последние годы IБаженов, Иипунов, 1988,1990;Иипунов, 1988; НаНэ, 1976;5с}1вп<1Ь, 1985).

В главе рассмотрен вопрос применения термоактивационных номограмм Миддлтона-Ямидта (1982) для оценки степени остаренности ЕОН - т.е. изменения ее величины и спектра блокирующих температур с течением времени за счет терморелаксационных процессов.Эти номограммы построены на основании теории Валтона ( 1980 ),которая в отличие от предыдущей (Пулайа.1977) учитывает реальные распределения' размеров магнитных зерен в породах и хорошо соответствует экспериментальным данным.Применение номограмм Миддлтона-ймйдта в случае красноцветов малгинской свиты показывает: 1¡древняя намагниченность, имеющая блокирующие температуры выше 510°С не могла быть уничтожена при глубинном прогреве этих пород;2)если в рассматриваемых породах существует компонента намагниченности термовязкой природы.то ее блокирующие температуры не превышают 510°С.Для силлов кандыкского возраста при подстановке температуры 150°С и времени прогрева 700 млн.лет получается,что терморелаксационные процессы не могли захватить области с блокирующими температурами выше 430°С.Следовательно,с этой точки зрения, та часть намагниченности,которая имеет блокирующие температуры выше 430°С вполне пригодна для определения по ней палеонапряаенности магнитного поля.

Отдельно рассматривается проблема обеспечения надежности палеомагнитных данных. Наиболее подробно эти вопросы проанализированы Тарлингом ( 1985).который сформулировал И критериев.которым долянн удовлетворять палеонагнитные данные.для того.чтобы их мощно было считать достаточно надеяными.Согласно предложенной Тарлингом схямр, 8 главе рассмотрены те факторы,которые могут повлиять на качество результатов, и те меры,котрые необходимо предпринять,чтобы их надехность максимально соответствовала предложенным критериям.

В завершение главы приводятся формулы.позволяющие рассчитывать относительные широтные смещения блоков,относительные развороты блоков и погрешности их определения.

Глава 3. Магнитные свойства горных пород Учнро-Майского района.

В главе приводятся сведения о значениях величин ЕОН и магнитной восприимчивости осадочных.магматических и контактово-мета-

- б -

морфических пород УМР и о характере распределения этих величин.Изученные породы не обнаруживают какого-либо заметного отличия от магнитных свойств однотипных пород других регионов.

Наблюдается четкая зависимость между литологическим составом осадочных пород и величиной их магнитной.восприимчивости.Наименьшей величиной магнитной восприимчивости обладают светлые'карбонаты и кварцевые песчаники,наибольшей - аргиллиты.Внутри одной ли-тологической разности величина магнитной восприимчивости часто бывает связана с окраской: красноцветные породы обычно характеризуются несколько больней величиной магнитной восприимчивости.

ЕОН не обнаруживает прямой связи с литологией и в гораздо большей степени,чем магнитная восприимчивость коррелирует с окраской пород.Максимальной величиной ЕОН обладают красноцветы.за ними следуют породы зеленоватых оттенков (за исключением обогащенных глауконитом ),еще меньией намагниченностью обладают серые,темно-серые.черные породы и замыкают этот ряд практически немагнитные совершенно светлые породы.Распределения величин ЕОН и магнитной восприимчивости всех типов пород близки к логнормаль-ным.

Глава 4. Результат^ магнито-минералогических исследовании.

В этой главе представлены результаты магнито-минералоги-ческих исследований изученных осадочных.магматических и контакто-во-метаморфических пород УМР.

Приводятся данные магнито-минерали! ичсских исследований различных типов осадочных пород УМР.различающихся по литологическому составу,времени и условиям образованиябудаленности от источников сноса и т.п.В скатом виде результаты этих исследований можно выразить следующим образом:

За редким исключением ферромагнитная фракция изученных пород представлена аутигенными минералами:

Состав ферромагнитной Фракции и наличие в породах древней намагниченности существенно связаны с геохимической обстановкой осадкообразования и диагенеза.При этом в породах,образовавшихся в окислительных условиях.всегда имеется древняя компонента.связан-ная.как правило, с гематитом.В породах,формирование которых происходило в условиях восстановительных геохимических фаций,древняя намагниченность в большинстве случаев отсутствует,а ЕОН связана с магнитными минералами,возникшими при выходе горных пород в зону гипергенеза.Породы переходных геохимических обстановок могут со-

держать в себе древнюю намагниченность.В этом случае минералом-носителем древней намагниченности является магнетит;

3.Каждому типу геохимических обстановок соответствует специфический характер изменения параметров насычения в, процессе нагревов.В породах,образовавшихся в окислительных геохимических обстановках,изменения величин IгS и Her не превыиают 20-4ÖZ от исходной величины.В породах восстановительных геохимических фаций (за исключением сидеритсодержацих) уже начиная с температур 400-^50° происходит резкий рост írs.величина которой после прогрева до 600° может возрастать в 3Ú-5Ü раз по сравнению с исходной.При зтом значение Her в ряде случаев может заметно уменьшаться. В породах переходных фаций величина Irá начинает заметно увеличиваться в интервале температур 500-600° . в несколько раз превосходя исходную после прогрева до ой0".Таким образом поведение параметров насыцения в ходе последовательных прогревов может служить индикатором геохимических обстановок.

