Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка воздействия на атмосферу продуктов горения лесных материалов в зонах техногенного загрязнения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зырянов, Вадим Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Влияние продуктов горения на атмосферу и человека.

1.2. Экологические последствия лесных пожаров.

1.3. Обзор методик оценки и прогнозирования лесопожарной обстановки.

1.4. Характеристика лесных ресурсов Иркутской области.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЫМООБРАЗУЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ ОСНОВНЫХ ПОРОД ДРЕВЕСИНЫ И ЛЕСНЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика исследования дымообразующей способности.

2.3. Оценка воздействия техногенного загрязнения на дымообразующую способность лесных горючих материалов

2.4. Выводы.

3. ОЦЕНКА ВЫБРОСОВ ОСНОВНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ АТМОСФЕРЫ

ПРИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Методика расчета выбросов загрязняющих веществ от лесных пожаров.

3.2. Оценка дополнительных выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах в Иркутской области.

3.3. Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ВЫБРОСОВ ТОКСИКАНТОВ В АТМОСФЕРУ ПРИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Выбор и обоснование факторов и показателей.

4.2. Корреляционный анализ факторного пространства.

4.3. Моделирование и краткосрочное прогнозирование дополнительных выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫБРОСОВ ТОКСИКАНТОВ В АТМОСФЕРУ ПРИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ

5.1. Зонирование территории Иркутской области по показателям риска лесных пожаров и дополнительных выбросов токсикантов.

5.2. Организационно-технические мероприятия по минимизации дополнительных выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах в зонах техногенного загрязнения.

5.3. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка воздействия на атмосферу продуктов горения лесных материалов в зонах техногенного загрязнения"

Уровень загрязнения атмосферы (по комплексному индексу) за пять лет в крупнейших городах увеличился на 30 %. В список городов с очень высоким уровнем загрязнения входят и города Сибири (Братск, Кемерово, Красноярск и другие).

Исследованиями атмосферного воздуха, проведенными специалистами Государственной санитарно-эпидемиологической службы России, установлено содержание более 70 загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Число проб, в которых их содержание превышает гигиенические нормативы, составило в среднем по стране 4,49 %. Наиболее высокие показатели отмечаются в Сибирском (8,72 %), Дальневосточном (7,46 %) и Уральском (5,49 %) федеральных округах [89, 128].

Повышенный уровень загрязнения городов и населенных пунктов обусловлен поступлением в атмосферу значительных количеств выбросов загрязняющих веществ, главным образом, от стационарных источников промышленных предприятий. Перечень основных загрязнителей атмосферного воздуха в последние годы не изменился, в него входят: бенз(а)пирен, диоксид азота, оксид углерода, формальдегид, свинец, углеводороды, диоксид серы и различные взвешенные вещества. Значительный вклад в изучение экологических последствий от техногенных загрязнений внесли Акимов В.А., Акинфеев JI.JL, Берлянд М.Е., Епифанова И.П., Калабеков A.JL, Козлов А.Д., Кулиш О.Н., Миляев В.Б., Муравьев А.Г., Нурмеев Б.К., Плущевский М.Б., Ревич Б.А., Улицкий В.А., Хохлявин С.А., Шахраманьян М.А., Яковлев A.B. и другие [4-8, 42, 44, 121, 123].

По исследованию экологических последствий от техногенных загрязнений в Байкальском регионе следует отметить работы таких ученых как Е.М. Руновой, С.С. Тимофеевой, Т.А. Михайловой, JI.B. Барахтеновой, В.К. Аргучинцева, B.JI. Макухина и других [56, 100-103, 112, 113, 114].

Известно, что негативное влияние на атмосферу оказывают продукты горения при пожарах. Изучением экологического влияния на окружающую среду последствий горения различных веществ и материалов занимались известные ученые Андронова A.B., Бесчастнов М.В., Брушлинский H.H., Блинов В.Н., Вязниковцев A.B., Гармышев В.В., Гришин A.M., Гостинцев Ю.А., Иванов A.B., Иванова Г.А., Исаева J1.K., Измаилов A.C., Копылов Н.П., Курбатский Н.П., Куценогий К.П., Малыхин A.B., Павлов П.П., Петряков-Соколов И.В., Рыжов A.M., Серков Б.Б., Сутугин A.B., Таубкин И.С., Хасанов И.Р., Хованов A.M., Худяков Г.Н., Щеглов П.П. и другие. Результаты их исследований позволили дать комплексное представление о воздействии горения на состояние окружающей среды, ими разработаны общие подходы к оценке воздействия пожаров на экосистемы [2, 18, 19, 36, 40-41, 45, 57-59, 63, 69, 75, 94].

Негативный вклад в загрязнение атмосферы вносят продукты горения древесины и лесных горючих материалов (ЛГМ). Литературный обзор показал, что в пожароопасный период ежегодно на земле возникает до 400 тысяч лесных пожаров, повреждающих значительные площади лесов, выбрасывающих в атмосферу миллионы тонн продуктов сгорания и значительное количество загрязняющих веществ. К настоящему времени проведены значительные теоретические и практические исследования характеристик возникновения и распространения пожаров в лесах (Амельчугов С.П., Андреев Ю.А., Арбатская М.К., Белая А.Ю., Ваганов Е.А., Вакуров А.Д., Валендик Э.Н., Волокитина A.B., Гриценко М.М., Гришман Э.Н., Дорогов Б.И., Доррер Г.А., Киселев Я.С., Конева Э.В., Коровин Г.Н., Костырина Т.В., Курбатский Н.П., Латышев В.М., Негина C.B., Нестеров В.Г., Покрывайло В.Д., Раков В.А., Самусенко И.Ф., Софронов М.А., Столярчук Л.В., Телицын Г.П., Удилов В.П., Цветков П.А., Червонный М.Г., Шабунина Т.А.). В работах этих ведущих ученых отмечается, что число лесных пожаров зависит от природно-климатических, антропогенных и других факторов [9-14, 20-22, 26-30, 46, 47, 62, 77-81, 90, 109-111].

Несмотря на глубину и обширность выполненных теоретических работ по изучению характеристик возникновения и распространения пожаров в лесах, методы оценки экологических последствий горения древесины и лесных горючих материалов в зонах, подверженных техногенному загрязнению, на сегодняшний день находятся в начальной стадии исследования [33, 52, 55, 60, 72, 88, 97, 104, 122].

Недостаток, в первую очередь, технического, финансового потенциала не позволяет в масштабах всего субъекта Российской Федерации реализовать мероприятия по профилактике пожаров в лесах. Это предопределяет необходимость поиска новых подходов и путей более эффективного использования выделяемых средств. Одним из направлений решения этой задачи является моделирование, оперативное и краткосрочное прогнозирование обстановки с пожарами в лесах, зонирование территории субъекта Российской Федерации по показателям риска возникновения лесных пожаров.

