Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеогеография моря Лаптевых в позднем плейстоцене и голоцене по материалам изучения ископаемых микроводорослей
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Клювиткина, Татьяна Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика моря Лаптевых.

1.1. Рельеф дна и особенности современного осадконакопления.

1.2. Ледово-гидрологические условия.

1.2.1. Основные типы водных масс.

1.2.2. Речной сток.

1.2.3. Распределение солености и биогенных элементов.

1.2.4. Температурный режим и ледовые условия.

1.3. Климат.

1.4. Гидробиологическая характеристика поверхностных вод.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Радиоуглеродное датирование.

2.2.2. Лабораторная обработка образцов.

2.2.3. Микроскопные исследования.

2.2.4. Методика палеореконструкций.

ГЛАВА 3. Водные палиноморфы в осадках морей Арктики и

Субарктики.

3.1. Общая характеристика водных палиноморф.

3.1.1. Зеленые водоросли.

3.1.2. Динофлагеллаты и их цисты.

3.2. Состояние изученности цист динофлагеллат.

3.3. Особенности формирования ассоциаций водных палиноморф в поверхностных осадках моря Лаптевых.

ГЛАВА 4. Верхнечетвертичные осадки моря Лаптевых. Состояние изученности.

ГЛАВА 5. Водные палиноморфы в верхнеплейстоценовых и голоценовых осадках моря Лаптевых.

5.1. Западная часть моря Лаптевых.

5.1.1. Континентальный склон.

5.1.2. Внешний шельф.

5.2. Восточная часть моря Лаптевых.

5.2.1. Внешний шельф.

5.2.2. Внутренний шельф.

ГЛАВА 6. История развития моря Лаптевых в позднем плейстоцене и голоцене.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеогеография моря Лаптевых в позднем плейстоцене и голоцене по материалам изучения ископаемых микроводорослей"

Актуальность. Море Лаптевых, расположенное в центральной части обширного арктического шельфа Евразии, играет ключевую роль в формировании ледово-гидрологического баланса Северного Ледовитого океана благодаря обильному речному стоку в летний период и формированию льдов зимой в пределах лаптевоморского сектора Великой Сибирской полыньи (Захаров, 1996; Aagaard, Carmack, 1989; Gordeev, 2000). Согласно новейшим данным, во время максимума последнего оледенения шельф моря Лаптевых был осушен и свободен от покровных ледников, и на его поверхности происходило активное формирование мощных толщ многолетнемерзлых пород в условиях криоаридного климата (Павлидис и др., 1998; Romanovskii et al., 2001; Svendsen et al., 2004; Hubberten et al., 2004; Sher et al., 2005).

До недавнего времени море Лаптевых являлось наименее изученным в ряду других арктических морей Евразии, что связано с суровыми ледово-климатическими условиями региона. Предложенные ранее схемы палеогеографического развития лаптевоморского шельфа в позднем плейстоцене и голоцене основывались, главным образом, на сейсмостратиграфических данных и результатах исследования немногочисленных колонок из мелководных районов и береговых разрезов континентальной и островной суши (Holmes and Creager, 1974; Алексеев и др., 1989; Аксенов и др., 1987; и др.). В последние годы, благодаря многочисленным AMSI4C датировкам, были реконструированы основные этапы постгляциального повышения уровня моря (Kassens et al., 1998; Bauch et al., 2001; и др.). Вместе с тем, изменения основных палеоокеанологических параметров, таких как соленость вод, распределение водных масс, ледовые условия до последнего времени оставались слабо изученными.

Для реконструкций палеоокеанологических условий в море Лаптевых в период постгляциальной трансгрессии нами был использован новейший метод исследования водных палиноморф, включающих, в первую очередь, цисты морских динофлагеллат и пресноводные зеленые водоросли (Mudie, 1992; Kunz-Pirrung, 1998, 1999; Kunz-Pirrung et al., 2001; Matthiessen et al., 2000; и др.). Данный микропалеонтологический метод в нашей стране только начинает развиваться, и полученные данные свидетельствуют о перспективности его использования в морских геологических исследованиях верхнеплейстоценовых и голоценовых осадков арктических морей и реконструкциях формирования водных масс на шельфе, речного стока, а также реконструкциях ледово-гидрологических обстановок на арктических шельфах (Mudie, 1992; Rochon et al., 1999; de Vernal et al., 2001; Orlova et al., 2004; Matthiessen et al., 2005; Polyakova et al., 2005; Клювиткина, Баух, 2006).

Цель и задачи работы. Целью данной работы явились детальные реконструкции пространственно-временных особенностей гидрологических условий в море Лаптевых в ходе постгляциальной трансгрессии с использованием метода анализа водных палиноморф.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: 1 - анализ особенностей распределения видов цист динофлагеллат и других водных палиноморф в поверхностных осадках моря Лаптевых и их связи с основными гидрологическими характеристиками вод (летняя соленость поверхностных вод, распространение на континентальном склоне и шельфе атлантических водных масс, интенсивность речного стока); 2 - изучение распределения видов водных палиноморф и их концентраций в детально AMS14C датированных колонках верхнеплейстоценовых и голоценовых осадков в море Лаптевых; 3 -реконструкции изменений палеосреды в море Лаптевых в позднем плейстоцене и голоцене на основе результатов анализа водных палиноморф с привлечением других опубликованных данных.

Основные защищаемые положения и выводы.

1. Метод анализа водных палиноморф может успешно применяться при решении ряда палеогеографических задач, касающихся вопросов изменений речного стока, ледово-гидрологических условий и седиментационных обстановок на шельфе арктических морей.

2. Для моря Лаптевых установлена корреляционная зависимость основных критериев: CD-критерия (соотношение содержания в составе ассоциаций водных палиноморф пресноводных зеленых водорослей, как индикаторов речного стока, и морских цист динофлагеллат) и АН-критерия (отношение содержания цист автотрофных (фотосинтезирующих) видов динофлагеллат к цистам гетеротрофных видов) от средней летней межгодовой солености поверхностных вод и поступления на континентальный склон и шельф относительно теплых атлантических вод, что свидетельствует о возможности и целесообразности их использования для реконструкций изменений поступления речных вод на шельф и интенсивности адвекции атлантических вод в моря Евразийской Арктики.

3. Анализ ископаемых ассоциаций водных палиноморф в осадках детально AMS |4С-датированных колонках, полученных из различных районов моря Лаптевых, а также количественных значений CD- и АН-критериев позволили реконструировать основные этапы изменений палеогидрологических обстановок на шельфе и континентальном склоне моря Лаптевых в ходе постгляциальной трансгрессии за последние 17.5 тыс. лет.

Научная новизна. Настоящая работа является первым детальным исследованием водных палиноморф в осадках моря Лаптевых и показывает широкие возможности их использования в палеогеографических исследованиях арктических морей. Впервые проведено исследование диноцист в верхнеплейстоценовых - голоценовых осадках моря Лаптевых. Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся представления о палеогеографии моря Лаптевых.

Практическая ценность работы. В работе нашли применение количественные критерии, которые могут в дальнейшем использоваться для палеореконструкций. Использование CD-критерия для реконструкций изменений речного стока в море Лаптевых и АН-критерия для оценки поступления в море Лаптевых атлантических вод показало их перспективность и возможность применения для палеогеографических реконструкций в других морях Арктики. Приложение к данной работе включает микрофотографии цист динофлагеллат и других водных палиноморф, широко распространенных в осадках арктических морей, и может быть использовано в качестве определителя.

Материал. В основу работы положены результаты исследований водных палиноморф в 10 детально датированных (по AMS14C) колонках и скважинах донных осадков моря Лаптевых, полученных в интервале глубин 21-270 м. Исследованные колонки PS51/135-4, PS51/092-12, PS51/092-11, PS51/080-13, PS51/080-11, PS51/154-11, PS51/159-10, РМ9482-2 и скважины KI001 и KI005 получены в ходе российско-германских экспедиций TRANSDRIFT в море Лаптевых в 1994-1998 г.г. на исследовательских судах «Поларштерн» и «Профессор Мультановский». Колонками и скважинами, в соответствии с результатами AMS)4C датирования (Bauch et al., 2001), вскрыты осадки, соответствующие последним 17.5 тыс. календарных лет. Всего обработано и изучено 387 образцов.