Для объяснения'тесной связи между магнитной минералогией и палеомагнитными свойствами пород с одной стороны, и геохимическими условиями их образования с другой, предлагается следующая схема формирования их БОН.

Состав пород области сноса.слабая расчленнность рельефа и .довольно часто,относительная чдаленнесть от берега - все. это приводило к тому,что количество обломочного ферромагнитного мате-, риала,поступавшего в осадок,было крайне ограничено.

В осадочный бассейн железо попадало.главным образом, в виде коллоидов и истинных растворов. В работе (Чухров, 1975 ) указыва-ется^что основной формой.переноса железл в протерозое были коллоидные частицы неустойчивого гипергенногп минерала из группы окислов железа - ферригидрита.Р. зависимости от геохимических условий,господствовавших в бассейне осадконакопления.поступавшее сида железо образовывало те или иные минеральные формы.

Если формирование осадочной пароды происходило в окислитель?-ной обстановке, то ферригидрит попадая в осадок и будучи неустойчивым минералом . вскоре переходил в гематит.Происходило образование первичной раннедиагенетической намагниченности. В дальнейшем, на этапе катагенеза, под влиянием тех или иных геологических событий могла возникать метахронная намагниченность,частично или полностью разрунаться первичная намагниченность.Спокойный тектонический режим, в котором с позднего протерозоя происходило раз-

витие платформенной части Учуро4Майского региона, способствовал сохранении в породах первичной намагниченности.

В тех случаях,когда в осадках складывалась резко восстановительная обстановка, поступавшее в палеобассейн железо Фиксировалось в них, главным образом, в виде сульфидов.Кластические ферромагнитные минералы, поступавшие в осадок (в силу названных геологических условий их количество было невелико ) подвергались растворении под действием серных растворов с последующим образованием пирита. Первичная детритовая намагниченность при этом разрушалась. При определенной комбинации значений концентрации ионов серы, рН и Eh в осадке происходило формирование ферромагнитного сульфида железа - пирротина,намагничивающегося по направлению геомагнитного поля,существовавшего в то. время.Вероятно,усло-вия.способствующие образованию пирротина в осадочной породе на диагенетическом этапе, создаются относительно редко. Во всяком случае при изучении больного числа литологических разностей, представляющих осадочные породы- УМР, диагенетический пирротин был встречен только одна«ды.

При дефиците сульфат-ионов и высокой концентрации растворенных карбонатных ионов в восстановительных условиях железо в осадке ногло связываться в виде сидерита.

Таким образом, к концу диагенеза основная масса железа в породах, развивавшихся в восстановительных условиях, была сосредоточена, как правило, в виде пирита илй, значительно реже, сидерита. в процессе катагенеза большая часть пород не подвергалась воздействию окисляющих сред и окисления минералов, содержащих двухвалентное закисное железо не происходило. Медленное воздыма-ние 9ИР. начавшееся в юре и продолжающееся в настоящее время, привело к выходу пород к дневной поверхности в зону гипергенеза. Здесь и произошло образование минералов-носителей современной намагниченности восстановительных и части пород переходных геохимических фаций.Различия в составе ферромагнитной фракции обусловлены различием в степени окисления этих пород,связанным, вероятно, как с присутствием в ряде случаев битумов, игращих роль буфера при окислении,так и с неодновременностью выхода этих пород в зону гипергенеза.

В условиях переходных глауконит-лептохлоритовых Фаций, могли создаваться условия для формирования аутигенного магнетита!Тео-дорович,1Э58).В этом случае порода приобретала намагниченность.

- И -

направление которой совпадало с направлением геомагнитного поля времени диагенеза.В противном случае практически все поступавшее в осадок «елезо входило в состав аутигенных силикатов - намагниченность не образовывалась.

Глава 5. Палеомагнитные направления и палеомагнитные полисы средне-верхнерифейских пород УМР.

5.1 Палеомагнетизм пород аимчанской серии.

Изучены породы аимчанской серии,обнажающиеся на поверхности в долинах рек С.Яй,Белой и в районе Кыллахского хребта.В нек,-расноцветных разностях присутствия древней компоненты намагниченности не обнарунено.ЕОН красноцветных пород аимчанской серии имр-ет сложный компонентный состав.Наименее стабильная компонента (удаляется в интервале температур 100-500°) либо близка по направлению к современному магнитному полю(.разрез р.Белой),либо возникла в мезозое во время складкообразования (разрез Кыллахского хребта).Более устойчивые компоненты намагниченности разделить не удается.По тенденциям смещения части векторов в процессе температурной чистки можно предположить,что искомое направление имеет восточное-сёверо-восточное склонение и очень пологое наклонение.

