Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Взаимодействие природы и общества в междуречье Немана и Вислы на рубеже плейстоцена и голоцена
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дружинина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Физико-географическая характеристика междуречья

Немана и Вислы.

ГЛАВА II Историографический обзор.

ГЛАВА III Динамика компонентов природной подсистемы в позднем плейстоцене - начале голоцена.

§ 1. Позднеледниковый и раннеголоценовый этапы формирования рельефа региона.

1.1 Стадии развития Балтийского моря и береговой линии.

1.2 Формирование рельефа суши.

§ 2. Развитие гидросети.

2.1 Деградация ледника и формирование гидросети Прибалтики.

2.2 Приледниковые озера.

2.3 Формирование озерной сети.

§ 3. Изменение климата.

3.1 Климатические периоды позднеледниковья.

3.2 Раннеголоценовое потепление.

§ 4. Формирование почв.

4.1 Многолетняя мерзлота.

4.2 Эволюция системы почвенного покрова.

§ 5. Эволюция растительного покрова.

§ 6. Животный мир поздне- и послеледниковья.

ГЛАВА IV Освоение междуречья Немана и Вислы 13, 5 - 6, тысяч лет назад.

§ 1. Заселение территории региона.

1.1 Археологический материал Калининградской области.

1.2 Финальнопалеолитический этап заселения региона.

1.3 Мезолитический этап освоения территории современной Калининградской области.

§ 2. Человек и среда обитания в палеолите и мезолите.

2.1 Влияние природных условий на хозяйственный уклад населения региона.

2.2 Начальный этап природопользования на территории региона. Оценки и прогноз.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Взаимодействие природы и общества в междуречье Немана и Вислы на рубеже плейстоцена и голоцена"

История взаимодействия природы и человеческого общества была и остается одной из важнейших глобальных проблем современной науки. На различных этапах развития общества она решалась в соответствии с совершенствованием методик и изменением взглядов на ключевые вопросы как в палеогеографии, так и в археологии. Современное состояние проблемы во многом зависит от возможности исследователей извлечь необходимую информацию для комплексного анализа. В этом плане, сотрудничество археологии и естественных наук началось давно, однако до недавнего времени связь археология - география была односторонней: археологи использовали методы естественных наук для датирования памятников, результаты палинологических и палеозоологических анализов для формирования представлений о природном окружении древнего человека (Дмитриев, Белокобыльский, 1989). Наметившееся в последние десятилетия взаимодействие археологии и палеогеографии подразумевает не только решение специфических историко-археологических проблем, но и обратную связь - изучение прошлого Земли во всех аспектах. Главное роль археологии заключается в данном случае в том, что она «способна дать для описания большинства процессов прошлого Земли четвертое измерение - время» (Колчин, 1979, с.5). Археологический материал, будучи включен в соответствующий геохронологический контекст, позволяет сделать обоснованные выводы о динамике геологических, климатических и других природных процессов прошлого. Данные археологии - это важнейший источник информации о начальном периоде взаимодействия человека и природы. Итоги успешного взаимодействия археологов и палеогеографов в отечественной науке подведены в классических монографиях и научных трудах А.В. Шнитникова (1957), А.А. Величко (1961 - 2002), Н.А. Хотинского (1970 - 1989), Г.П. Григорьева (1968 - 1993), Т.А. Панкрушева (1978), П.М. Долуханова (1966 - 1984), A.M. Микляева (1964 - 1993), Г.М. Левковской (1986, 1987), М.А. Гумая (1983), Л.Л. Зализняка (1976 - 1993), Е.И. Курен-ковой (1980), Л.В. Кольцова (1977), А.Н. Сорокина (1990), Е.Г. Калечиц

1995 - 1996) и других. В последние годы появился ряд работ по изучению истории освоения Северо-Запада и Центра Русской равнины. Особенно интересен и важен временной рубеж поздний плейстоцен - ранний голоцен, время коренной перестройки окружающей среды при переходе от ледниковых к современным климатическим условиям. В этом отношении, территория Калининградской области, расположенная в междуречье Немана и Вислы, является пока наименее изученной, несмотря на ее несомненную значимость для понимания закономерностей развития ландшафтной оболочки Северо-Запада России в конце плейстоцена - начале голоцена. Территория области в это время представляла собой освободившиеся от ледникового покрова перигляциальные пространства, необжитые первобытным населением. Это своеобразная «контактная зона» охотничьих коллективов, осваивавших постгляциальные пространства Европы и мигрировавших на территорию Юго-Восточной Прибалтики с запада, юга и, возможно, востока.

История развития природы и общества Балтийского региона в позднем плейстоцене и голоцене к настоящему моменту изучена достаточно хорошо. Отдельные результаты исследований отражены в работах К.К. Маркова, Л.Р. Серебрянного, JI.H. Вознячука, Д.Д. Квасова, П.М. Долуха-нова, В.И. Тимофеева, а также известных ученых сопредельных территорий - В. Гуделиса, М. Кабайлене, Р. Римантене, Е. Окулича и других, в том числе немецких археологов и палеогеографов - В. Герте, X. Гросса, В. Ла-Бома. Однако, несмотря на внушительный объем проведенной работы, целостная и достоверная картина палеогеографической и поселенческой ситуации в междуречье Немана и Вислы в конце плейстоцена - начале голоцена на сегодняшний день не составлена. На этом фоне становится очевидной актуальность проведенного диссертационного исследования, целью которого является выявление специфики временных и пространственных изменений природной и антропогенной составляющих геоэкосоциоси-стемы Калининградской области и определение особенностей их взаимодействия. В задачи научной работы входит:

1. выявить особенности важнейших палеогеографических событий на территории региона в позднем плейстоцене - раннем голоцене;

2. разработать схему заселения междуречья Немана и Вислы и установить влияние природной среды на этот процесс;

3. сопоставить основные циклы развития природных процессов с эволюцией хозяйственной деятельности человека в междуречье Немана и Вислы;

4. оценить степень воздействия первобытного общества на среду обитания.

Объектом диссертационного исследования является геоэкосоциоси-стема междуречья Немана и Вислы, предметом исследования избрано развитие ее природной и антропогенной составляющих в конце плейстоцена - начале голоцена. Состояние источниковедческой базы, а также цель и задачи диссертационной работы обусловили выбор методов и приемов исследования, главным из которых является комплексный системный анализ палеогеографических и синхронных им исторических (основанных на данных археологии) событий. В основе исследования лежат принципы ак-туализма и гетерохронности. В работе использован также широкий спектр палеогеографических и археологических методов и приёмов исследования; методика палеодемографических расчетов; картографический метод.

