Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палеогеоморфология кайнозойских моласс Ферганской впадины в связи с их нефтегазоносностью
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Палеогеоморфология кайнозойских моласс Ферганской впадины в связи с их нефтегазоносностью"

п

Всесоюзный научно-исследовательский ГСОЛОГОраЗПСДОЧНЫ!! НСфтЯНОИ ИНСТИТУТ

(ВНИИШ)

П

На правах рукописи

БИЛАЛОВ Авас Билалович

УДК: /551/1.551.8/ : 553.98 (/.7 -^-57)

Палеогеоморфология кайнозойских

моласс Ферганской впадины в связи с их нефтегазоносностью

04.00.17 — «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москпа — 1092 г.

Габота выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском геологоразведочном нефтяном институте, Ферганском политехническом институте и Ферганской научно-исследовательской лаборатории шшгнн.

Научные руководители: доктор геолого минералогических i.avi:, М. В. Нронпчсва;

• кандидат геолого-мипералогнчеекпх паук, профессор Д. С. Султапоп.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогическнх паук, профессор JI. Г. Кпрюхнн; кандидат географических паук Л. Б. Арпстархова.

1!

Ведущая организации — Производственное объединение

«Киргизнсфть».

Защита состоится «¿4 » февраля 1992 г.

« {5°°» часон на заседании специализированною сонета Д 071.05.01 при ГШИГПИ по адресу: 10Л810. Москва, шоссе Энтузиастов, 36.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке ВПИШИ.

Автореферат разослан « » 199

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат геолого-

мннералогпческнх наук Т. Д. ИВАНОВА.

г

!

неф

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, Ферганский егазоносный бассейн — один-из старейших добывающих областей нашей страны, на территории которого открыто и разведано белее-. 100 месторождений. Из них II приурочены к терригенным- коллекторам кайнозойских континентальных-' моласс.

Потенциальные возможности' кайнозойских отложений Ферганской впадины далеко еще не исчерпаны. По прогнозным данным, подсчитанным с использованием приемов оценки- нефтегазопродуцирующих пород,,, предложенных М; К\ Калинко; Л. 14. Корчагиной, С. Ларской,. О. П. Четвериковой* была: проведена количественная оценка масштабов генерации углеводородов (УВ) в. нефтегазоматеринских породах1 кирпично-красной- свиты, которая- "оставила- 71 млн. 118: тыс.. уел, един, жидких и- 99 млрд.. 565 млн. усл1 сдмн> газсобрззных. УВ; Поэтому, дальнейшие исследования по изучению иефтсгазоносности моласс Ферганской сподины 1родстопляются актуальными.

В настоящее время накоплен богатый фактический материал по кайнозойским отложениям. Известно, что успеш-|сс проведение нефтегазопоисковых работ, главным обра-юм, зависит от достоверности представлений о строении 1родуктивных литолого-стратиграфических комплексов, за-.ономерностях формирования и- размещения в них залс-кей нефти и газа-, а также от применения- рациональных лотсдов' поисково-разведочных, работ. На решение этих опросоп направлены исследования' автора.:

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Кайнозойские молзссы зучались нами в-объёме массагетской серии раздельно: ирпичноч<расная свита (ККС), средний—верхний» олигоцен бледнег-розовая1 свита (БРС);' миоцена

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследовл-ий является выяснение палвогеоморфожэгического- (ПГМ); азвития Ферганской впадины* на- орогенном этапе для-рай-нированияг; территории' по перспективам нсфтегазоносности • определения- направлений1 поисково-разведочных работ;

Достижение цели исследований осуществлялось пу-2м решения следующих задача

— изучение распределения! мощности- и литолого-фа-нальных- характеристик ККС и БРС';

— восстановление, палеогипсометрии к концу накоплена отложений ККС и БРС";

— обоснование приуроченности литолого-фациальных комплексов к различным элементам палеорельефа изучаемых свит;

— выявление и типизация ПГМ критериев распространения коллекторов и ловушек нефти и газа;

— районирование территории по перспективам нефте-газоносности кайнозойских моласс;

— выделение первоочередных перспективных объектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для территории Ферганской впадины в едином ряду обстановок осадконакопления от источника сноса восстановлены региональные ПГМ условия (палеорельефы) времени накопления кайнозойских континентальных моласс с составлением палеогипсометричес-ких и ПГМ карт раздельно для времени формирования ККС и БРС, ПГМ карты в комплексе с известными геолого-геофизическими данными расширяют и дополняют знания о региональной геологии впадины.

Выделены зональные и локальные формы палеорельефа, среди которых отметим прежде всего реконструкцию срединного водораздельного вала.

Рассмотрен ряд тесно связанных критериев выявления коллекторов и ловушек нефти и газа: палеотектонический план — палеорельеф — палеоморфоструктура — литологи-ческие комплексы — современная структура.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Составленные ПГМ карты и установленная приуроченность выявленных залежей нефти и газа к различным элементам палеорельефа позволяют осуществить в комплексе с геолого-геофизическими и геохимическими данными раздельный прогноз для ККС и БРС зон распространения коллекторов и ловушек, наметить и выделить перспективные направления и участки поисково-разведочных работ,

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПГМ данные в комплексе с геофизическими опробованы в Неф-теабадском УБР ПО «Таджикнефть» и Кочкар-Атинском УБР ПО «Киргизнефть», где получены положительные результаты. Основные результаты работ опубликованы в 5 статьях. Ряд положений диссертации обсуждались в 1987— 1991 гг. на научных геологических совещаниях ИГиРГИ (Москва), СредАзНИПИнефть (Ташкент), Политехнического института (Фергана), совещаниях по проблемам нефтегазовой палеогеоморфологии и нетрадиционным методам поисков

\Аинск, Фергана), школе передового опыта (Ленинград).