Апробация. Основные результаты исследований автора, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на совещаниях и конференциях: международном совещании, посвященном климатическим изменениям северных регионов «Climate drivers of the North» (г. Киль, Германия, май 2002 г.); международной молодежной конференции «Экология-2003» (г. Архангельск, июнь 2003 г.); международном совещании «Взаимодействие суши и моря в российской Арктике, Land Ocean Interactions in the Russian Arctic, LOIRA» (г. Москва, ноябрь 2004 г.); IV международном конгрессе по микропалеонтологии, микробиологии и мейобентологии "Environmental micropaleontology, microbiology and meiobenthology, EMMM" (г. Испарта, Турция, сентябрь 2004 г.); ежегодных рабочих совещаниях российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта, (ААНИИ, г. Санкт-Петербург, 2002-2007 гг.); международной конференции по палеоокеанографии Северного Ледовитого океана «Paleoceanography of the Arctic Ocean» (г. Пицца, Франция, 2003 г.); XV и XVI международных школах по морской геологии (г. Москва, ноябрь 2003,2005 гг.); IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода КВАРТЕР-2005 (г. Сыктывкар, август 2005 г.); ежегодных международных совещаниях «Динофлагеллаты и их цисты. Экология и базы данных видов для палеоокеанологических реконструкций (Workshop on dinoflagellates and their cysts: their ecology and databases for palaeoceanographic reconstructions»; г. Ливерпуль, Великобритания, сентябрь 2005 г.; г. Копенгаген, Дания, ноябрь 2006 г.); Всероссийской конференции «Горизонты Географии. К 100-летию академика К.К. Маркова» (г. Москва, сентябрь 2005 г.); отчетных совещаниях в рамках проекта INTAS (г. Москва, октябрь 2005 г., сентябрь 2006 г.); Восьмом совещании в рамках российско-германского сотрудничества «Laptev Sea System» (г. Санкт-Петербург, февраль 2006 г.); международной конференции «Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тян-Шанского)» (г. Апатиты, октябрь 2006 г.).

Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в шести статьях (в журналах «Global and Planetary Change», «Polarforschung»,

Океанология» и приложении «Oceanology», «Вестник МГУ», в сборнике «Горизонты Географии»), а также в пятнадцати опубликованных тезисах докладов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, в которое вошли выполненные автором микрофотографии водных палиноморф. Работа насчитывает 177 страниц, 63 рисунка, 6 таблиц и список литературы из 284 наименований.

Благодарности. Автор настоящей работы выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Е.И. Поляковой. Выполнение данной работы было бы невозможно без помощи Елены Ивановны, её большого опыта, ценных наставлений, критических замечаний и теплого, доброжелательного отношения. Автор также признательна российским и зарубежным коллегам, а именно X. Кассенс и Х.А. Бауху (Н. Kassens, Н.А. Bauch; IFM-GEOMAR, г. Киль, Германия) за предоставленные материалы, радиоуглеродное датирование и всестороннюю поддержку исследований; сотрудникам НИ Лаборатории Новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ, особенно заведующему лабораторией П.А. Каплину, А.А. Свиточу, Т.А. Яниной, Е.Е. Талденковой за полезные рекомендации и постоянную поддержку на всех этапах работы. Автор особенно благодарна за помощь в освоении метода исследования Й. Матиссену (J. Matthiessen; AWI, г. Бремерхафен, Германия); сотрудникам российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (ААНИИ, г. Санкт-Петербург) за практическую помощь в организации работы. Хотелось бы поблагодарить А.А. Андреева (AWI, г. Потсдам, Германия) за внимание и помощь в обеспечении возможности технической обработки образцов; А. де Вернал (A. de Vernal; Universite du Quebec a Montreal, г. Монреаль, Канада) за предоставленные количественные палеореконструкции; а также Г.А. Черкашёва (ВНИИОкеангеология, г. Санкт-Петербург), А.А. Клювиткина, Е.А. Новичкову (ИО РАН, г. Москва), В.В. Соломатину (МГУ, географический ф-т, г. Москва), Ю.Б. Околодкова (Universidad Veracruzana, г. Веракрус, Мексика), В. Поспелову (University of Victoria, г. Виктория, Канада), М.С. Махотина (ААНИИ, г. Санкт-Петербург) за оказанное ценное содействие на разных этапах работы. Автор особенно признательна своей семье за неоценимую помощь и поддержку во время работы над диссертацией.

Исследования по теме диссертации выполнены при финансовой поддержке российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (гранты OSL-Ol-16, OSL-02-22, OSL-03-18, OSL-05-24, OSL-O6-I8), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты 03-05-65018, 05-0564297,06-05-65267) и ИНТАС (грант 03-51-6682).

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Клювиткина, Татьяна Сергеевна

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1. Показано, что метод анализа водных палиноморф может с успехом применяться при решении ряда палеогеографических задач, касающихся палеоокеанологических реконструкций обстановок позднего плейстоцена и голоцена.

2. Установленная корреляционная зависимость CD- и АН-критериев от средней летней межгодовой солености поверхностных вод и поступления на континентальный склон и шельф моря Лаптевых относительно теплых атлантических вод выявила их перспективность и возможность применения для палеогеографических реконструкций.

3. На основе изменений видового состава цист динофлагеллат, количественного содержания основных групп водных палиноморф (диноцисты, зеленые водоросли), значений основных критериев (CD и АН) в осадках детально AMS 14С-датированных колонок, а также анализа опубликованных по данному вопросу материалов микропалеонтологических, литолого-геохимических и других исследований выполнены детальные реконструкции особенностей развития моря Лаптевых в ходе постгляциальной трансгрессии. Установлено, что изменения

140 уровня моря в ходе трансгрессии имели определяющее значение в формировании ледово-гидрологических и седиментационных обстановок на шельфе. Выделены следующие основные палеогеографические события: в интервале времени 17.5— 13.0 тыс. кал. л.н. отмечена максимальная продолжительность морского сезонного ледового покрова в море Лаптевых. Интервал времени 13.0-11.2 тыс. кал. л.н. ознаменовался значительными изменениями палеогидрологических условий, которые были обусловлены резко возросшей интенсивностью адвекции атлантических вод. 12.3-11.2 тыс. кал. л.н. на внешнем шельфе западной части моря Лаптевых существовала прибрежная распресненная обстановка в условиях близости устьев рек Анабар и Хатанга. 11.3-10.3 тыс. кал. л.н. в пределах палеоэстуария р. Яна на внешнем шельфе восточной части моря Лаптевых (изобата 51 м) в условиях маргинального фильтра происходило лавинообразное осаждение речной взвеси. В интервале времени 11.2-7.4 тыс. кал. л.н. в море Лаптевых прослеживается период значительного усиления влияния атлантических вод на формирование водных масс шельфа и континентального склона. 8.9 тыс. кал. л.н. уровень моря достиг отметки -32 м, и началось затопление более мелководной юго-восточной части шельфа моря Лаптевых. Область лавинной седиментации находилась в палеодолине р. Лены в районе современной изобаты 32 м около 8.98.6 тыс. кал. л.н. Примерно 8.6-7.4 тыс. кал. л.н. в восточной части моря Лаптевых и 7.0 тыс. кал. л.н. в западной части происходит установление близких современным гидрологических условий. В дальнейшем происходят короткопериодные изменения интенсивности стока р. Лены через основные протоки дельты - Туматскую, Трофимовскую и Быковскую.

Выполненная работа является первым детальным исследованием водных палиноморф в верхнеплейстоценовых - голоценовых осадках моря Лаптевых и показывает широкие возможности их использования в палеогеографических исследованиях. Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся представления о палеогеографии моря Лаптевых и свидетельствуют о возможности и целесообразности использования водных палиноморф для палеоокеанологических реконструкций, в том числе для реконструкций изменений поступления речных вод на шельф и интенсивности адвекции атлантических вод в моря Евразийской Арктики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей распределения водных палиноморф в поверхностных осадках моря Лаптевых позволил выявить зависимость состава их ассоциаций от основных гидрологических параметров вод (летней солености, распространения на континентальном склоне и шельфе атлантических водных масс, интенсивности речного стока). Установлена корреляционная зависимость основных критериев: CD-критерия (соотношение содержания в составе ассоциаций водных палиноморф пресноводных зеленых водорослей, как индикаторов речного стока, и морских цист динофлагеллат) и АН-критерия (отношение содержания цист автотрофных (фотосинтезирующих) видов динофлагеллат к цистам гетеротрофных видов) от средней межгодовой солености поверхностных вод и поступления на континентальный склон и шельф относительно теплых атлантических вод.

Выполнен анализ ассоциаций водных палиноморф в 10 детально датированных с использованием ускорительной масс-спектрометрии (AMS14C) колонках донных осадков, полученных из различных районов моря Лаптевых.

