Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Палеогеография Белорусского Полесья в позднеледниковье и голоцене
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Палеогеография Белорусского Полесья в позднеледниковье и голоцене"

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государствзшаш уяигзрситет имени В.И.Ленина

На правах рукописи УДК 551.79(476)"

Зерницкая Валентина Петровна

ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

В ПОЗДНЕДРдаКОВЬЕ И ГОЛОЦЕНЕ

(по данным спорово-пьыьцевого анализа)

Специальность 11.00.04 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Минск - 1991

Работа выполнена в Институте геохимии и геофизики АН БССР

Научные руководители: - член-корреспондент АН БССР,

доктор геолого-минералогических наук, профессор А.В.Матвеев

- доктор геолого-минералогических наук, профессор Ы.В.Кабайлене

Официальные оппоненты: - заслуженный деятель науки БССР,

доктор географических наук, профессор О.Ф.Якушко

- кандидат геолого-минералогических наук Т.В.Якубовская

• Ведущая организация - Институт географии АН СССР

Защита диссертации состоится 1991 года

в /4^ часов на заседании специализированного совета ВАК К056.03.06 в Белорусском государственном университете им. В.И.Ленина (2200&0, Минск, Ленинский проспект, 4 Университетский городок, Белгосуниверситет им. В.И.Ленина).

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Белгосуниверситета им. В.И.Ленина.

Автореферат разослан " п 1991 года

Ученый секретарь специализированно^)

совета, доцент ¿¿^ ^J~A~Sr"" S-С.Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт2альность_те1/у_. Необходимость реконструкции природных обстановок голоцена определяется прежде всего потребностями научного обоснования природоохранных мероприятий и рационального освоения природных ресурсов. Эти же данные тгут использоваться для прогнозирования изменений природных условий, разработки ряда теоретических проблем палеогеографии и геоморфологии, выяснения факторов, определяющих облик современных ландшафтов. Особое значение палеогеографические исследования голоцена приобретают для территорий, испытывающих в настоящее время интенсивное техногенное воздействие. К их числу несомненно относится Белорусское Полесье.

Первые исследования голоценовых отложений региона были проведены в конце XIX века в связи с осушением болот. Однако, только во второй половине XX века голоценовые аккумуляции стали объектом комплексного анализа, что позволило в общих чертах восстановить развитие природы Полесья. Наиболее полно проблемы палеогеографии голоцена освещены в трудах А.П.Пидошшчко, О.Ш.Якушко, Н.А.Махнач, А.В.Матвеева, Э.А.Левкова, В.К.Лукашева, Б.Н.Гурского, Я.К.Еюви-чевой, И.И.Богделя, В.П.Власова и др. Шесте с тем необходимо отметить, что изучение эволюции природных компонентов осуществляюсь без достаточной взаимной увязки результатов, полученных раз-кичными методами, проблематичным остается возраст отдельных горизонтов позднеледниковых и голоценовых отложений, не установлены руководящие пыльцевые уровни, требует уточнения стратиграфическая схема голоцена.

В связи с этим представляется актуальным проведение деталь-ад палеогеографических исследований территории Полесья на современной методической основе.

У55ь_и_задачи_исследования. Основной целью диссертационной эаботы является выяснение особенностей развития природа Белорусского Полесья в позднеледниковье и голоцене. Для достижения пос-7авленной цели решались следующие задачи:

- исследование влияния климатических факторов на распрэделе-ше пыльцы в атмосфере и ее осаждение;

- выявление степени соответствия формирующихся субрепентных :порово-пыльцевых спектров составу современной растительности различных геоботанических районов;

- детальное изучение озерных и болотных отложений палеобота-

ническша ь'.втодаыи с учетом радиоуглеродного датирования н математической обработки спорово-пьшьцевых данных;

- выделение руководящих уровней на пшьцовых диаграммах разных разрезов;

- проведение видовых определений ископаемой пыльцы доминантных видов не«:оральной растительности;

- определение центров расселения основных широколиственных пород по ыетахронности их появления в различных частях региона;

- районирование территории Полесья по особенностям спорово-пыльцевых диаграмм;

- восстановление палеогидрологичаской обстановки региона на основе выявления регрессивных и трансгрессивных этапов в истории развития озерных и болотных экосистем;

- реконструкция палеоклиг,(этической обстановки по данным споро-во-пшьцевого анализа с использованием информационно-статистического метода;

- построение палеогеографических карт по отдельным временным срезай позднеледниковья и голоцена.

Фактический^атещшь В основу работы положен фактический материал, собранный автором в период с 1982 по 1989 гг., а также данные фондовых и литературных источников. В результате отобрано и проанализировано более 50 разрезов озерных и болотных отложений. Детальному палинологическому исследованию было подвергнуто 14 разрезов, которые закладывались по профилям в субширотном и субмеридианальном направлениях. Шесть изученных разрезов расположено в пределах крупных водоемов и восемь на болотах. При определении типа озерных отложений, использовалась терминология, предложенная О.а.Якушко (Якушко, 1971) и принятая ОНИЯОЗ БПУ имени В.И.Ленина. Ддя объективного выделения палинозон применялось математическое зонирование (Birks, Berglund, 1979). Наряду со спо-рово-пыльцевыми данными, для палеогеографических построений использовались результаты палеокарпологических исследований Э.А. Крутоус, определения состава диатомей Г.К.Хурсевич, материалы Н.Л.Будейко по содержанию углерода и азота и данные радиоуглеродного датирования образцов торфа, получанные в лабораториях ИГ АН Эстонии и ЛитНИГРИ. Реконструкции падеоклиыатов проводились по методике В.А.Климанова. Видовые определения пыльцы выполнялись на световом микроскопе "ШШЫ" и сканирующем микроскопе Jeoi JSm- 35С. Динамика пыльцы в воздухе исследовалась в течение ве-

сенне-осеннего периодов 1985-1986 гг. на трех стационарах, расположенных в различных частях региона.

На^чная_новизна_работы. Установлены закономерности современной дифференциации пыльцы в атмосфере, обусловленность этих процессов основными климатическими параметрами. Рассчитаны коэффициенты, позволяющие производить перерасчет пыльцевых спектров н а структуру леса. Летальные палинологические исследования позволили выделить II стратиграфических рубежей с привязкой к геохронологической шкале и к отдельным периодам и субпериодам позд-неледниковья и голоцена. Определена роль отдельных лесообразугощих пород на разных этапах развития растительного покрова и прослежены их основные миграционные пути. Проведены видовые определения пыльцы.дуба, вяза, бука,появление которых на отдельных этапах имеет определенное стратиграфическое значение. Получены качественные и количественные показатели изменения климатической обстановки с выделением регрессивных и трансгрессивных этапов в колебании уровня грунтовых вод за исследуемый период. Уточнена история формирования озер и болот Полесья. С использованием палинологических и археологических данных прослежено влияние человека на окружающую среду на разных стадиях развития общества. Построены палеогеографические карты, отражающие эволюцию природы Белорусского Полесья на определенных этапах позднеледниковья и голоцена.