5.с Палеомагнетизм таттинской свиты.

Изучено 9 обнажений расположенных в различных частях Майской впадины и ЙМСГЗ.ЕОН пород,обнажающихся в долине р.Май,имеет единственную компоненту,направленную по современному магнитному полю.Породы.выходящие на поверхность в долинах рек Ингили,Алдан,Белой.имеют намагниченность.образованную сложным наложением разновозрастных кoипoнeнf.разделить которые не представляется возможным.Гем не менее совместный анализ кругов перемагничивания образцов взятых из различных обнажений (использовано около .3.5 тысяч точек пересечения) позволяет качественно определить область,к которой,вероятно,принадлежит искомое направление намагниченности.Методам кластеров (йипунов, 1988 ) в обнажении Ингили выделена доскладчатая компонента намагниченности соответствующая палеомагнитному направлению кандыкского времени.В обнажении Дь-юэ-нппа тем же методом выделена компонента мезозойского возраста.Несколько кластеров образованы смещением после- и досклад-чатых компонент с преобладанием последней;Один из этих кластеров лежит.вблизи области.выделенной при анализе кругов перемагничивания. полученных по образцам из обнажений р.Ингили.р.йлдан.р.Белой.

С помощью температурной магнитной чистки древнюю компоненту

удается выделить в обнажениях р.Челасин и г .Боря,расположенных в Йжной части ЮМСГ.З .Близость направлений намагниченности,выделенных в этих обнажениях,по наклонении,наличие в образцах из разреза г.боря намагниченности прямой и обратной полярности.соответствие этих направлений области,определенной по результатам анализа данных .полученных по обнажениям рек Ингили,Белой, Алдан - все это дает основание считать.что речь идет о намагниченности,время образования которой близко или совпадает со временем образования тоттинских пород.

5.3 Палеомагнетизм малгинской свиты.

Изучено 3 обнажений.расположенных в различных районах УМП и иМСГЗ.С помощью термомагнитной чистки в большинстве обнажений удается выделить древнюю намагниченность прямой и обратной полярности. Доказательством того.что выделенная намагниченность возникла в малгинское время могут служить следующие данные: 1 положительный результат теста галек.выполненного по внутри-Формационным конгломератам малгинской свиты;2 )доскладчатый возраст выделенной компоненты - тест выполнялся по образцам.взятым из слоев.слагающих крылья Ингилийской структуры,образовавшейся в позднем рифее;3совпадение направлений,выделенных в удаленныхдруг от друга разрезах:4Независимость направлений-от магнитной минералогии; 5 )наличие групп векторов прямой ' и обратной полярности, различающихся между собой на 180с:й жорреляция магнитостра-тиграфИческих. разрезов изученных обнажений:?доведение палеомаг-нитных направлений в интервале смены магнитной полярности.

5.4 Палеомагнетизм ципандинской свиты.

Изучено 5 обнажений.Исключительная однородность литологи-ческого состава ципандинской свиты на территории УИР находит свое отражение в крайней однородности магнитных и палеомагнитнмх свойств.ЕОН изученных ципандинских доломитов всегда однокомпо-нентна и близка по направлению к современному магнитному полю.В некоторых обнажениях среднее направление векторов ЕОН имеет довольно высокое наклонение,что может быть свидетельством ее мезозойского возраста.

5.5 Палеомагнетизм кумахинской свиты.

Кумахинская свита почти не образует коренных выходов.поэтому слагающие ее породы.пыли опробованы лишь в трех обнажениях.Древняя намагниченность была"обнаружена и выделена в шоколадных аргиллитах и в светло-зеленых известняках.ЕОН этих пород по данным

термомагнитной чистки состоит из двух компонент.Относительно менее стабильная компонента практически полностью удаляется к 450-500' и близка по направлении к современному магнитному, поло. Характеристическая компонента удаляется в интервале температур 450-680'.В пользу того,что характеристическая компонента 1хр достаточно близка по возрасту ко времени образования кумахинских пород свидетельствуют следующие данные:1 совпадение направлений Iхр в удаленных разрезах;2 Независимость палеомагнитных направлений от литологии пород;3)доскладчатый (позднерифейский) йюзраст Ixp.

5.6 Палеомагнетизм мильконской свиты.

Породы мильконской свиты были изучены в 4 удаленных друг от друга обнажениях,расположенных в долинах рек Май и Ингили.В темных,темно-серых, битуминозных известняках обнаружена единственная компонента намагниченности.разрувавчаяся к 400-450" и имевчая направление.соответствуете современному магнитному поли.В известняках, имевчих красноватый оттенок,в зеленовато-серых и иногда-светло-серых известняках помимо современной присутствует также древня;-намагниченность с максимальными блокирующими температурами в разных образцах от 550е до 680е. 0 том.что эта намагниченность возникла в мильконское время говорят следувщие Факты:I(совпадение палеомагнитных направлений .полученных по удаленный обнажениям;2»доскладчатый (позднерифейский) возраст .выдлеленной компоненты.