Автореферат диссертации по теме "Палеогеография моря Лаптевых в позднем плейстоцене и голоцене по материалам изучения ископаемых микроводорослей"

На правах рукописи

□ОЗОВТ4БЗ

КЛЮВИТКИНА Татьяна Сергеевна

ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ МОРЯ ЛАПТЕВЫХ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ИЗУЧЕНИЯ ИСКОПАЕМЫХ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

25 00 25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2007

003057453

Диссертация выполнена в НИ Лаборатории Новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, старший научный сотрудник Е.И. Полякова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

JI.B. Ильиш

доктор географических наук, старший научный сотрудник Ю.А. Павлидис

Ведущая организация:

Мурманский Морской Биологический институт Кольского Научного центра РАН (ММБИ КНЦ РАН)

Защита состоится 17 мая 2007 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 501 001 61 при Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, географический факультет, ауд 2109

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке географического факультета МГУ

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим отправлять по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д 501 001.61 Факс (495)932-88-36 E-mail science@geogr msu ru

Автореферат разослан « У/» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Море Лаптевых, расположенное в центральной части обширного арктического шельфа Евразии, играет ключевую роль в формировании ледово-гидрологического баланса Северного Ледовитого океана благодаря обильному речному стоку в летний период и формированию льдов зимой в пределах лаптевоморского сектора Великой Сибирской полыньи (Захаров, 1996, Aagaard, Carmack, 1989, Gordeev, 2000) Согласно новейшим данным, во время максимума последнего оледенения шельф моря Лаптевых был осушен и свободен от покровных ледников, и на его поверхности происходило активное формирование мощных толщ многолетнемерзлых пород в условиях криоаридного климата (Павлидис и др, 1998; Romanovskn et al, 2001, Svendsen et al, 2004, Hubberten et al, 2004, Sher et al, 2005)

До недавнего времени море Лаптевых являлось наименее изученным в ряду других арктических морей Евразии, что связано с суровыми ледово-климатическими условиями региона Предложенные ранее схемы палеогеографического развития лаптевоморского шельфа в позднем плейстоцене и голоцене основывались, главным образом, на сейсмостратиграфических данных и результатах исследования немногочисленных колонок из мелководных районов моря и береговых разрезов континентальной и островной суши (Holmes and Creager, 1974, Аксенов и др , 1987, Алексеев и др , 1989, и др ) В последние годы, благодаря многочисленным AMSUC датировкам, были реконструированы основные этапы постгляциального повышения уровня моря (Kassens et al, 1998, Bauch et al, 2001, и др) Вместе с тем, изменения основных палеоокеанологических параметров, таких как соленость вод, распределение водных масс, ледовые условия до последнего времени оставались слабо изученными

Для реконструкций палеоокеанологических условий в море Лаптевых в период постгляциальной трансгрессии нами был использован новейший метод исследования водных палиноморф, включающих, в первую очередь, цисты морских динофлагеллат и пресноводные зеленые водоросли (Mudie, 1992, Kunz-Pirrung, 1998, 1999, Matthiessen et al, 2000, Kunz-Pirrung et al, 2001, и др ) Данный микропалеонтологический метод в нашей стране только начинает развиваться, и полученные данные свидетельствуют о перспективности его использования в морских геологических исследованиях верхнеплейстоценовых

1

и голоценовых осадков арктических морей и реконструкциях формирования водных масс на шельфе, речного стока, а также реконструкциях ледово-гидрологических обстановок на арктических шельфах (Mudie, 1992, Rochon et al, 1999, de Vernal et al, 2001, Orlova et al, 2004, Matthiessen et al, 2005; Polyakova et al, 2005, Клювиткина, Баух, 2006)

Цель и задачи работы. Целью данной работы явились детальные реконструкции пространственно-временных особенностей гидрологических условий в море Лаптевых в ходе постгляциальной трансгрессии с использованием метода анализа водных палиноморф

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи 1 - анализ особенностей распределения видов цист динофлагеллат и других водных палиноморф в поверхностных осадках моря Лаптевых и их связи с основными гидрологическими характеристиками вод (летняя соленость поверхностных вод, распространение на континентальном склоне и шельфе атлантических водных масс, интенсивность речного стока), 2 - изучение распределения видов водных палиноморф и их концентраций в детально AMSUC датированных колонках верхнеплейстоценовых и голоценовых осадков в море Лаптевых, 3 -реконструкции изменений палеосреды в море Лаптевых в позднем плейстоцене и голоцене на основе результатов анализа водных палиноморф с привлечением других опубликованных данных

Основные защищаемые положения и выводы.

1. Метод анализа водных палиноморф может успешно применяться при решении ряда палеогеографических задач, касающихся вопросов изменений речного стока, ледово-гидрологических условий и седиментационных обстановок на шельфе арктических морей

2. Для моря Лаптевых установлена корреляционная зависимость основных критериев CD-критерия (соотношение содержания в составе ассоциаций водных палиноморф пресноводных зеленых водорослей, как индикаторов речного стока, и морских цист динофлагеллат) и АН-критерия (отношение содержания цист автотрофных (фотосинтезирующих) видов динофлагеллат к цистам гетеротрофных видов) от средней летней межгодовой солености поверхностных вод и поступления на континентальный склон и шельф относительно теплых атлантических вод, что свидетельствует о возможности и целесообразности их использования для реконструкций изменений

2

поступления речных вод на шельф и интенсивности адвекции атлантических вод в моря Евразийской Арктики

3. Анализ ископаемых ассоциаций водных палиноморф в осадках детально АМ8 14С-датированных колонках, полученных из различных районов моря Лаптевых, а также количественных значений СБ- и АН-критериев позволили реконструировать основные этапы изменений палеогидрологических обстановок на шельфе и континентальном склоне моря Лаптевых в ходе постгляциальной трансгрессии за последние 17 5 тыс лет

Научная новизна. Настоящая работа является первым детальным исследованием водных палиноморф в осадках моря Лаптевых и показывает широкие возможности их использования в палеогеографических исследованиях арктических морей Впервые проведено исследование диноцист в верхнеплейстоценовых - голоценовых осадках моря Лаптевых Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся представления о палеогеографии моря Лаптевых

Практическая ценность работы. В работе нашли применение количественные критерии, которые могут в дальнейшем использоваться для палеореконструкций Использование СБ-критерия для реконструкций изменений речного стока в море Лаптевых и АН-критерия для оценки поступления в море Лаптевых атлантических вод показало их перспективность и возможность применения для палеогеографических реконструкций в других морях Арктики Приложение к данной работе включает микрофотографии цист динофлагеллат и других водных палиноморф, широко распространенных в осадках арктических морей, и может быть использовано в качестве определителя

Материал. В основу работы положены результаты исследований водных палиноморф в 10 детально датированных (по АМ8ИС) колонках и скважинах донных осадков моря Лаптевых, полученных в интервале глубин 21-270 м Исследованные колонки РБ51/135-4, Р851/092-12, РБ51/092-11, Р851/080-13, Р851/080-11, Р851/154-11, РВ51/159-10, РМ9482-2 и скважины КЮ01 и К1005 получены в ходе российско-германских экспедиций ТКАКБОЮТТ в море Лаптевых в 1994-1998 г г на исследовательских судах «Поларштерн» и «Профессор Мультановский» Колонками и скважинами, в соответствии с

результатами AMSHC датирования (Bauch et al, 2001), вскрыты осадки, соответствующие последним 17 5 тыс календарных лет Всего обработано и изучено 387 образцов

Апробация. Основные результаты исследований автора, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на совещаниях и конференциях международном совещании, посвященном климатическим изменениям северных регионов «Climate drivers of the North» (г Киль, Германия, май 2002 г), международной молодежной конференции «Экология-2003» (г Архангельск, июнь 2003 г), международном совещании «Взаимодействие суши и моря в российской Арктике, Land Ocean Interactions m the Russian Arctic, LOIRA» (г Москва, ноябрь 2004 г), IV международном конгрессе по микропалеонтологии, микробиологии и мейобентологии "Environmental micropaleontology, microbiology and meiobenthology, EMMM" (r Испарта, Турция, сентябрь 2004 г), ежегодных рабочих совещаниях российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им О Ю Шмидта, (ААНИИ, г Санкт-Петербург, 2002-2007 гг ), международной конференции по палеоокеанографии Северного Ледовитого океана «Paleoceanography of the Arctic Ocean» (г Ницца, Франция, 2003 г), XV и XVI международных школах по морской геологии (г Москва, ноябрь 2003, 2005 гг), IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода КВАРТЕР-2005 (г Сыктывкар, август 2005 г ), ежегодных международных совещаниях «Динофлагеллаты и их цисты Экология и базы данных видов для палеоокеанологических реконструкций (Workshop on dinoflagellates and their cysts their ecology and databases for palaeoceanographic reconstructions», г Ливерпуль, Великобритания, сентябрь 2005 г, г Копенгаген, Дания, ноябрь 2006 г), Всероссийской конференции «Горизонты Географии К 100-летию академика К К Маркова» (г Москва, сентябрь 2005 г), отчетных совещаниях в рамках проекта INTAS (г Москва, октябрь 2005 г, сентябрь 2006 г), Восьмом совещании в рамках российско-германского сотрудничества «Laptev Sea System» (г Санкт-Петербург, февраль 2006 г), международной конференции «Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О И Семенова-Тян-Шанского)» (г Апатиты, октябрь 2006 г)

Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в шести статьях (в журналах «Global and Planetary Change», «Polarforschung»,

4

«Океанология» и приложении «Oceanology», «Вестник МГУ», в сборнике «Горизонты Географии»), а также в пятнадцати опубликованных тезисах докладов

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, в которое вошли выполненные автором микрофотографии водных палиноморф Работа насчитывает 177 страниц, 63 рисунка, 6 таблиц и список литературы из 284 наименований

Благодарности. Автор настоящей работы выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Е И Поляковой Выполнение данной работы было бы невозможно без помощи Елены Ивановны, ее большого опыта, ценных наставлений, критических замечаний и теплого, доброжелательного отношения Автор также признательна российским и зарубежным коллегам, а именно X Кассенс и ХА Бауху (Н Kassens, НА Bauch, IFM-GEOMAR, г Киль, Германия) за предоставленные материалы, радиоуглеродное датирование и всестороннюю поддержку исследований, сотрудникам НИ Лаборатории Новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ, особенно заведующему лабораторией П.А Каплину, А А Свиточу, Т.А Яниной, Е Е Талденковой за полезные рекомендации и постоянную поддержку на всех этапах работы Автор особенно благодарна за помощь в освоении метода исследования И Матиссену (J Matthlessen, AWI, г Бремерхафен, Германия), сотрудникам российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им О Ю Шмидта (ААНИИ, г Санкт-Петербург) за практическую помощь в организации работы Хотелось бы поблагодарить А А Андреева (AWI, г Потсдам, Германия) за внимание и помощь в обеспечении возможности технической обработки образцов, А. де Вернал (A de Vernal, Université du Québec à Montréal, г Монреаль, Канада) за предоставленные количественные палеореконструкции, а также ГА Черкашева (ВНИИОкеангеология, г Санкт-Петербург), А А Юповиткина, Е А Новичкову (ИО РАН, г Москва), В В Соломатину (МГУ, географический ф-т, г Москва), Ю Б Околодкова (Universidad Veracruzana, г Йеракрус, Мексика), В Поспелову (University of Victoria, г Виктория, Канада), M С Махотина (ААНИИ, г Санкт-Петербург) за оказанное ценное содействие на разных этапах работы Автор особенно признательна своей семье за неоценимую помощь и поддержку во время работы над диссертацией

5

Исследования по теме диссертации выполнены при финансовой поддержке российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им ОЮ Шмидта (гранты OSL-Ol-16, OSL-02-22, OSL-03-18, OSL-Ü5-24, OSL-06-18), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты 03-05-65018, 05-05-64297, 06-05-65267) и ИНТ АС (грант 03-51-6682)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика моря Лаптевых

В главе представлен обзор геоморфологии дна моря Лаптевых и особенностей современного осадконакопления, ледово-гидрологических условий и гидробиологических характеристик вод моря, климата региона

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

В главе приведено детальное описание исследованных колонок (координаты, глубина моря в месте взятия, вскрытая мощность осадков, литологические характеристики, интервалы пробоотбора для микропалеонтологических исследований, количество изученных образцов и тд) Приведены данные радиоуглеродного датирования колонок горизонты датирования, материал, радиоуглеродный и календарный возраст, установленный с учетом поправки на региональный резервуарный эффект (Stuiver et al, 1998, Bauch et al, 2001)

Кроме того, описаны метод лабораторной обработки образцов для целей анализа водных палиноморф, технология микроскопных исследований, обосновано применение CD-критерия для реконструкций изменений поступления пресных вод на шельф моря Лаптевых и АН-критерия для оценки интенсивности влияния атлантических вод

ГЛАВА 3. Водные палиноморфы в осадках морей Арктики и Субарктики

3.1. Общая характеристика водных палиноморф. В последние годы в

практике реконструкций палеогидрологических обстановок в шельфовых морях

Арктики все большее значение приобретает изучение водных палиноморф,

включающих в себя цисты морских видов динофлагеллат и пресноводные

зеленые водоросли, а также акригархи, органическую часть скелета

б

фораминифер и другие органические остатки водных микроорганизмов (Mudie, 1992, Kunz-Pirrung, 1998, Matthlessen et al, 2000, Head et al, 2004, и др) Водные палиноморфы обладают органической оболочкой, состоящей из диноспорина, близкой по составу к оболочке пыльцы и спор, и определяются в палинологических препаратах Для водных палиноморф используется методика обработки образцов, общепринятая в спорово-пыльцевом анализе (Barss, Williams, 1973, Phipps, Playford, 1984, Dale, 1985, и др )

3.1.1. Зеленые водоросли. В составе пресноводной группы палиноморф в осадках арктических морей наиболее распространены зеленые водоросли {Pediastrum kawraiskii, Р boryanum и Botryococcus cf braumi), поступающие на шельф с речным стоком Видовой состав зеленых водорослей в современных и верхнеплейстоценовых - голоценовых осадках Северного Ледовитого океана (СЛО) и их значение для реконструкций речного стока обосновано рядом детальных исследований последних лет (Mudie, 1992, Kunz-Pirrung, 1998, Matthlessen, 1999, Matthlessen et al, 2000, 2005, Polyakova et al, 2005, и др)

3.1.2. Динофлагеллаты и их цисты. Динофлагеллаты, одноклеточные микроорганизмы, обитают практически во всех типах континентальных и морских водоемов (Taylor, 1987, и др) В морях Евразийской Арктики они, наряду с диатомеями, являются основным компонентом фитопланктона и играют ведущую роль в создании первичной продукции (Taylor, 1987, Okolodkov, Dodge, 1996, Околодков, 2000, Ильяш и др, 2003, и др) Большинство известных к настоящему времени видов динофлагеллат (более 2000 таксонов) относятся к морским организмам По основным типам питания планктонные динофлагеллаты в арктических морях представлены автотрофными, гетеротрофными и миксотрофными видами (Taylor, 1987, Околодков, 2000, Matthlessen et al, 2005) Необходимым экологическим фактором распределения автотрофных (фотосинтезирующих) видов в СЛО служит глубина проникновения света, а продолжительный ледовый покров является одним из лимитирующих факторов их распространения Распределение гетеротрофных видов динофлагеллат зависит, главным образом, от источников питания, а соленость и температура воды не являются ограничивающими факторами для их жизнедеятельности (Jacobson, Anderson, 1996, Околодков, 2000, Ильяш и др , 2003, Matthlessen et al, 2005, и др )

Жизненные циклы некоторых видов динофлагеллат (-15%) включают так называемые цисты, образование которых происходит в результате репродуктивной стадии (Dale, 1983, Pfiester, Anderson, 1987, Fensome et al, 1993, и др) Цисты обладают органической оболочкой, состоящей из диноспорина, материала, по составу близкого к оболочкам пыльцы и спор, что обеспечивает им высокую степень сохранности в осадках Выявленные закономерности распространения диноцист в осадках арктических морей и зависимость видового состава ассоциаций от различных параметров водных масс и ледовых условий свидетельствуют о широких возможностях их использования для палеоокеанологических реконструкций (Mudie, 1992, de Vernal et al ,2001, Matthlessen et al, 2005)

3.2. Состояние изученности цист динофлагеллат. В разделе рассмотрена история изучения диноцист, которая насчитывает ~150 лет (Dale, 1983) Показано, что за последние 30 лет использование цист динофлагеллат как индикаторов палеоэкологических условий возросло, особенно увеличилось количество работ, посвященных диноцистам высокоширотных морей

К настоящему времени установлена биогеография диноцист Арктики, их морфология, таксономия и биологическое родство цист и планктонных стадий для 40 из 260 видов динофлагеллат, способных образовывать цисты (Head, 1996, de Vernal et al, 2001, Matthlessen et ai, 2005, и др) Установлено, что в географическом распространении динофлагеллат и их цист важную роль играет транспортировка морскими течениями (Matthlessen et al, 2005) Выявлено, что распределение цист автотрофных видов динофлагеллат Арктики в целом соответствует распространению атлантических и беринговоморских вод Например, распределение цист Operculodimum centrocarpum, принадлежащих планктонному виду Protoceratium reticulatum, в современных и четвертичных осадках CJIO в целом приурочено к распространению атлантических вод (Okolodkov, 1999, Matthlessen et al, 2005) Цисты гетеротрофных холодноводных эвригалинных видов динофлагеллат (Islandinium minutum, 1 ? cezare s 1, Echinidimum karaense) преобладают в низкосоленых прибрежных водах полярных и субполярных районов, в т ч в эстуариях рек, таких как Обь, Енисей (Matthlessen, 1999, Head et al, 2001), Лена (Kunz-Pirrung, 1998) В осадках шельфовых морей Арктики преобладают цисты гетеротрофных видов динофлагеллат, за исключением районов, подверженных отепляющему