Научная новизна работы. Впервые на базе значительного по объему археологического и палеогеографического материала рассмотрен исторический процесс, протекавший в финальном палеолите и мезолите на территории изучаемого региона, на фоне эволюции природной среды. В диссертации разработана структурно-логическая схема заселения региона, обозначены пространственно-временные этапы этого процесса. Впервые освещаются вопросы хозяйственной стратегии древнейшего населения области, его взаимодействия со средой обитания. Дана оценка демографической ситуации в регионе в финальном палеолите - мезолите. Детальный анализ палеогеографического материала позволил проследить динамику и выявить особенности развития компонентов природной составляющей геосистемы междуречья с нижнего дриаса до начала атлантического периода голоцена. Выполненная работа - первая попытка обобщения и систематизации имеющихся на настоящий момент материалов по палеогеографии и каменному веку региона, уникальное географическое положение которого позволяет ему играть роль своеобразного «моста», соединяющего Западную и Восточную Европу. Проведенное исследование является необходимым шагом по пути дальнейшего развития археологии и палеогеографии региона.

Данное исследование может найти практическое применение при написании обобщающих работ по палеогеографии и проблемам первоначального заселения междуречья Немана и Вислы, создании учебников и учебных пособий по краеведению, подготовке лекционных курсов и оформлении музейных экспозиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Выполненные палеогеографические реконструкции свидетельствуют о благоприятности природной обстановки для заселения междуречья Немана и Вислы в позднеледниковье (14 - 10 тыс.л.н.).

2. Влияние природной среды отразилось на хронологии процесса заселения междуречья и на картине расселения первобытных людей. Освоение междуречья Немана и Вислы стало возможным около 14 тысяч лет назад и шло поэтапно; по-видимому, можно говорить о появлении постоянного населения в регионе с аллерёда - 11 тысяч лет назад. Анализ природных факторов позволил выделить наиболее благоприятные для освоения первобытными людьми районы.

3. Палеогеографический рубеж «плейстоцен - голоцен», соответствующий качественной перестройке окружающей среды при переходе от ледниковых природных условий к современным, обусловил коренные изменения в социально-экономическом укладе древнего населения региона, выразившиеся в смене адаптивных способов хозяйствования. Воздействие первобытного общества на среду обитания 13-6 тысяч лет назад было минимальным, не приводя к необратимым изменениям в структуре ландшафтов.

Апробация результатов диссертации. Материалы, составляющие основу диссертации, и главные её положения обсуждались в форме докладов на научных конференциях: V региональной конференции Русского географического общества, Калининград, 2004; II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2004; научной конференции "Евразия. Этнокультурное взаимодействие и исторические судьбы", Москва, 2004, а также на ежегодных (1998 - 2004) научно-практических конференциях и научных семинарах в Калининградском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Личный вклад соискателя. Автор принимала участие в экспедициях Института археологии РАН с 1998 по 2005 год на территориях Калининградской, Смоленской, Московской, Ярославской областей, а также на Северном Кавказе, что позволило провести сравнительный анализ палеогеографической и поселенческой ситуации на территории Калининградского региона с таковыми на сопредельных территориях Литвы и Польши. Автором разработан картографический материал, отражающий динамику природных компонентов геосистемы региона, и демонстрирующий особенности взаимодействия древнего человека и природы на рубеже поздний плейстоцен - ранний голоцен.

Достоверность сделанных выводов и обобщений обеспечивается применением широкого спектра независимых современных палеогеографических и археологических методик, в том числе, применением комплексного подхода в изучении фактического материала, дающего возможность проверки выводов по нескольким параметрам, а также системного анализа данных, создающего предпосылки к выявлению внутренних причинно-следственных связей, что позволяет выйти на более высокий уровень обобщения материала. Однако необходимо учитывать, что «по сей день нет единых методик интерпретации исходного материала.не выработаны принципы построения реконструкций, отсутствуют критерии оценки их достоверности.» (Матюшкин, 1993, с.59). Поэтому можно признать справедливым, что «достоверность реконструкции для ранних этапов истории человечества определяется последовательностью и непротиворечивостью логических умозаключений в процессе моделирования событий прошлого.» (Миньков, 1993, с. 19).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Она изложена на 160 страницах текста, содержит 10 таблиц и 25 иллюстраций. Список литературы представлен 140 наименованиями, в том числе 45 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Дружинина, Ольга Александровна

Основные выводы диссертационного исследования следующие:

1. Начиная с конца раннего дриаса, природная обстановка была благоприятной для освоения междуречья Немана и Вислы.

2. Влияние природной среды отразилось как на хронологии процесса заселения региона, так и на картине расселения первобытных людей. Освоение области началось около 14,0 тысяч лет назад с юга, запада и юго-востока и шло поэтапно; постоянно обитаемой область стала, вероятно, со второй половины аллерёда примерно 11,0 тысяч лет назад, чему способствовало значительное климатическое потепление.

3.Расселение в финальном палеолите - мезолите обусловлено рисунком гидросети, особенностями мезорельефа и характером субстрата. Наиболее благоприятными для освоения являлись: сложенные древнеал-лювиальными песчаными отложениями террасы рек - Преголи, Немана, Шешупе, Инструча - и песчаные останцы, примыкающие к старичным озерам; районы распространения внутриматериковых дюн в междуречье Немана - Шешупе, в нижнем течении Немана, вдоль северного побережья Калининградского залива; гидросистемы Мазурских озер и р. Анграпа,оз. Виштынец - р. Писса и т.д.

4. Финальный палеолит междуречья Немана и Вислы, вероятно, был представлен пятью археологическими культурами: гамбург, федермессер, бромме-лингби, аренсбург, свидерской. В мезолите территория региона, по-видимому, осваивалась населением культур маглемозе и неманской, яниславицкой, коморницкой и, возможно, эртебёлле.

5. Адаптивным способом хозяйствования первых поселенцев рассматриваемого региона в финальном палеолите являлась охота на северного оленя в условиях перигляциальных ландшафтов, в мезолите - охота и рыболовство в лесной зоне.

6.«Критический» палеогеографический рубеж, соответствующий качественной перестройке окружающей среды при переходе от ледниковых природных условий к современным, обусловил коренные изменения в социально-экономическом укладе древнего населения региона. С беллинга до атлантического периода (13-7 тыс.л.н.), воздействие первобытных поселенцев на компоненты природной среды исследуемого региона оставалось минимальным, не приводящим к необратимым изменениям в структуре ландшафтов. Заметное увеличение антропогенных нагрузок на окружающую среду произошло, по-видимому, в конце мезолита (6, 5 тыс.л.н.) в результате возникновения животноводства, а в неолите (с 4, 5 тыс.л.н.) степень антропогенной трансформации ландшафтов еще более возросла вследствие развития земледелия. Наиболее сильно изменены хозяйственной деятельностью древнеаллювиальные равнины Немана, Преголи, Шешупе, а также склоны холмисто-моренных возвышенностей юга области и Самбийского полуострова.

Проведенное на основе систематизации и обобщения всех известных на данный момент материалов по первобытной археологии и палеогеографии диссертационное исследование является необходимым шагом по пути дальнейшего развития археологии и палеогеографии региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние наук о земле и человеке позволяет говорить о возникновении острой потребности нового осмысления проблемы взаимодействия природы и общества, понять закономерности и особенности их совместного развития в составе единой системы.