5.7 Палеомагнетизм нельканской свиты»

Коренные выходы пород нельканской свиты известны на правом берегу р.Мая ниже Чуйских озер и в 350 км чиае по'теченив на левом берегу р.Мая напротив устья р.б.Лаханда.В этих обнажениях были изучены зеленовато-серые,иногда красноватые известняки и алевролиты. в которых с помочью термомагнитной чистки начиная с температур 400-450° выделяется древняя намагниченность с максимальными блокирующими температурами вблизи 5&0° - в одних случаях, и вблизи 680° - в других. Следующие данные позволят1 считать,что возраст этой намагниченности близок к возрасту пород нельканской свиты:1 близость направлений Ixp в удаленных разрезах:2Независимость палеомагнитных направлений от литологии пород;3 независимость полученных направлений от магнитной минералогии.

5.8 Палеомагнетизм игниканской свиты.

Изучено 5 удаленных друг от друга обнажений.Образцы из сред-

ней.обогащенной глауконитом.пачки и верхней темноцветной пачки игниканской свит^ характеризуется однокомпонентной намагниченностью, полностью разрушающейся при Т=400-450° и имеющей направление близкое к направлению современного магнитного поля.В красноц-ветных строиатолитовых доломитах и »околадных аргиллитах выделяется две компоненты намагниченности: совремннная.которая разрува-ется к Т=500-550°, и древняя,с максимальными блокирующими температурами в области точки Кюри гематита.Распределение векторов 1хр в обнавении Чуйские \озера после чистки при Т=550° указывает на присутствие двух компонент намагниченности.Первая из них соответствует древней намагниченности.выделяемой в обнажениях Емеле-кеен,йнгили-4,Красные скалы.Вторая имеет направление близкое магнитному полю кандыкского времени,что указывает на ее метахрон-ность.малое различие элементов залегания игниканских толщ в изученных разрезах не дает возмовности выполнить тест складок,однако совпадение направлений характеристических компонент в удаленных разрезах и в разных типах порзд указывают на игни^анский возраст выделенной компоненты.

5.9 Палеомагнетизм кандыкской свиты и основных силлов кандыкского возраста.

Изучено 5 обнажений кандыкской свиты и 6 силлов кандыкского возраста,располовенных в долинах рек Юдома и Кая.Температурная чистка выполненная на образцах из обнажений долины р.Мая показало,что их ЕиН однокомпонентна.разрувается к 450 .и имеет направление близкое к направлению современного магнитного поля.Такой же намагниченностью обладает часть образцов из обнажений долины р.Юдомы.Оставваяса часть имеет древнюю намагниченность,которая связана пирротином и выделяется при температурах ¿60-280°.В образцах из экзоконтактов силлов древняя намагниченность выделяется чисткой при Т=350-400° или в переменных магнитных полях амплитудой ¿4-32 кН/м.ЕОН силлов имеет две компоненты: современную и древнюю.Последняя с одинаковой эффективностью выделяется температурной чисткой 1Т=400=450°) и чисткой переменным магнитным полем (Н=20-24 кН/ы).

В ходе лабораторных исследований были получены доказательства термоостаточной природы древней намагниченности изученных магматических тел:1 Совпадение температурных спектров древней и лабораторной термоостаточной намагниченностей после температур 380-400°;2 величина параметра Ш в образцах с многодоменными зер-

нами магнетита составляет 0.24-0.39:3 )характер изменения irs.iri.Hcr и магнитной восприимчивости по мере удаления от контакта внутрь тела¡4)равная степень идиоморфизма клинопироксенов и титаномагнетитовых зерен.указывающая на магматическое происхождение последних;5 присутствие в образцах-зерен гетероганно-окирлен-ного титаномагнетита,обладающих характерной грануляционной структурой (Гапеев,Цельмович,1986);6)щирина ламеллей 0.5 мкм.что соответствует температуре распада и окисления около 800°С (Гапе-ев,Цельмович,1988).

В пользу того.что выделенная в осадочных породах кандыкской свиты.силлах и их зкзоконтактах направление древней намагниченности соответствует геомагнитному полю кандыкского времени говорят также следующие данные:1 Совпадение средних направлений.полученных по удаленным разрезам;2»совпадение палеомагнитных направлений обжигающих и обожженных пород:3 Совпадение палеомагнитных направлений одновозрастных изверженных и осадочных пород;4Независимость палеомагнитных направлений от магнитной минералогии^ !доскладчатый (домезозойский) возраст намагниченности.

5.10 Палеомагнетизм усть-кирбинской свиты.

Изучено 5 обнажений расположенных в долинах рек Иаа.Юдома М Наюм.Используя данные температурной чистки красноцветнах пород усть-кирбинской свиты из обнажений Кавалькан и Кыры-Нтыга был выполнен анализ кругов перемагничиван^я с использованием поправки баженова-йипунова 11990),что позволило определить направление древней намагниченности.В сероцветных образцах из обнажений С.9й.Наюм и Кыры-Ытыга после частичного удаления компонент,имеющих повременный или мезозойский возраст,векторы образуют полосовые распределения,протягивающиеся' от области.соответствующей древнему направлению,выделенному в обнажениях Кавалькан и Кы-ры-атыга. к направлению современного магнитного поля.