влиянию северотихоокеанских и атлантических вод, где могут преобладать автотрофные виды (Mudie, 1992, Matthiessen et al, 2005)

3.3. Особенности формирования ассоциаций водных палиноморф в поверхностных осадках моря Лаптевых. Водные палиноморфы в поверхностных осадках моря Лаптевых были изучены M. Kunz-Pirrung (1998, 1999, 2001) и включают диноцисты, зеленые водоросли, а также акритархи и органические остатки фораминифер Количество диноцист в прибрежных юго-восточных районах моря, находящихся под влиянием речного стока, сравнительно невелико, а преобладают зеленые водоросли В северной, удаленной от устьев рек, части моря Лаптевых преобладают диноцисты (>50%), а количество пресноводных водорослей сокращается (Kunz-Pirrung, 1998, 1999) С использованием факторного анализа M Kunz-Pirrung (1998) выделены три основных типа ассоциаций диноцист в осадках моря Лаптевых (внутреннего шельфа, восточной части внешнего шельфа и континентального склона), различия видового состава и количественного содержания видов в пределах которых обусловлены изменениями глубин моря, градиентами солености и температуры поверхностных вод (Kunz-Pirrung, 1998)

По материалам M Kunz-Pirrung (1998, 1999) автором настоящей работы выполнены исследования распределения значений АН-критерия и CD-критерия в поверхностных осадках моря Лаптевых, которые в настоящее время находят все более широкое применение в реконструкциях гидрологических условий в арктических морях (Mudie, 1992, Matthiessen et al, 2000, Mudie, Rochon, 2001)

Установлено, что в море Лаптевых значения CD-критерия, представляющего собой отношение содержания в осадках пресноводных зеленых водорослей, которые приносятся на шельф с речными водами, и морских цист динофлагеллат, варьируют от 0 до 66 (Клювиткина, Баух, 2006) Максимальные значения (>20) выявлены в юго-восточных районах моря, прилегающих к дельте р Лены, куда направлен основной сток, а значения средней летней солености поверхностных вод не превышают 4 (Dmitrenko et al, 1999, Pivovarov et al, 1999) В прибрежных районах, около устьев рек и в областях подводных долин значения CD-критерия варьируют от 4 до 15, при солености <15 По мере удаления от устьев рек и увеличения солености значения CD-критерия снижаются В северных районах, где соленость возрастает от 20 до >30, CD-

критерий <2 Таким образом, CD-критерий может быть использован для реконструкций изменений поступления в море Лаптевых речных вод

Значения АН-критерия (отношение содержания цист автотрофных видов динофлагеллат к цистам гетеротрофных видов, Mudie, 1992, Mudie, Rochon, 2001) в море Лаптевых варьируют от 0 до 0 5 Максимальные значения (0 1-0 5) выявлены на внешнем шельфе и континентальном склоне, где глубины составляют от 50 до 1000 м, а соленость >26 Минимальные значения (0-0 05) отмечены в мелководных районах шельфа Анализ видового и количественного распределения диноцист в поверхностных осадках показал, что на внешнем шельфе и континентальном склоне содержание цист автотрофных динофлагеллат (О centrocarpum, S elongatus, Р dalei) в составе ассоциаций достигает наибольших значений Эти виды рассматриваются как индикаторы распространения аглантических вод в СЛО (Matthlessen et al, 2005, и др ) Таким образом, мы предполагаем, что изменение значений АН-критерия могут быть использованы в качестве дополнительного критерия при реконструкциях интенсивности поступления атлантических вод в море Лаптевых

Установленные особенности формирования ассоциаций диноцист в поверхностных осадках и значения основных критериев явились методической основой выполненных палеогеографических реконструкций

ГЛАВА 4. Верхнечетвертичные осадки моря Лаптевых. Состояние изученности

В главе обобщены опубликованные материалы о строении, условиях формирования, возрасте и основных этапах изучения верхнечетвертичных осадков моря Лаптевых

ГЛАВА 5. Водные палиноморфы в верхнеплейстоценовых и голоценовых осадках моря Лаптевых

В главе приводятся результаты анализа водных палиноморф в 10 детально датированных (AMS,4C) колонках и скважинах донных осадков моря Лаптевых (рис 1), возраст которых оценивается в 17 5 тыс кал лн

5.1. Западная часть моря Лаптевых

5.1.1. Континентальный склон. Колонка PS51/154-11 (длина 7 м, глубина моря 270 м), получена из палеодолины р Оленек Возраст осадков составляет 17 5 тыс кал л н (Bauch et al, 2001) В интервале времени 17 5-13 0 тыс кал

л.н. преобладал комплекс, представленный цистами гетеротрофных холодноводных видов динофлагеллат, выдерживающих продолжительный ледовый покров. Значения СО-критерия свидетельствуют об опресняющем влиянии р. Оленек, В интервале 13.0-11.2 тыс. кал. л.н. в составе ассоциаций появляются цисты автотрофных видов и видов атлантического происхождения. Комплекс последних 11.2 тыс. кал. л.н. указывает на усиление притока атлантических вод на континентальный склон моря Лаптевых.

Ш» 131} 11* 130 11> .1';

Рис. 1. Карта моря Лаптевых с местоположением исследованных колонок донных осадков. Цифрами обозначены палеодолины рек: I - Яна; 2 - Восточная Лена; 3 -Западная Лена; 4- Оленек; 5 -Анабар; 6 - Хатанга.

5.1.2. Внешний шельф. Колонка PS51/159-10 (длина 4.9 м, глубина моря 60 м) получена из палеодолины р. Анабара и Хатанги. Осадки соответствуют последним 12,7 тыс. кал. лет (Bauch et al., 2001). В интервале 12.3-11.2 тыс. кал. л.н. доминирует ассоциация п али но морф, характерная для прибрежных опресненных районов моря; комплекс ] 1.2-7.0 тыс. кал. л.н. свидетельствует об усилении адвекции атлантических вод. Преобладающими в составе ассоциаций диноцист являлись североатлантические виды О. centrocarpum и цисты Р. dalei. Последняя ассоциация водных палиноморф (7.0-0 тыс. кал. л.н.) характерна для современных морских условий шельфа.

5.2. Восточная часть моря Лаптевых

5.2.1. Внешний шельф. Колонка PS51/I35-4 (длина 5.1 м, глубина 51 м, возраст осадков 11.3-5.3 тыс. кал. лет) получена из иалеодолины р. Яны. В интервале 11.3-10.3 тыс. кал. л.н. комплекс палиноморф свидетельствует о

влиянии речного стока Интервал 10 3-9 2 тыс кал л н отмечен высоким содержанием цист автотрофных и североатлантических видов, что говорит об усилении адвекции атлантических вод 8 6-0 тыс кал л н ассоциации палиноморф по количественному и видовому составу близки к современным

Скважины KI001 и KI005 (длина 15 м, глубина 42 м) получены из палеодолины р Яны —10 7 тыс кал лн и ранее преобладает комплекс, характерный для прибрежных районов моря, 10 7-0 тыс кал лн в осадках появляются цисты автотрофных и североатлантических видов динофлагеллат

5.2.2. Внутренний шельф. Колонки PS51/092-12 и PS51/092-U (длина 6 м, глубина 32 м) получены из палеодолины р Лены Осадки соответствуют 8 9 тыс кал лет Для интервала 8 9-8 6 тыс кал. л н характерен эстуарный комплекс, типичный для области лавинообразного осаждения речной взвеси Ассоциация палиноморф 8 9-7 4 тыс кал л н сформирована при участии атлантических вод, а также при опресняющем влиянии р Лены Интервал 7 4-0 тыс кал л н характеризуется комплексом водных палиноморф, близким современному

Колонки PS51/080-13 и PS51/080-11 (длина 2 м, глубина моря 21 м, возраст 6 тыс кал лет) получены из подводной долины р Лены Комплекс палиноморф характеризует современные условия внутреннего шельфа, однако указывает на некоторое усиление пресноводного стока ~4 8-2 7 тыс кал л н

Ассоциации водных палиноморф колонки РМ9482-2 (длина 3 4 .м, глубина моря 27 м, возраст осадков 2 7 тыс кал лет) свидетельствуют об относительной стабильности гидрологических условий на внутреннем шельфе

ГЛАВА 6. История развития моря Лаптевых в позднем плейстоцене и голоцене

Установлено, что в период максимума последнего оледенения уровень Мирового океана опускался до отметок -100—120 м (Fairbndge, 1961, Каплин, 1973, Клиге 1980, Chappel, Shackleton, 1986, Fairbanks, 1989, Павлидис, 1992, и др) Значительное понижение уровня океана препятствовало проникновению относительно теплых атлантических вод в СЛО (Ко? et al, 1993; Rasmussen et al, 2006), прекращалось поступление в арктические моря беринговоморских вод (Knebel et al, 1974, Polyakova, 1980, McManus, Creager, 1984, Свиточ, Талденкова, 1994, и др) Мелководный шельф моря Лаптевых был осушен, арктическая прибрежная равнина располагалась на 400-700 км севернее ее

