Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка загрязнения атмосферы Владивостока выбросами автотранспорта
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гриванов, Игорь Юрьевич
Введение.
Глава 1 Объект и объем исследования.
1.1 Общая характеристика объекта.
1.2 Объект исследования.
1.2.1 Улица Светланская.
1.2.2 Участок автомагистрали от фабрики «Заря» до троллейбусного кольца «Океанская».
1.3 Особенности климата и состояния воздушного бассейна
1.3.1 Климатические особенности района исследования.
1.3.2 Методы определения расчетных климатических параметров
1.3.3 Расчетные климатические параметры для Владивостока
1.3.4 Оценка метеорологических условий, обуславливающих формирование опасных уровней загрязнения воздушной среды города.
1.3.5 Микроклиматическое районирование Владивостока.
1.4 Влияние метеорологических параметров на рассеивание вредных примесей от автотранспорта во Владивостоке.
Глава 2 Метеорологические условия по маршруту Светланской
2.1 Используемый материал и методика его обработки.
2.2 Термический режим.
2.3 Особенности распределения характеристик влажности.
2.4 Особенности ветрового режима.
Глава 3 О проблеме и методах расчета загрязнения атмосферы.
3.1 Оценка состояния и перспектив изменения загрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных веществ автомобильным транспортом
3.2 Классификация автотранспорта.
3.3 Методика расчета выбросов загрязняющих веществ от ^ подвижных источников.
3.4 Расчет приземной концентрации выбросами от горячих источников
Глава 4 Локальное загрязнение воздушного бассейна центра города выбросами автотранспорта (на примере улицы Светланской).
4.1 Проходимость автотранспорта по маршруту Светланской
4.2 Расчет коэффициента рельефа местности.
4.3 Оценка влияния автотранспорта на загрязнение атмосферного воздуха по ул. Светланская.
4.3.1 Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта на исследуемых площадках.
4.3.2 Особенности загрязнения приземного слоя атмосферы выбросами от автотранспорта при различных условиях при движении по ул. Светланской.
Глава 5 Мониторинг загрязнения приземного слоя атмосферы выбросами автотранспорта при реконструкции автомагистрали от фабрики «Заря» до ст. Океанская.
5.1 Уровень загрязнения атмосферы отработанными газами транспортных средств.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка загрязнения атмосферы Владивостока выбросами автотранспорта"
Воздушному бассейну отведена ведущая роль во всех планетарных процессах. Возрастающие масштабы антропогенного воздействия на природную среду (высокие темпы развития энергетики, увеличивающийся объем транспортных услуг, развивающиеся технологии и т.д.) требуют на современном этапе повышенного внимания к процессам охраны атмосферного воздуха. В настоящее время уже бушует глобальный экологический кризис, вызванный антропогенным загрязнением окружающей среды. В последние годы наглядно прослеживаются существенные нарушения равновесия биосферы.
Современные технологические процессы очень сильно нарушают равновесие биосферы. Загрязнение окружающей среды обусловлено главным образом процессами, связанными с выработкой электроэнергии, с автотранспортом, с сельскохозяйственным производством, с функционированием обрабатывающей промышленности и коммунального хозяйства. "Может показаться, - говорил академик В.А. Кириллин, - что сотни миллионов тонн загрязнения, поступающих ежегодно в атмосферу и составляющих менее одной десятитысячной доли процента от веса атмосферного воздуха, являются лишь каплей в море. Однако это далеко не так. Дело заключается в том, что, во-первых, с течением времени количество загрязняющих атмосферу веществ накапливается, во-вторых, загрязняющие атмосферу вещества распределены неравномерно и в некоторых местах их концентрация уже теперь является недопустимо высокой, в-третьих, даже весьма малые концентрации некоторых веществ являются опасными" [40].
В научных исследованиях выявлено вредное воздействие загрязнения атмосферы на состояние здоровья человека, при этом отмечается развитие тяжелых и неизлечимых заболеваний [2, 24, 41, 117]. Наряду с этой существует и другая проблема - изменение процентного состава атмосферного воздуха, которое формировалось порядка 200 миллионов лет. Генетически, человек приспособлен нормально жить и развиваться в условиях естественной природной среды.
Наши современные представления о влиянии загрязняющих веществ на природные системы, на наш взгляд несовершенны и охватывают весьма ограниченный круг регионов, в основном в пределах умеренного и субтропических поясов. Моделирование роста загрязнения находится в стадии становления, даже для местных объектов - вокруг крупных предприятий и промышленных зон, не говоря уже о региональном и глобальном уровнях.