ФАКТИЧЕСКИЙ! МАТЕРИАЛ. Основой диссертации полужили шестилетние исследования автора в процессе поле-ых и камеральных работ при изучении данных бурения, ервичных геолого-гесфизических материалов ПО «Узбек-ефть», «Киргизнефть», «Таджикнефть» и Ферганской reo--(изической экспедиции ПГО «Узбекгеофизика», СредАз-ИПИнефть, ИГИРНИГМ. ТашГУ и др., опубликованная и юндовая литература.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из тав, введения и заключения, изложенных на 125 страницах ашинописного текста, иллюстрированных 24 рисунками ^таблицами. Список использованной литературы включает

2 наименования.

Автор выражает искреннюю благодарность своим нпуч-з1м руководителям доктору геол.-минерал, наук М. В. Про--1чевой и канд. геол.-минерал, наук, профессору Д. С. Сул-?нову. Автор искренне признателен докторам геол.-мине-зл. наук, профессорам М. С. Сайдалиевой, В. Ф. Огаю, эктору геол-минерал. наук Д. С. Оруджевой, канд. геол,-инерал. наук Г. Н. Савпиновой, А. М. Газиеву, X. А. Ахмедо-

С. И. Мусаеву, Э. А. Мамаджанову, коллективам геоло->а Киргизского, Кокандского, Андижанского, Нефтеабад-:ого УБР за консультации при работе над диссертацией.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И НЕФТЕГАЗОНОС-ОСТЬ КАЙНОЗОЙСКИХ МОЛАСС ОЕРГАНСКОЙ ВПАДИ-

Ы, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИЗУЧЕНИЮ.

3 территории впадины выполнены значительные объемы олого-съемочных, буросых, геофизических, геохимичес-IX работ, научных исследований и обобщений.

Результаты изучения кайнозойских моласс изложены, а удах П. К. Азимова. А. М. Акрамходжаева, М. И. Ахун-кановой, А. Г. Бабаева, Н. В. Безносова. И. П. Василь-incKoro, В. Н. Вебера, О. С. Вялова, А. М, Габриэляна, М. Газиева, М. Н. Грамма, Н. И. Гриднева, Д. А. Джума-псва. 3. С. Ибрагимова, С. И. Ильина, М, К. Калинко, Г. Клейнберга, Н. А. Крылова, Э. Мамырова, Э. А. Ма-¡дженова, В. Ф. Огая, В. И. Попова, 3. Д. Пшеничной, А. Рыжкова, М. С. Сайдалиевой, Ш. Г. Саидходжаева, С. Султанова, 3. М. Табасаранского, А. С. Теленкова, Урманова, А. Р. Ходжаева, В. С. Шсина, Б. Я. Широкова др. Планомерное комплексное изучение впадины с целью

у ■ Tjjf£.Vy з

решения вопросов нефтегазоносности особенно активно началось в 1940—50 гг. Позднее в изучение разреза были вовлечены меловые и юрские отложения (В. П. Алексеев, В. И. Дидура, В. И. Корчагин^ И. А. Симоненко и др.).

Литолого - стратиграфическая характеристика кайнозойских отложений и гео^ тектоническое развитие территории.

Морские палеогеновые отложения во впадине имеют повсеместное распространение, обнажаются* в. ее прибортовых частях и вскрыты значительным числом (свыше 1500) скважин. Представлены известняками, доломитами, глинами с прослоями песчаников и алевролитов, мощность их достигает 6-50 м.

В конце палеогена мощные тектонические процессы вызвали смену морского режима осадконакопления, континентальным. Отложениями сумсарского века (мощность 50—150 м.) завершается платформенный режим и начинается качественно новый орогенный этап развития, который по величине тектонических движений не уступает геосинклинальному. На этом этапе от среднего олигоцена до современного выделяется несколько стадий геологического развития впадины: олигоценовая, миоценовая, плиоценовая v постплиоценовая.

Олигоценовая стадия соответствует накоплению ККС нижнего массагета (О. С. Вялов, М. С. Сайдалиева, А. М Газиев), отличается в целом интенсивным прогибанием почти всей территории впадины. Центральная часть ее представляла собой еще остаточный морской бассейн, окраинна* территория являлась горизонтальной равниной, где шлс накопление мелкообломочного материала при жарком v сухом климате. ККС представлена сильно известковисты-ми, нередко слоистыми кирпично-красными глинами с под чиненными пластами песчаников, алевролитов, которые с направлении к предгорьям постепенно сменяются грубозернистыми разностями (мощность 150—1000 м.).

Миоценовая стадия соответствует времени накоплена БРС верхнего массагета (миоцен, М. С. Сайдалиева), характеризуется погружением дна Ферганской впадины с накоплением мощной толщи осадков, и поднятием окружающих возвышенностей. БРС сложена, главным образом, пролюви-альными осадками, представленными конгломератами, гра-

йелитом, песчаником, алевролитом, глинами (мощность 300—4000 м. ), закономерно расположенными от областей сноса к центру впадины. О. А. Рыжков и др. считают, что в с.-з. Фергане к этой свите относятся и гипсоносные образования.

Плиоценовая стадия соответствует времени накопления бактрийской серии и характеризуется проявлением бостонской складчато-глыбовой фазы, вызвавшей усиление поднятий и расширение площади их распространения. Отложения бактрийской серии представлены главным образом конгломератами Vi песчаниками (мощность 200—3000 м.), залегают часто с резким угловым несогласием на массагетских и более древних породах.

В начале четвертичного периода проявилась сохская складчато-глыбовая фаза, с дальнейшим усилением тектонических движений положительного знака, обусловившая несогласие между сохскими и бактрийскими отложениями. Мощность сохских пород 80—150 м.

Палеогеографические данные об условиях накопления кайнозойских мол ас с.

Литолого-генетическое (палеогеографическое) изучение кайнозойских моласс выполнено впервые еще в 50—60 годы В. И. Поповым с коллективом геологов Средней Азии.