12

современных границ (Holmes, Creager, 1974, Аксенов и др , 1987, Bauch et al, 2001, и др) На осушенном шельфе в условиях криоаридного климата происходило формирование многолетнемерзлых пород (Томирдиаро, Черненький, 1987, Romanovskn et al, 2001, Hubberten et al, 2004, Sher et al, 2005, и др)

Развитие постгляциальной трансгрессии определило главные пространственно-временные особенности гидрологических и седиментационных процессов в море Лаптевых В результате быстрого подъема уровня моря и отступания к югу береговой линии происходило разрушение многолетнемерзлых пород и лавинообразное осаждение речной взвеси в палеодолинах р Лены, Яны и др в условиях высоких градиентов солености вод (Kuptsov, Lisitzm,1996, Kleiber, Niessen, 2000, Bauch et al, 2001)

Представленные в работе результаты изучения водных палиноморф в десяти детально датированных (по AMS14C) колонках донных осадков моря Лаптевых, позволяют осуществить реконструкции гидрологических условий за 17 5 тыс кал л н., которые существенно дополняют полученные по другим ископаемым группам данные о постгляциальных обстановках в море Лаптевых (Bauch, Polyakova, 2000, 2003, Polyakova et al, 2005, 2006, Taldenkova et al, 2005, Taldenkova et at, в печ , и др)

17.5-13.0 тыс. календарных л.н. Согласно составу ассоциаций водных палиноморф, данный интервал в западной части моря (колонка PS51/154-11) характеризовался максимальной продолжительностью морского сезонного ледового покрова, что устанавливается по преобладанию в составе диноцист эвригалинных холодноводных видов (I mimitum, В simplex, Е karaense и цист Polykrikos sp) и отсутствию цист автотрофных видов динофлагеллат (АН-критерий = 0) Это подтверждается бедностью малакофауны и преобладанием в составе остракод типично арктического вида Krithe glacialis (Степанова, 2004)

Появление относительно тепловодных видов остракод и бентосных фораминифер Cassidulma neoteretis, типичных для Северной Атлантики, дает основание полагать, что атлантические воды достигали континентального склона западной части моря Лаптевых уже 16 тыс кал л н (Taldenkova et al, в печ), что согласуется с данными по Северной Атлантике и западному сектору Арктики (Бараш, 1988, Матишов, Павлова, 1990, Ко? et al, 1993; Pavlidis, Polyakova, 1997, Lubinskn et al, 2001, Rasmussen et al, 2006) Мы полагаем, что

отсутствие североатлантических видов диноцист в море Лаптевых в данный период связано с тем, что эти виды принадлежат автотрофным динофлагеллатам, развитие которых было ограничено условиями почти круглогодичного морского ледового покрова

13.0-11.2 тыс. календарных л.н. Данный интервал отмечен значительными изменениями палеогидрологических условий в западной части моря Лаптевых (колонка PS51/154-11), вызванными возросшей интенсивностью адвекции атлантических вод, что выявлено по увеличению доли североатлантических видов в ассоциациях диноцист и значений АН-критерия (рис 2)

В Северной Атлантике и Норвежско-Гренландском бассейне начало потепления устанавливается ~11 5—10 5 тыс кал лн (Kellog et al, 1978, Матишов, Павлова, 1990, Кос et al, 1993, Полякова, 1997, Иванова, 2006) Усиление адвекции атлантических вод в Карское и Баренцево моря отмечено ~11тыс кал лн (Lubinskn et al, 2001) -13 тыс кал лн. произошло открытие Берингова пролива (Knebel et al, 1974, McManus, Creager, 1984, Polyakova, 1980, 1999, Свиточ, Талденкова, 1994, и др), однако свидетельств проникновения тихоокеанских вод в море Лаптевых нами не было обнаружено

12 3 тыс кал лн уровень моря достиг современной изобаты 60 м, что устанавливается по появлению диноцист в нижней части колонки PS51/159-10, однако до 11 2 тыс кал лет остаются крайне высокими значения CD-критерия, а в составе ассоциаций диноцист преобладают цисты эвригалинных динофлагеллат Это позволяет заключить, что данный район шельфа находился в области активного воздействия стока рек Анабар и Хатанга, палеодолина которых протягивалась вдоль восточного побережья п-ова Таймыр (Klieber, Niessen, 1999) Данные по составу остракод, фораминифер и моллюсков подтверждают влияние речного стока в этот период (Taldenkova et al, в печ)

Около 113 тыс кал л н уровень моря достиг современной изобаты 51 м на внешнем шельфе восточной части моря Лаптевых (Bauch et al, 2001, Polyakova et al, 2005, Клювиткина, Баух, 2006, и др ), о чем свидетельствует появление в осадках колонки PS51/135-4 диноцист и морских видов диатомей (рис 3)

11.2-10.3 тыс календарных л.н. -112 тыс кал л н в ассоциациях палиноморф внешнего шельфа западной части моря Лаптевых (колонка PS51/159-10) происходит скачкообразное увеличение содержания цист

возраст, лет динофлагеллат динофлагелиат палеодолина р Оленек, глубина 270 м

Рис. 2 Корреляция палеогеографических событий на континентальном склоне и внешнем шельфе западной части моря Лаптевых за последние 17 5 тыс кал лет на основе изменений комшексов водных палиноморф и значений СО- и АН-критериев в осадках колонок Р551/154-11 (глубина моря 270 м, палеодочина р Оленек) и Р$51/159-10 (глубина моря 60 м, палеодолина рек Анабар и Хатанга) Пунктирными линиями обозначены границы выделенных интервалов

ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ

Цисты гетеротрофных Цисты автотрофных динофлагеллат динофлагеллат

Условия, близкие к современным

7 4 тыс лет I

Интенсивное влияние пресных вод р Лены

Установление условий, близких к с( современным § а | внутренний

2 3 шельф (7 4 тыс л н § *

>, Н внешний

6 г —

с Е

о л о ч * Й а ^ йГ •< !

шельф (8 6 тыс л н

10.3 тас лег

I Внутренняя зона марги-~ II 3 тыс лет/ нального фильтра р Яны

\ - Колонка РМ9482-2, внутренний шельф, западная подводная долина р Лены, глубина 27 м

2 -Колонка Р851/080-13 внутренний шельф восточная подводная лопина р Лены глубина 21 ч

3 • Колонка Р851/092-12 внутренний шельф восточная подводная долина р Лены, глубина 32 м

4 - Колонка Г551/135-4 внешний шельф, подводная долина р Яны, глубина 51 м

Рис. 3 Корреляция палеогеографических событий на внешнем и внутреннем шельфе восточной части моря Лаптевых за последние 11 3 тыс кал лет на основе изменений комплексов водных палиноморф и значений СВ- и АН-критериев в осадках колонок РБ51/135-4 (глубина моря 51 м, палеодолина р Яны) РЭ51/092-12 (глубинаморя 32 м, палеодолинар Лены), РЭ51/080-13 (глубина моря 21м, палеодолинар Лены) и РМ9482-2 (глубинаморя 27м, палеодолина р Лены) Пунктирными линиями обозначены границы выделенных интервалов

относительно тепловодных и солоноводных видов динофлагеллат и видов североатлантического происхождения (рис 2) Содержание О centrocarpum достигает 80% в составе ассоциаций, а цист Р dalei - 40%, в то время как в современных осадках моря Лаптевых их дочя в ассоциациях не превышает 10% и 5%, соответственно (Kunz-Pirrung, 1998) Значения АН-критерия, начиная с 112 тыс кал л н , в десятки раз превышают современные Очевидно, что в этот период в западной части моря отмечается значительное усиление адвекции атлантических вод и, возможно, повышение температуры поверхностных вод

Начиная с 11 3 тыс кал л н , атлантические воды оказывают влияние также на гидрологические условия внешнего шельфа восточной части моря Лаптевых (рис 3, Polyakova et al, 2005, Клювиткина, 2007, и др ), о чем свидетельствуют увеличение доли североатлантических видов в ассоциациях диноцист, повышенные значения АН-критерия в осадках колонки PS51/135-4 и скв KI001 и высокое содержание планктонных фораминифер (Taldenkova et al, 2005)

В результате повышения уровня моря, которое за период 11 2-10 3 тыс кал л н составило ~5 м, наблюдается дальнейшее смещение к югу береговой линии На внешнем шечьфе западной части моря Лаптевых (колонка PS51/159-10) это фиксируется по снижению (в ~4 раза) значений CD-критерия, что отражает сокращение стока рек Анабар и Хатанга в данный район (рис 2)

