Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка взаимосвязей токсичности техногенного загрязнения окружающей среды и заболеваемости населения в регионе
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Розанова, Лада Николаевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы оценивания территории

1.1. Проблема территориальности в социальной и экономической географии и в геоэкологии.

1.2. Оценка территории: постановка проблемы и анализ существующих подходов.

Глава II. Современные методы оценивания территории.

2.1. Оценивание территории с помощью теории экспертных оценок.

2.2. Теория принятия компромиссных решений как один из методов оценивания территории.

Глава III. Опыт оценки токсичности техногенного загрязнения окружающей среды Республики Татарстан и ее связей с заболеваемостью населения

3.1. Оценка территории Республики Татарстан с точки зрения токсичности загрязнения окружающей среды

3.1.1. Оценка токсичности техногенного загрязнения атмосферного воздуха городов, поселков и административных районов.

3.1.2. Оценка городов, поселков и административных районов РТ по токсичности сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в поверхностные водные объекты.

3.1.3. Оценка городов и административных районов РТ по образованию и размещению токсичных отходов.

3.2. Заболеваемость населения РТ и ее связи с токсичностью техногенного загрязнения окружающей среды.

Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка взаимосвязей токсичности техногенного загрязнения окружающей среды и заболеваемости населения в регионе"

Актуальность темы и направленность исследования. Оценка территории традиционно является одной из важнейших задач экономической географии и геоэкологии. Особую значимость она приобретает на современном этапе перехода к рыночным отношениям. Задача оценивания состоит в том, чтобы дать адекватную оценку современного состояния территории, выявить критические точки и наметить перспективы развития. Без объективной оценки отдельных аспектов и всего комплекса характеристик территории невозможно научное управление как отдельными регионами, так и страной в целом. Поэтому актуализируется поиск эффективных методик надежного научного оценивания. Представленная в диссертации методика, опирающаяся на положения теории размытых множеств и теории принятия компромиссных решений, представляет собой один из путей решения этой задачи.

Актуализирует проблему оценивания территории также и необходимость учета состояния окружающей среды, поскольку экологический кризис занимает в настоящее время первое место среди глобальных проблем современности.

Объектом исследования диссертационной работы выступает территориальная эколого-экономическая система крупного региона.

Предмет исследования - оценка токсичности техногенного загрязнения окружающей среды региона и анализ взаимосвязей между полученными показателями токсичности и заболеваемостью населения на основе методов теории размытых множеств и теории принятия компромиссных решений в географии.

Целью исследования является развитие методической базы оценки территории на основе теории принятия компромиссных решений, а также решение задач по оценке токсичности техногенного загрязнения окружающей среды крупного региона и ее связей с заболеваемостью населения на примере Республики Татарстан (РТ).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ современного состояния, разработанности теоретико-методологических проблем оценивания территории.

2. Анализ современных методов оценивания территории (методы экспертных оценок, методы теории размытых множеств и принятия компромиссных решений).

3. Исследование и оценка токсичности техногенного загрязнения окружающей среды Республики Татарстан.

4. Выявление связи между токсичностью техногенного загрязнения окружающей среды Республики Татарстан и заболеваемостью населения.

В качестве методологической основы в диссертационном исследовании были использованы теоретические положения и разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам теории и практики оценивания территории: В.А. Андреева, Г.А. Аграната, В.В. Анненкова, J1. А. Заде, A.B. Дончевой, В.Н. Лаженцева, И.М. Майергойза, Н.Д. Матрусова, A.A. Минца, Л.И. Мухиной, Т.И. Петряковой, В.В. Покшишевского, Б.Н. Порфирьева, Т.Г. Руновой, В.А. Рубцова, В.В. Сочавы, A.M. Трофимова, Н.П. Торсуева, Р.Г. Хузеева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др.

Методическую базу диссертации составили методы геосистемного и геоситуационного анализа, методы математической статистики и сравнительного анализа, методы теории размытых множеств, принятия компромиссных решений, методы программирования для ЭВМ, традиционные географические методы - картографический, дескриптивный, районирования и классификации.