Анализ лесных ресурсов России показывает, что Иркутская область характеризуется более высокими удельными запасами древесины: в среднем Л по России - 106 м /га, по Иркутской области - 150 м /га. Площадь лесов, приходящихся на одного жителя области в 4 раза больше, чем в целом по России. Показатель лесистости области составляет 78 %, что в 1,7 раза выше, чем в среднем по стране, и 2,9 раза выше, чем по планете [23, 24, 31, 39].

Наибольшую долю выбросов загрязняющих веществ в Иркутской области вносят предприятия химической и нефтехимической промышленности, целлюлозно-бумажного производства, цветной металлургии, т.е. производств характерных и для других регионов России. На основании изложенного объектом исследования выбрана Иркутская область.

Следует отметить, что оценка экологических последствий горения древесины и лесных горючих материалов из зон подверженных техногенному загрязнению практически не проводилась. Влияние техногенного загрязнения на дымообразующую способность лесных горючих материалов практически не исследовалось. В литературных источниках лишь отмечается, что длительные техногенные эмиссии влияют на степень поражения лесной экосистемы, и что воздействие аэропромвыбросов ведет к дисбалансу органогенных элементов и накоплению токсикантов в тканях растений.

В связи с этим, целью работы является экологическая оценка воздействия на атмосферу продуктов горения лесных материалов в зонах техногенного загрязнения и разработка практических мер, обеспечивающих минимизацию их негативного воздействия на окружающую среду.

Задачи диссертационной работы следующие:

1. Исследовать дымообразующую способность древесины и лесных горючих материалов Восточной Сибири с учетом воздействия на них техногенного загрязнения.

2. Оценить выбросы токсических веществ при лесных пожарах в зонах техногенного загрязнения Иркутской области.

3. Провести моделирование и краткосрочное прогнозирование обстановки с пожарами в лесах Иркутской области с учетом различных факторов.

4. Провести зонирование территории Иркутской области по показателям риска возникновения лесных пожаров и значениям выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах.

5. Разработать мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферу при горении древесины и лесных материалов в зонах техногенного загрязнения Иркутской области.

Научная новизна работы состоит в: определении дымообразующей способности наиболее распространенных в Сибири пород древесины и лесных горючих материалов из зон техногенного загрязнения;

- оценке выбросов основных загрязнителей атмосферы при горении лесных материалов из зон техногенного загрязнения;

- математическом моделировании обстановки с лесными пожарами в зонах техногенного загрязнения с учетом площади лесов, лесистости, запаса древесины, проживающего населения в административно-территориальной единице (ATE), климатических условий;

- зонировании территории Иркутской области по валовым выбросам основных загрязнителей атмосферного воздуха при лесных пожарах.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: использованием общепринятых методов и приборов при проведении лабораторных исследований; использованием современных методов обработки и анализа данных; значительным объемом проведенных экспериментальных исследований; корректностью выбора исходных данных и условий для построения моделей; критериальным анализом значимости параметров моделей; удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований.

Практическая значимость. Практическая ценность работы состоит в получении результатов: краткосрочного прогнозирования загрязнения атмосферы при горении лесных материалов в зонах техногенного загрязнения с учетом площади лесов, лесистости, запаса древесины, проживающего населения в ATE, климатических условий; зонирования территории Иркутской области по показателям риска возникновения лесных пожаров и залповым выбросам при горении лесных горючих материалов и древесины. Разработанные организационно-технические мероприятия по профилактике лесных пожаров в пожароопасный период года в зонах техногенного загрязнения, позволяют снизить уровень загрязнения атмосферы.

Исследования проводились в соответствии с заказ-нарядом №1\203 от 21 сентября 2005 года Агентства лесного хозяйства по Иркутской области «Анализ и оценка социально-экономических, экологических последствий лесных пожаров в Иркутской области и разработка мероприятий, направленных на их снижение».

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются: Агентством лесного хозяйства по Иркутской области, Авиационной базой охраны лесов Иркутской области, в Сибирском филиале ВНИИПО МЧС России, в ГУ МЧС России по Иркутской области; в учебном процессе и при выполнении НИР Восточно-Сибирского института МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на: первой межвузовской научно-практической конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб» (Иркутск, 1996), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Иркутск, 2001), всероссийских научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004, 2005); третьей межрегиональной научно-практической конференции «Реализация современного законодательства в области охраны труда: проблемы и перспективы» (Иркутск, 2005), 6-ой Международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2005).

Аннотация диссертационной работы по главам.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, её научная новизна и практическая ценность, апробация результатов исследований, приведена информация о структуре и объеме работы.

В первой главе представлена характеристика объекта исследования, результаты литературного обзора исследований в области экологического воздействия продуктов горения на атмосферу от пожаров на различных объектах, а также обзор методик прогнозирования числа лесных пожаров и оценки их экологических последствий для атмосферы.

Во второй главе изложены результаты сравнительной оценки дымообразующей способности основных пород древесины и лесных горючих материалов (ЛГМ), характерных для региона Сибири, из экологически «чистых» районов и из зон, подверженных техногенному загрязнению предприятиями нефтехимической и химической промышленности и цветной металлургии.

В третьей главе представлены результаты исследования по оценке выбросов токсикантов при лесных пожарах в Иркутской области, в частности, приведены характеристики основных загрязнителей атмосферы при лесных пожарах в зонах, подверженных негативному экологическому влиянию промышленных предприятий, показатели загрязнения атмосферы от основных токсикантов и результаты расчетов по методике оценки загрязнения атмосферы от основных токсикантов, адаптированной к горению при лесных и степных пожарах.

В четвертой главе приведены методы построения статистических моделей и их использования при прогнозировании. Обоснован и проведен выбор показателей, характеризующих напряженность ситуации с лесными пожарами, лесные ресурсы, климатические условия, экологические последствия лесных пожаров. Проведен корреляционный анализ факторов, построены статистические модели обстановки с пожарами, осуществлен прогноз дополнительных выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах в отдельных ATE (районах).

Пятая глава посвящена зонированию территории Иркутской области по показателям риска возникновения пожаров и значениям выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах, а также разработке практических мер, обеспечивающих минимизацию их негативного воздействия на окружающую среду.

В заключении диссертации сформулированы основные научные положения и результаты диссертационной работы.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 133 наименований. Содержит 156 страниц, включая 28 рисунков и 26 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Зырянов, Вадим Семенович

5.3. ВЫВОДЫ

1. Выделены административно-территориальные единицы с весьма низкой, низкой, средней, высокой и критической напряженностью ситуации, что позволит эффективно распределить ресурсный потенциал (технический, финансовый и другие) по реализации мероприятий по профилактике пожаров в лесах.