Во многих городах России и развитых странах мира предусмотрены метеорологические прогнозы загрязнения атмосферы. Под прогнозированием загрязнения атмосферы обычно понимают прогнозирование условий [6, 8, 12, 16, 57, 58, 60, 63, 91 92, 104, 105, 106, 108, 123, 130, 180], при которых создаются высокие концентрации примесей в приземном слое атмосферы. Это новое перспективное направление метеорологических прогнозов, которые по времени могут быть краткосрочными (в пределах суток) и долгосрочными, учитывающие одиночные и множественные источники выбросов и выполняющиеся для разных масштабов территорий. Практический интерес представляют исследования по краткосрочному прогнозу загрязнения воздуха в городах Приморского края, проведенные Свинуховым Г.В. и др. [95, 96, 98] Ряд работ посвящен статистическому, синоптическому, гидродинамическому методам прогноза загрязнения воздуха [18, 62, 79, 95, 111, 159].
Прогнозирование загрязнения воздуха от множественных источников, или фонового загрязнения, ведется на основе статистического анализа материалов наблюдений в разных пунктах. Фоновое загрязнение по городам формируется вследствие перемешивания выбросов из множества одиночных источников. Большинство исследований учитывает повторяемость таких неблагоприятных условий, как антициклоническая погода с застоями воздуха, слабыми ветрами и температурными инверсиями; в ряде случае учитывается повторяемость дней с осадками, туманами, грозами, низкими температурами воздуха, величинами прихода ультрафиолетовой радиации, но валовое накопление примесей вредных веществ в атмосфере учитывается только косвенно, которые в первую очередь и формируют фоновое загрязнение.
Количественная оценка выбросов загрязняющих веществ даже на данный момент (не говоря уже о прогнозировании) чрезвычайно сложная проблема. Результаты таких оценок очень часто противоречивы. Это связано с применением при подсчетах вредных выбросов разнородных методик и исходных данных; не изучен состав загрязняющих веществ в выбросах многих источников, в частности в выбросах от автотранспорта. Многие оценки в расчетах вредных выбросов строятся на применении метода удельных выделений, которые часто меняются с учетом полученных новых результатов, но часто носят усредненный и порой необоснованный характер. В последние годы все большее внимание исследователи различных областей наук уделяют вопросам количественного и качественного загрязнения городов [13, 21, 44, 84, 85]. Особое внимание уделяется влияниям метеорологических и топографических параметров на рассеивание вредных выбросов в приземном слое атмосферы [67]. Разработаны стандартные программы расчета поля рассеивания и приземных концентраций на основе «Общесоюзного Нормативного Документа - 86» (ОНД - 86).
Актуальность темы.
Учитывая особую важность атмосферного воздуха в развитии биосферы планеты Земля, в настоящее время все цивилизованные государства нормируют поступление вредных выбросов в атмосферу, изучают последствия воздействий вредных веществ на состояние атмосферы. В настоящее время, учитывая интенсивность развития всех видов транспорта, уделяется особое внимание влиянию вредных выбросов, в частности от автотранспорта, на загрязнение атмосферы и влияние метеорологических параметров на рассеивание вредных выбросов от автотранспорта в приземном слое атмосферы.
На территории России воздушные бассейны промышленных регионов и городов, их воды и почвы содержат загрязняющие вещества, концентрации которых нередко превышают предельно допустимые (ПДК). Нарушена естественная сбалансированность природных процессов и ресурсов, и это, в значительной степени, усложняет взаимодействие человека с природой. Этому способствует, в некоторой мере, экономическое положение страны, но, по оценке исследователей, главным обуславливающим фактором является глобальный экологический кризис, вызванный антропогенным загрязнением окружающей среды, т.е. стихийное вмешательство человека в природные процессы.
В исследовательских работах нашу страну относят к странам мира с наихудшим экологическим положением, в России выделено порядка 55 городов, где уровень загрязнения очень высок и в ряде случаев достиг невиданных масштабов. Естественно, наиболее сложное положение складывается в крупных промышленных городах, не исключая и Владивосток, где к основным источникам загрязнения относятся выбросы автомобильного транспорта.
В свете последних законодательных документов, оценка состояния воздушного бассейна промышленных городов, перегруженных автомобильным транспортом, представляет практический интерес. В целом экологическая ситуация Владивостока сложна, она обусловлена не только выбросами вредных веществ и рельефом местности, но и исторически сложившимся градостроительством территории.
Целью диссертационной работы является оценка загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта и влияния метеорологических факторов, топографических особенностей местности на рассеивание вредных выбросов автотранспорта в приземном слое атмосферы на главных автома-гистраляхгорода Владивостока [ул. Свтеланская от ф-ки «Заря» до ст. Океанская (ул. Маковского)].
Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:
- Оценить уровни загрязнения и метеорологические условия с использованием экспериментальных измерений в светлую часть суток, т. е. в часы интенсивного движения автотранспорта, и исследовать рассеивание вредных выбросов автотранспорта в приземном слое атмосферы во все сезоны года с учетом рельефа автотрасс;
- Исследовать периодические (суточные, сезонные) изменения уровней загрязнения в приземном слое на рассматриваемых трассах города;
- Оценить методики расчета и нормирования вредных выбросов автомобильного транспорта в атмосферу, используемых в последние годы;
- Разработать рекомендации к использованию способов расчета и нормирования вредных выбросов автомобильного транспорта во Владивостоке и его пригороде, с учетом данных экспериментальных измерений, т.е. с учетом физгеографического положения и микроклиматических особенностей исследуемой территории
- Внедрить полученные результаты в практику оценки уровней загрязнения вредных выбросов в Комитете Природных Ресурсов по Приморскому краю.
Методика исследования
Методика исследования построена на основе данных экспериментальных измерений и последующей оценки используемых эмпирических методик расчета и нормирования уровней загрязняющих концентраций на автомагистралях.
Все расчеты выполнялись с использованием специального программного обеспечения.
Научная новизна
1. Впервые в работе разработана и реализована программа комплексных экспериментальных наблюдений на автотрассах, которая включает:
- метеорологические наблюдения на автодорожном полотне центральной улицы города,
- количественные оценки естественной проходимости автотранспорта на центральной улице и Главной Междугородной магистрали, расположенной в курортной зоне краевого центра,
- инструментальные измерения уровней концентраций вредных выбросов на исследуемых автотрассах.
2. Впервые автором произведена оценка рассеивания вредных выбросов автотранспорта в зависимости от метеорологических (погодных) условий.
3. Автор предлагает изменить подходы к оценке уровней и нормирования вредных выбросов автотранспорта.
4. В работе даются рекомендации для нормирования ингредиентов загрязнения атмосферы, с учетом валовых выбросов.
На защиту выносятся;
1. Программа и результаты комплексных экспериментальных измерений на главных магистралях центра и курортной зоны Владивостока.
2. Количественная оценка колебаний приземных концентраций в зависимости от метеорологических условий, полученная автором по данным эксперимента, на границе санитарно-защитной (СЗЗ) и селитебной зон.
3. Оценка измеренных значений уровней приземных концентраций загрязняющих выбросов автотранспорта с использованием различных методик расчета.
4. Рекомендации по уточнению конечных оценок уровня загрязнения воздушного бассейна с учетом климатических условий и особенностей рельефа Владивостока.
5. Рекомендации по снижению уровней загрязняющих концентраций в воздушном бассейне города.
Практическая ценность диссертационной работы.
В работе впервые получены материалы комплексных экспериментальных наблюдений на центральной трассе города и Главной Междугородной магистрали краевого центра. Экспериментальные данные позволили количественно оценить различия метеорологических величин по данным Городской метеостанции (Владивосток - гора) и центральной автотрассы.
В процессе эксперимента получены количественные оценки естественной проходимости автотранспорта в центральной и курортной зонах города. Инструментально (спецзамерами) оценен уровень загрязняющих выбросов автомобильным транспортом на исследуемых трассах, позволивших получить естественный уровень загрязнения и сравнить с расчетным данными.
В работе предложены рекомендации к новому, уточняющему конечные результаты, подходу в нормировании вредных выбросов в воздушный бассейн промышленного города.
Внедрение результатов. Результаты исследований внедрены в проекты: «Реконструкция автомагистрали от фабрики Заря до ст. Океанская», «Реконструкция автомагистрали от Некрасовской до стадиона Строитель». В обоснование проектов, основанных на результатах работы, предусмотрена оценка воздействия на окружающую среду после реконструкции автотрасс. Экспериментальные данные учтены в обоснованиях введения новых Автозаправочных станций (АЗС); стоянок автотранспорта, котельных и др. хозяйственных структур города.
Итоги работы послужили основой в подготовке «Методических указаний по расчету вредных выбросов в атмосферу предприятиями малого бизнеса и бытового обслуживания», а также использованы при подготовке монографии «Нормирование вредных выбросов в атмосферу». Результаты диссертационной работы используются в лекционных и лабораторных соответствующих разделах курса «Нормирование вредных выбросов в атмосферу»; «Охрана окружающей среды», предусмотренных на 3, 4, 5 курсах отделения метеорологии ИОС ДВГУ.