Защищаемые_положения. I. При интерпретации спорово-пыльце-вых диаграмм необходимо использовать поправочные коэффициенты на дальность переноса пыльцы основных лесообразущих пород. Учет этих коэффициентов, а таете коэффициентов продуктивности позволяет восстанавливать близкий к реальному состав лесов на определенных этапах развития растительного покрова на качсдой конкретной территории.

2. Проведение палинологических исследований на видовом уровне способствует более объективной реконструкции этапов формирования растительного покрова, выявлению провинциальных и местных раз,-иичий, восстановлению путей миграции основных лесообразующих пород и оценке их роли на разных- этапах поздне-послеледниковья.

3. Основные этапы развития природы региона тесно связаны с изменением климатической обстановки, окончательной деградацией многолетней мерзлоты, возникновением озер и болот, началом миграционного развития растительности, поэтапным формированием долины Трипяти и влиянием человека. Последовательность событий на отдель-

них этапах позднеледниковья и голоцена привела к постепенному сокращению озорности, к поступательному скачкообразно нарастающему заболачиванию территории, нарастанию антропогенного изменения ландшафтов.

Практическое_значение. Основные выводы диссертационной работы и собранный фактический материал может использоваться при кругшо-масштабнсй геологической съемке, Еосстановленли естественного растительного покрова и проведении палеофитохорологических исследований, обосновании мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов и прогнозировании природных процессов. Методические разработки по распределению пыльцы в атмосфере целесообразно учитывать при палеогеографических реконструкциях и в здравоохранении. Часть полученного материала уже внедрена з различных производственных организациях: в Белорусской геолого-гидрологической экспедиции и Центральной лаборатории ПО "Белорусгеология" (акты о внедрении от 12 октября 1987 г. и 17 марта 1987 г.); в лаборатории озероведения Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина (акт о внедрении от 10 ноября I9B8 г.). Материалы диссертации также вошли в два научных отчета лаборатории современных геологических процессов Института геохимии и геофизики АН БССР (номера госрегистрации 79063406 и 0I8400I379I). Палинологические данные использовались также в рамках проекта № 158 М11ГК для составления палеоэкологических схем.

Angoâйпня_¡заботу. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Основные положения диссертационной работы докладывались на У конференции молодых ученых Института геохимии и геофизики АН БССР (Минск, 1983); УШ конференции молодых ученых Института торфа АН БССР (Йинск, 1987); У,У1,УП Всесоюзных совещаниях по истории озер (Таллинн, 1983, Ленинград, 1966, Минск, 1989), Всесоюзной конференции "Геохронология четвертичного периода (Москва, 1985), Международном симпозиуме "Методы исследования озерных отложений в палеоэкологических и палооилиматических аспектах" (Вильнюс, 1986), на межрегиональном совещании по "Изотопно-геохимическим исследованиям в Прибалтике и Белоруссии" (Лохусалу, 1987), У1 Всесоюзном палинологическом совещании (Минск, 1989), УП Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Таллинн, 1990).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем 292 страницы, в том числе 150 страниц текста. Работа иллюстрирована 4о рисунками

и 31 таблицей. Список литературы содержит 216 наименований.

Автор искренне благодарен своим научным руководителям доктору геолого-миноралогических наук, профессору А.В.Матвееву, доктору геолого-миноралогических наук, профессору М.В.Кабайленэ за постоянное внимание и консультации в ходе выполнения работ. Автор выражает благодарность за практическую помощь и советы канд. г.-м.н. Н.А.Махначу, канд. биол.н. Д.Б.Архангельскому, м.н.с. В.Л.Шалабоде, д.г.н. Я.-М.К.Пуннингу, д.г.-м.н., профессору А.И.Гайгаласу, канд.х.н. Н.Л.Будейко, к.г.к. В.А.Кпнманову, канд. г.-м.н. Э.А.Крутоус и канд.г,н. Г.К.Хурсевич. За обсуждение, научные дискуссии и советы автор благодарит Н.А.Махнач, Э.А.Павловскую, В.М.Колковекого, автор признателен А.И.Павловскому, Л.А.Нечипоренко и всем сотрудникам лаборатории современных геологических процессов за помощь в. проведении полевых работ и оформлении диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для проведения палеогеографических реконструкций и более достоверной интерпретации спорово-пыльцевых диаграмм были уточнены закономерности воздушного переноса пыльцы. Её улавливание проводилось ежесуточно с апреля по октябрь 19851986 гг. в трех пунктах региона и сопровождалось фенологическими и метеорологическими наблюдениями. Связь количества зерен с климатическими показателями устанавливалась методом множественной линейной регрессии. Вычисления производились по периоду цветения отдельных пород и периоду после пика цветения. Пик цветения определялся на графиках по максимальному содержанию пыльцы отдельных видов.

Степень соответствия субрецентных спектров составу растительности определялась сопоставлением спектров поверхностных образцов, взятых в точках улавливания и в местах изученных разрезов, со структурой лесов геоботанических районов, бассейнов рек и участков площадью 100 км*" в местах улавливания пыльцы.

В качестве основных объектов для спорово-пыльцевых исследова-яий были выбраны репрезентативные разрезы озерных и болотных отло-кений по субширотному и субмеридиональному профилям. Образцы отбирались послойно через 5 см в местах с наибольшей мощностью отложений. Всего проанализировано 720 образцов из 14 разрезов.

При обработке образцов использовался сепарационный метод В.П.

Гричука и ацетолизная методика Г.З.Эрдмана (Гричук, Заклинская, 1948). Концентрация пыльца на I г. осадка высчитываяась по формуле, предложенной М.В.Кабайлене (1969). Пыльца дуба, бука, вяза, липы определялась до вида с помощью сканирующего электронного микроскопа. Построение диаграмм производилось с выделением общего количества пыльцы древесных, травянистых и споровых растений, а также растений различных экологических групп. Для более объективного выделения палинозон выполнялось формальное зонирование по программам, предложенным Г.Еирксом (1979). 12 радиоуглеродных датировок, полученных из болотных отложений, позволили более объективно привязать выделенные спорово-пьшьцевые зоны к хронологической шкале и к климатическим периодш голоцена по модифицированной схеме Блигта-Сернандера (Хотинский, 1982, 1987}.