Позднее знания о молассах пополнились в плане изучения палеогеографии, методики фациального картирования, рит-мостратиграфического анализа. Н. И. Гридневым (1971) выполнено региональное обобщение материалов по генезису и фациям моласс с поэтапным составлением палеогеографических карт и характеристикой истории развития Ферганской впадины в кайнозое. На картах для ККС и БРС от палеозойского обрамления к центру впадины выделены под-горно-вееркая, равнинно^долинная и внутриконтинентально-озерная фациальные обстановки. В настоящее время ведутся детальные (до 10 000 м-ба) работы для отдельных бортовых участков на основе ритмостратиграфического анализа.

Выявленные месторождения и площади с нефтепроявлениями и вопросы происхождения нефти в ККС и БРС. Промышленная нефтегазоносность Ферганской впадины связана с четырьмя комплексами отложений: юрским, меловым, палеогеновым и неогеновым. Основные залежи нефти и га-

за приурочены преимущественно к южному, сёверо-восточ ному и в меньшей степени к северному прибортовым участ кам впадины. В разрезе моласс известно 13 продуктивны горизонтов, из которых шесть сосредоточено в ККС (KKC-I ККС-6), три — в отложениях БРС (БРС-6 — БРС-8) и четыр в отложениях бактрия. Залежи промышленного значени выявлены на площадях Андижан, Южный Аламышик, Бос тон, Ходжиабад. Палванташ, Западный Палванташ, Шорбу лак, Тергачи, Майлису IV-Избоскент, Гумхана,. Отмечень нефтегазопроявления на ряде площадей (Варык-1, Янгикур гон, Мингбулак и др.)- Непромышленные притоки — на пла щадях Маданият, Бешкен-Хогап, Майлису IV.

Пространственно скопления нефти и нефтепроявлени охватывают всю впадину, включая и центральную часть Коллектор^! в ККС представлены песчаниками с эффектив ной мощностью до 35 м, а в SPC — разнозернистыми пес чаниками мощностью от 13 до 47 м, п отложениях бактри песчаниками и конгломератами, мощность продуктивных гс ризонтов от 3 до 40 м.

О происхождении нефти е ККС и БРС существуют ра; личные точки зрения: первичные залежи, за счет генераци УВ wлдщмчн'АУёг — отложения/ли ККС в погруженной цент ральной части впадины; путем -перетока из нижележащи палеогеновых отложений.

ВЫВОДЫ. — молассы изучены неравномерно как п площади, так и по разрезу, мекее изучены — центральна и с.—з. части впадины;

— существуют различные представления об объеме возрасте стратиграфических подразделений, а также в вог росах генезиса отложений, прежде всего ККС;

— все исследователи отмечают сложность решени вопросов стратиграфических, патологических, фациальньп тектонических условий континентальных моласс и связанны с ними проблем нефтегазоносности;

— стратиграфические и лиголого-палеогеографически материалы определяют качественную характеристику тepp^ тории и являются базисом для последующего ее изучени! Нам предстсЕляется, что следующим логичным звено* исследований континентальных моласс Ферганы должш быть пллеогеоморфологическне (ПГМ) исследования.

Первостепенное значение для ПГМ разработок имею данные по литологии и генезису кайнозойских моласс, обоб

щенные в «схеме-плане соотношения фациально-ландшафт-кых поясов и зон е предгорьях и подгорных модассопы:; депрессиях» (В. И. Попев, 1946). ПГМ исследования моласс практически отсутствовали, лишь в некоторых работах приводятся отдельные примеры о роли палеорельефа в распределении ловушек и залежей.

При выполнении ПГМ исследований автор исходил из двух основных положений: во-первых, формирование различных генетических типов континентальных отложений и, следовательно, коллекторов и ловушек происходило в границах определенных зональных и локальных форм палеорельефа; во-вторых, отправным звеном для ПГМ реконструкций служат литолого-палеогеографические данные на фене тектонического развития территории.

Задачей ПГА\ исследования является получение данных о морфогенетических типах и формах рельефа, их количественных показателях, т. е. соединение генезиса отложений с теми формами, которые они слагают. Привлечение ПГМ критерия позволит сделать шаг совместно с геофизическими методами в выявлении перспективных направлений для нефтегазопоисковых работ.

Сейсмсстратиграфические исследссания моласс на ПГМ основе служили бы наиболее оптимальным методом изучения этого сложного комплекса, однако они в регионе только начинаются.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ. В диссертации защищаются четыре положения, вытекающие из ее содержания.

1. Папеорельефы Ферганской впадины времени накопления ККС и БРС, представленные на палеогипсомет-рических и палеогеоморфологических картах.

Объектами ПГМ анализа явились обстановки осадконд-копления массагетской серии моласс — ККС и БРС. Региональные реконструкции палесрельефов выполнены з масштабе 1:200 000 с применением методических приемов, изложенных в «Методике ПГМ исследований нефтегазоносных областей» (1985) и «Технологии применения ПГМ исследований при нефтегазопоисковых работах» ( 1990). Детальные реконструкции проведены в масштабах 1:10 000 и 1:25 000 для Западно-Палванташского (БРС) и Майлису —

И-JÜocKCHTCKurü (ККС) нефтегазоносных участков. Рассмотрены и систематизированы зональные и локальные формы рельефа массагетского времени применительно к аридным условиям денудации, аккумуляции и формирования морфо-скулъптуры с учетом тектонических факторов. Фактическим материалом послужили разрезы более 1000 скважин и другие геолого-геофизические данные.

Для территории впадины впервые раздельно для ККС и БРС составлены следующие документы: 1. карты распределения мощности и литологических комплексов пород; 2. палеогипсометричсские карты; 3. палеогеоморфологиче-ские карты. В основу построения ПГМ карт положен морфо-генетический принцип, т. е. на картах отражены морфология и генезис рельефа. Такой подход предопределяет возможность их использования в практике нсфтепоисковых работ, как следующее звено изучения впадины после литолого-палеогеографического картирования. Если на палеогеографических картах ККС и БРС (Н. И. Гриднев, 1971) обстановки ссадконакопления представлены на качественном уров не от источников сноса (обрамлений) к центру впадины г виде сменяющихся зон подгорно-веерного, равнинно-долинного и озерного ландшафтов, то ПГМ карты вскрывают расчленяют, детализируют строение этих зон, их рельеф его связь с геологической структурой, т. е. морфоструктур) не только на качественном, но и количественном уровне с определением палеовысот и амплитуд рельефа. Тем самым ПГМ данные активно участвуют в прогнозе коллекторов и ловушек различных генетических типов.