2. Определены основные направления организационно-технических мероприятий по профилактике лесных пожаров в зонах техногенного загрязнения.

3. Разработаны организационно-технические мероприятия направленные на снижение напряженности по количеству лесных пожаров в пожароопасный период, что позволит минимизировать дополнительные выбросы токсикантов и их негативное воздействие на атмосферу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследована дымообразующая способность древесины и лесных горючих материалов Иркутской области, подвергнутых техногенному загрязнению. Экспериментальные исследования показали, что ЛГМ из зон техногенного загрязнения характеризуются более высокой дымообразующей способностью и, следовательно, большей экологической нагрузкой на атмосферу при лесных пожарах. Число токсикантов, выделяющееся при горении таких горючих материалов также больше, чем из экологически чистых районов.

2. Проведена оценка выбросов токсикантов при лесных пожарах в зонах, подверженных негативному экологическому влиянию промышленных предприятий. Показано, что основными загрязнителями атмосферы при горении лесных материалов и древесины из зон техногенного загрязнения являются оксид углерода (СО), диоксид углерода (СО2), сажа (С), диоксид азота (N02), диоксид серы (S02), акролеин (С3Н4О), ацетальдегид (С2Н4О).

3. Проведено моделирование и краткосрочное прогнозирование обстановки с пожарами в лесах Иркутской области с учетом площади лесов, лесистости, запаса древесины, количества проживающего населения в ATE, климатических условий, что даёт возможность разработать научно обоснованные практические мероприятия по снижению негативного влияния токсических веществ на атмосферу при лесных и степных пожарах в зонах техногенного загрязнения.

4. Проведено зонирование территории Иркутской области по показателям риска возникновения лесных пожаров и значениям дополнительных выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах. Выделены административно-территориальные единицы с весьма низкой, низкой, средней, высокой и критической напряженностью ситуации, что позволяет эффективно распределить ресурсный потенциал (технический, финансовый и другие) по реализации мероприятий по профилактике пожаров в лесах.

5. Разработаны организационно-технические мероприятия по профилактике лесных пожаров в пожароопасный период года в зонах техногенного загрязнения Иркутской области, обеспечивающих минимизацию их негативного воздействия на окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Оценка воздействия на атмосферу продуктов горения лесных материалов в зонах техногенного загрязнения"

На правах рукописи

Зырянов Вадим Семенович

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФЕРУ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ ЛЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЗОНАХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

03.00.16- Экология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Братск - 2006

Работа выполнена в Восточно-Сибирском институте МВД России

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Удилов Василий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Андреев Юрий Александрович

кандидат медицинских наук, Корзун Никита Леонидович

Ведущая организация:

Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, г. Красноярск

00

Защита состоится « 26 » мая 2006 г. в 10 "" часов на заседании диссертационного совета К 212.018.02 в Братском государственном университете по адресу: 665709, г. Братск, ул. Макаренко, 40, БрГУ, аудитория № 112.

Просим Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 665709, г. Братск, ул. Макаренко 40, БрГУ факс (3953) 33-20-08 ученому секретарю совета К 212 .018.02 Чжан С.А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БрГУ.

Автореферат разослан « 25 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент f

С.А. Чжан

ЯРобА

-|02Ь5~ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уровень загрязнения атмосферы (по комплексному индексу) за 5 лет в крупнейших городах увеличился на 30 %. В список городов с очень высоким уровнем загрязнения входят и города Сибири (Братск, Кемерово, Красноярск и другие).

Исследованиями проб атмосферного воздуха, проведенными специалистами Государственной санитарно-эпидемиологической службы России, установлено содержание более 70 загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Число проб, в которых их содержание превышает гигиенические нормативы, составило в среднем по стране 4,49 %. Наиболее высокие показатели отмечаются в Сибирском (8,72 %), Дальневосточном (7,46 %) и Уральском (5,49 %) федеральных округах.

Повышенный уровень загрязнения городов и населенных пунктов обусловлен поступлением в атмосферу значительных количеств выбросов загрязняющих веществ, главным образом, от стационарных источников промышленных предприятий. Перечень основных загрязнителей атмосферного воздуха в последние годы не изменился, в него входят: бенз(а)пирен, диоксид азота, оксид углерода, формальдегид, свинец, углеводороды, диоксид серы и различные взвешенные вещества. Негативный вклад в загрязнение атмосферы вносят продукты горения древесины и лесных горючих материалов.

В пожароопасный период ежегодно на земле возникает до 400 тысяч лесных пожаров, повреждающих значительные площади лесов и выбрасывающих в атмосферу миллионы тонн продуктов сгорания. Несмотря на глубину и обширность выполненных теоретических работ по изучению характеристик возникновения и распространения пожаров в лесах, методы оценки экологических последствий горения древесины и лесных горючих материалов в зонах, подверженных техногенному загрязнению, на сегодняшний день находятся в начальной стадии исследования.

Недостаток, в первую очередь, технического, финансового потенциала не позволяет в масштабах всего субъекта Российской Федерации реализовать мероприятия по профилактике пожаров в лесах. Это предопределяет необходимость поиска новых подходов и путей более эффективного использования выделяемых средств. Одним из направлений решения этой задачи является моделирование, оперативное и краткосрочное прогнозирование обстановки с пожарами в лесах, зонирование территории субъекта Российской Федерации по показателям риска возникновения лесных пожаров.

Цель работы. Экологическая оценка воздействия на атмосферу продуктов горения лесных материалов в зонах техногенного загрязнения и разработка практических мер, обеспечивающих минимизацию их негативного воздействия на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 2Ро/акт 4(1

1. Исследовать дымообразующую способность древесины и лесных горючих материалов Восточной Сибири с учетом воздействия на них техногенного загрязнения.

2. Оценить выбросы токсических веществ при лесных пожарах в зонах техногенного загрязнения Иркутской области.

3. Провести моделирование и краткосрочное прогнозирование обстановки с пожарами в лесах Иркутской области с учетом различных факторов.

4. Провести зонирование территории Иркутской области по показателям риска возникновения лесных пожаров и значениям выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах.

5. Разработать мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферу при горении древесины и лесных материалов в зонах техногенного загрязнения Иркутской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследования дымообразующей способности основных пород древесины и лесных горючих материалов Восточной Сибири с учетом воздействия на них техногенного загрязнения.

2. Оценка выбросов токсикантов при лесных пожарах в Иркутской области.

3. Моделирование и краткосрочное прогнозирование обстановки с пожарами в лесах, подверженных воздействию промышленного загрязнения.

4. Зонирование территории Иркутской области по показателям риска возникновения лесных пожаров и значениям выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах.

