Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеогеография Восточного Приазовья в голоцене
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мищенко, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЬГПРИРОДЫ ВОСТОЧНОГО ПРИАЗОВЬЯ.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВЫХ СПЕКТРОВ.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВЫХ СПЕКТРОВ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ДОННЫХ ОСАДКОВ ЛИМАНОВ.

3.1. Состав спорово-пыльцевых спектров.

3.2 Соотношение спорово-пыльцевых спектров с растительностью побережий.

3.3 Особенности распространения и седиментации пыльцы и спор.

4. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКОГО РАСЧЛЕНЕНИЯ-ГОЛОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЛИМАНОВ.

4.1. Палинокомплексы, пйлйно'Збны и стратиграфия голоцена Восточного Приазовья.

4.2. Геохронологическая шкала голоцена и сопоставление стратиграфических подразделений с палинокомплексами Восточного Приазовья.

5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОГО ПРИАЗОВЬЯ

В ГОЛОЦЕНЕ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеогеография Восточного Приазовья в голоцене"

Разработка проблемы, которой посвящена диссератция, опиралась на палинологические исследования голоценовых отложений дельтовых лиманов - озерных водоемов, являющихся результатом совместной деятельности реки и моря, на системный ландшафтно-палеогеографический анализ; а также и палеогеографические реконструкции, проведенные в соседних регионах.

В отличие от ранее выполненных работ, применение палинологического метода изучения вопросов палеогеографии позволило использовать обширный фактический материал, основанный на конкретных аналитических исследованиях. В комплексном изучении Восточного Приазовья данные спорово-пыльцевого анализа служат объективным, а нередко и решающим критерием, из которого исходил автор, решая методические и прикладные задачи. Это дало возможность осуществить синтез аналитических подходов и палеогеографических реконструкций на основе качественных и количественных характеристик палинокомплексов Восточного Приазовья.

Актуальность темы. Положение района в южной части степной зоны, вблизи горных сооружений Кавказа и Крыма, быстро меняющиеся гидроклиматические условия дельты р. Кубани создают сложности в проведении исследований и интерпретации спорово-пыльцевых анализов. С одной стороны, ярко выраженные зональные черты степей, с другой - транспортировка взвешенных масс наносов в дельтовые водоемы, накопление осадочных отложений, озерные разливы и заросли специфической влаголюбивой растительности в дельте создают своеобразный гидроморфный ландшафт, отличный от прилегающих территорий степной зоны. Водоемы дельты р. Кубани характеризуются возрастанием интенсивности осадконакопления по сравнению с Азовским морем.

Дельтовые отложения являются гетерогенными образованиями, и режим их накопления изменялся по мере заполнения р. Кубанью своей дельты. Благодаря промежуточному (экотонному) положению района между морем и сушей, образовавшиеся осадки нельзя отнести ни к континентальным, ни к морским. Поэтому возникают сложности в корреляции одновозрастных отложений различного генезиса. Применение спорово-пыльцевого метода изучения дельтовых отложений дало возможность осуществить прямую корреляцию спорово-пыльцевых комплексов, выделенных в процессе исследования, с аналогичными комплексами в морских и континентальных отложениях. Этот метод, допускающий прямую детальную корреляцию разнофаци-альных отложений, имеет исключительное значение в стратиграфии голоцена, особенно таких меняющихся обстановок, которые наблюдаются в дельте р. Кубани. Сравнение спорово-пыльцевых спектров аллювиальных, лиманных и морских проб показывает, что они однотипны. Следовательно, одно-возрастные морские и континентальные отложения вполне сопоставимы со спорово-пыльцевыми комплексами.

Объект исследования - природный комплекс Восточного Приазовья и основные этапы его формирования в голоцене.

Предметом исследования являются спорово-пыльцевые спектры го-лоценовых отложений лиманов Восточного Приазовья, палинозоны и пали-нокомплексы и особенности их формирования на основе изучения субфос-сильных спектров современных отложений различного генезиса.

Цель работы - восстановление палеогеографических условий формирования Восточного Приазовья, реконструкция физико-географических параметров на разных этапах голоценового времени. Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно и взаимосвязано решить следующие задачи:

1. Выявить закономерности образования спорово-пыльцевых спектров в дельтовых водоемах с большими колебаниями седиментационных обстановок в разных частях лиманов и особенности распространения и отложения пыльцы и спор в них.