Папеогео морфология и палсоморфс г; т р-^/ к т у р а □ п а д и н м к концу на коплен и:

ККС. С репрессии палеогенового моря в сумсарско< время, начиная с раннего массагета, Ферганская впадин; □ ступила в континентальный этап развития. Впадина продол Жсла прогибаться и интенсивнее чем в палеогене. Шло на г опление ссадчов ККС, мощность ко торой изменяется о 0—100 м, до 100С—1 100 м. Риссвксй изопахит отображают ся поднятия и прогибы, которые □ континентальных уело виях рассматриве отся^^положительные и отрицательны! морфоструктуры.

На описываемом этапе впадина была четко выражен ней отрицательной асимметричной морфоструктурой Палеовысоты составляли от —100—0 и до +500 — 4-700 м

Рельеф представлял собой 'расчлененную поверхность. с многочисленными повышениями и понижениями. Преобладающие направления палсоизогипс и ориентировка ПГМ элементов с.<в, и с,-з. — на южном борту внутрь впадины,

С с.-з. на го.-в, намечается протяженный асимметричный ряд ПГМ обстановок: палеозойское С.-з. обрамлеиие ппедины — денудационно — эрозиоино — аккумулятивный рсччлененный рельеф — денудационно-эрозионный склон — прелгавиально-эрозионная наклонная равнина — эрозионный склон — аллювиально-озерная равнина — резко сокращенный сжатый по площади ряд перечисленных обстансг.ок на с.-в, и южном бортах впадины. Указанным ПГМ условиям сотпетствуют определенные литологические комплексы: песчаный, песчано-глинистый, глинистый.

По периферии впадины расположены расчлененные возвышенности и плато, прорезанные верховьями ирле^до-лин, на палеовысотах 4-300— 4-700 м (Чустпапская, Мгйли-су—Иг'бзскентская положительные морфоструктуры). Внутренней границей возвышенного рельефа служит протягивающийся на 400 км по периметру впадины денудациенпо-эрозионный склон (местами уступ), окаймляя впадину в зиде подковы. Ниже склона расположена эрозионно-пролю-виальная равнина, расчлененная долинами и руслами (При-сырдарьинская, Учкурганская отрицательные морфоструктуры). Границей равнины служит эрозионный склон к следу-ощему наиболее низкому гипсометрическому уровни?» — зллювиельно-озерных равнин (на палеоотметках +100—0 до — 100 м. с озерныдл понижением (Кабадарьйнская и Варык-"кая отрицательные морфоструктуры),

В центральной части территории впадины между При-:ырдаоьинским и Карадарьинским понижениями выделяется юдораздельная зона возвышенностей — срединный вал :.-в. простирания, включающий Супетаусскую, Кокандскую, 1нгикургонскую, Мингбулакскую, Балыкчинскук) пойожи-ельные морфоструктуры. Эта система возвышенностей на алесотметках +300—+400 м, видимо, с остпнцовым репь-фом н^ вершинах, является важным морфоструктурным лемектом впадины, прослеживаемым в палёотектоничес-ом и современном структурных планах.

Палеогео морфологи я и палео морф о-труктура впадины к концу накопления

1Р С. Время накопления БРС характеризуется дальней*-

щим нарастанием тектонических процессов. Изопахита БРС—30013м обрамляет обширную центральную и с.-з. части впадины, где мощность БРС достигает 4000м. Внутри этой зоны прогибания по линии с.-в. простирания Коканд—Ба-лыкчи выделяется полоса сокращенной мощности свиты до 2-500 м. Восстановленные палеовысоты центральной и с.-з. части впадины составляют ниже 4-200 м.. а в Алмасском прогибе на крайнем с.-з. у палеозойского обрамления — до —400 метров. На с.-в. и южном обрамлениях высоты достигают + 1000--1-1200 м. Таким образом, основной водосбор с ю.-в. во время ККС (Карадарьинский прогиб) переместился во время накопления БРС на с.-з. (Алмасский прогиб).

Ряд ПГМ обстановок представляется в следующем виде: , источник сноса — расчлененные низкогорья (с.-в. и ю.-в. обрамления) — денудационный склон — денудационно-аккумулятивное плато — денудационный склон — наклонная денудационно-аккумулятивная, преимущественно про-лювиальная равнина — денудационно-эрозионный склон — аллювиально-озерная равнина с озерными .понижениями. Ряду ПГМ обстановок при большом разнообразии литоло-гического состава свиты соответствуют в целом следующие литологические комплексы: песчано*гравелитовый, песчаный, песчано-глинистый, глинистый и галогенный (в озерном понижении).

В центральной части впадины, как и в рельефе ККС, реконструирован срединный ,водораздельный вал, представленный цепью возвышенностей. Высота вала над 0-вой изогипсой составляет 300—600 м. Возвышенности вала — положительные морфоструктуры — соответствуют Супета-усскому, Кокандскому. Янгикурганскому, Балыкчинскому поднятиям.

Проведено сопоставление палеорельефов ККС, БРС и основных элементов палеоструктуры вышележащих бакт-рийско-сохских отложений. При сравнении ПГМ карт по ККС и БРС выявлены зональные формы рельефа как унаследованные, так и с отсутствием «пространственного консерватизма». Самую существенную перестройку претерпела с.-з. часть впадины (Алмасский прогиб БРС — Чустпап-ское поднятие по ККС). Не отличаются «консерватизмом», мигрируя, склоны и уступы. Унаследованностью характеризуется в достаточной степени срединный водораздельный В&п ц КдрйАарьииск.ая отрицательная мо^сроструктура.

8 целом долинная сеть в рельефе времени ККС была развита

слабее чем в БРС. Заметим, что современное русло Сыр-Дарьи трассируется севернее срединного вала, в зоне развития аллювиально-оз-зрных понижений времени формирования ККС и БРС.