На основании экологии и количественного содержания пыльцы водной, водно-болотной и болотной растительности восстанавливались палеогидрологические условия станов накопления осадков. Выявление регрессивных и трансгрессивных фаз проводилось также путем вычисления отношения углерода к азоту. С помощью информационно-статистического метода, предложенного В.А.Климановыы (1976, 1981), были получены количественные характеристики климата.

Реконструкция растительности проводилась на основе построения средних диаграмм для отдельных геоботанических районов с пересчетом пыльцы на структуру леса, что позволило выявить мета-хронность в расселении растительности.

Палеогеографические карты составлены для аллереда (11600 -11000 л.н.), пребореальното (10000-9200 л.н.), бореапьного (85008000 л.н.), атлантического (.6000-5000 л.н.), суббореального (3600-3000 л.н.) периодов. При их построении, помимо собственного материала, использованы топографические, геоморфологическая, почвенная, климатическая карты, а такие карты четвертичных отложений и торфяных месторождений, карты растительности и геоботанического районирования.

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОВР01ШНОЙ ДИНАМИКИ ШШДЦ В АТМОСФЕРЕ

Эксперимент го изучению динамики пыльцы в воздухе показал, что 50-80& пшхьцы всех древесных пород осаждается в течение нескольких дней массового цветения. Поэтому главным фактором, контролирующим изменчивость количества пыльцы в атмосфере, является

удаленность от пика цветения. В меньшей степени осаждение провоцируется повышением температуры, дождем и подавляется увеличением скорости ветра. Следовательно, во влажные периоды захоро-няется относительно большее (по сравнению с сухими интервалами) количество чисто местной пыльцы. Полученный вывод может оказать помощь а восстановлении качественных климатических характеристик. При этом влажным и теплым периодам соответствует повышение концентрации пыльцы в отложениях, засушливым и холодным - падение.

Полученная незначительная корреляционная связь между скоростью ветра и осаядением пыльцы объясняется гам, что по мэре достижения критического (незначительного) порога скорости, ветер перестает быть фактором, контролирующим дифференциацию пыльцы в воздушном столбе по массе и морфологии. В короткие безветренные интервалы предпочтительней выпадает, пыльца дуба, граба, липы и ольхи (по сравнению с более легкой и летучей пыльцой сосны и березы).

После периода цветения распределение пыльцы в зависимости от фенологических и погодных факторов является не столь предсказуемым. Коэффициенты множественной корреляции находятся на грани значимости. Tew не менее главные факторы контроля остаются те же.

Путем графических построений с использованием полученных уравнений регрессии для каждого вида пыльцы древесных пород получены следующие поправочные коэффициенты на дальность переноса: для сосны и березы - 0,55, ольхи - 0,67, дуба - 0,8, граба -0,85, липы - 0,9.

При исследовании поверхностных образцов было установлено, что субрецентные пыльцевые спектры озерных и болотных отложений более разнообразны (в количественном плане), чем состав леса бассейнов рек, геоботанических районов, т.к. находятся под влиянием местных неоднородностей структуры фигоценозов. Изложенные факты свидетельствуют о доминировании локальной пыльцы в спектрах. Вместе с тем, в незначительных количествах в них присутствует пыльца с больших расстояний (сосна, береза - 700 км, ольха - 400 км, дуб - 180 км, граб - 150 км, липа - 70 км).

Что касается пыльцы травянистых растений, то она фиксировалась на ловушках почти до середины октября, имея довольно растянутый период цветения из-за несовпадения фенофаз цветения отдельных видов семейства. Характерным в структуре осажденной пыльцы травянистых растений является го, что ее состав хорошо иллюстрирует

растительный покров вблизи точек улавлиьания. Низкое содержание споровой растительности и почти полное отсутствие пыльцы водных и водно-болотных представителей является показателем плохой летучести их пыльцы, вероятно, связанной с физическими и морфологическими особенностями зерен и ослаблением влияния ветра в приземном слое воздуха.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТША ОПОРНЫХ РАЗРЕЗОВ

&й222_"Ч£ЕНихово". Изучено 50 образцов, выделено 12 спорово-пальцевых зон. Проведенные исследования показали, что торфяник сформировался путем зарастания водоёма, который просуществовал до позднего дриаса. По пыльце различных экологических групп выделены три периода понижения уровня грунтовых вод в пределах торфяного массива. Значительная регрессия в позднем дриасе послужила толчком к зарастанию озера. На этом этапе отмечается смена в осадконакоплении: алевритовые отложения аллереда замещаются торфом. В раннем голоцене установлено незначительное обводнение торфяника, а заметное понижение уровня грунтовых вод отмечено в середине бореального времени. В атлантическом периоде произошло новое обводнение массива с развитием озерковых комплексов. В позднем голоцене по мере увеличения мощности отложений болото превратилось в саморегулирующуюся систему, слабо реагирующую на изменения внешней среды, о чем свидетельствует однородность торфонакоп-ления того времени.

Бо221о_"Цовдселкц"• Выполнен анализ 69 образцов, выделено 13 спорово-пъшьцевых зон. По этил данным установлено, что образование болота произошло в результате озерной регрессии в позднем дриасе. Обводнение торфяного массива отмечалось во второй половине пребореального периода. Дальнейшее падение уровня грунтовых вод выявлено во второй половине бореального времени и в начале суббореала. Завершающие этапы атлантического и субатлантического времени характеризуются повышениной впагообеспеченностью.

22!Ш2_£по]эовское.. Проведенные исследования 34 образцов из озерных отложений позволили выделить 10 спорово-пыльцевых зон. Характер фактического материала свидетельствует, что в конце поз-днеледниковья озеро представляло мелководный проточный водоём в котором накапливался песчаный материал. В более поздней истории водоёма выделено ещё три регрессивных этапа, соответствующие середине бореального и атлантического периодов и рубежу между ат-

лантическим и суббореальным этапом. Наиболее значительные трансгрессивные фазы относятся к началу голоцена, к концу атлантического и к середине суббореального периодов.

ё2Лото_"Здитовд". Исследовано 34 образца и ввделено 9 споро-во-пыяьцевых зон. Установлено, что в конце позднеледнлковья данная территория входила в состав акватории проточного водоёма. После сокращения площади озера в позднем дриасе в начале пребореаль-ного периода произошло заболачивание территории. В конце атлантического и суббореального периодов отмечается обводнение торфяника.