2. Выяснить соотношение спорово-пыльцевых спектров с растительностью побережий, особенности отражения в палиноспектрах зональных и доминирующих групп формаций современного растительного покрова.

3. На основе палинологического анализа толщи голоценовых отложений в разных частях Восточного Приазовья провести их стратиграфическое расчленение с выделением локальных палинозон отдельных лиманов, сравнить между собой выделенные палинозоны и выявить палинокомплексы, соответствующие основным стратиграфическим отделам голоцена.

4. Провести корреляцию выделенных палинокомплексов со стратиграфическими подразделениями континентальных и морских голоценовых отложений соседних регионов.

5. Проследить смену природных условий на протяжении голоцена, составить качественные и количественные характеристики отдельных компонентов природного комплекса и выяснить пространственно-временные различия реконструируемых событий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Палинологические исследования современных донных отложений дельтовых и внедельтовых лиманов являются актуалистической основой для палеоэкологического анализа палиноспектров, палинозон и палинокомплексов голоцена.

2. Палеоэкосистемный анализ палинокомплексов может служить базой для стратиграфического расчленения голоценовых отложений Восточного Приазовья.

3. Сопоставление последовательности смены палинокомплексов со стратиграфическими подразделениями соседних регионов позволяет выделить основные этапы развития природных условий в изучаемом районе.

4. Палинологическое изучение донных отложений лиманов позволяет более полно охарактеризовать климатические и растительные сукцессии в голоцене и связанные с ними изменения экосистем.

5. Анализ изменения природных обстановок в голоцене может быть основой для формирования представлений о развитии природных процессов в районе исследования в недалеком будущем, в том числе и под влиянием антропогенных факторов воздействия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам палинологии и палеогеографии степных и озерных ландшафтов. Основой методических разработок по выяснению особенностей распределения и седиментации пыльцы и спор в донных осадках водоемов и аналогичных им по генезису лиманов послужили труды Е.В. Кореневой, Е.С. Малясовой, М.В. Кабайлене, В.А. Вронского, Г.И. Клейменовой и других авторов.

Разработка проблемы интерпретации палинологических данных основывалась на научных представлениях В.П. Гричука, В.А. Вронского. Для сопоставления полученных материалов привлекались данные других исследователей.

Фактический материал и методы исследования

В диссертации изложены результаты исследований и разработок, выполненных лично автором в 1974-2001 гг. Соискатель проводил полевые работы по сбору фактического материала в дельте и на взморье берегового склона дельты, выполнял лабораторную обработку проб и анализ пыльцы и спор, провел статистическую обработку их результатов и стратиграфическое расчленение изученной толщи, составил схему корреляции и наметил общие тенденции развития природных условий изучаемого района в голоцене.

Всего в лиманах были отобраны пробы в 148 точках. Кроме того, на взморье кубанской дельты выполнены морские разрезы, на которых было отобрано 32 образца. Изучались также разрезы голоценовых отложений дельты р. Кубани. Для этого было пробурено 30 скважин в разных районах дельты, отличающихся литологическим составом отложений.

В результате исследований нами отобран и проанализирован оригинальный материал по лиманам Восточного Приазовья, послуживший основой для реконструкции растительности по данным спорово-пыльцевого анализа лиманных осадков.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые для Восточного Приазовья:

1. Рассмотрены методические основы палинологических исследований лиманных отложений.

2. Установлена тесная связь концентрации пыльцы в донных отложениях с общим процессом седиментогенеза в акваториях лиманов, а также с гидродинамическим режимом лиманов.

Дана палинологическая характеристика групп сопредельной территории, показано, что спорово-пыльцевые спектры лиманов в целом отражают растительность окружающей суши.

3. На основе палеоэкосистемного анализа палинокомплексов уточнено стратиграфическое расчленение и корреляция голоценовых отложений Восточного Приазовья.

4. Раскрыта необходимость единой методической основы для интерпретации палинологического материала.

5. Установлено, что палинологические комплексы лиманных осадков четко отражают основные этапы в истории развития растительности голоцена, определены критерии для их выделения в лиманных и морских осадках.

6. Намеченны основные тенденции развития природных обстановок в голоцене.