Основным доводом в пользу усть-кироинского возраста выделенной древней компоненты является близость палеомагнитных направлений, полученных по обнажениям.отстоящим более.чем на 140 км друг от друга.Надежность выделенного направления в какой-то степени подтверждается характером распределения векторов Е0Н сероцветных пород после выполнения магнитных чисток.

5.11 Обоснование надежности полученных палеомагнитных направлений.

В разделе приводятся данные,подтверждающие надежность выде-

ленных палеомагнитных направлений им.5.1-5.10 ),выполняется расчет несмещенного направления тоттинского геомагнитного поля.рассматривается вопрос о возможности отнесения палеомагнитных полисов*полученных по породам ВМСГЗ к УНП (и,соответственно к йлданскому блоку Сибирской платформы).В последнем случае рассматривается данные,которые поэволяпт утверждать,что названные тектонические единицы по крайней мере с малгинского времени входили в состав единой жесткой плиты и не испытывали относительно друг друга заметных тектонических перемещений.В то же время это не означает, что отдельные небольшие блоки,особенно в областях напряженной тектоники,не могли испытывать значительных разворотов.Поскольку намагниченность тоттинского возраста выделена в искажениях, принадлежащих именно таким блокам,возникает необходимость их корректировки на величину угла разворотов этих блоков относительно платформенной части УМР.Зтот угол определяется путем сравнения палеомагнитных результатов по реперному уровни.в качестве которого в данном случае выступают породы малгинской свиты.

5.12 Палеомагнитные полосы УИР и рифейский дрейф Йлданского блока Сибирской платформы.

Таблица 1.

Палеомагнитные полосы средне-верхнерифейских образований Учуро-Кайского района,

I-1—:-1-1

I Группа | Свита | . Поппс |

I 1 I А * ' М5"

I I-1-:-:-

¡Усть-кирбинская | 173 4° -18.5° 5.5°

|Кандыкская | 174 8 -4.1 2.5

•Верхний |Игниканская. [ 203 г -16.4 2.3:

рифей ¡Нелькан^кая | 215 3 -12.6 3.2

|Мильконская | 194 5 -10.0 4.7

|Кумахинская | 203 0 -14.3 4.6

I ■ . I-—•—'-1

I Средний |Калгинская | 2^0.6 -27.8 3.5 |

I рифей |Тоттинская | 245.3 -21.3 9.1 |

I_I_I_:_I

В период с тоттинского по усть-кирбинское время происходило значительное перемещение полоса,которое, в целом, имело характер северо-запад-западного тренда с возвратными движениями (см. табл. I).

В тоттинское время Учуро-Майский район находился в ином полушарии примерно под 28 ю.в,(речь идет о палеовиротах, определенных для точки с координатами^135е и¥=5Э°) и был развернут относительно современного положения почти на 80е против часовой стрелки.

В малгинское время Алданский блок на несколько градусов продвинулся в. северном напралении,повернувшись при- этом на 16° против часовой стрелки относительно тоттинского положения.

Поворот против часовой стрелки продолжался,и к кумахинскому времени его величина превысила 30° относительно тоттинского положения. В это время региод .находился практически на экваторе.

К мильконскому времени блок еще более продвинулся к северу (к 5°с.я. ). а затем (в нельканское и игниканское'время ) ■снова переместился в приэкваториальную область южного полуварияСЗв-6° в.в.).При этой происходили заметные (.12-17") развороты по и против часовой стрелки.

В позднеигниканско-кандыкское время скорость перемещения Алданского блока возрастает,происходит значительное смещение его в северном направлении.При этом имеет место дальнейвее вращение против часовой стрелки,являющееся,по-видимому,генеральной особенностью описываемого движения.

В уст^-кирбинское время регион оказываемся снова вблизи экватора.К этому времени его разворот против часовой стрелки относительно современного положения уже составил 140°,т.е. к северу Алданский геоблок был развернут юго-восточной своей частью.

Глава о. Магнитная стратиграфия средне-верхнерифейских отло-- яений Зчуро-Майского району.

Магнитостратиграфичаская схема.