Исходная информация для выполнения диссертации была получена из отчетов Министерства охраны природы РТ, Института экологии природных систем АН РТ, статистических сборников Госкомстата РТ, фондовых материалов кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета, литературных и картографических источников.

Научная новизна исследования заключается в разработке новой методики оценки эколого-экономических систем, опирающейся на положения теории размытых множеств и теории принятия компромиссных решений. Обоснована возможность использования коэффициента токсичности для оценки экологической опасности удельных выбросов в атмосферу и удельных сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод. На основе применения новой методики получены результаты по оценке токсичности выбросов вредных веществ в атмосферный воздух городов, поселков и административных районов Республики Татарстан и по токсичности сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод. Проведен корреляционный анализ между полученными показателями токсичности техногенного загрязнения окружающей среды и заболеваемостью населения. Получены выводы по оценке характера и интенсивности связей между загрязнением окружающей среды и заболеваемостью населения для территории крупного региона.

Практическая значимость работы. Разработанная в диссертационной работе методика может быть использована для решения широкого круга прикладных эколого-географических и социальных задач.

Результаты, полученные на основе предлагаемой методики, позволяют давать дифференцированную оценку территории по совокупности конкретных факторов.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке основных направлений природоохранной политики, корректирования и преодоления сложившихся негативных ситуаций, в практике планирования оздоровления окружающей среды и профилактике заболеваемости населения.

Некоторая часть результатов нашла применение в лекционных и практических курсах, читаемых студентам факультета географии и геоэкологии Казанского университета: "Экономика Татарстана" и "Теория экспертных оценок".

Для решения задач, поставленных в диссертации, разработано программное обеспечение (на языке Visual Basic). Для обработки картографического материала был использован редактор Corel Draw.

Апробация результатов. Некоторые результаты диссертационной работы нашли отражение в выполнении практической работы по оценке влияния основных отраслей хозяйства РТ на различные составляющие экосистем ("Зеленая книга Республики Татарстан", 1993) и в анализе регионального аспекта современной экологической ситуации (там же), а также в выполнении научно-исследовательской темы "Методология и алгоритмы согласования социальных, экологических и экономических интересов в регионе" в рамках исследований РФФИ № 96-06-80234.

Научные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях: "География и региональная политика" (Смоленск, 1997), "Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность" (Смоленск, 1998), "Социология управления и духовной жизни" (Белгород, 1996), а также в Ижевске (1996), Перми (1999) и на ежегодных итоговых научных конференциях и научно-практических семинарах КГУ.

По теме диссертации имеется 6 публикаций.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассматриваются теоретико-методологические проблемы оценивания территории, определяются основные понятия, ставится проблема оценки территории и анализируются существующие подходы к ней.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Розанова, Лада Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в ходе выполнения диссертационной работы исследование позволяет сделать следующие выводы:

В диссертационной работе осуществлена дальнейшая разработка концепции оценивания территории в экономической географии и в геоэкологии.

Территория рассматривается как пространственно оформленное сочетание взаимодействующей совокупности природных, материально-технических и социальных ресурсов и одновременно как среда обитания. Для ее эффективного функционирования необходимо глубокое изучение ее потенциала, ресурсных возможностей как экономико-географической, социально-экономической, эколого-экономической, административно-территориальной структурной единицы. В условиях глобального экологического кризиса и приоритета экологического подхода ко всем сферам общественной жизни территория должна восприниматься как сложное социо-эколого-экономическое образование.

Оценивание выступает основой географической, эколого-географической и экологической экспертиз. Эколого-географическая экспертиза - как оценка различных сторон развития и размещения производительных сил региона, современного состояния ландшафта и прогноза его изменения, природоохранных и компенсационных мероприятий по возмещению возможных потерь природных ресурсов; оценка охраны памятников природы, исторических памятников и т.д.- необходимая компонента научного управления территорией.

Многочисленные работы, посвященные оцениванию территории, отличаются большим разнообразием подходов. В этих условиях оценка одного и того же объекта разными исследователями может привести к различным и даже несопоставимым результатам.