0з§ЕО_Выгоновское. По данным анализа 46 образцов выделено 10 пыльцевых зон. Полученные результаты указывают на то, что в ал-лереде и позднем дриасе оз.Выгоновскоа представляло мелководный водоём, в котором накапливался песчаный материал и грубодетрито-внй сапропель. Трансгрессия в пребореальном периоде привела к накоплению тонкодегритового сапропеля. В середине бореального отрезка времени отмечается падение уровня воды в водоёме и накопление грубодетритового сапропеля. Новое повышение уровня в озере выявлено в конце атлантического периода, когда происходила аккумуляция тонкодетритового сапропеля. С началом суббореала связана новая озерная регрессия, а последующее повышение уровня водоёма произошло в середине суббореала. В субатлантическом периоде не удалось выделить значительных колебаний в режиме водоёма.

• Изучено 35 образцов, которые объединяются в 9 спорово-пыльцевых зон. По палинологическим данным история развития болота начинается с этапа зарастания голоценоЕого мелководного водоёма в конце бореального периода. Заметное обводнение торфяного массива произошло в середине суббореального и в начале субатлантичэского периодов.

0зеро_Селяхи. В этом разрезе исследовано 64 образца и выделено 14 спорово-пыльцевых зон. Появление озера датируется аллередом. В то время накапливался мелкозернистый заиленный песок с холодно-водной диатомовой флорой, водорослями. Регрессия в позднем дриасе привела к накоплению мелкозернистого песка и усилению зарастания котловины. Незначительное повышение уровня в начале голоцена отразилось в накоплении тонкодетритового сапропеля, а бореальный период был этапом новой озерной регрессии с аккумуляцией смешанного сапропеля. Озерная регрессия в середине атлантического этапа явилась причиной накопления торфянистого сапропеля и интенсификации процессов зарастания котловины. В середине суббореального

периода произошло незначительное увеличение обводненности, однако зарастание водоёма продолжалось.

Озе20_ПзсчандеЛ В пределах озерной акватории бшш пробурены 2 сквамины: первая-в заливе озера, вторая-в центральной части водоёма. Соответственно изучено 67 и 49 образцов, выделено 14 и II спорово-пыл.ьцевых зон. Анализ палинологических данных указывает на возникновение озера в аллереде. Полученные отношения углерода к азоту и дина-лика пыльцы различных экологических групп позволяют выделить пять регрессивных и четыре трансгрессивных этапа. Понижение уровня происходило в позднем дриасе, во второй половине бореального периода, в середине атлантического отрезка времени, а также в начале и конце суббореального периода. Обводнение озерной котловины прослеживается в пребореале, в конце атлантики, середине суббореала и в субатлантическоы периоде.

• По 34 изученным образцам вццелено б спорово-пьшьцевых зон, свидетельствующих о начале накопления болотных отложений в атлантическом периоде. Падение уровня грунтовых вод отмечается в начале суббореального периода.

Шлото_"Верхи"• Проанализировано 42 образца и выделено 12 спорово-пыльцавых зон, смена которых указывает на то, что образование торфа началось со стадии зарастания мелководного водоёма, который был сформирован на ранних этапах голоцена. Понижение уровня в конце бореального периода привело к необратимому процессу торфонакопления. Выделяются периоды обводнения торфяного массива в начале и конце атлантического этапа, в середине суббореального. В субатлантическом периоде- болото переходит в олиготрофную стадию развития, когда в отложениях стали преобладать остатки и споры сфагновых мхов.

Спорово-шльцевым методом изучен 41 образец и выделено II палинозон. Показано, что накопление торфа началось со стадии зарастания мелководного позднеледникового водоёма. По количественной характеристике пыльцы растений различных экологических групп выделяются три регрессивных этапа (поздний дриас, бореальный период и начало суббореала) и три этапа обводнения болота (начало голоцена, атлантический период, вторая половина суббореала). В субатлантике выделение этапов затруднено из-за проведенных осушительных работ.

На основе выполненных палинологических исследований всех опорных разрезов составлен список пыльцы цветковых растений, выявлен-

них из отложений позднеледникового и голоценового возраста, и проведены видовые определения шльци широколиственных пород. В результате видовой.диагностики установлено наличие в изученных отложениях пыльцы Quercus robur L., Q. petraea (Mattusohka) Liebl., Q. р*»Ъевсепэ Wllld., Fagus orientalls bipeky, P.sylvatica L., Ul~ mua laevia Pall., U. oarpiniiolia Rupp. ex Suokow, U. glabra Hudo., Tilia cordata Mill.

Дуб черешчатый и вяз гладкий появляются в отложениях, начиная с аллереда, дуб скальный и вяз гроболистный отмечеша осадках бореального времени. Максимальное содержание пыльцы всех видов дуба и вяза установлено в аккумуляциях атлантического времени. В отложениях этого возраста выявлены также бук лесной и бук восточный.

Глава 4. СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ: РАСЧЛЕНЕНИЕ ПОЗДНЭЩНИ-КОВЫХ И ГОДОДйЮВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОЛЕСЬЯ И ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЯЗСООЕРАЭУШЩ ПОРОД

Анализ состава и последовательности изученных спорово-пыль-цевых комплексов позволяет наиболее четко выделйть II палинологических зон, хотя в ряде исследованных разрезов приводится более дробное расчленение органогенных отложений. Эти данные, а также имеющиеся возрастные датировки способствовали обоснованию региональной стратиграфической схемы (рис. ) позднеледниковья и голоцена.