В этом плане, рассматриваемое в работе междуречье Вислы и Немана, остающееся пока наименее изученным, представляет несомненную значимость для понимания закономерностей эволюции природных комплексов Северо-Западного региона на рубеже позднего плейстоцена и голоцена.

История изучения рассматриваемого в работе региона насчитывает более 160 лет. Вопросам развития природы и общества бывшей Восточной Пруссии посвящены материалы научных трудов крупных немецких археологов и палеогеографов К. Энгеля, X. Гросса, В. Герте и других. В послевоенное время эти проблемы привлекали внимание как советских, так и зарубежных исследователей: К.К. Маркова, J1.P. Серебрянного, В.К. Гуделиса, Р. Римантене, В.И. Тимофеева и многих других. Сопоставляя материалы, полученные немецкими археологами и палеогеографами, с выводами и мнениями современных исследователей, автор представляет собственный вариант палеогеографической и поселенческой ситуации в междуречье Вислы и Немана на рубеже эпох: ледниковой и голоценовой.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие природы и общества в междуречье Немана и Вислы на рубеже плейстоцена и голоцена"

На правахрукописи

Дружинина Ольга Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА В МЕЖДУРЕЧЬЕ НЕМАНА И ВИСЛЫ НА РУБЕЖЕ ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНА

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Калининград - 2005

Работа выполнена в Калининградском государственном университете.

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор

Гриценко Владимир Алексеевич

доктор исторических наук Сорокин Алексей Николаевич

Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук,

профессор

Орленок Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Зотов Сергей Игоревич

кандидат географических наук Грибченко Юрий Николаевич

Ведущая организация: Смоленский гуманитарный университет

Защита состоится 29 апреля 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.02 при Калининградском государственном университете по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, д. 2, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета, ул. Университетская, 2.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.М. Баринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взаимодействие природы и человеческого общества было и остается одной из важнейших глобальных проблем современной науки. В этом плане сотрудничество археологии и естественных наук началось давно, оно подразумевает не только решение специфических историко-археологических проблем, но и обратную связь - изучение прошлого Земли во всех аспектах. Археологический материал, будучи включен в соответствующий геохронологический контекст, позволяет сделать обоснованные выводы о динамике геоэкологических, климатических и других процессов прошлого. Итоги успешного взаимодействия археологов и палеогеографов в отечественной науке подведены в классических монографиях и научных трудах А.В. Шнитникова (1957), А.А. Величко (1961-2002), НА Хотинского (1970-1989), ГЛ. Григорьева (1968-1993), П.М. Долуханова (1966-1984), А.М. Микляева (1964-1993), Л.Л. Зализняка (1976-1993), Е.И. Куренковой (1980), Л.В. Кольцова (1977), АН. Сорокина (1990, 2002), Е.Г. Калечиц (1995, 1996) и других. Особенно интересен и важен временной рубеж поздний плейстоцен - ранний голоцен, время коренной перестройки окружающей среды при переходе от ледниковых к современным климатическим условиям. В этом отношении территория Калининградской области, расположенная в междуречье Немана и Вислы, является пока наименее изученной, несмотря на ее несомненную значимость для понимания закономерностей развития ландшафтной оболочки Северо-Запада России в конце плейстоцена - начале голоцена. Междуречье Немана и Вислы в это время могло представлять собой своеобразную «контактную зону» охотничьих коллективов, осваивавших постгляциаль-ные пространства Европы и мигрировавших на территорию Юго-Восточной Прибалтики.

История развития природы и общества Балтийского региона в позднем плейстоцене и голоцене изучена достаточно хорошо. Результаты исследований отражены в работах отечественных и зарубежных исследователей: К.К. Маркова, Л.Р. Серебрянного, Л.Н. Вознячука, Д.Д. Квасова, П.М. Долуханова, В.И. Тимофеева, В. Гуделиса, М. Кабайлене, Р. Риман-тене, Е. Окулича и других, в том числе немецких археологов и палеогеографов - В. Герте, X. Гросса, В. Ла-Бома. Однако, несмотря на внушительный объем полученных палеогеографических и археологических данных, целостная и достоверная научная картина палеогеографической и поселенческой ситуации в междуречье Немана и Вислы в конце плейстоцена - начале голоцена на сегодняшний день не разработана. На этом фоне становится очевидной актуальность диссертационного исследования, цель которого - определение специфики временных и пространственных изменений

природной среды и общества в междуречье Немана и Вислы и выявление характера их взаимодействия. В связи с этим в работе решались следующие основныезадачи:

1. Выяснение особенностей важнейших палеогеографических событий на территории региона в позднем плейстоцене - раннем голоцене.

2. Разработка схемы заселения междуречья и установление влияния природной среды на процесс заселения.

3. Сопоставление основных циклов развития природных процессов с эволюцией хозяйственной деятельности человека на исследуемой территории.

4. Оценка степени воздействия первобытного общества на среду обитания.

Объект диссертационного исследования - геоэкосоциосистема междуречья Немана и Вислы, предметом исследования избрано взаимодействие ее природной и антропогенной составляющих в конце плейстоцена -первой половине голоцена. Состояние источниковедческой базы, а также цель и задачи диссертационной работы обусловили выбор методов и приемов исследования, главным из которых является комплексный системный анализ палеогеографических и синхронных им исторических событий, основанных на данных археологии. В работе использован широкий спектр палеогеографических и археологических методов и приёмов исследования; методика палеодемографических расчетов и картографический метод.

Научная новизна работы. Впервые на базе значительного по объему палеогеографического и археологического материала рассмотрен исторический процесс, протекавший в финальном палеолите и мезолите на территории изучаемого региона, на фоне эволюции природной среды. В работе представлена картина заселения региона, обозначены пространственно-временные этапы этого процесса. Впервые освещаются вопросы хозяйственной стратегии древнейшего населения области, его взаимодействия со средой обитания. Дана оценка демографической ситуации в регионе в финальном палеолите - мезолите. Детальный анализ палеогеографического материала позволил проследить динамику и выявить особенности развития компонентов природной среды междуречья Немана и Вислы 14 -6 тысяч лет назад. Выполненная работа - первая попытка обобщения и систематизации материалов по палеогеографии и каменному веку региона, уникальное географическое положение которого позволяет ему играть роль своеобразного «моста», соединяющего Западную и Восточную Европу.

Практическое применение результатов исследования заключается в возможности использования их при написании обобщающих работ по

палеогеографии и проблемам первоначального заселения территории Калининградской области, создании учебников и учебных пособий по краеведению и оформлении музейных экспозиций.

Материалы диссертации используются при чтении лекционных курсов на факультете географии и геоэкологии КГУ.

Положения, выносимыеназащиту:

1. Выполненные палеогеографические реконструкции свидетельствуют о благоприятности природной обстановки для заселения междуречья Немана и Вислы в позднеледниковье (14-10 тысл.н.).