На внешнем шельфе восточной части моря, в пределах палеодолины р Яны (рис 3, колонка PS51/135-4, изобата 51 м), 113-10 3 тыс. кал лн высокие скорости осадконакопления (170 см/тыс лет, Bauch et al, 2001), значения CD-критерия, превышающие современные в ~10 раз, а также экстремально высокие концентрации зеленых водорослей и пресноводных диатомей свидетельствуют о лавинообразном осаждении взвешенных речных наносов (Polyakova et al, 2005, Клювиткина, Баух, 2006, и др), что характерно для внутренней зоны маргинального фильтра сибирских рек (Лисицын, 1994, 2004, Polyakova, 2003) Маргинальные фильтры являются важнейшей особенностью осадконакопления в зонах смешения речных и морских вод В них происходят глобальные процессы аккумуляции растворенных (до 20-40%) и взвешенных (до 93-95%) веществ (Лисицын, 1994, 2004) Реконструированные по диатомеям значения солености поверхностных вод в этот период составляли 9-10, что характерно для зон лавинной седиментации (Polyakova, 2003)

Интенсивное воздействие стока р Яны в данном интервале времени подтверждается преобладанием в составе ассоциаций цист динофлагеллат (а также моллюсков, остракод и фораминифер, Taldenkova et al, 2005, Степанова, 2004) видов, адаптированных к опресненным условиям приэстуарной области

10.3-9.2 тыс. календарных л н. В этот период на континентальном склоне и внешнем шельфе западной части моря Лаптевых (колонки PS51/154-11 и PS51/159-10) в составе ассоциаций диноцист доминируют североатлантические виды (О centrocarpum, цисты Р dalei), а АН-критерий, как и в предшествующий период, достигает максимальных значений На внешнем шельфе восточной части моря (колонка PS51/135-4) суммарное содержание североатлантических видов составляет 80-90%, а АН-критерий достигает 8.5, что свидетельствует о значительном усилении влияния атлантических вод на формирование водных масс в море Лаптевых в этот период (рис 2 и 3)

В Атлантическом океане -10 5-8 5 тыс кал л н происходит смещение полярного фронта на север и активное проникновение атлантических вод в СЛО (Ко? et al, 1993, Rasmussen et al, 2006) В Чукотском море интенсивный приток атлантических вод и начало повышения температур вод отмечены по данным анализа диноцист примерно с 10 0 тыс кал л н (de Vernal et al, 2005)

10 3 тыс кал лн в восточной части моря Лаптевых (колонка PS51/135-4) снижаются значения CD-критерия, уменьшаются скорости осадконакопления (до 17 см/тыс лет, Bauch et al, 2001) и возрастает соленость (до 15-16, Bauch, Polyakova, 2003), что свидетельствует о смещении к югу устья р Яны (рис 3)

9.2—7.4 тыс. календарных л.н Около 8 9 тыс кал л н уровень моря достиг современной изобаты 32 м, и началось затопление более мелководного юго-восточного шельфа, о чем свидетельствует появление диноцист и морских диатомей в нижней части колонки PS51/092-12 (Bauch, Polyakova, 2003, и др )

8 9-8 6 тыс кал л н в палеодолине р Лены (рис 3) отмечаются экстремально высокие концентрации зеленых водорослей и пресноводных диатомей (Polyakova et al, 2005, Клювиткина, 2007, и др), высокие скорости осадконакопления (>170 см/тыс лет, Bauch et al, 2001) и низкая соленость поверхностных вод (<9, Bauch, Polyakova, 2003) Следовательно, в этот период в палеодолине р Лены происходило лавинообразное осаждение речной взвеси, важным компонентом которой является фитопланктон (в первую очередь, диатомеи и зеленые водоросли), в условиях внутренней зоны маргинального

фильтра, что подтверждается предыдущими исследованиями (Kuptsov, Lisitzin, 1996, Mueller-Lupp et al, 2000) Высокие значения CD-критерия 9 2-7 4 тыс кал л н и преобладание эвригалинных видов диноцист указывают на сильное распреснение вод под влиянием стока р Лены (рис 3)

В западной части поря Лаптевых наблюдается снижение концентраций зеленых водорослей и значений CD-критерия, что отражает смещение к югу береговой линии и устьев рек Оленек, Анабар и Хатанга О centrocarpum продолжает доминировать, указывая на постоянное и более интенсивное, чем в настоящее время, поступление атлантических вод (рис 2)

На внутреннем шельфе восточной части моря Лаптевых (колонка PS51/092-12, рис 3), несмотря на его мелководность, формирование водных масс 8 9-7 4 тыс кал л н, как и в настоящее время, происходило при участии атлантических вод, о чем свидетельствуют высокое относительное содержание североатлантических видов в ассоциациях диноцист и максимальные значения АН-критерия, при низком содержании холодноводных видов I minutum и Е karaense, а также присутствие бентосных фораминифер С neoteretis (Taldenkova et al, 2005) По нашим материалам A de Vernal были реконструированы средние летние температуры поверхностных вод, которые в данный период были выше современных в этом районе моря, что, вероятно, связано с усилением адвекции относительно теплых атлантических вод, что хорошо согласуется с данными по Чукотскому морю (de Vernal et al, 2005)

В восточной части моря Лаптевых установление близких современным гидрологических условий происходит на внешнем шельфе ~8 6 тыс кал л н , на внутреннем - ~7 4 тыс кал л н (рис 3), в западной части моря —7 0 тыс кал л н (рис 2), на что указывает формирование комплексов палиноморф, сходных с современными (Клювиткина, Баух, 2006, и др), снижение скоростей осадконакопления (Bauch et al, 2001), и установление солености, близкой современной (Bauch, Polyakova, 2003, Polyakova et al, 2005)

7.4 тыс. календарных л.н. - современность. В западной части моря Лаптевых (колонки PS51/154-11 и PS51/159-10) постоянные значения CD-критерия дают основание полагать, что сток рек Анабар, Хатанга и Оленек существенно не менялся на протяжении последних 7 тыс кал л н (рис 2)

На внешнем шельфе западной части моря с 7 0 тыс кал л н доминируют цисты холодноводных динофлагеллат, а в районе континентального склона -

19

североатлантические виды Их максимальное содержание отмечено 7-5 тыс кал л н, что в целом соответствует времени климатического оптимума голоцена (Velichko et al, 1997, Andreev, Khmanov, 2000, Andreev et al, 2000, 2002, 2004, и др ) В этот же период отмечаются максимальные значения АН-критерия (до 2), которые могут свидетельствовать об увеличении продуктивности автотрофных видов динофлагеллат, связанном с сокращением морского ледового покрова в вегетационный период во время оптимума Тенденции развития палеогидрологических условий в восточных районах моря (колонки PS51/135-4 и PS51/092-12) в этот период аналогичны (рис 3)

Начиная примерно с 6-5 тыс л н, когда уровень моря Лаптевых достиг положения, близкого современному, и, вероятно, стабилизировался (Каплин, 1973; Аксенов и др, 1987, Павлидис, 1992, Bauch et al, 2001, и др), пространственные и временные изменения стока р Лены становятся ведущим фактором в формировании гидрологических условий в прилегающих к ее дельте районах шельфа Наши исследования ассоциаций микроводорослей (диатомеи, водные палиноморфы) в колонках, полученных на внутреннем шельфе (глубина <32 м), выявили короткопериодные изменения интенсивности стока р Лены через основные протоки дельты — Туматскую, Трофимовскую и Быковскую (Полякова и др , 2005, Polyakova et al, 2006)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей распределения водных палиноморф в поверхностных осадках моря Лаптевых позволил выявить зависимость состава их ассоциаций от основных гидрологических параметров морских вод (летней солености, распространения на континентальном склоне и шельфе атлантических водных масс, интенсивности речного стока) Установлена корреляционная зависимость CD-критерия и АН-критерия от средней межгодовой солености поверхностных вод и поступления на континентальный склон и шельф относительно теплых атлантических вод Выполнен анализ ассоциаций водных палиноморф в 10 детально датированных с использованием ускорительной масс-спектрометрии (AMSUC) колонках донных осадков, полученных из различных районов моря Лаптевых Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем

1. Показано, что метод анализа водных палиноморф может с успехом применяться при решении ряда палеогеографических задач, касающихся

20

палеоокеанологических реконструкций обстановок позднего плейстоцена и голоцена

2. Установленная корреляционная зависимость СО- и АН-критериев от средней летней межгодовой солености поверхностных вод и поступления на континентальный склон и шельф моря Лаптевых относительно теплых атлантических вод выявила их перспективность и возможность применения для палеогеографических реконструкций