Рассмотрены объективные обст.оятельства'^которые существенно ограничивают возможности построения полного магнитостратиграфи-ческого.разреза.Делается вывод.что пропуски,связанные с плохой обнаженностью,а главное с отсутствием палеоиагнитной записи составляют примерно 7052 мощности Учдро-Майского разреза.Тем не менее полученные результаты дочини отражать общие,главные черты

- 18 -

магнитного поля среднего и позднего рифея,

Вёерхнетоттинских отложениях отмечается несколько маломочных интервалов прямой и обратной полярности,которые вблизи кровли сменяются отнолсительно продолжительным интервалом обратной полярности.Малгинское время характеризуется крайне частой сменой полярности магнитного поля Земли,с преобладанием поля обратной полярности.Всего в разрезах малгинской свиты зарегистрировано не менее 15 интервалов прямой и обратной полярности.Завершаются мал-гинские разрезы относительно мощным интервалом обратной полярности.который отмечает начало длительной эпохи обратной полярности.продолжаввейся все кумахинское.мильконское.нельканское и большую часть игниканского времени.Вблизи границы игниканского и кандыкского времени происходит смена полярности геомагнитного поля.начинается эпоха прямой полярности.которая продолжалась по крайней мере до конца усть-кирбинского времени.

Далее в разделе рассматривается вопрос о возможном уменьшении частоты инверсий магнитного поля Земли в докембрии по сравнению с фанерозоем.Отмечается,что если вывод о малой частоте инверсий в докембрии верен.то существование интервалов частого изменения магнитной полярности (малгинский уровень) прендставляет собой аномалию и является предпосылкой для создания глобального временного репера в докембрии.

6.с? Палеомагнитное исследование переходной Зоны.

Применительно к докембрию важной научной задачей является . поиск интервалов геологических разрезов.в которых может быть записан процесс смены полярности магнитного поля Земли.Автором был выполнен сплошной отбор интервала разреза малгинской свиты мощностью 1 «'.внутри которого происходит смена магнитной полярности.» середине этого интервала обнаружен участок мощностью 12-15 си с аномальными направлениями 1хр. Рассмотрены аргументы в пользу того,что полученные аномальные направления отражают инверсию магнитного поля Земли.а не являются результатом наложения компонент обратной и прямой полярности, в результате которого могло бы произойти смещение направлений 1хр и относительное уые'нькение ее величины.

Глава 7. Оценка напряженности магнитного поля Земли времени образования позднепротерозойских силлов Ячцро-Майскбго района.

7.1 Определение палеонапряженности магнитного поля.

В качестве основного метода для определения палеопанряжен-

ности был использован метод Вилсона-Биракова.Этим методом изучены образцы из более,чем 30 штуфов из 7 силлов и их контактов,Для контроля были выполнены определения методом Телье - более 30 образцов , и методом Ван-Зийла - Soy - более 15 образцов,Часть образцов не удовлетворявших принятым критериям надежности была отброшена, остальные по степени надежности были разбиты на три группы.Во всех случаях значения величин Ндр, полученных по отдельным образцам,были распределены по нормальному закону.

.Методом Вилсона-Буракова по 32 самым надежным образцам было получено значение Ндр=7.8+2.7 мкТ.Методом Телье по самым надежным образцам (N=23) получен результат Ндр=9.6+3.1 мкТ.Методом Ван-Зийла - Boy по самым лучшим образцам было получено значение Ндр=9.2+4.0 мкТ.Большинство образцов из зкзоконтактов оказались1 непригодными для определения палеонапряженности.т.к. испытывали значительные изменения при нагреве.Тем не менее б образцов удовлетворяли принятым критериям отбора.Величина Ндр, полученная по этим образцам составила 10.0+3.5 мкТ,

В качестве оценки напряженности древнего магнитного поля взято средневзвешенное значение результатов,полученных методами Вилсона-буракова,Телье,Ван-Зийла - йоу.Полученная величина составила 8.6+1.8 мкТ при числе использованных образцов - 64.В пересчете на палеоэкватор (палеоширота места отбора -20 с.а.) Ндр=7.4±1.5 мкТ.что составляет ¿17. от величины современного магнитного поля.

7.2 Учет факторов.способных существенно повлиять на точность определения палеонапряженности.

В разделе рассмотрена возможность возникновения погреаности определения палеонапряженности геомагнитного поля за счет:1)неу-чета анизотропии пород;2¡уменьшения размеров магнитных зерен за время суцествовования породы;3 )неучета скорости остывания пород. Поскольку величина анизотропии очень мала,а следов уменьшения размеров магнитных зерен не обнаружено,возникновение погреаности за счет неучета этих факторов маловероятно.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований i МакГлелланд-Браун. 1984) указывают на то'.что при малой скорости остывания величин;) Irt у однодоменннх (ОД) зерен моает на 5-15% превышать Irt полученную при быстром охлаждении,В случае многодоменных (МД) зерен связь величины Irt и скорости остывания носит более сложный характер и зависит от многих трудноучитываемых фак-

торов.На основании этих данных предлагается следующий способ оценки погрешности за счет неучета скорости остывания.Сравниваются результаты определения Ндр отдельно по образцам с ОД и ИД зернами.В случае их статистически достоверного различия последние отбрасываются и за оценку палеонапряженности принимается результат, полученный по образцам,содержащим ОД зерна,а максимальной возможной погрешностью считается 15% от этой величины.В противном случае оценкой величины древнего магнитного поля следует считать среднюю величину,полученную по всем образцам,а максимальной оценкой возможной погрешности -15% от этой' величины.В соответствии с этим правилом в качестве оценки магнитного поля Земли кандыкского времени было оставлено значение,полученное по всем образцам,а в качестве максимальной возможной погрешности за счет неучета скорости остывания было принято 15% от этой величины.т.е. 1.1 мкТ.