2. Влияние природной среды отразилось на хронологии процесса заселения междуречья и на картине расселения первобытных людей. Освоение междуречья Немана и Вислы стало возможным около 14 тысяч лет назад и шло поэтапно; по-видимому, можно говорить о появлении постоянного населения в регионе с аллерёда - 11 тысяч лет назад. Анализ природных факторов позволил выделить наиболее благоприятные для освоения первобытными людьми районы.

3. Палеогеографический рубеж «плейстоцен - голоцен», соответствующий качественной перестройке окружающей среды при переходе от ледниковых природных условий к современным, обусловил коренные изменения в социально-экономическом укладе древнего населения региона, выразившиеся в смене адаптивных способов хозяйствования. Воздействие первобытного общества на среду обитания 13-6 тысяч лет назад было минимальным, не приводя к необратимым изменениям в структуре ландшафтов.

Апробациярезультатов диссертации. Материалы, составляющие

основу диссертации, и главные её положения обсуждались в форме докладов на научных конференциях: V региональной конференции Русского географического общества, Калининград, 2004; II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2004; научной конференции "Евразия. Этнокультурное взаимодействие и исторические судьбы", Москва, 2004, а также на ежегодных (1998 - 2004) научно-практических конференциях и научных семинарах в Калининградском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Личный вклад. Автор принимала участие в экспедициях Института археологии РАН (г. Москва) с 1998 по 2005 год на территории Калининградской, Смоленской, Московской, Ярославской областей, а также Северного Кавказа, что позволило систематизировать и обработать значительный объем палеогеографического и археологического материала, представить собственный вариант развития палеогеографических событий в меж-

дуречье Немана и Вислы и разработать структурно-логическую схему процесса освоения исследуемой территории в позднеледниковье и начале голоцена. Проведен сравнительный анализ палеогеографической и поселенческой ситуации в регионе и сопредельных районах Литвы и Польши. Дана оценка воздействия первобытного населения на экосистему междуречья. Разработан картографический материал, отражающий динамику природных компонентов геосистемы региона, и демонстрирующий особенности взаимодействия древнего человека и природы 13-6 тысл.н.

Достоверность полученных результатов определяется применением ряда независимых методик и, в целом, комплексного подхода к изучению фактического материала, дающего возможность проверки выводов по нескольким параметрам, а также системного анализа данных, создающего предпосылки к выявлению причинно-следственных связей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Она изложена на 124 страницах текста, содержит 10 таблиц и 25 иллюстраций. Список литературы представлен 140 наименованиями, в том числе 45 на иностранном языке.

Работа выполнена на факультете географии и геоэкологии Калининградского государственного университета.

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям проф. ВА Гриценко, дин А.Н. Сорокину и научному консультанту проф. В.В. Орленку за постоянное внимание и консультации в ходе выполнения работы. Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность проф. В.М. Литвину, под руководством которого начиналось данное исследование. Особую признательность за помощь в работе и ценные критические замечания автор выражает сотруднику лаборатории эволюционной географии Института географии РАН Е.И. Куренковой. Автор благодарит за практическую помощь сотрудников Атлантического отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Л.Ф. Юспину и Л.М. Татарян, а также сотрудника КОИХМ Т.И. Махоркину. Автор выражает глубокую признательность руководителю отдела каменного века ИИМК РАН В.И. Тимофееву и проф. Н.Я. Мерперту, чьи советы и поддержка стимулировали исследования автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранного направления исследований, показано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, основные методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сведения об ап-

робации полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава I «Физико-географическаяхарактеристика междуречья Немана и Висл ы»

Калининградская область располагается в пределах междуречья Немана и Вислы, на западной окраине Русской (Восточно-Европейской) равнины, у юго-восточного побережья Балтийского моря. Западная граница области - морская, восточная и северная - с Литвой, южная - с Польшей. Площадь области - 15,1 тыс. кв. км, в том числе 1,8 тыс. кв. км занимают морские заливы и внутренние водоемы. Протяженность области с запада на восток 205 км, с севера на юг -108 км.

Регион находится на северо-западной окраине Русской платформы, в пределах ее особой структуры - Балтийской синеклизы (впадины). В геоморфологическом отношении изучаемая территория представляет собой чередование обширных равнинных и низменных пространств с отдельными холмисто-грядовыми возвышенностями. Современный рельеф сформировался в результате непосредственной деятельности ледников последнего Валдайского оледенения и ледниковых вод.

Географическое положение региона между водными просторами Атлантического океана и континентальными пространствами Евразии определяет его климатические особенности: климат является переходным от морского климата Западной Европы к умеренно-континентальному Восточной Европы.

Холодный период года составляет от 90 до 105 дней со средней многолетней температурой января от -3° на побережье до -6, 5* на востоке. Самым теплым месяцем является июль со среднемесячной температурой от 16, 5' до 18'. Влажность воздуха обычно высокая - от 70% летом до 8090% зимой. Осадков в течение года выпадает много: 600-700 мм, распределение их по территории и по сезонам года неравномерное.

Область находится в зоне избыточного увлажнения. Низменный и равнинный рельеф, преобладание глинистых и суглинистых пород на поверхности - все это способствует образованию хорошо развитой речной и озерной сети. Реки области - равнинного типа, принадлежат бассейну Балтийского моря. Крупнейшими являются Неман и его приток Шешупе, Пре-голя с притоками Лавой, Анграпой, Инстручем.

Почвы территории входят в Восточно-Европейскую почвенную область; в Прибалтийскую и Западно-Европейскую почвенные провинции. Вся территория области относится к лесной зоне, ландшафтной подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. Животный мир региона яв-

ляется частью европейско-сибирской зоогеографической подобласти, приморской провинции.

Разнообразие климатических условий, типов почв, видов растительности и форм рельефа обусловили дифференциацию ландшафтных комплексов, значительная часть которых благоприятна для освоения. Современные особенности ландшафтов междуречья Немана и Вислы в значительной степени обусловлены действием природных процессов, получивших развитие в позднеледниковое и постледниковое время.

Глава II«Историографический обзор»

История палеогеографического и археологического исследования территории региона насчитывает более 160 лет. В изучении проблемы условно можно выделить три периода: восточно-прусский (первая половина XIX века -1945 г.), советский (1945 - начало 1990-х годов) и современный. Каждый из них отличался своеобразием, но, при общей тенденции прогресса, всякий раз исследования начинались практически заново.

Начальный период изучения вопросов, касающихся развития природной среды междуречья Немана и Вислы, культурной атрибуции первых поселенцев региона, времени и маршрутов заселения связан с именами немецких палеогеографов и археологов О. Бернингера (Berninger, 1923), А. Бецценбергера (Bezzenberger, 1911), К. Энгеля (Engel, 1935,1937), В. Герте (Gaerte, 1929), X. Гросса (Gross, 1938), В. Ла-Бома (La-Baume, 1924,1937), Э. Мейера (Meyer, 1918) и созданием ряда специализированных исследовательских учреждений: «Общества древностей Пруссии» («Altertumsgesselschaft Prussia»), образованного в Кенигсберге в 1844 году, а в 1870 году -природоведческого общества («Phisikalisch-Okonomische Gesselschaft»). Временной этап от начала XIX века до 1945 года ознаменовался появлением устойчивого интереса к изучению развития природной среды и человеческого общества на территории Восточной Пруссии, началом целенаправленных археологических и палеогеографических исследований, накоплением значительного количества фактов и их первыми профессиональными публикациями.