5. Комплекс организационно-технических мероприятий по профилактике лесных пожаров в зонах техногенного загрязнения Иркутской области, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия на атмосферу продуктов горения лесных материалов.

Научная новизна работы состоит в:

- определении дымообразующей способности наиболее распространенных в Сибири пород древесины и лесных горючих материалов из зон техногенного загрязнения;

- оценке выбросов основных загрязнителей атмосферы при горении лесных материалов из зон техногенного загрязнения;

- математическом моделировании обстановки с лесными пожарами в зонах техногенного загрязнения с учетом площади лесов, лесистости, запаса древесины, проживающего населения в административно-территориальной единице (ATE), климатических условий;

- зонировании территории Иркутской области по валовым выбросам основных загрязнителей атмосферного воздуха при лесных пожарах.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: использованием общепринятых методов и приборов при проведении лабораторных исследований; использованием современных методов обработки и анализа данных; значительным объемом проведенных экспериментальных

исследований; корректностью выбора исходных данных и условий для построения моделей; критериальным анализом значимости параметров моделей; удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований.

Практическая значимость. Практическая ценность работы состоит в получении результатов: краткосрочного прогнозирования загрязнения атмосферы при горении лесных материалов в зонах техногенного загрязнения с учетом площади лесов, лесистости, запаса древесины, проживающего населения в ATE, климатических условий; зонирования территории Иркутской области по показателям риска возникновения лесных пожаров и залповым выбросам при горении лесных горючих материалов и древесины. Разработанные организационно-технические мероприятия по профилактике лесных пожаров в пожароопасный период года в зонах техногенного загрязнения, позволяют снизить уровень загрязнения атмосферы.

Исследования проводились в соответствии с заказ-нарядом №1\203 от 21 сентября 2005 года Агентства лесного хозяйства по Иркутской области «Анализ и оценка социально-экономических, экологических последствий лесных пожаров в Иркутской области и разработка мероприятий, направленных на их снижение».

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются: Агентством лесного хозяйства по Иркутской области; Авиационной базой охраны лесов Иркутской области; Сибирским филиалом ВНИИПО МЧС России; ГУ МЧС России по Иркутской области, а также в учебном процессе и при выполнении НИР Восточно-Сибирского института МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались: на первой межвузовской научно-практической конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб» (Иркутск, 1996); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Иркутск, 2001); всероссийских научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004, 2005); третьей межрегиональной научно-практической конференции «Реализация современного законодательства в области охраны труда: проблемы и перспективы» (Иркутск, 2005); IV Международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2005).

Публикации. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 9 научных работах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 133 наименований. Содержит 156 страниц, включая 28 рисунков и 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, её научная новизна и практическая ценность, апробация результатов исследований, приведена информация о структуре и объеме работы.

В первой главе представлена характеристика объекта исследования, результаты литературного обзора исследований в области экологического воздействия продуктов горения на атмосферу от пожаров на различных объектах, а также обзор методик прогнозирования числа лесных пожаров и оценки их экологических последствий для атмосферы.

Известно, что негативное влияние на атмосферу оказывают продукты горения при пожарах. Изучением экологического влияния на окружающую среду последствий горения различных веществ и материалов занимались известные ученые Андронова A.B., Бесчастнов М.В., Брушлинский H.H., Блинов В.Н., Вязниковцев A.B., Гармышев В.В., Гришин A.M., Гостинцев Ю.А., Иванов A.B., Иванова Г.А., Исаева Л.К., Измаилов A.C., Копылов Н.П., Курбатский Н.П., Куценогий К.П., Малыхин A.B., Павлов П.П., Петряков-Соколов И.В., Рыжов A.M., Серков Б.Б., Сутугин A.B., Таубкин И.С., Хасанов И.Р., Хованов A.M., Худяков Г.Н., Щеглов П.П. и другие. Результаты их исследований позволили дать комплексное представление о воздействии горения на состояние окружающей среды, ими разработаны общие подходы к оценке воздействия пожаров на экосистемы.

В тоже время литературный обзор показал, что в пожароопасный период в атмосферу выбрасывается значительное количество загрязняющих веществ от горения лесных материалов. К настоящему времени значительные теоретические и практические исследования характеристик возникновения и распространения пожаров в лесах провели Амельчугов С.П., Андреев Ю.А., Арбатская М.К., Белая А.Ю., Ваганов Е.А., Вакуров А.Д., Валендик Э.Н., Волокитина A.B., Гриценко М.М., Гришман Э.Н., Дорогов Б.И., Доррер Г.А., Киселев Я.С., Конева Э.В., Коровин Г.Н., Костырина Т.В., Курбатский Н.П., Латышев В.М., Негина C.B., Нестеров В.Г., Покрывайло В.Д., Раков В.А., Самусенко И.Ф., Софронов М.А., Столярчук Л.В., Телицын Г.П., Удилов В.П., Цветков П.А., Червонный М.Г., Шабунина Т.А. В работах этих ведущих ученых отмечается, что число лесных пожаров зависит от природно-климатических, антропогенных и других факторов.

Следует отметить, что оценка экологических последствий горения древесины и лесных горючих материалов из зон, подверженных техногенному загрязнению практически не проводилась. Влияние техногенного загрязнения на дымообразующую способность лесных горючих материалов практически не исследовалось. В литературных источниках лишь отмечается, что длительные техногенные эмиссии влияют на степень поражения лесной экосистемы и что воздействие аэропром выбросов ведет к дисбалансу органогенных элементов и накоплению токсикантов в тканях растений.

Анализ лесных ресурсов России показывает, что Иркутская область характеризуется более высокими удельными запасами древесины: в среднем по России - 106 м3/га, по Иркутской области - 150 м/га. Площадь лесов, приходящихся на одного жителя области, в 4 раза больше, чем в целом по России. Показатель лесистости области составляет 78 %, что в 1,7 раза выше, чем в среднем по стране, и 2,9 раза выше, чем по планете.

Наибольшую долю выбросов загрязняющих веществ в Иркутской области вносят предприятия химической и нефтехимической промышленности, целлюлозно-бумажного производства, цветной металлургии, т.е. производств, характерных и для других регионов России.

На основании изложенного объектом исследования выбрана Иркутская область.

Обзор методик прогнозирования числа пожаров показал, что для решения поставленных в настоящей работе задач целесообразно применить методы регрессионного анализа. Известно, что практическая ценность регрессионных уравнений и соответственно статистических моделей зависит от их адекватности тем объектам и процессам, которые они должны описывать.

Для оценки выбросов использовалась «Методика определения и расчета выбросов загрязняющих веществ от лесных пожаров», утвержденная Госкомитетом России по охране окружающей среды.