Практическое значение. Полученные результаты позволяют:

- использовать качественные и количественные характеристики палинологических спектров для биостратиграфического расчленения и корреляции донных осадков лиманов, необходимые при выполнении геологических, инженерно-мелиоративных и инженерно-строительных работ в Восточном Приазовье, проводимые для выяснения некоторых свойств рыхлых отложений;

- применить их в качестве исходных данных для прогнозирования изменения природных условий в будущем, в том числе и под влиянием антропогенных факторов;

- использовать палеогеографические реконструкции в работе по охране природы и рациональному использованию естественных ресурсов изучаемого района.

Изложенные в диссертационной работе материалы используются:

- в работах Краснодарского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, Северо-Кавказского треста инженерно-строительных изысканий

- в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "География" и "Геоэкология" в Кубанском государственном университете.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования были доложены на IV Всесоюзном совещании по литологии и палеогеографии южных морей СССР (Ростов-на-Дону, 1974), на первой научно-производственной конференции по изучению, использованию и охране природных богатств Ростовской области (Ростов-на-Дону, 1975), на Всесоюзной конференции по охране и использованию биологических и химических ресурсов Мирового океана (Владивосток, 1976), заседании секции геологии Московского общества испытателей природы (Москва, 1977), на краевой научно-практической конференции "Проблемы охраны природных ресурсов окружающей среды Краснодарского края" (Краснодар, 1978), на V Всесоюзном совещании лимнологов (Иркутск, 1981), на VII Всесоюзном симпозиуме по истории озер (Ленинград, 1986), научно-практической конференции "Актуальные вопросы изучения экосистемы бассейна Кубани" (Краснодар, 1988), Всесоюзной конференции "Проблемы геологии Кавказа" (Москва, 1989), научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы Азовского моря и Восточного Приазовья" (Краснодар, 1990), I Всесоюзной научно-практической конференции "Историческая география ландшафтов" (Петрозаводск, 1991), региональной научной конференции "Современные проблемы экологии" (Краснодар, 1996), Всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996), XIV Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2001) и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 190 страниц. Текст иллюстрируется 44 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 220 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Мищенко, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение палеографических исследований лиманов Восточного Приазовья и их донных отложений позволило выявить ряд особенностей развития природных условий и формирования природных комплексов района.

1. Исследование количественных характеристик спорово-пыльцевых спектров поверхностных отложений лиманов позволило выявить, что спектры в общих чертах правильно отражают региональные особенности растительности. Это обеспечивается условиями захоронения пыльцы в лиманах. Под влиянием воздушного переноса и речного стока состав спектров изменяется, происходит обогащение их пыльцой дальнезаносного происхождения.

2. Выяснено, что содержание и распределение пыльцы и спор в донных отложениях лиманов зависит от многих факторов, среди которых главными являются расстояние от источника пыльцы до места ее захоронения в осадке, размеры и рельеф дна котловин лиманов, определяющие гидродинамический режим водоемов и влияющие на накопление осадков с разным гранулометрическим составом. Существенное значение в седиментации осадков и накоплении пыльцы в лиманных отложениях имеют водообмен с морем, связь с рекой и другие факторы.

3. Большое влияние на величину концентрации пыльцы и спор в донных отложениях лиманов и морского взморья оказывает механический состав осадков. Наиболее высокая концентрация пыльцы и спор отмечена в глинистых илах, наиболее низкая - в песчаных отложениях. Донные осадки наветренных склонов котловин также имеют высокую концентрацию пыльцы и спор. В наиболее тонких осадках больше накапливается пыльцы водных растений и спор. В осадках с большей крупностью частиц (песчанистые илы, илистые пески), выстилающих склоны котловин, содержится большее количество пыльцы древесных растений, маревых. В осадках прибрежной зоны в основном отлагается пыльца травянистых растений. Поскольку формирование того или иного вида осадков определяется гидродинамическими

168 особенностями бассейнов, можно утверждать, что существует определенная зависимость содержания количества пыльцы и гидродинамического режима водоемов.

4. Установлено, что прямо-пропорционального отражения спорово-пыльцевыми спектрами состава растительности побережий не наблюдается. , В составе палиноспектров несколько повышено содержание пыльцы древесных растений за счет заносной пыльцы. В спектрах велико значение пыльцы травянистых растений. Величина содержания пыльцы отдельных компонентов данной группы не соответствует роли этих растений в покрове. Для выявления их действительного значения необходимо использование поправочных коэффициентов. Выяснено, что локальными компонентами спектров является пыльца травянистых растений и, особенно водных и прибрежно-водных.