Этот недостаток преодолим в рамках использования теории принятия компромиссных решений в географии. Наиболее существенным при этом является то, что предлагаемый подход позволяет с общих позиций рассматривать многие географические и геоэкологические процессы и явления и в соответствии с этим обеспечивает единый подход к решению широкого круга задач.

В частности, идеи оценивания территории с помощью исследовательского аппарата теории принятия компромиссных решений используются для оценивания токсичности техногенного загрязнения окружающей среды крупного региона и ее связей с заболеваемостью населения.

Эта методика позволила выявить экологическое состояние городов и районов РТ по разработанным нами показателям оценки токсичности удельных выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Выделены районы, характеризующиеся критическим состоянием окружающей среды: восточные нефтедобывающие районы республики, крупные города с высокой территориальной концентрацией экологически опасных производств - Казань, Нижнекамск, Заинек, Набережные Челны и Альметьевск. В этой связи был проведен сравнительный анализ территорий по степени экологической опасности техногенных загрязнений по совокупности существенных факторов.

К числу основных тенденций можно отнести сравнительное благополучие сельских районов Предкамья и Предволжья, опасное положение в районах нефтедобычи республики и угрожающее состояние в городах с развитой химической, нефтехимической отраслями промышленности, а также развитой энергетической, строительной, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслями промышленности.

Аналогичная картина вырисовывается при анализе основных демографических характеристик населения РТ. Так, при исследовании его показателей, ярко выделяется неблагополучие в состоянии здоровья населения юго-восточной половины территории РТ, особенно в районах активной нефтедобычи и в крупнейших промышленно-развитых городах с широким спектром дете-риорантных отраслей промышленности. Особенно наглядна в этом отношении картосхема "Заболеваемость населения Республики Татарстан в 1996 году", а также "Смертность населения", "Младенческая смертность" и "Заболеваемость новорожденных" (Приложение 26, 27).

Корреляционный анализ отслеживает зависимость между токсичностью удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в поверхностные водоемы и состоянием здоровья населения.

Особенно ярко проявляется зависимость в городах: наличие тесной зависимости между показателями общей заболеваемости населения и токсичностью удельных сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в поверхностные водоемы. Высокие показатели коэффициента корреляции характерны также для районов нефтедобычи. Они колеблются от 0,2 до 0,8.

Согласно проведенному анализу, наибольшую опасность представляют именно городские выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и особенно сбросы вредных веществ в составе сточных вод (коэффициент корреляции изменяется от 0,6 до 0,9).

Наличие наиболее зримой связи выявлено для заболеваний крови и кроветворных органов, а также для болезней органов пищеварения, органов дыхания и для общей заболеваемости населения городов. Проведенный анализ убедительно доказывает опасность техногенной городской среды для жизни и здоровья человека, особенно в уязвимых возрастах.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что уровень токсичности техногенного загрязнения окружающей среды, рассчитываемый по предлагаемой нами методике, является весьма информативным показателем связи между загрязнением окружающей среды и заболеваемостью населения. На наш взгляд, полученные результаты могут быть использованы в практике планирования оздоровления окружающей среды и профилактике заболеваемости населения.

Промежуточные и конечные результаты диссертационной работы имеют широкий спектр применения. Основными направлениями являются оценивание различных параметров состояния социо-эколого-экономических систем, а также возможность сопоставления результатов оценивания различных территорий.

Таким образом, цель диссертационной работы - развитие методической базы теории оценивания территории на основе теории принятия компромиссных решений в географии, а также решение задач по оценке токсичности техногенного загрязнения окружающей среды крупного региона и ее связей с заболеваемостью населения - достигнута и конкретизирующие ее задачи решены.

Полученные нами результаты предполагают проведение дальнейших исследований: оценивание токсичности техногенных загрязнений по полному перечню загрязняющих веществ; оценка токсичности техногенных загрязнений на уровне отдельных предприятий для определения главных источников наиболее опасного загрязнения; анализ связей токсичности техногенного загрязнения окружающей среды с заболеваемостью людей по различным половозрастным группам; сравнительный анализ токсичности загрязнения окружающей среды РТ с другими регионами России; проведение мониторинговых исследований связей заболеваемости населения с токсичностью техногенного загрязнения окружающей среды.