Во второй главе изложены результаты сравнительной оценки дымообразующей способности основных пород древесины и лесных горючих материалов (ЛГМ), характерных для региона Сибири, из экологически «чистых» районов и из зон, подверженных техногенному загрязнению предприятиями нефтехимической и химической промышленности и цветной металлургии.

Анализ статистических данных позволил получить оценку интенсивности воздействия промышленных районов на атмосферу и экосистемы Иркутской области.

Иркутский, Усольский, Братский и Зиминский районы отнесены к наиболее экологически опасным для населения, а города Усолье-Сибирское и Братск - к группе центров с опасно высокой (кризисной) ситуацией по загрязнению атмосферы. Очень высокая напряженность характерна для города Иркутска, высокая - для городов Байкальска, Зимы, Свирска, Усть-Илимска и Шелехова.

Установлено, что суммарный среднегодовой объем выбросов вредных веществ промышленными предприятиями г. Ангарска (главным образом, предприятием ОАО"АНХК") превышает 350 тыс.т в год, что составляет 44,8 % суммы вредных веществ, выбрасываемых всеми промышленными предприятиями области. На втором месте находится г. Братск, его предприятия выбрасывают в атмосферу около 200 тыс.т вредных веществ (19,3 % суммарных выбросов по области), на третьем - г. Усолье-Сибирское (около 10 %). Комплексный индекс загрязнения атмосферы в Ангарском районе составил 10,05, в Иркутском - 12,28, в Шелеховском - 14,97.

Поэтому образцы древесины и ЛГМ для исследования были заготовлены в лесных массивах Ангарского, Иркутского и Шелеховского районах. Отбор образцов происходил на территориях, где лесные горючие материалы подвергались техногенному воздействию от промышленных предприятий. Основными техногенными загрязнителями являлись предельные углеводороды, бензин, бензол, толуол, ксилол, аммиак, этилен, сероводород, фенол и другие вещества химического, нефтехимического и металлургического производств и их отходов.

В качестве «эталонных» лесных горючих материалов и древесины использовались образцы, изъятые в относительно экологически чистом Слюдянском районе.

Эксперименты проводились с древесиной, корой и листвой (хвоёй) наиболее часто встречающихся древесных пород как в Иркутской области, так и в других регионах Сибири, а также ряд ЛГМ.

Дымообразующая способность основных пород древесины и ЛГМ определялась по методике, изложенной в ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения».

Для испытаний брались образцы размером 40x40x10 мм (для образцов древесины и коры). Хвоя, листья и ветки укладывались в форму в целом виде, при этом высота укладки не превышала 15 мм. Все подготовленные образцы перед испытаниями выдерживались при комнатной температуре не менее суток. Взвешивание образцов производили на весах первого класса точности марки ВЛЭ-144. Погрешность взвешивания составляла не более 0,01 г. Испытание образцов проводилось в режиме горения с использованием газовой горелки. Длина пламени горелки составила до 15 мм.

Значения коэффициента дымообразования (От) рассчитывались по формуле:

V Т

О = ——1п (1 )

и Ьт Т ' (4

где V - вместимость камеры измерения, м3; Ь - длина пути луча света в задымленной среде, м; т - масса образца, кг; Т0, Ттш — соответственно значения начального и конечного светопропускания, %.

Погрешность значений коэффициента дымообразования при экспериментальных исследованиях не превышала 3 %.

Результаты сравнительных испытаний дымообразующей способности древесины из экологически «чистых» районов и зон техногенного загрязнения приведены на рис. 1 и табл. 1.

¡2 1250

7 Древесина Древесина Древесина Древесина Древесина Древесина ели Древесина Древесина

кедра лиственницы березы сосны осины топола лихты

Горючий материал

И - из экологически «чистых* районов, | - из зон техногенного загрязнения

Рис. 1. Дымообразующая способность древесины

Анализ экспериментальных данных показал, что дымообразующая способность ЛГМ взятых из экологически чистых районов и из районов, подверженных техногенным загрязнениям, различная. У некоторых исследуемых образцов характеристика дымообразующей способности из умеренной перешла в разряд высокой, т. е. значение От >500 м 2/кг. Для материалов из зон техногенного загрязнения (за исключением коры сосны) коэффициент дымообразующей способности увеличился. Наибольшее влияние техногенное загрязнение оказывает на листву деревьев: тополя - 112,5 %; березы - 51,1 %; осины - 37,7 %, а также на кору лиственницы - 69,1 % и тополя - 36,4 %, заметное влияние (более 5 %) на хвою сосны и кору ели, древесину ели, пихты и осины.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что ЛГМ из зон техногенного загрязнения характеризуются более высокой дымообразующей способностью и, следовательно, большей нагрузкой на атмосферу при лесных пожарах, число токсических веществ, выделяющееся при горении таких горючих материалов, также будет больше, чем из экологически чистых районов.

Таблица 1

Показатели дымообразующей способности горючих материалов_

Горючие материалы Дымообразующая способность, м2/кг (из экологически «чистых» зон) Дымообразующая способность, м 2/кг (из зон техногенного загрязнения) Изменение дымообразующей способности под воздействием техногенного загрязнения, % Характеристика дымообразующей способности

Древесина кедра 993 996 0,35 высокая

Древесина сосны 559 561 0,43 высокая

Древесина тополя 454 460 1,36 умеренная

Древесина лиственницы 568 583 2,66 высокая

Древесина березы 565 589 4,23 высокая

Древесина осины 443 469 5,84 умеренная

Древесина пихты 323 350 8,40 умеренная

Древесина ели 427 468 9,45 умеренная

Кора сосны 948 930 -1,85 высокая

Кора кедра 460 464 0,82 умеренная

Кора березы 1096 1129 3,01 высокая

Кора пихты 594 613 3,30 высокая

Кора осины 480 503 4,86 высокая

Кора ели 556 588 5,91 высокая

Кора тополя 427 583 36,40 высокая

Кора лиственницы 277 468 69,12 умеренная

Хноя ИИХ1Ы 707 708 0,22 высокая

Хвоя лиственницы 529 535 1,13 высокая

Хвоя ели 672 684 1,87 высокая

Хвоя кедра 500 513 2,56 высокая

Хвоя сосны 606 661 9,07 высокая

Листва осины 329 454 37,67 умеренная

Листва березы 391 591 51,10 высокая

Листва тополя 280 596 112,51 высокая

В третьей главе представлены результаты исследования по оценке выбросов токсикантов при лесных пожарах в Иркутской области, в частности, приведены характеристики основных загрязнителей атмосферы при лесных пожарах в зонах, подверженных негативному экологическому влиянию промышленных предприятий, показатели загрязнения атмосферы от основных

токсикантов и результаты расчетов по методике оценки загрязнения атмосферы от основных токсикантов, адаптированной к горению при лесных и степных пожарах.