Глава б. Решение геологических задач.

8.1 Палеомагнитное свидетельство сибирского происхождения Охотского иассива.

В разделе приводятся результаты палеоыагнитных исследований дориоинской свиты,входящей в состав рифейской толщи,обнажающейся в пределах Кухтуйского выступа "Охотского массива.Древняя намагниченность былл выделена в 4 из б изученных обнажений.Эти 4 обнажения представляют нижнюю карбонатную пачку "дорибинской свиты,которая является временным аналогом малгинской свиты УМР.Доскладчатый возраст намагниченности,статистическая неразличимость направлений 1хр.полученных по удаленным разрезам,независимость направлений от магнитной минералогии,присутствие векторов прямой и обратной полярности - все это указывает на синхронность I или близость времени образования) исследуемых'пород и выделенной в них'древней намагниченности.

Выполненые расчеты показали,что рифейские порода УМР и Кухтуйского выступа образовывались на близких широтах,однако разница между ожидаемым с в случае отсутствия относительных перемещений) и наблюденным наклонением статистически значима.Это означает .что Охотский массив (Кухтуйский выступ) в послемалгинское время испытывал широтные перемещения (в малгинской системе координат) от- ~~ носительно Сибирской платформы.Масштаб этого перемещения в градусах широты и в километрах составляет соответственно 4.1+3.3° и 500±400 км.

Из полученных результатов следует также.что изученный

участок Кухтуйского выступа испытывал относительно Сибирской платформы вращательное движение.направленное против часовой стрелки и составившее 57.7+4.7°.

Далее рассматриваются возможные варианты интерпретации полученных результатов, из которых наиболее вероятным представляется следующий.Массив все послемалгинское время приблизительно сохранял свои внешние контуры.однако был разбит на несколько тектонических блоков,которые могли испытывать относительные вращательные движения,В этом случае разворот Кухтуйского блока будет отражать лишь блоковые движения внутри массива, а рассчитанное палеоширот-ное смешение может быть результатом простого поворота всего массива приблизительно на 30 по часовой стрелке относительно Сибирской платформы вокруг точки,расположенной у южной оконечности массива.

8.2 Оценка тектонических вращений блоков ЮМСГЗ.

Развороты (Я) и падеоширотные смещения |р) и их погрешности.рассчитанные для некоторых обнажений ЮМСГЗ. приведены в таблице ¿.

Таблица 2. Оценка тектонических вращений блоков'ЮМСГЗ. .

I-:-1

! Обнуления.координаты . К аЪ Р *Р 1

1 п п С) П,

1 | Эытаку -Г -58.4° X =137. О ,г s 5- .5 3.1 -1.1 1 5.91

| Дьюэ-нппа -Г=61.6°/1 = 135, У 8. ,7 7.4 2.5 5.б|

| Челасин /=57.6° >4 = 13?. _о -32, ,2 7.6 -О.а 6:11

1 боря •р-57,5" = .4° -34. .9 10.2 -3.6 3.5|

I_:_I

Полученные результаты означают.что отдельные блоки "ЙМСГЗ не испытывая палеониротных смещений.совершали значительные развороты относительно платформенной части УМР.

8.3 Оценка степени диахронности границы малгинпкой и ципан-динской свит.

Нл основании гопоставления магнитострлтиграфических разрезов малгинской овитн Хаахарь.Селия.йян-Колях.Эмелекеен определяется определяется отнпг.ительн.зя скорость осадконакопления на этих

участках УМР в налгинское время.Приводятся доводы в пользу того, что осадконакопление в этих разрсиах происходило равномерно. После этого магнитостратиграфические разрезы переводятся в единый временной масштаб,что дает возможность количественно определить степень диахронности малгинско-ципандинской границы.Дела-- ется вывод о том,что смена малгинских известняков ципандинскими доломитами на территории Майской впадины происходила неодновременно. Ранее всего это событие произоило в более иго-восточных частях палеобассейна вблизи нынешнего обнажения Х'аахарь,позже всего в более северо-западных разрезах в районе современных скал Селия,

6.4 Палеомагнетизм ультраосновных и некоторых экзоконтакто-вых пород Кондерского массива.

В разделе приводятся результаты палеомагнитных исследований дунитпв центрального штока Кондерского массива и изменненых (нео-роговикованных) пород тоттинской свиты вблизи него.ЕОН дунитов связана с магнетитом,возникшим в процессе серпентинизации и отражает время протекания этого процесса,Положение соответствующего палеомагнитного полюса указывает на послераннетриасовый возраст серпентинизации.Палеомагнитное исследование неороговикованных пород,находящихся вблизи Кондерской структуры,показало, что они испытали воздействие ее тектономагматической активизации,выразившееся в прогреве и значительной гидротермальной проработке.Этот процесс происходил в начале-середине мелового периода, и продолжался по крайней мере первые десятки тысяч лет.