Как отмечалось М.И.Нейштадтом (IS57), территории Полесья присущ особый (полесский) тип спорово-пыльцевых диаграмм, который характеризуется господством пыльцы сосни (30-6ОД и невысоким содержанием других пород: ели (2-3^, до 1052), березы (10-30%, до 70¡£), ольхи (10-30%, до 50$), орешника (до 10$), термофильных пород (до 20%). Помимо-таких региональных особенностей установлены некоторые локальные закономерности в развитии растительности. Это послужило основанием для выделения 7 палинологических районов: Юго-западный, Западный, Северный, Центральный, Южный, Юго-восточный, Восточный. По каждому из районов составлена усредненная спо-рово-пьшьцевая диаграмма и произведен пересчет основных лесообра-зуквдих пород на структуру леса. Критерием различия выделенных подтипов диаграмм явился ход кривых пыльцы ели и широколиственных пород. При атом в расчет принималось как время появления пыльцы ука-

£

ta §

§

« 53 "o 'Й

O

E? 2>

! £

a

1 >4

Региональные палинозоны Полесья

о

и

Датиробки

по "С

1000 2000-3000-

-то

5000

боооА

Ь 7000 - 8000 -9000 ЮООО

-vom

'h

V »0

а*

^ о .4 о

NJ t\j

ti

it-O

Ci ftj

'ij 4

¡t «a 4

4 a « * ir

41 ü

t 4

SH-3

SA-2

SA-I

SB~3

S8-2

SB~f

ÁJ-3

Ат-г

AT-1

BO-J

80-2

80-1

PB-2

PB-1

M-3

AL

Pinus-Betuk-Picea

SA-2

Pinas-Quere us

Ptcea-Carpinus

SB-2

Pinus-Betula-carpinus

SB-1

3090*110 (Vs-368) 'J/90 * 85(Vs-426)

41201 100 (Vs-425)

Aínus-i.0.mix

АТ-г

TiHa-FraUnus

АН

Pinus-Coryius-Alnus

80-2

Pitlus-Corj/lus■ urnas

80-1

- 6120*60 (Ka-2S18a)

7010 *70 (Tin-5¡2) 7 ого i 70 (Un-589) 7770*2JO(Vs-367)

■ 7850* 80(Tin-534)

■ S600 ±70 (Tln-58J) 8890 *240{Vs-565)

Betula-Pinas

PB

Pima-Junipem Artemisia

M-3

Pinas- Betuta-Saiix-Picea

AL

92701150(Tin-58$)

10060*120 (Vs-fOS) 4 10W*H0(VS-106)

■ mso*№(Vs-3661

(удреенсмие)

Рис.

Стратиграфическая схема голоцена Белорусского Полесья 12

занных представителей, так и содержание её в спо ро в о -пыл ь ц е вых зонах, что позволило выявить метахронность в расселении древесных пород {пихты, ели, сосцы, ольхи, берёзы, граба, бука, дуба, липы, вяза, ясеня, ивы, лещины), а также установить основные пути их миграции, среди которых ведущими были направления с Люблинской и Волыно-Подольской возвышенностей на Мозырскую и Юровичскую гряды, и по направлению Черноморско-Балтийского водораздела. Расселение термофильных пород по территории осуществлялось от периферии региона в аллереде к центральным района!^ левобережья р.Припяти в атлантическом периоде в следующем порядке: вяз+дуб-дипа--ясень+граб-бук. Выделено четыре временных интервала, наиболее благоприятных для произрастания ели. К ним относятся аллеред, вторая половина атлантического, суббореального и субатлантического периодов, причем с последним связано максимальное содержание этой породы в составе лесов.

Глава 5, ПМЕОГЁОГРАШ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ В ПОЗДДЕЛЕЩНЖОВЬЕ И ГОЛОЦЕНЕ

Белорусское Полесье в позднеледниковьэ находилось в перигля-циальной зоне поозерского (валдайского) оледенения, характерной особенностью которой было повсеместное распространение многолетней мерзлоты. На ранней стадии деградации ледника в верховьях Припяти, Щары, Ясельды, в бассейне Орессы, в междуречье Мухавца и Рыты, по правобережью Пины, в лрадолина Стыр - Словечна, в рай. оне озера Червоное и в пределах Василевичской низины существовали крупные проточные водоёмы. В связи с недостаточным количеством фактических данных по раннему поэднеледниковью, детальные палеогеографические реконструкции проводились начиная с аллереда.

Характер эволюции региона в аллереае (11800-11000 л.н.) определялся общим потеплением климата, что привело к исчезновению вечномерзлотных грунтов. В это время активизировались линейная эрозия, плоскостной смыв, проявлялись термокарстовые и суффозион-но-карстовые процессы. Озерность Белорусского Полесья в аллереде была выше современной. Продолжали существовать проточные водоемы на правобережье Пины, в междуречье Мухавца и Рыты, в бассейне Ясельды, в верховье Щары, в долине Орессы, на месте озер Червоное и Быгоновское. На водоразделе рр. Буг и Припять была расположена система водоёмов, в которых накапливались пески, кремнеземистый и грубодетритовый сапропели. На междуречье Припяти и Днепра появи-

лись первые болота. Из других геологических процессов следует отметить перевеваиие песка, крип, солифлюкцию и аккумуляцию аллювия.

Значительное повышение температур и заметное увлажнение климата повлияло на развитие растительного покрова. В аллереде началось расселение представителей широколиственных пород из рефугиу-мов, находившихся в западных районах Украины и нижнем поясе Восточных Карпат. Среди лесной растительности господствующее положение занимали сосновые и бэрезово-сосновые леса на песчаных почвах. В южной части региона в состав лесов входила пихта и широколиственные породы (дуб, вяз, липа). Па увлажненных местах в подлеске произрастала ольха, ива, на повышенных песчаных участках - можжевельник. Флористический состав спектров аллереда характеризуется наличием смешанных комплексов, которые образовывали представители степной, тундровой и лесотундровой растительности. Облесенность территории была незначительной. Основные лесные массивы сосредотачивались на возвышенностях и по периферии региона.

Природная обстановка позднеледниковья оказала влияние на расселение древнего человека. Верхнепалеолигические стоянки, обнаруженные в Полесье, приурочены в основном к долине Днепра и к нижнему течению р.Припять.

В ШМШМ_ДШ§£§_ (ЮВОО-ЮООО л.н.) произошла глобальное похолодание, которое нашло отражение в спорово-пыльцевых спектрах.-Оно проявилось в увеличении отношения пыльцы трав и спор к пьшьце древесных пород, в постоянном присутствии перигляциальной группы растений. Похолодание, сопровождавшееся уменьшением обводненности, способствовало концентрации водных масс в наиболее пониженных местах. В связи с понижением базиса эрозии активизировались эрозионные процессы. Врезание русла Припяти привело к спуску озер, расположенных в центральной части Полесской низменности, через сквозную долину в районе МозырскоЙ гряды. На участках спущенных озер сформировалась полоса торфяников позднедриасового возраста, которая протягивается вдоль Черкоморско-Балгийского водораздела ив направлении от г.Ковель на Сарны, Ыозырь, Василевичи. Уменьшение озернос-ти в позднем дриасе можно сопоставить с "безозерным этапом", выделяемым О.аг.Якушко (1975).