В 1945 году наступил новый период в истории исследуемого региона. Вопросы позднеплейстоценовой и голоценовой истории развития природы региона в советское время активно изучались многими видными отечественными учеными и специалистами сопредельных стран. Среди них особо необходимо отметить работы К.К. Маркова, Л.Р. Серебрянного, П.П. Вайтекунаса и Я.-М. Пуннинга, В. Гуделиса, А. Гайгаласа, Д.Д. Квасова, заложившие основы современных представлений о палеогеографии региона.

В послевоенное время памятники каменного века на территории современной Калининградской области исследуются неравномерно. Археологические разведки с 1949 по 1987 год проводят Н.Н. Турина, B.C. Титов, однако результаты этих исследований не нашли широкого отражения в научной литературе (Кулаков, 2001). Значительная активизация работ происходит с 1972 по 1987 гг. В эти годы стоянки каменного века изучаются Неолитическим отрядом Института истории материальной культуры под руководством В.И. Тимофеева. В советское время в свет выходит ряд монографий: «Палеолит и мезолит Литвы» (Римантене, 1971), «Финальный палеолит и мезолит Юго-Восточной Прибалтики» (Кольцов, 1977), «История Балтики» (Долуханов, 1969).

Неравномерность в изучении проблем первобытной археологии и палеогеографии Калининградской области характерна и для современного периода исследований. В настоящее время при исследовании памятников каменного века основное внимание уделяется проблемам неолита, что не может не сказываться на изученности более ранних периодов истории на территории современной Калининградской области. За последнее десятилетие не было опубликовано ни одной значительной отечественной специализированной или общей работы, рассматривающей проблематику исторического процесса в финальном палеолите - мезолите в интересующем нас регионе. В то же время, отдельные аспекты этой проблемы разрабатывались литовскими, польскими и немецкими археологами. Результаты этих исследований отражены в ряде статей и докладов на международных конференциях (Bagniewski, 1999; Butiimas, 1992; Madeyska, 1999; Ostrauskas, 1996,1999; Sulgostowska, 2000; Szymczak, 1999 и др.).

Палеогеография региона на современном этапе исследований изучается не так активно, как в 60-80-е годы, тем не менее, в последнее десятилетие опубликован ряд научных работ, рассматривающих историю формирования рельефа и береговой линии (Блажчишин, 1994; Литвин, 1999, Емельянов, 2002); гидрологической сети (Литвин, 1999); развитие почвенного покрова (Салихова, 1995); генетических типов ландшафтов (Лазарева, 1994; Литвин, 1999; Козлович, 1999; Юспина, 2001). Отдельные проблемы развития геосистемы междуречья Немана и Вислы в плейстоцене и голоцене, освещены в трудах литовских и польских специалистов: Л. Старкеля (1994), М. Ральской-Ясевичевой (1994), Т. Мадейской (1994,1999), М. Ка-байлене(1998) и др.

Внушительный объем проведенных в XX столетии научных исследований, тем не менее, не высветил целостной картины поселенческой и палеогеографической ситуации в конце плейстоцена - начале голоцена в междуречье Вислы и Немана. Неразработанность проблемы обусловила тот факт, что в современной научной литературе история развития и взаимодействия природы и первобытного общества региона представлена бедно и нередко с неточностями.

Глава Ш«Динамикаразвитияпалеогеографическихсобытий в позднемплейстоцене-первой половине голоцена»

Основываясь на результатах геолого-геоморфологических исследований (Козарски, 1994; Литвин, 1999; Орленок, 2002; и др.), в разделе 1 описаны особенности дегляциации междуречья Немана и Вислы. Выделены ведущие элементы структуры рельефа региона как зоны последнего оледенения; охарактеризованы главные макроструктуры рельефа Калининградской области: Самбийское моренное плато; холмисто-моренные возвышенности - Вармийская и Виштынецкая; озерно-ледниковые равнины -Прегольская, Шешупская, Нижне-Неманская; Инстручская конечно-моренная гряда; Полесская моренная равнина. Описаны особенности рель-ефообразования эпохи позднеледниковья, заключающиеся в высокой роли экзогенных факторов.

Данные палеогидрологии (Квасов, 1975; Вознячук, Вальчик, 1977; Гудялис, Климавичене, 1982; Венцковски, 1994; Шупричински, 1994 и др.) позволили охарактеризовать в разделе 2 влияние деградации ледникового покрова на формирование гидросети региона; детализировать схему развития приледниковых водоёмов в междуречье Немана и Вислы; выделить особенности формирования речной и озерной сети.

В разделе 3 составлена характеристика климатических особенностей региона в позднеледниковье - первой половине голоцена. В ее основу легли палеоклиматические реконструкции для Северо-Запада Русской равнины (Климанов, 1994), дополненные фактическими данными по междуречью Немана и Вислы (Юспина, 2001), Литве (Kabailiene, 1990), Польше (Ральска-Ясевичева, 1994), Беларуси (Якушко, 1988).

Таблица!

Характеристика климата междуречья Немана и Вислы в позднеледниковье - первой половине голоцена

Параметр Ог1 до 12800 л.н. Вб 12800 12300 л.н. Бг2 12300 11900 л.н. А1 11900 10900 л.н. ШЗ 10900 10000 л.н. РВ 10000 - 9000 л.н. ВО 9000 7800 л.н. АТ 7800 -5000 Л.Н.

Среднемесячная температура января, 'С -8... -10 -5 -7 -5...-8 -9 -5...-6 -4 -2

Среднемесячная температура июля, 'С +8...9 +10... 14 +10... 12 +13... 15 +10... 12 +13... 14 +15 +18... 19

Среднегодовое количество осадков, мм 400500 540630 540630 575660 500600 550650 550650 670850

Изученность почв Калининградской области с точки зрения истори-ко-генетического анализа крайне низка. Предварительные выводы об эволюции почвенного покрова междуречья Немана и Вислы сделаны на основе результатов палеопедологических исследований в Польше (Конецка-Бетлей, 1994) в разделе 4. Определен возможный возраст наиболее древних почвенных горизонтов в регионе: 14, 5 - 14, 3 тысяч лет. Выделены перспективные районы для изучения древних почв позднеледниковья. Ими являются участки распространения внутриматериковых дюн, под которыми могут быть погребены и законсервированы эти почвы. В Калининградской области - это, прежде всего, междуречье Немана и Шешупе, внутри-материковые дюны на территории Славского района.