3. На основе изменений видового состава цист динофлагеллат, количественного содержания основных групп водных палиноморф (диноцисты, зеленые водоросли), значений основных критериев (СБ и АН) в осадках детально АМБ |4С-датированных колонок, а также анализа опубликованных по данному вопросу материалов микропалеонтологических, литолого-геохимических и других исследований выполнены детальные реконструкции особенностей развития моря Лаптевых в ходе постгляциальной трансгрессии Установлено, что изменения уровня моря в ходе трансгрессии имели определяющее значение в формировании ледово-гидрологических и седиментационных обстановок на шельфе Выделены следующие основные палеогеографические события в интервале времени 17 5-13 0 тыс кал лн отмечена максимальная продолжительность морского сезонного ледового покрова в море Лаптевых Интервал времени 13 0-112 тыс кал лн ознаменовался значительными изменениями палеогидрологических условий, которые были обусловлены резко возросшей интенсивностью адвекции атлантических вод 12 3-11 2 тыс кал л н на внешнем шельфе западной части моря Лаптевых существовала прибрежная распресненная обстановка в условиях близости устьев рек Анабар и Хатанга 11 3-10 3 тыс кал л н в пределах палеоэстуария р Яна на внешнем шельфе восточной части моря Лаптевых (изобата 51 м) в условиях маргинального фильтра происходило лавинообразное осаждение речной взвеси В интервале времени 11 2-7 4 тыс кал л н в восточной и западной частях моря Лаптевых прослеживается период значительного усиления влияния атлантических вод на формирование водных масс шельфа и континентального склона 8 9 тыс кал л н уровень моря достиг отметки -32 м, и началось затопление более мелководной юго-восточной части шельфа моря Лаптевых Область лавинной седиментации находилась в палеодолине р Лены в районе современной изобаты 32 м около 8 9-8 6 тыс

кал л н Примерно 8 6-7 4 тыс кал л н в восточной части моря Лаптевых и 7 0 тыс кал л н в западной части происходит установление близких современным гидрологических условий В дальнейшем происходят короткопериодные изменения интенсивности стока р Лены через основные протоки дельты - Туматскую, Трофимовскую и Быковскую

Выполненная работа является первым детальным исследованием водных палиноморф в верхнеплейстоценовых - голоценовых осадках моря Лаптевых и показывает широкие возможности их использования в палеогеографических исследованиях Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся представления о палеогеографии моря Лаптевых и свидетельствуют о возможности и целесообразности использования водных палиноморф для палеоокеанологических реконструкций, в том числе для реконструкций изменений поступления речных вод на шельф и интенсивности адвекции атлантических вод в моря Евразийской Арктики

Список работ, опубликованных по теме диссертации в следующих периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

Детальные реконструкции палеогидрологических условий в восточной части моря Лаптевых за последние 11 3 тыс лет / Деп ВИНИТИ № 1512-В2006 от 06 12 06, Вестн Моек Ун-та Сер 5, геогр , № 2 - М 2007, 26 с

Изменения палеоокеанологических условий в море Лаптевых в голоцене по материалам исследования водных палиноморф // Океанология 2006 Т 46 № 6 с 911-921 (в соавторстве с X А Баухом) А также в следующих публикациях:

Постгляциальные изменения речного стока и ледово-гидрологических условий в сибирских морях Арктики Горизонты Географии К 100-летию К К Маркова М Географический факультет МГУ, 2005 С 291-301 (в соавторстве с Е И Поляковой, Е А Головниной, X А Баухом, Р Штайном)

Изменения палеоокеанологических условий в море Лаптевых по данным анализа цист динофлагеллат / КВАРТЕР-2005, Материалы IV Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода, Сыктывкар, 2005 с 184-186

Постгляциальная эволюция гидрологических условий в море Лаптевых по материалам изучения ископаемых микроводорослей / Геология морей и

океанов Тезисы докладов XVI Международной научной школы по морской геологии TIM 2005 с 200-201 (в соавторстве с X А Баухом)

Изменения палеоокеанологических условий в восточной части моря Лаптевых в голоцене по материалам исследования цист динофлагеллат Геология морей и океанов Тезисы докладов XV Международной школы морской геологии ТI - М 2003 -390 с (в соавторстве с Е И Поляковой)

Изменения гидрологических условий в море Лаптевых по результатам изучения ископаемых микроводорослей Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О И Семенова-Тян-Шанского) Материалы международной конференции / Институт проблем промышленной экологии Севера - Апатиты Изд Кольского научного центра РАН, 2006 Ч 2 - с 72-73 (в соавторстве с Е И Поляковой и X А Баухом)

Палеогеографическое развитие западной части моря Лаптевых за последние 16000 лет / Геология морей и океанов Тезисы докладов XVI Международной научной школы по морской геологии ТI - М 2005 с 202-203 (в соавторстве с В В Разиной и X А Баухом)

Палиноморфы в осадках Белого моря как показатели ледово-гидрологических условий ЭКОЛОГИЯ 2003 Тезисы межд молод конф / Архангельск Ин-т экологических проблем Севера УрО РАН, 2003 324 с (в соавторстве с Е А Головниной)

Цисты динофлагеллат в осадках моря Лаптевых и их палеогеографическое значение, ЭКОЛОГИЯ 2003 Тезисы межд молод конф / Отв ред чл -корр РАН Ф Н Юдахин Архангельск Ин-т экологических проблем Севера УрО РАН, 2003 324 с (в соавторстве с Е И Поляковой)

Early to Middle Holocene changes m Laptev Sea water masses deduced from diatom and aquatic palynomorph assemblages // Global and Planetary Change 2005 № 48 P 208-222 (в соавторстве с E И Поляковой и X А Баухом)

High-resolution reconstruction of Lena river discharge during the late Holocene inferred from microalgae assemblages // Polarforschung 2006 Vol 75 P 83-90 (в соавторстве с E И Поляковой, E А Новичковой, X А Баухом и X Кассенс)

Diatoms and palynomorphs m the White Sea sediments as indicators of ice and hydrological conditions//Oceanology 2003 Vol 43 Suppl 1 pp S144-S158 (в соавторстве с E И Поляковой, Р Н Джиноридзе и Е А Головниной)

Environmental history of the Laptev Sea Present status and future perspective Eighth Workshop on Russian-German cooperation "Laptev Sea system" Program and Abstracts St Petersburg, Russia, February 7-9, 2006 pp 3-4 (в соавторстве с X А Баухом, X Кассенс, X Мейером, Т Мюллер-Луппом, Е И Поляковой и ЕЕ Талденковой)

Past Changes in Laptev Sea Water Masses Deduced from Dmoflagellate Cysts Assemblages // The Fourth International Congress "Environmental micropaleontology, microbiology and meiobenthology", EMMM Program & Extended abstracts Isparta, Turkey, September 13-18, 2004 P 109-111 (в соавторстве с X А Баухом)

Past Changes in Laptev Sea Water Masses Deduced from Aquatic Palynomorphs Assemblages LOIRA Abstracts 2004 P 56-57 (в соавторстве с X А Баухом)

Postglacial environments in the Laptev Sea inferred from dmoflagellate cyst assemblages Eighth Workshop on Russian-German cooperation "Laptev Sea system" Program and Abstracts St Petersburg, Russia, February 7-9, 2006 pp 1314 (в соавторстве с X Кассенс и X А Баухом)

Paleogeographical evolution in the Laptev sea region under postglacial sea level rise / Danmarks og Grönlands geologiske unders0gelse rapport 2006/78 The 2006 international workshop on dinoflagellates and their cysts their ecology and databases for paleoenvironmental reconstructions, 10th-12th November 2006, Copenhagen, Denmark P 18-19 (в соавторстве сE И Поляковой иХ А Баухом)

Detailed reconstructions of depositional environments and water salinity fluctuations on the eastern Laptev Sea shelf dunng the early to middle Holocene // TERRA NOSTRA Climate Drivers of the North Program & Abstracts Kiel, Germany, 2002 P 80-81 (в соавторстве с E И Поляковой иХ А Баухом)

Postglacial evolution of marine and terrestrial environments m the Laptev Sea region deduced from microfossil assemblages Eighth Workshop on Russian-German cooperation "Laptev Sea system" Program and Abstracts St Petersburg, Russia, February, 2006 P 24—25 (в соавторстве с E И Поляковой и В В Разиной)

Postglacial environments on the Eastern Laptev Sea shelf evidences from diatom and aquatic palynomorph assemblages International Conference "Paleoceanography of the Arctic Ocean", EGS, AGU, EUG, Nice, France 2003 POSTER EAE03-A-10887, CL25-1TH1P-1046, Poster Area Esplanade (в соавторстве с ЕИ Поляковой, X А Баухом и О В Руденко)

Подписано в печать 09 04 2007 г Исполнено 10 04 2007 г Печать трафаретная Услпл -1,0 Заказ № 266 Тираж 200 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495)975-78-56 www autoreferat ru