Преобладающей лесной растительностью были сосновые и березово-сосновые леса, а открытые песчаные пространства покрывались растительностью ксероморфного типа. Климат позднеледниковья способствовал формированию слабоподзолистых почв, нередко переувлшшенных и

заболоченных. Расселение древнего человека по территории Полесья продолжалось по долинам крупных рек. Основные стоянки были сосредоточены в долине Днепра, в низовьях Припяти, а также на крайнем юго-западе региона.

Начало пребдреального_пеЕидаа (10000-9200 л.н.) было наиболее важным рубежом в изменении всей физико-географической обстановки в Евразии. Оно ознаменовалось потеплением и увеличением увлажненности. Одним из существенных следствий этого в исследуемом регионе явилось повышение роли березы в составе лесной растительности, особенно во второй половине периода. В травяном покрове уменьшилось значение ксерофитных представителей.

Повышение обводненности привело к увеличению площади озер, расположенных в пределах озерно-аллювиальных низин. В озерах накапливались сапропели от грубо- до тошсодетритовых, на площадях с распространением карбонатных отложений -. слабокарбонатнь©. В центральных частях Полесской низменности усиливались процессы заболачивания. Получали распространение открытые тростниковые, хво-щевые, осоковые, травяно-болотные массивы эвтрофного типа. В течение пребореального периода продолжалось формирование долины Припяти, накапливался аллювий первой надпойменной террасы.

Анализ спорово-гшльцевых спектров показал, что для распределения растительности на этом этапе было характерно чередование осветленных сосново-березовых и березовых лесов с пространствами травянистых болот и обширных неглубоких озерных котловин. Основные массивы леса располагались на юге, юго-востоке территории Полесья, где в составе сосново-березовых осоковых и травянистых лесов нередко присутствовали вяз, дуб, липа. Леса Предполесья состояли в основном из сосново-березовых и березово-сосновых ассоциаций лишайникового, папоротникового, травяного типа с редким участием ели.

Рассматриваемый период бьш важным этапом не только в изменении физико-географической обстановки, но и рубежом в развитии и расселении древнего человека. С этим временем связан переход от палеолита к мезолиту. Происходит постепенное освоение человеком территории Полесья. Стоянки раннего мезолита располагались в долине Днепра, низовьях Припяти, у озер Бобровичское, Споровское, а также на крайнем юго-западе региона.

Общей особенностью изменения климата в бореальном_периойе_ (9200-8000 л.н.) стало повышение температурного режима и недоста-

точное увлажнение. В результате происшедших климатических изменений активизировались эрозионные, делювиальные и эоловые процессы, понизился уровень грунтовых вод, что способствовало врезанию русла Припяти и ее притоков. Осуществлялся спуск оста'уочнкх проточ- ■ ных водоёмов, расположенных в пределах озерно-аллювиальных низин и формировался уступ первой надпойменной террасы. В общих чертах сложился современный облик реликтовых озер позднеледникового времени: Выгоновского, Вобровичского, Споровского, Черного, Червоно-го, Песчаного и ряда других, в которых накапливался кремнеземистый, смешанный и слабокарбонатный сапропель. Несколько позднее, а именно в конце бореального периода, произошло новое понижение уровня озер. В результате был спущен водоём, расположенный в верховье р.Пины. В его пределах озерные оглоиения перекрыты торфом атлантического возраста. Освободившиеся от воды пространства, при избытке увлажнения эаторфовывались, при недостатке покрывались остелненной злаковой растительностью.

Среди лесных формаций увеличилось содержание широколиственных пород, распространение которых началось в пребореальный период с юго-западных и юглых районов. Расселение представителей неморальной растительности происходило с юга по направлению на северо-восток и северо-запад, огибая центральную часть Припятского Полесья и соединяясь в полосе Предполесья. Древесный покров терри*-тории Полесья в бореальном периоде был представлен сосновыми (лишайниковыми и зеленомошныыи) и березово-сосновыми (зеленоыошными, травяными) лесами с участием широколиственных пород (дуба, вяза, липы) и лещины в подлеске или во втором ярусе древостоя. В лесах южных районов среди неморальных представителей отмечался дуб скальный . В междуречье Птичи и Днепра и на крайнем юго-западе были распространены массивы сосново-березовых лесов. Повсеместно лесные ландшафты чередовались с пространствами мелкоэалажных болот, основная часть которых приурочена к низким террасам.

Увеличение разнообразия растительного покрова, интенсивное . заболачивание территории способствовали формированию дерновопод-золистых и торфянистых почв.

По имеющимся археологическим данным, стоянки среднего мезолита располагались как на первой, так и на второй надпойменной террасах (Исаенко, 1973,1976). Анализ палинологических данных указывает на распространение рудеральных растений на нарушенных почвах. Из числа сорных встречались крапива, разные виды горца,

мари, лебеды.

Климат Ё5лаотического_п§Еиоаа (8000-4500 л.н.) характеризовался дальнейшим повышением температур и увеличением влажности. Проведенные качественные и количественные реконструкции выявили в середине периода незначительное похолодание. В целом увеличение обводненности региона привело к повышении уровня водоёмов и расширению их площадей. В озерах накапливались смешанные и карбонатные сапролели. Активизировались карстовые процессы. Усиливалось заболачивание минеральных грунтов, происходило объединение изолированных болот в системы, на обводненных торфяниках образовывались озерные окна. Зарастали дшнно-бугристые пески и овраги. В долине Припяти активизировались процессы боковой эрозии, меандри-рования и накопления аллювия. В районах с преобладанием песков формировались в основном подзолистые почвы, на суглинистых и лессовых породах - дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, на обводненных участках - дерново-подзолистые глеевые и заболоченные почвы, в местах с преобладанием красно-бурых суглинков - бурые лесные почвы.

В атлантическом периоде происходили активные процессы фитоце-ногенеза. Произрастали сосново-широколиственные и широколиственно-сосновые леса западноевропейского типа. Широкое распространение получили дубовые, грабово-дубовые папоротниковые, черничные, снытевые, злаковые леса с примесью сосны, липы, вяза, ильма, а также березы, ольхи. На богатых карбонатных и бурых лесник почвах в состав дубовых лесов входили бук и ясень. Атлантический период был самым благоприятльпл для произрастания черноольховых лесов, особенно в Припятском и частично Брестском Полесьях, в пойме р. Припять. На болотах переходного и низинного типа распространялись пушистоберезовые леса, осохово-травянистые, оеоково-сфагновые, болотно-папоротниковые. Значительные площади в верхнем течении Припяти и ее притоков занимали открытые травяные болота эвтроф-ного типа.