В разделе 5 представлена эволюция растительного покрова междуречья Немана и Вислы. В основу составления характеристики и построения карта-схем палеорастительности региона легли результаты палеоботанических и палинологических исследований колонок отложений озерно-ледникового верхнеплейстоценового комплекса Балтийского моря (Юспи-на, 2001); торфяного массива в районе оз. Виштынец (Лазарева, 1994, 2001); группы палинологических разрезов на севере Польши (Борисова, 1994; ЬаЫоуа, 1982; 81аяак, 1967) и в Литве (КаЬаШепе, 1990, 1997). Определены особенности палеофлоры, представлена история развития растительности в междуречье Немана и Вислы. Ближайшим современным аналогом позднеледниковой растительности области является субальпийский пояс Скандинавских гор, в области субарктических океанических березовых лесов (Борисова, 1994).

Таблица 2

Эволюция растительного покрова междуречья Немана и Вислы

в позднеледниковье - первой половине голоцена

Периол Продолжительность Тип растительности

Ранний дриас ВЮ до 12,8 тыс лн Открытая тундра

БеллингВб 12,8-12,3 тыс л н Парковая тундра

Средний дриас БЯ2 12,3 - 11,9 тыс л н Тундра и лесотундра

Аллеред АЬ 11,9-10,9 тыс л н Хвойно-мелколиственные леса

Поздний дриас ВЯЗ 10,9-10,0 тыс л н Тундра и лесотундра

Пребореал РВ 10,0-9,0 тыс л н Хвойно-мелколиственные леса

Бореал ВО 9,0 - 7,8 тыс л н Хвойные леса

Атлантикум АТ 7,8 - 5,0 тыс л н Хвойно-широко лиственные и широколиственные леса

Результаты остеологических исследований на археологических памятниках Прибалтики, Польши, Германии (Смирнова, 2001; Баа1е8, 1999; Бой, 1999; Оа^пога, 2000; Кгшка, 2000) послужили основой для представленной в разделе 6 характеристики палеофауны исследуемого региона, в том числе данных о её составе. Определено, что главной чертой позднеп-лейстоценовой фауны является мезокомплексность - одновременное присутствие ключевых видов животных, характерных в настоящее время для различных природных зон, в пределах одной локальной территории.

Выполненные палеогеографические реконструкции позволяют вынести на защиту положение о том, что природные условия междуречья Немана и Вислы в конце плейстоцена - первой половине голоцена были благоприятны для заселения этой территории. Впервые возможность освоения междуречья появилась у первобытных людей в конце раннего дриаса, что

связано со значительным смягчением климатических условий и освобождением этого пространства от ледникового покрова. Основной причиной, обусловившей освоение региона в позднеледниковье, являлись особенности палеофауны, в частности, северный олень - главный объект охоты первобытного населения.

Глава IV«Освоениемеждуречья Немана и Вислы 13, 5-6,5ты-сячлетназад»

В разделе 1 проведен анализ археологического материала региона; рассмотрены вопросы культурной атрибуции первых поселенцев междуречья Немана и Вислы; выделены и охарактеризованы пространственно-временные этапы заселения исследуемой территории; разработан картографический материал, отражающий процесс освоения.

Палеолитические и мезолитические памятники региона изучены значительно слабее, чем на прилегающих территориях Литвы и Польши. Ни одно из местонахождений кремневого инвентаря на территории области не имеет радиоуглеродных датировок. Это объясняется, прежде всего, стратиграфическими особенностями культурного слоя памятников - песчаного, залегающего близко от дневной поверхности, в связи с чем, в нем не сохраняются органические остатки, дающие возможность применить естественные методы датирования. В результате чрезвычайно обедняются и научные представления о памятниках. Для характеристики элементов хозяйственного уклада, социальной организации, демографической ситуации и воздействия на среду обитания первых поселенцев исследуемого региона приходится в большинстве случаев экстраполировать на эту территорию выводы, полученные при изучении финальнопалеолитических и мезолитических культур сопредельных областей отечественными и зарубежными исследователями (Римантене, 1971 -1996; Зализняк, 1989; Калечиц, 1995, 1996; Clark, 1975; Kozlowski, Kubiak, 1971; Madeyska, 1994; Satavicius, 2001; Bagniewski, 1999; Szymczak, 1999 и др.).

Имеющийся археологический материал и аналогии с памятниками соседних территорий (Померания, Северо-Восточная Польша, Южная и Западная Литва) позволяют предположить, что финальный палеолит междуречья Вислы и Немана мог быть представлен пятью культурами - гамбургской, федермессер, бромме-лингби, аренсбургской и свидерской.

С помощью палеогеографических реконструкций обосновывается

возможность посещения и освоения области первобытными коллективами в раннем дриасе (примерно 14-13 тыс. л.н.) на стадии формирования конечных морен среднелитовской гляциофазы. В это время вдоль края от-

ступающего ледника в долинах крупнейших рек области - Немана, Прего-ли, Шешупе, Лавы - существовала система проточных приледниковых озер. Местность, окаймляющая озера с юга, представляла собой чередование холмов различной высоты, покрытых своеобразной тундрово-степной растительностью, с множеством озер. Вероятнее всего, именно на этой территории впервые после исчезновения Валдайского ледника вслед за стадами северных оленей появились первобытные охотники - собиратели. Они могли принадлежать одной из позднеледниковых культур мадленско-го технокомплекса, распространенных южнее, в Польше. По мере понижения уровня приледниковых озер появлялась возможность освоения и восточных районов области.

Еще более реальным становится посещение данной территории первобытными людьми в бёллинге (12, 7 - 12, 2 тыс.л.н.), когда уже всё междуречье и южная часть котловины Балтики были свободны ото льда. Среднегодовая температура значительно возросла. К этому времени произошел спуск приледниковых водоемов до отметки -30 м. Береговые очертания отличались от современных: суше принадлежала полоса шириной до нескольких десятков километров, ныне затопленная. В бёллинге на равнинных пространствах Юго-Восточной Прибалтики появляются охотничьи группы, принадлежащие финальнопалеолитической гамбургской культуре. Последовавшее за бёллингом похолодание в среднем дриасе, вероятно, не сократило количество посещений области первобытными людьми. По-видимому, в этот период в междуречье появляются охотники культуры федермессер.

Природные условия в аллерёде (11, 9 -10, 9 тыс. л.н.) были еще благоприятнее, чем в бёллинге. Климатическое потепление привело к широкому распространению сосново-березовых лесов. Огромные пространства были заняты разнотравно-злаковыми степями. К началу периода море отступило еще на десятки километров, его уровень остановился на отметке примерно -50 м. Анализ поселенческих ситуаций в сопредельных районах Литвы и Польши позволяет предположить, что с этого периода территория области стала постоянно обитаемой. В аллерёде здесь одновременно могло существовать население культур федермессер и бромме. В позднем дриасе процесс освоения региона продолжили аренсбургские и свидерские охотники и рыболовы.