Основными загрязнителями атмосферы при горении лесных материалов и древесины из зон, подверженных негативному экологическому влиянию различных промышленных предприятий, являются СО, СОг, N0*, 802, Н28, С, ИСК, БЮг, НСНО, органические кислоты, бенз(а)пирен и т.д.

Максимальные выделения и экологически опасные токсиканты при сгорании древесины характеризуются следующими показателями (т/м3): оксид углерода (СО) - 0,26; диоксид углерода (С02) - 0,26; сажа (С) - 1,77- 10 ~2; акролеин (С3Н4О) - 1,95- 10 ~8; ацетальдегид (С2Н4О) - 4,29- 10 ~7. Показатели выделения токсикантов при горении ЛГМ (т/т): оксид углерода (СО) - 0,135; диоксид углерода (С02) - 0,135; сажа (С) - 1,1- 10 ~2; диоксид азота (Ы02) -4,05 10 диоксид серы (БОз) - 1,0 • 10 ~6.

Для практических расчетов ниже предлагается методика оценки массы загрязнителей, попавших в атмосферу, адаптированная к горению различных материалов при лесных и степных пожарах.

Выброс загрязнителей атмосферы определяется как сумма масс токсикантов, выделившихся при сгорании лесных горючих материалов и древесины

М, = Л/,лш + М? . (2)

Это обусловлено тем, что ЛГМ (тонкие веточки, хвоинки, листья в кронах деревьев и опавшие на землю, трава, кустарники, мох, лишайники и т.д.) при лесных пожарах сгорают почти полностью. При степных пожарах ЛГМ также сгорает полностью. В то время как при лесных пожарах у древесины сгорает лишь определенная часть исходной массы.

В свою очередь,

млт =улш ,алгм (3)

М? -У?-ад-Кн, (4)

где МГ, М,л - масса ¡-го токсиканта, попавшего в атмосферу при сгорании ЛГМ и древесины соответственно, т; у/1™- уровень выделения ¡-токсиканта, при сгорании ЛГМ, т/т; алги ,ад- масса сгоревшей пожарной нагрузки ЛГМ и древесины соответственно, т; Кн - коэффициент недожога, равный Кн= 1- К; К - коэффициент полноты сгорания; У/1- концентрация ¡-го токсиканта, попавшего в атмосферу при сгорании древесины, т/м; V," - объем продуктов горения, выделившийся при сгорании древесины, м3 /т.

Массу сгоревшей пожарной нагрузки рассчитывали по формулам

алгм=8-тлгм , (5)

ад=Б-тд, (6)

где 5- площадь пройденная пожарами, м2; тА, тшц - масса древесины и ЛГМ соответственно, сосредоточенная на единице площади, т/м2.

Коэффициент полноты сгорания К, учитывающий, какая часть исходной массы ЛГМ или древесины сгорела при пожаре, в настоящей методике определяется через коэффициент недожога К„. Коэффициент недожога по различным источникам принимается в пределах от 0,4 до 0,8. В существующих методиках расчета выбросов токсикантов принимается К„=0, К=\, что, на наш взгляд, для древесины не совсем правильно. В ходе проведенных исследований и на основании результатов осмотра многочисленных мест лесных и степных пожаров обосновано значение К= 0,3 для древесины.

При оценке выброса загрязнителей атмосферы объем продуктов горения, выделившийся при сгорании древесины, 4500 м3/т, значения тд = 20 т/га, тлги = 2,5 т/га.

Масса токсикантов, попавших в атмосферу при сгорании древесины и ЛГМ в Иркутской области в пожароопасный период 2005 года, приведена в табл. 2.

Таблица 2

Масса основных токсикантов, попавших в атмосферу при сгорании древесины и ЛГМ в Иркутской области в пожароопасный период 2005 года

Загрязнитель атмосферы Масса токсикантов, попавших в атмосферу, т

Оксид углерода (СО) 35036

Диоксид углерода (С02) 35036

Сажа (С) 2796

Диоксид азота (Ы02) 103

Диоксид серы (БОг) 0,25

акролеин (С3Н4О) 15,8

ацетальдегид (С2Н4О) 15,8

Н28 0,36

НСНО 0,66

СНзСООН 0,33

Экологическая оценка воздействия на атмосферу продуктов горения лесных материалов в зонах техногенного загрязнения (табл. 2) показала необходимость прогнозирования риска лесных пожаров и разработки практических мероприятий, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

В четвертой главе приведены методы построения статистических моделей и их использования при прогнозировании. Обоснован и проведен выбор показателей, характеризующих напряженность ситуации с лесными пожарами, лесные ресурсы, климатические условия, экологические последствия лесных пожаров. Проведен корреляционный анализ факторов, построены статистические модели обстановки с пожарами, осуществлен

прогноз дополнительных выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах в отдельных ATE (районах).

Для исследования вклада выбросов при лесных пожарах в загрязнение атмосферного воздуха выбраны семь групп факторов, включающих 53 показателя, с учетом возможности их информационного наполнения (имеется систематическая статистика, ежегодно формируемая соответствующими службами), интерпретируемости.

В первую группу включены десять показателей, характеризующих напряженность ситуации с лесными пожарами в k-ой ATE области.

Вторая группа показателей характеризует социально-географическую , ситуацию в k-ой ATE (пять показателей).

Третья группа показателей характеризует лесные ресурсы в k-ой ATE (шесть показателей).

В четвертую группу включены восемнадцать показателей, характеризующих последствия и суммарные выбросы токсических веществ в атмосферу при лесных пожарах в k-ой ATE.

Пятая группа показателей характеризует напряженность ситуации по причинам пожаров в k-ой ATE (три показателя).

Шестая группа показателей характеризует климатические условия в k-ой ATE (три показателя).

В седьмую группу включены восемь показателей, характеризующих мероприятия, направленные на профилактику лесных пожаров в k-ой ATE.

В качестве информационной базы использовались статистические данные за последние 10 лет. В главе проведен корреляционный анализ всей совокупности факторов, который позволил для каждого показателя сформировать соответствующий набор аргументов.

Основной задачей разработки модели являлось выяснение характера и меры влияния на показатели четвертой группы остальных факторов, исследования влияния на последствия и суммарные выбросы токсикантов в атмосферу при лесных пожарах в k-ой ATE совокупности различных факторов,

• > а также на основе построенной модели, прогнозирование (на 2-3 года)

дополнительной эмиссии токсикантов при лесных пожарах в зависимости от изменения значений показателей из перечисленных выше групп на периоде

* упреждения прогноза.