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались:
- на заседаниях научных семинаров кафедры «Метеорология, климатология и охраны атмосферы» и Дальневосточного научно -исследовательского гидрометеорологического института;
- на международных научных конференциях (Дальневосточная региональная конференция молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока», 17-18.11.1998 г, г. Владивосток; Международная конференция молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран азиатско-тихоокеанского региона», 16-17.11.1999 г., г. Владивосток)
Степень личного участия автора:
Автором разработана программа комплексных экспериментальных измерений на главных магистралях центра и курортной зоны Владивостока. Принималось непосредственное участие в экспериментальных наблюдениях во все сезоны года и обработке данных: проведены все необходимые расчеты, сделан анализ полученных результатов, составлены рекомендации к использованию способов расчета и нормирования вредных выбросов автомобильного транспорта, опубликованы научные статьи.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе издана монография «Нормирование вредных выбросов в атмосферу» в соавторстве С. М. Гривановой под общей редакцией Н. М. Пестеревой. В автореферате приведены 10 основных работ
Автор выражает глубокую благодарность руководителю проф.,д.г.н. Пестеревой Н.М., доц., к.г.н. Давыдюк Г.Ф, доц. Кривенко Б.П. и всем преподавателям и сотрудникам кафедры «Метеорологии, климатологии и охраны окружающей среды» за методическую помощь и поддержку, оказанную автору в ходе выполняемой работы.
Состояние проблемы
Основное отличие воздуха города от воздуха других местностей -это присутствие в первом загрязняющих веществ в крайне высокой концентрации. Наряду с основными компонентами в городском воздухе содержатся газы S02, NO, N02, СО, целый ряд органических веществ, а также продукты фотохимических реакций с участием озона. Кроме того, в нем содержится большое количество твердых частиц, обычно называемых аэрозолями [17]. Сложный состав загрязнения служит причиной того, что большая часть оценок примесей носит произвольный и неудовлетворительный характер. Концентрация большинства примесей в атмосфере такова, что они оказывают вредное влияние не только на самочувствие или здоровье людей, но и на оптимальное состояние и сохранность материальных ценностей.
Несмотря на то, что примеси могут поступать как из естественных, так и из созданных человеком источников, употребляя термин «загрязнение», часто ограничиваются рассмотрением свойств воздуха, видоизмененных деятельностью человека, особенно в тех случаях, когда примеси поступают из городских или индустриальных источников со скоростями, превышающими скорости естественных процессов рассеивания и самоочищения в атмосфере. В этом смысле проблема загрязнения воздуха преимущественно является местной проблемой. Загрязнение атмосферного воздуха и влияние на последствия развития цивилизации на земле волнует ученых всех стран мира. Гарнет [136] выделил влияние трех основных групп факторов. Во-первых, экономический фактор, определяющий расположение жилых домов, промышленности и автотранспорта - основных источников искусственного загрязнения. Во-вторых, поскольку примеси рассеиваются («разбавляются») в атмосфере, то уровень загрязнения частично определяется метеорологическими факторами, контролирующими эффективность удаления примесей от первоначальных источников загрязнения. В-третьих, на распространение примесей в атмосфере оказывают влияние местные факторы, например рельеф. Совместное действие этих факторов приводит к тому, что загрязнение атмосферы оказывается наиболее сильным в отдельных кратковременных случаях, которые привлекают особенно большое внимание не только из-за серьезных последствий, но и потому, что они представляют наиболее широкие возможности для улучшения техники контроля загрязнения, подкрепляемого, где это необходимо, соответствующими законами.
С другой стороны, локальные загрязнения искусственного происхождения не дают полной картины. В некоторых районах мира проблема загрязнения устойчивыми примесями приобрела в равной степени региональный, и локальный характер. Так случилось в Западной Европе, где вследствие переноса сернистого газа из Великобритании выпадают кислые дожди (Швеция). На Барбадосе (Вест-Индия) Себа и Просперо [174] обнаружили пестициды, которые как они полагают, перенесены либо из Европы, либо из Северной Америки. Некоторые примеси, такие, как углекислый газ, образующийся в процессе сгорания каменного угля, имеют глобальное значение, поскольку они служат причиной глобальных изменений климата, так за последние сто лет температура воздуха повысилась на 0,5°.
Другие естественные примеси являются газообразными. Это углеводород, выделяемый при гниении растительности. Вулканы, так же как и океан, являются источниками и твердых, и газообразных примесей. За очень небольшим исключением, эти естественные источники примесей либо являются ограниченными в пространстве и во времени (лесные пожары, пыльные бури), либо медленно выделяют вредные вещества, которые затем быстро рассеиваются в атмосфере (углеводород при разложении растительности), не вызывает очевидных неблагоприятных последствий, в отличие от примесей высокой концентрации, появившихся в результате деятельности человека. Более того, большая часть естественных газов, содержащихся в воздухе, необходима для поддержания жизни на Земле; они становятся вредными примесями только тогда, когда их концентрация достигает высоких значений и превышает значения ПДК. Вредные концентрации создаются в тех случаях, когда выбросы примесей из искусственных источников превышают предельно-допустимую концентрацию (ПДК). Однако естественные источники загрязнения имеют более важное значение для формирования фоновых концентраций тех же примесей в глобальном масштабе.