8.5 Разделение позднепротерозойских и среднепалеозойских основных магматических тел УМР палеокагнитным методом.

Выполнено детальное палеомагнитное исследование выбранной в качестве эталонной дайки габброхдиабазоз.Зта дайка расположена в левом барту долины р.Мая ниже устья р.Емелекеен и имеет возраст 416+20 млн.лет (ЯЬ-$гЗначительное отличие полученного направления намагниченности 10=126°.1^-53° при К=18.5 и «^35=7.0°) от направлений 1хр изученных позднепротерозойских тел дает основание для определения времени образования основных тел УМР по направлению их намагниченности.

Для изучения возможности широкого применения полученных результатов были опробованы б . даек и 1 силл неизвестного возраста. Направление 1хр этих тел в сравнении с данными по эталонным объектам позволяют отнести время внедрения 5 из этих даек к сред-

нему палеозое.Внедрение шестой дайки и енлла произояло в позднем протерозое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:

1) Изучена магнитная минералогия различных литологических разностей,слагающих средне- и позднерифейские свиты Учуро-Майско-го района.Показана связь между присутствием в породах древней намагниченности и геохимическим условиями их образования:

2) Для среднего и позднего рифея Учуро-Майского района построена кривая кажущейся миграции полюса.Определен характер горизонтальных перемещений Алданского блока Сйбирской платформы в/это время;

3) Построена магнитостратиграфическая схема среднего-позднего рифея Учуро-Майского района:

4) Выполнена оценка напряженности магнитного поля Земли в позднем рифее.(кандыкское время это время напряженность магнитного поля Земли на экваторе составляла 7.4+1.5 мкТ:

5) Получено палеомагнитное свидетельство Сибирского происхождения Охотского массива;

6) Определен характер и маситаб перемещений отдельных тектонических блоков на юго-востоке ЮМСГЗ и в районе Кыллахского хребта;

7) Получено палеомагнитное свидетельство мезозойского возраста серпентинизации дунитового ядря Кондерского массива;.

3) Получена палеомагнитная оценка степени диахронности границы малгинской и ципандинской свит в пределах Майской плиты;

0) Показана возможность использования пдлеомагнитного метода для разделения палеозойских и верхнепротерозпйских магматических тел основного состава.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Павлов В.З. Природа магнетизма битуминозных рифейских пород Учуро-Майского района.В со.Тонкая структура геомагнитного поля.Изд.ИФЗ ЙН СССР.И..1986,с.171-180.

2.Багин В.И..Павлов В.Э. Результаты магнитной чистки осадочных пород Сибирского гипостратотипа рифея.Деп.в ВИНИТИ 25.08.1986.N 6089-В.с.20.

3.Павлов В.З.Пдедварительные- результаты магнито-минералоги-

ческих исследований пород малгинской свиты Учуро-Майского гипост-ратотиПа рифея.В cö.III Всесоюзный съезд по геомагнетизму.Тез.докл. .Киев,1S86,с.273.

4.Петрова Г.Н.,багин В.И..Павлов В.Э. Магнитоминералоги-ческие исследования среднерифейских свит Учуро-Майского ги-постратотипа рифея.Изв.ЙН СССР.Физика Земли.1987.N 2,63-76.

5.Павлов В.Э.Оценка возможности относительных перемещений Майской плитн и Вдомо-Майской складчато-глыбовой области.в сб.Палеомагнетизм и аккреционная тектоника..Л..ВНИГРИ,1988,с.100-104.

6.Павлов В.Э.,Чмерев В.Й, Оценка степени диахронности границы малгинской и ципандинской свит с юго-восток Сибирской платформы) палеомагнитным методом.Деп.в ВИНИТИ 21 .12.1969,N7579-889.

с.80-87 в деп.сб.Проблемы палеомагнетизма в геологии.

7.Павлов В.Э.Магнитная минералогия осадочных толщ Учу-ро-Майского гипостратотипа рифея.В сб. 10' Всесоюзный съезд по геомагнетизму ,ч Л II.Тез.докл..Владимир-Суздаль,1991,с.126-127.

8.Павлов В.З..Манукян Й.М._1арковский М.Б..Левашова Н.М. Первые сведения по палеомагнетизму рифея Охотского массива.ДАН СССР.1991.т.317,N 3.с.688-692.

9.Павлов В.3..Бураков К.С..Цельмович В.Й..Муравлев Д.З. Па-льомагнетитзм верхнчпротерозойских силлов Учуро-Майского района и оценка интенсивности магнитного поля Земли в позднем рифее.Изв.йН СССР,Физика Земли.1992.N1.с.

Ю.Павлов В.З.Предеварительные результаты палеомагнитных исследований среднего и верхнего рифея Учуро-Майского района.В сб.Палеомагнетизм докеиория и раннего палеозоя.Киев,Наукова думка, 1992.в печати.