В начале голоцена на территориях современной Калининградской области и Литвы появляются представители культуры маглемозе, осваивающие южное побережье Балтийского моря. Вероятно, на этой основе постепенно в рассматриваемом регионе сформировалась неманская мезолитическая культура. Она существует на протяжении бореального и атлантического периодов.

С культурой маглемозе связывается происхождение и яниславицкой мезолитической культуры. Основная часть ее памятников находится на территории Польши, однако яниславицкие острия присутствуют и в ряде коллекций памятников Калининградской области. Существование культуры приходится на пребореальный - атлантический периоды голоцена.

На юге области, возможно, могут быть обнаружены следы пребывания носителей коморницкой культуры, осваивавших северные районы Польши, юг и центр Литвы с пребореала до начала атлантикума.

Не исключено, что с бореального периода прибрежные районы исследуемого региона осваивали охотники и рыболовы культуры эртебёлле. В этом случае, стоянки указанной культуры законсервированы трансгрессией Балтики и, возможно, находятся на глубине до нескольких десятков метров.

Таким образом, в заселении междуречья Немана и Вислы выделены следующие этапы:

I. Вторая половина раннего дриаса - начало бёллинга (14, 0 - 12, 8 тыс. лет назад). Появление людей в междуречье связано с освоением побережий обширных приледниковых водоемов охотниками одной из культур мадленского технокомплекса. Первые кочующие охотничьи группы, вероятно, проникали на данную территорию по долинам рек, текущих с юга на север и осваивали южные и восточные районы области. Возможные стоянки малочисленны и кратковременны.

II. Бёллинг - первая половина аллерёда (12, 8-11,0 тыс. лет назад). Регион полностью свободен ото льда, рисунок речной сети близок к современному. Посещение области населением культур Гамбург и федермес-сер, продвигающимся по долинам рек и по морскому побережью, носит сезонный характер.

Ш. Вторая половина аллерёда - поздний дриас (11, 0 -10, 0 тыс. лет назад). Одновременно территорию междуречья осваивают носители нескольких культур: бромме, аренсбург, свидерской. По-видимому, можно говорить о появлении постоянного населения в регионе.

Влияние природной среды сказывалось не только на хронологии процесса заселения региона, но на схеме расселения первых жителей междуречья. Главными природными факторами, определявшими выбор места поселения, являлись: наличие водных ресурсов, характер грунта (субстрата), особенности мезорельефа. Минеральное сырье, наличие которого является важнейшей предпосылкой и необходимым условием при освоении территории, на схему расселения первых поселенцев региона, по-видимому, не оказывало серьезного влияния, поскольку кремень составляет 50 -70 % грубообломочной фракции Балтийской морены: он доступен и широко распространен по всей территории области.

Анализ природных условий позволил выделить наиболее благоприятные районы для освоения древним населением и поэтому особо перспективные для проведения археологических разведок (см. рис. 1). Это, прежде всего, сложенные древнеаллювиальными песчаными отложениями террасы рек - Преголи, Немана, Шешупе, Инструча - и песчаные останцы, примыкающие к старичным озерам; районы распространения внутриматериковых дюн в междуречье Немана - Шешупе, в нижнем течении Немана, вдоль северного побережья Калининградского залива; гидросистемы Мазурских озер и р. Анграпа, оз. Виштынец - р. Писса и т.д.

Рис. 1. Районы, наиболее благоприятные для освоения первобытными людьми

Наиболее гипотетичным является вопрос о заселенности приморской полосы в финальнопалеолитическое - мезолитическое время. Вероятно, затопленная ныне прибрежная территория, в том числе, древние мысы и песчаные косы, была освоена и обжита. На памятниках, находящихся под водами Балтийского моря и его заливов на глубинах от 2-3 до 50 метров, вероятно, законсервирована уникальная информация о жизненном укладе первых поселенцев междуречья Немана и Вислы.

Анализ археологического материала междуречья Немана и Вислы, а также сопредельных территорий в разделе 2 позволил провести сопоставление основных циклов развития природных процессов и эволюции хозяйственной деятельности, описать адаптивные способы хозяйствования пер-

вобытного населения региона, дать оценку антропогенного воздействия на природную среду в каменном веке.

Установлено, что «критический» палеогеографический рубеж, соответствующий качественной перестройке окружающей среды при переходе от ледниковых природных условий к современным, обусловил коренные изменения в социально-экономическом укладе древнего населения региона (рис.2).

Бесспорно влияние природной среды на все стороны жизни человека в каменном веке. Особенно сильным оно оказывалось в переломные моменты развития природной среды. Однако переход от позднеледниковья к голоцену не был стремителен (на жизни одного поколения) и катастрофичен, чему способствовала общая тенденция потепления климата. Реакцией первобытного населения было усиление миграций вслед за стадами северного оленя в зоны тундры и лесотундры, или смена адаптивного способа хозяйствования: охота на северного оленя уступила место охоте на лесных животных.

Особенностью хозяйственного уклада мезолитического населения была высокая роль рыболовства, о чем свидетельствуют многочисленные находки рыболовного инвентаря и костных остатков морских млекопитающих и рыб.

Рис. 2. «Критический» природный рубеж и эволюция хозяйственной деятельности первых поселенцев междуречья Немана и Вислы

Воздействие человека на компоненты ландшафтов междуречья Немана и Вислы началось с момента появления здесь первых охотничьих коллективов в позднеледниковье (табл. 3). С их хозяйственной деятельностью связывается начальный этап природопользования на этой территории. Максимальное воздействие первобытное общество оказывало на животный и растительный мир исследуемого региона. Остеологический и палеоботанический анализ данных, полученных при исследовании стоянок Прибалтики и Польши, предоставляет возможность определить основные объекты охоты, рыболовства и собирательства первобытного населения региона.

Помимо охоты на северного оленя (лесную и тундровую популяцию) существовал промысел и других видов млекопитающих, например, первобытного быка, дикой лошади, лисицы, зайца, куницы; в мезолите охотились на лося, оленя, кабана, косулю, пушных животных. Среди птиц определены кости гусей, уток, лебедей, куропаток, рябчиков, голубей, галок. Объектами рыболовства становились налим, лосось, сом, щука, сиг, окунь и т.д. Охотились на дельфинов и тюленей, обитавших в водах Балтики в первой половине голоцена.

Сбору могли подлежать несколько десятков видов съедобных трав, кореньев, ягод. В группу растений, вероятнее всего употребляемых в пишу первобытными людьми, входят крапива, лопух, хвощ, щавель, кипрей, рдест, рогоз, горец, эфедра, брусника, черника и, с мезолита, дикая слива, калина, водяной орех.

С беллинга до атлантического периода (13-7 тыс.л.н.), воздействие первобытных поселенцев на компоненты природной среды исследуемого региона оставалось минимальным, не приводящим к необратимым изменениям в структуре ландшафтов. Заметное увеличение антропогенных нагрузок на окружающую среду произошло, по-видимому, в конце мезолита (6, 5 тыс.л.н.) в результате возникновения животноводства, а в неолите (с 4, 5 тыс.л.н.) степень антропогенной трансформации ландшафтов еще более возросла вследствие развивающегося земледелия.