К атлантическому этапу относится переход археологических культур от позднего мезолита к раннему неолиту. В полесском регионе ранненеолитические стоянки располагались на уровне раннемеэо-литических, т.е. в основном на вторых надпойменных террасах.

Влияние человека на растительность, как показал анализ палинологических данных, прослеживается со второй половины периода, В спорово-пыльцевых спектрах обнаружена пыльца культурных злаков и

различных групп сорных растений, что свидетельствует о распространении поселений, развитии животноводства и земледелия.

Йббореальнкй_периоа (4500-2500 л.н.) отличается колебаниями климата как в сторону похолодания, так ,и потепления. Похолодание в начале периода прослеживается на всех диаграммах по уменьшению количества теплолюбивых и влаголюбивых растений. Среднесуббореальпое потепление проявилось в увеличении содержания пыльцы ели, широколиственных пород, пыльцы водной экологии в болотных отложениях. Выделять позднесуббореаяыюе похолодание на территории Полесья было практически невозможно из-за небольших скоростей накопления отложений (0,3 ш/год для озер, 0,5 т/год для болот) и более чуткой реакции растительности на условия увлажнения, нежели на колебания температур.

Климатические изменения привели в начале периода к понижению уровня грунтовых вод и врезанию русла Припяти с формированием уступа высокой поймы. Активизация глубинной эрозии способствовала возобновлению овражно-балочных, делювиальных и эоловых процессов. В верховье Припяти происходило заторфование озер. С усилением обводненности региона во второй половине периода связано повышение уровня водоёмов и образование озерковых окон на болотных массивах.

Лесная растительность на западе региона и в Предполесье была представлена широколиственно-сосновыми, хвойными эеленомошныки,- лишайниковыми и травяными лесами. Сосновые и сосновые с участием широколиственных пород леса тяготели к районам озерно-аллювиальных низин. Сосновые зеленомошные, сфагновые, папоротниковые леса с участием широколиственных пород и ольхи были приурочены к центральным заболоченным участкам региона. На юго-западе увеличилась роль сосшво-береэоаых зеленомошных лесов с примесью широколиственных пород. На юго-западе, юге и юго-востоке Полесья расширились пространства с островным участием еловых лесов.

Плотность заселения юга Белоруссии в суббореальном периоде увеличилась. Поэдненеояитические памятники занимали высокие участки поймы, берега озер и «Единообразные всхолмления. Развитием земледелия выделялись юго-западный и южный районы, в то время как для жителей остальной территории основной деятельностью оставалась охота, рыболовство и животноводство.

В £^батлантич§ском_перио5§_(2500 л.н. - современный этап) отмечаются неоднократные климатические изменения. В первой половине этого периода было относительно тепло и влажно. В составе лесной растительности возросла роль представителей термофильной флоры

(дуб, граб, липа). Вторая половина рассматриваемого этапа характеризовалась понижением температур при достаточном увлажнении. В структуре лесной растительности произошли изменения, которые отразились в снижении роли широколиственных пород и увеличении значения ели. Похолодание в конце субатлантики привело к формированию современного облика лесов юга Белоруссии.

Основными геоморфологическими процессами, протекающими в суб-атлантическоы периоде, были заболачивание территории и зарастание озер, расположенных среди болот. В более глубоких озерных котловинах накапливался тонко- и грубодетритовый сапропель. Усиливалась боковая эрозия и меандрирование рек, накапливался аллювий, продолжалось формирование поймы Припяти и ее притоков. В центральных, пониженных участках Припятского Полесья располагались болота эвтроф-ной стадии развития, болота олиготрофного типа тяготели к более высоким гипсометрическим уровням и в основном встречались на юге региона.

Влияние челоз'ека на природу отражалось в вырубке леса и распашке земель, что приводило к заболачиванию территории и к усилению плоскостного смыва. В эпоху железного века земледелио распространяется на центральные районы Полесья, тяготея к высоким террасам, на что указывает постоянное присутствие в спектрах пыльцы хлебных злаков. Состав сорной растительности характеризуется преобладанием пасквальных представителей: подорожника, щавеля, горца. Из сегетальных отмечается гречиха, василек. Возрастает значение рудеральных сорняков: крапивы, лебеды, полыни, маревых. Основным земледельческим районом Полесской низменности по-прежнему оставался юг региона.

2 22ЕВёМ§ШУ2£_¥£гй£йИОХ на естественный ход развития природы существенное влияние оказывает антропогенный фактор. Техногенное воздействие и природные изменения являются взаимосвязанными и приводят к преобразованию геоморфологических и эдафических условий, гидрологической обстановки и естественного растительного покрова. Если учесть, что климатические показатели субатлантического периода были подобны современным, то происходящие значительные изменения природы Полесья следует увязывать преимущественно с антропогенным влиянием, которое особенно активизировалось в последнем столетии.

Интенсивное осушение территории обуславливает понижение уровня грунтовых вод и усиливает процессы зарастания озер, которых в регионе насчитывается более пяти тысяч (Якушко, 1967,1973). Сель-

скохозяйственное воздействие на мелиорирование болота ускоряет сработку торфяников и способствует развитию эллвви&льно-иллювиаль-ных процессов. Значительное воздействие на природу оказывает добыча полезных ископаемых, в результате чего усиливается эрозия, активизируются гравитационные процессы, просадки, происходит засоление почв и подземных вод и т.п.

Деятельность человека чрезвычайно сильно сказывается и на естественном растительном покрове. За последние 100-120 лет из флоры Полесья выпало около 40 европейских и евро-сибирских ведов (Козловская, 1978; Парфенов, Козловская, 1972,1973). Нарушение естественного развития природы приводит к исчезновению холодостойких аркто-бореальных и бореальных видов и обуславливает распространение ксеропорфной теплолюбивой флоры. В настоящее время интенсивная хозяйственная деятельность, наряду с климатическими особенностями, стала одним из основных факторов, определяющих смену направления основных миграционных потоков растительности (с востока на запад и с юго-востока на северо-запад).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По итогам выполненных работ можно сделать следующие выводы:

1. Проведенное изучение состава современного-пыльцевого "дождя" показало, что осноеным фактором, контролирующим изменчивость количества пыльцы в атмосфере, является удаленность от пика цветения растений. В меньшей степени осаждение пыльцевых зерен провоцируется температурой воздуха, дождем и подавляется скоростью ветра. После периода цветения длительность задержки пыльцы в атмосфере пропорциональна скорости ее осавдания из спокойного воздуха. Установлена следующая последовательность осаждения пыльцы: ясень--дуб-липа-береза-нэльха-сосна-ива. Установлено влияние погодных условий на концентрацию пыльцы в отложениях. Влажным и теплым периодам соответствует повышение количества пыльцевых зерен в однотипных отложениях, засушливым и прохладным - уменьшение. Устранение влияния дальнезаносной пьиьцы при формировании палиноспектров осуществляется благодаря полученным пересчетным коэффициентам: для сосны и березы - 0,55, ольхи - 0,67, дуба - 0,8, граба - 0,85, липы - 0,9. Составленные с применением этих коэффициентов спорово-пыльцевые диаграммы более точно отражают местный характер растительности.