В последнее десятилетие поступление загрязняющих веществ от отдельных отраслей производства и транспорта распределилось в порядке, приведенном в таблице 1. [37]
Таблица 1
Оценка участия отраслей производства и транспорта в загрязнении атмосферы Земли
Отрасли производства Доля загрязнения (%)
Металлургия черная и цветная 35
Теплоэлектростанции 27
Нефтедобывающая и химическая промышленность 17
Автомобильный транспорт 13
Остальные отрасли 8
Однако по отдельным регионам это распределение отличается от приведенного в табл. 1 и зависит в первую очередь от состава и степени концентрации в них промышленности и транспорта.
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха является энергетика и автотранспорт. Их относительное участие в загрязнение атмосферы распределяется следующим образом: теплоэнергетика - 27,0 %; автотранспорт-13,3 %.
Ученые, занимающиеся проблемами загрязнения атмосферы [35, 39, 71, 101, 121, 134, 139, 150, 166, 177, 179], отмечают, что с развитием автотранспортных средств на планете, именно автотранспорт явится главным источником загрязнения атмосферы. Пока исследователями не отмечено изменения содержания в атмосфере основных газов - Ог, N2, Аг. Однако на сжигание топлива расходуется значительная масса кислорода (по состоянию на 1996 г. около 15 млрд. тонн в год). Если устоявшиеся в последние десятилетия темпы роста добычи топлива (10 %) сохранятся, то к 2020 г. будет израсходовано около 0,77 % того количества свободного кислорода, который содержится в атмосфере и гидросфере в настоящее время [35, 61].
Вещества, поступающие в атмосферу, и их количественные характеристики носят, как правило, региональный характер. Статистические данные по загрязнению атмосферы в районах Приморского края представлены в «Докладе о состоянии окружающей природной среды Приморского края в 1997 году» Приморского краевого комитета охраны окружающей среды [37]. (см.таблицу 2)
Таблица 2
Сравнительные данные по выбросам от автотранспорта и стационарных источников (тыс. т /год)
1997 г. Всего СО СН no2 S02 Pb сажа
Стацио- 289,10 60,59 0,69 21,42 90,26 0,03 111,81 нарные источники 67,9% 36,61% 3,94% 262,10% 98,49% 18,8% 99,84%
Автотранс- 136,50 104,90 16,81 13,07 1,38 0,13 0,18 порт 32,1% 63,39% 96,06% 39,90% 1,51% 81,2% 0,16%
Всего: 425,6 165,49 17,5 34,49 91,64 0,16 111,99
За период с 1993 по 1997 г. выбросы от стационарных источников снизились на 13% (41,8 тыс. тонн.), а с 1987г. - на 40% (186,6 тыс. тонн). Снижение выбросов связано с общим падением промышленного производства. А количество автомобилей с каждым годом неуклонно растет и, в связи с этим, увеличивается доля загрязнения выбросами автотранспорта
Очевидно, что в атмосфере происходят естественные высокоэффективные процессы очищения, предотвращающие увеличение концентрации многих примесей. Например, Митем [156] утверждает, что над Великобританией средняя продолжительность жизни частиц дыма составляет только 1 или 2 дня, а для молекул SO2 она меньше 12 ч. Загрязнения удаляются из тропосферы благодаря различным процессам, среди которых самым эффективным является вымывание аэрозолей и газообразных примесей дождем и снегопадами, доставляющими их на земную поверхность и в почву. При прочих равных условиях это означает, что загрязнение воздуха, вероятно, будет более устойчивым в засушливых районах, чем во влажных. Гринфилд [138] отметил, что равномерный дождь интенсивностью 1 мм/ч в течение 15 мин может удалить из воздуха 28% аэрозольных частиц размером 10 мкм. Для аэрозолей размером 2 мкм и меньше вымывающее действие дождя незначительно.
Мартин и Барбер [153] показали, что другие примеси могут задерживаться листвой деревьев и травой. Кроме того, удаление примесей осуществляется благодаря дыхательной деятельности людей и животных. Высокой способностью поглощать загрязнение обладают некоторые природные материалы. По сообщению Брауна и Вильсона [129], известняк, в течение 500 лет подвергавшийся воздействию погоды, все еще мог поглощать двуокись серы из атмосферного воздуха с такой же скоростью, как и новый образец того же камня. Регулятором СО2 на земле является Мировой океан, он нас спасает.
Кислород в атмосферном воздухе соединяется со многими загрязнителями, в результате чего образуются такие соединения, которые легче выводятся из атмосферы. Влияние солнечного света может быть существенным при образовании частиц из газовых примесей, и в этом смысле развитие смогов в Калифорнии является физической частью процесса очищения атмосферы [125]. С другой стороны, Крамер [133] подчеркивает, что загрязнения, которые проникают в стратосферу, сохраняются гораздо дольше. Даже тропосфере может потребоваться несколько дней для полной очистки воздуха от загрязнения, вызванного влиянием скоплений больших городов, но тем временем воздушная масса вполне может достичь другого источника загрязнения. Но этого происходить не может, т.к. антропогенное воздействие на атмосферу не прекращается ни на минуту на всей планете. В каждом конкретном городе есть промышленные предприятия, работающие круглосуточно; что касается автотранспорта, то в течение суток меняется только интенсивность движения. Скорость поступления загрязняющих веществ в атмосферу значительно превышает скорость естественного процесса самоочищения атмосферы. На процессы рассеивания вредных веществ в приземном слое атмосферы особое влияние оказывают локальные метеорологические параметры.