Исходя из приоритетности показателей 4 группы, а именно показателя

к

х 29 (масса токсикантов, попавших в атмосферу при горении ЛГМ и древесины в k-ой ATE) была сформирована общая спецификация системы моделей, где этот показатель принят как основной.

X 29 = f2q ( * о , * | > * 2 > 11 > * 16 > * 22 > * 23 ) £ 29 > ( 7 )

где /29 - аппроксимирующая функция, вид которой будет определен на этапе

идентификации; е29- ошибка аппроксимации; х0- временная составляющая;

к к х, - количество лесных пожаров в k-ой ATE, шт.; х2 - площадь, пройденная

к к пожаром в к-ой ATE, га; - население в к-ой ATE, тыс. чел; х16 - площадь

к

лесных земель к-ой ATE, га; х22 - количество сгоревших ЛГМ в k-ой ATE, т.;

л

*2з - количество сгоревшей древесины в k-ой ATE, т.

Выражение (7) по своему содержательному смыслу соответствует логике

исследуемого процесса, поскольку взаимосвязь показателя х29 и показателей к к к

х\ , xü , *i6 достаточно сложна, для построения и решения системы моделей была выбрана определенная рекурсия:

Х2д — /и (*0 ' ' *22 ' -*23 ) ^29 ) ( 8 )

x2=f2(xi,xn,xi6} + s2. (9)

Общую массу сгоревшей пожарной нафузки т * определяли как сумму

к к показателей х22 и х23 .

Тогда

тк = fm{x к2,хЪ) + ет, (10)

где - процент лесистости k-ой ATE,(%);

X j = У1 ( и > * 16 > * 43 ' * 44 > 4J ) ^ 1 - (11)

Полученная модель, где Х{- безразмерная величина, соответствующая

jt

х, , представлена четырьмя уравнениями:

1. ^29= 1,633504 - 0,072807*0 + 0,384192 \пХ2; (12 )

t-критерии 5,98,1,72,4,31;

Д2=0,89; F=77,350; е=0,899; Я=0,639; ¿=2,437; 5=5,408; NCM=96,58; Ксп=96,02.

2 Хх= 164,995265-0,410323^+ 127,4300141nZ„- 100,418210 1пХ16 + + 11,733235 In Ai*; (13)

t-критерии 10,72,4,66, 9,89, 13,53, 16,08;

Ä2=0,992; ^=73,750; e=0,011; Я=0,387; ¿=2,593; ¿-=5,408; NCM=91,218; tfc„=93,52.

3. *2= 8,435151Z1-3,324489Z11; (14) t-критерии 2,65, 1,13;

R2=0,92; F=173,750; e=0,001; A=0,07; ¿=2,1; 5=3,54; NCM=98,452; Kc =91,68.

4. w= 169,241595 + 0,141085^0 + 0,416528 In 77,437306 lnJr,9; (15) t-критерии 8,75,1,71, 1,86, 8,49;

Ä2=0,874; F=250,132; e=0,001; A=0,528; d= 2, 33; 5=2,4; #„=95,01; Kcn=96,16.

Под каждым уравнением приведены значения критериев адекватности: t-критерия; R2- критерий множественной детерминации; F-критерий Фишера; е - средняя относительная ошибка прогноза; Л - средняя относительная ошибка аппроксимации; d - критерий Дарбина-Уотсона; s - величина остаточной дисперсии; псм - критерий смещения; Ксп - критерий "согласованности поведения".

Перечисленная совокупность критериев в полной мере характеризует адекватность регрессионных уравнений по отношению к описываемым объектам. Отметим, высокую статистическую значимость большинства критериев. Этот факт указывает на приемлемость построения модели для решения различных аналитических и практических задач, в том числе задач прогнозного характера.

Далее в главе приводятся прогнозные значения эндогенных переменных приведенных моделей в трех вариантах: пессимистичном, усредненном и оптимистичном. Результаты вариантных прогнозных расчетов выделения токсикантов при горении ЛГМ и древесины в Иркутской области позволили получить важную исходную информацию для разработки в пятой главе практических мероприятий по минимизации их негативного воздействия на окружающую среду при лесных и степных пожарах в зонах техногенного загрязнения.

Пя гая глава посвящена зонированию территории Иркутской области по показателям риска возникновения пожаров и значениям выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах, а также разработке практических мер, обеспечивающих минимизацию их негативного воздействия на окружающую среду.

Методика зонирования территории включала ряд операций. На первом этапе была собрана и обработана информация, характеризующая оперативную обстановку с лесными пожарами, напряженность ситуации по причинам пожаров, климатические условия, выбросам токсикантов в атмосферу при лесных пожарах. Затем для каждой из ATE были рассчитаны показатели, по которым в последующем проведено зонирование Иркутской области по пяти уровням напряженности ситуации. Первый уровень характеризовался весьма низкой, второй - низкой, третий - средней, четвертый - высокой, пятый -критической напряженностью ситуации. Отнесение территориальных единиц к соответствующему уровню напряженности ситуации обстановки по показателям риска возникновения пожаров и значениям выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах проводили по правилу, предложенному ранее профессором В.П. Удиловым.

Результаты зонирования территории Иркутской области по значениям риска возникновения лесных пожаров и выбросов токсических веществ в атмосферу при горении лесных материалов представлены на рис. 2 и рис. 3.

Далее в главе изложены положения разработанных организационно-технических мероприятий по профилактике лесных пожаров в пожароопасный период года в зонах техногенного загрязнения Иркутской области,

обеспечивающих минимизацию их негативного воздействия на окружающую среду. Основные направления мероприятий приведены на рис. 4.

Рис. 2. Карта-схема зонирования территории Иркутской области по значениям выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах

Характеристика уровня напряженности ситуации: П - весьма низкая; □ - низкая; в - средняя; ■ - высокая; щ - критическая.

1- Катангский; 2- Усть-Илимский; 3- Киренский; 4- Мамско-Чуйский; 5- Бодайбинский; 6 - Тайшетский; 7- Чунский; 8- Братский; 9- Нижнеилимский; 10- Усть-Кутский; 11-Казачинско-Ленский; 12- Нижнеудинский; 13- Тулунский; 14- Куйтунский; 15-Балаганский; 16- Усть-Удинский; 17- Жигаловский; 18- Качугский; 19- Зиминский; 20-Заларинский; 21 - Черемховский; 22 - Усольский; 23 - Иркутский; 24 - Ольхонский; 25 -Слюдянский; 26 - Шелеховский; 27 - Ангарский; 28 - Усть-Ордынский Бурятский АО.

ш

0

('■'■'С

Рис. 3. Карта-схема зонирования территории Иркутской области по количеству лесных пожаров в ATE

Характеристика уровня напряженности ситуации: □ - весьма низкая; □ - низкая; щ - средняя; ■ - высокая; в - критическая.