2. Изучение пьиьцы с помощью электронного микроскопа позволило провести видовые определения дуба, вяза, бука, что имеет опре-

деленное стратиграфическое значение. Так, дуб черешчатый и вяз гладкий выявлены в отложениях аллереда, а дуб скальный, вяз грабо-листный в накоплениях бореального периода. Максимальное содержание всех видов дуба и вяза (гладкого, граболистного, шершавого) отмечено в аккумуляциях атлантического времени. В отложениях этого возраста выявлен также бук восточный и лесной.

3. Восстановлены этапы формирования растительного покрова в конце позднеледниковья и голоцена и выделено II стратиграфических зон (АЬ.ВВ-З, РВ.ВО-1, БО-2, АТ-1, АТ-2, вБ-1, ЗВ-2, ЗА-1, ЗА-2), отражающих сукцессионные процессы и существенные преобразования природной среды, которые вызваны изменением климатического режима.

4. Проведено районирование территории Белорусского Полесья по типам спорово-пыльцэвых диаграмм. Выделено семь районов, для которых составлены усредненные спорово-пыльцевыэ диаграммы с пересчетом пыльцы основных лесообразующих пород на состав леса. Установлена метахронность в расселении древесных пород. Расселение термофильных пород по Территории осуществлялось в следующем порядке: вяз+дуб-липа-яеень+граб-бук. При этом основные миграционные пути были направлены с Люблинской и Волыно-Подольской возвышенностей

в сторону Беловежской пущи и с Волыно-Подольской возвышенности в южную и юго-восточную части региона.

5. Выяснено, что с атлантическим периодом связано начало формирования зонального типа растительности и активного проявления процессов фитоценогенеэа в Полесье. В это время произошло смещение

•границ Центральноевропейской провинции к востоку. Современный облик европейско-широколиственных лесов Полесья сформировался в позднем голоцене.

6. Проведены климатические реконструкции, восстановлены основные этапы эволюции растительности территории Полесья, развития гидросети, преобразования рельефа. Отмечено, что изменение природных условий в позднеледниковье и голоцене привело к постепенному сокращению озерности региона и к поступательному скачкообразно нарастающему процессу заболачивания территории.

Эволюция природных событий отражена в серии палеогеографических карт, построенных для аллереда, пребореального, бореального, атлантического и суббореального периодов.

?. Прослежено влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. По палинологическик данным установлено, что развитие животноводства в Полесье датируется началом атлантического периода! я первые признаки земледелия отмечаются в конце этого

этвпа. Влияние человека на ход природных процессов резко усилилось в последние два столетия, что привело к активизации современных геоморфологических процессов, к усилению общей ксерофитизации растительности, формированию новых миграционных путей (с востока на запад, с юго-востока на северо-запад).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих -работах:

1. Зерницкая В.П. Спорово-пыльцевая характеристика донных отложений озер Белорусского Полесья как средство восстановления палео-климатов голоцена // История озер в СССР. Тез. докл. УТ Всесоюзного совещания, Т.2. Таллинн, 1983. С. 53-54.

2. Зерницкая В.П. Палинология донных осадков озера Споровского // Геология и гидрогеология кайнозоя Белоруссии. Минск, 1985. С.56-60

3. Зерницкая В.П. Развитие растительности западной части Ко-пыльской гряды в позднеледниковье и голоцене // Географические аспекты рационального природопользования. Минск, 1985. С. II0-II6.

4. Зерницкая В.П. Условия формирования и спорово-пыльцевые комплексы Высоко-Махновичского торфяника /У Современные рельефооб-разующие процессы. Минск, 1986. С. 49-55.

5. Зерницкая В.П. Восстановление водного режима Полесской низменности по ископаемой пыльце водно-болотной растительности // Методы исследования озерных отложений в палеоэкологических и палео-климатических аспектах. Тез. докл. мезкдунар. симпоз. Вильнюс, 1986. С. 32-33.

6. Матвеев A.B., Крутоус Э.А., Зерницкая В.11. Геохронология голоцена Белорусского Полесья // Новые данные по геохронологии четвертичного периода. М., 1987. С. 46-51.

7. Зерницкая В.П., Дайнено Г.И. Этапы формирования котловины оз.Споровского )/ Современные рельефообразующие процессы. Минск, 1986. С. 55-60.

8. Зерницкая В.П., Крутоус Э.А., Климанов В.А. Исследование торфяников с целью восстановления особенностей развития климата Белорусского Полесья // Вопросы прикладкой геоморфологии. Минск, 1988. С. 68-74.

9. Еноеичева Я.К., Зерницкая В.П. Палинологические данные к истории развития растительности Белорусского Полесья в голоцене // Новое в изучении кайнозойских отложений Белоруссии и смежных областей. Минск, 1988. С. 19-29.

10. Зерницкая В.П. Особенности современного пыльцевого "дождя" на территории Беловежской пущи // Вести АН БССР. Серия биологических наук. № 2. С. 17-22.

11. Зерницкая В.П., Кожаринов A.B. Палеофитохорологические аспекты территории Белоруссии // Изотопно-геохимические исследования в Прибалтике и Белоруссии. Таллинн, 1988. С. 77-85.

12. Зерницкая В.П, Пыльца родя Queroua в голоценовых отложениях Белоруссии // Палинология и полезные ископаемые. Тез. докл. У1 Всесоюзной палинологической конференции 18-22 декабря 1989 г. Минск, IS69. G. 107-108.

13. Зерницкая В.П. К истории развития озер Белорусского Полесья в голоцене // Рациональное использование и охрана озерных водоемов. Тез. донл. Ш Всесоюзного симпозиума по истории озер. Минск, 1989. С. 52-53.

14. Зерницкая В.П. Палеогеография Белорусского Полесья в позднем плейстоцене и голоцене // Четвертичный период: методы исследования, стратиграфия и экология. Тез. докл. УП Всесоюзного совещания. Таллинн, 1990. С. 12-13.