5. Разрезы голоценовых лиманных отложений отличаются четкостью и полнотой строения. В них наблюдается последовательные, ненарушенные залегания слоев осадков, которые отражают детальные изменения природных условий в период их формирования. Ненарушенное залегание голоценовых • лиманных отложений способствовало последовательной смене спорово-пыльцевых спектров. Выделенные палинокомплексы и палинозоны отражают общие закономерности изменения природных обстановок от субарктического * времени до современности.

6. Основные стратиграфические горизонты голоцена Восточного Приазовья - палинокомплексы - сопоставляются с подразделениями голоцена соседних регионов, выделенных другими авторами.

Первый палинокомплекс характеризуется палинозоной Hi 1 и соответствует древнему голоцену. В спектрах господствует пыльца травянистых растений и понижено участие пыльцы древесных растений. Второй палинокомплекс (палинозоны HI 2 и HI 3) соответствует раннему голоцену. В спектрах содержится в повышенном количестве пыльца древесных пород, с преобладанием пыльцы широколиственных пород. В группе травянистых расте

169 ний господствует пыльца маревых, повышено содержание пыльцы водных растений. Третий палинокомплекс подразделяется на палинозоны HI 4, HI 5 и HI 6 и соответствует среднему голоцену. В спектрах этих палинозон отмечается наиболее высокое содержание пыльцы древесных пород, с увеличенным участием пыльцы широколиственных пород. Среди травянистых растений доминирует пыльца разнотравья, маревых, злаков, водных растений. Четвертый палинокомплекс (палинозоны HI 7 и HI 8) соответствует позднему голоцену. Преобладает пыльца травянистых растений, среди которой доминируют маревы, разнотравье, водные растения. Среди древесных пород повышено содержание пыльцы сосны и березы.

7. Спорово-пыльцевые спектры лиманов северной (Бейсугский и Ах-тарский) и южной (Сладкий, Курчанский и Ахтанизовский) частей Восточного Приазовья отличаются условиями формирования и в итоге в составе спектров южной группы в большем количестве содержатся пыльцы древесных растений и мезофильных травянистых растений.

8. На основании проведенных исследований Восточного Приазовья в общих чертах реконструированы природные обстановки голоцена. Установлено, что изменения растительного покрова обусловлены в основном климатическими и гидродинамическими факторами.

В древнем голоцене широкое распространение получили степные ландшафты. В северной части преобладали сухие степные и полупустынные формации с господством маревых злаков и полыней. В южной части произрастала более влаголюбивая растительность. На склонах низкогорий СевероЗападного Кавказа распространялись леса из широколиственных пород.

В раннем голоцене в северной части Восточного Приазовья по-прежнему существовали степные ландшафты, а к югу от р. Протоки более широко распространялись лесные массивы. Облик ландшафтов, по-прежнему формировался травянистой растительностью. Наиболее обширные площади между лиманами занимали злаково-разнотравные луга. Широкое участие в покрове древесных пород и мезофильного разнотравья стало воз

170 можным благодаря смягчению климатических условий в сторону большего увлажнения.

Средний голоцен характеризуется большей облесенностыо территории. Значительное распространение лесных массивов наблюдалось на юге района. В северной же части господствовали разнотравно-луговые сообщества, по балкам и долинам рек здесь также распространялись древесные растения. Это время климатического оптимума. Условия для произрастания древесной растительности в изучаемом районе были наиболее благоприятными.

В позднем голоцене климат отличался повышенной сухостью, что и привело к широкому распространению травянистых фитоценозов. Степная растительность северной части района была более ксерофитной. Существенно сокращаются лесные площади в южной части. В это время происходит становление современного облика растительного покрова дельты р. Кубани.

9. Полученные результаты исследований позволяют считать, что наиболее благоприятным для Восточного Приазовья был средний голоцен, на который приходится климатический оптимум. Он может рассматривается в качестве палеогеографического аналога для разработок моделей преобразования ландшафтов Восточного Приазовья.

10. В связи с интенсивным сельскохозяйственным, рекреационным, рыбохозяйственным освоением изучаемого района возникает проблема рационального использования природных ресурсов и охраны природы. В решении этих проблем могут быть полезными и перспективными палеогеографические исследования лиманов Восточного Приазовья. Материалы работы могут найти применение в геологических, инженерно-строительных, гидромелиоративных и других работах, проводимых в Восточном Приазовье. Стратиграфические и палеогеографические реконструкции можно использовать для прогнозирования изменения природных обстановок, учитывая при этом роль антропогенного фактора.