При ПГМ реконструкциях нами восстановлены зональные, а на отдельных участках локальные формы рельефа. Судя по градиентам мощности отложений и палеовысот, тектоническим и палеогеографическим данным, привлекая принципы актуализма. есть достаточно оснований считать, что рельефы массагетского времени были разнообразны, расчленены, обладали в ряде районов повышенными морфомет-рическими характеристиками. Тектонические движения и экзогенные процессы создали зональные формы и элементы морфоскульптуры и участвовали в образовании коллекторов, ловушек и покрышек. В качестве зональных форм палеорельефа охарактеризованы бортовые зоны, склоны (уступы, наклонные поверхности), палеодолины с небольшими дельтами, конусами выноса, предгорные шлейфы, срединный водораздел. В пределах морфогенетических типов рельефа выделены локальные формы аридной денудационной и аккумулятивной морфоскульптуры: останцы, гряды, куэсты, временные русла, участки мелкорасчленен-ного рельефа, эоловые, элювиально-делювиальные, аллю-виально-пролювиальные накопления.

2. Прогноз зон развития коллекторов и ловушек в ККС и БРС и их пространственное распределение с позиций палеогеоморфологического анализа.

ПГМ анализ позволил констатировать, что условия осадконакопления ККС и БРС были континентальными и лишь на отдельных участках — озерными, что предопределило пеструю картину распределения коллекторских толщ, формирование которых происходило в пределах соответствующих форм рельефа. Многообразие восстановленных древних форм рельефа, возникавших на фоне активных тектонических движений, в свою очередь, обусловило разнообразие типов ловушек, различающихся своим генезисом, морфологией, размерами. Например, на с.-в. впадины холмистые аккумулятивно-денудационные равнины характеризовались присущими им формами рельефа, типа останцов, куэст, гряд. Соответственно этими формами предопреде-

Лялась и морфология ЛобуШкй. При этом часто ловушку образовывала не вся форма рельефа, а лишь та ее часть, ксу.орая сложена пористыми, кавернозными или трещиноватыми коллекторами. В отложениях ККС такие ловушки встречены на площадях Вост. и Зап. Избаскент, Избаскент, Шамалды. Тергачи, в БРС — лишь на вост. Избаскентской площади.

Важное место во время накопления ККС и БРС имели аккумулятивные равнины. Они формировались за счет аккумулятивных форм рельефа аллювиально-пролювиального генезиса с соответствующим им фациальным комплексом осадков. Наиболее распространенными формами, поддающимися восстановлению, являются палеодоли.ны и русла временных водотоков. Их морфологические особенности (глубина, вреза, ширина, извилистость и т. д.) сильно изменчивы как пр площади, так и во времени. Так, если по ККС р.ни. неглубокие, с меандирующими руслами, то по БРС от--/¿ичаются большими уклонами, нередко переуглублены и сужены, участками расширены. Различие связывается с у<;илем,и<2м тектонической активности территории.

Генетическим признаком аллювиального типа коллектора. является его ритмичное строение с наличием грубозернистых песчаных разностей в основании ритма и тонко-аер^исты* глинистых — в кровельной части. При этом замечено, что количество таких ритмов, т. е. потенциальных продуктивных горизонтов увеличивается от верховьев к устью. Это положение подтверждается приведенными в работе схемами корреляции скважин, свидетельствующих об увеличении в разрезах пластов-коллекторов вниз по

региональному наклрну, от. бортовых к центральной части впадины.

Водную роль в формировании ловушек, связанных с аллфвиально-пролюак,ильным комплексом, играет наличие экранов. Исследования показали, что надежными экранами в условиях отсутствия антиклинального перегиба слоев гшляются борта палеодолин, в зонах примыкания аллювия к ролее плотным водораздельным толщам. По-видимому, такого типа ловушки встречены на площади Шорбулак. В мостах структурного осложнения аллювиальной толщи ККС Сформированы ловушки в районе Андижанской группы структур (Южно-Аламышикская, Бостонская, Андижанская площади). Примером рукавообразной залежи,' несвязанной

со структурными осложнениями, является верховье русла в районе Майлисуйской площади.

Восстановленные очертания озерных бассейнов позволяют прогнозировать зоны развития коллекторов и ловушек, связанные с этими формами. При наличии осложняющего структурного перегиба пластов-коллекторов в береговой зоне, где они обладают наиболее высокими емкостно-фильтрационными свойствами, могут сформироваться ловушки антиклинальи зго типа, осложненные литологичесхими экранами у берегового склсна. При отсутствии осложняющего структурного перегиба необходимым условием формирования ловушки в моноклинально залегающих озерных комплексах является заливообразное очертание береговой зоны (линии выклинивания коллекторов). По отложениям ККС такого типа лезушки могут быть встречены на Гумхан-ской, Варыкской и Сарыкурганской площадях, а в отложениях БРС — в районе Абдусаматской, Супетаусской и Чуст-папской площадей.

Широкое развитие в палеорельефах ККС и БРС имели конуса выноса (сухиз дельты). Материал, слагающий конуса-обычно распределен очень неравномерно в его пределах. Как показали исследования на Западно-Палванташской площади наиболее ем!;ий коллектор с максимальной эффективной мощностью приурочен к руслам водотоков, прорезающих конус. Следует заметить, что и наиболее продуктивные скважины оказались в палеоруслах.