1- Катангский; 2- Усть-Илимский; 3- Киренский; 4- Мамско-Чуйский; 5- Бодайбинский; 6 -Тайшетский; 7- Чунский; 8- Братский; 9- Нижнеилимский; 10- Усть-Кутский; 11-Казачинско-Ленский; 12- Нижнеудинский; 13- Тулунский; 14- Куйтунский, 15-Балаганский; 16- Усть-Удинский; 17- Жигаловский; 18- Качугский; 19- Зиминский; 20-Заларинский; 21 - Черемховский; 22 - Усольский; 23 - Иркутский; 24 - Ольхонский; 25 -Слюдянский; 26 -. Шелеховский; 27 - Ангарский; 28 - Усть-Ордынский Бурятский АО.

Разработка и принятие нормативно-правовых и законодательных документов по вопросам использования и охраны лесных ресурсов

Разработка целевых программ пожарной безопасности по охране лесных ресурсов

Мероприятия по

пожарной профилактике и противопожарному обустройству

Организация обучения и пропаганды населения

Мониторинг и прогнозирование пожароопасной ситуации и риска возникновения пожапов

Организационно-технические мероприятия, обеспечивающие минимизацию негативного воздействия на атмосферу продуктов горения лесных материалов в зонах техногенного загрязнения

Совершенствование технологии тактики и техники ликвидации очагов горения лесных материалов

Мероприятия по

организации тушения

лесных пожаров

Развитие наземных и космических средств обнаружения очагов горения

Расследование и экспертиза лесных пожаров. Организация деятельности лесной милиции

Развитие авиационной охраны лесов

Рис.4. Основные направления организационно-технических мероприятий по профилактике лесных пожаров в зонах техногенного загрязнения

ВЫВОДЫ

1. Исследована дымообразующая способность древесины и лесных горючих материалов Иркутской области, подвергнутых техногенному загрязнению. Экспериментальные исследования показали, что ЛГМ из зон техногенного загрязнения характеризуются более высокой дымообразующей способностью и, следовательно, большей экологической нафузкой на атмосферу при лесных пожарах. Число токсикантов, выделяющееся при горении таких горючих материалов также больше, чем из экологически чистых районов.

2. Проведена оценка выбросов токсикантов при лесных пожарах в зонах, подверженных негативному экологическому влиянию промышленных предприятий. Показано, что основными загрязнителями атмосферы при горении лесных материалов и древесины из зон техногенного загрязнения являются оксид углерода (СО), диоксид углерода (С02), сажа (С), диоксид азота (N02), диоксид серы (S02), акролеин (С3Н40), ацетальдегид (Q1H4O).

3. Проведено моделирование и краткосрочное прогнозирование обстановки с пожарами в лесах Иркутской области с учетом площади лесов, лесистости, запаса древесины, количества проживающего населения в ATE, климатических условий, что даёт возможность разработать научно обоснованные практические мероприятия по снижению негативного влияния токсических веществ на атмосферу при лесных и степных пожарах в зонах техногенного загрязнения.

4. Проведено зонирование территории Иркутской области по показателям риска возникновения лесных пожаров и значениям дополнительных выбросов токсикантов в атмосферу при лесных пожарах. Выделены административно-территориальные единицы с весьма низкой, низкой, средней, высокой и критической напряженностью ситуации, что позволяет эффективно распределить ресурсный потенциал (технический, финансовый и другие) по реализации мероприятий по профилактике пожаров в лесах.

5. Разработаны организационно-технические мероприятия по профилактике лесных пожаров в пожароопасный период года в зонах техногенного загрязнения Иркутской области, обеспечивающих минимизацию их негативного воздействия на окружающую среду.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Удилов, В.П. Анализ и проблемы правовой деятельности государственного пожарного надзора [Текст] / В.П. Удилов, О.В. Бутырин, B.C. Зырянов / Материалы первой межвузовской научно-практической конференции по проблемам деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб: Сборник статей. - Иркутск: ИВШ МВД России, 1996,-с. 94-95.

2. Удилов, В.П. Программное обеспечение оценки деятельности подразделений противопожарной службы [Текст] / В.П. Удилов, О.В. Бутырин,

B.C. Зырянов / Материалы первой межвузовской научно-практической конференции по проблемам деятельности правоохранительных органов и противопожарных служб: Сборник статей.- Иркутск: ИВШ МВД России, 1996,- с. 95-96.

3. Лапкип, A.M. Моделирование основных показателей оперативной обстановки с пожарами на объектах сельскохозяйственного назначения [Текст] / A.M. Лапкин, B.C. Зырянов / Актуальные проблемы агропромышленного комплекса: Материалы региональной научно практической конференции.-Иркутская Государственная сельскохозяйственная академия, 2001,- с.67-68.

4. Зырянов, B.C. Методика построения комплексного критерия оценки пожарной опасности и пожарной безопасности [Текст] /B.C. Зырянов, О.В. Бутырин. / Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2004,- с. 228-230.

5. Зырянов, B.C. Исследование состояния дознания по лесным пожарам Иркутской области. [Текст] / B.C. Зырянов, В.П. Столопов. / Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2004,- с. 246-247.

6. Зырянов, B.C. Применение критерия смещения при выборе метода оценивания параметров регрессионных уравнений. [Текст]: / Научный журнал / Моделирование и прогнозирование систем / B.C. Зырянов, С.И. Носков. /Иркутск: ИрГУПС, 2004. - с. 156-164.

7. Зырянов, B.C. Прогнозирование пожароопасной обстановки в лесах Иркутской области. [Текст] / B.C. Зырянов, В.В. Гармышев, С.Г. Номинат. /Реализация современного законодательства в области охраны труда: проблемы и перспективы. Материалы докладов третьей межрегиональной научно-практической конференции,- Иркутск.-Изд-во ИрГТУ, 2005. - с. 120121.

8. Зырянов, B.C. Зонирование Иркутской области в зависимости от лесопожарной обстановки. [Текст] / B.C. Зырянов, В.И. Деренских. / Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития Материалы десятой Всероссийской научно-практической конференции.- Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2005. - с. 115-116.

9. Зырянов, B.C. Оценка экологической нагрузки атмосферы при лесных пожарах в Иркутской области [Текст]: Науч.-практич. журн. / Вестник ВСИ МВД России. / B.C. Зырянов. / Кварт,- 2005. - с. 70-74.

1

ЗЫРЯНОВ ВАДИМ СЕМЕНОВИЧ

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФЕРУ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ ЛЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЗОНАХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

Подписано в печать 20.04.2006. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч. изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ80 Отпечатано в издательстве ГОУ ВПО «БрГУ» 665709, Братск, Макаренко, 40

»

•i

9 1 02 65

t