Концентрация загрязнения существенно зависит от разбавления относительно чистым воздухом, возможно, всей тропосферы (толщиной около 10 км), содержащей 5-Ю18 м3 воздуха [160]. Однако реально достигнутое разбавление в любой момент времени определяется преобладающими метеорологическими условиями контролирующие скорость рассеивания и диффузию при переносе примесей от их источников.
Сейчас уже общеизвестно, что температура воздуха во всех городах выше на 1,5-2°, чем в сельской местности; над городом висит «остров тепла», состоящий из аэрозолей. Это связано с урбанизацией.
Изменения типов загрязнения могут вызывать различные тенденции. Так, Лоуренс [147] обнаружил уменьшение среднего суточного минимума температуры на 1°С зимой в центре Лондона. Изменение метеорологических параметров наблюдается по всем городам Приморского края, в частности, во Владивостоке [51 - 54]. Такие эффекты носят преимущественно локальный характер.
Однако в последние годы наибольшее внимание уделяется изучению роли аэрозолей, поскольку имеются сведения об увеличении мутности атмосферы. С начала XX в. мутность атмосферы увеличилась примерно на 57 % за 60 лет и на 88 % за 30 лет соответственно [61]. Одной из основной причин изменения мутности атмосферы являются выбросы автотранспорта. Поэтому во многих странах мира введен жесткий контроль над токсичностью отработанных газов (ОГ). В России введены в действие ГОСТ 17.2.2.03-77 «Охрана природы. Атмосфера. Содержание окиси углерода в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Нормы и метод определения»[29]; ГОСТ 21393 -75 «Автомобили с дизелями. Дым-ность отработавших газов. Нормы и методы измерений»[32].
Благодаря процессам турбулентности, диффузии вредные примеси неравномерно распределяются по вертикали и горизонтали. Особому загрязнению подвержен тропосферный слой атмосферы.
Физические свойства тропосферы в основном определяются влиянием земной поверхности. Наибольшей высоты 16 - 18 км тропосфера достигает в экваториальной и тропической зонах. В высоких широтах Земли верхняя граница тропосферы лежит в среднем на уровне 8 - 10 км. В средних широтах ежедневно она колеблется от 7-8 до 10-12 км. Эти колебания зависят от атмосферных процессов. Нередко в течение суток верхняя граница тропосферы над определенным пунктом опускается или поднимается на несколько километров. Это связано главным образом с изменениями температуры воздуха.
В тропосфере сосредоточено более 4/5 массы земной атмосферы и почти весь содержащейся в ней водяной пар. В этом слое наблюдается непрерывное понижение температуры с высотой в среднем на 0.6 °С на каждые 100 м. Это объясняется тем, что воздух в тропосфере нагревается и охлаждается преимущественно от поверхности Земли.
Все вредные вещества в результате антропогенной деятельности сосредотачиваются в нижних слоях тропосферы. Особую роль в жизни человека играет биосанитарный слой, который также называют приземным слоем, это двухметровый слой от уровня земли, именно в этом слое максимально сосредотачиваются все вредные вещества, создавая порой очень высокий уровень концентраций, который становится опасным для жизни человека. Следует отметить, что именно в этом приземном слое процессы самоочищения атмосферы, практически, не ощущаются.
Социальные и экономические аспекты загрязнения атмосферы чрезвычайно многообразны.
Содержание отдельных примесей редко достигает токсических уровней. Именно поэтому чаще всего влияние загрязнения воздуха проявляется в обострении существующих заболеваний, особенно болезней дыхательных путей. В этом смысле дым и сернистый газ являются опасными примесями.
В дополнение к этим непосредственным кратковременным воздействиям влияние загрязнения может иметь долгопериодные генетические последствия. Более подробные сведения о влиянии загрязнения на здоровье приведены в работе Мастерса [154].
Обычно загрязнение определяется с точки зрения угрозы для человека. Однако некоторые исследователи распространяют это определение и на другие формы жизни. Сегодня загрязнение проявляется в огромных и беспрецедентных масштабах по всему миру.