Основываясь на ПГМ анализе ККС и БРС выделены различные по степени перспективности с точки зрения наличия коллекторов, покрышек и экранов участки и зоны:

— к высокоперспективным отнесены зоны с уже известными залежами нефти в БРС или ККС, приуроченные к тем или иным формам палеорельефа. Это на ю.-в. — район Андижанских плош.адей, на с.-в. — Майлису—Избаскент-ские площади, а на севере — площади Наманган, Шорбу-лак, Тергачи. ПГМ реконструкции показали наличие здесь хорошо морфологически выраженных контрастных форм рельефа (денудациенных уступов — потенциальных экранов для залежей; палео,долин и временных водотоков с дельтами и конусами выноса, представляющие собой своеобразные автономные системы; эрозионно-аккумулятивных ос-танцовых форл^. Названные формы рельефа создали благоприятное сочетание пород-коллекторов, покрышек и эк-

ранов, необходимых для формирования ловушек. Известные в этих зонах залежи нефти приурочены к сводовым участкам поднятий в пределах аллювиальных равнин (Мингбулак, Гумхана), палеоруслам и временным водотокам в предгорных конусах выноса (Зап. Палванташ);

— к перспективной зоне отнесены участки холмистой денудационно-аккумулятивной и более слабо расчлененной аллювиально-пролювиальной равнины, где развиты русла палеодолин и временных водотоков, эрозионные останцы и денудационные уступы. Здесь прогнозируется широкое развитие литологически экранированных ловушек как на моноклиналях, так и в присводовых частях локальных структур, прорезаемых водотоками. Разнообразие форм палеорель-ефа этой зоны, на наш взгляд, обеспечивает все условия для формирования коллекторских толщ, экранов и локальных покрышек;

— к зоне невыясненных перспектив относятся участки аллювиально-озерной равнины, где - накапливается более тснкий глинисто-алевролитовый материал. Однако в приустьевых частях водотоков, прорезавших береговые эрозионные уступы озерных понижений, могли быть сформированы небольшие дельты, где преобладал более крупнозернистый материал. В то же время за счет миграции береговых линий в разрезах прибрежных отложений накапливались и чередующиеся с коллекторами пласты глин, что создавало возможности формирования локальных и зональных покрышек.

В целом характер восстанозленных ПГМ условий формирования коллекторов и покрышек ККС и.БРС свидетельствует. что обстановка с широким развитием аллювиально-пролювиальных отложений наиболее устойчивой во времени была в южной и с.-в. частях впадины. Эти благоприятные, хотя и сложные условия размещения пород-коллекторов ^ экранов были в значительной степени нарушены глубоким предбактрийским размывом. Это привело к нарушенност* старых и образованию новых сложных структурно-геоморфологических форм рельефа. Наиболее ярким примерол. такой формы является куэста месторождения Южны» Аламышик,

3. Оценка перспектив нефтегазоносности ККС и БРС по комплексу геолого-геохимических и палеогеоморфо-логических критериев.

При оценке перспектив нефтегазоносности в работе рассматриваются две существующие в настоящее время противоположные точки зрения на источник поступления нефти в отложения моласс.

В. И. Попов, Н. И. Гриднев, А. А. Бакиров, А. Р. Ходжа-ев и др. пришли в выводу о возможном нефтегазообразо-вании в молассах и латеральной миграции УВ из центральной наиболее погруженной части впадины. А. М. Хуторов. В. А. Бабадаглы, А. М. Акрамходжаев, М. С. Сайдалиева делают вывод о вторичном залегании нефти, в молассах, основываясь на данных о содержании в континентальных отложениях ОВ ниже 0.5%, его гумусовом характере п окислительно-слабоокислительных фациях. Вместе с тедл допускается возможность образования при благоприятных условиях газовых залежей. Позднее М. С. Сайдалиева ,1975, 1980) высказывает мнение о двух возможных источниках УВ — через разрывные нарушения и поверхности несогласий из нижележащих морских отложений палеогена, а также за счет сингенетичной нефти из более погруженных частей впадины.

Проведенный палеотектонический и ПГМ анализ в комплексе с изучением геолого-геохимических и термобарических условий позволили нам присоединиться к мнению о том, что для отложений ККС в погруженных частях впадины имелась благоприятная обстановка для самостоятельного нефтегазообразования. Подтверждением этому являются: наличие гумусового типа ОВ в количестве, достаточном для газообразования, закономерное увеличение его % содержания с глубиной и по направлению от бортовых частей к центральной. Этому же способствовало устойчивое погружение центральной, северной и с.-з. частей впадины в орогенный этап, высокие пластовые температуры — от 120' до 195"С, благоприятные геохимические и литолого-фаци-альные особенности толщи. Что касается пород-коллекторов в ККС. представленных песчаниками различной зернистости, чередующимися с прослоями известковистых глин, то даже на глубинах свыше 4,5 км открытая пористость песчаников изменяется от 3,6% Д° 21%.

Тскюиичсскос районирование территории позволила сделать вывод о нефтегазоносности структур; расположенных вблизи наиболее крупных прогибов, в пределах которых отложения рассматриваются как возможные зоны генерации УВ. Залежи нефти в отложениях нижней молассы на площадпх га.-в. борта сформировались, по-видимому, за счет нефти, мигрировавшей из Карадарьинского прогиба. Этот же прогиб мог служить источником нефти на с.-в. для МайлисуЯской группы структур. Однако отсутствие здесь значительного количества промышленных залежей мы объясняем наличием на пути движения УВ Избасконт—Карабу-лакского разрывного нарушения^ явившегося экраном. Вместе с тем это открывает перспективы поисков южнее нарушения с тектонически экранированных ловушках на участках благоприятного распределения коллекторов. Подтверждением возможностей перспективности этой зоны являются интенсивные газопроявления в /долассах Избаскента'ой складки.

Залежи нефти на площадях Тергачи, Шорбулак связываются с миграцией УВ из Присырдарьинс'кого, Алмасскогс, Учкурганского прогибов. В то же оремя отсутствие нефтегазоносности на разведанных площадях Шэр-су. Ачису, Нурсук, Схчи, Зап, Бурдалык. Сев. Сох, Чонгара, Гольча, Катпут, Сев. Риштан, Бельчуст в отложениях ККС объясняется тем. что очи размещены вне зоны миграции из этих прогибов.

Учитывая преимущественно гумусовый тип регссяниого ОВ в ККС и наличие благоприятных условий для его преобразования в газ в центральной части впадины, выделяется ряд площадей, перспективных для открытия газовых залежей (Ванновская, Караджидинская, Алтыарыкская и др.), рекомендованные □ качестве первоочередных для проведения поисковых работ.