Основныевыводы:

1. Природная обстановка в междуречье Немана и Вислы стала благоприятной для освоения этой территории, начиная с конца раннего дриаса (около 14 тысяч лет назад).

2. Влияние природной среды отразилось на хронологии процесса заселения региона и на картине расселения первобытных людей. Освоение шло поэтапно; постоянное население, вероятно, появилось во второй поло-

вине аллерёда примерно 11,0 тысяч лет назад, чему способствовало значительное климатическое потепление.

3. Расселение в финальном палеолите - мезолите было обусловлено гидросетью, особенностями мезорельефа и характером субстрата. Наиболее благоприятными для освоения являлись: сложенные древнеаллювиаль-ными песчаными отложениями террасы рек - Преголи, Немана, Шешупе, Инструча - и песчаные останцы, примыкающие к старичным озерам; районы распространения внутриматериковых дюн в междуречье Немана -Шешупе, в нижнем течении Немана, вдоль северного побережья Калининградского залива; гидросистемы Мазурских озер и р. Анграпа,оз. Вишты-нец-р. Писса и т.д.

4. Финальный палеолит междуречья Немана и Вислы, вероятно, был представлен пятью археологическими культурами: Гамбург, федермессер, бромме-лингби, аренсбург, свидерской. В мезолите территория региона, по-видимому, осваивалась населением культур маглемозе и неманской, яниславицкой, коморницкой и, возможно, эртебёлле (табл. 4).

5. Адаптивным способом хозяйствования первых поселенцев региона в финальном палеолите являлась охота на северного оленя в условиях пе-ригляциальных ландшафтов, в мезолите - охота и рыболовство в лесной зоне.

6. «Критический» палеогеографический рубеж, соответствующий качественной перестройке окружающей среды при переходе от ледниковых природных условий к современным, обусловил коренные изменения в социально-экономическом укладе древнего населения региона. С беллинга до атлантического периода (13-7 тыс.л.н.), воздействие первобытных поселенцев на компоненты природной среды исследуемого региона оставалось минимальным, не приводящим к необратимым изменениям в структуре ландшафтов. Заметное увеличение антропогенных нагрузок на окружающую среду произошло, по-видимому, в конце мезолита (6,5 тысл.н.) в результате возникновения животноводства, а в неолите (с 4, 5 тысл.н.) степень антропогенной трансформации ландшафтов еще более возросла вследствие развития земледелия.

Таблица 3

Воздействие первобытного общества на среду обитания в междуречье Немана и Вислы в каменном веке

э п § а ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ТИП ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

ФАКТОРЫ ОБЪЕКТЫ ИНТЕНСИВНОСТЬ

4000 £000 вооо 7000 8000 9000 н в о л и т Увеличение численности населения региона за счет естественного прироста и миграционных процессов; плотность населения возрастает до 7 человек на 100 квосм ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ И ПРОИЗВОДЯЩИЙ Охота, рыболовство собирательство растений Животноводство Вози икыовение земледелия СКОТА РЫБОЛОВСТВО СОБИРАТЕЛЬСТВО СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛИЩ ЖИВОТНОВОДСТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЖИВОТНЫЕ РАСГОГЕЛЬНОСП ПОЧВЫ МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЛАНДШАФТЫ КАЧЕСТВЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ЛАНДШАФТОВ В ПРЕДЕЛАХ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

м е 3 о л и т Увеличение численности населения региона за счет естественного прироста и миграционных процессов; плотность населения возрастает до 4-5 человек на 100 кв.км ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ Охота на млекопитающих н птиц, сбор птичьих яиц; рыболовство н охота на морских млекопитающих; собирательство растении Возможно возникновение животноводства ОХОТА РЫБОЛОВСТВО СОБИРАТЕЛЬСТВО СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛИЩ ЖИВОТНЫЕ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОЧВЫ МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЛАНДШАФТЫ МИНИМАЛЬНА

тамгг 11000 12000 13000 п а л е о л и т Появление первых людей на территории региона; интенсивные миграционные процессы; появление постоянного населения региона; прогнозная плотность населения около 1 чел. на 100 кв.км ПОТРЕБЛЯЮЩИЙ Охота на млекопитающих н птиц, сбор птичьих яиц; рыболовство и охота на морских млекопитающих; собирательство растений ОХОТА РЫБОЛОВСТВО СОБИРАТЕЛЬСТВО СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛИЩ ЖИВОТНЫЕ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОЧВЫ МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЛАНДШАФТЫ НИЧТОЖНО МАЛА

Некоторые данные радиоуглеродного датирования палеоботанических разрезов и памятников археологии Западной Европы и Юго-Восточной Прибалтики (По обобщенным данным: Вайтекунас, Пуннинг, 1970: Римантеие, 1971: Kabailiene, 1999:Ostranskas,1999: Schild, 1996: Snlgostowska, 2000)

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Дружинина О А История развития голоценовых лесов на территории Калининградской области // Ученые записки РГО. Калининград, 2002. Т. 2. С.5А1-5А7.

2. Дружинина О А К вопросу о возникновении земледелия на территории Калининградской области 7/ Материалы по археологии Беларуси. №7. Минск, 2003. С. 155-157.

3. Дружинина О А К вопросу о первоначальном заселении территории Калининградской области // Материалы по археологии Беларуси. №8. Минск, 2004. С. 150-153.

4. Дружинина ОА Проблемы заселения территории Калининградской области (палеогеографический аспект) // КСИА Вып. 218. М., 2005. С. 3035.

5. Дружинина О.А. Влияние антропогенного фактора на изменение ландшафтных особенностей прибрежной зоны Юго-Восточной Балтики // Проблемы географических наук: Материалы постоянных научных семинаров. Калининград, 2001. С. 30-32.

6. Литвин В.М., Дружинина ОА Типология подводных ландшафтов Балтийского моря // Комплексное изучение бассейна Атлантического океана. Калининград, 2001. С. 10-12.

7. Дружинина ОА Заселение территории Калининградской области в плейстоцене // Евразия. Этнокультурное взаимодействие. Исторические судьбы: Тез. докл. М., 2004. С. 72-74.

8. Дружинина О.А. Ландшафтная характеристика Куршского залива // XXIX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тез. докл. Калининград, 1998.4.1. С. 43-44.

9. Дружинина О.А. Типы подводных ландшафтов лагун // XXX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тез. докл. Калининград, 1999. Ч. 1. С. 44.

10. Дружинина О.А. Человек и среда обитания в каменном веке на территории современной Калининградской области // Ученые записки РГО. Т. 3. Калининград, 2005 (принято в печать).

Ольга Александровна Дружинина

Взаимодействие природы и общества в междуречье Немана и Вислы на рубеже плейстоцена и голоцена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 24.03.2005 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/16. Ризограф. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 68 Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

'"ч

2 2 ЛП? 2СС5