В предшествующие годы наибольшее внимание уделялось изучению поведения выбросов из отдельных труб [167, 173]; как показал Пановский
161], был получен большой ряд формул с целью установления связи между дисперсией факела загрязнений с метеорологическими и другими факторами. Наибольшая концентрация загрязнения в приземном слое от одиночных труб даже при нейтральной или неустойчивой стратификации обычно наблюдается в направлении ветра на расстоянии, в 20 раз превышающем высоту трубы. Из теории диффузии примесей следует, что концентрация уменьшается обратно пропорционально квадрату высоты источника [176].
Любые виды антропогенных примесей в атмосфере, будь-то газы, твердые или жидкие частицы (аэрозоли), перемещаются в пространстве преимущественно за счет скорости и направления ветра
Физика подобного эффекта здесь достаточна ясна: по мере расширения струи примеси вниз по потоку в этот процесс включаются вихри все больших масштабов и лишь при условии значительного превышения поперечными размерами струи размеров энергетически значимых турбулентных вихрей этот эффект ослабевает.
На самом деле процесс рассеяния в реальной атмосфере еще более усложняется существованием вблизи земной поверхности выраженной вертикальной неоднородности как средней скорости ветра, так и характеристик турбулентности. Особенно велика роль первого фактора в условиях сильной устойчивости атмосферы (например, ясной ночью при слабом ветре), когда за счет весьма значительных в этих условиях вертикальных градиентов скорости происходит интенсивное растяжение струи примеси в горизонтальном направлении, так что она приобретает характер тонкой (толщиной в несколько метров) пелены, покрывающей значительные по площади пространства.
В нашей стране, благодаря, прежде всего, коллективу ученых Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова во главе с М.Е. Бер-ляндом [16] основное внимание уделялось внедрению в практические методики расчета распространения примеси в атмосфере аналитических решений полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии с заданием упрощенных вертикальных профилей средней скорости ветра и коэффициентов турбулентности в виде степенных зависимостей с соответствующим подбором параметров этих формул из эксперимента.
В «Методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. (ОНД - 86)» [67] используется способ задания профиля коэффициента турбулентности в виде модели с изломом Юдина - Швеца: kt(z) = Kx.~, zi z <h h ' k,(z) = Kl—, zi z > h где Кi и h задаются в зависимости от температурной стратификации. При этом расчеты проводятся при стратификациях, которым соответствуют наибольшие значения максимума приземной концентрации, достигаемые при так называемой опасной скорости ветра.
Методика "ОНД - 86" [67] является нормативным документом и предназначена для расчета рассеяния примеси от источников выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. Здесь автоматически учитывается начальный подъем примеси в результате ее перегрева и в весьма обобщенной форме устойчивость атмосферы. Методика «ОНД-86», вообще говоря, фактически неприменима для расчета поля загрязнения при конкретных метеорологических условиях, а может использоваться лишь для оценки максимально возможной наземной концентрации примеси при наихудших условиях рассеяния.
Приведенные в [16] сравнения результатов расчетов максимальных приземных концентраций по методике «ОНД - 86» [67] с экспериментальными данными подтверждают, что для постоянно действующих источников и при некоторых средних метеорологических условиях согласие теории и эксперимента действительно имеется. Эксперименты последних лет по изучению рассеяния примеси в атмосфере при таких опасных ситуациях, как конвекция и инверсия при слабом ветре, указывают между тем на важные особенности процессов рассеяния при этих условиях (например, эффект опускания оси факела при конвекции ветра или поперечное его растяжение за счет вертикального сдвига ветра при инверсии), которые не воспроизводятся ни с помощью методики «ОНД - 86». Это фактически означает, что рассчитываемые при их помощи максимальные приземные концентрации как раз при наиболее опасных метеорологических условиях не адекватны реальности [124].
Нормативный статус» методики вовсе не является гарантией ее точности. Несмотря на то, что подобные методы в той или иной степени вбирают в себя накопленные за несколько десятилетий эмпирические данные (и в этом смысле, они, безусловно, полезны), даже простое перечисление их недостатков (невозможность адекватного воспроизведения механизма рассеяния для источников произвольной пространственной и временной структуры при различных метеоусловиях, а также над неоднородной подстилающей поверхностью) указывает на то, что они не отвечают современным требованиям и постепенно будут вытесняться более совершенными моделями атмосферной турбулентности и рассеяния примеси.