Наилучшие условия для генерации, формирования и сохранения залежей УВ существовали в с.-з. части Ферганы, где отложения ККС перекрыты мощной толщен соленосных пород БРС на площадях Дигмай. Рухак, Акчоп, Акбель, Су-пета, Западный и Восточный Суг.етау.

В качестве территорий, где могут быть выявлены неантиклинальные ловушки, в работе указываются межструктурные зоны, такие как участки между структурами Варык II и Яйпан, Акбель, Кызылджар и Супетау и др. В Нарынской зо-

! 1с по комплексу критериев о качестве псрспектиснсго объекта выделяется залегающая а кровле ККС-У пачка песчаников с высокими емкостными свойствами в междуречье Нарын — Майлису. Здесь ожидается распространение лито-логически экранированных ловушек.

Для оценки нефтсгазогенерирующего потенциала ККС приводится подсчетная таблица масштабов кефтегазообра-зования. При характеристике продуцирующего потенциала ККС использовано содержание в ней ОВ от 0,1 до 0,4%. При этом учитывался комплекс факторов (история осадко-накопления, тип и количеотсо исходного ОВ, геохимические условия, время вступления в главную фазу нефтеобразова-ния). Результаты расчета общего количества эмигрировавших УВ из отложений ККС приведены на с. I реферата при сбщей площади нефтегазообразования в 5631 кв. км. Эти ресурсы значительно превышают разведанные запасы в кайнозойских молассах и служат основанием для активизации о них геслого-пои'"ковых работ. До последнего времени специальных поисковых работ на эти отложения не проводилось. Все известные залежи в молассах открыты попутно при бурении на нижележащие мезозойский и палеогеновый комплексы. В результате из-за несоответствия режимов бурения многие залежи могли быть пропущены. Уже сейчас известны промышленные залежи на 11 площадях. Сравнительная характеристика нефгей ККС и БРС свидетельствует сб их идентичности. При этом наблюдается ' закономеоное уменьшение удельных весов вверх по разрезу. От нефтей ! I I пласта палеогена они отличаются также более легким удельным сессм, меньшим содержанием асфальтенов, кокса, акцизных и силикогелевых смол, а также незначительным превышением содержания серы и парафина. Дебиты нефти по скважинам изменяются в широких пределах — от 1 м3 /сут до нескольких десятков тонн в сутки,

4. Перспективные участки для поисков залежей нефти и газа в КИС и БРС и комплексирэзэ'-ие палсогсо-мерфопогичеекмх и геофизических исследований для повышения достоверности прогноза их нефтс-газонссности.

Н-з основе комплексного анализа геолого-геофизичсс-ких к геохимических данных, детальных ПГМ реконструкций (м-ба 1:25 ООО и 1:10000) двух детально-изученных районов впадины в их пределех выделены перепек. леные участки для поисков залежей УВ в ККС и БРС.

1. Майлису — Избаскентский район на с.-в. впадин приурочен к выступу фундамента и охватывает ряд пло.щ; дей. Детальные палеогипсометрические и ПГМ карты свидс тельствуют о том, что к концу накопления ККС территори была сложно построена, а в современном структурно плане кровля свиты представляет собой моноклиналь, н; клоненную на юг — ю.-з., которая нарушается небольшим по размеру осложнениями в виде структурных «носов» узких антиклиналей. На всех площадях получены интенси! ные нефтепроявления, а на Майлису IV и Шамалды открыт залежи нефти в горизонтах ККС.

ПГМ исследования показали, что во время накоп^ени ККС район был неоднократно подвижен, что отразилос на мощности свиты и распределении в ней пластов-koj лекторов. По рисовке изопахит видно, что территория имег уклон в южном, западном и ю.-в. направлениях. В разрез ККС здесь выделено шесть пластов песчаников ограниче!-ного площадного распространения. Контуры пластов плене не совпадают. Четыре нижних пласта имеют треугол! но-элипсовидные очертания субширотного простирания, два верхних — сложные извилистые контуры свидетельс вующие, по-видимому, об усилении тектонической активнс сти к концу накопления ККС.

ПГМ условия, характер распределения в свите пласто! коллекторов с четкими литологическими ограничениям позволили выделить здесь перспективные участки, связа> ные с системой конусов выноса и литологически экран» рованными ловушками небольших размеров.

2. В Западно-Палванташском районе (ю.-в. впадинь восстановлены ПГМ условия накопления продуктивней ча< ти БРС. По анализу- мощности свиты, характеру распред< ления в ней суммарной и эффективной мощност песчаных пластов-коллекторов вырисовалось достаточн расчлененное клинообразное тело, формировавшееся, пс видимому, системой водотоков, секущих структуру nef пендикулярно ее простиранию. Транспортировка обломо1 ного материала сопровождалась конседиментационны

ростом структуры, поэтому дйа четко выраженных транзитных потока обходят ее. а в присводовой части широко разветвлялись слепые рукава, пересекаясь, накладываясь друг на друга, формируя плащеобразное распределение песчаников различной мощности. Максимальная эффективная мощность песчаников приурочена к самым устойчивым, унаследованным во времени водотокам. Несмотря на то, что лсвушка залежей БРС является структурной, тектонически экранированной, характер распределения продуктивности в контуре нефтеносности в значительной степени обязан палеорельефу, ибо эффективная мощность песчаников увеличивается в прирусловой части водотоков. Об этом же свидетельствуют и дебиты нефти, максимальные значения которых приурочены к скважинам в руслах водотоков.

Приведенные в работе материалы показывают, что ПГМ подход к изучению условий осадконакопления континентальных эпох способствует решению вопросов о наличии или отсутствии пород-коллекторов, их генезисе и условиях залегания, наличии покрышек и экранов для формирования ловушек. К решению же проблемы нефтегазоносности, как представляется автеру, можно подойти путем комплексиро-вания ПГМ разработок с электроразведочным методом срединного становления поля (ССП). предлагаемым В. Д. Кукурузой.