Загрязнение атмосферы, как правило, рассматривается поступлением вредных веществ от множества источников вредных выбросов на конкретных промышленных территориях, городах, краях, областях, республиках. Постоянно ведутся научно-исследовательские работы по оценке воздействия конкретными видами производств и частично рассматривается вклад в загрязнение атмосферы автотранспорта конкретного предприятия. Представляют интерес работы Чур иловой М.В. [122], Поздеева Н.В. [82], Хабарова В.А. [119], Оноприенко Т.Ф.[77], Михайленко С.В. [70], Стоберски Д.[115], Халимова И.Б. [120], Сирота В.Г.[99], Кротовой И.А.[55], Слипен-чука М.В.[100], Агаева Т.Д. [1]. Каждая из работ дополняла теоретические и практические аспекты проблем загрязнения атмосферы, влияние метеорологических факторов на рассеивание вредных примесей, оценивался общий уровень загрязнения атмосферы конкретного города. Обзор авторефератов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидатов и докторов наук, а также широкого круга литературных источников показал, что в них не рассматривался подробно процесс влияния на загрязнение атмосферы выбросами от автотранспорта, рейсирующего по главным магистралям, влиянием локальных значений метеорологических факторов на рассеивание вредных выбросов в приземном слое атмосферы с учетом проведения натурного эксперимента. Не рассматривались попытки изменения нормирования вредных выбросов в атмосферу от автотранспорта. Данный вопрос восполняется в представленной диссертационной работе.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Гриванов, Игорь Юрьевич
Заключение
В данной работе анализируются метеорологические условия и уровень загрязнения выхлопными газами автотранспорта центральной магистрали города - улицы Светланской с использованием экспедиционных наблюдений и данных метеорологических наблюдений городской метеорологической станции и участок автомагистрали ф. «Заря» - ст. Океанская. Анализ материалов наблюдений и расчетов позволяет сделать следующие выводы:
1. В результате проведения экспериментальных исследований метеорологических факторов по всем сезонам года в часы интенсивного движения по ул. Светланской было установлено:
- Средние суточные значения температуры на высоте 2-х метров во все сезоны года колеблются в пределах одного градуса. Средняя дневная температура всегда выше, чем на городской метеорологической станции (ГМС) на 1,6 - 2,6 °С. Эта разность увеличивается в безоблачные дни до 3,3 °С
- Сравнение с данными на метеорологической площадке показывает, что расхождения в значениях парциального давления водяного пара в средних величинах во всех сезонных измерениях не превышают ±1,0 гПа, в ежедневных величинах они несколько выше. Анализ приведенных величин позволяет сделать вывод о том, что основные закономерности изменения парциального давления в пространстве и времени в полной мере отражают данные наблюдений стационарной метеорологической площадки города.
- Ветровой режим города формируется циркуляционными факторами региона, орографией местности и особенностями городской застройки (высотой зданий, плотностью их расположения и ориентацией улиц по отношению к преобладающему направлению ветра).
2. При расчете приземных концентраций от источников вредных выбросов целесообразно использовать метеовеличины, характерные для данной территории, исключив усредненные по городу или району в целом, т.к. использование последних значительно искажает картину рассеивания загрязняющих примесей от источников данной промплощадки.
3. Для метод нормирования вредных выбросов в атмосферу предлагается новый подход: в расчете приземной концентрации целесообразно использовать среднегодовой граммсекундный выброс по каждому вредному компоненту; для горячих выбросов использовать в качестве геометрической высоты источника высоту подъема примеси, рассчитываемую для каждого конкретного случая; уточнять ее для конкретной территории с учетом местных метеорологических особенностей; необходимо ввести в формулу коэффициенты, учитывающие особенности
133 микроклимата регионов; необходимо вводить поправочные коэффициенты для горячих выбросов, учитывающие процесс изменения агрегатного состояния примеси в атмосферном воздухе.
4. Загрязнение атмосферы обусловлено валовыми выбросами, этот показатель необходимо учитывать в нормировании данного конкретного ингредиента загрязнения атмосферы. Учет только санитарно - гигиенического нормирования, искажает реальную картину состояния атмосферного воздуха.
5. В выбросах вредных веществ от автотранспорта присутствуют вещества всех четырех классов опасности. Наибольшую приземную концентрацию дают вещества, обладающие эффектом суммации, особенно соединения свинца + сернистый ангидрид, основной же вклад до 90 - 95 % являются соединения свинца. В приземной концентрации от суммации сернистый ангидрид + диоксид азота, основной вклад до 90 % составляет диоксид азота. Приземная концентрация углеводородов не превышает 2- 4 ПДК; оксид углерода 2-5.5 ПДК; приземная концентрация сажи значительно ниже ПДК.
6. Инструментальные заборы проб приземных концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы значительно ниже расчетных, что подтверждает несовершенство существующих методов расчета. Превышение составляет 2-5 раз. В атмосферу в выбросах автотранспорта не поступают соединения свинца, они оседают непосредственно в почве. В связи с эти необходимо учесть эти особенности в методиках по расчету вредных выбросов в атмосферу от автотранспорта. Применяемые удельные показатели по расчету свинца полностью искажают картину загрязнения атмосферы. В расчете приземных концентраций загрязняющих веществ выбросами автотранспорта максимальные значения имеют суммации свинца с сернистым ангидридом, причем вклад соединений свинца составляет до 90 % и более. Это побуждает применять условные исходные данные для автотранспорта, несоответствующие реальным условиям.