М»етод был апробирован по заданию производственных организаций на ряде участков Ферганской впадины. Одна из опытно-прлизводственных разработок проводилась на перспективных площадях Канибадам—Исфаринского района с целью выяснения возможности прогнозирования нефтегазоносности. Как показывает опыт электроразведочных работ методом ССП, он позволяет получить аномальные эффекты, вызванные изменениями химического сосгс.за и физических свойс. в пород над залежью в области воздымающегося фильтрзционно-диффузионного потока УВ. Такие эффекты проявляются в виде положительных аномалий (АТЗ). По ширине /\ТЗ можно судить о размере предполагаемых залежей. В работе излагаются методика и результаты изысканий, характеризуются выявленные объекты АТЗ, связанные, по мнению автора, с нефтегазоносными объектами.

При локальном прогнозе метод имеет возможность деления объектоз на пустые и содержащие УВ, а наличие планового положения контура предполагаемой залежи

позволяет сократить до рационального минимума количество законтурных скважин и обеспечить тем самым экономию затрат. К недостаткам метода относится невозможность различить промышленную или непромышленную категорию запасов,. определить стратиграфическую привязку объекта, создающего аномалию, и тип залежи.

Опытно-промышленные работы позволили выявить ряд АТЗ субширотного простирания. Так, по отложениям ККС Южно-Нефтеабадская АТЗ совпадает с палеоруслом, Севе-ро-Нефтеабадская и Северо-Айританская примыкает к эро-зионно-денудационному уступу (определяемому по данным сейсморазведки как надвиговая зона).

Учитывая указанные выше недостатки метода ССП пока трудно делать выводы о его достоинствах. Тем не менее, набор статистических данных о результатах его применения в комплексе с другими методами свидетельствует о возможности разбраковки подготовленных к бурению объектов и повысить эффективность поискового процесса,

ОСНОВНЫЕ пыводы.

1. На основании обзора геологической изученности и выявленных месторождений в кайнозойских молассах Ферганской впадины сделан вывод о целесообразности для дальнейшего определения направлений нефтегазопоисковых работ в ККС и БРС провести ПГМ анализ условий их накопления.

2. Впервые для ККС и БРС впадины составлены палео-гипсометрические и палеогеоморфологические карты м-ба 1:200 000, морфё^етический принцип построения которых позволил расчленить известные региональные литолого-фа-циальные зоны развития континентальных моласс, выделить генетические типы палеорельефов, дать им количественную характеристику, рассмотреть ряд связанных между собой критериев: палеотектонмка — палеоморфоструктура — па-леорельеф — литология и фации — современная структура.

3. В отложениях ККС и БРС восстановлены и охарактеризованы положительные и отрицательные палеоморфо-структуры, среди которых большое значение имеет срединный вал.

4. Выявлены сходство и различие в пространственном распределении генетических типов обстановок накопления ККС и БРС.

5. Показано существование единого ряда обстановок осадконакопления, формировавший резервуары трех типов: пролювиальные конусы выноса на пролювиально-аллюви-альных равнинах — дельтовые комплексы на аллювиально-озерных равнинах — подводные дельты в прибрежных зонах озерных понижений.

6. Основываясь на ПГМ анализе ККС и БРС с позиций наличия коллекторов, покрышек и экранов, с учетом геохимического и структурного критериев выделены различные По степени перспективности зоны (район Андижанский, Майлису—Избаскентских площадей, площади Наманган, Шорбулак, Тергачи и др.) с контрастными формами палео-рельефа — останцами, куэстами, уступами, г}алеоруслами с дельтами и конусами выноса.

7. Рассмотрены факторы, благоприятствующие самостоятельному нефтегазообразованию в ККС; составлена под-счетная таблица масштабов нефтегазообразования; показана роль прогибов, как возможных зон генерации УВ; проведена оценка перспектив нефтегазоносности ККС и БРС.

8. Детальные ПГМ исследования в Майлису—Избас-кентской зоне для ККС и на месторождении Западный Пал-ванташ для БРС позволили выяснить морфогенетические условия формирования песчаных тел, связанных с конусами выноса и показать, что наибольшие эффективные мощности коллекторов и максимальные дебиты скважин приурочены к системе палеорусел временных водотоков, их формирующих.

9. Опытно-промышленные работы методом ССП на ряде участков Ферганской впадины показали целесообразность комплексирования его с ПГМ разработками для определения генетической природы контура АТЗ и возможности разбраковки выявленных ПГМ методом ловушек на продуктивные и пустые.

10. ПГМ картирование континентальных моласс наряду с геологическими данными может служить основой для проведения сейсмостратиграфических исследований этих сложно построенных толщ.

Основные положении диссипации опубликованы в следующих работах: ^ ~ т^ТИИ

1. Анализ тектонических условий накопления нефтема-теринеккх толщ палеогеновых отложений Ферганской впадины (с использованием математических методов и ЭВМ), Тр. молодых ученых и специалистов, отд, геол.. Фергана, 1986 (совместно с В. А. Курбановым и X. Саидахмедовым).

2. Палеогеоморфология красноцветов неогена Ферганской впадины и связи с их нефтегазоносностью. Тр. молодых ученых и специалистов, отд. геол., Фергана, 1988,

3. Результаты электроразведочных работ методом ССП на перспективных площадях южного борта Ферганской впадины. ВНИИЭЭНГ, вып. 7, 1990 (совместно с Д. С. Султановым и В. Д. Кукурузой).

4. Палеогеоморфологическис исследования неогеновых моласс Ферганы при прогнозе нефтегазопоисковых зон и объектов. ВНИИОЭНГ, вып. 8, 1990 (совместно с М. В. Про-ничевой и Д. С. Султановым).

5. Результаты сейсмостратиграфических исследований континентальной толщи неогена Ферганы, ВНИИОЭНГ. вып. 2, 1991 (совместно с Д. С. Султановым и А. Урма-новым).

Сдано в лабор 9.01.92 г. Подписано к печати 16.12.91 г.' Формат 00x84 1/16. Объём 1 п. л. Тираж. 100. Зак. № 53.

Типография ФерПИ.